Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность бычков при использовании в рационах свекловичного жома, обогащенного кукурузным экстрактом
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ермолов, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

1.2. ПРИНЦИПЫ СИЛОСОВАНИЯ КОРМОВ.

1.2.1. Биологические и экономические аспекты силосования кормов.

1.2.2. Биохимические процессы, протекающие при силосовании кормов.

1.2.3. Требования, предъявляемые к качеству силосованных кормов и их использование в рационах животных.

1.2.4. Использование различных добавок для нормализации процесса ферментации и улучшения качества силосуемых кормов.

1.2.5. Химическое консервирование кормовых растений.

1.2.6. Силосование растений с использованием добавок биологического происхождения.

1.2.7. Использование вторичного сырья перерабатывающей промышленности в сельскохозяйственном производстве.

1.3. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ КУКУРУЗНОГО ЭКСТРАКТА И ЕГО КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.2. АПРОБАЦИЯ КОНСЕРВИРОВАННОГО ЖОМА НА ЖИВОТНЫХ.

3.2.1. Состав, питательность рационов и потребление кормов.

3.2.2. Интенсивность роста бычков и оплата корма.

3.2.3. Относительная скорость роста бычков.

3.2.4. Линейный рост подопытных бычков.

3.2.5. Поведение бычков.

3.2.6. Биохимические показатели крови бычков.

3.2.7. Показатели контрольного убоя бычков.

3.2.8. Экономическая эффективность выращивания бычков.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность бычков при использовании в рационах свекловичного жома, обогащенного кукурузным экстрактом"

Актуальность темы. Свекловичный жом является продуктом переработки сахарной свеклы и характеризуется невысокой питательностью, низким содержанием протеина, а также широким кальциево-фосфорным отношением.

В связи с этим традиционные жомовые рационы балансируют либо за счет включения в них больших количеств концентрированных кормов, либо за счет введения высокобелковых кормовых добавок, либо за счет использования таких синтетических азото-фосфорных и фосфоросодержащих препаратов как диаммонийфосфат, мононатрийфосфат, динатрийфосфат, трикаль-цийфосфат и т. п.

Эти препараты достаточно дороги и включение их в рационы существенно влияет на себестоимость получаемой говядины. При этом, до последнего времени считалось, что при откорме скота на жоме без этих добавок обойтись невозможно, так как без их применения у животных нарушается минеральный обмен, выражающийся в массовом проявлении остеомоляции. До недавнего прошлого наиболее эффективным азото-фосфорным препаратом считался диаммонийфосфат, который выпускался по сути дела только одним заводом на территории Российской Федерации. Прекращение его выпуска потребовало значительных усилий по поиску равноценных заменителей, в результате чего в Белгородской ГСХА была разработана схема использования в рационах скота на жомовом откорме аммофоса.

Однако, иметь в наличие только одну азото-фосфорную добавку представляется недостаточно перспективным, поскольку в случае прекращения ее производства комплексы по производству говядины на жоме вновь столкнутся с проблемой балансирования рационов по протеину и фосфору.

В то же время, при производстве крахмала из зерна кукурузы в виде отхода получают кукурузный экстракт, в котором содержится около 40% сухих веществ, 18-20% сырого протеина, а фосфора содержится в 35-40 раз больше чем кальция. При этом в экстракте содержится не менее 20% молочной кислоты, которая признана одним из лучших консервантов, а по энергетической ценности практически не уступает глюкозе. Однако в свежем виде животные плохо поедают экстракт, так как он имеет кислый вкус и запах сероводорода. Наличие же в нем достаточно высокого содержания молочной кислоты позволяет оценить экстракт как консервант при введении его в свежий свекловичный жом, закладываемый на хранение. При этом стоимость 1 кг экстракта на период проведения исследований составляла 1,3 руб., что в 34 раза дешевле комбикормов, которым этот продукт не уступает по содержанию протеина.

Использование кукурузного экстракта при силосовании жома представляется актуальным, поскольку позволяет усилить консервирующий эффект, значительно увеличить содержание протеина, а также полностью обеспечить потребность организма бычков на откорме в фосфоре.

Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении консервирующих качеств кукурузного экстракта, используемого при закладке на хранение жома, а также его зоотехническая, физиолого-биохимическая и экономическая оценка при использовании в рационах бычков на откорме.

Для достижения цели были поставлены задачи:

- в лабораторном опыте установить оптимальную дозу кукурузного экстракта при силосовании свежего отжатого свекловичного жома;

- изучить химический состав, органолептические качества жома, содержание в нем микроорганизмов, выделившегося СОг и кислот в зависимости от дозы экстракта;

- изучить потребление кормов, мясную продуктивность бычков и качество получаемой говядины при скармливании жома, обогащенного кукурузным экстрактом;

- определить влияние использования в рационах бычков экспериментального жома на показатели их крови, характеризующие белковый обмен;

- рассчитать экономическую эффективность использования жома с добавлением кукурузного экстракта в рационах бычков на откорме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кукурузный экстракт обладает консервирующим действием, внесение которого в предложенной дозе в силосуемую массу позволяет получить доброкачественный свекловичный жом.

2. Мясная продуктивность и качество мясопродукции бычков выше при скармливании им кислого отжатого жома с экстрактом, чем без консерванта.

3. При использовании в рационе жома с кукурузным экстрактом повышаются интенсивность обмена веществ, эффективность использования корма и продуктивность быков.

4. Использование в рационах бычков жома, законсервированного кукурузным экстрактом экономически эффективно.

5. Рекомендации по использованию кукурузного экстракта жидкого при силосовании отжатого свекловичного жома и применению полученного корма в рационе бычков на откорме.

Научная новизна исследований. Впервые изучено действие экстракта кукурузного жидкого на процессы ферментации при силосовании свекловичного отжатого жома, питательность полученного корма, его влияние на обмен веществ и продуктивность бычков на откорме. Доказано, что экстракт в дозе 50 л/т улучшает качество, протеиновую и энергетическую ценность свекловичного жома. Его скармливание в рационах бычков на откорме повышает интенсивность обмена веществ и мясную продуктивность.

Практическая ценность работы. Для повышения качества свекловичного отжатого жома рекомендуется при его силосовании использовать в качестве консерванта вторичное сырье крахмального производства - экстракт кукурузный жидкий в дозе 50 л/т закладываемого в траншеи жома. Внесение его в свежий отжатый свекловичный жом обогащает его протеином и энерги

Скармливание свекловичного жома с добавлением экстракта бычкам на откорме в количестве 50 л/т повышает их среднесуточный прирост за период откорма на 12,2%.

Полученные экспериментальные данные и установленные закономерности могут быть использованы при подготовке специалистов в области технологии промышленного производства продуктов животноводства в процессе преподавания курсов кормопроизводства и кормления сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003, 2004, 2005), «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005), научно-практических семинарах зооветспециалистов Белгородской области (2004, 2005), расширенном заседании профессорско-преподавательских коллективов кафедр факультета технологии животноводства Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (октябрь 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Объем работ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложения производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 114 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу. Библиографический указатель литературы включает 182 источника, из них - 33 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ермолов, Алексей Юрьевич

5. ВЫВОДЫ

1. Использование кукурузного экстракта с содержанием 40% сухих веществ и в количестве 5% от массы жома при его силосовании позволяет: улучшить органолептические характеристики жома; повысить содержание в нем на период закладки в траншеи сырого протеина на 46,6%, а фосфора - в 47 раз; уменьшить в процессе хранения жома потери протеина с 22,8 до 16,0%, БЭВ - с 23,7 до 12,3 и жира с 12,5 до 5,0%; полностью сбалансировать жомовые рационы по протеину и фосфору без использования синтетических азото-фосфорных добавок.

2. Использование в рационах бычков-откормочников жома с экстрактом позволяет повысить среднесуточный прирост на 12,2% (р<0,01).

3. Замена в рационах бычков кислого отжатого жома жомом, законсервированным кукурузным экстрактом позволяет исключить необходимость использования аммофоса. Продуктивность бычков при этом снижается всего лишь на 0,9% (р>0,001).

4. Этологические реакции бычков изменяются только с возрастом и не зависят от качественных характеристик жома, используемого в исследованиях.

