Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование технических лигносульфонатов для консервирования зеленых кормов при производстве молока и мяса крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Использование технических лигносульфонатов для консервирования зеленых кормов при производстве молока и мяса крупного рогатого скота"
TS од
СМИРНОВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ЛИГНОСУЛЬФОНАTOB ДЛЯ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ КОРМОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОКА И МЯСА КРУПНОГО РОГА ТОГО СКОТА
Специальность: 06.02.02 - КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ТЕХНОЛОГИЯ КОРМОВ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных нате
Санкт-Петербург - Пушкин 1997 г.
Научный доктор сельскохозяйственных наук профессор
руководитель: А.А.Прозоров
Официальные доктор сельскохозяйственных наук, профессор
оппоненты: В.Н. Конюхов
кандидат сельскохозяйственных наук, глав, специалист Л.Г. Аксарина
Ведущая организация: Академия сельскохозяйственных и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
Зашита диссертации состоится "24" декабря 1997 г. в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 120.37.05 при Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург -Пушкин, Петербургское шоссе, 2, аудитория 342.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета.
-- -_
Автореферат разослан " / " " ^ '_1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
Т.А. Заморская
На правах рукописи
СМИРНОВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ЛИГНОСУЛЬФОНА TOB ДЛЯ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ЗЕЛЕНЫХ КОРМОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОКА И МЯСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
Специальность: 06.02.02 - КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ТЕХНОЛОГИЯ КОРМОВ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискаяиг ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Санкт-Петербург - Пушкин 1997 г.
Научный доктор сельскохозяйственных наук профессор
руководитель: А;А.Прозоров
Официальные доктор сельскохозяйственных наук, профессор
оппоненты: В.Н. Конюхов
кандидат сельскохозяйственных наук, глав, специалист Л.Г. Аксарина
Ведущая организация: Академия сельскохозяйственных и природных ресурсов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
Защита диссертации состоится "21" декабря 1997 г. в 14 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 120.37.05 при Санкт-Петербургском Государственном аграрном университете по адресу: 189620, Санкт-Петербург -Пушкин, Петербургское шоссе, 2, аудитория 342.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета.
Автореферат разослан " " ^ I_ 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, Т.А. Заморская
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ
Актуальность темы. Важнейшим фактором повышения молочной и мясной родуктнвности крупного рогатого скота наряду с увеличением количества этребляемых кормов является их качество.
В Северном » Северо-Западном районах Европейской части Российской 'едерацнй при избыточно влажном климате основным кормом в рационах гойлового периода крупного рогатого скота для производства молока и мяса зляется силос, доля которого в процентах к общей питательности суточного отребления кормов занимает от 30 до 50 % и более.
Для снижения потерь питательных веществ зеленой массы при её «тасовании применяются различные химические консерванты, в том числе и рганические кислоты - сульфокислоты и их производные. Но их влияние на пество силоса, на молочную и мясную продуктивность крупного рогатого юта изучено не достаточно,
Л.К. Эрнст и др. (1982) указизают, что на целлюлозно-бумажных эмбииатах страны не используются около 1500 тыс.т. отработанных ^льфитных щелоков. Образующиеся после биохимической обработки щелока гхнические лигносульфснаты - многотоннажпые отходы целлюлозно-бумажной ромышленности, практически не используются.
Цель и зада-ш исследований. Основной целью нашей работы является зучение возможности увеличения' молочной и мясной продуктивности пуппого рогатого скота путем использования отходов целлюлозно-бумажной ромышленности - технических лигносульфонэтов.
В задачу рабо гы входило: установить степень токсичности для животных технических , лигносульфонатоз (ТЛС) в чистом виде и в составе приготовленного силоса; провести сравнительную зоотехническую оцепку качества, состава и питательности силоса;
определить п составе рациона влияние силоса, приготовленного с использованием ТСЛ, на молочную н мяснуто продуктивность крупного рогатого скота;
установить экономическую дефективность использования силоса, приготовленного с ТСЛ при производстве молока и мяса.
Научной иовязна. Впервые доказано, что вседение технических »гносульфонатов (отходов производства целлюлозно-бумажных комбинатов) в леную массу луговых и.полевых кормовых культур для приготовления силоса : оказывает токсикологического влияния на организм животных.
Включение корма, приготовленного при использовании технических 1гносульфанатов в рационы молочных коров и откормочных быков, гособствует увеличению молочной и Мясной продуктивности крупного
ро^юго скота за счет снижения потерь питательных веществ исходного сырья и улучшения качественного состава И переваримости корма.
