Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гигиена выращивания поросят с использованием пробиотика пролам и пробиотической кормовой добавки бацелл
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
Автореферат диссертации по теме "Гигиена выращивания поросят с использованием пробиотика пролам и пробиотической кормовой добавки бацелл"
На правах рукописи
ВЕНГРЕНЮК ДАРЬЯ ГРИГОРЬЕВНА
ГИГИЕНА ВЫРАЩИВАНИЯ ПОРОСЯТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОБИОТИКА ПРОЛАМ И ПРОБИОТИЧЕСКОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ БАЦЕЛЛ
06.02.05 - ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
2 6 НОЯ 2013
Чебоксары - 2013
005540329
005540329
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель -
Официальные оппоненты:
Ведущая организация —
доктор ветеринарных наук, профессор Алексеев Иван Алексеевич
Алексеев Геннадий Александрович -
доктор ветеринарных наук, профессор кафедры незаразных болезней ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
Кузнецова Елена Леонидовна -
кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры зоогигиены ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»
ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»
Защита состоится 19 декабря 2013 г. в 15 — часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428003, г. Чебоксары, ул.К.Маркса, д. 29, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан «/</>> ноября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
Семенов В.Г.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В большинстве регионов Российской Федерации свиноводство остается одной из основных отраслей животноводства. Программа развития свиноводства страны до 2020 года предусматривает рост производства свинины в три раза, с 1,7 млн. до 5,6 млн. тонн в год (A.B. Шилов, 2009). Максимальный результат в получении мясной продукции и улучшении качественных показателей мяса возможен только при обеспечении нормального физиологического развития поросят, оптимальных условий содержания и кормления (H.A. Любин, 2000; А.Ф. Кузнецов, 2003; П.С. Колесников, 2005; М.Ф. Боровков, 2007; Т.Н. Ленкова, 2010).
По данным ряда исследователей в настоящее время получить высокую продуктивность свиней и повысить ее качество трудно без применения биологически активных кормовых добавок (В.А. Кокарев, 2010; Б.С. Сенченко,2009; Б.В. Тараканов, 2009; Г.А. Ноздрин, 2008; Н.К. Кириллов, Ф.П. Петрянкин, 2004; П.С. Колесников, 2005; В.Г. Семенов, 2008; A.C. Проворов, 2009; H.A. Пышманцева, 2010).
Для решения этой проблемы в производственных условиях специалисты часто используют различные витамины, провитамины, биостимуляторы, про-биотики, пребиотики и симбиотики, применение которых корректирует витаминное питание и повышает факторы неспецифической защиты организма животных (О.В. Растимешина, 2008; В.Т. Самохин, А.Г. Шахов, 2010; Калмыкова
A.И., 2009; A.B. Шилов, 2005; Л.В. Антипова, 2009; Н.В. Бурнашева, 2007; И.А. Алексеев, А.Г. Семенова, 2008; В.Г. Семенов, 2009).
В свете вышеизложенного исследования, посвященные изучению влияния новых пробиотических кормовых добавок на физиологические аспекты, рост и развитие молодняка свиней, качественные показатели мяса, активацию факторов неспецифической резистентности молодняка свиней и их коррекцию пробиотиками, являются весьма перспективными и актуальными (Е.В. Зинчен-ко, 2009; В.Д. Кабанов, 2009; Л.В. Антипова, 2007; В.М. Позняковский, 2008;
B.М. Бондаренко, 2003; В.В.Смирнов, 2004; В.Г. Софронов, 2005; Л.Н. Мазанкова, 2005; Т.Е. Григорьева и соавт., 2009; Н.И. Кульмакова, 2010; И.А. Алексеев и соавт., 2011).
Среди множества биологических и пробиотических кормовых добавок, выпускаемых в нашей стране и за рубежом, особого внимания заслуживают Пролам и Бацелл.
В настоящее время нет полного представления о влиянии этих кормовых добавок на рост, развитие, резистентность, сохранность молодняка свиней и на качественные показатели мяса. Поэтому изучение указанных вопросов имеет важное народнохозяйственное и экономическое значение в свиноводстве и ветеринарной медицине.
Цель настоящей работы состояла в научно-практическом обосновании использования пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл
для активизации резистентности и продуктивного потенциала молодняка свиней.
Исходя из поставленной цели исследований, были определены следующие задачи:
1. Провести анализ зоогигиенических условий содержания и кормления молодняка свиней в условиях свинофермы;
2. Установить влияние пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл на физиологическое состояние, морфологические, биохимические показатели крови и неспецифическую резистентность молодняка свиней;
3. Выяснить влияние пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл на рост, развитие, сохранность и продуктивность молодняка свиней;
4. Дать оценку качества мясной продукции молодняка свиней, выращенных при использовании пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл;
5. Рассчитать экономическую эффективность применения указанных кормовых добавок при выращивании молодняка свиней.
Научная новизна работы. Научная новизна результатов проведенных исследований заключается в том, что впервые в условиях промышленного свиноводства Чувашской Республики научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность применения пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл для стимуляции интенсивности роста, развития, повышения сохранности молодняка свиней.
Установлено, что пробиотик Пролам и пробиотическая кормовая добавка Бацелл оказывают влияние на факторы неспецифической резистентности, повышают сохранность и прирост живой массы животных. Выявлена безопасность испытуемых кормовых добавок и доброкачественность мяса по органо-лептическим и биохимическим показателям. Физико-химическими исследованиями установлено, что пробиотик Пролам и пробиотическая кормовая добавка Бацелл не оказывают отрицательного воздействия на качественные показатели мяса.
Разработаны рекомендации производству по стимулированию защитных сил организма, повышению продуктивности и сохранности молодняка свиней с помощью пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл.
Практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют современное представление о пробиотиках и пробиотических кормовых добавках и позволяют создать практическую базу для обоснования применения их при выращивании молодняка свиней как обеспечивающих высокий уровень резистентности и продуктивности молодняка свиней. Использование указанных пробиотических кормовых добавок способствовало увеличению интенсивности прироста живой массы поросят, обеспечило активизацию морфологического и биохимического статуса, неспецифической резистентности организма и повышение роста и развития молодняка свиней.
