Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная характеристика роста, развития и качества мяса бычков черно-пестрой и красной степной пород при разной длительности производственного цикла
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Тимакова, Роза Темерьяновна, Троицк
УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
ТИМАКОВА РОЗА ТЕМЕРЬЯНОВНА
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОСТА, РАЗВИТИЯ И КАЧЕСТВА МЯСА БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОД ПРИ РАЗНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА
06.02.04 - ЧАСТНАЯ ЗООТЕХНИЯ,. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА
ДИССЕРТАЦИЯ
НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.К.Рябов
доктор сельскохозяйственных наук, академик Академии Естествознания A.M. Монастырев
Троицк-1998
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 7
1.1. Основные положения совершенствования технологии производства говядины 7
1.2. Рост и развитие животных 18
1.3. Биологические тесты для прогнозирования мясной продуктивности скота и качества мяса 24
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 36
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 40
3.1. Кормление и содержание подопытных животных 40
3.2. Показатели индивидуального развития животных 43
3.3. Морфологические и биохимические показатели крови 54
3.4. Мясная продуктивность подопытного молодняка и качество мяса 65
3.4.1. Результаты контрольных убоев и морфологического состава туш 65
3.4.2. Исследование качества мяса 73
3.4.2.1. Пищевая и энергетическая ценность мяса 74
3.4.2.2. Биологическая ценность мяса 82
3.4.2.3. Технологические показатели качества мяса 84
3.4.2.4. Органолептическая оценка качества мяса подопытного молодняка 87
3.5. Экономическая эффективность выращивания бычков 91
3.6. Обсуждение результатов собственных исследований 93
выводы хоо
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 106
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса, в частности животноводства, является увеличение производства мяса. Решение этой проблемы возможно за счет рационального использования поголовья крупного рогатого скота, создания прочной кормовой базы, улучшения селекционно-племенной работы и организационно-хозяйственной деятельности.
Уровень продуктивности животных определяется наследственными факторами и условиями выращивания. Главными факторами, определяющими мясную продуктивность скота и качество мяса, являются порода и физиологическое состояние животных. С повышением продуктивности интенсифицируется специфическая направленность обмена веществ, связанная с ростом и развитием организма животного. В соответствии с этим изменяются требования животных к кормлению, содержанию и другим факторам внешней среды, которые заложены в основу прогрессивной технологии производства мяса.
В этой связи при разработке технологии промышленного производства говядины стоят задачи научного обоснования длительности выращивания и откорма животных отдельных пород (в частности черно-пестрой и красной степной) и оптимальной живой массы животных при снятии с откорма.
При этом необходимо уделить особое внимание на всестороннюю объективную оценку качества мяса, характеризующую пищевую, биологическую и технологическую ценность мяса с учетом произошедших изменений вкусов и потребностей населения страны.
Цель и задачи исследований.
Цель наших исследований заключалась в сравнительной характеристике роста, развития и качества мяса бычков черно-пестрой и красной степной пород в условиях интенсивного выращивания и откорма при разной длительности производственного цикла (450 и 540 суток).
В задачи исследований входило:
- изучить экстерьер и особенности телосложения бычков разных пород;
- изучить интерьер подопытных животных;
- выявить мясную продуктивность бычков черно-пестрой и красной степной пород при разной длительности технологического цикла выращивания;
- провести оценку качества мяса;
- определить экономическую эффективность выращивания и откорма бычков черно-пестрой и красной степной пород при разной длительности производственного цикла (450 и 540 суток).
Научно-практическая ценность работы.
Впервые проведена сравнительная комплексная оценка роста, развития, мясной продуктивности, морфологических и биологических показателей крови, качества мяса бычков черно-пестрой и красной степной пород при разной длительности выращивания и откорма, дано экономическое обоснование эффективности выращивания бычков разных пород при различной длительности выращивания.
На основании результатов проведенных исследований установлено, что бычки черно-пестрой породы отличаются скороспелостью по сравнению с бычками красной степной породы. Выращивание бычков черно-пестрой и красной степной пород до 18-
месячного возраста позволяет получить более полномясные туши при более высоком уровне рентабельности.
По физико-химическим, технологическим показателям и ор-ганолептической оценке мяса имеют преимущество бычки черно-пестрой породы. С увеличением длительности выращивания до 18-месячного возраста пищевая, энергетическая и биологическая ценность мяса возрастает (р<0,001), улучшаются потребительские достоинства мяса.
Положения, выносимые на защиту. Сравнительная характеристика роста и развития бычков черно-пестрой и красной степной пород. Оптимальный возраст при снятии бычков с откорма. Комплексная оценка качества мяса.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на заседаниях кафедры технологии производства молока и говядины УГИВМ, научно-методических и научно-практических конференциях УГИВМ (Троицк, 1996, 1997,1998), научной конференции УГСХА (Екатеринбург, 1997), межкафедральном совещании УГИВМ (1998).
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Основные положения совершенствования технологии производства говядины
Внедрение передовых технологий и интенсификация выращивания и откорма позволяет наиболее полно использовать генетический потенциал мясной продуктивности скота, повышать качество мяса и технико-экономические показатели производства.
Программа "Развития мясного скотоводства в России за 19952000 годы" разработана с поручением Совета Министров Правительства Российской Федерации специалистами Главживот-новодства и Россельхозакадемии, согласована с сельскохозяйственными органами территории. В ней отмечено, что ведущее место в производстве мяса в стране занимает говядина, доля ее в общем объеме составляет 43-45 %, а в отдельных регионах -50 % и более. Около 98 % говядины получают от убоя сверхремонтного молодняка и выбракованных коров молочных стад и лишь 2 % мяса - от специализированных мясных пород скота. Сложившееся соотношение поголовья молочного и мясного скота в настоящее время значительно отличается от практики многих стран и сдерживает наращивание производства молока и мяса (1994).
В 1996 году доля говядины и телятины в общем объеме производства мяса составила 53 %.
К 2000 году от молочного скота можно получить максимум 4,2 млн.т. говядины при потребности 4,7 млн. т. В связи с этим необходимо продолжить исследовательскую работу по созданию высокоэффективной технологии мясного скотоводства.
В 1988 г. в странах ЕЭС около 80 % приплода молочных коров было использовано для производства говядины и телятины (В. Gardner, 198 8). В странах, располагающих значительными пастбищными ресурсами (США, Канада, Австралия, Новая Зеландия), производство говядины базируется на мясном скотоводстве. В США от скота специализированных мясных пород и их помесей получают 85 % говядины (Д.Б.Переверзев, 1989).
В нашей стране более 90 % говядины получают от убоя животных молочных и комбинированных пород (Д.Л.Левантин, Л.Л.Комаров, Н.Ф.Дзюба и др., 1987).
Основными породами крупного рогатого скота в Казахстане являются красная степная (33,1 % от общего поголовья -1414 тысяч голов), казахская белоголовая (25,8 % - 1102 тысяч голов). Доля черно-пестрого скота относительно невелика - 3 % (130 тысяч голов) (В.А.Вернигор, 1989).
По данным статистики отмечается низкий уровень фактического потребления мяса на душу населения по сравнению с рекомендуемыми нормами и рядом стран. Для нашей страны этот показатель в 1994 г. составил 46 кг при физиологической норме 78 кг против США - 124 кг, Великобритании - 62 кг.
В зависимости от завершенности и экономических форм различают следующие основные типы технологий выращивания и откорма крупного рогатого скота (В.П.Забияченко, Л Л.Комаров, 1987; Ю.П.Фомичев, Л.А.Сергеева, В.Е.Матусевич, ЛЛ.Комаров, 1987; Д.Л.Левантин, ЛЛ.Комаров, Н.Ф.Дзюба и др., 1987; В.Н.Старых, А.В.Шигалин, А.И.Нетеса, Ю.П.Фомичев, 1987):
- полный цикл производства, предусматривающий разной интенсивности выращивание телят-молочников и откорм молодняка до реализации на мясо;
- доращивание и интенсивный откорм;
- заключительный откорм некондиционного молодняка.
Зональная специфика кормовой базы, породного состава и другие факторы во многих случаях вызывают необходимую оптимизацию отдельных элементов технологии, но основные принципиальные технологические решения при этом сохраняются.
Технология с полным циклом производства состоит из трех периодов, каждый из которых соответствует возрастным особенностям роста и развития животных. Первый период при выращивании молодняка включает профилакторную (15-20 дн.), молочную (55-60 дн.) и поелемолочную (80-120 дн.) фазы. Второй период (доращивание) продолжается 145-210 дн., третий период (заключительный откорм) - 140-150 дн.
Как указывают В.Л.Владимиров, Ю.Н.Григорьев, А.М.Жиряков, В.А.Иванов, Л.Л.Комаров и др. (1987) технология доращивания и интенсивного откорма молодняка 6-10-месячного возраста в основном используется на молочных фермах. Период доращивания ориентирован на подготовку молодняка к потреблению значительного количества растительных кормов, на оптимальный рост его костяка и мышечной ткани. Основу рациона составляют силос, сенаж, сено, зеленые корма. В зимний период на долю силосованных и грубых кормов приходится до 75 % питательности рациона, около 25 % - зерновые концентраты. Летом до 90 % питательности рациона приходится на зеленую массу.
