Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование силоса из козлятника восточного в рационах крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Грицак, Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Химическое консервирование кормов

1.2.Силос в кормлении молочных коров

1.3. Использование силоса в кормлении откормочного молодняка крупного рогатого скота

1.4. Использование козлятника восточного на кормовые цели и современное состояние изученности вопроса

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 41 3.1. Разработка технологии получения высококачественного силоса из зеленой массы козлятника восточного

3.1.1. Динамика урожая и качества зеленой массы козлятника

3.1.2. Сохранность питательных веществ при созревании и хранении силоса

3.1.3. Результаты лабораторных опытов по консервированию зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты

3.1.4. Сохранность питательных веществ

3.1.5. Химический состав и питательный силос

61-3890127 (2314x3475x2 tiff)

3.1.6. Силосование козлятника в производственных условиях

3.2. Эффективность использования силоса из зеленой массы козлятника восточного в рационах молочных коров

3.3. Использование силоса из козлятника восточного с внесением бензойной кислоты в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование силоса из козлятника восточного в рационах крупного рогатого скота"

Увеличение производства кормов - одна из важнейших задач, стоящих перед сельским хозяйством нашей страны. Не менее важно устранить дефицит белка в рационе животных, приводящий не только к снижению количества и качества животноводческой продукции, но и к перерасходу кормов.

В последнее время многие хозяйства все шире используют такой резерв интенсификации кормопроизводства как возделывание новых и малораспространенных кормовых культур. В возделывании некоторых из них уже достигнуты производственные успехи, что в большей мере ускоряет процесс их внедрения.

Агропромышленному комплексу страны рекомендованы для широкого испытания и выращивания около 50 высокорослых видов кормовых растений, имеющих в основном силосное назначение. Расширение ассортимента кормовых культур позволит полнее удовлетворять потребности животных в высококачественном корме.

В ряде районов страны до сих пор отсутствуют достаточно продуктивные и приспособленные к местным условиям кормовые культуры. Так, в нечерноземной зоне и особенно в северных ее областях, почти нет холодостойких и быстровегетирующих культур. Выращиваемые здесь растения часто не дают семян и их возделывание основано на привозном семенном материале. Не лучше обстоит дело с ассортиментом кормовых культур и в засушливых районах. Ограниченный набор культур, используемый в сельскохозяйственном производстве, обусловливает неустойчивость урожаев и затрудняет обеспечение скота полноценными кормами.

В связи с этим внедрение и распространение новых кормовых растений, особенно многолетних, имеет большое значение. В последние годы многими научными учреждениями проведены разнообразные исследования с такими кормовыми культурами как борщевик

61-3890002 (2300x3466x2 tiff) 2 следования с такими кормовыми культурами как борщевик Сосновского, горец Вейриха, маралий корень и другие.

Наряду с перечисленными культурами все большее внимание привлекает к себе козлятник восточный - один из немногих малораспространенных представителей семейства бобовых.

От других бобовых трав козлятник восточный выгодно отличается своей долговечностью, а также способностью давать самый ранний корм весной.

Высокое содержание белка при небольшом наличии сахара (2-3%) затрудняет приготовление доброкачественного силоса из козлятника восточного (П.П. Вавилов, Х.А. Райг, 1982; В.И. Харечкин, В.П. Смагин, Н.И. Усков, 1994).

При силосовании козлятника восточного способом самоконсервирования корм получается с большим содержанием масляной и уксусной кислот, аммиака, что свидетельствует о неблагоприятном ходе процесса силосования.

Для получения доброкачественного силоса из козлятника восточного и снижения потерь питательных веществ нами была разработана технология приготовления и использования молочными коровами и молодняком крупного рогатого скота высококачественного силоса из козлятника восточного с внесением химических консервантов.

Цель и задачи исследований. Цель, которая ставилась в настоящей работе - это разработка технологии заготовки и хранения высококачественного силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты, обеспечивающей максимальную сохранность питательных веществ, увеличение продуктивности лактирующих коров, молодняка крупного рогатого скота для получения мяса.

Для решения поставленной задачи изучены следующие вопросы:

- хранимоспособность и величина потерь питательных веществ при хранении силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты;

61-3890003 (2354x3501x2 tiff) 3

- эффективность использования силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, его влияние на выход и качество продукции, переваримость и баланс питательных веществ рационов;

- экономическая эффективность консервирования и использования силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Саратовской обласЧ ти определена фаза использования козлятника восточного в качестве сырья для силосования. Предложена технология силосования козлятника восточного с определением оптимальных параметров технологической подготовки сырья.

Изучено качество силоса с определением потерь питательных веществ при хранении. Исследована эффективность скармливания силоса из козлятника восточного с внесением бензойной кислоты лактирующим коровам и молодняку крупного рогатого скота.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработана оптимальная технология приготовления силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты. Скармливание силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты в рационах лактирующих коров и молодняка корупного рогатого скота обеспечивает повышение молочной продуктивности на 17,5% и среднесуточных приростов живой массы на 15,0%, снижаются затраты кормов и средств на единицу продукции.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по разработке технологии приготовления, рекомендации по использованию силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты в рационах лактирующих коров и молодняка крупно

61-3890004 (2335x3489x2 tiff) 4 го рогатого скота внедрена в Государственной селекционно-опытной станции «Краснокутская» Краснокутского района Саратовской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖ) «Комбикорма и балансирующие добавки в системе полноценного кормления и нормированного питания сельскохозяйственных животных», посвященной 100-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата Государственной премии Н.И. Денисова, обсуждены и одобрены на совместном расширенном заседании лаборатории кормопроизводства Поволжского научно-исследовательского и проектно-технологического института сорго и кукурузы (2000 г.).

