Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования пробиотика "Бацелл" при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Ворошилова, Лариса Николаевна, Оренбург
Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии
На правах рукописи
Ворошилова Лариса Николаевна
і
^Эффективность использования пробиотика
«Бацелл» при выращивании молодняка
і
крупного рогатого скота на мясо
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных ' и технология кормов
і
! 1 Диссертация
на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Научный руководитель -доктор биологических наук, профессору член-корреспондент РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Левахин Владимир Иванович
' і
Оренбург - 2013
Содержание
стр.
Введение..............................................................................................................................3
1 Обзор литературы................................................................................................6
1.1. Полноценное кормление как основной фактор
высокой продуктивности животных....................................................................6
1.2. Использование кормовых добавок и биологически активных ^ веществ при выращивании животных на мясо....................
2 Материал и методы исследований......................................................38
3 Результаты собственных исследований....................................42
3.1. Содержание и кормление подопы тных животных..............................42
3.2. Переваримость питательных веществ рационов....................................45
3.3. Баланс азота в организме бычков............................................................................51
3.4. Баланс кальция и фосфора в организме бычков......................................55
3.5. Рост и развитие подопытного молодняка........................................................61
3.5.1. Весовой рост............................................................................................................................62
3.5.2. Линейный рост......................................................................................................................66
3.6. Гематологические показатели ..................................................................................70
3.7. Мясная продуктивность и качество мяса................................................75
3.7.1. Убойные качества подопытных животных......................................................76
3.7.2. Морфологический состав туш....................................................................................77
3.7.3. Химический состав средней пробы мяса......................................................79
3.8. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию ... 83
3.9. Экономическая эффективность использования бацелла ос
о 5
при выращивании бычков на мясо...................................
4 Обсуждение результатов собственных исследований.........................................................
5. Выводы ..............................................................................................................................95
6 Предложения производству........................................................................97
7 Список литературы................................................................................................98
Введение
Актуальность темы. Решение проблемы производства высококачественной говядины должно базироваться на совершенствовании существующих и создании новых пород и типов скота, разработке и внедрении перспективных • ресурсосберегающих технологий, организации полноценного кормления животных (В.Калашников, Х.Амерханов, В.Левахин, 2010).
Одним из факторов повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота следует считать использование в его кормлении биологически активных веществ (БАВ). В зависимости от назначения они позволяют регулировать процессы пищеварения и обмен веществ в организме, повышать иммуносистему и резистентность животных, устойчивость к воздействию технологических и биологических стрессовых нагрузок, что в целом обеспечивает более полную реализацию генетически обусловленной продуктивности скота (Н.М.Черноградская, 2004; В.И.Швиндт, 2008; И.А.Бабичева, 2009; И.Н.Миколайчик, Л.А.Морозова, 2009; И.Ф.Драганов и др., 2012).
Среди биологически активных веществ в настоящее время наиболее распространенными средствами поддержания микроэкологии животных являются пробиотики, представляющие собой препараты в форме живых штаммов микроорганизмов, способных стимулировать развитие и поддержание полезной микрофлоры желудочно-кишечного тракта и являющихся сами продуцентами высокоценных для организма комплексов биологически активных веществ. С учетом улучшения обмена веществ, физиологических и биохимических процессов, протекающих в организме, это положительно сказывается на интенсивности роста животных и качестве получаемой продукции (В.В.Субботин, Н.В.Данилевская, 2006; Ю.А.Ласыгина, 2007; В.И.Левахин и др., 2011; Ю.Ю.Петрунина, 2012).
Одним из сравнительно новых отечественных пробиотических препаратов является «Бацелл», выпускаемый ООО «Биотехагро» (г.Краснодар),
применяемый в свиноводстве и птицеводстве, но из-за отсутствия достаточного изучения не нашедший пока использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота. Это и послужило поводом проведения данных исследований.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (задание 06.03.02) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации», являлось изучение влияния различных доз бацелла бычкам до 6-месячного возраста на переваримость питательных веществ рационов, обмен азота и минеральных веществ в организме в период его скармливания и при последующем выращивании, а также на мясную продуктивность и конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- установить влияние испытуемого пробиотика на переваримость питательных веществ, обмен азота и минеральных веществ в организме подопытных животных при скармливании и в последующий период;
- изучить влияние различных доз бацелла на интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота;
- выявить влияние испытуемого пробиотика на физиологическое состояние подопытного молодняка на примере морфо-биохимических показателей крови;
- изучить мясную продуктивность бычков при включении в их рацион различных доз пробиотика;
- установить влияние испытуемого пробиотика на конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию животных;
- дать экономическую оценку использования изучаемых доз бацелла в рационах бычков, выращиваемых на мясо.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка использования бацелла телятам до 6-месячного возраста на последующий их рост, развитие и мясную продуктивность. Определена оптимальная доза скармливания пробиотика молодняку крупного рогатого скота.
Практическая значимость работы состоит в том, что при скармливании бычкам в составе основного рациона бацелла в дозе 3 г/кг сухого вещества рациона позволяет повысить интенсивность их роста на 7,3 %, убойную массу в возрасте 15 мес - на 17,8 кг при снижении затрат кормов и материальных средств на 1 ц прироста на 4,1 %. Уровень рентабельности производства говядины при этом возрастает на 5,26 %.
Положения, выносимые на защиту;
- пробиотик «Бацелл» - эффективная биологически активная добавка и оптимальная доза скармливания его телятам;
- особенности переваримости питательных веществ рационов, обмен азота и минеральных веществ в организме молодняка крупного рогатого скота при использовании испытуемого пробиотического препарата;
- повышение мясной продуктивности бычков при скармливании им «Бацелла»;
экономическая целесообразность использования пробиотика «Бацелл» при производстве говядины.
1. Обзор литературы
1.1. Полноценное кормление как основной фактор высокой продуктивности животных
Реализация генетического потенциала, повышения продуктивности скота и снижение себестоимости продукции определяются, главным образом, условиями нормированного кормления, которое осуществляется с учетом живой массы, возраста, продуктивности, физиологического состояния. Его основная задача заключается в обеспечении потребности организма в питательных веществах и элементах, необходимых для нормальной жизнедеятельности и синтеза продукции (В.А.Крохина, 1991; Л.Смирнова, 2002).
