Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования отходов сахарной промышленности при производстве говядины
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шаяхметов, Вадим Галимуллович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Факторы, влияющие на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота.
1.2. Пути повышения эффективности использования отходов сахарной промышленности при производстве говядины.
2. Материал и методы исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Мясная продуктивность и качество мяса в зависимости от удельного веса свекловичного жома в рационе и режима его скармливания.
3.1.1. Кормление и содержание бычков.
3.1.2. Рост и развитие подопытных бычков.
3.1.2.1. Весовой рост.
3.1.2.2. Линейный рост.
3.1.3. Гематологические показатели.
3.1.4. Мясная продуктивность и качество продуктов убоя.
3.1.4.1. Убойная масса и убойный выход.
3.1.4.2. Морфологический состав туш.
3.1.4.3. Сортовой состав мякоти туш.
3.1.4.4. Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины.
3.1.4.5. Оценка продуктивности бычков по выходу основных питательных веществ и конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок.
3.1.4.6. Физико-химические свойства внутреннего жира и энергетическая ценность продуктов убоя.
3.1.5. Особенности развития и физико-механические свойства пястной кости.
3.1.6. Экономическая эффективность производства говядины в зависимости от удельного веса жома в рационе и режима его скармливания.
3.2. Влияние сахаро-протеинового отношения на зоотехнические и экономические показатели производства говядины.
3.2.1. Содержание и кормление подопытных бычков-кастратов.
3.2.2. Рост и развитие подопытных бычков-кастратов.
3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови.
3.2.4. Мясная продуктивность и качество мяса.
3.2.4.1. Убойная масса и убойный выход.
3.2.4.2. Морфологический состав туш.
3.2.4.3. Сортовой состав мякоти туш.
3.2.4.4. Химический состав мяса и эффективность конверсии протеина и энергии корма в съедобные части тела молодняка.
3.2.4.5. Физико-химические свойства внутреннего жира и энергетическая ценность продуктов убоя.
3.2.5. Экономическая эффективность откорма бычков-кастратов черно-пестрой породы при различном сахаро-протеиновом отношении в рационе.
4. Обсуждение результатов собственных исследований.
5. Выводы.
6. Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования отходов сахарной промышленности при производстве говядины"
Актуальность темы. На современном этапе развития сельскохозяйственного производства одной из важных и сложных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом, является увеличение производства говядины и улучшение ее качества, как ценного продукта питания.
В республике Башкортостан удельный вес говядины составляет более 60% от общего количества произведенного мяса. Следовательно, решение мясной проблемы в республике может быть достигнуто, главным образом, за счет интенсификации скотоводства, повышения эффективности кормовых средств и более полного использования генетического потенциала мясной продуктивности (Ф.Х.Сиразетдинов, 1999; Е.А.Ажмулдинов, 2000; Н.Г.Фенченко, Н.И.Хайрулина, Ф.Х.Сиразетдинов, 2003).
В системе мероприятий, направленных на увеличение производства высококачественной говядины, должное место отводится совершенствованию технологии кормления и более рациональному использованию кормов собственного производства, а в отдельных регионах - отходов сахарной промышленности, в частности, свекловичного жома и патоки. Однако использование свекловичного жома, как кормового средства, вызывает необходимость балансирования рационов животных с помощью БВМД и премиксов, а также путем оптимизации его удельного веса в них (А.В.Черекаев, 1995; И.Ф.Горлов, 1996; А.П.Калашников, 1998; Г.И.Бельков, 2000; Н.Г.Григорьев, 2001; В.А.Солошенко, И.К.Хлебников, В.А.Рогачев и др., 2001; В.В.Калашников, 2002; В.И.Левахин, 2002).
Корма, используемые в питании животных, а в некоторых случаях и соотношение их в рационе, не всегда удовлетворяют потребность животных в необходимых питательных веществах. Это в значительной степени сдерживает рост продуктивности молодняка, снижает эффективность использования кормов, увеличивает затраты на производство единицы продукции. В связи с этим создание оптимального соотношения питательных веществ в рационе молодняка при производстве говядины с использованием отходов сахароварения повысит полноценность рационов, что будет способствовать увеличению количественных и качественных показателей мясной продуктивности скота.
Особенно остро встает вопрос в условиях рынка, когда возрастают требования к экономичности применяемых технологических решений при производстве говядины - их конкурентоспособности, возможности обеспечения дешевой продукцией. В связи с этим изыскание прогрессивных и эффективных технологий кормления животных, основанных на новейших достижениях науки и предусматривающих использование более доступных и дешевых кормов, является актуальной проблемой, представляет определенный практический интерес и имеет важное народнохозяйственное значение. Этому же посвящены и наши исследования.
Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Федеральной научно-технической программой "Говядина" (задание 05.Т), являлось повышение эффективности использования отходов сахарной промышленности (свекловичный жом, кормовая патока) при производстве говядины за счет оптимизации соотношения их в рационах животных. Это достигалось путем решения следующих задач:
1. Определить рост, развитие, мясную продуктивность, качество мяса молодняка и конверсию протеина и энергии кормов в продукцию в зависимости от удельного веса свекловичного жома в рационе и режима его скармливания, а также при различном сахаро-протеиновом отношении.
2. Провести сравнительную оценку физиологического состояния подопытных животных на основе морфологического и биохимического состава крови при различных соотношениях жома и патоки в рационах.
3. Установить влияние различного уровня жома в рационах на физико-механические свойства пястной кости бычков симментальской породы.
4. Дать экономическую оценку эффективности производства говядины при различных соотношениях отходов сахароварения в рационах.
