Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЛОСОВ, ЗАГОТОВЛЕННЫХ С БИОЛОГИЧЕСКИМИ КОНСЕРВАНТАМИ, В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА МЯСО
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЛОСОВ, ЗАГОТОВЛЕННЫХ С БИОЛОГИЧЕСКИМИ КОНСЕРВАНТАМИ, В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ НА МЯСО"



На гтавах рукописи

ТОРШИНА Татьяна Алексеевна

эффективность использования стосов, заготовленных с биологическими консервантами> в рационах бычков, выращиваемых на мясо

06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2003

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства (ВНИИМС)

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор В.И.ЛЕВАХЯЯ

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Х. Г АЛИЕВ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Я. СЕНЬКО

Ведущее предприятие:

ГУ Башкирский научно-исследовательский . инсттпут сельского хозяйства

Зашита диссертации состоится

н _1Ц й

2003 г. в

часов

-л.

на заседании диссертационного сое«.' ; , 040.01 в ГНУ ВсероссиЙ-с кий научно-исследовательский инсп|'; ;4 -^.скотоводства по адресу:

460000, г. Оренбург,ул. 9Января,29. V ^-ЛХ;'

X ■: - - ч -"Vа

' Л - ^ >

С диссертацией можно оз£.комитьсі' в 'б.-*;"" Всероссийского

] 'А

научно-исследовательского инетте,.*; ^ясного скотогон '

Автореферат разослан "_"

2003 г.

т** ,-г

ГІ".-

тт^

Ученый секретарь /і// /

диссертационного совета Сц/яЬ С.А. Мирошников

Краткая характеристика работы , , „••■

Актуальность темы. Одной из первоочередных высокой продуктивности сельскохозяйственных животных является организация полноценного кормления, основанная, в первую очередь,, на заготовке высококачественных кормов.

В условиях Южного Урала в зимне-стойловый период основным сочным кормом для крупного рогатого скота, по-прежнему, остается силос из кукурузы, удельный вес которого в рационах достигает 50% по питательности. Поэтому от его качества, протеиновой « энергетической ценности во многом зависит полноценность рационов животных. . ■

Однако, как показывают исследования, при традиционной технологии заготовки силоса трудно получить корм высокого качества, а потери питательных веществ зеленой массы при ее силосовании достигают 25-30% (А.А.Зубрилин, - 1947; СЛ.Зафрен, 1977; Г.В.Епифанов, М.В.Петрова,

A.Д.Дмитриев, 1986; Л.Г.Боярскнй, 1988; А.И.Девяткин, 1990; ИЛ.Аллабердин, 1999; В.ИЛевахин и др., 2001, Г.В.Павленко, 2003).

Одним из весьма эффективных способов сохранения питательных веществ исходного сырья при силосовании следует считать использование различных химических н биологических консервантов, с помощью которых можно сократить неизбежные потери в 3-5 раз и на каждой тонне законсервированной кормовой массы дополнительно получить 20-30 корм; ед., 5-8 кг переварямого протеина, 10-15 кг сахара и 15-25 • г каротина (М.Т.Таранов, 1986;

B. Л .Владимиров, 1990; Е,В.Шяндялова, 1998; И.Л.Аллабердин, 1999).

В настоящее время в основном применяются химические консерванты зеленых кормов, которые обладают одновременно бактерицидным и фунги планы ми свойствами и позволяют заготавливать качественный силос независимо от фазы вегетации растений и даже из тех, которые считаются трудное ил осуе-мыми или не силосуемыми (М.Т.Таранов и др., 1980, 19S6). Однако, несмотря на доступность приобретения и сравнительную дешевизну, химические консерванты не находят широкого применения при силосовании зеленых кормов. Од: вредны для здоровья человека, в результ не чегб т^еоует^соблнЬ^е'

ни из них

ниє строгих мер техники безопасности, и возникает трудность их применения, другие; имеют слабыйконсервирующий эффект. Поэтому в-последние годы уделяют особое внимание разработке и < использованию микробиологических препаратов дляконсервировзния зеленых кормов. К числу таких препаратов можно отнести лактобнфадол, для изучения, применения которого в качестве консерванта зеленых кормов и проведена данная работа'