Предложены эффективные методы профилактики желудочно-кишечных заболеваний поросят, которые помогут практическим специалистам и руководителям свиноводческих предприятий эффективно решать вопросы повышения сохранности, продуктивности, естественной резистентности. Результаты научно-производственного опыта открывают перспективы для широкого практического применения пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Ба-целл в технологии выращивания молодняка свиней.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, внедрены и включены в технологический процесс выращивания поросят на свинотоварных фермах сельскохозяйственного производственного кооператива - колхоз имени Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики, ОАО «Приволжское» Чувашской государственной сельскохозяйственной академии Чебоксарского района Чувашской Республики; материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Апробация работы. Основные положения настоящей диссертации доложены и обсуждены на IX всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2013), всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2012), международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития» (Саратов, 2012), всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука — Основа успешного развития АПК» (Чебоксары, 2012), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2011).
Научные положения, выносимые на защиту:
- физиологические, морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней на фоне применения пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл;
- ростостимулирующая эффективность пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл и их влияние на продуктивность молодняка свиней и качество свинины;
- особенности проявления факторов неспецифической резистентности у молодняка свиней при применении пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл;
- экономическая эффективность применения пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл в технологии выращивания молодняка свиней.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 236 наименований, в том числе 42 иностранных авторов, и приложения. Работа содержит 16 таблиц и 14 рисунков.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Место, сроки и условия проведения опытов
Исследования по теме диссертационной работы выполнены в течение 2010-2013 годов на крупной свинотоварной ферме сельскохозяйственного производственного кооператива - колхоз имени Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики. Морфологические, биохимические исследования проведены в БУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики и в лаборатории кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (госрегистрация № 01.200.201897).
Объектами исследований были здоровые, хорошо развитые, средней упитанности, от 1-го до 120-суточного возраста, живой массой 1,10-1,20 кг поросята крупной белой поды, содержащиеся в свинарниках-маточниках и свинарниках для выращивания ремонтного молодняка. Поросята до 45-суточного возраста содержались в типовом свинарнике-маточнике вместе со свиноматками в индивидуальных станках. По истечении указанного срока поросят переводили в помещения для доращивания.
Для изучения влияния пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл на организм поросят на свиноферме указанного хозяйства по принципу аналогов, с учетом клинико-физиологического состояния, возраста и пола были скомплектованы для проведения каждой серии опытов по 3 группы поросят (контрольная, 1-ая опытная и 2-ая опытная), по 25 голов в каждой. Под наблюдением находились свинарники-маточники и помещения для выращивания поросят-огьемышей.
Содержание и кормление поросят контрольных и опытных групп было идентичное, предусмотренное технологическими процессами и распорядком дня на свинотоварной ферме хозяйства. Рационы были сбалансированы по основным питательным веществам, в соответствии с существующими нормами кормления.
Схема проведения научно-производственного опыта представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Схема исследования пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл
Бацелл - пробиотическая добавка к корму, состоит из микробной массы спорообразующих бактерий Bacillus subtilis 945 (В-5225), ацидофильных бактерий Lactobacillus acidophilus L917 (В-4625), Ruminococcus albus 37 (В-4292), шрота подсолнечного, либо продуктов переработки зерновых или зернобобовых культур. В 1 г пробиоической добавки содержится не менее 1х108 КОЕ (ко-лониеобразующих единиц) бактерий каждого вида. Не содержит генетически модифицированных организмов (ГМО). Пробиотическая добавка к корму Бацелл представляет собой сыпучий порошок с включениями частиц подсолнечного шрота, зерновых или зернобобовых культур от светло-коричневого до темно-коричневого цвета со специфическим запахом.
Пролам - содержит жизнеспособные штаммы молочнокислых бактерий Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus (В - 5788), Lactobacillus acidiphilus 43c
(В-3235) в количестве не менее 5х107 КОЕ/см3, молочнокислых стрептококков Lactococcus lactis subsp. 574 (В-3145), Lactococcus lactis subsp. Lactis 1704-5 (B-3 1 92) - 5x107 КОЕ/см , бифидобактерий Bifidobacterium animalis 83 (AC-1248) - 1x10 КОЕ/см3 и вспомогательные вещества - воду, мелассу свекловичную, молоко или молочную сыворотку. Не содержит ГМО. Пролам представляет собой суспензию от светло-коричневого цвета с кисловатым запахом.
Исследования клинико-физиологического состояния, роста и развития, морфологического и биохимического состава крови, неспецифической резистентности организма поросят проводили на 1-, 15-, 30-, 60-, 90-, 120-ые сутки их жизни по современным общепринятым в ветеринарии методикам. После убоя молодняка (контрольных и опытных групп) в 120-суточном возрасте проводили ветеринарно-санитарную экспертизу мяса.
2.2. Материалы и методы исследований
В процессе проведения исследований использованы методы:
1) Зоогигиенические - определяли в свинарниках температуру, влажность воздуха комбинированным прибором «ТКА-ПКМ» (модель 42), скорость движения воздуха - термоанемометром «ТКА-ПКМ» (модель 50), содержание в воздухе углекислого газа - по Гессу, аммиака и сероводорода - универсальным газоанализатором УГ-2, микробную обсемененность и содержание пыли в воздухе помещений - аппаратом Кротова (Храбустовский И.Ф. и соавт., 1984). Параметры микроклимата в животноводческих помещениях учитывали в каждый месяц три дня подряд в трех зонах: середина помещений, углы торцов по диагонали (на расстоянии 1,0-3,0м от стен; на высоте 0,6 и 1,2м от пола);
2) клинико-физиологические - определяли у животных контрольных и опытных групп температуру тела, частоту пульса и частоту дыхания общепринятыми в ветеринарной медицине методами;
3) морфологические - определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в счетной камере Горяева, уровень гемоглобина в крови животных - гемометром Сали;
4) биохимические - определяли в сыворотке крови животных уровень общего белка - рефрактометром ИРФ-454Б-2М, отдельные фракции белка -турбидиметрическим методом (С.А. Карпюк, 1962), уровень глюкозы в безбелковом фильтрате крови - по цветной реакции с ортотолуидином;
5) иммунологические - исследовали лизоцимную активность плазмы крови с использованием суточной агаровой культуры M.lysodeiticus, штамм MJI-43-29-1 (В .Г. Дорофейчук, 1968), фагоцитарную активность лейкоцитов с использованием суточной агаровой культуры Staph.aureus, штамм 0-55 (B.C. Гостев, 1964), бактерицидную активность сыворотки с использованием суточной агаровой культуры E.coli (О.В. Смирнова и соавт., 1966).
