Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования силосов из суданской травы, заготовленных с консервантами, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ахмеров, Наиль Ирфатович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теоретические основы процесса силосования зеленых кормов и некоторые факторы его определяющие

1.2. Использование различных видов консервантов при силосовании кормов

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Химический состав и питательность силосов

3.2. Кормление и содержание подопытных животных

3.3. Переваримость питательных веществ рационов

3.4. Потребление и характер использование энергии рационов

3.5. Обмен азота в организме подопытных животных 45 • 3.6. Баланс кальция и фосфора

3.7. Рост и развитие подопытных животных

3.7.1. Весовой рост

3.7.2. Линейный рост

3.8. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных

3.9. Мясная продуктивность и качество мяса

3.9.1. Убойные показатели

3.9.2. Морфологический состав туш 69.

3.9.3. Химический состав, энергетическая ценность и технологические показатели мяса

3.9.4,Физико-химические свойства внутреннего сала и распределение жира в организме подопытных бычков

•ir- if.

3.10. Экономическая эффективность применения силосов, заготовленных с использованием консервантов, в кормлении молодняка крупного рогатого скота

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования силосов из суданской травы, заготовленных с консервантами, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо"

Актуальность темы. Одним из основных условий повышения продуктивности сельскохозяйственных животных следует считать полноценное их кормление, основой которого является заготовка и использование высококачественных кормов. Последнее, в первую очередь, относится к сочным кормам, заготавливаемых впрок методом силосования, поскольку именно они наиболее подвержены неблагоприятному воздействию технологических факторов уборки и хранения, в то же время удельный вес силосованных кормов в рационах крупного рогатого скота занимает 50% и более.

С целью снижения потерь питательных веществ при заготовке силоса и максимального сохранения кормовых достоинств исходного сырья широкое применение получило использование консервантов зеленых кормов, что позволяет получать корм более высокого качества.

Установлено, что силосование зеленых кормов с применением консервантов позволяет снизить потери органических веществ в 3-5 раз, более полно сохранив при этом биологически активные вещества, в частности, витамины. По мнению А.А.Зубрилина (1961), Л.Г.Боярского, О.Е.Прозора (1968), И.Е.Воронина (1977), ИЛ.Аллабердина (1999), В.И.Левахина и др. (2001), И.Ф. Горлова, А.Т. Варакина, И М. Осадченко

2003), М.И.Сложенкиной (2004), за счет использования консервантов в каждой тонне силосованной массы можно дополнительно получить 20-30 корм.ед., 3-8 кг переваримого протеина, 10-15 кг сахара, 15-25 г каротина. 1 тонна химических консервантов сохраняет в силосе. такое количество питательных и биологически активных веществ, которое позволяет дополнительно получить в среднем около Ют молока или 1,5 т мяса.

Известно множество консервантов зеленых кормов, выпускаемых как отечественной; так и зарубежной промышленностью. "Однако поиск и разработка новых препаратов, способных при силосовании зеленой массы максимально сохранить ценные свойства исходного сырья, будучи при этом доступны, дешевы и безопасны при использовании продолжается. Этому посвящена и данная работа, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-исследовательской программой Россельхозакадемии.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства в соответствии с Федеральной научно-технической программой «Говядина» (задание 03), являлась сравнительная оценка влияния силосов из суданской травы, заготовленных с применением курама, серо-карбамидного комплекса (СКК) и агидола на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков симментальской породы. При этом решались следующие задачи:

- изучить качество силосов из суданской травы, заготовленных с применением химических консервантов;

- выявить влияние испытуемых силосов на переваримость питательных веществ и использование бычками энергии, азота, кальция и фосфора рационов;

- установить особенности роста и развития бычков симментальской породы при скармливании им силосов с консервантами;

- изучить морфологический и биохимический состав крови подопытных животных при замене в их рационе силоса обычной заготовки на таковой, но с использованием химических консервантов;

- определить мясную продуктивность бычков и качество говядины при включении в состав их рациона силосов с испытуемыми консервантами;

- дать экономическую оценку использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота силосов, заготовленных с применением курама, серо-карбамидного комплекса и агидола.

Научная новизна. Впервые была проведена комплексная оценка использования силосов из суданской травы с применением в качестве консервантов курама, серо-карбамидного комплекса и агидола в рационах бычков, выращиваемых на мясо, и научно доказана целесообразность данного способа силосования зеленой массы суданки.

Практическая значимость работы. Заготовка силоса из суданской травы с применением консервантов повышает его питательность на 8,7%, энергетическую ценность - на 6,7-9,2% и содержание переваримого протеина - на 10,8-16,0%. Скармливание такого корма бычкам, выращиваемых на мясо, вместо силоса обычной заготовки, повышает интенсивность их роста на 4,5-8,7%, массу туши при убое в возрасте 18 мес -на 3,3-8,0 кг, уровень рентабельности производства говядины - на 0,921,80%.

