Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя кобыл якутских лошадей при сальмонеллезном аборте
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Макаров, Василий Иннокентьевич, Якутск

61 12-16/62

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Якутская государственная сельскохозяйственная академия»

МАКАРОВ ВАСИЛИЙ ИННОКЕНТЬЕВИЧ

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТ АРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ КОБЫЛ ЯКУТСКИХ ЛОШАДЕЙ ПРИ САЛЬМОНЕЛЛЕЗНОМ АБОРТЕ

06.02.05- ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

На правах рукописи

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, Малтугуева М.Х.

Якутск, 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Санитарно-эпидемиологическое значение сальмонеллезов 9

1.2. Распространение сальмонеллезного аборта среди лошадей 9 якутской породы в условиях Республики Саха (Якутия)

1.2.1. Характеристика возбудителя сальмонеллезного аборта 11

1.2.2. Клиническая картина и патоморфологические изменения 14 органов и тканей при сальмонеллезном абортекобыл

1.2.3. Санитарно-бактериологическая оценка продуктов убоя 16 животных

1.2.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя якутских 18 лошадей при сальмонеллезном аборте

1.2.5. Выживание возбудителя сальмонеллеза во внешней среде 25

1.2.6. Радиологическая ситуация в Республике Саха (Якутия) 29 ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 31

2.1. Материалы и методы исследования 31

2.1.1. Определение клинико-гематологических и биохимических 31 показателей крови

2.1.2. Определение свежести мяса якутских лошадей 3 2

2.1.3. Санитарно-бактериологический контроль туш и органов 35 лошадей при сальмонеллезном аборте

2.1.4. Определение химического состава, содержания витаминов, 37 макро - микроэлементов и аминокислотного состава мяса

2.1.5. Подготовка проб органов и тканей якутских лошадей для 3 8 спектрометрического исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ 41 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-гематологическая картина при сальмонеллезном 41 аборте лошадей в условиях Республики Саха (Якутия)

3.2. Патоморфологические изменения в органах и тканях при 45 сальмонеллезном аборте кобыл

3.3. Мясная продуктивность туш якутских лошадей при 49 сальмонеллезном аборте

3.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса якутских лошадей 55 при сальмонеллезном аборте

3.4.1. Органолептические изменения мяса 55

3.4.2. Физико-химическая характеристика мяса якутских кобыл 56

3.4.3. Химический состав мяса якутских лошадей 57

3.4.4. Содержание витаминов в мясе якутских лошадей 60

3.4.5. Содержание макро-микроэлементов в мясе кобыл якутских 62 лошадей при сальмонеллезном аборте

3.4.6. Аминокислотный состав мяса кобыл якутских лошадей при 65 сальмонеллезном аборте

3.4.7. Органолептические и физико-химические показатели жира 68

якутских лошадей при сальмонеллезном аборте

3.5. Микробиологический контроль продуктов убоя якутских 71 лошадей при сальмонеллезном аборте

3.5.1. Видовая принадлежность микроорганизмов, выделенных 75 из продуктов убоя лошадей при сальмонеллезном аборте

3.5.2. Микробиологическая обсемененность продуктов убоя здоровых 78 якутских лошадей

3.6. Изучение сроков выживаемости возбудителя сальмонеллезного 81 аборта и его устойчивость во внешней среде, в мясе и мясных продуктах

3.7. Радиологические данные по содержанию 137Сз и 908г в 83 продуктах убоя якутских лошадей в разных зонах Республики

Саха (Якутия)

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 85

ВЫВОДЫ 95

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 98

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 99

ПРИЛОЖЕНИЯ 120

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из основных отраслей животноводства Республики Саха (Якутия) является табунное коневодство. Значение животноводческих отраслей, в особенности, коневодство, приобрело в настоящее время особую важность для производства уникальной по своему качеству товарной продукции. В валовом производстве мяса конина занимает 22-25%, а во многих хозяйствах доля конины составляет до 40%. Отличительной особенностью мяса якутских лошадей является богатство легко усвояемых питательных и белковых веществ. Также из молока кобыл производят целебный напиток - кумыс и получают кожевенно-меховое сырье.

Коневодству уделяется большое внимание со стороны Президента, Правительства Республики Саха (Якутия) и Государственного собрания Ил Тумэн Республики Саха (Якутия). Благодаря принятым мерам положение в коневодстве республики стабилизируется, о чем свидетельствует и увеличение поголовья лошадей более, чем на 29 тысяч голов, по сравнению с данными на 2005 год. На начало 2009 года всего в республике имеется 159,8 тысяч голов лошадей, в том числе кобыл - 89 569 голов.

Обеспечение населения мясом и мясными продуктами за счет собственного производства, преодоление зависимости от импортных поставок - приоритетные задачи агропромышленного комплекса страны. Одним из основных факторов увеличения масштабов и эффективности производства мяса является повышения качества продукции.

Инфекционные болезни сельскохозяйственных животных наносят ощутимый экономический ущерб и влияют не только на мясную продуктивность, но и на качество мяса. Однако ветеринарно-санитарная характеристика мяса сельскохозяйственных животных и других продуктов убоя при отдельных инфекциях еще не достаточно изучены. Наибольшую

проблему для коневодства Якутии представляет сальмонеллёзный аборт кобыл (М.П. Неустроев, К.П. Юров, И.А. Ордахов, 2001).

В последние годы обострение эпизоотической ситуации в республике по инфекционным болезням лошадей, в частности по сальмонеллёзному аборту кобыл, привлекает особое внимание ветеринарных специалистов. Проблема требует принятия конкретных превентивных мер, в том числе и решения вопроса по ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясопродуктов при сальмонеллезном аборте кобыл. Следует отметить, что до настоящего времени нет научного обоснования, рекомендаций и регламентов по этим вопросам.

Одним из актуальных вопросов ветеринарно-санитарной экспертизы и оценки мяса и мясопродуктов якутских лошадей является разработка современных методов исследования и установление конкретных параметров доброкачественности продукта в местах разведения лошадей с учетом данной инфекции в районах Республики Саха (Якутии).

Цель и задачи исследований:Целью настоящих исследований является разработка вопросов ветеринарно-санитарной экспертизы и оценки продуктов убоя кобыл якутских лошадей при сальмонеллезном аборте в условиях Республики Саха (Якутия). Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

- Изучить клинико-гематологические показатели у кобыл при сальмонеллезном аборте, а также патоморфологические изменения органов и тканей при послеубойном ветеринарно-санитарном осмотре.

- Определить ветеринарно-санитарные показатели безопасности, качественные характеристики и пищевую ценность мяса кобыл якутских лошадей при сальмонеллезном аборте.

- Определить устойчивость и выживаемость возбудителя сальмонеллезного аборта кобыл на различных объектах, в мясе и мясных продуктах, полученных от убоя кобыл якутских лошадей.

- Разработать ветеринарно-санитарную экспертизу и оценку продуктов убоя, мясопродуктов кобыл якутских лошадей при сальмонеллезном аборте.

Научная новизна. Впервые дана комплексная научно обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя и мясопродуктов якутских лошадей, больных сальмонеллезным абортом в условиях Якутии.

Изучены сроки выживаемости возбудителя сальмонеллёзного аборта кобыл в мясе и мясных, варено-копченых национальных продуктах.