6) Ветеринарно-санитарную экспертизу мяса проводили по органолепти-ческим показателям (внешний вид, консистенция, запах, степень обескровливания) в соответствии с «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и
ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов» (Б.С. Сенченко, 1998); химическим показателям - содержание влаги в мышцах определяли по методике в соответствии ГОСТ 9793 - 74 «Продукты мясные» (Методы определения влаги), содержание белка определяли в соответствии ГОСТ 25011-81 «Мясо и мясные продуты (Методы определения содержания белка по Къельда-лю), содержание жира определяли в соответствии ГОСТ 23042-86 «Мясо и мясные продуты» (Метод определения жира с использованием фильтрующей делительной воронки), величину рН мяса определяли согласно ГОСТ 51478-99 (контрольный метод определения концентрации водородных ионов (рН)), исследования свежести проводили согласно ГОСТ 23392-78 (методы химического и микроскопического анализа свежести), дополнительно определяли прозрачность и аромат бульона согласно ГОСТ 7268-79 (Методы отбора образцов, ор-ганолептические методы определения свежести), содержание аминоаммиачного азота в мясе устанавливали по существующей методике (Софронов A.M., 1988)
7) экономическую эффективность от применения пробиотических кормовых добавок Пролам и Бацелл вычисляли по методике, утвержденной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (Никитин И.Н., 1999).
8) статистическую обработку проводили методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей. Значения средних арифметических (М), среднеквадратических отклонений (ст), средних ошибок (т) были вычислены с помощью компьютерной программы Microsoft Office Excel 2007. Степень достоверности различий средних величин в случаях нормального распределения определялась с помощью критерия Стьюдента.
2.3. Результаты собственных исследований 2.3.1. Характеристика основных параметров микроклимата в производственных помещениях
В этом разделе представлены результаты исследований основных параметров микроклимата в свинарнике-маточнике и в помещении для выращивания молодняка свиней в зимне-весенний период (табл. 1).
Представленные данные свидетельствуют о том, что основные параметры микроклимата как в свинарнике-маточнике, так и в помещении для содержания поросят-отьемышей соответствовали зоогигиеническим нормативам. Так, температура воздуха в свинарнике-маточнике находилась на уровне 21,76±0,11°С, относительная влажность воздуха - 73,26±1,14%, скорость движения воздуха -0,20±0,01м/с, концентрация аммиака - 8,53±0,15мг/м3, углекислого газа -0,21±0,01%, сероводорода - 4,16±0,12 мг/м3, пыли - 0,94±0,02мг/м3, микроорганизмов - 47,19±1,54 тыс. микробных тел.
Таблица 1 - Основные показатели микроклимата производственных помещений
Параметры микроклимата Свинарник-маточник Свинарник для поросят- отъемышей
Температура воздуха, °С 21,76±0,11 21,34±0,12
Относительная влажность воздуха, % 73,26±1,14 72,46±1,04
Скорость движения воздуха, м/с. 0,20±0,01 0,23±0,02
Концентрация в воздухе: аммиака, мг/м3 8,53±0,15 9,12±0,64
углекислого газа, % 0,21 ±0,01 0,20±0,02
сероводорода, мг/м3 4,16±0,12 4,33±0,38
пыли, мг/м3 0,94±0,02 1,11 ±0,03
микроорганизмов, тыс.микр.тел/м3 47,19±1,54 48,59±0,17
Аналогичными величинами характеризовались параметры микроклимата в помещении для доращивания поросят-отъемышей. Так, температура воздуха в свинарнике для поросят-отъемышей составляла 21,34±0,12°С, относительная влажность воздуха - 72,46±1,04%, скорость движения воздуха - 0,23±0,02 м/с, концентрация аммиака - 9,12±0,64 мг/м3, углекислого газа - 0,20±0,02%, сероводорода - 4,33±0,38 мг/м3, пыли - 1,11±0,03 мг/м3 , микроорганизмов - 48,59±0,17 тыс. микр.тел/м3.
2.3.2. Физиологическое состояние поросят на фоне применения пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл
Температура тела поросят 1-й и 2-й опытных и контрольной групп находилась в пределах физиологических норм и составила соответственно по группам: от 39,54±0,09 °С до 39,82±0,04 °С; от 39,54±0,09°С до 39,88±0,01°С; от 39,51±0,09 °С до 39,84±0,02 °С. Возрастные изменения температуры тела поросят в опытных и контрольной группах соответствовали физиологическим нормам и не имели существенных различий.
Со стороны частоты сердечных сокращений самые высокие показатели отмечены в первые 15 суток жизни поросят во всех трех группах животных и затем снижались к 120-суточному возрасту по мере развития организма. Так, в суточном возрасте данный показатель составлял в 1-ой, 2-ой опытных и контрольной группах соответственно 235,2±10,16, 238,1±10,20 и 234,2±11,50 ко-леб./мин; к 120-суточному возрасту частота сердечных сокращений снижалась и составляла 93,3±2,65, 92,9±4,22 и 91,2±2,83 колеб./мин. Разница значений данного показателя между группами была статистически недостоверной.
Максимальные значения частоты дыхательных движений во всех трех группах отмеченные в начальный период жизни постепенно снижались к концу
исследований. Значения данного показателя в 1-ой и 2-ой опытных и контрольной группах находились в пределах физиологических норм и варьировали соответственно в пределах: 35,8±0,10 - 75,3±7,6 дв./мин; 38,2±1,17 - 76,1±5,60 дв./мин; 36,1±1Д0 - 77,3±7,50 дв./мин.
Все показатели находились в пределах физиологических норм и соответствовали возрастным изменениям организма поросят.
Данные исследования клинико-физиологического состояния организма поросят свидетельствуют о том, что применение пробиотика Пролам и пробио-тической кормовой добавки Бацелл не оказывает влияния на температуру тела, частоту сердечных сокращений и дыхания.
