Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии выращивания и откорма сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота в Сибири
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Скосырский, Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Интенсивные технологии производства говядины.
1.1.1. Выращивание и откорм бычков в условиях промышленных комплексов.
1.1.2. Доращивание и откорм молодняка на откормочных площадках.
1.1.3. Биотехнологические проблемы выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в условиях промышленного производства.
1.2. Рациональная система кормления при выращивании бычков на мясо.
1.2.1. Использование биологически активных веществ при откорме молодняка.
1.2.2. Влияние структуры рационов и способа скармливания кормов на продуктивность животных.
1.3. Мясная продуктивность молодняка черно-пестрой породы.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ.
3.1. Совершенствование системы кормления черно-пестрых бычков при выращивании на мясо.
3.1.1. Эффективность применения витаминов А и Д при различных способах содержания молодняка.
3.1.2. Уточнение норм потребности в жирорастворимых витаминах черно-пестрых бычков при выращивании и откорме в условиях промышленного комплекса.
3.1.3. Использование солей микроэлементов и солей хлорной кислоты в рационах молодняка, откармливаемого на промышленном комплексе.
3.1.4. Повышение уровня использования питательных веществ при включении в рацион кормового антибиотика руменсин.
3.1.5. Влияние комплексного скармливания бром содержащих солей и руменсина на процессы пищеварения, обмен и эффективность использования питательных веществ кормов бычками.
3.1.6. Использование полиферментной добавки в рационах бычков.
3.1.7. Интенсивность роста и мясная продуктивность сверх ремонтного молодняка при дифференцированном нормировании уровня протеина в рационах.
3.1.8. Влияние способов скармливания коромов и уровня концентратов в рационах на обменные процессы в организме бычков и показатели их мясной продуктивности.
3.1.9. Уточнение норм водопотребления на промышленном комплексе по производству говядины.
3.2. Совершенствование системы содержания сверхремонтного молодняка.
3.2.1. Интенсивность роста бычков при переводе их на дораддавание в помещениях различного типа в возрасте 4,5 и 6 месяцев.
3.2.2. Влияние режима и площади выгула в зимний период на показатели роста черно-пестрых бычков.
3.2.3. Параметры технологического оборудования при выращивании и откорме сверх ремонтного молодняка.
3.2.4. Эффективность различных способов мечения молодняка крупного рогатого скота.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии выращивания и откорма сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота в Сибири"
Актуальность проблемы. В системе продовольственного обеспечения населения особое внимание уделяется увеличению производства мяса, что обусловлено исключительной ролью белков животного происхождения в полноценном питании человека. Основную долю (до 41-43%) в мясном балансе страны составляет мясо крупного рогатого скота - говядина. При этом большая её часть, свыше 60%, производится за счет выращивания и откорма сверх ремонтного молодняка молочных и комбинированных пород [44].
По питательным и вкусовым свойствам говядина является незаменимым пищевым продуктом. Она содержит все жизненно необходимые для человека питательные вещества, отличается высоким уровнем витаминов, аминокислот, минеральных веществ, ферментов, что и определяет биологическую полноценность мяса.
По данным института питания РАМН, ассортимент мяса в рационе человека должен находится в пределах: говядина - 25-35%, свинина — 15-23%, баранина - 6-9%, мясо птицы - 12-18%). С учётом потребления колбас, копчёностей, сала и субпродуктов, этот диапазон по каждому виду мяса увеличится на 6-8%. Следовательно удельный вес говядины в рационе человека может составлять до 40% и более от общей потребности в мясопродуктах или около 32 кг в год. Следует учитывать и тот фактор, что птичье мясо «приедается» в течение одной недели, свинина - одного месяца, а говядину потребляют с удовольствием круглый год.
Однако если и в предыдущие годы потенциал отрасли производства говядины использовался недостаточно - лишь на 55-65%, то в последнее время проблема обеспечения населения говядиной еще более обострилась. Это связано как с сокращением маточного поголовья крупного рогатого скота, а следовательно и с уменьшением количества телят, поступающих на откорм, так и со слабой материально-технической базой хозяйств, занимающихся выращиванием и откормом молодняка - отсюда недостаточная обеспеченность кормами и, естественно, снижение интенсивности роста животных.
По данным Министерсва сельского хозяйства Российской Федерации производсво мяса в 2002 году по сравнению с 1990 годом, в хозяйствах всех категорий сократилось с 10,1 до 4,6 млн. тонн; а потребление на душу населения уменьшилось на 30 кг и составило 45 кг, из них 16 кг, поступившее из-за рубежа. Потребление говядины за этот период снизилось с 29 до 16 кг на человека в год, а средняя живая масса скота реализованного на мясо с 357 до 287 кг. [67].
