Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯКУТСКИХ ЛОШАДЕЙ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯКУТСКИХ ЛОШАДЕЙ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ"
• . МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР .
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА У : ^ " ' И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ V: : /
СЕЛЬСКОХОЗЯПСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
' S'^ ) ^ ' Яа правах рукописи
Николай Павлович АНДРЕЕВ " ^
■ V ; МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ^ ; ЯКУТСКИХ ЛОШАДЕЙ И ПУТИ ЕЕ
ПОВЫШЕНИЯ ч"
Специальность 06.02.04 тг частная-зоотехния; технология ■ . производства продуктов животноводства
Автореферат ; диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук ;
МОСКВА — 1978
Работа выполнена в Якутском научно-исследовательском институте сельского хозяйства. > - ^
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных на' ук профессор Ю. Н. Бармиицев. * ■ v : Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор Н. А, Буйновский; кандидат сельекохозяйст-: венных наук А. А. Плужников. ■:■..*■ . > Ведущее предприятие — Казахский н ауч н о-н сс ле д овате л ь-ский технологический институт овцеводства. ■:;"■=■ :.,-....■..'-
. Защита состоится на заседании Специализированного совета Д. 120.35.05 при Московской ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им."
К. А. Тнмирнэеиа «ДЗ» Û&sru&tifiz . ... .1978 года
В«^» часов. ■ .V"'.-:' ' :'.':■'■'' ' Л ■"■' v'^;
Адрес: г. Москва, 127550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый ' совет ТСХА. .. V*. ■ •
• С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке акаде-
Автореферат разослан ьМ? ;. . 1978 г!
.-. ■ Ученый секретарь \ ■'...-„■'." ■■ " : ■
Специализированного совета л ■ ; \ ч :
■ доц. В. А. Александров. :
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Несмотря на исключительно суровые климатические условия, коренное население Якутии исстари занимается разведением табунных лошадей, используя для этого обширные природные пастбища. В настоящее время коневодство в совхозах ЯАССР является одной из рентабельных отраслей животноводства и имеет четко выраженное мясное направление. Ежегодное производство конского мяса в республике составляет 8—9 тыс, тонн в живой массе. Доля конского мяса в ЯАССР занимает 20—22% от производства мяса всех видов. Однако возможности для развития коневодства используются еще не полностью; в частности, остаются нетронутыми многие мелкодолинные луга и водораздельные участки. Крупные ресурсы заложены и в качественном улучшении конского поголовья, в повышении продуктивности лошадей.
Цель работы состоит в том, чтобы дать зоотехническую характеристику различных отродий лошадей якутской породы, изучить их мясную продуктивность, испытать племенные II адаптивные качества жеребцов-производителей разных отродий в условиях Центральной Якутии и наметить пути повышения мясной продуктивности якутских лошадей при чистопородном разведении.
Научная новизна и практическая значимость работы. Наиболее существенные результаты работы заключаются в том, что изучены особенности телосложения и мясная продуктивность лошадей разных отродий якутской породы. Испытаны по качеству приплода жеребцы-производители пяти отродий, привезенных из Верхоянского, Ленинского, Среднеколымского н Намского районов в Центральную Якутию; при этом определен эффект спаривания лошадей разных отродий; получен новый материал по росту и развитию молодняка якутских лошадей, включая характеристику его мясной продуктивности. Результаты этих исследований являются новыми и в определенной степени восполняют пробел, который имел место в изучении хозяйственно полезных качеств и биологических особенностей лошадей якутской породы. ,-г—— - —* ^
Реализация работы. По материалам экспедиционных об-следований различных отродий якутской лошади, при непосредственном участии соискателя, разработаны: рекомендации по развитию мясного табунного коневодства в совхозах Якутской ЯАССР, план племенной работы с якутской лошадью на 1974—1&80 годы, инструкция по бонитировке якутских лошадей, положение о племенных фермах якутских лошадей и методика составления планов племенной работы на этих фермах. Все это способствует развитию мясного коневодства в республике. На основе этих положений при непосредственном участии автора в ЯА.ССР организованы 4 племенные фермы. Затем республиканским племобъединеиием по коневодству, с учетом материалов соискателя, в совхозах организовано еще 17 племенных ферм республиканского и местного значения, с поголовьем 6900 лошадей, в том числе 3400 взрослых конематок.
Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены: на Всесоюзном научно-техническом совещании по продуктивному коневодству в г. Алма-Ата (1973 г.), на координационных совещаниях по коневодству во ВНИИКе в 1965—1975 года, на Ученом совете Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйств а(1971 и 1975 гг.}. Основные результаты исследований опубликованы в брошюрах: «Мясная продуктивность якутских лошадей» (в соавторстве с П. С. Другиным (1967), «Система ведения сельского хозяйства Якутской АССР» (1968). Соискатель был участником ВДНХ СССР (павильон «Коневодство») и награжден бронзовой медалью.
Объем работы. Диссертация изложена на 13<£ страницах машинописного текста с 36 таблицами, 11 рисунками и состоит из введения, четырех глав,* выводов, предложений производству, списка использованной литературы.