2.3.6. Динамика прироста живой массы, сохранность, заболеваемость и продуктивность молодняка свиней на фоне применения пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл
Среднесуточный прирост живой массы молодняка свиней как в контрольной, так и в опытных группах увеличивался по мере роста животных. В первые 2 недели жизни поросят среднесуточный прирост был практически идентичным. Так, в 15-суточном возрасте в контрольной группе среднесуточный прирост поросят составил 226,00±3,05 г, а в 1-ой опытной группе животных этот показатель характеризовался 238,00±3,12 г, что на 12 г. выше по сравнению с контролем. Среднесуточный прирост массы во 2-ой группе составлял 230,00±3,21г, что выше по сравнению с контрольными сверстниками на 4г. Живая масса в конце данного периода в контрольной группе животных составляла 4,55±0,15 кг, показатели 1-ой и 2-ой опытных групп были выше на 220г и на 80г.
Таблица 3- Динамика прироста живой массы поросят
Воз раст сут. Группы молодняка свиней
Контрольная 1-ая опытная 2-ая опытная
Среднесуточный прирост, г Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г. Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г Живая масса, кг
1 - 1,16±0,10 - 1,20±0,12 - 1,18±0,07
15 226,00±3,01 4,55±0,15 238,00±3,12* 4,77±0,21 230,00±3,21* 4,63±0,19
30 267,00±3,15 8,55±0,17 284,00±3,20* 9,03±0,32 285,00±3,84* 8,90±0,22
60 324,00±4,05 18,27±0,58 349,00±4,14** 19,50±0,41 356,00±4,80** 19,58±0,24
90 364,00±5,22 29,19±0,76 394,00±5,36** 31,32±0,94 395,00±4,91** 31,43±0,41
120 486,00±5,40 43,77±1,36 533,00±6,30** 47,31±1,52 534,00+5,92** 47,02±1,34
*Р<0,05;** Р<0,01
К 30-м суткам наблюдения среднесуточный прирост живой массы опытных поросят по отношению к контрольным аналогам был выше в 1-ой опытной группе на 6,0% и на 6,3% во 2-ой опытной. Живая масса в конце периода была выше на 480г и на 350г соответственно.
Более заметные изменения среднесуточного прироста живой массы у опытных поросят в сторону возрастания по сравнению с контрольными животными наблюдалось в старшем возрасте. Так, этот показатель в опытных группах поросят в 60-суточном возрасте характеризовался как 349,00±4,14 г в 1-ой опытной группе и 356,00±4,80 г во 2-ой опытной группе, что в процентном отношении к контрольным животным выше на 7,72 и 9,90 %.
В 90-суточном возрасте среднесуточный прирост живой массы в контрольной группе составлял 364,00±5,22 г, что ниже по сравнению с аналогичным показателем в 1-ой и 2-ой опытных группах на 8,2 и 8,5%. В данный период времени отмечалась более существенная разница в живой массе в конце периода. В контрольной группе указанный показатель находился на уровне 29,19±0,76 кг, а в 1-ой и 2-ой опытных группах разница в большую сторону составила 2,13 кг и 2,24 кг.
Наиболее интенсивные изменения среднесуточного прироста живой массы у опытных поросят в сторону повышения по отношению к интактным животным наблюдалось в 120-суточном возрасте. Эти показатели в отмеченном возрастном периоде достоверно превышали контрольный в 1-ой опытной группе на 9,7%, а во 2-ой группе на 9,9%. Живая масса у животных контрольной группы в конце опыта составила 43,77± 1,36кг, а в опытных группах - 47,31 ±1,52 и 47,02±1,34кг, то есть больше на 3,54 и 3,25 кг. В процентном выражении эти показатели в опытных группах животных по отношению к контрольным сверстникам оказались выше на 8,04 и 7,43 % соответственно.
Таким образом, использование пробиотика Пролам способствовало достоверному увеличению среднесуточного прироста живой массы в конце опыта в 1-ой опытной группе животных, в среднем на 6,01-9,70%. Наиболее интенсивный рост молодняка свиней наблюдался во 2-ой опытной группе, где в основной рацион вводили пробиотическую кормовую добавку Бацелл. В этой опытной группе по сравнению с контрольными сверстниками дополнительный прирост живой массы молодняка свиней был выше и составил 6,30-9,90%.
Длина туловища у поросят 1-ой, 2-ой опытной и контрольных групп возрастала с первого дня жизни и до конца проведения опытов с 24,92±0,34 до 79,02±0,13см, с 25,16±0,27 до 79,24±1,27см и с 25,36±0,45 до 78,27±1,01см соответственно. Причем, в опытных группах данный показатель был выше с 30-суточного возраста в 1-ой опытной группе в среднем на 1,1 см, а во 2-ой группе на 1,5 см.
Схожая динамика роста прослеживается в показателе высоты холки. Наиболее интенсивное увеличение данного показателя происходило с 1 по 30 сутки проведения опытов, так в 1-ой опытной группе высота в холке возросла за указанный промежуток времени с 16,08±0,14 до 30,28±0,13 см, во 2-ой опытной группе - с 16,22±0,28 до 30,67±0,17см. С 30-суточного возраста повышение данного показателя становилось менее интенсивным: с 31,27±0,11 до 47,76±0,16 см в 1-ой группе и с 30,67±0,17 до 47,24±0,41см во 2-ой группе. К моменту завершения опытов разница показателей контрольной и опытных групп составляла 1,54 и 1,02 см соответственно.
Обхват груди за лопатками в 1-ой опытной группе возрастал с 25,14±0,13 до 73,32±0,29см, во 2-ой опытной группе - с 25,31±0,23 до 73,15±0,56см, в контрольной группе с 25,28±0,21 до 72,91±0,31см. В 120-суточном возрасте разница указанных показателей в 1-ой и 2-ой опытных группах по отношению к контрольной была незначительной и составляла 0,41 и 0,24см соответственно.