5. Линейный рост бычков обусловлен общими закономерностями онтогенеза и его зависимость от факторов, изучаемых в опыте не установлена.

6. Замена отжатого кислого жома жомом, заготовленным с использованием экстракта, повышает интенсивность обменных процессов и сопровождается увеличением концентрации в крови бычков эритроцитов на 6,4%, содержанием в них гемоглобина — на 10,6%, повышением уровня общего азота на 10,5%, ЛЖК и НЭЖК - соответственно на 10,2 и 5,7%, а глюкозы - на 9,4%.

7. При использовании в рационах бычков жома с кукурузным экстрактом масса туши увеличивается на 7,1% (р<0,001), масса мякоти - на 8,3% (р<0,001), а выход мякоти на 1 кг костей - на 6,8%.

8. При скармливании бычкам жома с кукурузным экстрактом их мясо по мраморности и нежности превосходит мясо контрольных бычков на 15,6 и 14,8%.

9. Дополнительная прибыль за счет использования кукурузного экстракта при силосовании жома в расчете на 1 бычка составляет 354,6 руб. при повышении рентабельности производства говядины с 33,9 до 35,8%. Исключение из рационов с обогащенным жомом аммофоса повышает себестоимость продукции на 2,6% при снижении рентабельности с 33,9 до 25,0%.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения мясной продуктивности бычков на откорме рекомендуем скармливать им свекловичный жом, силосованный кукурузным экстрактом. Кукурузный экстракт как консервант-обогатитель вводить в дозе 50 л на 1 тонну силосуемого жома.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Свекловичный жом, являясь отходом переработки сахарной свеклы, представляет собой ценный корм для жвачных, главным образом для бычков на откорме. В период специализации животноводства в свеклосеющих областях, в том числе и в Белгородской промышленные комплексы по производству говядины строились в непосредственной близости от сахарных заводов. Это делалось для того, чтобы максимально эффективно использовать жом, основной корм в технологии производства говядины.

Свекловичный свежий жом представляет собой высоложенную свекловичную стружку, содержащую 6,0-6,5% сухих веществ, в том числе 0,2-0,4% сахара. Учетно-нормативный выход свежего жома в среднем составляет 83% от общей массы перерабатываемой свеклы. В сыром жоме содержание аминокислот колеблется в пределах от 0,3 до 0,5%, причем амины находятся в нем в небольшом количестве. Следует отметить, что в жоме присутствуют макро- микроэлементы, а также аскорбиновая кислота, содержание которой в одном кг составляет около 19 мг.

Свекловичный свежий жом в рационах молодняка крупного рогатого скота используют в основном в период с сентября-октября до декабря. При этом животным скармливается не весь жом, а только его часть, обеспечивающая комплекс по производству говядины в этом корме. Остальной жом закладывается в кормохранилища, где происходит его закисание, в результате чего содержащийся в нем сахар превращается главным образом в органические кислоты (молочную, уксусную и масляную). При этом из жома уходит вода, его масса уменьшается на 30-35% и он приобретает свойства кислого жома. Неотжатый жом, хранившийся до трех суток называют свежим, а более трех - кислым, поскольку он имеет рН около 5.

Концентрация питательных веществ в свежем и кислом жоме колеблется в значительных пределах, что связано с условиями, в которых выращивалась сахарная свекла, климатическими параметрами, а также с технологией ее переработки.

В Белгородской области впервые была разработана и внедрена технология глубокого отжатия свекловичного жома (А.Ф. Пономарев, 2003) для повышения содержания в нем сухих веществ за счет удаления жомопрессо-вой воды. Ее количество составляет 52-66% от массы свежего жома. При от-жатии жома до содержания в нем 10% сухих веществ выход жома к массе свеклы составляет 51,9%, а при 15, 20 и 25% - соответственно — 30,4; 21,2 и 16,5% жома. Таким образом, чем выше степень отжатия, тем ниже выход жома.

Свекловичный отжатый жом гораздо лучше трамбуется, чем обычный свежий, а по стоимости он гораздо дешевле, чем жом подвергнутый искусственной сушки. Это связано с тем, что при сушке жома для испарения 1 кг воды расходуется в 50 раз больше энергии, чем при прессовании.

Свекловичный отжатый или прессованный жом, заложенный в кормо-хранилища при закисании хорошо сохраняется, однако для этого нужны хорошие погодные условия и быстрая заполняемость траншей. В осенний период эти параметры не всегда удается выдержать, вследствие чего свекловичный жом, как и другие силосуемые корма требует дополнительной консервации.

Снизить потери питательных веществ при его хранении в траншеях можно за счет применения химических консервантов, ферментативных препаратов, химических веществ, стимулирующих молочнокислое брожение, а также пробиотиков. Несмотря на высокую эффективность этих способов консервирования в нашей стране они практически перестали применяться из-за их высокой стоимости.

Это делает необходимым поиск новых, относительно недорогих и эффективных препаратов, способных оказать консервирующее действие при закладке на хранении свекловичного отжатого жома. В этом отношении значительный интерес представляет свежий кукурузный экстракт, который в виде отхода получают при переработке зерна кукурузы на крахмал. Экстракт содержит около 40% сухих веществ, 18-20% сырого протеина и около 20% крахмала, который не удается выделить в процессе его производства. При этом рН экстракта составляет от 4 до 5, что свидетельствует о наличие в нем кислот. По данным лабораторий биологических исследований Белгородской ГСХА и «Шебекинского завода кормовых концентратов» в кукурузном экстракте содержится около 20% молочной кислоты около 3% уксусной, при полном отсутствии масляной. Представленные характеристики кукурузного экстракта позволили оценить его на только как перспективный консервант, но и как обогатитель свекловичного жома протеином.

В предварительных исследованиях по изучению консервирующего действия экстракта и отработки его оптимальной дозы, необходимой для максимально эффективного процесса силосования было установлено, что жом с наиболее высокими качественными характеристиками получается при внесении 5% экстракта от массы жома, закладываемого на хранение.

При таком варианте использования содержание ЭКЕ и обменной энергии увеличивается на 8,3%, а сухого вещества - на 6,7%. Увеличение сырого протеина составляет 59,7%, а переваримого — 78,6%. Разница в содержании в сыром и переваримом протеине объясняется тем, что в кукурузном экстракте протеины представлены в основном солями аминокислот, а также свободными аминокислотами, перешедшими в раствор при экстрагировании зерна кукурузы при производстве крахмала. В экспериментальном жоме содержание БЭВ удалось увеличить на 15,4%, при равных количествах сахара, и отсутствии крахмала. Поскольку БЭВ экстракта, как отмечалось выше были представлены остаточным крахмалом, то логично предположить, что в процессе силосования этом крахмал практически полностью переходит в БЭВ. Представляют интерес данные, полученные в ходе изучения минерального состава контрольного и экспериментального жома. Концентрация кальция в экспериментальном жоме увеличилась на 25%, а фосфора в 6,9 раза. Это представляется важным, поскольку традиционные жомовые рационы всегда характеризуются дефицитом фосфора, что требует необходимости использования синтетических фосфорсодержащих добавок. Обогащение жома экстрактом позволило увеличить концентрацию в нем таких жизненно необходимых микроэлементов как кобальт, марганец, цинк и йод. При этом увеличение составило от 6 до 33,3%.

Данные, полученные в ходе изучения химического состава экспериментального и контрольного жома, позволили сделать вывод, о том что экстракт является не только обогатителем корма, но и консервантом. Согласно данных лаборатории содержание сырого протеина в кукурузном экстракте составляло 18%, что было эквивалентно 9,0 г сырого протеина, вносимого дополнительно в свежий отжатый жом. Содержание сырого протеина в исходном сыром отжатом жоме на начало его силосования составляло 19,3 г и БЭВ - 114,1 г. Таким образом, общее количество сырого протеина в экспериментальном жоме составило 28,3 г. Исследования, проведенные через 3 месяца после закладки жома показали что содержание сырого протеина в контрольном жоме снизилось с 19,3 г до 14,9 г. В экспериментальном жоме его количество уменьшилось с 28,3 до 23,8 г. Расчеты показали, что снижение протеина в процессе хранения контрольного жома составили 22,8%, а в экспериментальном 16,0%. Потери БЭВ в контрольном и экспериментальном жоме составили соответственно 23,6 и 11,9%.

