Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя якутских лошадей при афлатоксикозе
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Дьячковская, Любовь Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.5

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о микотоксинах.10

1.2. Загрязнение пищевых продуктов афлатоксинами. 14

1.3. Методы определения афлатоксинов в продуктах животноводства.17

1.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя якутских лошадей при афлатоксикозе.21

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований.30

2.1.1. Определение афлатоксина В1 в продуктах убоя якутских лошадей, афлатоксина Ml в молоке кобыл.

2.1.2. Определение клинико-гематологических показателей крови якутских лошадей при афлатоксикозе.

2.1.3. Определение свежести мяса и качества жира.33

2.1.4. Определение химического состава, содержания витаминов, макро- и микроэлементов и аминокислотного состава мяса якутских лошадей и молока кобыл при афлатоксикозе.35

2.1.5. Исследование санитарно-микробиологических показателей продуктов убоя якутских лошадей.37

2.1.6. Методы гистологического исследования.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Климатогеографическая характеристика территорий Центральной и Южной зоны Якутии.

2.2.2. Симптоматика по результатам предубойного осмотра якутских лошадей при афлатоксикозе.44

2.2.3. Гематологические и биохимические показатели крови якутских лошадей при афлатоксикозе.46

2.2.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка качества мяса якутских лошадей при афлатоксикозе.

2.2.4.1. Патоморфологические изменения органов и тканей при афлатоксикозе.53

2.2.4.2. Мясная продуктивность якутских лошадей при афлатоксикозе.55

2.2.4.3. Обнаружение афлатоксина В1 в продуктах убоя якутских лошадей (в мясе, печени, почках) в естественных условиях и сроки выведения из организма.59

2.2.4.4. Органолептические и физико-химические показатели мяса якутских лошадей при афлатоксикозе.62

2.2.4.5. Органолептические и физико-химические показатели жира якутских лошадей при афлатоксикозе.66

2.2.4.6. Химический состав и пищевая ценность мяса якутских лошадей.69

2.2.4.7. Аминокислотный состав мяса.75

2.2.4.8. Содержание витаминов в мясе якутских лошадей, здоровых и больных афлатоксикозом.82

2.2.4.9. Содержание макро- и микроэлементов в мясе здоровых и больных афлатоксикозом якутских лошадей.85

2.2.4.10. Бактериологический контроль продуктов убоя якутских лошадей при афлатоксикозе.89

2.2.5. Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка качества молока якутских кобыл при афлатоксикозе.

2.2.5.1. Обнаружение афлатоксина Ml в молоке кобыл в естественных условиях.95

2.2.5.2. Органолептические, физико-химические и микробиологические показатели молока при афлатоксикозе Ml.97

2.2.5.3. Содержание макро- и микроэлементов в молоке кобыл при афлатоксикозе.100

2.2.5.4. Аминокислотный состав белка молока и коэффициент эффективности белка.102

2.2.6. Определение биологической безвредности молока и продуктов убоя якутских лошадей с использованием тест-организма инфузорий.107

2.2.7. Обезвреживание мяса, продуктов убоя и молока якутских лошадей при афлатоксикозе.110

2.2.8. Экспериментальный афлатоксикоз у якутских лошадей и сроки выведения афлатоксина В1 из организма.112

2.2.9. Показатели токсичности кормов по зонам Республики

Саха (Якутии) за период с 2006 по 2009 г.119

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя якутских лошадей при афлатоксикозе"

Актуальность проблемы. Снабжение населения высококачественными продуктами питания — первоочередная задача социального развития страны. Особое значение при этом имеют вопросы получения животноводческой продукции без остатков посторонних вредных веществ в продуктах питания, а именно остаточных количеств микотоксинов.

В Якутии сосредоточено ЪА конского поголовья Дальневосточного экономического региона. Аборигенная якутская лошадь как самостоятельная порода была признана приказами Госагропрома СССР №860 от 2 сентября 1987 г. Госагропрома РСФСР №871 от 1 октября 1987 г. Отрасль по объему производства мяса якутских лошадей занимает в республике второе место после скотоводства. В валовом производстве мяса конина занимает 22-25%, а во многих хозяйствах Якутии до 40%.

Отличительной особенностью мяса якутских лошадей является легкоусвояемость, питательность жира и белковых веществ. Одновременно с интенсивным развитием коневодства произошло значительное увеличение производства зерна и комбикормов. Контаминация зерна, комбикормов и разнотравья плесневыми грибами и продуктами их жизнедеятельности является серьезной проблемой животноводческих ферм и причиняет значительный экономический ущерб.

По литературным данным, контаминация кормов микотоксинами остается серьезной проблемой. Так, по данным ФАО, более 30% мирового сбора продовольственных и кормовых культур загрязнено микотоксинами. Острейшим аспектом проблемы микотоксинов, имеющим глобальное значение, являются афлатоксины.