Проведенные исследования и полученные результаты послужили основанием для разработки рекомендаций по ветеринарно-санитарной экспертизе и оценке продуктов убоя якутских лошадей при сальмонеллезном аборте.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют решать вопросы ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя якутских лошадей больных сальмонеллезным абортом.

Результаты работы отражены в методических рекомендациях:

Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя якутских лошадей при сальмонеллезном аборте кобыл (утв. ФГОУ ВПО ЯГСХА, пр.№2 от 28 мая 2007г).

Результаты исследований внедрены в производство в научно-исследовательские учреждения занимающиеся проблемами сальмонеллезов, лабораторий ветсанэкспертизы предприятий и рынков // Информационный листок / ЦНТИ. - Якутск, № 14-004-10 от 20.04.2010.

Результаты исследований используются в учебном процессе для студентов по специальности «Ветеринария», «Ветеринарно-санитарная экспертиза» факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия», институте повышения квалификации и переподготовки кадров АПК при ЯГСХА.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на: III международной научно-практической конференция «Наука в аграрном

вузе: инновации, проблемы и перспективы» (Якутск, 2006 г.);

6

международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора И.А. Спирюхова «Актуальные вопросы экологической, сравнительной, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2007 г.); Ш-й международной научно-практической конференции «Наука в аграрном вузе: инновации, проблемы и перспективы» (Якутск, 2007); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры паразитологии, эпизоотологии и ОВД факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2008г.); международной научно-практической конференции «Новейшие 1Т-технологии: Модернизация аграрного образования и внедрение инноваций в АПК» (Якутск, 2011); на заседаниях ученого совета ФВМ ЯГСХА (2006-2011 гг.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, библиографический список и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 16 рисунками. Список использованной литературы включает 225 источников, в том числе 32 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты клинико-гематологических показателей у кобыл при сальмонеллезном аборте, а также патоморфологические изменения органов и тканей при послеубойном ветеринарно-санитарном осмотре.

- Результаты исследований мяса кобыл якутских лошадей на качественные показатели и безопасность при сальмонеллезном аборте.

- Результаты исследований органолептических, физико-химических и микробиологических показателей мяса кобыл якутских лошадей при сальмонеллезном аборте.

- Материалы комплексных исследований по разработке научно обоснованной ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя кобыл при сальмонелл езном аборте.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Санитарно-эпидемиологическое значение сальмонеллезов

К числу наиболее распространенных во многих странах мира инфекций среди лошадей относится сальмонеллез, которому принадлежит основная роль в гибели жеребят, а также массовых абортах кобыл.

Сальмонеллез - широко распространенная инфекционная болезнь всех сельскохозяйственных, домашних, диких животных и птиц, а также человека.

Проблема сальмонеллеза имеет исключительно актуальное значение не только с позиции социальной, но и чисто экономической, поскольку болезнь имеет широкое распространение и есть тенденция его дальнейшего возрастания.

Среди зоонозов, сальмонеллез не имеет себе равных по сложности эпидемиологии и эпизоотологии.

О широком распространении сальмонеллезов свидетельствует и тот факт, что при Международном эпизоотическом бюро (ФАО ВОЗ) создана специальная комиссия по изучению этих заболеваний. Кроме того, в разных странах созданы специальные организации, центры, лаборатории и т.п. по исследованию сальмонеллезов, в которых объединены усилия медицинских и ветеринарных специалистов.

1.1. Распространение сальмонеллезного аборта среди лошадей якутской породы в условиях Республики Саха (Якутия).

Сальмонеллезный аборт кобыл - инфекционное заболевание, проявляющееся у жеребых кобыл абортами или рождением нежизнеспособного приплода. У жеребят сальмонеллез протекает с высокой температурой, артритами и диареей.

В России сальмонеллез лошадей впервые описал Д.В. Поляков (1954).

Паратиф жеребят впервые описали О. Мейер, Р. Беркер (1973). Участие

9

Bacteriumparatyphiabortus equi при массовых абортах кобыл доказана последующими исследованиями К.И. Цветкова, И.В. Поддубского, A.C. Субботник, М.Я. Полыковского (1956). Природная очаговость болезни доказана исследованиями П.И. Притулина, Н.В. Привалова, Т.П. Калмыкова, (1987).

Спорадические случаи болезни встречаются в ряде стран Европы, Азии, Америки (И.А. Бакулов, Ф.М.Орлов 1976). Сальмонеллез жеребят иногда может вызвать Sal. typhimurium (H.A. Михин, 1983). Паратифозный аборт кобыл был диагностирован в Монголии (Б. Сарантуя, 1998).

В Якутии проблемами сальмонеллезного аборта кобыл занимаются В.Ф. Бутковский, Л.И. Алексеева, М.П. Неустроев, И.А. Ордахов. Сальмонеллезный аборт в Якутии регистрируется с 1933 года. В условиях Якутии Sal. typhimurium был выделен из патологического материала абортированного плода кобыл (В.Ф. Бутковский, 1976; М.П. Неустроев, 1998).

Список ученых, занимающихся изучением сальмонеллезного аборта кобыл, говорит о том, что болезнь распространена во многих странах СНГ и России. Также ее регистрируют в США, Канаде, Австралии, Югославии, Колумбии, Ирландии и в других странах мира.

В литературе имеются данные зарубежных ученых о распространении сальмонеллеза через природную среду F.G.Clegg (1983); P.W.Jones (1983); D.Cerri (1985); M.Hinton (1985); Borger.K (1985) W.S.Jeveston (1986); W.Beckez (1987); N.L.Tablante, (1989) - установили, что птица является основным резервуаром сальмонеллеза, также особая роль в распространении сальмонелл отводится диким животным.

В.Ф. Бутковский (1994), Л.И.Алексеева (1995) установили краевые особенности течения сальмонеллеза лошадей в зависимости от природно-географических и климатических условий Республики Саха (Якутия).

В настоящее время сальмонеллезный аборт кобыл остается серьезной проблемой коневодства, которая наносит значительный экономический ущерб отрасли, особенно в условиях рыночной экономики.

В Республике Саха (Якутия) энзоотии заболевания проявляются нерегулярно с различной продолжительностью межэпизоотического периода. Одной из особенностей эпизоотического процесса является сезонность эпизоотий сальмонеллезного аборта, которые преимущественно регистрируются в ранневесенний период (февраль-апрель, частично, май). Абортируют в основном молодые кобылы в возрасте 3-5 лет.

Возникновению и широкому распространению заболевания способствуют многие факторы: экстремальные условия тебеневки, резкие и продолжительные похолодания, глубокий плотный снег, гололедица, безнадзорная система тебеневки, запоздалая и недостаточная подкормка жеребых кобыл, сбор маточного поголовья для подкормки и выжеребки на ограниченных площадях без учета благополучия косяков по сальмонеллезной инфекции, отсутствие изоляции абортировавших кобыл, а также отсутствие иммунопрофилактики (Л.И. Алексеева, 1995).

1.2.1. Характеристика возбудителя сальмонеллезного аборта

По литературным данным, возбудителем болезни является 8а1топе11ааЬог1;ш1 еяш, представляющая собой подвижную, полиморфную палочку, которая спор и капсул не образует, хорошо окрашивается по Граму и люминесцирующими сыворотками группы В.