Материал и методика исследований. На основе литератур* ных к архивных данных изучены условия формирования якутской породы лошадей, проанализированы результаты ее скрещивания с заводскими породами.
Путем постановки стационарных опытов и экспедиционных обследований изучены биологические особенности и хозяйственно полезные качества якутских лошадей различных зон республики.
В ходе исследования в шестн районах пробонитировано 2490 лошадей. Стационарные наблюдения по изучению нагульных качеств и скороспелости лошадей, а также по испытанию жеребцов-производителей проводились в Покровском опытно-производственном хозяйстве Якутского НИИ сельского хозяйства.
Мясная продуктивность лошадей изучалась путем контрольного убоя (53 головы) и обвалки туш по методикам ВИЖа
(М. Ф. Томмэ и др., 1956), Разделку туш проводили по схеме, разработанной Казахским НИИЖ. По результатам обвалки туш установили содержание в них мышц, жира, костей и сухожилий.
Скороспелость изучали путем сопоставления живого веса и промеров тела, а также экстерьера и интерьера молодняка разного возраста с соответствующими показателями у взрослых лошадей. Испытания жеребцов-производителей из разных экологических зон проводились в Центральной Якутии. При этом изучали адаптирование нх к новым экологическим условиям, способность к сохранению упитанности в разные сезоны года, воспроизводительные качества, косячные инстинкты и способность к тебеневке. Биометрическая обработка экспериментальных данных выполнена по Е. К- Меркурьевой (1964),
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе описаны природные условия Якутии, применительно к разведению лошадей, современное состояние отрасли и обзор научной литературы о мясной продуктивности лошадей.
Во второй главе представлены методики исследований,
В третьей главе изложены результаты обследования конского поголовья, изучения мясной продуктивности, роста и развития лошадей разных отродий якутской породы, а также итоги испытания жеребцов-производителей различных отродий в условиях Центральной Якутии.
В четвертой главе рассмотрены перспективы увеличения производства конского мяса, организация племенной работы и экономическая эффективность производства конского мяса в ЯАССР.
Лошади различных зон Якутии. Итоги учета породных лошадей, проведенного в 1974 году, показывают, что на долю лошадей якутской породы приходится 99,93% и только 0,07% — на долю рысистой, верховой, буденновской, донской, тяжеловозной пород, а также их помесей,
В настоящее время якутские лошади используются прежде всего как мясные животные.
Порода якутских лошадей состоит из нескольких локальных отродий (экологических типов), сформировавшихся под влиянием специфических условий отдельных зон республики. Нами выделены следующие отродья якутской лошади: колымское— в бассейне реки Колымы; верхоянское — в бассейне реки Яны; центральное—по среднему течению реки Лены, з бассейнах рек Алдан и Амга; вилюйское— в бассейне реки Вилюй; таежное— в глубинных участках междуречья рек Лены и Вилюя.
Характеристика якутских лошадей разных отродий по про* Мерам и индексам приведена в таблицах 1 и 2,
Наиболее крупными среди кобыл разных отродий являются колымские, имеющие высоту в холке 137,4 см, а самыми низкорослыми — таежные, высота в холке у которых составляет всего лишь 131,5 см.- Среди колымских жеребцов встречены особи, имеющие высоту в холке до 149 см и обхват груди до 190 см. Учитывая, что в отдаленные районы Колымы лошадей заводских пород никогда не завозили, их высокоросл ость следует признать, как один из признаков колымского отродья чистопородных якутских лошадей. Это свидетельствует о больших генетических резервах якутской породы и делает перспективной работу по ее улучшению путем внутрипородной селекции, без применения скрещивания с другими породами.
Самыми мелкими лошадьми оказались таежные лошади, разводимые в междуречье реки Лены и реки Вилюя (Горный район). Видимо, там экологические условия для коневодства менее благоприятны по сравнению с условиями долии крупных рек с их остепненными лугами. В целом материалы о промерах и индексах телосложения характеризуют якутскую лошадь, как сравнительно типичную для местных пород северной части Азии. Интересно отметить, что якутская лошадь крупнее местной бурятской и монгольской, ареалы обитания которых расположены значительно южнее Якутии.
Обращают на себя внимание высокие показатели индексов телосложения, свидетельствующие о хорошем развитии корпуса якутских лошадей в длину (104,1 —109,9% от высоты в холке) и о их большой широкотелости (119,9—129,0%). Следует отметить, что наиболее низкие показатели индексов длины туловища и обхвата груди наблюдаются у лошадей таежного отродья, а наиболее высокие—у лошадей верхоянского, колымского и вилюйского отродий.
Мясная продуктивность. В диссертации приведены данные о живой массе взрослых лошадей и молодняка, способности к нагулу, по убойному выходу, морфологическому составу туш, химическому составу и калорийности мяса.
Живая масса. Сведения о живой массе якутскнх лошадей разных отродий приведены в таблицах 3 и 4.