Следующим этапом технологии является интенсивный откорм до живой массы 420-450 кг. Рацион содержит 5-10 % сена и
соломы и 40-45 % силоса и сенажа. Скармливают также концентрированные корма и витаминно-минеральные добавки.
При технологии заключительного откорма (15-18 мес.) животные должны достигать живой массы не менее 420-500 кг. Наибольшее распространение при этом получил рацион, состоящий из 35-45 % силоса, 10 % грубых и более 40 % концентрированных кормов (вводят также азотистые кормовые добавки).
Многообразие пород крупного рогатого скота обусловлено различными природными, экономическими условиями стран на всех континентах мира. В мире получили распространение 299 пород крупного рогатого скота, 121 порода зебу, 29 гибридных пород (крупный рогатый скот х зебу) и 38 пород буйволов.
И все же в скотоводстве многих стран с развитой отраслью разводят ограниченное число пород. Поголовье коров в Нидерландах более 90 % представлено голландской черно-пестрой и красно-пестрой породами, в Австрии около 80 % от общего поголовья крупного рогатого скота занимают животные симментальской породы (А.Кеиппк, 1988, М.Нашеп, 1989). В Канаде имеются более 20 специализированных пород только в мясном скотоводстве, наибольший удельный вес имеют герефор-ды.
В нашей стране практика показывает, что в надлежащих условиях кормления и содержания при традиционной технологии откорма в хозяйствах скот молочных и комбинированных пород дает наибольшую долю говядины в общем объеме ее производства, обладает хорошими откормочными и убойными качествами.
По данным А.ВЛерекаева (1985) бычки черно-пестрой породы при традиционной технологии откорма до 18-месячного воз-
раста имели предубойную живую массу 444 кг, массу туши 248 кг, затраты корма на 1 кг прироста составили 6,5 кормовых единиц. При промышленной технологии откорма в 13,5-14 месячном возрасте бычки черно-пестрой породы имели живую массу в конце откорма 421 кг, массу туши 236 кг, среднесуточный прирост живой массы 950 г, затраты корма на 1 кг прироста составили 6,7 кормовых единиц (А.В.Черекаев, 1988).
Промышленные комплексы поставляют мясной промышленности тяжеловесный молодняк, дающий при убое туши с оптимальным содержанием мышечной и жировой тканей. Качество получаемой мясной продукции во многом зависит от продолжительности и интенсивности заключительной стадии производственного цикла откорма. Обычно откорм начинают в 10-12 месяцев и заканчивают в 14-18 месячном возрасте. Но цифры эти условны, так как продолжительность откорма зависит от многих факторов. Молодняк почти всех отечественных молочных пород при полноценном кормлении достигает живой массы 450-460 кг и более, а при интенсивном выращивании и откорме - к 14-15 месячному возрасту (Г.И.Бельков, 1989).
Хорошие результаты получают при откорме скота на открытых площадках. Технологические параметры содержания во многом определяются типом покрытия площадки (твердое, грунтовое, комбинированное). При твердом покрытии на 1 голову скота требуется в 4-5 раз меньше площади, чем при грунтовом. В Северо-Западном районе России, на Среднем Урале продолжительность откорма составляет 150 дней. Наиболее эффективно на доращивание в летний период ставить животных в возрасте 4-6 месяцев живой массой 150 кг и более, в осенний период - в возрасте 8-12 месяцев живой массой 180 кг и бо-
лее. Для заключительного откорма пригодны животные массой не менее 280 кг (Д.Б.Переверзев, 1989).
В нашей стране проведена большая работа по углублению специализации и усилению концентрации производства мяса, созданию межхозяйственных предприятий и объединений с использованием промышленной технологии.
Расширение масштабов выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота по интенсивным технологиям имеет большое значение. В.П.Забияченко (1987) сообщает, что 60-65 % убойного контингента составляет молодняк, и интенсивные методы откорма животных повысят весовые кондиции молодняка.
Л.К.Эрнст, А.В.Шигалин (1986) отмечают, что затраты труда при промышленной технологии в целом снизились в 4,4 раза. Комплексы промышленного типа имеют более высокие показатели, так как интенсивность выращивания и откорма молодняка в них выше в 2-3 раза, чем в коллективных хозяйствах.
А.И.Храпковский, Н.В.Дзюба (1973), А.В.Черекаев, Д.Л.Левантин (1976), П.И.Морозов, П.А.Есаулов (1977), Н.И.Нусов и др. (1977) и другие считают, что основным резервом увеличения говядины в стране является интенсивный откорм молодняка и повышение живой массы к сроку реализации. Откорм молодняка целесообразно проводить до возраста 15-18 месяцев и живой массы 430-450 кг.
А.В.Черекаев (1971) считает, что чем продолжительнее период интенсивного откорма и больше живая масса реализуемого на мясо скота, тем выше эффективность мясного скотоводства, и делает рекомендации о необходимости ставить на откорм молодняк живой массой не менее 180 кг.
А.П.Нечипорук (1974, 1975) приводит данные о том, что животные, поставленные на откорм в молодом возрасте с начальной живой массой до 150 кг, растут интенсивнее на 25,7 % при среднесуточном приросте 1096 г по сравнению с животными массой 250 кг.
Применение интенсивных методов производства говядины и их эффективность отмечали в своих работах А.В.Черекаев (1971, 1988), И.И.Черкащенко (1976), БА.Багрий, Э.Н.Доротюк (1979), Л.П.Прахов (1980), С.С.Гуткин (1984), Л.К.Эрнст (1988), Н.И.Востриков, Г.И.Бельков, Г.М.Туников (1988), Д.Л.Левантин (1990), И.П.Заднепрянский (1993), Н.Я.Кутдусов (1993), Е.С.Беломытцев (1994), А.Х.Заверюха (1995), Н.В.Малов (1996), Н.Д.Негрозова (1996) и другие.
Изучению мясной продуктивности скота различных пород посвящены работы Н.Ф.Ростовцева, И.И.Черкащенко (1971), Л.П.Прахова (1975), Э.Н.Доротюка и др.(1975), Г.И.Белькова и др.(1976), Д.Л.Левантина и др.(1979), С.С.Гуткина и др.(1979), Л.П.Прахова, Н.М.Клетушкина (1980), А.И.Плященко и др.(1983), В.И.Шляхтунова (1984) и других.
Г.И.Бельков и др.(1976) при сравнительном изучении в одинаковых условиях мясных качеств животных различных пород установили значительные различия в выходе продуктов убоя: от бычков симментальской породы в возрасте 13,5 месяцев получены туши массой 251,6 кг, черно-пестрой - 238,1 кг, бестужевской - 231,3 кг.
Г.Заровный, Е.Карабанов, П.Зубарев и др.(1996) провели на промышленном комплексе "Казачкинский" Саратовской области научно-хозяйственный опыт по увеличению продолжительности заключительного откорма. Для этого они сфор-
мировали три группы бычков симментальской породы по 1517 голов. Отбирались здоровые животные в возрасте 12 месяцев. Технологический режим промышленного комплекса предусматривает: период выращивания - 115 дней, интенсивного доращи-вания - 277 дней и заключительного - 100 дней. В опыте Г.Заровного и др. изменялась продолжительность заключительного откорма, она составляла в I группе 100 дней, во II -130 дней и в III - 160 дней.
Рационы кормления были рассчитаны на получение за весь период заключительного откорма около 1000 г среднесуточного прироста.

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная характеристика роста, развития и качества мяса бычков черно-пестрой и красной степной пород при разной длительности производственного цикла"
у А //« правах рукописи
" 1 д;:а 1033
ТИМАКОВА Роза Темерьяновна
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОСТА,
ВИТИЯ И КАЧЕСТВА МЯСА БЫЧКОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ И КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОД ПРИ РАЗНОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЦИКЛА
36.02.04 - ЧАСТНАЯ ЗООТЕХНИКА, ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Троицк-1998
Работа выполнена в Уральском государственном институте вет< ринарной медицины
Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук,
Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки РФ,
Ведущее предприятие - Уральская государственная
сельскохозяйственная академия, г.Екатеринбург
Защита состоится "18" декабря 1998 года в 10.00 часов ж заседании диссертационного совета К 120.96.02 в Уральском го сударственном институте ветеринарной медицины в ауд. № 1 по адресу: 457100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГИВ Автореферат разослан ноября 1998 г.
профессор Ю.К.Рябов ,
доктор сельскохозяйственных наук, академик РАЕ А.М. Монастырев
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В.А.Родионов,
кандидат сельскохозяйственных на> доцент З.К.Ткеева
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса, в частности животноводства, является увеличение производства мяса. В 1996 году доля говядины и телятины в общем объеме производства составила 53 %. По данным института экономики УО РАН рациональная норма потребления мяса и мясопродуктов на душу населения составляет 58 кг в год. В 1994 году фактическое потребление составило 46 кг и снизилось в 1996 году до 36 кг.