Полученные данные свидетельствуют, что использованный нами жидкий кукурузный экстракт обладает выраженным консервирующим действием. Вероятно, что содержащаяся в нем молочная кислота, являясь конечным продуктом гликолиза тормозила сбраживание углеводов жома. Предложенная интерпретация была подтверждена результатами изучения соотношения летучих жирных кислот в контрольном и экспериментальном жоме. В контрольном варианте количество молочной, уксусной и масляной кислот составляло соответственно 32,7; 32,6 и 3,2 мг/кг сухого вещества. В экспериментальном жоме их концентрация составила 67,1; 27,6 и 1,3 мг/кг сухого вещества. Это свидетельствует о том, что использование экстракта изменило как соотношение кислот брожения так и их общее количество.

Активная кислотность (рН) свекловичного жома — это показатель который характеризует его качество и возможное влияние на организм животных. Низкие значения рН жома свидетельствуют об интенсивном сбраживании углеводов, содержащихся в свекловичном жоме. Активная кислотность жома выше 4,5 говорит о преобладании маслянокислого и гнилостного брожения над молочнокислым (В.А. Stark and J.M. Wilkinson, 1988). В наших исследованиях рН контрольного жома был равен 3,95, тогда как экспериментального - 4,15. Это также подтверждает сделанный ранее вывод о консервирующем действии кукурузного экстракта на процессы, происходящие в жоме в процессе его силосования.

При изучении эффективности использования контрольного и экспериментального жома в рационах бычков было установлено, что применение кукурузного экстракта в качестве консерванта обогатителя существенным образом не сказалось на потреблении кормов рационов. Бычки всех опытных групп во все периоды опыта хорошо потребляли корма рационов независимо от способа силосования жома. В то же время, за счет более высокого содержания в экспериментальном жоме основных питательных веществ, бычки его получавшие потребляли несколько больше сырого и переваримого протеина, жира, БЭВ, а также фосфора и основных микроэлементов. Корректировка рационов с учетом фактического потребления кормов показала, что при использовании в рационах бычков консервированного жома значительно сокращается необходимость дополнительного введения в состав рациона солей дефицитных микроэлементов.

Кроме этого, при использовании консервированного жома полностью отпадает необходимость использования в качестве азотофосфорной подкормки аммофоса. При этом содержание протеина и фосфора в таком рационе полностью обеспечивает продуктивность бычков на уровне 950-1000 г среднесуточного прироста.

Необходимо отметить, что в рационах с использованием жома, законсервированного экстрактом значительно сужается кальциево-фосфорное соотношение. Во все изучаемые периоды опыта в этом варианте оно было близким к 1:1. При этом потребность животных в кальции и фосфоре была обеспечена полностью. В течение опыта у подопытных бычков не было отмечено ни одного случая нарушений минерального обмена. Это говорит о том, что основным моментом в минеральном питании жвачных является не соотношение кальция и фосфора, а в первую очередь полная обеспеченность рационов этими элементами.

Подтверждением изложенному может служить продуктивность и состояние здоровья молодняка крупного рогатого скота при использовании в летних рационах больших количеств зеленой массы люцерны. В этой культуре соотношение кальция и фосфора составляет 6-7:1. Это незначительно разнится с использованием в рационах обычного кислого жома, однако в этом случае содержание кальция и фосфора гораздо ниже, чем в люцерне. И, если кальция в традиционно жомовых рационах достаточно много, то фосфор всегда дефицитен, что приводит к проявлениям у животных остеомоляции. Таким образом, даже при узком кальциевофосфорном соотношении при использовании жома, законсервированного кукурузным экстрактом нет необходимости расширять это соотношение за счет дополнительного введения источников кальция.

Увеличение содержания в экспериментальном жоме белка, жира и БЭВ значительно повлияло при его использовании на продуктивность подопытных бычков. Уже в первый месяц использования среднесуточный прирост бычков, получавших в составе рациона обогащенный экстрактом жом оказался выше, чем у бычков контроля на 11,9%. Эта разница оказалась устойчивой и в последующие периоды роста бычков, Очевидно, это связано с тем, что в исследованиях использовали классическую схему проведения зоотехнических опытов, включавшую в себя уравнительный и переходный период, в течение которых бычков разных групп приучали к соответствующим условиям кормления. Среднесуточный прирост у бычков в рационах которых при использовании экспериментального жома полностью сократили аммофос оказался практически таким же, как и в контроле. Следует отметить, что продуктивность бычков всех групп достигала максимума к 16-мес. возрасту, после чего отмечалась тенденция к его снижению. Полученные результаты свидетельствуют о том, что максимальная энергия роста у бычков на откорме проявляется в период с 12-13 до 15-16 мес. возраста. Схожие результаты были получены в ходе породоиспытаний, как специализированных мясных пород (И.П. Заднепрянский, 2002; В.И. Гудыменко, 2004), так и при изучении откормочных качеств помесных голштинских животных (П.И. Афанасьев, 1990). В результате более высоких среднесуточных приростов у бычков, получавших консервированный жом их живая масса в конце опыта составила 513,2 кг, тогда как у бычков, получавших контрольный рацион и бычков, в рационах которых использовали консервированный жом без аммофоса - соответственно 487,4 и 486,7 кг.

Изучение линейного роста подопытных животных показало, что, несмотря на преимущество по живой массе у бычков, получавших жом обогащенный экстрактом существенных различий между ними и сверстниками из контрольной и третьей группой не было. В то же время была отмечена тенденция к увеличению у бычков, получавших консервированный жом промера Грегори (полуобхват зада). Вероятно, это связано с тем, что увеличение живой массы в основном шло в направлении увеличения мясных форм, а не основных точек роста. Сделанные расчеты показали, что у бычков, получавших консервированный экстрактом жом более высокие значения имеет и индекс мясности. Бычки, получавшие контрольный жом и бычки, в рационах которых использовали обогащенный жом без аммофоса, между собой значительных различий не имели.

Исследования крови, проведенные в середины опыта во многом объяснили различия полученные в ходе изучения продуктивности бычков контрольной и опытных групп. У бычков второй группы, получавших в составе рациона жом с кукурузным экстрактом количество эритроцитов составляло 6,6 10 /л что было выше чем в контроле на 6,4%. По содержанию в них гемоглобина контрольные бычки уступали сверстникам из второй опытной на 10,6%. Количество эритроцитов и содержание в них гемоглобина принято считать одним из основных показателей характеризующих интенсивность окислительно-восстановительных реакций организма животных (Э.С. Коган, С.П. Кулаченко, 1979; М.Т. Таранов, 1987). Этот процесс непосредственно связан с общей интенсивностью обмена веществ, что подтвердилось в результате проведенных исследований. В крови бычков, получавших жом, обогащенный экстрактом с добавкой аммофоса уровень общего азота составлял 675 ммоль/л, что на 10,5% выше чем у бычков контрольной группы и на 11,4% выше, чем в крови бычков третьей опытной группы, где на фоне использования экспериментального жома из рационов был исключен аммофос.

В обоих случаях была получена достоверная разница (Р<0,05).

По концентрации глюкозы контрольные бычки уступали бычкам, которым скармливали обогащенный жом на 9,4%, а по количеству ЛЖК и НЭЖК соответственно на 10,2 и 5,7%. Летучие жирные кислоты представляют из себя, наряду с глюкозой основной энергетически метаболит, поступающий из желудочно-кишечного тракта животных. Их концентрация в крови позволяет оценить обеспеченность организма энергией за счет рациона. Неэстерифици-рованные жирные кислоты характеризуют процессы липолиза и мобилизации жара из жировых депо. Они играют большую роль в энергетическом обмене, являясь высококалорийным и легко доступным источником энергии для процессов синтеза тканевых белков. Более высокая концентрация НЭЖК в крови бычков второй опытной группы свидетельствует о том, что увеличение интенсивности обменных процессов при скармливании жома, обогащенного кукурузным экстрактом в комплексе с применением аммофоса мобилизует резервы организма животных на проявление более высокой интенсивности роста.