Как видно из приведенных данных, якутские лошади из разных районов обладают сравнительно высокой живой массой, которая у взрослых жеребцов в среднем колеблется от 431 до 463 кг и у кобыл — от 417 до 446 кг. Лучшие представители породы имеют вес 485—514 кг. Наиболее мелкими по живой массе, как и по промерам, являются лошади таежного отродья.
Промеры к индексы телосложения якутских кобыл разных отродий
Отродья н количество обе лед, животных
Биометриче ские символы
Промеры
высота в холке
длина туловища
обхват груди
Обхват пясти
Индексы
длииа ту лов.
высота
обхват груди
высота
я холке в холке
обхват пясти
высота в холке
Колымское . п — 298 . .
Верхоянское п = 389 . .
Центральное п =1122 .
Вшнойское п => 145 .
Таежное п- 208
М±ш о С* 1-І
М±ш о
С^ 1—1
М+т о
Ср 1-І
М±т а
С іґ 1-1
М±т а
С* 1-І
137,4±0,19 3,45 2,51 121-145
133,0 ±0,18 3,48 2,61 123,5—142
135,0+0,11
3.80
2.81 120-150
136,4 ±0,30 3,66 2,68 129-149
131,5±0.21 3,96 3,01 120-141
145,4 ±0,25 4,26 2,03 126-156
142,3 ±0,23 4,52 3,17 132-153
141,6±0,16 4,10 2,89 130—160
150.0 ±0,22 4,08 2,72
134-157
138.1 ±0,33 4,56 3,32
128—154
171,8±0,36 6,25 3,64 147-190
167,9 ±0,28 5,58 3,32 152-185
162,0 ±051 7,20 4,44 143-186
176,1 ±0,55 6,68 2,79 160-192
158,3 ±0,48 6,76 4,27 142—178
18^ ±0,04 0,66 3,63 16,0—20,0
18,2± 0,03 0,58 3,21 16,5-20,5
17,8 ±0,02 0,62 3,48 16,9-20,0
18,4 ±0,04 0,47 2,54 17,0-20,0
17,3 ±0,04 0,60 3,48 16,4-18,0
105,8
107,0
104,8
109,9
104,8
125,0
126,3
120,0
129,1
120,4
Таблица 2
Промеры и индексы телосложения якутских жеребцов разных отродий
Отродья и количество обследован, животных Биометрические символы Промеры Индексы
высота в холке длина туловища обхват груди обхват пясти длина тулов. обхват г'руди обхват пясти
высота в холке высота в холке высота в холке
Колымское...... М±ш 138,9 ±0,52 147,7±0,78 172,6 ±0,79 19,7 ±0,1$ 106,3 124,4 14,2
П = 61 . , : ; . . о 4,04 6.12 6,16 0,99
Ср 2,90 4,14 3,57 5,01
1-1 130-149 135—168 159—190 17,5—22,0
Верхоянское ..... М±ш 136,3 ±0,55 144,5±0,70 173,1 ±0,57 19,7 ±0,09 106,0 127,0 14,5
п =44 : о 3,70 4,78 3,84 0,56
Cv 2,71 3.30 2,21 8,6
1-1 129-142 136-152 164-180 18,5 ±21,0
Центральное ..... М±ш 140,7 ±0,35 14 7,3 ±0,52 171,0±0,60 19,6-0,13 104,7 121,5 13Д
п=109...... а 3,64 5,4 6,33 1,39
Cv 2,59 3,69 3,70 7,01
I-I 134—150 140—159 160—186 17,5—21,5
Внлюйское...... М±ш 140,9±0,86 149,6±1,08 181,8±1,37 18,4 ±0,23 106,2 129,0 13,0т
п = 19....... о 3,78 4,71 5,91 0,92
С'1/ 2,68 3,21 3,25 5,00
1-1 135—148 139-162 171-194 18,0-21,5
Таежное....... М±ш 135,7 ±0,85 141,3 ±0,81 162,8-1.06 18,4 ±0,10 104,1 119,9 13,Г-
П - 25....... о 4,26 4,04 5,28 0,50
С» 3,15 2,55 3,24 2,71
1-1 129-146 135-151 150-172 17,5-19,5
Живая масс« кобыл якутской породы (кг)
Отродья п Показатели биометрической обработки
М±т а св 1-1
Колымское....... 298 446,0 ±0,87 15,30 3.43 334—485
Верхоянское ...... 389 428,7± 0,72 14,21 3.32 392—464
1122 421.3 ±0,72 24,30 5,77 291—514
Вилюйское....... 145 444,6 ±1.14 13,68 3,08 420—504
Таежное........ 208 416,6± 1.02 14,70 3,70 380—461
Таблица 4
Живая масса жеребцов якутской породы
Отродья п Показатели биометрической обработки
М±т а О 1—1
61 437,0 ±4,16 32,50 7,43 334—494
Верхоянское ...... 44 444,7 ±2,02 13,40 3,01 415—468
Центральное....... 109 448.1 ±1.71 17.94 4,00 385—514
Вилюйское....... 19 463,4 ±3,78 16.48 3.59 441—503
25 431,5 ±2,66 13.30 3,08 409—464
, Скороспелость. О скороспелости якутских лошадей можно судить по возрастной динамике живой массы молодняка от рождения до 3,5-летнего возраста (таблица 5).