В сельскохозяйственных предприятиях Новосибирской области в 2001 году было произведено 47,7 тыс. тонн говядины, что ниже показателя 1990 года на 69%. Среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота сократился на 45 г (10%) и составил 433 г.
В сложившихся условиях выполнение задач по наращиванию объемов производства мяса тесно связано с разработкой, совершенствованием и последующим внедрением рациональных технологий или отдельных технологических элементов, обеспечивающих интенсификацию выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота за счет организации биологически полноценного кормления и оптимизации условий содержания. Решение этих вопросов имеет значение как для крупных промышленных комплексов и ферм, так и для фермерских хозяйств. Но как показывает опыт, наиболее актуальна эта проблема для предприятий с высокой концентрацией ведения отрасли, когда отсутствует контакт животных с почвой и растениями, ограничена инсоляция, а организм подвержен высоким функциональным нагрузкам, воздействию стрессов, гиподинамии. Здесь особая роль отводится поиску способов наиболее эффективного использования кормов, применения биологически активных веществ, создания комфортных условий содержания животных [83,84,85].
Исследования по решению выше обозначенных вопросов, связанных с совершенствованием технологии выращивания и откорма сверх ремонтного молодняка крупного рогатого скота, положены в основу настоящей диссертации.
Многолетняя экспериментальная работа, внедрение результатов в производство, натурное обследование предприятий по производству говядины проводились лично автором диссертации, а также совместно с научными сотрудниками Сибирского ордена "Знак Почёта" научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства (СибНИПТИЖ): М.И. Рагимовым, В.Г. Гуглей, A.M. Ерановым, Б.А. Скуковским, В.Д. Степурой, В.А. Солошенко, А.П. Ми-тяшиной, B.C. Токаревым, Ю.М. Бурдиным, Н.В. Борисовым, И.Т. Лит-виненко, Р.Я. Бахмутовой, А.Н. Губиным.
Наша работа является частью комплексных исследований, проводимых СибНИПТИЖЕМ в соответствии с общесоюзной программой по решению научно-технической проблемы 0.51.25 Государственного комитета по науке и технике СССР (номера государственной регистрации 01820081183, 01820081214, 01820081193, 01820081184, 01870092587, 01870092588).
Цель и задачи исследований. Основываясь на вышеизложенных проблемах, было определено наиболее важное, на наш взгляд, направление научных исследований - совершенствование технологии выращивания и откорма сверх ремонтного молодняка крупного рогатого скота. В этой связи цель исследований заключалась в разработке, научном обосновании и усовершенствовании перспективных методов повышения продуктивности сверх ремонтного молодняка крупного рогатого скота при интенсивной технологии производства говядины в Сибири на основе оптимизации кормления и условий содержания животных.
Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:
- изучить влияние внутримышечной инъекции витаминов А и Д на откормочные и мясные качества черно-пестрых бычков при различных способах содержания;
- уточнить нормы потребности черно-пестрых бычков в жирорастворимых витаминах при содержании в условиях промышленного комплекса;
- изучить влияние скармливания солей микроэлементов на интенсивность роста бычков;
- определить целесообразность комплексного включения в рацион бычков бром содержащих солей и руменсина;
- изучить влияние скармливания комплексной кормовой добавки полисанцим на некоторые показатели обмена и интенсивность роста черно-пестрых бычков;
- изучить влияние дифференцированного нормирования уровня протеина в рационах на мясную продуктивность бычков;
- изучить показатели мясной продуктивности черно-пестрых бычков при различных способах скармливания кормов и снижении уровня концентратов в рационах;
- уточнить нормы водопотребления на комплексах по производству говядины;
- установить оптимальный возраст реализации бычков на мясо при различных способах содержания и возраст перевода на доращивание в помещения разного типа;
- обосновать параметры технологического оборудования при выращивании и откорме бычков.
Научная новизна. На основании комплексных исследований научно обоснованы ресурсосберегающие элементы систем кормления, содержания и стойлового оборудования, способствующие более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности черио-пестрых бычков в экстремальных условиях Западной Сибири:
- определены оптимальные нормы витаминов А и Д для бычков при выращивании и откорме на промышленном комплексе;
- установлена зависимость крепости и минерализации костяка бычков от уровня их витаминной обеспеченности и способов содержания;
- доказана возможность увеличения интенсивности роста бычков и улучшения показателей их мясной продуктивности при использовании солей микроэлементов, подтверждено положение о том, что волосяной покров может служить индикатором обеспеченности организма микроэлементами;
- теоретически обоснована и экспериментально установлена эффективность комплексного использования антибиотика руменсина и бром содержащих солей при откорме бычков;
- изучены возможности регулирования обменных процессов, происходящих в организме и показатели мясной продуктивности бычков при различных способах скармливания кормов и снижении уровня концентратов в рационах;
- определен оптимальный возраст перевода бычков на доращива-ние в помещения разного типа и возраст реализации на мясо;
- разработаны параметры технологического оборудования при выращивании и откорме черно-пестрых бычков в условиях промышленной технологии.
