Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования клеточного сока осины в кормлении цыплят-бройлеров
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Рябинина, Людмила Алексеевна, Красноярск
61 12-6/536
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГБОУ ВПО "Красноярский государственный аграрный университет'
На правах рукописи
УДК 577.15:636.084
Рябинина Людмила Алексеевна
Эффективность использования клеточного сока осины в кормлении цыплят-бройлеров
06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйс твенных наук
Науч ни Й ру ко водитель: доктор с.-х. наук, профессор 'Табаков Николай Андреевич
Красноярск 2012
Содержание
Введение 4
1 Обзор литературы 10
1.1 Ресурсы и перспективы использования древесных отходов 10
1.2 Разновидности биологически активных добавок растительного происхождения и применение их в сельском хозяйстве 15
1.3 Использование биологически активных добавок при
стрессовых ситуациях 18
1.4 Биологически активные добавки из хвойных пород деревьев в кормлении сельскохозяйственных живо тных 19
1.5 Применение биологически активных кормовых добавок из
осины в кормлении сельскохозяйственных животных 22
1.6 Влияние биологически активных веществ на физиологические показатели сельскохозяйственных животных 26
1.7 Биологические и хозяйственные особенности цыплят-бройлеров 29
2 Материалы и методика исследований 32
2.1 Методика проведения лабораторного опыта 32
2.2 Методика проведения опыта на цыплятах-бройлерах 33
2.3 Методика проведения производственной проверки 35
3 Результаты собственных исследований 38
3.1 Результаты лабораторного опыта по определению
безвредности клеточного сока осины 38
3.1.1 Химический состав клеточного сока осины 3 8
3.1.2 Кормление лабораторных животных 3 8
3.1.3 Состояние здоровья и сохранность лабораторных животных
и динамика живой массы 40
3.1.4 Исследование крови лабораторных животных 41
3.2 Результаты научно-хозяйственного опыта на цыплятах-
бройлерах 42
3.2.1 Кормление цыплят-бройлеров 42
3.2.2 Динамика живой массы цыплят-бройлеров 44
3.2.3 Затраты корма 46
3.2.4 Сохранность цыплят-бройлеров 47
3.2.5 Морфобиохимические показатели крови 48
3.2.6 Качественные показатели мяса тушек цыплят-бройлеров 50 3.3 Результаты производственной проверки 58
3.3.1 Затраты корма 58
3.3.2 Динамика живой массы цыплят-бройлеров 59
3.3.3 Сохранность цыплят-бройлеров 61
3.3.4 Морфобиохимические показатели крови цыплят-бройлеров 62
3.3.5 Результаты по переваримости питательных веществ рациона 64
3.3.6 Качественные показатели мяса тушек цыплят-бройлеров 67
3.3.7 Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров после производственной проверки 70 4 Обсуждение полученных результатов 73 Выводы 77 Предложения производству 77 Список используемых источников 78 Приложения 93
ВВЕДЕНИЕ
Птицеводство - одна из наиболее интенсивно развивающихся отраслей агропромышленного комплекса, производящая ценные диетические продукты питания и сырье для промышленности. Эффективное использование кормов является важным фактором в повышении продуктивности сельскохозяйственной птицы и экономики отрасли. Птицеводство остается одним из важнейших источников пополнения продовольственных ресурсов страны.
Высокая продуктивность сельскохозяйственной птицы и снижение затрат на ее производство достигается только при полноценном кормлении, обеспеченном оптимальным количеством всех нормируемых питательных веществ, путем использования биологически активных добавок из отходов лесоперерабатывающей промышленности.
Актуальность. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что полноценное кормление животных достигается как за счет использования кормов растительного происхождения, так и широкого применения нетрадиционных источников биологически активных веществ в виде различных добавок, полученных из отходов лесопромышленных предприятий.
Лес - важнейшая активная часть биосферы, одна из наиболее продуктивных экологических систем. Ресурсы ежегодно неиспользуемых отходов лесного сырья огромны и превышают 100 млн м3; они могут и должны более широко использоваться как дополнительный кормовой источник. Разнообразие образующихся отходов леса создает благоприятные предпосылки для получения различных кормовых продуктов и добавок [Проблемы кормового использования лесных ресурсов, 1979].
В настоящее время лесосырьевая база России используется нерационально, что во многом предопределено отсутствием комплексного подхода к лесу как источнику не только стволовой древесины, но и других
видов биоресурсов [Брюханов В.И. и др., 2004; Турецкова В.Ф. и др., 2011; Фаустова Н.М. 2005].
Необходимость получения экологически чистой продукции, свободной от вредных для человека компонентов, побуждает многих производителей производить кормовые смеси на основе натурального сырья, использование которых стимулируют у сельскохозяйственных животных аппетит, и обеспечивают антиоксидантную, антибактериальную и антистрессовую защиту организма.
Так как в отходах лесоперерабатывающей промышленности имеется много биологически активных веществ - (БАВ), их применение в качестве самостоятельных сырьевых источников природных соединений позволяет не только расширить ассортимент нетрадиционных источников биологических добавок в животноводстве, но и более рационально использовать ценнейшие виды растительного сырья.
Как известно, при рубках образуется много неиспользуемых отходов (сучья, кора, листья, ветки), которые являются полноценным сырьем для различных БАВ. Так, например, согласно литературным данным [Лапа И.К., и др., 1986, Bete - Smitb Е.Е., 1962; Pearl I.A., 1959; Tbieme H., 1966], различные части осины содержат ценный комплекс биологически активных веществ.