Практическая значимость работы. Представленный экспериментальный материал свидетельствует о возможности использования отходов целлюлозно-бумажной промышленности для консервирования зеленых кормов за счет создания условий обеспечения молочно-кислого брожения, приведенная в диссертации технология приготовления силоса с ТСЛ позволяет увеличить производство молока и мяса ( на !0,2...13,2%) и разработать промышленные технологии консервирования зеленой массы растений для йсИользовапия се в кормлении крупного рогатого скота.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на:
- ученом совете Архангельского научно-иследсвательского института сельского хозяйства в 1992 году;
- научно-практической конференции главных зоотехников и главных агрономов хозяйств Архангельской области в 1994 году;
Международной конференции. Баренц Евро-Арктическою района (г.Мурманск в 1991 году, г.Пстрозаводск Ь 1996 году);
- ученом совете Северо-Западного НИИ молочного н лугопастбнщиого хозяйства в 1996 году.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы и авторское свидетельство на изобретение № И26273.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, резулматов собственных исследований, выводов и предложений, библиографического указатели использованной литературы, включающего М2 источника, в том числе - 14 на иностранных языках. Работа изложена на 92 страчица;; машинописного текста и содержит 44 таблицы. Работа посвящена вопросам совершенствования уровня кормления крупного рогатого скота при производстве молока н мяса с использованием как консерванта зеленых кормов технических липюсульфомагов. Исследования проводились для изучишя срастим:,пой оценки качества, химическою состава, питательности силоса заложенного с ТСЛ н без; определения зоотехнической эффективности ц экономической целесообразности; а также возможности увеличения продуктивных качеств холмогорской породы крупного рогатого скота. • . "
Изучено влияние ТСЛ на клишгко-физиологическсе состояние животных, в том числе на гистологические характеристики, созможность обогащения н диительного сохранения зеленых кормов. Проведенная работа является частью Координационной программы научного обеспечения сельскохозяйственного производства Архангельской области в соответствии с программой "Развитие АПК области на (990-2000 годы" - усовершенствовать качество зеленых кормов используемых ь производстве молока и мяса крупного рогатого скота, вывести новые приемы приготовления корна, его заготовки.
Проведенная работа является частью научного технического задания I3.P.02 "Молоко", "Говядина", Раздел 01.02 "Разработать типы и структуру ¡ационов для молодняка крупного рогатого скота на откорме с включением щзлнчных объёмистых кормов, кормовых добавок, обеспечивающих приросты кивой массы молодняка на доращивании 7S0...850 гр, на откорме 850... 1200г.
Раздел 03.05Н 1 "Разработать технологию получение формовых продуктов 1утем биоконверсии побочных продуктов промышленности и сельского хозяйства". Возможность использования технических лигносульфонатов при «готовлении силоса из зеленой массы полевых и лугопых культур и юогехиичесхая эффективность его применения в кормлении крупного рогатого жота при производстве молока и мяса.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились путем постановки научно-производственных эпытов (рис.1) на коровах и молодняке крупного рогатого скота холмогорской породы в племзаводах "Организатор" и "Заосчровский" Приморского района Архангельской области с использованием TCJI в процессе силосовакил в качестве консерванта и скармливания силоса животным.
Таблица 1
Состаа растясроп технического ляпгасульфоиата
Наименование показателя Ед. щи, Раствор тле Растворы ТЛС для приготовления силоса
Концентрация, %
30 35 35 | 40
испытание токсичности на мьииах и кролгасах а опыте по увеличению производства молока и опытах по увеличению производства мяса Ф.Кипарово Ф. Шкрша
Сухое вещество % 4,12 3,9 3,9 4,0
Сахар по Бертрану % а.с.в. 2,5 4,3 4,3 4,3
Сырой протеин % 1,14 2,9 2,9 2.94
Зола % а.с.в. 15,6 18.9 18.9 19.1
Фосфор го же 0,0! 0,008 0,008 0,009
Кальций 0.03 0,03 0,03 0,03
РН 4,5 4.35 4,35 4.42
Сера 5,4 5,1 5,1 5.21
. 02 лепсоотщепяяе-мый % 0.37 0,36 0,36 0,36
Уксусная кислота то же 0.030 0,028 0.0?" 0.028
Масляная кислота ■ следы следы следы следы
Поскольку TCJT нами использовался впервые дли кормленая животных мы сочли необходимым вначале изучить его химический состав и токсичност на белых мышах п кроликах.
С целыо снижения вязкости раствора ТЛС он был разбавлен да концентрации 30% и вводился мышам и кроликам в желудок в дозах 12, 16, 20 24, 28, 48 мл на i кг живой массы. Предварительно мыши и кролики четыре час выдерживались на голодной диете. По окончашно опыта кроликам ТЛ( втирали в поверхность кожи на площади 2*3 см девятикратно, трое суто; подряд.
Силос, предварительно измельченный, каждого образца по 100 г заливал) 150 мл дистиллированной воды и экстрагировали в течении 24 ч, a ares отжимали каждую часть. Водный зкетракт в количестве 0,8 мл каждого образц; силоса с помощью зонда вводили l желудок мышей и кроликов б суток подряд i проводили затем наблюдения за животными с учетом клинических признаке»] токсикоза н поведенческих реакций. В результате острого опыта определяя! степень токсичности ТЛС на внутренние органы.
Для проведения научно-производственных опытов по изучению влияния i возможности увеличения молочной и мясной продуктивности скота бы.н заложены дозе траншеи силоса па фермах Кипарово племзавода-комхоз; "Заосгровский" в 1990 г. и ферме Шнрша плешавода-колхоза "Организатор" J 1989 г. ,
Обе траншеи были разделены пополам для приготовления опытных i контрольных партий силоса.
