Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Яичная продуктивность и мясные качества перепелов при применении пробиотиков
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванова, Раиса Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологическая, физиологическая характеристики перепелов и общие принципы кормления
1.2 Концепция применения пробиотиков в птицеводстве
1.3 Механизмы действия пробиотиков на организм птиц
1.4 Влияние пробиотиков на рост, развитие, продуктивность и естественную резистентность птиц
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал и методы исследований
2.2 Результаты собственных исследований
2.2.1 Параметры микроклимата в помещениях для выращивании перепелов
2.2.2 Рост, развитие, яйценоскость и сохранность молодняка перепелов
2.2.3 Влияние пробиотических препаратов «Бацелл» и «Биоспорин» на качественные показатели мяса и яиц перепелов
2.2.4 Морфологические показатели крови и белковый спектр сыворотки крови молодняка перепелов
2.2.5 Неспецифическая резистентность молодняка перепелов
2.2.6 Экономическая эффективность применения пробиотиков
Бацелл» и «Биоспорин» при выращивании перепелов
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 78 ВЫВОДЫ 93 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 95 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 96 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Яичная продуктивность и мясные качества перепелов при применении пробиотиков"
Актуальность темы. Птицеводство - наиболее динамичная и важная отрасль сельскохозяйственного производства, обеспечивающая население страны высококачественными продуктами питания - мясом и яйцами. По мнению многих ученых эта отрасль является приоритетным направлением агропромышленного комплекса страны (Л.И. Соколова 2005; Е.С. Елизаров, В.А. Манукян, 2006; В.И. Фисинин, 2006, 2009; А. Андреева, 2007; Д.С. Давыдов, 2007; И.О. Егоров, 2007; И.М. Кашапов, 2010; H.A. Пышманцева, 2010).
В последнее десятилетие во многих странах успешно развивается сравнительно молодая и перспективная отрасль птицеводства - перепеловодство, так как перепела имеют ряд продуктивных и хозяйственных преимуществ перед другими видами птиц. У них в пять раз выше скорость роста, чем у кур, яйценоскость наступает в 5-6 недельном возрасте. В перепелиных яйцах в несколько раз больше содержание витаминов А, Р, К, Вь и В2, железа, кобальта, биологически активных веществ (лизоцима), ферментов, чем в куриных (Г.Д. Афанасьев, 1991; З.И. Кочетова, 1991, 1992; Р. Нанос, 1991, 1992, 1993, 1995; В.В. Гущин, 1995, 2003; O.A. Корнилова, 2001; Т.А. Столяр, 2002; С .П. Бондаренко, 2003; Р. Карапетян, 2003; Г.Л. Руппель, 2003, 2004). По данным И.Л. Соколовой (2005) с одним перепелиным яйцом в организм человека поступает 4 % суточной нормы калорий, 10 % необходимого количества протеина, достаточное количество железа и витаминов группы В, а мясо перепелов нежное, сочное, ароматное, обладает высокими вкусовыми качествами (М.Д. Пигарева, 1993).
Родиной одомашнивания перепелов является Япония, где в промышленном производстве перепеловодство занимает второе место после разведения кур (Р.Н. Holroyd, 1997).
Значение перепелов не ограничивается использованием их как сельскохозяйственной птицы. Небольшие размеры, высокая яичная продуктивность, скороспелость и короткий период инкубации делают перепелов хорошим объектом для лабораторных исследований (Г.Д. Афанасьев, 1997; Н.Е. Аре-стова, 2007).
В настоящее время имеется много научных и практических сведений о позитивном влиянии пробиотиков и пробиотических кормовых добавок на продуктивность птицы, жизнеспособность и естественную резистентность. Однако в доступной нам литературе мы не обнаружили сведений о влиянии вышеперечисленных препаратов на молодняк перепелов.
Практического внимания заслуживают пробиотики, затрагивающие ре-гуляторные системы организма, способные продуцировать разнообразные ферменты, пектины, белки, а также образовывать широкий спектр полипептидных антибиотиков с выраженной антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, активизировать неспецифическую резистентность организма и тем самым повышать устойчивость молодняка к заболеваниям. По данным ряда ученых В.В. Смирнова, 2002; Е.В. Берсенева, 2003; А.Г. Деблик, 2005; Ю.И. Беркольд, 2006; Б.В. Бессарабова, 2006 пробиотики улучшают пищеварение, оказывают противоаллергическое, антитоксическое действие и повышают неспецифическую резистентность организма.
Хорошо известны особенности формирования неспецифической резистентности, жизнеспособности и продуктивности кур, уток и гусей. Однако вышеперечисленные сведения на фоне применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» на перепелах отсутствуют.
С учетом изложенного, изучение влияния пробиотических препаратов «Бацелл» и «Биоспорин» на продуктивность, жизнеспособность, морфологический, биохимический и иммунологический статус молодняка перепелов является актуальной задачей, что и определило направление наших исследований. 4
Цель исследований. Целью данной работы явилось исследование влияния пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» на продуктивность молодняка перепелов.
Для решения поставленной цели были предусмотрены задачи:
1. Определить рост, мясную, яичную продуктивность и сохранность перепелов при применении пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин».
2. Выявить влияние пробиотиков на качественные показатели мяса и яиц молодняка перепелов.
3. Установить морфологический, биохимический и иммунологический статус молодняка перепелов на фоне применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин».
4. Рассчитать экономическую эффективность применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин».
Научная новизна работы. Впервые в условиях Чувашской Республики испытано и обосновано влияние пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» на рост, мясную и яичную продуктивность, сохранность молодняка перепелов. Наряду с этим, в условиях промышленного производства - инкубаторно-птицеводческой станции, изучены качественные показатели мяса и яиц, морфологический, биохимический, иммунологический статус перепелов.
Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты производственных испытаний свидетельствуют о перспективах практического применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» в перепеловодстве для повышения мясной, яичной продуктивности и жизнеспособности птицы.
Установлено, что ввод в основной рацион пробиотиков «Бацелл» в объеме 0,2 % от массы сухого комбикорма и «Биоспорин» - 0,01 доза (0,05 мл), (50 млн. клеток) обеспечивает прирост живой массы на 6,31 и 5,89 %, увеличивает яйценоскость на среднюю перепел-несушку - на 4,76 и 3,80 % и повышается сохранность молодняка перепелов до 98,74 и 98,55 % и снижает затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 5,83 и 5,58 %.
Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований внедрены в ОАО «Вурнарская инкубаторно-птицеводческая станция» Вурнарского района Чувашской Республики, научные разработки и положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Гигиена животных» и «Птицеводство».
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на всероссийских научно-практических конференциях «Вклад молодых ученых в будущее Чувашии», посвященной 90-летию создания Чувашской Республики (Чебоксары, 2010), «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства», посвященная 80-летию ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», (Чебоксары, 2011), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» посвященная 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2011), «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2012), международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития» (Саратов, 2012), а также на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2012).
Научные положения, выносимые на защиту:
- мясная и яичная продуктивность перепелов и их качественные показатели на фоне применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин»;
- морфологические и биохимические показатели крови молодняка перепелов при применении пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин»;
- неспецифическая резистентность организма птицы;
-экономическая эффективность применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» при выращивании молодняка перепелов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ в материалах международных, всероссийских научно-практических конференций, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 236 источника, в том числе 188 отечественных и 48 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 13 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Иванова, Раиса Николаевна
выводы
1. Под воздействием пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» происходила активизация роста и развития молодняка перепелов. Длина туловища, ширина и обхват груди, ширина таза у молодняка перепелов на фоне применения указанных пробиотиков были выше на 0,16 - 2,54 % (Р<0,05), среднесуточный прирост живой массы перепелов на 14 сутки наблюдения был достоверно выше на 5,17 и 4,76 % (Р<0,01), на 56 сутки - на 6,31 и 5,89 % (Р<0,01) соответственно. Более высокий рост данного показателя отмечен в группе перепелов, где в основной рацион был введен пробиотик «Бацелл».