В современных условиях идет широкий поиск комплексного использования лесных ресурсов. Для лесоперерабатывающей промышленности большое значение имеет расширение переработки древесных отходов, образующихся в больших объемах на предприятиях отрасли. Так называемая глубокая переработка древесины лиственных пород, в том числе осины, позволяет получить много ценной продукции, применимой в сельском хозяйстве.
Поиск новых нетрадиционных источников питательных и биологически активных веществ - одно из важнейших направлений в научных исследованиях по кормлению птицы.
В настоящее время катастрофически ухудшаются экологические условия существования. В связи с этим актуален поиск новых биологически активных добавок из отходов лесоперерабатывающей промышленности, снижающих вредное воздействие на животных и сельскохозяйственную продукцию. Перспективна в этом плане безотходная переработка леса, а именно переработка осины. Так как осина произрастает на больших территориях Красноярского края и быстро восполняет свои запасы.
В Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии достаточно подробно изучены вещества, содержащиеся в осине. Первое ориентировочное исследование коры осины на содержание в ней полезных веществ, проведено профессором ЛТА В.И. Шарковым. [Шарков В. И., Куцбина Н. И. и др., 1976].
Фармакологические исследования, проведенные в ЛТА им. С.М. Кирова, Петрозаводском Институте биологии Карельского филиала АН СССР, Центральном научно-исследовательском аптечном институте, НИИ косметологии (г. Москва), подтвердили высокую биологическую активность осины и возможность ее использования в лечебной и профилактической медицине.
Сотрудниками кафедры фармакологии Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул) и НИИ фармакологии СО РАМН (г. Томск), проводится всестороннее изучение веществ, находящихся в различных частях осины. [Турецкова В. Ф., Лобанова И. Ю., и др., 2011].
Выявлено, что листья, ветки, кора осины богаты витаминами, микро - и макроэлементами, содержат ценный комплекс биологически активных веществ, фенольные соединения, органические кислоты. Их можно использовать для скармливания сельскохозяйственным животным без предварительной обработки (подготовки).
Институт органической химии г. Красноярска занимается разработкой технологии по производству экологически чистой недорогой добавки, получаемой из осины.
Данные по изучению веществ, находящихся в различных частях осины, для использования в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, в доступной нам литературе отсутствуют.
Поэтому особый интерес представляет изучение влияния клеточного сока осины, на физиологическое состояние, рост, развитие, переваримость и усвоение питательных веществ рациона, сохранность и эффективность его использования в кормлении цыплят-бройлеров.
Цель и задачи работы: Цель исследования - изучить влияние клеточного сока осины (КСО) на рост, развитие, мясную продуктивность при выращивании цыплят-бройлеров. Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- изучить безвредность клеточного сока осины в кормлении лабораторных животных;
- определить влияние клеточного сока осины на энергию роста цыплят-бройлеров;
- изучить морфобиохимические показатели крови цыплят-бройлеров при скармливании КСО;
- влияние КСО на переваримость питательных веществ рациона;
- определить влияние на качественные показатели мяса цыплят-бройлеров;
- рассчитать экономическую эффективность использования КСО в кормлении цыплят - бройлеров.
Проведенные исследования являются фрагментом общей темы «Разработка концепции энергоресурсосберегающих технологий при производстве продуктов животноводства» (шифр темы - VI. 03. 05), выполняемой кафедрой технологии переработки и хранения продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «КрасГАУ» на основании Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований СО РАСХН по научному обеспечению развития АПК на 2000-2010 гг.
Научная новизна исследований. Впервые были проведены лабораторные испытания по изучению безвредности использования клеточного сока осины в кормлении лабораторных мышей.
На основании полученных данных впервые был проведен опыт по изучению оптимальной дозировки клеточного сока осины в кормлении цыплят-бройлеров. Научно обосновано влияние КСО на живую массу, сохранность птицы, гематологические показатели и мясную продуктивность цыплят-бройлеров. Определена экономическая эффективность использования клеточного сока осины в кормлении цыплят-бройлеров.
Практическая значимость. Работа заключается в научном обосновании и внедрении клеточного сока осины в кормлении цыплят-бройлеров как нетрадиционной биологически активной добавки.
Результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучить безвредность использования в кормлении животных клеточного сока осины.
2. Изучить влияние клеточного сока осины на рост, развитие и физиологическое состояние цыплят-бройлеров.
3. Изучить влияние клеточного сока осины на переваримость питательных веществ цыплят-бройлеров.
4. Изучить влияние клеточного сока на мясные показатели цыплят-бройлеров.
5. Изучить экономическую эффективность использования клеточного сока осины в кормлении цыплят-бройлеров.
Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены на Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции с международным участием в КрасГАУ (г. Красноярск, 2010), IV Международной научно-практической конференции (г. Барнаул, 2011), 14 Международной научно-практической конференции, посвященной
образованию кафедр кормления сельскохозяйственных животных, физиологии, биотехнологии и ветеринарии и 15-летию кафедры ихтиологии и рыбоводства УО «БГСХА» (г. Горки, 2011).
Объем экспериментальных работ. Исследования проводились на базе кафедры «Технологии переработки и хранения продуктов животноводства» ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет», в Научно-исследовательском испытательном центре по контролю качества сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов ФГБОУ ВПО «КрасГАУ», а также в условиях птицефабрики «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» в п. Березовка и лаборатории ПФ «Сибирская губерния» (г. Красноярск).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК, также получен патент на изобретение № 2368386.
Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 95 страницах текста компьютерного набора, содержит 22 таблицы, 3 рисунка, 3 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список литературы включает 155 источников, в том числе 20 на иностранных языках.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 РЕСУРСЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ
ОТХОДОВ
Западные и восточные территории России представляют собой крупнейшие минерально-сырьевые источники, ресурсы которых в значительной степени определяют экономику страны. В Сибири производится 21,7% валового продукта страны и 17,3% валовой продукции сельского хозяйства. Для устойчивого продовольственного обеспечения населения регионов разработана концепция развития агропромышленного комплекса Сибири до 2010 г., реализация которого осуществлялось на основе последних достижений аграрной науки и передового опыта ведения сельскохозяйственного производства.
Одной из задач развития агропромышленного комплекса Сибири является получение новых знании на основе фундаментальных исследовании, проведение приоритетных разработок в животноводстве, лесной промышленности, земледелии, переработке и хранении сельскохозяйственных продуктов, совершенствование систем ведения агропромышленного производства применительно к специфическим природно-климатическим и экономическим условиям региона.
Представляя собой систему знаний, решая задачи сегодняшнего дня путем модернизации различных технологий в различных областях сельского хозяйства, аграрная наука работает и на будущее. Опираясь на наличие новых экспериментальных знаний, результаты эксперимента, анализ, обобщение и результат освоения, наука подпитывает аграрную практику, преобразует ее и сама обогащается новыми научными знаниями и идеями [Донченко А. С., Еранова А. М., 2007].
Среди многочисленных проблем животноводства на одном из первых мест всегда стояла обеспеченность кормами. Особую трудность она
представляет в Сибири, что связано прежде всего с природно-климатическими условиями и перерасходом кормов в результате несбалансированности рационов [Кашеваров Н.И., 2006; Кирнос И. О., Галкин В.Ф., 2007].
В связи с резким сокращением внесения удобрений в почву содержание минеральных солей и других питательных веществ в кормах за последние годы существенно снизилось. Поэтому решение проблемы нормированного питания путем скармливания естественных кормов для многих сельхозпредприятий становится затруднительным. Решить ее можно, используя различные подкормки [Бирюкова Д., Мотовилов К., Линивкина П., 1999].
В промышленном птицеводстве при выращивании цыплят-бройлеров одним из факторов повышения продуктивности является сбалансированность этих комбикормов, что способствует повышению реализации генетического потенциала птицы. Применение в их кормлении БАВ из отходов лесоперерабатывающей промышленности в качестве кормовых добавок местного происхождения позволит повысить продуктивность и снизить себестоимость продукции.
Многие руководители и специалисты хозяйств считают, что одним из решений развития птицеводства в России является закупка птицы за рубежом.
В то же время, при правильном содержании и полноценном кормлении адаптированной к местным условиям можно реализовать продуктивный потенциал птицы, который, как показывает практика, не так уж мал в развитии отрасли [ Дедкова А. П., Авдохин А. С., 2007].
В масштабах развития промышленного птицеводства необходимо применение глобальных профилактических мероприятий и внедрение новых препаратов, которые могли бы гарантировать уменьшение потерь поголовья, заболеваемости животных и рациональное использование кормов [Петенко А. И., 2007].
Организация кормления цыплят-бройлеров должна обеспечивать условия для физиологической и морфологической адаптации пищеварительной системы к эффективному использованию кормов и регуляции микробиологических процессов пищеварения [Кощаев А. Г., 2007, Шевцов Л. А., 2002].
Для лесоперерабатывающей промышленности большое значение имеет расширение переработки древесных отходов, образующихся в больших объемах на предприятиях отрасли [Грузиненко В. П., Колпаков С. В., ШуруповаН. Ю., 1988].
Лесная промышленность ежегодно поставляет сельскому хозяйству 17,0-20,0 тыс. тонн витаминной муки, 1,0-1,2 тыс.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования клеточного сока осины в кормлении цыплят-бройлеров"
На правах рукописи
Рябинина Людмила Алексеевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛЕТОЧНОГО СОКА ОСИНЫ В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
Специальность 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 9 мдр 2012
005020736
Красноярск - 2012
005020736
Работа выполнена на кафедре технологии переработки и хранения продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»
Научный руководитель доктор с.-х. наук, профессор
Табаков Николай Андреевич
Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор
Кавардаков Юрий Яковлевич
кандидат биологических наук, доцент Полева Татьяна Александровна
Ведущая организация Государственное научное учреждение
Сибирский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт животноводства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита диссертации состоится 19 апреля 2012 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.02 при ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90, тел. (391) 246-50-43; e-mail: dissovet@kgau.ru; факс (391) 227-36-09.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан «/0 » , UOf)PU?^2012 г.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета д.б.н., профессор
С.Г. Смолин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что полноценное кормление животных достигается как за счет использования кормов растительного происхождения, так и за счет широкого применения нетрадиционных источников биологически активных веществ в виде различных добавок, полученных из отходов лесопромышленных предприятий.
В настоящее время лесосырьевая база России используется нерационально, что во многом предопределено отсутствием комплексного подхода к лесу как к источнику не только стволовой древесины, но и других видов биоресурсов (Брюханов В .И. и др., 2004; Турецкова В.Ф. и др., 2011, 2004; Фаустова Н.М., 2005).
Поиск новых нетрадиционных источников питательных и биологически активных веществ - одно из важнейших направлений в научных исследованиях по кормлению птицы.
Кроме того, при рубках образуется много неиспользуемых отходов (сучья, кора, листья, ветки), которые являются полноценным сырьем различных биологически активных веществ. Вместе с тем, согласно литературным данным (Лапа И.К. и др., 1986; Bete - Smitb Е.Е., 1962; Pearl I.A., 1959; Tbieme H., 1966), подтвержденным авторами в многочисленных экспериментах, различные части осины содержат ценный комплекс биологически активных веществ.