Положения выносимые на защиту:

- улучшение качества и повышение питательности силосованной массы суданской травы при обработке ее консервантами;

- повышение интенсивности роста бычков симментальской породы за счет лучшего использования питательных веществ рационов при скармливании силосов, заготовленных с консервантами;

- высокая экономическая эффективность применения в рационах животных силосов, консервированных курамом, серо-карбамидным комплексом и агидолом.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ахмеров, Наиль Ирфатович

5. ВЫВОДЫ

1. Использование в качестве консервантов при силосовании суданской травы курама, серо-карбамидного комплекса и агидола повышает питательность корма на 8,7%, содержание в нем обменной энергии -соответственно на 6,7; 8,4 и 9,2%, переваримого протеина - на 12,6; 16,0 и 10,5%.

2. Включение в состав рациона бычков силоса с консервантами, вместо обычной заготовки позволяет улучшить переваримость и использование питательных веществ и энергии:

- переваримость сухого вещества повышалась на 2,25-2,92%, органического - на 1,79-2,26%, сырого протеина - на 2,25-3,13%, сырого жира - на 3,56-4,65%, сырой клетчатки - на 2,21-2,98% и БЭВ - на 1,202,08%.

- использование валовой энергии улучшалось на 1,2-1,6%, азота - на 0,82% (III опытная группа), кальция - на 0,65-2,27%, фосфора - на 1,122,98%.

3. Замена в рационах молодняка крупного рогатого скота силоса из суданской травы обычной заготовки на таковой, но с консервантами способствует повышению интенсивности их роста. По сравнению с контролем среднесуточный прирост у бычков, получавших силос с курамом, увеличивался на 6,4%, с серо-карбамидным комплексом - на 4,5% и с агидолом - на 8,7%.

4. При скармливании животным силосов с консервантами гематологические показатели не выходили за пределы физиологической нормы. Однако, обладая более высокой интенсивностью роста в крови бычков опытных групп больше содержалось эритроцитов на 5,2-10,1%, гемоглобина - на 1,8-3,2%, общего белка - на 3,3-4,8%. При этом заметно повышалась активность трансфераз ACT и AJIT.

5. Использование в рационах молодняка крупного рогатого скота силосов, заготовленных с применением консервантов, повышает их мясную продуктивность и качество мяса. Масса туши увеличивается на 3,3-8,0 кг, убойный выход - на 0,17-0,38%, улучшается биологическая ценность мяса (на 4,1-6,7%) и его кулинарно-технологические качества.

6. Заготавливать и применять в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, силосов с консервантами экономически выгодно, так как при этом снижается себестоимость 1 ц прироста на 2,3 - 4,6%, затраты кормов - на 1,2 - 3,5%, обменной энергии - до 4,2%, переваримого протеина - до 3,8%. Уровень рентабельности производства говядины возрастает на 0,9-1,8% с наибольшим показателем при скармливании молодняку силоса, заготовленного с применением агидола.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения качества силоса из суданской травы, повышения его продуктивного действия при скармливании молодняку крупного рогатого скота его заготовку целесообразно проводить с использованием консервантов, в частности, с курамом (2,5 кг/т), серо-карбамидным комплексом (5 кг/т, где сера и карбамид находятся в соотношении 1:1) или агидолом (4,0 кг/т). Скармливание таких силосов бычкам, выращиваемым на мясо, позволяет повысить интенсивность их роста на 4,5-8,7%, снизить затраты на 1 ц прироста кормов на 1,2-3,5%, обменной энергии и переваримого протеина - соответственно до 4,2 и 3,8% и улучшить показатель рентабельности производства говядины на 0,9-1,8%. При возможности выбора вышеприведенных консервантов предпочтение следует отдавать агидолу, при использовании которого достигается наибольший зоотехнический и экономический эффект.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования силосов из суданской травы, заготовленных с консервантами, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо"

На правах рукописи

11111111111111

□озовззоз

Л ХМ ЕРОВ Наиль Ирфатович

Эффективность использования сило со в

из суданской травы, заготовленных с консервантами, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо

06 02 02 - кормление сельскохозяйственных животных

и технология кормов, 06 02 04 - частная зоотехния, технология производства прод}ктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидат сельскохозяйственных наук

2 и УМ

Ореноур! - 2007

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Россельхо за каде ми и

Научные руководители доктор биологических наук,

профессор

Левахни Владимир Иванович;

кандидат биоло! ическич наук Сложспкнна Марина Ивановна

Официальные оппонешы доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

К>дашева Александра Васильевна;

доктор сельскохозяйственных наук профессор

Сиразсщипов Фарит Хамшовнч

Ведущая организация - ФТ ОУ ВПО «Оренбургский

государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 30 мая 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006 040 01 при ГПУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясною скотоводства Россельхозакадемии по адресу 460000. г Оренбург. \л 9 января, 29

С диссср1ациеи можно ознакомиться в библиотеке ГПУ Всероссийский научно-исследовательский инештуг мясною ско говодства Россельхозакадемии

Автореферат разослан 27 апреля 2007 г

Ученый секретарь .

