Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность и качество мяса бычков красной степной и симментальской пород при различной интенсивности доращивания и откорма в условиях Южного Урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность и качество мяса бычков красной степной и симментальской пород при различной интенсивности доращивания и откорма в условиях Южного Урала"

На правах рукописи

МЕСТЕШОВ Геннадий Степанович

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА БЫЧКОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ И СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОД ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ДОРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА

06.02.04-частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 1998

Работа выполнена в Оренбургском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор! Е.С. Беломьггцев

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор О.А. Ляпин

- кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ю.Ф. Карев

Ведущее предприятие - Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Защита диссертации состоится 24 октября 1998 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.120.95.02 в Оренбургском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан 23 сентября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор " В.С. Антонова

1. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы. В системе мер по увеличению производства и повышению качества говядины, выхода пищевого белка, сокращению сроков выращивания и откорма скота важное значение имеет интенсификация процесса, эффективное использование генетического потенциала мясной продуктивности скота молочных и комбинированных пород на основе применения рациональных, экономически выгодных систем доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.

Проблемные вопросы организации доращивания и откорма крупного рогатого скота с применением различных систем, предусматривающих разный уровень интенсивности откорма, освещены в работах К.Б. Свечина (1950), Д.Л. Левантина (1966,1990), Б.В. Вишнякова (1971), В. Рыжкова (1972), И.И. Черкащенко (1976), Г.С. Азарова (1977), С.Г. Леушина (1977), В.А. Сечина (1982), Ю.П. Фомичева (1985), С.С. Гуткина (1986), Н.И. Востри-кова, Г.И. Белькова, Г.М. Туникова (1988), Н.И. Клейменова, В.Н. Клейменова, А.Н. Клейменова (1989), В.Н. Кандыба, С.А. Михальченко, А.П. Коханова (1990), В.И. Левахина и др. (1991), Г. П. Легошина (1991), Е. С. Беломытцева (1994), А.Х. Заверюхи, Г.И Белькова (1995), И.Ф. Горлова (1996), А.П. Коханова (1998) и других.

Однако, имеющиеся в литературе сведения носят порой разноречивый характер, исследования проведены на отдельных породах, в разных природно - экономических условиях и без взаимосвязи с комплексной оценкой мясной продуктивности и качества мяса на основе установления выхода питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в съедобные части туши.

В связи с этим наши исследования посвящены изучению мясной продуктивности и качества мяса бычков красной степной и симментальской пород в идентичных условиях содержания в зависимости от уровня интенсивности доращивания и откорма, в тесной взаимосвязи с показателями комплексной оценки качества мяса, основанной на определении выхода пищевого белка, жира и энергии, а также коэффициентов биоконверсии протеина корма в белок животного происхождения и энергии корма в энергию съедобных частей продуктов убоя.

В этом состоит основное отличие наших исследований, что и определяет актуальность, новизну, научное и практическое значение данной работы.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась комплексная оценка мясной продуктивности и качества мяса бычков красной степной и симментальской пород при разных системах доращивания и откорма, определение эффективности конверсии протеина и энергии корма, выхода пищевого белка в зависимости от интенсивности и продолжительности откорма молодняка.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Определить величину затрат кормов, протеина и энергии за период доращивания и откорма бычков при различной интенсивности роста.

2. Изучить особенности роста и мясной продуктивности бычков разных пород в зависимости от системы доращивания и откорма.

3. Определить гематологические показатели и выявить взаимосвязь с продуктивностью бычков.

4. Изучить химический состав мышечной и жировой тканей и установить выход основных питательных веществ в туше подопытных бычков.

5. Дать оценку эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции бычков разных пород в зависимости от интенсивности и продолжительности периодов откорма.

6. Определить экономическую эффективность доращивания и откорма бычков красной степной и симментальской пород при различной интенсивности и продолжительности периодов откорма в условиях Южного Урала.

Научная новизна диссертации состоит в том, что проведены комплексные исследования по изучению эффективности применения разных уровней интенсивности доращивания и откорма бычков красной степной и симментальской пород. Доказана зависимость роста и мясной продуктивности бычков от породной принадлежности, уровня интенсивности и продолжительности откорма. Установлена взаимосвязь этих факторов с качеством мяса на основе комплексного его изучения, включающего химический состав, выход основных питательных веществ и биоконверсию кормового протеина в пищевой белок мяса и энергии корма в энергию съедобных частей мясной продукции. Совокупность изучения вопросов и полученных принципиально новых сведений о мясной продуктивности и качества мяса бычков красной степной и симментальской пород с учетом уровня интенсивности

выращивания, живой массы и продолжительности периодов откорма в условиях Южного Урала представлены впервые.

Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют выявить дополнительные резервы увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет применения рациональных и эффективных для конкретных экономических условий хозяйств систем выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, предусматривающих различный уровень интенсивности и продолжительности периодов откорма.

При интенсивной системе доращивания и откорма бычков красной степной и симментальской пород живая масса в возрасте 21 мес составляла 519,0 - 571,9 кг, масса туш - 271,8 - 301,6, отложение белка - 43,8 - 46,2, жира- 43,6 - 44,8 кг, что соответственно на 35,0 - 46,5 кг; 17,6 - 25,0; 4,5 - 4,6 и 6,6 - 11,0 кг больше, чем при умеренной системе.

Экспериментальные данные дополнят научные сведения и практические рекомендации по организации выращивания и откорма бычков красной степной и симментальской пород во взаимосвязи с показателями комплексной оценки мясной продуктивности и качества мяса по выходу и биоконверсии основных питательных веществ в мясную продукцию и производству белка животного происхождения. Результаты исследований используются при составлении планов селекционно-племенной работы и в учебном процессе Оренбургского госагроуниверситета.

Научные положения, выносимые иа защиту:

- технологический прием повышения мясной продуктивности бычков красной степной и симментальской пород на основе применения интенсивных систем доращивания и откорма;

- взаимосвязь роста и мясной продуктивности с уровнем интенсивности и продолжительностью периодов доращивания и откорма бычков;

- комплексная оценка качества мяса бычков разных пород по выходу основных питательных веществ и эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в съедобные части мясной продукции при разных системах доращивания и откорма;

- экономическая эффективность применения различных систем доращивания и откорма бычков красной степной и симментальской пород в условиях Южного Урала.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в 5 хозяйствах Оренбургской области.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены: на расширенном заседании специалистов и работников учебно-опытного хозяйства Оренбургского государственного аграрного университета ( 1998 ), на научно - практической конференции профессорско-преподавательского состава факультета "Технология производства и переработки продукции животноводства "(Оренбург, 1998), на региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1998), на расширенном заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 1998).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы. Материал диссертации изложен на 149 страницах, содержит 36 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 209 наименований, в том числе 5-на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач в учебно - опытном хозяйстве Оренбургского государственного аграрного университета в 19961998 гг. были проведены комплексные исследования по изучению мясной продуктивности и качества мяса бычков красной степной и симментальской пород при различном уровне интенсивности до-ращивания и откорма молодняка. Научно - хозяйственный опыт проводился по схеме, представленной в таблице 1.

Поедаемость отдельных видов кормов рационов и их фактическое потребление по группам определялась ежедекадно в течение двух смежных суток, путем взвешивания количества заданных кормов и их остатков. Зоотехнический анализ кормов проводили по общепринятым методикам (Н.А. Лукашик, В.А. Тащи-лин, 1965).

Таблица 1

Схема научно-хозяйственного опыта

Группа Количество бычков в группе, гол. Порода подопытных животных Период проведения опыта, мес. Уровень интенсивности доращивания и откорма Возраст животных при убое, мес

1 20 Красная степная 12-21 Умеренный, среднесуточный прирост 650-800г 15,18,21

II 20 Симментальская

III 20 Красная степная 12-21 Полуинтенсивный, среднесуточный прирост 800-900г 15,18,21

IV 20 Симментальская

V 20 Красная степная 12-21 Интенсивный среднесуточный прирост 900-1000Г 15,18,21

VI 20 Симментальская

Рационы составлялись с учетом породы, живой массы, интенсивности роста и фактического химического состава кормов по нормам кормления, указанным в справочнике "Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных" под общей редакцией А.П. Калашникова и др. (1986).

Учет живой массы подопытных бычков проводили ежемесячно путем индивидуального взвешивания утром до кормления. Вычисляли абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы.

Оценка убойных качеств бычков проводилась по результатам контрольного убоя в возрасте 15, 18 и 21 мес по (3 головы из каждой группы) по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ И ВНИИМП (1977).

