Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования силоса козлятника восточного в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ханнанов, Венер Мунирович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Роль растительных белков в питании молодняка крупного рогатого скота
1.2. Проблема кормового протеина и роль многолетних бобовых трав в ее решении
1.3. Значение козлятника восточного в решении проблемы кормового белка в скотоводстве
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования силоса козлятника восточного в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота"
Актуальность темы. Одним из важных условий успешного развития скотоводства, увеличения продуктов питания и улучшение их качества следует считать укрепление кормовой базы и организацию полноценного кормления сельскохозяйственных животных. Это достигается улучшением качества кормов, увеличением их ассортимента, оптимальной структурой рационов.
Проблема дефицита протеина в рационах крупного рогатого скота в нашей стране все время была и остается одной из острейших. Безусловно, одним из путей решения этой проблемы является наращивание производства кормов животного и микробиологического происхождения. Однако относительно высокая стоимость делает весьма проблематичным целесообразность их использования в рационах жвачных животных.
Растения в перспективе должны покрывать до 95% всей потребности животноводства в протеине. Это оправдано с экономической точки зрения, так как из всех видов белка, применяемого в животноводстве, растительный - наиболее дешевый. Поэтому погашение дефицита белка в рационах за счет протеина растительного происхождения - основной и самый эффективный путь.
В этой связи, как подчеркивал академик И.С. Попов (1933), белковый кризис может быть разрешен только путем увеличения производства растительного белка непосредственно в хозяйствах.
В решении проблемы увеличения производстве растительного белка наряду с традиционными многолетними бобовыми травами - люцерной, клевером и другими важная роль может принадлежать и такой нетрадиционной культуре, как козлятник восточный (Galega orientalis).
От других многолетних бобовых трав козлятник восточный отличается долговечностью (травостой используют 10 лет и более), способностью обеспечивать получение раннего корма весной (можно скашивать одновременно с озимой рожью), более надежным и стабильным семеноводством при ранних сроках созревания семян (урожайность 2-6 ц/га и более), что позволяет значительно сократить материальные и трудовые затраты на его возделывание. Рас5 тения обладают высокой облиственностью (60-70%), их используют на корм скота в зеленом виде, для заготовки сенажа, сена, приготовления искусственно высушенных кормов (травяная мука, брикеты, резка), а также для силосования с применением эффективных консервантов. Козлятник восточный, благодаря высокой продуктивности, хорошим кормовым достоинствам и ценным биологическим свойствам, завоевывает все большее признание. 3
Учитывая, что козлятник восточный является сравнительно новой комовой культурой для животноводства России, а также актуальность проблемы протеинового питания крупного рогатого скота, изучение достоинств и продуктивного действия силоса из этой культуры следует считать весьма своевременным и заслуживающим внимание как теоретическом, так и практическом аспектах.
Цель и задачи исследований. Настоящая работа направлена на изучение эффективности и экономической целесообразности использования силоса козлятника восточного в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота, повышению полноценности рационов и на этой основе, увеличения их продуктивного действия и снижения затрат кормов на единицу продукции.
В задачи исследований входило: - изучить химический состав и питательность силоса козлятника восточного;
- на основании данных по химическому составу и современных детализированных норм кормления разработать рационы для ремонтного молодняка крупного рогатого скота с включением в их состав силоса козлятника восточного;
- в опытах на животных изучить влияние испытуемых рационов на результаты выращивания молодняка, в том числе: на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов, состояния здоровья и энергию роста;
- определить экономическую эффективность и целесообразность выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота на рационах с использованием в их составе силоса козлятника восточного; 6
- на основании экспериментальных данных внести предложения производству по использованию в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота силоса козлятника восточного.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Южно-Уральского региона определены возможность и эффективность использования силоса козлятника восточного в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота. Изучено влияние рационов с силосом козлятника восточного на переваримость и использование питательных веществ, биохимический статус крови, рост и развитие телят.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований дано научное обоснование целесообразности использования силоса козлятника восточного в качестве альтернативной бобовой культуры в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота. При этом увеличивается энергетическая ценность рационов, продуктивность животных повышается на 7,610,5%, переваримость и использование питательных веществ рациона на 2,8-4,3%.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рационы кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота с использованием силоса из козлятника восточного;
- динамика живой массы и среднесуточных приростов телят;
- экспериментальные данные о влиянии рационов с силосом козлятника восточного на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, морфо-биохимический состав крови ремонтных телок;
- расчеты об эффективности и экономической целесообразности использования силоса козлятника восточного в кормлении молодняка крупного рогатого скота.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили одобрения на:
- производственных совещаниях специалистов и животноводов СПК колхоза Трудовик Мелеузовского района Республики Башкортостан (2004-2007 гг); 7
- заседаниях методической комиссии и Ученого Совета БашНИИСХ (20052009 гг);
- международных агровыставках «Агрокомплекс» (Уфа 2006,2007,2008,2009 гг);
- всероссийской научно-практической конференции «Передовые технологии в животноводстве», Уфа - 2008 г;
- всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и пути развития животноводства», Уфа - 2009 г.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Республики Башкортостан.
Публикация материалов. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе одна в виде рекомендаций, одна в виде монографий и одна в изданий рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 130 страницах компьютерного набора, содержит 28 таблиц, 2 рисунка и 3 приложении, список литературы включает 193 наименований, в том числе 56 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ханнанов, Венер Мунирович
Выводы
В результате изучения эффективности использования силоса козлятника восточного в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота можно сделать следующие выводы.
1.Изучение химического состава и кормовых достоинств показало, что нетрадиционный для Южно-Уральского региона корм - силос козлятника восточного по общей питательность не уступает, а по содержанию протеина превосходит аналогичный традиционно используемый в кормлении сельскохозяйственных животных корм - силос люцерны. В составе силоса козлятника восточного сорта Гале меньше содержится сырой клетчатки.
2. Замена в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота силоса люцерны с аналогичным кормом из козлятника восточного способствует увеличению:
- у телок от 6- до 12- месячного возраста приростов живой массы на 7,6 и 10,5% при снижении расхода на единицу продукции кормовых единиц - на 5,2 и 7,3%.