диссертационного совета и'ещчр*«^ Мещеряков Л I"

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛБО ГЫ

Актуальность темы. Одним из основных условий повышения продуктивности сельскохозяйственных животных следует считать полноценное их кормление, основой которого является заготовка и использование высококачественных кормов Последнее, в первую очередь, оIносится к сочным кормам, заготавливаемых впрок методом си-тосования, поскольку именно они наиболее подвержены неблагоприятному воздействию технологических факторов уборки и хранения в ю же время удельный вес силосованных кормов в рационах крупного рогатого скота занимают 50% и более

С целью снижения потерь питательных веществ при заготовке силоса и максимальною сохранения кормовых достоинств исходною сырья широкое применение получило использование консервантов зеленых кормов, чю позволяет получать корм более высокого качества

Усыновлено, что силосование зеленых кормов с применением консервантов позволяет снизить потери органических веществ в 3-5 раз, более полно сохранив при этом биологически акшвные вещества, в частности, витамины По мнению А А Зубрилина (1961). Л Г Боярского, О Е Прозора (1968), И Ь Воронина (1977) И Л Лллабердина (1999), В И Левахина и др (2001), И Ф Горлова, АТ Варакина, ИМ Осадченко (2003), М И Сложен ки ной (2004) за счет использования консервантов в каждой тонне силосованной массы можно дополнительно получить 20-30 корм ед, 3-8 кг переваримого протеина, 10-15 кг сахара, 15-25 г каротина 1 тонна химических консервантов сохраняет в силосе такое количество питательных и биологически активных веществ, которое позволяет дополнительно получить в среднем около 10 т молока или 1,5 т мяса

Известно множество консервантов зеленых кормов, выпускаемых как отечественной, так и зарубежной промышленностью Однако поиск и разработка новых препаратов, способных при силосовании зеленой массы максимально сохранить ценные свойства исходного сырья будучи при этом доступны, дешевы и безопасны при использовании продолжается Этому посвящена и данная работа, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-исследовательской программой PocccJ I ьхозакаде м и и

Цель п задачи исследований Целью наших исследований, которые выполнялись по тематическому плану НИР Всероссийскою НИИ мясного скотоводства (задание 03 02) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001-2005 гг» являлась сравнительная оценка влияния силосов из суданской травы, заготовленных с применением курама, серо-карбамидного комплекса (СКК) и а! идола на использование питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков симментальской породы При этом решились следующие задачи

- изучить качество силосов из суданской травы, за! оговленных с применением химических консервантов,

- выявить влияние испытуемых силосов на переваримость питательных веществ и использование бычками энергии, азот, кальция и фосфора рационов,

- установить особенности роста и развития бычков симментальской породы при скармливании им силосов с консервантами

- изучить морфологический и биохимический состав крови иод-опытных животных при замене в их рационе силоса обычной заготовки на таковой, но с использованием химических консервантов,

- определить мясную продуктивность бычков и качество говядины при включении в состав их рациона силосов с испытуемыми консервантами,

- дать экономическую оценку использования в кормлении молодняка крупною рогатого скота силосов, заготовленных с применением курама, серо-карбамидпого комплекса и агидола

Научная новизна. Впервые была проведена комплексная оценка использования силосов из суданской травы с применением в качестве консервантов курама, серо-карбамидного комплекса и агидола в рационах бычков, выращиваемых на мясо, и научно доказана целесообразность данного способа силосования зеленой массы суданки

Практическая значимость работы Заготовка силоса из суданской травы с применением консервантов повышает его питательность на 8,7%, энергетическую ценность - на 6,7-9,2% и содержание переваримого протеина-на 10,8-16,0% Скармливание такого корма бычкам, выращиваемых на мясо, вместо силоса обычной заюговки повышает интенсивность их роста на 4,5-8,7%, массу туши при убое в возрасте 18 мес - на 3,3-8,0 кг, уровень рентабельности производства говядины -на 0,92-1,80%

Положения выноснмыс на защиту:

- улучшение качества и повышение питательности силосованной массы суданской травы при обработке ее консервантами.

- повышение интенсивности роста бычков симментальской породы за счет лучшего использования питательных веществ рационов при скармливании силосов, заготовленных с консервантами,

- высокая экономическая эффективность применения в рационах животных силосов, консервированных курамом, серо-карбамидным комплексом и агидолом

Апробации работы Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на производственном совещании специалистов колхоза «Заря» Саракташского района Оренбургской области (2003), на региональной (Оренбург, 2004), Всероссийских (Оренбург, 2003, 2004, 2005, Волгоград, 2006) и международной (Оренбург, 2004) научно-практических конференциях, на расширенном совещании научных сотрудников отдела кормления сельскохозяйственных животных ВНИИМС (2007)

Реализация результатов исследований Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области

Публикация результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе монография и статья в рецензируемом периодическом издании

Структура и обьем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений Работа изложена на 117 страницах компьютерной верстки, содержит 29 таблиц, 8 рисунков и 2 приложения

Список использованной литературы включает 213 источников, в юм числе 12 на иностранных языках

МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Экспериментальная часть работы проводилась в колхозе «Заря» Саракташского района Оренбургской области в 2002-2003 гг

Для научно-хозяйственного опыта были заложены четыре варианта силосов из суданской травы по 50 тонн каждого первый - без консервантов, второй - с курамом (2,5 кг/т), третий - с серо-карбамидным комплексом (5,0 кг/т) с соотношением серы к карбамидч 1 I и чег вергый - с агидолом (4,0 кг/т)