Возбудитель хорошо растет на обычных питательных средах (рН 7,27,4). Большинство штаммов на плотных средах образуют вал, а в ряде случаев появляются шероховатые сухие, плотно врастающие в среду колонии (Я- форма) и колонии с изъеденными краями - результат воздействия бактериофага (Козловский Е.В., 1973). Возбудитель ферментирует с

образованием кислоты и газа арабинозу, глюкозу, галактозу, ксилозу, мальтозу и другие вещества.

И.В. Поддубский, Б.Г. Иванов (1954) экспериментально вызывали заболевание у кобыл путем введения культуры возбудителя в полость матки и внутривенно. В результате эксперимента было выявлено, что сальмонеллы достаточно устойчивы во внешней среде: хорошо переносят замораживание, при действии прямых солнечных лучей погибают через 10 дней, при кипячении - моментально.

В изучении эпизоотологии сальмонеллезного аборта лошадей свой вклад внесли К.А. Котляр (1952), П.К. Гульев (1959), И.И. Лукашев (1961), М.С. Ганнушкин (1965), П.М. Мухин, А.Д. Криночкин, Н.Е. Радкевич (1971), Р.К. Куляшбекова (1972), Л.И.Алексеева (1995).

Основным возбудителем сальмонеллеза лошадей является Sal. Abortusequi (Д.В. Поляков, 1956; Д.В. Поляков, И.В. Поддубский и др., 1956). Сальмонеллез жеребят иногда может вызвать Sal.

Автореферат диссертации по теме "Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя кобыл якутских лошадей при сальмонеллезном аборте"

На правах рукописи

005008547

МАКАРОВ ВАСИЛИЙ ИННОКЕНТЬЕВИЧ

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ КОБЫЛ ЯКУТСКИХ ЛОШАДЕЙ ПРИ САЛЬМОНЕЛЛЕЗНОМ

АБОРТЕ

06.02.05- ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 9 ЯНВ 2012

Якутск, 2011

005008547

Работа выполнена ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Малтугуева Мария Харанутовна

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Неустроев Михаил Петрович

кандидат ветеринарных наук, профессор Боровков Михаил Федорович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская

государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится «31» января 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.071.02 при ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО ЯГСХА) по адресу: 677007, г. Якутск, ул. Красильникова, д. 15, тел.: (411-2) 35-78-45.

Диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 677007, г. Якутск, ул. Красильникова, д. 15.

Автореферат размещен на сайтах (http://ysaa.ru), (http://vak2.ed.gov.ru) и разослан

«27» декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук

ф^иОА^Г Н.И. Прокопьева

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одной из основных отраслей животноводства Республики Саха (Якутия) является табунное коневодство. Значение животноводческих отраслей, в особенности, коневодство, приобрело в настоящее время особую важность для производства уникальной по своему качеству товарной продукции. В валовом производстве мяса конина занимает 22-25%, а во многих хозяйствах доля конины составляет до 40%. Отличительной особенностью мяса якутских лошадей является богатство легко усвояемых питательных и белковых веществ. Также из молока кобыл производят целебный напиток - кумыс и получают кожевенно-меховое сырье.

Коневодству уделяется большое внимание со стороны Президента, Правительства Республики Саха (Якутия) и Государственного собрания Ил Тумэн Республики Саха (Якутия). Благодаря принятым мерам положение в коневодстве республики стабилизируется, о чем свидетельствует и увеличение поголовья лошадей более, чем на 29 тысяч голов, по сравнению с данными на 2005 год. На начало 2009 года всего в республике имеется 159,8 тысяч голов лошадей, в том числе кобыл - 89 569 голов.

Обеспечение населения мясом и мясными продуктами за счет собственного производства, преодоление зависимости от импортных поставок - приоритетные задачи агропромышленного комплекса страны. Одним из основных факторов увеличения масштабов и эффективности производства мяса является повышения качества продукции.

Инфекционные болезни сельскохозяйственных животных наносят ощутимый экономический ущерб и влияют не только на мясную продуктивность, но и на качество мяса. Однако ветеринарно-санитарная характеристика мяса сельскохозяйственных животных и других продуктов убоя при отдельных инфекциях еще не достаточно изучены. Наибольшую проблему для коневодства Якутии представляет сальмонеллёзный аборт кобыл (М.П. Неустроев, К.П. Юров, И.А. Ордахов, 2001).

В последние годы обострение эпизоотической ситуации в республике по инфекционным болезням лошадей, в частности по сальмонеллёзному аборту кобыл, привлекает особое внимание ветеринарных специалистов. Проблема требует принятия конкретных превентивных мер, в том числе и решения вопроса по ветеринарно-санитарной экспертизе мяса и мясопродуктов при сальмонеллезном аборте кобыл. Следует отметить, что до настоящего времени нет научного обоснования, рекомендаций и регламентов по этим вопросам.

Одним из актуальных вопросов ветеринарно-санитарной экспертизы и оценки мяса и мясопродуктов якутских лошадей является разработка современных методов исследования и установление конкретных параметров доброкачественности продукта в местах разведения лошадей с учетом данной инфекции в районах Республики Саха (Якутии).

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является разработка вопросов ветеринарно-санитарной экспертизы и оценки продуктов убоя кобыл якутских лошадей при сальмонеллезном аборте в условиях Республики Саха (Якутия). Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

Изучить клинико-гематологические показатели у кобыл при сальмонеллезном аборте, а также патоморфологические изменения органов и тканей при послеубойном ветеринарно-санитарном осмотре.

Определить ветеринарно-санитарные показатели безопасности, качественные характеристики и пищевую ценность мяса кобыл якутских лошадей при сальмонеллезном аборте.

Определить устойчивость и выживаемость возбудителя сальмонеллезного аборта кобыл на различных объектах, в мясе и мясных продуктах, полученных от убоя кобыл якутских лошадей.

Разработать ветеринарно-санитарную экспертизу и оценку продуктов убоя, мясопродуктов кобыл якутских лошадей при сальмонеллезном аборте.

Научная новизна. Впервые дана комплексная научно обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя и мясопродуктов якутских лошадей, больных сальмонеллезным абортом в условиях Якутии.

Изучены сроки выживаемости возбудителя сальмонеллезного аборта кобыл в мясе и мясных, варено-копченых национальных продуктах.

Проведенные исследования и полученные результаты послужили основанием для разработки рекомендаций по ветеринарно-санитарной экспертизе и оценке продуктов убоя якутских лошадей при сальмонеллезном аборте.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют решать вопросы ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя якутских лошадей больных сальмонеллезным абортом.

Результаты работы отражены в методических рекомендациях:

1. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя якутских лошадей при сальмонеллезном аборте кобыл (утв. Управлением ветеринарии при МСХ РС (Я), пр.№2 от 28 мая 2007г).

Результаты исследований внедрены в производство в научно-исследовательские учреждения занимающиеся проблемами сальмонеллезов, лабораторий ветсанэкспертизы предприятий и рынков // Информационный листок / ЦНТИ. - Якутск, № 14-004-10 от 20.04.2010.

