Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка и внедрение способов повышения эффективности использования кормовых ресурсов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Разработка и внедрение способов повышения эффективности использования кормовых ресурсов"
Ш п
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
ЮЖНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА ЛЕСОСТЕПИ И ПОЛЕСЬЯ УССР
На правах рукописи ПОНОМАРЕВ Алексей Филиппович
Кандидат сельскохозяйственны)! наук 1
УДК 636.084/087 : 631.22
РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВЫХ РЕСУРСОВ
06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Диссертация
на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада
Харьков — 1990
Работа выполнена в Белгородском сельскохозяйственном институте (учебно-научном центре по сельскому хозяйству).
Научный консультант •— доктор биологических наук, профессор, лауреат премии Совета Министров СССР Иван Александрович Бойко.
Официальные оппоненты — академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Григорий Александрович Богданов,
— доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Васильевич Щеглов,
— доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Яковлевич Максаков.
Ведущая организация — Всесоюзный научно-исследовательский ИНСТИТУТ КОРМОВ. П / ^ (р
Защита состоится «г ' ' » ¿¡-¿.-¿Сс^^¡Г-^ \ ддр г.
.//<"'/ ^ 7
в «——» час. на заседании^специализированного совета Д.020.10.02 при научно-исследовательском ордена Трудового Красного Знамени институте животноводства Лесостепи и Полесья УССР (312120 г. Харьков, п/о Кулиничи).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инсти-
тута.
Диссертация разослана
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
Т. Л. СОЛОВЬЕВА
":!
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Основным фактором, сдерживающим увеличение производства продуктов животноводства, является дефицит кормов. Наряду с недостаточным уровнем энергетического питания, рационы животных не балансируются но отдельным важнейшим компонентам. В процессе производства, переработки, хранения п скармливания кормов имеют место большие потери питательных веществ, снижение их качества и низкая эффективность использования.
В сложившейся системе кормления принято использовать грубые, сочные и концентрированные корма, раздельно задаваемые животным. Недостаток такого традиционного подхода к организации кормления — трудность балансирования рационов но энергии, белку, минеральным и другим веществам. При этом сложно вводить нетрадиционные корма, га-кис, как отходы п побочные продукты пищевой, перерабатывающей, химическом промышленности и сельского хозяйства. Не полностью также решен вопрос механизации подготовки их к скармливанию и раздачи.
Несовершенство традиционных технологии кормопроизводства и кормопрнготовления приводит к тому, что отходы н побочные продукты сельского хозяйства и особенно перерабатывающей промышленности сбрасываются на свалку и в канализацию, чем создаются очаги напряженной экологической обстановки. Все это сдерживало развитие отрасли и увеличение производства продукции животноводства.
Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о значительном количестве работ, выполненных по проблемам изыскания источников кормов и повышения эффективности их использования. Большой вклад в их решение внесли В. Я. Максаков, Г. А. Богданов, Д. Л. Левантин, Е. И. Храпач, Г. М. Кукта, И. И. Ревенко, А. А. Омельяпен-ко, Б. В. Кононов, В. В. Щеглов, В. Ф. Валимус и другие.
Однако сегодняшний уровень кормопроизводства, кормопрнготовления и кормления животных, сложившаяся социальная п экологическая'ситуация на селе требуют принципиально новых научных и практических разработок, комплексного решения упомянутых и связанных с ними проблем, четко отработанной системы внедрения достижений науки в производство.
Совместно с учеными и специалистами Белгородской и других областей в течение последних двух десятилетий мы
работали над поиском путей интенсификации кормопроизводства и кормоприготовлепня, изысканием новых кормовых ресурсов, изучением их химического состава и питательности, созданием научно обоснованных технологии н материально-технической основы для вовлечения этих ресурсов в систему промышленного производства продуктов животноводства. Это обеспечило не только дополнительное получение значительного количества основных продуктов питания человека — молока, мяса и яиц, разумную экономию расхода зернофуража на кормовые цели, по и способствовало существенному улучшению экологической обстановки.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследовании — разработать научно обоснованные методы увеличения производства кормов, повышения их качества и эффективности использования и па этой базе обеспечить решение проблемы увеличения производства продукции животноводства в условиях Центрально-Черноземной зоны РСФСР.
К се достижению мы шли тремя основными путями:
— изыскания и разработки способов заготовки, хранения и использования новых, нетрадиционных кормов;
-— разработки новых и совершенствования существующих способов заготовки, храпения и использования традиционных: кормов;
— создания системы машин и механизмов для подготовки кормов к скармливанию в составе полноценных (полнорационных) кормоемесей.
При этом использовались общепринятые в сельскохозяйственной науке методы.
Новизна работы. Предложены и реализованы пути комплексного решения научно-технических и организационных проблем интенсификации производства кормов, улучшения пх качества и подготовки к скармливанию.
Изысканы и оценены новые нетрадиционные корма. Усовершенствованы технологии получения традиционных кормов.
Разработаны технологические требования, новые несерийные машины, узлы и механизмы, линии и оборудование для производства,.приготовления, хранения и подготовки к скармливанию кормов и кормоемесей при снижении расхода зерновых концентратов в рационах молодняка крупного рогатого скота и свиней (авторские свидетельства №282804, № 1358903, № 1440024, № 1512127, № 1461398).
Предложены и внедрены способы использования базы территориального народнохозяйственного комплекса для увс-2
шчения производства кормов и продуктов животноводства, терехода на экономические формы отношений между пред-фиятиямн и организациями промышленности и сельского <озяйства.
На основе разработок впервые создана и освоена система производства и использования кормов, обеспечивающая штенсификацию животноводства.
Практическая значимость работы. Внедрение разработанных методов позволило перейти, по сути дела, к безотходной ¡ехнологпп в сельскохозяйственном производстве и перераба-'ывающей промышленности, что дало возможность в усло-шях Белгородской области дополнительно получать ежегод-ю более 100 тысяч тонн кормовых единиц и 13 тысяч тонн Зелка, значительно повысить питательную ценность рацио-юв, снизить расход зернофуража в кормлении свиней до 55—70 и молодняка крупного рогатого скота до 20% от энергетической питательности рационов, улучшить экологическую обстановку. Переработка н скармливание животным занее не использованного вторичного сырья позволили улуч-пить сбалансированность рационов по белку. В сухом веществе отходов и побочных продуктов перерабатывающей промышленности на одну кормовую единицу в среднем приходится 165 граммов переварнмого протеина.
Осуществление комплекса упомянутых мероприятии позволило области значительно повысить продуктивность животных и валовое производство продукции как за счет увеличения производства кормов, так и за счет снижения расхода их на единицу продукции.
Среднегодовая реализация основной продукции животноводства через госторговлю в 12-й пятилетке увеличилась в 1,7—1,5 раза в сравнении с 11-й пятилеткой.
Апробация. Все разработки выполнены при участии и под руководством автора, использованы в агропромышленном комплексе Белгородской области. Результаты их демонстрировались и доложены на Всесоюзном совещании руководителей и специалистов перерабатывающей промышленности. На месте были организованы апробация и изучение опыта и разработанных технологий учеными и специалистами практически из всех областей, краев и республик страны (всего более 20 тысяч человек).
■Материалы работы неоднократно демонстрировались на ВДНХ СССР.
По основным результатам работы НТС МСХ РСФСР утвердил 4 рекомендации, изданные «Россельхозиздатом» массовым тиражом. Одобренные рекомендации внедрены в производство. По диссертации опубликовано 37 работ.
В «Росагропромиздате» в 1988 году вышла книга автора «.Интенсификация кормопроизводства». В ней рассматриваются научные, организационно-хозяйственные, социально-экономические и технологические факторы интенсификации кормопротводства в условиях Центрально-Черноземной зоны РСФСР на примере Белгородской области.
Ее рекомендации и выводы используются во многих регионах страны. Опыт Белгородской области по повышению эффективности использования кормовых ресурсов в животноводстве и сокращению расхода зерна на фуражные цели по докладу автора в ноябре 1984 года па Секретариате, а затем на заседании Политбюро ЦК КПСС был одобрен и рекомендован к широкой пропаганде и внедрению.
Объем работы. Основной текст работы изложен на 5,88 условных печатных листах книги «Интенсификация кормопроизводства» и на 2,52 печатных листах брошюры «Путь к продовольственному достатку». Кроме того, опубликованы 4 рекомендации па 14,3 печатных листах, другие работы — 16 печатных листах.
Публикации содержат 58 таблиц, 77 рисунков, 4 фотографии.
На защиту выносятся:
— способы заготовки, хранения и использования новых, нетрадиционных кормов;
— новые и усовершенствованные существующие способы заготовки и хранения традиционных кормов;
— системы машин и механизмов для заготовки, переработки н подготовки кормов к скармливанию.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. ИЗЫСКАНИЕ И РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ЗАГОТОВКИ, ХРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВ
На предприятиях пищевой, перерабатывающей промышленности и общественного питания собирается большое количество отходов и побочных продуктов, содержащих органические и минеральные вещества, которые могут быть использованы в корм животных. Однако вследствие отсутствия 4
разработанной системы и технологии их переработки, многих машин и механизмов для оборудования цехов, эти ценные продукты в основном сбрасывались на свалку или в канализацию.