Необходимо отметить, что по концентрации кальция и фосфора, а также их соотношению в крови достоверной разницы между бычками всех групп установить не удалось. Это подтверждает высказанное ранее предположение, что основную роль в питании животных играет не простое соотношение кальция и фосфора, а бездефицитность этих элементов. Скорее всего, избытки кальция и фосфора, превышающие их потребность при конкретной продуктивности достаточно быстро выводятся из организма животных с продуктами обмена веществ.

В целом необходимо отметить, что использование в рационах жома, обогащенного кукурузным экстрактом и при наличие аммофоса оказывает сугубо положительное действие на интенсификацию обменных процессов, следствием чего является увеличение продуктивности бычков.

Повышение продуктивности животных в зоотехнических опытах не всегда означает автоматическое улучшение количественных и качественных характеристик мясной продуктивности. Для изучения влияния использования экспериментального жома проводили контрольный убой для определения количественных и качественных характеристик мясопродукции. Контрольный убой животных проводили на ООО «Деликос» г. Белгорода. Для убоя отбирали по три бычка из каждой группы, живая масса которых соответствовала ее средним значениям каждой из опытных групп. Это представляется справедливым, поскольку, если бы отбор осуществляли по принципу групп-аналогов, то было бы невозможным выявить различия в мясной продуктивности животных, в рационах которых использовали жом, консервированный экстрактом.

За время транспортировки к месту убоя бычки всех трех опытных групп имели практически одинаковые потери живой массы. Это свидетельствует о том, что факторы, изучаемые в опыте не оказывают разного влияния на устойчивость организма бычков к стрессам, возникающим при погрузке-выгрузке и транспортировке.

В результате проведенного убоя установлено, что скармливание жома, обогащенного экстрактом оказало в целом положительное влияние на убойные характеристики бычков. По массе туши контрольные бычки уступали с высокодостоверной разницей сверстникам из группы, получавшей в составе рациона консервированный свекловичный жом. Следует отметить, что бычки, получавшие жом с экстрактом по массе внутреннего жира превосходили контрольных на 16,6%. Это вряд ли можно считать положительным, поскольку внутренний жир-сырец в настоящее время не пользуется спросом, даже при его относительно низкой стоимости.

После охлаждения туш бычков по технологии, принятой на мясоперерабатывающих предприятиях, проводили их обвалку. В результате проведенных исследований было установлено что бычки, получавшие жом, законсервированный экстрактом по массе костей превосходят контрольных на 1,9%. В то же время, выход костей у контрольных бычков был ниже на 0,86%. Это свидетельствует о том, что в тушах бычков, получавших экспериментальный жом относительное содержание костей ниже, чем в тушах контрольных. У бычков, получавших жом с использованием экстракта было и несколько более высокое содержание в тушах сухожилий, однако, как и в случае с костяком, их относительное содержание также было более низким. Важным показателем, характеризующим мясную продуктивность животных на откорме является коэффициент мясности, который рассчитывается как отношение массы мякоти туши к массе костей. По этому показателю бычки, в рационах которых скармливали экспериментальный жом превосходили контрольных на 6,8%. Вышеизложенное говорит о том, что увеличение живой массы бычков за счет скармливания обогащенного жома в большей степени идет в направлении формирования мышечной ткани, чем костей и сухожилий.

Исследования качественного состава длиннейшей мышцы спины показал, что скармливание обогащенного жома не повлияло на содержание в ней сухого вещества, белка, оксипролина и триптофана и небелкового азота. Это свидетельствует о том, что дополнительные питательные вещества, поступавшие в организм бычков с экспериментальным жомом при их конверсии не ведут к ухудшению получаемой мясопродукции. В то же время, по таким товарно-технологическим параметрам как влагоемкость, мраморность и нежность преимущество было в пользу бычков, получавших в составе рациона обогащенный жом.

К изложенному необходимо добавить, что бычки третьей группы, в рационах которых использовали консервированный жом без аммофоса по всем количественным и качественным изучаемым показателям практически не отличались от контрольных сверстников. Экономическую эффективность производства говядины рассчитывали не по конечной живой массе бычков, а по фактическому приросту живой массы, полученному в опыте. Это связано с тем, что при постановке на опыт живая масса бычков составляла около 300 кг и учесть предыдущие затраты на их выращивание не представлялось возможным. За счет более высокой продуктивности, полученной в опыте, стоимость прироста живой массы бычков, получавших обогащенный жом была выше чем в контроле на 1024,6 руб. В то же время стоимость кукурузного экстракта, израсходованного при консервировании жома составило 522,6 руб. Это привело к тому, что общие затраты на откорм бычков, получавших консервированный жом возросли в среднем на 670,0 руб. Однако, несмотря на это лучшими показателями прибыльности и рентабельности производства говядины характеризовались бычки, в рационах которых использовали обогащенный жом.

При этом необходимо отметить, что использование жома, законсервированного экстрактом, но без использования в рационах аммофоса, ведет к снижению экономической эффективности производства говядины. Это говорит о том, что стоимость продуктивных азота и фосфора в аммофосе ниже, чем в экстракте и исключение его из рационов снижает экономическую эффективность откорма бычков.

Обобщая все вышеизложенное, можно заключить, что жидкий кукурузный экстракт обладает не только выраженным консервирующим действием, но и при его использовании в силосовании свекловичного отжатого жома способен обогащать этот вид корма питательными веществами, а также макро-микроэлементами. Внесение его в силосуемую массу жома в дозе 50 л/т позволяет увеличить содержание сырого и переваримого протеина соответственно на 59,7 и 78,6%. При этом количество фосфора увеличивается в 6,9 раза, что крайне актуально для жомовых рационов, в которых дефицит этого элемента ощущается наиболее остро. Скармливание жома, консервированного экстрактом позволяет в заключительный период откорма увеличить продуктивность бычков на 12,2%. Высокое содержание в экспериментальном жоме протеина и фосфора позволяет исключить из рационов аммофос, который выступает в роли белково-фосфорной добавки. Качество говядины и экономическая эффективность ее производства при использовании в рационах жома, обогащенного кукурузным экстрактом не снижаются.

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность бычков при использовании в рационах свекловичного жома, обогащенного кукурузным экстрактом"

БЕЛГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ .. АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

Ермолов Алексей Юрьевич

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ СВЕКЛОВИЧНОГО ЖОМА, ОБОГАЩЕННОГО КУКУРУЗНЫМ ЭКСТРАКТОМ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Белгород - 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: заслуженный зоотехник РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гудыменко Виктор Иванович

'Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кибкало Леонид Ильич;

кандидат сельскохозяйственных наук Рязанов Александр Иванович1

Ведущее предприятие:

Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки

2005 года в^часов

Защита состоится_____

на заседании диссертацисшногоСовета Д 120.004.01 при Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес: 308503, Белгородская область, Белгородский район, пос. Майский, ул. Вавилова, 1, БелГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан «йй ¿ИСЪ&Я^ШЬЬ года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Литвинов Ю.Н.

2¿»И

з

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Свекловичный жом является продуктом переработки сахарной свеклы и характеризуется невысокой питательностью, низким содержанием протеина, а также широким кальциево-фосфорным отношением.

В связи с этим традиционные жомовые рационы балансируют либо за счет включения в них больших количеств концентрированных кормов, либо за счет введения высокобелковых кормовых добавок, либо за счет использования таких синтетических азото-фосфорных и фосфоросодержащих препаратов как диаммонийфосфат, мононатрийфосфат, динатрийфосфат, трикаль-цийфосфат и т. п. (А.А. Шапошников, 1982; И.А. Бойко, 1984; Т К. Алимов, 1986; И.Л. Иопа, 1990;).

Эти препараты достаточно дороги и включение их в рационы существенно влияет на себестоимость получаемой говядины. При этом до последнего времени считалось, что при откорме скота на жоме без этих добавок обойтись невозможно, так как без их применения у животных нарушается минеральный обмен, выражающийся в массовом проявлении остеомоляций. Наиболее эффективным азото-фосфорным препаратом считался диаммонийфосфат, который выпускался только одним заводом на территории Российской Федерации. Прекращение его выпуска потребовало значительных усилий по поиску равноценных заменителей, в результате чего в Белгородской ГСХА была разработана схема использования в рационах скота на жомовом откорме Аммофоса (А .Ф.'Пономарев, Т.К. Алимов, И.Л. Иопа, 1998).