2. Использование пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» при выращивании молодняка перепелов увеличило предубойную массу на 6,45 % и 6,08 % (Р<0,01), массу потрошенной тушки - на 8,78 и 6,68 % (Р<0,01), убойный выход - на 2,18 и 0,56 % (Р<0,05), массу внутренних органов птиц: сердца - на 6,46 и 6,03 % (Р<0,05), печени - на 6,73 и 7,21 % (Р<0,05), легких - на 5,77 и 4,81 % (Р<0,05), почек - на 6,66 и 4,76 % (Р<0,05), селезенки - на 6,67 и 5,71% (Р<0,05). Эти показатели были выше при введении в основной рацион птиц пробиотика «Бацелл».
3. Яйценоскость на среднюю перепел-несушку опытных группах, на фоне введения в основной рацион пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» была выше на 4,76 и 3,80 %, чем в контроле. Масса яиц на 6,14 и 5,33 % (Р<0,01, 0,05) была выше в пользу опытных групп птиц. При этом масса белка в опытных группах птиц, по сравнению с контролем была больше на 6,17 и 5,46 % (Р<0,01), масса желтка - на 6,22 и 5,53 % (Р<0,01). Применение указанных пробиотиков способствовало повышению сохранности молодняка птицы до 98,74 и 98,55 % (Р<0,01). Оценка качества тушек перепелов показала, что органолептические и биохимические показатели мяса опытных птиц были практически идентичными и соответствовали требованиям СанПиН
2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».
4. На фоне применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» наблюдалось повышение числа эритроцитов в крови молодняка перепелов - на 3,85 % и 3,21 % (Р<0,05, 0,01), лейкоцитов на - 2,97 и 2,84 % (Р<0,05), гемоглобина -на 4,04 и 3,92 % (Р<0,05, 0,01), уровня общего белка в сыворотке крови - на 7,57 и 6,33 % (Р<0,01), альбуминов - на 6,24 и 6,16 % (Р<0,01), гамма-глобулинов - на 10,35 и 9,61 % (Р<0,001) по сравнению с контрольной группой.
5. Под влиянием пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» происходило повышение бактерицидной активности сыворотки крови молодняка перепелов опытных групп в среднем - на 1,16 - 8,12 % и 0,97 - 7,33 % (Р<0,01), ли-зоцимной - на 1,10 - 6,45 и 0,86 - 5,21 % (Р<0,01), фагоцитарной активности крови - на 1,66 - 8,38 и 1,59 - 7,14 % (Р<0,001) по сравнению с контрольной группой.
6. Применение пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» позволило получить дополнительную прибыль в расчете на каждый затраченный рубль в пределах 2,82 и 2,17 руб. соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью оптимизации обменных процессов в организме, для активизации роста, развития молодняка перепелов, повышения мясной, яичной продуктивности, сохранности и естественной резистентности, рекомендуем вводить в основной рацион молодняка перепелов в 1-30-суточном возрасте про-биотики «Бацелл» в количестве 0,2 % от массы сухого комбикорма (2 кг на 1 т) и «Биоспорин» - 0,05 мл расчете на одну голову.

Автореферат диссертации по теме "Яичная продуктивность и мясные качества перепелов при применении пробиотиков"
ои
На правах рукописи
ИВАНОВА РАИСА НИКОЛАЕВНА
ЯИЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ПЕРЕПЕЛОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРОБИОТИКОВ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
С пЕК 2012
Чебоксары - 2012
005056366
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор
Алексеев Иван Алексеевич
Официальные оппоненты: Лаврентьев Анатолий Юрьевич -
доктор сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой кормления и разведения животных ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
Зеленов Геннадий Никандрович -
доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры биотехнологии и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина»
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита состоится 18 декабря 2012 г. в 12— часов на заседании диссертационного совета Д 220.070.02 при ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 428003, г.Чебоксары, ул. К.Маркса, д. 29, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан « » ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
Семенов В.Г.
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Птицеводство - наиболее динамичная и важная отрасль сельскохозяйственного производства, обеспечивающая население страны высококачественными продуктами питания - мясом и яйцами. По мнению многих ученых эта отрасль является приоритетным направлением агропромышленного комплекса страны (Л.И. Соколова 2005; Е.С. Елизаров, В.А. Манукян, 2006; В.И. Фисинин, 2006, 2009; А. Андреева, 2007; Д.С. Давыдов, 2007; И.О. Егоров, 2007; И.М. Кашапов, 2010; H.A. Пышманцева, 2010).
В последнее десятилетие во многих странах успешно развивается сравнительно молодая и перспективная отрасль птицеводства -перепеловодство, так как перепела имеют ряд продуктивных и хозяйственных преимуществ перед другими видами птиц. У них в пять раз выше скорость роста, чем у кур, яйценоскость наступает в 5-6 недельном возрасте. В перепелиных яйцах в несколько раз больше содержание витаминов А, Р, К, Bj и В2, железа, кобальта, биологически активных веществ (лизоцима), ферментов, чем в куриных (Г.Д. Афанасьев, 1991; З.И. Кочетова, 1991, 1992; Р. Нанос, 1991, 1992, 1993, 1995; В.В. Гущин, 1995, 2003; O.A. Корнилова, 2001; Т.А. Столяр, 2002; С.П. Бондаренко, 2003; Р. Карапетян, 2003; Г.Л. Руппель, 2003, 2004). По данным И.Л. Соколовой (2005) с одним перепелиным яйцом в организм человека поступает 4 % суточной нормы калорий, 10 % необходимого количества протеина, достаточное количество железа и витаминов группы В, а мясо перепелов нежное, сочное, ароматное, обладает высокими вкусовыми качествами (М.Д. Пигарева, 1993).
Родиной одомашнивания перепелов является Япония, где в промышленном производстве перепеловодство занимает второе место после разведения кур (Р.Н. Holroyd, 1997).
Значение перепелов не ограничивается использованием их как сельскохозяйственной птицы. Небольшие размеры, высокая яичная продуктивность, скороспелость и короткий период инкубации делают перепелов хорошим объектом для лабораторных исследований (Г.Д. Афанасьев, 1997; Н.Е. Арестова, 2007).
В настоящее время имеется много научных и практических сведений о позитивном влиянии пробиотиков и пробиотических кормовых добавок на продуктивность птицы, жизнеспособность и естественную резистентность. Однако в доступной нам литературе мы не обнаружили сведений о влиянии вышеперечисленных препаратов на молодняк перепелов.
Практического внимания заслуживают пробиотики, затрагивающие регуляторные системы организма, способные продуцировать разнообразные ферменты, пектины, белки, а также образовывать широкий спектр полипептидных антибиотиков с выраженной антимикробной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, активизировать неспецифическую резистентность организма и тем самым повышать устойчивость молодняка к заболеваниям. По данным ряда ученых
(В.В. Смирнов, 2002; Е.В. Берсенев, 2003; А.Г. Деблик, 2005; Ю.И. Беркольд, 2006; Б.В. Бессарабов, 2006) пробиотики улучшают пищеварение, оказывают противоаллергическое, антитоксическое действие и повышают неспецифическую резистентность организма.