Решение проблемы увеличения производства мяса возможно за счет рационального использования поголовья крупного рогатого скота, создания прочной кормовой базы, улучшения селекционно-племенной работы и организационно-хозяйственной деятельности.
Уровень продуктивности животных определяется наследственными факторами и условиями выращивания. Главными факторами, определяющими мясную продуктивность скота и качество мяса, являются порода и физиологическое состояние животных.
Изучению мясной продуктивности скота различных пород посвящены работы Н.Ф.Ростовцева, И.И.Черкащенко (1971), Л.П.Прахова (1975), Э.Н.Дороткжа и др. (1975), Г.И.Б^лькова и др. (1976), ДЛ.Левантина и др. (1979), С.С.Гуткина и др. (1979), В.И.Шляхтунова (1984), С.А.Гусова (1986), Л.К.Эрнста (1988), И.П.Заднепрянского (1993), В.В.Милошенко (1993), Е.С.Беломытцева (1994), Н.В.Малова (1996).
Республика Казахстан является одним их крупных производителей говядины. Основными породами крупного рогатого скота в Казахстане являются красная степная и казахская белоголовая. Доля черно-пестрого скота относительно невелика.
Вопросы эффективности выращивания скота при разной продолжительности технологического цикла производства освещены в целом ряде работ. По мнению Л.Крюгера, Ф.Маейра (1972) более рационально использовать молодняк в возрасте 18 месяцев с живой массой 450 кг. А.И.Храпковский, Н.В.Дзюба (1973), А.В.Черекаев, Д.Л.Левантин (1976) считают, что откорм молодняка целесообразно проводить до возраста 15-18 месяцев и живой массы 430-450 кг, А.И.Девяткин, Е.И.Ткаченко (1985) - 15-16 или 17-18 месяцев с массой 400-440 кг, П.Н.Прохоренко, Ж.ГЛогинова (1986)- в возрасте 15-18 месяцев при достижении живой массы 400-450 кг, \V.Pilcher (1986) - около 480 кг. Д.Б.Переверзев (1989) считает, что конечная живая масса может быть единственным показателем убойных кондиций животных.
В настоящее время в связи с тяжелым экономическим положением хозяйств Костанайской области Казахстана немаловажное значение имеет более конкурентоспособная технология производства говядины, при разработке которой стоят задачи научного обоснования длительности выращивания и откорма животных отдельных пород (в частности черно-пестрой и красной степной) и оптимальной живой массы животных при снятии с откорма.
При этом необходимо уделить особое внимание на всестороннюю объективную оценку качества мяса, характеризующую пищевую, биологическую и
технологическую ценность мяса с учетом произошедших изменений вкусов ] потребностей населения страны. Вопросы качества продукции нашли свое от ражение в работах ГЛСолнцевой (1966), С.Я.Дудука (1967), Б.А.Багрия (1971] Д.Л.Левантина (1972, 1974, 1983), А.ВЛаниной (1973), М.Т.Таранова (1976] С.С.Гуткина, О.А.Ляпина (1977), Н.И.Вострикова, Э.Н.Доротюка (1980) В.Н.Кавдыбы (1990), А.М.Якусевича, В.А.Будько (1992).
Повышение качества мяса будет способствовать удовлетворению рас тущих потребностей населения, сохранения здоровья населения и повышен™ конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынке.
На основании вышеизложенного изучение роста, развития бычков чер но-пестрой и красной степной пород, определение оптимального возраста пр] снятии бычков с откорма и оценка качества мяса являются актуальной пробле мой, что и послужило основанием для проведения нами исследований.
Цель и задачи исследований.
Цель наших исследований заключалась в сравнительной характеристик! роста, развития и качества мяса бычков черно-пестрой и красной степной поро; в условиях интенсивного выращивания и откорма при разной длительносл производственного цикла (450 и 540 суток).
В задачи исследований входило:
- изучить экстерьер и особенности телосложения бычков разных пород;
- изучить интерьер подопытных животных;
- выявить мясную продуктивность бычков черно-пестрой и красной степно! пород при разной длительности технологического цикла выращивания;
- провести оценку качества мяса;
- определить экономическую эффективность выращивания и откорма бьгши черно-пестрой и красной степной пород при разной длительности производст венного цикла (450 и 540 суток).
Научно-практическая ценность работы.
Впервые проведена сравнительная комплексная оценка роста, развития мясной продуктивности, морфологических и биохимических показателей крови качества мяса бычков черно-пестрой и красной степной пород при разной дли тельности технологического цикла выращивания и откорма, дано экономиче ское обоснование эффективности выращивания бычков при разной длительно ста производственного цикла.
На основании результатов проведенных исследований установлено, чтс бычки черно-пестрой породы отличаются скороспелостью по сравнению с быч ками красной степной породы. Выращивание бычков черно-пестрой и красно! степной пород до 18-месячного возраста позволяет получить более полномясные туши при более высоком уровне рентабельности.
По физико-химическим, технологическим показателям и органолеггги ческой оценке мяса имеют преимущество бычки черно-пестрой породы. Мясо полученное от 18-месячных животных, отличается высокой пищевой, энергетической, биологической ценностью и лучшими потребительскими достоинствами
Положения, выносимые на защиту. Сравнительная характеристик роста и развития бычков черно-пестрой и красной степной пород. Оптимальны* возраст при снятии бычков с откорма. Комплексная оценка качества мяса.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-методических и научно-практических конференциях УГИВМ (Троицк, 1996, 1997,1998), научной конференции УГСХА (Екатеринбург, 1997), межкафедральном совещании УГИВМ (1998).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложений. Материал изложен на 124 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 4 рисунка, 3 фотографии, 5 приложений. Список использованной литературы включает 182 наименования, из них 40 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальные исследования проводились в ГСХП "Магнайский" Комсомольского района Костанайской области Республики Казахстан в период 1995-1996 г.г.
Материалом для проведения научно-хозяйственного опыта послужили бычки черно-пестрой и красной степной пород. Группы были сформированы по принципу аналогов (А.И.Овсянников, 1976) по представленной схеме (табл.1).
1. Схема опыта ___
Группа Порода Количество Продолжительность техноло-
животных гического цикла (сутки)
I черно-пестрая 20 450 * 540
II красная степная 20 450-540
Подопытные животные выращивались в одинаковых хозяйственных условиях. Кормили два раза в день по нормам ВИЖа, содержание беспривязное. Расход и потребление кормов определяли ежемесячно на основании учета заданных кормов и их остатков за два смежных дня по каждой группе молодняка. По данным химического анализа проводилась оценка кормов и определялась питательная ценность суточного рациона бычков.
В процессе опыта осуществлялся контроль за ростом и развитием животных путем индивидуального взвешивания, измерения основных промеров в 3, 6, 9, 12, 15, 18 месяцев и вычисления индексов телосложения.
Для осуществления контроля за физиологическим состоянием животных проводилось исследование крови. При проведении гематологических анализов использовались методики П.Т.Лебедева, А.Т.Усовича (1976) для определения гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов. В сыворотке крови определяли содержание общего белка на рефрактометре ИРФ-22, сухое вещество, глюкозу -по П.А.Борисову (1969), холестерин - по Лапину (1963), кальций, фосфор, белковые фракции (альбумин, глобулин, альфа-, бетга- и гамма-глобулин) - экспресс-методом на ФЭК-М по С.А.Карпюку (1962), аспартатаминотрансферазу 'АсАТ) и аланинаминотрансферазу (АлАТ) по методике Н.Умбрайта в модификации Т.С.Пасхиной (1974).
Изучение мясной продуктивности проводили путем контрольного убо: в 15- и 18-месячном возрасте бычков по методике ВИЖа и ВНИИМПа (1977) н; Троицком мясокомбинате. При этом определяли съемную живую массу, убой ную массу, массу туши и внутреннего жира. Проводили обвалку левых полутуи с определением массы мякоти, костей и хрящей с сухожилиями п< П.А.Глаголеву и В.И.Ипполитовой (1962).
Образцы проб длиннейшей мышцы спины брали сразу после убоя в об ласти 9-10 ребра массой 400 г. В длиннейшей мышце спины определяли содер жание влаги, белка, жира, золы по П.Х.Попандопуло и др. (1956). Энергетиче екая ценность мяса высчитывали расчетным путем по химическому состав; (В.М.Александров, 1951). Аминокислотный состав определяли методом ионо обменной хроматографии на автоматическом аминокислотном анализаторе п< Муру и Стейну в прописи ВИЖа, триптофан по методу Грехема и Смита, окси пролин по методу Ноймана и Логана в модификации Вербицкого и Детериджа общий азот (в колбе Къельдаля) с последующим расчетом на общий белок с ко эффициентом 6,25. Также определяли содержание фосфолипидов с выделениек неорганического фосфора по цветной реакции (появление синей окраски), холе стерина (с использованием реакции Либермана-Бурхарда), гликогена (по методу Веста с доокраской ядер гематоксилином Эрлиха и определением по интенсив ности окраски на ФЭК), молочной кислоты (по методу в модификацш И.П.Мешковой и С.Е.Северина, 1950, по цветной реакции). Показатели конвер сии питательных веществ корма в питательные вещества мясной продукции оп ределялись по методике ВАСХНИИЛа (1982). Оценивали технологическук ценность мышечной ткани по следующим показателям: активная реакция средь рН (потенциометрически в водной вытяжке, методика ВИЖа и ВНИИМПа 1975), водосвязывающая способность (пресс-методом Грау-Гамма в модифика ции ВНИИМПа), интенсивность окраски (модифицированный метод Хорнси) потери при тепловой обработке, нежность мяса (на приборе Уорнера-Брацлера).