Вещества, содержащиеся в осине, достаточно подробно изучены в Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии (Шарков В.И., Куцбина Н.И. и др., 1976).
Фармакологические исследования, проведенные в JITA им. С.М. Кирова, в Петрозаводском Институте биологии Карельского филиала АН СССР, Центральном научно-исследовательском аптечном институте, НИИ косметологии (г. Москва), в Алтайском государственном медицинском университете (г. Барнаул) и НИИ фармакологии СО РАМН (г. Томск), подтвердили высокую биологическую активность осины и возможность ее использования в лечебной и профилактической медицине (Турецкова В.Ф., Лобанова И.Ю. и др., 2011).
Институт органической химии г. Красноярска занимается разработкой технологии производства экологически чистой добавки, получаемой из осины.
Данные по изучению веществ, находящихся в различных частях осины, для использования в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы в доступной нам литературе отсутствуют.
Поэтому особый интерес представляет изучение влияния клеточного сока осины на физиологическое состояние, рост, развитие, переваримость, усвоение питательных веществ рациона, сохранность и эффективность его использования в кормлении цыплят-бройлеров.
Цель и задачи работы. Цель исследования - изучить влияние клеточного сока осины (КСО) на рост, развитие, мясную продуктивность при выращивании цыплят-бройлеров. Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
з
- изучить безвредность клеточного сока осины в кормлении лабораторных животных;
- определить влияние клеточного сока осины на энергию роста цыплят-бройлеров;
- изучить морфобиохимические показатели крови цыплят-бройлеров при скармливании КСО;
- изучить влияние КСО на переваримость питательных веществ рациона;
- определить влияние КСО на качественные показатели мяса цыплят-бройлеров;
- рассчитать экономическую эффективность использования КСО в кормлении цыплят-бройлеров.
Проведенные исследования являются фрагментом общей темы «Разработка концепции энергоресурсосберегающих технологий при производстве продуктов животноводства» (шифр темы - VI.03.05), выполняемой кафедрой технологии переработки и хранения продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «КрасГАУ» на основании Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований СО РАСХН по научному обеспечению развития АПК на 2000-2010 гг.
Научная новизна исследований. Впервые были проведены лабораторные испытания по изучению безвредности использования клеточного сока осины в кормлении лабораторных мышей.
На основании полученных данных впервые был проведен опыт по изучению оптимальной дозировки клеточного сока осины в кормлении цыплят-бройлеров. Научно обосновано влияние КСО на живую массу, сохранность птицы, гематологические показатели и мясную продуктивность цыплят-бройлеров. Определена экономическая эффективность использования клеточного сока осины в кормлении цыплят-бройлеров.
Практическая значимость. Работа заключается в научном обосновании и внедрении клеточного сока осины в качестве нетрадиционной биологически активной добавки в кормлении цыплят-бройлеров.
Результаты исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «КрасГАУ».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучить безвредность использования в кормлении животных клеточного сока осины.
2. Изучить влияние клеточного сока осины на рост, развитие и физиологическое состояние цыплят-бройлеров.
3. Изучить влияние клеточного сока осины на переваримость питательных веществ цыплят-бройлеров.
4. Изучить влияние клеточного сока на мясные показатели цыплят-бройлеров.
5. Изучить экономическую эффективность использования клеточного сока осины в кормлении цыплят-бройлеров.
Апробация работы. Основные результаты научных исследований доложены на Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции с международным участием в КрасГАУ (Красноярск, 2010), IV Международной научно-практической конференции (Барнаул, 2011), 14 Международной научно-практической конференции, посвященной образованию кафедр кормления сельскохозяйственных животных, физиологии, биотехнологии и ветеринарии и 15-летию кафедры ихтиологии и рыбоводства УО «БГСХА» (Горки, 2011).
Объем экспериментальных работ. Исследования проводились на базе кафедры технологии переработки и хранения продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «КрасГАУ», в Научно-исследовательском испытательном центре по контролю качества сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов ФГБОУ ВПО «КрасГАУ», а также в условиях птицефабрики «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» в п. Березовка и лаборатории ПФ «Сибирская губерния» г. Красноярска.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК, также получен патент на изобретение №23683 86.
Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 109 страницах текста компьютерного набора, содержит 22 таблицы, 3 рисунка, 3 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложения производству. Список литературы включает 155 источников, в том числе 20 на иностранных языках.
Материал и методы исследований. Изучение влияния клеточного сока осины проводилось в два этапа. Первый этап эксперимента был проведен с целью определения безвредности и количества введения в рацион клеточного сока осины на лабораторных мышах в условиях лаборатории Красноярского государственного аграрного университета на кафедре технологии переработки и хранения продуктов животноводства в 2008 году.
Для проведения опыта было сформировано 5 групп (одна контрольная и четыре опытные) взрослых самок белых мышей (согласно схеме исследования на рис. 1), по 5 голов в каждой группе. Группы формировались по принципу пар-аналогов. Подбор пар-аналогов проводили, руководствуясь методикой А.И. Овсянникова (1976). Аналоги подбирались с учетом пола, возраста, живой массы и физиологического состояния.
