Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные и практические основы повышения мясной продуктивности бычков на доращивании и откорме при разном уровне сахаро-протеинового отношения в рационах
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мусаев, Фаррух Атауллахович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. ' Характеристика кормовых углеводных добавок.
2. Использование легкопереваримых углеводов в рационах жвачных, нормализующих сахаро-протеиновое отношение в рационах.
3. Значение сахаро-протеинового отношения (СПО) в переваривании и усвоении питательных веществ корма
4. Продуктивность и качество продукции жвачных при разном уровне сахаро-протеинового отношения в рационе
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ'.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 1. ДОРАЩИВАНИЕ БЫЧКОВ НА РАЦИОНАХ С ДОБАВКОЙ 1 КГ ПАТОКИ (СПО 1,1:1).
1.1. Организация научно-производственного опыта по дора-щиванию и откорму скота.
1.2. Питательность рационов и расход корма при доращива-нии бычков.
1.3. Изменение живой массы при доращивании бычков.
2. ОТКОРМ ЖИВОТНЫХ НА РАЦИОНАХ С УГЛЕВОДНО-МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКОЙ (СПО 0,95:1).
2.1. Расход кормов и живая масса бычков при откорме.
3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ НА ДОРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ
3.1. Клинико-гематологические показатели крови бычков.
3.2. Пищеварение в рубце
3.3. Пищеварение в тонком отделе кишечника.
3.4. Коэффициенты переваримости и баланс азота, кальция, фосфора.
3.4. ВЛИЯНИЕ ДОРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА БЫЧКОВ НА УБОЙНЫЕ
ПОКАЗАТЕЛИ И КАЧЕСТВО ГОВЯДИНЫ.
5.4.1. Оценка качества говядины при контрольных убоях
1.4.2. Сравнительная оценка развития органов кровообращения и пищеварения бычков опытных групп.
4.3. Оценка качества говядины при кулинарной разделке полутуши.
4.4. Химический состав и свойства мышечной ткани.
4.5. Константы и жирнокислотный состав говяжьего жира.
4.6. Экспертная оценка качества мяса и бульона.
5. КОЖЕВЕННОЕ СЫРЬЕ И КАЧЕСТВО ХРОМОВОГО ТОВАРА.
5.1. Оценка шкур по массе, толщине и площади как сырья для кожевенных изделий.
5.2. Характеристика готовых кож после их выделки.
5.3. Результаты физико-химических испытаний на прочность хромового товара
6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТКОРМА БЫЧКОВ НА РАЦИОНАХ С РАЗНЫМ
УРОВНЕМ САХАР0-ПР0ТЕИН0В0Г0 ОТНОШЕНИЯ:.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные и практические основы повышения мясной продуктивности бычков на доращивании и откорме при разном уровне сахаро-протеинового отношения в рационах"
Актуальность проблемы. Повышение эффективности использования эрмов осуществляется путем балансирования рационов по всем необ-эдимым питательным веществам: переваримому протеину, легкофер-¿нтирующим углеводам, минеральным веществам, витаминам и др. В )следнее десятилетие накопился экспериментальный материал, сви-зтельствующий об эффективности балансирования рационов жвачных шотных по сахаро-протеиновому отношению.
Исследованиями Книги М.И. (1961), Солуна A.C. (1970), Коваля П. (1972), Крылова В.М., Зинченко Л.И.,(1972), Зимновича И.А. 976), Бузука Б.В. (1983), Кинеева К.А., Свешникова A.M. 994) и др. доказано, что сахаро-протеиновое отношение имеет 1жную роль в повышении продуктивности животных, в пищеварении и мённых процессах, оказывает существенное влияние на усвоение тательных веществ корма, на физико-химический состав и качество са (Панкратов A.A., Орлов A.B., Ряднев Ю. С., 1984).
Однако при откорме молодняка крупного рогатого скота нередко рационах имеет место недостаток легкопереваримых углеводов.
Боголюбов и др. (1986) сообщает, в рационах бычков у которых харо-протеиновое отношение (СПО) составляло 0,58:1,0 прирост вой массы был 83,3 кг, в аналогичной группе бычков с СПО 0:1,0 прирост 94,8 кг. Интенсивность роста опытных бычков была ше на 13,8%.
В опытах Шпака и др. (1993) в группе бычков, где СПО в раци-э было 0,99:1,0, масса туши после убоя была на 15,5 кг больше, vi в группе .с СПО 0, 3:1,0.
Учитывая это Курилов Н.В. (1971) утверждает, что для лучшего юльзования питательных веществ микрофлорой преджелудков необ-зимо учитывать СПО в рационах жвачных животных. По его мнению аиболее благоприятное пищеварение проходит в преджелудках при ПО 1,2-1,3:1,0. Приведенные сведения подсказывают о необходимос-и использования углеводистых кормовых добавок для компенсации ахаро-протеинового отношения в рационах животных при откорме, го позволит при равных затратах увеличить производство высокока-зственной говядины отечественным товаропроизводителем. Необходи-эсть этого всем очевидна.
В последние 10 лет в связи с перестройкой АПК России на ры-)чные отношения объем своего производства мясопродуктов снится до уровня 1956 года (на 40 лет), по колбасным изделиям на 1 года до уровня 1966 года. Использование производственных мощ->стей в мясоперерабатывающей промышленности сократилось с 77,0% 1990 году до 30,0% в 1997 году. Убыточных предприятий оказалось 0% с убытком 630 млрд. руб. В то же время импорт мяса и мясоп-дуктов увеличился с 15,6% в 1992 году до 40% в 1998 году, а в упных городах до 75-80% (Дойков В.В., Ларин Б.Ф.,1998).
Одной из причин сложившегося положения в АПК России, по мне-ю Юмашевой H.A. (1998), является акционирование мясокомбинатов серьезными нарушениями. В первые два года приватизации 67,7% сокомбинатов стали акционерными подразделениями по второму ва-анту, когда 51% акций перешло переработчикам и 49% сельхозтова-производителям.
В итоге переработчики получили право диктовать цены на пос-зляемый скот и самостоятельно устанавливать цены на реализацию эей продукции. Это привело к тому, что поголовье крупного рогато скота с 1990 по 1998 год сократилось вдвое, средняя живая зса сдаваемого скота на убой снизилась до 279 кг. От такого эта вес туши не более 130-135 кг, тогда как в Европейских стра-с средняя масса туши при убое составляет 248 кг.
Хозяйства, занимающиеся производством мяса оказались в пос-щие годы на грани разорения, а переработчики из-за отсутствия фья убыточными. Назрела необходимость возрождения отечественно мясного скотоводства, восстановления специализированных хо-шств (комплексов) по откорму скота. Необходимо внедрять в про-зводство научные разработки по использованию легкоферментируемых плеводных добавок (патока и УМД) при доращивании и откорме быч-)в. Это позволит нормализовать сахаро-протеиновое отношение в щионах животных, повысить мясную продуктивность и качество мяса.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось науч-1-практическое обоснование повышения мясной продуктивности быч-)В при доращивании и откорме на рационах с разным уровнем саха-|-протеинового отношения.
При выполнении исследований ставились следующие задачи:
- определить химический состав, питательность кормов и угле-дных добавок, составить и испытать рационы, обеспечивающие к -ти месячному возрасту средний вес бычков массой 500 кг;
- изучить изменение живой массы бычков по периодам доращивания и откорма;
- провести клиническое обследование животных, морфо-химичес-й и биохимический анализ крови;
- исследовать рубцовый метаболизм и пищеварение в тонком от-ле кишечника;
- провести балансовые опыты и определить коэффициенты пере-римости питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора;
- выяснить механизм действия разного уровня СПО на пищеварение эбменные процессы, на продуктивность животных и качество мяса и кевенного сырья;
- изучить убойные качества животных, вкусовые и питательные зйства говядины. По физико-химическим показателям мышечной ткаи константам говяжьего жира определить товарные качества мяса;
- провести качественную оценку кожевенного сырья и хромового зара, выработанного из шкур опытных бычков;
- определить эффективность доращивания и откорма бычков на ионах с разным уровнем сахаро-протеинового отношения.
