Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность местных и понесных лошадей в междуречье Урала и Волги
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Мясная продуктивность местных и понесных лошадей в междуречье Урала и Волги"

АЛМ-АТИНОШИ ОРДЕНА ТРУДОШГО КРАСНОГО ЗНАНЕНИ 300ЕЕШРИНАРНШ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ДЕРЕИСАЛИН АМЭНКОС

МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МЕСТНЫХ И ПОНЕСНЫХ ЛОШАДЕЙ В НЕНДУРЕЧЬЕ УРАЛА И ВОЛГИ

Специальность 06. 02. 04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автор е.ф е р а т

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Алма-Ата 1991

* Работа выполнена в Казахском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском технологическом институте овцеводства.

Научный руководитель - доктор сельскохозяк .таенных наук,

Профессор

И. Н. НЕЧАЕВ.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Ж. К. КАРИГОВ,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

М. ДАДЕБАЕВ.

Ведущая организация - Киргизский научно-исследовательский институт животноводства

Зашита диссертации состоится "25" 1991 г, _часов на заседании специализированного Совета

Д 120.41.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук при Апма-Атан ском ордена Трудового Красного Знамени зооветеринарном институте по адресу: 480047, г. Алма-Ата, пр. Абая, £8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " и 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, .--

/

кандидат сельскохозяйственных/'Ч >

■ * ii!ц i '

наук ¿XJ)

А. Б. ЕАИКУМАН01

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение) производства мяса в настоящей время является самой актуальной задачей, стоящей перед животноводами страны. В реаення этой задачи наряду со скотоводством и свиноводством имеется возможность развивать продуктивное коневодство , производящее кокину и куннс. Это обусловливается, с одной стороны, возрастающий спросом населения на конину, а, с другой, особенностями структура кормового баланса в республике, связанного о обширными угодьями пастбши

В наши дш развитию коневодства» особенно табунного, как важной продуктивной отрасли, должно уделяться много внимания. При этом наиболее благоприятные условия дои развития табунного мясного коневодства тлеются, в основном, в восточных районах зтраш, в частности, в Казахской ССР.

В Гурьевской области, где проводились наши опыты, тлеется з;о 10 млн. га пустынных и полупустынных пастбищ и около 50 ты-зяч голов лсяадей, где наиболее эффективно табунное коневодст-зо. .

Однако резервы наращивания производства конины далеко на [счерпаны. Исключительно ванное значение в условиях Гурьевской (бласти в шздуречье Урала и Волги кмеэт работа с местными камскими лошадьми. Они хорошо приспособлены к местным клшати-юским и кормовым условиям, но имеют недостаточно высокую живуэ |ассу. Одним кз действенных способов повышения живой массы и ясной продуктивности местных лошадей является скрещивание их жеребцами казанского типа джабе и кушумской породы.

Кроне того, увеличению производства конины способствует зучение особенностей роста и развития местных и помесных ло-адей и их нагульных, откормочных качеств, на основе чего мок-

но осуществить направленное выращивание молодняка и проводить в оптимальные сроки нагул и откорм.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение мясной продуктивности помесного молодняка, полу чанного в результате , скрещивания местных кобыл с жеребцами казахской тина дяабе и кушумской породы в условиях междуречья Урала и Волги.

В задачу исследования входило:

1. Изучение роста и развития помесного молодняка по сравнению с местными лошадьми.

2. Определение нагульных, откормочных качеств и мясной продуктивности помесных лошадей и на&щцения за плодовитостью и выживаемостью их в условиях мездуречья Урала и Волги,

Научная новизну результатов исследования. Научная новизна работы заключается в том, что в условиях междуречья Урала а Волги впервые изучена мясная продуктивность местных лошадей а их помесей с жеребцами типа джабе и кушумской породы.

Практическая ценность работы. Внедрение в производство результатов исследований позволило увеличить производство конины. При атом установлено превосходство по мясной продуктивности помесей от кушумской и казахской типа даабе жеребцов над местными лошадьми в возрасте сдачи на мясо (2,5 года) на 26-44 кг.