Однако, иметь в наличие только одну азото-фосфорную добавку представляется недостаточно перспективным, поскольку в случае прекращения ее производства комплексы по производству говядины на жоме вновь столкнутся с проблемой балансирования рационов по протеину и фосфору.

В то же время, при производстве крахмала из зерна кукурузы в виде отхода получают кукурузный экстракт, в котором содержится около 40% сухих веществ, 18-20% сырого протеина, а фосфора содержится в 35-40 раз больше чем кальция. При этом в экстракте содержится не менее 20% молочной кислоты, которая признана одним из лучших консервантов, а по энергетической ценности практически не уступает глюкозе. Наличие в нем высокой концентрации молочной кислоты позволяет оценить экстракт как перспективный консервант, который можно использовать при силосовании кормовых растений, а также свекловичного жома. При этом стоимость 1 кг экстракта на период проведения исследований составляла 1,3 руб., что в 3-4 раза дешевле комбикормов, которым этот продукт не уступает по содержанию протеина.

Использование кукурузного экстракта при силосовании жома представляется актуальным, поскольку позволяет усилить консервирующий эффект, значительно увеличить содержание протеина, а также полностью обеспечить потребность организма бычков на откорме в

Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении консервирующих качеств кукурузного экстракта, используемого при закладке на хранение жома, а также его зоотехническая, физиолого-биохимическая и экономическая оценка при использовании в рационах бычков на откорме.

Для достижения цели были поставлены задачи:

- в лабораторном опыте установить оптимальную дозу кукурузного экстракта при силосовании свежего отжатого свекловичного жома;

- изучить химический состав, органолептические качества жома, содержание в нем микроорганизмов, выделившегося СОг и кислот в зависимости от дозы экстракта;

- изучить потребление кормов, мясную продуктивность бычков и качество получаемой говядины при скармливании жома, обогащенного кукурузным экстрактом;

- определить влияние использования в рационах бычков экспериментального жома на показатели их крови, характеризующие белковый обмен;

- рассчитать экономическую эффективность использования жома с добавлением кукурузного экстракта в рационах бычков на откорме.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кукурузный экстракт обладает консервирующим действием, внесение которого в предложенной дозе в силосуемую массу позволяет получить доброкачественный свекловичный жом.

2. Мясная продуктивность и качество мясопродукции бьгчков выше при скармливании им кислого отжатого жома с экстрактом, чем без консерванта.

3. При использовании в рационе жома с кукурузным экстрактом повышаются интенсивность обмена веществ, эффективность использования корма и продуктивность быков.

4. Использование в рационах бычков жома, законсервированного кукурузным экстрактом экономически эффективно.

5. Рекомендации по использованию кукурузного экстракта жидкого при силосовании отжатого свекловичного жома и применению полученного корма в рационе бычков на откорме.

Научная новизна исследований. Впервые изучено действие экстракта кукурузного жидкого на процессы ферментации при силосовании свекловичного отжатого жома, питательность полученного корма, его влияние на обмен веществ и продуктивность бычков на откорме. Доказано, что экстракт в дозе 50 л/т улучшает качество, протеиновую и энергетическую ценность свекловичного жома. Его скармливание в рационах бычков на откорме повышает интенсивность обмена веществ и мясную продуктивность.

Практическая ценность работы. Для повышения качества свекловичного отжатого жома рекомендуется при его силосовании использовать в качестве консерванта вторичное сырье крахмального производства - экстракт кукурузный жидкий в дозе 50 л/т закладываемого в траншеи жома. Внесение его в свежий отжатый свекловичный жом обогащает его протеином и энергией.

Скармливание свекловичного жома с добавлением экстракта бычкам на откорме в количестве 50 л/т повышает их среднесуточный прирост за период откорма на 12,2%.

Полученные экспериментальные данные и установленные закономерности могут быть использованы при подготовке специалистов в области технологии промышленного производства продуктов животноводства в процессе преподавания курсов кормопроизводства и кормления сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2003, 2004, 2005), «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005), научно-практических семинарах зооветспециалистов Белгородской области (2004, 2005), расширенном заседании профессорско-преподавательских коллективов кафедр факультета технологии животноводства Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (октябрь 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Объем работ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложения производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 114 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу. Библиографический указатель литературы включает 182 источника, из них - 33 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствие с целью и задачами исследования разработали схему исследований, которая состояла из проведения лабораторного опыта по определению оптимальной дозы кукурузного экстракта, вносимого в жом при его силосовании, а также закладку необходимого количества экспериментального жома и проверку эффективности его использования в рационах бычков на откорме.

Кукурузный экстракт, который использовали в исследованиях был изготовлен на Ефремовском глюкозо-паточном комбинате Тульской области по ТУ 10-04-08-14-88. Согласно сертификата качества кукурузный экстракт содержал 40% сухих веществ, 18% сырого протеина и имел активную кислотность рН - 4. По данным лаборатории с Шебекинского завода кормовых концентратов содержание молочной кислоты в экстракте составляло 20,46%, что свидетельствует о том, что его общая кислотность обусловлена, в основном, лактатом Такое содержание молочной кислоты позволило оценивать экстракт как перспективный консервант, обладающий к тому же высокими показателями протеиновой обеспеченности. Необходимо отметить и то, что,

даже в условиях современных технологий в экстракте остается около 20% крахмала. Это делает экстракт продуктом богатым не только протеином, но и энергией за счет содержания лактата и крахмала.

Лабораторный опыт по определению оптимальной дозы экстракта для консервации жома проводили в отделе технологии промышленного производства молока и говядины, а анализ экспериментальных кормов - в испытательной лаборатории Белгородской ГСХА.

Научно-хозяйственный опыт по заготовке консервированного отжатого жома с использованием кукурузного экстракта проводили в период с 17 по 29 октября 2003 года в СПК «Бирючинский» Красногвардейского района. Для этого было заготовлено 350 т свекловичного отжатого жома с использованием кукурузного экстракта. Контролем служил жом без использования каких-либо добавок.

Для изучения влияния консервированного жома на рост, продуктивность и обмен веществ по принципу групп-аналогов сформировали 3 группы помесных симментал х голштинских бычков поколения по 10 голов в каждой живой массой 280-295 кг.

Исследования проводили по схеме представленной в таблице 1.

Таблица 1 - Схема опыта

Период опыта Группа Продолжительность, сут Схема кормления

Уравнительный I-III 15 Основной рацион (ОР): жом отжатый кислый, солома, меласса, комбикорм, аммофос.

Переходный I 13 ОР

II-III 13 Постепенное введение в основной рацион жома с экстрактом

Основной I 201 ОР

II 201 ОР, в котором отжатый кислый жом полностью заменен жомом с экстрактом

III 201 ОР, в котором отжатый кислый жом и аммофос полностью заменены жомом с экстрактом

Бычки 1 группы (контрольной) получали в составе рациона обычный отжатый кислый жом. В рационе бычков II группы (опытной) отжатый кислый жом полностью заменяли жомом, законсервированным кукурузным экстрактом. Из рационов бычков III группы при полной замене кислого жома экспериментальным был исключен и аммофос.

Бычков откармливали в корпусах с беспривязном содержанием на глубокой подстилке. Продолжительность опыта составила 201 сут.

При постановке и проведении лабораторного и научно-хозяйственного опытов, а также организации кормления бычков, учете их продуктивности, отборе средних проб кормов, крови и мясопродукции руководствовались действующими ГОСТами, а также официальными методическими рекомендациями, принятыми для проведения исследований подобного рода.

Полученный цифровой материал обрабатывали методами вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Word».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Влияние различных доз кукурузного экстракта на процесс силосования и качество полученного жома

В процессе проведения лабораторного опыта ежедневно учитывали объем газообразных продуктов, выделяющихся в процессе ферментации. При использовании кукурузного экстракта в дозах 40 и 50 мл на 1 кг свежего отжатого жома выявлена тенденция к снижению образования газов, что предполагает снижение потерь энергии органических веществ, содержащихся в исходном жоме (табл. 2).

