Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Рубцовое пищеварение и некоторые показатели обмена веществ в связи с продуктивностью молочных коров при использовании в рационах кукурузной мезги
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сергеев, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиологические основы нетрадиционного кормления крупного рогатого скота.

1.2. Использования побочных продуктов промышленности в кормлении животных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Первая серия опытов.

3.1.1 Химический состав рационов скармливаемых животным в период физиологического опыта.

3.1.2. Поедаемость кормов рационов.

3.1.3. Переваримость питательных веществ.

3.1.4. Показатели азотистого обмена в рубце.

3.1.5. Динамика рН.

3.1.6. Содержание летучих жирных кислот и их процентное соотношение в рубце.

3.1.7. Содержание азотистых веществ в крови.

3.1.8. Содержание летучих жирных кислот в крови и их соотношение.

3.1.9. Морфо-биохимические показатели крови.

3.2. Вторая серия опытов.

3.2.1. Химический состав рационов скармливаемых животным в период научно-хозяйственного опыта.

3.2.2. Продуктивность коров.

3.2.3. Качество молока.

3.3. Экономическая эффективность использования кукурузной мезги в кормлении лактирующих коров.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Рубцовое пищеварение и некоторые показатели обмена веществ в связи с продуктивностью молочных коров при использовании в рационах кукурузной мезги"

Актуальность темы. На современном этапе развития общества, среди вопросов повышения качества жизни людей важное значение приобретает улучшение снабжение населения продовольствием. Мировой опыт показывает, что прогресс в повышении продуктивности животных и снижении себестоимости производства животноводческой продукции на 50-60% определяется научно обоснованным кормлением. Так как затраты корма составляют главную статью расходов на получение животноводческой продукции, прогресс в отрасли питания является основным фактором повышения эффективности животноводства. Снижение себестоимости животноводческой продукции имеет большое значение в современном мире рыночной экономики. Но это снижение не должно отрицательно сказываться на получаемой продукции. В связи с этим особую важность приобретают вопросы рационального и экономного расходования концентрированных кормов, играющих решающую роль в балансировании рационов по энергии и протеину, поскольку именно от обеспеченности рациона достаточным количеством полноценного протеина во многом зависит продуктивность животных. Но использование концентрированных кормов даёт существенную финансовую нагрузку на экономику животноводческих предприятий. В результате актуальным становится вопрос о частичной замене этого вида корма на другой более дешёвый. Таким кормом может служить кукурузная мезга. Положительной характеристикой этого корма является высокое содержание в нём протеина и энергии. Но пока возможности использования кукурузной мезги не достаточно известны. Дефицит дешёвого белкового сырья приводит к тому, что различные перерабатывающие предприятия начинают из побочных продуктов производства делать корма с высоким содержанием питательных веществ. В частности на Ибредском крахмалопаточном заводе Шиловского района Рязанской области при производстве кукурузного крахмала таким продуктом является кукурузная мезга, которая используется на корм крупному рогатому скоту. В доступной нам литературе мы не встретили научно-обоснованных данных о норме введения кукурузной мезги в рационы дойных коров, о влиянии её на продуктивность и качество молока. Отсутствуют данные о характере пищеварения и обмена веществ у коров, получающих рационы с добавлением кукурузной мезги.

В связи с этим очевидна актуальность исследования характера пищеварения, азотистого и углеводного обмена, молочной продуктивности и качества продукции лактирующих коров, содержащихся на рационах с разным уровнем кукурузной мезги.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния скармливания рационов с разным уровнем кукурузной мезги на поедаемость, переваримость питательных веществ, рубцовое пищеварение, азотистый и углеводный обмен, продуктивность и качество молока коров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить питательность рационов, включающих разный уровень кукурузной мезги;

- определить поедаемость, переваримость питательных веществ и баланс азота при разном уровне мезги в рационах;

- исследовать показатели углеводного и азотистого обмена в рубце и крови подопытных животных;

- изучить морфо-биохимические показатели крови у исследуемых коров;

- установить уровень молочной продуктивности и качество молока лактирующих коров;

- рассчитать экономическую эффективность.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в условиях Рязанской области изучено влияние скармливания рационов с различным уровнем кукурузной мезги на поедаемость и переваримость питательных веществ рациона, и продуктивность лактирующих коров.

Впервые исследовано влияние скармливания кукурузной мезги лакти-рующим коровам на процессы рубцового пищеварения, морфобиохимические показатели крови, некоторые показатели азотистого обмена и углеводного обмена.

Установлены наиболее оптимальные и рентабельные с физиологической и экономической точки зрения рационы с кукурузной мезгой для лактирующих коров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- влияние скармливания рационов с различным уровнем кукурузной мезги на поедаемость, переваримость питательных веществ, рубцовое пищеварение, азотистый и углеводный обмен, показатели крови коров;

- показатели молочной продуктивности и качества молока коров при скармливании им рационов с разным уровнем кукурузной мезги,

- экономическая эффективность использования в кормлении лактирующих коров рационов с добавлением кукурузной мезги.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сергеев, Сергей Сергеевич

5. Выводы

1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов находились в прямой зависимости от уровня кукурузной мезги в них. Так, коэффициенты переваримости питательных веществ рациона с добавлением 10 кг кукурузной мезги, были выше по сравнению с контрольной группой: по сухому веществу на 1,4% (Р<0,05), протеину на 1,3%, жиру на 1,0%, клетчатке на 2,4%, БЭВ на 2,7% (Р<0,05). При введении в рацион лактирующих коров кукурузной мезги улучшается переваримость кормов этими животными, особенно при добавлении 10 кг кукурузной мезги.

2. Скорость образования аммиака в рубце коров зависела от уровня кукурузной мезги в рационе. Наименьшей она была в группе коров получавших рацион с добавлением 10 кг кукурузной мезги в период после кормления. Это привело к уменьшению всасывания аммиака в кровь, меньше образовалось мочевины на 2,8% по сравнению с контрольной группой и на 1,6% по сравнению с I опытной группой, и снизилась её потеря с мочой.

3. У коров II опытной группы возросло использование аммиака микрофлорой рубца по сравнению с животными других групп, что благоприятно сказалось на уровне образования микробиального белка в их рубце.

4. Увеличение концентрации белкового и общего азота в рубцовом содержимом привело к увеличению данных показателей и в крови животных II опытной группы по сравнению с другими группами, что говорит о более эффективном использовании протеина корма коровами, получавшими рацион с добавлением 10 кг кукурузной мезги.

5. Скармливание лактирующим коровам рациона с добавлением 10 кг кукурузной мезги оказало благоприятное влияние на бродильные процессы в рубце. Это привело к возрастанию количества летучих жирных кислот в рубцовом содержимом, лучшему всасыванию их в кровь и увеличению содержания летучих жирных кислот в крови.