За период проведения опыта в контрольной группе заболело желудочно-кишечными болезнями незаразной этиологии 5 голов (20%) с летальным исходом 2 поросят (8%). У заболевших поросят данной группы было отмечено угнетенное состояние, отсутствие аппетита, частые акты дефекации, область промежности была покрыта каловыми массами, кал со зловонным запахом. Сохранность поросят составила 92%. В тоже время в 1-ой опытной группе легкая форма расстройства желудочно-кишечного тракта была отмечена у 1 поросенка (4%), клинические признаки проявлялись в течение 3 дней. Случаев падежа не установлено. Во 2-ой опытной группе случаев заболевания желудочно-кишечными болезнями не выявлено. Сохранность поросят в 1-ой и 2-ой опытных группах составила 100%.
2.3.3. Морфологический статус крови молодняка свиней на фоне применения Пролама и Бацелла
Количество эритроцитов у животных контрольной и опытных групп в первые сутки жизни существенных отличий не имело. К 15-суточному возрасту наблюдалось достоверное незначительно повышение количества эритроцитов в 1-ой и 2-ой опытных группах по сравнению с контрольной на 1,7% и 2,7% соответственно. К 30-суточному возрасту данный показатель в опытных группах составил 6,56±0,1012/л , 6,52±0,1012/л, в контрольной группе - 6,43±0,0712/л, что в процентном выражении выше на 2,0% и 1,4% (Р<0,01). К 90-суточному возрасту количество эритроцитов в опытных группах составляло б,65±0,11х1012/л и 6,72±0,05х1012/л соответственно, в контрольной же группе данный показатель находился на уровне 6,45±0,05х1012/л (Р<0,05), в процентном соотношении это выше на 3,1% и 4,2% по отношению к контролю. К концу проведения опыта превышение уровня эритроцитов в опытных группах составляло 4,2% и 5,0% по отношению к контрольной.
Уровень гемоглобина 1-ой и 2-ой опытных групп к 15-суточному возрасту превышал показатели контрольной группы и составлял 104,59±2,68г/л, 10б,92±3,02г/л и 102,96±1,42г/л (Р<0,01) соответственно, что в процентном соотношении превышает показатели контрольной группы на 1,6% и 3,9%; к 30-суточному возрасту разница составляла 2,2% и 3,5%; в 60-ти суточном возрасте 3,4% и 2,5%, в 90-суточном возрасте 5,4% и 4,5% и к концу проведения опытов показатели находились на уровне 118,49±1,14 г/л, 113,49±1,27 г/л и 109,23±1,14 г/л (Р<0,05), превосходство показателей 1-ой и 2-ой опытных групп достигло максимума и составляло 10,4 % и 3,9% соответственно. Следовательно, происходит повышение концентрации гемоглобина за счет увеличения количества эритроцитов.
Таблица 2 - Морфологические показатели крови молодняка свиней
Группы животных Возраст животных сутки Морфологические показатели
Эритроциты, 10!2/л Лейкоциты, 10% Гемоглобин, г/л
Контрольная группа 1 4,77±0,04 9,09±0,31 88,49±1,31
15 6,22±0,06 13,05±0,34 102,96±1,42
30 6,43±0,07 14,17±0,38 108,35±2,07
60 6,65±0,10 12,64±0,41 113,08±2,13
90 6,45±0,05 10,24±0,32 111,49±1,34
120 6,42±0,12 10,16±0,40 109,23±1,14
1-ая опытная 1 4,74±0,03 9,34±0,36* 89,55±2,06
15 6,33±0,07** 12,25±0,44** 104,59±2,68**
30 6,56±0,10** 12,88±0,41** 112,76±2,72**
60 6,62±0,04** 12,87±0,35* 116,94±3,03**
90 6,65±0,11 * 11,42±0,27** 117,49±1,16
120 6,69±0,04 11,64±0,41 118,49^1,14*
2-ая опытная 1 4,72±0,06 9,98±0,32* 91,87±2,91
15 6,39±0,10** 12,82±0,37 106,92±3,02**
30 6,52±0,10** 13,07±0,38** 114,21±3,35**
60 6,70±0,12** 12,86±0,42* 115,90±3,40**
90 6,72±0,05 12,04±0,45** 116,49±1,31
120 6,74±0,11 11,74±0,40 113,49±1,27
*Р<0,05; **Р<0,01
Уровень лейкоцитов в суточном возрасте поросят в 1-ой и 2-ой опытных группах недостоверно превышал показатели в контрольной группе на 2,75% и 9,79% соответственно (Р<0,5). Однако к 15-ти суточному возрасту данные показатели в опытных группах оказались ниже, чем в контрольной на 6,13% и 1,76% (Р<0,01). Такая же тенденция наблюдалась и в 30-суточном возрасте, число лейкоцитов в 1-ой и 2-ой опытных группах было ниже на 9,1% и 7,76% по отношению к контрольной (Р<0,01). К 60-суточному возрасту показатели в опытных группах незначительно превышали показатели контрольной группы на 1,8% и 1,7% (Р<0,05). Значительное превышение числа лейкоцитов опытных группах наблюдалось в 90 суточном возрасте и составляло 11,52% и 17,57%, а к 120-ти дневному возрасту эти показатели достигли 14,56% и 15,55% соответственно (Р<0,1).
Несмотря на значительное снижение уровня лейкоцитов к 15- и 30-суточному возраст)' и повышение к 120-суточному возрасту, данный показатель во все возрастные периоды находился в пределах физиологических норм.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что испытываемый пробиотик и пробиотическая кормовая добавка вызывали определенные положительные сдвиги в организме опытных животных, что подтверждается изменением в крови животных в сторон)' возрастания количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Однако колебание указанных компонентов крови у опытных поросят находились в пределах физиологических норм.
2.3.4. Влияние пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл на биохимический профиль организма поросят
Количество общего белка в первые сутки жизни животных 1 -ой, 2-ой опытных и контрольной групп не имело существенных отличий. К 15 суткам данный показатель в 1-ой и 2-ой опытных группах стал превышать показатели контрольной группы на 4,23 г/л и 4,54 г/л соответственно (Р<0,05). В 30-суточном возрасте разница уровня общего белка между опытными группами и контрольной группой увеличилась на 5,23 г/л и 5,59 г/л соответственно (Р<0,01). В 60- и 90-суточном возрасте концентрация общего белка в сыворотке крови животных 1-ой и 2-ой опытных групп оказалась выше контрольной соответственно на 5,43 г/л, 5,64 г/л и 4,28г/л, 3,03 г/л. В 120-суточном возрасте данный показатель у животных опытных групп превышал контрольный соответственно на 3,85 и 3,30 г/л, что в процентном соотношении составляет 5,63% и 4,82%.