Гематологические показатели и химический состав мышечной и жировой ткани определялись в комплексной аналитической лаборатории ВНИИМСа. В средних образцах мышечной и жировой ткани определяли общую влагу, протеин, жир и золу, величину рН. В длиннейшей мышце спины, кроме того, определяли триптофан - по методу Грехема, Смита (1947) с примене-

нием методики щелочного гидролиза по Вербицкому и Дете-рейджу (1954) и оксипролин - по методу Ноймана и Логана (1950).

Энергетическая ценность 1 кг мякоти определялась по формуле В.А. Александрова (1951).

Выход основных питательных веществ, биоконверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных частей продуктов убоя подопытных бычков определяли по методике ВАСХНИЛ (1983).

Экономическую эффективность применения различных уровней интенсивности доращивания и откорма бычков красной степной и симментальской пород определяли по методике ВИЖа (1984).

Результаты исследований обрабатывались методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969), а достоверность разницы средних величин - по Стьюденту.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Кормление подопытных бычков. Кормление бычков проводилось по разработанным рационам для каждой группы в соответствии с детализированными нормами кормления с учетом породы, возраста, живой массы и планируемого уровня интенсивности роста молодняка.

Фактическое потребление кормов и питательных веществ подопытными бычками в зависимости от породы и интенсивности систем доращивания и откорма было различным (табл.2.). Наибольшее потребление питательных веществ было у бычков V и VI групп, которые выращивались по интенсивной системе и превосходили сверстников I и II групп по количеству принятых кормовых единиц на 15,5-16,4%, III и IV групп - на 7,7-9,4% , а обменной энергии - соответственно на 23,7-25,4% и 10,5-11,2 %.

При проведении опыта поддерживали высокий энергетический уровень питания подопытных бычков, который соответствовал характеру применяемых систем доращивания и откорма. Так, на 1 кормовую единицу в рационах бычков I и II групп приходилось 98-99 г переваримого протеина, III и IV групп - 102-103 и V и VI групп - 105-106 г. В 1 кг сухого вещества рационов бычков I и II групп содержалось 9,9-10,0 МДж обменной энергии, в остальных четырех группах - 10,1 МДж.

Содержание клетчатки в рационах молодняка было в пределах нормы и составляло 22,5-23,1 % .

Сахаро - протеиновое отношение в рационах животных было оптимальным и составляло : у бычков I и II групп - 0,95-0,99, у молодняка V и VI групп - 1,01-1,02.

Таблица 2

Фактическое потре6ление кормов и питательных веществ

ПОДОПЫТНЫМИ быЧКАМИ ЗА ПЕрИОД ОПЫТА, КГ (на 1 ГОЛОВу)

Группа

Показатель

1 II III IV V VI

Сено житняковое 288 312 336 360 345 384

Сено суданки 364 385 412 438 429 458

Силос кукурузный 2346 2435 2414 2516 2608 2683

Зерносенаж 1215 1426 1448 1563 1587 1765

Зеленая масса 1344 1387 1412 1485 1621 1708

Сахарная свекла 724 845 882 948 924 998

Комбикорм 886 886 1028 1028 1185 1185

Патока 75 75 96 96 120 120

Преципитат 14,5 14,5 16,8 16,8 19,2 19,2

Полисоль - лизунец 12 12 14 14 16 16

В кормах содержится:

Кормовых единиц 2663 2716 2811 2937 3075 3163

Обменной энергии,

МДж 29494 31416 33478 34935 37008 38861

Сухого вещества 2951 3148 3331 3486 3662 3858

Сырого протеина 362 378 404 427 443 464

Переваримого

протеина 262 269 287 302 323 335

Сырой клетчатки 676 727 757 798 824 877

Сырого жира 98 103 110 112 122 127

Сахара 249 268 291 305 326 343

Кальция 18,6 19,9 21,2 22,1 23,3 24,5

Фосфора 11,4 12,0 13,1 13,5 14,7 15,2

Каротина, г 168 179 181 192 201 214

Живая масса и приросты подопытных бычков изменялись в зависимости от породы, возраста и применяемой системы дора-щивания и откорма. Динамика живой массы представлена в таблице 3.