6. Увеличение содержания летучих жирных кислот в крови коров, получавших рацион с добавлением 10 кг кукурузной мезги, способствовало повышению продуктивности.

7. У всех животных, участвующих в физиологическом опыте не было выявлено каких-либо отклонений от физиологической нормы по основным показателям крови. Добавление в рацион лактирующих коров 5 кг и 10 кг кукурузной мезги не приводило к существенным изменениям этих показателей.

8. Молочная продуктивность коров II опытной группы была выше, чем у коров других групп. Наивысший удой среди коров исследуемых групп наблюдался во II опытной группе. В контрольной группе этот показатель был меньше на 18,41%, в I опытной группе на 1,82%). В молоке коров II опытной группы содержание жира было больше, чем в контрольной группе. Возрастало содержание лактозы, сухого вещества, сухого обезжиренного молочного остатка, увеличивалась плотность молока по сравнению с молоком коров контрольной группы.

9. Скармливание лактирующим коровам рациона, содержащего 10 кг кукурузной мезги, экономически оправдано и приводит к снижению расхода кормов на получение единицы продукции. На производство 1 кг молока коровы II опытной группы расходовали ЭКЕ меньше по сравнению с контрольной группой на 10,66%), переваримого протеина меньше на 13,51%.

6. Предложения производству

1. С целью увеличения эффективности молочного направления в животноводстве и повышения рентабельности производства молока рекомендуем добавлять в рационы дойных коров кукурузную мезгу.

2. Для повышения эффективности использования кормов рационов, увеличения молочной продуктивности и качества молока коров наиболее целесообразно использовать в кормлении лактирующих коров кукурузную мезгу в количестве 10 кг.

4.3аключение

Затраты корма составляют основную статью расходов на получение животноводческой продукции. Снижение себестоимости животноводческой продукции имеет важное значение. При этом необходимо сохранять качество получаемой продукции на высоком уровне, в сфере развития высокой конкуренции, в том числе и с импортной продукцией. Таким образом, важными становятся вопросы рационального и экономного использования кормов. В связи с высокой и постоянно растущей себестоимости зерновых культур особую важность приобретает вопрос экономного расходования концентрированных кормов, которые играют основную роль в балансировании рационов по энергии и протеину, поскольку именно от обеспеченности рациона достаточным количеством полноценного протеина во многом зависит продуктивность животных. В результате актуальным становится вопрос о частичной замене этого вида корма на другой более дешёвый, но не уступающий концентрированным кормам по своей питательной ценности. Одним из таких кормов может служить кукурузная мезга, получаемая в процессе переработки кукурузного зерна на крахмал и патоку. Из кукурузного зерна выделяется крахмал, протеин, жир и клетчатка. Крахмал идёт на переработку, а остальные составляющие смешиваются с целью получения кукурузной мезги. Основной положительной характеристикой этого корма является высокое содержание в нём протеина и энергии. В доступной нам литературе мы не нашли научно-обоснованных данных о механизме влияния рационов с кукурузной мезгой на характер рубцового пищеварения, обменные процессы, продуктивность и качество молока лактирующих коров.

В связи с этим, целью нашей работы было изучение влияния скармливания лактирующим коровам рационов с добавлением 5 кг и 10 кг кукурузной мезги на поедаемость, переваримость питательных веществ, рубцовое пищеварение, азотистый и углеводный обмен, продуктивность и качество Группа контрольная □ Группа I опытная □ Группа II опытная

Рис.4.1. Коэффициенты перевариваемости питательных веществ рационов молока коров, а также сравнение влияния этих рационов с влиянием контрольного рациона без добавления кукурузной мезги. На основании результатов научно-хозяйственного опыта был проведён анализ экономической эффективности при использовании в кормлении дойных коров рационов с разным уровнем кукурузной мезги.

Физиологический опыт проводился по схеме латинского квадрата. Каждый период физиологического опыта включал в себя два подпериода: подготовительный — 7 суток и опытный — 27 суток. Последние 7 дней опытного подпериода были учётными.

Научно-хозяйственные исследования были проведены на 30 лактирующих коровах чёрно-пёстрой породы в ООО «Желудёво» Шиловского района Рязанской области. Коровы были сформированы в три группы по 10 голов и получали рационы с разным уровнем кукурузной мезги. Научно-хозяйственный опыт состоял из двух периодов: подготовительного — 15 суток и опытного - 60 суток. В ходе проведения опыта мы изучали молочную продуктивность и качество молока коров индивидуально, один раз в 10 дней, в период проведения контрольных доек.

Изучение поедаемости рационов с разным уровнем кукурузной мезги, проведённое за время физиологического опыта показало, что во всех группах этот показатель был практически одинаковым.

Поедаемость сена лугового, зерносмеси, ржаной барды и кормовой патоки во всех группах составляла 100%. Кукурузная мезга, входящая в состав опытных рационов также полностью поедалась животными. Это говорит о том, что данный вид корма был для них желателен.

Различия наблюдались только в потреблении силоса клеверного. Животные II опытной группы поедали его на 95,2% от заданного. В I опытной группе этот показатель составил 93,3%, в контрольной группе 92,3%.

Таким образом, добавление в рационы лактирующих коров кукурузной мезги не привело к существенному изменению в суточном потреблении кормов этими животными. Поедаемость кормов была высокой во всех группах.

1000

800мг/л 600

400

200-' 0

Аммиак

156,3 .Лб1,3 ^165,7 jggf небелковый белковый Азот

1168ft

-о СГ\ общий Группа контрольная □ Группа I опытная □ Группа II опытная Рис.4.2. Содержание форм азота в рубце коров до кормления небелковый белковый общий

Аммиак Азот Группа контрольная □ Группа I опытная □ Группа II опытная

Рис.4.3. Содержание форм азота в рубце коров через три часа после кормления

При изучении переваримости питательных веществ рационов, нами были выявлены некоторые отличия между группами животных, получавших контрольный и опытные рационы (рис.4.1.). Было установлено, что во II опытной группе коэффициенты переваримости всех питательных веществ были выше по сравнению с контрольной группой и I опытной группой. Так, коэффициент переваримости сухого вещества был выше по сравнению с контрольной группой на 1,4%(Р<0,05), протеина на 1,3%, жира на 1,0%, клетчатки на 2,4%, БЭВ на 2,7% (Р<0,05). Коэффициенты переваримости питательных веществ рациона коров, получавших рацион с добавлением 5 кг кукурузной мезги, также были выше по сравнению с контрольной группой. Так, коэффициент переваримости сухого вещества был выше по сравнению с контрольной группой на 0,5%), протеина на 0,9%, жира на 0,6%, клетчатки на 1,5%, БЭВ на 0,8%. По-видимому, увеличение переваримости питательных веществ у коров опытных групп связано с тем, что в их рацион вводилась кукурузная мезга, частично вытесняя зерносмесь. Кукурузная мезга, проходя сложный технологический процесс изготовления, приобретает более высокие показатели переваримости по сравнению с зерносмесью. Это связано с тем, что в результате помола, сепарации и фильтрации из кукурузного зерна выделяются питательные вещества, крахмал идёт на переработку, а остальные части зерна смешиваются с целью получения кукурузной мезги. В результате такой обработки доступность питательных веществ для организма животных становится выше.