Научная новизна. Впервые изучена мясная продуктивность, фио-химический состав и качество говядины с физиологическим снованием переваримости и усвояемости питательных веществ корна доращивании и откорме бычков при разном уровне сахаро-про-нового отношения в рационах.
Практическая ценность работы. Результаты исследований предс-ляют собой теоретическое и практическое обоснование повышения ной продуктивности бычков, качества говядины и кожевенного ья. Они могут быть использованы и внедрены в условиях промыш-ных комплексов по доращиванию и откорму крупного рогатого ско-и в товарных хозяйствах Центрального региона России.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и уждены на научной конференции в г.Красноярске (1989,1990), на местном заседании кафедр зооинженерного факультета в 2000 г.
Публикации. Основные материалы исследований изложены в 5 атных работах общим объемом 1,2 печатных листа. Основные положения, которые выносятся на защиту: На защиту выносятся следующие основные положения:
- мясная продуктивность и качество мяса бычков на доращива-и откорме взависимости от разного уровня СПО в рационах; клинико-гематологические показатели крови; пищеварение в рубце и тонком отделе кишечника; коэффициенты переваримости питательных веществ и баланс азо-кальция и фосфора; оценка качества говядины, кожевенного сырья и готовых кож; экономическая оценка доращивания и откорма бычков в зависис-ги от разного уровня сахаро-протеинового отношения в рационе;
Объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики боты, обзора литературы, методики исследования, разделов собс-енных исследований, выводов, предложений и списка литературы, торый включает 233 источника, в том числе 27 иностранных. Рабо-изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 40 блиц и 1 рисунок.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Характеристика кормовых углеводных добавок
Кормовая патока
1атока - сиропообразная, вязкая, густая масса темно-коричне-по цвета с удельной массой 1,40-1,44 г/см3- Она образуется при зеработке сахарной свеклы на сахар и является остатком после зтракции сахара из диффузионного сока. В стране получают в ?днем 4, 6% патоки от переработанной на сахар свеклы.
Химический состав патоки разнообразен и зависит как от поч-шо-климатических, так и от технологических условий, а также от 1ьтуры ведения свекловодства. Для примера приведены химические ¡тавы патоки, полученной на разных' сахарных заводах в зависи-:ти от метода извлечения сахара из свеклы. Патока сахарных или шнадных заводов содержит: 70-80% сухого вещества, около 11% ->тсодержащих (К х 6,25), 48-50% сахара (в основном сахароза),9% [рочих безазотистых экстрактивных веществ и 9-11 % солей. Пато-после ее обессахаривания солями стронция содержит: 75% сухого 1ества, 47% сахара, 11% - раффинозы, 3% - азотсодержащих ве-;тв и 4% солей (И.В.Петрухин,1989).
Сахар в основном представлен сахарозой (тростниковым саха-и, однако в нем почти всегда содержится около 2% раффинозы -:сахарида, содержащего глюкозу, фруктозу и галактозу, а также 0,5% инвертного сахара.
Из органических азотсодержащих веществ в патоке представлены миды (бетаин, аспарагин и глютамин), а также нитраты. Из орга-дческих безазотистых веществ в патоке присутствуют пектиновые застудневающие) вещества , содержащие пентозы, галактозаны и то/ подобные вещества, низкомолекулярные жирные кислоты и другие зединения.'
Зола патоки в основном представлена до 0,6% окисью калия, до 5% окисью кальция и до 0,06% пятиокисью фосфора. В продукте мо-эт содержаться до 10-11% солей калия. В среднем в патоке при-гтствует 0,32% кальция, 0,015% - фосфора, 3,30% - калия, 0,5% -1трия, 0, 3% кремния и другие элементы.
При температуре -10-15° С патока густеет и теряет свою теку-:сть, а при температуре свыше +70-80° С в ней карамелизуется са-1р. Патока хорошо смешивается с водой во всех соотношениях. Все ■и особенности необходимо использовать как при хранении продук-., так и при производстве из нее жидких кормовых добавок.
Патоку можно использовать непосредственно. Ее разбавляют вой и выпаивают как пойло. Но чаще ее применяют в смеси с другими рмами, такими, как резка соломы, сена и других кормов, а также смеси с концентрированными кормами или монокормами. В виде ожных кормовых смесей ее скармливают всем видам животных, кроме ременных и молодняка. Обычно патоки в рацион или полноценный мбикорм вводят 3-4%, при этом исходят из того, что 1 кг патоки держит 0,77 корм.ед., 45 г сырого протеина, .2,4 г - кальция, 57 г фосфора.
Основная ценность патоки заключается в содержании сахара, в зтав которого входит трисахарид - раффиноза, а также в ее высо-я переваримости (у крупного рогатого скота на 83%).
При скармливаний патоки в небольших количествах ее считают эошей углеводистой добавкой к рационам всех сельскохозяйствен-<. животных. В больших количествах она может нарушать функцию елудочно-кишечного тракта за счет раздражающего действия избытка олей и нитратов. В результате послабляющего действия количество кормленной патоки не должно превышать 1,6-2,0 кг на корову в утки. Часто патоку добавляют в комбикорма для улучшения вкусовых ачеств и как связующий агент при гранулировании комбикормов, эрма ввода - 3-4% для всех видов сельскохозяйственных животных.
Во время длительного хранения патока меняет химический сосав, а при попадании воды в ней очень бурно развиваются микробио-згические процессы.
По данным Куликова В.М., Рубана Ю.Д. ,1982, кормовая патока, ш мелясса, содержит 20% воды, до 60% сахара, 9% сырого протеи-1, 10% минеральных веществ; клетчатки и жира в ней нет. В 1 кг )рмовой патоки содержится 0, 76 кормовых единицы. Вследствие вы-жого содержания сахара и щелочных солей мелясса вызывает разд-1жение слизистых оболочек кишечника, что приводит к поносам и ¡пленному мочеотделению. При кормлении патокой следует соблюдать торожность. Перед раздачей животным ее разбавляют 3-4 кратным лическтвом теплой воды и этим раствором смачивают грубые корма, лочному и откормочному скоту дают меляссу в среднем по 1,5 кг в нь, овцам и свиньям - 0,4-0,5 кг на 100 кг живой массы.
Углеводно-минеральная добавка (УМД)
Эта добавка вырабатывается на основе отходов целлюлозно-бу-жной промышленности из сульфитных щелоков, образующихся при рке древесины по сульфитному способу. Сущность способа заключа-зя в сгущении, повышении концентрации веществ сульфитных щело-з и некотором их облагораживании. Сульфитный щелок после про-кдения всех стадий технологии подготовки щелока к биохимической зеработке (продувки, нейтрализации и др.) дополнительно отстаи-этся или фильтруется и направляется на упаривание на вакуум-вырную установку. При достижении концентрации 50-55% сульфитный лок после охлаждения и отстаивания представляет собой углевод-минеральную добавку (Л. К Эрнст, З.М.Науменко, С.И.Ладинс-я. 1982). .
Опытные партии такой добавки были получены на Словацком, Кот-зеком, Кондопожском ЦБК, для получения которых использовалось льциево-натриевое основание. Упарку щелоков производили на вы-эной установке Красногородского эскпериментального ЦБК и выпарке установках указанных заводах.
Химический состав углеводно-минеральной добавки следующий: еде вещество 50%, сахара -15-22%, органических кислот 0,96%, мновых кислот - 3%, сырого протеина - 0,31%, золы - 23%.
Углеводы УМД представлены ксилозой (6,9%), галактозой (2,3%, шозой (1,8%), глюкозой (1,1%), арабинозой (1,2%).
В составе золы (мг/л): кальций- 1,14; кадмий - 0,2; кобальт 3; медь - 0,4; железо - 121; магний - 220; марганец - 109; цинк 10; хром - 7,4. Другие нежелательные примеси ( в частности фур-зол) в УМД присутствуют в небольших количествах (в пределах 1-0,2%). Содержание гуминовых веществ не превышает 3,0% (Руда-з В. В. и др.,1981).
По внешнему виду углеводно-минеральная добавка представляет Зой однородную сиропообразную жидкость темно-коричневого цвета. 1 добавка используется в рационах крупного рогатого скота в ко-юстве 0,5-1,0 кг на голову с целью балансирования сахаро-про-шового отношения.