А.П.Калашников (1981), А.И.Девяткин, Е.И.Ткаченко (1983), В.Н.Баканов, В.К.Менькин (1989) считают, что полноценное сбалансированное кормление означает удовлетворение потребности организма в энергии и питательных веществах, кроме того, полноценный рацион должен обладать хорошими качествами и высокой поедаемостью.
Многочисленными исследованиями Н.П.Кулешова (1946), Н.И.Денисова (1975), В.Д.Прибылова (1980), Н.В.Калугина, Б.Л.Герасимова (1985), Г.И.Левахина (1996), Т.М.Свиридовой (1996) и других авторов установлено, что сбалансированное кормление ведет к повышению продуктивности молодняка и качества получаемой продукции, сокращению сроков выращивания, высокой окупаемости кормов, повышению рентабельности производства. В то же время неполноценное кормление, особенно в ранней стадии онтогенеза, вызывает задержку в росте, снижение продуктивности, ухудшение здоровья, а в целом снижает рентабельность отрасли (Е.А.Богданов, 1949; Д.Л.Левантин, 1966; Н.И.Клейменов, 1975; П.Д.Пшеничный, 1975; Л.П.Прахов, 1980; Т.М.Свиридова, 2003).
Проблему полноценного кормления животных, как считают А.П.Калашников, В.В.Щеглов (1986), Н.И.Клейменов (1997), Б.Х.Галиев (2000), следует решать путем детализации норм питания. Рационы кормле-
ния животных должны балансироваться с учетом потребности в энергии, протеине, углеводах, макро- и микроэлементах при оптимальном соотношении питательных и биологически активных веществ, а также их концентрации в сухом веществе. На основании собственных данных авторы делают заключение о необходимости расширенного диапазона контролируемых показателей рационов до 30-50. Кормление животных по разработанным детализированным нормам повышает продуктивность и снижает затраты кормов на производство продукции.
Наиболее важным показателем при составлении рационов Н.Г.Григорьев, Н.П.Волков (1985), В.В.Щеглов, В.В.Щеглов, Н.В.Груздев (1990) считают содержание в них сухого вещества, обменной энергии, протеина, а также энерго-протеиновое отношение.
Важным компонентом полноценного питания животных является протеин (К.М.Солнцев, 1993). С одной стороны, он - необходимый компонент обменных процессов и, с другой, - предшественник в образовании белков тела.
Потребность дойных коров в переваримом протеине зависит как от полноценности этого питательного вещества в отдельных кормах, так и в рационе в целом. Необходимо, чтобы в протеиновой части рациона содержалось 70 % белкового и 30 % небелкового азота. Следует иметь в виду, что обмен азота в организме высокопродуктивных коров будет протекать наиболее благоприятно, если с протеином рациона они будут получать достаточное количество критических аминокислот - лизина, метионина, триптофана (М.Кирилов,' А.Головин, 2002).
В настоящее время существует дефицит протеина в кормах, особенно в стойловый период. Вследствие его недостатка протеина в рационах ухудшается переваримость и использование корма, на 30-35 % снижается продуктивность животных, ухудшается качество продукции и на 30-35 % увеличиваются непроизводственные затраты кормов на единицу продукции, что приводит к повышению себестоимости.
Исследованиями Н.В.Курилова и др. (1989), Н.Г.Григорьева (1989) установлено, что использование азота корма жвачными животными в значительной мере обусловлено физико-химическими характеристиками и, в первую очередь, растворимостью и расщепляемостью протеина в предже-лудках. С увеличением в рационе легкорасщепляемого протеина потери возрастают, так как микрофлора рубца не в состоянии его использовать для синтеза микробного белка (В.Н.Коршунов, 1989).
В настоящее время разработана система оценки и нормирования протеинового питания жвачных, учитывающая доступность белка для усвоения за счет аминокислот микробного и кормового происхождения. Важным условием полноценного питания жвачных становится определение количества деградирующего в преджелудках протеина, с одной стороны, и протеина, устойчивого к деградации в рубце, с другой (Б.Д.Кальницкий и др., 1998).
Нормирование рационов только по содержанию в кормах сырого протеина без учета его распадаемости и ферментативных синтетических процессов в преджелудках часто приводит к перерасходу кормового белка, недополучению и удорожанию продукции и нарушениями обмена веществ. Особую важность эти вопросы приобретают в кормлении высокопродуктивных животных.
Исследования Н.В.Курилова (1983) убедительно показали, что решение вопросов рационального протеинового питания жвачных животных невозможно без достаточного знания процессов распада кормового протеина и синтеза микробного белка в рубце. Особе значение этому придается при разработке научно обоснованного нормированного кормления высокопродуктивных животных. Если потребность низкопродуктивных животных в белке может быть удовлетворена за счет синтеза микробного белка в рубце, и качественный состав протеина корма не играет существенной роли, то потребность высокопродуктивных животных удовлетворяется как за счет микробного белка, так и высококачественных белков корма, избежавших распада в рубце. Поэтому, выяснение условий, способствующих интенсивному синте-
зу микробного белка в рубце, за счет простых азотистых соединений, а также снижению распада высококачественных белков в рубце и увеличению поступления их в кишечник, является важной задачей в разработке мероприятий по повышению эффективности использования корма и продуктивности животных.
Г.И.Левахин (1998) утверждает, что при составлении рационов для молодняка крупного рогатого скота следует корректировать набор кормов с учетом расщепляемости их сырого протеина. Автор сообщает, что увеличение концентрации обменной энергии с 9,5 до 10,5 МДж/кг способствует снижению расщепляемости протеина ячменя на 10 %, жмыха из подсолнечника - на 9,1 %.
Согласно современным научным данным, степень распадаемости протеина корма в рубце жвачных животных существенно влияет на использование питательных веществ рациона.
И.А.Степанов (2004) констатирует, что использование в кормлении молодняка крупного рогатого скота герефордской породы рационов с ра-щепляемостью протеина 63 % позволяет у 8-месячных бычков повысить переваримость органического вещества на 5,5-5,8 %, а сырого протеина и безазотистых экстрактивных веществ - на 4,4-4,9 % по сравнению со сверстниками, содержавшимися на рационах с расщепляемостью протеина 78 %.