Нель и задачи исследований. Целью данной работы; которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической'программой, "Говядина" (задание 03.02), являлось сравнительное изучение эффективности применения амилонитробактерина и лактобифадола»при ■ силосовании зеленой массы кукурузы и влияние этих кормов на переваримость питательных веществ, энергии рационов и мясную продуктивность бычков. При этом решались следующие задачи:

— установить влияние амилонитробактерина и лактобифадола на качество силосов и их питательную ценность;

- определить переваримость питательных веществ и использование энергии рационов бычками при включении в их рацион испытуемых силосов; -

' - изучить рост и развитие бычков при скармливании силосов с консервантами; ..... ' ' '

— выявить особенности морфологического и биохимического состава-крови у подопытных животных; •

-Изучить мясную продуктивность и качество говядины при ИСПОЛЬЗО-

* ' ».'•'. » ' * • + ванни в рационе молодняка различных силосов;

- дать экономическую оценку применения силосов с амилонитробакте-рином и лакгобифадшюм в рационе бычков, выращиваемых на мясо.

Научная новизна исследований заключается в том/что впервые ( Приоритет на изобретение к Способ силосования зеленой массы растений » 2002134 ] 05 от 23Л 2.2002 г.) лактобифадол использован в качестве консерванта при силосовании кукурузы и проведено сравнительное изучение влияния

различных силосов с консервантами на использование питательных веществ и энергии рационов молодняком крупного рогатого скота, нхмяснуюпродукгив-иостьи качество говядины,' 7

" Практическая значимость роботи. Использование аыилошпробак-теринаи лактобнфадола ори силосован и и кукурузы повышает качество корма, его шггательносгь (на 9,1%) и энергетическую ценность (на 7,9-10,0%). Замена в рационе молодняка крупного рогатого скота силоса традиционной заготовки на таковой с консервантами улучшает переваримость и использование питательных веществ, на 7,7-12,1% повышает интенсивность роста при снижении на единицу продукции затрат кормов на 3,6-7,3% и материальных средств (себестоимость) — на 3,8-4,0%. При этом улучшаются экономические показатели производства говядины.

Положения, выносимые на защиту:

~ лакгобифадол - эффективный консервант зеленых кормов; ■•-■■■ —' повышение питательности и энергетической ценности силосов при ■ консервировании амилонитробактерином и лактобифадолом;

- улучшение использования питательных веществ рационов бычками при включении в их состав силосов с биоконсервантами;

- зоотехническая и экономическая целесообразность заготовки силосов с бактериальными препаратами и применения их в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо.

А пробойия работ». Материалы исследований доложены и положительно оценены на отделении зоотехнии РАСХН (Москва, 2002), на Международных (Волгоград,' 2003; Оренбург, 2003) и Всероссийской (Оренбург, 2003) научно-практических конференциях, на расширенном совещании научных сотрудников отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины • ПНИИМС (2003). . ,

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Оренбургской области (Оренбургский аграрный колледж, ОПХ « Экспериментальное » ВНИИМС, АО « Ключевое » ) и Республики Татарстан ( АО « им. Н.Е.Токарликова », АО « Кичучат »).

(рубрикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит ш введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов опыта и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 110 стр. компьютерно го текста, содержит 28 табл., 10 рис. и 6 прил., список литературы включает 208 наименований, в том числе 56 - на иностранных языках.

*

Материал п методика исследований

С целью решения поставленных задач в Оренбургском аграрном колледже были заложены три варианта силосов из кукурузы по 50 тонн каждого: первый - без консервантов, второй — с амнлошггробактсрнном (1л/т) и третий -с лактобифадолом (0,15 кг/т). Для изучения продуктивного действия исследуемых силосоз был проведен научно-хозяйственный опыт на 45 бычках красной степной породы в возрасте 9 мес„ сформированных по принципу аналогов в три группы — контрольная и две опытные. Основному периоду опыта, продолжительностью 211 суток, предшествовал 30-дневкый подготовительный период (табл.1). ; :

. Га&іг/ца і

Схема опыта

Группа Возраст при постановке на опыт, иес.- Количество животных, гол. Продолжительность периода, суток

подлновкгелыюго -50 основного - 211

особенности кормления

Контрольная 9 Основной рацион (0Р)+ силос без консерванта ОР + СИЛОС без консерванта

1 опытная 9 15 - 0Р+ силос с амило-нюробзкгерином

Нолытная 9 , 15 -II- ОР + силос с пзкта-бифадопом

Условия содержания и общий уровень кормления ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ были одинаковые. Различие заключалось в том, что в рационе бычков I опьггиой группы кукурузный силос обычной заготовки был заменен на консервированный амйлонитробактернном, а II опытной - лакгобнфадолом.