Таблица 2
Карта закладки силоскых траншей
ш Наимеиоааше Ед. Ф. Клпарозо Ф. Шнрша
Число дней закладки 6 5 .
1. Количество массы в траншее т 1978 882
2. Количество массы с ТЛС т 989 393
3. Использование силоса ip молочным коровам и бычкам на откорме бычкам на отесрм(
4. Объем вико-овсяиой смеси % 41 52,3
5. Объем разно грасья % 59 47,7
6. Солнечный период ча:;ладки АН 2,5 2
7. Дождливый период .закладки ДН 3,5 3
ТЕХНИЧЕСКИЙ ЛИГНОСУЛЬФОНЛТ ( ТЛС)
Установление степени токсичности ТЛС 30%-ной концентрации
На белых мышах г.=30, яс.м. 2S г в течении 6 суток введением в желудок 0,8 мл экстракта_
Приготовление силоса из осоки, вико-овсяной смеси, разнотравья' ф. Ширша п\з"Оргаш1затор" 399 т., 35 л ТЛС 40%-ной концентрации на 1 г зеленой массы
Приготовление силоса из Ш1КО-ОЭС5ШОЙ смеет, разнотравья ф. Кипарово nb "Заостровскнн" 1019 т., 35 л ТЛС 35%-ной концентрации на 1 т зеленой массы
На кроликах и-З, ж.м. 2,5 кг п
течении 3 суток введением в Желудок экстракта, 9-тикратным _втиранием в кожу_
Влияние на мясную продуктивность бычков холмогорской породы. 77 суток опытного периода
Влияние на молочную продуктивность коров холмогорской породы, первотелки, 102 суток опытного периода
Влияние на мясную продуктивность бычков холмогорской породы, 96 суток опытного периода
Контрольная группа п=34, ж.м. 358,7 кг, возраст 19,2 мес.,ОР
Опытная группа п=34, ж.м. 356,2 кг, возраст 19,0 мес.,ОР+ТЛС в силосе
Контрольная группа г.=23 ОР
Опытная группа 11=23 ОР+ТЛС п
снлосе
Контрольная ipynna п=22 ж.м .296,0 кг, возраст 17,5 меС..ОР
Опытная группа п=22, ж.м. 293,5 кг, возраст 17,5 мес., ОР+ТЛС в силосе
Рнсукок 1. Схема проведения исследований.
s.
В процессе силосования подача ТЛС была отработана й осуществляла« единой струей из отверстия, расположенного на раме Игольчатого дозатора, i машины , заполненные зеленой массой, которые с целью равномерной распределения струи в траве продвигались в направлениях "взад-вперед" i "вправо-влево". Дозировка ТЛС осуществлялась с помощью рэсходометра.
Процесс закладки силоса осуществлялся по -общепринятой техйодоЛш, < учетом погодных условий и предусматривающей хорошее уплотнение и создаши анаэробных условий. Кроме того, обеспечивалась чистота сырья при закладке I трамбовке.
Фактический расход ТЛС 35%-ноЙ концентрации для всего объем; опытных частей транше» оказался равным 35 л\т, т.е. полностью соответствовал рекомендуемой норме.
Траншеи закладывались на ф.Ширша с 18107.89 по 22.07.89r, на ф Кнпарово с 6.08.90 по ll.08-.90r. Сырьем для силосования в обоих случая! служила вико-овсяная смесь и разнотравье.
Всс корма, входящие в состав рйциона, анализировались на химически! состав и питательность по. общепринятым. зоотехническим методикам \ СЗНЙИМЛПХ. Биохимические исследования крови подопытных животньи проводились в начале и в конце каждого учетного периода По стандартны* методикам Архангельской областной ветеринарной лаборатории.
Для контроля полученного уровня продуктивности корой проводили« ежедекадные контрольные донки.
Для контроля за ростом живой массы подопытных животных проводило« их взвешивание в начале и в конце опытного периода.
Состояние здоровья контролировали ежедневным визуальным наблюдением и дважды до Начала проведения опыта и по скончании тпмеряли температуру тела, частоту пульса, частоту сокращений рубца и число дыханий t минуту по общепринятым методикам зоотехнии.
Опыт (го изучению слияния и возможности увеличения молочной продуктивности на коровах-первотелках холмогорской породы путем использования силоса с добавлением ТЛС проводился по методике групп-аналогов ( контрольная и опытная) п течении 102 суток.
В ходе научно-производственного опыта проводились следующие исследования п наблюдения;
• взвешивание кормов, входящих в состав рациона;
• определение суточного удоя путем проведения ежедекадных контрольных доек;
• определение ззфности молока (один раз в месяц);
• ежемесячный анаши всех кормов на химический состав и питательность;
• изучение переваримости силоса методом ta иЙто в искусственном рубце;
• контроль клинико-фнзиолошческого состояния животных путем изучения клинических показателей, анализа состава крови но 5-ти животным-аналогам и наблюдений за поведением коров.