Мы изучили питательность этих продуктов и на основании исследований разработали технологические линии для их переработки и способы скармливания. Создали многие отсутствующие в серийном производстве узлы и механизмы и изготовили их в необходимом количестве на промышленных предприятиях области.
Основные положения этого раздела работы изложены в книге «Интенсификация кормопроизводства» и «Рекомендациях «Использование вторичного сырья и отходов перерабатывающей промышленности в животноводстве» («Россель-хозиздат», 1986), публикациях 1, 3, 4, 5, 11, 12, 13, 15, 17, 19, 20, 28; авторских свидетельствах № 1440024, № 1512127. В этих работах изложены следующие аспекты проблемы.
1.1. Корм из пищевых отходов
Известно, что пищевые отходы можно использовать в корм животным, особенно свиньям. Мы разработали и внедрили систему максимального сбора и использования для нужд животноводства отходов предприятий общественного питания населения областного и районных центров. В расчете на одного жителя собирается 50—60 кг. Всего за год — до 18 тысяч тонн.
Исследованиями установлено, что в 1 кг свежих отходов индивидуального питания содержится 0,33 кормовой единицы и 38 г протеина, общественного питания — соответственно 0,27 кормовой единицы и 28 г протеина.
Отходы собирают в специально изготовленные и установленные на оборудованных площадках контейнеры емкостью 1 м3. С площадок они доставляются в цехи для переработки и стерилизации.
Известно несколько методов переработки пищевых отходов и, в частности, огневая сушка с гранулированием, варка в котлах. При огневой сушке полиэтиленовые примеси сгорают, в результате образуются канцерогенные вещества, а при гранулировании измельченные неорганические примеси (металл, стекло) включаются в состав гранул и при скармливании их травмируют желудочно-кишечный тракт животных. Переработкой пищеотходов в варочных котлах не достига-
ется полная стерильность конечного продукта. Принципиальным отличием разработанной и реализованной нами техно-логин является то, что исходное сырье перерабатывается в котлах при температуре 120° С, давлении 2 атмосферы, в течение не менее 3 часов. Это гарантирует полную стерилизацию продукта, исключает образование вредных веществ, травмирование органов пищеварения животных. Конечный продукт получается в виде пасты или сухой муки. Получаемая по разработанной нами технологии сухая мука из пищевых отходов при влажности 8—11 проц. содержит 14—20 проц. протеина, 3—13 жира, 12—15 проц. клетчатки. Питательность 1 килограмма такого продукта составляет 1,03—1,05 кормовой единицы.
Цех по переработке пищевых отходов в городе Белгороде готовит корма в виде пасты или сухой муки. Он размещен в здании размерами в плане 18X60 м и состоит из следующих линий:
двух линий приема, очистки и транспортировки отходов в котлы /К4-ФПЛ, каждая состоит из питателя-загрузчика, транспортера ленточного (стола просмотра) и транспортера ТСН-2;
линии приема, очистки, мойки и измельчения корнеклубнеплодов, состоящей из транспортера и измельчителя;
линии приема, мойки и измельчения яблок и капусты, включающей в себя транспортер-загрузчик, измельчитель и транспортер;
линии выгрузки, сортировки и затаривания.
Мощность цеха — 80 т переработанных пищевых отходов за сутки. Стоимость — 1,8 млн. рублей. Построили его промышленные предприятия города. Продукция используется для откорма свиней.
При откорме свиней наста из пищевых отходов по питательности рациона может занимать при массе животных 25—30 кг 30—35 проц., 50—90 кг — 60—70, 110—120 кг — 35—40 проц.
Сухой же корм из пищевых отходов в зависимости от хозяйственных условий может использоваться как основной энергетический компонент рациона, так и балансирующая по протеину добавка.
Внедрение разработанной системы сбора и переработки пищевых отходов позволяет уже сейчас получать в области более 10 тысяч1 тонн этого ценного корма в год. 0
1.2. Корм из отходов маслоэкстракционной промышленности
Известно, что в процессе переработки семян подсолнечника в отходы попадает лузга. В зависимости от их маслпч-ности она составляет от 22 до 40 проц. Исследованиями установлено, что это—ценное сырье для получения кормов в виде гранул, обогащенных различными добавками.
В настоящее время разработаны способы использования подсолнечной лузги для приготовления кормов. Обширные исследования в этом направлении выполнены под руководством В. И. Гноевого.
Мы провели исследования и разработки применительно к условиям Белгородской области. На Валуйском маслоэкст-ракционном заводе и Чернянском заводе растительных масел создали технологические линии и построили цехи по производству гранулированных кормов из лузги, разработали рецепты гранул, обогащенных жировыми и углеводистыми компонентами за счет соапстока и мелассы в количестве 5—10 проц. к массе лузги. Питательность 1 кг гранулированной лузги составляет 0,2—0,3 кормовой единицы и 16 г переваримого протеина.
Скармливают такие гранулы овцам в дозе 200—500 г па 1 голову, коровам — 2—2,5 кг, молодняку на откорме — 1,5—1,8 кг.
Технологическая линия приготовления гранул из лузги состоит из винтового дозатора, пылеотделителя, магнитной колонки и накопительных силосов. Перед гранулированием лузга измельчается на молотковых дробилках и пропаривается в бункере-накопителе. После этого она смешивается с соапстоком, патокой и другими добавками, которые поступают из смесителя, и гранулируется в прессах. Из гранулято-ра лузга подается норией в охладитель, из которого готовый продукт поступает в накопительные емкости и затем — в автотранспорт.
Внедрение разработки позволяет получать около 6,5 тысячи тонн этого корма в год.
1.3. Корма из отходов крахмало-паточной промышленности
Ценным источником кормов, как показали исследования, являются побочные продукты крахмального и глюкозного производства. ■ .
При переработке 100 кг кукурузы получают следующее количество сухих отходов, проц.: крупной лузги — 5—7,-мел-
кой — 3,5—4,5, плевелы (оболочка зерна) — 0,6—0,8, глю-тена — 9—10, экстракта — 5—7, жмыха — 2,5—3,5. Однако эти отходы не могут использоваться в животноводстве ввиду их нетехнологичности и разного состава. Для эффективного использования их мы провели исследования, разработали технологию и на Городшценском крахмало-паточном заводе построили цех по производству сухих кукурузных кормов, включающих все отходы после переработки кукурузы. В цехе установлено оборудование по обезвоживанию, сгущению, сушке отходов и хранению готового корма. Он производит концентрированные корма с содержанием 80—82 проц. сухих веществ,, обеспечивает безотходное производство с замкнутой технологией, что экономит 50—70 проц. промывных вод. Это позволило ликвидировать накопители-отстойники и возвратить в землепользование занимаемые ими сельхозугодня.
Сухой кукурузный корм, производимый здесь, содержит в 1 кг 1,1—1,3 кормовой единицы и до 155 г переваримого протеина, обладающего низкой растворимостью, что очень важно в кормлении жвачных животных. Практически выход сухого кукурузного корма составляет 21—26 проц. от переработанного зерна.
Разработка и освоение технологии позволили из отходов крахмало-паточной промышленности получать в год дополнительно 3,5 тысячи тонн ценного корма, что составляет 4,2 тысячи тонн кормовых единиц и 800 т переваримого протеина.
1.4. Корма из отходов биохимической промышленности
При производстве лимонной кислоты получается большое количество таких отходов, как мицелий и фильтрат цитрата кальция. Ранее они сбрасывались на поля фильтрации. Исследования показали, что мицелий,образуемый при производстве лимонной кислоты с помощью различных штаммов грибков, содержит около 50 проц. углеводов и 25—30 проц. азотистых веществ, незаменимые аминокислоты, жиры, витамины, ферменты. В натуральном виде он используется на кормовые цели только после инактивации и частичного обезвоживания. В Основном это мицелий поверхностной ферментации, не содержащий цианиды.
Так как мицелий быстро портится и практически не хранится, применение его в качестве корма наиболее эффективно в сухом видр. ' .
Наши, исследования показали, 'что в 1 кг сухого мицелия
содержится 1 кормовая единица и 200 г протеина и что введение его в рацион бычков в количестве 10—15% по протеину способствует увеличению среднесуточного прироста на 25—30%. За счет этого гриба можно возместить в рационах животных до 30% недостающего протеина.
Другой отход лимоннокислотного производства — фильтрат цитрата кальция — образуется при фильтрации суспензий, нейтрализованных известковым молоком сброженных ме-ласспых растворов. Па 1 т кристаллической лимонной кислоты приходится фильтрата с содержанием 10% сухих веществ в среднем 7 м3 при .поверхностном и около 15 м3 при глубинном способах производства.
