Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота молочных пород при разных способах содержания в условиях жаркого климата
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абдирасулов, Абдулла
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЖЕЕРАТУРЫ.
1.1. Краткая характеристика изучаемых пород.
1.2. Факторы, влияющие на мясную продуктивность крупного рогатого скота .II
1.3. Влияние кормления на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.
1.4. Влияние различной технологии содержания на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Отбор материала и методика проведения опыта.
3. СОДЕРЖАНИЕ И КОРМЛЕНИЕ БЫЧКОВ.
3.1. Рост и развитие
3.1.1. Рост живой массы
3.1.2. Динамика линейного роста.
3.2. Параметры микроклимата в помещении комплекса и на отхфытой площадке
3.3. Физиологические показатели бычков
3.4. Морфологический и биохимический состав крови
3.5. Переваримость питательных веществ рациона.
3.6. Влияние технологии выращивания на рост и развитие копытец.
4. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОДОПЫТНЫХ БЫЧКОВ.
4.1. Результаты контрольного убоя.
4.2. Морфологический состав туши.
4.3. Сортовой состав туши.
4.4. Химический состав мяса-фарша.
4.5. Органолептическая оценка качества мяса и мясного бульона
4.6. Динамика внутренних органов
4.7. Характеристика шкур
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОРАЩИВАНШ И ОТКОРМА.
БЫЧКОВ ПРИ РАЗНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота молочных пород при разных способах содержания в условиях жаркого климата"
Актуальность теш. "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 г." /I/, в Продовольственной программе СССР предусмотрено довести среднегодовое цроизводство мяса в 11-й пятилетке до 17-17,5 млн. т в убойной массе, в том числе говядины в 1985 г. - до 7,8, в 1990 г. - 9,5 млн. тонн. В двенадцатой пятилетке намечено увеличить производство мяса до 20-20,5 млн. тонн /2/.
Увеличение цроизводства говядины будет достигнуто за счет повышения продуктивности крупного рогатого скота при выращивании и откорме, сокращении возраста реализации и доведении животных до более высоких убойных ковдиций.
В настоящее время и в перспективе говядину в основном будут получать от скота молочных и молочно-мясных пород. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что цроизводство говядины и молока для удовлетворения населения по научно обоснованным нормам питания можно осуществить при оптимальном сочетании интенсивного молочного и мясного скотоводства. Поскольку мясное скотоводство, как самостоятельная специализированная отрасль в нашей стране пока не получила должного развития, увеличение мясного потенциала скота молочных пород имеет на современном этапе главенствующее значение в решении мясной проблемы.
В общем объеме цроизводства мяса говядина в Узбекистане составляет более 50, а в отдельных районах 60 %. В среднем по республике сдаточная живая масса скота в 1983 году увеличилась до 394 кг. Однако потенциальные возможности крупного рогатого скота по увеличению мясной продуктивности и улучшению качества мяса используются не полностью. Выход мяса (в убойной массе) в расчете на голову крупного рогатого скота в среднем составляет всего 61 кг, что явно недостаточно. Несмотря на то, что доля скота высшей упитанности возросла до 94 %, тем не менее сроки выращивания и откорма его составляют более 24 месяцев, что цри-водит к большим затратам кормов и не позволяет получать высококачественную говядину с оптимальным соотношением белка к жиру.
В системе мероприятий по увеличению производства говядины важное место занимает развитие специализации, концентрации, кооперации скотоводства, позволяющие более широко применять достижения науки и передового опыта, обеспечивающие перевод цроизвод-ства на индустриальную технологию.
В последние 10 лет в среднеазиатском регионе построены крупные межхозяйственные животноводческие комплексы и площадки с различной технологией содержания скота. Природно-климатические условия Средней Азии характеризуются жарким летом, высокой температурой воздуха в этот период (+40-45 °С) и интенсивной инсоляцией. В зависимости от того, где выращиваются и откармливаются животные - в закрытом помещении или на открытых площадках факторы внешней среды оказывают различное влияние на физиологическое состояние, здоровье и продуктивность животных. Летом в закрытых помещениях параметры микроклимата значительно ухудшаются. С целью приближения их к норме в помещениях устанавливают дорогостоящее вентиляционное оборудование, которое зачастую неисправно работает и приводит к снижению рентабельности производства говядины.
Мясную продуктивность крупного рогатого скота в условиях промышленных комплексов и откормочных площадок в Узбекистане изучали И. Хидиров и др. /163/, А.К. Кахаров /74/, 3. Туракулов /154/ и др. Однако многие вопросы выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота основных плановых пород - чернопестрой, красной степной и бушуевской - в условиях промышленной технологии остаются недостаточно изученными.