Основные положения предлагаемой работы могут быть использованы в хозяйствах, занимающихся табунным коневодством, расположенных в междуречье Урала и Волги.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты изучения мясной продуктивности, качества мяса, роста а развития, выживаемости и плодовитости, нагульных и отко] мочных качеств и экономической эффективности разведения помесного иолоддака, полученного в результате скрещкваякя местных кобы

с геребпамн казахских лошадей типа джабв и кущуыской породы в условиях междуречья Урала и Волги.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены а получили одобрение на научной конференции аспирантов и соискателей Казахского Ордена Трудового фасного Знамени научно-ис-зледовательского технологического института овцеводства (1983-[984 гг.), на заседании Ученого совета института при рассмотрении заключительного отчета по теме: "Разработать я внедрить гехкологл» производства конины при максимальном использовании гастбЕвд в течение года, обеспечивающий средний живой вес сдаваемых на мясо лошадей 340-360 кг и более" (1985), номер госре-'ястрации 01В130141Э8, на совещании научных сотрудников, специ-ишстов и практиков продуктивного коневодства в Мугоджарском сонном заводе (1988), на объединенном совещании отделов и лабораторий (1991).

Объем а структура работы. Диссертации состоит из введения, •бзора литературы, методики, результатов собственных нсследова-:кй и их обсувдешм, выводов, предложений производству, списка :спользованной литературы, включающего 134 наименования, в том ;исле 8 - на иностранных языках, и приложения. Диссертация иэ-:ояепа на 127 страницах машинописного текста, содержит 29 таб-:иц, в тем числе 10 - в приложения, 8 графиков.

МАТЕРИАЛ И М^ОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в Балкудукском овцеводческом шга -энном совхозе Гурьевской области, находящемся в меядуречье рала а Волги в Прикаспийской пустыне в 1981-1985 гг.

В 1981 году бил сформирован подопытный табун для проведе-ия С1фещиваши местных кобыл с жеребцами даабе и кушумской эроды. В табуне сформированы опытные группы животных: два ко-

сяка из местных кобыл под жеребцов казахской породы типа джа-бе, два косяка под жеребцов кушумской породи, а ори косяка местных лошадейг служили контрольными.

Схема опыта

Группы j Породность

|жеребцов|кобылj потомства

Казахская типа Местные Дя х Ы джабэ

Кушумская ' Местные Kto х M

Мастная Мастные Мастные

Жеребцы казахской породы типа дкабе, используемые в опыте, имели среднш кжзую массу 440 кг при высоте в холке 143,5 см, длине туловища - 155 см, обхвате груди - 181,5 сы и обхвате пясти - 19,5 см. Эти жеребцы из Цугоджарского и Кулаэдикского конных: заводов.

Кушумские керебцы из Пятимарского и Красногорского конных, заводов имели живую массу 542,5 кг и соответственно промера: 159,6; 163,5; 193; 20 см.

Местные жеребца характеризовались средним яивым весом 406 кг, промерами - 143,5; 146,2; 177 и 19,3 см.

Средние промеры и живая масса кобыл,отобранных для проведения эксперимента, приведены в таблице I.

Технология выращивания лодопытных животных являлась наиболее типичной для зон развадэши табуюшк лошадей. Зодерканзе лошадей - круглогодовое пастбищное с сезонной сменой пастбищ.

Случшй сезон начинается во второй половине апреля и заканчивается в июне, вследствие чего массовая выжеребка происходит в алреле-мае. Случка косячная.

Жеребят от маток не отбивают, такие шесте с кобшгой нахо-

1-опытная

П-опытная Контрольная

Таблица I

Промеры и живая масса кобыл, отобранных для опыта

Показатели

Породы керебцав-косячнкков

¡Казахская типа джаб-з

! Кушумская ! Мастная

0ЛИЧ9СТВ0 гол, ысата в холке, т

51

138,3+0,4

46

140,0+0,4

55

139,9+0,6

осая длина ту-овща, см

141,8+0,3 142,0+0,4 141,2+0,5

169,9+0,5 172,5+0,7 172,9+0,9

17,8+0,05 18,0+0,05 17,6+0,08

389,2+4,3 391,5+3,8 392,0+3,9

бхват груди, си бхват пясти, см ивая масса, кг

ятся полугоршжа.

Контроль за ростом я развитием осуществлен на основе псри-дическкх взвешиваний, измерений и вычислений индексов талосло-енда в возрастах: 3 дня; 3, 6, 12, 180 24, 30, 36 я 42 мое.

Бшяваешсть молодняка различного происхождения изучалась у тем учета отхода от рождения до 2,5-лвтного возраста с учатса ричин падеаа.

Весеншй нагул молодняка лошадей проводился с апреля по кнь, так как в этот перкод в пвскозой зона междуречья Урала и олги происходит бурная вегетация зфоаеров и другой растптель-остн, а осенний нагул в период с сентября по ноябрь' (с от-лонешями до середины декабря) в пору вторичной вегетации растительности пустшш»

Прирост айвой массы за период нагулов я откорма определялся утем периодического взвешивания через каядцэ 10-15 дней с из-ерениеы основных параметров»

Откорм жеребчиков различного происхождения проводился на ено-концентратном рационе на жеребчиках в возрасте 22 месяцев.