Различия в переваривании питательных веществ рационов животными исследуемых групп также связано и с характером пищеварительных процессов, особенно в рубце. Изучение азотистого обмена в рубце выявило некоторые отличия между группами коров, находящихся на рационах с разным уровнем кукурузной мезги (рис.4.2, рис.4.3.).

Известно, что эффективность использования протеина корма зависит от концентрации аммиака в рубце и его обмена. (75). Эффективность использования аммиака симбиотической микрофлорой рубца происходит при его

30000

25000

20000 мг/л 15000

10000

5000

ЧО

Общий азот

Белковый азот

Небелковый азот Группа контрольная □ Группа I опытная □ Группа II опытная

Рис.4.4. Содержание форм азота в крови коров до кормления концентрации около 100 мг/л. При увеличении образования аммиака в рубце происходит его потеря организмом. (75,166). Эти потери объясняются тем, что при больших количествах аммиака микроорганизмы не успевают использовать его для синтеза белка и значительное количество аммиака всасывается в кровь. Далее аммиак попадает в печень и превращается в мочевину. Последняя выделяется с мочой или частично всасывается в рубец со слюной и через рубцовую стенку. (75).

Концентрация аммиака в рубцовом содержимом коров всех групп возрастала через три часа после кормления. Это связано с распадом белка корма, поступившего в рубец. Наименьшим этот показатель был во II опытной группе и составил 139,07 мг/л. В I опытной группе он составил 143,73 мг/л, в контрольной группе - 152,13 мг/л. Таким образом, потери аммиака организмом коров II опытной группы оказались минимальными по сравнению с животными других групп. Это благоприятно сказывается на уровне образования микробиального белка в рубце коров, так как такая концентрация аммиака способствует более полному его использованию микрофлорой рубца. Это объясняет то, что во II опытной группе концентрация белкового азота до и после кормления выше, чем в остальных группах. В период до кормления этот показатель во II опытной группе был выше на 1,4 % (Р<0,05), чем в контрольной группе и на 0,6%, чем в I опытной группе. Через три часа после утреннего кормления разница составила: между II опытной группой и контрольной группой - 2,2% (Р<0,05), между II опытной и I опытной группой -0,2%. Во всех группах концентрация белкового и общего азота снижалась после кормления, что подтверждается результатами исследований ряда авторов. (10,13,90,91). Известно, что значительная часть общего азота рубцовой жидкости представлена белковым азотом. Это объясняет то, что концентрация общего азота в группе коров, получавших рацион с добавлением 10 кг кукурузной мезги, до кормления была выше на 2% (Р<0,05), чем в контрольной группе и на 0,7% выше, чем в I опытной группе.

30000

25000

20000 мг/л 15000

10000

5000 0

00

Общий азот

Белковый азот

Небелковый азот Группа контрольная □ Группа I опытная □ Группа II опытная

Рис.4.5. Содержание форм азота в крови коров через три часа после кормления

Через три часа после кормления этот показатель во II опытной группе был выше на 0,9%, чем в контрольной группе.

Концентрация небелкового азота, как и аммиака, возрастала через три часа после кормления во всех группах. Это можно объяснить тем, что аммиак составляет основную часть небелкового азота. Количество небелкового азота до кормления максимальным было у коров II опытной группы на 6,0% (Р<0,05) больше по сравнению с контрольной группой и на 0,9% больше по сравнению с I опытной группой. Через три часа после кормления, наоборот, у коров этой группы концентрация небелкового азота была наименьшей и составила 200,3 мг/л, что на 4,2% (Р<0,05) меньше, чем в контрольной группе.

Особенности азотистого обмена в рубце коров оказали влияние на показатели азотистого обмена в крови (рис.4.4, рис.4.5.). Невысокое образование аммиака в рубце через три часа после кормления у коров II опытной группы привело к тому, что его меньше всасывалось в кровь, меньше образовывалось мочевины, и снизилась её потеря с мочой. Содержание мочевины в крови коров II опытной группы через три часа после кормления было меньше по сравнению с контрольной группой на 2,8% (Р<0,01), меньше по сравнению с I опытной группой на 1,6%. Это говорит о том, что животные, получавшие рацион с добавлением 10 кг кукурузной мезги более эффективно используют азот корма.

Содержание общего, белкового азота в крови и общего белка в сыворотке крови коров II опытной группы было выше по сравнению с другими группами. Это также свидетельствует о том, что коровы этой группы лучше использовали азот корма.

Содержание небелкового азота в крови коров соответствовало содержанию в ней мочевины, и было наименьшим в II опытной группе, что на 3,7% меньше, чем в контрольной группе и на 2,4% меньше, чем в I опытной группе.

Потреблено, г Выделено с Переварено, г Выделено с Выделено с Баланс азота, г калом, г мочой, г молоком, г Группа контрольная □ Группа I опытная П Группа II опытная

Рис.4.6. Баланс азота

Изучение азотистых индексов также выявило некоторые отличия между исследуемыми группами. Отношение белкового азота и мочевины наивысшим было во II опытной группе: до кормления на 2,4% выше, чем в контрольной группе и на 1,1%) выше, чем в I опытной группе, через три часа после кормления на 3,7% по сравнению с контрольной группой и на 2,0% по сравнению с I опытной группой. Отношение общего белка сыворотки крови и мочевины максимальным было также во II опытной группе: до кормления выше на 1,8% и 0,7%, после кормления выше на 4,5% и 2,5% по сравнению с группой коров, получавших контрольный рацион и группой коров, получавших рацион с добавлением 5 кг кукурузной мезги соответственно. Уменьшение количества мочевины по отношению к общему азоту указывает на хороший уровень азотистого обмена. (123). При этом азотистые индексы увеличиваются. Наибольшие азотистые индексы наблюдались во II опытной группе. Это также говорит о том, что коровы этой группы лучше использовали азот корма. Анализ результатов показал, что скармливание лактирующим коровам рациона с добавлением 10 кг кукурузной мезги приводит к повышению эффективности использования азотистых веществ этими животными по сравнению с животными, получавшими рацион без кукурузной мезги и рацион с добавлением 5 кг кукурузной мезги.