Наиболее высокую живую массу во все возрастные периоды имели бычки V и VI групп, доращивание и откорм которых проводились по интенсивной системе, а среди пород - у симменталов. По сравнению со сверстниками I и II групп (умеренная система выращивания) превышение живой массы в возрасте 15 мес составляло 13,2 - 18,0 кг (Р>0,95), в 18 мес - 28,6 - 35,4 (Р>0,99), а с молодняком III и IV групп ( полуинтенсивная система) -соответственно 5,2 -8,5 кг (Р>0,95), 12,7 - 18,9 ( Р>0,95) и 13,4 -25,4 кг (Р>0,95).

Таблица 3

Живая масса подопытных бычков, кг (х±!>х)

Группа Возраст, мес.

12 15 18 21

1 II III IV V VI 283,6±1,24 306,5±1,56 283,1 ±1,43 306,2±1,28 282,9±1,84 306,4±1,36 348,2±3,46 377,2±4,08 356,2±3,78 386,7±4,18 361,4±3,76 395,2±4,39 418,9±6,24 452,3±5,45 434,8±7,14 468,8±6,52 447,5±6,38 487,7±5,64 484,0±8,17 525,4±7,23 505,6±6,12 546,5±6,46 519,0±5,39 571,9±8,04

Применение различных систем доращивания и откорма, породная принадлежность и возрастной период существенно повлияли на энергию роста подопытных бычков (табл.4.).

Наиболее высокую энергию роста имели бычки V и VI групп, которые доращивались и откармливались по интенсивной системе, особенно в возрастном периоде с 15 до 18 мес, а среди пород - молодняк симментальской породы. В период с 18 до 21 мес наблюдалось снижение среднесуточного прироста живой массы, особенно у бычков красной степной породы V группы, которые откармливались по интенсивной системе и, как более скороспелая порода, к 18 - месячному возрасту характеризовалась усиленным жироотложением в организме.

Гематологические показатели у подопытных бычков находились в пределах физиологической нормы и соответствовали уровню продуктивности в группах. Более высокое содержание эритроцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминов и кислотной емкости у бычков V и VI групп свидетельствуют о том, что уровень окислительно - восстановительных процессов в их организме был выше, чем у сверстников других групп.

Таблица 4

СрЕДНЕСуТОЧНЫЕ приросты ЖИВОЙ массы подопытных бычков, г (х±Бх)

Группа Возрастной период, мес.

12-15 15-18 18-21 12-18 12-21

1 718±24,3 786±47,5 723±38,4 752±23,2 742±19,6

II 786±31,6 834±38,7 812±31,6 810±26,5 811 ±18,8

III 812±21,4 875±42,8 787±34,7 843±23,7 824±20,4

IV 894±26,7 912±23,4 863±41,8 903±20,8 890±23,6

V 874±18,6 957±21,7 794±45,4 914±31,5 875±25,3

VI 987±32,3 1028±45,6 935±51,3 1007±35,6 983±28,4

Мясная продуктивность и качество мяса. Результаты контрольных убоев показали, что наиболее тяжеловесные туши получены от бычков V и VI групп, которые доращивались и откармливались по интенсивной системе (табл.5.).

Так, превышение массы туши по сравнению со сверстниками I и II групп составляло : в возрасте 15 мес - 8,6 и 12,3 кг (Р>0,95), в возрасте 18 мес - 13,6 и 25,8 кг (Р>0,95), а в 21 мес - 17,6 и 25,0 кг (Р>0,99). По сравнению с молодняком III и IV групп эта разница была равна - соответственно 3,3 и 5,8 кг (Р>0,95), 5,3 и 11,5 кг (Р>0,95), 6,0 и 13,3 кг. Среди пород наиболее тяжелые туши были у бычков симментальской породы и в возрасте 21 мес превышение массы туш, по сравнению со сверстниками красной степной породы, составляло 22,4- 29,8 кг (Р>0,99).

Масса внутреннего жира-сырца при убое бычков в возрасте 15 мес составляла 9,8-12,8 кг, при этом большее его количество откладывалось у бычков симментальской породы, тогда как в возрасте 18 и 21 мес отложение внутреннего жира было выше у молодняка красной степной породы, особенно у животных V группы.

Различия в массе парной туши и внутреннего жира-сырца соответственно отразились на показателях убойного выхода, который был выше у бычков V и VI групп, а среди пород - у животных красной степной породы.