Для изучения продуктивного действия изучаемых силосов был проведен научно-хозяйственный опыт на 60 бычках симментальской породы в возрасте 13 мес из которых по принципу аналоюв были сформированы четыре группы по 15 голов в каждой - контрольная и гри опытные Основному периоду опыта, продолжительностью 152 сут, предшествовал 30-дневный подготовительный (табл 1)

Живошые всех групп находились в одинаковых условиях содержания и их рационы по набору кормов были равнозначны Различие по группам заключалось в том, что контрольные бычки дополнительно к основному рациону получали силос из суданской травы без консерванта, 1 опытной - консервированный к>рамом, И - серо-карбамидным комплексом (СКК) и III опытной - агидолом в оптимальных дозах, полученных в лабораторных условиях

Рационы подопышых животных составлялись с учетом детализированных норм кормления (А П Калашников и др , 1985) и рассчитывались на получение 900-1000 г среднесуточного прирост

Схема опыта

Группа Количество животных, гол Возраст при постановке на опыт, мес Продолжительность периода, суток Возраст убоя бычков, мес 18

подготовительного -30 основпого-152

особенности кормления

Контрольная 15 13 основной рацион (ОР) силос без консерванта основной рацион (ОР) + силос без консерванта

I опытная 15 13 -II- ОР+ силос с курамом (2,5 кг/т) 18

11 опытная 15 13 -II- ОР+ силос с СКК (5 кг/т> 15

111 опытная 15 13 -II- ОР + силос с агидолом (4 кг/т) 18

Поедаемость кормов, задаваемым бычкам, определялась ежемесячно в течение двух смежных дней подряд, а в период балансового (физиологического) опыта, который проводился в возраае 15 мес по общепринятой методике (А И Овсянников, 1976) — ежедневно

Химический состав кормов и их остатков, кала, мочи определяли по общепринятым методикам зоотехнологического анализа (Н Г Лебедев, А Т Усович, 1976)

По результатам балансового опьна определяли переваривае-мость питательных веществ рационов, а также обмен энергии, азота кальция и фосфора в организме животных При расчете обмена энер-

гии использовали рефессии, предложенные ARC (1964, 1984) Л П Калашниковым и др (1985), Н Г Григорьевым и др (1989)

Физиологическое состояние животных изучали по гематологическим показателям в возрасте 13 и 18 мес У трех бычков из каждой группы бралась кровь, в которой определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, уровень гемоглобина - по Сали, общий белок - рефрактометрически, его фракции - меюдом электрофореза на бумаге, кальции - по Де Ваарду, фосфор - по Бриг-су, активность аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинами-ногрансферазы (АЛТ) - по методикам, описанным ТСПасхнной (1974)

Контроль за ростом и развитием животных осуществляли путем ежемесячных взвешиваний, а также взятием в начале и в конце опыта у трех голов из каждой группы основных промеров Расчетным путем определяли абсолютный и среднесуточный прирост живой массы, относительную скорость роста и индексы телосложения

Для изучения мясной продуктивности подопытных бычков в возрасте 18 месяцев был проведен контрольный убой трех животных из каждой группы по методике ВАСХ1ШЛ, ВИЖ ВНИИМП (1977)

Химический состав средней пробы мяса и длиннейшего мускула спины определяли по методики ВНИИМСа (1984) На основании полученных данных рассчитывали энергетическую (по методике В М Александрова, 1951) и биологическую ценность мяса

Экономическая эффективность использования силосов, заготовленных с различными консервантами в рационах молодняка

крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, определялась согласно методических рекомендаций МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983)

Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики (Н А Плохинский, 1969)

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

Химический состав и питательное 1ь снлосов. Использование консервантов при силосовании суданской травы оказало заметное влияние на качество заготавливаемых кормов и их пига1ельную ценность (табл 2)

Таблица 2

Качественные показатели стосов

Показатель Силос

без консервантов с курамом с СКК с агидолом

Содержание кислот, % 1,78 2,03 1,97 2 1 1

в том числе молочной 0,98 1,43 1 30 1.53

уксусной 0,80 0,60 0,61 0 58

масляной - - - -

У дельный вес молочной кислоты, % 55,0 70,4 69 0 72 5

pli 4,2 4,1 4,2 4,1

В 1кг силоса содержится сухого вещества, г 297 318 320 310

кормовых единиц, кг 0,23 0 25 0 25 0 25

обменном энергии, МДж 2,38 2 54 2,58 2,60

переваримого 17,5 19,7 20 3 19 4

протеина, г

Заготовка силоса с применением в качестве консервантов кура-ма, СКК и агидола сопровождалась увеличением содержания в кормах органических кислот соответственно на 0,25, 0,19 и 0,33%

Причем, удельный вес молочной кислоты повышался на 0,380,55%, а уксусной, напротив, снижался на 0,19-0,22% по сравнению с контролем

В опытных силосах была выше общая питательность на 8,7%, энергетическая ценность - на 6,7-9,2%, содержание переваримого протеина - на 10,8-11,6%

