Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности использования кормов и продуктивности молодняка крупного рогатого скота в условиях интенсивного производства говядины
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Яцко, Николай Антонович

I. ВВЕДЕНИЕ.

2 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Современные тенденции в производстве говядины и использовании кормов.И

2.2. Особенности использования питательных веществ жвачными животными.

2.3. Влияние физической формы и структуры кормов на использование питательных веществ.

2.4. Повышение эффективности использования питательных веществ корма путем обогащения рационов кормовыми, до

• ' бавками

2.5. Влияние породы и породности на. использование, пита-, тельных веществ и мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота

3. ПОСТАНОВКА ВОПРОСА И ЗАДАЧИ' ИССЛЕДОВАНИЙ

4. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

411. Условия проведения работы

4.2. Физиологические и научно-хозяйственные опыты

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО.СКОТА.В.ЗАВИСИМОСТИ. ОТ ФИЗИ- . ЧЕСКОИ ФОРМЫ И СТРУКТУРЫ КОРМОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСАХ.

5.1. Влияние уровня,гранулированных,кормов в рационе на. . использование питательных веществ бычками в возрасте 4-Ю мес

5.1.1. Условия и задачи исследований

5.1.2. Потребление корма, пищеварение и обмен веществ в рубце

5Л.З. Результаты исследований крови и мочи.

5.1.4. Переваримость и использование питательных веществ . 72 5.115. Обмен и использование энергии

5.1.6. Показатели живой массы, среднесуточных приростов и затрат кормов

5.1.7. Экономическая эффективность

5.2. Физиологическое.состояние и мясная,продуктивность бычков в возрасте 10 - 16 мес в зависимости от физической формы и структуры кормов

5.2.1. Условия проведения исследований

5.2.2. Потребление корма, пищеварение и обмен веществ в рубце

5:2.3; Результаты "исследований крови и мочи

5;2;4; Переваримость и использование питательных веществ

5.2;5; Обмен и использование энергии

5.2.6. Показатели энергии роста'и затрат кормов

5.2.7. Мясная продуктивность.

- з

V/ 5.2.8. Экономическая эффективность

5.3. Влияние способа обработки соломы на обмен веществ и ' мясную продуктивность бычков .-ШО

5.3.1. Условия и задачи исследований

5.3.2. Пищеварение и обмен веществ в рубце . . III

5.3.3. Биохимические показатели крови.ИЗ

5.3.4. Переваримость и использование питательных веществ

5.3.5. Обмен и использование энергии

5.3.6. Изменения живой массы среднесуточных приростов и ' затраты кормов . • • - •

5.3.7. Мясная продуктивность подопытных бычков

5.3.8. Экономическая эффективность

5.4. Использование питательных веществ бычками при скарм ' ливании кормосмесей из целых растений йчменя

5.4.11 Условия и задачи исследований

5.4.2. Поедаемость кормов

5'.4.3: Переваримость и" использование питательных веществ

5.4.4: Обмен и использование энергии

5.4'.5. Показатели живой массы и затрат Кормов

5.4;6'. Мясная продуктивность

5.4.7. Экономическая эффективность

6. ВЛИЯНИЕ НОВЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯ-'

НИЕ И МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ-БЫЧКОВ.

6.1. Физиологические показатели у бычков ппи скармливании ' йовых кормовых добавок

6.I.I. Условия и задачи исследований

6.112. Пищеварение в рубце

6.1.3. Переваримость и использование питательных веществ . 168 6.1'.4. Обмен и использование энергии корма

6.2. Влияние амидоконцентратной добавки на физиологическое ' состояние и продуктивность бычков

6.2.1. Потребление корма и пищезарение в рубце

6.2.2: Гематологические показатели

6.2.3. Энергия роста и мясная продуктивность

6.3. Изучение биологической полноценности комбикорма с ' Торфом

6.3.1. Условия проведения исследований

6.3.2. Потребление корма, рубцовое пищеварение, переваримость и использование питательных веществ рациона