Лучшим морфологическим составом характеризовались туши, полученные от бычков V и VI групп. Так, в 18-месячном возрасте масса мышечной ткани в тушах у них составляло соответственно -176,7 и 196,0 кг, что на 15,6 % (Р>0,95) и на 11,1 % (Р>0,95) больше, чем в тушах сверстников I и II групп и на 16,4 % (Р>0,95) и на 4,3 % больше по сравнению с молодняком III и IV групп.

Подобная разница между группами по содержанию мышечной ткани в тушах подопытных бычков отмечалась и при убое в возрасте 21 мес.

Количество подкожного и межмышечного жира с возрастом бычков заметно увеличивалось, а среди пород наибольшие значения в возрасте 15 и 18 мес были у молодняка красной степной породы, а 21 мес - у симменталов. При сравнении показателей в зависимости от системы доращивания и откорма, наибольшее количество жира было в тушах бычков V и VI групп, которые выращивались по интенсивной системе. Так, содержание подкожного жира в возрасте 21 мес составляло соответственно - 6,2 и 6,8 кг, межмышечного - 5,1-5,4 кг, что на 1,1-1,5 и 0,7-0,9 кг больше, чем у сверстников I и II групп.

Таблица 5

УбойныЕ показатели подопытных бычков, кг (х±5х)

Группа Возраст убоя, мес. Пред-убойная масса Масса туши Масса внутреннего жира-сырца Убойный выход, %

15 335,8±3,42 182,3±2,35 9,8±0,28 57,2±0,06

1 18 403,3±3,18 221,0±2,42 15,6±0,23 58,7±0,07

21 465,6±3,15 254,2±2,17 20,6±0,21 59,0±0,07

15 364,0±4,18 199,9±2,16 11,6±0,36 58,1 ±0,11

11 18 435,5±4,24 235,6±3,19 14,2±0,18 57,4±0,05

21 504,8±4,26 276,6±3,03 19,2±0,19 58,6±0,06

15 342,9±2,71 187,6±2,03 10,4±0,24 57,8±0,08

III 18 417,6±2,68 229,3±2,56 17,5±0,21 59,1 ±0,12

21 485,9±3,36 265,8±2,41 22,4±0,24 59,3±0,09

15 372,7±3,06 206,4±1,48 12,4±0,23 58,7±0,14

IV 18 450,4±3,56 249,9±3,48 16,4±0,16 59,2±0,09

21 525,1±4,18 288,3±3,19 21,3±0,15 58,9±0,05

15 347,8±3,23 190,9±2,56 11,5±0,21 58,2±0,07

V 18 428,9±3,42 234,6±2,17 21,7±0,23 59,8±0,06

21 498,7±3,09 271,8±2,03 26,7±0,09 59,8±0,08

15 380,7±4,34 212,2±3,04 12,8±0,33 59,1 ±0,09

VI 18 468,4±4,38 261,4±3,63 18,3±0,09 59,7±0,09

21 549,4±4,46 301,6±3,25 25,8±0,08 59,6±0,06

Наиболее высокий индекс мясности имели бычки красной степной породы, а при сравнении с применяемой системой дора-щивания и откорма - у молодняка при интенсивной и полуинтенсивной системах. Так, при убое бычков в возрасте 18 мес индекс мясности у бычков I и II групп был равен - соответственно 4,94 и 4,72, III и IV групп - 4,83 и 4,75 и V и VI групп - 4,89

- 4,61.

По химическому составу лучшим качеством обладало мясо, полученное от бычков V и VI групп, которые доращивались и откармливались по интенсивной системе, а среди пород - у молодняка красной степной породы. С увеличением возраста бычков содержание протеина в мышечной ткани снижалось, а жира -повышалось, особенно у молодняка красной степной породы и, который откармливался по интенсивной и полуинтенсивной технологии. При убое в 15 мес в средней пробе мышечной ткани подопытных бычков содержалось 18,01-20,99% протеина; 8,2011,85% жира, в 18 мес - соответственно 17,94-20,17% и 9,8114,45%, а в 21 мес - 15,39-18,73% и 12,42-18,36% .