Практическая значимость. Разработанные методы повышения эффективности использования кормов, увеличения продуктивности и улучшения качества мяса сверх ремонтного молодняка крупного рогатого скота за счет совершенствования технологических приемов при интенсивном производстве говядины внедрены с участием автора в хозяйствах Новосибирской области.
Использование повышенных доз витаминов А и Д, солсй микроэлементов, антибиотиков, применение рациональных способов скармливания кормов и рекомендуемых параметров технологического оборудования способствует повышению интенсивности роста сверх ремонтного молодняка на 10-24%, улучшают качественные показатели говядины при одновременном снижении затрат кормов и труда на единицу продукции.
На основании материалов, получепных лично автором и совместно с другими исполнителями, разработаны, предложены производству и учреждениям, занимающимся подготовкой и переподготовкой специалистов, следующие рекомендации, методические указания и проектные предложения: 1. Обогащение рационов азотистыми синтетическими веществами, витаминно-минеральными добавками и ХКМ при откорме молодняка крупного рогатого скота. Новосибирск, 1986. 2. Организация производства говядины на промышленном комплексе. Крас-нообск, 1987. 3. Боксовое свободновыгульное содержание животных. Новосибирск, 1987.
4. Проектные предложения по реконструкции животноводческих зданий для организации ферм по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота при трехфазной технологии. Новосибирск, 1987. 5. Система животноводства Новосибирской области на период 1990-1995 гг. Новосибирск, 1990. 6. Семейная ферма по выращиванию и откорму сверх ремонтного молодняка крупного рогатого скота на 400 скотомест. Новосибирск, 1991. 7. Современные технологии производства говядины в Сибири. Новосибирск, 1992. 8. Оценка мясной продуктивности крупного рогатого скота. Новосибирск, 2001г.
Кроме этого разработаны и внедряются проектно-технологические решения предприятий по производству говядины для хозяйств с различной формой собственности.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Рациональное использование жирорастворимых витаминов при различных способах содержания молодняка крупного рогатого скота.
2. Способы повышения мясной продуктивности и качества мяса откармливаемого молодняка.
3. Научно-обоснованные методы повышения эффективности использования питательных веществ рационов при использовании кормовых антибиотиков.
4. Экономическая оценка доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота в помещениях различного типа.
5. Параметры технологического оборудования и способы мечения при выращивании и откорме сверх ремонтного молодняка.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Скосырский, Сергей Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Использование биологически активных веществ (витаминов, солей микроэлементов, кормовых антибиотиков) при выращивании сверх ремонтных черно-пестрых бычков оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ, их отложений в организме, увеличивает интенсивность роста на 10-26%, значительно улучшает показатели мясной продуктивности, снижает затраты кормов на единицу продукции.
2. При безвыгульном содержании бычков в условиях промышленного комплекса необходимо применять повышенные нормы витаминов А и Д. Введение в рацион или методом внутримышечных инъекций витамина Д из расчета 45-60 ИЕ и витамина А - 360-430 ИЕ на 1 кг живой массы способствует улучшению поедаемости объемистых кормов, улучшает витаминную обеспеченность животных, интенсивность роста при этом увеличивается на 13-20% при одновременном снижении затрат кормов на 1 ц прироста на 9,8-14,6%.
Применение повышенных доз витаминов А и Д позволяет увеличить массу туши на 15-21%, убойный выход, качественные показатели мяса.
3. Скармливание полисолей микроэлементов (медь, кобальт, марганец, цинк) и солей хлорной кислоты (ХКМ) позволяет увеличить среднесуточный прирост откармливаемого поголовья на 12-24%, стимулирует обменные процессы в организме и активизирует процесс кроветворения, что в конечном итоге способствует увеличению производства говядины.
4. Откорм бычков с использованием кормового антибиотика руменсина стимулирует процессы пищеварения, увеличивает переваримость основных питательных веществ, отложение азота, способствует увеличению интенсивности роста (при различном уровне кормления) на 19,9-26,7% • и улучшает показатели мясной продуктивности.
При комплексном скармливании руменсина и бромсодержащих солей значительно повышается использование питательных веществ кормов за счет увеличения в рубце количества инфузорий, повышения ферментативной активности, что приводит к улучшению показателей роста молодняка.