Результаты, полученные при изучении баланса азота, выявили некоторые отличия между коровами исследуемых групп (рис.4.6.). Примерно при одинаковом потреблении азота коровами всех групп, выделение его с калом наименьшим было у животных II опытной группы, что на 3,1% меньше по сравнению с контрольной группой и на 0,8%) меньше по сравнению с I опытной группой. При этом количество переваренного азота наибольшим было уже во II опытной группе и составляло 249,16 г, что на 0,86 г больше, чем в I опытной группе и на 1,77 г больше, чем в контрольной группе. Потери азота с мочой во II опытной группе были меньше, чем в других группах. Это можно объяснить тем, что в группе коров, получавших рацион с добавлением 10 кг кукурузной мезги, скорость образования аммиака в рубце мМоль/л

Группа Группа Группа контрольная I опытная II опытная До кормления □ После кормления оо

Рис.4.7. Содержание ЛЖК в рубце коров после кормления была меньше по сравнению с другими группами. При этом его меньше всасывалось в кровь, снижалось образование мочевины и её потеря с мочой. Выделение азота с молоком наивысшим было во II опытной группе. Баланс азота во всех группах был положительным. Во II опытной группе он был выше на 9,3%, чем в контрольной группе и на 3,2 % выше, чем в I опытной группе. Наибольшее усвоение азота (в %) к принятому и переваренному азоту было у коров, получавших рацион с добавлением 10 кг кукурузной мезги. Это способствует увеличению молочной продуктивности коров этой группы.

При изучении бродильных процессов в рубце коров оказалось, что концентрация летучих жирных кислот в рубцовом содержимом коров разных групп была не одинаковой. Общее количество летучих жирных кислот в рубце коров возрастало в период после кормления во всех группах (рис.4.7.). Это связано с усилением бродильных процессов в рубце после принятия корма. До кормления этот показатель был максимальным во II опытной группе, больше чем в контрольной группе на 7,04% (Р<0,01), больше чем в I опытной группе на 2,78%. Через три часа после кормления общее количество летучих жирных кислот в рубце коров, также было выше во II опытной группе, на 11,95% (Р<0,001) по сравнению с контрольной группой и на 3,08% по сравнению с I опытной группой. Концентрация летучих жирных кислот в рубцовом содержимом коров отражает интенсивность бродильных процессов в рубце этих животных. Увеличение интенсивности этих процессов приводит к возрастанию концентрации летучих жирных кислот в рубцовом содержимом, при этом больше всасывается их в кровь и увеличивается содержание летучих жирных кислот в крови. Это объясняет то, что в крови коров, получавших рацион с добавлением 10 кг кукурузной мезги, содержание летучих жирных кислот выше по сравнению с другими группами (рис.4.8.). До кормления этот показатель был во II опытной группе выше на 3,57% по сравнению с контрольной группой и выше на 1,75%) по сравнению с I опытной группой. После кормления концентрация летучих жирных кислот в

О До кормления □ После кормления

1 1 1

0,8 мМоль/л 0,

Группа контрольная

Группа I опытная

Группа II опытная

00 -J

Рис.4.8. Содержание ЛЖК в крови коров крови коров II опытной группы была выше, чем в контрольной группе на 5,93% (Р<0,001) и выше, чем в I опытной группе на 1,63%.

Соотношение отдельных кислот брожения в рубцовом содержимом и крови коров исследуемых групп было примерно одинаковым. При увеличении общего количества летучих жирных кислот в крови коров II опытной группы возрастает и содержание отдельных кислот брожения в крови коров этой группы, что влияет на молочную продуктивность и качество молока коров.

Результаты научно-хозяйственного опыта показали, что молочная продуктивность коров II опытной группы была выше, чем у коров других групп. Наивысший удой среди коров исследуемых групп наблюдался во II опытной группе. В контрольной группе этот показатель был меньше на 9,73%, в I опытной группе на 2,26%. Среднесуточный удой в I опытной группе таюке был высокий, на 8,27%) больше, чем в контрольной группе. Нашими исследованиями по изучению качества молока установлено, что в молоке коров II опытной группы было наибольшее содержание жира, (рис.4.9.). В молоке коров, получавших рацион с добавлением 10 кг кукурузной мезги, также была выше концентрация сухого обезжиренного молочного остатка. Величина содержания лактозы и плотность молока коров II опытной группы превосходила эти показатели в I опытной группе и контрольной группе. Результаты, полученные в ходе проведения научно-хозяйственного опыта, согласуются с данными физиологических исследований и показывают, что наивысшую продуктивность можно получить при добавлении в рацион 10 кг кукурузной мезги, при этом качество молока также увеличивается.

На основании результатов, полученных при проведении научно-хозяйственного опыта, мы провели расчёт экономической эффективности применения в кормлении дойных коров рационов с различным уровнем кукурузной мезги. Анализ расчётов экономической эффективности показал, что скармливание лактирующим коровам рационов с добавлением 10 кг и 5 кг кукурузной мезги экономически оправдано. Так на 1 корову II опытной

Плотность, °А Кислотность, аТ СОМО, % Лактоза, % Белок, % Жир, %

II опытная

Группы коров Жир, % □ Белок, % □ Лактоза, % □ СОМО, % ■ Кислотность, °Т □ Плотность, °А

Рис.4.9. Физико-химический состав молока коров

00

ЧО группы, получавшей рацион с 10 кг кукурузной мезги, была получена дополнительная прибыль больше, чем в I опытной группе на 1264,8 руб. и больше, чем в группе коров не получавших кукурузную мезгу на 3663,6 руб.

Таким образом, анализ результатов наших исследований показывает, что при введении в рацион дойных коров 10 кг кукурузной мезги улучшаются процессы переваривания питательных веществ рациона, усвоение азота корма, интенсивнее идёт синтез белка, в тоже время усиливаются бродильные процессы в рубце, увеличивается молочная продуктивность коров и улучшается качество молока. При этом использование кукурузной мезги является экономически выгодным.