Результаты исследований используются в учебном процессе для студентов по специальности «Ветеринария», «Ветеринарно-санитарная экспертиза» факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия», институте повышения квалификации и переподготовки кадров АПК при ЯГСХА.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на: III международной научно-практической конференция «Наука в аграрном

вузе: инновации, проблемы и перспективы» (Якутск, 2006 г.);

*

международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора И.А. Спирюхова «Актуальные вопросы экологической, сравнительной, возрастной и экспериментальной морфологии» (Улан-Удэ, 2007 г.); Ш-й международной научно-практической конференции «Наука в аграрном вузе: инновации, проблемы и перспективы» (Якутск, 2007); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры паразитологии, эпизоотологии и ОВД факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» (Улан-Удэ, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Новейшие ГГ-технологии: Модернизация аграрного образования и внедрение инноваций в АПК» (Якутск, 2011); на заседаниях ученого совета ФВМ ЯГСХА (2006-2011 гг.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, библиографический список и приложения. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 16 рисунками. Список использованной литературы включает 225 источников, в том числе 32 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты клинико-гематологических показателей у кобыл при сальмонеллезном аборте, а также патоморфологические изменения органов и тканей при послеубойном ветеринарно-санитарном осмотре.

- Результаты исследований мяса кобыл якутских лошадей на качественные показатели и безопасность при сальмонеллезном аборте.

- Результаты исследований органолептических, физико-химических и микробиологических показателей мяса кобыл якутских лошадей при сальмонеллезном аборте.

- Материалы комплексных исследований по разработке научно обоснованной ветеринарно-санитарной оценки продуктов убоя кобыл при сальмонеллезном аборте.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследования

Диссертационная работа выполнена в период с 2006 по 2010 гг. Исследования были проведены на кафедре акушерства, патанатомии и ветеринарно-санитарной экспертизы факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия», а также в ВСЭ ГБУ ЯРВИЛ«Якутская республиканская ветеринарно-испытательная лаборатория». ,

Убой животных и отбор проб для исследований проводили на скотоубойных пунктах, находящихся в 7 улусах Республики Саха (Якутия): Вилюйском, Верхневилюйском, Горном, Таттинском, Мегино-Кангаласском, Олекминском и Томпонском.

Материалом для исследований служили больные и абортировавшие кобылы якутской породы и продукты их убоя. Контролем служили здоровые кобылы якутских лошадей и продукты их убоя. Во время опытов все животные находились в одинаковых условиях содержания.

Клинические исследования животных проводили общепринятыми методами (Кондрахин И.П., 1985).

Отбор проб и органолептические исследования проводили по ГОСТу 9959-91, 7269-79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести».

Всего было исследовано 300 проб мяса лошадей якутских лошадей. При этом наряду с выявлением патологических изменений в органах и тканях, определяли внешний вид и цвет туши, консистенцию мяса, запах, состояние жира, сухожилий, прозрачность и аромат бульона.

Пробы органов и тканей якутских лошадей отбирались по возрастным группам: 6-8 мес., 2-3 года, 4-5 лет. Пробы отбирались в ноябре-декабре при массовом забое и в летний период (июнь-июль). Пробы мышц отбирались из нежирной части туши в разных местах (шея, спина, тазовая конечность) в количестве 100-150 гр., объединялись в общую пробу весом в 400-600 гр. Костная ткань (первый позвонок) отбирался целиком (Белов А.Д., Косенко А.С., Пак В.В.,1995).

Для определения свежести мяса лошадей пробы подвергали органолептическим и физико-химическим исследованиям.

Для физико-химических исследований использованы методы, рекомендованные ГОСТ 23392-78, 77021-74, 23042-86, и «Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и мясных продуктов. 1998».

Содержание влаги мышечной ткани якутских лошадей определяли путем высушивания навески в сушильном шкафу при температуре 150±2°С до постоянного веса согласно ГОСТ 9793-74 «Мясные продукты. Методы определения содержания влаги».

Массовую долю белка определяли методом минерализации пробы мышечной ткани по Къельдалю согласно ГОСТ 250011-81 «Мясо и мясные продукты. Методы определения белка». Отбор проб проводили по ГОСТ 8756.070.

Бактериологические исследования продуктов убоя проводили согласно ГОСТ 21237-75 «Методы бактериологического анализа» и ГОСТ 77022-74 «Мясо. Методы бактериологического анализа». Из отобранных проб мяса делали мазки-отпечатки, окрашивали по Граму и подвергали микроскопии. По результатам микроскопии и характерного роста на питательных средах исследовали материал на наличие определенных микроорганизмов.

Идентификацию отдельных видов микроорганизмов осуществляли согласно методике, изложенной в справочнике «Краткий определитель микробов Берджи» под редакцией Дж. Хоулта (1980).

Во всех опытах была трехкратная повторность определения величины рН, амино-аммиачного азота, активности пероксидазы и наличия продуктов первичного распада белков. Величину рН водного экстракта мышечной ткани определяли на рН-метр-милливольтметре, типа рН-150 при комнатной температуре (20°С) с точностью измерения рН ±0,05.

Концентрацию общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом, белковые фракции - нефелометрическим методом (Антонов Б.И., 1991).

Содержание общего кальция в сыворотке крови определяли комплексом Арсеназо III (Овсянникова А.И. и соавт., 1999).

Содержание неорганического фосфора в сыворотке крови определяли по UV-методу без депротеинезации (Камышников B.C., 2003).

Определение активности щелочной фосфотазы в сыворотке крови проводили по гидролизу бета-глицерофосфата (Антонов Б.И., 1991).

Для изучения выживаемости возбудителя сальмонеллезного аборта кобыл были исследованы пробы волосяного покрова и зерна. Определение устойчивости возбудителя изучали в национальных мясных продуктах.

Содержание 137Cs и 90Sr в пробах животного происхождения проводили на y-(3-A?5:B@><5B@8G5A:>9 САВ0=>2:5 А> AF8=B8;;OF8>==K< (NaJ) блоком детектирования и низкофоновом(3-АС5В08:5 2 A28=F>2>9 70I8B5.!?5:В@>3@0«К >1@010BK20;8AL =0 :><?LNB5@5 "OlivettiM-290"с помощью пакетов программ "PROGRESS 320", разработанных в НПО "ВНИИФТРИ".

Полученные данные обработаны статистически, с помощью табельного процессора MicrosoftExcel. Определены показатели: М - среднее арифметическое; m - ошибка средней арифметической; р - коэффициент достоверности Стьюдента.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Наши исследования позволяют отметить, что клинические симптомы у якутских лошадей при сальмонеллезном аборте весьма разнообразны и свойственны большинству животных.

Гематологические и биохимические изменения в крови животных при сальмонеллезном аборте, во многом, зависят от тяжести заболевания и некоторыми изменениями гематологических и биохимических показателей.

Патоморфологическая картина у абортировавших плодов также характеризовались определенным разнообразием. В одних случаях на

плодовых оболочках вдоль хода сосудов имелись пятнистые и точечные кровоизлияния. При вскрытии абортированного плода в брюшной полости обнаруживали наличие мутного серозно-фибринозного транссудата. В паренхиматозных органах изменения носили септический характер.

В других случаях у абортированных плодов отмечались отечность плодовых оболочек, на которых не удавалось обнаружить некротизированные участки или геморрагии, плоды неразложившиеся, без гнилостного запаха, что свидетельствовало об их гибели незадолго до изгнания из матки. При наружном осмотре у плодов находили отечность кожных покровов, желтушное окрашивание слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, иногда гиперемию. В грудной и брюшной полостях содержалось около 0,5 литра соломенного или янтарного цвета жидкости.