Рационы составлялись с учетом детализированных норм кормления (А.П.Калашников и дрм 19S6) и периодически уточнялись в зависимости от возраста животных для получения 1000-ПООг среднесуточного прироста.

Фактическое потребление животными кормов определяли ежемесячно, а в период балансового опыта, который проводился в возрасте 13 мес. по общепринятой методике (А.И.Овсянников, 1976) ~ ежедневно.

Средние пробы кормов, их остатков, (сала и мочи подвергали полному зоотехническому анализу по общепринятым методикам (Е.А.Петухова и др., 1981; В.А.Разумов, 1986) в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМ-Са и Оренбургской химлабораторин. На основании химического состава образцов рассчитывали переваримость питательных веществ рашюнов, обмен энергии, азота, кальция и фосфора к организме животных. При расчете обмена энергии использовались регрессии, предложенные ARC (1964, 1984), А П.Калашниковым и др. (19S5), Н.Г.Григорьевым и др. (1989),

Гематологические показатели у подопытных животных изучали в возрасте 10 и 17 мес. Определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, гемоглобин - по Сали, общий белок рефрактометрически, его фракции — электрофорезом на бумаге, кальций — по Де-Ваарду, фосфор — по Бригсу, активность аспартатамкнотрасферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) -по методикам, описанным Т.С.Пасхиной (1974).

Рост и развитие животных контролировали путем ежемесячных взвешиваний н взятия у пяти голов из каждой группы основных промеров статей тела. Расчетным путем определяли абсолютный и среднесуточ!гый прирост живой массы, относительную скорость роста молодняка, индексы телосложения.

Мясную продуктивность и качество мяса изучали методом контрольного убоя трех бычков из каждой группы в возрасте 17 мес, по методике ВАСХ-НИЛа, ВИЖа ВНИНМПа (1977). Химический состав средней пробы мякоти туши к длиннейшего мускула спнны определяли по методике ВНИИМСа (1984). На основании химического состава рассчитывали энергетическую и биологическую ценность мяса.

Экономическая эффективность выращивания подопытных животных определялась по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969) с применением компьютерной программы.

Результаты собственных исследований

Химический состав н питательность снлосов Силосование зеленой массы кукурузы с амилонитробактерином или лак-тобифааолом способствовало большему образованию органических кислот соответственно на 11,4 и 15,1%, в результате чего рН корма снижалась на 2,3%. Отношение молочной кислоты к общей сумме составляло в контроле 72,92%, в силосе самилоннтробзктерином - 82,24%, с лактобифало^ом - 82,19%.

В 1 кг силосов содержалось соответственно 0,22; 0,24 и 0,24 корм.ед., 12,7; 14,1 и 14,6 г переваримого протеина, 2,39; 2,58 и 2,63 МДж обменной энергии.

Кормление ПОДОПЫТНЫХ животных В среднем за период опыта суточный рацион бычков состоял ш 2,7 кг сена кострецового, 10,0 кг силоса кукурузного, 5,0 кг сенажа из суданской травы, 2,6 кг комбикорма, 0,5 кг патоки кормовой и 50 г минеральной подкормки. В нем содержалось 9,4 кг сухого вещества, 7,5 корм, ед., 92,1 МДж обменной энергии, 748 г переваримого протеина.

-Животные, получавшие силоса с консервантами, лучше поедали корма рациона, в связи с чем фактический их расход, а также потребление основных питательных веществ у них были выше, чем у сверстников контрольной группы (табл.2). "V 'Г ' ' * ; .с""

■Таблица 2

' Фактическое потребление кормов н питательных веществ подопытными животными (в среднем за опыт на 1галову), кг

Показатель Группа

контрольная ■ опытная II опытная

Сею «эстрецовое: * 517,0 • • 525.4' ' 523,3

Силос кукурузный • 1789,3 . : 1835,7 1844,1

Сенаж из суданской травы 911,5 ~ • 930,5 " 934.7

Комбикорм ; 543,6 л 548.6 * 548,6

Кормовая патока 105,5 : 105,5 " 105,5

Минеральная подкормка 10,5 10,5 ■- ■ ' -10,5 '

В кормах содержится:' ■ ".