Опыты по влиянию и возможности увеличения мясной продуктивности на бычках холмогорской породы путем использования силоса с добавлением ТЛС проводились по методике групп-аналогов ( контрольной ti опытной) в течении 77 суток па ф. Шнрша и 96 суток на ф. Кнпарово.
В ходе научно-производственных опытов проводились следующие исследования и учеты*. « предубойная живая масса;
• масса туши;
• фактический выход мяса на костях;
• убойный выход;
• масса и выход внутренних органов;
• выход мяса после обвалки туши, в том числе по сортам;
• выход костей и сухожилий;
• гистологические исследования внутренних органов;
• органолептические свойства бульона и мяса вареного.
Мясная продуктивность бычков изучалась путем проведения контрольного убоя по методике ВИЖа (1968), качественная характеристика мяса определялась путем проведения закрытой дегустации.
Полученные в результате экспериментальные данные обработаны математически с определением достоверности разности средних величин по методике H.A.Плохинского и Е.К.Меркурьевой.
Экономическая эффективность производства мяса и молока при использовании силоса, изготовленного с ТЛС, рассчитывалась в денежном выражении (стоимость дополнительной продукции - затраты на ее производство).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Определение токсичности ТЛС и изготовленного силоса. Введение ТЛС 30%-ной концентрации в желудки белых мышей не вызвало токсилогического действия на организм животных.
Таблица 3
Параметры введения ТЛС белым мышам
№ Число Введено Доза, Смертность, Клинические Признаки
№ животных ТЛС мл на % показатели токсикоза при
п\п мыши. кг паталогоана-
мл живой томическом
массы обследовании
1 5 0,3 12 0 в норме нет
2 5 0,4 16 0 в норме нет
3 5 0,5 20 0 в норме нет
4 5 0,6 24 0 в норме нет
5 5 0,7 28 0 в норме нет
6 5 1,2 48 0 в норме нет
Девятикратное втирание в выбритую кожу бока кроликов ТЛС 30%-ной концентрации в течении трех суток не вызвало раздражения кожи и симптомов общей интоксикации.
В остром опыте был использован силос, заложенный с ТЛС 30%-ной концентрации. Контролем служил силос бездобавок.
В результате шестикратного введения белым мышам экстракта из силоса, законсервированного с помощью ТЛС, общее (»стояние всех животных было нормальным в течении всего опыта. Все животные опытных групп были здоровы. После шестикратного введения экстракта ИЗ силоса без консерванта, одна мышь из пяти погибла.
Токсикологическое исследование ТЛС в остром опыте на белых мышах показало, что у подопытных животных от применяемых доз не было клинических признаков токсикоза и их гибели, а также при паталогоанатомическом обследовании не обнаружено морфологических изменений в ткани внутренних органов.
Эти данные, полученные в остром опыте при испытании различных доз ТЛС ( от 12 до 48 мл на кг живой массы) и вытяжки из силоса с ТЛС, свидетельствуют о практической безвредности исследуемых продуктов.
Заготовка и зоотехническая оценка силоса. Качество всех вариантов силоса было достаточно высоким и по основным показателям было отнесено к первому классу.
Использование при силосовании в качестве консервирующего средства ТЛС обеспечило значительно лучшее сохранение в силосе биологически активных веществ, в первую очередь, витаминов. Так, в опытном силосе по сравнению с контрольным содержалось на 63...74% больше каротина ( таблица 4)- 47,5... 49,1 против 27,3... 30,2 мг\кг соответственно.
Опытный силос по сравнению с контрольным отличался также несколько большим содержанием сухих веществ, в том числе минеральных,' и лучшим соотношением летучих жирных кислот. Так, в силосе с ТЛС уксусной кислоты содержалось на 5,0—8,7%, масляной - на 0,2% меньше, а молочной кислоты на 5,3...7,2% больше, чем в контрольном без консерванта ТЛС. Остальные компоненты колебались в составе обоих вариантов силоса в относительно меньших пределах.
Указанные выше особенности обеспечили несколько более высокую переваримость и энергетическую питательность опытного варианта ' силоса по сравнению с контрольным.
Переваримость питательных веществ опытного варианта силоса была в среднем на 1,7% выше, чем контрольного. Общая питательность 1 кг натурального силоса, приготовленного с использованием ТЛС, составляет 0,19.-0,20 кормовых единиц, а силоса без консерванта 0,18...0,19. Количество обменной энергии 2,11...2.7 и 2,05...2,55Мдж соответственно.
Силос (как контрольный вариант, так и опытный) охотно поедался животными. Существенные различия наблюдались в органолетической характеристике силоса. Так, если запах контрольной партии силоса был в пределах нормы, но с явной примесью запаха уксусной кислоты, то опытной -обладал очень приятным запахом соленых огурцов.