На основании полученных данных по безвредности на белых мышах был проведен первый научно-хозяйственный опыт на цыплятах-бройлерах кросса «Иза 15» на птицефабрике «Красноярская» ОАО «Сибирская губерния» в п. Березовка в 2010 году. При проведении опытов соблюдались технологические нормативы кормления и содержания подопытной птицы, принятые на птицефабрике.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КЛЕТОЧНОГО СОКА ОСИНЫ
ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ КЛЕТОЧНОГО СОКА ОСИНЫ
Я
У
ЛАБОРАТОРНЫЕ МЫШИ
I
I
зг
Контрольная (п= 5) ОР ОР +0,5 мл/гол КСО (п= 5) ОР+1,0 мл/гол КСО (п= 5)
Є
ОР+1,5 мл/гол КСО (п= 5)
ИЗУЧАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ: БЕЗВРЕДНОСТЬ
ДОЗИРОВКА ЖИВАЯ МАССА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОХРАННОСТЬ
ИЗУЧАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ:
МОРФОБИОХИМИЧЕСКИЕ ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ
I
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
т
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
I
ОР +2,0 мл/гол КСО (п= 5)
ЦЫПЛЯТА-БРОЙЛЕРЫ
Контрольная ОР (п = 60) 1
ОР + 1%, КСО (п = 60)
ОР +1,5%, КСО (п = 60)
Рисунок 1 - Общая схема исследования
Опыт по выращиванию птицы проводился по методике А.Н. Овсянникова (1976). Для опыта были сформированы три группы суточных цыплят-аналогов, одинаковых по происхождению, возрасту, живой массе и общему развитию. Птица, предназначенная для опыта, индивидуально взвешивалась.
е
Методом случайной выборки распределялась по группам. В каждой группе было по 60 голов. Продолжительность периода выращивания - 42 дня.
Птица содержалась в клеточных батареях КБУ-3 с ниппельными поилками при свободном доступе к корму и воде. Раздачу корма цыплятам-бройлерам проводили вручную с ежедневным взвешиванием. Подопытное поголовье каждой группы было равномерно размещено по среднему ярусу батареи. Плотность посадки и условия содержания соответствовали рекомендациям ВНИТИП и были идентичными в каждой группе (рис. 1).
Микроклимат в помещении поддерживали в соответствии с существующими зоотехническими требованиями по возрасту птицы, принятыми на птицефабрике.
На основании результатов научно-хозяйственного опыта была проведена производственная проверка на цыплятах-бройлерах кросса «Иза 15» на птицефабрике ОАО «Сибирская губерния» в п. Березовка. Группы цыплят формировались по принципу аналогов - одинаковые по происхождению, возрасту, живой массе и общему развитию. Затем методом случайной выборки цыплята были распределены на две группы (контрольную и опытную) по 1 ООО голов в каждой группе.
Длительность опыта соответствовала продолжительности выращивания в хозяйстве и составляла 42 дня.
Во время исследований птица каждой группы подвергалась ветеринарным обработкам согласно схеме профилактических мероприятий, принятой на птицефабрике.
Клеточный сок осины скармливали в количестве от 1 до 1,5% в составе комбикорма.
При проведении исследований определяли следующие показатели:
• поедаемость кормов - ежедневно по разнице между задаваемым количеством и несъеденными остатками;
• сохранность поголовья - путем ежедневного учета падежа и выбраковки;
• живую массу - путем индивидуального взвешивания через каждые 10 дней;
• переваримость и усвоение питательных веществ корма - опыт по переваримости питательных веществ корма по методике ВНИТИП;
• морфологические и биохимические исследования крови - по общепринятым методикам (Митюшков В.М., 1985);
• мясную продуктивность - путем контрольного убоя и полной анатомической разделки тушек цыплят в 42-дневном возрасте;
• химический состав и энергетическую питательность мяса - по методике ВНИТИП;
• дегустацию мяса и бульона по методике К.С. Петровского (1975);
• экономические показатели - с использованием «Методики определения экономической эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ» (1980).
Полученные в ходе исследования данные были обработаны биометрически по Стьюденту (Плохинский А.Н., 1969).
Рецепт полнорационных комбикормов цыплят-бройлеров по периодам выращивания представлен в таблице 1.
Таблица 1 - Рецепт полнорационных комбикормов
Рецепт ПК по возрастам Возраст
0-5 дней 6-14 дней 15-30 дней 31-42 дня
Пшеница, % 55,610 - - -
Шрот соевый, % 27,500 19,000 - 17,140
П 51,5% старт, % 1,500 - - -
Мука рыбная 8,000 6,000 1,000 -
Масло растит, подсолнечное, % 4,500 3,000 4,990 6,200
Известняк,% 1,080 1,350 1,670 1,260
Кукурузный г лютен СП 62%,% 1,000 _ -
Монокальцийфосфат, % 0,350 0,620 0,920 0,420
№2504*10Н20, % 0,120 - - -
Токсауд, % 0,100 - - 0,100
Сальмотек, % 0,100 - - -
Сода пищевая, % 0,100 - - -
Соль поваренная, % 0,040 0,020 0,120 0,120
Пшеница, % - 67,850 63,650 66,630
Метионин кормовой, % - 0,120 0,120 0,030
Треонин, % - 0,090 0,080 0,090
Премикс стар 5156, % - 1,500 - -
Сульфат натрия, % - 0,250 0,190 0,100
Микробонд, % - 0,100 0,100 -
Сеяно, % - 0,100 0,100 -
Шрот подсолнечный, % - - 18,690 -
Кукурузный плотен, % - - 2,000 -
Мясокостная мука, % - - 2,000 4,500
Дрожжи кормовые - - 2,870 1,830
Премикс (минеральный) 5244, % - - 1,500 -
Премикс (минеральный) 523, % - - - 1,500
Лизин, % - - - 0,080
ИТОГО, % 100 100 100 100
Обменная энергия, Ккал/100 298,40 292,67 308,00 315,00
Сырой протеин, % 23,83 19,55 20,0 18,50
Сырая клетчатка, % 3,81 3,78 3,20 3,02
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Химический состав клеточного сока осины (КСО). Клеточный сок осины представляет собой биологически активный препарат, полученный путем деструкции растительной клетки путем отжима в шнековом питателе измельченной древесины осины. Жидкость зеленоватого цвета с горько-кислым вкусом и приятным специфическим запахом.