Продолжительность откорма составила 60 дней.

Контрольные убой проведены по методике Всесоюзного научно исследовательского института коневодства (1974).

Контрольные переработки проведены в мясокомбинатах г.Хара балинсна Астраханской области и г.Гурьева.

Мясные качества молодняка изучала путем обвалки правых по лутуш после их охлаждения и в предварительной разрубкой по сор там в соответствии с РСТ Казахской ССР 725-72.

Дня рационального использования пастбищ по сезонам года и на период нагулов использован участковый выпао лошадей, отмеченных заметндаи ориентирами.

Химический состав мяса определялся в мясной лаборатории Ордена Трудового Красного Знамени Казахского научно-исследоват льского технологического института овцеводства.

На основе сопоставления себестоимости выращивания, выручки от реализации, мясной продуктивности после нагулов и откорл местных лошадей и их помесей проведен анализ экономической эффективности разведения лошадей в условиях меадуречья Урала и Волги.

Полученный в результате опытов цифровой материал в необхс дшднх случаях обрабатывался с использованием метода вариационной статистики (Н.А.Плсшшский, 1369).

РЕЗУЛЬТАТЫ ШОВДОВДНИЯ

Рост и развитие молодняка. Более крупными рождаются поме< ные жеребята. Так, средняя живая масса помесей в трехдневном возрасте равнялась 44 кг, ели больше на 7,3£, чем у местных (табл.2).

Наиболее интеасивно идет рост живой массы в первые шесть месяцев жизни жеребят, особенно помесных. Среднесуточные при-

Таблица 2

Возрастная динамика живой массы жеребчиков

Воз- !От жеребцов джабе Г" ■ - — От нушуыских Евреб- / ........ • От местных жэреб-

раст, [Цов дав

нес. 1 6 1« ! * I* | М± т, \ 4

3 дня 29 44+0,В 4,5 25 44+0,7 3,9 33 41+0,6 4,0

6 29 197+1,8 9,7 25 205+1,3 6,5 32 172+0„7 3,9

12 26 240+1,8 9,1 25 252+1,2 6,0 32 215+1,2 6,7

18 26 286+3,0 15,3 23 309+3,6 17,2 30 265+1,7 8,7

24 24 308+2,7 13,2 21 32213,8 17,4 29 288+3,5 18,8

30 23 336+2,6 12,4 20 355+3,9 17,4 28 310*3,6 19,0

36 23 356+3,5 16,8 20 375+4,1 18,3 26 337+4,1 20,9

42 20 385+4,3 19,2 19 405+3,5 15,2 25 360+4 Д 20,5

роста за этот период у помесных состазалн: у куаунских ~ 894,7 г и даабе - 849,4 г, что больше, чем у местных па 168,0 и 122,4 г. Кивая масса за этот период увеличилась: у. кушуиских помесей в 4,7 раза, у помесей даабе - в 4,5 раза против 4,2 раза у местных жеребчиков,

В возрасте от 6 до 12 месяцев, то есть в первую зиму жизни жеребят, наблюдается сникеиие прироста айвой масок. За атот период жеребчики всех групп прибавили в айвой масса в пределах 43,0-47,0 кг на голову. Среднесуточные приросты сократились у помесей джабе до 237,3 г, у кушукскшс помзсей до 269,8 г и местных - 240,4 г, что связано с суровом зшкиыи кормовыми условиями. Увеличение живой массы в этот отрезок составило у помесей в 1,16-1,23 и 1,25 раза у местных.

В дальнейшем темпы роста живой массы у всех групп снижаются по сравнению с подсосным периодом. Так, в период от 12 до 18 месяцев прироста в сутки составляет у помесей 258,6-315,0 и у местных - 280,3 г.

Сильное снижение прироста живой массы отмечено с 18 до 24

месяцев, объясняемое сложностью первой самостоятельной зимовки жеребчиков, где среднесуточные приросты составили у помесей липь 115,0-80,4 г, а у места - 127,7 г.

Задержка в росте в период первой самостоятельной зимовки отмечается у всех табунных лошадей, но это более ярко выражается у кушуыскях помесей, имевдих кровь культурных пород.

В период от 24 до 42 месяцев в хцшой массе хорошо прибавляет помесные животные по сравнению с местными.

Таким образом, от рождения до 3,5-летнего возраста у всех изучаемых групп животных наблюдается постепенное закономерное снижение прироста живой массы, связанные общим биологическим сао; ством всех сельскохозяйственных животных. Наряду с постепенным снижением прироста живой массы происходили сезонные колебания -увеличение прироста в весенне-осенний и уменьшение - в зимне-летний периоды.