Результаты анализа силоса указывают, что в опытных партиях силоса
Таблица 4
СОСТАВ И ПИТАТЕЛЬНОСТЬ СУХОГО ВЕЩЕСТВА ИЗУЧАЕМОГО СИЛОСА
Содержание основных питательных веществ в сухом веществе,% Питательность силоса
Даты закладки Образец Сухое вещество,0/« БЗВ всего БЭВ, в т.ч. сахар сырой протеин сырой жир сырая клетчатка зола кальций фосфор Каротин, мг на 1 кг Переваримость,0/» корм.ед. кг оэ, МДж
Ферма Ширща
18.07.89- Силос без ТЛС 27,6 47,75 0,85 9,15 4,40 29,9 8,8 0,77 0,22 27.3 60,0 0.18 2,55
22.07.89 Силос с ТЛС 28,2 47,7 0,97 9,35 4,85 28,7 9,4 0,82 0,25 47,5 61.7 0.19 2,7
Ферма Киларово
.6.08.90- Силос без ТЛС 24,6 48,68 1,82 12,1 3,9 27,4 7,92 0,35 0.34 30,2 54,4 0,19 2.05
12.08.90 Силос с ТЛС 24,4 43,53 2,35 13,8 4,1 27,8 10,77 0,41 0,36 49,1 57,6 0,20 2.11
количество сахара, яротеина, золы выше при практически одинаковом содержании сухого вещества, клетчатки, жира, кальция и фосфора. Более высокое содержание протеина и сахара в опытной партии силоса объясняется консервирующим действием ТЛС, а высокое содержание зольных элементов в ТЛС обусловило увеличение золы в приготовленном силосе. Все Партии силоса квалифицированы 1-ым классом.
Хранение контрольного и опытного силоса в течении почти двух месяцев не приводит к ухудшению его качества, хотя следует отметить,, что использование ТЛС в качестве консерванта позволяет избежать нарастания кислотности силоса в процессе хранения, значительно ( в 3 раза) сокращает потери сахара, протеина (в 1,14 раза), препятствует увеличению удельной массы уксусной кислоты и увеличивает переваримость силоса на 1,7...3,1%, Содержание каротина в опытной партии силоса существенно ('1,62 раза) превышает контроль.
Молочная продуктивность коров при скармливании силоса с консервантом ТЛС и без консерванта ТЛС. В опыте коровь! контрольной группы в учетном периоде получали в составе основного рациона силос без консерванта, а животные опытной группы - такое же количество силоса с ТЛС (таблица 5).
• Таблица 5
Среднесуточные кормовые рационы коров,' кг\иа голову
Корма, добавки и состав рациона Группа коров
контрольная опытная
Сено 4,0 4,0
Травяная мука (гранулы) 1,5 1,5
Силос без консерванта 25,0
Силос с ТЛС - 25,0 -
Комбикорм 3,7 3,7
Дрожжи гидролизные 0,3 0,3
Шрот подсолнечный 0,3 0,3
Корнеплоды 5,0 5,0
Патока кормовая 0,5 0,5
Диам монийфосфат 0,1 0,1
Соль поваренная 0,1 0,1
В рационе содержалось:
-сухого вещества, кг 15,48 15,45
-кормовых единиц П,52 11,67
-ОЭ, МДж 137,94 139,31
- сырого протеина, г 2265 2368
- прреваримого протеина, г 1350 1398
- сырой клетчатки, г 3250 3268
-сахара, г 1125 1250
- кальция, г 107,3 110,1
- Фосфора, г 60,0 63,6
- каротина,мг 861 1107,5
ÍJ
Раздача кормов осуществлялась трехкратно по технологии, принятой в хозяйстве. '.;'•"..
Среднесуточный рацион подопытных коров в учетном периоде содержал 11,5 корм.ед. и 1350 г переваримого протеина, т.е. соответствовал методическим условиям при проведении научно-производственных испытаний, утвержденных программой исследований для обеих групп животных.
Включение в рацион сНЛоса, приготовленного с использованием технических лигносуяьфонатов, существенно повысило питательную ценность рациона. Так, включение в. рацион коров опытной группы силоса с ТЛС вместо силоса без консерванта п равных количествах, позволило повысить содержание переварп.моГо протеина в рационе на 3,5%; сахара - на 10,0%; кальция - на 6,0%; фосфора - на 2,6% каротина - на 28,6% й т.д.
Таблица 6
Затраты питательных веществ п энергии на производство молока
Показатель Группа коров В % к контрольной
контрольная опытная
Затрачено за учетный период кг корм. ед. на голобу 1175 1194 101,6
Затрачено за учетный период ОЭ на голову, МДж Н071 14210 101,0
Затрачено за учетный период переваримого протеина, кг на голову 137,7 142,6 103,6
Среднесуточный удой на I корову, кг 10,99+-0,28 12,12+-0,34 110,3
Массовая доля жира В молоке, % 3,67 3,69 100,5
Валовый иадой молока за учетный период в переводе на базисную жирность,л 1182,6 1303,0 ¡10,2
Затрачено на 1 л Молока базисной жирностью:
-корм.ед. 0,993 0,916 92,2
- обменной энергии, МДж (1,89 10,90 91,7
-переваримого протеина,г 116,4 109,4 94,0
- сухого вещества, кг 1,33 1,21 91,0
Средние величины суточного удоя и массовой доли жира в молоке коров за период проведения научно-производственного опыта в разрезе отдельных коров опытной и контрольной группы колебались от 7,7 до 15,45 кг молока и от 3,21 до 4,19% жира соответственно.