Г.И.Левахин (2001) утверждает, что важным резервом устранения дефицита протеина является рациональное его использование при кормлении животных. Новые разработки в области протеинового питания жвачных животных убедительно показывают, что решение этой проблемы невозможно без достаточного знания качественной характеристики кормов, поэтому, стало необходимым определения таких показателей качества протеина, как растворимость,.расщепляемость и аминокислотный состав, позволяющих обоснованно подбирать корма и кормовые добавки для обеспечения оптимально-
го уровня микробного синтеза и прогнозировать уровень обменного протеина (аминокислот в кишечнике жвачных животных).
Нормальная жизнедеятельность и продуктивность животных невозможны без поступления в организм энергии, источником которой служат все органические вещества корма (В.В.Щеглов, 1991).
Оптимальная обеспеченность животных энергией может быть достигнута лишь при четкой увязке балансирования рационов с основными требованиями физиологического механизма регуляции потребления корма. Именно тесная связь между уровнем потребления корма и концентрацией энергии в нем создает необходимость при балансировании рационов учитывать такой показатель, как уровень сухого вещества и концентрация энергии и питательных веществ в нем (Я.Лабуда, П.Демченко, 1976; Г.А.Богданов, 1990).
Потребление сухого вещества животными зависит от набора кормов, структуры рациона, качества кормов и концентрации в них энергии, органических свойств корма, способов подготовки их к скармливанию, переваримости питательных веществ, продуктивности животных. Потребление сухого вещества зависит, главным образом, от сбалансированности рационов по основным питательным веществам.
В соответствии с детализированными нормами кормления сельскохозяйственных животных (А.П.Калашников и др., 2003) потребность молодняка крупного рогатого скота в сухом веществе составляет до годовалого возраста 2,45-2,85 кг на 100 кг живой массы, старше года - 2,20-2,42 кг в зависимости от его продуктивности.
К.Л.Блекстер (1982), А.П.Дмитроченко (1982), А.П.Гаганов (1988) считают, что полноценность рациона характеризуется содержанием обменной энергии в сухом веществе.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования пробиотика "Бацелл" при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо"
На правах рукописи
Ворошилова Лариса Николаевна
Эффективность использования пробиотика «Бацелл» при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо
06.02.08 — кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 З МАП 2013
Оренбург-2013
005060423
Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация —
доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Левахин Владимир Иванович
- Сечин Виктор Александрович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский аграрный университет», заведующий кафедрой зоотехнологий и менеджмента;
- Богатова Ольга Викторовна доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», заведующая кафедрой технологии переработки молока и мяса
ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Защита диссертации состоится 7 июня 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства
Россельхозакадемии по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29; тел./факс
— *
(3532) 77-46-41, vniims.or@mail.ru J
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии.
Автореферат разослан « ¿О » ' 2013 г. и размещен на сайте http: //vak ed.gov.ru
Ученый секретарь диссертационного совета
Ажмулдинов Елемес Ажмулдинович
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Решение проблемы производства высококачественной говядины должно базироваться на совершенствовании существующих и создании новых пород и типов скота, разработке и внедрении перспективных ресурсосберегающих технологий, организации полноценного кормления животных (В.Калашников, Х.Амерханов, В.Левахин, 2010).
Одним из факторов повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота следует считать использование в его кормлении биологически активных веществ (БАВ). В зависимости от назначения они позволяют регулировать процессы пищеварения и обмен веществ в организме, повышать иммуносистему и резистентность животных, устойчивость к воздействию технологических и биологических стрессовых на1рузок, что в целом обеспечивает более полную реализацию генетически обусловленной продуктивности скота (Н.М.Черноградская, 2004; В.И.Швиндт, 2008; И.А.Бабичева, 2009; И.Н.Миколайчик, Л.А.Морозова, 2009; И.Ф.Драганов и др., 2012).
Среди биологически активных веществ в настоящее время наиболее распространенными средствами поддержания микроэкологии животных являются пробиотики, представляющие собой препараты в форме живых штаммов микроорганизмов, способных стимулировать развитие и поддержание полезной микрофлоры желудочно-кишечного тракта и являющихся сами продуцентами высокоценных для организма комплексов биологически активных веществ. С учетом улучшения обмена веществ, физиологических и биохимических процессов, протекающих в организме, это положительно сказывается на интенсивности роста животных и качестве получаемой продукции (В.В.Субботин, Н.В.Данилевская, 2006; Ю.А.Ласыгина, 2007; В.И.Левахин и др., 2011; Ю.Ю.Петрунина, 2012).
Одним из сравнительно новых отечественных пробиотических препаратов является «Бацелл», выпускаемый ООО «Биотехагро» (г.Краснодар), приме-
няемый в свиноводстве и птицеводстве, но из-за отсутствия достаточного изучения не нашедший пока использования в кормлении молодняка крупного рогатого скота. Это и послужило поводом проведения данных исследований.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась по тематическому плану НИР Всероссийского НИИ мясного скотоводства (задание 06.03.02) в соответствии с Федеральной «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации», являлось изучение влияния различных доз бацелла бычкам до 6-месячного возраста на переваримость питательных веществ рационов, обмен азота и минеральных веществ в организме в период его скармливания и при последующем выращивании, а также на мясную продуктивность и конверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- установить влияние испытуемого пробиотика на переваримость питательных веществ, обмен азота и минеральных веществ в организме подопытных животных при скармливании и в последующий период;
- изучить влияние различных доз бацелла на интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота;
- выявить влияние испытуемого пробиотика на физиологическое состояние подопытного молодняка на примере морфо-биохимических показателей крови;
- изучить мясную продуктивность бычков при включении в их рацион различных доз пробиотика;
- установить влияние испытуемого пробиотика на конверсию протеина и энергии кормов в мясную продукцию животных;
- дать экономическую оценку использования изучаемых доз бацелла в рационах бычков, выращиваемых на мясо.
Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка использования бацелла телятам до 6-месячного возраста на последующий их рост, развитее и мясную продуктивность. Определена оптимальная доза скармливания пробиотика молодняку крупного рогатого скота.