сухого вещества - 1610,8 1910,1 1911,6

. кормовых единиц 1483.6 1575,5 1578,0 :.

обменной энергии, МДж ■'. 17607 ' л 18351 18467

переварииого протеина 149.4 151,0 152,1

••••■* I ' < • -

В целом за период эксперимента животные контрольной группы меньше поедали сена кострешвого соответственно на 1,6 н1,2%, силоса кукурузного - на 2,5 и 3,0%, сенажа го суданской травы - на 2,0 и 2,5%, чем их сверстники I и II опытных групп. Бычки опытных групп превосходили молодняк из контрольной^ группы по потреблению сухого вещества на 1,8-1,9%, кормовых единиц на 6,2-6,4%, обменной энергии - на 4,2-4,9%, переваримого протеина -на 1,1-1,8%..........., - ■ г

Переваримость питательных веществ рационов

Контрольные животные уступали сверстникам I и П опытных групп по количеству переваренного сухого вещества соответственно иа 7,7 и 10,6%, органического - на7,8и-10,9%, протеина - на 14,2 и 19,8%/жира - на 6,9 и 9,2%, клетчатки-на Ю.З и 13,0%и БЭВ -на 5,4и 8,1%. .

Замена в рационе бычков силоса обычной заготовки на таковой, но с консервантами способствовала повышению переваримости основных питатель-ныхвеществ(табл»3). ( • ъ.-* ■ ,

.„.г ' Таблица3

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, % (X ±Sx) - -

Показатель Группа"

• контрольная - * . 1 опытная II опытная

Сухое вещество Органическое веіцеавсі • Сырой протеин Сырой жир Сырая кпетчага еэв 63,64*0,39 . 66,05*0,14 . 61.36*0.15, 75,97*0,13 54.72*0.18 71,09*0,42 65,63*0,35 . 68,31*0.33 65,72*0,23 * - 77,90*0,33 ч 57^0*0.21 72,91*0,84 66,35*0,32 -69,08*0,29 67.24*0,26 77,98*0,14 57.89*0.15 73.57*0,42

Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рациона отмечались у молодняка, получавшего силос с лактобифадолом. Они лучше, чем бычки контрольной группы переваривали сухое вещество на 2,71% (Р<0,05), органическое - на 3,03% (Р<0,01), сырой протеин - на 5,88% (Р<0,01), сырой жир ^ на 2,0!% (Р<0,01), сырую клетчатку - на 3^7% (Р<0,01) и безазо-тнетые экстрактивные вещества — на 2,48% (Р<0,05):

Потребление и характер использования энергии кормой

За счет лучшей поедаемости кормов-бычки опытных групп больше потребляли валовой энергии соответственно на 5,0 и 7,7% (табл.4). Животные 1 и

О опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками соответственно на 17,1 и 24,4% больше расходовали энергии на сверхподдержщще. При этом энергия прироста у них была выше на 2,3 и 3,4 МДж.

Таблица 4

Потребление н характер использования энергии рационов подопытными животным»!, МДж

Показатель- Группа

контрольная (опытная Ц опытная

Энергия:

валовая 142,9 150,1 153,9

переварииая 90,4 98.4 102.0

обменная- 74,3 80,7 83,6 .

Объемность валовой энергии, % 52,0 53,7 - 54,3;

Обменная энергия: ■ • .

на поддержание жизни 37,5 37,6 37,8

геершадержания - 36,8 43,1 • -•45,8 - '

Энергия прироста 12,8 15,1 : іб,г '

Коэффициент продуктивного ис- » * і -

пользования энергии, %':

валовой (КПИВЭ) • - 9.0 ; 10,1, . - <,10.5

обменной (КПИОЗ) 34,8 35,1 35,4

Включение в состав рациона бычков снлоса с биологическими консервантами позволило повысить коэффициент использования валовой энергии на

1,1-1,594, обменной - на 0^-0,6%.

