Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание симментализированных бычков на мясо при сокращенном молочном периоде и раннем введении в рацион жома
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шевченко, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Симментализированный скот и его роль в увеличении производства говядины в Алтайском крае.
1.2.Выращивание молодняка крупного рогатого скота с использованием заменителя цельного молока при сокращении молочного периода
1.3.Интенсивное доращивание и откорм молодняка крупного рогатого скота в условиях индустриальной технологии при раннем введении в рацион свекловичного жома.
1.4.Цель и задачи исследования
Глава Д. СОБСТВЕННЫЕ ИССВДОВАШЯ
2.1.Схема и методика исследований
2.2.Кормление и содержание подопытных животных.
2.3.Переваримость и использование питательных веществ рационов
2.4.Баланс азота, кальция и фосфора
2.5.Рост, развитие подопытных бычков
2.6.Гематологические показатели
2.7.Мясная продуктивность
2.7.1.Убойная масса, убойный выход
2.7.2.Морфологический состав туш
2.7.3.Химический состав мяса-фарша
2.7.4.Химический состав длиннейшего мускула спины.
2.7.5.Физические свойства гляса
2.7.6.0рганолептическая оценка мяса
2.7.7.Биологическая, полноценность белков мы -шечной ткани. Аминокислотный состав.
2.7.8.Развитие внутренних органов
2.7.9.Характеристика парных шкур бычков
Глава Ш. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ВЫРАЩИВАНИЯ БЫЧКОВ. III
В Ы В 0 Д Ы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание симментализированных бычков на мясо при сокращенном молочном периоде и раннем введении в рацион жома"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ: Продовольственной программой СССР пре -дуемотрено довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в XI пятилетке до 17-17,5 млн.т. и в ХП пятилетке - до 20-20,5 млн.т. Основным направлением увеличения ресурсов мяса должен сталь ускоренный рост производства говядины. Намечено довести её производство в убойном весе в 1985 году до 7,8 млн.т. и в 1990г.до9,5 млн.т.
Дальнейшее увеличение производства говядины будет достиг -нуто путем роста поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств страны, интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на индустриальной основе, предназначенного на мясо, применения промышленного скрещивания коров молочного и молочно-мясного направления продуктивности с производителями специализированных мясных пород и дальнейшего развития мясного скотоводства при одновременном укреплении кормовой базы и улучшения кормоприготовления. Общим направлением в увеличении производства говядины также является снижение возраста скота,поступающего на убой, и повышение его живой массы. (Материалы майского (1982) Пленума ЦК КПСС).
В Алтайском крае большая роль в вопросе увеличения произ -водства мяса отводится интенсивному выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота. Говядина занимает ведущее положе -ние и высокий удельный вес в производстве мяса. Так, в 1983 году государству продано говядины 209,2 тыс.т. или 70,2$ от общего объема закупок мяса. В отдельные годы на долю говядины приходится до 75$. Однако средняя масса одной головы при сдаче на убой остается низкой и составляет в возрасте 27-28 месяцев 370 кг.
В настоящее время производство говядины в специализированных хозяйствах базируется на выращивании сверхремонтного молодняка, начиная с 15-20-дневного возраста до убоя на кормах собственного производства, а в крупных межрайонных объединениях,работающих на кооперативных началах, расположенных вблизи от сахарных заводов, заключительный откорм ведется с использованием от -ходов сахарной промышленности - свекловичного жома. В перспективе планируется довести количество поступающего в спецхозы молодняка в возрасте 15-20 дней до 100,0 тыс.голов, а количество молодняка крупного рогатого скота, откармливаемого с использованием свекловичного жома до 50-60,0 тыс.голов. Интенсификация выращивания и откорма, повышение живой массы молодняка крупного рогатого ско -та при реализации на убой до 450-600 кг и выше является одним из основных резервов увеличения производства говядины.
В связи с этим важным условием повышения мясной продуктивности может стать совершенствование слотшвшейся технологии выращивания, доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота. Современная промышленная технология производства говядины должна обеспечивать полное проявление генетического потенциала мясной продуктивности животных и, в первую очередь, за счет совершенствования отдельных элементов технологии, улучшения условий корм -ления и содержания животных, что в значительной степени оказы -вает влияние на рост и развитие молодняка.
В Алтайском крае до настоящего времени в комплексе не решены технологические вопросы выращивания, молодняка крупного рогатого скота в молочный период и период заключительного откорма на жомовых рационах, поэтому исследования, направленные на изыскание дополнительных резервов увеличения производства говядины и улучшения её качества при интенсивном выращивании симментали-зированного скота в условиях промышленной технологии в специализированных хозяйствах с полным циклом технологического производстства, весьма актуальны и имеют большое практическое значение.