Хорошо известны особенности формирования неспецифической резистентности, жизнеспособности и продуктивности кур, уток и гусей. Однако вышеперечисленные сведения на фоне применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» на перепелах отсутствуют.
С учетом изложенного, изучение влияния пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» на продуктивность, жизнеспособность, морфологический, биохимический и иммунологический статус молодняка перепелов является актуальной задачей, что и определило направление наших исследований.
Цель исследований. Целью данной работы явилось исследование влияния пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» на продуктивность молодняка перепелов.
Для решения поставленной цели были предусмотрены задачи:
1. Определить рост, мясную, яичную продуктивность и сохранность перепелов при применении пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин».
2. Выявить влияние пробиотиков на качественные показатели мяса и яиц молодняка перепелов.
3. Установить морфологический, биохимический и иммунологический статус молодняка перепелов на фоне применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин».
4. Рассчитать экономическую эффективность применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин».
Научная новизна работы. Впервые в условиях Чувашской Республики испытано и обосновано влияние пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» на рост, мясную и яичную продуктивность, сохранность молодняка перепелов. Наряду с этим, в условиях инкубаторно-птицеводческой станции, изучены качественные показатели мяса и яиц, морфологический, биохимический, иммунологический статус перепелов.
Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты производственных испытаний свидетельствуют о перспективах практического применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» в перепеловодстве для повышения мясной, яичной продуктивности и жизнеспособности птицы.
Установлено, что ввод в основной рацион пробиотиков «Бацелл» в объеме 0,2 % от массы сухого комбикорма и «Биоспорин» - 0,05 мл в расчете на одну голову, обеспечивает дополнительный прирост живой массы на 6,31 и 5,89 %, увеличивает яйценоскость на 4,76 и 3,80 %, сохранность молодняка перепелов до 98,74 и 98,55 % и снижает затраты кормов на 1 кг прироста живой массы на 5,83 и 5,58 %.
Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований внедрены в ОАО «Вурнарская инкубаторно-птицеводческая станция» Вурнарского района Чувашской Республики, научные разработки и
положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана» и ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Гигиена животных» и «Птицеводство».
Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на всероссийских научно-практических конференциях «Вклад молодых ученых в будущее Чувашии», посвященной 90-летию создания Чувашской Республики (Чебоксары, 2010), «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства», посвященная 80-летию ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», (Чебоксары, 2011), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» посвященная 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2011), «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2012), международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития» (Саратов, 2012), а также на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2012).
Научные положения, выносимые на защиту:
- мясная и яичная продуктивность перепелов и их качественные показатели на фоне применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин;
- морфологические и биохимические показатели крови молодняка перепелов при применении пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин»;
- неспецифическая резистентность организма птицы;
- экономическая эффективность применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» при выращивании молодняка перепелов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ в материалах международных, всероссийских научно-практических конференций, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, включающего 236 источников, в том числе 188 отечественных и 48 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 13 рисунками.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материал и методы исследований
Научно-производственные опыты выполнены в ОАО «Вурнарская инку-баторно-птицеводческая станция» в период 2010 - 2012 гг. Обработка материалов осуществлялась в БУ «Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики и в биохимической лаборатории кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО ЧГСХА.
По принципу аналогов было сформировано 3 группы перепелов суточного возраста (одна контрольная, две опытные) по 600 голов в каждой.
С суточного возраста перепелят содержали напольным методом в цехе выращивания. По достижении 3-недельного возраста их пересаживали в клеточные батареи. Плотность посадки составляла 125 см2 на голову.
Схема проведения опытов приведена на рисунках 1, 2.
МОЛОДНЯК ПЕРЕПЕЛОВ
ГРУППА Основной рацион + Пробиотик «БАЦЕЛЛ» 0,2 % от массы сухого комбикорма (2 кг на 1 т) ежедневно в течение 30 дней
2 ОПЫТНАЯ ГРУППА Основной рацион + Пробиотик «БИОСПОРИН» 0,01 доза (0,05 мл) ежедневно в течение 30 дней
КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА
Основной рацион
Рисунок 1 - Схема испытания пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин»
Как видно из рис. 1 в первой опытной группе перепелам к основному рациону добавляли пробиотик «Бацелл» с 1 по 7 день опытов в количестве 0,044 кг на 22 кг корма, с 8 по 14 - 0,08 и 40, с 15 по 21 - 0,108 и 54, с 22 по 30 день -0,034 кг на 77,154 кг соответственно. С 31 дня молодняк перепелов кормили по основному рациону.
Пробиотик «Бацелл» представляет собой сыпучий порошок с включениями частиц подсолнечного шрота, зерновых или бобовых культур со специфическим запахом. Препарат состоит из микробной массы спорообразующих бактерий Bacillus subtilis 945 (В - 5225); ацидофильных бактерий Lactobacillus acidophilus L917 (В - 4625); Ruminococcus albus 37 (В - 4292); шрота подсолнечного, либо продуктов переработки зерновых или бобовых культур. В 1 г препара-
та пробиотика содержится не менее 1х108 КОЕ (колониеобразующих единиц) бактерий каждого вида.
Бактерии, входящие в состав препарата, размножаясь в кишечнике птиц, продуцируют биологически активные вещества, ферменты, которые обеспечивают расщепление целлюлозы и промежуточных продуктов ее гидролиза, повышают переваримость и всасываемость питательных веществ, а также препятствуют развитию условно-патогенной микрофлоры.
Во второй опытной группе перепелам в воду добавляли по 0,05 мл пробиотика «Биоспорин» на 1 голову в сутки. Так, с 1 по 7 день молодняку птицы выпоили 207,35 мл пробиотика, с 8 по 14 - 201,75, с 15 по 21 - 198,2, с 22 по 30 день - 251,85 мл соответственно.
Пробиотик «Биоспорин» представляет собой живые бактерии Bacillus sub-tilis - 3 и Bacillus licheniformis — 31, лиофильно высушенные в сахарозно - желатиновой среде и имеет вид кристаллической или пористой массы разных оттенков без специфического запаха. Одна доза (5 мл) пробиотического препарата содержит В. subtilis до 8х10к и В. licheniformis до 2х109 живых микробных клеток.
Этот препарат обладает выраженным иммуностимулирующим действием. При его применении происходит активация метаболизма и секреторной функции иммунной системы.
МОЛОДНЯК ПЕРЕПЕЛОВ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА ТУШЕК
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА МЯСА
ОПРЕДЕЛЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЯИЦ
Рисунок 2 - Схема изучения влияния пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» на продуктивные качества перепелов
На 56 день опытов провели убой молодняка перепелов и определили морфологический состав тушек, химический состав мяса. В период максимальной яйцекладки изучили морфологический анализ яиц.
Опыты проведены на фоне сбалансированного кормления птицы по рационам, разработанным в хозяйстве с учетом норм кормления перепелов. При ор-
ганизации кормления молодняка перепелов руководствовались существующими нормами кормления (Кочетова З.И., Белякова Л.С., 2002).
Состав и питательность кормосмеси изменяли в зависимости от возраста перепелов. Так, в первые четыре недели выращивания перепелов, в 100 г комбикорма содержалось обменной энергии 1207,25 кДж, сырого протеина-28,71 г., сырой клетчатки - 3,78 г, кальция - 1,17 мг, фосфора - 0,84 мг, натрия - 0,40 мг, лизина - 1,63 мг, метионина и цистина - 0,92 мг. Указанное количество кормосмеси состояло из кукурузы - 39 г, пшеницы - 12, шрота соевого - 35,6, рыбной муки - 19,5, мясо - костной муки - 1,5, травяной муки - 0,5, мела и ракушки - 1, премикса - 0,5, соли поваренной - 0,4 г соответственно.