Химический состав клеточного сока осины: вода - 95,66%; протеин -0,1%; зола - 0,15%; БЭВ - 2,17%; сахар - 1,92%; витамин Б - 35,83 мг/л; витамин С - 32,1 мг/л; Са - 200 мг/л; Р - 30,0 мг/л; К - 324,0 мг/л; Na - 24,0 мг/л; Mg - 30,8 мг/л; Fe- 11,4 мг/л; Мп - 0,9 мг/л; Си - 0,1 мг/л; Zn - 0,45 мг/л; В -2,7, С - 1,9, AI - 3,9,Si - 14, S - 11, CI - 2,4, Ni - 1,7, Se - 1,9, Rb - 2,5, Sr- 5,6, Ba - 9,0 и другие.
Кислоты: олеиновая, линоленовая, линолевая, арахидоновая. Витамины А, F, К, а также фосфатидилхолины, фосфатидилэтанолаламины, галактозилдиа-цилглицерин, стерины и их эфиры.
Результаты лабораторного опыта. Результаты первого эксперимента по изучению скармливания клеточного сока осины, проводимого на лабораторных мышах, не имели отклонений, что говорит о нормальном физиологическом состоянии животных и безвредности опыта.
Это позволяет сделать выводы о возможности использования клеточного сока осины в кормлении сельскохозяйственных животных, в том числе птицы.
Использование клеточного сока осины в кормлении цыплят-бройлеров. Результаты данного исследования показали, что скармливание в составе рациона клеточного сока осины положительно повлияло на прирост живой массы. Динамика живой массы представлена в таблице 4.
На протяжении всего периода выращивания цыплята-бройлеры, получавшие в опытных группах к рациону клеточный сок осины, имели значительно большее увеличение живой массы. Так, живая масса цыплят, получавших к рациону 1,5% КСО, к концу опыта в третьей группе составила 2195 г, что на 1,1% больше второй опытной группы и на 2,1% - первой контрольной группы.
Таблица 2 - Динамика живой массы цыплят-бройлеров (М ± т)
Группа
1 контрольная 2 опытная 3 опытная
Возраст, дней Живая масса, г Общий прирост, г Среднесуточный прирост, г Живая масса, г Общий прирост, г Среднесуточный прирост, г Живая масса, г Общий прирост, г Среднесуточный прирост, г
1 40,30 ± 0,20 40,20 ± 0,20 40,15 ± 0,21
10 297 ± 0,7 298 ± 0,5 300 ± 0,4"'
20 876 ± 9,2 2108,7 ±12 50,5 ±0,8 894 ± 8,3'" 2129,8 ±12,3 50,7 ±0,91 905 ± 7,9"' 2154,9 ±12,6 51,2 ± 0,89
30 1456 ± 13 1481 ± 9,0 1550 ± 8,4"
42 2149 ± 19 2170± 18 2195 ± 17'
Степень достоверности: *Р<0,95, **Р<0,99, ***Р<0,999.
Сохранность цыплят в третьей опытной группе, получавших в рационе 1,5% клеточного сока осины, была 100%. Во второй опытной группе сохранность составила 98,3%, что выше контрольной группы на 1,75%.
Скармливание в составе рациона клеточного сока осины положительно повлияло на гематологические показатели цыплят-бройлеров. Морфологические и биохимические показатели крови представлены в таблице 3.
Таблица 3 - Морфологические и биохимические показатели крови цыплят-бройлеров, (М ± га)
Показатель Группа
1 контрольная 2 опытная 3 опытная
Гемоглобин, г/л 106,1 ±0,52 106,86 ±0,56 107,9 ±0,59
Эритроциты, 10"/л 3,02 ±0,14 3,15 ± 0,18 3,25 ± 0,2
Лейкоциты,10у/л 32,3 ± 0,38 32,5 ± 0,30 32,7 ±0,31
Общий белок, г/л 46,4 ±0,27 48,4 ±0,23' 48,8 ± 0,24
Альбумин, г/л 22,3 ±0,18 23,1 ±0,2 24,7 ±0,21"
Степень достоверности: *Р<0,95, **Р<0,99.
В проведенных нами биохимических исследованиях крови птицы выявлено незначительное увеличение общего белка в сыворотке крови цыплят-бройлеров опытных групп. В третьей опытной группе общий белок составил (48,8 г/л), что на 2,4 г/л (4,9%) больше, чем в первой контрольной группе, и на 0,4 г/л (0,8%) больше, чем во второй опытной группе.
Увеличение альбумина в крови свидетельствует об усилении функциональной деятельности печени и характеризует общий уровень белкового обмена в организме. Так, в третьей опытной группе альбумин составил 24,7 г/л, что на 10,8% больше, чем в контрольной группе, и на 6,9% больше, чем во второй опытной группе.
По содержанию гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов в крови птицы подопытных групп существенных различий не установлено.
Данные биохимического состава крови находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о нормально протекающих процессах в организме птицы.
Большое значение при выращивании цыплят имеют затраты корма на 1 кг прироста живой массы. В нашем опыте ежедневно проводился учет потребления и расход кормов (табл. 4).