Органолептическая оценка мяса жареного, мяса вареного и бульон; проводили по 5-балльной системе с шагом 0,5 балла.
Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков черно пестрой и красной степной пород при разной длительности технологической цикла устанавливалась нами путем сравнения прибыли и рентабельности производства.
Полученный экспериментальный цифровой материал обработан вариа-цинно-статистическим методом для малых выборок по Е.К.Меркурьевой (1983).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Кормление подопытных бычков
Хорошая мясность животных формируется при бесперебойном обильном сбалансированном кормлении молодняка от рождения до убоя. От такого молодняка получают больший выход мяса высокого качества, о чем свидетельствуют работы А.П.Калашникова и др. (1985), А.И.Девяткина (1988) Л.В.Зборовского, Л.В.Козловой (1988), Д.Б.Переверзева (1989) М.Ф.Севостьянова (1991), Н.Я.Кугдусова (1993).
Кормление и содержание бычков в течение опыта было одинаковым.
За период с 3-х до 15-месячного возраста сложилась следующая структура суточного рациона бычков по питательности: молоко цельное - 2,7 %, обрат - 4,5 %, концентраты - 37,0 %, зеленые корма - 19,2 %, сено - 20,6 %, сенаж -2,3 %, силос - 12,6 %, мука рыбная - 1,1 %. С 3-х до 18-месячного возраста бычков структура суточного рациона выглядела следующим образом: молоко цельное - 2,1 %, обрат - 3,5 %, концентраты - 34,4 %, зеленые корма - 31,6 %, сено -16,0 %, сенаж - 1,8 %, силос - 9,8 %, мука рыбная - 0,8 %.
За период роста с 3 до 15 месяцев на одного бычка было затрачено 2541 корм, ед., а за период с 3 до 18 месяцев - 3360 корм. ед. При этом обеспеченность переваримым протеином была соответственно на уровне 106,4 и 107,8 г на 1 корм. ед. Питательная ценность рациона составила за период роста бычков с 3- до 15-месячного возраста 26136 МДж обменной энергии и за период роста с 3- до 18-месячного возраста - 33471 МДж обменной энергии.
Однако из-за различной поедаемости кормов фактический расход кормов у бычков разных пород был разным (табл. 2). Наибольшее фактическое потребление кормов было у бычков черно-пестрой породы.
В течение опыта было установлено, что молоко и обрат выпивалось бычками обеих пород полностью. Бычки черно-пестрой породы полностью поедали концентраты, при этом поедаемость концентратов бычками красной степной породы составила 98,8 %. Поедаемость зеленых кормов бычками черно-пестрой породы составила 98,1 % против 96,7 % у бычков красной степной породы, соответственно поедался и силос - 98,3 % и 97,1 %. Поедаемость сена была хуже - 93,7 и 93,4 % соответственно.
с 3- до 15-мес. возраста с 3- до 18-мес. возраста
Корм черно- фасная черно- красная
пестрая степная пестрая степная
Молоко цельное 150 150 150 150
Обрат 660 660 660 660
Сено 1150 1147 1150 1147
Сенаж 178 172 178 172
Зеленые корма 1621 1595 4344 4285
Силос 2140 2117 2140 2117
Концентраты 866 856 1048 1038
В кормах содержалось:
Кормовых единиц 2441 2419 3263 3235
Переваримого протеи-
на, кг 258,7 250,4 348,1 342,1
Обменной энергии,
МДж 25107 24871 32504 32200
Переваримого i
протеина:
-на 1 корм, ед., г 106,0 103,5 106,7 105,7
-на 1 МДж обменной 10,29 10,28 9,96 9,95
энергии, г
С учетом фактической поедаемости кормов бычками черно-пестрой породы было потреблено до достижения ими возраста 15 месяцев 2441 корм. ед. и до достижения ими 18-месячного возраста 3263 корм.ед. при обеспеченности переваримым протеином на 1 корм. ед. соответственно 106,0 и 106,7г, соответственно бычками красной степной породы 2419 и 3235 корм.ед. при обеспеченности переваримым протеином на 1 корм. ед. 103,5 и 105,7г соответственно.
Рост и развитие животных Живая масса и ее прирост служат показателями роста. Динамика изменения живой массы подопытных бычков представлена в таблице 3.
Возраст, мес. Живая масса, х±бг
черно-пестрая порода красная степная порода
3 94.9±0.19 95.2±0.23
6 166.4±0.30хх% 163.7±0.20
9 240.0±0.50"х 234.9Ю.27
12 322.3t1.58"" 306.0±1.17
15 401.5±2.45*хх 380.811.66
18 487.6t3.28"" 464.6±2.41
* - достоверно при р<0.05 - достоверно при р<0,01 т - достоверно при р0,001
Разность по живой массе между группами в пользу бычков черно-пестрой породы наблюдалась на протяжении всего опыта, кроме месяца постановки на опыт (р<0,001).
Бычки черно-пестрой породы в 15-месячном возрасте достигли живой массы 401,5 кг, что на 20,7 кг (5,4 %) больше живой массы сверстников красной степной породы с высокой степенью достоверности. 18-месячные бычки черно-пестрой породы достигли живой массы 487,6 кг, что больше на 23 кг (5,0 %) живой массы бычков красной степной породы с высокой степенью достоверности. Превосходство в живой массе бычков черно-пестрой породы можно объяснить генетическими особенностями.
По мере формирования и роста животных более стабильным становился процесс роста. По данным таблицы 4 можно определить, что бычки черно-пестрой породы более скороспелые по сравнению со сверстниками красной степной породы, так как кратность увеличения живой массы на протяжении всего опыта была выше у бычков черно-пестрой породы.
4.Кратность увеличения живой массы бычков
Период, мес Черно-пестрая порода Красная степная порода
3-6 1,75 1,72
3-9 2,53 2,46
3-12 3,4 3,21
3-15 4,23 4,0
3-18 5,13 4,88
Наибольшие среднесуточные приросты живой массы во все периоды выращивания и откорма были у бычков черно-пестрой породы (рис.1). Рис. 1. Среднесуточный прирост живой массы бычков, г.
Наибольшие среднесуточные приросты у бычков черно-пестрой породы получены в период с 9 до 12 месяцев - 914 г и в период с 15 до 18 месяцев -956 г, у бычков красной степной породы - в период с 12 до 15 месяцев - 831 г и с 15 до 18 месяцев - 931 г.
Среднесуточный прирост за период роста с 3-х до 15-месячного возраста бычков черно-пестрой породы составил 852 г, что достоверно превышало среднесуточный прирост за аналогичный период бычков красной степной породы на 59 г (7,4 %), который составил 793 г. За период роста с 3 до 18 месяцев среднесуточный прирост бычков черно-пестрой породы составил 873 г, у бычков красной степной породы - 821 г (достоверно меньше на 52 г или 6,3 %).
Оплата корма приростом живой массы Важным показателем продуктивности животных являются затраты корма на 1 кг прироста живой массы. На 1 кг прироста живой массы бычками черно-пестрой породы при выращивании до 15-месячного возраста израсходовано 8,0 корм, ед., бычками красной степной породы - 8,5 корм, ед., соответственно при выращивании бычков до 18-месячного возраста - 8,3 и 8,8 корм. ед. В нашем опыте бычки черно-пестрой породы отличались меньшей оплатой корма на 1 кг прироста живой массы.
Особенности телосложения Всестороннее изучение экстерьера в значительной степени способствует определению конституции, здоровья и мясной продуктивности скота. Нами применялись следующие методы оценки экстерьера бычков: метод измерения, определения индексов, графический.
Если 3-месячные бычки черно-пестрой породы достоверно превышали сверстников красной степной породы по высоте в крестце (р<0,01), то в возрас-
те 15 месяцев бычки черно-пестрой породы превосходили бычков красной степной породы по всем промерам. По высоте в холке, ширине в маклоках, полуобхвату зада, обхвату пясти разница недостоверна. По высоте в крестце (р<0,05), глубине груди (р<0,05), ширине груди, обхвату груди и косой длине туловища (р<0,001) разница статистически достоверна.
У 18-месячных бычков идентичны промеры: высота в холке и высота в крестце. Статистически недостоверна разница в обхвате пясти. По остальным промерам установлена высокая степень достоверности разницы между опытными группами в пользу бычков черно-пестоой породы (рис.2).