До сих пор практически нет данных о биотехнологических факторах, определяющих влияние внешней среды на продуктивность животных, что не позволяет полностью использовать генетический потенциал их мясной продуктивности, приводит к потерям продукции, увеличивает затраты труда и средств и снижает рентабельность производства говядины.
Цель и задачи исследований. За последние годы проведено немало исследований по изучению мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота в разных природных зонах страны. Однако рост, развитие и мясная продуктивность молодняка крупного рогатого скота плановых молочных пород в условиях промышленной технологии в Узбекистане мало изучены.
Целью настоящего исследования было изучить рост, развитие, мясные качества и некоторые биологические особенности молодняка черно-пестрой, красной степной и бушуевской пород при выращивании в закрытых помещениях животноводческих комплексов и на открытых откормочных площадках.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возможность более полного использования генетического потенциала животных при меньших затратах труда и средств в экстремальных природно-климатических условиях среднеазиатского региона при интенсивном выращивании и откорме бычков основных плановых пород в Узбекистане: черно-пестрой, 1фасной степной и бушуевской на открытых механизированных площадках, по сравнению с закрытыми помещениями для снижения преждевременной выбраковки скота, которая на комплексе составляет 10-15 %.
2. Исследовать пути резкого сокращения скармливания концентратов при интенсивном выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота до 27-30 % в период от 6 до 18-месячного возраста.
3. Определить экономическую эффективность выращивания и откорма молодняка на открытых площадках и в помещениях закрытого типа.
Научная новизна. В цроцессе выполнения настоящей работы впервые в экстремальных условиях Узбекистана проведено сравнительное изучение роста, развития и мясной продуктивности бычков основных плановых пород крупного рогатого скота, выращенных и откормленных в условиях закрытых помещений комплекса и механизированной отбытой площадки. '
Установлено, что выращивание и откорм молодняка на откормочной площадке является наиболее рациональной формой производства говядины, осуществляемой цри значительно меньших капиталовложениях, что обеспечивает высокую его производительность цри меньших затратах труда и средств.
Практическая ценность работы. Установлено, что бычков плановых в Узбекской ССР молочных пород можно интенсивно выращивать и откармливать до 18-ти месячного возраста не до 420-450 кг, как это предусмотрено существующей технологией, а до 480-500 кг и более цри сокращении количества концентратов в рационе до 27-30 процентов. Широкое использование откорма молодняка на открытых площадках, оборудованных навесами, позволяет увеличить производство говядины, снизить ее себестоимость и затраты на производство.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Абдирасулов, Абдулла
вывода
1. В экстремальных природно-климатических условиях хлопкосеющей зоны Узбекской ССР при интенсивном выращивании и откорме от 6 до 18-месячного возраста и затрате 2923-3223 корм. ед. на объемистых растительных кормах и минимальном расходе дорогостоящих концентратов (27,1-29,9 % по питательности) как в закрытом помещении, так и открытой механизированной площадке бычки всех изучаемых пород (черно-пестрая, красная степкая и бушу ев екая) проявили высокую энергию роста. В возрасте 18 месяцев бычки, выращиваемые в помещении, имели живую массу 465-482,5 кг, на площадке - 484,6-507,0 кг. Более высокую энергию роста и живую массу имели бычки черно-пестрой породы. Их преимущество по живой массе в сравнении со сверстниками бушуевской породы, выращенными и откормленными в закрытом помещении, составляло 10,3 кг, красной степной - 17,4 кг, на площадке соответственно - 17 и 22,4 кг.
2. Наиболее высокие среднесуточные приросты у бычков всех пород, независимо от технологии выращивания, получены в период от 12 до 15-месячного возраста. При выращивании в помещении среднесуточный прирост у бычков черно-пестрой породы составил 941 г, красной степной - 913 г, бушуевской - 922 г, на площадке соответственно - 1007, 965, 973.
3. Бычки черно-пестрой и бушуевской пород были более пшро-котелыми, массивными в сравнении со сверстниками красной степной породы. Они имели лучше выраженный мясной тип телосложения. Более четко это проявлялось у животных, выращиваемых на площадке.
4. Бычки всех изучаемых пород, независимо от технологии выращивашя и откорма, проявили высокую мясную продуктивность. Средняя масса туши черно-пестрых бычков, выращиваемых в помещении, в 15-месячном возрасте составила 193,2 кг, красных степных - 189,8, бушуевских - 171,4 кг, на площадке, соответственно 195,6; 190,0 и 186 кг, в 18 месяцев - 250,4; 246,6; 247,4; 259,8; 258,2 и 259,2 кг. Масса туши у бычков, выращенных на площадке, по сравнению со сверстниками, которых содержали в помещении, в 15-месячном возрасте была выше на 2,4-14,8 кг, в 18 месяцев - 9,4-11,6 кг. Убойный выход у бычков всех групп был высоким (59,3-60,5 %).