В США широкое применение в кормлении животных имеет лигно-1Ьфат аммония. Его производство составляет 680 млн. фунтов в I (313,3 тыс.т). Линогсульфат аммония выпускается в виде сиропа удержанием сухих веществ 50-53%, в т.ч. сырой протеин -38%, сахар - 14,7%, зола - 1,3%.
За рубежом сульфитные щелоки используют преимущественно в вде порошкообразных фирменных препаратов: "Вафолин" (США), "То-зтоль" (Норвегия, "РАС" (ФРГ, "Тотанин" (Норвегия, ФРГ) (Kraftitter, 1968).
Таким образом, сульфитные щелоки находят широкое применение пя получения кормовых добавок как у нас в стране, так и за рубе-эм (США, Норвегия, ФРГ, Финляндия и др.). Переработка сульфитных элоков ведется в основном двумя путями: получение УМД "Вафолин", Гонатоль", "РАС", "Тотанин" и др.) и производство протеинового эрма (кормовые дрожжи, пекило-белок и др.), Труфанов В.Г. ,1987.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Мусаев, Фаррух Атауллахович
ВЫВОДЫ
1. Влияние разного уровня сахаро-протеинового отношения на шсную продуктивность, пищеварение и обмен веществ, на химический юстав, качество говядины и кожевенного сырья изучено на доращи-зании и откорме бычков в специализированном хозяйстве на 5 тысяч юстановочных мест (с-з "Рыбновский Рязанской области).
В основной период по доращиванию бычков (150 дней) саха-зо-протеиновое отношение (СПО) в опытной группе (200 голов) было 1,1:1,0 за счет скармливания дополнительно к основному рациону по L кг патоки на голову в сутки, в контрольной группе (200 голов) зез патоки СПО было 0,59:1,0.
В опыте при откорме этих бычков (105 дней) сахаро-протеино-зое отношение в опытной группе (180 голов) было 0,95:1,0. За счет добавки к основному рациону по 1,1 кг углеводно-минеральной добавки (УМД) на голову в сутки в контрольной группе без УМД было СПО 0,66:1,0.
2.3а период доращивания средний прирост одного бычка-в опытной группе составил 157,3 кг в контрольной 129,2 кг (+28,1 кг), при среднесуточном привесе соответственно 1049 г в опытной группе и 861 г в контрольной (+188 г).
При откорме средний прирост живой массы в опытной группе был
3,5 кг, в контрольной 92,5 кг (+21,0 кг). При среднесуточном >иросте 1081 г в опытной группе и 881 г в контрольной (+200 г). >нечный средний вес живой массы после откорма в возрасте 17 ме-щев в опытной группе был 470 кг, в контрольной 451 кг (+19 кг).
3. При доращивании бычков средний рацион в опытной группе 2 корм.ед., 599 г переваримого протеина, 655 г сахара, в конт-льной группе соответственно 7,4 корм.ед., 599 г переваримого отеина и 359 г сахара. Прибавка сахара в суточном рационе опыт-го бычка была на 296 г выше в сравнении с контрольной группой. период доращивания (150 дней) опытному бычку дополнительно ормили 44,4 кг сахара.
При откорме за счет УМД опытному бычку дополнительно ежед-вно скармливали по 220 г сахара при общем расходе за 105 дней полнительно 23,1 кг сахара. Рацион соответственно был в опытной уппе 9,8 корм.ед., 752 г переваримого протеина и 715 г сахара есто 495 г сахара в контрольной группе.
4. Введение в рацион бычкам при откорме углеводно-минеральной бавки (УМД) повысило активность целлюлозолитических бактерий, зультатом чего явилось увеличение в рубцовой жидкости на 23,9% цего количества ЛЖК.
Повысилось количество пропионовой кислоты в рубцовом содер-víom с 24, 97±2, 3% в предварительный период до 32, 2±3,1 в опыт-л, что явилось желательной направленностью в рубцовом пищеваре-4 при откорме молодняка крупного рогатого скота.
5. Увеличилась переваримость сырого протеина за счет увели-тя общего азота на 52,54 мг% в опытный период, тогда как в Зцовом содержимом уменьшилось содержание аммиачного азота с 6+1,5 мг% (предварительный период) до 27, ±1,9 мг% (опытный пе-)д), что создало благоприятные условия для развития микрофлоры 5ца.
6. Исследование пищеварения в тонком кишечнике показало, что бычков в опытный период больше содержалось в сухом веществе хи-уса органического вещества на 11,7%; протеина на 13,5%, БЭВ на ,8%, но меньше на 38,3% клетчатки по сравнению с предварительным ериодом. На 23,6% больше выделилось пищеварительных соков, что беспечило лучшее переваривание химуса в кишечнике. На 15,7% уве-ичился общий объем всасывания метаболитов химуса в кровь в опыт-ый период.
7.На 12,4% был выше коэффициент переваримости сухого вещест-а, на 4,9% органического вещества, на 5,84% протеина, на 5,8% ира, на 7,0% клетчатки на 6,8 % БЭВ у бычков в опытный период в равнении с предварительным периодом, что свидетельствовало об итенсивности анаболических процессов и усилении ретенции пита-эльных веществ корма.
Усвоение азота корма определило отложение в теле 45,9±3,5 г эотив 31,32±2,5 г в предварительный период.
8. При контрольном убое 8 бычков (по 4 головы в группе) раз-еда в предубойной массе составила +22 кг (9,5%) по выходу парной /ши +10 кг (9,6%),по охлажденной +11 (9,5%) в пользу опытной зуппы в сравнении с контрольной. Убойный выход парной туши в штрольной группе составил 54,3% в опытной 54,0% к предубойной шее, убойный выход охлажденной туши соответственно 52,6 и 52,5%.
9. Скармливание бычкам опытной группы при доращивании допол-1тельно по 1 кг патоки, а при откорме 1,1 кг УМД вызвало некото-зе увеличение веса органов кровообращения: сердца на 8,6%, лег-зго на 9,4%, печени на 9,0% и органов пищеварения: рубца на 4%, сычуга на 8,6% и желудка на 9,2% в сравнении с аналогичными зганами и отделами у бычков контрольной группы.
10. При ' обвалке и жиловке 16 полутуш (по 8 в группе) общий 5С одной полутуши от опытных бычков в среднем составил >8,2+0,74 кг мяса, в контрольной 118,2±1,52 кг разница 10 кг
5%), выход мякоти от опытной полутуши 99,4 кг от контрольной
И, 3 кг (9,1%). При кулинарной разделке полутуши на отруба гру-щнно-лопаточная часть в опытной группе составила 58,2 кг, в сонтрольной 52,8 кг, вторая (задняя часть) соответственно 44,8 кг ,2,3 кг. Следовательно, приведены два основных отруба мяса говя-щны, пользующейся повышенным спросом у населения, в опытной руппе на их долю приходится 87,2%, в контрольной 80,4%.
И. При биологической оценке качества мяса известно чем юльше незаменимой кислоты триптофана и меньше оксипролина, тем ыше его качество. В нашем опыте соотношение триптофана к оксип-олину (БКП) в опытной группе было 6, 5 в контрольной 6,0. Следо-ательно, мясо обеих опытных групп животных имеет весьма высокую иологическую оценку с некоторым превосходством в опытной группе, одтверждением хорошего качества говядины является то, что 90% сех опытных животных были приняты на убой по высшей упитанности.
12. Средняя масса шкуры снятой с опытных животных в конт-ольной группе составила 26 кг, в опытной 29 кг, разница 3 кг 11,6%).
По физико-химическим и механическим свойствам выделанные кол от контрольной группы бычков были оценены высшим сортом 89,0%, г опытной группы 90,8%. По технической оценке все шкуры снятые с татных животных были приняты как тяжелое кожевенное сырье при-здное для выработки первосортного хромового товара.