В возрасте 5-6 недель в 100 г комбикорма содержалось обменной энергии 1153,44 кДж, сырого протеина - 19,99 г, сырой клетчатки - 5,27 г, кальция -1,54 мг, фосфора - 1,03 мг, натрия - 0,37 мг, лизина - 0,73 мг, метионина и цистина - 0,64 мг. В указанном количестве кормосмеси было кукурузы - 50 г, пшеницы - 10, шрота подсолнечного - 21,2, мясо - костной муки - 12, травяной муки - 5, мела и ракушки - 0,4, премикса - 1, соли поваренной - 0,4 г соответственно.
В 100 г комбикорма взрослой птицы содержалось обменной энергии 1192 кДж, сырого протеина - 20,85 г, сырой клетчатки - 4,72 г, кальция - 2,87 мг, фосфора - 0,82 мг, натрия - 0,27 мг, лизина - 0,87 мг, метионина и цистина - 0,53 мг. В 100 г кормосмеси было кукурузы - 52 г, пшеницы - 15, шрота подсолнечного -18, мясо - костной муки - 6, травяной муки - 2,6, мела и ракушки - 5, премикса - 1, соли поваренной - 0,4 г соответственно.
С суточного возраста кормили перепелят 4-5 раз в сутки, по 4 г кормосмеси на одну голову в сутки. С возрастом расход корма повышали на 3-6 г в неделю. С 42-дневного возраста перепелов кормили 2 раза в сутки. Потребление комбикорма в продуктивный период составило в контрольной группе 26 г, а в опытных 25 г на одну голову в сутки.
В цехе для выращивания молодняка при напольном содержании перепелят поили из вакуумных поилок, при клеточном содержании - из ниппельных.
При кормлении перепелов учитывали, что они очень разбрасывают корм, увеличивая его потери, поэтому кормушки заполняли на 2/3 ее глубины.
Затраты корма в расчете на 1 кг прироста живой массы у перепелов за первую неделю выращивания составили у птиц контрольной группы 1,12 кг, первой опытной группы - 1,09, второй опытной группы - 1,11 кг; на вторую неделю - 2,04, 1,94, 1,95; третью - 2,83, 2,63, 2,67; четвертую - 3,08, 2,98, 3,0; пятую - 3,27, 3,12, 3,14; шестую - 3,48, 3,31, 3,32; седьмую - 3,75, 3,54, 3,56; восьмую -4,12, 3,88, 3,89 кг соответственно.
Следует отметить, что затраты корма на производство 10 яиц у перепелов контрольной группы составили 339,1 г, первой опытной группы - 288 г, второй опытной группы - 312,5 г.
Научно-исследовательскую работу проводили с применением следующих методов:
• зоотехнических - измеряли зоотехнические промеры мерной лентой, живую массу и среднесуточный прирост регулярным взвешиванием на электронных весах; яичную продуктивность молодняка перепелов определяли путем сравнительных анализов полученной продукции в опытных и контрольных группах.
• зоогигиенических - температуру и относительную влажность воздуха в помещениях измеряли комбинированным прибором ТКА-ПКМ (модель 42), скорость движения воздуха - термоанемометром ТКА-ПКМ (модель 50), концентрацию углекислого газа в воздухе помещения - по Гессу, содержание вредных газов - универсальным газоанализатором УГ-2; пылевую загрязненность и микробную обсемененность воздуха помещений -аппаратом Кротова (И.Ф. Храбустовский и соавт., 1984);
• ветеринарно-санитарной экспертизы - проводили оценку мяса по ор-ганолептическим (внешний вид, консистенция, запах) и биохимическим (реакция на пероксидазу, величина рН, аммиак, микроскопия мазков-отпечатков, кислотное и перекисное числа жира) показателям («Правила ветеринарной санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов», 1998);
• морфологических - количество эритроцитов, лейкоцитов определяли с использованием общепринятых методик подсчета клеток крови - в камере Горяева, уровень гемоглобина в крови - гемометром Сали;
• биохимических - в сыворотке крови исследовали уровень общего белка с использованием рефрактометра ИРФ - 454Б-2М (В.Я. Антонов, 1991), белковые фракции - турбидиметрическим методом (В.Е. Чумаченко и др., 1999);
• иммунологических - лизоцимную активность плазмы крови определяли, с использованием суточной культуры M. Lysodeikticus методом модификации УНИИЭВ; бактерицидную активность сыворотки крови - суточной культуры кишечной палочки Е. Coli, штамм 675, (В.Е. Чумаченко и др., 1990); фагоцитарную активность клеток крови - суточной культуры Е. coli (штамм 0,78, взвесь 2 млрд./мл);
• экономических - определяли эффективность применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» по утвержденной МСХ РФ методике (И.Н. Никитин, 1999).
Биометрическую обработку полученных данных осуществляли с помощью программы Microsoft Office 2007 (Excel).
2.2 Результаты собственных исследований 2.2.1 Параметры микроклимата в помещениях для выращивания перепелов
Наиболее важными показателями микроклимата являются температура, относительная влажность и скорость движения воздуха, освещенность помещений, концентрации углекислого газа, аммиака, сероводорода, пылевая загрязненность и микробная обсемененность воздуха.
Параметры микроклимата в птичнике для выращивания молодняка перепелов и взрослой птицы представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Показатели основных параметров микроклимата в помещении для выращивания молодняка перепелов и взрослой птицы
№ п/п Показатель Помещение
цех выращивания молодняка птичник
1. Температура воздуха, °С 27,20±0,15 22,30±0,16
2. Относительная влажность, % 65,80±0,47 71,56±0,49
3. Скорость движения воздуха, м/с 0,19±0,01 0,20±0,01
4. Освещенность: искусственная, лк 20±0,83 20±0,99
5. Содержание: диоксида углерода, % аммиака, мг/м сероводорода, мг/м3 0,10±0,01 5,49±0,32 2,26±0,06 0,19±0,01 7,88±0,40 3,35+0,08
6. Концентрация пыли, мг/м^ 8,26±0,05 9,33±0,07
7. Микробная обсемененность, тыс.м.т. 1 м3 воздуха 56,31±0,30 66,54±0,32
8. Подача воздуха на 1 кг живой массы: с 1 по 14-дневый возраст холодный, м3/ч теплый, м /ч с 15 по 56-дневный возраст холодный, м3/ч теплый, м /ч 0,1-0,8 0,1-0,8 0,8-1,0 4,0-5,0 0,1-0,8 0,1-0,8 0,8-1,0 4,0 - 5,0
По данным таблицы 1 видно, что основные параметры микроклимата в цехе выращивания молодняка и в птичнике соответствовали норме. Температура воздуха в цехе выращивания молодняка была выше на 5 °С, чем в птичнике. При напольном содержании перепелят наблюдалось низкая концентрация диоксида углерода, аммиака, сероводорода, пыли, микробной обсемененности воздуха, чем при клеточном содержании.
В первые 2 недели жизни перепелят помещения освещали круглосуточно, затем продолжительность освещения сокращали на 2 часа, плавно доводя до 17 часов.
Холодный и теплый воздух подавали в птичнике с 1 по 14 дни жизни перепелов в объеме 0,1 - 0,8 м3/ч, с 15 по 56-сутки - 4,0 - 5,0 м3/ч.
2.2.2 Рост, развитие, яйценоскость и сохранность молодняка перепелов
На 14, 28 и 56 дни у перепелов контрольных и опытных групп измеряли основные зоотехнические промеры, такие как длина туловища, ширина и обхват груди, ширина таза (таблица 2).