- у телок от 12-до 18- месячного возраста среднесуточных приростов на 6,5 и 9,0% при уменьшении расхода кормов на 1 кг прироста на 3,6 и 8,7%.
3. Включение в рационы животных силоса козлятника восточного способствовало увеличению коэффициентов перевариваемости:
- у телок от 6- до 12 месячного возраста перевариваемость сухого вещества возросло на 1,5 и 4,2 %, органического вещества 1,8 и 4,2 %, сырого протеина - на 3,6 и 1,6%, сырой клетчатки - на 4,0 и 5,1%, и БЭВ - на 0,8 и 2,1%.
4. Использование силоса козлятника восточного в рационах молодняка крупного рогатого скота оказало положительное влияние на улучшение обмена азота:
- у телок II и III опытных групп в первом опыте отложение азота в теле было выше на 8,2 и 11,7%, использование принятого азота возросло на 6,97 и 7,98%;
108
- во втором опыте у телят II и III опытных групп отложение азота в теле было выше на 5,13 и 7,50 г, использование принятого азота увеличилось на 5,09 и 7,4 %.
5. При включении в рационе ремонтных телок силоса козлятника восточного улучшается обмен кальция в их организме. В первом опыте на 3,14 и 4,80 г увеличилась отложение кальция, использование принятого кальция возросло на 6,19 и 9,84%.
Во втором опыте отложение кальция возросла на 3,29 и 5,44 г, использование принятого кальция на 2,10 и 2,74 % чем в контроле.
6.Использование силоса козлятника восточного в кормлении ремонтного молодняка оптимизировало обмен фосфора в их организме:
- у телок от 6- до 12 месячного возраста на 1,46 и 4,08 г увеличилась отложение фосфора в теле животных и на 5,60 и 10,30 % возросло использование принятого фосфора;
- у телок от 12- до 18 месячного возраста на 5,04 и 7,17 г повысилась отложение фосфора в их организме и на 12,42 и 19,07 % улучшилось использование принятого фосфора.
7. Включение в рационы молодняка крупного рогатого скота силоса из козлятника восточного в обоих способствовало тенденции повышения в крови телят опытных групп эритроцитов, гемоглобина и некоторых показателей биохимического состава сыворотки крови, общего белка, общих липидов, кальция и фосфора, что содействовало поддержанию гомеостаза на должном уровне. При этом морфологические и биохимические показатели крови были пределах физиологической нормы.
8. Производственная апробация подтвердила обоснованность результатов научно-хозяйственных экспериментов на телятах по использованию в их рационах силоса козлятника восточного.
9. Оценка результатов производственного опыта свидетельствует о том, что включение в рационы ремонтных телок силоса козлятника восточного экономический оправдано.
109
Предложения производству
В целях расширения ассортимента и увеличения объемов высокобелкового сырья для заготовки кормов, для сбалансирования рационов ремонтного молодняка крупного рогатого скота по протеину и энергии в соответствии с детализированными нормами, целесообразно вместо люцернового силоса использовать силос козлятника восточного с частичным возможным сокращением удельного веса концентратов в рационе на 4-5%.
Примерная дача силоса в рационе телок 6-12- месячного возраста составляет 6,0-6,5 кг, в 12-15 мес-10-12 кг.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования силоса козлятника восточного в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота"
0046092^
Ханнанов Венер Мунирович
Эффективность использования силоса козлятника восточного в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
На правах рукописи
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.
3 0 СЕН 2010
Оренбург-2010
004609236
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Башкирский научно-исследовательский институт сельског о хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук.
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук
Шарифянов Билус Галимянович
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Левахин Юрий Иванович; - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Доротюк Виктор Петрович
Ведущее предприятие - ФГОУ ВПО Башкирский государственный
аграрный университет
Защита состоится 23 сентября 2010 г. в 1430 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Росельхозакадемии по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29 тел./факс (3532) 77-46-41, yrdims.or@mail.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института, автореферат размещен на сайте www■vrш'пls■ шп. га.
Автореферат разослан «_»__2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ажмулдинов Е.А.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одним из важных условий успешного развития скотоводства, увеличения продуктов питания и улучшение их качества следует считать укрепление кормовой базы и организацию полноценного кормления сельскохозяйственных животных. Это достигается улучшением качества кормов, увеличением их ассортимента, оптимальной структурой рационов.
Проблема дефицита протеина в рационах крупного рогатого скота в нашей стране все время была и остается одной из острейших. Безусловно, одним из путей решения этой проблемы является наращивание производства кормов животного и микробиологического происхождения. Однако относительно высокая стоимость делает весьма проблематичным целесообразность их использования в рационах жвачных животных.
Растения в перспективе должны покрывать до 95% всей потребности животноводства в протеине. Это оправдано с экономической точки зрения, так как из всех видов белка, применяемого в животноводстве, растительный - наиболее дешевый. Поэтому погашение дефицита бежа в рационах за счет протеина растительного происхождения - основной и самый эффективный путь (Л.Г.Боярский, 2003; И.Ф.Горлов и др., 2005; М.И.Сложенкина, 2009).
В этой связи, как подчеркивал академик И.С. Попов (1933), белковый кризис может быть разрешен только путем увеличения производства растительного белка непосредственно в хозяйствах.
В решении проблемы увеличения производстве растительного белка наряду с традиционными многолетними бобовыми травами - люцерной, клевером и другими важная роль может принадлежать и такой нетрадиционной культуре, как козлятник восточный (Galega orientalis).
От других многолетних бобовых трав козлятник восточный отличается долговечностью (травостой используют 10 лет и более), способностью обеспечивать получение раннего корма весной (можно скашивать одновременно с озимой рожью), более надежным и стабильным семеноводством при ранних сроках созрева-
ния семян (урожайность 2-6 ц/га и более), что позволяет значительно сократить материальные и трудовые затраты на его возделывание. Растения обладают высокой облиственностью (60-70%), их используют на корм скота в зеленом виде, для заготовки сенажа, сена, приготовления искусственно высушенных кормов (травяная мука, брикеты, резка), а также для силосования с применением эффективных консервантов В.А.Раменский, В.И.Левахин, 2004).
Козлятник восточный, благодаря высокой продуктивности, хорошим кормовым достоинствам и ценным биологическим свойствам, завоевывает все большее признание.