Практическая значимость работы состоит в том, что при скармливании бычкам в составе основного рациона бацелла в дозе 3 г/кг сухого вещества рациона позволяет повысить интенсивность их роста на 7,3 %, убойную массу в возрасте 15 мес - на 17,8 кг при снижении затрат кормов и материальных средств на 1 ц прироста на 4,1 %. Уровень рентабельности производства говядины при этом возрастает на 5,26 %.
Положения, выносимые на защиту:
- пробиотик «Бацелл» - эффективная биологически активная добавка и оптимальная доза скармливания его телятам;
- особенности переваримости питательных веществ рационов, обмен азота и минеральных веществ в организме молодняка крупного рогатого скота при использовании испытуемого пробиотического препарата;
- повышение мясной продуктивности бычков при скармливании им «Бацелла»;
- экономическая целесообразность использования пробиотика «Бацелл» при производстве говядины.
Апробация работы. Материалы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции (Оренбург, 2012), на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (Волгоград, 2012), где была удостоена Диплома и золотой медали, а также на расширенном совещании сотрудников отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ВНИИМС (Оренбург, 2012).
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ООО «Затонное» Оренбургской области и на промышленном откормочном комплексе ОАО им. Н.Е.Токарликова Республики Татарстан.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано $ научных работ, в том числе две статьи в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству и списка литературы. Работа изложена на 122 страницах компьютерного набора, содержит 27 таблиц и 10 рисунков, Список литературы включает 239 наименований, в том числе 17 на иностранных языках.
2. Материал и методы исследований
Для решения поставленных задач в 2010-2012 гг. были проведены научно-хозяйственный и балансовые опыты на бычках черно-пестрой породы в ООО «Затонное» Оренбургской области.
Для проведения исследования по принципу аналогов с учетом породы, возраста и живой массы были сформированы 4 группы бычков месячного возраста по 15 голов в каждой. Живая масса при постановке на опыт составляла 46-47 кг. Исследования проводились в течение 421 суток по следующей схеме (рис.1).
Подопытные животные до 6-месячного возраста содержались в телятнике, а с 6-до 15-месячного возраста были переведены на откормочную площадку, сблокированную с помещением легкого типа.
Различие между группами заключалось в том, что до 6-месячного возраста бычки контрольной группы содержались на основном рационе, а их сверстники I, II и III опытных групп дополнительно к основному рациону получали пробиотик бацелл в дозах соответственно 2, 3 и 4 г/кг сухого вещества в сутки.
Рис.1. Схема проведения исследований
С 6- до 15-месячного возраста животные всех подопытных групп получали основной рацион.
Средний рацион за опыт состоял из цельного молока, ЗЦМ, сена злакового и бобового, сенажа, комбикорма, патоки кормовой, минеральной подкормки, премикса.
При проведении опыта учитывался общий расход кормов по группам животных. Фактическая поедаемость кормов подопытными бычками определялась ежемесячно путем взвешивания заданных кормов и их остатков в течение двух смежных дней подряд.
Оценка питательности рационов была проведена по фактическому и химическому составу кормов. Все рационы были составлены на основе детализированных норм кормления и сбалансированы по основным питательным веществам в соответствии с существующими нормами кормления (АЛКалашников и др., 1985), обеспечивающими получение запланированного прироста.
Контроль за ростом подопытных животных проводился путем ежемесячного взвешивания, утром до кормления. Исходя из полученных данных, были рассчитаны абсолютный и среднесуточные приросты, а также определена относительная скорость роста с использованием формулы С.Броди:
М^-Мп К= 0,5(М,+Мо),
где К - относительная скорость роста, %; Мо — живая масса в начале периода, кг; М) — живая масса в конце периода, кг.
Переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора у подопытных животных изучали по методике балансовых опытов (А.И.Овсянников, 1976) на трех бычках из каждой группы в возрасте 6 и 12 мес.
Химический анализ кормов, их остатков, кала и мочи изучали по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.ТЛебедев, А.Т.Усович,
1976). Расчетным путем определяли переваримость основных питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора в организме бычков.
Для изучения гематологических показателей у 3 бычков из каждой группы в возрасте 6 и 15 мес брали образцы крови для исследования. В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов — подсчетом в камере Горяева, содержание гемоглобина - по Сали. В сыворотке крови определялся общий белок рефрактометрическим методом, белковые фракции - на аминокислотном анализаторе, остаточный азот - калориметрическим методом с реактивом Не-слера, щелочная резервность - по Неводову, фосфор - по Бригсу в модификации В .ЯЛОделовича, кальций - по Де-Ваарду, ферменты ACT и AJIT - по Рейт-ману и Френкелю.
Оценка мясной продуктивности была проведена по результатам контрольного убоя бычков по 3 головы из каждой группы, используя при этом методику ВАСХНИЛа, ВИЖа и ВНИИМПа (1978).
Химический состав устанавливали путем определения в средней пробе мяса-фарша и внутреннего жира-сырца влаги, белка, жира и золы по методике ВНИИМС (1984).
Конверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию продуктов убоя бычков изучали по методике ВАСХНИЛа (1983).
Определение белка, жира, энергии в расчете на 1 кг съемной массы и коэффициента конверсии протеина и энергии проводилось по следующим расчетам:
ВБ (г/кг) = СЖМ/Б х 1000; БЖ (г/кг) = Ж х 1000/СЖМ;
ВЭ = ВБ х 23,7 + ВЖ х 39,3 (кДж);
ККП = ВБ х 100/РП; ККЭ = ВЭ х 1ОО/РОЭ, где
ВБ — выход пищевого белка на 1 кг съемной живой массы, г;
Б — абсолютное количество пищевого белка в организме, кг;
СЖМ — съемная живая масса, кг;
ВЖ - выход пищевого жира на 1 кг съемной живой массы, кг;
Ж — абсолютное количество пищевого жира в организме, кг;
ВЭ - выход энергии на 1 кг съемной живой массы, кДж;
23,7 - энергетический эквивалент 1 г белка, кДж;
39,3 - энергетический эквивалент 1 г жира, кДж;
КПП - коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок (белок пищевой части тела);
РП - выход протеина на 1 кг прироста живой массы за весь период выращивания;
ККЭ - коэффициент конверсии обменной энергии корма в энергию пищевых продуктов убоя;
РОЭ - расход обменной энергии корма на 1 кг прироста живой массы за весь период выращивания.