* ^ ' • ■ *

■і-:. Обмен азота в организме животных

• - -ч!" ■ ■

Баланс азота у животных всех сравниваемых групп был положтельным, и его отложение в организме находилось на сравнительно высоком уровне (табл.5). Наибольшее отложение азота в'организме происходило у животных I и II опытных групп, которые превосходили по данному показателю контрольных

бычков соответственно на 11,0 ( Р<0,01) и 15,7% (Р<0,01), В расчете .на 100 га-живой массы, молодняк, получавший силос с консервантами, больше откладывая азота на 9,2-12,8%.

Таблица 3

і •* -і * •* ■

Срелнесуточный баланс азота у подопытных бычков (в расчете на 1 голову), г (Х± Si)

Показатель Группа

' контрольная (опытная II опытная

Принято с кормом 173,36 188,67 197.20

выделено с налом 66,59 ; нет ■ 64,59

Переварено 106,37 124,00 132,61

Выделено с мочой - - 78,02 92,52 . 100,57 -

Отложековтеле:» \ > „

наголову" 28,35*0,39 31,48*0,45 32,79±а32

. на 100 хгжиеой массы 8.35 9,12 9.42

Коэффициент использо-

вания. %: *

о т принятого 16,35 16,68 16.63

от переваренного 26.65 25.38 ' - - 24.73.

При замене в рационе животных кукурузного силоса обычной заготовки на таковой с'испытуемыми консервантами повышалось использование азотистой часта кормов на ОД8-0,33%.

" Баланс кальция ифосфора.. • •

При скармливании подопытным бычкам силосов с консервантами в нх организме улучшался обмен кальция и фосфора. Животные I и П опытных трупп по сравнению с контрольными сверстниками больше откладывали в теле калыщя на 6,5-7,6% (Р<0,05), фосфора - на 10,5-11,5% (Р<0,05), в том числе в расчете на 100 кг живой массы - соответственно на 4,8-5,0 и 8,7-8,9%. При этом повышались коэффициенты использования кальция на 1,79-2,04%, фосфора -на2,78-3,07%. ' ' ,

Рост н развитие ПОДОПЫТНЫХ животных

Наибольшей интенсивностью роста отличались бычки, получавшие с рационом силоса с консервантами, особенно с лакгобифадолом (табл.6).

По живой массе животные П опытной труппы превосходили контрольных сверстников в возрасте 12 мес. - на 4,8 кг (1,5%; Р<0,05), 15 мес. - на 16,3 кг (4,1%; Р<0,05), 17 мес. - на 21,3 кг (4,7%; Р<0,01). Между бычками I и II опытных групп разнила по живой массе в возрасте 17 мес. составляла 7,0 кг (1,5%) и была статистически недостоверной (Р>0,05).

Таблица 6

Живая масса и ее приросты у подопытных бычков, (Х±5х)

- • ' Возраст, мес. Группа

контрольная 1 опытная ' И опытная

Живая масса (с) в возрас-Т3| мое«. 10 14 17 Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г 256,8*1,24 Э70,8±2,13 454,0±Э,43 • 1Э7Д±2,26 934+10,70 256,1*1,74 378,6*3,51 488ДИ.2& 212Д±2,56 1006*12.22 254,4±1,68- 382,6*2,95 475,3±Э,58 220,9±2,03 1047±9,63

Контрольные животные уступали ольггным по увеличению живой массы за период эксперимента соответственно на 15,0(7,6%; Р<0,01) и 23,7 кг (12;0%; Р <0,001). Среднесуточные приросты у бычков контрольной группы составляли от 870 до 1006 г, I опытной группы от 937, до 1077 г, П опытной группы от 963 до 1119 г.

': Животные II опытной группы по данному показателю превосходили ■,. *„• ■ ' " * * сверстников контрольной и I опытной групп в возрасте 10-11 мес. соотвеггст-

венно на 14,1 (Р<0,01) и 4,5% (Р<0,05), 13-14 мес. - на 11,2% (Р<0,01) и 3,9%

(Р<0,05), 16-17 мес. - на 7,8 (Р <0,05) и 2,8% (Р>0,05), а в целом за опыт - на

12,1 (Р0^01) в4,1% (Р <0,05). " . '

Бычка опытиыхгрупП отличались лучшим линейным ростам, однако по индексам телосложения .существенных различиймежду сравниваемыми группами не обнаружено.

