Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА, ОБОГАЩЕННОГО КУКУРУЗНЫМ ЭКСТРАКТОМ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА, ОБОГАЩЕННОГО КУКУРУЗНЫМ ЭКСТРАКТОМ"

БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Ермолов Алексей Юрьевич

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА, ОБОГАЩЕННОГО КУКУРУЗНЫМ ЭКСТРАКТОМ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Белгород — 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

заслуженный зоотехник РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гудыменко Виктор Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кнбкадо Леонид Ильич;

кандидат сельскохозяйственных наук Рязанов Александр Иванович

Ведущее предприятие:

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки

немного вовета л

| часов

Защита состоится «

на заседании диссертацис_______ ______ ___________

при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес: 308503, Белгородская область, Белгородский район, пос. Майский, ул. Вавилова, 1,БелГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан 2005 года

Ученый секретарь диссе рта и ионного совета, кандидат биологических наук, доцент Литвинов Ю.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Свекловичный жом является продуктом переработки сахарной свеклы и характеризуется невысокой питательностью, низким содержанием протеина, а также широким кальциево-фосфорным отношением,

В связи с этим традиционные жомовые рационы балансируют либо за счет включения в них больших количеств концентрированных кормов, либо за счет введения высокобелковых кормовых добавок, либо за счет использования таких синтетических азото-фосфорных и фосфоросодержащих препаратов как диаммонийфосфат, мононатрийфосфат, длнатрнйфосфат, трикаль-ци И фосфат и т: п. (A.A. Шапошников, 1982; И.А. Бойко, 1984; Т К. Алимов, 1986; ИЛ. Иопа, 1990;).

Эти препараты достаточно дороги и включение и* в рационы существенно влияет на себестоимость получаемой говядины. При этом до последнего времени считалось, что при откорме скота на жоме без этих добавок обойтись невозможно, так как без их применения у животных нарушается минеральный обмен, выражающийся в массовом проявлении остеомоляции. Наиболее эффективным азото-фосфорным препаратом считался диаммонийфосфат, который выпускался только одним заводом на территории Российской Федерации. Прекращение его выпуска потребовало значительных усилий по поиску равноценных заменителей, в результате чего в Белгородской ГСХА была разработана схема использования в рационах скота на жомовом откорме аммофоса (А.Ф. Пономарев, Т.К. Алимов, И.Л. Иопа, 1998).

Однако, иметь в наличие только одну азото-фосфорную добавку представляется недостаточно перспективным, поскольку в случае прекращения ее производства комплексы по производству говядины на жоме вновь столкнутся с проблемой балансирования рационов по протеину и фосфору.

В то же время, при производстве крахмала из зерна кукурузы в виде отхода получают кукурузный экстракт, в котором содержится около 40% сухих веществ, 18-20% сырого протеина, а фосфора содержится в 35-40 раз больше чем кальция. При этом в экстракте содержится не менее 20% молочной кислоты, которая признана одним из лучших консервантов, а по энергетической ценности практически не уступает глюкозе. Наличие в нем высокой концентрации молочной кислоты позволяет оценить экстракт как перспективный консервант, который можно использовать при силосовании кормовых растений, а также свекловичного жома. При этом стоимость I кг экстракта на период проведения исследований составляла 1,3 руб., что в 3-4 раза дешевле комбикормов, которым этот продукт не уступает по содержанию протеина.

Использование кукурузного экстракта при силосовании жома представляется актуальным, поскольку позволяет усилить консервирующий эффект, значительно увеличить содержание протеина, а также полностью обеспечить потребность организма бычков на откорме в фосфоре. ррду^МСХА"--——

пменн К.А. Тимирязева ц,НБ имени Н.И. Желг.з'!ова

Цель н задачи исследований. Цель работы состояла в изучении консервирующих качеств кукурузного экстракта, используемого при закладке на хранение жома, а также его зоотехническая, физиолого-биохимическая и экономическая оценка при использовании в рационах, бычков на откорме.

Для достижения цели были поставлены задачи:

- в лабораторном опыте установить оптимальную дозу кукурузного экстракта при силосовании свежего отжатого свекловичного жома;

- изучить химический состав, органолелтические качества жома, содержание в нем микроорганизмов, выделившегося СО2 и кислот в зависимости от дозы экстракта;

- изучить потребление кормов, мясную продуктивность бычков и качество получаемой говядины при скармливании жома, обогащенного кукурузным экстрактом;

- определить влияние использования в рационах бычков экспериментального жома на показатели их крови, характеризующие белковый обмен;

• рассчитать экономическую эффективность использования жома с добавлением кукурузного экстракта в рационах бычков на откорме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кукурузный экстракт обладает консервирующим действием, внесение которого в предложенной дозе в силосуемую массу позволяет получить доброкачественный свекловичный жом.