В раннем возрасте, до 6 месяцев, молодняк якутских лошадей обладает высокой энергией роста. Среднесуточные привесы в это время составляют 870—900 граммов. К шестимесячному возрасту вес жеребят увеличивается в 4,7—4,9 раза, по сравнению с весом при рождении. Однако в возрасте от 6 месяцев до 1 года прирост массы практически прекращается, что объясняется суровыми условиями зимовки. В возрасте от года до полутора лет, в теплое время, рост молодняка снова активизируется и среднесуточные привесы за этот период составляют по 370—450 граммов. С наступлением зимы увеличение массы не только прекращается, а происходит значительная потеря ее. Находящийся в это время на тебеневке молодняк быстро худеет и с середины зимы его ставят на подкормку сеном. Двухлетки в теплое время года растут сравнительно интен-
Таблица 5
Возрастная динамика живой массы молодняка якутской лошади
Возраст Жеребчики Кобылки
П средняя живая масса (кг) среднесуточные привесы (кг) п средняя жнвая масса (кг) среднесуточные привесы (кг)
3 дня 9 42.5 21 42,4
3 мес. 12 133,2 + 1,04 10 135,6 + 1,07
6 мес. 26 208,4 +0,83 44 201,2 +0,72
12 мес. 20 209,8 0,00 39 203,1 0,00
18 мес. 17 275,0 +0,37- 25 284,2 +0,45
24 мес. 19 241,6 —0,18 19 233,7 —0,22
30 мес. 11 343,4 +0,56 24 335,2 +0.56
36 мес. 34 280,2 —0,35 41 274,6 —0,33
42 мес. 42 350,1 +0,38 30 376,3 +0,56
сивно и среднесуточные привесы их в этот период составляют 560 граммов. Такая картина повторяется н в следующий год жизни лошадей.
Из анализа таблицы 5 можно прийти к выводу, что якутские лошади обладают высокой потенциальной энергией роста, но нз-за очень неблагоприятных условий зимовки в табунах (под открытым небом в основном на подножном корме) их рост происходит неравномерно — интенсивно в теплое время года и прекращается в зимнее время, когда наблюдаются значительные потери живой массы.
Нагульные способности. При табунном содержании зимой теряют свой вес не только молодые особи, но и взрослые лошади. Средние потери веса за зимовку составляют по группе полуторалетнего молодняка 33,4—50,0 кг на голову и по группе лошадей 2,5 лет — 60,6—63,2 кг. Абсолютные потери живой массы взрослых кобыл колеблются в пределах от 17 до 79 кг, 8 зависимости по погодных условий, состояния пастбищ и осенней нажировки.
Быстрое увеличение живой массы кобыл начинается в конце первой декады мая. Период интенсивных привесов продолжается до первых чисел июля, то есть до наступления летней жары и массового лета кровососущих насекомых. В это время привесы лошадей достигают 1,5—2,0 кг на голову в сутки. Привесы в июле в сильной степени зависят от погодных условий. В жаркое, сухое лето они составляют всего лишь 0,2— 0,4 кг, а в прохладное лето находятся на уровне 0,5—0,8 кг, достигая иногда 1,7 кг на голову в сутки,
В осенние месяцы, с конца августа до конца ноября, привесы лошадей равны 0,2—0,5 кг, в зависимости от исходной упитанности поголовья и состояния патбищ. В это время про-8
исходит кажировка лошадей. Способность якутских лошадей к отложению в организме больших запасов жира имеет явное адаптивное значение.
Сезонная динамика живой массы четко выражена и у жеребцов-производителей. В начале мая жеребцы имеют нижесреднюю упитанность, которая повышается в течение лета и осени. При этом средняя амплитуда колебаний живой массы тринадцати жеребцов, за которыми вели наблюдения, равнялась 83 кг (в мае — 350 кг, в ноябре — 433 кг).
Убойный выход. Для определения величины убойного выхода нами проведен контрольный убой 53 якутских лошадей разных половозрастных групп. Убой проводили в ноябре, то есть в конце осенней нажировки, так что все лошади имели высшую упитанность. Голодная выдержка перед убоем продолжалась 24 часа.
Результаты контрольных убоев приведены в табл. 6.
Таблица в
Убойные качества якутских лошадей
Пол, возраст Количество голов Пред-убойный вес (кг) Вес туши без нутряноп сала (кг) Убойный выход {%)
Кобылки 6 месяцев...... 9 187.0 105.3 56,8
Жеребчики 6 месяцев .... 9 188,4 101,2 53,7
Кобылки 2,5 лет....... 9 333.6 162.9 48,8
Жеребчики 2,5 лет...... 8 330,4 168,2 50,9
Взрослые кобылы . . .... 11 438,5 245,5 55.7
Взрослые мерины . . , . . 7 406,5 213,9 52,6
Возраст лошадей, отобранных для контрольного убоя, выбран с учетом сроков производственных убоев, принятых в Якутии. В производственных условиях товарную мясную продукцию получают путем убоя 6-месячных жеребят, сразу после отъема от маток, а иногда забивают и 2,5-леток, выбракованных после летне-осеннего нагула. Значительную часть мясной продукции получают от убоя взрослых кобыл и меринов, выбракованных по возрасту и другим причинам. Пол утор алетний молодняк в хозяйствах Якутской АССР на убой не выделяют.