Гематологические показатели

. Морфологический и биохимический состав крови подопытных бычков всех групп был в пределах физиологической нормы. Замена в рационе животных кукурузного силоса обычной заготовки на таковой, но с применением консервантов повышало в крови содержание эритроцитов на 6,6-7,4% (Р<0,05), гемоглобина - на 2,4-3,4% (Р<0,05), общего белка -та 5,6-6,1% (Р<0,001). Причем увеличение сывороточного белка происходило в большей степени за счет альбуминов, в результате чего белковый коэффициент (А/Г) повысился на 4Д-" 6,2%. Активность трансфераз ACT И АЛТ возрастала соответственно на 9;1-12,0 (Р<0,001) и 10,9-20,5% (Р<0,05).

Мясная пршаушвиость и качество мяса..

4 1 * '

Животные, получавшие с раднономиспытуемые силоса, имели , более высокие убойные качества (табл. 7). • . .

Таблица.7

' Результаты ко1П'рольногоубоя подопытяы1Ж1шотных(Х±5х) ' ' *

, Показатель .... Группа:

. контрольная ■ 1 опытная II опытная

Предубойная масса, кг Масса парной туши, «г -Выход туши. % . Масса внутреннею сапа, кг Выходсала,% Убойная масса, кг Убойный выход. % 416,0*2,90 "224,7±1,S5, 54,14 -13.в±0^0 ' - г 238,5±2.15 57,47 429,7±3,28 * " 234,0±2.32 . ,54.46 ' 14,6±0,17' ■ 248,6*2,50 ' . 57.85 " 437.3i3.69 236.7±2.12 • : 54,58 14,9±0,22 3,41- -.* 253,¿±2,32 ' 57,99 "

у. ' - Животные I опытной группы, получавшие силос с амилонитробактери-г , номГпревосходили * коитрол ьных сверстников по массе парной туши на 9,3 кг (4,1%;Р<0,05), ее выходу - на0,32%, массе внутреннего сала - на 0,8 кг (5,8%), убойной массе - на 10,1 кг (4,2%; Р<0,05) и убойному выходу - на 0,38%

Однако наиболее высокие'показатели убоя отмечались у бычков II опытной группы. Их преимущество над молодняком контрольной и I опытной групп составляла ло.массе парной туши соответственно 14,0 (6,2%; Р<0,05) и 4,7 кг (2,0%; Р>0,05), ее выходу - на 0,44 и 0,12%, массе внутреннего сала - на 1,1(8,0%'; Р<0,05) и 0,3 кг (2,0%), "убойной массе - на:15 ,Т(6,3%;Р<0,05) к 5,0 кг (2,0%; Р>0,05), убойному выходу - на 0,52 и 0,14%. В нх тушах больше содержалось мякоти на 12,4 (7,0%) и 4,3 кг (2,3%), в том числе высшего и первого сортов-на 10,1(8,2%) и 3,2 кг (2,5%).

Прн примерно равнозначном количестве белка мясо бычков опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками нз 0,87-1,28% больше содержало жира (табл. 8). ...

Таблица 8

Химический состав мякоти туши подопытных бычков (Х4£х)

Показатель • Группа

- контрольная [опытная П опытная

Масса мякоти, кг 176,6±2,00 184.7i2.18 " 189,0±1,95

Сухое вещество, % 32,51^0,27 33,24±0^2 . . Э3,69±0,27

Протеин, % 18,35±0,15 18,73*0,17 " 18.76*0,15 .