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что афлатоксины представляют большую опасность для здоровья человека (Алимжанов Б.О., 1993; Кузнецов А.Ф., 2001; Лаушкина Н.Н., Майканов Б.С., 1986; Рыжиков Б.Д., 1971).

Афлатоксины и их продуценты нередко обнаруживаются в продуктах животного происхождения - молоке, яйцах, мясе и других тканях животных, получавших корм, загрязненный данными ядами (Габович Р.Д., Кожевников Е.М., и др., Припутина JI.C., 1987). Афлатоксикозы животных встречаются повсеместно и могут наносить значительный экономический ущерб, снижать качество продуктов животноводства или даже делать их совершенно непригодным в пищу.

Перед ветеринарными специалистами Якутии стоит задача определения пищевой продукции, полученной от якутских лошадей, больных афлатоксикозом, в соответствии с требованиями нормативной документации.

Данные обстоятельства, а также недостаточность информации об исследованиях зарубежных ученых по афлатоксикозу лошадей и полное отсутствие в доступной отечественной литературе сведений об уровнях накопления и выведения афлатоксинов из органов и тканей якутских лошадей и молока кобыл дали толчок к исследовательской работе по данной проблеме.

В связи с этим, изучение влияния остаточных количеств афлатосинов на продуктивность животных и на качество получаемой продукции имеет большое теоретическое и прикладное значение.

Вопросы ветеринарно-санитарной экспертизы и санитарной оценки продуктов убоя якутских лошадей и молока кобыл при афлатоксикозе были не исследованы, что послужило основанием для выбора темы научно-исследовательской работы.

Цель исследований: разработка научно-обоснованной ветеринарно-санитарной экспертизы и оценки продуктов убоя якутских лошадей и молока кобыл при афлатоксикозе.

Задачи исследований: изучить степень контаминации продуктов коневодства афлатоксинами В1 и Ml; определить качественные показатели и пищевую ценность мяса лошадей, молока кобыл при афлатоксикозе; установить особенности накопления афлатоксина В1 в тканях и органах лошадей и скорость его выведения из организма животного; установить особенности накопления афлатоксина Ml в молоке кобыл и его обезвреживания; определить качество молока при афлатоксикозе и его пищевую ценность; изучить особенности некоторых возбудителей пищевых токсикоинфекций и токсикозов в продуктах убоя якутских лошадей и в молоке кобыл при афлатоксикозе; на основании исследований разработать предложения по ветеринарно-санитарной экспертизе и оценке продуктов убоя якутских лошадей и молока кобыл при афлатоксикозах. Научная новизна. На основе комплексных исследований впервые дана ветеринарно-санитарная характеристика продуктов убоя якутских лошадей и молока кобыл при афлатоксикозе в условиях Якутии. Впервые изучено накопление, распределение и выведение афлатоксинов из организма якутских лошадей, накопление афлатоксина Ml в молоке кобыл и его обезвреживание.

Проведенные исследования и полученные результаты послужили основанием для разработки рекомендаций по ветеринарно-санитарной экспертизе и оценке продуктов убоя якутских лошадей при афлатоксикозе.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют решать вопросы использования продуктов убоя лошадей при афлатоксикозе с учетом степени накопления, распределения и скорости выведения афлатоксинов. Результаты работы отражены в следующих методических рекомендациях и методических указаниях:

1. Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя якутских лошадей при афлатоксикозе (утв. Управлением ветеринарии МСХ Республики Саха (Якутия) от 30.05.2007 г.).

2. Методические указания к лабораторно-практическим занятиям для студентов факультета ветеринарной медицины «Микробиологический контроль мяса животных и птицы и продуктов их переработки» (утв. ФВМ ЯГСХА, протокол №14 от 15 мая 2009 г.).

3. Результаты исследований внедрены в производство в научно-исследовательские учереждения, занимающиеся проблемами микотоксикозов, лаборатории ветсанэкспертизы предприятий и рынков. Информационный листок / ЦНТИ. - Якутск, № 14-003-10 от 15.06.2007.

4. Материалы диссертационной работы используются при чтении курса лекции по ветеринарно-санитарной экспертизе студентам очного и зоочного отделений факультета ветеринарной медицины и слушателям института повышения квалификации ЯГСХА.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Ш-й Международной-научно-практической конференции «Наука в аграрном вузе: инновации, проблемы и перспективы» (Якутск 2007 г.). Они обсуждены и представлены в ежегодных отчетах Ученого совета факультета ветеринарной медицины Якутской государственной сельскохозяйственной академии (2007, 2008, 2009). Диссертационная работа доложена и рассмотрена на предварительном расширенном заседании кафедры «Акушерства, патологической анатомии и ветеринарно-санитарной экспертизы им Г.П. Сердцева» (Якутск 2010 г.). Основные положения, выносимые на защиту:

- определение накопления и скорость выведения афлатоксина В1 в естественных и экспериментальных условиях из организма лошадей якутской породы;

- определение накопления афлатоксина Ml в молоке кобыл и его обеззараживание;

- ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя якутских лошадей и молока кобыл при афлатоксикозе;

- показатели токсичности кормов в Южных и Центральных зонах Республики Саха (Я).