Исследованиями установлено, что сухие вещества фильтрата содержат около 80% органических веществ, в том числе 18,6—28,3% сырого протеина.
Установлено также, что наиболее экономичной технологией использования фильтрата, в растворе которого содержится всего 8% сухих веществ (СВ), является его упаривание до содержания их 55—70%.
Питательность 1 кг такого фильтрата равна 0,5 кормовой единицы и 150 г переваримого протеина.
В целях рационального использования мицелия и фильтрата цитрата кальция нами разработана технология, сконструировано и изготовлено новое оборудование, спроектирован и построен межхозяйственный цех по производству 1,5 тысячи тонн в год сухого мицелия и 5 тысяч тонн упаренного фильтрата.
Изготовление сухих кормов из мицелия идет по следующей схеме: мицелий из емкости, где его дополнительно разбавляют водой, насосом подастся в вакуум-фильтры ВОК-5, где сгущается до определенной влажности; сгущенный мицелий в смесителе хорошо перемешивается с наполнителем (сухим жомом или травяной мукой в количестве 20% от обшей массы), затем смесь поступает на грануляторы; гранулы транспортером подаются в сушилку, откуда готовый продукт шнеком и норией направляется в бункер. Взвешенный на автоматических весах корм затаривается в мешки.
Разработанная н реализованная в области технология переработки отходов лимонпо-кислотиого производства осуществлена впервые в пашей стране.
С участием автора в Белгородском СХИ проведено пять научно-хозяйственных опытов по изучению возможности и эффективности частичной замены протеина в рационе молод-
ияка крупного рогатого скота концентрированным фильтратом. Более высокая эффективность получена при откорме скота на сухом свекловичном жоме, обогащенном фильтратом. При откорме же на обогащенных фильтратом кислом жоме п кукурузном силосе прирост животных ниже. Суточная норма фильтрата составляет 0,8—1,0 кг на одно животное. Каждая тонна его, скормленная животным на фоне основного рациона, дает прибыль 126 рублей.
Рекомендуется использовать фильтрат в кормлении крупного рогатого скота, начиная с 9-месячного возраста, при строгом нормировании суточных доз, так как содержащийся в нем в количестве 4—6% калий действует послабляюще на пии'сварптельиый тракт животных.
Установлены нормы его использования при откорме крупного рогатого скота живой массой 200кг и выше — 0,6—1,4 кг на.одно животное.
1.5. Корма из отходов и побочных продуктов спиртовой промышленности
В области ежегодно для переработки на спирт используется около 100 тысяч тонн картофеля и более 200 тысяч тонн оерна.
При переработке их 30—35% сырья переходит в барду, которая содержит все питательные вещества, присущие исходному сырью, за исключением крахмала и сахара.
Известно, что содержание сухих веществ в барде невелико и колеблется в пределах от 4 до 8%. В ней много протеина, различных минералов и витаминов группы В. В сухом веществе картофельной барды содержится 18,7—19,5% протеина, в зерновой — 26,8—27,5%, жиров — соответственно 3,1 и 5,9—7,5%. Свежая барда уже через сутки хранения портится, что приводит к разложению белка и снижению ее качества.
Опыт использования барды на кормовые цели накоплен в различных зонах страны. Во многих хозяйствах ее применяют при консервировании зеленой массы и микробиологической обработке соломьь
По результатам исследований, проведенных в Белгородской области, модернизирована технология, создана база, позволяющая всю иослеспиртовую барду использовать для получения концентрата или кормовых дрожжей по схеме законченного цикла безотходного производства. 10
На Берегопском и Песчанском спиртовых предприятиях зведены в эксплуатацию два межхозяйственных дрожжевых )авода мощностью по 4 тысячи тонн сухих кормовых дрож-жец в год.
Организация производства сухих кормовых дрожжей на тослеспиртовой барде позволила наладить рациональное ис-тользование этого отхода. Выпускаемые предприятиями суше кормовые дрожжи содержат 53—56% сырого протеина. При полном использовании мощностей предприятий произ-зодство составит более 8 тысяч тонн кормовых единиц и 4,2 тысячи тонн протеина в год.
1.6. Корма из отходов мясной промышленности и переработки павших животных
Выход боенских отходов, идущих на корм скоту, состав-пяет 24—26% массы туш. Известно, что из отходов мясной тромышленности наиболее целесообразно производить мясокостную муку. Ее используют как белковую и минеральную гобавку к комбикормам.
Однако состояние разработанности проблемы, отсутствие многих технологических и технических решений не позволяли полностью использовать это ценное сырье для производства кормов. Практически нерешенным оставался вопрос сбора и переработки трупов павших животных. Этот источник белковых кормов использовался недостаточно, а местами сов-:ем не использовался. Исходя из этого, нами разработана система их сбора и переработки, и на специализированных комплексах по производству свинины и птицефабриках области построены цехи по утилизации трупов животных.
Основное оборудование его — котел Ж4-ФПА, подъемно-транспортное оборудование и котел Е-1/9Г. Поступающее :ырье сортируют, при необходимости измельчают и загружают в котел, где происходит его стерилизация и разварка при температуре 130—140°С и давлении 3,5—4 атмосферы не менее 3,5 часов. После окончания варки, в течение которой троисходит полная гомогенизация массы, в котел добавляют комбикорм или травяную муку, которые впитывают жидкую фракцию. Готовую смесь в виде влажной мешанки подают в кормоцех для включения в кормосмеси животным.
Переработку такого сырья производят также на межрай-энных ветсанутильзаводах. За каждым из них закреплены зоны обслуживания в радиусе 100—150 км. Для сбора трубой павших животных в каждом хозяйстве оборудованыпунк-
ты. Сбор производится специальным автотранспортом.
Списание павших животных осуществляется только при наличии документа о его сдаче на утильзавод или в цех. В них за год приготавливают до 1000 тонн мясокостной пасты. В 1 кг ее содержится не менее 1 кормовой единицы и 160 г переваримого протеина.
II. РАЗРАБОТКА НОВЫХ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ЗАГОТОВКИ, ХРАНЕНИЯ
И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВ
Традиционные способы не позволяли в полной мере использовать возможности получения кормов высокого качества, особенно для молодняка сельскохозяйственных животных, а также заготавливать корма из побочных продуктов полеводства. Мы ставили задачу разработать способы и технологические линии для решения упомянутых проблем.
Основные положения этого раздела работы изложены в книге «Интенсификация кормопроизводства» (19), в трех рекомендациях, доложенных автором и одобренных НТС Гос-агропрома РСФСР (12, 24, 25), и в публикациях 9, 10, 11, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 21, 26, 27, 29, 30, 31, авторских свидетельствах № 1358903, № 1461398.
2.1. Повышение эффективности использования отходов свеклосахарного производства
Одним из основных компонентов рационов скота на комплексах по производству говядины является свекловичный жом. На сахарных заводах области его ежегодно получают более 3 млн. тонн. При традиционном хранении в жомовых ямах в результате окислительных п других процессов теряется 35—40% питательных веществ, что в пересчете на кормовые единицы составляет около 80 тысяч тонн в год.
Мы изучили возможности снижения потерь питательности жома, а также снижения транспортных расходов, разработали и внедрили технологию производства, консервирования и использования отжатого жома. Особенность разработки заключается:
— в достижении более глубокого отжатия сырья;
— доставке жома к местам консервирования посредством специально сконструированной системы;
— отказе от использования традиционных жомовых ям
и консервирования его в наземных сооружениях;
— внедрении более эффективной системы использования этого вида корма.
По содержанию сухих веществ и питательности отжатый жом существенно отличается от неотжатого. Концентрация сухих веществ в нем составляет 15—18%, а в неотжатом — 6,5—7,5%, кормовых единиц в 1 кг корма соответственно 0,16—0,18 и 0,07—0,1. Физико-химические параметры воздействия при отжатии значительно более жесткие, чем при обычном способе сахарного производства, что снижает в нем и без того малое количество водорастворимых углеводов и полезной молочнокислой микрофлоры.
Для оптимизации процессов консервирования мы применили метод прессования свежего жома в наземных бетонных траншеях и обработку его молочной сывороткой. Это позволяет значительно улучшить качество консервируемого жома и обеспечивает при надлежащей трамбовке увеличение срока его хранения с 3—4 до 8—9 месяцев. Потери при этом не превышают 5—7%.
Опыты показали, что использование отжатого жома, заготовленного таким способом, обеспечивает увеличение прироста крупного рогатого скота на 14 и сокращение расхода концкормов в структуре рациона на 6 процентов. За счет улучшения качества жома и повышения среднесуточного прироста скота капиталовложения окупаются за 2 года.
Кроме этого, в комплексную технологию переработки, храпения и использования жома на всех одиннадцати сахарных заводах включены восемь государственных и пять межхозяйственных цехов по производству сухого жома.