5. По морфологическому и сортовому составу туши существенных отличий между группами бычков не наблюдалось. По коэффициенту мясности, при выращивании в закрытом помещении, преимущество было на стороне красной степной, а на площадке в пользу бушуевской породы.
6. Порода и технология выращивания не оказали существенного влияния на химический состав мяса. Отмечено, что в мясе бычков, выращиваемых в помещении, наблюдалась тенденция к увеличению содержания жира по сравнению со сверстниками, откармливаемыми на площадке.
7. Интенсивное выращивание и откорм бычков в условиях промышленной технологии позволяет получать от них в 18-месячном возрасте кондиционное тяжелое кожевенное сырье, пригодное для выработки технических и подошвенных кож. Масса шкуры в этом возрасте у бычков черно-пестрой породы, выращенных в помещении, составила 29,4, красной степной - 30, бушуевской - 29 кг, на площадке - соответственно 30; 30,4 и 30,8 кг.
8. Показатели морфологического и биохимического состава 1фови бычков всех пород, независимо от технологии выращивания, свидетельствуют о высоком уровне окислительно-восстановительных процессов. Выявлены некоторые различия в изменении состава крови, зависящие от породы, технологии выращивания и особенно сезона года. У бычков, выращиваемых на площадке, термоустойчивость и защитно-адаптационные показатели были более четко выраженными, чем у сверстников, содержащихся в помещении. Для выращивания молодняка на мясо необязательно в условиях Узбекистана строить дорогостоящие помещения закрытого типа. Для этой цели более рационально использовать механизированные открытые площадки, оборудованные навесами.
9. У бычков всех пород, содержащихся на площадке, коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, жира и клетчатки были выше, чем у сверстников, выращиваемых в помещении. Хотя баланс азота у бычков всех групп был положительным, животные, выращиваемые на площадке, значительно лучше использовали азот корма.
10. При выращивании и откорме в закрытых помещениях со щелевыми металлическими полами, начиная с 10-12-месячного возраста и при достижении живой массы 300-350 кг, у значительного количества животных наблюдалась деформация рогового башмака копыта, что являлось основной цричиной хромоты и преждевременной их выбраковки. Наибольшее количество хромых животных было в группе красной степной и черно-пестрой и минимальное - бушуевской пород. У бычков, выращиваемых на площадке, заболеваний конечностей не наблюдалось и полностью исключался технологический брак.
11. Производство говядины при интенсивном выращивании и откорме бычков всех пород на индустриальной основе цри содержании в помещениях закрытого типа и на открытых площадках было высокоэффективным. Уровень рентабельности бычков в 15-месячном возрасте, выращиваемых в помещении, составил 33,7-48,2 %, на площадке - 51,4-58,1, в 18 месяцев, соответственно, 55,9-63,8 и 84,4-86,6 %, Максимальная прибыль в расчете на I голову по всем возрастным периодам была получена от реализации на мясо бычков черно-пестрой породы. По всем экономическим показателям выращивание и откорм бычков на площадке по сравнению с помещением было более эффективным. При этом в расчете на I бычка при откорме на площадке получено больше прибыли на 109,7-175,2 руб., а также до минимума сокращено поголовье скота, преждевременно реализуемое на мясо в виде технологического брака.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для дальнейшего повышения эффективности производства говядины в условиях Узбекистана рекомендуется широко использовать интенсивное выращивание и откорм молодняка молочных пород с 6 до 18-месячного возраста на открытых механизированных площадках, оборудованных навесами,
2. Интенсивное выращивание и откорм бычков следует проводить при максимальном использовании относительно дешевых грубых, сочных и зеленых кормов и минимальном расходе дорогостоящих концентратов (27-30 % от общей питательности) до 18-месячного возраста и получения живой массы не менее 480-500 кг, массы туши -- 250-260 кг.
3. Полученные в диссертации материалы могут быть использованы при разработке проектов механизированных откормочных площадок в условиях хлопкосеющей зоны Узбекистана с технологией круглогодового стойлово-выгульного беспривязного содержания молодняка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы в Узбекской ССР осуществлена большая работа по специализации и концентрации производства говядины на базе государственных комплексов и межхозяйственных предприятий по выращиванию и откорму скота. Продуктивность животных и производительность труда в таких хозяйствах, как правило, выше, а себестоимость продукции значительно ниже.