В результате скармливания коровам опытной группы сйлоса, приготовленного с техническими лигносульфонатами, их средний удой превысил удой коров контрольной группы на 10,2% или на 1,13 литра в сутки. Разность статистически достоверна при Р>0,999.
н
По результатам проведенного опыта выявлено, что коровы, получавшие в основном раиноне силос, приготовленный с техническими лнгносульфонатами, затрачивали на производство I кг молока: корм.ед. на 7,8%; обменной энергии -на 8,3%; переварнмого протеина - на 6,0% и сухого вещества корма на 9% меньше, чем коровы контрольной группы. • -
Улучшение кормового достоинства силоса, приготовленного с использованием ТЛС, послужило основной причиной увеличения производства молока коровами опытной группы за период проведения опыта (102 суток) на 120,4 кг молока, что за вычетом дополнительных затрат при консервации силосной массы обусловило получение дополнительной чистой прибыли - 57 р.' 29 к. ча 1 голову, а с учетом коэффициента инфляции 85362,1 р.
Таблица 7
Эффективность скармливания лактируюЩкм коровам силоса с ТЛС
Средние показатели на 1 корову Группа животных
контрольная опытная
Валовый надой молока за 102 суток учетного периода в переводе на базисную жирность ( 3,5%), л 1182,6 1303,0
Дополнительный надои по сравнению с контрольной группой, л - 120,4
Стоимость дополнительно полученного молока ( 0,96 р\л), р. . - 115,58
Расход силоса на 1 корову за учетный период, кг 2550,0 2550,0
Стоимость израсходованного ТЛС на 2,55 т силоса, р. - ' 0,99
Чистая прибыль в расчете на 1 корову за вычетом транспортных и накладных расходов ( 50%) и стоимости ТЛС, р. ( с учетом инфляции) 85362
Чистая прибыль в расчете на 1 т силоса, р. ( с учетом инфляции) 33480
В целом, использование силоса с ТЛС, для производства молока в 1991 г. в племзаподе "Заостровский" позволило дополнительно получигь 989 т. молока и прибыль 22222,83 р. или в ценах 1996 г. 33,1 млн. р.
Мйсггая продуктивность бьечкоо па откорме при использовании силоса с ко'гссрааггтом }| без консерванта ТЛС. Подопытные бышеи получали в течении опытного периода рационы, обеспечивающие получение среднесуточного прироста 700...950 г (таблица 8).
Среднесуточный прирост жигой массы бычков опытной группы в первом опыте был больше контрольной на 28 г или на 3,3%, во втором опыте на 92 г
или па 13,2% ( таблица 9). Разность прироста живой массы между бычками опытной и контрольной групп во втором опыте достоверна ( при Р>0,99).
Таблица 8
Рационы кормления подопытных Зычкяв в учетном периоде ( кг на голову в сутки)
Группа бычков
Корма и состач рациона контрольная опытная
ф.Шнрша ф. 31-ЛаД5!!Ш ф.Шнршн ф. П-Ладкно
Силос без консерванта 13,2 15,0 - -
Снлос с ТЛС - - _ 13,2 15,0
Сено луговое 3,5 3,0 3,5 3,0
Комбикорм 3,5 3,0 3,5 3,0
Соль поваре! ¡паи 0.045 0,07 . 0,045 0,07
В рационе содержалось:
- сухого вещества, кг 9,56 9,01 9,64 8.52
-корм. ед. 7,62 7,01 7,75 7.16
- обменной энергии, 82.32 79,09 83.11 80.14
МДж
- переваримсго 723 645 728 690
протеина
- сырой клегчатки,г 2324 1890 2297 1905
- сахара, г' 368 285 371 315
- кальция, г 60 72,4 63 85,9
- фосфора, г 29 34,2 31 49,2
- каротина, мг 373 474' 6/9 757
Таблица 9
Изменен»« кквек мимы бычков на откорме за период прпигяЕп:;.ч опыта,М Ь-т
Нптшюплкне показателя Ферма
Ширшя | . Н-Лздш:а
группа
контрольная опытная чстэдяьнап опытная
Число голов 34 34 22 22
Средняя живая масса на конец учетного периода, кг 434.4+-3,86 436,5+-4,07 376,7+-6,1 385.4+-6.0
Прирост живой массы на 1 голопу. кг 70.1+-1,9 72,2+-2,1 ' 67.1+-2.9 75.9+-2,9
Среднесуточный прирост, г 910+-26 938-!--28 699-т-ЗО.а 791+-30.0
На убой и переработку было отправлено 12 бычков по и; каждой группы. По результатам товарном оаенхи тун»! всех жпя'чимх были опн-геим к
первой категории высшей упитанности. Убойный выход бычков опытнцх групп был выше, чем контрольных на 1,4...2,6%.
Наблюдается отчетливо выраженная закономерность снижения выхода внутренних органов в процентом отношении у животных опытных групп по сравнению с контрольными за счет увеличения массы мяса на костях.