Таблица 2 - Объем выделившегося при ферментации газа и химический состав жома

Показатель Дозы экстракта кукурузного, мл/кг

0 30 40 50 60

СОг, моль/100 г жома (через 40 сут) 16,94 16,26 15,82 15,74 16,72

Сухое вещество, % 15,23 15,55 15,88 16,18 16,73

В 1 кг жома содержится, %: - сырого протеина 1,95 2,01 2,43 2,67 2,48

- сырой клетчатки 2,32 2,44 2,56 2,61 2,72

- сырого жира 0,35 0,36 0,38 0,38 0,39

- сырых БЭВ 8,7 9,2 9,6 10,0 9,6

- сырой золы 0,93 0,96 1,00 1,04 1,12

На основании данных, полученных в ходе лабораторного опыта установлено, что выделение СОг при внесении кукурузного экстракта в силосуемый жом снижается при дозах 30-50 мл/кг и возрастает при увеличении дозы до 60 мл на 1 кг жома. Это свидетельствует о том, что внесение экстракта в дозе 30-50 мл/кг жома снижает потери энергии органических веществ. Наибольшее количество выделения газообразных продуктов отмечено на вторые - шестые сутки ферментации. Использование экстракта при силосовании отжатого жома оказало существенное влияние на его химический состав. Так, содержание сухих веществ увеличилось до 1,5%. Это связано с тем, что со-

держание сухого вещества в экстракте составляло 40,4%, тогда как в жоме-сырце - 14,8%. Использование экстракта в дозе 30-50 мл позволило увеличить содержание сырого протеина с 1,95 до 2,67%. Увеличение дозы экстракта до 60 мл на 1 кг жома привело к снижению содержания сырого протеина Количество сырого жира увеличивалось пропорционально увеличению дозы кукурузного экстракта, что обусловлено его относительно высоким содержанием в используемом консерванте-обогатителе. Доза, равная 50 мл оказалась наиболее эффективной и с точки зрения сохранения БЭВ. Концентрация сырой золы в консервированном жоме увеличивалась. Это связано с тем, что в сухом веществе экстракта содержание сырой золы составляло 17,5%.

Предположение о том, что кукурузный экстракт обладает консервирующим действием подтверждается результатами газохроматографического определения летучих жирных кислот в свекловичном жоме (табл. 3).

Таблица 3 - Показатели, характеризующие процессы ферментации, мг/кг сухого вещества

Показатель Вариант опыта

I II III IV V

Кислоты брожения: - молочная 32,7 42,6 56,3 67,1 58,7

- уксусная 32,6 26,8 27,4 27,6 31,2

- масляная 3,2 2,6 - 1,3 2,6

- всего кислот 68,5 72,0 83,7 96,0 92,5

РН 3,92 4,01 4,10 4,15 4,05

ЫН3-Ы,% общего N 5,17 4,96 5,84 6,18 5,22

Данные, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что использование кукурузного экстракта при силосовании свекловичного жома оказало положительное влияние на процессы ферментации, а также на содержание и соотношение летучих жирных кислот. Максимальное увеличение концентрации молочной кислоты было отмечено в пятом варианте использования экстракта (50 мл/кг жома). Это в два раза выше, чем в жоме, заложенном без использования экстракта. В контрольном жоме отмечено самое высокое содержание масляной кислоты. Следует отметить, что ее концентрация в IV варианте составила 1,3 мг/кг сухого вещества, а при увеличении дозы экстракта до 60 мл/кг - 2,6%. Это свидетельствует о том, что оптимальной дозой можно считать дозу, равную 50 мл экстракта, вносимого на 1 кг силосуемого жома

Предлагаемая интерпретация подтверждается результатами содержания ИНз - N. которые свидетельствуют о поступательном увеличении этого показателя до дозы 50 мл экстракта в 1 кг свекловичного жома. При увеличении дозы до 60 мл содержание аммиачного азота сократилось с 6,18% до 5,22% от общего количества азота. Возможно, в этом варианте процессы де-

заминирования аминокислот начинает преобладать над консервирующим действием кукурузного экстракта.

Определенный интерес представляют данные о сохранении питательных веществ, полученные по результатам изучения химического состава жома в процессе его хранения в течение 3-х месяцев.

В процессе хранения содержание сырого протеина в жоме без консерванта снижается на 22,8%, тогда как в экспериментальном - на 16,0% Фактическое содержание сырого протеина в экспериментальном жоме спустя 3 месяца после его закладки превышало контроль на 59,7%.

Потери БЭВ в контрольном жоме составили 23,7%, тогда как в жоме с экстрактом - 12,3%, что также свидетельствует о консервирующем действии кукурузного экстракта. При этом соотношение кальция с фосфором сократилось с 9,3 до 1,4. Причем сокращение разницы произошло исключительно за счет фосфора, содержащегося в кукурузном экстракте. Увеличение дозы свыше 5,0% от массы силосуемого жома негативно повлияло на качество последнего.

Следует отметить, что использование кукурузного экстракта положительно повлияло и на минеральный состав кислого жома. За счет высокого содержания в экстракте минеральных солей в экспериментальном жоме удалось увеличить содержание магния на 50%, калия - на 12,5, серы - на 25, железа - на 16,6, меди - на 10,0, цинка - на 7,5, кобальта - на 33,3, марганца - на 6,6 и йода - на 15,0%.

3.2. Потребление питательных веществ кормов подопытными бычками

Рационы кормления подопытных бычков представлены по фактическому потреблению ими кормов в основной период опыта. Уровень концентратов в рационах бычков контрольной и опытной групп был традиционным для промышленных комплексов по производству говядины, использующих в виде основного корма свекловичный жом.

Балансирование рационов в контрольной группе по фосфору и переваримому протеину проводили за счет включения в них кормового аммофоса марки А, содержащего 12% азота и 16% фосфора.

Дефицит сахара компенсировали применением необходимого количества кормовой мелассы, а микроэлементов и витаминов - полисолей, витаминов A, D2 с активностью соответственно 250 и 25 тыс. ME и фармокопейного токоферола.

На основании данных, приведенных в таблице 4 можно сделать вывод, что использование кукурузного экстракта при силосовании жома положительно повлияло на его качество.

Таблица 4 - Фактическое потребление кормов (на 1 голову в сутки)

Показатель Ед. изм. Группа

I II III

Жом отжатый кислый кг 31,6 - -

Жом отжатый кислый с экстрактом кг - 30,2 30,7

Солома ячменная кг 2,8 2,8 2,8

Меласса кг 1,2 1,2 1,2

Комбикорм кг 3,0 3,0 3,0

Аммофос кг 0,10 0,10 -

Полисоли г 0,7 0,5 0,5

Глауберова соль г 32 28 28

В рационе содержится: ЭКЕ 10,1 10,2 10,11

обменной энергии МДж 101 102 101,1

сухого вещества кг 10,8 10,9 11,0

сырого протеина г 1275 1523 1424

переваримого протеина г 798 997 956

сырой клетчатки г 2060 2019 2061

БЭВ г 7123 7406 7457

крахмала г 1680 1680 1680

сахара г 785 781 781

жира г 209 212 214

кальция г 49 53 61

фосфора г 32 59 43

магния г 23 26 27

калия г 115 117 119

серы г 33 36 37

железа мг 2143 2170 2192

меди мг 102 105 107

цинка мг 472 481 489

кобальта мг 6,3 6,5 6,6

марганец мг 682 701 715

йода мг 9,2 9,6 9,7

каротина* мг 11,2 11,0 11,0

витамина тыс. МЕ 8,2 8,3 8,3

витамина Е мг 254 260 256

* - норму каротина рассчитывали по витамину А исходя из того, что 400 МЕ витамина содержат 1 мг каротина.

Смесь витаминов и полисолей скармливали один раз в три дня по 1 г на каждого бычка.

Так, в рационах бычков II группы концентрация обменной энергии увеличилась на 4,1%, а сырого протеина на 30,7%.