6.3.3. Гематологические1показатели

6.3.4. Энергия роста

6.3.5; Мясная продуктивность

6.3.6. Экономическая эффективность i \ \

6.4. Кормовое достоинство брикетов при использовании торфа в качестве связующего вещества. • . Т

6.4.1. Условия и задачи исследований

6.4.2. Потребление корма, пищеварение в рубтте, переваримость и использование питательных веществ и энергии корма

6.5. Использование торйо-бардяной кормосмеси при откорме молодняка крупного рогатого скота . Т

6.6. Влияние жидких кормовых добавок на использование питательных веществ и мясную продуктивность бычков . 20Т

6.6.1. Условия и задачи исследований.

6.6.2. Поедаемость кормов, пищеварение в рубце, переваримость и использование питательных веществ.

6.6.3. Показатели крови.

6.6.4. Обмен и использование энергии корма

6.6.5. Энергия роста и мясная продуктивность

6.6.6. Экономическая эффективность.2ТЗ

7. ПОРОДНЫЕ И ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ КОРМА.

7.1. Использование питательных веществ и мясная продуктив- 2Т6 ность бычков развозимых порол скота в Белоруссии

7.1.1. Условия проведения опыта, потребление кормов. . 2Т

7.1.2. Пищеварение в рубце, показатели крови и мочи.

7.1.3. Переваримость и использование питательных веществ

7.1.4. Использование энергии корма . 23Т

7.1.5. Показатели энергии роста и затрат кормов.

7 .Т. 6. Мясная продуктивность.

7.1.7. Экономическая эффективность.

7.2. Влияние уровня обменной энергии на использование питательных веществ и мясную продуктивность чистопородных и помесных бычков.

7.2.1. Условия проведения исследований.

7.2.2. Потребление корма, переваримость и использование питательных веществ

7.2.3. Обмен и использование энергии

7.2.4. Энергия роста

7.2.5. Мясная продуктивность .27Т

7.2.6. Экономическая эффективность

8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

9. ВНВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности использования кормов и продуктивности молодняка крупного рогатого скота в условиях интенсивного производства говядины"

В исторических решениях Коммунистической партии и Советского правительства определена основная задача в области сельского хозяйства - обеспечить всемерное повышение эффективности земледелия и животноводства для более полного удовлетворения растущих потребностей населения в продуктах питания, а промышленности - в сырье.

В последние годы вырос материальный и культурный уровень жизни советских людей, увеличился спрос на разнообразные продукты питания, з том числе на говядину высокого качества.

После мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС в стране проведена большая работа по интенсификации животноводства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

За предыдущие три пятилетки производство мяса в стране увеличилось на 54%. Однако, несмотря на достигнутые успехи, потребности населения нашей страны в мясе удовлетворяются еще не в полной мере.

ХХУ1 съезд КПСС, выдвигая широкую программу социального развития и повышения народного благосостояния, на первый план поставил задачу улучшить снабжение населения продуктами питания. Цля решения этой задачи разработана и одобрена майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа СССР на период до 1990 года. Ставится задача довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в XI пятилетке до 17 - 17,5 млн.тонн и в ХП пятилетке - 20 -20,5, в том числе говядины 7,8 и 9,5 млн.тонн, в Белоруссии соответственно I и I - 1,2 млн.тонн, из них 70% говядины. Будет продолжен последовательный перевод выращивания и откорма крупного рогатого скота на промышленную основу с обеспечением кормами в основном за счет их производства в хозяйствах.