Экономическая эффективность выращивания молодняка была установлена расчетным путем по определению себестоимости полученного прироста живой массы. Для этого определяли следующие показатели: абсолютный прирост, производственные затраты, включая затраты на корма и кормовую добавку; сумма выручки, прибыли, уровень рентабельности (МСХ СССР, ВАСХНИЛ, 1983).
Производственные затраты складывались из стоимости кормов, заработной платы, амортизации построек и оборудования, прочих прямых, общепроизводственных и общехозяйственных затрат.
Уровень рентабельности определялся отношением прибыли к общим затратам.
Основные данные, полученные в исследованиях, были подвергнуты математической обработке методом вариационной статистики (Н.А.Плохинский, 1969).
Результаты собственных исследований
Содержание и кормление подопытных животных. Телята содержались в помещении в групповых клетках по 15 голов в каждой, а в возрасте 6 мес были переведены на всесезонную откормочную площадку, где выращивались до 15-месячного возраста.
В среднем за период эксперимента рацион подопытных животных состоял из 0,4 кг цельного молока, 0,1 кг ЗЦМ, 0,6 кг сена злакового, 0,5 кг сена бобового, 2,5 кг сенажа, 2,3 кг комбикорма, 0,3 кг патоки кормовой, 0,02 кг пре-микса. В рационе содержалось 6,55 кг сухого вещества, 6,37 корм.ед., 69,8 МДж обменной энергии и 670 г переваримого протеина.
Скармливание испытуемого пробиотика телятам до 6-месячного возраста улучшало поедаемость грубых и сочных кормов, что положительно сказалось на потреблении питательных веществ рационов (табл. 1).
Таблица 1
Фактическое потребление кормов подопытными животными, кг
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Молоко 180,0 180,0 180,0 180,0
ЗЦМ 33,0 33,0 33,0 33,0
Сено злаковое 243,5 249,7 258,0 256,3
Сено бобовое 184,2 189,7 201,8 198,5
Сенаж 981,5 1002,0 1024,2 1016,8
Зеленая масса 3650,0 3735,7 3873,5 3852,0
Комбикорм 969,0 969,0 969,0 969,0
Патока кормовая 117,0 117,0 117,0 117,0
Минеральная подкормка 13,5 13,5 13,5 13,5
В кормах содержится:
сухого вещества 2593,72 2632,0 2691,2 2671,7
корм.ед. 2539,6 2569,4 2615,0 2595,7
обменной энергии, МДж 27821,8 28179,7 28730,4 28548,1
переваримого протеина 267,1 270,2 275,2 273,6
При одинаковом потреблении молока, ЗЦМ и комбикорма бычки опытных групп больше, чем контрольные сверстники съедали сена злакового на 2,55,9 %, сена бобового - на 3,0-9,5 %, сенажа - на 2,1-4,3 %, зеленой массы - на 2,3-6,1 %. При этом молодняк опытных групп по сравнению с контрольной больше потребил кормовых единиц на 1,1-2,9 %, сухого вещества - на 1,43,7 %, обменной энергии - на 1,3-3,2 %, переваримого протеина - на 1,1-3,0 %. Наибольшим потреблением кормов и питательных веществ рациона отличались бычки П, затем III опытных групп.
Переваримость питательных веществ рационов. Пробиотическая добавка к корму Бацелл способствовала повышению переваримости питательных веществ рационов молодняком, особенно при ее скармливании в дозах 3-4 г/кг СВ (рис.2).
В возрасте 6 мес животные II и III опытных групп превосходили контрольных сверстников по переваримости сухого вещества на 1,66 (Р<0,05) и 1,52 %, органического - на 2,43 (Р<0,05) и 2,31 % (Р<0,05), сырого протеина -на 2,36 (Р<0,05) и 2,24 (Р<0,05), сырого жира - на 1,95 (Р<0,05) и 1,73 % (Р<0,05), сырой клетчатки - на 2,16 (Р<0,05) и 2,31 % (Р<0,05), БЭВ - на 2,48 (Р<0,05) и 1,45 %.
Аналогичная закономерность в переваривании питательных веществ рациона между бычками сравниваемых групп отмечалась и после прекращения дачи изучаемой кормовой добавки, в частности в возрасте 12 мес.
Обмен азота в организме подопытных животных. У бычков всех групп отмечался положительный баланс азота. При этом молодняк, получавший испытуемую кормовую добавку, особенно средней и высокой изучаемых доз, наиболее полно использовал его из корма и больше усваивал в организме (рис.3).
В возрасте 6 мес
Сухое вещество Органическое Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка 6ЭВ
вещество
В возрасте 12 мес
вещество
О Контрольная □ ! опытная Шопогтнзя □ III опытная
Рис.2. Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %
В возрасте 6 мес
использования, %
В возрасте 12 мес
использования, %
Группа: □контрольная I опытная О И опытная СМИ опытная Рис.3. Использование азота рационов подопытными животными, г
В возрасте 6 мес животные опытных групп по сравнению с контролем больше усваивали азота соответственно на 4,2; 20,2 (Р<0,05) и 9,2 % (Р<0,05) при лучшем его усваивании на 0,54; 1,20 и 1,22 %.
Скармливание бацелла телятам положительно сказалось на азотистом обмене в организме животных и в последующие периоды. Так, в 12-месячном возрасте молодняк I, II и III опытных групп имел преимущество перед контрольными сверстниками по количеству усвоенного в организме азота соответственно на 8,6; 14,0 (Р<0,05) и 13,6 % (Р<0,05), а по коэффициенту использования его из корма - на 0,53; 0,70 и 0,72 %.