2. Мясная продуктивность и качество мясопродукции бычков выше при скармливании им кислого отжатого жома с экстрактом, чем без консерванта.

3. При использовании в рационе жома с кукурузным экстрактом повышаются интенсивность обмена веществ, эффективность использования корма и продуктивность быков.

4. Использование в рационах бычков жома, законсервированного кукурузным экстрактом экономически эффективно.

5. Рекомендации по использованию кукурузного экстракта жидкого при силосовании отжатого свекловичного жома и применению полученного корма в рационе бычков на откорме.

Научная но шин а исследований. Впервые изучено действие экстракта кукурузного жидкого на процессы ферментации при силосовании свекловичного отжатого жома, питательность полученного корма, его влияние на обмен веществ и продуктивность бычков на откорме. Доказано, что экстракт в дозе 50 л/г улучшает качество, протеиновую и энергетическую ценность свекловичного жома. Его скармливание в рационах бычков на откорме повышает интенсивность обмена веществ и мясную продуктивность.

Практическая ценность работы. Для повышения качества свекловичного отжатого жома рекомендуется при его силосовании использовать в качестве консерванта вторичное сырье крахмального, производства - экстракт кукурузный жидкий в дозе 50 л/т закладываемого в траншеи жома. Внесение его в свежий отжатый свекловичный жом обогащает его протеином и энергией.

Скармливание свекловичного жома с добавлением экстракта бычкам на откорме в количестве 50 л/т повышает их среднесуточный прирост за период-откорма на 12,2%.

Полученные экспериментальные данные и установленные закономерней ста могут быть использованы при подготовке специалистов в области техно-логин промышленного производства продуктов животноводства в процессе преподавания курсов кормопроизводства и кормления сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003, 2004, 2005), «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005), научно-практических семинарах зооветспецнаяистов Белгородской области (2004, 2005), расширенном заседании профессорско-преподавательских коллективов кафедр факультета технологии животноводства Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (октябрь 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Объем работ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложения производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 114 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу. Библиографический указатель литературы включает 182 источника, из них-33 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствие с иелью и задачами исследования разработали схему исследований, которая состояла из проведения лабораторного опыта по определению оптимальной дозы кукурузного экстракта, вносимого в жом при его силосовании, а также закладку необходимого количества экспериментального жома и проверку эффективности его использования в рационах бычков на откорме.

Кукурузный экстракт, который использовали в исследованиях был изготовлен на Бфремовском глюкозо-пагточном комбинате Тульской области по ТУ 10-04-08-14-88. Согласно сертификата качества кукурузный экстракт содержал 40% сухих веществ, 18% сырого протеина и имел активную кислотность рН - 4. По данным лабораторий с Шебекинского завода кормовых кон-нентратов содержание молочной кислоты в экстракте составляло 20,46%, что свидетельствует о том, что его общая кислотность обусловлена, в основном, лактатом. Такое содержание молочной кислоты позволило оценивать экстракт как перспективный консервант, обладающий к тому же высокими показателями протеиновой обеспеченности. Необходимо отметить и то, что,

даже в условиях современных; технологий в экстракте остается около 20% крахмала. Это делает экстракт продуктом богатым не только протеином, но н энергией за счет содержания лактата и крахмала.

Лабораторный опыт по определению оптимальной дозы экстракта для консервации жома проводили в отделе технологии промышленного производства молока н говядины, а анализ экспериментальных кормов - в испытательной лаборатории Белгородской ГСХА.

Научно-хозяйственный опыт ло заготовке консервированного отжатого жома с использованием кукурузного экстракта проводили в период с 17 по 29 октября 2003 года в СПК «Бирюч и некий» Красногвардейского района. Для этого было заготовлено 350 т свекловичного отжатого жома с использованием кукурузного экстракта. Контролем служил жом без использования каких-либо добавок.

Для изучения влияния консервированного жома на рост, продуктивность и обмен веществ по принципу групп-аналогов сформировали 3 группы помесных симментал х голштннских бычков поколения по 10 голов в каждой живой массой 280-295 кг.

Исследования проводили по схеме представленной в таблице 1.