Проведенный анализ полученных данных показал, что рост уровня общего белка в сыворотке крови у опытных поросят 1-ой и 2-ой опытных групп к 120 суткам наблюдения, по сравнению с аналогичным показателем у животных контрольной группы, составил 5,63 и 4,82%. Это свидетельствует о том, что применение пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл вызывает повышение интенсивности белкового обмена в организме поросят.
Динамика концентрации альбуминовой фракции белка в сыворотке крови животных 1-ой и 2-ой опытных и контрольной групп была аналогичной. Статистически достоверных различий между группами на всех сроках исследования выявлено не было (Р>0,05). Так, концентрация альбуминов в сыворотке крови животных 1-ой опытной группы в первые сутки составляла 23,97±0,11 г/л, к концу проведения опытов этот показатель увеличился до 27,23±0,67 г/л, во 2-ой опытной группе увеличение происходило с 23,04±0,33 г/л до 27,87±0,35 г/л, в контрольной группе - с 23,94±0,12 до 26,83±0,12 г/л.
Схожие закономерности наблюдались в динамике концентрации альфа- и бета-глобулинов. В первые сутки уровень альфа-глобулинов во 2-ой опытной группе незначительно превышал данный показатель в контрольной группе на 1,65 г/л и составлял 11,87±0,31 г/л, уровень бета-глобулинов во всех трех группах был идентичным. Начиная с 30-суточного возраста концентрация альфа- и бета-глобулинов в 1-ой, 2-ой опытных и контрольной группе повышалась и к 120-суткам достигла уровня 12,01±0,11 и 10,67±0,17 г/л в 1-ой опытной группе,
12,03±0,11 и 10,98±0,12г/л во 2-ой опытной группе и 12,21±0,19 и 11,23±0,24 г/л в контрольной группе. Следовательно, применение пробиотиков Пролам и Бацелл не оказало существенного влияния на концентрацию альфа- и бета-глобулинов в сыворотке крови организма поросят.
Концентрация гамма-глобулиновой фракции белка в сыворотке крови животных опытных групп была выше аналогичного показателя контрольной группы, начиная с 15-суточного возраста. Так, этот показатель на фоне использования пробиотика Пролам в сыворотке крови 1-ой опытной группы поросят по сравнению с контрольными сверстниками на 15-, 30-, 60-е сутки опытов повышался в среднем на 17,93, 26,32, 24,83%. Во 2-ой опытной группе, при применении Бацелл, достоверный рост данного показателя в отмеченные сроки проведения опытов в сыворотке крови поросят составил 23,08,27,55,26,45 %.
В цифровом выражении данный показатель превышал контрольный в 15-, 30-, 60-, 90-, 120-суточном возрасте в 1-ой опытной группе на 2,63, 3,98, 3,84, 4,63 и 4,2 г/л соответственно, во 2-ой опытной - на 3,49, 4,6, 4,09, 1,92, 2,69 г/л соответственно. В процентном соотношении в 120-суточном возрасте концентрация гамма-глобулинов в 1-ой и 2-ой опытных группах превышала аналогичный показатель в контрольной группе на 23,14 и 14,82 % соответственно.
Таким образом, анализ динамики концентрации общего белка и белковых фракций в сыворотке крови поросят свидетельствует о том, что на фоне применения пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл происходит повышение концентрации общего белка за счет увеличения доли глобулиновых фракций, преимущественно гамма-глобулиновой. Это свидетельствует о повышении активности гуморального звена неспецифической резистентности организма поросят.
Для оценки состояния углеводного обмена организма животных определяли уровень глюкозы в крови поросят опытных и контрольных групп. В 15-суточном возрасте уровень глюкозы в 1-ой опытной группе составлял 5,10±0,04ммоль/л, во 2-ой опытной группе - 5,53±0,02ммоль/л, в контрольной же группе -5,28±0,02ммоль/л. В 30-суточном возрасте отмечался резкий спад уровня глюкозы в крови во всех трех группах, однако показатели опытных групп были выше контрольного в 1-ой опытной группе на 6,72%, а во 2-ой опытной группе на 12,90% и составляли соответственно 3,97±0,02ммоль/л и 4,20±0,04ммоль/л. Начиная с 60-суточного возраста уровень глюкозы возрастал во всех трех группах до конца проведения опытов. Так, в 1-ой опытной группе данный показатель увеличился с 60-суточного возраста до 120-суточного с 4,37±0,06 до5,32±0,03ммоль/л, во 2-ой опытной группе - с 4,62±0,07 до 5,34±0,07ммоль/л, в контрольной группе - с 4,34±0,07 до 4,65±0,04ммоль/л. В момент завершения опытов уровень глюкозы в крови животных 1-ой и 2-ой опытных групп был выше на 14,41 и 14,83% чем у животных контрольной группы. Следует отметить, что во все возрастные периоды данный показатель находился в пределах физиологических норм.
Таким образом, повышение уровня глюкозы в крови поросят на фоне применения пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл косвенно свидетельствует о повышении интенсивности углеводного обмена.
2.3.5. Формирование иммунитета у молодняка свиней на фоне применения пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл
Уровень фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови организма поросят имел существенные отличия между животными 1-ой, 2-ой опытных групп и контрольной группы уже к 15-суточному возрасту. Данный показатель у животных 1-ой опытной группы составлял 27,62±0,64%, 2-ой группы -28,11±0,38%, что на 6,04 и 6,53% выше аналогичного показателя в контрольной группе. Более выраженная клеточная реакция наблюдалась с 30-суточного возраста у животных 1-ой и 2-ой опытных групп при изучении ее в 30-, 60-, 90, 120-суточном возрасте по сравнению с соответствующими данными контрольной группы животных, которые в указанные промежутки времени возросли на 7,55, 6,91, 8,51, 8,75% и 6,85, 8,13, 9,97, 9,76% соответственно. Максимальный уровень фагоцитарной активности наблюдался у животных 2-ой опытной группы на фоне применения пробиотика Пролам в 90- и 120-суточном возрасте и составлял 46,24±0,75% и 47.48±0,39%.