Автореферат диссертации по теме "Рубцовое пищеварение и некоторые показатели обмена веществ в связи с продуктивностью молочных коров при использовании в рационах кукурузной мезги"

Сергеев Сергеи Сергеевич

РУБЦОВОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ II НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ В СВЯЗИ С ПРОДУКТИВНОСТЬЮ МОЛОЧНЫХ КОРОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ КУКУРУЗНОЙ МЕЗГИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Рязань-2008

003451372

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Каширина Лидия Григорьевна Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ведущее предприятие: ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева»

Защита состоится «2i» ноября 2008 г. В 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 в ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по адресу: 390044 г. Рязань, ул. Костычева, д.1

Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева» http: www.rgsha.ru « Я » октября 2008 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»

Сергиенко Галина Фёдоровна; кандидат биологических наук, доцент Перегудова Валентина Фёдоровна

Учёный секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Так как затраты корма составляют главную статью расходов на получение животноводческой продукции, прогресс в отрасли питания является основным фактором повышения эффективности животноводства. Снижение себестоимости животноводческой продукции имеет большое значение в современном мире рыночной экономики. В связи с этим особую важность приобретают вопросы рационального и экономного расходования концентрированных кормов, играющих решающую роль в балансировании рационов по энергии и протеину, поскольку именно от обеспеченности рациона достаточным количеством полноценного протеина во многом зависит продуктивность животных. В результате актуальным становится вопрос о частичной замене этого вида корма на другой более дешёвый. Таким кормом может служить кукурузная мезга. Положительной характеристикой этого корма является высокое содержание в нём протеина и энергии. Но пока возможности использования кукурузной мезги не достаточно известны. В доступной нам литературе мы не встретили научно-обоснованных данных о норме введения кукурузной мезги в рационы дойных коров, о влиянии её на продуктивность и качество молока. Отсутствуют данные о характере пищеварения и обмена веществ у коров, получающих рационы с добавлением кукурузной мезги.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение влияния скармливания рационов с разным уровнем кукурузной мезги на поедаемость, переваримость питательных веществ, рубцовое пищеварение, азотистый и углеводный обмен, продуктивность и качество молока коров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить питательность рационов, включающих разный уровень кукурузной мезги;

- определить поедаемость, переваримость питательных веществ и баланс азота при разном уровне мезги в рационах;

- исследовать показатели углеводного и азотистого обмена в рубце и крови подопытных животных;

- изучить морфо-биохимические показатели крови у исследуемых коров;

- установить уровень молочной продуктивности и качество молока лакти-рующих коров;

- рассчитать экономическую эффективность.

Научная новизна работы и значимость полученных результатов. Впервые в условиях Рязанской области изучено влияние скармливания кукурузной мезги лактирующим коровам на процессы рубцового пищеварения, морфо-биохимические показатели крови, некоторые показатели азотистого обмена и углеводного обмена. Установлены наиболее оптимальные и рентабельные с физиологической и экономической точки зрения рационы с кукурузной мезгой для лактирующих коров.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научных конференциях РГСХА (2006-2007), IV международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» г. Боровск, 2006 г, международной научно-практической конференции г. Рязань, 2006г.

Объём работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, список литературы. Диссертационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 10 рисунков и 4 фотографий. Список литературы включает 172 источника, среди которых 35 на иностранном языке.

Материал и методика исследований

Исследования скармливания рационов с кукурузной мезгой лактирующим коровам были проведены в двух сериях опытов: физиологической и научно -хозяйственной в период с января 2006 года по май 2006 года в ООО «Желуде-

во» Шиловского района Рязанской области. Схема исследований представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Схема исследований

Первая серия опытов. Физиологические исследования были проведены на трёх головах дойных коров-аналогов чёрно-пёстрой породы. Физиологический опыт проводился по схеме латинского квадрата на оперированных животных с наложением им Басовской фистулы рубца. Схема опыта приведена в таблице 1. Контрольный рацион был представлен сеном луговым — Зкг, силосом клеверным - 35кг, бардой ржаной - 10кг и зерносмесью- 5кг. В опытные рационы до-

полнительно к контрольному вводилась кукурузная мезга. В опытный-1 - в количестве 5кг, в опытный-2 - 10кг. Все рационы были одинаковыми по энергетической ценности за счёт уменьшения дачи в опытных рационах комбикорма.

Таблица 1

Схема физиологического опыта (п=3)_

Клички коров I II III

Света 1 3 2

Сластёна 2 1 3

Стася 3 2 1

1,11,111 - периоды; 1,2,3 - номера рационов

Каждый период физиологической серии опыта включал в себя два подпе-риода: подготовительный - 7 дней и опытный - 27 дней. Последние 7 дней опытного подпериода были учётными.

За время проведения физиологического опыта нами были изучены:

1. Поедаемость кормов рационов. Поедаемость кормов изучали методом контрольных дней. При этом учитывали количество заданных кормов и несъе-денных остатков в течение трёх смежных суток.

2. Переваримость питательных веществ. Переваримость и использование питательных веществ рационов изучали по общепринятой методике Овсянникова А.И.

3. Показатели рубцового пищеварения. Пробы отбирали через фистулу рубца до кормления и через 3 часа после него. В рубцовом содержимом определяли рН - рН-метром; аммиак - микродиффузным методом Конвея; содержание общего и остаточного азота - по методу Къельдаля на одноимённом приборе; белкового азота — расчётным методом; содержание ЛЖК и их соотношение - по Курилову на аппарате Маркгама с последующим газохроматографическим анализом отдельных кислот брожения.

4. Показатели крови: содержание эритроцитов и лейкоцитов - прибором ГЦМК-3; гемоглобин - гемометром Сапи; скорость оседания эритроцитов - по Панченкову; гематокрит - центрифугированием в гематокритной центрифуге СМ-70; содержание общего белка - рефрактометрическим методом; содержание общего и остаточного азота - по методу Къельдаля на одноимённом прибо-

ре; белкового азота - расчётным методом; мочевину на фотоэлектроколоримет-ре; содержание ЛЖК и их соотношение - по Курилову на аппарате Маркгама с последующим газохроматографическим анализом отдельных кислот брожения. Кровь отбирали до кормлрчия и через 3 часа после него.

Лабораторные исследования рубцового содержимого и крови проводились на базе кафедры анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А.Костычева» в биохимической лаборатории.

Вторая серия опытов. Научно - хозяйственные исследования были проведены на 30 лактирующих коровах чёрно-пёстрой породы живой массой около 560кг, со средним удоем за предыдущую лактацию 4500-4700кг по схеме сбалансированных групп - аналогов. Схема научно-хозяйственного опыта приведена в таблице 2.

Таблица 2

Схема научно-хозяйственного опыта (п=30)__

Группы Количество животных в группах, голов Рационы

Контрольная 10 Хозяйственный рацион (ХР)

Опытная-] 10 ХР + 5 кг кукурузной мезги

Опытная-Н 10 ХР + 10 кг кукурузной мезги

Коровы были сформированы в три группы (контрольную, опытную-1 и опытную-П) по 10 голов в каждой. Коровам контрольной группы скармливали контрольный рацион, животные опытной группы I получали опытный-1 рацион, а опытной группы II - опытный-2 рацион. Контрольный рацион не содержал кукурузной мезги, опытный-1 и опытный-2 рационы имели в своём составе кукурузную мезгу соответственно 5 и 10 кг, но в них уменьшалась дача комбикорма соответственно на 2 и 4 кг. Данные рационы были сбалансированы по основным показателям и соответствовали нормам ВИЖа.