Таблица I - Схема опыта

Период опыта Группа Продолжи* тельность, Сут Схем а кормле ни я

Уравнительный 1-Ш 15 Основной рацион (ОР): жом отжатый кислый, солома, меласса, комбикорм, аммофос.

Переходный I 13 ОР

Н-Ш 13 Постепенное введение в основной рацион жома с экстрактом

Основной I 201 ОР

11 201 ОР, в котором отжатый кислый жом полностью заменен жомом с экстрактом

1П 201 ОР, в котором отжатый кислый жом и аммофос полностью заменены жомом с экстрактом

Бычки 1 группы (контрольной) получали в составе рациона обычный отжатый кислый жом. В рационе бычков U группы (опытной) отжатый кислый жом полностью заменяли жомом, законсервированным кукурузным экстрактом. Из рационов бычков III группы при полной замене кислого жома экспериментальным был исключен и аммофос.

Бычков откармливали в корпусах с беспривязном содержанием на глубокой подстилке. Продолжительность опыта составила 201 сут.

При постановке и проведении лабораторного и научно-хозяйственного опытов, а также организации кормления бычков, учете их продуктивности, отборе средних проб кормов, крови и мясопродукции руководствовались действующими ГОСТами, а также официальными методическими рекомендациями, принятыми для проведения исследований подобного рода.

Полученный цифровой материал обрабатывали методами вариационной статистики (Ы.А. Плохинский, 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Word». •

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1, Влняние различных доз кукурузного экстракта на процесс силосования и качество полученного жома

В процессе проведения лабораторного опыта ежедневно учитывали объем газообразных продуктов, выделяющихся в процессе ферментации. При использовании кукурузного экстракта в дозах 40 и 50 мл из 1 кг свежего отжатого жома выявлена тенденция к снижению образования газов, что предполагает снижение потерь энергии органических веществ, содержащихся в исходном жоме (табл. 2).

Таблица 2 - Объем выделившегося при ферментации газа и химический состав жома

Показатель Дозы экстракта кукурузного, мл/кг

0 30 40 50 60

СО-., моль/100 гжома (через 40 сут) 16,94 16,26 15,82 15,74 16,72

Сухое вещество, % 15,23 15,55 15,88 16,18 16,73

В 1 кг жома содержится, %: - сырого протеина 1,95 2,01 2,43 2,67 2,48

- сырой клетчатки 2,32 ■'2,44 2,56 2,61 2,72

- сырого жира 0,35 0,36 0,38 0,38 039

- сырых БЭВ 8,7 9,2 9,6 10,0 9,6

- сырой золы 0,93 0,96 1,00 1,04 1,12

На основании данных, получениях в ходе лабораторного опыта установлено, что выделение СОг при внесении кукурузного экстракта в силосуемый жом снижается при дозах 30-50 мл/кг и возрастает при увеличении дозы до 60 мл на 1 кг жома. Это свидетельствует о том, что внесение экстракта в дозе 30-50 мл/кг жома снижает потери энергии органических вешеств. Наибольшее количество выделения газообразных продуктов отмечено на вторые — шестые сутки ферментации. Использование экстракта при силосовании отжатого жома оказало существенное влняние на его химический состав. Так, содержание сухих вешеств увеличилось до 1,5%. Это связано с тем, что со-

держание сухого вещества в экстракте составляло 40,4%, тогда как в жоме-сырце - 14,8%. Использование экстракта в дозе 30-50 мл позволило увеличить содержание сырого протеина с 1,95 до 2,67%. Увеличение дозы экстракта до 60 мл на I кг жома привело к снижению содержания сырого протеина. Количество сырого жира увеличивалось пропорционально увеличению дозы кукурузного экстракта, что обусловлено его относительно высоким содержанием в используемом консерванте-обогатителе. Доза, равная 50 мл оказалась наиболее эффективной и с точки зрения сохранения БЭВ. Концентрация сырой золы в консервированном жоме увеличивалась. Это связано с тем, что в сухом веществе экстракта содержание сырой золы составляло 17,5%.

Предположение о том, что кукурузный экстракт обладает консервирующим действием подтверждается результатами, газохромато графического определения летучих жирных кислот в свекловичном жоме (табл. 3).