Осуществляемый в стране процесс специализации и концентрации производства говядины на межхозяйственной основе и перевод ее на промышленные методы выращивания и откорма скота поставили перед наукой ряд новых задач повышения эффективности работы специализированных хозяйств по производству говядины. Внедрение интенсивных методов выращивания и откорма животных на комплексах и фермах промышленного типа связано с коренной перестройкой традиционных систем ведения отрасли. Животные здесь находятся в необычных условиях, повышена концентрация их на ограниченных площадях, широко используются машины и механизмы, длительное пребывание молодняка в помещениях, когда корм становится единственным звеном, связывающим животное с внешней средой - все это предъявляет более высокие требования к обеспечению животных питательными веществами. В связи с этим, особого внимания заслуживают вопросы, связанные с пересмотром и уточнением аспектов питания, изучением биологических реакпий в связи с воздействием различных кормовых факторов и в первую очередь таких, как типы кормления, структура и физическая форма кормов.

Современный период характеризуется большими переменами не только в производстве продуктов животноводства, но и в заготовке кормов с применением таких технологических приемов, как искусственная сушка, гранулирование и брикетирование кормов и кормосмесей, обогащение их различными кормовыми лобавками.

В связи с этим, для обеспечения биологически полноценного кормления сельскохозяйственных животных в условиях промышленной технологии производства продуктов животноводства необходимо разрабатывать теоретические основы биологии питания животных и эффективного использования кормов с учетом внедрения новых технологий заготовки и приготовления кормов и породных особенностей животных.

Используемая на промышленных комплексах по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота совхозов "Вороново" Московской, "Мир" Брестской областей и других технология итальянской Фирмы

Джи~Э-Джи" не может получить широкого распространения в нашей стране из-за высокого удельного веса концентратов в структуре рационов и в связи с тем, что она не предусматривает использование отходов растениеводства и других объемистых кормов.

На необходимость разработки прогрессивных технологий кормления скота,в условиях животноводческих, комплексов указывали П.П.Лобанов (1971, 1980), Л,К.Эрнст. (1975), М.Ф.Томмэ и другие (1975), А.П.Дмит-роченко, З.М.Мороз, В.В.Солдатова (1975), Д.Л.Левантин и другие (1975), А.А.Гайко-(1980), И.А.Даниленко (1980), А.П.Калашников (1980), Д.Л.Левантин (1?8о), С.Г.Леушин (1980), Н.В.Курилов (1980), К.М.Солнцев (1980), В.В.Щеглов (1980) и многие другие ученые.

При этом необходимо исходить из того, чтобы технологии кормления обеспечивали интенсивное выращивание и откорм животных с.использованием кормов собственного производства при небольшом удельном весе концентратов и минимальных затратах кормовых средств на единицу продукции. Непременным условием интенсификации производства говядины является повышение эффективности использования кормов. . Превращение питательных веществ и энергии корма в .мясную-продукцию обусловлено многочисленными факторами и, прежде всего, зависит от условий кормления и содержания, физиологического состояния, видовых и породных различий животных.

По данным П.Д.Пшеничного (1968) трансформация валовой энергии корма в-энергию мяса составляет а у мясного скота - (Г.А. Магидов, 1980). Степень превращения растительного протеина у мясного скота колеблется в пределах 4 - 8% ( , 197 5). Из этих данных видно, каким большим резервом увеличения производства говядины в условиях промышленной технологии может служить повышение усвоения питательных веществ на 7 - 10%, если учесть ежегодное увеличение масштабов производства кормов и продуктов животноводства. Эффективность использования корма на продукцию связана с различной степенью переваривания и усвоения, обменом и использованием питательных веществ и энергии. В исследованиях А.Д.Синещекова (1965), П.И.Викторова (1966), В.Ф.Вракина, И.С.Ковальчук (1966), PjatkouTdii и других (1969), В.М.Крылова. (1972), Ф.Ю.Палфия и. других (1973), А.А.Алиева и других (1973), Н*И*Клейменова (197.5), В.В.Щеглова. (1976), И.К.Слесарева (1977), A.M.Бенедиктова и других (1979), Е.А.Надальяк, В.А.Пташки-на (1981) и других.ученых установлено, что на переваримость, усвоение и.степень использования питательных веществ корма большое влияние оказывают-тип-и уровень кормления,, физическая форма,, структура и состав кормов, породная принадлежность и условия содержания животных.