Таблица 4 - Затраты корма при скармливании КСО (п - 60)
Показатель Группа
1 контрольная 2 опытная 3 опытная
Валовой прирост 120,1 125,6 129,3
Затраты корма: в сутки,г 72,0 71,0 70,0
всего за период, г 3024 2982 2940
на 1 кг прироста живой массы, кг 2.51 2.37 2,27
ю
В среднем за 42 дня опыта затраты корма на 1 кг прироста живой массы находились в диапазоне от 2,27 до 2,51 кг.
Валовой прирост живой массы в третьей опытной группе составил 129,3 кг что на 3,7 кг (2,8%) больше, чем во второй опытной группе, и на 9,2 кг (7,1%) больше, чем в контрольной группе. Затраты кормов, напротив, меньше на 1,43%, чем во второй опытной группе, и на 2,86% меньше, чем в контрольной. Затраты на 1 кг прироста живой массы у третьей опытной группы сократились на 10,6% по сравнению с контрольной группой и на 4,4% - со второй опытной группой.
Данные контрольного убоя, представленные в таблице 5, показали, что наибольшее значение массы потрошеной тушки было получено в третьей опытной группе и составило 1490,2 г (***Р<0,999). Это больше, чем во второй опытной группе, на 40,2 г (2,7%) и на 68,2 г (4,6%), чем в первой контрольной группе.
Самый низкий убойный выход потрошеной тушки был у цыплят-бройлеров контрольной группы - 66,6%. У опытной второй группы убойный выход составил 67,4 %, у третьей опытной группы - 69,1 %, что на 0,8% больше, чем у второй опытной группы, по сравнению с первой контрольной группой и на 2,5% больше, чем у третьей опытной группы, по отношению к контрольной.
В третьей опытной группе масса съедобных частей была самой высокой и равнялась 929,3 г (***Р<0,999), что на 28,9 г (3,1%) больше, чем во второй опытной группе, и на 35,8 г (3,8%), чем в первой контрольной группе.
Таблица 5 - Результаты убоя и анатомической разделки тушек цыплят-бройлеров (М ± т)
Показатель Группа
1 контрольная 2 опытная 3 опытная
Предубойная масса, г 2147,5 ±1,4 2150,2 ±1,51 2157,1 ± 1,69'
Масса потрошеной тушки, г 1422 ±1,07 1450 ± 1,24"" 1490,2 ±1,33""
Убойный выход, % 66,6 ±0,46 67,4 ± 0,45 69,1 ±0,35
Масса съедобных частей, г 893,5 ± 1,85 900,4 ± 0,54' 929,3 ± 0,49"'
Масса чистого красного мяса без костей, г 402 ±0,58 410 ±0,97'" 466 ± 1,29"'
Степень достоверности: *Р<0,95, **Р<0,99, ***Р<0,999.
Как показали наши исследования, масса чистого красного мяса без костей была самой высокой у третьей опытной группы - 466 г, что больше показателей первой контрольной группы на 64 г (13,7%) и на 56 г (12%) - второй опытной группы.
По результатам исследований органолептическая оценка мяса цыплят-бройлеров по своим свойствам не имела отклонений от общепринятых стандартов. Небольшие отличия наблюдались в консистенции мышц: у третьей опытной группы мышцы были плотные и упругие, а у второй опытной и контрольной групп мышцы были просто упругие, с незначительного цвета оттенком поверхности туши.
После 12-часовой выдержки собрана комиссия и проведена дегустация мяса и бульона после варки мяса.
Лучшими качествами обладали мясо и бульон третьей опытной группы. Так, общая оценка по бульону составила 8,75, что превышает первую контрольную группу на 5,7% и вторую опытную на 4,4%. Общая оценка дегустации по белому мясу была самой высокой также у третьей опытной группы -8,48, что больше первой контрольной группы и второй опытной группы на 3,3 и 1,6% соответственно. Общая оценка по красному мясу была высокой у третьей опытной группы - 8,52, что на 5,1 и 2,1% больше первой контрольной и второй опытной групп соответственно.
Химический анализ мяса показал, что высокое содержание влаги как в белом, так и в красном мясе было у первой контрольной группы и составило: белое мясо - 74,06%, красное мясо - 73,09%. Это на 2,05% больше второй опытной группы, на 2,12% больше третьей опытной группы (белое мясо), на 1,05% больше второй группы, на 1,46% - третьей опытной группы (красное мясо). В белом мясе также было отмечено большее содержание жира в первой контрольной группе - 6,61%, это на 0,11% больше, чем во второй опытной, и на 0,24% больше, чем в третьей опытной группе. По другим показателям существенных различий не было выявлено.
Производственная проверка. В соответствии с методикой исследования была проведена производственная проверка. Условия кормления и содержания цыплят-бройлеров при производственной проверке аналогичны научно-хозяйственному опыту. В каждой группе было по 1000 голов, сформированных по принципу аналогов, опытная группа дополнительно к рациону получала 1,5% клеточного сока осины. Результаты экономической эффективности представлены в таблице 6.
Таблица 6 - Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров
Показатель Группа
1 контрольная 2 опытная
Начальное поголовье, гол. 1000 1000
Средняя живая масса в конце опыта, г 1986 2113
Валовой прирост живой массы, кг 1878,5 2073
Сохранность, % 96,6 100
Выручка от реализации продукции, руб. 146523 161694
Себестоимость 1 кг продукции, руб. 60,29 54,65
Общие затраты, руб. в т.ч. на КСО 113254,8 113289,2
- 34,4
Прибыль всего, руб. 33268,2 48404,8
Прибыль на 1 кг, прироста, руб. 17,71 23,35
Рентабельность, % 29,4 42,7
Приведенные в таблице 6 данные свидетельствуют о том, что живая масса цыплят-бройлеров на конец опыта во второй группе составила 2113 г, что на 6,0% больше, чем в контрольной группе.