Таблица 3 - Показатели, характеризующие процессы ферментации, мг/кг сухого вещества

Показатель Вариант опыта

I 11 Ш • IV V

Кислоты брожения: - молочная 32,7 42,6 •563 67,1 58,7

- уксусная 32,6 26,8 27,4 27,6 31,2

- масляная 3.2 2,6 - 1,3 2,6

- всего кислот . 68,5 72,0 83,7 96,0 92,5

РН 3,92 4,01 4,10 4,15 4,05

ЫН}-Ч % общего N 5,17 4,96 5,84 6,18 5,22

Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что использование кукурузного экстракта при силосовании свекловичного жома оказано положительное влияние на процессы ферментации, а также на содержание и соотношение летучих жирных кислот. Максимальное увеличение концентрации молочной кислоты было отмечено в пятом варианте использования экстракта (50 мл/кг жома). Это в два раза выше, чем в жоме, заложенном без использования экстракта. В контрольном жоме отмечено самое высокое содержание масляной кислоты. Следует отметить, что ее концентрация в IV варианте составила 1,3 мг/кг сухого вещества, а при увеличении дозы экстракта до 60 мл/кг - 2,6%. Это свидетельствует о том, что оптимальной дозой можно считать дозу, равную 50 мл экстракта, вносимого на 1 кг силосуемого жома.

Предлагаемая интерпретация подтверждается результатами содержания ЫНз - N. которые свидетельствуют о поступательном увеличении этого показателя до дозы 50 мл экстракта в 1 кг свекловичного жома. При увеличении дозы до 60 мл содержание аммиачного азота сократилось с 6,1 ¡5% до 5,22% от общего количества азота. Возможно, в этом варианте процессы де-

заминирования аминокислот начинает преобладать над консервирующим действием кукурузного экстракта.

Определенный интерес представляют данные о сохранении питательных веществ, полученные по результатам изучения химического состава жома в процессе его хранения в течение 3-х месяцев.

В процессе хранения содержание сырого" протеина в жоме без консерванта снижается на 22,8%, тогда как в экспериментальном — на 16,0%. Фактическое содержание сырого протеина в экспериментальном жоме спустя 3 месяца после его закладки превышало контроль на 59,7%.

Потери БЭВ в контрольном жоме, составили 23,7%, тогда как в жоме с экстрактом - 12,3%, что также свидетельствует о консервирующем действии кукурузного экстракта. При этом соотношение кальция с фосфором сократилось с 9,3 до 1,4. Причем сокращение разницы произошло исключительно за счет фосфора, содержащегося в кукурузном экстракте. Увеличение дозы свыше 5,0% от массы силосуемого жома негативно повлияло на качество последнего.

Следует отметить, что использование кукурузного экстракта положительно повлияло и на минеральный состав кислого жома. За счет высокого содержания в экстракте минеральных солей в экспериментальном жоме удалось увеличить содержание магния на 50%, калия - на 12,5, серы — на 25, железа-на 16,6, меди —на 10,0, цинка —на 7,5, кобальта-на 33,3, марганца-на 6,6 и йода - на 15,0%.

3.2. Потребление питательных веществ кормов -подопытными бычками

Рационы кормления подопытных бычков представлены по фактическому потреблению ими кормов в основной период опыта. Уровень концентратов в рационах бычков контрольной и опытной групп был традиционным для промышленных комплексов по производству говядины, использующих в виде основного корма свекловичный жом. <

Балансирование рационов в контрольной группе по фосфору и переваримому протеину проводили за счет включения в них кормового аммофоса марки А, содержащего 12% азота и 16% фосфора.

Дефицит сахара компенсировали применением необходимого количества кормовой мелассы, а микроэлементов и витаминов — полисолей, витаминов Л, Бз с активностью соответственно 250 >1 25 тыс. МЕ и фармокопейного токоферола. *

На основании данных, приведенных в таблице 4 можно сделать вывод, что использование кукурузного экстракта при силосовании жома положительно повлияло на его качество.

Таблица 4 - Фактическое потребление кормов (на I голову в сутки)

Показатель Ед. изм. Группа -

I П Ш

Жом отжатый кислый кг 31,6 - -

Жом отжатый кислый ' с экстрактом ■ кг ... - 30,2 30,7

Солома ячменная ■■ ' кг 2,8 2,8 2,8

Меласса кг 1,2 1,2 1,2

Комбикорм кг 3,0 3,0 3,0

Аммофос кг 0,10' 0,10 " -

Полисоли г 0,7 0,5 0,5 '