В связи с внедрением прогрессивных технологий производства и приготовления кормов, а также обогащение рационов кормовыми добавками все большее, распространение в кормлении скота на комплексах и фермах промышленного типа получает использование.полнорационных кор-мосмесей, различных подструктуре и физической форме. И хотя влия-. кие структуры и -физической .формы кормов, возрастных и.породных.особенностей животных на использование питательных веществ и продуктивность жвачных изучено довольно детально, однако значительная часть исследований проведена в условиях обычных ферм, существенно отличающихся от комплексов промышленного типа. Поэтому для., разработки технологий кормления животных на комплексах необходимо познание биологических закономерностей использования питательных веществ и энергии корма в связи с воздействием различных кормовых факторов, возрастных и породных особенностей животных. В связи с этим возрастает актуальность исследований, направленных на совершенствование и разработку новых рецептов кормосмесей и кормовых добавок, позволяющих при небольшом удельном весе концентратов, вести интенсивное выращивание и откорм молодняка в условиях nDo-мышленной технологии.

Изучение этих вопросов с учетом зональных условий кормопроизводства является актуальной задачей, имеет научное и практическое значение, как с точки зрения повышения эффективности превращения питательных веществ в мясную продукцию, так и с экономической целесообразностью производства и использования таких кормов.

Новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях промышленной технологии установлено влияние различных по структуре и физической форме рационов на процессы пищеварения, переваримость, обмен и использование питательных веществ и энергии корма, а также на рост и мясную продуктивность бычков; выявлены породные и возрастные особенности превращения питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию у молодняка разводимых пород скота в Белоруссии и у помесных животных, полученных от скрещивания коров швицкой и симментальской пород с быками лимузинской породы; разработаны новые рецепты кормосмесей и кормовых добавок с включением в них дополнительных источников кормов, частично заменяющих зерно и изучено их влияние на физиологическое состояние и продуктивность выращиваемого на мясо молодняка крупного рогатого скота.

По материалам исследований получены авторские свидетельства на изобретение № 897210, 14.09.1981 г. "Способ производства корма для жвачных животных"; № 865259, 21.05.1981 г. "Способ получения корма для жвачных животных"; № 843927, 6.03.1981 г. "Кормовая добавка"; положительное решение на предполагаемое изобретение по заявке № 3282747/30-15 от 28.07.1982 г. "Способ получения брикетов из соломы", удостоверение на рационализаторское предложение № 62,197 9 г.

Совершенствование системы кормления молодняка крупного рогатого скота П периода выращивания".

В результате научных исследований на защиту выносятся следующие вопросы:

1. Экспериментальные материалы по изучению особенностей превращения питательных веществ и энергии корма в мясную продукцию у молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленной технологии при скармливании полнорационных кормосмесей, содержащих различное количество концентратов, натуральных и гранулированных кормов; рационов с включением соломы, обработанной различными способами; полнорационных кормосмесей из целых растений ячменя; новых кормовых добавок и дополнительных источников кормов в составе полнорационных кормосмесей, а также в зависимости от породной принадлежности животных - у бычков черно-пестрой, швицкой и красного белорусского скота, у помесных животных, полученных от скрещивания коров швицкой и симментальской пород с быками лиму-зинской породы в зависимости от концентрации обменной энергии в сухом веществе рациона.

2. Научное обоснование структуры и рационального использования кормов на промышленных комплексах по производству говядины.

Работа выполнена в период 1975-1982гг. в соответствии с тематическим планом номер регистрации 76071538 по проблеме 0.51.08 (Пост. ГК СМ СССР по науке и технике от 19.12.1975г. № 550) совместно с научными подразделениями БелНИИЖа, институтом торфа АН БССР в условиях базового хозяйства по производству говядины -комплекса колхоза им.Урицкого Гомельской области, мощностью Ютыс. скотомест и физиологического корпуса Белорусского НИИ животноводства.

- II -2.