Кормление и содержание подопытных животных Бычки всех групп содержались в помещении легкого типа со свободным выходом на выгульно-кормовые дворы, оборудованные кормушками и поилками

В среднем за период опыга рацион подопытных бычков состоял нз 3,5 кг сена разнотравного, 13 кг силоса из суданской травы, 3,7 кг комбикорма и 0,6 кг патоки кормовой В рационе контрольных животных содержалось 8,81 корм ед, I опытной - 9.07, II - 8,94 и III -9 07 корм ед , сухого вещества - соответственно 10,65. 10,76. 10,84 и 10,72 кг, обменной энергии - 100,9, 100,3, 102,7 и 103,7 МДж, переваримого протеина - 852,3, 871,8 888,7 и 877,0 г

В контрольной группе поедаемость животными сена составлята 90,3%, силоса 93,1%, в 1 опытной - соответственно 93,4% и 96 4% во II - 95,7% и 94,7% и в 111 опытной - 92,0% и 97,3% Это заметно Ol разилось на общем потреблении подопытными бычками кормов и питательных веществ за период опыта (табл 3)

Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными бычками за период опыта, кг (в среднем на 1 [ олову)

Корм Группа

контротьная 1 опытная П опытная III опытная

Сено разнотравное 480,3 497,0 509,2 489,4

Силос из суданской травы 1839,2 1904,6 1871,1 1922,8

Комбикорм 562,4 562,4 562,4 562,4

Патока кормовая 91,2 91,2 91,2 91,2

Соль поваренная 7,6 7.6 7,6 7,6

Монокальций фосфат 6,1 6,1 6,1 6,1

В кормах

содержится

сухого вещества 1533,7 1583,8 1596,0 1576,2

кормовых единиц 1282,9 1343,7 1322,4 1345,2

обменной энергии, МДж 14654 14931 15195 15322

пере варимого протеина 124,5 129,3 131.8 130,1

Молодняк базового варианта (контрольная группа) уступал сверстникам I, II и III опытных групп по потреблению в целом за период эксперимента сухого вещества соответственно на 3,2, 3,9 и 2.7%, кормовых единиц - на 4,5, 3,0 и 4,6%, обменной энергии - на 1,9. 3,6 и 4,4%, переваримого протеина - на 3,7, 5,5 и 4,3%

Переваримость птательных вещееiв рационов Бычки, получавшие силос, заготовленный с химическими консервантами, лучше

переваривши! питательные вещества рационов, чем молодняк контрольной группы (табл 4)

Таблица 4

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная II опытная

Сухое вещество Органическое вещество Сухой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ 62,43±1,07 65,28±1,20 63,72±0,91 72,56±0,74 56,39±1,03 68,76±0,99 65,17±1,13 67,54±1,01 66,85±0,98 76,31±0,87 58,72±1,05 70,84±0,90 64,68±0,99 67,07±1,04 65,97±1,00 76,12±0,93 59,3 7± 1,01 69,96±0,98 65.35±1,18 67,40±0,96 66 54±1,08 77,21 ±0,99 58,60±1.17 70,64±0 95

Превосходство животных I, II и III опытных групп над кош рольными сверстниками составляло по переваримости сухого вешеава на 2,25-2,92%, органического - на 1,79-2,26%, сырого протеина - на 2 253,13%, сырого жира - на 3,56-4,65 (Р< 0,05), сырой клетчатки - на 2 212,98% и ЬЭВ - на 1,20-2,08%

Потребление и характер использование оперши рационов. Бычки I, II и III опытных групп больше, чем контрольные сверстники, получали валовой энергии соответс!венно на 9,3 (5,5%), 10.6 (6,3%) и 7,9 МДж (4,7%) и превосходили последних по количеству задержанной в организме (обменной) на 8,4 (9,7%), 7,9 (9,1%) и 7,0 МДж (8 1%) что в определенной степени повлияло на характер ее использования (табл 5)

Поступление и использование энергии корма в организме подопытных животных, МДж/г ол / сут

Группа

Показатель контрольная [ опыпгая И опытная Шопьппая

Валовая энергия 167,9 177,2 178,5 175,8

Переваримая энергия 105,3 115,1 115,0 114,0

Обменная энергия 86,3 94,7 94,2 93,3

Обменность валовой энергии, % 51,4 53,4 52,8 53,1

Обменная энергия

- на поддержание 43,5 43.4 43,4 43,6

- сверхподдержания 42,8 51,3 50,8 49,7

Энергия прироста 14,1 17,7 17,3 16 9

Коэффициент полезного

использования энергии,

/ о - валовой (КПИВЭ) 8,40 9,99 9,69 9,61

- обменной (КПИОЭ) 32,94 34,50 34,05 34,00

Контрольные животные уступали молодняку опытных групп по обменной энергии сверхподдержания на 13,9-16,6% и чистой энергии прироста - на 16,6-20,3% При этом скармливание бычкам силосов заготовленных с консервантами, позволяет по сравнению с контролем повысить коэффициент полезного использования валовой энергии на 1.2-1,6%, обменной-на 1,1-1,6%