В процессе роста происходят изменения в экстерьере жеребчиков, позволяющая сравнивать характер роста и развития животных разной породности.

При рождении помесные жеребята от жеребцов джабе и кушуыс-ких имеют более высокий рост (на 2,5 и 7,8 см), длинное туловище (на 4,3 и 7,4 см) и у них лучше развита грудная клетка (на 6,0-10,2 см) и пясть (на 0,1-0,2.см). В дальнейшем во всех возрастах помесные животные по основным промерам преобладают над местными.

В процессе роста преимущественно развивается осевая часть скелета по сравнению с периферической. Так, если с рождения до 3,5-летнего возраста высота в холке и обхват пясти увеличились у всех груш в 1,53-1,71 раза, то косая длина туловища, обхват груди в среднем более, чем в два раза.

Сравнение графических профилей подопытных животных с их

)тцаш показывает, что местные а помеси джабэ в Зв 5-летнем возрасте по промерам более близко подходят к отцам» нежели помеси сунумской породы.

Плодовитость кобыл я выживаемость молодняку. Установлено, ito плодовитость ыаток под жеребцами различных пород довольно зысокая. От кобыл под жеребцами дкабз на 100 маток получено по '6,1 жеребят, а кобылы под кушумехими и местными керебцааи дата 75,3 и 75,4 жеребят.

Выживаемость молодняка от рождения до 30-месячнсго возраста по помесям джабэ составила 82,4$, кушумским - 60,4? я мест-гому молодняку - 81,8$. За учетный керкод в опытных группах пало ю 9 голов, а в контрольной - 10 голов жеребят. Пали в основном :ерзбята позднего срока рождения н в период первой самостояте-

[ЫЮЙ ЗИМОВКИ,

Нагудвике качества. Нагульные качества изучена на аеребча-:ах разлнчвого проЕсхоядвккя в возрастах: 14, 18, 26 к 30 мео.

В опытах по нагулу годовалых жеребчиков прирост живой ассы у помесных япвотша составил 36,2 а 40,0 кг против 2в,5 г у местных, шга больше на 9,7 я 13,5 кг. По сдаточной живой асеэ помеси превосходят местных на 12Д а 21,8 кг, шш на 4,8 ; 8,7*,

Во время нагула происходит рост промеряет показателей во сех группах: высота в холке - на 1,6-1,9,, длина туловища -,0-5,5, обхват груди - 2,5-3,8, обхват пясти - 0,09-0,17 см.

Весенний нагул яеребчнков в возрасте двух лат проведен в 9 sa сроки, что а у годовалых. Помеси прибавили по 18,8-19,0 г и достигли 321,2+3,2 и 337,8^5,6 кг, тогда как местные ловли весили 305,5+5,0 кг, хотя они прибавила в живой масса 9,6 кг. У местных жеребчиков среднесуточные прироста также ше на 171,0 и 174,2 г, чем у помесного молодняка.

Учитывая, что в зове разведения табунных лошадей реализация на мясо производится осенью, нами изучена нагульные качества лошадей различного происхождения в этот период,

В результате осеннего нагула жеребчиков в возрасте 1,6 года выявлено превосходство по живой массе и ромерам у помесных животных. Как видно из данных таблицы 3, подуторалетние помесные жеребчики в течение нагула прибавляют в живой массе на 16,7-24,1 кг больше, чем местные. У них также вше величина среднесуточных приростов. Самые высокие приросты наблвдаются с 8-10 октября по 8-13 ноября в зависимости от погоднж и кормовых условий сезона года.

Таблица 3

Результаты осеннего нагула 20-месячных жеребчиков

Показатели

Группы

I 1-оаытная { П-одытная | Контрольная

Количество гол.

Продолжительность, дни

Живая масса, кг в начале нагула в конце нагула Прирост живой массы: валовый, кг среднесуточный, г к псстайовочному, %

55 75

263,6*1,92 310,2+2,15

46,6*2,39 621 431 17,7

51 75

272,3*2,84 326,3*3,02

54,0+3,06 720 +40 19,8

59 75

253,3*2,65 283,2+2,39

29,9+1,97 398 +26 11,8

Для определения оптимальных српнов осеннего нагула мы проводили его в разные сроки. В 1981-1983 гг. нагул начинался с начала сентября, а в 1984 году с 10 октября, так как год был засушливым. Если при осенних нагулах 1981-1983 годов у I и П опытных и контрольной групп среднесуточные приросты живой мае-

сы составили 648,0; 723,2; 428,6 г, то в 1984 году соответственно 459,4; 491,8; 355,4 г вследствие плохих кормовых условий данного года.