Таблица 2 - Экстерьерные промеры перепелов
Группа перепелов Срок наблюдения, дни Промеры, см
длина туловища ширина груди обхват груди ширина таза
контрольная 14 8,24±0,03 6,39±0,02 12,35±0,08 3,11+0,01
28 10,23±0,07 9,59±0,05 14,50±0,10 4,21 ±0,02
56 15,25±0,10 12,31 ±0,09 18,49±0,12 5,11 ±0,03
1 опытная 14 8,45±0,04 6,45±0,03 12,45±0,09 3,13+0,01
28 10,31+0,08 9,64±0,05 14,63±0,11 4,24±0,02
56 15,30±0,09 12,35±0,09 18,53+0,12 5,13±0,03
2 опытная 14 8,43±0,03 6,44±0,03 12,42±0,09 3,12+0,01
28 10,29±0,08 9,62±0,06 14,61+0,11 4,23±0,02
56 15,29±0,09 12,34+0,09 18,52+0,12 5,12±0,03
Как видно из таблицы, разница экстерьерных промеров как контрольных, так и опытных перепелов была недостоверной. Так, длина туловища у птиц первой опытной группы на 14 - й день наблюдения была больше на 0,21 см по сравнению с контрольной группой или на 2,54 %; второй опытной группы - на 0,19 см или на 2,31 %; ширина груди - на 0,06 см или 0,94 % и 0,05 см или 0,78 %, обхват груди - на 0,1 см или 0,81 % и 0,07 см или 0,57 %; ширина таза - на 0,02 см или 0,64 % и 0,01 см или 0,32 % соответственно. На 56 сутки наблюдения длина туловища была выше у птиц первой опытной группы на 0,05 см или на 0,33 %, второй опытной группы - на 0,04 см или на 0,26 %, чем у птиц контрольной группы; ширина груди - на 0,04 см или 0,32 % и 0,03 см или 0,24 %, обхват груди - на 0,04 см или 0,22 % и 0,03 см или 0,16 %; ширина таза - на 0,02 см или 0,39 % и 0,01 см или 0,19 % соответственно.
Живую массу птиц определяли еженедельным взвешиванием на электронных весах. Так, среднесуточный прирост и живая масса перепелов представлены в таблице 3.
Живая масса перепелят в контрольной и опытных группах в суточном возрасте была практически одинаковой и колебалась в пределах 8,27 - 8,33 г. По мере роста и развития перепелов, этот показатель в опытных группах, по сравнению с контрольными аналогами достоверно повышался.
Таблица 3 - Динамика роста и развития молодняка перепелов
Возраст, сутки Группа перепелов
контрольная 1 опытная 2 опытная
живая масса, г среднесуточный прирост, г живая масса, г среднесуточный прирост, г живая масса, г среднесуточный прирост, г
1 8,31±0,11 - 8,27±0,10 - 8,33±0,10 -
7 41,42±0,26 4,73±0,03 42,17±0,37 4,84+0,05* 41,72±0,35 4,77+0,05
14 75,88±0,66 4,83±0,05 79,47±0,87** 5,08±0,06** 79,15±0,84 5,06±0,06**
21 110,10+1,08 4,80+0,05 116,38+1,58* 5,15±0,07** 114,94+1,31 5,08±0,06**
28 145,59+1,50 4,90±0,05 149,44±2,25* 5,04+0,06* 148,4±2,25* 5,0±0,06*
35 179,51+2,08 4,89±0,06 187,50±2,42** 5,12±0,07** 186,97±2,42** 5,10±0,06**
42 213,55 ±2,26 4,89±0,05 224,00±2,49** 5,14±0,06** 223,95±2,55** 5,13±0,06**
49 247,38±2,42 4,88±0,05 261,66+2,46** 5,17+0,07** 260,37±2,53** 5,14±0,05**
56 274,17+2,70 4,75+0,05 291,20+2,44** 5,05+0,07** 290,27+2,49** 5,03±0,04**
Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01
Так, в 14-дневном возрасте живая масса перепелов первой опытной группы на фоне применения пробиотика «Бацелл» была достоверно выше, чем в контрольной группе на 4,73 % (Р<0,01), второй опытной группе на фоне применения препарата «Биоспорин» - на 4,31 %; в 21-дневном возрасте - на 5,70 и 4,40 % (Р<0,05); в 28-дневном возрасте - на 2,64 и 1,93 % (Р<0,05); в 35-дневном возрасте - на 4,45 и 4,16 % (Р<0,05, Р<0,01); в 42-дневном возрасте - на 4,89 и 4,87 % (Р<0,01); в 49-дневном возрасте - на 5,77 и 5,25 % (Р<0,01); в 56-дневном возрасте - на 6,21 и 5,87 % (Р<0,01) соответственно.
В контрольной группе птиц среднесуточный прирост живой массы на 7-е сутки опытов составил 4,73±0,03 г, в первой опытной группе - 4,84±0,05 г (Р<0,05), во второй опытной группе - 4,77+0,05 г.
На 14 сутки опытов среднесуточный прирост живой массы перепелов в первой и второй опытных группах был достоверно выше, по сравнению с контрольной группой на 5,17 и 4,76 % (Р<0,01); на 21 сутки - на 7,29 и 5,83 % (Р<0,01); на 28 сутки - 2,86 и 2,04 % (Р<0,05); на 35 сутки - 4,70 и 4,29 % (Р<0,01); на 42 сутки - 5,11 и 4,91 % (Р<0,01); на 49 сутки - 5,94 и 5,33 % (Р<0,01); на 56 сутки - 6,31 и 5,89 % (Р<0,01) соответственно.
Из приведенных данных видно, что пробиотики «Бацелл» и «Биоспорин» способствовали значительному повышению живой массы и среднесуточного прироста и молодняка перепелов.
Оценку мяса птицы проводили согласно правилам ветеринарно-санитарной экспертизы. Убой проводили по методике, предложенной ВНИТИП согласно ГОСТ Р 52837-2007 «Птица сельскохозяйственная для убоя. Технические условия». Показатели предубойной, послеубойной массы и внутренних органов перепелов представлены в таблице 4.
Как показали результаты исследований пробиотики способствовали повышению предубойной массы птиц опытных групп. Так, этот показатель у птиц контрольной группы составил 269,89+2,90 г, первой опытной группы -287,32±2,77 (Р<0,01), второй опытной группе - 286,31±2,60 г (Р<0,01).
Таблица 4 - Показатели предубойной, послеубойной массы и внутренних органов перепелов
Показатель Группа перепелов
контрольная 1 опытная 2 опытная
Предубойная масса 1 головы, г 269,89±2,90 287,32±2,77** 286,31+2,60**
Масса потрошенной тушки, г 215,22±2,24 234,12±2,29** 229,60+2,71**
Первая категория, % 60 80 75
Вторая категория, % 30 20 25
Нестандартная, % 10 - -
Убойный выход, % 79,74±1,82 81,48+1,79 80,19+1,98
Масса пуха, пера, г 10,94±0,43 11,65±0,42 И,61 ±0,45
Масса внутренних органов, г сердце 2,32±0,05 2,47±0,03* 2,46+0,02*
печень 4,16+0,10 4,44 ±0,11* 4,46+0,10*
легкие 2,08±0,06 2,20±0,03* 2,18+0,04*
почки 1,05+0,01 1,12+0,02* 1,10+0,01*
селезенка 2,10±0,04 2,24±0,05* 2,22+0,05*
Примечание: * Р<0,05; ** Р<0,01
Масса потрошенной тушки у перепелов первой опытной группы при применении «Бацелл» была выше, по сравнению с контрольной группой на 8,78 % (Р<0,01), второй опытной группы при использовании пробиотика «Биоспорин» 6,68 % (Р<0,01), убойный выход - на 2,18 % и 0,56 % соответственно.