Жир, % 12,60±0,16 13,47±0,29 13,88*0,24

Содержится в мякоти, кг

сухое вацество 57,41 61.39 ' 63,67

протеин 33,29 34.59 . 35,46

-, дар 22,25 24.88 ' 26,23

Энергетическая ценность, ЫДж: „

1 кг мявдти 9.43 ' 9.57 9,91

всей мякоти 1665,34 1767,58 1872,99

В мякши туш бычков контрольной группы соогао^нне адра к протеину составляло в контрольной группе 0,67П, в I опытной — 0,72; 1и во И опытной - 0,74:1. По энергетической ценности Г кг.мяса животные II опытноЙ.грулпы превосходили сверстников на 5,1и 3,5% соответственно. ^ ,■' „ ^

По обшему,количеству^ тушах ^ питательныхвеществ бычки, получав-

*шие силоса с консервантами, заметно^ превосходили животных контрольной ' ' .■;*.*■'.*■ ' . ... ■ ■ группы,: В мякоти их туш больше содержалось . протеина на ¡,3-2,2' кгл (3,96,5%), жира - на 2,6-4,0 кг,(11,8-17,9%). ' „„ . ,* Длиннейший мускуп.спины животных опытных групп отличался:луч-

г-. , ■ . . ! .1 ' -

шими показателями влагоудерживаюшей-способности и увариваемостн, а'по биологической ценности превосходил кошроль на 4,4-9,0%.

- .Экономическая эффективность.

-1" -Использование о рационах- молоднякакрупного рогатого скота силоса, заготовленного с биологическими консервантами экономически выгодно (табл. 9).

Таблица 9

■ Г ........■ ■ • - • ' "

Экономическая эффективность использования силосоп

с консервантами вранионах бычков (в пенах 2002 г)

* Показатель;!: V * ■" - - Группа

(опытная (I опытная -

контрольная-

Абсолютный прирост, кг: .; 212,2 220,9' ...

Затраты ка1 ц прироста: ,! '. ' ' * ■ ..

юрм. ед., В" 7,52 " ' 7,42 -

. обменной энергии, МДж' . -8926,5 • 8648,0 8359,9

'геревармюго протеина 75,8" 71,2 68.8 ? .

Производственные затраты .' всего, руб. 8723,8 .; 8804,8 8911,1

в т.ч. за период опыта 3074.2 ■:3171,6 3314,3

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 1558,9'. ' 1496,0 1500,4

Реализационная стоимость, руб. 1 9988,0 10302,6 10456,6: *

Прибыль, руб. ..1264,2. • , 1497,8 1545,5

Уровень рентабельности, % 14,49 ■ " 17,01 17,34

Замена в рационах бычков кукурузного силоса обычной заготовки на та* ко вой, но с биологическими консервантами позволило снизил, на I ц прироста затраты кормов на 1,3-5,1%, переваримого протеина - на 6,1-9,2%, материальных средств - на 3,8-4,0%. При этом возрастали прибыль на 18,5-22,2% и уровень рентабельности производства говядины на 2,52-2,85%. Более высокие экономические показатели были достигнуты при выращивании молодняка II опытной группы.

Выводы

1. Силосование зеленой массы кукурузы с амнлонэтробактерииом или лактобифадолом обеспечивает высокое качество корма а повышение в нем кормовых единит] на 9,1%, обменной энергии - соответственно на 11,0 и 15,0%, переваримого протеина - на 7,9 и 10,0%.

Включение таких силосов в рационы бычков способствует повышению потребления ими сухого вещества на 1,8-1,9%, кормовых единиц — на 6,2-6,4%, обменной энергии - на 4,2-4,9% и переваримого протеина — на 1,1-1,8%.

2. Замена в рационе молодняка крупного рогатого скота силоса обычной заготовки на таковой, но с биологическими консервантами, улучшает переваримость и использование основных питательных веществ. В частности, переваримость сухого вещества повышалась на 1,99-2,71%, органического - на 2,263,03%, сырого протеина - на 4,36-5,88%, сырого жнра - на !,93-2,01%, сырой клетчатки — на 2,48-3,17% и БЭВ — на 1,82-2,48%. Улучшалось использование валовой энергии на 1,1 -1,5%, азота - на 0,3%, кальция — на 1,8-2,0%, фосфора — на 2,8-3,1 %. При этом более высокие показатели наблюдались при скармливании силоса с лактобифадолом.

3. Скармливание бычкам снлосов с биологическими консервантами повышает интенсивность их роста. По сравнению с контролем среднесуточный прирост у животных, получавших силос с амилонитробактерином был выше на 7,7%, с лактобифадолом — на 12,1%, а живая масса в возрасте 17 мес — соответственно на 14,3 и 21,3 кг.