Обмен кальция и фосфора. Установлен положительный баланс кальция и фосфора в организме бычков всех групп. Однако животные, получавшие бацелл, по сравнению с контрольными сверстниками в 6-месячном возрасте больше усваивали кальция соответственно на 4,3; 10,9 (Р<0,05) и 9,1 % (Р<0,05), фосфора - на 5,0; 16,5 (Р<0,05) и 13,7 % (Р<0,05), а в возрасте 12 мес -на 3,4; 7,4 (Р<0,05) и 6,9 % (Р<0,05); 5,0; 10,0 (Р<0,05) и 8,9 % (Р<0,05). При этом молодняк I, Й и III опытных групп лучше использовал кальций из корма соответственно на 0,71-0,92; 2,20-2,82 и 2,09-2,31 %, фосфор - на 1,10-1,38; 2,21-3,10 и 2,05-2,27%.
Рост и развитие подопытных животных. Введение в состав рациона кормовой добавки Бацелл положительно сказалось на весовом росте молодняка (табл.2).
Таблица 2
Живая масса подопытных животных, кг
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Живая масса (кг) в возрасте, мес: 1 46,7±0,67 46,0±0,54 46,3±0,51 47,0±0,68
3 90,0±1,16 90,7± 1,17 93,3±1,03 94,3±1,12
6 163,3±2,15 167,0±2,01 173,3±1,87 173,3±1,97
9 236,3±2,86 242,7±2,54 251,7±2,41 250,7±2,50
12 319,7±3,54 327,7±3,34 339,7±3,23 339,0±3,35
15 403,3±3,99 415,0±3,88 429,3±3,52 427,7±3,71
Абсолютный прирост, кг 356,6±3,42 369,0±3,35 383,0±2,79 380,7±3,13
Среднесуточный прирост, г 847±8,09 876±7,87 909±7,09 904±7,43
В возрасте 6 мес бычки, получавшие основной рацион, уступали сверстникам опытных групп по живой массе соответственно на 3,7 (2,2 %), 10,0 (5,8 %; Р<0,05) и 10,0 кг (5,8 %; Р<0,05),, в 12 мес - на 7,6 (2,4 %; В>0,05), 20,0 (5,9 %; Р<0,01) и 19,3 кг (5,7 %; Р<0,01), в 15 мес - на 11,7 (2,8 %; Р<0,05), 26,0 (6,1 %; Р<0,001) и 24,4 кг (5,7 %; Р<0,001). Среди животных опытных групп наибольшей живой массой обладали бычки, получавшие бацелл в дозах 3 и 4 г/кг СВ рациона. В конце опыта (15 мес) по данному показателю они превосходили молодняк I опытной группы соответственно на 14, 3 (Р<0,05) и 12,7 кг (Р<0,05).
Интенсивность роста у бычков I, II и III опытных групп была выше, чем у контрольных особей на протяжении всего эксперимента. По среднесуточному приросту живой массы их преимущество составляло в возрасте 1-3 мес соответственно 3,3; 8,6 (Р<0,001) и 9,3 % (Р<0,001), 6-9 мес - 3,7; 7,5 (Р<0,001) и 6,1 % (Р<0,01), 12-15 мес - 4,4 (Р<0,05), 7,2 (Р<0,001) и 6,1 % (Р<0,001), в целом за опыт - на 3,4 (Р<0,05), 7,3 (Р<0,001) и 6,7 % (Р<0,001). При этом бычки, получавшие бацелл в дозах 3 и 4 г/кг СВ рациона, по данному показателю превосходили молодняк I опытной группы соответственно на 3,9 (Р<0,01) и 3,2 % (Р<0,01).
Животные, получавшие в составе рациона бацелл, превосходили контрольных сверстников по линейным промерам и отличались более массивными формами телосложения.
Гематологические показатели. Морфо-биохимический состав крови у животных всех групп был. в пределах средних физиологических значений и находился в непосредственной связи с интенсивностью роста последних.
Максимальное количество эритроцитов и гемоглобина отмечено в крови молодняка II и III опытных групп и достоверно (Р<0,05) выше минимального показателя бычков основного рациона. Уровень общего белка и белковых фракций у животных, получавших пробиотик в дозе 3 и 4 г/кг СВ рациона был
выше на 1,11 (Р<0,05) и 1,50 % (Р<0,05) и на 2,51 (Р<0,05) и 2,22 % (Р<0,05) по сравнению с особями из контроля.
Бычки опытных групп превосходили сверстников из контроля по активности ACT на 15,4-25,2 %, AJIT - на 15,3-26,4 %.
Убойные качества жнвотных. Молодняк, получавший пробиотическую кормовую добавку Бацелл, к моменту реализации имел более высокие убойные качества (табл.3).
Таблица 3
Результаты контрольного убоя бычков в возрасте 15 мес
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная Шопытная
Предубойная живая масса, кг 377,7±2,70 389,0±2,90 402,3±2,52 400,0±2,90
Масса парной туши, кг 204,3± 1,95 211,7±2,12 220,7±2,03 219,3±1,54
Выход туши, % 54,09 54,42 54,86 54,82
Масса внутреннего жира, кг 11,8±0,37 12,3±0,23 13,2±0,37 13,0±0,44
Выход внутреннего жира, % 3,12 3,16 3,28 3,25
Убойная масса, кг 216,1±1,62 224,0±1,40 233,9±1,88 232,3±1,38
Убойный выход, % 57,21 57,58 58,14 58,07
Опытные бычки превосходили контрольных по предубойной живой массе на 3,0-6,5 %, массе парной туши - на 3,6-8,0 %, убойной массе - на 3,4-5,8 %, выходу туши - на 0,40-0,44 %. При этом более высокими убойной массой и убойным выходом отличались животные, получавшие до 6-месячного возраста бацелл в дозах 3 и 4 г/кг СВ рациона. Они имели преимущество над бычками I опытной группы по убойной массе на 9,9 (4,4 %; Р<0,05) и 8,3 кг (3,7 %; Р<0,05), убойному выходу - на 0,56 и 0,49 %.