13. При заключительном откорме прирост живой массы опытных иков, получавших дополнительно в сутки по 1,1 кг УМД, составил I кг со среднесуточным привесом 1081 г. Соответственно за допол-ггельный привес 440,8 ц убойного веса хозяйство получило 1322,4 .ю.рублей при стоимости одного бычка 7346,6 рубля. В опытной )уппе стоимость убойной массы составила 1370,7 тыс.руб., при сто-юсти одного бычка 7615 руб. Дополнительная выручка за реализа-(ю опытных бычков, получавших УМД, составила 48,3 тыс. руб. в ючете на одного бычка 268, 4 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Практическая ценность легкопереваримых углеводных добавок (пато [ кормовой и углеводно-минеральной добавки), установленная нашими I следованиями, позволяет рекомендовать их к использованию в рацио-,х бычков на доращивании и откорме для восполнения дефицита сахара.
Углеводные добавки можно скармливать животным в смеси с комби-рмами, в составе кормосмесей и для обогащения барды.
Балансирование рационов бычков на доращивании и откорме лег-ферментирующими углеводными добавками по сахаро-протеиновому ношению до 1,0:1,0 позволяет увеличить производство высокока-ственной говядины и кожевенного сырья.

Автореферат диссертации по теме "Научные и практические основы повышения мясной продуктивности бычков на доращивании и откорме при разном уровне сахаро-протеинового отношения в рационах"
На правах рукописи
;гб ОД
МУСАЕВ ФАРРУХ АТАУЛЛАХОВИЧ
. 1 5 МАЙ 2008-
НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ НА ДОРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ ПРИ РАЗНОМ УРОВНЕ САХАРО-ПРОТЕИНОВОГО ОТНОШЕНИЯ
ВРАЦИОНАХ
Специальность: 06.02.04. - частная зоотехния,технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
г.Рязань, 2000г
Работа выполнена в Рязанской Государственной сельскохозяйственной академии им. проф. НА. Косгычева
Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Стародубцев В.М., доктор биологических наук, профессор Саликова М.В.
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Орлов А.В. кандидат биологических наук, ст. н.с. Угадчиков С.Т.
Ведущее предприятие - Костромская государственная сельскохозяйственная академия
Защита состоится « » яд я 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 020.55.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства
Адрес: 391128 Рязанская область, Рыбновский район, п. Дивово. Институт коневодства
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ коневодства. Автореферат разослан « У5 » а.пр<ш)2000 года
Ученый секретарь диссертационного совета
М.М. Готлиб
О
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Повышение эффективности использования кормов осуществляется путем балансирования рационов по всем необходимым питательным веществам: переваримому протешу, легкофер-ментирующим углеводам, минеральным веществам, витаминам и др. В последнее десятилетие накопился экспериментальный материал, свидетельствующий об эффективности балансирования рационов жвачных животных по сахаро-протеиновому отношению.
Исследованиями Книги М.И. (1961), Слесарева И.К. (1968), Со-луна A.C. (1970), Коваля М.П. (1972), Крылова В.М., Зинченко Л.И., (1972), Зимновича И.А. (1976), Бузука Б.В. (1983), Кинеева К.А., Свешникова А.М. (1994) и др. доказано, что сахаро-протеино-вое отношение имеет важную роль в повышении продуктивности животных, в пищеварении и обменных процессах, оказывает существенное влияние на усвоение питательных веществ корма, на физико-химический состав и качество мяса.
Однако при откорме молодняка крупного рогатого скота нередко в рационах имеет место недостаток легкопереваримых углеводов. Боголюбов и др. (1986) сообщает, в рационах бычков у которых саха-ро-протеиновое отношение (СПО) составляло 0,58:1,0 прирост живой массы был 83,3 кг, в аналогичной группе бычков с СПО 1,0:1,0 прирост 94,8 кг. Интенсивность роста опытных бычков была.выше на 13,8%. В опытах Шпака и др. (1993) в группе бычков, где СПО в рационе было 0,99:1,0, масса туши после убоя была на 15,5 кг больше, чем в группе с СПО 0.3:1,0.
В связи с актуальностью проблемы назрела необходимость внедрения в производство научных разработок по использованию легко-ферментируемых углеводных добавок при доращивании и откорме бычков. Это позволит нормализовать сахаро-протеиновое отношение в рационах животных и выяснить механизм действия разного уровня СПО на пищеварительные и обменные процессы, на продуктивность животных и на качество мяса.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось научно-практическое обоснование повышения мясной продуктивности бычков при доращивании и откорме на рационах с разным уровнем саха-ро-протеинового отношения.
При выполнении работы ставились следующие задачи: - изучить мясную продуктивность и качество мяса бычков при доращивании и откорме в зависимости от разного уровня сахаро-про-теинового отношения в рационах;
- выявить изменение клинико-гематологичеких показателей крови;
- изучить особенности пищеварения в рубце и тонком отделе кишечника;
- оценить качество говядины, кожевенного сырья и готовых кож;
- дать экономическую оценку доращивания и откорма бычков в зависисмости от разного уровня сахаро-протеинового отношения в рационе;
Научная новизна. Впервые изучена мясная продуктивность, физико-химический состав и качество говядины с физиологическим обоснованием переваримости и усвояемости питательных веществ корма на доращивании и откорме бычков при разном уровне сахаро-протеинового отношения в рационах.
Практическая ценность работы. Результаты исследований по повышению мясной продуктивности бычков и качества говядины могут быть использованы и внедрены в откормочных и товарных хозяйствах Центрального региона России.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции в г.Красноярске (1989,1990), на совместном заседании кафедр зооинженерного факультета в 2000 г.
Публикации. Основные материалы исследований изложены в 5 печатных работах общим объемом 1,2 печатных листа.
Основные положения, которые выносятся на защиту:
На защиту выносятся следующие основные положения:
- мясная продуктивность и качество мяса бычков на доращивании и откорме в зависимости от разного уровня сахаро-протеинового отношения в рационах;
- клинико-гематологичекие показатели крови;
- пищеварение в рубце и в кишечнике;
- оценка качества говядины, кожевенного сырья и готовых кож;
- экономическая оценка доращивания и откорма бычков в зависимости от разного уровня сахаро-протеинового отношения в рационе;
Объем работы. Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, методики исследования, разделов собственных исследований, заключения, выводов, предложений и списка литературы который включает 233 источника, в том числе 27 иностранных. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 1 рисунок, 5 фотографий.
2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Диссертационная работа выполнена на базе Рыбновского промышленного комплекса по доращиваю® и откорму молодняка крупного рогатого скота Рязанской области. Опыты по доращиванию и откорму бычков проводили на 400 бычках-аналогах, содержащихся в одной воловне по схеме, представленной на рис.1.
1. Схема исследований
Повышение мясной продуктивности бычков при доращивании и откорме на рационах с разным уровнем сахаро-протеинового отношения
1 .-1-
Доращивание (СПО 1,1:1,0)1 ¡Откорм (СПО 0,95:1,0)
Питательность рационов и изменение живой массы: среднесуточный, абсолютный и валовый прирост
Пищеварение: в рубце ( рН, ЛЖК, аммиак, аминокислоты) и кишечнике (качество химуса), переваримость корма
Убойные качества: убойный вес, выход мякоти и кости, масса органов кровообращения и пищеварения
Качество говядины: химический, аминокислотный и жирнокислотный состав, экспертная оценка мяса
Кожевенное сырье: масса, площадь, толщина шкуры
качество готовых кож на прочность при растяжении
-1-1
_I_I_
Экономическая эффективность исследований
В основной период опытов при доращивании и откорме повышали уровень сахаро-протеинового отношения за счет углеводных добавок: патоки и углеводно-минеральной добавки.
В ходе опыта проводили учет задаваемых кормов и остатков, определяли химический состав и питательность кормов.
1. Схема опытов по доращиванию и откорму бычков
Группы i (Количество i i Шродолжитель-1 1 СПО i 1 Рацион
1 голов i |ность,дней | i i 1 1 кормления i
Доращивание: предварительный период
Контрольная 200 30 0.59:1, 0 ОРХ
Опытная 200 30 0,59:1, 0 ОРХ
Основной период
Контрольная 200 150 0,59:1, 0 ОРХ
Опытная 200 150 1,10:1, 0 орх+1кг патор
Откорм: предварительный период
Контрольная 180 30 0,66:1, 0 ОРХ
Опытная 180 30 0,66:1, 0 ОРХ
Основной период
Контрольная 180 105 0,66:1, 0 ОРХ
Опытная 180 105 0,95:1, 0 ОРХ+1,1кг УМ]
Живую массу бычков учитывали путем ежемесячного взвешивая! бычков и на основании результатов взвешивания определяли среднесуточный, абсолютный и валовый прирост бычков в опытных группа] при доращивании и откорме.