Научно-хозяйственный опыт состоял из двух периодов: подготовительного — 15 суток и опытного - 60 суток. В ходе проведения научно-хозяйственного опыта мы изучали молочную продуктивность коров индивидуально, один раз в

десять дней, в период проведения контрольных доек. Определяли качество мо лока коров, для этого отбирали среднюю пробу молока от каждой коровы за тр| суточных дойки, корректируя её в соответствии с удоем.

Исследования молоку проводили на кафедре ветеринарно-,санитарной экс пертизы и внутренних болезней ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сель скохозяйственная академия имени профессора П.А.Костычева».

Все полученные результаты исследований были статистически обработань по Плохинскому H.A. с помощью персонального компьютера.

Собственные исследования Физиологический опыт

Состав рационов скармливаемых животным в период физиологического опыта. Рационы, используемые в кормлении опытных животных, были составлены из расчёта на суточный удой 20 кг молока жирностью 3,8% при живой массе коров 550 кг (таблица 3).

Таблица 3

Рационы кормления подопытных коров в период физиологического _опыта (п=9)_

Показатели Рационы

контрольный 1 опытный 2 опытный

Сено луговое, кг 3 3 3

Силос клеверный, кг 35 35 35

Зерносмесь, кг 5 3 1

Барда ржаная, кг 10 10 10

Патока кормовая, кг 1,5 1,5 1,5

Мезга кукурузная,кг 5 10

В рационе содержалось:

Энергетические кормовые единицы 17,48 17,62 17,76

Обменная энергия, МДж 174,8 176,2 177,6

Сухое вещество, кг 17,8 17,96 18,15

Сырой протеин, г 2440 2415,4 2391,3

Переваримый протеин, г 1610 1592,5 1575

Сырая клетчатка, г 3790 4010,55 4231,1

Крахмал, г 2430 2315 2198

Сахар, г 1300,5 1280,1 1259,7

Сырой жир, г 566 610,35 654,7

Сахаро-протеиновое отношение 0,81 ' 0,8 0,80

Кальциево-фосфорное отношение 1,4 1,39 1,38

Величина содержания энергетических кормовых единиц в исследуемых рационах существенно не отличалась и колебалась от 17,48 до 17,76. Сахаро-протеиновое отношение во всех рационах соответствовало физиологическим нормам и колебалось от 0,80 до 0,81. Кальциево-ф©г,форное отношение также было оптимальным и составило в контрольном рационе 1,40; в 1 опытном рационе 1,39; во 2 опытном рационе 1,38.

Поедаемость кормов рационов. Поедаемость рационов животными была высокой во всех трёх группах и составила 100% по сену луговому, зерносмеси, барде ржаной, патоке кормовой. Кукурузная мезга, содержащаяся в опытных рационах, также полностью поедалась животными. Различия в пределах групп наблюдались в потреблении силоса клеверного. В контрольной группе он поедался на 92,3% от заданного, в I опытной группе на 93,3%, во II опытной группе на 95,2%.

Переваримость питательных веществ. При изучении переваримости питательных веществ рационов были получены коэффициенты перевариваемости питательных веществ, которые представлены в таблице 4.

Таблица 4

Переваримость питательных веществ рационов, % (в среднем по трём балансо-__вым опытам, п=9)_

Показатели Группы

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 68,47+0,26 68,83+0,41 69,43+0,29*

Протеин 65,83+0,44 66,43+0,29 66,70+0,36

Жир 64,71+0,47 65,13+0,63 65,37+0,47

Клетчатка 60,76+0,48 61,67+0,73 62,23+0,59

БЭВ 79,37+0,47 79,97+0,52 81,53+0,73*

* - достоверно при уровне вероятности (Р)<0,05

При анализе полученных данных, нами было установлено, что во II опытной группе коэффициент переваримости сухого вещества рациона был выше, чем в контрольной группе на 1,4% (Р<0,05). Коэффициенты переваримости протеина, жира и клетчатки между группами различались незначительно. Во II опытной группе коэффициент переваримости БЭВ был выше, чем в контрольной группе на 2,7% ( Р<0,05). .

По-видимому, увеличение переваримости питательных веществ у коров II опытной группы связано с тем, что в их рацион вводилась кукурузная мезга, частично заменяя зерносмесь.

Показатели рубцового пищеварения. Различия в перевариваын.л питательных веществ рационов животными исследуемых групп связано с характером пищеварительных процессов, особенно в рубце. Изучение азотистого обмена в рубце выявило некоторые отличия между группами коров, находящихся на рационах с разным уровнем кукурузной мезги (рис.2,3).

1400 1200 1000 800

s 600 400 200 0

Концентрация аммиака в рубцовом содержимом коров всех групп возрастала через три часа после кормления. Это связано с распадом белка корма, поступившего в рубец. Наименьшим этот показатель был во II опытной группе и составил 139,07 мг/л. В I опытной группе он составил 143,73 мг/л, в контрольной группе - 152,13 мг/л. Таким образом, потери аммиака организмом коров 11 опытной группы оказались минимальными по сравнению с животными других групп. Это благоприятно сказывается на уровне образования микробиального белка в рубце коров, так как такая концентрация аммиака способствует более полному его использованию микрофлорой рубца.

Контрольная Опытная-1 Опытная-П

Н Аммиак мг/л □ Азот небелковый @ Азот белковый □ Азот общий Рис. 2 Содержание форм азота в рубце коров до кормления (мг/л)

И Аммиак Е1 Азот небелковый В Азот белковый □ Азот общий

Рис. 3 Содержание форм азота в рубце коров через 3 часа после кормления (мг/л)

Это объясняет то, что во II опытной группе концентрация белкового азота до и после кормления выше, чем в остальных группах. В период до кормления этот показатель во II опытной группе был выше на 1,4 % (Р<0,05), чем в контрольной группе и на 0,6%, чем в I опытной группе. Через три часа после утреннего кормления разница составила: между II опытной группой и контрольной группой - 2,2% (Р<0,05), между II опытной и I опытной группой - 0,2%.

Таким образом, можно заключить, что скорость распада протеина корма в рубце коров получавших 10 кг кукурузной мезги была наименьшей по сравнению с другими группами, а это способствует более полному его усвоению организмом.

При изучении бродильных процессов в рубце коров оказалось, что концентрация летучих жирных кислот в рубцовом содержимом коров разных групп была не одинаковой. Общее количество летучих жирных кислот в рубце коров возрастало в период после кормления во всех группах (рис 4.)