Также установлено, что у некоторых плодов при вскрытии отмечалась смешанная картина патологоанатомических изменений, а именно: явление геморрагического диатеза, отечность и желтушное окрашивание кожных покровов, катаральное воспаление желудочно-кишечного тракта.

Гематологические и биохимические изменения в крови животных, больных сальмонеллезным абортом, во многом зависят от формы и тяжести заболевания. Так, гематологические показатели у якутских лошадей опытной группы при средней и ниже средней упитанности существенно отличались от показателей крови контрольных животных при той же упитанности. Отмечается снижение содержания эритроцитов и гемоглобина у больных животных средней и ниже средней упитанности на 1,06 и 1,10х1012/л; гемоглобина на 38,88 и 29,99 г/л соответственно. Увеличение лейкоцитов у опытной группы средней и нижесредней упитанности на 4,99 и 4,61x10% соответственно, это объясняется наличием воспалительного процесса в организме больных животных.

Содержание альбуминов в крови лошадей средней и ниже средней упитанности при сальмонеллезном аборте уменьшилось на 18,88 и 12,03% соответственно, по сравнению с показателями у здоровых, что связано с отклонениями в процессе метаболизма и обезвоживанием организма, ослаблением иммунной системы больных животных. На ряду с этим отмечено увеличение содержания глобулинов у больных животных средней и ниже средней упитанности на 6,76 и 3,74% соответственно.

Также отмечено, что снижение кальция и фосфора у больных животных средней и ниже средней упитанности на 0,053 и 0,005 ммоль/л; фосфора на 0,023 и 0,025 ммоль/л, соответственно. Также тенденция к снижению резервной щелочности крови у больных животных при выше перечисленной упитанности на 16,68 и 20,62% соответственно, что, по-видимому, связанно с гипоксией (кислородным голоданием) больного организма.

2.3. Патоморфологнческне изменения в органах и тканях при сальмоллезном аборте кобыл

При послеубойном осмотре тущ и органов у вынужденно убитых лошадей при сальмонеллезном аборте было установлено, что туши в большинстве случаев относятся ко второй категории.

При проведении гистологических исследований органов и тканей вынужденно убитых кобыл при сальмонеллезном аборте выявлены структурные изменения, локализирующиеся, главным образом, в печени, почках и лимфатических узлах.

В печени отмечали деструкцию печеночных балок, жировую дистрофию гепатоцитов, утолщение и инфильтрацию соединительно-тканных прослоек лейкоцитами и лимфоцитами.

В селезенке красная пульпа полнокровна с геморрагиями, стазом и мелкими тромбами в венулах.

В почках регистрировали малокровие клубочков, граница эпителиальных клеток канальцев неясно выражены, клетки набухшие, интерстициальный отек, кровоизлияния и лейкоцитарные инфильтраты.

В клетках лимфатических узлов видны косые срезы трабекул лимфатического узла, состоящих из соединительной ткани коллагеновых волокон и фиброцитов.

2.4. Мясная продуктивность туш якутских лошадей при сальмонеллезном аборте

Убойный выход якутских лошадей обладает выгодным отличительным мясным качеством и имеет малый выход костей и, наоборот, высокий процент съедобной части туши.

Изучение живой массы, массы туши и убойного выхода лошадей позволило установить изменчивость величины этих признаков в зависимости от течения болезни, возраста, упитанности физиологического состояния. Установлено, что масса туш взрослых больных якутских лошадей средней и ниже средней упитанности составила соответственно 121,3 и 116,8%. При этом величина убойного выхода имеет существенные различия между средней и ниже средней упитанности. Так, убойный выход взрослых больных кобыл средней упитанности составил 43,9%, а ниже средней - 45%. Отмечен достаточно большой убойный выход контрольной группы при средней упитанности - 50,5 % и при ниже средней - 49,2 %.

Исходя из результатов проведенных исследований, можно сделать вывод, что вынужденно убитые при сальмонеллезном аборте кобылы отличаются низкой живой массой и в результате уменьшается масса туши с низким процентом убойного выхода.

Соотношение тканей в туше изменяется не только с возрастом, но зависит и от течения болезни. При изучении морфологического состава туши у больных кобыл установлено, что у больных самок средней упитанности мышечная ткань составляет - 61,52%, соединительная - 7,29%, жировая -10,44% и костная - 20,75%. При нижесредней упитанности: мышечная -55,03%, соединительная - 10,45%, жировая - 6,98% и костная - 27,54%.

Таким образом, проведенные исследования позволяют заключить, что в отрубах от больных животных в значительной степени превалирует костная и соединительная ткань при незначительном содержании жировой ткани.

2.5.0рганолептические изменения мяса

Наряду с выявлением в органах и тканях патоморфологических изменений, определяли внешний вид и цвет мяса, консистенцию, запах, состояние жира, сухожилий, прозрачность и аромат бульона.

Исследования, выполненные по определению органолептических свойств мяса, полученного от убоя больных кобыл, позволили установить, что поверхность мяса влажная и липкая, аналогичная картина и на разрезе. Мышечная ткань красного, а иногда и темно-красного цвета, неоднородная на поперечном разрезе. Мясо не эластичное, ямка после надавливания пальцем выравнивается медленно и не полностью, приложенная фильтровальная бумага на месте разреза, впитывается много влаги, мясной сок мутный. При варке цвет бульона мутный с хлопьями, запах не свойственный свежему мясу. Более темная окраска мяса наряду с выраженным розоватым цветом подкожного жира, свидетельствует о недостаточно полном обескровливании.

2.6.Физико-химическая характеристика мяса якутских кобыл

С целью определения доброкачественности мяса и возможности его использования в пищу нами проведены физико-химические исследования по следующим показателям: рН, амино-аммиачный азот, реакция на пероксидазу и продукты первичного распада белков.

Полученные данные свидетельствуют, что концентрация водородных ионов (рН) в пробах мышечной ткани больных кобыл равна 6,5+0,02.

Результат указывает на то, что рН мяса кобыл вынужденно убитых при сальмонеллезном аборте имеет некоторую тенденцию в сторону нейтральной реакции, которая нетипично для доброкачественного мяса здоровых животных.

Проведенные исследования мяса на бензидиновую пробу дали отрицательные результаты. Так, об изменении обменных процессов в организме животных, усилением диссимиляции, свидетельствуют результаты

определения амино-аммиачного азота и реакции на первичные продукты распада белков. Количество амино-аммиачного азота у больных животных составило 1,62+0,09 на 10 мл вытяжки за счет накопления в организме больных животных промежуточных и конечных продуктов белкового метаболизма.

Реакция на продукты первичного распада белков - положительная (бульон мутный с крупными хлопьями).

Количество летучих жирных кислот в мясе больных животных составило 6,9+1,2 мг КОН.

Таким образом, по комплексу физико-химических показателей мяса кобыл якутских лошадей при сальмонеллезном аборте не отвечает требованиям стандарта, правил и соответствует недоброкачественному, полученному от больного животного.

2.7. Химический состав мяса якутских лошадей

Всего было исследовано 180 проб мяса, вынужденно убитых животных, как больных, так и здоровых, средней и ниже средней упитанности. Отбор проб мышечной ткани для исследования на содержание влаги, белка, жира, золы осуществляли после убоя, непосредственно при подтверждении диагноза.