У бычков определяли клинические показатели: пульс, частот; дыхания, температуру тела, сокращение рубца с помощью руминограф; Горяиновой. Один раз в месяц перед утренним кормлением из яремно! вены бралась кровь на общий анализ.
Физиологический опыт проводили на трех бычках с хроничесю фистулой рубца по Басову и анастомозов двенадцатиперстной кишга по А.Д. Синещекову. При проведении опыта определяли: содержание ЛЖК в рубцовом содержимом и в крови методом паровой дистилляции : аппарате Маркгама; соотношение ЛЖК на хроматографе "Хром-2"; р:
рубцового содержимого на потенциометре; общий и небелковый азот по методу Кьельдаля, белковый азот - расчетным путем; - аммиак в чашках Конвея микродиффузным методом; аминокислоты в рубцовом содержимом методом хроматографии; уровень эвакуации химуса из желудка в двенадцатиперстную кишку; химический состав химуса; переваримость питательных веществ в желудке и в кишечнике;
Для изучения качественной характеристики кормов, кала, дуоденального химуса проводился зоотехнический анализ.
Во время физиологического опыта проводились балансовые опыты по методике ВИЖа (учетный период 7 дней). На основании химического анализа, средних проб кормов, кала и мочи определялись коэффициенты переваримости питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора.
После откорма проводился контрольный убой бычков по 4 головы из контрольной и опытной группы по методике ВИЖа и ВНИИМПа (1977). Мясная продуктивность оценивалась по массе парных туш, убойному выходу, морфологическому составу туш, по массе внутренних органов и депонированного жира.
В средней пробе мяса и длиннейшей мышце спины определялся химический состав стандартными методами, аминокислотный состав на аминокислотном анализаторе и жирнокислотный состав жира на газожидкостном хроматографе "Хром-2".
Качество кожевенного сырья - шкур изучали по массе, толщине и площади (по 4 шкуры из каждой группы). Из шкур вырабатывали кожи и изучали их по комплексу физико-химических показателей стандартными методами.
Эффективность эксперимента определялась по фактическим привесам опытных животных, по результатам их реализации на убой в пересчете на ныне действующие закупочные цены.
Экспериментальные данные были обработаны статистически по методикам Н. А. Плохинского (1969) и Е.К.Меркурьевой (1970) на персональном компьютере " IBM" с использованием соответствующих программ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. ДОРАЩИВАНИЕ БЫЧКОВ НА РАЦИОНАХ С ДОБАВКОЙ 1 КГ ПАТОКИ
(СПО 1.1:1,0).
Питательность рациона и изменение живой массы
На доращивание в предварительный период было поставлено по
200 бычков в группе со средней живой массой 137- 138 кг. В основной период доращивания (150 дней) бычки обеих групп получали в рационе одинаковый набор кормов: сено 3,0 кг, силос 15 кг, комбикорм 2,6 кг. Общая питательность рациона была на уровне 7,4 корм.ед.. переваримого протеина 599 г, сахара 359-655 г, кальция 52,8 г, фосфора 28,7 г, каротина 378,5 мг. Разным было саха-ро-протеиновое отношение.' В рационе контрольной группы оно составляло 0,59:1, а в опытной 1,1:1,0. Балансирование проводилось за счет 1 кг патоки.
Средний живой вес бычка в опытной группе до начала скармливания патоки был 159,5 кг, в конце периода (через 150 дней) 316,7 кг. Прирост составил по 157,2 кг по каждому животному при среднесуточном привесе 1049 г (табл.2).
2. Изменение живой массы бычков при доращивании (п=200)
i г
Показатели | Предварительный период!
I (30 дней) I
I-,-1_
Опытный период
(150 дней) -1-
Контр.гр. I Опыт.гр. |Контр.гр. |0пыт.гр.
Л-
Живая масса,кг:
в начале опыта,кг 137,3 138,9 158,1 159,5
в конце опыта.кг 157,9 159,5 287,3 316,7
Валовый прирост,кг 20,6 20,5 129,2 157,3
Среднесут.прирост.,г 686,0 683,0 861,0 1049,0
Дополнительное скармливание 1 кг патоки бычку в сутки npi* равных других условиях обеспечивало получение среднесуточной: привеса 1049 г, что на 188 г больше в сравнении с контрольной группой. Дополнительный прирост одного бычка в период доращиваш составил 28,1 кг. •
3.2. ОТКОРМ ЖИВОТНЫХ НА РАЦИОНАХ С УГЛЕВОДНО-МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКОЙ (СПО 0,95:1,0).
Расход кормов и изменение живой массы при откорме
В период откорма (105 дней) общая питательность рациона бычков составляла 9,4 корм.ед., 752 г переваримого протеина и 495 :
сахара. Каждому животныму скармливали по 4 кг сена, 15 кг силоса и 4,1 кг комбикорма. Бычкам опытной группы для компенсации углеводов дополнительно к основному рациону включали по 1,1 кг углеводно-минеральной добавки. Общее содержание сахара в рационе увеличилось с 495 до 715 Г на 220 г, а СПО доводили ДО 0,95:1,0.
Повышение сахаро-протеинового отношения в рационе бычков опытной группы до 0,95:1,0 способствовало увеличению среднесуточных привесов в опытной группе до 1081 г против 881 г в контрольной и повышению живой массы на 21,0 (табл.3).
3. Результаты опыта по периодам откорма бычков (п=180)
-1-1-
Показатели (Предварительный период) Опытный период | (30 дней) | (105 дней)
I Контр.гр. | Опыт.гр. |Контр.гр. (Опыт.гр.
__i_i_i_i_
Живая масса, кг:
в начале опыта,кг 337,5 335,3 358,5 356,6
в конце опыта, кг 358,5 356,6 451,0 470,1
Валовый прирост, кг 21,0 21,3 92,5 113,5
Среднесут. прирост., г 700,0 710,0 881,0 1081,0
3.3. ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ БЫЧКОВ НА ОТКОРМЕ Клинико-гематологические показатели крови
Клиническое состояние животных является одним из важных показателей при оценке использования биологически активных веществ.
У бычков опытной группы в крови содержание сахара было выше, чем у бычков контрольной группы и составляло 58,6±4,2 и 60,4±5,1.
Лучшими были у бычков опытной группы и показатели, характеризующие и окислительно-восстановительные свойства крови. Количество гемоглобина в период доращивания на 20,5% и в период откорма на 19,4% было выше в сравнении с бычками контрольной группы (Р<0,05). Повысилась активность каталазы на 51,8% и 55,3% (Р<0,01) и кислородная емкость крови на 20,6 и 19,4% (Р<0,05).
Таким образом, качественные показатели крови подтвердили тог факт, что у бычков опытной группы лучше осуществлялись окислительно-восстановительные свойства крови, обеспечивающие активность обменных процессов в организме бычков опытной группы.
Пищеварение в рубце
Введение в рацион УМД оказало положительное влияние на ферментацию клетчатки, в результате чего увеличилось общее количество ЛЖК в рубцовом содержимом на 23,9% (Р<0,05) в опытный период в сравнении с предварительным(табл.4).
В содержимом рубца находились основные летучие жирные кислоты: уксусная, пропионовая и масляная.
В опытный период в рубцовой жидкости уменьшилось содержание уксусной кислоты до 42,48±5,1% и увеличилось содержание пропионо-ВОЙ с 24,97+2,3% ДО 32,2+3,1% (Р<0,05).
Введение в рацион легкоферментирующих углеводов стимулировало гидролиз и синтез протеолитической группы бактерий, что вызвало увеличение общего азота на 52,54 мг/% (Р<0,05) в опытный период.