Учитывая, что козлятник восточный является сравнительно новой комовой культурой для животноводства России, а также актуальность проблемы протеинового питания крупного рогатого скота, изучение достоинств и продуктивного действия силоса из этой культуры следует считать весьма своевременным и заслуживающим внимание как теоретическом, так и практическом аспектах.
Цель и задачи исследований
Настоящая работа направлена на изучение эффективности и экономической Целесообразности использования силоса козлятника восточного в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота, повышению полноценности рационов и на этой основе, увеличения их продуктивного действия и снижения затрат кормов на единицу продукции.
В задачи исследований входило:
- изучить химический состав и питательность силоса козлятника восточного;
- на основании данных по химическому составу и современных детализированных норм кормления разработать рационы для ремонтного молодняка крупного рогатого скота с включением в их состав силоса козлятника восточного;
- в опытах на животных изучить влияние испытуемых рационов на результаты выращивания молодняка, в том числе: на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ рационов, состояния здоровья и энергию роста; '
- определить экономическую эффективность и целесообразность выращивания ремонтного молодняка крупного рогатого скота на рационах с использованием в их составе силоса козлятника восточного;
- на основании экспериментальных данных внести предложения производству по использованию в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота силоса козлятника восточного.
Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Южно-Уральского региона определены возможность и эффективность использования силоса козлятника восточного в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота. Изучено влияние рационов с силосом козлятника восточного на пере-вариваемость и использование питательных веществ, биохимический статус крови, рост и развитие телят.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований дано научное обоснование целесообразности использования силоса козлятника восточного в качестве альтернативной бобовой культуры в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота. При этом увеличивается энергетическая ценность рационов, продуктивность животных повышается на 7,6 - 10,5%, перевари-ваемость и использование питательных веществ рациона - на 2,8 - 4,3%.
Основные положения вносимые на защиту:
- рационы кормления ремонтного молодняка крупного рогатого скота с использованием силоса козлятника восточного;
- динамика живой массы и среднесуточных проростов телят;
- экспериментальные данные о влиянии рационов с силосом козлятника восточного на перевариваемость и использование питательных веществ кормов рациона, морфо-биохимический состав крови ремонтных телок;
- расчеты об эффективности и экономической целесообразности использования силоса козлятника восточного в кормлении молодняка крупного рогатого скота.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили одобрения на:
- производственных совещаниях специалистов и животноводов СПК колхоза «Трудовик» Мелеузовского района Республики Башкортостан (2004-2007 гг.);
- на заседаниях методической комиссии и Ученого Совета БашНИИСХ (2005-2007 гг.).
-международных агровыставках «Агрокомплекс» (Уфа 2006, 2007, 2008, 2009 гг);
- всероссийской научно-практической конференции «Передовые технологии в животноводстве», Уфа - 2008 г;
- всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и пути развития животноводства», Уфа - 2009 г.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Республики Башкортостан.
Публикация материалов. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе монография, рекомендации и статья в рецензируемом издании, ре. комендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 130 страницах компьютерного набора, содержит 28 таблиц, 2 рисунка и 3 приложений. Список литературы включает 196 наименований, в том числе 56 на иностранных языках.
Материал и методы исследований
Для реализации поставленных задач в условиях СПК колхоза «Трудовик» Мелеузовского района Республики Башкортостан были проведены два научно-хозяйственных, два физиологических и производственный опыты.
Научно-хозяйственные опыты были проведены по одинаковой схеме, с тем различием, что опыт №1 был проведен на телятах с 6 до 12- месячного возраста, а №2 - на телятах с 12-18- месячного возраста (таблица 1).
1 .Схема научно-хозяйственных опытов
Группы Голов в группе Возраст при постановке на опыт, мес. Структура рациона, %
Опыт №:
I контрольная ю 9 Сено кострецовое — 32,0;
силос люцерновый - 22,0;
концентраты - 34,0;
патока кормовая -12,0.
II опытная 10 9 Сено кострецовое - 31,4;
силос козлятника - 23,6;
концентраты -33,3;
патока кормовая -11,7.
Ш опытная _10 9 Сено кострецовое - 31,4;
силос козлятника - 27,5;
концентраты - 29,4;
патока кормовая - 11,7.
Опыт № 2
I контрольная 10 12 Сено кострецовое - 23,0;
силос люцерновый - 34,7;
сенаж разнотравный -17,6;
концентраты- 18,3;
патока кормовая - 6,4.
П опытная 10 12 Сено кострецовое - 22,2;
силос козлятника - 37,0;
сенаж разнотравный -16,9;
концентраты - 17,7;
патока кормовая - 6,2.
Ш опытная 10 12 Сено кострецовое -14,8;
силос козлятника - 44,4;
сенаж разнотравный - 16,9;
концентраты - 17,7:
патока кормовая — 6,2.
Объектом исследований в ходе эксперимента №1 были телята 9-12 месячного возраста симментальской породы сформированные в три группы по 10 голов в каждой.
Условия содержания подопытных телок были равнозначными. Различие заключалось в том, что в рационе животных II опытной группы люцерновый силос был заменен силосом козлятника восточного, а в Ш опытной группе - удельный вес силоса козлятника восточного в кормовой даче увеличен на 4-5% за счет снижения уровня концентратов..
Во втором эксперименте контрольная группа в составе рациона получала 10 кг люцернового силоса. В рационе телок II опытной группы он был заменен силосом из козлятника восточного.
В рационе животных Ш опытной группы количество силоса было увеличено до 12 кг при одновременном снижении до минимума (1 кг) концентрированных кормов и на 33,3% сена кострецового.
Поедаемость телками кормов определяли ежедекадно в течении двух смежных дней, а в период балансового опыта — ежедневно, путем взвешивания заданных кормов и их остатков.
Перевариваемость питательных веществ изучали на трех животных из каждой группы по общепринятой методике проведения балансовых опытов (Томмэ М.Ф., 1963,Овсянников А.И., 1976). В I эксперименте балансовый опыт провели в возрасте 9 мес., во П - в 14 мес.
По результатам балансовых опытов определяли переваримость питательных веществ рациона, а также обмен энергии, азота, кальция и фосфора в организме подопытных животных. При расчете обмена энергии использовали регрессии, предложенные ARC (1964, 1984), А.П. Калашниковым и др. (1985), Н.Г. Григорьевым и др. (1989).