При сравнительной оценке химического состава мяса больных и здоровых кобыл получены следующие результаты: количество гигроскопической влаги, которое является показателем сочности мяса, составило в мясе здоровых лошадей средней упитанности 72,21%, при ниже средней - 75,98%. Однако, содержание влаги в образцах мяса больных кобыл средней упитанности было выше на 6,11%, при ниже средней - 3,66%.

Содержание белка у животных опытной группы средней упитанности ниже, по сравнению с контрольной группой, при аналогичной упитанности на 5,74%, а при ниже средней - на 5,44%.

Содержание жира в мясе больных животных при сальмонеллезном аборте средней упитанности уменьшается на 2,27%, при ниже средней на 0,92%.

Зола и другие вещества в мясе больных животных средней упитанности были увеличены на 0,79 и 1,11%, при ниже средней - 1,01 и 1,69%, соответственно.

Результаты выполненных исследований, показывают закономерность в изменении общего химического состава мяса: оно становится более водянистым и менее жирным.

Следовательно, мясо, полученное от убоя больных кобыл, по своей питательности значительно уступает мясу, полученному от убоя здоровых животных, не зависимо от степени их упитанности.

2.8. Содержание витаминов в мясе якутских лошадей

Были проведены исследования по определению количественного состава витаминов (Вь В2, и С) в мясе якутских лошадей, больных сальмонеллезным абортом и здоровых.

Содержание витаминов В, и В2 в мясе здоровых кобыл средней упитанности составляли 1,06+0,05 и 0,59+0,03 мг%, а в мясе от больных животных - 0,79+0,03 и 0,51+0,01 мг%. Содержание этих же витаминов при нижесредней упитанности у здоровых составляли 1,01+0,07 и 0,46+0,04 мг%, у больных при этой же упитанности 0,71+0,05 и 0,48+0,03 мг% соответственно.

Количество содержания аскорбиновой кислоты у здоровых при средней и нижесредней упитанности составляло 8,37±0,24 и 7,82±0,21 мг% соответственно. В то же время у больных животных эти показатели составляли 7,97±0,58 и 7,65±0,47 мг% при средней и нижесредней упитанности соответственно.

Таким образом, результаты проведенных исследований показывают низкое содержание витаминов тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты в мясе кобыл при сальмонеллезном аборте средней и нижесредней упитанности по сравнению с мясом здоровых животных при этой же упитанности. Исходя из этого, можно утверждать, что мясо, полученное от кобыл при сальмонеллезном аборте, обладает низкой пищевой ценностью в отношении витаминов.

2.9. Содержание макро-микроэлементов в мясе кобыл якутских лошадей при сальмонеллезном аборте

Содержание микро- и макроэлементов в продуктах убоя якутских лошадей в основном зависит от пастбищных угодий, на которых они пасутся. Однако важно учитывать и другие немаловажные факторы, как возраст животного, климатические условия и сезон года, физиологическое состояние.

При заболевании кобыл сальмонеллезным абортом частично или полностью прекращается поступление в организм питательных веществ, в том числе макро- и микроэлементов. В связи с этим обнаруживается определенный теоретический и практический интерес содержания этих элементов в мышечной ткани у животных, больных сальмонеллезным абортом.

В результате проведенных исследований установлено, что в мясе больных кобыл средней упитанности содержится меньше минеральных веществ, чем в мясе от здоровых лошадей при той же упитанности. Так, кальция на 22,92%, фосфора - 10,06%, железа -11,22%, меди - 17,07%, цинка - 27,51%, марганца - 18,30%, а в мясе больных кобыл нижесредней упитанности: 29,67; 9,11; 20,48; 16,82; 30,48; 21,48% соответственно.

Полученные данные показывают, что мясо якутских лошадей, больных сальмонеллезным абортом средней и нижесредней упитанности, содержат макро- и микроэлементов в значительно меньших количествах по сравнению с мясом здоровых животных при той же упитанности, что говорит о ее низкой питательной ценности.

Различие в накоплении макро- и микроэлементов в мышечной ткани здоровых и больных животных связано, в первую очередь, с их физиологическим состоянием.

2.10. Аминокислотный состав мяса кобыл якутских лошадей при сальмонеллезном аборте

Для мяса здоровых кобыл якутской породы характерным признаком является наличие следующих аминокислот: валина, лейцина, лизина, треонина, триптофана, аланина, аспарагиновой кислоты, глицина, глютаминовой кислоты, серина и тирозина. Метионин, фенилаланин и аргинин в мясе здоровых животных практически отсутствуют или выявляются в виде незначительных следов.

Качественный состав свободных аминокислот мяса кобыл, больных сальмонеллезным абортом, характеризовался тем, что в нем снижается концентрация, и отмечены в свободном виде метионин и фенилаланин.

Таким образом, в мясе кобыл, больных сальмонеллезным абортом, отмечается снижение концентрации тирозина, треонина, триптофана, аланина и других свободных аминокислот. В мясе больных животных концентрация всех свободных аминокислот было в 1,5-2 раза меньше, чем содержания последних в мясе здоровых кобыл.

2.11. Микробиологический контроль продуктов убоя якутских лошадей при сальмонеллезном аборте

Результаты исследований показывают, что при сальмонеллезном аборте кобыл, частота контаминации продуктов убоя разнообразными видами микроорганизмов чрезвычайно высока.

Были отобраны пробы мышечной ткани, печени, сердца, легких, почек, лимфатических узлов (подъязычные, заглоточные, подчелюстные и мезентеральные), слизистой оболочки кишечника у 85 животных, из них 47 больных и 38 здоровых.

Данные обсемененности продуктов убоя больных кобыл приведены в таблице 8.

При бактериологическом исследовании проб продуктов убоя якутских лошадей при сальмонеллезном аборте нами выделены ассоциации различных видов микроорганизмов: Salmonella, E.coli, Staphylococcus, Streptococcus, Proteus.

В результате проведенных исследований выделили бактерии рода Salmonella в мышечной ткани - 14,1%, печени - 31,9%, легких - 27,6%, почках - 24,4%, сердце - 4,3%, селезенке - 31,9% случаев. Выделили в лимфатических узлах: подьязычных - 23,7%, заглоточных - 19,7%, подчелюстных - 14,8% и мезентеральных - 34,1% случаев. При этом отмечена значительная контаминация слизистой оболочки кишечника в 44,6% случаев.

Дальнейшими исследованиями установлено, что продукты убоя якутских лошадей при сальмонеллезном аборте кобыл обсеменены Е. Coli: слизистая оболочка кишечника - 51%, печень и мезентеральные лимфатические узлы - 25,5%, селезенка - 24,4%, подчелюстные лимфоузлы-19,1%, легкие и подъязычные лимфоузлы - 17%, заглоточные лимфоузлы-14,9%, мышечная ткань - 14,1% и почки - 4,2% случаев.

Следует отметить, что E.coli не были выделены в 47 пробах сердца.

Стафилококки, выделенные из различных внутренних органов животных: из слизистой оболочки кишечника - 17,1%, печени - 12,7%, селезенки - 10,6%, легких - 8,5%, мезентеральных лимфатических узлов-6,3%, подъязычных - 4,2%, мышечной ткани - 3,5%, заглоточных лимфатических узлов в 2,1% случаев, соответственно.