По материалам, представленным в таблице 6, можно сделать вывод, что якутские жеребята в возрасте 6 месяцев и взрослые лошади дают сравнительно высокий убойный выход 52,6—56,8%. Несколько ниже этот показатель у молодняка в возрасте 2,5 лет (48,8—50,9%).
Морфологическая характеристика туш. Как видно из таблицы 7, где приведены результаты взвешивания отдельных
Средний вес туши (в кг) н относительный вес отдельных отрубов туши якутских лошадей (в % от веса туши)
Наименование отрубов
Возраст к пол животных
6 месяцев
з в) "8 її £ с
30 месяцев
ч. Яві И
м с
о
|н Ї с
Взрослые
3
4 _ 3 — ^ II а с
Средний вес туши ....
Зареэ........
Рулька ........
Жал (жировой гребень шеи) Плече-лопаточный отруб .
Спинной отруб .....
Ребра (каэы) .....
Окорок........ .
Подбедерок......
Задняя голяшка .
106,6 1,80 1.07 1,49 31,98
7.65 11.39 38,38
4.66 1,40
101,2 1.ЭД 1,16
-1т57
32,22
7,75 10,07 39,27 4,38 1,65
ч»
0,97 1,32 3*12 7,25 12,45 39,52 3,45 1,35
168,2 1,8! 0,81
1.36 33.52
7,68 9,99 39,18
4.37 158
245,5 1,47 0,73 1,60 29,19 7,52 15,51 40,06 2,94 0,98
отрубов туши лошадей разного возрастали таблице 8, прежде всего обращает на себя внимание низкий процент содержания костей в тушах взрослых лошадей. У молодняка процент костей в туше, естественно, несколько выше. Другой особенностью туш якутских лошадей является наличие больших отложений сала.
Таблица 8
Выход съедобной части, соединительной ткани н костей в тушах якутских лошадей
Возрастные группы Выход, в %
жир и мясо сухожилия кости
Молодняк 6 мес....... 78,55 4,05 17,40
80,28 4.20 15.52
Взрослые кобылы...... 84,90 3,07 12,03
Мерины.......... 82,34 3,93 13,76
Наибольшее количество сала у якутских лошадей откладывается по верхнему гребню шеи, на крупе и на внутренней поверхности брюшных мышц. Толщина жировых отложений на тушах лошадей разных групп приведена в табл. 9.
Толщина жировых отложений на тушах якутских лошадей (в см)
Половозрастные группы п Места отложения жира
гребень шеи круп (у корня хвоста) внутренняя поверхи ОСТІ брюшных мышц
Жеребята 6 месяцев..... 108 4,30 0.85 0.91
Кобылки 2.5 лет...... 4. 5.73 1,10 0.98
Жеребчики 2,5 лег...... 4 4,99 1,02 0,58
Взрослые кобылы...... 10 7.54 2,04 2,64
Взрослые мерины...... 4 7,07 1,70 2,27
У хорошо упитанных взрослых якутских лошадей толщина жирового отложения на гребне шеи достигает 8—9 см, у корня хвоста—3,0—3,5 см и на брюшных мышцах — 4,5 см.
В диссертации приведены сведения о количестве субпродуктов якутских лошадей.
Химический состав и калорийность мяса. Мясо якутских лошадей характеризуется большим содержанием жира, белка и высокой калорийностью (табл. 10).
Таблица 10
Химический состав и калорийность мяса якутски к лошадей
(в % от сырого вещества, по средним пробам фарша от полутуши)
Зола
Половозрастные группы п л. и О* § всего в Г. ч. К й, ^ О £ 5 ч й а
о оа * г ш Са Р ¡¿5-ї-
Жеребята 6 месяцев 18 65.2 16,0 17,3 1,4 0,11 0,28 2197
Кооылки 2,5 лет 9 65,0 16,2 17.4 1.5 0,09 0,29 2220
Жеребчики 2,5 лет 8 67,9 12,6 18,2 1,3 0,09 0,30 1918
Взрослые кобылы 11 59,6 21,8 17,0 1,6 0,10 0.31 2724
Взрослые мернны 7 62,5 16,2 19,8 1.5 0,10 0.39 2316
Более высокое содержание белка, жира и зольных элементов наблюдается в мясе взрослых лошадей. В связи с большим содержанием сухого остатка и в том числе жира, мясо якутских лошадей отличается высокой калорийностью, составляющей в среднем 2526 килокалорий. Характерно, что высокой калорийностью отличается даже мясо жеребят.