Это связано с усилением бродильных процессов в рубце после принятия корма. До кормления этот показатель был максимальным во II опытной группе, больше чем в контрольной группе на 7,04% (Р<0,01), больше чем в I опытной группе на 2,78%. Через три часа после кормления общее количество летучих жирных кислот в рубце коров, также было выше во II опытной группе, на 11,95% (Р<0,001) по сравнению с контрольной группой и на 3,08% по сравнению с I опытной группой. Концентрация летучих жирных кислот в рубцовом

содержимом коров отражает интенсивность бродильных процессов в рубце этих животных.

Контрольная Опытная-1 Опытная-П

ЕЗ До кормления □ Через 3 часа после кормления

Рис. 4 Содержание ЛЖК в рубце коров (мМоль/л) Исследования крови. Особенности азотистого обмена в рубце коров оказали влияние на показатели азотистого обмена в крови (рис. 5,6.7')- Невысокое образование аммиака в рубце через три часа после кормления у коров II опытной группы привело к тому, что его меньше всасывалось в кровь, меньше образовывалось мочевины, и снизилась её потеря с мочой.

Контрольная Опытная-1 Опытная-П

Ш Общий азот, мг/л И Белковый азот, мг/л Ш) Небелковый азот, мг/л Рис. 5 Содержание форм азота в крови подопытных животных до кормления (мг/л)

Содержание мочевины в крови коров II опытной группы через три часа после кормления было меньше по сравнению с контрольной группой на 2,8% (Р<0,001) и меньше по сравнению с I опытной группой на 1,6%. Это говорит о

том, что животные, получавшие рацион с добавлением 10 кг кукурузной мезги более эффективно используют азот корма, что способствует увеличению молочной продуктивности.

" 30000 25000 20000 | 15000 10000 5000 0

Рис. 6 Содержание форм азота в крови подопытных животных через 3 часа после

кормления (мг/л)

5,05 5

4,95

о

2 4,9 2

4,85 4,8

Контрольная Опытная-1 Опытная-Н

—Мочевина, мМоль/л Рис. 7 Содержание мочевины в крови подопытных коров (мМоль/л) Летучие жирные кислоты (ЛЖК), всосавшись в рубце, поступают в кровь, где и расходуются на нужды организма животного, (рис.8) До кормления этот показатель был во II опытной группе выше на 3,57% по сравнению с контрольной группой и выше на 1,75% по сравнению с I опытной группой. После кормления концентрация летучих жирных кислот в крови коров II опытной группы была выше, чем в контрольной группе на 5,93% (Р<0,999) и выше, чем в I опытной группе на 1,63%.

Контрольная Опо.тная-1 Опытная-Ц

0 Общий азот, мг/л Щ Белковый азот, мг/л Ш Небелковый азот, мг/л

26044,6? 25545,33

26226,67 25746

26138 25645,67

Контрольная Опытная-1 Опытная-П

Ш До кормления Ш Через 3 часа после кормления

Рис. 8 Содержание ЛЖК в крови подопытных коров (мМоль/л) Научно-хозяйственный опыт

Состав рационов скармливаемых животным в период научно-хозяйственного опыта. Коровы были сформированы в три группы (контрольную, опытную-1 и опытную-И) по 10 голов в каждой. Коровам контрольной группы скармливали контрольный рацион, животные опытной группы I полу-| чали опытный-1 рацион, а опытной группы II - опытный-2 рацион. Контрольный рацион не содержал кукурузной мезги, опытный-1 и опытный-2 рационы имели в своём составе кукурузную мезгу соответственно 5 и 10 кг, но в них уменьшалась дача комбикорма соответственно на 2 и 4 кг. Эти рационы аналогичны рационам, используемым в физиологическом опыте.

Продуктивность и качество молока коров. Проведя анализ результатов среднесуточной продуктивности коров, можно заключить, что наивысший удой среди коров исследуемых групп наблюдался во II опытной группе, (таблица 5). При переводе среднесуточного удоя на базисную жирность отмечено, что этот показатель наивысшим был у коров, получавших рацион с добавлением 10 кг кукурузной мезги, что выше по сравнению с коровами контрольной группы на 13,81%, по сравнению с коровами I опытной группы на 3,44%

Таблица 5

Среднесуточная продуктивность коров (п=30)_

Показатели Группы

Контрольная Опытная-1 Опытная-11

Среднесуточный удой, кг/голову 19,95+1,22 21,60+0,76 22,10+0,99

Массовая доля жира, % 3,69±0,12 3,75±0,12 3,79±0,10

Среднесуточный удой базисной жирности, кг/голову 21,65 23,82 24,64

Уровень продуктивности по сравнению с контролем,% 100,00 110,02 113,81

Качество молока коров, получавших рационы с разным уровнем кукурузной мезги, имело некоторые отличия. Результаты исследований качества молока

коров представлены в таблице 6.

Таблица 6

_Физико-химический состав молока коров (п=30)_

Показатели Группы коров

Контрольная Опытная-1 Опытная-П

Массовая доля жира, % 3,69+0,12 3,75±0,12 3,79+0,10

Массовая доля белка, % 3,08+0,04 3,04+0,05 3,07+0,04

Лактоза, % 4,69+0,02 4,76+0,02* 4,78+0,03*

Плотность, иА 30,10+0,10 30,58+0,16* 30,70+0,13***

COMO, % 9,02+0,04 9,16±0,05* 9,19+0,05**

Кислотность, иТ 19,2+0,05 19,4+0,05** 19,6+0,03***

- достоверно при уровне вероятности (Р)<0,05; - (Р)<0,01; - (Р)<0,001

Увеличение уровня переваривания питательных веществ, изменения в азотистом обмене и повышение концентрации ЛЖК в крови коров получавших 10 кг кукурузной мезги привело к улучшению качества молока этих коров по сравнению с контрольной группой.

Экономическая эффективность

На основании результатов, полученных при проведении научно-хозяйственного опыта, мы провели расчёт экономической эффективности

применения в кормлении дойных коров рационов с различным уровнем кукурузной мезги, (таблица 7).

Анализ расчётов экономической эффективности показал, что скармливание лактирующим коровам рационов с добавлением 10 кг и 5 кг кукурузной мезги экономически оправдано. Так на 1 корову II опытной группы, получавшей рацион с 10 кг кукурузной мезги, была получена дополнительная прибыль больше, чем в I опытной группе на 1264,8 рубля и больше, чем в группе коров не получавших кукурузную мезгу на 3663,6 рубля.