В опытах скармливание сухого жома по сравнению с кислым обеспечило увеличение продуктивности молодняка крупного рогатого скота на откорме на 19% при уменьшении расхода кормов на килограмм прироста живой массы на 1,5 кормовые единицы и снижение себестоимости прироста на 21%. Помимо этого широкое использование сухого жома позволяет сократить в несколько раз транспортные расходы, улучшает микроклимат в животноводческих помещениях и условия труда работников ферм.
В специализированных колхозах по производству говядины за счет сухого жома снижен расход зернофуража с 40 до 20 процентов по питательности рационов . без снижения интенсивности прироста животных.
Подсчитано, что на каждый рубль затрат при сушке жо-
ма получается не менее двух рублей прибыли.
Из всего производимого сахарными заводами области жома 36% направляется на сушку, 30 — на отжатие и консервирование и 34 — скармливается в период работы заводов в свежем отжатом виде. Эти меры позволяют обеспечить равномерное в течение года н, самое главное, более эффективное использование этого ресурса кормов.
Таким образом, в области разработана и внедрена строго упорядоченная система использования жома в корм животным.
2.2. Уборка и консервирование зерна кукурузы
В условиях Центрально-Черноземной зоны РСФСР и других регионов кукуруза не всегда полностью вызревает на сухое зерно. В связи с этим разработана и хорошо зарекомендовала себя на практике технология уборки ее с обмолотом початков и консервированием измельченной зерновой массы повышенной влажности. За основу в своей работе мы взяли способ, разработанный учеными г. Харькова.
Установлено, что для лучшего консервирования зерна кукурузы степень измельчения его должна быть такой, чтобы фракция до 2-х мм занимала от общей массы пе менее 80%, а влажность была в пределах от 35 до 26%- При значении ниже 26% масса плохо уплотняется, в результате в процессе хранения подвергается порче. При влажности выше 35% обмолот початков практически вести невозможно.
Измельчая початки вместе со стержнем, получаем корм, пригодный в основном для жвачных и менее — для свиней. В связи с этим для свиноводческих хозяйств мы усовершенствовали способ, разработали технологическую линию консервирования зерна кукурузы повышенной влажности без стержней. Преимущество этого способа состоит также и в том, что можно убирать кукурузу в более растянутый срок по времени, начиная с момента, когда влажность зерна не выше 35%. Это особенно важно в осеннее время при большом пике работ.
При уборке и консервировании зерна кукурузы повышенной влажности достигаются минимальные затраты энергии— до 5 кг топлива на тонну зерна, в то время как для досушивания его от влажности 26 до 14% требуется 30—40 кг. Пои этом себестоимость кормовой единицы снижается на 35% (по сравнению с сушкой зерна) и не превышает 5,9—6,1 рубля на центнер. ] 4
Учитывая, что высоковлажное зерно может быстро согре ваться и портиться, оно прямо с комбайнов поступает на площадку перед траншеей, где сразу же подается транспортером в дробилку ДМ-20. Мы эту дробилку конструктивно усовершенствовали и организовали ее изготовление на промышленных предприятиях области. Производительность дробилки 18—20, а с приводом от двигателя ЮМЗ-238 до 40 т/час.
Измельченное зерно подают в облицованные траншеи, емкость которых зависит от количества заготавливаемого и ежесуточного расходования корма.
Нами установлено, что тщательное уплотнение корма достигается при толщине слоя не более 25 см и использовании для трамбовки колесных тракторов Т-150, МТЗ-80 или К-700. В этом случае плотность трамбовки бывает не ниже 1000 кг/м3.
В 1 кг консервированного зерна кукурузы содержится от 0,81 до 1,09 кормовой единицы, 42—62 г переваримого протеина. Потери питательных веществ при соблюдении технологии закладки корма не превышают 5—6%.
Разработанная технология выращивания кукурузы на зерно получает все большее распространение. Это позволило в хозяйствах Белгородской области в 1985 году заложить 83, в 1986 — 123, а в 1987 и 1988 годах соответственно 130 и 140 тыс. тонн зерна.
2.3. Использование ботвы сахарной свеклы
При традиционной уборке сахарной свеклы более половины ее ботвы не использовалось на кормовые цели. Между тем известно, что на одном гектаре сахарной свеклы с урожайностью в 250—300 центнеров корней, убрав ботву, можно получить столько кормовых единиц, сколько с одного гектара ячменя с урожайностью в 30 центнеров.
В связи с этим была поставлена задача усовершенствовать способ уборки сахарной свеклы, решив научные и практические аспекты уборки, транспортировки и силосования ботвы.
Для этого была создана надежная техническая база. На промышленных предприятиях изготовили более 2,5 тысячи 14-кубовых кузовов, которые были установлены на шасси тракторной тележки грузоподъемностью 3,5 тонны. Это позволило нам даже в 1986 году, когда в результате засушливых условий урожай ботвы был на 30—40% ниже обычного,
заготовить около 800 тыс. тонн этого корма, половина которого (400 тысяч тонн) пошла на силос, а другая половина скормлена скоту в период уборки.
2.4. Использование болотной и другой растительности для производства кормов
Исследования показали, что важным источником, пополняющим кормовой баланс, является разнотравье болот, склонов и балок. В области такой растительностью занято 15 тыс. га болот и 19,6 тыс. га заболоченных сенокосов и пастбищ. Однако выяснилось, что получить хорошее сено из болотного и другого разнотравья трудно, так как сохнет оно неравномерно.
Мы разработали технологию переработки его в сухие корма.
Проблема заключалась в трудностях измельчения и сушки разнородной массы. Она была решена путем конструирования и изготовления нового высокопроизводительного измельчителя.
Опыт показал, что новый измельчитель дает ровное, тонкое дробление, независимо от физического состояния зеленой массы, что очень важно для высушивания ее в барабанных сушилках. Разработка внедрена на предприятии «Северное», где заготовленная и доставленная туда растительность перерабатывается главным образом в травяную муку.
Технология переработки следующая. Зеленую массу или ботву доставляют на приемную площадку, подают в измельчитель, а затем на агрегаты АВМ-1,5. Агрегаты АВМ-1,5 работают на газе. За летний сезон здесь производят более 10 тыс. тонн гранулированной витаминной муки, что является резервом кормов агропромышленного комплекса области.
2.5. Продукты фракционирования зеленых растений
Дефицит белковых компонентов сегодня не позволяет обеспечить животных полноценными заменителями молока и комбикормами-стартерами.
В СССР и за рубежом разработаны промышленные технологии, позволяющие получать белок из зеленых растений — протеиново-зеленый концентрат (ПЗК) — методом влажного фракционирования. Используют этот метод в США, Франции и других странах. Наиболее богат ПЗК, полученный из зеле-16
ной массы люцерны. По аминокислотному составу он относится к полноценным белкам, так как содержит все незаменимые аминокислоты в концентрациях, близких к идеальному белку по шкале ФАО.
Протенново-зеленый концентрат содержит не менее 40 проц. протеина, богат каротином (более 300 мг в ] кг). Клетчатки в нем значительно меньше, чем в зеленых растениях. У ПЗК, полученного из бобовых трав, концентрация ее не превышает 2 проц., из злаковых — 5 проц.
Результаты опытов, проведенных во ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных по скармливанию свиньям стартерных и гроверных комбикормов, в которые ПЗК введен в качестве основного протеинового'компонента, показали высокую эффективность. Однако получение его в необходимых количествах сдерживает отсутствие высокопроизводительных серийных машин для комплектования технологических линий. В связи с этим в стране не отработана эффективная технология его получения, переработки, хранения и использования.
В Белгородской области мы разработали технологию и оборудование для фракционирования зеленых растений. Особенностью технологии является:
— использование сконструированного нами и изготовленного на одном из заводов Белгорода высокопроизводительного пресса;
— введение в технологический процесс способа химической коагуляции белка вместо термической;
— использование в качестве коагулятора концентрата ннз-комолекулярных кислот (КНМК) — отхода производства синтетических жирных кислот.
В результате прессования измельченной массы растении получают травяной жом, из которого производят травяную муку или сенаж. Зеленый сок поступает самотеком в приемный резервуар, а оттуда в смесители, где к нему добавляется 0,8—1 проц. коагулятора. После перемешивания сок перекачивается в емкости, где через б—8 часов белковая часть оседает, а коричневый сок отбирается и используется как добавка в корма. Белковая часть сока используется для приготовления высокопротеинового порошка и частично для непосредственного скармливания. В данном случае мы ушли от режима высокотемпературной коагуляции, который приводит к снижению переваримости протеина корма.
При переработке травяного жома затраты топлива па еди-
2. Зак. 6С5К. 17
иицу муки снижаются в 2,5—3 раза но сравнению е сушкой цельной зеленой массы.
В настоящее время во всех спецхозах области по производству свинины, а также в колхозе им. Дзержинского Яков-левского района, специализированном на выращивании и откорме бычков, действуют или находятся в стадии завершения освоения 18 цехов по производству сока из зеленых кормов производительностью от 5 до 10 т переработки зеленой массы в час.