Ветеринарным контролем каких-либо паталогических изменений внутренних органов у животных не обнаружено.
Таблица 10
Средние показатели выхода мясной продукции при убое бычков
Группа животных Пред-убойная ж.м., кг Масса парной туши, кг Убойный выход, % Масса охлажденной туши, кг Вцход '.килеванного мяса, п % от мяса на костях Выход мяса высш. сорта, % Выход субпродуктов,%
I кат. II кат.
Ферма Ширша
Контрольные 458,7 229,7 52,2 225,7 76,36 14,03 11,76 6,15
Опытные 482,0 253.7 54,8 249,3 76,77 17,76 10,80 4.89
Ферма Нижнее Ладиио
Контрольные 418,6 196,3 46,9 194,3 75,99 1 13,72 17,3 7,1
Опытные 426,6 206,0 48,3 201,0 75,95 | 17,74 16,9 6,9
Введение в рацион бычков силоса с ТЛС не вызвало существених изменений в показателях биохимического состава крови. Колебания исследуемых показателей в крови опытных и контрольных животных не выходили за пределы физиологической нормы.
Установленные при гистологических исследованиях у отдельных бычков опытной и контрольной групп аналогичные структурные изменения в некоторых внутренних органах свидетельствуют о том, что силос, законсервированный с помощью ТЛС, является безвредным кормом.
Таблица 11
Результаты дегустации продукции ог подопытных животных, балл
Образец Продукт
бульон мясо вареное
Мясо контрольных бычков 4 5
Мясо опытных бычков 4 5
На дегустацию были предоставлены бульоны и мясо вареное ог контрольной и опытной партии говядины. Каких-либо существенных отличий в
дегустационных образцах мяса бычков от контрольных и опытных групп животных не установлено.
Все Предоставленные на дегустацию образцы продукции обладали вкусовыми качествами, свойственными данному виду продукции.
Дегустируемые образцы бульона и мяса вареного не имели каких-либо посторонних привкусов и запахов.
Таким образом, скармливание бычкам силоса с ТЛС способствовало повышению мясной продуктивности без ухудшения качественной дегустационной характеристики по лученной мясной продукции.
По результатам второго научно-производственного опыта ( племзавод "Заостроиск'ш") скармливание бычкам силоса, изготовленного с ТЛС, позволяет сократить на единицу прироста живой массы - корм, ед. 7,2...9,7%, обменной энергии 2,0... 10,4%, переварнмого протеина 2,3...5,4%.
Таблица 12
Затрать* питательных веществ и энергии на 1 кг прироста живой массы подопытных животных й эффективность использования силоса с ТЛС для
прэдюводьтва мяса
Наименование показателя Ферма
Шсрша Н-Ладино
группа животных
контрольная опытная о % к контролю контрольная опытная 3%К контролю
атрачено на 1 кг прироста:
- корм, ед., кг 8,37 8,27 98,8 10,03 9,06 90,3
-обменной энергия, МДж 90; 4 88,6 98,0 ! 13,! 101,4 89,6
переяаримого протеина, г 794 776 97,7 923 873 94,6
опотштеяытмй прирост '♦вон массы по сравнению с >нтролъ-ной группой, кг 2,! 8.8
зполнптельныП пргрост г реводе на мксо ( 48%), кг - 1,01 - 5,71
гоимость дополнительного шросга мяса (3,! р\кг), р. - '■ 3.13 - 65,87
¡стая прибыль в расчете на ■ голову за выпетом экспортных и накладных сходов ( 25%), р. ( с учетом фляцш;) 3501 48648
[стал прибыль от демливанчя 1 т силоса, р. (с ;том инфляции) - 3441 33778
Расчкш показывают, что экономический эффект от использования ТЛС при силосовании колеблется по вариантам опыта от 2,35 до 13:27 р. на одну голову скота, а с учетом инфляции, согласно среднеобластного коэффициента 1490, это составляете пределах от3501 р. до 19772р:
ВЫВОДЫ
1. Технические лигносульфонаты ( отходы ЦБК) при оральном введении белка в дозах от 4,25 до 17,0 г сухого вещества Ha 1 кг живой массы не являются токсичными и не обладают кожнорезорбтивными свойствами.
2. Использование ТЛС в качестве консерванта из расчета 35 литров 35%-ной концентрации на тонну зеленой массы при силосовании полевых и луговых растений позволяет получить корм с более высокими зоотехническими характеристиками по сравнению с контрольными вариантами, обеспечить значительно лучшее сохранение биологически активных веществ: протеина - в 1,4 раза; сахара - в 3 раза; каротина - в 1,62 раза. Переваримосгь силоса с ТЛС на 1,7... 3,1% выше в сравнении с контролем, что обусловило повышение его питательной ценности на 5...7%.