Содержание переваримого протеина при этом возросло на 33,0%. Уровень БЭВ увеличился на 21,0% при одинаковом количестве сахара и некотором (на 5,4%) увеличении содержания жира. За счет минеральной составляющей кукурузного экстракта в рационах бычков II группы увеличилось общее количество и кальция и фосфора, однако содержание последнего по сравнению с контролем увеличилось на 52,0%.

В рационах бычков III опытной группы контрольный жом полностью заменяли экспериментальным жомом при одновременном исключении аммофоса. Это было связано с тем, что даже в таком варианте за счет кукурузного экстракта рацион бычков III группы значительно обогатился протеином и фосфором и их количества полностью покрывали потребность организма бычков при расчетной продуктивности, составляющей 1000 г среднесуточного прироста.

Повышенное содержание в экспериментальном жоме микроэлементов, помимо прочего, позволило на 28,6% снизить расход полисолей. Содержание микроэлементов при этом было практически таким же, как в контроле.

3.3. Продуктивность бычков и затраты кормов на продукцию

Использование жома с экстрактом положительно повлияло на изменения живой массы подопытных бычков (табл. 5).

Таблица 5 - Изменения живой массы подопытных бычков, кг (М±т)

Возраст, мес. Группа

I контрольная II опытная III опытная

12 287,3± 1,7 288,7±2,0 288,3±1,5

13 316,8±2,0 321,6±2,1 318,0±1,9

14 347,6±2,6 356,0±2,5 348,5±2,5

15 377,8±3,2* 389,7±2,7 378,5±3,0*

16 409,5±3,7«'* 424,8±3,3 410,0±3,4**

17 439,2±4,5** 458,6±4,0 439,5±4,4**

18,5 487,4±4,7*** 513,2±4,6 486,7±5,0***

*-р<0,05; **- р<0,01; »♦*-р<0,001;

Поступательное увеличение живой массы у бычков II группы по сравнению с контролем отмечено во все изучаемые возрастные периоды, однако достоверная разница (р<0,05) выявлена только в возрасте 15 мес. В возрасте 16 и 17 месяцев бычки контрольной группы уступали по живой массе аналогам из II опытной группы соответственно на 3,7 и 4,4% при увеличении достоверных

различий (р<0,01). В возрасте 18,5 мес. бычки, получавшие жом с экстрактом превосходили контрольных по живой массе на 5,3% (р<0,001).

Живая масса у бычков контрольной и III опытной группы во все изучаемые возрастные периоды изменялась практически одинаково и ее отклонения не превышали 0,4%.

Таким образом, использование в рационах жома, законсервированного 1

кукурузным экстрактом в заключительный период откорма, позволяет увеличить живую массу бычков на 25,8 кг или на 5,3%. Исключение из рационов аммофоса при скармливании экспериментального жома не ведет к снижению живой массы бычков по сравнению с контролем.

Расчеты среднесуточных приростов показали, что бычки II опытной группы значительно превосходили по продуктивности сверстников из контрольной и III опытной групп. Эта разница оказалась устойчивой и преимущество бычков II группы над сверстниками из контрольной в разные периоды опыта колебалось от 10,6 до 13,4% (р<0,001). Среднесуточный прирост у бычков III группы во все изучаемые периоды был примерно таким же как и у бычков контрольной группы.

Расчеты затрат питательных веществ кормов на прирост живой массы бычков показали, что консервирование жома с использованием кукурузного экстракта на фоне использования аммофоса ведет к снижению затрат питательных веществ на 1 кг прироста массы тела бычков

Бычки II опытной группы затрачивали на 1 кг прироста ЭКЕ и обменной энергии на 10,0% меньше, чем контрольные. Практически такая же разница была отмечена по расходованию сухих веществ кормов крахмала и жиру. В то же время бычки II опытной группы затрачивали на 1 кг прироста сырого и переваримого протеина соответственно на 10,5 и 11,2% больше по сравнению с контрольными. Это связано с тем, что рационы для бычков II опытной группы были богаче сырым и переваримым протеином на 19,4 и 24,9%.

Бычки III опытной группы затрачивали на прирост живой массы несколько больше питательных веществ кормов по сравнению со сверстниками из контрольной и II опытной групп. По сырому протеину затраты увеличивались по сравнению с контролем на 13,8%, а по сравнению с бычками II группы - на 2,9%. Переваримого протеина бычки III группы расходовали больше соответственно на 17,5 и 5,6%. Это свидетельствует о том, что исключение аммофоса из рационов бычков ведет к менее эффективному использованию питательных веществ кормов на прирост живой массы. »

3.4. Биохимические показатели крови бычков

»

В наших исследованиях основным изучаемым фактором являлось определение эффективности использования жома, обогащенного протеином и макро- микроэлементами кукурузного экстракта при откорме бычков. В связи с этим, основное внимание в исследованиях крови было уделено изучению

белкового, минерального и энергетического обмена веществ у бычков, которым скармливали жом различных вариантов консервирования (табл. 6).

Таблица 6 - Показатели крови подопытных бычков (М±т)

Показатели Группа

I контрольная II опытная III опытная

Эритроциты, 10,2/л 6,2±0,4 6,6±0,2 6,1±0,7

Гемоглобин, г/л 73,5±5,4 81,3±7,6 72,6±4,1

Общий белок, г/л 68,3±3,1 71,6±2,8 67,7±2,4

Общий азот, ммоль/л 611±15* 675±11 606±14

ЛЖК, мкмоль/л 3,9±0,4 4,3±0,1 3,9±0,3

НЭЖК, мкмоль/л 3,5±0,2 3,7±0,2 3,7±0,4

Глюкоза, ммоль/л 3,82±0,35 4,18±0,15 3,68±0,21

Са, ммоль/л 2,85±0,18 2,90±0,14 2,87±0,11

Р, ммоль/л 1,64±0,08 1,68±0,10 1,74±0,05

Исследования крови, проведенные в середине опыта во многом объяснили различия, полученные в ходе изучения продуктивности бычков контрольной и опытных групп. У бычков II группы, получавших в составе рациона жом с кукурузным экстрактом количество эритроцитов составляло 6,6 10|2/л что было выше чем в контроле на 6,4%. По содержанию в них гемоглобина контрольные бычки уступали сверстникам из II опытной на 10,6%., что свидетельствует об интенсификации окислительно-восстановительных процессов их организма.

В крови бычков II группы уровень общего азота составлял 675 ммоль/л, что на 10,5% выше, чем у бычков контрольной группы и на 11,4% выше, чем в крови бычков III опытной группы. В обоих случаях была получена достоверная разница (Р<0,05).

По концентрации глюкозы контрольные бычки уступали бычкам II группы на 9,4%, а по количеству ЛЖК и НЭЖК - на 10,2 и 5,7%, что свидетельствует о том, что скармливание обогащенного жома повышает интенсивность энергетического обмена веществ.

По концентрации кальция и фосфора, а также их соотношению в крови достоверной разницы между бычками всех групп установить не удалось. Это говорит о том, что избыточное количество фосфора в рационах бычков II группы существенным образом не влияет на обмен минеральных веществ в организме.

Таким образом, скармливание свекловичного жома, обогащенного кукурузным экстрактом, повышает уровень обменных процессов у подопытных бычков.

3.5. Показатели контрольного убоя бычков

По окончании научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой, для которого из каждой группы отбирали по 3 бычка с живой мае- « сой соответствующей ее средним значениям в каждой группе. Результаты контрольного убоя приведены в таблице 7.