Рис.2. Экстерьерный профиль бычков в 15 и 18 месяцев (за 100 % - промеры бычков красной степной породы)
%
109,0 108,0 107,0 106,0 105,0 104,0 103,0 102,0 101,0 100,0
ж
А
' J ■ ч
✓
/ * /* 1 \
\ □ ♦
# ^ ^ ^
^ <9Л ^ „е* х?
<Г ^ # ° / / °
Промер!
1 ♦ черно-пестрая порода в 15 мес. —О—черно-пестрая порода в 18 мес.
По экстерьерному профилю можно судить о том, что бычки черно-пестрой породы имели превосходство перед бычками красной степной породы в
15-месячном возрасте по глубине груди (102,5 %), ширине груди (105,0 %), обхвату груди (104,5 %), косой длине туловища (103,6 %), в 18-месячном возрасте - по глубине груди (107,2 %), ширине груди (108,1 %), полуобхвату зада (103,7 %), обхвату груди (103 %), ширине в маклоках (103 %).
За период роста бычков с 3- до 15-месячного возраста наиболее сильно увеличились следующие промеры: глубина груди - в 1,75-1,66 раза, ширина груди - в 1,66-1,56 раза, обхват груди - в 1,61-1,51 раза, косая длина туловища -в 1,41-1,32 раза, ширина в маклоках - в 1,65-1,53 раза соответственно для бычков черно-пестрой и красной степной пород.
За период роста бычков с 3- до 18 -месячного возраста глубина груди соответственно увеличилась в 1,88-1,71 раза, ширина груди - в 1,83-1,67 раза, обхват груди - в 1,65-1,57 раза, косая длина туловища - в 1,45-1,37 раза, ширина в маклоках - в 1,71-1,56 раза.
Индексы телосложения позволяют более полно судить о типе телосложения (табл.5).
5.Индексы телосложения подопытных бычков, %
Название индексов Возраст, мес.
3 6 9 12 15 18
Черно-пестрая порода
Длинноногости 58,7 51,9 53,6 45,2 49,2 45,0
Растянутости 1 121,3 112,2 109,0 112,7 120,4 122,9
Тазо-грудной 86,2 103,0 99,3 86,0 87,2 91,9
Грудной 75,0 79,7 78,9 69,3 71,2 72,6
Сбитости 107,6 129,0 128,8 127,0 123,0 122,7
Перерослости 109,8 104,0 103,7 102,7 102,2 102,3
Костистости 17,3 16,2 16,0 16,4 16,0 16,6
Мясности 83,6 77,8 73,0 78,2 76,8 83,4
Комплексный 167,9 143,7 146,4 139,9 142,9 139,4
Красная степ чая порода
Длинноногости 58,0 53,0 54,9 46,3 50,6 49,0
Растянутости 123,6 109,6 108,0 112,8 117,0 117,2
Тазо-грудной 69,5 100,0 101,8 86,7 83,6 87,5
Грудной 73,5 76,4 78,7 68,4 70,1 71,9
Сбитости 106,3 125,9 128,0 122,7 122,0 121,8
Пере рослости 106,3 102,9 101,0 103,8 101,9 102,4
Костистости 16,2 16,0 15,3 15,9 15,9 16,5
Мясности 82,2 74,9 у 73,0 76,8 76,0 80,4
Комплексный 164,9 149,1 148,5 145,6 145,8 143,6
Это говорит об улучшение экстерьера животных. Отмечается более интенсивный рост статей у бычков черно-пестрой породы по сравнению со сверстниками красной степной породы.
Для 15-18-месячных бычков черно-пестрой породы установлено превосходство по следующим индексам телосложения: растянутости (на 3,4-5,7%), тазо-грудному (на 3,6-4,4%), мясности (на 0,8-3,0), сбитости (на 1,0-1,9%). Бычки черно-пестрой породы отличались более выраженными мясными формами по сравнению с бычками красной степной породы.
Морфологические и биохимические показатели крови
Основные морфологические и биохимические показатели находились в пределах физиологической нормы (табл.6). Существенных различий в зависимости от породы и возраста не отмечено. Наблюдается тенденция к увеличению содержания гемоглобина с возрастом животных. Количество эритроцитов несколько выше у бычков черно-пестрой породы, кроме времени постановки на опыт и в 12-месячном возрасте. Количество эритроцитов увеличивается к 9-12 месячному возрасту, затем уменьшается. Содержание лейкоцитов имеет тенденцию к понижению с более низким значением у бычков черно-пестрой породы по сравнению с бычками красной степной породы.
6.Возрастные изменения содержания эритроцитов,
лейкоцитов, гемоглобина в крови бычков (х 1 в* ,п=5)
1'1 , и ' I "
Порода Возраст, мес. Эритроциты, 10"/л Лейкоциты, 10у/л Гемоглобин, г/л
Черно- 3 6,34± 0,33 8,1811,40" 103,0±1,06
пестрая 6 б,88± о.гз5001 8,90± 0,73 123,0±0,80
9 7,8±0,18 5,8± 0,51 113,6± 0,72
12 7,25± 0.06ххх 7,57± 0,26 136,6± 0,67
15 6,08± 0,3 6,96± 0,16 107,1 ±0,20
18 6,9± 0,03 8,87± 0,09 106,7±0,29
Красная 3 7,02± 0,36 11,30± 0,68 101,0± 0,42
степная 6 5,54± 0,38 9,16± 0,93 114,0±0,30
9 7,4± 0,23 6,0± 0,58 103,0± 0,44
12 7,55± 0,04 7,83± 0,18 130,2± 0,28
15 5,47± 0,16 7,19± 0,23 96,3± 0,20
18 6,58± 0,46 8,98± 0,07 112,3± 0,25
" - достоверно при р<0,05 ** - достоверно при р<0,01 ххх - достоверно при р<0,001
С возрастом происходит уменьшение содержания как и общего белка, так и его фракций (альбуминов и глобулинов) (табл.7).
Белковый показатель (отношение альбумина к глобулину) у бычков черно-пестрой породы увеличивается с 0,73 в 3-месячном возрасте до 0,79 в 9-месячном возрасте, затем происходит уменьшение белкового показателя до 0,71. Это соответствует интенсивности роста бычков до 9-месячного возраста. Кратность увеличения живой массы бычков в период роста с 3 до 9 месяцев -2,53, в период с 9 до 18 месяцев - 2,03. Белковый показатель у бычков красной степной породы увеличивается с 0,78 до 0,80 в период роста с 3 до 9 месяцев, затем уменьшается до 0,70. В соответствующие периоды кратность увеличения живой массы составляет 2,46 и 1,97.
7.Содержание белка и белковых фракций в крови
подопытных бычков, % рИз? , п=5)
Порода Возраст, мес Общий белок Альбумины Глобулины
Черно- 3 8,78± 0,69 3,71± 0,33 5,07± 0,37
пестрая 6 7,99± 0,41 3,7± 0,17 4,29± 0,45
9 7,08± 0,37 3,13± 0,18 3,95± 0,20
12 7,05± 0,19 3,08± 0,09 3,97± 0,10
15 7,27± 0,13х 3,04± 0,07 4,23± 0,07
18 6,85± 0,11 2,85± 0,04 4,0± 0,08
Красная 3 8,46± 1,14 3,71 ± 0,48 4,75± 0,67
степная 6 7,52± 0,16 3,43± 0,12 4,09± 0,07
9 6,31± 0,42 2,82± 0,23 3,49± 0,21
12 7,53± 0,47 3,33± 0,21 4,2 ±0,26
15 7,75± 0,19 3,30± 0,08 4,45± 0,10
18 6,92± 0,15 2,85± 0,07 4,07± 0,08
* - достоверно при р<0,05 " - достоверно при р<0,01 ххх - достоверно при р<0,001
Соотношение между альбумином и глобулином характеризует в значительной степени энергию роста и мясную продуктивность животных.
Анализ фракционного состава глобулина показывает, что достоверной разницы в межпородных различиях не выявлено (табл.8).
Соотношение а-,р- и у-глобулина (в % к общему глобулину) у 3-месячных бычков черно-пестрой породы составляет 14,6:29,0:56,4. В 18-месячном возрасте это соотношение равно 19,3:31,0:49,7. Аналогичная тенденция выявлена и у бычков красной степной породы: увеличение с возрастом доли а- и Р-глобулинов и уменьшение доли у-глобулинов - в 3 месяца 15,8:29,1:55,1, в 18 месяцев 17,7:31,4:50,9. ,
По результатам наших опытов была установлена достаточно высокая активность АсАТ и АлАТ в сыворотке крови бычков обеих пород. Разница в межпородных различиях достоверна только по АсАТ в 9 месяцев (р<0,05). У
бычков обеих пород наблюдается увеличение активности аминотрансфераз с увеличением живой массы бычков. Интенсивность обмена была наиболее выражена у бычков черно-пестрой породы (табл.9).