3. Корма, приготовленные с использованием ТЛС, являются безвредными для животных, их скармливание не ухудшает клиннко-фйзнологического состояния животных и качество мяса. Этот вывод основан на наблюдениях за клиническим состоянием и поведением животных, результатах анализов биохимического состава крови, данных сетслужб Архангельского мясокомбината, итогах дегустация мясной продукции, а также на результатах гистологических исследований образцов внутренних органов при убое опытных и контрольных животных. Этот вывод подтверждается и тем, что введение ТЛС 30%-ной концентрации в желудки белых мышей не вызвало токспло! ичесхого действия на организм животных. Девятикратное втирание в выбритую кожу бока кроликов ТЛС 30%-ной концентрации в течении трех, суток не вызвало раздражения кожи и симптомов общей токсикании.
4. Опытные корма, приготовленные с добавлением ТЛС, отличались хорошими органолептнчсскими характеристиками и охотно поедались животными.
5. В результате скармливания коровам опытной группы силоса, приготовленного с техническими лигносульфонатами в течение 102 дней, их среднесуточный удой превышал удой коров контрольной группы на 1,13 кг (10,2%) при увеличнии жирномолочности 0,025%, при снижении затрат на единицу продукции; кормовых единиц на 7,8%; обменной энергии на 8,3%; переваримого протеина на 6,0% и сухого вещества на 9%.
6. Установлено, что интенсивность прироста жиьои массы животных при скармливании им силоса с ТЛС в значительной степени зависит от продолжительности кормления и стадии откорма. При кормлении и течении 77 суток прирост живой массы опытных животных превышал показатель контроля на 3,3% (среднесуточный прирост - 938 и 910 г на голову соответственно). Увеличение продолжительности кормления в тех же нормах до 92...96 суток на животных с большей живой массой позволило увеличить прирост в опытной
группе на 15,9; 13,2% соответственно ( или на 129 г н 92 г в сутки на одного бычка). Таким образом, наибольший эффект использования силоса с ТЛС обеспечивается при скармливании его животным в течении не менее трех месяцев.
7. Скармливание бычкам силоса с ТЛС способствовало повышению мясной продуктивности животных. По фактическому весу туш бычки опытной группы превышали контрольных на 2,5...3,4%, по убойному выходу на 1,4... 2; 6%. Выход жилованного мяса в контрольных партиях составил 75,99...76,36%, в опытных 75,95...76,77% ( или на 0,41% выше). В среднем от одного бычка опытной группы получено на 19,4 кг ( или на 11,2%) больше жилованного мяса по сравнению с контрольным аналогом.
8. Каких-либо существенных различий в дегустационных характеристиках бульонов и мяса вареного от контрольной и онытной партии говядины не установлено. Все образцы продукции не имели посторонних привкусов и запахов.
9. На единицу прироста живой массы бычки опытной группы по сравнению с контрольными затратили меньше ( в процентах): кормовых единиц на 1,2...12,3; обменной энергии на 1,8...13,2; переваримого протеина на 2,3...13,2; сухого вещества на 2,1...13,3%.
10. Улучшение кормового достоинства силоса, приготовленного с использованием технических лигносуяьфонатов в качестве консерванта, обеспечило повышение молочной и мясной продуктивности животных и получение экономического эффекта ( чистой прибыли) при производстве мяса от 45,4 до 214,9 р., при производстве молока 836,8 р. на 1 пшэву в сутки.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях хозяйств молочно-мясного направления, расположенных поблизости целлюлозно-бумажных комбинатов, следует использовать технические лигносульфонаты для консервирования зеленой массы полевых и луговых кормовых растений при приготовлении силоса из расчета 35 л 35%-ного раствора ТЛС на тонну силосуемой массы.
2. Для увеличения производства молока и мяса включить в рационы молочных коров до 25 кг и молодняка на откорме до 15 кг силоса, приготовленного с использованием ТЛС.
Основные положения и результаты диссертации публикованы о следующих
работах:
1. Смирнов А.Д., Богомолов В.В. Нетрадиционные корма в кормлении крупного рогатого скота / Сб.научн.тр.-Л.: Северо-Западный НИИСХ. - 1992.-С.34-37.
2. Смирнов А.Д., Адаменхо Е.Г. Влияние уровня хормления на рахдой коров-первотелок холмогорской породы / Молочное и мясное скотоводство. - 1993,-№6,-С. 12-13.
3. Смирнов А.Д., Богомолов В.В., Гоцулько A.M. TJIC, как вид консервации обогащения корма для повышения продуктивности молочного стада Сб.научн.тр. - Л.: Северо-Западаый НИИСХ. - 1994. - Вып.6. - С.21-22.
4. Смирнов А.Д., Выдрина Т.С. Влияние травяных корцов на продуктивное дойного стада племзавода "Организатор"/ Сб.научн.тр.-Л.: Северо-Западны НИИСХ. - 1994. - Вып.8. - С.21-24.
5. Бодрова В.М., Богомолов В.В., Смирнов А.Д. и др. Средство да консервирования зеленых кормов// Авторское свидетельство на нзобретенн №1126273.-1980.
Заказ № Подписано к печати ¡ & 1997.
Тираж 100 экз. Объем 1 печ. л.Х Типография ЪЭ€Л<£к
- Смирнов, Александр Дмитриевич