При этом в сердце и подчелюстных лимфатических узлах не выделены бактерии E.coli.

Стрептококки выделены из слизистой оболочки кишечника - 8,5%, печени и мезентеральных лимфатических узлов - 4,2%, селезенки, заглоточных и подчелюстных л/узлов - 2,1% случаев, соответственно. Мышечная ткань была обсеменена - в 1,2% случаев.

Между тем не выделено микроорганизмов в пробах из легких, почек, сердца и заглоточных лимфатических узлов.

Микробиологический контроль проб мышечной ткани, внутренних органов и лимфатических узлов на обсемененность бактериями рода Proteus выявил: в слизистой оболочке кишечника - 6,2%, печени и мезентеральных лимфатических узлах - 4,2%, легких и селезенке - 2,1% случаев.

Не выявлено наличие микроорганизмов рода Proteus в пробах мышечной ткани, почек, сердца, подъязычных, заглоточных и подчелюстных лимфатических узлов.

Анализируя результаты проведенных исследований, можно прийти к выводу, что больные животные являются не только носителями сальмонеллеза, но и могут быть латентными носителями некоторых возбудителей пищевых токсикоинфекций и токсикозов в отдельных случаях.

2.12. Видовая принадлежность выделенных микроорганизмов из продуктов убоя лошадей при сальмонеллезном аборте

Из 554 проб продуктов убоя якутских лошадей при сальмонеллезном аборте кобыл было выделено 130 (23,5%) положительных проб на

сальмонеллы, в процессе типизации они отнесены к 2 сероварам S.abortus equi и S. typhimurium. При этом S. Typhimurium обнаружены в 3 случаях.

В процессе исследования были выделены бактерии группы кишечных палочек в 105 пробах (18,9%), изолировано 128 культур, которые после идентификации отнесены к 10 серогруппам 0,18, 026, 044, 055,078,086, 0114, 0125, 0,128, 0197. Наиболее часто выделяли серогруппы 018, 026,055.

Стафилококки выделены в 33 пробах (5,9%), из которых 22 типизированы как St. aureus, 11 культуры - St.album.

Стрептококки выделены в 12 пробах (2,1%), изолировано 12 культур, которые отнесены S. Pneumonia - 4 культуры, S.piogenes - 2 культуры.

Протей выделили в 9 пробах (1,6%), изолировано 2 культуры, которые отнесены к виду Proteusvulgaris - 6 культур, Proteusmirabilis - 3 культуры.

Исследования, выполненные, свидетельствуют о том, что при ветеринарно-санитарной экспертизе туш убитых животных, больных сальмонеллезным абортом кобыл, бактериологические исследования необходимо проводить не только на выявление микробов паратифозной группы, но и условно-патогенных и патогенных.

Таким образом, фактический материал по бактериальной обсемененности продуктов убоя якутских лошадей при сальмонеллезном аборте кобыл при наличии возбудителя заболевания мышечная ткань, внутренние органы и лимфатические узлы обсеменены другими различными микроорганизмами, свидетельствующими о влиянии их на патологические процессы, что нужно учитывать при ветеринарно-санитарной экспертизе.

2.13. Микробиологическая обсемененность продуктов убоя здоровых якутских лошадей

При исследовании 445 проб продуктов убоя здоровых животных на обсемененность микрофлорой проводили с учетом клинического состояния убойных животных.

У здоровых якутских лошадей не отмечается клинических признаков заболевания, а также патологоанатомических изменений при послеубойной ветеринарной экспертизе туш и органов.

Результаты исследований проб мышечной ткани, внутренних органов и лимфатических узлов представлены в таблице 9.

Бактерии рода Salmonella выделены из мезентеральных лимфатических узлов и слизистой оболочки кишечника в 2,77 и 5,40% случаев соответственно. При этом выделена 1 культура, которая отнесена к серотипу S.abortusequi.

Бактерии группы кишечной палочки выделены из мышечной ткани -1,44%, печени - 5,26%, легкие - 2,70%, подъязычных и мезентеральных лимфатических узлах в 2,63 и 5,55%) случаев, соответственно. Слизистая оболочка кишечника в 10,8% случаев. При этом изолировано 12 культур, типизации которых отнесены к 4 серогруппам: 018, 024 , 026 , 055.

Стафилококки выделены из мезентеральных лимфатических узлов и слизистой оболочки кишечника 2,77% и 5,40% случаев, соответственно. Изолирована 1 культура, которая типирована как St. aureus.

Стрептококки выделены из легких - 2,63%, подъязычных и мезентеральных лимфатических узлов 2,63 и 2,77% соответственно, из слизистой оболочки кишечника - 7,90% случаев.

Протей выделен в 2 случаях в печени и в слизистой оболочке кишечника 2,63 и 2,70% случаев.

В результате исследований установлено, что обсемененность патогенными микроорганизмами продуктов убоя здоровых якутских лошадей незначительна.

2.14. Изучение сроков выживаемости возбудителя сальмонеллезного

аборта

и его устойчивость во внешней среде, в мясе и мясных продуктах

Выживаемость возбудителя сальмонеллезного аборта кобыл - один из важнейших вопросов эпизоотологии и эпидемиологии заболеваний, вызываемых этим возбудителем.

От изучения этого вопроса в конкретных условиях зависят вопросы борьбы с заболеваниями животных и людей и вопросы профилактики.

Изучили выживаемость возбудителя данного заболевания на таких объектах как волосяной покров, корма (зерно).

В результате длительных исследований установлено, что сальмонеллы выживали на волосяном покрове кобыл до 120 дней, в зерне - до 160 дней.

Исходя из исследований, можно сделать вывод, что сальмонеллы весьма устойчивы к неблагоприятным факторам и обладают способностью длительно выживать во внешней среде. Эти данные в ряде случаев согласуются с данными других исследователей, которые тоже установили высокую устойчивость сальмонелл во внешней среде.

Следовательно, объекты внешней среды, контаминированные возбудителем сальмонеллезного аборта лошадей, являются факторами передачи возбудителя инфекции.

Длительную выживаемость возбудителя сальмонеллеза необходимо учитывать при оценке эпизоотической ситуации и при проведении ветеринарно-санитарных, профилактических мероприятий против сальмонеллезного аборта лошадей.

Результаты исследований показали, что возбудитель Salmonellaabortusequi в зараженных кусках мяса кобыл якутской породы, массой 1-1,5 кг, толщиной 8-10 см с погружением в воду при температуре 90°- 100°С погибает через 1 час.

Установлено, что при изготовлении варено-копченых колбас из мяса кобыл якутской породы, в натуральных оболочках диаметром от 42-45 мм по принятому на мясоперерабатывающем производстве температурному

режиму, возбудитель Salmonella abortus equi при технологическом процессе, погибает во время обжарки в течение 1 часа при температуре 90°!.

В варено-копченых продуктах («Ойогос») массой 0,5-1 кг из мяса кобыл якутской породы, зараженного возбудителями сальмонеллезного аборта лошадей, погибает при 80°С в течение 1,5 час.

Таким образом, возбудитель Salmonella abortus equi погибает в варено-копченых колбасных и деликатесных (национальные блюда) изделиях на первой стадии (сушка) технологического процесса в течение от 1 до 1,5 часа.