4. Показатели переваривания клетчатки
-1-1--
Показатели | Предварительный период! Опытный период
_I_I_
Рн рубцового содержимого 6,5+0,1 6,58+0.1
Общее количество ЛЖК,
Ммоль/100 мл 9,11±1,1 11,97+1,3
Уксусная кислота, % 52,48±6,4 42, 48+5,1
Пропионовая кислота,% 24,97+2,3 32,20+3.1
Масляная кислота,% 14,81+1,9 15,09±1,8
Изовалерьяновая кислота,% 2,34+0,3 2,85+0.2
Валерьяновая кислота,% 4,14+1,2 4,52±1. 0
Капроновая кислота, % 1, 23±0, 2 1,29+0,1
Общее количество аминокислот в рубцовом содержимом в опытны! период было больше на 10,1% в сравнении с предварительным периодом. Среди незаменимых аминокислот отмечается увеличение гистиди-на на 20,2%; аргинина - на 12,9%, треонина - на 11,1% и метионин; - на 11%, а среди заменимых больше содержалось аспарагиновой кис-
лоты на 10,5%. серина на 16,8%, глицина на 12,8% и пролина на 16,6% .
Таким образом, активность целлюлозолитических и протеолити-ческих микроорганизмов в значительной степени связана со снабжением их легкоферментирующими углеводами, служащими источниками энергии, обеспечивающей активный гидролиз и синтез питательных веществ рациона.
Пищеварение в тонком отделе кишечника
В опытный период в двенадцатиперстную кишку из сычуга больше поступало сухого вещества (+1133,4 г), органического вещества (+ 845,4г), сырого протеина {+ 536,1г), сырого жира (+47,6 г), БЭВ (+250,4 г), кальция (+17,0 г) и фосфора (+20,2 г) (табл.5). Однако на 220 г в этот период меньше поступало в кишечник из сычуга сырой клетчатки, что связано с ее большим гидролизом в преджелуд-ках, тогда как жир и белок подвергаются гидролизу в кишечнике за счет ферментов поджелудочного и кишечного соков и действия желчи.
5. Количество питательных веществ в химусе
-1-1-
Показатели | Предварительный период! Опытный период
Л_I
Сухое вещество,г 4711,8+18,0 5845, 2+19, 6
Органическое вещество,г 2831.3+16,4 3676,7+15,9
Сырой протеин,г 1244,2+10.3 1780,3+ 9,4
Сырая клетчатка,г 925,1±4,9 705,1±10,3
Сырой жир,г 212.4+4,9 260,1+ 6,4
БЭВ, Г 1210,6±18, 5 1516,0+10,3
Кальций,г 70,1±6,1 87,1+ 5,8
Фосфор, г 53,1+6,1 73,4+ 5,2
Коэффициенты переваримости и баланс питательных веществ
С целью выяснения степени использования питательных веществ рациона, а также определения баланса азота, кальция и фосфора при разном сахаро-протеиновом отношении были проведены балансовые опыты в предварительный и опытный периоды.
6. Коэффициенты переваримости, %
-:--1-
Показатели I Индивидуальные номера бычков |В сред-
|-1-1-1 нем
I 6450 I 6771 | 6472 |
__I_1_I_I_
Предварительный период
Сухое вещество 62, 57 61,52 59, 86 60,31
Органическое вещество 68,50 67,51 69,12 68,38
Сырой протеин 64,47 68,18 65, 95 66.20
Сырой жир 76,50 78,90 77,35 77,64
Сырая клетчатка 55, 10 53,97 56,21 55. 09
БЭВ 62,70 65,27 68,88 65.20
Опытный период
Сухое вещество 68,18 69,10 70, 30 68,72
Органическое вещество 72,20 73,20 74,50 71.90
Сырой протеин 69,68 70,86 70,50 70,30
Сырой жир 81,90 84,20 83,61 81,10
Сырая клетчатка 60,10 58,86 58,30 59,09
БЭВ 64,47 70, 97 75,50 70,30
Коэффициенты переваримости питательных веществ при разное сахаро-протеиновом отношении в рационе имели определенные отличия в предварительный и опытный периоды (табл.6). На 12,4% был выше коэффициент переваримости сухого вещества (Р<0,05), на 4,9% органического вещества (Р<0,05), на 5,84% переваримого протеине (Р<0,05), на 5,8% жира (Р<0,05), на 6,8% клетчатки (Р<0,05) и.нг 1% БЭВ (Р<0, 05) в опытный период по сравнению с предварительны!, периодом.
Таким образом, при сахаро-протеиновом отношении 0,95:1,0 повышается интенсивность анаболических процессов в результате усиливалась ретенция питательных веществ корма и увеличение субстатс для межуточного метаболизма и синтеза.
Введение в рацион бычкам недостающих по норме легкоферменти-рующих углеводов оказало положительное влияние на усвоение азота, и минеральных веществ корма.
Биохимический анализ крови показал, что в опытный период, ] связи с введением в рацион легкоферментирующих углеводов увеличи-
- и -
ралссь содержание сахара в крови на 20,54 мг% и общего белка на 9,1%. Остальные показатели: резервная щелочность, кальций и фосфор не имели существенной разницы в предварительный и опытный периоды.
Таким образом, мы установили,что при балансировании саха-ро-протеинового отношения до 0,95:1,0 в рационах бычков при откорме наиболее активно осуществляются ферментативные процессы в пищеварительном аппарате, полнее усваиваются продукты гидролиза питательных веществ, что положительно сказывается на приросте живой массы.
3.4. ВЛИЯНИЕ ДОРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА БЫЧКОВ НА УБОЙНЫЕ
ПОКАЗАТЕЛИ И КАЧЕСТВО ГОВЯДИНЫ Оценка мясных качеств говядины при контрольных убоях
Мясная продуктивность крупного рогатого скота оценивается комплексом показателей полученных при убое животных. Основными из которых являются: живая масса животного, убойная масса и убойный выход, упитанность и качество мяса (табл.7).
7.Масса туши и убойный выход мяса
Показатели 1 (Контрольная 1 Опытная | ± к контрольной группе
1 группа группа |— 1
1 (11=4) I (П=4) | 1 в кг | в % I
Живая масса, кг 477, 0+5,2 500,0+1,0*" +23.0 4.8
Предбойная масса,кг 464,0±4,9 486,0+1,2*" +22,0 4,7
Масса туши, кг:
парной 252, 0±2,9 262,0+0,9* * * +10,0 4,0
охлажденной 244,1+2,8 255,1±1,0*" +11,0 4.5
Убойный выход,%:
парной 54. 3+0, 4 54.0+0,4 -0,3 -0,9
охлажденной 52,6+0.7 52, 5+0, 4 -0,1 -0,9
Предубойная масса бычков в опытной группе составила 486 кг, -тс на 22,0 кг или 4,8% выше в сравнении с контрольной группой (Р<0,001). Отмеченные различия в пользу бычков опытной группы
сохранились по весу парной туши (+10,0 кг) и охлажденной (+11,0 кг или 4,5%). По убойному выходу достоверных различий между группами не установлено. Однако по упитанности 320 голов из 360 (89%) были оценены высшей упитанностью. 40 голов (11%) средней. При контрольном убое все 8 голов имели высшую упитанность с хорошо выполненной мышечной тканью и полным поливом подкожного жира.
Скармливание бычкам опытной группы при доращивании дополнительно 1 кг патоки, а в период откорма 1,1 кг УМД вызвало некоторые изменения в сторону увеличения органов кровообращения: сердца на 16,5%, легкого на 5,6%. печени на 10,7% и органов пищеварения: рубца на 5.5%, сычуга на 15,9% и желудка на 8,9% в сравнении с этими же органами контрольной группы.
Оценка качества говядины при кулинарной разделке полутуш
Пищевая оценка говядины определяется по количеству съедобной части мяса в туше или полутуше. В наших опытах 8 туш (16 полутуш) были разделены на мякоть и кости. После обвалки и жиловки отрубов было установлено, что средний выход мякоти по опытным группам составил 99,4 кг, что на 8,1 кг или на 8,9% больше в сравнении с аналогичным показателем в контрольной группе (табл.8).