5. Применение дифференцированного нормирования уровня протеина в рационах бычков способствует увеличению скорости роста в отдельные возрастные периоды, однако в целом за период исследований (с 3 до 16 мес.) скорость роста была выше у животных контрольной группы, получавших стабильный уровень протеина.
6. Снижение уровня концентратов в рационах откармливаемого молодняка с 40 до 25% по питательности обеспечивает получение среднесуточного прироста 825-836 г против 863 (Р>0,05), расход концентратов на 1 ц прироста при этом сокращается на 56%.
Преимущество группы бычков, получающих высокий уровень концентратов в рационе, по количественным и качественным показателям мясной продуктивности не столь значительны, что дает основание утверждать о целесообразности откорма сверхремонтного молодняка при пониженном уровне концентратов.
7. Выращивание и откорм черно-пестрых бычков в условиях промышленного комплекса с использованием кормосмеси, составленной на основе выборочной поедаемости кормов (10% - силос, 15 - сенаж, 10 - грубые корма, 8 - травяная мука и 57% - концентраты), способствует большему их потреблению, улучшает переваримость питательных веществ рациона, что позволяет достоверно увеличить скорость роста (на 17,6%), а массу туши на 11,3% при снижении себестоимости прироста на 5,8%.
8. Сравнительное изучение выгульного и без выгульного способов содержания показало преимущество первого. Так, по величине живой массы бычки, содержавшиеся летом на открытой площадке, а зимой - в помещении с ежедневными прогулками, превосходили сверстников, постоянно находившихся в помещении, в 15-месячном возрасте на 14,7% (430 кг против 375 кг), имея более высокие показатели переваримости кормов, лучшую витаминную обеспеченность, более прочный костяк.
9. Экспериментально установлена целесообразность перевода бычков ранней весной (март) на доращивание из телятников в акклиматизаторы в 4,5-месячном возрасте живой массой 130-140 кг. По скорости роста они не уступали 6-месячным бычкам, содержавшимся в идентичных условиях, а даже имеют некоторое преимущество (их прирост на 15 г выше при содержании в капитальном помещении и на 81 г - в легком). При этом в ранневесенний период более быстро росли животные, находившиеся в капитальном помещении, а в теплые месяцы в помещениях легкого типа со свободным выходом на выгульно-кормовой двор.
10. Установлено преимущество свободновыгульного содержания 6-месячных телят в зимний период в помещении с нерегулируемым микроклиматом по сравнению с применением режимного выгула (скорость роста выше на 6,6%).
Уменьшение площади выгула на 1 голову на 25% в зимний период (с 20 до 15 м2) практически не отразилось на величине среднесуточного прироста.
11. При боксовом содержании животных размер бокса для отдыха животных должен полностью отвечать весовым и возрастным показателям. При этом длина бокса должна равняться косой длине туловища животных (палкой), увеличенной на 30-50 см, ширина -1,2-1,5 размера глубины груди.
Эффективность беспривязного боксового содержания зависит от размеров зданий и размещения в них боксов. Установлено, что при двухрядном расположении боксов для помещений малой вместимости наиболее технологична ширина 12 м; для размещения свыше 300 голов г целесообразно реконструировать (или строить) здания шириной 21 м, располагая боксы в 4 ряда и выделяя отдельно кормовой проезд, при этом использование рабочей площади достигает 87,9-99,6%.
Секции в здании эффективнее размещать в два ряда, т.к. при много рядности увеличиваются затраты времени на раздачу кормов и чистку помещений, а организация выгула животных затрудняется. т
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью увеличения эффективности использования питательных веществ кормов при производстве говядины и более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности черно-пестных бычков при выращивании на типовых рационах, характерных для Сибири, рекомендуется применять биологически активные вещества: а) жирорастворимые витамины А и Д из расчета 45-60 ИЕ витамина Д и 360-430 ИЕ витамина на 1 кг живой массы; б) полисоли микроэлементов (медь, кобальт, марганец, цинк) и хлорнокислый магний из расчета 0,7 мл на 100 кг живой массы; в) кормовой антибиотик руменсин - 1 г на голову в сутки в первый месяц и 2 г - в последующий период.
2. Для экономии зерновых концентратов целесообразно, при сбалансированном кормлении снизить их уровень в рационах откармливаемого молодняка до 25%, что позволяет, при хорошем качестве объемистых кормов, получать достаточно высокий среднесуточный прирост - 825-836 г.
3. При реконструкции (строительстве) ферм по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота рекомендуется выдерживать параметры технологического оборудования, предложенные в "Проектных предложениях по реконструкции животноводческих зданий для организации ферм по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота при трехфазной технологии", а также в рекомендациях "Боксовое свободновыгульное содержание животных" и "Современные технологии производства говядины в Сибири".