Глауберова соль г 32 28 28

В рационе содержится: ЭКЕ 10,1 10,2 10,11

обменной энергии МДж 101 102 101;1

сухого вещества кг 10,8 10,9 11,0

сырого протеина г 1275 1523 1424

переваримого протеина г 798 997 956

сырой клетчатки г 2060 2019 2061

БЭВ г 7123 7406 7457

крахмала г 1680 1680 1680

сахара г 785 781 781

жира г 209 212 214

кальция г _ 49 53 61

фосфора г 32 59 43

магния г 23 26 27

калия г 115 117 119

серы ■ ■ г 33 36 37

железа мг 2143 2170 - 2192

меди мг 102 105 107

цинка ■ мг 472 481 489

кобальта мг 6,3 6,5 6,6

марганец - - мг 682 701 715

йода мг 9.2 9,6 9.7

каротина*' мг 11,2 11,0 11,0

витамина О^ тыс. МЕ 8,2 8,3 8,3

витамина Е мг 254 260 256

* - норму каротина рассчитывали по витамину А исходя из того, что 400 МЕ витамина содержат I мг каротина.

Смесь витаминов и полисолей скармливали один раз в три дня по 1 г на каждого бычка.

Так, в рационах бычков П группы концентрация обменной энергии увеличилась на 4,1%, а сырого протеина на 30,7%.

Содержание переваримого протеина при этом возросло на 33,0%. Уровень БЭВ увеличился на 21,0% при одинаковом количестве сахара и некотором (на 5,4%) увеличении содержания жира. За счет минеральной составляющей кукурузного экстракта в рационах бычков II группы увеличилось общее количество и кальция и фосфора, однако содержание последнего по сравнению с контролем увеличилось на 52,0%.

В рационах бычков III опытной группы контрольный жом полностью заменяли экспериментальным жомом при одновременном исключении аммофоса. Это было связано с тем, что даже в таком варианте за счет кукурузного экстракта рацион бычков Ш группы значительно обогатился протеином и фосфором и их количества полностью покрывали потребность организма бычков при расчетной продуктивности, составляющей 1000 г среднесуточного прироста.

Повышенное содержание в экспериментальном жоме микроэлементов, помимо прочего, позволило на 28,6% снизить расход полисолей. Содержание микроэлементов при этом было практически таким же, как в контроле.

3J. Продуктивность бычков и затраты кормов на продукцию

' Использование жома с экстрактом положительно повлияло на изменения живой массы подопытных бычков (табл. 5).

Таблица 5 - Изменения живой массы подопытных бычков, кг (М±ш)

Возраст, мес. Группа

I. контрольная II опытная Ш опытная

12 287,3*1,7 288,7*2,0 288,3± 1,5

13 316,8*2,0 321,6±2,1 318,0*1,9

14 347,6*2,6 356,0±2,5 348,5*2,5

15 377,8*3,2* ■ 389,7±2,7 378,5*3,0*

16 ■ 409,5*3,7** ' 424,8*3,3 410,0*3,4**

17 439,2*4,5*» 458,6*4,0 439,5±4,4**

18,5 487,4*4,7*** 5133=4,6 486,7*5,0***

*-р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,001;

Поступательное увеличение живой массы у бычков И группы по сравнению с контролем отмечено во все изучаемые возрастные периоды, однако достоверная разница (р<0,05) выявлена только в возрасте 15 мес. В возрасте 16 и 17 месяцев бычки контрольной группы уступали по живой массе аналогам из II опытной группы соответственно на 3,7 и 4,4% при увеличении достоверных

различий (р<0,01). В возрасте 18,5 мес. бычки, получавшие жом с экстрактом превосходили контрольных по живой массе на5,3%(р<0,001).

Живая масса у бычков контрольной и Ш опытной группы во все изучаемые возрастные периоды изменялась практически одинаково и ее отклонения не превышали 0,4%.

Таким образом, использование в рационах жома, законсервированного кукурузным экстрактом в заключительный период откорма, позволяет увеличить живую массу бычков на 25,8 кг или на 5,3%. Исключение из рационов аммофоса при скармливании экспериментального жома не ведет к снижению живой массы бычков по сравнению с контролем. -

Расчеты среднесуточных приростов показали, что бычки II опытной группы значительно превосходили по продуктивности сверстников из контрольной и III опытной групп; Эта разница оказалась устойчивой и преимущество бычков If группы над сверстниками нз контрольной в разные периоды опыта колебалось от 10,6 до 13,4% (р<0,001). Среднесуточный прирост у бычков Ш группы во все изучаемые периоды был примерно таким же как и у бычков контрольной группы. ->