Соотношение жира и белка в мякоти туш в зависимости от системы доращивания и откорма, возраста и породной принадлежности было различным. В возрасте 15 мес оно составляло : в I группе - 0,68, во II группе - 0,77, в III группе - 0,66, в IV группе

- 0,90, в V группе - 0,76 и в VI группе - 1,02, в 18 мес оно достигло - соответственно 0,97; 0,85; 1,22; 1,15; 1,18 и 1,23. Полученные данные позволили сделать вывод о том, что при доращи-вании и откорме бычков по интенсивной и полуинтенсивной системе, при достижении показателей живой массы в пределах 435-485 кг, убой проводить в возрасте 18 мес, а при умеренной системе откорма - в 21 мес.

В длиннейшей мышце спины содержание протеина было выше, чем в средней пробе мякоти, а жира - в несколько раз ниже. Так, в 15 мес протеина содержалось 20,40-21,17%, жира - 1,20-2,35%, в 18 мес - соответственно 20,36-21,03% и 1,32-2,56%, в 21 мес -20,23-20,88% и 1,84-2,64%.

Наиболее высокие показатели содержания протеина и жира в длиннейшей мышце спины были у молодняка, который откармливался по интенсивной и полуинтенсивной системам, а среди пород - у симменталов.

Биологическая полноценность мяса была высокой у бычков всех групп. В зависимости от применяемой системы выращивания белковый качественный показатель мяса в возрасте 15 мес составил : у бычков I и II групп - 7,9; III и IV групп 8,6-8,8; V и VI

групп - 8,3 - 8,6; в 18 мес - соответственно 6,3-6,6; 7,7-7,2 и 7,16,9. В возрасте 21 мес отмечалось также снижение данного показателя до 5,7-5,8 в I и II группах, до 6,6-6,5 в III и IV группах и до 6,7-6,3 в V и VI группах. В породном аспекте наибольший белковый качественный показатель в возрасте 15 мес был у симмента-лов, а в 18 и 21 мес - у молодняка красной степной породы. С повышением интенсивности доращивания и откорма белковый качественный показатель увеличивается.

Лучшими кулинарно - технологическими свойствами характеризовалось мясо бычков, которые доращивались и откармливались по интенсивной и полуинтенсивной системам, а среди пород - у молодняка красной степной породы. Наибольшую влагоу-держивающую способность и меньшие показатели потерь мясного сока имело мясо бычков V и VI групп, в результате кулинарно -технологический показатель у них составлял 2,45-2,29, в I и II группах - 2,12-2,06 и в III и IV группах - 2,32-2,14.

Установлена прямая зависимость между величиной рН и вла-гоемкостью, а с показателями потерь мясного сока - обратная. С возрастом бычков величина рН постепенно возрастала и составляла: в 15 мес - 5,52-5,90, в 18 мес - 5,63-5,96 и в 21 мес - 5,936,15. Более высокий показатель рН был в мясе бычков V и VI групп, а среди пород - у симменталов.

Биоконверсия протеина и энергии корма. Установлено, что формирование органов и тканей у подопытных бычков происходило, в основном, за счет отложения белка и в меньшей степени - жира, что наглядно видно на рис.1. Наибольшее отложение протеина и жира в теле подопытных бычков наблюдалось при использовании интенсивной системы доращивания и откорма (V и VI групп), среди пород - у симменталов.

С возрастом бычков абсолютное увеличение количества протеина было умеренным, а отложение жира - интенсивным.

При определении биоконверсии протеина и энергии корма установлено, что в зависимости от системы доращивания и откорма, породы и возраста подопытных бычков показатели были различными (рис.2.).

Так, полученные данные свидетельствуют о том, что с возрастом бычков коэффициенты биоконверсии протеина корма снижаются, а энергии корма - повышаются. В возрасте 15 мес коэффициенты биоконверсии протеина были равны: 10,2-11,3%, в 18 мес - 9,9-10,8 и в 21 мес - 9,7-10,4%, а энергии - соответственно 5,7-6,9%; 7,0-8,2 и 7,6-8,6%. Наиболее высокие показатели биоконверсии протеина и энергии корма были у бычков V и VI

групп, которые доращивались и откармливались по интенсивной системе, а среди пород - преимущество имели бычки красной степной породы.

Экономическая эффективность применения разного уровня интенсивности доращивания и откорма бычков. Наибольший экономический эффект при доращивании и откорме бычков достигнут при использовании интенсивной системы, а среди пород - у сим-менталов (табл.6.).