И
Опыт использования якутских жеребцов разных отродий в племенной работе. Одним из вероятных путей повышения качества якутских лошадей при чистопородном разведении является наиболее полное использование всего генофонда породы. Это возможно осуществить путем организации племенного использования жеребцов разных отродий.
С целью изучения приспособительных, воспроизводительных качеств и тебеневочных способностей жеребцов из различных районов в условиях Центральной Якутии, в 1966 году были завезены в опытное хозяйство Якутского НИИСХ по 3 жеребца-производителя из Среднеколымского, Верхоянского, Ленинского (по реке Вилюю) и Намского (Центральная Якутия) районов. Возраст жеребцов при поступлении в хозяйство был 3—4 года.
Жеребцы-производители вместе с косяками в период тебеневки содержались на пастбищах поймы и надпойменных террас, а также на островных участках р. Лены. В летнее время, с мая по сентябрь, косяки перегоняли в глубинные таежные участки, расположенные в 50—70 км от зимних пастбищ.
За периоде мая 1966 года по ноябрь 1970 года живая масса жеребцов увеличилась на 101—213 кг как за счет роста, так и за счет нагула (табл. 11).
Таблица 11
Изменение живой массы жеребцов за 1966—1970 гг.
Ра Л о и, откуда завезены жеребцы
Верхоянск и Л Средне-колымский Ленинский (Вилюй) НамскнЙ (Центральная Якутия) ОПХ контроль)
Число голов..... 3 3 3 2 2
Живая масса (кг):
в мае 1966 г. . . , 370 362 351 313 330
в мае 1970 г. . . , . 438 391 462
Прирост (кг) . . . , 68 29 Н-2 144 С2
Живая масса (кг):
в ноябре 1966 г. . . 454 438 427 411 397
в ноябре 1970 г. , . 501 463 4Щ 531 463
Прирост (кг) .... 47 25 те 90 66
Привесы за летние пе-
риоды нагула . . . 84 123 67
с мая по ноябрь 1966 г. 76 76
с мая по ноябрь 1970 г. 63 72 50 69 Т1
Наименьший прирост дали жеребцы из Среднеколымского района. За первый сезон нагула (1966 г:) с мая по ноябрь же-12
ребцы дали абсолютный привес от 76 до 123 кг, а в последующие годы привесы у них снизились до 50—72 кг, что объясняется меньшей потерей живой массы в период тебеневки, благодаря некоторой их акклиматизации. Весенние живые мае* сы жеребцов (после зимовки) с 1966 по !970 гг. возросли на 29—144 кг, а осенние — на 25—90 кг.
У большинства жеребцов величина привесов за летний период в год завоза (1966) и спустя четыре года, то есть после акклиматизации изменилась незначительно. Исключение составляют жеребцы, завезенные из Намского района (1966 г.— 123 кг, 1970 г.—69 кг), что объясняется исключительно низкой упитанностью жеребцов Намского района при их поступлении в опытное хозяйство.
В 1966 году за каждым жеребцом было закреплено по 5— 9 кобыл. По косячному инстинкту лучшими оказались жеребцы Ленинского района (Вилюй) и контрольные из опытного хозяйства. В их косяках кобылы в зимний период хорошо сохранили упитанность. В течение трех требеневочных сезонов в косяках жеребцов Среднеколымского района кобылы давали отвес в среднем 42—79 кг, тогда, как в косяках жеребцов из Ленинского района кобылы давали отвес в среднем только по 17—34 кг (табл. 12).
Деловой выход жеребят за 1966—1970 гг. в среднем по всем опытным косякам составил 67,5%.
Т а б л и ц а 12
Изменение живой массы кобыл в опытных косяках за период тебеневки
Район, откуда завезены жеребцы
Годы тебеневок и показатели Верхоянский Средне-колымский Ленинский Нам-скнй ОПХ (контроль)
Зимовка 1966—1967 гг.
Число кобыл..... 20 22 18 18
Их живая масса (кг):
в ноябре 1966 г. , . , 405 427 403 — 402
в мае 1967 г..... 363 348 369 367 350
Отвес (кг)...... 42 79 34 — 52
Зимовка 1967—1968 гг.
Число кобыл..... 27 22 24 23 19
Нх живая масса (кг):
в ноябре 1967 . . , . 431 418 378 422 417
в мае 1968 г..... 380 376 361 381 404
Отвес (кг)...... 5І 42 17 35 13
При этом всего было получено 270 голов молодняка. Сведения о молодняке в возрасте от б до 42 месяцев приведены в таблице 13.
Таблица 13
Средняя живая масса молодняка разных возрастов
(по ставкам 1967, 1962 и 1969 гг.)
(в килограммах)
Районы, откуда завезены жеребцы-производители Возраст месяцах
6 12 18 24 30 42
Верхоянский ......... 202,3 211,9 274,5 249.0 369,5 414.2
Средиеколымский....... 199,8 199,2 250.0 219,7 323,0 373,0
Ленинский......... 205,7 208,6 261,2 222,0 293.0 388,0
206,0 268.5 228,6 356,7 390,0
ОПХ (контроль)....... 204,5 205,1 278.1 235,0 337,4 362.2
Наиболее крупный приплод рождается от верхоянских жеребцов. В возрасте 3,5 лет молодняк от этих жеребцов в среднем на 52,0 кг превышал приплод от жеребцов Опытного хозяйства (контроль). Этот факт свидетельствует о том, что при соответствующем подборе можно получить значительный эффект от спаривания якутских лошадей разных отродий.