Расчеты затрат питательных веществ кормов на прирост живой массы бычков показали, что консервирование жома с использованием кукурузного экстракта иа фоне использования аммофоса ведет к снижению затрат питательных веществ на 1 кг прироста массы тела бычков

Бычки II опытной группы затрачивали на 1 кг прироста ЭКЕ и обменной энергии на 10,0% меньше, чем контрольные. Практически такая же разница была отмечена по расходованию сухих веществ кормов крахмала и жиру. В то же время бычки II опытной группы затрачивали на 1 кг прироста сырого и переваримого протеина соответственно на 10,5 и 11,2% больше по сравнению с контрольными л- Это связано с тем, что рационы для бычков II опытной группы были богаче сырым н переваримым протеином на 19,4 и 24,9%.

Бычки 111 опытной группы затрачивали на прирост живой массы несколько больше питательных веществ кормов по сравнению со сверстниками из контрольной и 11 опытной групп. По сырому протеину затраты увеличивались по сравнению с контролем на 13,8%, а по сравнению с бычками II группы - на 2,9%. Переваримого протеина бычки 1П труппы расходовали больше соответственно на 17,5 и 5,6%. Это свидетельствует о том, что исключение аммофоса из рационов бычков ведет к менее эффективному использованию питательных веществ кормов на прирост живой массы.

3.4. Биохимические показатели крови бычков

В наших исследованиях основным изучаемым фактором являлось определение эффективности использования жома, обогащенного протеином и макро- микроэлементами кукурузного экстракта при откорме бычков. В связи с этим, основное внимание в исследованиях крови было уделено изучению

белкового, минерального и энергетического обмена веществ у бычков, которым скармливали жом различных вариантов консервирования (табл. 6).

Таблица б - Показатели крови подопытных бычков (М±т)

Показатели Группа

I контрольная II опытная 111 опытная

Эритроциты, 10и/л 6,2±0,4 6,6±0,2 6,1 ±0,7

Гемоглобин, г/л 73^±5,4 81,3±7,6 72,6±4,1

Общий белок, г/л 68,3±3,1 71,6±2,8 67,7±2,4

Общий азот, ммоль/л 611±15* 675±11 606±14

ЛЖК, мкмоль/л 3,9±0,4 4,3±0,1 3,9±03

НЭЖК, мкмоль/л 3,5±0^2 3,7±0,2 3,7±0,4

Глюкоза, ммоль/л 3,82±0,35 4,18*0,15 3,68±0,21

Са, ммоль/л 2,85±0,18 2,90±0,14 2,87±0,11

Р, ммоль/л 1,64±0,08 1,68±0,10 1,74±0,05

Исследования крови, проведенные в середине опыта во многом объяснили различия, полученные в ходе изучения продуктивности бычков контрольной и опытных групп. У бычков П группы, получавших в составе рациона жом с кукурузным экстрактом количество эритроцитов составляло 6,6 10|г/л что было выше чем в контроле на 6,4%. По содержанию в них гемоглобина контрольные бычки уступали сверстникам из II опытной на 10,6%., что свидетельствует об интенсификации окислительно-восстановительных процессов их организма.

В крови бычков II группы уровень общего азота составлял 675 ммоль/л, что на 10,5% выше, чем у бычков контрольной группы и на 11,4% выше, чем в крови бычков III опытной группы. В обоих случаях была получена достоверная разница (Р<0,05).

По концентрации глюкозы контрольные бычки уступали бычкам Н группы на 9,4%, а по количеству ЛЖК и НЭЖК - на 10,2 и 5,7%, что свидетельствует о том, что скармливание обогащенного жома повышает интенсивность энергетического обмена вешеств.

По концентрации кальция и фосфора, а также их соотношению в крови достоверной разницы между бычками всех групп установить не удалось. Это говорит о том, что избыточное количество фосфора в рационах бычков II Группы существенным образом не влияет на обмен минеральных веществ в организме.

Таким образом, скармливание свекловичного жома, обогащенного кукурузным экстрактом, повышает уровень обменных процессов у подопытных бычков.

.: 3.5. Показатели контрольного убоя бычков

По окончании научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой, для которого из каждой группы отбирали по 3 бычка с живой массой соответствующей ее средним значениям в каждой группе. Результаты контрольного убоя приведены в таблице 7.