Научная новизна. Представленная, работа является одной из первых разработок по совершенствованию технологии производства говядины в условиях резкоконтинентального климата Сибири на кормах собственного производства и отходах сахарной промышленности.
В ней теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность сокращения длительности молочного периода до 60 дней и раннего, начиная с 5-месячного возраста, введения в рацион свекловичного жома симментализированным бычкам, выращиваемым на мясо. Разработаны и внедрены прогрессивные элементы технологии выращивания, доращивания и откорма молодняка симментализирован-ного скота:
- сокращение по длительности молочного периода;
- раннее введение в рацион свекловичного жома, - позволяющие повысить мясную продуктивность животных при индустриальной технологии производства говядины. Определена экономическая эф -фективность.
Практическая значимость. В результате проведенных исследований и производственной проверки вскрыты дополнительные резервы увеличения производства говядины с максимальным использова -нием отходов сахарной промышленности, внесены изменения в технологию выращивания, доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в специализированных хозяйствах, что позволяет получить в 20-месячном возрасте животных с живой массой 611-645 кг при меньших затратах кормов, и влечет за собой снижение се -бестоимости прироста твой массы на 11,6$, повышение рентабельности на 25,3$.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены на координационном совещании в ВШйе, 1983 г.; ученом и проблемном совете СибШПТШа, 1982, 1983, 1984 гг; координационном совещании в СибНМПШле, 1984 г.; ученом и проблемном совете АНИПТШа, 1983-1984 гг.; на производственных совещаниях специалистов совхозов иСлава" и "Приалейский", 1982 г.
Реализация результатов исследовании.
Результаты исследований по выращиванию симментализированно-го молодняка крупного рогатого скота при сокращении длительности молочного периода и раннего введения, в рацион свеклович -ного жома внедрены в специализированных хозяйствах по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота управления сельского хозяйства Алтайского крайисполкома в количестве 8,5 тыс. голов.
Предложения по результатам исследований включены в "Систему ведения животноводства Алтая", утвержденной коллегией Производственного управления сельского хозяйства Алтайского крайисполкома (постановление от 22.04.1982), Президиумом Сибирского отделения ВАСХНИЛ (постановление ^ 63 от 28.04.1982) и использованы при издании книги ''Промышленная технология производства говядины" (1982), в которой обобщен опыт работы передовых спецхозов и объединений Алтайского края по производству говядины и даны рекомендации по технологии выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на промышленной основе в условиях Сибири.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Сокращение длительности молочного периода и раннее введение в рацион подопытных бычков свекловичного жома.
2.Влияние сокращения молочного периода и раннего введения в рацион свекловичного жома на физиологическое состояние, рост, развитие, обмен веществ, количество и качество мясной продукции, экономические показатели при производстве говядины.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шевченко, Николай Иванович
ВЫВОДЫ
На основании исследований по интенсивному выращиванию симментализированных бычков на мясо при сокращенном по длительности молочном периоде и раннем введении в рацион свекловичного жома и патоки можно сделать следующие выводы:
1.Сокращение длительности молочного периода и раннее введение в рацион свекловичного кома и патоки существенно повлия ли на рост, развитие, формирование мясной продуктивности бычков.
Изучаемые факторы обусловили высокую энергию роста и раз -вития животных подгрупп Па, Пб. лЕивая масса бычков подгруппы Па в 16-месячном возрасте на 33,1 кг, или на 7,8$, а подгруппы Пб на 60,5 кг, или на 14,3$ была выше, чем у сверстников из контрольной подгруппы "а". Б 20-месячном возрасте эта разница в пользу подгрупп Па, Пб соответственно составила 74,5 кг,или 13,9$ и 107,8 кг, или 20,1$ (р < 0,05).
Наивысшая живая масса 611,9-645,2 кг была у животных подгруппы Па, Пб при среднесуточных приростах за весь опыт 957 -1009 г,общем расходе кормов 4434,4-4586,3 корм.ед.
2.Выращивание телят в первом периоде (до 5 мес.) при сокращении длительности молочного периода до 60 дней против 120 в контроле обеспечило увеличение живой массы на 11,7$, среднесу -точного прироста на 13,8$ (р <0,05).
Животные этой группы имели более развитый желудочно-ки -шечный тракт. Масса желудка на 0,66, рубца на 0,31 кг, общая длина кишечника на 2,59 м больше, чем у сверстников из конт -рольной группы.