8. Выход мякоти и кости при разделке полутуш
Показатели (Контрольная! Опытная | ± к контрольной группе
I группа | группа I-1-
[ I | в кг | в %
Живая масса, кг Предуб.масса,кг Мякоть, кг Кость
477,0±5,2 500.0+1,0'** +23,0 4,8
464,0+4,9 486,0+1.2"* +22,0 4,7
91,3+1,29 99,4+0,74* +8,1 8.9
21,2+0,19 22,3+0,51* +1,1 5,2
I» *
Выход мякоти на 1 кг кости 4,3 4.46
Околопочечный жир, кг 2,5±0,14 3,4±0,14* Сухожилия, кг 3.2+0,05 3,2±0,12
Итого вес полутуши, кг 118,2±1,52 128,2+0,74'
кости
+0,16 3, 7 +0.9 36,0 О, О
*** +10,0 8,5
Выход мякоти на 1 кг кости был выше в опытной группе на 0,16 кг и составлял 4.46 кг. Средний выход костной ткани в опытной и контрольной полутушах был практически на одном уровне (21,2 и 22,3 кг).
При разделке полутуши на кулинарные отруба из среднего веса полутуши контрольной группы на долю заднего отруба, наиболее ценного, приходится 42,3 кг в опытных нелутушах 44,8 кг. Следовательно, доращивание и откорм бычков на полноценных рационах по углеводам обеспечивает до 35% выход мяса высшего качества только по одному отрубу, пользующемуся у покупателей наибольшим спросом.
Образцы мяса опытных туш имели меньше воды (71,7%), больше белка (20,07%) по сравнению с образцами контрольных туш. В длиннейшей мышце спины опытных бычков наблюдалась тенденция к увеличению воды, жира и минеральных веществ.
9. Содержание триптофана и оксипролина в мышечной ткани
Химический состав и свойства мышечной ткани
Показатели
Контрольная | Опытная |± к контро-группа I группа |льной группе, (п=4) 1 (п=4) | в мг%
Триптофан,мг% Оксипролин,мг% Соотношение триптофана к оксипролину (БКП)
В средней пробе мякоти 432,00 438,00
72. 37 69, 65
+6.00 -2.72
6,00
6,30
+0, 30
В длиннейшей мышце спины
Триптофан,мг% Оксипролин, мг% Соотношение триптофана к оксипролину (БКП)
431,00 72,00
442,00 68,00
+11,00 -4.00
6,00
6,50
+0,50
Вторым критерием при оценке питательности и биологической ценности мышечной ткани являются показатели аминокислот. Особое место в оценке качества белков мяса занимает соотношеие триптофа-
на и оксипролина. В средних пробах мяса и длиннейшей мышце спины опытных бычков наблюдалось увеличение триптофана на 6-11 мг% и снижение уровня оксипролина на 2,72-4,0 мг% (табл.9).
Константы и жирнокислотный состав говяжьего жира
В исследованиях по константам говяжьего жира не установлено достоверных различий между опытными группами. Однако, некоторая тенденция большей тугоплавкости (в пределах 1-1,5° С) отмечена в жирах контрольной группы в сравнении с опытной. Это подтверждается и несколько большим показателем йодного числа в жире опытной^ группы.
Жирнокислотный состав депонированного жира бычков определяет биологическую ценность говяжьего жира (табл.10).
В образцах говяжего жира опытных бычков наблюдалась тенденция к увеличению ненасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот на 3,44 -2,95%. Это свидетельствует о лучших биологических и пищевых достоинствах жира.
10. Жирнокислотный состав депонированного жира бычков, %
-1-1-1-1-
N (Наименование жирных кислот|Контр.гр.|0пыт. гр.|+к контр.гр.
|_I_:_I_
1. Миристиновая 1,41 1,22 -0.19
2. Пальмитиновая 17,54 14,06 -3,48
3. Пальмитолеиновая 2,20 1,95 -0,25
4. Маргариновая 1,43 1.51 +0,8
5. Стеариновая 32,36 32,36
6. Олеиновая 37,95 37,30 -0.65
Всего насыщенных 54,44 50,99 -3,45
Всего ненасыщенных 45,56 49,00 +3,44
Из них:
мононасыщенные 41,03 41,53 +0, 50
полиненасыщенные 4,53 7,48 +2,95
Аналогичная закономерность наблюдалась при изучении жир-нокислотного состава жира длиннейшей мышцы спины.
По вкусовым, питательным и кулинарным достоинствам опытные образцы мяса и бульона были оценены высшими баллами (4,35-4,43) без существенных различий между опытными образцами.
3.5. КОЖЕВЕННОЕ СЫРЬЕ И КАЧЕСТВО ХРОМОВОГО ТОВАРА Оценка шкур по массе, толщине и площади как сырья для кожевенных изделий
В опытной группе средняя масса шкуры составляла 29 кг, что на 3 кг или 11,5% больше в сравнении с контрольной группой (табл.11).
В наших исследованиях в кожах контрольной группы содержание влаги было в среднем 16,4% с колебанием от 15,8 до 17,3%. В опытной группе кож этот показатель в среднем был 15,6% с колебанием от 14,9 до 16,8%. Приведенные данные подтверждают по содержанию воды в хромовом товаре, требования ГОСТа для продукции высшего качества.
11. Качество готовой кош
1 Показатели 1 1 1 1 Контрольная|Опытная группа группа | 1 1 1+ к контр. I группе р
Масса шкуры, кг 26,0+0,95 29,0+0, 4* * +3,0
Масса кожи, кг 12,0+0,31 11,0±0,44 -1,0
в % к массе шкуры 46,0 38,0 -8,0
Химический состав кож,%
Влага 16,40 15,60 -0,8
Жир 6,48 6,63 +0,15
Окись хрома, в баллах 5,32 5, 56 +0,24
Площадь 1 кожи.дм2 399, 0±0,8 402,0+0, 5 +3,0
Толщина кож по элементам:
чепрак.мм 4,7±0,1 4,8+0,1 +0,1
вороток,мм 4, 5+0,1 4,6+0,1 +0.1
пола, да 4,8+0,2 4,7+0,2 -0.1
Сопротивление разрыву.
1 кг/мм2: всей кожи 2,13 2,22 +0,09
лицевого слоя 1,70 1,75 +0,05
Удлиннение при нагрузке,
кг/мм2 26.3 27,3 +1.0
Первосортных кож,% 89,5 90,8 +1,3
При механических испытаниях свойств готовых кож была установлена лучшая прочность кож, полученных из шкур бычков опытной группы . Об этом свидетельствует сопротивление разрыву всей кожи при нагрузке 1 кг на мм2 (2,22 против 2,13 в контрольной группе) и разрывы лицевого слоя (1,75 кг/мм2 против 1,70 кг/мм2).
Итоговой оценкой качества хромового товара является выход первосортных готовых кож в контрольной группе 89,5% в опытной 90,8.
3.6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТКОРМА БЫЧКОВ НА РАЦИОНАХ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ СПО
Оценка экономической эффективности производства говядины проведена при доращивании и заключительном откорме животных. Скармливание бычкам опытной группы дополнительно к основному рациону по 1 кг патоки на протяжении 150 дней способствовало увеличению валового привеса на 28,1 кг в расчете на одну голову. В расчете на 200 голов было дополнительно получено 58,8 ц мяса. При реализации мяса по цене 30 руб/кг дополнительная выручка составила 152,4 тыс. руб.
При откорме бычков опытной группы при балансировании СПО до 0,95:1,0 прирост живой массы составил 21,0 кг в среднем на одно животное. По опытной группе в 180 голов дополнительный привес живой массы оказался 34,4 ц. Убойная масса по группе бычков опытной группы была выше на 16,1 ц по сравнению с контрольной группой и составила 440,8 ц. При реализации говядины от бычков опытной группы по цене 30 рублей за 1 кг выручка составила 1322,4 тыс.руб. ! и была на 48,3 тыс.руб. выше в сравнении с контрольной группой, а в расчете на одну голову - на 268,4 рубля.
ВЫВОДЫ
1. Влияние разного уровня сахаро-протеинового отношения на мясную продуктивность, пищеварение и обмен веществ, на химический состав, качество говядины и кожевенного сырья изучено на доращивании и откорме бычков в специализированном хозяйстве совхозе "Рыбновский Рязанской области.
В основной период по доращиванию бычков (150 дней) саха-ро-протеиновое отношение (СПО) в опытной группе (200 голов) было 1,1:1,0 за счет скармливания дополнительно к основному рациону по 1 кг патоки на голову в сутки, в контрольной группе (200 голов)
без патоки СПО было 0,59:1,0.