Опыты, проведенные нами совместно с учеными Белгородского СХИ, показали, что влажным или сухим протеиновым концентратом из сока люцерны можно заменить на 50—100 проц. рыбную муку и в комбикормах-стартерах для телят на 5и проц. сухой обрат. Продуктивность животных при этом не снижается.
2.6. Корма из вторичного сырья молочной промышленности
В процессе производства сыров, творога и казеина образуется молочная сыворотка. По содержанию питательных веществ разные виды сывороток отличаются друг от друга незначительно. Состав углеводов и микроэлементов молочной сыворотки аналогичен составу их в молоке. В ней содержится 0,05—0,1% жира.
Если обезжиренное молоко является источником высокоценного белка, то молочная сыворотка — источником лактозы, содержание которой составляет более 70% сухого вещества.
До недавнего времени сыворотка сбрасывалась в канализацию. Мы изучили возможности ее использования, разработали технологию, на основе которой построены цехи по производству сухой молочной сыворотки.
В целях более эффективного использования ее для нужд животноводства налажено производство белково-углеводно-го молочного концентрата (БУМКа), .в состав которого входит 53% сухих веществ обрата и 47% сухих веществ сыворотки. На основе БУМКа готовится регенерированное моло: ко «Белгородское» (рецепт его разработал в Белгородском СХИ доктор сельскохозяйственных наук Т. К. Алимов). Впер? вые в СССР спроектированы и построены цехи по изготовлению регенерированного молока, в которых используется разработанная нами следующая технологическая линия:
после сушки вторичное молочное сырье (обрат, нахта,
сыворотка) поступает в бункер-накопитель, затем в бункер-дозатор и потом в смеситель. В смеситель поступает также расплавленный жир, смешанный с эмульгатором и витаминами А, Д, Е. Тщательно перемешанную молочно-жнровую смесь обогащают витамином Вi2, антибиотиками, затаривают и складируют.
В цехах вместо устаревших сушильно-дробильных агрегатов СДА-250 установлены распылительные сушилки Л1-ОРЧ производительностью 2,5 тонны готового продукта в смену. Барабанные сушилки, их называют высокотемпературными, жесткими, выпускают продукт, обладающий пониженной растворимостью, примерно 87%, что делает его менее эффективным при использовании в составе ЗЦМ. Белки такого продукта хуже створаживаются, что приводит к снижению эффективности использования протеина и нарушению пищеварительной деятельности. Как известно, биологическая доступность аминокислот, особенно лизина, при этом снижается.
Распылительную сушилку называют еще мягкой, и полученный продукт обладает почти полной растворимостью без какого-нибудь снижения биологической ценности. Внедрение вышеуказанной технологии в отрасли в масштабах области позволило значительно расширить сырьевую базу для производства комбикормов-стартеров и заменителей молока (ежегодно производится 28 тыс. тонн сухого молочного продукта), полностью осуществить безотходное производство на всех предприятиях молочной промышленности.
III. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МАШИН И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ КОРМОВ К СКАРМЛИВАНИЮ
Теоретической основой решения этого вопроса явилась разработанная в последние годы зоотехнической наукой концепция о значении концентрации питательных веществ и энергии в рационах при решении вопросов нормирования кормления животных разных видов и разного уровня иродуктиз-ности.
В соответствии с этой концепцией продуктивность животных во многом обусловлена уровнем потребления сухих; веществ (СВ). Важно при этом, что общее количество, потребленных СВ для конкретного животного является довольно стабильным; поэтому с ростом продуктивности удовлетворе-
нис потребностей животных возможно только за счет увеличения концентрации энергии в СВ корма.
Традиционным способом повышения концентрации энергии и протеина в 1 кг сухого вещества рациона является включение в него зерновых концентратов. Однако такой путь часто приводит к очень высокому расходу продовольственного зерна. В связи с этим нами были проведены исследования и разработаны способы повышения концентрации энергии и протеина в рационах с минимальным использованием зерновых концентратов. Одновременно разработаны способы приготовления кормосмесей, которые стимулируют максимальное потребление животными сухих веществ.
Мы остановили свой выбор на таких кормах, как сахарная и кормовая свекла, сухой и отжатый жом, бобовые травы, меласса и другие корма. Концентрация энергии в СВ перечисленных кормов в соответствии со справочными данными (Калашников А. П., 1985 г.) следующая: сахарная свекла — 1,12, кормовая свекла — 1,0, сухой жом — 0,96, меласса— 0,95, бобовые травы (зеленая люцерна)—0,9 к. ед.
При существующих масштабах производства приготовление полнорационных, многокомпонентных кормосмесей в необходимом количестве возможно лишь при наличии мощного, высокомеханизированного кормоцеха—завода. Типовые кормоцехи по своей мощности и комплектации машинами и механизмами не в полной мере отвечают требованиям производства. Поэтому под руководством и при участии автора учеными и практиками производства разработаны новые кормоцехи для крупных комплексов по производству говядины и свинины с учетом особенностей Центрально-Черноземной зоны.
Оборудование кормоцехов подобрано с учетом максимальной производительности и принятой схемы технологического процесса. Многие машины и механизмы разработаны нами совместно со специалистами проектных организаций и предприятий области, изготовлены и включены в проект впервые из-за отсутствия их в номенклатуре промышленного производства.
Основные положения работы изложены в публикациях: 2, 4, 6, 7, 8, 12, 14, 16, 22, 23, 24, 25, авторских свидетельствах № 282804, № 1061771.
3.1. Приготовление кормосмесей на комплексах по производству говядины
Исходя из вышеизложенного, нами разработан цех для одготовки кормосмесей. Технологические линии скомплек-ованы на основе следующих принципов:
непрерывность процесса, обеспечивающая высокую про-зводительность оборудования при минимальных затратах Руда;
универсальность схемы приготовления многокомпонентных месей, позволяющая использовать разнообразные кормовые есурсы хозяйства;
повышение поедаемости и эффективности кормов за счет ополнительного измельчения, перемешивания, ввода жид-их кормовых добавок (ЖКД) с минеральными веществами
витаминами.
В колхозе «Россия» Белгородского района такой кормо-ех готовит кормосмеси из грубых кормов, кукурузного си-оса, концентратов. В эту смссь обязательно вводят мслас-V, обогащенную азотнофосфорными добавками, макро- и "икроэлементами и витаминами. Цех обеспечивает потреб-ость комплекса по выращиванию и откорму крупного ро-атого скота с поголовьем до 16 тысяч.
Суточная выработка кормосмеси — 240, свекловичной рез-:и — 90 тонн.
Схема основных технологических линий цеха показана на исунке 1.
На участке подготовки соломы и силоса смонтированы ве.линии с измельчителями, которые обеспечивают перера-отку соломы совместно с силосом свыше 20 тонн в час.
Линия корнажа и сухого жома включает приемный буп-ер со шнековым питателем (8) и транспортерами (7,9), сбор-ый транспортер (17) и смеситель (20).
Дозирование производится с помощью реле времени, рас-юложенного на пульте управления.
Линия свеклы размещена на участке кормосмеси и сос-оит из бункера приема свеклы, свекломойки, свеклорезки и ранспортеров.
Свеклу самосвалом сгружают в приемный бункер (8), ранспортером (9) подают в свекломойку (10), затем в свек-орезку (12) и на выдачу транспортером (9). Предусмотре-о оборотное водоснабжение для мойки свеклы.
Линия концкормов объединяет приемный бункер, нории,
Участок подготовки ксгмов с^ло;
УЧАСТОК прдготомеии* нь^слч сигс»'* Кор.г.г'^лы '5
КсРнду Жлн с*хоЛ ^
5 10 I! С 9 I
У часто* чриема
Л V
¡4 1
4 5 5 Отлелемш дрсчсжерания
»шлЫ [к]
и Г"' ™^^ © ®
Рнс. 1
1, С — пмгатсль; 2, 3, 4, 6, 7, 9, 11 — транспортеры; 5, 33 — дробилки 10 — свекломойка; 12 — свеклорезка; 13 — очистные сооружения; 14 -резервуар; 15 — насос шестеренный; 16—смеситель добавок; 17—транспор тер с плужковыми сбрасывателями; 18, 27, 34—конвейер винтовой; 19—за движка; 20 — смеситель СКС-Ф-10; 21, 22 — транспортеры выгрузные 23 — бункер; 24, 26, 29 — нории; 25, 30 — клапаны перекидные; 28 -бункер-накопитель; 31—задвижка; 32 — бункер для зерна; 35 — шнек 36 — аппарат дрожжерастительный; 37 — насос фекальный; 38 — насо шестнренный; 39 — смеситель С-12.
винтовые конвейеры, дробилку. Кормоцех может работать н; готовом комбикорме или производить размол зерна и зерно отходов.
Для введения концкормов в кормосмеси включают линию состоящую из винтового конвейера (16) с задвижками (19) нории (29), конвейера винтового (34) и электрозадвижел
Дозирование осуществляют с помощью реле времени т производительности транспортирующей системы конвейеро] (34, 29, 16).