Осенний нагул также влияет на прирост и величину промеров положительно.

Опыты по нагулу 2,5-летних жеребчиков показали превосходство джабе и кушумских помесей. Они прибавили по 25,9+3,08 и 29,2+ 2,7 кг, что болшо на 6,0 и 9,4 кг, шш 30,3 и 47,4$, чем у местных (табл.4).

Таблица 4

Результаты осеннего нагула 2,5-летних жеребчиков

! Показатели ! 1 г Группы

1-опытная | П-опытная | Кошрольнан

Количество гол. 22 21 21

Продолжительность, 70 70 70

»ДНИ

Живая масса, кг

в начале нагула 322,7+3,08 337,6+2,86 302,2+3,28

в конце нагула 348,5+2,19 366,8+2,93 322,0+3,35

Прирост живой массы:

валовый, кг 25,8+3,08 29,2+2,70 19,8+1,5

среднесуточный, г 368 +42 417 +38 282 +21

к постановочному, % 7,99 8,65 6,55

Среднесуточные приросты при осеннем нагуле 2,5-летних составили у контрольных 282+21 г, что ниже, чем у сверстников I и П опытных групп на 86 и 134 г.

По сравнению с постановочным живая масса у помесей в период нагула увеличилась на 7,99-8,65$, что зыше на 1,44 и 2,1%, чем у местных.

Главным результатом осеннего нагула 2,5-летнях жеребчякоз различного происхождения является достижение помесными заиоткы-

ми в основном возрасте сдачи на мясо высоких показателей по живой массе. Помесные жеребчики в этом возрасте достигают живой массы 348,5±2,2 и 366,8+2,9 кг, превосходя местных на 26,544,8 кг, или на 8,2-13,9^. К концу осеннего нагула 2,5-летние по месныа жеребчики имели превосходство над шстндаи по высоте в холке на 4,8 в 5,4 см, косой длине туловида - на 5,9 и 7,5 см, по обхвату груди - на 5,9-9,0 см.

Таким образом, помесный я местный молодняк целесообразно сдавать после нагулов в возрасте 18 и 30 месяцев, когда они показывают наиболее высокую «ясную продуктивность.

рткормочные качеству. Откорм проводился- в зимне-весенний период - с 23 февраля по 24 апреля 1982 года, т 22 мес. жеребчиках.

Результаты опыта по откорму (табл.5) показывают, что помесные жеребчики от жеребцов джабе и кушумской породы по сдаточной живой массе после откорма превосходят местных на 26,1-52,1 кг, или на 9,5-18,2$. При этом прирост живой массы больше у помесных жеребчиков по сравнении с местными на 6,8 и 19,8 кг.

Откорм проведен в два периода: подготовительный и основной. В подготовительный период (7 дней) животных приучали к приему дробленной ржи, рацион в этот период был одинаковым для всех и состоял из сена степного, сена озимой ржи в дробленной ржи питательностью 6,37 кг корм.ед. В основной период дачу дробленной ржи увеличили на 2,5 кг, а дача сена производилась с учетом его поедаемосги.

Как видно из данных таблицы 5, оплата корма привесом выше у помесных на 14,9-15,5$, чем у местных.

Кроме того, за 60 дней откорма происходит увеличение промерны*. показателей. Так, у помесей джабе высота в холке возросла на 1,47 см, длина - на 1,63, обхват груди - на 2,39 и обхват

Нужно отметить, что масса туши во всех группах с возрас-ом увеличивается. Если в годовалом возрасте туши весили в пре-елах 126,9-139,9 кг, то в возрасте 2,5 года они возросли у по-есей джабе и кущумских на 42,5 и 46,5 кг, а местных. - на 37,1 кг.

С.возрастом выход тупи уменьшается, хотя на его увеличена положительно влияет проведение осеннего нагула и откорма.

Сортовой состав тум. Установлено превосходство помесных эребчиков джабе и кушумских. над местными по выходу всех отру-ов, особенно "вне сорта" - наиболее ценной части туш. Хорошие эказатели по выходу казн и жал во всех возрастах у помесей кабе, исключая кушумских помесей по выходу "казы" в годова-эм возрасте и местных двуллеток по выходу "жал".

При этом масса "казы" и "жал" с возрастом увеличивается, юса казы у помесей джабе до 2,5-летнего возраста возросла в >едяем на 6,8 кг, или на 53,9^, у кушумских - на 5,0, или ка 3,2$ и у местных - 5,6 кг, или на 46,7$, масса "жал" соответ-рвенно - на 1,4; 1,3 и 1,1 кг.