В опыте при откорме этих бычков (105 дней) сахаро-протеино-вое отношение в опытной группе (180 голов) было 0,95:1,0. За счет добавки к основному рациону по 1,1 кг углеводно-минеральной добавки (УВД) на голову в сутки в контрольной группе без УМД было СПО 0,66:1,0.
2. За период доращивания средний прирост одного бычка в опытной группе составил 157,3 кг в контрольной 129,2 кг (+28,1 кг), при среднесуточном привесе соответственно 1049 г в опытной группе и 861 г в контрольной (+188 г).
При откорме средний прирост живой массы в опытной группе был 113,5 кг, в контрольной 92,5 кг (+21,0 кг). При среднесуточном приросте 1081 г в опытной группе и 881 г в контрольной (+200 г). Конечный средний вес живой массы после откорма в возрасте 17 месяцев в опытной группе был 470 кг, в контрольной 451 кг (+19 кг).
3. При доращивании бычков средний рацион в опытной группе 8,2 корм.ед., 599 г переваримого протеина, 655 г сахара, в контрольной группе соответственно 7,4 корм.ед., 599 г переваримого протеина и 359 г сахара. Прибавка сахара в суточном рационе опытного бычка была на 296 г выше в сравнении с контрольной группой. За период доращивания (150 дней) опытному бычку дополнительно скармливали 44,4 г сахара.
При откорме за счет УМД опытному бычку дополнительно скармливали по 220 г сахара при общем расходе за 105 дней дополнительно 23,1 кг сахара. Рацион соответственно был в опытной группе 9,8 корм.ед., 752 г переваримого протеина и 715 г сахара вместо 495 г сахара в контрольной группе.
4. Ведение в рацион бычкам при откорме углеводно-минеральной добавки (УМД) повысило активность целлюлозолитических бактерий, результатом чего явилось увеличение в рубцовой жидкости на 23,9% общего количества ЛЖК.
Повысилось количество пропионовой кислоты в рубцовом содержимом с 24,97+2,3% в предварительный период до 3,2+3,0 в опытный, что явилось желательной направленностью в рубцовом пищеварении при откорме молодняка крупного рогатого скота.
5. Увеличилась переваримость сырого протеина за счет увеличения общего азота на 52,54 мг% в опытный период, тогда как в рубцовом содержимом уменьшилось содержание аммиачного азота с
37,6+1,5 мг% (предварительный период) до 27,+1,9 мг% (опытный период), что создало благоприятные условия для развития микрофлоры рубца.
6. Исследование пищеварения в тонком кишечнике показало, что у бычков в опытный период больше содержалось в сухом веществе химуса органического вещества на 11,7%; протеина на 13,5%, БЭВ на 3.8%, но меньше на 38.3% клетчатки по сравнению с предварительным периодом. На 23,6% больше выделилось пищеварительных соков, что обеспечило лучшее переваривание химуса в кишечнике. На 15,7% увеличился общий объем всасывания метаболитов химуса в кровь в опытный период.
7! На 12,4% был выше коэффициент переваримости сухого вещества, на 4,9% органического вещества, на 5,84% протеина, на 5,8% жира, на 7,0% клетчатки на 6.8 % БЭВ у бычков в опытный период в сравнении с предварительным периодом, что свидетельствовало об интенсивности анаболических процессов и усилении ретенции питательных веществ корма.
Усвоение азота корма определило отложение в теле 45,9±3,5 г против 31,32±2,5 г в предварительный период.
8. При контрольном убое 8 бычков (по 4 головы в группе) разница в предубойной массе составила +22 кг (9.5%) по выходу парной туши +10 кг (9,6%),по охлажденной +11 (9,5%) в пользу опытной группы в сравнении с контрольной. Убойный выход парной туши в контрольной группе составил 54,3% в опытной 54,0% к предубойной массе, убойный выход охлажденной туши соответственно 52,6 и 52,5%.
9. Скармливание бычкам опытной группы при доращивании дополнительно по 1 кг патоки, а при откорме 1.1 кг УМД вызвало некоторое увеличение веса органов кровообращения: сердца на 8,6%, легкого на 9,4%, печени на 9,0% и органов пищеварения: рубца на 9,4%, сычуга на 8,6% и желудка на 9,2% в сравнении с аналогичными органами и отделами у бычков контрольной группы.
10. При обвалке и жиловке 16 полутуш (по 8 в группе) общий вес одной полутуиш от опытных бычков в среднем составил 128,2+0,74 кг мяса, в контрольной 118,2±1,52 кг разница 10 кг (8.5%), выход мякоти от опытной полутуши 99,4 кг от контрольной 91.3 кг (9,1%). При кулинарной разделке полутуши на отруба гру-динно-лопаточная часть в опытной группе составила 58,2 кг, в контрольной 52,8 кг, вторая задняя часть соответственно 44,8 кг
42,3 кг. Следовательно, приведены два основных отруба мяса говядины. пользующейся повышенным спросом у населения, в опытной группе на их долю приходится 87,2%, в контрольной 80,4%.
11. При биологической оценке качества мяса известно чем больше незаменимой кислоты триптофана и меньше оксипролина, тем выше его качество. В нашем опыте соотношение триптофана к оксипролину (БКП) в опытной группе было 6,5 в контрольной 6,0. Следовательно; мясо обеих опытных групп животных имеет весьма высокую биологическую оценку с некоторым превосходством в опытной группе. Подтверждением хорошего качества говядины является то, что 90% всех опытных животных были приняты на убой по высшей упитанности.
12. Средняя масса шкуры снятой с опытных животных в контрольной группе составила 26 кг, в опытной 29 кг, разница 3 кг (11,6%).
По физико-химическим и механическим свойствам выделанные кожи от контрольной группы бычков были оценены высшим сортом 89,0%. от опытной группы 90,8%. По технической оценке все шкуры снятые с опытных животных были приняты как тяжелое кожевенное сырье пригодное для выработки первосортного хромового товара.
13. При заключительном откорме прирост живой массы опытных бычков, получавших дополнительно в сутки по 1,1 кг УВД, составил 21 кг со среднесуточным привесом 1081 г. Соответственно за дополнительный привес 440,8 ц убойного веса хозяйство получило 1322,4 тыс.рублей при стоимости одного бычка 7346,6 рубля. В опытной группе стоимость убойной массы составила 1370,7 тыс.руб., при стоимости одного бычка 7615 руб. Дополнительная выручка за реализацию опытных бычков, получавших УМД, составила 48,3 тыс. руб. в расчете на одного бычка 268, 4 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Практическая ценность легкоперваримых углеводных добавок (патоки кормовой и углеводно-минеральной добавки), установленная нашими исследованиями, позволяет рекомендовать их к использованию в рационах бычков на доращивании и откорме для восполнения дефицита сахара.
Углеводные добавки можно скармливать животным в смеси с комбикормами, в составе кормосмесей и для обогащения барды.
Балансирование рационов бычков на доращивании и откорме лег-коферментирующими углеводными добавками позволяет увеличить производство высококачественной говядины и кожевенного сырья.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Саликова М.В. Мусаев Ф.А. Использование УМД при откорме крупного рогатого скота. Информ.листок ЦНТЙ N290-388, 1987.
2. Саликова М.В., Мусаев Ф. А. Использование углеводно-минеральной добавки (УМД)при откорме молодняка крупного рогатого скота.
3. Саликова М.В., Мусаев Ф.А. Влияние углеводно-минеральной добавки (УМД) на переваримость кормов и продуктивность молодняка крупного рогатого скота. Рязань,1989, с.91-94. /Тез. докл. науч. конфер. Пути повышения продуктивности в животноводстве.
4. Мусаев Ф.А. Углеводно-минеральная добавка в рационах откармливаемых бычков. /Зоотехния,1990, N11.
5. Саликова М.В., Мусаев Ф.А. Физиологическое обоснование использования нетрадиционных углеводных добавок в рационе крупного рогатого скота. М., 1992,с.172-176. /Межвузовский сб.науч.тр. Повышение молочной и мясной продуктивности в животноводстве.
Подписано в печать 11.04.2000 г. Формат 60x84 1 п.л. Тираж 70 экз. Заказ N254
Множительный цех РГСХА г.Рязань, ул. Костычева