Линия смешивания и выдачи кормосмесей состоит из, сбор ного транспортера (17), порционных смесителей (20), выгруз ных транспортеров (22) и системы управления.
Управление всеми линиями осуществляется с центрально го пульта, расположенного над смесителями. Имеется кру говой визуальный обзор за ходом работы линий. 22
Примерный рацион кормления бычков, рассчитанный на юлучение 1000 г прироста в сутки, приведен в таблице 1.
Таблица 1
Рацион при откорме молодняка крупного рогатого скота
Корма, кг Жми а я масса животных. кг
150 1 200 300' 1 400' 500 1 600
Ком сухой 1,0 0,5 _ _ — 1,0
Ком отжатый -- 12,0 25,0 30,0 30,0 30,0
л1лос 11,0 5.0 — — — —
!олома — 1,0 2,0 3,0 3,0 3,0
Генная резка 0,2 — — — — —
ККД 0.5 0,5 0,5 0,5 0,7 0,7
1атока — — — — 0.5 0,5
Хрожжсван. патока 3,0 5,0 5,0 5.0 — —
Сошшир. 2,0 2,0 2 5 2,5 3,0 3.0
2о.и>, г 20 30 40 50 60 70
Сорм. ед. 6,0 6,65 7,9 8,9 9.6 10,3
Терсвар. прот.. г 594 632 708 770 79Ь 850
Комплекс разработанных нами и осуществленных органн-¡ационно-тсхнических и технологических мероприятий позво-тяет ряду хозяйств добиваться хороших пронзводственно-жономических показателей. Например, в колхозе «Россия» $ 1989 году валовое производство говядины составило 4104 'онны, или на каждые 100 га сельхозугодий произведено 535 центнеров. Среднесдаточная масса одной головы достигла 54 0 килограммов. Хозяйство реализует 95% скота высшей 'питанности. Затраты кормов на один центнер прироста не февышают 7,6 кормовых единиц, где около 20% по питатель-юсти занимают концентраты. Себестоимость одного центне->а прироста составляет 126,5 рубля. За 1989 год хозяйство юлучило 6 миллионов 504 тыс. рублей прибыли. В то время :ак в этом же хозяйстве в 1982 году валовое производство овядины было на 51 % ниже, а себестоимость центнера на 4% выше, среднесдаточная масса одной головы скота на 69 кг меньше.
3.2. Снижение расхода зерновых концентратов при производстве свинины
Свиноводческие комплексы области, рассчитанные на прс изводство 3 тысяч тонн свинины каждый, в основном обес нечиваются кормами собственного производства. В больший ствс хозяйств кормопроизводству придан специализирован ный отраслевой характер.
Однако острой проблемой при этом остается обеспечени животных концентрированными кормами. Прежде всего эт касается хозяйств, где технологией предусматривалось ис пользование в рационах свиней около 95 процентов зерно фуража.,
В связи с этим разработан комплекс мер по снижении доли зернофуража в рационах свиней за счет включения ] их состав сочных, грубых и зеленых кормов. При этом мь контролировали уровень потребления клетчатки. Считается что увеличение содержания клетчатки в рационах основной поголовья свиней свыше 9% приводит к снижению концепт рации питательных веществ в рационе, а стало быгь — ухуд шению использования их на продуктивные цели. При изыска нии вариантов замены концентратов или включения в рацио! новых компонентов мы постоянно руководствовались указан ными выше показателями.
Ниже приводим примеры составов кормосмесей в разные сезоны года (таблицы 2 и 3).
Таблица
Рацион кормления молодняка свиней на откорме (живая масса СО кг). Среднесуточный прирост 570 г (осенне-зимний период)
На 1 голосу в сутки
Наименование кормов кг корм, ед. порев. г сухих веществ, г клетчатки, г
1 2 3 л 5 0
Ячмень 0,45
Пшеница 0,30
Горох 0,20
Корна ж 0,60
Дрожжи кормовые 0,1
Мясокостная мука 0,13
0,52 38,3 383 22,1
0,38 31,8 255 5,1
0,24 38,4 170 10,8
0,47 20,0 369 23
0,12 42 90 — :
0,13 44,3 117 —
1__| 2 [3 I 4 | 5 | б'
Сахарная свекла 3,30 0,79 23 760 46
Премикс, г 10 — — — I—
Соль 0,013 — — — —
Содержится фактически 5,10 2,65 237 2145 107
Требуется по норме — 2,50 238 2160 143
Концентратов по питательности •— 70%
Клетчатка к сухому веществу — 5%
Таблица 3 Рацион кормления молодняка свиней на откорме средним весом 60 кг. Среднесуточный прирост 570 г (летний период)
В них содержится
Наименование кормов Кол-во кормовых ед., кг сухих веществ, г перев. прот., г клетчатки, г
Ячмень 0,3 0,34 255 34 14,7
Пшеница 1,0 1,28 850 133 17,0
Корнаж 0,3 0.23 185 10 11,5
Сок люцерновый 1,5 0,18 187 30 34,5
Сухой жом 0,4 0,33 347 15 76,0
Мясокостная мука 0,13 0,13 117 44,3 —
Дрожжи сухие 0,1 0,11 90 41,0 —
Премикс 0,15 0,1 9 9 9
Соль 0,013 — — — —
В рационе содержится 2,7 2040 307,8 162,7
Требуется по норме 2,6 2160 238 143
Концентратов по питательности — 68,5% Клетчатка к сухому веществу — 7,9%
Как видим, зерновые компоненты смеси содержат клетчатки намного меньше предельного уровня. Следовательно, открывается возможность вводить в рацион другие кормовые компоненты, содержащие более высокое количество клетчатки, не нарушая при этом предельно допустимый уровень, в том числе люцерну, сахарную свеклу и другие.
Наиболее перспективной и высокоурожайной по выходу энергии в сочетании с отработанной технологией выращивания является сахарная свекла. Выход кормовых единиц этой
культуры с 1 га в 2 раза больше, чем с 1 га зерновых. При плановой урожайности 250 центнеров корней и 100 центнеров ботвы хозяйства получают в среднем по 80 центнеров кормовых единиц с гектара. Свекла отличается высоким содержанием сухих веществ — 20—25 процентов, из которых около половины приходится па сахар. Введение ее в рацион балансирует сахароиротеиновое отношение, нормализует процессы пищеварения и усвоения питательных веществ.
Однако сахарная свекла относится к скоропортящейся культуре, при длительном хранении теряет до 25 процентов питательных веществ. В марте почти половина ее становится непригодной к скармливанию, поэтому наиболее рационально использовать ее в натуральном виде .в осенний период и в начале зимы.
Для использования в более поздний период свеклу целесообразно сушить или перерабатывать ее и использовать жом и мелассу.
Опыты показали, что скармливание поросятам-отъемы-шам сухой стружки сахарной свеклы в количестве 5, 10, 15 и 20 проц. от питательности рациона способствует повышению среднесуточного прироста на 7,8—15 проц., снижению расхода концентратов на 1 ц прироста на 20—80 кг и удешевлению 1 тонны прироста живой массы на 5—16 рублей.
Введение 10—30 проц. сухой сахарной свеклы в рацион свиней на откорме повышает прирост на 3,1—5,3 проц. и снижает расход концентратов на 1 ц прироста на 60—170 кг.
Известно, что с целыо повышения эффективности исполь-. зования кормов и продуктивности животных все компоненты рациона необходимо скармливать свиньям в виде смесей.
Для свиноводческих комплексов с этой целыо мы разработали новый тип кормоцеха. При этом решена проблема мойки, измельчения н дозировки в кормосмеси сахарной и кормовой свеклы, других компонентов. Мойка корнеплодов производится на специальной моечной машине типа Г4-СВМ-35, в качестве измельчителя использована свеклорезка типа Т2М-СЦ2Б-12. Обе эти машины разработаны нами на базе подобных, более производительных и существующих в сахарной промышленности. Их в необходимом количестве выпускают промышленные предприятия Белгородской области, Нами разработано и другое оборудование для этих цехов.
Простота и компактность машин и оборудования позволяют монтировать технологические линии для различных компонентов — сочных, грубых, концентрированных и других 26
¡идов кормов. Установленные дозаторы компонентов, измель-[ителн н смесители дают возможность дозировать компопеп-ы кормосмеси в зависимости от живой массы, возраста жи-отных, а также маточному поголовью. Такой цех обслужн-;ает 60 тысяч свиней. В нем ежедневно приготавливают окою 200 тонн кормосмесей.
Технологическая схема кормоцеха показана на рисунке 2.
Рис. 2
— устройство очистное; 2, 8, 9 — бункера; 3, 7 — транспортеры; 4 — асос; 5 — свекломойка; 6 — свеклорезка; 10 —нория; 11—клапан псре-идной; 12 — затвор шлюзовым; 13 — дозатор объемный; 14 — конвей-р винтовой; 15 — измельчитель ИСК-3; 16 — питатель кормов; 17 — ранспортер выгрузной; 18 — транспортер сборный; 19 — делитель; 20 — мсситсль СКСФ-10; 21 — привод шибера смесителя; 22 — насос шесте-к-нный; 23—смеситель С-7; 24 — шнек.