Обмен азота п органнзмс животных. У бычков всех групп 01-мечался положительный баланс азота (табл 6)

Среднесуточный баланс азота у подопытных животных, г/гол

Показатель Группа

контрольная I опытная II опьп пая III опытная

Принято 192,98 205,07 207,10 204,02

Переварено 122,99 137,09 136,28 135,76

Усвоено

на 1 голову 30,74±0,27 32,93±0,19 32,35±0,33 34,18±0 21

на 100 кг живой массы 7,56 8,03 7,90 8,30

Коэффициент

использования

%

от принятого 15,93 16,05 15,62 16,75

от переваренного 24,99 24,02 23,74 25 18

Скармливание молодняку силосов, заготовленных с консервантами. повышало отложение азота в организме на 1,6-3,4 г (Р< 0 05 0,01) или на 5,24-11,19%, а его использование - до 16,75% Причем наиболее высокие показатели отмечались у животных 11 опытной группы Они превосходили бычков контрольной, I и 11 опытных групп по отложению азота в геле соответственно на 1,19 (Р< 0,01), 3,79 (Р< 0,05) и 5,66% (Р< 0,05), его использованию от приняюго количества - на 0,82 0,70 и 1,13%

Баланс кальция и фосфора в организме животных. Качество скармливаемых бычкам силосов оказало влияние на обмен минеральных пешее i н в их организме В част пост и, в расчете на I голову леи вот -ные контрольной группы откладывали в теле 23,11 г кальция и 16.18 г фосфора, I опытной - соответственно 24,96 и 17,98 г. И - 24,82 и 17,87 г, Ш опытной - 25,18 и 18,07 г По сравнению с базовым вариантом бычки 1, Н и III опытных групп больше откладывали кальция в геле

в расчете на 1 голову соответственно на 8,0 (Р< 0,05), 7,4 (Р < 0,05) и 8,9% (Р < 0,05), фосфора - на 11,1 (Р< 0,05), 10,4 (Р< 0,05) и 11,7% (Р< 0,05) В расчете на 100 кг живой массы эта разница в пользу животных опытных групп составляла по кальцию 7,2, 6,7 и 7,6%, фосфору - 10,0 9,5 и 10,0%

Г1о использованию кальция молодняк контрольный уступал сверстникам, получавшим испытуемые силоса на 0,65-2,27%, фосфора - на 1,12-2,98%

Рост и развитие подопытного молодняка. Большее потребление кормов а также лучшее использование питательных веществ и энергии рационов положительно сказались на интенсивности роста бычков, получавших силоса, заготовленные с применением консервантов (табл 7)

Таблица 7

Живая масса и ее приросты у подопытных животных

Группа Живая масса, кг Прирост

в начале опыта в конце опыта абсолютный, кг среднесуточный.!

Контрольная 327,5±0,99 460,4±2,80 132,9+1.88 874±12 42

I опьп ная 325,9±0,71 467,3±2,32 141,4± 1,76 930±11,55

II опытная 327,0±0,76 465,8±2,25 138.8±1,67 913±1 1,02

III опьп ная 326,4±0,57 470,8±2,37 144,4±1,85 950± 12,22

За счет использования испытуемых силосов среднесуточный прирост бычков 1, II и III опытных групп возрастает по сравнению с базовым вариантом соответственно на 56 (6,4%, Р< 0,05), 39 (4,5%, Р< 0,05)

и 76 г (8,7%, Р< 0,01) Среди опытных групп наибольшей интенсивностью роста обладали животные, получавшие силос, заготовленный с агидолом Их преимущество по среднесуточному приросту над сверстниками I опытной группы составляло 20 г (2,1%, Р > 0,05), И - 37 г (4,0%, Р< 0,05)

Относительная скорость роста бычков за период эксперимента составляла в контрольной группе 33,74%, в I опытной - 35,92% во II -35,02% и в III опытной -36,23%

Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови у бычков всех групп находился в пределах физиологической норма Тем не менее по ряду гематолог ическич показателей между молодняком сравниваемых групп имелись определенные различия В частности обладая более интенсивным ростом, животные I II и III опытных групп превосходили контрольных сверстников по содержанию в крови эритроцитов соответственно на 8,4. 5,2 и 10.1% (Р < 0,05), гемоглобина - на 2,0, 1,8 и 3,2%. общего белка - на 4,8 3 3 и 4,4% (Р < 0,05), кальция - на 5,8, 2,5 и 4,7%, фосфора - на 8,8 7 7 и 11,0% Активность трасфераз АС'Т и АЛТ в опытных группах была выше соответственно на 0,1-0,2 и 0,1-0,3 ммоль/л

Мясная продуктивность и качество мяса. Качество скармливаемых животным силосов оказало определенное влияние на показатели их убоя (табл 8)

Бычки опытных групп превосходили контрольных по массе туш на 3 3-8,0 кг, внутреннего сала - на 0,4-0 7 кг, убойному выходу - на

Мясная продуктивность и качество мяса подопытных бычков

Группа

Показатель контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная масса, кг 427,7±3,86 435,3±3,69 432,7±4,27 440,0±2.90