Для получения большого количества деликатесных националь-ix блвд "казы" и "жал" помесный мсяочняк следует сдавать в трасте 2,5 года.

.Морфологический состав туш. Данные по морфологическому сос-1ву туш жеребчиков различного происхождения показывают, что в шах плмесного молодняка содержится больше мякоти (Табл.7). к, помеси в возрастах 14 и 26 мес. после весеннего нагула !еют массу мякоти больше на 6,3-11,5 и 8,7-10Д кг, после корма - на 12,2-18,9 кг и после осенних нагулов в 18 и 30 с. - на 14,8-18,3 и 11,8-15,2 кг, а выход костей и соедини-льшй ткани больше у кушумских помесей.

Туши помесних жеребчиков в отличие от местных, характери-ется лучшими показателями коэффициента ыясностл.

Таблица 7

Морфологический состав туш помесных и местных лошадей

* н У * б о а ! | Группы 2 |Масса мяко-}Масса кос-!Масса со- I « } % ¡ти и жира (тей |едиа.ткани|^в £

ЙК I и _ ! !1н 1 кг 1"* к « |тушэ | ет |туша !Оа> Й

I-опытная 131,6 101д 76,8 26,1 19,8 4,4 3,3 3,32

14 П -опытная 140,4 105,3 75,0 29,6 21,1 5,5 3,9 3,00

Контрольная . 125,8 94,8 75,4 26,5 21,0 4,5 3,6 3,06

1-опытная 154,0 122,0 79,3 27,0 17,5 5,0 3,2 3,81

20 П-опытная 162,0 124,5 76,9 31,6 19,5 5,9 3,6 3,32

Контрольна! 140,2 107,2 76,5 27,6 19,7 5,4; 3,8 3,25

1-опытная • 162,0 127,6 78,8 28,9 17,8 5,5 3,4 3,71

26 П-опытная 166,2 128,0 77,0 32,0 19,3 6,2 3,7 3,35

Контрольная 153,5 118,9 77,4 28,8 18,8 5,8 3,8 3,44

1-опытная 175,3 137,6 78,5 31,7 18 Д 6,0 3*4 3,65

31 П-опытная 181,8 140,0 77,0 35,3 19,4 6,5 3,6 3,35

Контрольная 161 »7 125,8 77,7 30,5 18,9 5,4 3,4 3,50

1-опытная 160*0 125,3 79,9 27,6 17,3 6,1 3,8 3,75

24 & П-опытная 171,0 132,0 77,3 32,2 18,8 6,8 3,9 3,38

Контрольная 145,0 114 Д 78,7 25,6 17,7 5,3 3,6 3,69 /

Химический состав мяса« На химический состав шоа вгкая

условия содержания, кормления в породная прикадаеюность. После осеннего вагула во всех группах оказалс;» , вше выгод сухого вещества, золы г белка, а откорм увеличивает выход жира я влага (табя.8). При этом содержание кира в шее после нагула и откорма вше у помесей.

Анализ химического состава по сортовым отрубам показывает, что наибольпее содержание «Ера а обрубе "вне сорта", особенно у помесных животных.

Таблица 8

Результаты химического анализа и калорийность туш

■р-ттпч !Влага, Сухое в том числе, % Калорий 1РУШ1Ы ! % ¡вещест-}-1-1-ность,

I ¡во, % } жир | белок } зола , ндж * * * ■ ■

После осеннего нагула (30 мес.)

I-опытная 70,01 29,99 6,84 21,87 1,28 6437,8

П-огштная 69,11 30,89 6,09 23,50 1,30 6425,6

Контрольная 70,64 29,36 5,86 22,20 1,30 6111,8

После откорма (24 ыес.)

1-опытвая 70,39 29,61 8,50 19,94 1.17 6755,7

П-опытная 70,04 29,96 8,77 20,01 1,18 6871,2

Контрольная 71,84 28,16 6,78 20,21 1.17 6128,2

Более энергетически ценное мясо имеет помесный молодняк по сравнению с местными и при нагулах и откорме. При нагуле более калорийное мясо дают помеси джабе, при откорме - кушумс-киа помеси.

Превосходство помесей над контрольной группой по калорийности составляет при нагуле 5,1-5,3$, при откорме - 10,2-12,1%, что лишний раз доказывает целесообразность разведения помесей ожабе и кушумских в зоне меадуречья Урала и Волги,

Субпродукты и техническое сырье. Рост и развитие внутрен-дас органов определяет характер формирования продуктивных ка-)еств лошадей и обусловливает приспособляемость организма к условиям внешней среды.