Публикация. По материалам диссертации опубликованы две статьи.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 151 наименования, в том числе 19 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Грицак, Евгений Викторович

ВЫВОДЫ

1. Козлятник восточный является трудносилосуемым растением из которого получить высококачественный силос самокнсервированием в фазы наибольшего содержания питательных веществ практически невозможно.

При самоконсервировании возможно получить в основном силос удовлетворительного качества при уборке в фазу цветения при влажности не более 70%. При этом потери сухого вещества составили 14,09%, протеина 7,88%, БЭВ - 30%, сахара -100%, каротина -10,1%.

2. Силосование зеленой массы козлятника восточного в конце цветения с внесением 4 кг/т бензойной кислоты способствует получению корма с минимальными потерями сухих веществ (3,8% против 14,09% в контроле). В нем рН был 4,2 с благоприятным соотношением молочной и уксусной (75,9:24,1) при отсутствии масляной кислоты.

3. Скармливание силоса из зеленой массы козлятника в конце фазы цветения с внесением 4 кг/т бензойной кислоты лактирующим коровам при замене кукурузного силоса на 60% по питательности, обеспечивает повышение молочной продуктивности на 17,5%, увеличение содержания сухого вещества в молоке на 17,0%, белка на 1,9%, жира на 2,6% по сравнению с животными контрольной группы.

4. У коров опытной группы, получавших в составе рациона 60% силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты, переваримость сухого вещества на 2,8%, органического вещества на 5,0%, клетчатки на 2,8%, БЭВ - на 1,5% было выше в срав-' нении с животными контрольной группы.

5. Скармливание лактирующим коровам силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты способствовало увеличению в рубцовом содержимом общего количества ЛЖК, уровня уксусной кислоты при снижении доли пропионовой и масляной кислот.

61-3890109 (2295x3463x2 tiff)

109

6. Затраты кормов на килограмм молока при скармливании 60% по питательности силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты составили 0,80 кормовых единиц против 0,92 кормовых единиц при скармливании рационов с кукурузным силосом.

7. Частичная (на 60% по питательности) или полная замена кукурузного силоса в рационах молодняка крупного рогатого скота силосом из зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты привела к увеличению среднесуточных приростов живой массы соответственно на 19,4 и 16,7%, снижению затрат кормов на 24,6 и 20,4% и получению дополнительной продукции на сумму 444,4 и 369,6 рублей на голову.

8. Использование силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, положительно влияло на убойный выход, аминокислотный, жирнокислотный состав и на биологическую полноценность мяса.

Убойный выход в группах опытных животных был на 2,1-2,2%, трип-тофан-оксипролиновый индекс на 6,02-6,77% выше, чем с контроле.

9. Включение в рационы молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты улучшает переваримость протеина и способствует более высокому отложению в организме азота, кальция, фосфора.

10. Скармливание лактирующим коровам и молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо силоса из зеленой массы козлятника восточного не оказывало отрицательного действия на состояние здоровья, о чем свидетельствуют показатели рубцового пищеварения и физиологические показатели крови, которые находились в пределах физиологической нормы.

61-3890110 (2295x3463x2 tiff)

110

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях укрепления кормовой базы, используя агробиологические особенности козлятника восточного в условиях Саратовской области, расширить посевы его с целью производства необходимых количеств зеленой массы при использовании в схеме зеленого конвейера и приготовления силоса.

2. Для сокращения потерь питательных веществ, при силосовании зеленой массы козлятника восточного, повышения качества, питательной ценности, рекомендуем при консервировании вносить в силосуемую массу 4 кг/т бензойной кислоты.

3. Использовать силос из зеленой массы козлятника восточного в рационах молочных коров взамен кукурузного силоса до 60% по питательности, молодняку крупного рогатого скота - до полной замены.

61-3890111 (2328x3484x2 tiff)

111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Удельный вес многолетних кормовых растений, включая люцерну, ь структуре посевных площадей постоянно снижается. Причины данного явления различны. К ним относятся сложности выращивания с многокомпонентными смесями однолетников, возделываемых по современным технологиям. Хроническая нехватка семян и трудности семеноводства, особенно у люцерны так же как и ряд других факторов, сказываются не менее отрицательно.

Перечисленные сложности во много устраняются при возделывании козлятника восточного. Это растение отличается долголетием, высокими кормовыми достоинствами, универсальность. Использования и дру! гими ценными качествами. Его возделывание высокотехнологично и не требует каких-либо специфических приемов. Высокие урожаи козлятника, превышающие 600 ц/га зеленой массы, получены как на легких супесях, так и на тяжелосуглинистых почвах.

Научные разработки последних лет направлены на поиск консервантов, способствующих сохранению питательных веществ в силосе на уровне 90-95% и увеличению продуктивности животных на 9-15%.