Морфологический состав туш. Животные основного рациона уступали сверстникам опытных групп по массе мякоти на 6,3 (3,8 %; Р>0,05), 13,9 (8,1 %;
Р<0,01) и 12,7 кг (7,4 %; Р<0,01), ее выходу - на 0,23; 0,47 и 0,43 %. Более выгодное положение занимали бычки II и III опытных групп, отличающиеся более высокой живой массой. Они превосходили сверстников I опытной группы по массе мякоти на 7,6 (4,6 %) и 6,4 кг (3,9 %), выходу мякоти - на 0,24 и 0,20 %. Лучшим показателем индекса мясности отличались туши бычков опытных групп - на 1,57-2,69 % выше контрольных сверстников. Выход мякоти на 100 кг живой массы у них был выше соответственно на 0,95; 2,12 и 1,98 % по сравнению с контролем.
Химический состав и энергетическая ценность мяса. Химический состав средних проб мякоти туш свидетельствует о его физиологической зрелости (табл.4).
Таблица 4
Химический состав и энергетическая ценность мякоти туш подопытных животных, %
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная Ш опытная
Вода, % 68,54±0,24 67,87±0,20 67,36±0,28 67,29±0,21
Сухое вещество, % 31,46±0,24 32,13±0,20 32,64±0,28 32,71±0,21
Белок, % 18,52±0,17 18,78±0,17 18,60±0,14 18,69±0,18
Жир, %; 11,88±0,15 12,34±0,14 13,01±0,12 12,98±0,17
Энергетическая ценность 1 кг мякоти, МДж 9,06 9,30 9,52 9,53
В мякоти туши содержится, кг:
сухого вещества 49,89 52,98 56,30 56,03
белка 27,37 30,97 32,08 32,01
жира 18,84 20,35 22,64 22,23
энергии, МДж 1436,9 1533,5 1642,2 1632,5
Соотношение в мякоти сухого вещества и воды было благоприятным и составляло 0,46-0,48:1. Наибольшее содержание сухого вещества было в мясе бычков II и III опытных групп - 32,64 и 32,71 %, что выше, чем в контрольной группе на 0,51 и 0,58 % (Р>0,05). По содержанию белка в мясе достоверной раз-
ницы между группами не обнаружено, а уровень жира был выше у молодняка I, II и III опытных групп соответственно на 0,46; 1,13 (Р<0,01) и 1,10 % (Р<0,01), что позволило повысить его энергетическую ценность на 2,6; 5,1 и 5,2 %.
Наибольшее количество питательных веществ и энергии в мякоти туши синтезировалось у бычков и опытных групп. Молодняк контрольной и опытной групп уступал последним по накоплению в туше сухого вещества в среднем на 11,2 и 5,7 %, белка - на 14,6 и 3,4 %, жира - на 16,0 и 9,3 %, энергии - на 12,3 и 6,4 %.
Конверсия протеина н энергии корма в мясную продукцию. Молодняк опытных групп более эффективно использовал питательные вещества рациона на синтез продукции (табл.5). Наиболее высокие коэффициенты конверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию наблюдались у бычков опытных групп. По конверсии кормового протеина в пищевой белок они превосходили особей основного рациона соответственно на 1,03; 1,36 и 1,37 %, а по обменной энергии рациона в энергию съедобных частей тканей тела — на 0,51; 0,89 и 0,84%.
Таблица 5
Конверсия протеина и энергии корма
Показатель Г руппа
контрольная I опытная И опытная III опытная
Содержится в съедобных частях тканей тела:
белка, кг 32,99 97,08 38,66 38,48
жира, кг 20,97 22,74 25,31 24,75
энергии, МДж 1606,0 1772,4 1910,9 1884,6
Выход на 1 кг живой массы:
белка, г 87,3 95,3 96,1 96,2
жира, г 55,5 58,4 62,9 61,8
энергии, МДж 4,25 4,55 4,75 4,71
Коэффициент конверсии, %:
протеина (ККП) 7,79 8,82 9,15 9,16
обменной энергии (ККОЭ) 5,44 5,95 6,33 6,28
Более эффективное использование протеина и обменной энергии корма достигалось при использовании пробиотика в дозах 3 и 4 г/кг СВ рациона. Бычки этих групп превосходили сверстников I опытной по первому показателю соответственно на 0,33 и 0,34 %, второму - на 0,38 и 0,33 %.
Экономическая эффективность. Проведенные исследования свидетельствуют об экономической целесообразности применения испытуемой кормовой добавки (табл.6).
Таблица 6
Экономическая эффективность использования бацелла при выращивании бычков на мясо
Показатель Группа
контрольная I опытная II опытная III опытная
Абсолютный прирост, кг 356,6 369,0 383,0 380,7
Затраты на 1 ц прироста: корм.ед. 712,1 696,3 682,7 681,8
обменной энергии, МДж 7801,9 7636,7 7501,4 7498,8
переваримого протеина, кг 74,90 73,22 71,85 71,87
Производственные затраты, руб./гол. 23096,6 23401,3 23606,7 23826,9
в том числе за период опыта, руб./гол. 18426,6 18801,3 18976,8 19126,9
Себестоимость 1 ц прироста, руб. 5167,3 5095,2 4954,7 5024,1
Реализационная стоимость, руб./гол. 29340,0 30195,0 31230,0 31117,5
Прибыль, руб./гол. 6243,4 6793,7 7623,3 7290,6
Уровень рентабельности,% 27,03 29,03 32,29 30,60
Введение в состав основного рациона бацелла в различных дозах способствовало снижению на 1 ц прироста живой массы затрат кормов соответственно на 2,22; 4,13 и 4,26 %, обменной энергии - на 2,12; 3,85 и 3,89 %, переваримо-
го протеина — на 2,25; 4,07 и 4,05 %, материальных средств - на 1,40; 4,11 и 2,77 %. За счет использования в качестве кормовой добавки бацелла дополнительная прибыль в расчете на одно животное составляла в среднем 992,5 руб.
Производство говядины во всех подопытных группах рентабельно. Более высокий показатель был характерен для животных опытных групп — 29,03; 32,29 и 30,60 %, или соответственно на 2,00; 5,26 и 3,57 % выше, чем в контроле. Наибольший экономический эффект достигался при использовании бацелла в дозе 3 г/кг СВ рациона.