Научная новизна. Впервые в зоне Урала комплексно изучено влияние различного уровня отходов сахарного производства в рационах молодняка и режима их скармливания на рост, развитие, мясную продуктивность и конверсию протеина и энергии кормов в продукцию. Определены оптимальные параметры сахаро-протеинового отношения при производстве говядины с использованием отходов сахароварения.
Практическая значимость работы. Оптимизация удельного веса свекловичного жома и сахаро-протеинового отношения за счет использования кормовой патоки в рационах молодняка крупного рогатого скота позволяет повысить интенсивность их роста на 17,6-18,5 % и дополнительно получить 13,4-19,8 кг мяса в убойной массе. Уровень рентабельности производства говядины повышается при этом в среднем на 3,2 %.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Эффективность производства говядины в зависимости от удельного веса свекловичного жома в рационах и режима его скармливания в условиях промышленного комплекса.
2. Комплексная оценка продуктивности бычков-кастратов черно-пестрой породы на откорме с использованием отходов сахарного производства при различном сахаро-протеиновом отношении в рационе.
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шаяхметов, Вадим Галимуллович
5. Выводы
1. Из изучаемых групп подопытных животных более высокой интенсивностью роста обладают бычки П группы. По среднесуточному приросту они превосходили сверстников I группы на 18,5 % (Р<0,001), Ш -на 5,0 % (Р>0,05), IV - на 3,9 % (Р>0,05), а по живой массе в возрасте 17,5 мес соответственно - на 6,5 (Р<0,001); 1,6 (Р>0,05) и 1,3 % (Р>0,05).
2. Бычки П группы, обладая более высокой энергией роста, имели кровь в большей степени, насыщенную эритроцитами и гемоглобином, а общий белок выделялся наибольшим показателем альбуминов. В возрасте 17,5 мес альбуминовая фракция составляла 39,4 г/л, что выше, чем у сверстников I, Ш IV и групп соответственно на 5,6; 3,4 и 3,7 %.
С повышением удельного веса свекловичного жома в рационе наблюдалось увеличение в сыворотке крови животных кальция и снижение - фосфора.
3. Скармливание бычкам оптимального удельного веса в рационе свекловичного жома и кукурузного силоса (по 25 % от общей питательности) оказало большее влияние на формирование мясной продуктивности и его качество. При этом:
- увеличивается выход парной туши на 0,4-0,8 %, убойный выход - на 0,2-0,5 %, а выход внутреннего жира, наоборот, уменьшается на 0,5-0,6 %. Качество мяса повышается как за счет улучшения морфологического состава туш, так и биологической ценности мяса;
- трансформация протеина и энергия корма в пищевой белок и энергию продукции увеличивается соответственно на 0,26-1,47 и 0,24-0,41 %;
- более высокие показатели крепости пястной кости при изгибе и сжатии отмечены у бычков П группы (1160 кг и
1223 кг/см ), что соответственно на 1,3-12,6 и 1,2-14,0 % выше, чем у сверстников из других групп.
4. Откорм симментальских бычков П группы оказался наиболее эффективным. Затраты корма на 1 кг прироста у них были на 10,6; 4,4 и 2,2 % ниже, чем в I, III и IV группах соответственно, себестоимость - на 4,6; 3,6 и 2,4 %, а уровень рентабельности, наоборот, выше на 3,2; 1,4 и 1,1 %.
5. Наибольшей живой массой в возрасте 18 мес отличались бычки-кастраты Ш (440,3 кг) и IV групп (438,9 кг), в рационе которых сахаро-протеиновое отношение составляло соответственно 0,99:1,0 и 1,24:1,0. Они превосходили сверстников I группы по изучаемому показателю в среднем на 5,4 % (Р<0,001), П - на 3,7 % (Р<0,01).
Интенсивность роста у бычков-кастратов Ш группы составляла 875 г, или выше, чем в I группе на 17,6 % (Р<0,01), во П - на 12,0 % (Р<0,05) и в IV-на 2,1 %(Р>0,05).
6. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных бычков-кастратов находились в пределах физиологической нормы. Причем, в крови животных, получавших рационы с сахаро-протеиновым отношением 0,99:1,0 и 1,24:1,0 наблюдалась тенденция увеличения общего белка и альбуминов.
7. Разработка оптимального сахаро-протеинового отношения в рационах бычков-кастратов черно-пестрой породы (Ш группа) при откорме с использованием отходов сахарного производства позволяет:
- повысить массу туш молодняка на 0,6-6,4 %, убойную массу - на 0,26,5 %, убойный выход - на 0,1-0,4 % и биологическую ценность мяса на 0,5-2,3 %;
- увеличить конверсию кормового протеина в пищевой белок на 0,41 -1,0 %, энергии рациона в энергию мясной продукции - на 0,13-0,42 %.
8. Включение в рационы кормления бычков-кастратов при откорме на свекловичном жоме 0,9 и 1,2 кг патоки (Ш и IV группы) экономически выгодно, что позволяет дополнительно получать соответственно 304 и 296 руб. прибыли на одну голову. Рентабельность производства говядины при этом составляет 23,2 %, против 20,0 и 21,0 % при сахаро-протеиновом отношении 0,5:1,0 и 0,8:1,0.
6. Предложения производству
С целью повышения интенсивности роста молодняка крупного рогатого скота, при более рациональном использовании кормов и материальных средств, улучшения качества мяса и повышения экономических показателей производства говядины целесообразно:
- структура рационов животных на откорме должна содержать 25% свекловичного жома и кукурузного силоса по питательности, что обеспечивает уровень рентабельности производства говядины 29,0 %;
- при производстве говядины с использованием отходов сахарной промышленности удельный вес кормовой патоки должен быть таким, чтобы сахаро-протеиновое отношение в рационе было в пределах 0,991,24:1,0, что позволяет повысить рентабельность производства продукции на 3,2 %.