Главная цель, которая ставилась в настоящей работе -это разработка технологии заготовки и хранения высококачественного силоса ий зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты, обеспечивающей максимальную сохранность питательных веществ и увеличение продуктивности лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо. Для решения поставленной задачи нами разработана технология консервирования силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты. Применение 4 кг/т бензойной кислоты при силосовании зеленой массы козлятника восточного улучшает качество силоса, способствует сохранению сухого вещества, сахара, протеина, каротина по срав > нению с самоконсервированием.

61-3890107 (2298x3465x2 tiff)

107

Изучена эффективность скармливания силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты, лакти-рующим коровам и молодняку крупного рогатого скота. При скармливании силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты животным продуктивность их увеличивается на 17,5% у лактирующих коров, у бычков на откорме на 16,7%, снижаются затраты кормов и средств на единицу продукции.

Изучение влияния скармливания силоса на переваримость питательных веществ рационов показало, что коэффициенты переваримости основных питательных веществ были высокими у бычков и у коров опытных групп, которые получали силос из зеленой массы козлятника с внесением бензойной кислоты. При скармливании силоса из зеленой массы козОлятника восточного с внесением бензойной кислоты бычкам на откорме и лактирующим коровам за счет более высокой концентрации питательных веществ в килограмме силоса и их лучшей переваримости стоимость дополнительной продукции на одну голову составила 1317,6 руб., у коров и 369,6 руб. у бычков.

Считаем необходимым продолжить данное направление работы в плане разработки технологии получения сена, травяной муки, гранул, сенажа из зеленой массы козлятника восточного. Определить продуктивное действие, переваримость питательных веществ, баланс кальция, фосфора, азота при использовании сена, силоса, сенаж, травяной муки, гранул из козлятника восточного в рационах лактирующих коров, молод " няка крупного рогатого скота, овец.

Автореферат диссертации по теме "Использование силоса из козлятника восточного в рационах крупного рогатого скота"

Ко од

2 з Ш МП)

На правах рукописи

ГРИЦАК ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИЛОСА ИЗ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО В РАЦИОНАХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Специальность: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных • животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь, 2000

Диссертационная работа -выполнена в Поволжском научно-исследовательском. и проекгно-технологическом институте сорго и кукурузы.

Научный руководитель Доктор сельскохозяйственных наук, профессор ЦАРЕВ А.П.

Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук КВИТКО Ю.Д. Кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник ЛЕМЕШКОТ.Ф.

Ведущая организация

Ставропольский научно-исследовательский институт

животноводства и кормопроизводства

Защита диссертации отстоится декабря 2000 г. в 10аа на

заседании диссертационного совета Д 120.53.03 при Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес академии: 355017 г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных

наук, профессор . г ¿/^м^/^ В-А. Погодаев

Стих $

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства кормов - одна из важнейших задач, стоящих перед сельским хозяйством нашей страны. Не менее важно устранить дефицит белка в рационе животных, приводящий не только к снижению количества и качества животноводческой продукции, но и к перерасходу кормов.

В последнее время многие хозяйства все шире используют такой резерв интенсификации кормопроизводства как возделывание новых, высокоурожайных кормовых культур. В возделывании некоторых из них уже достигнуты производственные успехи, что в большей мере ускоряет процесс их внедрения.

Агропромышленному комплексу страны рекомендованы для широкого испытания и выращивания около 50 высокорослых видов кормовых растений, имеющих в основном силосное назначение. Расширение ассортимента кормовых культур позволит полнее удовлетворять потребности животных в высококачественном корме.

В ряде районов страны до сих пор отсутствуют достаточно продуктивные и приспособленные к местным условиям кормовые культуры. Так, в нечерноземной зоне и особенно в северных ее областях, почти нет холодостойких и быстровегетирующих культур. Выращиваемые здесь растения часто не дают семян и их возделывание основано на привозном семенном материале. Не лучше обстоит дело с ассортиментом кормовых культур и в засушливых районах. Ограниченный набор культур, используемый в сельскохозяйственном производстве, обусловливает неустойчивость урожаев и затрудняет обеспечение скота полноценными кормами.

В связи с этим внедрение и распространение новых кормовых растений, особенно многолетних, имеет большое значение. В последние годы многими научными учреждениями проведены разнообразные исследования с такими кормовыми культурами как борщевик Сосновского, горец Вёйриха, маралий коренЬ и другие.

Наряду с перечисленными культурами все большее внимание привлекает к себе козлятник восточный - один из немногих малораспространенных представителей семейства бобовых.

От других бобовых трав козлятник восточный выгодно отличается своей долговечностью, а также способностью давать самый ранний корм весной.

Высокое содержание белка при небольшом наличии сахара (2-3%) затрудняет приготовление доброкачественного силоса из козлятника восточного (П.П. Вавилов, Х.А. Райг, 1982; В.И. Харечкин, В.П. Смагин, Г.И. Усков, 1994).

При силосовании козлятника восточного способом самоконсервирования корм получается с большим содержанием масляной и уксусной кислот, аммиака,.что свидетельствует о неблагоприятном ходе процесса силосования..

Для получения доброкачественного силоса из козлятника восточного и снижения потерь питательных веществ нами была разработана технология приготовления и использования в рационах молочных коров и молодняка крупного рогатого скота высококачественного силоса из козлятника восточного с внесением химических консервантов.