4. Использование в кормлении бычков снлосов с консервантами повышает у них гематологические показатели. В крови животных опытных групп по сравнению с контрольными сверстниками увеличивалось содержание эритроцитов на 6,59-7,45%, гемоглобина - на 2,40-3,40%, общего белка - на 5,656,15%. Активность трансфераз АСТ и АЛТ повышалась соответственно на 9,1412, 00% и 10,96-20,55%.

5. Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота повышается при скармливании им силоса с консервантами вместо обычной заготовки. По массе туши бычки, получавшие корм силосованный с применением биологических консервантов, превосходили контрольных соответственно на 9,3 (4,1%) и 14,0 кг (6,2%), по убойному выходу - на 0,38 и 0,52%. Отмечалось улучшение энергетической и биологической ценности мяса, а также его куди-нарно-технологических свойств. .

6. Выращивание молодняка крупного рогатого скота на рационах, содержащих силос, консервированный амилонитробактерином или лактобифадолом, экономически выгодно, что выражается в снижении затрат кормов на единицу продукции на 1,3-5,1%, получении дополнительной прибыли, а также в повышении уровня рентабельности производства говядины на 2,52-2,$5%. Более высокие экономические показатели достигаются при скармливании силоса с лактобифадолом' -

Предложения производству

Качество силоса и его продуктивное действие при скармливании молодняку крупного рогатого скота можно повысить за счет использования при его заготовке биологических консервантов — амилонитробактеринз (1л/т) и лакто-бнфадола (0,15кг/т). Включение в рацион бычков таких силосов вместо обычной заготовки позволяет повысить интенсивность их роста на 7,7-12,1%. при снижении затрат кормов на единицу прироста на 3,6-7,3%, материальных средств (себестоимость) - на 3,8-4,0% и увеличить уровень рентабельности производства говядины на 2,52-2,85%. При этом предпочтение следует отдавать силосу с лактобифадолом. ,

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Качество силосов в зависимости от применяемых консервантов if Сб. материалов per. научи.-практ. ко к ф-ции молодых учен, и спец-то в. -Оренбург, 2002. - С.63-64.

2. Эффективность использования силосов с консервантами в рационах бычков // Сб. материалов per. научн.-практ. конф-шш молодых учен, и спец-тов. - Оренбург, 2002, - С.64-65.

3. Использование силосов с биологическими консервантами в кормлении молодняка крупного рогатого скота. Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов // Материалы Международной научн.-практ. конф-шш, - Москва, «Вестник РАСХН«, 2003. - С.228-229 (в соавторстве).

4. Особенности обмена энергии в организме бычков при скармливании кукурузных силосов с биологическими консервантами. Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов І! Материалы Международной научн.- практ. конф-ции. - Москва, «Вестник РАСХН», 2003. - С.230-232 (в соавторстве).

5. Влияние различньгхконсерватовзеленых кормов на качество сило-сов. Системные технология продовольственного сырья и птцевых продуктов // Материалы Международной научн.-практ. конф-шш. — Москва, «Бестник РАСХН», 2003.-С.232-234 (в соавторстве).

6. Сравнительная оценка использования снлосов, заготовленных с ами-донитробактернном и лактобифадолом, в рационах бычков // Вестник мясного скотоводства / Материалы Международной научн.-практ. конф-иии. - Оренбург, 2003. - Вып. 56. - С.320-324 (в соавторстве).

7. Влияние снлосов с различными консервантами в кормлении бычков на переваримость веществ рационов // Пути увеличения производства и повышения качеств животноводческой продукции / Материалы Всероссийской научн.-практ. конф-шш. — Оренбург, 2003. — С.87-83.

3. Продуктивное действие снлосов, заготовленных с биологическими консервантами // Пути увеличения производства и повышения качества животноводческой продукции / Материалы Всероссийской научн.-практ. конф-щш. -Оренбург, 2003. - С.88-89.

ТОРШИНА Татьяна Алексеевна

эффективность использования силосов, заготовленных с биологическими консервантами, в рационах бычков, выращиваемых на мясо

06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРА Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Печ: Лігстов Ь Тираж 100 экз. Заказ № 214.Формат 60x90/16 Издат. Центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 Яінзаря. 2?

» 16 93 0