Таблица 7

Экономическая эффективность скармливания лактирующим коровам рационов _с разным уровнем кукурузной мезги_

Показатели Группы

Контрольная Опытная -1 Опытная -11

1 2 3 4

Израсходовано коровой за опытный

период:

корма, кг 3270 3450 3630

ЭКЕ 1048,8 1057,2 1065,6

переваримого протеина, кг 96,60 95,56 94,50

Получено на 100 ЭКЕ:

молока, кг 123,92 135,14 138,70

молочного

жира, кг 4,21 4,60 4,72

молочного

белка, кг 3,51 3,73 3,82

Надоено молока базисной жирно-

сти на 1 корову, кг 1299,0 1429,2 1478,4

Себестоимость кормов суточного

рациона, руб 46,5 36,9 27,3

Цена реализации 1 ц молока базис-

ной жирности, руб. 1400 1400 1400

Цена реализации полученного от 1

коровы молока, руб. 18186 20008,8 20697,6

Дополнительная прибыль на 1 ко-

рову по сравнению с контрольной

группой за опытный период, руб. - 2398,8 3663,6

Выводы

1. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов находились в прямой зависимости от уровня кукурузной мезги в них. Так, коэффици-

енты переваримости питательных веществ рациона с добавлением 10 кг кукурузной мезги, были выше по сравнению с контрольной группой: по сухому веществу на 1,4% (Р<0,05), протеину на 1,3%, жиру на 1,0%, клетчатке на 2,4%, БЭВ на 2,7% (Р<0,05). При введении в рацион лактирующих коров кукурузной мезги улучшается переваримость кормов этими животными, особенно при добавлении 10 кг кукурузной мезги.

2. Скорость образования аммиака в рубце коров зависела от уровня кукурузной мезги в рационе. Наименьшей она была в группе коров получавших рацион с добавлением 10 кг кукурузной мезги в период после кормления. Это привело к уменьшению всасывания аммиака в кровь, меньше образовалось мочевины на 2,8% по сравнению с контрольной группой и на 1,6% по сравнению с I опытной группой, и снизилась её потеря с мочой.

3. У коров II опытной группы возросло использование аммиака микрофлорой рубца по сравнению с животными других групп, что благоприятно сказалось на уровне образования микробиального белка в их рубце.

4. Увеличение концентрации белкового и общего азота в рубцовом содержимом привело к увеличению данных показателей и в крови животных II опытной группы по сравнению с другими группами, что говорит о более эффективном использовании протеина корма коровами, получавшими рацион с добавлением 10 кг кукурузной мезги.

5. Скармливание лактирующим коровам рациона с добавлением 10 кг кукурузной мезги оказало благоприятное влияние на бродильные процессы в рубце. Это привело к возрастанию количества летучих жирных кислот в рубцовом содержимом, лучшему всасыванию их в кровь и увеличению содержания летучих жирных кислот в крови.

6. Увеличение содержания летучих жирных кислот в крови коров, получавших рацион с добавлением 10 кг кукурузной мезги, способствовало повышению продуктивности.

7. У всех животных, участвующих в физиологическом опыте не было выявлено каких-либо отклонений от физиологической нормы по основным показа-

телям крови. Добавление в рацион лактирующих коров 5 кг и 10 кг кукурузной мезги не приводило к существенным изменениям этих показателей.

8. Молочная продуктивность коров II опытной группы была выше, чем у коров других групп. Наивысший удой среди коров исследуемых групп наблюдался во II опытной группе. В контрольной группе этот показатель был меньше на 18,41%, в I опытной группе на 1,82%. В молоке коров II опытной группы содержание жира было больше, чем в контрольной группе. Возрастало содержание лактозы, сухого вещества, сухого обезжиренного молочного остатка, увеличивалась плотность молока по сравнению с молоком коров контрольной группы.

9. Скармливание лактирующим коровам рациона, содержащего 10 кг кукурузной мезги, экономически оправдано и приводит к снижению расхода кормов на получение единицы продукции. На производство 1 кг молока коровы II опытной группы расходовали ЭКЕ меньше по сравнению с контрольной группой на 10,66%, переваримого протеина меньше на 13,51%.

Предложения производству

1. С целью увеличения эффективности молочного направления в животноводстве и повышения рентабельности производства молока рекомендуем добавлять в рационы дойных коров кукурузную мезгу.

2. Для повышения эффективности использования кормов рационов, увеличения молочной продуктивности и качества молока коров наиболее целесообразно использовать в кормлении лактирующих коров кукурузную мезгу в количестве 10 кг.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сергеев, С. С. Использование кукурузной мезги в кормлении лактирующих коров / С. С. Сергеев // Естественные и технические науки. - 2008. -№ 1. -С. 154-157.

2. Сергеев, С. С. Влияние рационов с кукурузной мезгой на некоторые показатели азотистого обмены и молочную продуктивность дойных коров / С. С. Сергеев // Естественные и технические науки. - 2008. - № 2. - С. 208 - 209.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

3. Каширина, J1. Г. Молочная продуктивность и качество молока коров при скармливании рационов с различным уровнем кукурузной мезги / JI. Г. Каширина, С. С. Сергеев // Материалы IV Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика РАСХН Н.А. Шманенкова: Тезисы докладов. - Боровск, 2006. - С. 45 - 46.

4. Каширина, Л. Г. Динамика рН и содержание летучих жирных кислот в рубцовом содержимом н крови коров чёрно-псстрой породы при скармливании рационов с разным уровнем кукурузной мезги / Л. Г. Каширина, С. С. Сергеев // Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава Рязанской государственной сельскохозяйственной академии. - Рязань, 2006. - С. 203 -205.

5. Сергеев, С. С. Взаимосвязь молочной продуктивности и качества молока коров с количеством летучих жирных кислот в содержимом рубца при скармливании рационов с различным уровнем кукурузной мезги / С. С. Сергеев // Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава Рязанской государственной сельскохозяйственной академии. - Рязань, 2006. - С. 227 -231.

6. Сергеев, С. С. Показатели крови коров при скармливании рационов с различным уровнем кукурузной мезги / С. С. Сергеев, А. И. Золотова, Е. В. Чвыро-ва // Сборник научных трудов молодых учёных Рязанской ГСХА. - Рязань, 2006.-С. 333-335.

7. Сергеев, С. С. Показатели азотистого обмена в рубце коров, получавших рационы с различным уровнем кукурузной мезги / С. С. Сергеев // Материалы международной научно-практической конференции. - Рязань, 2006. - С. 406 -408.

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать рпзографичсская Усл. печ.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №126

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агрогехнолошческнн университет имени П.Л. Костычева» 390044, г. Рязань, ул. Костычева, I

Отпечатано в информационном редакционно-нздательском цстре ФГОУ ВПО РГЛТУ 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1