Цель и задачи исследований. Цель, которая ставилась в настоящей работе - это разработка технологии заготовки и хранения высококачественного силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесени: ем бензойной кислоты, обеспечивающей максимальную сохранность питательных веществ, увеличение молочной продуктивности коров, прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота при откорме..

Для решения поставленной задачи изучены следующие вопросы:

- хранимоспособность и величина потерь питательных веществ при хранении силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты;

- эффективность использования силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота, его влияние на выход и качество продукции, переваримость и баланс питательных веществ рационов;

- экономическая эффективность консервирования и использования силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Саратовской области определена фаза использования козлятника восточного в качестве сырья для силосования. Предложена технология силосования козлятника восточного с определением оптимальных параметров технологической подготовки сырья.

Изучено качество силоса с определением потерь питательных веществ при хранении. Исследована эффективность скармливания силоса из козлятника восточного с внесением бензойной кислоты лактирующим коровам и молодняку крупного рогатого скота.

Практическая ценность работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработана оптимальная технология приготовления силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты. Скармливание данного силоса в рационах лактирующих коров и молодняка корупного рогатого скота обеспечивает повышение молочной продуктивности на 17,5% и среднесуточных приростов живой массы на 15,0%, снижение затрат кормов и средств на единицу продукции.

Реализация, результатов исследований. Результаты исследований по разработке технологии приготовления, рекомендации по использованию силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты в рационах лактирующих коров и молодняка крупного рогатого скота внедрены в Государственной селекционной станции «Краснокутская» Краснокутского района Саратовской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены во Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖ) «Комбикорма1 и балансирующие добавки в системе полноценного кормления и нормированного питания сельскохозяйственных животных», посвященной 100-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, лауреата Государственной премии Н.И. Денисова, обсуждены и одобрены на совместном расширенном заседании лаборатории кормопроизводст-" ва Поволжского научно-исследовательского и проектно-технологического института сорго и кукурузы (2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы две статьи.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, содержит 41 таблицу. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 151 наименования, в том числе 19 на иностранных языках.

2. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для разработки технологии приготовления высококачественного силоса из зеленой массы козлятника восточного нами в 1998-2000 гг. были проведены лабораторные и производственные исследования в государственной селекционной станции «Краснокутская» Краснокутского района Саратовской обларти.

Опыты проводили по следующей схеме (табл. 1).

В лабораторных условиях силос из зеленой массы козлятника восточного закладывали в 0,5-литровые стеклянные сосуды-. Для изучения накопления органических кислот в процессе созревания силоса лабораторные силоса подвергали исследованиям на .7, 30 и 90-й дни хранения.

В исходной массе определяли сухое вещество, «сырой» протеин, «сырой» жир, «сырую» клетчатку, безазотистые экстрактивные вещества, а в силосе кроме этого рН, количество молочной, уксусной, масляной кислот и их соотношение, а также содержание аммиака.

В производственных условиях было засилосовано 2800 тонн зеленой массы козлятника восточного в фазе конец цветения с внесением 4 кг/т бензойной кислоты.

Силосование в производственных условиях проводили в типовых сооружениях.

Внесение в массу бензойной кислоты осуществляли дозаторами, установленными в тракторах.

Для определения потерь сухого вещества при силосовании зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты в производственных условиях, закладывали, по мере заполнения хранилища, контрольные мешочки по 3 кг сырья в каждом на глубине 2,0, 1,5 и 0,5 метров от уровня поверхности земли. При заполнении сооружений от-

бирали пробы исходной массы, исследования проводили по таким же показателям как и для лабораторных силосов.

Таблица 1

Схема лабораторных опытов по закладке силоса из козлятника восточного

Способ заготовки Фаза развития Вариант

Силосование зеленой Конец бутониза- Самоконсервирование

массы козлятника вос- ции-начало цвете-

точного ния

Силосование зеленой Полное цветение Самоконсервирование

массы козлятника вос-

точного

Силосование зеленой Конец цветения Самоконсервирование

массы козлятника вос-

точного

Силосование зеленой Конец бутониза- С внесением 0,4% бен-

массы козлятника вос- ции-начало цвете- зойной кислоты

точного ния

Силосование зеленой Полное цветение С внесением 0,4% бен-

массы козлятника вос- зойной кислоты

точного

Силосование зеленой Конец цветения С внесением 0,4% бен-

массы козлятника вос- зойной кислоты

точного

В силосе из контрольных мешочков и из хранилища изучали химический состав и качество по таким показателям: цвет, запах, структура. Величину рН определяли потенциометрически, органические кислоты - ' путем разгонки по Витгнеру, аммиак диффузным методом в чашках Кон-вейя.

С целью изучения эффективности скармливания силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты лакти- .. рующим коровам и молодняку крупного рогатого скота были проведены научно-хозяйственные опыты по следующим схемам (табл. 2).