Таблица 7 - Результаты контрольного убоя подопытных бычков (М±ш)

Показатель Группа

1 контрольная И опытная III опытная

Предубойная масса, кг 473,6±2,6*** 501,3±2,0 471,3±1,8***

Масса туши, кг 261,4±1,4*** 279,9± 1,0 260,2±0,7***

Выход туши, % 55,21±0,07** 55,84±0,05 55,20±0,03**

Масса внутреннего жира, кг 8,4±0,5 9,8±0,8 8,7±0,6

Выход внутреннего жира, % 1,77±0,06 1,95±0,12 1,84±0,08

Убойная масса, кг 269,8±1,4*** 289,7± 1,0 268,9±0,8***

Убойный выход, % 56,96±0,08*** 57,78±0,10 57,05±0,06***

Масса шкуры, кг 37,2±1,4 37,8±1,1 37,4±0,8

Выход шкуры, % 7,85±0,06 7,54±0,11 7,93±0,08

На основании приведенных данных, можно сделать вывод, что скармливание жома с кукурузным экстрактом положительно повлияло на убойные характеристики бычков. По массе туши бычки II группы превосходили своих сверстников из контроля на 18,5 кг или на 7,0% (р<0,001). Бычки III опытной группы по этому показателю уступали аналогам из II опытной группы на 11,5%. Также достоверно в пользу бычков II группы отличается и выход туши. По массе и выходу внутреннего жира достоверной разницы не установлено, хотя бычки II группы по массе внутреннего жира превосходили контрольных на 16,6%. Это свидетельствует о том, что в приросте живой массы тела питательные вещества кормов распределялись равномерно. Кроме этого бычки II опытной группы достоверно отличались от аналогов из контроля по убойной массе и убойному выходу (р<0,001). По массе и выходу шкуры разницы между бычками всех групп не отмечено.

Бычки III опытной группы по убойным характеристикам существенно »

не отличались от контрольных, но, в тоже время показатели убоя у них были достоверно ниже, чем у бычков II опытной группы.

В мясе длиннейшей мышцы спины бычков II опытной группы показа- г

тели влагоемкости, мраморности и нежности превышали показатели в контроле на 3,0; 15,6 и 14,8%.

3.6. Экономическая эффективность выращивания бычков

При расчетах экономической эффективности производства говядины учитывали основные затраты на выращивание и откорм бычков, а также реализационную стоимость говядины, сложившуюся на период проведения исследований.

Расчеты экономической эффективности откорма бычков показали, что использование кукурузного экстракта в целом сказывается благоприятно на основных показателях (табл. 9).

Таблица 9 - Экономическая эффективность использования экстракта (в расчете на одну голову)

Группа

Показатель I II III

контрольная опытная опьггная

Прирост живой массы, кг 201,1 224,5 198,4

Цена реализации прироста, руб./кг 42 42 42

Стоимость прироста живой массы, руб. 8404,4 9429,0 8332,8

Стоимость кормов, руб., в т. ч.: аммофоса 4893,8 5416,4 5168,4

218,0 218,0 _

экстракта - 522,6 522,6

Всего затрат, руб. 6274,1 6944,1 6664,6

Себестоимость прироста, руб./кг 31,3 30,9 33,6

Прибыль, руб. 2130,3 2484,9 1668,3

Рентабельность, % 33,9 35,8 25,0

На период проведения исследований отпускная цена одной тонны сгущенного кукурузного экстракта, установленная заводом-изготовителем составляла 13 тыс. руб., что привело к некоторому удорожанию экспериментального свекловичного жома. В связи с этим, общие затраты на откорм бычков II опытной группы, получавших обогащенный жом в комплексе с аммофосом по сравнению с контролем увеличились на 10,6%.

Несмотря на удорожание рационов во II опытной группе себестоимость прироста здесь была самой низкой. Это связано с тем, что стоимость дополнительно полученного прироста перекрывала возросшие затраты. Прибыль при использовании экстракта увеличилась на 16,6%, что позволило повысить рентабельность производства говядины с 33,9 до 35,8%.

Эффективность производства говядины в III опытной группе в целом ниже, чем в контрольной и II опытной группах, что, видимо, обусловлено тем, что стоимость продуктивного азота в аммофосе выше, чем в экстракте и исключение его из рационов снижает экономическую эффективность откорма.

4. ВЫВОДЫ

1. Использование кукурузного экстракта с содержанием 40% сухих веществ и в количестве 5% от массы жома при его силосовании позволяет:

- улучшить органолептические характеристики жома;

- повысить содержание в нем на период закладки в траншеи сырого протеина на 46,6%, а фосфора - в 47 раз;

- уменьшить в процессе хранения жома потери протеина с 22,8 до 16,0%, БЭВ - с 23,7 до 12,3 и жира с 12,5 до 5,0%;

- полностью сбалансировать жомовые рационы по протеину и фосфору без использования синтетических азото-фосфорных добавок.

2. Использование в рационах бычков-откормочников жома с экстрактом позволяет повысить среднесуточный прирост на 12,2% (р<0,01).

3 Замена в рационах бычков кислого отжатого жома жомом, законсервированным кукурузным экстрактом позволяет исключить необходимость использования аммофоса. Продуктивность бычков при этом снижается всего лишь на 0,9% (р>0,001).

4. Этологические реакции бычков изменяются только с возрастом и не зависят от качественных характеристик жома, используемого в исследованиях.

5. Линейный рост бычков обусловлен общими закономерностями онтогенеза и его зависимость от факторов, изучаемых в опыте не установлена.

6. Замена отжатого кислого жома жомом, заготовленном с использованием экстракта, повышает интенсивность обменных процессов и сопровождается увеличением концентрации в крови бычков эритроцитов на 6,4%, содержанием в них гемоглобина - на 10,6%, повышением уровня общего азота на 10,5%, ЛЖК и НЭЖК - соответственно на 10,2 и 5,7%, а глюкозы - на 9,4%.

7. При использовании в рационах бычков жома с кукурузным экстрактом масса туши увеличивается на 7,1% (р<0,001), масса мякоти - на 8,3% (р<0,001), а выход мякоти на 1 кг костей - на 6,8%.

8. При скармливании бычкам жома с кукурузным экстрактом их мясо по мраморности и нежности превосходит мясо контрольных бычков на 15,6 и 14,8%.

9. Дополнительная прибыль за счет использования кукурузного экстракта при силосовании жома в расчете на 1 бычка составляет 354,6 руб. при повышении рентабельности производства говядины с 33,9 до 35,8%. Исключение из рационов с обогащенным жомом аммофоса повышает себестоимость продукции на 2,6% при снижении рентабельности с 33,9 до 25,0%.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения мясной продуктивности бычков на откорме рекомендуем скармливать им свекловичный жом, силосованный кукурузным экстрактом. Кукурузный экстракт как консервант-обогатитель вводить в дозе 50 л на 1 тонну силосуемого жома.

6. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гудыменко В.И. Использование кукурузных глютена и экстракта в кормлении молодняка и бычков на откорме/ В.И. Гудыменко, П.И. Афанасьев, А.Ю Ермолов и др.// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. межд. науч.-произв. конф., посвященной 25-летию образования БГСХА,- Белгород.- 2003.- С.169.

2. Афанасьев П.И. Использование вторичного сырья крахмало-паточной промышленности в рационах молодняка крупного рогатого скота/ П.И. Афанасьев, В.И. Гудыменко, А.Ю Ермолов и др.// Проблемы животноводства/Сб. науч. тр.-Белгород, 2003,-Изд-во Белгородской ГСХА - Вып. 2.- С.64-68.

3. Афанасьев П.И. Обогащение отжатого свекловичного жома кукурузным экстрактом/ П.И. Афанасьев, В.И. Гудыменко, А.Ю. Ермолов// Проблемы животноводства/ Сб. науч. тр.- Белгород, 2003.- Изд-во Белгородской ГСХА.- Вып. 2,- С.71-73.

4. Ермолов А.Ю. Товарно-технологические показатели говядины при скармливании бычкам жома, обогащенного кукурузным экстрактом/ А.Ю. Ермолов, П.И. Афанасьев, В.И. Гудыменко и др.// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. IX межд. науч.-праю-. конф.- Белгород.- 2005.- С.99.

5. Афанасьев П.И. Изменение этологических реакций организма молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах нетрадиционных кормов/ П.И. Афанасьев, В.И. Гудыменко, А.Ю. Ермолов и др.// Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии Мат. межд. науч.-произв. конф., посвященной 70 летнему юбилею заслуженного деятеля науки РФ, проф. В.Е. Улитько.- Ульяновск.-Т.2.- 2005,- С.237-241.

Формат 60x84, 1/16. Уел печ л Заказ № 3819 Тираж 100 экз Типография БВЦ

123 8 7 1

РНБ Русский фонд

2006-4 27984