3. Бычки подгрупп Па, Пб имели преимущества по переваримости питательных веществ. В 12-месячном возрасте молодняк подгруппы Па по сравнению с подгруппой "а" лучше переваривал су -хое вещество на 3,9$, органическое на 3,3, протеин па 5,5, БЭВ на 2,9$, а бычки подгруппы Пб - соответственно на 6,7;6,2; 6,6; 7,2$. Аналогичная закономерность по переваримости питательных веществ у бычков сохранилась и в 19-месячном возрасте.
4.Баланс азота у подопытного молодняка в 12- и 19- месячном возрасте был положительным. Более высоким его использова -нием характеризовались животные, выращенные при сокращенном молочном периоде и раннем введении в рацион жома.
В 19-месячном возрасте отложение азота составило в подгруппах Па - 36,22, Пб - 45,1 г.
Обмен кальция и фосфора соответствовал физиологическим нормам.
Все это вместе взятое обусловило интенсивный рост, развитие и высокую мясную продуктивность подопытных бычков.
5.Состав крови всех подопытных бычков соответствовал физиологическим нормам, что свидетельствует о полноценном и сбалансированном кормлении.
Существенных различий по изучаемым показателям крови между подопытными животными не наблюдалось, однако тенденция в лучшую сторону была у бычков, относившихся к подгруппам Па, Пб, которые отличались на всем протяжении опыта более высокой мясной продуктивнос тью.
6.При убое подопытных животных в 16- и 20-месячном возрасте их туши отнесены к первой категории и характеризуются хорошо выраженной полномясностью и сплошным поливом жира.
Бычки подгрупп Па, Пб по убойному выходу превосходили контрольных в 16-месячном возрасте на 1,6-2,2%, в 20-месячном на 1,2-1,6%^ Наивысший убойный выход у животных подгрупп
Пб - 58,1%. Масса туш бычков подгрупп Па, Пб, как 16- , так и в 20-месячном возрасте превышала массу туш контрольных животных на 24,3-39,0 и 32,6-48,3 кг (р > 0,05).
7.Химический состав и энергетическая питательность мяса бычков были достаточно высокими, существенных различий по этому показателю между подгруппами не наблюдалось. Однако в 16-месячном возрасте в мясе животных подгруппы 116 содержалось сухого вещества больше на 2,2%, жира на 3,7%, энергетическая пита -тельность выше на 0,9 ЭДК. В 20-месячном возрасте количество сухого вещества у всех подопытных бычков увеличилось. Некоторое превосходство по содержанию в мясе сухого вещества и белка, а так же по энергетической питательности имели животные, доращивание которых проводилось без использования жома. Органо-лептическая оценка подтвердила снижение вкусовых качеств мяса животных, выращенных с 5-месячного возраста на жомовых рационах.
8.Интенсивность выращивания подопытного молодняка на высоком уровне кормления обеспечивает получение высококачественного кожевенного сырья. Преимущество по массе парных шкур имели животные подгруппы 116. Разница в их пользу составила 15,7 кг по сравнению с контрольными.
9.Животные подгрупп IIa, 116 характеризовались наименьшими затратами кормов на I кг прироста. Разница в пользу бычков этих подгрупп за период опыта составила 0,9-1,1 корм.ед.
10.Высокие экономические показатели подтверждают эффективность интенсивного выращивания бычков при сокращенном молочном периоде и раннем введении в рацион свекловичного жома и патоки. Себестоимость I ц прироста живой массы по подгруппам Па, Пб составила 93,9 и 89,8 руб., против 101,5 руб. в контроле. Уровень рентабельности в этих подгруппах был выше на и 25,3%.
Наивысшая рентабельность у животных подгруппы Пб- 139,6%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛ01МШ ПРОИЗВОДСТВУ 1.Для более полного использования высокой потенциальной мясной продуктивности симментализированных бычков, поступающих в специализированные хозяйства в 15-дневном возрасте, выращивание их проводить на высоком и полноценном уровне кормления до 20-месячного возраста с затратой кормов 4434,4 - 4586,3 корм.ед., переваримого протеина 476,8-498,4 кг и реализовать живой массой 611,9-645,2 кг.
2.С целью раннего приучения молодняка к потреблению объемистых грубых и сочных кормов (сена, силоса, сенажа и др.) длительность молочного периода сократить до 60 дней вместо 120 по сложившейся технологии, что обеспечивает получение живой массы телят в 5-месячном возрасте 153,3 кг,среднесуточного прироста 816г.
3.В качестве подготовки животных к откорму с использованием ввиде основного корма отходов сахарной промышленности до-ращивание проводить с 5-месячного возраста на рационах, содержащих свекловичный жом до 13,7$ по питательности.
В период заключительного откорма количество свекловичного жома в рационе доводить до 40$ по питательности. Это обеспечивает при высоком уровне кормления получение среднесуточного прироста живой массы за весь период выращивания 1009 граммов.