Таблица 2

Схема проведения научно-хозяйственных опытов

Группы Условия кормления

а) Молочные коровы

I - контрольная ОР + силос из зеленой массы кукурузы

II - опытная . ОР, в котором кукурузный силос на 60% по пи-

тательности заменен силосом из козлятника

восточного с внесением 0,4% бензойной кисло-

ты

б) Бычки

I - контрольная ОР + самоконсервированный кукурузный силос

II - опытная ОР, в котором кукурузный силос на 60% по пи-

тательности заменен силосом из зеленой массы

козлятника восточного с внесением 0,4% бен-

зойной кислоты

III - опытная ОР, в котором кукурузный силос полностью по

гпитательности заменен силосом из козлятника

восточного с внесением.0,4% бензойной кисло:

ты

Для опыта были сформированы две группы коров черно-пестрой породы по 10 голов в каждой, которые были подобраны по принципу аналогов. Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 150 дней (с 1 октября 1998 г. по 28 февраля 1999 г.), в том числе уравнительный - 30 дней, учетный -120 дней.

Молочную продуктивность учитывали от каждой коровы. Состав и свойства молока от каждой коровы определяли через каждые 15 дней в пробах, отобранных в течение двух смежных суток.

В крови коров и бычков определяли гемоглобин, лейкоциты и лейкоцитарную формулу, содержание' глюкозы и молочной кислоты. В сыворотке крови определяли неорганический фосфор, кальций, кислотную емкость.

В рубцовом содержимом определяли общее количество и соотношение летучих жирных кислот (уксусная, пропионовая, масляная).

С целью определения влияния скармливания силоса из зеленой ' массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция, фосфора был проведен физиологический опыт по общепринятым методикам.

Опыт по изучению продуктивного действия силоса из зеленой массы козлятника восточного отнесением бензойной кислоты в кормлении молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо был проведен в 1999-2000 гг: (с 1 ноября 1999 г. по 31 марта 2000 г.). Для опыта были сформированы две группы животных по 15 голов в каждой, подобранных по принципу парных аналогов с учетом породы, возраста, живой массы. На опыт были поставлены бычки черно-пестрой породы в воз- -расте 8-9 месяцев с живой массой 230-240 кг.

Кормление и содержание подопытных животных было групповым.

По окончании научно-хозяйственного опыта по три животных из каждой "группы были забиты. Провели обвалку шести полутуш и отобрали средние пробы мяса из длиннейшей мышцы спины, в которых определяли: влажность,. рН, жир, жирнокислотный состав, белок, общий азот, аминокислоты, триптофан, оксипролин.

Для изучения состояния рубцового пищеварения у трех бычков их каждой группы брали рубцовое содержимое до кормления и через три часа после кормления. В ней определяли рН, общее количество, содер- ' жание и соотношение летучих жирных кислот (ЛЖК).

Физиологический опыт и гематологические исследования у бычков проведены по аналогии с. исследованиями у коров. Химический анализ продуктов обмена, крови, молока, мяса выполнены по общепринятым методикам.

Основной цифровой материал исследований обработав методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1961).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Разработка элементов технологии получения высококачественного силоса из зеленой массы козлятника восточного

Низкое содержание сахара на фоне высокого содержания протеина отразилось на ходе биохимических процессов в период созревания силоса, сохранности питательных веществ и качества готового силоса.

Данные таблицы 3 иллюстрируют разнокачественный характер созревания силоса из зеленой массы козлятника восточного при самоконсервировании и с внесением 0,4-% бензойной кислоты в зависимости от фаз его уборки.

При самоконсервировании в фазу начало цветения через 90 дней хранения сумма кислот составила 1,7%, при соотношении молочной, уксусной, масляной-кислот соответственно 30,2; 53,4 и 16,4%. РН силоса составила - 5,29 ед, содержание аммиака - 0,096%, что не обеспечило подавления маслянокислого, уксуснокислого, гнилостного брожения.

При самоконсервировании в полную фазу цветения через 90 дней хранения сумма - 2,4%, при соотношении молочной, уксусной и масляной кислот соответственно 57,2; 32,0 и 3,8%.

В самоконсервированном силосе из козлятника восточного, приготовленном в конце цветения, через 90 дней хранения количество кислот составило - 2,8%, что в 1,64 раза больше, чем в фазе начало цветения и на 1,16 раза больше, чем в середине цветения.

Величина рН составила 4,18 ед., а соотношение молочной, уксусной и масляной кислот соответственно 64,4; 32,9 и 2,7%, что характеризует силос как удовлетворительный.

При самоконсервировании зеленой массы козлятника восточного по фазам развития потери сухого вещества составили соответственно 24,9; 19,9 и 14,09%.

При силосовании зеленой массы козлятника восточного во всех фазах развития с внесением 0,4% бензойной кислоты.биохимические процессы протекают по-иному, чем при самоконсервировании.

Во всех трех вариантах уже к седьмому дню хранения уровень рН оказался ниже 4,2 единиц, а после 30-дневного хранения и до конца опыта показатели рН, количества и соотношения кислот практически не изменились, что свидетельствует о стабильности силоса.