Масса парной туши, кг 229,7±2,53 234,7±2,12 233,0*2,32 237,7±2,12

Масса внутреннего сала, кг 14,4±0,20 15,0±0,26 14,7±0,20 15,1 ±0 20

Убойная масса, кг 244,1±2,70 249,7±2,42 247,7±2,53 252,8±3 28

Убойный выход, % 57,07 57,36 57,24 57 45 1

Масса мякоти в туше, кг 177,4±2 64 180,8±1,48 179,3±2,35 183 7±2 70

Индекс мясносн! 4,16 4,21 4,18 4 26

Содержится в мякоти

туши, кг

протеина 32,53 32,76 32,63 33,34

жира 24,48 25,84 25,30 26,38

Энергетическая цен-

ность 1 кг мякоти, 8,52 8,67 8 62 8,71

МДж

БКП (длиннейший мускул спины) 6,41 6,74 6,67 6,84

КТП (длиннейший мускул спины) 1,77 1,79 1,78 1,79

0,17-0,38% Среди животных, получавших испытуемые силоса, лучшие показатели мясной продуктивной и имел молодняк III опытной группы, преимущество которого над сверстниками составляло по убойной массе на 3,1-5,1 кг, убойному выходу - на 0 1 -0.2%

Контрольные животные уступали опытным по массе мякоти на 1,9-6,3 кг, в том числе по содержанию в ней жира - на 3,3-7,8% Соотношение жира к белку в мякотной части туши в контрольной группе составляло 0,75 1, в 1 опытной - 0,79 1, во II - 0,77 1 и в 111 опытной -0,79 1

По биологической ценности мяса (БКП) выгодное положение занимали животные, получавшие силоса с консервантами - они превосходили контрольных сверстников па 4,0-6,7% с более высоким показателем в III опытной группе

По качеству внутреннего сала достоверных различий между животными сравниваемых групп не отмечалось

Экономическая эффективность. Использование силосов с консервантами в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, экономически выгодно (табл 9)

Замена в рационах молодняка силоса обычной заготовки на таковой, но с применением курама серо-карбамидного компонента или агидола позволило снизить на I ц прироста затраты кормов соответственно на 1,6, 1,2 и 3,5%, обменной энергии - на 4,2, 0 7 и 3,8%, переваримого протеина-на 2,5, 0,9 и 3,8%) При этом себестоимость I ц прироста живой массы снижалась на 2,3-4,6% а уровень рентабельности производства говядины возрастал на 0,92-1,80% Наибольший экономический эффект достигался при скармливании животным силоса с агидолом

Экономическая эффективность использования силосов с консервантами при выращивании бычков на мясо (в ценах2002 г)

Показатель Группа

контрольная 1 опышая 11 опьгшая III опытная

Затраты на 1 ц прироста корм ед , ц обменной энергии, МДж переваримого протеина, кг Себестоимость 1 ц прироста, руб Прибыль, руб /гол Уровень рентабельности, % 9,65 11026,3 93,7 1839,1 1861,0 19,29 9,50 10559,4 91,4 1778,8 1997,4 20,62 9,53 10947,4 92,9 1796,5 1957,5 20,21 9 31 10610,8 90 1 1754,0 2048,9 21,09

ВЫВОДЫ

1 Использование в качестве консервантов при силосовании суданской травы курам а, серо-карбамидного комплекса и агидола повышает питательность корма на 8,7%, содержание в нем обменной энер-I ии - соответственно на 6,7, 8,4 и 9,2%, переваримого протеина - на 12,6, 16,0 и 10,5%

2 Включение в состав рациона бычков силоса с консервантами, вместо обычной заготовки позволяет улучшить переваримость и использование питательных веществ и энергии

- переваримость сухого вещества повышалась на 2 25-2,92%, органического - на 1,79-2,26%, сырого протеина - на 2,25-3,13%. сырого

жира - на 3,56-4,65%, сырой клетчатки - на 2,21-2,98% и БЭВ - на 1,20-2,08%

- использование валовой энергии улучшалось на 1,2-1.6%, азога -на 0,82% (III опытная группа), кальция - на 0,65-2.27%, фосфора - на 1,12-2,98%

3 Замена в рационах молодняка крупного рогатого скога силоса из суданской травы обычной заготовки на таковой, по с консервантами способствует повышению интенсивности их роста По сравнению с контролем среднесуточный прирост у бычков, получавших силос с ку-рамом, увеличивался на 6,4%, с серо-карбамидпым комплексом - на 4,5% и с ai идолом - на 8,7%

4 При скармливании животным силосов с консервантами гематологические показатели не выходили за пределы физиологической нормы Однако, обладая более высокой интенсивностью pocia в крови бычков опытных групп больше содержалось эритроцитов на 5,2-10,1%. гемоглобина - на 1,8-3,2%, общего белка - на 3,3-4,8% При этом заметно повышалась активность трансфераз ACT и АЛТ

5 Использование в рационах молодняка крупного рогатого скота силосов, заготовленных с применением консервантов, повышает их мясную продуктивность и качество мяса Масса lyimi увеличивается на 3,3-8,0 кг, убоиный выход - на 0,17-0,38%, улучшается биологическая ценность мяса (на 4,1-6,7%) и ею кулинарио-технологическне качества