В наших опытах масса субпродуктов,увеличиваясь с возрастом, к 2,5 годам у помесей джабе и кушумских жеребчиков достигает 56,4 и 58,7 кг, что больше на 3,7-6,0 кг, чем у местных.

Удельный вес субпродуктов от общей живой массы от годова-гаго жеребчика (13,9-14,95?), до 2,5-летнего (16,0-16,2$) возрас-

та изменяется незначительно у всех изучаемых группах.

Большинство внутренних органов как по абсолютной, так и по относительной массе, лучше развито у помесных животных. У помесей также выше выход "карты", считающейся деликатесньм продуктом, над местными в 1,5 и 2,5-летних возрастах - на 4,25,9$ и 0,2-13,1%.

Шкуры 2,5-летних жеребчиков соответствовали требованиям, предъявляемые к кожевенному сырью взрослых лошадей четвертой группы, характеризующие как "тяжелые". [Лаоса шкур у всех групп выше на 18 кг (соответственно у I, К опытных и контрольной груп; - 20,4, 19,7 к 18,1 кг). Масса шкур у всех групп с возрастом ув личквается и к 8,5-годнчвдму возрасту составляет 5,85, 5,37 и 5,62% от кев<?й массы.

Лучшее развитие внутренних органов и выход технического сырья у помесэй показывают лучную приспособленность их к суровь условиям междуречья Урала и Волги.

Экономическая эффективность разведение лошадей различного происхождения

Экономическая эффективность разведения жеребчиков различного происхождения при весенних, осенних нагулах и откорме неодинакова, хотя балансовая стоимость и затраты при нагулах во всех группах были равнши. (табл.9).

Так, при сдаче на мясо помесей после весеннего нагула годовиков получен доход больше на I голову 12,0 и 53,1 руб, а у двухлеток - на 48,8 и 55,6 руб. по сравнению с местными.

Наиболее лучпие показатели по экономической эффективности получены при осенних нагулах жеребчиков в возрасте 1,5 года, г, доходы составляют от 177,1 до 239,1 руб. Превосходство помесей от жеребцов джабе и кушумских над местными составляет 53,8 и 62,0 руб. Реализация 2,5-леток после осеннего нагула такке под

Таблица 9

Экономическая эффективность реализации на мясо местных и помесных лоаалей при нагулах и откорме (в расчете на I голову), руб.

j Весенний нагул Осенний нагул Откорм

.юкаэамм j и ыес> 26 мес. 20 мес. \ 30 мес. 24 мес.

L I ¡1 ;П ¡коит ¡опыт. ¡опыт ¡рол. — ■ -.......— — * I ;П ¡конт-оцыт^опыт ¡рол. I (П ¡йонт-|1 ¡Л |конт опыт¡опит ¡рол. ¡опыт ¡опыт¡рол •г "тт 1 I ;П ¡конт-опыт;опыт¡рол.

Себестоимость 271,8 271,6 271,Б 348,9 348,9 348,9 312,4

молодняка 201,8 201,8 201,8 237,4 237,4 237,4 • 314,0 323,6

Выручка от 439,0 445,6 390,2 502,9 514,0 455,3 481,6 К

реализации 393,2 434,3 381,2 468,3 476,5 414,5 537,5 569,4

167,3 174,0 118,4 154,0 165,0 106,4 169,2

Прибыль 191,4 232,5 179,4 230,9 239,1 177,1 223,5 245,8

Разница от

контрольной +12,0 +53,1 - +48,8 +55.6 - +53,8 +62,0 - +47,6 +59,6 - +54,3 +76,6 -

тверждаат преимущества помесных над местными, где доходы от помесей больше на 47,6 и 59,6 руб.

Таким образом, при изучении экономической эффективности нагулов в различные сезоны годы у жеребчиков различного происхождения установлено, что наиболее выгодным является нагул помесей от дхабе и кушумских жеребцов в осенний период в возрастах 18 и 30 месяцев. При атом затраты на нагул независимо от сезона года колеблются в пределах 4-5 рублей на одну голову.

Откорм двухлетних жеребчиков резко подншаат рентабельное!! разведения подопытных лошадей. При этом получен доход болте на 54„3 и 76,6 руб., нежели от мастных. Затраты на откорм в эте условиях составили от 40,6 до 51,8 руб.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что показатели роста к развития молодаяка различного происхождения сходны,что выражается в интенсивном росте при благоприятных и снижении темпов роста в неблагоприятные сезоны года. При этом у помесей более высокие приросты живо массы и наиболее равномерные - основных промеров.