Таблица 3

Биохимические показатели при созревании силоса из зеленой

массы козлятника восточного

Соотношение кислот, %

Сроки Влаж- рН Сумма молоч- уксусная масля- Амми-

хране- ность, ки- ная ная ак, %

ния, су- % слот,

ток %

Самоконсервированный силос (в фазу начало цветения)

7 82,16 4,76 1,6 47,0 46,4 6,6 0,044

30 83,58 5,01 1,76 39,1 51,0 9,9 0,081

90 84,15 5,29 1,7 30,2 53,4 16,4 0,096

Самоконсервированный силос (в фазу полного цветения)

7 75,0 4,42 2,02 48,4 46,2 5,4 0,031

30 75,6 4,31 2,17 53,6 42,1 4,3 0,032

90 76,0 4,26 2,4 57,2 32,0 3,8 0,032

Самоконсервиров&нный силос (в фазу конец цветения)

7 68,0 4,28 2,36 59,3 37,6 3,1 0,027

30 68,98 4,18 2,74 63,8 33,4 2,8 0,027

90 68,99 418 2,8 64,4 32,9 2,7 0,027

Силос с внесением бензойной кислоты (в фазу начало цветния)

7 80,14 4,18 2,36 67,2 31,6 1,2 0,013

30 80,15 4,01 2,47 68,4 30,8 0,8 0,013

90 80,15 3,98 2,48 69,8 29,4 0,8 0,012

Силос с внесением бензойной кислоты (в фазу полного цветния)

7 75,0 4,1 2,1 71,8 28,2 - 0,011

30 75,0 4,05 2,3 72,4 27,6 - 0,011

90 75,0 4,04 2,3 72,7 27,3 - 0,09

Силос с внесением бензойной кислоты (в фазу конец цветния)

7 4,18 2,16 74,1 25,9 - 0,09

30 - 4,76 2,2 75,9 24,1 - 0,08

90 67,8 4,26 2,2 75,9 24,1 - .0,07

Через 90 дней хранения силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты в условиях лаборатории потери ;ухого вещества составили: при силосовании в начале цветения 8,3%, в середине цветения 7,1%, в конце цветения 6,1%, что меньше чем при :амоконсервировании соответственной в 3,0; 2,8; 2,3 раза. Потери са-<ара в начале цветения составили - 81,3%, в середине цветения 67,8%, з конце цветения 49,4%.

Потери каротина составили в начале цветения - 17,1.%, в середине цветения 14,6%, в конце цветения 11,7%.

В производственных условиях (6 месяцев хранения) при силосовании зеленой массы козлятника" восточного с внесением бензойной кислоты в фазе конец цветения, потери сухого вещества составили - 6,6%, сахара - 64,36%, каротина 34,07% (табл. 4).

Готовый силос отмечается высоким уровнем содержания переваримого протеина - 33,16 г/кг и каротина 37,6 мг/кг, отличным соотношением кислот, хорошими органолептичеСкими показателями. Структура растений хорошо сохранилась и четко различима, ароматный фруктовый запах, желтовато-зеленый цвет, близкий к цвету исходного сырья.

3.2. Эффективность использования силоса из зеленой массы

козлятника восточного в рационах молочных коров

За период опыта коровы контрольной и опытной групп на фоне равноценных по общей питательности рационов (14,2-14,5 кормовых единиц) потребляли практически одинаковое количество сухого вещества и переваримого протеина.

Среднесуточное потрёбление кормов удовлетворяло потребность коров в необходимом количестве энергии, переваримом протеине, аминокислотах, сахаре, крахмале и минеральных веществах. Это обеспечивало планируемую в научно-хозяйственных опытах продуктивность коров.

Среднесуточный удой натурального молока у коров опытной группы, получавших в составе рациона силос из козлятника восточного с внесением 0,4% бензойной кислоты составил 18,6 кг, у животных контрольной группы он составил 16,2 кг. В пересчете на 4-% молоко это превышение составило 17,5% (табл. 5).

Сохранность питательных веществ в силосе из козлятника восточного в конце цветения с внесением бензойной кислоты через шесть месяцев хранения в производственных условиях

Показатели Сухое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ Сахар Зола Каротин ' мг/кг

Нижний горизонт

Заложено, г 1165,9 215,39 21,5 332,16 519,07 101,23 77,7 261

Извлечено,г 1081,53 216,58 21,5 332,06 449,8 31,96 71,56 170

Потери, г 84,37 8,81 - 0,06 69,28 69,28 6,22 91

Потери, % 7,24 4,09 - 0,02 13,3 68,4 8,0. 34,9

Средний горизонт

Заложено, г 1238,84 224,37 23,69 358,82 549,21 109,36 ■ 82,75 253,8

Извлечено, г 1159,61 215,62 23,69 358,82 475,73 38,88 82,75 170,0

Потери, г 79,23 > 8,75 - - 70,48 70,48 - 83,8

Потери, % 6,4 3,9 - - 12,83 64,45 - 33,0

Верхний горизонт

Заложено, г 1307,0 224,8 24,84 391,25 578,32 119,08 87,81 252,2

Извлечено, г 1226,96 216,46 24,84 391,25 506,62 47,38 87,81 165,7

Потери, г 80,04 8,34 - - 71,7 71,7 - 86,5

Потери, % 6,12 3,71 - - 12,4 60,21 - 34,3

В среднем по траншее

Потери, %'■ 6,59 3,9 - - 12,84 64,36 2,7 34,07

Продуктивность и состав молока коров

Показатель Группа

I - контрольная II -опытная

Удой за учетный период, кг 1944 2232

Среднесуточный удой, кг 16,2 ±0,10 18,6 ±0,51

Жирность, % 3,8 ±0,18 3,9 ±0,16

Удой 4-%-ного молока, кг 1848 2172

Среднесуточный удой 4-%-ного молока 15,4+0,53 18,1 ±0,62

Содержание жира, общего белка, небелкового азота, сухого вещества, кальция и фосфора в молоке коров, получавших силос из козлятника восточного с внесением бензойной кислоты, были выше по сравнению с животными, которые получали в составе рациона кукурузный силос.