Пути повышения мясной продуктивности якутских лошадей. В связи с суровыми климатическими условиями Якутии, скрещивание местной лошади с заводскими породами не дает положительных результатов. Помеси оказываются плохо приспособленными к табунному содержанию, так как не обладают достаточными приспособительными качествами, что установлено как по результатам массового скрещивания, так и в специальном опыте (Другие П. С„ 1965).
По плану породного районирования для Якутской АССР принято разведение только одной породы —местной якутской. Задача состоит в том, чтобы при разведении этой породы обеспечить дальнейшее повышение живой массы, улучшение скороспелости и убойных качеств при безусловном сохранении биологических особенностей породы, ее отличной адаптированно-сти к местным природно-климатическим условиям.
Большие возможности селекции имеются, благодаря высокой вариабельности промеров и живой массы. Путем отбора жеребцов и кобыл, отличающихся сравнительно крупным ростом при отличном развитии корпуса, возможно выведение больших групп чистопородных якутских лошадей, имеющих высоту в холке 145—150 см, с обхватом груди 180—190 см и живой массой 450—500 кг. В настоящее время лошади с такн-14
мн качествами в совхозах республики встречаются единицами, но нет никаких объективных препятствий к тому, чтобы их количество путем племенной работы существенно увеличить,
В плане племенной работы с якутской лошадью на 1974— 1980 годы намечается дополнительно к имеющимся фермам создать еще несколько племенных коневодческих ферм с поголовьем 800 племенных кобыл. Таким образом, на племенных фермах уже в ближайшие годы маточное поголовье лошадей составит 4200 кобыл. Продукция этих ферм окажет положительное влияние на качество всего конского поголовья в республике.
В целях увеличения живой массы, улучшения приспособительных качеств и тебеневочных способностей, совхозам республики рекомендуеся практиковать спаривание якутских лошадей разных отродий.
Для районов Центральной Якутии наибольшее значение имеет спаривание местных кобыл с жеребцами верхоянского и вилюйского отродий.
Одновременно с организацией селекционной работы, надо совершенствовать технологию мясного табунного коневодства республики. Прежде всего, следует обеспечить в необходимых размерах подкормку лошадей в зимнее время сеном и зернофуражом. Эта мера создает прочную основу для получения стабильных высоких показателей по выходу деловых жеребят и нормальному развитию молодняка.
Экономика коневодства. В Якутской АССР коневодство в настоящее время имеет четко выраженное мясное направление. Эта специализация отрасли сохраняется и на перспективу.
В связи с тем, что содержание лошадей в течение всего года практикуется почти на одном , пастбищном корме (около 90% в общем кормовом балансе коневодства) и без капитальных построек, производственные затраты невелики. Себестоимость конины в живой массе в совхозах республики за 1971— 1976 годы составила, с учетом надбавок и зональных коэффициентов, в среднем 122 рубля, при средней реализационной цене 140 рублен. Это свидетельствует о рентабельности отрасли. Дальнейшее повышение экономической эффективности коневодства должно быть обеспечено увеличением выхода молодняка, в расчете на 100 маток, и улучшением продуктивных качеств лошадей.
ВЫВОДЫ
I. Табунное коневодство мясного направления является рентабельной отраслью животноводства Якутской АССР. Изучение продуктивных качеств и биологических особенностей
якутской лошади и разработка методов совершенствования этой породы имеет важное практическое и научное значение.
2. Якутская лошадь является местной породой, распространенной на территории Якутии. Эта порода представлена несколькими отродьями (экологическими типами), сформировавшимися в отдельных природно-климатических районах Якутской АССР.
Якутские лошади отдельных отродий отличаются показателями промеров и индексов телосложения. Средняя высота в холке кобыл разных отродий колеблется от 131,5 см (таежное) до 137,4 см (колымское), а жеребцов-производителей—ог 135,7 см (таежное) до 140,9 см (вилюйское).
3. Якутские лошади характерны широкотелым типом телосложения и при небольшом росте имеют сравнительно высокую живую массу. Так, средине показатели живой массы кобыл в осенний период по отродьям колеблются от 416,6 кг (таежное) до 446,0 кг (колымское) и по жеребцам-производителям — от 431,5 кг (таежное) до 463,4 кг (вилюйское).
4. В пределах отродий наблюдается значительная изменчивость роста и живой массы лошадей; величина коэффициента вариации (С) по высоте в холке по группе кобыл в среднем составляет 2,59—3,15 н 2,51—3,01 по группе жеребцов; живой массы по группе кобыл — 3,08—5,77 и по группе жеребцов — 3,01—7,43. Значительная изменчивость промеров тела и живой массы якутской лошади свидетельствует о широкой возможности селекционной работы по увеличению роста и повышению массы.