У птиц первой опытной группы к первой и второй категории отнесены 80 и 20 %, второй опытной группы - 75 и 25 % тушек соответственно. В контрольной группе птиц к первой и второй категории были отнесены 60 и 30 %, а к не стандартным - 10 % тушек.
Масса внутренних органов у перепелов опытных групп, на фоне применения пробиотиков, также отличалась от контрольной группы. Так, масса сердца у перепелов первой опытной группы была выше, по сравнению с птицами кон-
трольной группы - на 6,46 % (Р<0,05), второй опытной группы - на 6,03 % (Р<0,05), печени - на 6,73 и 7,21 % (Р<0,05), легких - на 5,77 и 4,81 % (Р<0,05), почек - на 6,66 и 4,76 % (Р<0,05), селезенки - на 6,67 и 5,71 % (Р<0,05) соответственно.
Таким образом, проведенные исследования и полученные при этом результаты свидетельствуют о том, что пробиотики «Бацелл» и «Биоспорин» оказали положительное влияние не только на убойный выход перепелов, но и способствовали интенсивному росту внутренних органов и увеличению категории выпускаемой мясной продукции.
При анализе яичной продуктивности установили, что перепела, в основной рацион которых вводили пробиотики, начали яйцекладку на несколько дней раньше.
Так, начало яйцекладки у перепел-несушек контрольной группы наблюдалось в 47-суточном возрасте, первой опытной группы - в 43-суточном возрасте, второй опытной группы - в 44-суточном возрасте (Р<0,05). Яйценоскость на начальную несушку за весь продуктивный период в первой опытной группе птиц составила 106 штук, во второй опытной группе - 105 штук, что на 7 и 6 штук больше, чем в контрольной группе.
Яйценоскость на среднюю несушку у птиц опытных групп, по отношению к перепелам контрольной группы, также была выше в среднем на 5 и 4 штуки или на 4,76 и 3,80 %.
Также наблюдалось увеличение количества более крупных яиц у птиц опытных групп, по отношению к контрольной группе почти в 2 раза. Кроме того, применение указанных пробиотиков способствовало увеличению продукции высокого качества. Брак (яйца с насечкой и без скорлупы) в первой и второй опытных группах составил 1,82 и 2,12 % (Р<0,01), в то время как у птиц контрольной группы этот показатель составил 4,38 % соответственно. Масса яиц у перепелов первой и второй опытных групп была выше по сравнению с контрольной группой - на 6,14 и 5,33 % (Р<0,01, 0,05). Выход яичной массы в расчете на одну перепел-несушку - на 6,85 и 5,48 % (Р<0,05) соответственно.
Таким образом, из представленных данных следует, что добавление в основной рацион перепелов пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» позволило повысить яичную продуктивность.
Среди показателей, определяющих эффективность пробиотиков, наиболее существенным является сохранность молодняка птицы. Исследования показали, что пробиотики «Бацелл» и «Биоспорин» способствовали повышению жизнеспособности и сохранности перепелов.
Так, у птиц контрольной группы в первые две недели жизни из 600 голов по различным причинам пало 40, что составляет 6,67 %, у перепелов первой опытной группы этот показатель был ниже на 14 голов или на 4,33 %, у второй опытной группы - на 12 голов или 4,67 % (Р<0,05). На третью и четвертую недели жизни сохранность перепелов в опытных группах, по сравнению с контрольными аналогами также была выше и составила у птиц первой и второй
опытных групп - 96,52 и 96,33 % (Р<0,05), в пяти-шести недельном возрасте -98,74 и 98,55 % (Р<0,01) соответственно.
Приведенный анализ свидетельствует о том, что введение в основной рацион пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» способствовало достоверному повышению сохранности молодняка перепелов в 5-6 недельном возрасте до 98,74 и 98,55 %.
2.2.3 Влияние пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» на качественные показатели мяса и яиц перепелов
При испытании пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» на птицах, важным критерием являлось их влияние на качественные показатели мясной и яичной продукции. Нами были проведены исследования мяса и яиц, полученных от перепелов при введении в их рацион вышеуказанных пробиотиков (таблица 5).
Таблица 5 - Морфологический состав тушек молодняка перепелов
Морфологический состав ткани Группа перепелов
контрольная 1 опытная 2 опытная
Масса тушки, г 215,22±2,24 234,12±2,29** 229,60±2,71**
Мышечная, % 35,68±0,40 37,68±0,45* 37,58±0,41*
Жировая, % 11,24±0,20 10,72+0,18* 10,78±0,20*
Костная, % 13,56+0,14 14,07±0,15* 14,15±0,13*
Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01
Морфологический состав тканей опытных птиц на фоне использования пробиотиков незначительно отличался от контрольных аналогов. Так, содержание мышечной ткани в тушках птиц первой опытной группы, по сравнению с контролем, было выше на 2,0 % (Р<0,05), второй опытной группы - на 1,9 % (Р<0,05). Содержание в тушках молодняка перепелов опытных групп жировой ткани наоборот, было ниже, чем у птиц контрольной группы - на 0,52 и 0,46 % (Р<0,05), количество костной ткани выше - на 0,51 и 0,59 % (Р<0,05) соответственно.
Определение химического состава мяса позволяет получить сведения о его качестве, пищевой ценности, которые связаны с количественным содержанием влаги, белка, жира. Эти сведения приведены в таблице 6.
Химический состав мяса молодняка перепелов опытных групп отличался от таковых контрольной группы. Так, содержание влаги в мясе птиц первой опытной группы, по сравнению с контрольными аналогами, было ниже на 1,4%, второй опытной группы - на 1,27 % (Р<0,05), протеина выше - на 1,43 и 1,29 %, сухих веществ - на 1,4 и 1,27 % (Р<0,05) соответственно. Количественное содержание сырого жира в мясе опытных и контрольных птиц практически было идентичными и не имело достоверной разницы.
Таблица 6 - Химический состав мяса молодняка перепелов
Показатель Группа перепелов
контрольная 1 опытная 2 опытная
Влага, % 74,24±0,54 72,84±0,52 72,97±0,51
Сухое вещество, % 25,76±0,45 27,16±0,36* 27,03±0,31*
в т.ч.: сырой протеин, % 20,78±0,36 22,21±0,37* 22,07±0,41*
сырой жир, % 3,97±0,12 3,94 ±0,13 3,95±0,14
В расчете на 100 г сухого вещества: протеин, г 80,66±0,70 81,77±0,56 81,65±0,55
жир, г 15,41+0,35 14,50±0,34 14,61+0,38
Примечание: *Р< 0,05
Дальнейшие исследования показали, что в расчете на 100 г сухого вещества, уровень протеина у птиц первой опытной группы был выше на 1,11 %, второй опытной группы - на 0,99 %, по сравнению с перепелами контрольной группы, изменение уровня жира в 100 г сухого вещества у опытных птиц оказалось статистически не достоверным.
Таким образом, химический состав мяса у птиц опытных групп, выращенных с использованием пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин», имел достоверные изменения по сравнению с перепелами контрольной группы.
Свежесть мяса перепелов устанавливали на основании органолептических и биохимических исследований.