Данные физиологических исследований показали, что животным1, получавшим в составе рациона силос из зеленой массы козлятника восточного с внесением бензойной кислоты лучше переваривали сухое вещество на 2,3%, органическое вещество - на 2,8, протеин - на 5,0 (Р<0,001), клетчатку - на 2,6, БЭВ - на 1,5 (табл. 6).

Таблица 6

Переваримость питательных веществ рационов, %

Показатель, % ■ Группа

I- контрольная опытная

Сухое вещество 71,1+0,71 73,4 ±0,56

Органическое вещество 74,1 ±0,91 76,9 ±0,96

Протеин 69,2 ±0,67 _ 74,2 ±0,89

Жир 76,8 ±1,82 76,9 ±2,20

Клетчатка 65,3 ±0,71 68,1 ±1,10

БЭВ 78,7 ±0,89 80,2 ±1,24

Достоверное повышение переваримости протеина рациона опытной группы можно объяснить более высоким уровнем бродильных процессов в рубце животных, потреблявших козлятниковый силос, е.,. У всех подопытных животных в рубцовом содержимом спустя три часа после кормления увеличилось общее количество ЛЖК. Более выражено это увеличение было отмечено у коров опытной группы. В этой группе в рубцовом содержимом установлен более высокий уровень уксусной кислоты при снижении доли пропионовой и масляной кислот. Мы не обнаружили отрицательного влияния рациона, содержащего козлятниковый силос на морфологические и биохимические показатели крови коров, так же как и на показатели, характеризующие рубцовое пищеварение.

3.3. Использование силоса из козлятника восточного с внесением бензойной кислоты в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо

Рационы для бычков были сбалансированы по основным питательным веществам, за исключением некоторого дефицита в протеине. Поэтому, для восполнения его недостатка, животные контрольной группы получали в сутки по 42 г мочевины.

Балансирование рационов подопытных животных по сахару осуществляли введением в их состав 0,4 кг кормовой патоки (4,2% от общей питательности рациона). Недостаток фосфора восполняли дачей животным контрольной и опытной групп по 40 г монокальций фосфата на голову в сутки.

В таблице 7 приведены данные о среднесуточном потреблении кормов бычками в учетный период научно-хозяйственного опыта.

За период опыта сложилась следующая структура рациона (в процентах по питательности): в контрольной группе - грубые корма -15,36%, сочные - 45,10%, концентрированные - 38,50%. Во второй опытной группе животных эти показатели соответственно составляли: 15,45%; 45,77% и 38,78%; в третьей опытной -16,14%; 45,14% и 38,72%.

Таблица 7

Среднесуточное потребление кормов

Показатель Группа

I - контрольная II-опытная III-опытная

Сено бобово-злаковое, кг 2,4 2,4 2,5

Силос кукурузный, кг 16,2 6,4 -

Силос из козлятника восточного с - 9,6 15,8

внесением 0,4% бензойной ки-

слоты, кг

Дерть зерновой смеси, кг 2,3 2,3 2,1

Патока кормовая, кг 0,4 0,4 , 0,5

Соль поваренная, г 40,0 40,0 40,0

Мочевина, г 114 42

Монокальций фосфат, г 40,0 40,0 40,0

В рационе содержится:

Кормовых единиц, кг 7,03 6,99 7,00 •

Обменной энергии, МДж 76,79 79,65 80,90

Сухого вещества, кг 8,42 8,50 8,66

Сырого протеина, г 988,0 •1011,0 1021,7

Переваримого протеина,"г 694,30 703,1 . 733,1

Сырой клетчатки, г 1863,2 1802,6 1760,2

Сахара, г 539,8 . 507,8 489,6

Сырого жира, г 200,6 • 250,1 270,6

Кальция, г 47,06 50,80 52,40

Фосфора, г 23,96 26,60 27,8

Каротина, мг 270,3 307,9 • 339,2

Данные, характеризующие изменение живой массы бычков второй и третьей групп подопытных животных, которые получали в составе рационов 60% и 100% силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты представлены в таблице 8.

Живая масса и затраты корма за период опыта

Показатель Группа •

I - контрольная II -опытная III -опытная

Живая масса:

- при постановке на опыт, кг 270,4+4,14 272,6+3,96 272,4 +4,21

- при снятии с опыта, кг 354,46 ±4,96 377,0+4,68 373,4 ±3,91

Прирост:

- валовый, кг 84,24 104,40 101,04

- среднесуточный, гг 702+ 34,6 870 +31,1 842 ±32,1

Затраты корма на 1 кг при-

роста, корм. ед. 10,01 8,03 8,31

Разница по приростам живой массы в пользу второй и третьей опытных групп составила 19,4 и 16,7%.

На килограмм прироста живой массы бычки второй и третьей опытных групп затратили соответственной на 24,6% и 20,4% меньше кормовых единиц.

Убойный выход в опытных группах бычков, потреблявших в рационах силос из козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты составили 52,3 и 52,2% против 50,1% в контроле.