Положительные результаты получены при спаривании лошадей разных отродий. В частности в опыте при спаривании кобыл центральных районов Якутии с жеребцами верхоянского отродья прибавка живой массы составила 50 кг на голову, по сравнению с контролем.
5. Якутские лошади обладают высокой потенциальной скороспелостью. Однако более или менее полностью эта скороспелость проявляется только в первые 6 месяцев жизни лошади. В дальнейшем она сдерживается неблагоприятными зимними условиями.
6. Для якуткой лошади характерны высокие убойные качества. Вес туши (без нутряного сала) составляет у 6-месячных жеребят 53,7—56,8% от предубойного веса и у взрослых лошадей 52,6—55,7%.
7. По показателям сортовой разрубки и обвалки, туши якутских лошадей заслуживают высокой оценки. На долю мышечной ткани приходится 66,8—70,5%, на сало 10,3—16,8% и на долю костей — только 14—17%.
8. Мясо якутских лошадей содержит 17,3—19,8% белка, 16,0—21,8% жира и 1,3—1,6% зольных веществ; калорий-
ность его составляет' 1918—2724 ккалорий. Специфическим свойством якутской породы является высокое содержание жира в тушах 6-месячных жеребят (!6.0—16,2%).
Предложения производству
1. Якутскую породу лошадей необходимо совершенствовать в чистоте, отбирая для племенных целей жеребцов и кобыл на основе инструкции по бонитировке якутских лошадей, разработанной Якутским НИИСХ и утвержденной в установленном порядке.
2. В целях улучшения качества якутских лошадей, рекомендуется использовать метод спаривания животных, принадлежащих к разным отродьям. Эффект от такого спаривания при удачных комбинациях выражается прибавкой живой массы одной головы до 50 кг по сравнению с контролем.
3. Основным мероприятием по улучшению качества лошадей в Якутской АССР следует считать организацию племенных коневодческих ферм в совхозах с целью выращивания жеребцов-улучшателей для использования в товарных хозяйствах.
По теме диссертации опубликованы работы
1. Рекомендации по развитию мясного табунного коневодства в колхозах и совхозах Якутской АССР. Якутск, 1964 (в соавторстве).
2. Перспективы развития коневодства в Якутии. Сб. «Якутская лошадь—жирное мясо, крепкий кумыс». Якутск, 1965.
3. О сезонных колебаниях живого веса табунных лошадей. Сб. «Якуская лошадь — жирное мясо, крепкий кумыс». Якутск, 1965 (в соавторстве).
4. Положение о племенных фермах якутских лошадей при вольно-косячном методе содержания. Якутск, 1966 {в соавторстве) .
5. Рациональная организация мясного табунного коневодства в Якутской АССР на основе специализации. Сб. «Проблемы развития и специализации сельского хозяйства Якутской АССР. Якутск, 1966 (всоавторстве).
6. Некоторые данные по зоотехнической характеристике и продуктивным качествам якутских лошадей. Труды ЯНИИСХ, вып. IX, 1968 (в соавторстве).
7. Система животноводства, раздел «Коневодство», Кн. «Система ведения сельского хозяйства в Якутской АССР». Якутск, 1968.
8. Мясное коневодство. Ж. «Земля сибирская и дальневосточная», № 10, 1968 (в соавторстве).
9. Достижения в области коневодства. Сб. «Наука — сельскому хозяйству Якутии», Якутск, 1968.
10. Развитие и размещение табунного коневодства в Якутской АССР. Сб. «Проблемы развития производительных сил Якутской АССР», вып. 11, Якутск, 1969.
И. Мясная продуктивность якутских лошадей. Якутск, 1970 (в соавторстве).
13. Табунное коневодство. Ж. «Земля сибирская и дальневосточная», № 8, 1970 (в соавторстве).
14. Испытание жеребцов-производителей различных отродий в условиях Центральной Якутии, Сб. «Сельскохозяйственная наука к 50-летию ЯАССР», Якутск, 1972 (в соавторстве).
15. Рост и развитие молодняка якутских лошадей при существующих нормах кормления. Сб. «Сельскохозяйственная наука к 50-летию Я АССР», Якутск, 1972 (в соавторстве).
16. Рекомендации по развитию мясного табунного коневодства в колхозах и совхозах Якутской АССР. Якутск, 1973 (в соавторстве).
17. План племенной работы с якутской лошадью на 1974— 1980 годы. Якутск, 1976 (в соавторстве).
18. Эколого-физнологические особенности якутской лошади. Новосибирск, 1976 (в соавторстве).
19. Пути развития коневодства в Якутской АССР (обзор). Якутск, ЦНТИ, 1976.
20. Пути повышения производства конского мяса в Якутии Сб. «Проблемы сельского хозяйства севера», Якутск, 1977.
21. Увеличить производство конины. Кн. Якутск, 1978.
Объем 1'Л п. л._Заказ 1070:_Тираж 100
12755®», Москва И-550, Тимирязевская ул., 44 Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева
- Николай, Павлович Андреев