3. ВЫВОДЫ

1. По результатам исследований с 2006 - 2010 годах сальмонеллез лошадей регистрирован 76 пунктах 17-ти улусах РС(Я) и наиболее распространен в коневодческих хозяйствах Центральной Якутии и Вилюйских улусах (Мегино-Кангаласский, Таттинский, Усть-Алданский, Хангаласский, Верхне-Вилиюйский, Вилюйский, Сунтарский). Заболевание сопровождается глубокими изменениями комплекса морфологических и биохимических показателей крови, которые подвергаются значительным колебаниям в динамике патологических процессов.

2. При сальмонеллезном аборте патологоанатомические признаки выражены в печени, селезенке, в желудочно-кишечном тракте, почках и лимфатических узлах. Патоморфологические изменения в печени проявляются деструкцией печеночных балок. В селезенке красная пульпа с геморрагиями. В стенках желудка, тонкой, толстой кишок и матки наблюдается диффузная инфильтрация подслизистого слоя полиморфно-ядерными лейкоцитами. В почках отмечается интерстициальный отек, кровоизлияния и лейкоцитарные инфильтраты. В лимфатических узлах выявлена персистирующая фолликулярная гиперплазия и трансформация мякотных тяжей.

3. Мясная продуктивность, убойные качества и морфологический состав мяса больных животных понижены: больные животные имели среднюю и ниже среднюю упитанность, убойный выход составил 43,9 и 45%. В отрубах от больных животных превалирует костная и соединительная ткань при незначительном содержании жировой ткани.

4. Органолептические и физико-химические показатели мяса больных животных характеризуется плохой степенью обескровления, поверхность мяса влажная, от красного до темно-красного цвета, мясной сок и бульон мутный. Мясо больных животных отличается высоким показателем pH до 6,5±0,02, отрицательной реакцией на пероксидазу, повышением амино - аммиачного азота 1,62±0,09мг/10 мл вытяжки и летучих жирных кислот 6,9+1,2 мг/КОН, положительной реакцией на продукты распада белков.

5. В мясе абортировавших кобыл средней и ниже средней упитанности отмечается снижение содержания витаминов ВьВ2иС в 1,5-2 раза, по сравнению с данными показателями у здоровых животных. Мясо

больных животных средней и ниже средней упитанности содержит меньше: Ca - на 3,43 и 4,16 мг%; Р -10,59 и 9,18 мг%; Fe - 0,32 и 0,51 мг%; Си - 0,21 и 0,18 мг%; Zn - 0,52 и 0,5 мг%; Мп - 15,5 и 15,77 мг% по сравнению с мясом здоровых животных, при аналогической упитанности. Сумма свободных аминокислот белка мяса больных животных снижается на 14,57мг%.

6. Мясо и субпродукты кобыл при сальмонеллезном аборте имеют более интенсивное микробное обсеменение, чем продукты убоя от здоровых животных. Бактериальная обсемененность органов и тканей составило: сальмонеллы - 23,5%, 2 серовара (S.abortus equi и S.typhimurium); бактерии группы кишечных палочек - 18,9%, 10 серогрупп (0,18, 0,26, 044, 055, 0,78, 6 и др); стафилококки- 5,9% (St.aureus и St.album); стрептококки- 2,1% (S.pneumonia и S. piogenes); протей -1,6% (P.vulgaris и P.mirabilis).

7. Органолептические и физико-химические показатели жира больных животных имеют существенные различия от данных здоровых животных: цвет жира желтоваты с неприятным салистым запахом с отклонениями консистенции и вкуса, содержание влаги в жире 15,01 ±0,12% по сравнению в контроле 10,49+0,6, жира соответственно 81,42+1,2 и 87,01±1,4. Показатели по белку не имели существенных различий. Кислотное и перекисное числа подкожного жира больных животных составило 2,64±0,12(мг КОН) и 0,09±0,004% соответственно. По жиро-кислотному составу жира больных животных отмечали снижение лауриновой кислоты на 0,12%, миристиновой - 0,74%, пальмитиновой -7,54%, стеариновой - 1,12%, пальмовой - 1,49%, олеиновой - 4,11%, линолевой - 1,81% и ланолевой на 1,90% в сравнении с жиром здоровых животных.

8. Сроки выживаемости Salmonella abortus equi на различных объектах в условиях Якутии на волосяном покрове якутских лошадей от 85 до 120 дней, в зерне - от 97 до 160 дней. В мясе и мясных продуктах (варено-копченые колбасы), национальных деликатесных блюдах возбудитель погибает при температуре 90°- 100°С от 1 до 1,5 часа.

9. На основании результатов комплексных исследований разработана научно-обоснованная ветеринарно-санитарная оценка продуктов убоя якутских лошадей при сальмонеллезном аборте.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы научных исследований включены:

1. Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя якутских лошадей при сальмонеллезном аборте кобыл (утв. Управлением ветеринарии при МСХ PC (Я), протокол №2 от 28 мая 2007г).

2. Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя якутских лошадей при сальмонеллезном аборте кобыл // Информационный листок ЦНТИ. - Якутск, per. ФГУ «РЭА» № 14004-10 от 20.04.2010.

3. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе для студентов по специальности «Ветеринария», «Ветеринарно-санитарная экспертиза» факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия».

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах из списка, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

1. Макаров, В.И. Содержание макро и микроэлементов и витаминов в мясе якутских лошадей при сальмонеллезах /В.И. Макаров, М.Х. Малтугуева// Аграрный вестник Урала. - 2008. - №7. - С.53-54.

Работы, опубликованные в сборниках научных трудов, материалов конференций.

2. Макаров, В.И. Показатели обсемененности мяса якутских лошадей микроорганизмами группы Cl. perfringens при сальмонеллезном аборте /В .И.Макаров,М.Х. Малтугуева.// III Международная научно-практическая конференция «Наука в аграрном вузе: инновации, проблемы и перспективы». - Якутск, 2006. - С. 92-93.

3. Макаров, В.И. ВСЭ мяса якутских лошадей при сальмонеллезном аборте у кобыл /В.И. Макаров, М.Х. Малтугуева// Научно-практический информационный журнал «Практик». - СПб., 2007. - №2. - С. 25-30.

4. Макаров, В.И. Санитарная оценка продуктов убоя якутских лошадей при сальмонеллезном аборте кобыл / В.И. Макаров, М.Х. Малтугуева // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора И.А. Спирюхова «Актуальные вопросы экологической, сравнительной, возрастной и экспериментальной морфологии». - Улан-Удэ, 2007. - С. 156-157.

5. Макаров, В.И. Мясная продуктивность и химический состав мяса якутских лошадей / В.И. Макаров, М.Х. Малтугуева // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры паразитологии, эпизоотологии и ОВД факультета ветеринарной медицины Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова. Улан-Удэ, 2008. - С. 140141.

6. Макаров В.И. Некоторые показатели крови якутских лошадей при сальмонеллезном аборте в Республике Саха (Якутия) /В.И. Макаров, C.B. Васильев//Материалы международной научно-практической конференции «Новейшие в АПК». Якутск, 2011. - С. 89-91.

Подписано в печать 24.12.11. Формат 60х 84/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,12. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 74.

Отпечатано на оборудовании Информационно-технологического отдела Управления информатизации СВФУ. 677891, г. Якутск, ул. Кулаковского, 48