Выводы
1. Использование пробиотической добавки к корму «Бацелл» телятам повышает их способность к перевариванию питательных веществ рационов как при скармливании, так и в последующие периоды выращивания. При этом более высокие показатели достигаются 3 и 4 г/кг СВ рациона. Так, 6-месячные бычки II и III опытных групп по сравнению с контролем достоверно (Р<0,05) лучше переваривали органическое вещество соответственно на 2,43 и 2,31 %, сырой протеин - на 2,36 и 2,24 %, сырой жир — на 1,95 и 1,73 %, сырую клетчатку- на 2,16 и 2,31 %, БЭВ - на 2,48 и 1,45 %. В возрасте 12 мес эта разница в пользу вышеуказанных групп животных составляла соответственно 2,40 и 2,11 %, 2,33 и 2,11 %, 1,86 и 1,46 %, 2,18 и 1,87 %, 2,75 и 2,47 %.
2. Скармливание бацелла молодняку крупного рогатого скота оказывает положительное влияние на обмен азота и минеральных веществ в его организме. У животных двух последних опытных групп в возрасте 6 мес количество усвоенного в организме азота было выше на 9,22-10,21 %, кальция - на 9,1710,97 %, фосфора - на 13,71-16,52 %, в 12 мес - соответственно на 13,6314,07 %, 6,89-7,44 % и 8,88-10,00 % с большей разницей в пользу бычков, получавших препарат в средней дозе (3 г/кг СВ рациона).
3. Применение пробиотика «Бацелл» в кормлении телят до 6-месячного возраста обеспечивает лучший весовой рост молодняка и после прекращения
его дачи. Бычки II и III опытных групп превосходили контрольных сверстников по среднесуточному приросту соответственно на 7,3 и 6,7 %, по живой массе в возрасте 15 мес - на 26,0 (6,4 %) и 24,4 кг (6,1 %) при статистически достоверной разнице.
4. Пробиотическая добавка к корму «Бацелл» не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние животных. Морфологический и биохимический состав крови подопытных животных находился в пределах физиологической нормы. При этом более высокие гематологические показатели были присущи молодняку опытных групп, обладавшего более интенсивным ростом.
5. Бычки, получавшие бацелл, обладали более высокими убойными показателями и лучшим качеством продукции. Они превосходили контрольных сверстников по массе парной туши соответственно на 3,6; 8,0 и 7,3 %, внутреннего жира - на 4,2; 11,8 и 10,1 %, убойному выходу - на 0,37; 0,93 и 0,86 %, массе мякоти в туше - на 4,0; 8,7 и 8,0 %. Мясо от животных опытных групп имело лучшее соотношение жира к белку и более высокую энергетическую ценность.
6. Бацелл оказывает положительное влияние на трансформацию питательных веществ корма в мясную продукцию молодняка крупного рогатого скота. Бычки I, II и Ш опытных групп превосходили контрольных особей по конверсии кормового протеина в пищевой белок соответственно на 1,03; 1,36 и 1,37 %, а энергию рациона в энергию съедобных частей тканей тела - на 0,51; 0,89 и 0,84 %.
7. Использовать в кормлении молодняка пробиотическую добавку «Бацелл» экономически выгодно. Это позволяет снизить себестоимость получаемой продукции на 1,4-4,1 % и повысить рентабельность производства говядины на 2,0-5,2 %. При этом более высокие показатели достигаются при скарм-ливаиии препарата в дозе 3 г/кг СВ рациона.
Предложения производству
Для увеличения производства говядины и улучшения ее качества, а также повышения экономических показателей ее производства, целесообразно в кормлении молодняка крупного рогатого скота до 6-месячного возраста использовать «Бацелл» в дозе 3 г/кг СВ рациона, что позволяет повысить интенсивность прироста живой массы на 7,3 %, убойную массу к 15-месячному возрасту - на 5,8 % при снижении затрат кормов и материальных средств на единицу продукции. Уровень рентабельности производства говядины возрастает при этом на 5,26 %.
Список опубликованных научных работ по теме диссертации:
1. Левахин В.И., Петрунина Ю.Ю., Ворошилова Л.Н. Влияние пробио-тика на переваримость питательных веществ рационов и обмен веществ в организме бычков // Вестник мясного скотоводства / Теорет.и науч.-практ. журнал. - Оренбург, 2012. - № 4 (78). - С.51-55.
2. Исхаков Р.Г., Швиндт В.И., Ваншин В.В., Ворошилова Л.Н. Продуктивное действие комбикормов различного состава при выращивании молодняка крупного рогатого скота // Вестник мясного скотоводства / Теорет.и науч.-практ. журнал. - Оренбург, 2012. - № 4 (78). - С.117-119.
3. Петрунина Ю.Ю., Ворошилова Л.Н. Интенсивность роста бычков при скармливании им пробиотика // Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства / Матер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2012. - С.45-46.
4. Исхаков Р.Г., Ворошилова Л.Н. Убойные качества бычков симментальской породы при скармливании комбикормов различного состава // Инновационные направления в развитии сельскохозяйственного производства / Ма-тер.междунар.науч.-практ.конф. - Оренбург, 2012. - С.105-106.
5. Левахин В., Ворошилова Л., Петрунина Ю., Бабичева М., Исхаков Р. Эффективность использования пробиотика «Бацелл» при выращивании бычков на мясо // Молочное и мясное скотоводство. - 2013. - № 2. — С.16-17.
6. Ворошилова Л.Н., Левахин В.И. Использование питательных веществ корма бычками при скармливании различных доз пробиотика «Бацелл» / / Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2013. - № 2 (40).-С. 132-134.
7. Левахин В.И., Ласыгина Ю.А., Харламов A.B., Ворошилова Л.Н. Про-биотики в животноводстве // Вестник мясного скотоводства / Теорет.и науч.-практ. журнал. - Оренбург, 2013. - № 1 (79). - С.7-11.
8. Петрунина Ю.Ю., Бабичева И.А., Ворошилова Л.Н. Мясная продуктивность и качество продукции бычков при скармливании пробиотиков // Вестник мясного скотоводства / Теорет.и науч.-практ. журнал. - Оренбург, 2013. -№ 1 (79).-С.113-117.
Ворошилова Лариса Николаевна
Эффективность использования пробиотика «Бацелл» при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных
и технология кормов
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 24.04.2013 г. Формат 60x90/16. Усл. печ. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 50
Издательский центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 января, 29