Средние образцы кормов, их остатков и выделений кала и мочи изучали общепринятыми методами зоотехнического анализа (Е.А. Петухова, Л.Д. Бессарабова и др.,1983; Н.П. Дрозденко, В.В. Калинин, 1981).
Контроль за ростом и развитием ремонтных телок проводили методом индивидуального взвешивания в начале и в конце опыта, а также каждый месяц в течение опыта. Расчетным путем определяли абсолютный и среднесуточный прирост живой массы, индексы телосложения.
Физиологическое состояние подопытного молодняка контролировали путем изучения состава крови. В крови определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка, кальция, фосфора, мочевины, липидов.
Экономическая эффективность выращивания ремонтных телок в зависимости от удельного веса в рационе силоса козлятника восточного оценивалась согласно методических рекомендаций МСХ СССР, ВАСХНИЯ (1983).
Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариат. ционной-статистики-по Н.А. Плохинскому (1969) с использованием компьютерной программы.
Результаты собственных исследований
Кормление подопытных животных и химический состав кормов.
Изучение химического состава и расчет питательности испытуемых кормов показали, что по своей энергетической питательности силос из козлятника восточного не уступает, а по содержанию белка несколько превосходит силос люцерны (таблица 2).
Установлено, что в 1 кг силоса козлятника восточного содержится сырого . протеина на 7,7%, переваримого протеина на 13,3% больше, а сырой клетчатки на 6,5% меньше, чем в 1 кг силоса люцерны.
Питательность 1 кг сухого вещества рациона составила у телок I контрольной группы - 0,69 корм.ед., 0,85 ЭКЕ и 8,57 МДж обменной энергии; во П опытной группе 0,7 корм.ед., 0,86 ЭКЕ и 8,6 МД ж обменной энергии; в Ш опытной группе - 0,7 корм, ед., 0,86 ЭКЕ и 8,6 МДж обменной энергии (таблица 3).
Показатель Опыт №1 Опыт №2
силос силос
люцерновый козлятника восточного люцерновый козлятника восточного
ЭКЕ 0,22 0,24 0,2 0,22
Кормовые единицы 0,18 0,2 0,19 0,21
Обменная энергия, МДж 2,2 2,4 2,05 2,18
Сухое вещество, г 318 325 313 319
Сырой протеин, г 59,7 64,3 54 61
Расщепляемый протеин, г 46,0 48,2 41,6 45,8
Нерасщепляемый протеин, г 13,7 16,1 12,4 15,2
Перевариваемый протеин, г 33,6 38,1 22 24
Сырой жир, г 9,8 10,1 8,2 8,8
Сырая клетчатка, г 86,7 81,4 81 78
НЛК,г 190,7 160 170,1 156
Крахмал, г 1,8 2,1 2,0 2,2
Сахар, г 3,6 3,8 1,3 1,8
Кальций; г 1,8 1,5 2,5 3,2
Фосфор, г 0,8 1,2 0,8 1Д
Магний, г 0,4 0,3 0,7 0,9
Калий, г 4,2 4,5 9,2 8,6
Сера, г 0,3 0,4 0,8 1,0
Железо, мг 63 62 63 74
Медь, мг 0,9 1,0 5,0 5,3
Цинк,мг 3,6 3,8 6,7 6,9
Марганец, мг 5,9 5,7 . 11,0 9,8
Кобальт, мг од од 0,03 0,03
Иод, мг 0,1 од 0,1 ОД
Каротин, мг 24 28 • 37 40
При этом на 1 ЭКЕ приходилось в I контрольной группе - 89,9 г переваримого протеина, а во II и Ш опытных - соответственно 94,2 и 93,5 г.
Сахаро-протеиновое отношение было в I контрольной груше - 0,84, во II и Ш - группах соответственно 0,8 и 0,8 и находились в пределах физиологической нормы.
3.Рационы кормления подопытных животных
Показатель Опыт №1 Опыт №2
группа группа
I П Ш I П ш
Сено кострецовое, кг 2,5 2,5 2,5 3 3 2
Силос, кг: люцерновый 6 . - - 10 - -
козлятника восточного - 6 6,5 - 10 12
Сенаж разнотравный, кг - - - 3 3 3
Патока кормовая, кг 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5
Смесь концентратов, кг 1,2 1,2 1,0 1,0 1,0 1,0
Соль поваренная, г 30 30 30 35 35 35
В рационе содержится:
ЭКЕ 6,17 6,27 6,27 6,6 6,76 6,60
кормовых единиц 5,0 5Д 5,1 5,47 5,67 5,67
обменной энергии,_МДж . 61,7 . 62,7 .62,7 .. 66,3 67,6..... . . 65,9-
сухого вещества, кг 7235 7277 7270 8100 8300 8400
сырого протеина, г 954,2 981,8 993,9 859,5 929,5 955,5
расщепляемого протеина, г 719,9 733,1 738,4 636,9 618,9 719,5
нерасщепляемого протеина, г 234,3 248,7 255,5 222,6 250,6 236,0
перевариваемого протеина, г 564,8 591,8 593,6 566 586 582
сырого жира, г 176,4 183,2 178,6 197,4 203,4 196
сырой клетчатки, г 1246,8 1215 1262 2119 2089 1978
НДК, г 2885,2 2701 2747 4503 4362 4407
крахмала, г 617,3 619,1 570 539,9 541,9 538,3
Сахаров, г 466,4 467,6 466,7 440 445 436
кальция, г 41,8 44,0 44,4 55,2 62,2 64,7
фосфора, г 23,6 24,0 27,8 30,7 33,7 34,5
магния, г 12,9 12,3 12,2 16,0 18,0 ,18,1
калия, г 123,6 126 116,6 195,3 189,3 189,7.