При ветеринарно-санитарном осмотре тущек перепелов обращали внимание на внешний вид и цвет клюва, состояние слизистых оболочек ротовой полости, глазного яблока, поверхности тушек, подкожной и внутренней жировой ткани, серозных оболочек грудобрюшной полости, мышц на разрезе, их консистенции и запаха.
По всем показателям ветеринарно-санитарной экспертизы, исследуемые пробы мяса контрольной и опытных групп молодняка перепелов соответствовали ветеринарно-санитарным требованиям.
Пробиотики не оказали негативного влияния и на биохимические показатели мяса молодняка перепелов контрольных и опытных групп. Об этом свидетельствует отсутствие продуктов первичного распада белка. Следует отметить, что рН мяса, реакция на аммиак и пероксидазу, кислотное и перекисное числа жира, микроскопия мазков-отпечатков мяса, были в пределах нормы требований ветеринарно-санитарной экспертизы.
Таким образом, результаты проведенных органолептических и биохимических исследований позволяют утверждать о пригодности мяса на пищевые цели.
Исследования показали, что указанные пробиотики оказали положительное влияние и на морфологические показатели яиц. Масса белка у птиц первой опытной группы была выше на 6,17 %, у второй группы - на 5,46 % (Р<0,05), масса желтка - на 6,22 и 5,53 % (Р<0,05) соответственно, а масса скорлупы по-
чти не изменилась. Толщина скорлупы в опытных и контрольных группах не имела заметной и достоверной разницы.
Индекс формы яиц перепелов с возрастом незначительно изменился в сторону округления, о чем свидетельствует незначительное и недостоверное уменьшение его величины, в среднем на 0,07 и 0,03 % соответственно.
Проведенные исследования и полученные при этом результаты свидетельствуют о том, что испытываемые пробиотики «Бацелл» и «Биоспорин» способствовали повышению качественных показателей мяса и яиц перепелов.
2.2.4 Морфологические показатели крови и белковый спектр сыворотки крови молодняка перепелов
В ходе проведения опытов проводились исследования по изучению морфологических показателей крови и содержания в сыворотке крови молодняка перепелов общего белка и его фракций. Результаты исследований приведены на рисунках 3,4.
Возраст, сутки и контрольная в 1 опытная и 2 опытная
Рисунок 3 - Уровень эритроцитов в крови перепелов
Возраст, сутки в контрольная в 1 опытная и 2 опытная Рисунок 4 - Количество у-глобулинов в крови перепелов
Так, на 14-е сутки опытов содержание эритроцитов в крови перепелов первой опытной группы было выше на 3,10 % (Р<0,01), по сравнению с контрольными аналогами, второй опытной группы - на 2,41 % (Р<0,05), лейкоцитов - на 2,73 и 2,58 % (Р<0,05), гемоглобина - на 4,30 и 4,07 % (Р<0,01, 0,05) соответственно. На 28-е сутки опытов эти показатели у птиц увеличились в среднем от 3,28 до 4,59 % (Р<0,05, 0,01), а на 56-е сутки - на 2,85 и 4,04 % (Р<0,05, 0,01) соответственно.
Таким образом, проведенные исследования и полученные при этом результаты свидетельствуют о том, что испытываемые пробиотики «Бацелл» и «Био-спорин» не оказали негативного воздействия на организм молодняка перепелов. Вышеназванные пробиотики активизировали функции кроветворных органов у птиц опытных групп, что подтверждается их достоверным увеличением, по сравнению с контрольной группой в среднем на 2,41 - 4,59 % (Р<0,05, 0,01).
Применение указанных пробиотиков оказало определенное влияние и на белковый спектр сыворотки крови опытных перепелов. Так, в 14-суточном возрасте уровень общего белка в сыворотке крови у птиц первой опытной группы составил 0,80 г/л или увеличился на 2,32 % (Р<0,05), второй опытной группы -0,77 г/л или на 2,23 % (Р<0,05) по сравнению с аналогичными показателям контрольной группы.
Под воздействием указанных пробиотиков подвергались изменению и отдельные фракции белка, особенно гамма-глобулиновая фракция. Так, уровень данного показателя на 14-е сутки опытов в сыворотке крови первой опытной группы перепелов, по сравнению с контролем, достоверно повысился от 14,76±0,13 до 15,58±0,19 г/л или на 5,56 % (Р<0,01), второй опытной группы -на 3,93 % (Р<0,05).
Наиболее характерное изменение уровня общего белка и его фракций в сыворотке крови у молодняка птиц происходило в 28- и 56-суточном возрасте. Так, в 28-суточном возрасте рост уровня общего белка в сыворотке крови молодняка перепелов первой опытной группы, по сравнению с контрольными аналогами, на фоне применения пробиотика «Бацелл» составил 8,06 % (Р<0,01), альбуминов - 5,49 % (Р<0,01), гамма-глобулинов - 8,35 % (Р<0,01), второй опытной группы - 8,15 %, 4,96, 6,43 % (Р<0,05,0,01) соответственно.
В 56-суточном возрасте в сыворотке крови перепелов опытных групп, по сравнению с контрольной группой, эти показатели также были значительно выше. Так, содержание общего белка в сыворотке крови птиц первой опытной группы увеличилось - на 7,57 %, альбуминов - на 6,24 %, гамма-глобулинов -на 10,35 % (Р<0,01, 0,001), второй опытной группы - на 6,33 %, 6,16, 9,61 % (Р<0,01, 0,001) соответственно.
Проведенные исследования показали, что использование пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» способствовало активизации синтеза белка в организме молодняка перепелов, о чем свидетельствует достоверное повышение в сыворотке крови опытных птиц уровня общего белка, альбуминов, глобулинов, особенно гамма-глобулиновой фракции.
2.2.5 Неспецифическая резистентность молодняка перепелов
В качестве неспецифической резистентности в сыворотке крови перепелов контрольной и опытных групп исследовали лизоцимную, бактерицидную и фагоцитарную активность (рис. 5, 6).
Так, на 14-е сутки опытов, на фоне использования пробиотика «Бацелл» наблюдался достоверный рост бактерицидной активности сыворотки крови. Так у перепелов первой опытной группы этот показатель увеличился - на 1,16 %
(Р<0,01), лизоцимная активность - на 1,10 % (Р<0,01), фагоцитарная активность крови - на 1,66 % (Р<0,01), при использовании пробиотика «Биоспорин» данные показатели крови молодняка перепелов возросли на 0,97 %, 0,86 и 1,59 % (Р<0,01) по сравнению с показателями контрольных групп соответственно.
По мере увеличения срока применения пробиотиков, активность показателей естественной резистентности сыворотки крови у опытных перепелов повышалась, что очевидно можно объяснить накоплением в организме биологически активных веществ и их позитивным влиянием на органы иммунной системы. Так, в первой опытной группе птиц на 28-сутки опытов бактерицидная активность сыворотки крови повысилась на 1,19 % (Р<0,01), лизоцимная активность - на 1,43 % (Р<0,01), фагоцитарная активность крови - на 8,38 % (Р<0,001), во второй опытной группы птиц - на 1,06 %, 1,18, 7,14 % (Р<0,0 I, 0,001) соответственно.
50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 0
14 28 56
Возраст, сутки
■ контрольная
■ 1 опытная
■ 2 опытная
Рисунок 5 - Динамика бактерицидной активности сыворотки крови
28 56
Возраст, сутки
■ контрольная
■ 1 опытная
■ 2 опытная
Рисунок 6 - Динамика фагоцитарной активности крови
На фазе завершения экспериментальной работы по испытанию указанных пробиотиков наблюдалась максимальная активность факторов неспецифической резистентности в организме опытных птиц. В обеих опытных группах перепелов, на 56-е сутки опытов, по сравнению с контролем, активность показателей неспецифической резистентности была выше на 8,12 - 7,33 % (Р<0,001) соответственно.