Таблица 6

Показатели экономической эффЕктивности дорлщивднип и откормА бычков, руб (на 1 голову)

Показатель Возраст реализации, мес. Группа

I II III IV V VI

Себесто- 15 424,67 397,75 421,10 391,00 420,90 387,70

имость 1 ц 18 404,90 390,23 403,32 401,77 417,51 393,93

прироста 21 481,60 460,18 478,15 447,84 469,21 424,82

Общие 15 1681 1681 1695 1695 1716 1716

затраты 18 1893 1948 1953 2063 2064 2103

21 2510 2579 2598 2613 2618 2600

Реализаци- 15 1921 2115 1982 2188 2024 2250

онная сто- 18 2210 2356 2293 2499 2346 2614

имость 1 го- 21 3050 3319 3190 3460 3262 3619

ловы с уче-

том дотации

Прибыль 15 240 434 287 493 308 534

18 317 408 340 436 282 511

21 540 740 592 847 644 1019

Рентабель- 15 14,2 25,8 16,9 29,1 17,9 31,1

ность, % 18 16,7 20,9 17,4 21,1 13,7 24,3

21 21,5 28,7 22,8 32,4 24,6 39,2

Протеин

416

40,4 34,9 31,3

и.

40.4

V ]

Умеренный уровень:

I группа

Жир

32.6 „ 27,6,

21,6гоо

II группа Полуинтенсивный уровень:

40,5

I группа

40,5

38,6.

29,9

431 34,3, С

IV группа Интенсивный уровень:

V группа

43,6 35,5, "

24,5

I 1 -15 мес.

VI группа I 1 18 мес.

44,8 _ 36,2 I 28,3 к - \

I и *

-21 мес.

Рис.1. Синтезировано в съедобных частях продуктов, кг

Протеин

Энергия

10,1к/?,9-7

Умеренный уровень:

I группа

5.8

7,6

7.1

10,0 ,919'9

10,3

II группа Полуинтенсивный уровень:

7,9.

102

10,5

I группа

9,9 /?9,8

10,2/ . '¡(V

IV группа Интенсивный уровень:

7.7,

7,0/.'','

"п У

10,8 о,102

11,3/.

10,7 .о 10,4

11,1

V группа

VI группа

I 1-15 мес. I 1-18 мес. [ 1 21 мес. Рис.2. Коэффициенты биоконверсии протеина и энергии корма,%

4. ВЫВОДЫ

1. Наиболее эффективной системой доращивания и откорма является интенсивная, предусматривающая среднесуточный прирост 900 - 1000 г, которая обеспечивает достижение живой массы бычков красной степной и симментальской пород в возрасте 15 мес - 361,4-395,2 кг, 18 мес - 447,5-487,7 и 21 мес - 519,0-571,9 кг. При этом наибольшие значения соответствуют бычкам симментальской, а наименьшие - молодняку красной степной породы.

2. Наивысшая энергия роста была у бычков при интенсивной системе доращивания и откорма, а среди пород - у симменталов.

3. Наиболее тяжеловесные туши получены при убое бычков, доращивание и откорм которых проводился по интенсивной системе, масса туши в 15 мес составляла 190,9-212,2 кг, в 18 мес -234,6-261,4 и 21 мес - 271,8-301,6 кг.

4. Лучшим морфологическим составом характеризовались туши, полученные при убое бычков, которые доращивались и откармливались по интенсивной системе. В 18 мес масса мышечной ткани в тушах составляла 176,7 и 196,0 кг, что на 11,1-15,6% больше, чем у сверстников, выращенных по умеренной системе и на 4,3-16,4% больше по сравнению с молодняком, выращенным по полуинтенсивной системе. Индекс мясности также был наивысшим у интенсивно выращенных бычков, а среди пород - у молодняка красной степной породы.

5. Мясо, полученное от бычков при интенсивном доращива-нии и откорме, содержало больше протеина и жира. С возрастом бычков количество протеина в мякоти понижалось, а жира заметно повышалось, что влияло на соотношение этих компонентов. Срок реализации бычков на мясо при интенсивной и полуинтенсивной системах доращивания и откорма - 18 мес, при умеренной - 21 мес.

6. Биологическая полноценность мяса была высокой у бычков всех групп - белковый качественный показатель в возрасте 15 мес колебался от 7,9 до 8,8. С возрастом молодняка этот показатель снижался, с повышением уровня интенсивности доращивания и откорма - повышался, среди пород более высокие значения были у бычков красной степной породы в возрасте 18 и 21 мес.