В настоящее время кормоцехи внедрены на всех свиновод-4еских фермах специализированных хозяйств области.
Разработанная и освоенная нами в свиноводческой отрасти технология позволила 20—25 процентов по питательно-:ти концкормов заменить сочными кормами. В разные периоды года в состав их входят различные компоненты: с 15— 20 августа и до января включительно — сахарная н кормовая ;векла, картофель, тыква, кабачки; с февраля по май — вышеуказанный вид сочных кормов заменяют преимущественно отжатый жом и патока; с июня по 15—20 августа — сок я мелкоизмельченна'я масса бобовых трав, гороха и-других веленых кормов. "■ . • , ■
Это позволило за последние три года компенсировать 23. тысяч тонн кормового зерна. Среднегодовое производство сви пины по сравнению с одиннадцатой пятилеткой возросло н 22 процента.
Опыты по замене 20—25 процентов концентрированны кормов по питательности сахарной свеклой и продуктами е переработки (отжатый и сухой жом, патока) при выращива нии свиней на мясо показали, что при таком кормлении мож но получать среднесуточный прирост животных на уровн 490—500 граммов.
В целом в свиноводческих хозяйствах области удельны] вес концкормов в рационах снижен с 87—90 до 65—70 про центов. Сэкономленный при этом зернофураж использова] для увеличения производства свинины.
IV. СИСТЕМА ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК В ПРОИЗВОДСТВО
Общеизвестны трудности внедрения научных разработо) в практику. Для преодоления их создана система, котора; включает:
— определение приоритетных направлений развития аг ропромышленного комплекса и составление программ науч но-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
— привлечение ученых, инженерно-технических и проект но-конструкторских работников, руководителей и специалис тов учреждений и предприятий промышленности и сельскогс хозяйства для быстрого решения комплексных научных и хо зяйственных вопросов под единым научно-методическим ру ководством;
— организацию изготовления опытных образцов на под ходящих по профилю деятельности предприятиях региона i испытания их в колхозах и совхозах области;
— организацию изготовления нужного количества нссерий ных машин и механизмов для широкого внедрения разработ ки;
— изыскание ресурсов и организацию строительства объек тов животноводства, кормопроизводства, кормоприготовле ния и соцкультбыта с помощью предприятий городов;
. — доводку и совершенствование разработанных техноло. гий в процессе их освоения;
— учебу кадров руководителей, специалистов и исполнимей по конкретным технологическим звеньям и периодам юизводства.
Чтобы эта система начала действовать, надо увлечь лю-:й идеей, сделать всех экономически заинтересованными в ;й. О масштабах внедрения разработанной системы свиде-льствует, в частности, следующее.
Если за всю десятую пятилетку предприятиями области лло произведено для села различного оборудования, уз-эв, машин, механизмов, выполнено строительно-монтажных 1бот лишь на 12 млн. рублей, то за четыре года текущей — )лее чем на 240 млн. рублей.
Разработанная и внедренная в области система решения ногофакторных проблем агропромышленного комплекса осмотрена, одобрена и рекомендована к широкому исполь->ванию в стране на Всесоюзном совещании, состоявшемся —8 февраля 19819 года в Харькове—Белгороде.
В нем приняли участие ученые страны, руководители и тециалисты республиканских и областных центров.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО
На основе проведенных исследований и разработок в Бел-¡родской области построены и действуют 68 предприятий по ереработке вторичного сырья перерабатывающей промыш-енности и пищевых отходов в корма для животных.
Динамика роста производства кормов на базе разработан-ых и внедренных в области безотходных технологий показа-а в таблице 4.
Это позволило повысить уровень кормления животных, залансировать рационы, увеличить производство основной родукции животноводства и существенно улучшить экономи-гские показатели отрасли (таблицы 5, 6).
Таблица 4
Производство кормов, тыс. тонн
. Вид корма Годы
1981 1985 I 1987 1989
1 2 1 3 1 4 1 5
ухие кормовые дрожжи ДМ и ССМ 2,1 10,3 4,9 19,5 6,7 26,0 9,6 ' 26,7 29
1_|_2 | 3 | 4 15
Мясокостная мука истсанутнльзаво-
дон 0,7 1,3 1,3 1,3
Сухие животные корма цехон мясокомбинатов 5,3 7,5 8,6 8,2
Мясокостная паста утильцехов хозяйств — 1,0 1,5 1,6
Сухой мицелий лимонпо-кислотного производства — 0,56 0,5 0,7
Влажный мицелий 3,7 2,0 2,2 2,3
Упаренный фильтрат цитрата кальция __ 2,6 2,5 2,6
Паста из нишеотходов — 7,0 10,2 12,8
Жир кормовой 0,22 0,32 0,74 0,5
Гранулы из дикорастущих растений — 6,4 6,6 9,5
Мезга и глютен кукурузные 8,0 14,9 15,0 16,5
Отжатый свекловичный жом — — 1000 1100
Измельченная солома с половой — — 1236 1180
Ботва сахарной свеклы 400 ООО 873 1000
Консервировашю измельченное зерно кукурузы ___ — 68 82,0
Сок зеленых растений — — 17,2 26,0
Таблица
Произведено продукции животноводства (всего по области)
Виды продукции
Годы
1981 I 1985. | 1987 1 1989
Молоко, тыс. тонн Удой на корону, кг Мясо, тыс.' тонн Яйцо, млн. штук
612,5 686,3 766,0 819,8
2130 2467 2787 3007
159,5 197,0 234,2 249,3
259,7 298,9 309,0 306,0
Среднегодовые темпы роста за истекший период пятилет ки к среднегодовому уровню одиннадцатой пятилетки пр стабильном поголовье животных гю продаже мяса государ ству составили 145 и по молоку — 125,7 процента.
за
Таблица С
Динамика роста экономической эффективности сельского хозяйства области
Показатели
ппложений, млн. рублен эвень рентабельности ибыль, млн. рублей
Годы
1981 1 19X5 | 1987 ! 1989
304,0 356,0 363,0 551,0
— 11,4 26,2 29,0 38,5
— 133 301 378 552
Объем валовой продукции в колхозах и совхозах достиг ) миллиарда рублен, или увеличился с соответствующим риодом прошлой пятилетки па одну треть. За последние и года в области не осталось пи одного убыточного хозяйка. За 1989 год получено 552 млн. рублей прибыли, что чти в 2 раза больше, чем в начале пятилетки. В строительство цехов вложено 70 млн. рублей, а годовой эномнчсскни з ффект от внедрения безотходных техполо-й составляет более 40 млн. рублей. Вложенные затраты упились менее чем за два года.
Все это позволяет последовательно улучшать снабжение селения области продуктами питания. В двенадцатой пя-летке увеличилась реализация через госторговлю мяса в молока — в 1,5 раза, яиц — на 16 процентов по срав-нию со среднегодовой продажей в прошлой пятилетке. Таким образом, в результате внедрения разработок нахо-т решение крупная народнохозяйственная задача, позво-ющая получить большой экономический и социальный эф-кт.
VI. ВЫВОДЫ
1. Предложена и апробирована концепция интенсифика-и кормопроизводства за счет изыскания нетрадиционных и зершенствования способов заготовки п хранения традициях кормов, позволяющая повысить эффективность их ис-пьзования и увеличить производство продуктов жнвотно-1ства.
2. По результатам исследований создана система, которая
иочает следующие энерго- и ресурсосберегающие техполо-ц
а) переработки и использования пищевых отходов населе-и в ко[ш животным;
б) получения гранул из обогащенной мелассой и соап током лузги подсолнечника н сухого корма из лузги кукур зы, глютена, экстракта и других отходов крахмало-паточн го производства;
в) производства сухого мицелия и упаренного фильтра-цитрата кальция, а также изготовления сухих гранулирова пых кормов из мицелия и свекловичного жома'.
г) получения кормовых дрожжей на основе послеспирт вой барды;
д) производства белково-углеводного молочного конце трата, включающего сухие обрат и молочную сыворотк
е) переработки отходов мясокомбинатов и трупов жи::о ных в мясокостную муку или пасту.
3. Разработана система использования в корм животт сахарной свеклы и продуктов ее фракционирования, включ ющая технологии:
— получения консервированного отжатого и сухого жом позволяющие сократить потери питательных веществ с 35—■ проц. до 5—7 проц.;
— использования для приготовления полнорационш: кормосмесей свиньям измельченных свежих и сухих корн; сахарной и кормовой свеклы, сухого и отжатого свекловн ного жома, обеспечивающая снижение расхода зерновых ко центратов.
4. Создание технологической линии фракционирована зеленых кормовых растений, обеспечивающей получение с ка по химическому составу и питательности близкого к ко мам животного происхождения, дает возможность органнз вать производство заменителей молока и комбикормоп-ста теров при экономии расхода молочных компонентов на 50100 проц.