серы, г 8,5 9,3 9,0 28,4 30,4 30,6
железа, мг 1780 1774 1795 1959 2069 2027
меди, мг 36,3 42,3 36,5 89,2 91,2 96,2
цинк, мг 182 183,2 178.1 219,5 221,5 213,3
марганца, мг 260,3 259,1 259,3 395,8 483,8 - 408,4
кобальта, мг 5,8 5,8 5,8 1,7 1,7 1,7
йода, мг 1Д 1Д 1Д 4,8 4,8 4,8
каротина, мг 284,6 308,5 322,5 123,4 153,4 144,4
Переваримость питательных веществ рационов. Перевариваемость питательных веществ рационов в организме животных зависит от многих факторов, в первую очередь, от вида и качества кормов, их набора в .составе рациона.
На фоне обоих научно-хозяйственных экспериментов были проведены физиологические исследования по изучению переваримости использования питательных веществ, результаты которых представлены в таблице 4.
4.Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов,
Показатель Опыт№1 Опыт №2
группа группа
I II III I II Ш
Сухое вещество 71,06 ±0,83 72,18 ±0,91 74,01 ±0,68 59,86 ±0,95 63,14 ±0,79 64,53 ±0,84
Органическое вещество 72,34 ±0,79 73,65 ±0,65 75,43 ±0,71 68,79 ±0,81 71,36 ±0,76 73,18 ±0,88
Сырой протеин 58,06 ±0,65 60,18 ±0,68 59,01 ±0,64 66,23 ±0,73 68,75 ±0,69 71,45 ±0,75
Сырой жир 60,18 ±0,61 . 62,06 ±0,58 64,53 ±0,57 59,38 ±0,69 64,67 ±0,65 66,29 ±0,68
Сырая клетчатка 54,25 ±0,59 56,43 ±0,56 57,05 ±0,51 54,21 ±0,46 57,43 ±0,42 59,68 ±0,45
БЭВ 81,42 ±0,92 82,06 ±0,86 . 83,14 ±0,84 78,06 ±0,79 79,19 ±0,71 80,15 ±0,76
Как видно из таблицы 4 замена силоса из люцерны с аналогичным кормом из козлятника восточного в обоих опытах приводила к явно выраженной тенденции увеличения перевариваемости питательных веществ.
Это может быть связано с лучшей облиственностью козлятника восточного по сравнению с люцерной , так как известно, что лиственная часть растений переваривается животными лучше, чем стебли.
Так, животные П и Ш опытных групп лучше переваривали сухое вещество на 1,5 и 4,2%, органическое - на 1,8 и 4,2%, сырой протеин - на 3,6 и 1,6%, сырой жир - на 3,1 и 7,2%, сырую клетчатку - на 4,0 и 5,1%, чем сверстницы из кон-
трольной группы. Приблизительно такая же картина наблюдалась и во втором опыте.
Потребление и характер использования энергии рационов Введение в рационы телят опытных групп силоса козлятника восточного оказало положительное влияние на потребление и характер использования энергии (таблица 5).
5 .Потребление и характер использования энергии рационов подопытными телятами, МДЖ/гол
Показатель Опыт 1 ' Опыт 2"
группа группа
I п Ш I П ш
Энергия МДЖ:
"валовая" 115,85 116,56. 116,60 125,1 127,0 126,5
переваримая 78,21 80,43 81,12 83,80 87,00 89,10
обменная 65,27 68,00 68,00 67,30 68,60 69,00
Обменностъ валовой энергии, % 56,34 58,34 58,32 53,19 54,01 54,34
Обменная энергия (ОЭ), МДж: ; '
- на поддержание жизни 25,73 25,18 25,12 33,40 32,80 . 33,70
-сверхподдержания 39,24 42,82 42,88 33,90 35,80 35,30
Энергия прироста 14,34 16,54 16,79 12,10 13,60 13,90 ,
Коэффициент полезного использования энергии, %:
-валовой (КПИВЭ) ; 12,38 14,19 14,39 9,01 . Ю,75 10,99
- обменной (КПИОЭ) 36,27 38,62 39,15 36,58 ; 37,95 , 38,81
Установлено, что в связи с лучшей поедаемостью кормов телята получавшие испытуемые рационы, несколько больше потребляли валовой энергии на 0,71-0,75 МДж (0,60-0,65 %) и 1,9 -1,4 МДж (1,5-1,1 %), обменной энергии - на 2,7 МДж (4,2 %) и 1,3-1,7 МДж (1,9-2,5%), по сравнению с контролем.
При примерно равных затратах обменной энергии на поддержание жизни, телята опытных групп больше расходовали ее на продуктивные цели соответственно 3,585-3,64 МДж (9,1-9,3 %) и 1,9-1,4 МДж (5,6-4,1 %).
Коэффициенты продуктивного использования валовой энергии повышались в первом опыте на 1,81 и 2,01 %, во втором - на 1,7 и 1,9 %.
Обмен азота в организме животных. Результаты исследований по балансу азота в опыте №1 показали, что телки II и 1П опытных групп потребляли с кормом : несколько больше азота и из-за лучшей переваримости протеина они меньше теряли азота с калом. В итоге переваримость азота в них превышала контроль на 1,8 и 2,8% и несмотря на более высокое выделение азота с мочой, ретенция азота в теле животных опытных групп была на 1,8 и 2,5 г выше контроля (таблица 6).
6. Баланс азота в организме животных, г.
Показатели Опыт № 1 Опыт №2
группа группа
I II Ш I II Ш
Принято с кормом, г 155,65 157,34 160,94 135,5 146,78 145,71
Выделено в кале, г 65,63+ 0,48 65,72+ . 0,52 68,36+ 0,64 62,7+ 0,83 69,34+ 0,98 66,1+0, 96
Переварено, г 90,02+ 0,93 91,62+ 0,85 92,58+ 0,81 72,80 ±0,86 77,44± 0,89 79,20+ 0,84
Выделено в моче, г 68,37+ 0,74 68,20+ 0,78 68,40+ 0,76 54,18 ±0,73 53,69+ 0,76 53,08+ 0,79
Отложилось в теле, г 21,65+ 0,42 23,42+ 0,46 24,18+ 0,44 18,62 ±0,15 23,75+ 0,18 26,12+ 0,21
Использовано в %:
; от принятого 13,91+ 0,12 14,88+ 0,18 15,02+ 0,16 13,74 ±0,21 16,18+ 0,16 17,93+ 0,9
от переваренного 24,05+ 0,28 25,56+ 0,24 26,12+ 0,26 25,58 ±0,34 30,67+ 0,29 32,98+ 0,31
Таким образом, можно предположить, что более высокое отложение азота в теле животных П и Ш опытных групп происходило, в первую очередь, за счет высокого потребления его с кормами и в несколько меньшей мере за счет лучшего
14
использования, так использование азота в процентах как от принятого, так и от переваренного у опытных телят было несколько выше.