Таблица 7 - Результаты контрольного убоя подопытных бычков (М±т)

Показатель Группа

I контрольная II опытная III опытная

Предубойная масса, кг 473,б±2,б*** 5 01,3 ±2,0 471,3±1,8***

Масса туши, кг 2б1,4±1,4*** 279,9±1,0 260,2±0,7***

Выход туши, % 55,21 ±0,07** 55,84±0,05 55,20*0,03**

Масса внутреннего жира, кг 8,4 ¿0,5 9,8±0,8 8,7±0,б

Выход внутреннего жира, % 1,77±0,06 1,95±0,12 1,84±0,08

Убойная масса, кг . 269,8±1,4*** . 289,7± 1,0 268,9±0,8***

Убойный выход, % 5бт9б±0,08*** 57,78±0,10 57,05±0,06***

Масса шкуры, кг 37,2±1,4 37,8±1,1 37,4±0,8

Выход шкуры, % 7,85 ±0,06 7,54±0,11 7,93 ±0,08

На основании приведенных данных, можно сделать вывод, что скармливание жома с кукурузным экстрактом положительно повлияло на убойные характеристики бычков. По массе туши бычки II группы превосходили своих сверстников из контроля на 18,5 кг или на 7,0% (р^Ф.ОО!). Бычки III опытной группы по этому показателю уступали аналогам из II опытной группы на 11,5%. Также достоверно в пользу бычков II группы отличается и выход туши. По массе н выходу внутреннего жира достоверной разницы не установлено, хотя бычки II группы по массе внутреннего жира превосходили контрольных на 16,6%. Это свидетельствует о том, что в приросте живой массы тела питательные вещества кормов распределялись равномерно. Кроме этого бычки И опытной группы достоверно отличались от аналогов нз контроля по убойной массе и убойному выходу (р<0,001). По массе и выходу шкуры разницы между бычками всех групп не отмечено. ;

Бычки III опытной группы по убойным характеристикам существенно не отличались от контрольных, но, в тоже время показатели убоя у них были достоверно ниже, чем у бычков II опытной группы. -

В мясе длиннейшей мышцы спины бычков II опытной группы показатели влагосмкости, мраморности и нежности превышали показатели в контроле на 3,0; 15,6 и 14,8%. 1

3.6. Экономическая эффективность выращивания бычков

При расчетах экономической эффективности производства говядины учитывали основные затраты на выращивание н откорм бычков, а также реализационную стоимость говядины, сложившуюся на период проведения исследований.

Расчеты экономической эффективности откорма бычков показали, что использование кукурузного экстракта в целом сказывается благоприятно на основных показателях (табл, 9).

Таблица 9 - Экономическая эффективность использования экстракта (в расчете на одну голову)

Показатель Группа

I контрольная - 11 опытная Ш опытная

Прнросгживой массы, кг 201,1 224,5 198,4

Цена реализации прироста, руб./кг 42 . 42 42

Стоимость прироста живой массы, руб. 8404,4 9429,0 8332,8

Стоимость кормов, руб., в т. ч.; аммофоса 4893,8 218,0 5416,4 218,0 5168,4

экстракта - 522,6 522,6

Всего затрат, руб. 6274,1 6944,1 6664,6

Себестоимость прироста, руб./кг 31,3 30,9 33,6

Прибыль, руб. 2130,3 2484,9 1668,3

Рентабельность, % 33,9 35,8 25,0

' На период проведения исследований отпускная цена одной тонны сгущенного кукурузного экстракта, установленная заводом-изготовителем составляла 13 тыс, руб., что привело к некоторому удорожанию экспериментального свекловичного жома. В связи с этим, общие затраты на откорм бычков II опытной группы, получавших обогащенный жом в комплексе с аммофосом по сравнению с контролем увеличились на 10,6%.

Несмотря на удорожание рационов во Н опытной группе себестоимость прироста здесь была самой низкой. Это связано с тем, что стоимость дополнительно полученного прироста перекрывала возросшие затраты. Прибыль при использовании экстракта увеличилась на 16,6%, что позволило повысить рентабельность производства говядины с 33,9 до 35,8%.

Эффективность производства говядины в Ш опытной группе в целом ниже, чем в контрольной и И опытной группах, что, видимо, обусловлено тем, что стоимость продуктивного азота в аммофосе выше, чем в экстракте н исключение его из рационов снижает экономическую эффективность откорма.