5. Использование при производстве говядины и свинш нетрадиционных кормов из отходов и побочных продукт! пищевой, перерабатывающей промышленности и полеводст позволило снизить расход зерновых концентратов в рацион молодняка крупного рогатого скота и свиней до 20 и 65 про по питательности.
6. Предложена система машин и оборудования для кс моцехов по приготовлению полноценных кормосмесей, отг чающих требованиям сбалансированного кормления жим ных на крупных комплексах по производству говядины и св Пины.
7. Разработанная безотходная система заготовки, перер
зткп традиционных кормовых средств н использования по-эчных продуктов и отходов пищевой и перерабатывающей ромышлснности позволяет резко сократить загрязнение ок-ужающен среды и значительно улучшить экологическую си-уацию региона.,
8. Разработана система экономической заинтересоваино-ги объединения усилий ученых, инженерно-технических ра-отников, специалистов сельского хозяйства, промышленно-ги и других отраслей производства на реализацию крупных !учно-технических программ интенсификации сельскохозяй-венного производства, позволяющая сократить время от 1учно-технической разработки идеи до ее внедрения.
9. Комплексное использование научно-технического и ре-рсного потенциала сельского хозяйства и промышленности )ласти позволяет изготовить в необходимом количестве не-гриппые узлы, детали, машины и механизмы, укомплекто-1ть ими технологические линии, ускорить строительство )упных объектов агропромышленного комплекса.
VII. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В колхозах, совхозах, предприятиях пищевой и перераба->1вающей промышленности и сельскохозяйственного произ-дства широко применять разработанные и апробированные в елгородской области:
— способы и технологии производства кормов из отходов
побочных продуктов на предприятиях сахарной, биохими-
:скои, спиртовой, крахмало-паточной и маслоэкстракцнон-)й промышленности;
— мощные кормоцехи, производящие многокомпонентные фмосмеси;
— измельчители грубых кормов и пресс для получения 1ка зеленых растений;
— кормораздатчик (А. С. № 262804), устройство для аммо-1зацпи брикетированных кормов (А. С. № 1358903), способ ¡лучения биомассы кормовых дрожжей (А. С. № 1440024), юсоб получения кормовой биомассы дрожжей (А. С. № 512127), средство для консервирования зеленых кормов
С. № 1461398);
— нормы и способы скармливания полученных кормов раз-. 1чным возрастным группам крупного рогатого скота и сви-!Й при снижении уровня расхода зерновых концентратов.
Зак. 6658
33
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Производство говядины, свинины и ниц на промышленной вено вс // Животноводство. — 1966. «— № 12. — С. 36—38.
2. При высоком уровне механизации ,// С.-х. производство Сев. Кав каза н ЦЧО. — 1У66. — Л» 2. — С. 28—30.
3. Опыт концентрации и специализации производства мяса крупног< рогатого скота и свшшны в колхозах и совхозах Белгородской облает // Вестник сельскохозяйственной науки. — 1967. — № 9. — С. 62—66.
4. Промышленное производство свинины //' Свиноводство. — 1967. — № 11. — С. 29—33.
5. Углубленная специализация и НОТ // Сельское хозяйство Россш
— 1968,— Л1' ¡12. — С. 35—37.
6. Комплекс машин и экономика // Сельские зори. — 1969. — Л» *
— С. 24—28.
7. Машины для специализированных хозяйств по откорму крупног рогатого скота. Машины для специализированных свиноводческих хс зяйств // Комплексная механизация в животноводстве.—Воронеж.—196!:
— С. 5-51.
8. Эффективность откорма бычков-кастратов при различных услов! ях содержания // Животноводство. — 1974. — № 12. — С. 64—66 ( соавторстве).
9 Интенсификации животноводства: задача, поиски, достижения. -М.: Политиздат, 1985. — 62 с.
10. Энергия кукурузного поля II Кукуруза и сорго. — 1985. — № £
— С. 5- -7. "
11. Чтобы исключить потерн // Советы народных депутатов. —- 198(
— М 10. — С. 32—39.
12. Использование вторичного сырья и отходов перерабатывающе промышленности в /животноводстве (па примере хозяйств Белгородско области). — М.: Россельхозиздат, 1986. — 69 с. (в соавторстве).
13. Используя все источники // Кормопроизводство. — 1986. — № с
— С. 5—10.
14. Паш компас — интенсификация // Шаги пятилетки. — Воронеж Центрально-Черноземное книжное издательство, 1986. — С. 6—27.
15. Белгородский опыт // Наука и жизнь. — 1986.—2.—С. 28—3i
16. Производство говядины в хозяйствах Белгородской области и интенсивной основе // Животноводство. — 1987. — № 10. С. 6—10 ( соавторстве).
17. Паш курс — ускорение научно-технического прогресса // Сахар пая промышленность. — 1987. — № 12. — С. 2—5.
18. Комплексная программа в действии // Комбикормовая промын ленность. — 1988. — Л!> 4, — С. 21—23. •
19. Интенсификация кормопроизводства. — М.: Росагропромизда-1988. — 109 с.
20. Убрать барьеры // Сельское строительство. — 1988. — № 9. -С. 3—7.
21. Заготовка зернофуража повышенной влажности // Кормовы культуры. — 1988. — № 6. — С. 33—35 (в соавторстве). ■
22. Интенсификация производства говядины в хозяйствах Белгород ской области:'Буклет ВДНХ СССР. — М.': Тобагропромиздат, 1988 ( соавторстве). : , ■
23. Дело первостепенной важности // Коммерческий вестник. — 198i
— Л° 13. — С. 6—8.
24. Система производства свинины при низкокоицентратном кормле-ш свином на опыте Белгородской области: Методические рекомендации.
- Белгород. — 1989. — 56 с. (в соавторстве).
25. Система интенсивного производства говядины на опыте Белго-здскои области: Методические рекомендации. — Белгород. — 1989. — ) с. (в соавторстве).
26 ППС и передовой опыт: Свидетельство участника ВДНХ СССР.
- 1989. — ЛЬ 48. — С. 379.
27. Использование сухой стружки сахарной свеклы в рационах евп-■н на откорме: Информационный листок. — Белгород.— 1990. — ЛЬ 175— ). — 2 с. (в соавторстве).
28. Практика использования резервов животноводства // Плановое «япство.' — 1990 — ЛЬ 12. — С. 11 — 19.
29. Использование стружки сахарной свеклы в натуральном виде в шпонах поросят-огьемышен: Информационный листок. — Белгород. — )90. — № 172—90. — 4 с. (в соавторстве).
30. Проблемы развития, повышения устойчивости земледелия и эф-:ктпвности агропромышленного производства Белгородской области. // овыьменпе эффективности земледелия и агропромышленного производил Белгородской области. — М.: Росагропромпздат, 1990. — С. 12—33.
31. Использование сухой стружки сахарной свеклы в рационах поро-т-сосунов. Информационный листок. — Белгород. — 1990.—ЛЬ 174—90.
- 3 с. (в соавторстве).
АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА
1. А. с. №. 282804 СССР. Кормораздатчик / Пономарев .. Ф., Стрижак В. М., Зннченко И. В., Сердечный А. Н. // 'ткрытия. Изобретения. — 1970. — № 30. — С. 12.
2. А. с. № 1061771 СССР. Доильный аппарат / Пономарев . Ф., Маров В. М., Ужик В. Ф., Булавин С. А., Соловьев . В. // Открытия. Изобретения. — 1983. — № 47. — С. 15.
3. А. с. № 1358903 СССР. Устройство для аммонизаини анкетированных кормов / Пономарев А. Ф., Гнилицкий А. Т., равдин В. Г., Панаев Ю. Д., Морунов А. Н. // Открытия, зобретения. — 1987. — № 16 — С. 23.
4. А. с. № 1440024 СССР. Способ получения биомассы зрмовых дрожжей / Манаков М. Н., Борискина Г. Я-, По-змарев А. Ф., Правдин В. Г., Гнилицкий А. Т., Шакир И. В., юргунов А. И. // Открытия. Изобретения. — 1988. — № 11. - С. 63. .
5. А. с. № 1512127 СССР. Способ получения кормовой 61 омассы дрожжей / Манаков М. Н., Панфилов В. И., Праг дин В. Г., Пономарев А. Ф., Гнилицкий А. Т., Борискина Г. Я Шакир И.В., Орешников А. В., Моргунов А. Н., Коничеик В. А., Семнкопенко Л. А. // Открытия. Изобретения. — 1985 — № 9. — С. 65.
6. А. с. № 1461398 СССР. Средство для консервированн зеленых кормов / Пономарев А. Ф., Гнилицкий А. Т., Пра: дин В. Г. // Открытия. Изобретения. — 1989. — № 8. — С. '
Объем 2'/ч п. л. Зак. 6658, тир. 300
Белгород, облтипография им. Ленина, 1990 г.
- Пономарев, Алексей Филиппович