Во втором опыте телята опытных групп, получившие силос козлятника восточного, по сравнению с контролем лучше использовали азот рационов и больше усваивали его в организме. Отложение азота в теле животных П и Ш опытных групп превышало контроль на 5,1 и 7,5 г. Это стало следствием лучшего использования азота как отнесенного к принятому, так и особенно к переваренному.
Обмен кальция и фосфора. Включение в рационы ремонтного молодняка крупного рогатого скота силоса из козлятника восточного оказало положительное влияние на обмен кальция и фосфора в их организме (таблица 7)
,7.Суточный баланс и использование кальция и фосфора в организме подопытных животных г/гол.
Показатель Опыт №1 Опыт №2
группа группа
I п ш I п ш
Кальций
Принято с кормом 41,80 44,00 44,40 53,10 60,70 63,20
Выделено: с калом 32,24 ± 0,18 31,58±0Д2 30,13± 0,25 34,5 ±038 38,63 ±0,46 38,86 ±0,42
с мочой 2,45 ±0,03 2,21 ±0,06 2,35 + 0,02 2,18 ±0,11 2,36 ±0,09 2,45 ±0,12
Отложено в теле 7,11 ±0,12 10,21 ±0,25 11,92± 0,18 16,42 ±0,38. 19,71 ± 0,29 21,86 ±0,32
Коэффициент использования, % 17,01 ±0,21 23,20 ±0,19 26,85 ±0,17 30,92 ±0,44 18,31 ±0,35 34,59 ±0,40
Фосфор
Принято с кормом 23,60 24,00 27,80 28,16 31,56 31,62
Выделено: с калом 13,53 ±0,45 11,65 ±0,36 12,26 ±0,38 13,36+0,22 11,б7±0,19 9,53 ±0,25
с мочой 3,24 ±0,18 4,06 ± 0,16 4,63 ±0,15 5,53 ±0,09 5,58 + 0,11 5,65+0,08
Отложено в теле 6,83 ±0Д5 8,29 ±0,21 10,91 ±0,19 9,27 ± 0,12 14,31 ± 0,14 16,44± 0,16
Коэффициент использования, % 28,94 + 0,46 34,54 ±0,42 39,24± 0,44 32,92 ±0,52 45,34± 0,56 51,99± 0,48
Так, в опыте №1 было установлено, что замена силоса люцерны с таким же кормом из козлятника восточного увеличивает использование кальция от 23,20% до 26,85% против 17,01% в контроле, а фосфора - от 34,54 до 39,24% против 28,94%.
В опыте №2 использование кальция в процентах от принятого соответственно групп составило 30,92; 32,47 и 34,59%, а фосфора - 32,92,45,34 и 51,93%.
Рост и развитие подопытных животных. Увеличение переваримости питательных веществ в организме ремонтных телок опытных групп должно было позитивно отразиться на их энергии роста. Об этом свидетельствуют данные по изменению приростов массы тёлок'(таблица 8).
8.Живая масса и ее приросты у подопытных животных (в среднем на 1 голову)
Группа Живая масса, кг Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г
на начало опыта на конец опыта
Опыт Лй1
I контрольная 246,8 : 304,4 ±2,84 57,6± 1,56 640 ±3,25
П опытная 247,2 309,2 ¿2,16 62,0 ±1,68 689 ±3,98
Ш опытная 245,2 308,8 ±2,65 63,6± 1,45 707 ±4,01
Опыт № 2
I контрольная 276,2 - 319,0 ±3,42 42,8± 1,58 476± 15,41
П опытная :. 274,6 320,2 ±2,96 45,6 ±1,65 507+15,18 ■
Ш опытная 275,8 322,5 ±2,86 46,7± 1,73 519± 16,44
Интенсивность роста ремонтного молодняка всех групп была сравнительно высокой. Тем не менее, использование силоса козлятника восточного в опытных группах позволила несколько его повысить.
Так, в научно-хозяйственном эксперименте №1 валовой прирост живой массы за период опыта у телят опытных групп превышал контроль на 4,4-6,0 кг, а среднесуточный - на 49-67г или на 7,6 и 10,4%.
Примерно такие же результаты были получены в научно-хозяйственном опыте №2. Так замена силоса из люцерны в рационе ремонтного молодняка крупного рогатого скота П опытной группы силосом из козлятника восточного способствовало увеличению среднесуточного прироста на 31 г или на 6,5%, а в Ш опытной группе на 43 г или на 9,0%.
Затраты кормов находились в соответствии с данными по динамике живой массы, то есть опытных группах они были ниже, чем в контрольных группах. Так, в опыте №1 наибольшие затраты кормов были по контрольной группе: на 1 кг прироста массы тела было израсходовано 9,6 ЭКЕ. Животные П и Ш опытных групп израсходовали соответственно 9,1 и 8,9 ЭКЕ или же на 5,2 и 7,3% меньше, в том числе концентратов на 16,7%. .
В опыте №2 молодняк опытных групп израсходовал на 1 кг прироста на 3,6 и 8,3% меньше ЭКЕ по сравнению с контролем.
Следовательно, полученные данные позволяют заключить, что полная замена силоса люцерны с козлятником восточным, а также одновременная частичная замена концентрированных кормов способствовали увеличению переваримости и использованию питательных веществ кормов рациона, что оказало благоприятное влияние на энергию роста и трансформацию питательных веществ кормов в организме ремонтных телок опытных групп по сравнению с контролем.
Морфологические и биохимические показатели крови. Кровь, как жидкая ткань организма, насыщенная кислородом и различными органическими и минеральными соединениями, с присущим ей непрерывным движением по телу животного является незаменимой средой для окислительно-восстановительных процессов.
9.Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных (в среднем на 1 голову)
Показатели Группы
I контрольная опытная
II Ш
Опыт№1.