Согласно расчетам экономических показателей уровень рентабельности в опытной группе составил 42,7%, что на 13,3% больше, чем в контрольной группе. Таким образом, применение КСО в кормлении цыплят-бройлеров способствует повышению рентабельности производства мяса бройлеров.
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. В лабораторном опыте определены оптимальные дозировки клеточного сока осины в кормлении белых мышей и выявлена его безвредность.
2. Использование в составе рациона цыплят-бройлеров КСО ведет к повышению энергии роста.
3. Введение в рацион цыплятам-бройлерам клеточного сока осины в количестве 1,5% благоприятно воздействует на морфологические и биохимические показатели крови, что улучшает окислительно-восстановительные процессы в организме.
4. Введение в рацион клеточного сока осины ведет к лучшему перевариванию питательных веществ: протеина - на 4,8%, жира - 4,5%, клетчатки - 8,9%, БЭВ - на 4,3%.
5. Скармливание клеточного сока осины цыплятам-бройлерам положительно повлияло на физико-химические и органолептические показатели мяса.
6. Использование клеточного сока осины в кормлении цыплят-бройлеров позволяет снизить себестоимость на 9,4% и увеличить рентабельность на 13,3%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Министерству сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края рекомендуем использовать клеточный сок осины как источник биологически активных веществ в количестве 1,5% в составе комбикорма, что позволит снизить себестоимость и повысить рентабельность производства мяса цыплят-бройлеров на предприятиях Красноярского края.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Табаков, H.A. Применение биологически активных добавок растительного происхождения в кормлении животных / H.A. Табаков, Е.А. Козина, H.A. Ки-ю-ан, Л.А. Рябинина // Перспективы развития аграрной науки и образования. -Омск: ОмГАУ, 2008. - С. 265-267.
2. Табаков, H.A. Биологически активные добавки растительного происхождения в кормлении животных / H.A. Табаков, Е.А. Козина, H.A. Ки-ю-ан, Л.А. Рябинина // Студенческая наука - взгляд в будущее: мат-лы всерос. студ. науч. конф. Ч. 3. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2008. - С. 254-255.
3. Табаков, H.A. Нетрадиционные корма и кормовые добавки из отходов лесоперерабатывающей промышленности как резерв кормовой базы животноводства / H.A. Табаков, Е.А. Козина, H.A. Ки-ю-ан, Л.А. Рябинина // Студенческая наука - взгляд в будущее: мат-лы всерос. студ. науч. конф. Ч. 2. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2008. - С. 268-270.
4. Табаков, НА. Биологически активные добавки растительного происхождения в кормлении животных и птицы / H.A. Табаков, ЕЛ. Козина, Н. А. Ки-ю-ан, JI.А. Рябинина //Кормление с.-х. животных и кормопроизводство. - 2008. -№6.- С. 50-55.
5. Табаков, H.A. Источники лесоперерабатывающей промышленности как биологически активные добавки в кормлении животных / H.A. Табаков, Л.А. Рябинина, Г.Л. Мальцева // Студенческая наука - взгляд в будущее: мат-лы всерос. студ. науч. конф. Ч. 3. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2010. - С. 258256.
6. Табаков, НА. Использование нетрадиционных источников в качестве биологически активных добавок/H.A. Табаков, JIA. Рябинина//Кормление с.-х. животных и кормопроизводство. -2010. -М5.
7. Табаков, H.A. Влияние биологически активной добавки на основе осинового сока на физиологическое состояние белых мышей / H.A. Табаков, Л.А. Рябинина Н Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы всерос. очно-заочной науч.-практ. конф. с междунар. участием. Ч. 2. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2010. - С. 260-261.
8. Табаков, H.A. Влияние осинового сока на физиологическое состояние белых мышей как биологическая добавка / H.A. Табаков, Л.А. Рябинина // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: мат-лы 14 междунар. науч.-практ. конф., посвящ. образованию кафедр кормления с.-х. животных, физиологии, биотехнологии и ветеринарии и 15-летию кафедры ихтиологии и рыбоводства УО «БГСХА». - Горки: Белорус, гос. с.-х. академия, 2011. — С. 11-15.
9. Рябинина, Л.А. Источники лесоперерабатывающей промышленности как биологически активная добавка в кормлении животных / JIA. Рябинина // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития: мат-лы всерос.
очно-заочной науч.-практ. конф. с междунар. участием. Ч. 2. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2010. - С. 305-306.
10. Табаков, H.A. Влияние осинового сока на физиологическое состояние белых мышей как биологическая добавка / H.A. Табаков, JI.A. Рябинина // Аграрная наука - сельскому хозяйству: мат-лы 4-й междунар. науч.-практ. конф. Ч. 3. - Барнаул, 2011. - С. 273-275.
11. Пат. 2368386 Российская Федерация, МПК А 61 К 36 /18, В 01 Р 11 / 02, А 61 Р1/16. Способ получения гепатопротекторного средства из древесины осины / Идельсон Е.В. [и др.]; патентообладатель Идельсон Е.В; заявл. 09.07.2008; опубл. 27.09.2009.
Санитарно-эпидемиологическое заключение N° 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 14.03.2012. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1 Печать - ризограф. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117