7. Гематологические показатели у подопытных бычков были в пределах физиологической нормы и соответствовали уровню продуктивности в группах.

8. Лучшими кулинарно - технологическими качествами характеризовалось мясо, полученное от бычков, выращенных по интенсивной системе, а среди пород - у молодняка красной степной породы.

9. Формирование органов и тканей у подопытных бычков происходило в большей степени за счет отложения белка и в меньшей мере - жира. Наибольшее отложение протеина и жира в теле было у бычков при интенсивном доращивании и откорме, а среди пород - у молодняка красной степной породы. В возрасте 18 мес отложение протеина в съедобных частях продуктов убоя бычков, откормленных по интенсивной системе, составляло 38,439,4 кг, а жира - 35,5-36,2 кг. С увеличением возраста бычков абсолютное повышение количества протеина в геле было умеренным, а жира - интенсивным.

10. Наиболее высокие коэффициенты биоконверсии протеина и энергии корма были у бычков, откормленных по интенсивной системе и составляли в возрасте 15 мес - соответственно 11,1-11,3% и 6,8-6,9%, по полуинтенсивной - 10,2-10,5% и 5,76,6%, по умеренной системе - 10,3% и 5,8-6,1%. С повышением возраста бычков показатели биоконверсии протеина корма снижались, а энергии - повышались. Среди пород преимущество по показателям конверсии протеина и энергии корма имели бычки красной степной породы.

И. Экономически выгодной является интенсивная система доращивания и откорма бычков, обеспечивающая получение более высоких показателей мясной продуктивности, выхода пищевого белка и прибыли в расчете на 1 голову по сравнению с полуинтенсивной и умеренной системами.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства говядины и повышения ее качества в условиях Южного Урала рекомендуется доращивание и откорм бычков красной степной и симментальской пород проводить по интенсивной системе, предусматривающей получение среднесуточного прироста 900-1000 г, достижение живой массы к 18 - месячному возрасту 448-487 кг, к 21 мес - 519-570 кг, с затратами кормовых единиц 2800-3150, обменной энергии в расчете на 1 кг сухого вещества рациона - 10,1-10,5 МДж, переваримого протеина на 1 корм. ед. 105-106 г.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Местешов Г.С. Мясная продуктивность бычков красной степной и симментальской пород при различной интенсивности дора-щивания и откорма // Тезисы докл. регион, конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1998. - 4.1. - С.85-86.

2. Беломытцев Е.С., Местешов Г.С. Мясная продуктивность бычков красной степной и симментальской пород при различных системах доращивания и откорма // Сб. науч. трудов Оренбургского госагроуниверситета. - Оренбург, 1998. - Вып II. - С.31-37 (в соавторстве, авторские 5 с).

3. Беломытцев Е.С., Местешов Г.С. Мясная продуктивность и качество мяса бычков разных пород в зависимости от системы доращивания и откорма // Сб. науч. трудов Оренбургского госагроуниверситета. - Оренбург, 1998. - Вып II. - С.41-45 (в соавторстве, авторские 4 е.).

4. Местешов Г.С. Эффективность применения различных систем доращивания и откорма бычков красной степной и симментальской пород // Инф. листок / ЦНТИ. - Оренбург, 1998. - № 151- 98.- 3 с.

5. Местешов Г.С. Производство говядины при разных системах доращивания и откорма бычков // Инф. листок / ЦНТИ.-Оренбург, 1998. - № 152-98.- 4 с.

Содержание

1. Общая характеристика...............................................................3

2. Материал и методы исследований............................................6

3. Результаты собственных исследований.................................8

4. Выводы.......................................................................................18

5. Предложения производству.......................................................19

Список работ, опубликованных по теме диссертации...............20

МЕСТЕШОВ Геннадий Степанович

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА БЫЧКОВ КРАСНОЙ СТЕПНОЙ И СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОД ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ ДОРАЩИВАНИЯ И ОТКОРМА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 05.09.98. Подписано в печать 19.09.98. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Заказ № 405. Тираж 100 экз.

Издательский Центр ОГАУ, лицензия J1P № 020429 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. Тел (3532) 77-61-43

Отпечатано в Издательском Центре ОГАУ