Порода Возраст, мес а-глобулин (3-глобулин у-глобулин
Черно- 3 0,74± 0,07 1,47± 0,10 2,86± 0,30
пестрая 6 0,84± 0,07 1,27± 0,08 2,18± 0,11
9 0,79± 0,05 1,20± 0,08 1,96± 0,12
12 0,80± 0,03 1,29± 0,06 1,88± 0,03
15 0,81± 0.01 1,34± 0,02 2,08± 0,06
18 0,77± 0,02 1,24± 0,02 1,99± 0,05
Красная 3 0,75± 0,02 1,38± 0,20 2,62± 0,46
степная 6 0,74± 0,02 1,20±0,04 2,15± 0,05
9 0,81± 0,05 1,06± 0,08 1,62± 0,11
12 0,84± 0,03 1,31±0,08 2,05± 0,18
15 0,90± 0,02 1,35± 0,04 2,20± 0,08
18 0,72± 0,03 1,28± 0,04 2,07± 0,05
9.Корреляционные связи между активностью аминотрансфераз крови и живой массой бычков
Коррелируемый признак (результативный- факторный) Возраст, мес Порода
черно-пестрая красная степная
Живая масса - АсАТ 3 -0,118 0,014
Живая масса - АлАТ 3 0,272 0,285
Живая масса - АсАТ 6 0,36 0,327
Живая масса - АлАТ 6 0,48 0,292
Живая масса - АсАТ 9 0,555 0,453
Живая масса - АлАТ 9 0,407 0,464
Живая масса - АсАТ 12 0,612 0,613
Живая масса - АлАТ 12 0,471 0,547
Живая масса - АсАТ 15 0,808 0,634
Живая масса - АлАТ 15 0,731 0,578
Живая масса - АсАТ 18 0,837 0,699
Живая масса - АлАТ 18 0,842 0,589
Мясная продуктивность Результаты исследований свидетельствуют о существенной зависимости показателей мясной продуктивности от длительности технологического цикла и породной принадлежности. Предубойная живая масса бычков черно-пестрой породы при укороченном производственном цикле составила 384 кг, при удлиненном - 461 кг, т.е. она возросла на 20 % (р<0,001). У бычков красной степной породы предубойная живая масса увеличилась с 370 до 450 кг или на 21,6 % (р<0,001). Достоверно возрастает масса туши (р<0,001): у бычков черно-пестрой породы на 67,5 кг (35,8 %), у бычков красной степной породы на 70 кг (38,1 %). Соответственно происходит увеличение массы внутреннего жира: у бычков черно-пестрой породы на 9,1 кг (66,4 %), у бычков красной степной породы на 8,9 (74,8 %). С возрастом происходит увеличение относительного выхода туши с 49,7 % до 56,0 % у бычков черно-пестрой породы и с 49,6 % до 56,4 % у бычков красной степной породы (р<0,001) (табл.10).
Ю.Мясная продуктивность подопытного молодняка рЫзг , п=3)
Показатель Черно-пестрая порода Красная степная порода
15 месяцев 18 месяцев 15 месяцев 18 месяцев
Предубойная живая 384± 3,6х** 461± 7,6 370± 4,3*** 450± 7,2
масса, кг
Масса парной туши, кг Выход туши, % 190,8± ^б"** 258,3± 6,2 183,7± 5,1й01 253,7± 1,9
49,7± 0,08я* 56,0± 0,4 49,6± 0,8*** 56,4± 0,5
Масса внутреннего 13,7± 1,3х** 22,8± 2,7 11.Э± 0,9*** 20,8± 2,6
жира, кг
Выход внутреннего 3,6+ 0.3" 4,9± 0,5 3,2± 0,3х 4,6± 0,5
жира, %
Убойная масса, кг 204,5± 2,0х** 281,1± 8,7 195,6± 5,9*** 274,5 ±4,5
Убойный выход, % 53,3± 0,2*** 60,9± 0,9 52,8+ 1,0х** 61± 0,1
достоверно по сравнению с 18-месячными животными при р<0,05 ° - достоверно по сравнению с 18-месячными животными при р<0,01 - достоверно по сравнению с 18-месячными животными прир<0,001
С возрастом увеличивается убойный выход с 53,3 до 60,9 % у бычков черно-пестрой породы, соответственно у бычков красной степной породы с 52,8 до 61 %.
С удлинением технологического цикла производства отмечается улучшение морфологического состава туши (табл.11). Прирост массы мякоти у бычков черно-пестрой породы составил 60,4 кг (увеличился на 41,1 %), у бычков красной степной породы соответственно 63,4 кг (45,5 %) с высокой степенью достоверности (р<0,001). Выход, мякоти увеличился у бычков черно-пестрой породы с 77,6 до 80,9 %, у бычков красной степной породы с 76,4 до 80,4 %. Для бычков обеих пород можно отметить увеличение массы костей: для бычков черно-пестрой породы с 38,5 до 43,0 кг (на 4,5 кг), для бычков красной степной
породы - с 39,6 до 44,4 (на 4,8 кг). Относительный выход костей уменьшается у бычков черно-пестрой породы на 3,5 %, у бычков красной степной породы на 4,1 %.
11.Мо рфологическнй состав туш, кг (Х+Ят , п=3)
Показатель Черно-пестрая порода Красная степная порода
15 месяцев 18 месяцев 15 месяцев 18 месяцев
Масса охлажд. 189,4± ч.г**" 256,3± 6,0 182,1± 5,1ю<х 252,0 ±1,9
туши, кг
в том числе:
мякоти, кг 146,9± О.б'00' 207,3± 3,7 139,2± 3,8ХХХ 202,6± 1,0
костей, кг 38,5± 0,7 43,0± 1,7 39,6± 1.3 44,4± 0,4
хрящей и сухожи- 4,0± О.Об"" 6,0± 0,6 3,3± 0,04ххх 5,0± 0,6
лий, кг
Выход, %:
Мякоти 77,6 80,9 76,4 80,4
Костей 20,3 16,8 21,7 17,6
Хрящей и сухо- 2,1 2.3 1,9 2
жилий
Индекс мясности 3,8 4,8 3,5 4,6
" - достоверно по сравнению с 18 месячными животными при р<0,05 и - достоверно по сравнению с 18-месячными животными при р<0,01 т - достоверно по сравнению с 18-месячными животными при р<0,001
У бычков черно-пестрой породы с возрастом наблюдается увеличение массы хрящей и сухожилий на 2 кг ¿><0,001), относительный выход на 0,2 %, у сверстников красной степной породы абсолютная масса хрящей и сухожилий увеличивается на 1,7 кг (р<0,01), его относительный выход на 0,1 %.
Для бычков черно-пестрой породы характерен более высокий индекс мясности: 3,8 в 15 месяцев и 4,8 в 18 месяцев, соответственно у бычков красной степной породы 3,5 и 4,6.
По результатам контрольных убоев можно судить о том, что биологически более скороспелыми оказались бычки черно-пестрой породы по сравнению с бычками красной степной породы. Бычки черно-пестрой породы имеют более полномясные туши, большее отложение внутреннего жира и лучше выраженный жировой полив.
Пищевая и энергетическая ценность мяса
Химический состав длиннейшей мышцы спины различен у бычков разных пород и изменяется с возрастом (табл.12).
Содержание белка выше у бычков черно-пестрой породы: у 15-месячных животных на 0,37 % (р<0,001), у 18-месячных животных на 0,4 % (р<0,05). С возрастом отмечается некоторое снижение содержания белка (у быч-
ков черно-пестрой породы на 0,22 % с высокой степенью достоверности, у бычков красной степной породы на 0,25 %) с одновременным увеличением содержания жира (у бычков черно-пестрой породы с 2,15 до 3,06 % при р<0,001, у бычков красной степной породы с 1,79 до 2,35 % при р<0,05). У 18-месячных бычков наблюдается снижение содержания влаги по сравнению с 15-месячными бычками: у бычков черно-пестрой породы на 0,64 %, у бычков красной степной породы - на 0,26 %.
12.Химический состав длиннейшей мышцы спины (%) подопытных
животных и энергетическая ценность (МДж) (1±8г ,п=3)
Показатель Черно-пестрая порода Красная степная порода
15 месяцев 18 месяцев 15 месяцев 18 месяцев
Влага, % 76,85± 0,20 76,21± 0,67 77,58± 0,01 77,32± 0,60
Белок, % 20,02± 0,10°" 19,8± 0,03 19,65± 0,10 19,40± 0,21
Жир, % 2,15± о.го'00' 3,06± 0,07 1,79± 0,10х 2,35± 0,21
Зола, % 0,98± 0,01х" 0,93± 0,01 0,98± 0,03 0,93± 0,01
Энергетическая ценность 1 кг
мякоти, МДж 5,66± 0,06х"1 5,98± 0,02 5,43± 0,02х** 5,60± 0,04
* - достоверно по сравнению с 18-месячными бычками при р<0,05 - достоверно по сравнению с 18-месячными бычками при р<0,01 хх> - достоверно по сравнению с 18-месячными бычками при р<0,001
Энергетическая ценность 1 кг мякоти выше у бычков черно-пестрой породы по сравнению с бычками красной степной породы на 4,2 % в 15-месячном возрасте и на 6,8 % в 18-месячном возрасте. С возрастом отмечается повышение энергетической ценности у бычков обеих пород (р<0,001).
Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества туши
Бычки черно-пестрой и красной степной пород отличаются по степени использования протеина и энергии корма. Конверсия переваримого протеина в 15-месячном возрасте выше у бычков черно-пестрой породы на 0,22 %, а в 18-месячном возрасте - у бычков красной степной породы на 0,30 %. С возрастом отмечается увеличение конверсии переваримого протеина до 10,36 % у бычков черно-пестрой породы и до 10,66 % у бычков красной степной породы. Бычки черно-пестрой породы отличались лучшей способностью трансформировать обменную энергию потребленных кормов в энергию съедобных частей тела и в 15- и 18-месячном возрасте и сортавляла 4,76 % в 15-месячном возрасте против 3,90 % у бычков красной степной породы и 6,93 % в 18-месячном возрасте против 5,34 % у бычков красной степной породы.
Биологическая ценность мяса Биологическая ценность мяса характеризуется степенью сбалансированности аминокислотного состава белка (табл. 13). 13.Аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины подопытных
Аминокислоты Черно-пестрая порода Красная степная порода
15 месяцев 18 месяцев 15 месяцев 18 месяцев
Незаменимые 8097±4,5 8275±4,2 801516,1 810412,9
аминокислоты
валин 1152±2,0 117011,0 109811,2 113510,6
изолейцин 937±1,0 96811,7 94011,2 97111,2
лейцин 162210,6 165011,2 160311,5 162311,2
лизин 174512,5 174511,0 174011,2 170011,7
метионин 590±1,2 61011,0 565Ю.6 575Ю.6
треонин 870±1,0 85812,0 86911,0 837Ю.6
триптофан 281 ±0,6 342Ю.6 289Ю.6 34110,6
фенил апанин 900±1,7 93211,2 91111,2 92211,2
Заменимые 12932±5,5 1261919,0 1284715,9 1262415,2
аминокислоты
аланин 130112,1 120011,7 130011,2 118011,2
аргинин 1285±0,6 132511,0 129312,5 135111,2
аспарагиновая 233013,6 228611,5 230111,2 228412,3
кислота
гистидин 77011,2 76511,0 75111,0 73811,2
глицин 879±1,5 86012,5 87011,5 860Ю.6
глутаминовая 3610±1,2 352111,2 359912,6 353412,3
кислота
оксипролин 6&±0,6 6110,6 6410,6 6010,6
пролин 660±0,6 63411,5 66110,6 65511,2
серии 905±1,7 88711,7 90712,1 89111,2
тирозин 802±1,2 78011,0 80011,0 79011,7
цистин 321Ю.6 30011,7 30111,0 28110,6
Общее количе-
ство аминокислот 2102918,7 20894112,7 20862111,5 2072812,9
Белковый каче-
ственный пока- 4,07±0,03 5.6Ю.04 4,5110,04 5,6810,06
затель
С повышением содержания жира в шается общее содержание аминокислот у (р<0.001). Одновременно с этим содержание
длиннейшей мышце спины умень-бычков обеих пород (на 0,64 %) ряда аминокислот увеличивается:
валин, изолейцин, лейцин, метионин, триптофан, фенилаланин, аргинин (р<0.001). Выявлены с высокой степенью достоверности различия в содержании аминокислот между бычками разных пород соответствующего возраста. С возрастом белковый качественный показатель у подопытных бычков увеличивается: у бычков черно-пестрой породы с 4,07 до 5,6, у бычков красной степной породы с 4,51 до 5,68 (р<0.001). Установлено, что изменение БКП в большей мере обусловлено возрастом животных. При оценке длиннейшей мышцы спины по методу аминокислотного Скора были определены лимитирующие аминокислоты: валин и треонин.
Технологические показатели качества мяса
В таблице 14 приведены данные, характеризующие технологическую ценность мяса.
14.Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины
подопытных бычков ,п=3)
Показатель Черно-пестрая порода Красная степная порода
15 месяцев 18 месяцев 15 месяцев 18 месяцев
Активная кислотность, рН Водосвязы-вающая способность, % Интенсивность окраски,коэфф. экстинкции Нежность, кг/см2 6,06± 0,02 54,53± 0,59ю01 249,0± 2,52*хх 2,43± 0,04"* 6,12± 0,03 63,96± 0,41 289,6± 1,33 3,14± 0,07 6,04± 0,03 54,07± 0,48й01 247,з± ^го""" 2,44± О.ОЗ*** 6,07± 0,04 63,40± 0,82 289,3± 1,86 3,14± 0,10
" - достоверно по сравнению с 18-месячн. животными при р<0,05 хх - достоверно по сравнению с 18-месячн. животными при р<0,01 *м - достоверно по сравнению с 18-месячн. животными при р<0,001
Приведенные данные свидетельствуют о том, что уже в 15-месячном возрасте мясо обладает высокой водосвязывающей способностью, которая имеет тенденцию к увеличению с возрастом животных (р<0,001). Мясо, получаемое от 18-месячных животных, имеет более высокую влагоемкость. Количество поглощаемой мясом воды увеличилось у бычков черно-пестрой породы до 29,9%, у бычков красной степной породы до 28,7%. С увеличением значения рН цвет мяса имеет более темную окраску, что характерно для мяса 18-месячных бычков. Такое мясо отличается лучшей сочностью. Одновременно с увеличением водосвязывающей способности происходит уменьшение нежности. Достоверной разницы в межпородных различиях по рН, водосвязывающей способности, интенсивности окраски, неясности нами не выявлено.
Определение потерь белка и жира в длиннейшей мышце спины в процессе варки и жарки показывает, что мясо бычков черно-пестрой породы на
1-2 % меньше теряет белок и жир по сравнению с мясом бычков красной степной породы.
Органолептическая оценка качества мяса
Органолептическая оценка качества мяса подопытных бычков подтверждает данные, полученные по технологическим показателям. Для органолепти-ческой оценки вкусовых качеств мяса проводилась дегустация бульона, мяса вареного, мяса жареного после убоя бычков в 15- и 18-месячном возрасте (табл.15).
15.Результаты дегустации мяса подопытного молодняка (в баллах) х±5;
Показатель Черно-пестрая порода Красная степная порода
15 месяцев 18 месяцев 15 месяцев 18 месяцев
Бульон Мясо вареное Мясо жареное Средний балл 3,96 4,21 3,87 4,01± О.Об*"* 4.27 4,19 4,17 4,21± 0,02 4,03 4,12 3,8 3,98± 0,06 4,03 4,14 4,09 4,09± 0,02
" - достоверно по сравнению с 18-месячн. животными при р<0,05 " - достоверно по сравнению с 18-месячн. животными при р<0,01 ви - достоверно по сравнению с 18-месячн. животными при р<0,001
Лучшим по вкусовым качествам было мясо бычков черно-пестрой породы: в 15-месячном возрасте на 0,03 балла, в 18-месячном возрасте на 0,12 баллов (р<0,001). С возрастом отмечается улучшение качества мяса бычков обеих пород (р<0,001).
Экономическая эффективность выращивания бычков Для 15- и 18-месячных бычков прибыль, а соответственно рентабельность производства выше при выращивании бычков черно-пестрой породы: в 15-месячном возрасте на 5 %, в 18-месячном возрасте - на 3,4 % (табл.16). 16.Экономическая эффективность выращивания молодняка
(в ценах 1996 г., в расчете на одну голову)
Показатель Период
с Змее, до 15 мес. с 3 мес. до 18 мес.
черно-пестрая порода красная степная порода черно-пестрая порода красная степная порода
Себестоимость 1 ц 428 460 394 418
прироста, тыс. руб.
Затраты всего, тыс. 1312 1314 1547 1544
руб.
Выручка от реализа- 1745 1682 2108 2052
ции , тыс. руб.
Прибыль, тыс. руб. 433 368 561 508
Рентабельность, % 33,0 28,0 36,3 32,9
С удлинением сроков выращивания наблюдается уменьшение себестоимости 1 ц прироста живой массы, увеличение прибыли и рентабельности на 3,3 % у бычков черно-пестрой породы и 4,9 % у бычков красной степной породы.
ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований и обобщения полученных экспериментальных данных можно сделать следующие выводы:
1. Бычки черно-пестрой породы по сравнению с бычками красной степной породы отличались лучшей поедаемостью кормов. Бычками черно-пестрой породы было потреблено до достижения ими возраста 15 месяцев 2441 корм, ед., что на 0,9 % больше, чем сверстниками красной степной породы. 18-месячными животными черно-пестрой породы было потреблено 3263 корм, ед., или на 0,9 % больше, чем бычками красной степной породы.