Переваримость сухого вещества во второй и третьей группах животных была выше на 2,70-3,05%, органического - на 3,38-3,50%, протеина - на 3,99-4,21%, жира - на 1,36-2,36%, клетчатки - на 2,19-3,0%, 5ЭВ - на 0,99-1,68% по сравнению с контрольной группой. Бычки третьей группы по переваримости питательных веществ рационов занимали промежуточное положение (табл. 9).

Разница в переваримости протеина между контрольной и опытными группами животных была статистически достоверной.

Лучшее переваривание питательных веществ бычками, потреблявшими силос из зеленой массы козлятника еосточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты по сравнению с другими подопытными животными, можно отнести за счет высокой биологической ценности их ра!.1 юнов.

Таблица 9

Переваримость питательных веществ рационов, %

Показатель Группа

1- II- III-

контрольная опытная опытная

Сухое вещество 66,17+1,18 66,70 ±1,11 67,05 ±1,32

Органическое вещество 68,41 ±1,30 68,91 ±1,16 69,01 ±1,41

Протеин 64,31 ±1,21 68,52 ±1,34 68,30 ±1,22

Жир . 66,70 ±1,42 66,46 ±1,18 66,41 ±1,28

Клетчатка 63,80 ±1,73 66,70 ±1,16 65,99 ±2,24

БЭВ 76,62 ±0,24 77,03 ±1,31 77,01 ±1,52

Введение в рацион бычков силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты способствовало лучшему использованию азота, кальция и фосфора.

При скармливании силоса из козлятника восточного коровам, дополнительная прибыль составила 1037,6 руб. на голову.

Частичная (на.60%) и полная замена кукурузного силоса в рационах молодняка крупного рогатого скота силосом из козлятника восточного также способствовала получению дополнительной прибыли на одну голову в размере 444,4 и 369,6 руб.

ВЫВОДЫ

1. Козлятник восточный является трудносилосуемым растением из которого получить высококачественный силос самокнсервированием в фазы наибольшего содержания питательных веществ практически невозможно.

При самоконсервировании возможно получить в основном силос удовлетворительного качества при уборке в фазу цветения при влажности не более 70%. При этом потери сухого вещества составили 14,09%, протеина 7,88%, БЭВ - 30%, сахара - 100%, каротина -10,1%.

2. Силосование зеленой массы козлятника восточного в конце цветения с внесением 4 кг/т бензойной кислоты способствует получению корма с минимальными потерями сухих веществ (3,8% против 14,09% в

контроле). В нем рН был 4,2 с благоприятным соотношением молочной и уксусной (75,9:24,1) при отсутствии масляной кислоты.

3. Скармливание силоса из зеленой массы козлятника в конце фазы цветения с внесением 4 кг/т бензойной кислоты лактирующим коровам при замене кукурузного силоса на 60% по питательности, обеспечивает повышение молочной продуктивности на 17,5%, увеличение содержания сухого вещества в молоке на 17,0%, белка на 1,9%, жира на 2,6% по сравнению с животными контрольной группы.

4. У коров опытной группы, получавших в составе рациона 60% силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты, переваримость сухого вещества на 2,8%, органического вещества на 5„0%, клетчатки на 2,8%, БЭВ - на 1,5% было выше в сравнении с животными контрольной группы.

5. Скармливание лактирующим коровам силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты способствовало увеличению в рубцовом содержимом общего количества ЛЖК, уровня уксусной кислоты при снижении доли пропионовой и масляной кислот.

6. Затраты кормов на килограмм молока при скармливании 60% по питательности силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты составили 0,80 кормовых единиц против 0,92- кормовых единиц при скармливании рационов с кукурузным силосом.

7. Частичная (на 60% по питательности) или полная замена кукурузного силоса в рационах молодняка крупного рогатого скота силосом из зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты привела к увеличению среднесуточных приростов живой массы соответственно на 19,4 и 16,7%, снижению затрат кормов на 24,6 и 20,4% и получению дополнительной продукции на сумму 444,4 и 369,6 рублей на голову.

8. Использование силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, положительно влияло на убойный выход, аминокислотный, жирнокислотный состав и на биологическую полноценность мяса.

Убойный выход в группах опытных животных был на 2,1-2,2%, трип-тофан-оксипролиновый индекс на 6,02-6,77% выше, чем в контроле.

9. Включение в рационы молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, силоса из зеленой массы козлятника восточного с внесением 4 кг/т бензойной кислоты улучшает переваримость протеина и способствует более высокому отложению в организме азота, кальция, фосфора.

10. Скармливание лактирующим коровам и молодняку крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо силоса из зеленой массы козлятника восточного не оказывало отрицательного действия на состояние здоровья, о чем свидетельствуют показатели рубцового пищеварения и физиологические показатели крови, которые находились в пределах физиологической нормы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях укрепления кормовой базы, используя агробиологические особенности козлятника восточного' в условиях Саратовской области, расширить посевы его для производства необходимого количества зеленой массы при использовании в схеме зеленого конвейера и приготовления силоса.

2. Для сокращения потерь питательных веществ, при силосовании зеленой массы козлятника восточного, повышения качества, питательной ценности, рекомендуем при консервировании вносить в силосуемую массу 4 кг/т бензойной кислоты.

3. Использовать силос из зёленой массы козлятника восточного в рационах молочных коров взамен кукурузного силоса до 60% по питательности, молодняку крупного рогатого скота - до полной замены.