4. ВЫВОДЫ

1, Использование кукурузного экстракта с содержанием 40% сухих веществ п в количестве 5% от массы жома при его силосовании позволяет:

- улучшить органолептические характеристики жома;

• повысить содержание в нем на период закладки в траншеи сырого протеина на 46,6%, а фосфора - в 47 раз;

- уменьшить в процессе хранения жома потери протеина с 22,8 до 16,0%, ВЭВ - с 23,7 до 12,3 и жира с 12,5 до 5,0%;

- полностью сбалансировать жомовые рационы по протеину и фосфору без использования синтетических азото-фосфорных добавок.

2. Использование в рационах бычков-откормочников жома с экстрактом позволяет повысить среднесуточный прирост на 12,2%(р<0,01).

3. Замена в рационах бычков кислого отжатого жома жомом, законсервированным кукурузным экстрактом позволяет исключить необходимость использования аммофоса. Продуктивность бычков при этом снижается всего лишь на 0,9% (р>0,001).

4. Этологические реакции бычков изменяются только с возрастом и не зависят от качественных характеристик жома, используемого в исследованиях.

5. Линейный рост бычков обусловлен общими закономерностями онтогенеза н его зависимость от факторов, изучаемых в опыте не установлена.

6. Замена отжатого кислого жома жомом, заготовленном с использованием экстракта, повышает интенсивность обменных процессов и сопровождается увеличением концентрации в крови бычков эритроцитов на 6,4%, содержанием в них гемоглобина — на I 0,6%, повышением уровня общего азота на 10,5%, ЛЖК и НЭЖК - соответственно на 10Д и 5,7%, а глюкозы - на 9,4%.

7. При использовании в рационах бычков жома с кукурузным экстрактом масса туши увеличивается на 7,1% (р<0,001), масса мякоти - на 8,3% (р<0,001), а выход мякоти на 1 кг костей-на 6,8%.

8. При скармливании бычкам жома с кукурузным экстрактом их мясо по мраморности и нежности превосходит мясо контрольных бычков иа 15,6 и 14,8%.

9. Дополнительная прибыль за счет использования кукурузного экстракта при силосован ни жома в расчете на 1 бычка составляет 354,6 руб. при повышении рентабельности производства говядины с 33,9 до 35,8%. Исключение из рационов с обогащенным жомом аммофоса повышает себестоимость продукции на 2,6% при снижении рентабельности с 33,9 до 25,0%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения мясной продуктивности бычков на откорме рекомендуем скармливать им свекловичный жом, силосованный кукурузным экстрактом, Кукурузный экстракт как консервант-обогатитель вводить в дозе 50 л на 1 тонну силосуемого жома.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гудыменко В.И. Использование кукурузных г лютей а и экстракта в кормлении молодняка и бычков на откорме/ В.И. Гудыменко, П.И. Афанасьев, А.Ю Ермолов и дрУ/ Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. межд. науч.-произв. конф., посвященной 25-летию образования БГСХА,- Белгород,- 2003.-С. 169.

2. Афанасьев П.И. Использование вторичного сырья крахмало-паточной промышленности в рационах молодняка крупного рогатого скота/ П.И. Афанасьев, В.И. Гудыменко, А.Ю Ермолов и дрУ/ Проблемы животноводства/ Сб. науч. тр.- Белгород, 2003.- Изд-во Белгородской ГСХА.- Вып. 2,- С.64-68.

3. Афанасьев П.И. Обогащение отжатого свекловичного жома кукурузным экстрактом/ П.И. Афанасьев, В.И. Гудыменко, А.Ю. Ермолов// Проблемы животноводства/ Сб. науч. тр.- Белгород, 2003,- Изд-во Белгородской ГСХА.- Вып. 2,- С.71-73.

4. Ермолов А.Ю. Товарно-технологические показатели говядины при скармливании бычкам жома, обогащенного кукурузным экстрактом/ А.Ю. Ермолов, П.И. Афанасьев, В.И. Гудыменко и др.// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. IX межд. науч.-практ. конф.- Белгород.- 2005,- С.99.

5. Афанасьев П.И. Изменение отологических реакций организма молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах нетрадиционных кормов/ П.И. Афанасьев, В.И. Гудыменко, А.Ю. Ермолов и дрУ/ Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии Мат. межд. науч.-произв, конф., посвященной 70 летнему юбилею заслуженного деятеля науки РФ, проф. В.Е. Улитько.- Ульяновск.-Т.2.- 2005,- С.237-241,

Формат 60x84,1/16. Ven. печ. л. 1,0, Заказ №3819. Тираж 100 экэ. Типография ВВЦ

И23871