Гемоглобин, г % 7,4 ±0,31 7,9+0,28 8,5 ±0,30
Эритроциты, млн/мкл 5,68 ±0,26 6,05±0,21 6,21 + 0,29
Лейкоциты, тыс/мкл 6,15 + 0,34 7,43 + 0,31 7,51 ±0,29
Обший белок, г % 7,8+0,26 8,2±0,25 8,3 ±0,21
Общие линиям, мг.% 456,3 ±30,15 483,6+30,31 519,1 ±30,48
Мочевина, м~моль/л " 35,7+1,65 26,4:': 1,48 25,8+1,52
¡Неорганическии фосфор, мкг % 4,9+0,11 5,3 ±0,15 5,6±0,12
Общий кальций, мг % 10,8 ±0,52 11,4 ±0,54 . 11,9+0,56
Азотистый индекс 0,3 5 ±0,03 0,49 ±0,06 0,52 ±0,08
Опыт №2..
' Эритроциты, млн/мм3 5,8 ±0,24 , 6,3 ±0,21 6,9 ±0,26
Лейкоциты, тыс/мм3 8,3 ±0,3 6 8,6±0,38 9,1 ±0,34
1 емоглобин, г % 1,0,3 + 0,48 10,9 ±0,44 11,2±0,41
Общий белок, г % 7,5 ±0,29 7,8 ±0,25 8,1+0,27
Мочевина, да % 32+3,46 28+3,15 25±3,51
Азотистый индекс 0,37 ±0,05 0,45 ±0,03 0;52±0,04
Общие липиды, мг % 421 ±20,18 465+20,74 483± 20,85
Каротин, мг % : 0,6 ±0,01 - ; 0,8+0,02 ;0,9±0,01
Общий кальций, моль/л 2,8+0,11 2,9±0,15 2,9+0,18
Неорганический фосфор, ммоль 1,5 ±0,03 1,7+0,06 1,8 ±0,07
Исходя из этого, были проведены исследования морфологического и биохимического состава крови подопытных животных.
18
Исследованиями установлено, что все изученные показатели находились в пределах физиологической нормы для данного вида и половозрастной группы животных (таблица 9).
В наших исследованиях не было отмечено существенных и тем более статистически достоверных различий между группами (Р < 0,95). Следовательно, можно говорить только о тенденциях к изменениям в морфологических и биохимических показателях крови телят под влиянием изучаемого кормового фактора.
В обоих экспериментах нами была отмечена тенденция к увеличению количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина в крови опытных групп по сравнению с контрольной группой. При исследований показателей крови, характеризующих обмен белка, нами была отмечена тенденция к повышению количества белка и снижению уровня мочевины в крови животных опытных групп.
По видимому, это свидетельствует о повышении биосинтетических процессов в белковом обмене в организме телят опытных групп по сравнению с контролем. К тому же азотистый индекс у телят опытных групп был выше контроля в опыте №1- на 40-48,5% (Р > 0,95), а в эксперименте №2 - на 21,6-40,5% (Р> 0,95). Кроме того, в крови телят опытных групп была отмечена явно выраженная тенденция к повышению содержания общих липидов, кальция и фосфора по сравнению с контролем.
Таким образом, морфологические и биохимические исследования крови показали, что эксперименты в обоих опытах были проведены на клинически и физиологически полноценных животных, что. и позволило получить в опытах существенный прирост живой массы ремонтного молодняка крупного рогатого скота.
Производственная проверка. Исследования по данному вопросу были завершены производственными опытами. Производственный эксперимент провели по той же схеме, что и научно-хозяйственный, только на большем поголовье,
В производственном опыте в каждой группе было по 50 голов телят. Продолжительность опыта составляла 90 дней. /
Ю.Результаты производственной проверки (в среднем по группам)
Показатели Группы
I контрольная опытная
П III
Силос люцерны, кг 10 - -
Силос козлятника восточного, кг - 10 12
Голов в группе 50 50 50
Живая масса, кг:
в начале опыта 262,5 262,3 263,1
в конце опыта 305,9+4,18 307,8± 3,96 311,1 ±4,05
Валовой прирост, кг 43,4 ±1,42 . .45,5± 1,25. 48,0± 1,36
Среднесуточный прирост, г 482 ±10,42 506± 10,18 533±11,16
В % к конгродю 100 104,9 110,6
Затраты ЭКЕ на 1 кг прироста 13,8±0,32 13,4± 0,25 12,4 ±0,2 8
В % к конгролто 100 97,1 89,9
Как видно из таблицы 10 в производственном опыте были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственных экспериментов. Среднесуточные приросты живой массы ремонтных телок опытных групп были на 4,9 и 10,6% выше по сравнению с контролем, при снижении затрат корма на единицу прироста соответственно на 2,9 и 10,1%.
Экономическая эффективность. Расчет экономической эффективности показал Целесообразность использования в составе рационов ремонтного молодняка крупного рогатого скота силоса из козлятника восточного (табл. И).
Исследования показали, что использование 10-12 кг силоса козлятника восточного в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота способствует снижению затрат на 1 ц прироста живой массы энергетических кормовых единиц на 2,9 и 10,1 %, материальных средств, (себестоимость) - на 7,2 и 11,2%. Дополнительная прибыль в'расчете на одно животное составляла 267,3 и 536,6 руб., а уровень рентабельности выращивания ремонтных телок повышается на 1,42 и 2,49 %.
Данные различия в пользу II и Ш опытных групп были обусловлены, с одной стороны, более низкой стоимостью израсходованных кормов, а с другой более
высоким приростом живой массы, полученных на этих кормах у ремонтных телок опытных групп по сравнению с их аналогами.
11.Экономическая эффективность использования силоса козлятника восточного в рационах ремонтных телок (в среднем на 1 голову)
Показатель Группа
I П Ш
Абсолютный прирост, кг 43,4 45,5 48,0
Затраты на 1 кг прироста, ЭКЕ 13,8 , 13,4 12,4
Произвол ственные затраты, руб./гол. 21666,5 21596,7 21575,9
В том числе за период опыта, руб./гол. 1979,0 1926,2 1913,4
Себестоимость 1 ц прироста, руб. 4559,9 4233,4 4048,7
Реализационная стоимость, руб./гол. 32119,5 32319,0 32665,5
Прибыль, руб. 10453,0 10720,3 10989,6
Уровень рентабельности, % 48,24 49,63 50,70
Это позволяет заключить, что использование в составе рационов ремонтного молодняка крупного рогатого скота силоса из козлятника восточного не только повышает эффективность их выращивания, но и способствует ее удешевлению.