6 Заготавливать и применять в кормлении бычков, выращиваемых на мясо, силосов с консервантами экономически выгодно так как при этом снижается себестоимость 1 ц прироста па 2,3 - 4,6%, затраты

кормов - на 1,2 - 3,5%, обменной энергии - до 4,2%, переваримого протеина - до 3,8% Уровень рентабельности производства говядины возрастает на 0,9-1,8% с наибольшим показателем при скармливании молодняку силоса, заготовленного с применением агидола ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения качества силоса из суданской травы, повышения его продуктивного действия при скармливании молодняку крупного рогатого скота его заготовку целесообразно проводить с использованием консервантов, в частности с курамом (2,5 кг/т), серо-карбамидным комплексом (5 кг/т, где сера и карбамид находятся в соотношении 1 1) или агидолом (4,0 кг/т) Скармливание таких силосов бычкам, выращиваемым на мясо, позволяет повысить интенсивность их роста на 4,58,7%, снизить затраты на 1 ц прироста кормов на 1,2-3,5%, обменной энергии и переваримого протеина - соответственно до 4,2 и 3,8% и улучшить показатель рентабельности производства говядины на 0,91,8% При возможности выбора вышеприведенных консервантов предпочтение следует отдавать агидолу, при использовании которого достигается наибольший зоотехнический и экономический эффект Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Ахмеров Н И Влияние силосов из суданской травы с консервантами на переваримость питательных веществ рационов бычками / Н И Ахмеров, В И Левахин // Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции / Матер Всерос науч -практ конф - Оренбург ВНИИМС. 2003 -С 4-5

2 Левахин В И Влияние силосов с консервантами на мясную продуктивность бычков / В И Левахин, Н И Ахмеров // Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции / Матер Всерос науч-практ конф -Оренбург ВНИИМС, 2003 -С 89-90

3 Левахин В И Использование силосов из суданской травы с консервантами в рационах бычков / В И Левахин, Н И Ахмеров // Пути увеличения

производства и повышения качества животноводческой продукции / Матер Всерос науч -практ конф - Оренбург ВНИИМС, 2003 -С 90-91

4 Ахмеров НИ Влияние консервированных кормов на использование питательных веществ, энергии рационов и продуктивное гь бычков /Н И Ахмеров// Вестник мясного скотоводства / Матер между народ науч -практ конф -Оренбург ВНИИМС, 2004 - Вып 57 - С 23-25

5 Ахмеров Н И Продуктивное действие силосов из суданской травы, заготовленных с химическими консервантами, при выращивании бычков на мясо /Н И Ахмеров, В И Левахин, В В Попов // Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции / Матер Всерос науч -практ конф - Оренбург, 2004 - С 11-12

6 Воронин ИЕ Использование питательных вешеспз рационов бычками при скармливании силосов из суданской травы, заготовленных с химическими консервантами /И Е Воронин, В И Левахин, И И Ахмеров // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы / Матер Всерос науч -практ конф 8 июня 2004 г, г Волгоград - Волгоград ГОУ ВПО ВГГ1У Типография изд-ва «Перемена», 2004 - С 222-224

7 Воронин ИЕ Переваримость бычками питательных веществ рационов, содержащих силоса из суданской травы, заготовленных с консервантами / И L Воронин, Н И Ахмеров, В И Левахин, В М Струк // Научные и практические аспекты повышения производства сельскохозяйственной продукции / Матер Всерос науч -практ конф - Оренбург, 2004 - С 11 -12

8 Ахмеров Н И Повышение качества заготавливаемых силосов /Н И Ахмеров//Матер регион науч -практ конф молодых ученых и специалистов - Оренбург, 2005 - С 38-39

9 Попов В В Содержание питательных веществ и их доступность из различных силосов / В В Попов, Н И Ахмеров // Вестник Оренбургского государственного университета -2006 - № 2 - С 70-71

10 Левахин В И Мясная продуктивность и качество мяса бычков при скармливании силосов из суданской травы, заготовленных с консервантами /В И Левахин, Н И Ахмеров, В В Попов // Известия ОГАУ - Оренбург, 2006 - № 4 - С 67-69

11 Попов В В Продуктивное действие силосов, заготовленных с различными консервантами, при выращивании молодняка крупного рогатого скота / В В Попов, Н И Ахмеров // Стратегия научного обеспечения развития конкурентоспособного производства отечественных продуктов питания высокого качества / Матер Всерос науч-практ конф - Волгоград. 2006 -С 381-382

12 Левахин В И Повышение качества и продуктивного действия силосов из зеленых кормов /В И Левахин, И И Ахмеров, М И Сложенкина, В В Попов и др //Монография - Москва, 2007 - 126 с

А ХМ ЕРОВ Наиль Ирфатович

Эффективность использования силосов

из суданской травы, заготовленных с консервантами, в кормлении бычков, выращиваемых на мясо

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Формат 60 к 90/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз

460000, г Оренбур!, пр Парковый, 11

ООО Полиграфический комплекс «Принт Дшайн»