Помеси от рожденш до Зс5-летнего возраста превосходят сво их сверстников от местных лошадой по всем промерам и живой массе.

2. Установлено, что животные различного пронеховденш в период нагулов хорошо прибавляют в живой массе в зависимости от кормовых в погодных условий сезона года. Помеси жеребцов джа бе и кушумской порода после нагулов имеют живую массу больше: годовики - 12,1. в 21,8 кг} 1,5-летки - 27-43,1 кг; двухлетки

- 15,3-31,9 кг; 2,5-лвтки - 26,5 и 44,8 кг.

3. Оптимальными сроками проведения весеннего нагула в зоне междуречья Урала и Волги являются апрель-июнь, а осеннего на-

ула - сентябрь-декабрь.

4. При интенсивном откорме помеси меньше затрачивают кормов а единицу прироста я дают прирост больше, чем местные на 6,83,8 кг и на мясо идут по сдаточной живой массе 313,0 и 338,0

г против 285,9 кг у местных лошадей, что больше ка 27,1 и 52,1 с.

5. Установлено, что выживаемость молодняка до 30 мес. воз-аота составила по помесям джабе 82,4, кушумским помесям - 80,4 местному молодняку - 81,8$.

6. Помеси джабе и кушуыских жеребцов от местных выгодно сличаются мясной продуктивностью и качеством мяса. У них выше юса туши во всех возрастах убоя после нагулов и откорма в пре-. шах 7,0-27,0 кг.

7. При изучении морфологического состава туш у подопытных шотных установлено, что помэся джабе имеют в массе туши боль! шкота, а у кушукских большв костей и соединительной ткани. У 1глзсных также выше коэффициент мясшсти по сравнению с месткы-

Помесные жеребчики на уступают местным по выходу мякоти в юсе отдельных отрубов. Выход "казн" и "жал" в 2,5-летнем возите у помесей выше на 10,2-8,6 и 14,2-4,7$. При этим выход ия-ти у всех подопытных групп увеличивается с повышением сортнос-: мяса, возраста и в зависшкнти от уровня кормления. Более экер-тически ценное мясо получают от помесных животных.

8. Экономическая Эффективность нагула помесей от жеребцов па ддабе и кушумских пород по сравнению с местными,в снов-

м, в возрасте сдачи (2,5 года) на мясо выше на 47,6 и 59,6 руб. трати на нагул при этом не превышают 4-5 рублей на голову.

9. Интенсивный .откорм двухлетних жеребчиков различного оясхоядення показал его высокую рентабельность. Откорм поззо-

ляет получить от помеси на 54,3 и 76,6 руб. прибыли больше, чем от местных. При этом рентабельность откорма у помесей выше на 17,0-21,5%. Затраты на откорм незначительны и составляют в пределах 40,6-51,8 руб. на голову.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЩЛОЖЕШ

1. Для повышения айвой массы местных лошадей, разводимых

в товарных хозяйствах в условиях пустынной зоны междуречья Урала и Волги целесообразно их скрещивать с жеребцами казахской типа джабе и кушумской пород, поскольку полученные помеси щеют высокую живую массу, хорошие нагульные, откормочные и мяскиз качества и высокую экономическую эффективность разведения со сравнению с местными лошадьми, не уступая им по выживаемости и плодовитости.

2. Оптимальными сроками сдачи на ыя^о жеребчиков различного происхождения после осеннего нагула является начало и середина декабря в зависимости от конкретных погодных условий. Наиболее оптимально возрастом сдачи помесных жеребчиков на мясо является 2,5 год~, позволяющий получит^ дополнительно 26-44 кг прироста живой массы.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Дербисалин А., Кикебаев Н. Эффективность нагула помесей. Коневодсгво и конный спорт, 1986, Ш. - С.6-7.

2. Дербисалин А. Развитие адаевских и помесных жеребят в условия междуречья Урала-Волги. Вестник сельскохозяйственных наук Казахстана. 1987, Ж. - С.67-68.

3. Дербисалин А. Откормочные качества помесных и местных лошадей. Информационный листок. Актюбинский ЦНТИ, 1967, $79.

- 4 с.

1. Нечаев И.Н., Дербисалия А. Мясные качества помесных и местных лошадей при нагулах и откорме в условиях междуречья Волги и Урала. Вестник сельскохозяйственных наук Казахстана, 1990, Ш. - С.83-84.

иоЗ 1518. Тира« 100.

(толринт КазНИИЭО АПК, Ллна-Ата, Сатпаево, 30 б.