Рисунок 2 - Фагоцитарная активность крови поросят
Увеличение фагоцитарной активности крови животных всех трех групп с 15-суточного возраста и до завершения опытов объясняется укреплением естественной резистентности по мере их роста и развития. В то же время более высокий показатель у животных 1-ой и 2-ой опытных групп по отношению к контрольной свидетельствует о стимулирующем действии пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл на фагоцитарную активность лейкоцитов крови поросят.
По такой же закономерности происходило колебание в сыворотке крови поросят уровня лизоцимной активности. В 1-ой опытной группе животных уровень
лизоцимной активности в сыворотке крови на 15-е, 30-е, 60-е: 90-е, 120-е сутки составлял 41,52±0,5, 44,57±0,55, 52,13±0,29, 55,78±0,84, 56,59±0,33%, во 2-ой опытной группе этот показатель характеризовался в отмеченные периоды опыта 42,24±0,18, 45,15±0,63, 53,64±0,49, 54,75±0,89, 55,97±0,81% и превышал показатели контрольной группы на 5,58, 7,35, 5,95, 8,75, 7,67% и 6,63, 7,93, 7,46, 7,72, 7,05% соответственно.
ш Контрольная Ш 1-ая опытная ^ 2-ая опытная
30 60 90
Возраст,сутки
Рисунок 3 - Лизоцимная активность сыворотки крови поросят
Динамика бактерицидной активности сыворотки крови была идентичной во всех трех группах поросят. На начальный период жизни данный показатель в опытных и контрольной группах имел минимальные значения, затем указанный показатель повышался до 60-суточного возраста и относительно стабильно сохранялся на этом уровне. Однако начиная с 15-суточного возраста и до конца опытного периода величина указанного показателя превышала значения контрольного показателя. В 15-,30-, 60-, 90- и 120-суточном возрасте бактерицидная активность сыворотки крови поросят 1-ой опытной группы была выше аналогичного показателя контрольной группы на 6,38, 9,91, 6.83, 6,15, 8,23%, а 2-ой опытной группы -на 5,41, 9,85, 6,64, 7,46, 8,96%.
Рисунок 4- Бактерицидная активность сыворотки крови поросят
Таким образом, применение пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл способствовало повышению неспецифической резистентности организма поросят.
Изучение иммунологических показателей крови показало, что использование указанных пробиотических кормовых добавок в обеих опытных группах поросят оказало положительное влияние на фагоцитарную активность лейкоцитов, лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови молодняка свиней. Эти данные свидетельствуют о том, что испытуемые пробиотические кормовые добавки активизируют иммунологические процессы в организме молодняка свиней и тем самым повышают сопротивляемость организма к факторам окружающей среды, в том числе патогенным.
2.3.7. Влияние пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл на качественные показатели свинины
Как контрольные, так и опытные пробы мяса имели идентичную качественную характеристику: имели упругую консистенцию, сухую корочку, при надавливании на поверхности мяса образовывалась неглубокая впадина, которая через незначительное время выравнивалась; мышцы на поверхности и на разрезе были слабо увлажненными и не оставляли пятна на фильтровальной бумаге. В лимфатических и кровеносных сосудах лимфа и кровь отсутствовали.
Приготовленные из опытных и контрольных проб мяса бульоны были прозрачными, ароматными, имели на своей поверхности многочисленное скопление незначительных по величине жировых капель. Показатель рН мяса у животных всех групп колебался на уровне 5,80±0,04 и 5,81±0,07, аминоаммиачного азота -1,07±0,01 и 1,20±0,01. Величины данного показателя находились в пределах нормы. При дальнейшем исследовании проб мяса реакция не пероксидазу как в контрольной, так и в опытных группах оказалась положительной, а реакция с сернокислой медью в обеих группах была отрицательной.
В ходе дегустации исследуемые пробы мяса получили высокие оценки, что подтверждает пригодность мяса всех проб в продовольственных целях.
Большое значение при ветеринарно-санитарной оценке качества мяса имеет его химический состав. Под влиянием пробиотика Пролам количество влаги в пробах мяса в области зареза, лопатки и бедра у животных 1-ой опытной группы по сравнению с контрольными аналогами достоверно понизилось на 2,97, 3,02, 0,14%, во 2-ой опытной группе, на фоне применения пробиотической кормовой добавки Бацелл - на 2,34, 2,18,1,22% соответственно.
Массовая доля жира в пробах мяса у животных 1-ой опытной группы по сравнению с контрольными сверстниками оказалась выше на 0,5, 0,23%, а в области бедра оказалась выше на 0,42% , во 2-ой опытной группе - на 0,57, 0,42% и в области бедра также оказалась выше на 0,53%, однако при биометрической обработке цифровых данных эти показатели оказались не достоверными.
По аналогичной закономерности наблюдалось изменение и со стороны массовой доли белка. Так, достоверный рост данного показателя в области зареза, ло-
патки и бедра в пробах мяса первой опытной группы был выше показателей контрольной группы на 0,98, 3,00, 1,04% , а во 2-ой опытной группе - на 1,44, 2,17, 2,13% соответственно.
Таким образом, применение пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл способствовало снижению массовой доли влаги в мясе в среднем на 2,04 и 1,9% и увеличению содержание массовой доли белка на 1,67 и 1,91%.
Важным показателем при оценке качества мяса является его влагоудержи-вающая способность. Данный показатель во всех трех группах животных находился на достаточно высоком уровне, однако в опытных группах этот показатель был выше относительной контрольного на 1,76% в 1-ой опытной группе и на 1,69% во 2-ой опытной группе и составлял 54,90% и 54,83% соответственно. В контрольной группе влагоудерживающая способность находилась в пределах 53,14%.
2.3.8 Экономическая эффективность применения пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл
Проведенный научно-производственный опыт и полученные при этом результаты свидетельствует о том, что испытываемые пробиотик Пролам и про-биотическая кормовая добавка Бацелл обладают высокой экономической эффективностью. Условная прибыль от применения Пролама в расчете на одну голову в среднем составила 222,90 руб., а от использования Бацелл - 194,25 руб. Экономическая эффективность на каждый затраченный рубль составляла от применения Пролама - 2,85 руб., от использования Бацелла - 2,36 руб. Приведенные данные свидетельствуют о том, что экономическая эффективность пробиотика Пролам была выше на 0,49 руб.