Как показали наши исследования, интенсивное выращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота на предприятиях промышленного типа, в частности, на открытых механизированных площадках позволяет более эффективно использовать биологические особенности животных, получать высококачественную говядину и тяжелое кожевенное сырье в относительно короткие сроки и с меньшими издержками производства. Однако из-за влияния экстремальных условий внешней среды и нарушения технологии выращивания молодняка во многих хозяйствах получают низкие среднесуточные приросты. В результате удлиняются сроки выращивания скота на мясо. В спецхозах и комплексах только 30-70 % животных достигают убойных кондиций, остальные по различным причинам (в основном по причине заболевания конечностей) выбраковываются.
В Узбекистане говядину в основном получают от скота молочного и комбинированного направлений продуктивности, который по данным породного учета в стаде общественного сектора составляет более 95 %,
Наши исследования, а также работы других авторов и практика передовых хозяйств показывают, что для увеличения производства говядины и улучшения ее качества решающее значение имеет промышленная технология и интенсивное выращивание молодняка всех пород.
В увеличении производства говядины важнейшее значение имеет выбор пород, наиболее высоко оплачивающих корм при организации интенсивного выращивания и откорма сверхремонтного молодняка на мясо.
Следует отметить, что животные различных пород неодинаково реагируют на экстремальные условия внешней среды и промышленную технологию выращивания. Перевод производства говядины на промышленную основу требует отбора таких пород, которые обладают высокой интенсивностью роста и мясной цродуктивностью. В связи с этим перед нами была поставлена задача - провести сравнительное изучение эффективности выращивания и откорма бычков плановых молочных пород (черно-пестрой, красной степной и бушуевской) в условиях крупных комплексов в помещениях закрытого типа и на открытых площадках, оборудованных навесами.
В результате цроведения настоящего исследования выявлены высокие потенциальные возможности роста и формирования мясной продуктивности бычков изучаемых пород при выращивании в закрытых помещениях и на открытых площадках.
Следует отметить, что хотя выращивание бычков всех пород мы проводили на рационах с одинаковой общей питательностью и структурой кормов, выявлены достоверные отличия в конечной живой массе.
Нами установлено, что цри интенсивном выращивании бычки всех изучаемых пород уже в 15-месячном возрасте достигают живой массы 380-405 кг и дают убойный выход порядка 56,5-57,6, а в 18 месяцев, соответственно, 465-507 кг и 59,3-60,5. Масса туши соответственно, равнялась 171,4-195,6 и 246,6-259,8 кг.
Эти данные свидетельствуют, что в экстремальных условиях Средней Азии бычков плановых молочных пород можно откармливать в условиях промышленной технологии не до 420-450 кг, как это рекомендуется, а до 480-500 кг и более. При одинаковом уровне и типе кормления выявлено цреимущество в росте и мясной продуктивности бычков, выращиваемых на открытых механизированных площадках. Выращивание и откорм бычков с 6-месячного возраста на площадке является дополнительным резервом увеличения цроизвод-ства говядины, снижения затрат на единицу продукции. Наши данные согласуются с исследованиями C.B. Полуэктова /122/ и И. Хи-дирова /162/.
Выявлены значительные отличия в массе туш между бычками, выращиваемыми в помещении и на площадке.
Животные, откормленные на площадке, по сравнению со сверстниками в помещении, дали более тяжеловесные туши. йгеки, выращиваемые на площадке, имели туши более желательного морфологического состава, чем туши сверстников, содержащихся в помещении. Они в большей мере соответствовали современным требованиям покупателя на менее жирную говядину за счет увеличения содержания в туше мышечной ткани, особенно таких частей, как поясничная, спиннореберная и тазобедренная, дающих наиболее ценное по качеству мясо.
При интенсивном выращивании бычки, выращиваемые на площадке, по мясной продуктивности, скороспелости и экономическим показателям значительно цревосходили аналогов, содержащихся в помещениях.
Бычки, выращиваемые на площадке, накапливают больше белка. У них лучше развивается мышечная ткань и меньше откладывается жира. Это дает основание считать, что широкое использование площадок для выращивания бычков на мясо в хлопкосеющей зоне республики является дополнительным резервом увеличения производства говядины и улучшения ее качества.
При выращивании молодняка в помещениях комплекса удорожается себестоимость и ухудшаются экономические показатели производства говядины. Наши исследования показали, что интенсивное выращивание молодняка молочных пород на площадке позволяет значительно снизить себестоимость и повысить эффективность производства говядины в условиях промышленной технологии.