Питательная ценность потребленных кормов составила при укороченном цикле выращивания - у бычков черно-пестрой породы 25107 МДж обменной энергии и у бычков красной степной породы 24871 МЖд обменной энергии, при удлиненном - соответственно 32504 и 32200 МДж обменной энергии. При этом обеспеченность переваримым протеином была соответственно при укороченном цикле производства 106,0 и 103,5 г на 1 корм, ед., при удлиненном цикле производства 106,7 и 105,7 г на 1 корм. ед.
Бычки черно-пестрой породы отличались лучшей оплатой корма. С 3 до 15-месячного возраста на 1 кг прироста живой массы бычками черно-пестрой породы израсходовано 8,0 корм, ед., тогда как бычками красной степной породы - 8,5 корм. ед. При выращивании бычков с 3 до 18-месячного возраста было соответственно израсходовано 8,3 и 8,8 корм. ед.
2. Бычки черно-пестрой породы росли лучше, чем сверстники красной степной породы. Средняя живая масса бычков черно-пестрой породы в 15-месячном возрасте была 401,5 кг, что на 5,4 % больше живой массы бычков красной степной породы (р<0,001), при среднесуточном приросте живой массы у бычков черно-пестрой породы 852 г и у бычков красной степной породы 793 г (р<0,001).
К 18-месячному возрасту разница в живой массе животных снизилась до 5 % и масса бычков черно-пестрой породы достигла 487,6 кг (р<0,001). Среднесуточный прирост за период опыта у бычков черно-пестрой породы составил 873 г, у бычков красной степной породы 821 г.
3. У бычков обеих пород наблюдается увеличение активности ами-нотрансфераз с увеличением живой массы животных. Интенсивность обмена наиболее выражена у бычков черно-пестрой породы. Активность АсАТ выше активности АлАТ у бычков черно-пестрой породы с 9-месячного возраста (кроме возраста 18 месяцев), у бычков красной степной породы с 6-месячного возраста (кроме возраста 9 месяцев).
4. Убойный выход у 18-месячных бычков черно-пестрой породы достоверно возрастает на 7,6 % по сравнению с 15-месячными животными, у бычков красной степной породы на 8,2 %. Бычки черно-пестрой породы имеют незначительное преимущество в 15-месячном возрасте (0,5 %), бычки красной степной породы в 18-месячном возрасте (0,1 %).
По выходу мякоти бычки черно-пестрой породы превосходили бычков красной степной породы в 15-месячном возрасте на 1,2 % и в 18-месячном возрасте на 0,5 %. С возрастом происходит увеличение выхода мякоти у бычков черно-пестрой породы на 3,3 % и у бычков красной степной породы на 4,0 %. Для бычков черно-пестрой породы характерен более высокий индекс мясности.
5. Данные химического состава длиннейшей мышцы спины позволяют отметить, что с возрастом у животных уменьшается содержание влаги (у бычков черно-пестрой породы на 0,64 %, у бычков красной степной породы на 0,26 %), белка (соответственно на 0,22 и 0,25 %) с одновременным повышением содержания жира (0,91 и 0,56 %) при р<0,001. Мясо бычков черно-пестрой породы отличается повышенным содержанием белка и жира. Энергетическая ценность 1 кг мякоти у 15-месячных животных черно-пестрой породы больше на 4,2 % по сравнению со сверстниками красной степной породы, у 18-месячных животных на 6,8 % (р<0,001). С возрастом энергетическая ценность 1 кг мякоти увеличивается на 5,7 % (у бычков черно-пестрой породы) и на 3,1 % (у бычков красной степной породы) (р<0,001).
Соответственно с возрастом изменяется энергетическая ценность туши животных: у бычков черно-пестрой породы в 1,88 раза, у бычков красной степной породы в 1,77 раза.
6. Бычки черно-пестрой породы отличались лучшей способностью трансформировать переваримый протеин корма в протеин съедобных частей тела на 0,22 % в 15-месячном возрасте. Для 18-месячных бычков красной степной породы конверсия переваримого протеина больше на 0,30 % по сравнению с бычками черно-пестрой породы.
Для 18-месячных подопытных бычков обеих пород характерно более высокое значение конверсии белка и обменной энергии по сравнению с 15-месячными животными. Конверсия обменной энергии потребленных кормов в энергию съедобных частей тела выше у бычков черно-пестрой породы.
7. С повышением упитанности животных происходит уменьшение общего содержания аминокислот в мясе с незначительным увеличением незаменимых аминокислот (р<0.001). Установлены различия в содержании аминокислот между бычками разных пород соответствующего возраста (р<0,001). Белковый качественный показатель в мясе бычков черно-пестрой породы увеличивается с 4,07 до 5,6, у бычков красной степной породы с 4,51 до 5,68. Лимитирующие аминокислоты: валин, треонин.
8. Значение рН длиннейшей мышцы спины колеблется в пределах 6,04-6,12. С возрастом и увеличением живой массы животных наблюдается увеличение водосвязывающей способности: у 18-месячных бычков черно-пестрой породы водосвязывающая способность составляет 63,96 %, или на 9,43 % выше, чем у 15-месячных животных (р<0,001). Соответственно у бычков красной степной породы - 63,40 %, или выше на 9,33 %. Мясо бычков черно-пестрой породы имеет более темную окраску. Для бычков обеих пород характерен более темный цвет мяса в 18-месячном возрасте (р<0,001). С возрастом животных уменьшается нежность мяса и возрастает сопротивление резанию (р<0,001). По технологическим показателям не установлено существенных межпородных различий.
9. Анализ потерь белка и жира при тепловой обработке позволил определить, что потери белка и жира с возрастом увеличиваются. Наименьшие потери выявлены при жарке мяса. Мясо бычков черно-пестрой породы на 1-2 % меньше теряет белка и жира.
10. Результаты органолептической оценки бульона, мяса вареного и мяса жареного свидетельствуют, что с возрастом животных улучшаются вкусовые и ароматические показатели. Мясо 18-месячных животных было оценено выше, чем мясо 15-месячных животных: на 0,2 балла (5,0 %) у бычков черно-пестрой породы (р<0,001), на 0,11 балла (2,8 %) у бычков красной степной породы.
Мясо бычков черно-пестрой породы было оценено выше, чем мясо бычков красной степной породы. Для 15-месячных животных разница была незначительна (0,03 балла, или 0,8 %). У 18-месячных животных разница увеличилась до 0,12 балла, или 2,9 % (р<0,001).
11. Рентабельность выращивания бычков черно-пестрой породы ив 15-, и в 18-месячном возрасте выше по сравнению со сверстниками бычками красной степной породы соответственно на 5 и 3,4 %. При удлинении сроков выращивания бычков до 18-месячного возраста рентабельность производства увеличивается на 3,3 % у бычков черно-пестрой породы и на 4,9 % у бычков красной степной породы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
При производстве говядины в условиях Северного Казахстана целесообразно выращивать бычков черно-пестрой и красной степной пород до 18-месячного возраста. Это позволит получить животных живой массой 465-488 кг при затратах корма 8,3-8,8 корм. ед. и уровне рентабельности 32,9-36,3 %.
Мясо, получаемое от таких животных, отличается высокой пищевой, биологической и технологической ценностью и высокими потребительскими достоинствами.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тимакова Р.Т., Монастырев A.M. Динамика показателей элементов крови у бычков на откорме//Мат. науч., науч.-метод. и метод, конф. УГИВМ. Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществозна-ния и подготовки кадров на Южном Урале. - Челябинск, 1996. - С. 126-128.
2. Монастырев A.M., Тимакова Р.Т. Мясная продуктивность бычков черно-пестрой и красной степной пород при различной длительности технологического циклаУ/Мат. науч., метод. Межвуз. конф. УГИВМ, посвящ. 90-летию со дня рожд. проф. А.В.Есютина. Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале. - Челябинск, 1997. - С. 157-160.
3. Монастырев A.M., Тимакова Р.Т. Сравнительная характеристика показателей роста и развития бычков черно-пестрой и красной степной пород//Мат. междунар. науч.-практ. конф. Технологические проблемы молочно-мясного скотоводства в зоне Урала и Северного Казахстана. - Троицк, Карабалык, 1998. - С.54-56.
4. Тимакова Р.Т. Сравнительная оценка качества мяса бычков черно-пестрой и красной степной породИ Мат. междунар. науч.-практ. конф. Технологические проблемы молочно-мясного скотоводства в зоне Урала и Северного Казахстана. - Троицк, Карабалык,1998. - С.82-85.
5. Монастырев А.М., Тимакова Р.Т., Иванов Д.В. Качество мяса бычков черно-пестрой и красной степной пород в возрастном аспекте при использовании транквклизаторов/Шроблемы зоотехнии. Сб. научных трудов факультета технологии производства и переработки продукции животноводства Оренбургского государственного аграрного университета. -Оренбург, 1998. -Вып.2. - С.177-181.
6. Тимакова Р.Т. Органолептическая оценка качества мяса бычков разных по-род//Мат. межвуз. науч.-практ. конф. Актуальные проблемы ветеринарной медицины, животноводства, обществознания и подготовки кадров на Южном Урале. - Троицк, 1998.