Выводы
В результате изучения эффективности использования силоса козлятника восточного в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота можно сделать следующие выводы.
1.Изучение химического состава и кормовых достоинств показало, что нетрадиционный для Южно-Уральского региона корм - силос козлятника восточного по общей питательность не уступает, а по содержанию протеина превосходит аналогичный традиционно используемый в кормлении сельскохозяйственных животных корм - силос люцерны. В составе силоса козлятника восточного сорта Гале меньше содержится сырой клетчатки.
2. Замена в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого.скота силоса люцерны с аналогичным кормом из козлятника восточного способствует увеличению:
- у телок от 6- до 12- месячного возраста приростов живой массы на 7,6 и 10,5% при снижении расхода на единицу продукции кормовых единиц - на 5,2 и 7,3%.
- у телок от 12-до 18- месячного возраста среднесуточных приростов на 6,5 и 9,0% при уменьшении расхода кормов на 1 кг прироста на 3,6 и 8,7%.
3. Включение в рационы животных силоса козлятника восточного способствовало увеличению коэффициентов перевариваемости:
- у телок от 6- до 12 месячного возраста перевариваемость сухого вещества возросло на 1,5 и 4,2 %, органического вещества 1,8 и 4,2 %, сырого протеина - на 3,6 и 1,6%, сырой клетчатки - на 4,0 и 5,1%, и БЭВ - на 0,8 и 2,1%.
4. Использование силоса козлятника восточного в рационах молодняка крупного рогатого скота оказало положительное влияние на улучшение обмена азота:
- у телок ПиШ опытных групп в первом опыте отложение азота в теле было выше на 8,2 и 11,7%, использование принятого азота возросло на 6,97 и 7,98%;
- во втором опыте у телят II и Ш опытных групп отложение азота в теле было выше на 5,13 и 7,50 г, использование принятого азота увеличилось на 5,09 и 7,4 %.
5. При включении в рационе ремонтных телок силоса козлятника восточного улучшается обмен кальция в их организме. В первом опыте на 3,14 и 4,80 г увеличилась отложение кальция, использование принятого кальция возросло на 6,19 и 9,84 %.
Во втором опыте отложение кальция возросла на 3,29 и 5,44 г, использование принятого кальция на 2,10 и 2,74 % чем в контроле.
6.Иснользование силоса козлятника восточного в кормлении
ремонтного молодняка оптимизировало обмен фосфора в их организме:
- у телок от 6- до 12 месячного возраста на 1,46 и 4,08 г увеличилась отложение фосфора в теле животных и на 5,60 и 10,30 % возросло использование принятого фосфора;
- у телок от 12- до 18 месячного возраста на 5,04 и 7,17 г повысилась отложение фосфора в их организме и на 12,42 и 19,07 % улучшилось использование принятого фосфора.
7. Включение в рационы молодняка крупного рогатого скота силоса из козлятника восточного в обоих способствовало тенденции повышения в крови телят опытных групп эритроцитов, гемоглобина и некоторых показателей биохимического состава сыворотки крови, общего бежа, общих липидов, кальция и фосфора, что содействовало поддержанию гомеостаза на должном уровне. При этом морфологические и биохимические показатели крови были пределах физиологической нормы.
8. Производственная апробация подтвердила обоснованность результатов научно-хозяйственных экспериментов на телятах по использованию в их рационах силоса козлятника восточного.
9. Оценка результатов производственного опыта свидетельствует о том, что включение в рационы ремонтных телок силоса козлятника восточного экономический оправдано.
Предложения производству
В целях расширения ассортимента и увеличения объемов высокобелкового сырья для заготовки кормов, для сбалансирования рационов ремонтного молодняка крупного рогатого скота по протеину и энергии в соответствии с детализированными нормами, целесообразно вместо люцернового силоса использовать силос козлятника восточного с частичным возможным сокращением удельного веса концентратов в рационе на 4-5%.
Примерная дача силоса в рационе телок 6-12- месячного возраста составляет 6,0-6,5 кг, в 12-15 мес-10-12 кг.
Основное содержание работы опубликовано в статьях:
1.Ханнанов, В.М. Оптимальное содержание энергии и протеина в рационах -важный фактор повышения продуктивности животных/ В.М. Ханнанов, Б.Г. Ша-рйфянов, Р.М. Харрасов, 3.3. Якшибаева, Р.Х. Губайдуллин, Т.Х. Вахитов/ Научное издание. Уфа.000 Профиздат, 2007. - 121 с.
2.Ханнанов, В.М. Диетические корма, ароматические и вкусовые добавки при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных / В.М. Ханнанов, Ф.С. Хазиахметов, Б.Г. Шарифянов, Р.Г. Гадиев / Практическое руководство. -Уфа.-2006.-35 с.
3.Ханнанов, В. Силос из козлятника восточного в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота / В.Ханнанов; Б.Шарифянов, В.Савачаев, А. Бикмиев / Молочное и мясное скотоводство - 2008. - №7.- С.22-23.
4.Ханнанов, В. Использование силоса козлятника восточного в рационах крупного рогатого скота / Вахитов Т.Х., Якшибаева З.З./ Передовые технологии в животноводстве. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Уфа - 2008. С.154-158.
5. Ханнанов В.М. Заготовка, хранение и выемка силоса и сенажа из бобовых трав /Шарифянов Б.Г.,Хазиахметов Ф.С./ Актуальные проблемы и пути развития животноводства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Уфа-2009. С.-246-250.
6.Ханнанов В.М. Эффективность использования силоса козлятника восточного в рационах дойных коров / Шарифянов Б.Г., Набиев А.Т./ Актуальные проблемы и пути развития животноводства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа - 2009. С.-254-256.
Ханнанов Венер Мунирович
Эффективность использования силоса козлятника восточного в рационах ремонтного молодняка крупного рогатого скота
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.
Формат 60 х 90/16. Бумага офсетная. Усл.печ.л.1,0. Тираж 100 экз.
450000, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 12 ООО «Преффект»