3. ВЫВОДЫ
1. Изучением условий содержания молодняка свиней на свиноферме сельскохозяйственном производственном кооперативе - колхоз имени Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики установлено, что зоогигиенические параметры в помещениях для выращивания животных соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям.
2.Применение пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл не оказывает негативного воздействия на морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней, отражающие состояние метаболизма организма и являющиеся индикаторами обмена веществ. В крови молодняка свиней опытных групп, относительно контроля, достоверно возрастали общее количество эритроцитов на 4,2-5,0%, гемоглобина - на 10,4 и 3,9%, лейкоцитов - на 14,56 и 15,55%, общего белка - на 5,63 и 4,82%, гамма-глобулинов - на 24,83 и 26,45% (Р<0,01).
3. Под действием пробиотика Продам и пробиотической кормовой добавки Бацелл, включенных в состав рациона молодняка свиней, происходит активизация клеточных факторов защиты организма, о чем свидетельствует повышенный уровень в крови фагоцитарной активности на 8,75 и 9,76%, в сыворотке крови — ли-зоцимной активности — на 7,76 и 7,05%, бактерицидной активности — на 8,23 и 8,96% (Р<0,01).
4. Назначение пробиотика Пролам и пробиотической кормовой добавки Бацелл, обладающих высокой биологической активностью, молодняку свиней в период становления половой и физиологической зрелости организма обеспечивает увеличение среднесуточного прироста живой массы животных в среднем до 533,00±6,30 и 534,00±5,92кг (на 7,03 и 7,12%, Р<0,01).
5. Результаты ветеринарно-санитарной экспертизы показывают, что пробы мяса опытных и контрольных групп животных идентичны и соответствуют гигиеническим требованиям (Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности продуктов — СанПиН 2.3.2.1078), что свидетельствует о безопасности и доброкачественности мяса. Пробиотические кормовые добавки Пролам и Бацелл оказывают позитивное влияние на химический состав мяса, о чем свидетельствуют показатели уменьшения в мышечной ткани содержание влаги на 2,04 и 1,9%, повышения жира - на 0,33 и 046% и белка - на 1,67 и 1,91 %.
6. Экономическая эффективность использования кормовых добавок Пролам и Бацелл в технологии выращивания молодняка свиней с целью активизации морфологических, биохимических, иммунологических показателей организма и повышения мясной продуктивности составляет в расчете на каждый затраченный рубль по 2,85 и 2,36 руб. соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью активизации обменных процессов, естественной резистентности, повышения мясной продуктивности у молодняка свиней рекомендуем использовать:
- пробиотик Пролам, состоящий из микробной массы микроорганизмов Lactobacillus deibrueckii subsp. buigaricus, Lactobacillus acidophilus, Bifidobacte-rim animalis и др., а также молочной сыворотки и свекловичной мелассы, из расчета по 3,0 мл на голову, недельными курсами с перерывом через каждые 7 дней с первого дня жизни до снятия с откорма;
- биологически активную пробиотическую добавку к корму Бацелл, состоящую из микробной массы спорообразующих бактерий Bacillus subtilis, ацидофильных бактерий Lactobacillus acidofilus, Ruminococcus albus и подсолнечного шрота, из расчета Зкг на 1 т корма (0,3% от массы сухой смеси концентрированного корма) 1 раз в сутки, ежедневно до снятия с откорма.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Венгренкж Д.Г., Алексеев И.А. Влияние пробиотических кормовых добавок Пролам и Бацелл на факторы неспецифической резистентности организма поросят. Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана.- Казань, 2012.- Т.209,-С.78-82
2. Алексеев И.А., Венгренкж Д.Г. Рост, развитие, сохранность и продуктивность молодняка свиней при применении пробиотической кормовой добавки «Пролам»./ Алексеев И.А., Венгренкж Д.Г.// Ветеринарный врач. - Казань, 2013, №2.- С.62-64
3. Семенова А.Г. , Венгренюк Д.Г. Качество и сроки хранения мяса молодняка свиней при обработке озоно-воздушной смесью./ Семенова А.Г., Венгренюк Д.Г., Алексеев И.А.// Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии,- М.:2012, №1,- С.7-8
4. Венгренюк Д.Г. Сбалансированное кормление - основа повышения пищевой ценности мяса свиней, матер. VII Всерос. научн.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 80-летию ЧГСХА .- Чебоксары, 2011. -С. 338-340
5. Венгренюк Д.Г., Алексеев И.А. Качество свинины при применении пробиотических кормовых добавок. Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития: матер, междунар. научн.-практ. конференции. - Саратов, 2012. - С. 44-46
6. Венгренюк Д.Г., Алексеев И.А. Физиологические, гематологические показатели и продуктивность поросят при применении кормовой добавки Бацелл. Молодежь и инновации: матер. VIII всерос. научн.-практ. конференции. - Чебоксары, 2012. - С. 264-267
7. Венгренюк Д.Г., Алексеев И.А. Опыт применения пробиотических кормовых добавок при выращивании поросят. Мат. всерос. науч.-практ. конф. «Аграрная наука - основа успешного развития АПК». - Чебоксары, 2012.-С. 188-191
8. Венгренюк Д.Г., Алексеев И.А. Профилактика желудочно-кишечных болезней поросят с помощью пробиотиков Пролам и Бацелл. Мат. IX всерос. науч.-практ. конф. Молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации». - Чебоксары, 2013. - С. 118-120
ВЕНГРЕНЮК ДАРЬЯ ГРИГОРЬЕВНА ГИГИЕНА ВЫРАЩИВАНИЯ ПОРОСЯТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОБИОТИКА ПРОЛАМ И ПРОБИОТИЧЕСКОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ БАЦЕЛЛ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Подписано в печать 05.11.13 г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл.печ.л.1,0 Тираж 100 экз. Заказ № К-463.
Отпечатано в типографии «Новое Время». 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. М. Павлова, 50/1.
- Венгренюк, Дарья Григорьевна