Максимальная активность указанных показателей неспецифический резистентности наблюдалась у перепелов первой опытной группы, где использовали пробиотик «Бацелл», по сравнению с контрольными аналогами и варьировала в пределах 4,12 - 8,12 % (Р<0,001).
2.2.6 Экономическая эффективность применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин»
Проведенный научно-производственный опыт показал, что испытываемые пробиотики «Бацелл» и «Биоспорин» позволили повысить не только сохранность молодняка перепелов, мясную и яичную продуктивность, но и способствовали получению дополнительной прибыли в расчете на каждый затраченный рубль в пределах 2,82 и 2,17 руб. соответственно.
ВЫВОДЫ
1. Под воздействием пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» происходила активизация роста и развития молодняка перепелов. Длина туловища, ширина и обхват груди, ширина таза на фоне применения указанных пробиотиков были выше по сравнению с контрольной группой на 0,16 - 2,54 % (Р<0,05), среднесуточный прирост живой массы перепелов на 14 сутки наблюдения был достоверно выше на 5,17 и 4,76 % (Р<0,01), на 56 сутки - на 6,31 и 5,89 % (Р<0,01) соответственно. Более высокий рост данного показателя отмечен в группе перепелов, где в основной рацион был введен пробиотик «Бацелл».
2. Использование пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» при выращивании молодняка перепелов увеличило предубойную массу на 6,45 и 6,08 % (Р<0,01), массу потрошенной тушки - на 8,78 и 6,68 % (Р<0,01), убойный выход - на 2,18 и 0,56 % (Р<0,05), массу внутренних органов птиц: сердца - на 6,46 и 6,03 % (Р<0,05), печени - на 6,73 и 7,21 % (Р<0,05), легких - на 5,77 и 4,81 % (Р<0,05), почек - на 6,66 и 4,76 % (Р<0,05), селезенки - на 6,67 и 5,71 % (Р<0,05). Эти показатели были выше при введении в основной рацион птиц пробиотика «Бацелл».
3. Яйценоскость на среднюю перепел-несушку у птиц опытных групп, на фоне введения в основной рацион пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» была выше на 4,76 и 3,80 %, чем в контрольной группе. Масса яиц на 6,14 и 5,33 % (Р<0,01, 0,05) была выше в пользу опытных групп. При этом масса белка в опытных группах птиц, по сравнению с контролем была больше на 6,17 и 5,46 % (Р<0,01), масса желтка - на 6,22 и 5,53 % (Р<0,01). Применение указанных пробиотиков способствовало повышению сохранности молодняка птицы до 98,74 и 98,55 % (Р<0,01). Оценка качества тушек перепелов показала, что органолепти-ческие и биохимические показатели мяса опытных птиц были практически идентичными и соответствовали требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».
4. На фоне применения пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» наблюдалось повышение числа эритроцитов в крови молодняка перепелов - на 3,85 % и 3,21 % (Р<0,05, 0,01), лейкоцитов на - 2,97 и 2,85 % (Р<0,05), гемоглобина - на 4,04 и 3,92 % (Р<0,05, 0,01), уровня общего белка в сыворотке крови - на 7,57 и 6,33 % (Р<0,01), альбуминов - на 6,24 и 6,16 % (Р<0,01), гамма-глобулинов - на 10,35 и 9,61 % (Р<0,001) по сравнению с контрольной группой.
5. Под влиянием пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» происходило повышение бактерицидной активности сыворотки крови молодняка перепелов опытных групп в среднем - на 1,16 - 8,12 % и 0,97 - 7,33 % (Р<0,01), лизоцим-ной - на 1,10 - 6,45 и 0,86 - 5,21 % (Р<0,01), фагоцитарной активности крови -на 1,66 - 8,38 и 1,59 - 7,14 % (Р<0,001) по сравнению с контрольной группой.
6. Применение пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» позволило получить дополнительную прибыль в расчете на каждый затраченный рубль в пределах 2,82 и 2,17 руб. соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью оптимизации обменных процессов в организме, для активизации роста, развития молодняка перепелов, повышения мясной, яичной продуктивности, сохранности и естественной резистентности, рекомендуем вводить в основной рацион молодняка перепелов в 1-30-суточном возрасте пробиотики «Бацелл» в количестве 0,2 % от массы сухого комбикорма (2 кг на 1 т) и «Биоспорин» - 0,05 мл расчете на одну голову.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Иванова, Р.Н. Формирование микроклимата в птичниках на инкубаторно-птицеводческой станции /Р.Н. Иванова //Мат. VI всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Вклад молодых ученых в будущее Чувашии». - Чебоксары, 2010. - С.71 - 73.
2. Иванова, Р.Н. Биологическая характеристика отдельных пород перепелов и их мясная продуктивность /Р.Н. Иванова //Мат. всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов посвещ. 80-летию Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - Чебоксары, 2011.-С.345 - 348.
3. Иванова, Р.Н. Технология выращивания перепелов с использованием пробиотических препаратов «Бацелл» и «Биоспорин» /Р.Н. Иванова //Мат. всерос. науч.-практ. конф. посвещ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА. -Чебоксары, 2011,- 4.1.- С.317 - 319.
4. Иванова, Р.Н. Влияние пробиотиков «Бацелл» и «Биоспорин» на неспецифическую резистентность организма перепелов и морфологические показатели яиц / И.А. Алексеев, Р.Н. Иванова //Мат. всерос. науч.-практ. конф. посвещ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА. - Чебоксары, 2011,- Ч.1.- С.285 - 287.
5. Иванова, Р.Н. Морфология, биохимические показатели крови, продуктивность и сохранность перепелов при использовании пробиотической добавки к корму «Бацелл» /Р.Н. Иванова, И.А. Алексеев //Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» /Зоогигиена. -М.: ГНУ ВНИИВСГЗ РАСХН, 2012. - №7. - С.92 - 94.*
6. Иванова, Р.Н. Влияние пробиотика биоспорина на рост, развитие и продуктивность молодняка перепелов /Р.Н. Иванова, Н.К. Кириллов, И.А.
Алексеев //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана. - Казань, 2012,- Т.209,- С. 123 -128*
7. Иванова, Р.Н. Опыт применения пробиотической добавки к корму «Бацелл» при выращивании молодняка перепелов /Р.Н. Иванова, Н.К. Кириллов, И.А. Алексеев, //Научно-производственный журнал «Ветеринарный врач». - Казань, 2012. - №. - 4.-С. 59 - 64.*
8. Иванова, Р.Н. Яичная продуктивность перепелов на фоне использования пробиотических препаратов «Бацелл» и «Биоспорин» /Р.Н. Иванова, И.А. Алексеев //Мат. VIII всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации». - Чебоксары, 2012. - С. 275 - 278.
9. Иванова, Р.Н. Влияние пробиотических препаратов «Бацелл» и «Биоспорин» на качественные показатели мяса перепелов /Р.Н. Иванова //Мат. межд. науч.-практ. конф. «Ветеринарная медицина XXI века. Инновации. Обмен опытом и перспективы развития». - Саратов, 2012. - С. 103 - 105.
* - публикации в центральных изданиях согласно перечню ВАК России.
ИВАНОВА РАИСА НИКОЛАЕВНА
ЯИЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ПЕРЕПЕЛОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ПРОБИОТИКОВ
Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 02.11.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 179
Полиграфический отдел ФГБОУ ВПО ЧГСХА 428003, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 29.