Публикации материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного набора и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и приложения. Список литературы представлен 268 источниками, в том числе 205 отечественных и 63 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 13 диаграммами и 4 фотографиями.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Дьячковская, Любовь Семеновна

выводы

1. Впервые в условиях Республики Саха (Якутия) диагностирован афлатоксикоз у лошадей якутской породы на фоне общей симптоматики с проявлениями характерных клинических специфических признаков: затрудненное дыхание, волосяной покров матовый, шаткость походки, поддергивание мышц, случаи абортов. Изменение биохимических и гематологических показателей крови, свидетельствуют о нарушении обменов веществ, белкового, углеводного, минерального обмена веществ. Токсикоз сопровождается эритропенией и лекоцитозом. В продуктах убоя якутских лошадей выделен афлатоксин В1 в молоке кобыл афлатоксин Ml.

2. Во всех случаях афлатоксикоза патологоанатомические изменения органов и тканей больных афлатоксикозом лошадей характеризуются наиболее заметными изменениями в печени, почках и органах пищеварения; печень увеличена, почки отечны, почечные лоханки расширены, стенки кишечника утолщены, отечны, с кровоизлияниями под серозными покровами. При гистологических исследованиях в печени наблюдается зернисто-жировая дистрофия, цирроз; в почках дегенеративно-дистрофические изменения; в слизистой и мышечной оболочке кишок отмечаются точечные кровоизлияния.

3. Органолептические и физико-химические показатели мяса и жира якутских лошадей больных афлатоксикозом находятся в пределах величин характерезующих его, как мясо и жир сомнительной свежести.

4. В мясе больных афлатоксикозом животных отмечается снижение витаминов В], В2 и С по сравнению с контролем, количество витаминов у взрослых лошадей содержалось (ммоль/л): тиамина на 15,62%, рибофлавина на 17,64%, аскорбиновой кислоты на 21,24%, у молодняка соответственно - 16,12%, 20,0%, 21,27%.

5. Мясо больных афлатоксикозом взрослых якутских лошадей содержится макро- и микроэлементов меньше на 12,75% и у молодняка на 13,97 %, по сравнению с контролем, что проявляется клиническими признаками, характерными для нарушения минерального обмена как у взрослых, так и молодняка.

6. Аминокислотный состав мышечной ткани якутских лошадей при афлатоксикозе характеризует ее пониженную биологическую ценность, сумма незаменимых аминокислот взрослых лошадей меньше на 26,04% и молодняка на 28,58%, чем в контроле.

7. Органолептические показатели молока кобыл при афлатоксикозе характеризуются наличием мелких хлопьев и водянистостью. По физико-химическим показателям отмечено снижение жирности на 30,0%, белка на 44,93%, сухих веществ на 19,34%, плотности на 13,6 кг/м3, повышенние кислотности на 2,23Т°, общее понижение минеральных веществ на 24,38% и характеризуется низкой пищевой ценностью из-за снижения содержания 5 незаменимых аминокислот (валина, метионина, лейцина, лизина, триптофана).

8. Афлатоксин В1 выводится полностью из организма лошадей по прошествии 168 часов после прекращения дачи животным контаминированного корма. Концентрация афлатоксина В1 после

2- часовой проварки снижается во внутренних органах и в мышечных тканях в 2 раза. Молоко при пастеризации и кипячении полностью не обезвреживается, а лишь незначительная часть афлатоксина Ml подвергается к разрушению.

9. При бактериологическом контроле продуктов убоя больных афлатоксикозом лошадей установлено, что бактериальная обсемененность органов и тканей микроорганизмами составила 9,3% от общего числа исследованных проб. Изолированные культуры относятся к 4 серотипам сальмонелл (S.typhimurium, S.enteritidis и др.), к 6 серогруппам E.coli (018, 026, 055 и др.), Cl.perphringens типа А, Proteus к, 2 видам (P.vulgaris, P.mirabilis), Staphilococcus к виду Staphilococcus aureus.

Молоко от больных кобыл во всех случаях обсеменено бактериями группы кишечной палочки, стафилакокками и относится к 2-му сорту. 10.Анализ данных о токсичности кормов по шести улусам Республики Саха (Якутия) показал, что в период с 2006-2009 гг. выявлено из 276 пробы 12,8% слаботоксичных и 10,3% токсичных кормов.

Сведения о практическом использовании научных результатов

1. Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя якутских лошадей при афлатоксикозе (утв. Управлением ветеринарии МСХ Республики Саха (Якутия) от 30.05.2007 г.).

2. Результаты исследований внедрены в производство в научно-исследовательские учереждения, занимающиеся проблемами микотоксикозов, лабораторий ветсанэкспертизы предприятий и рынков. Информационный листок / ЦНТИ. - Якутск, № 14-003-10 от 15.06.2007.

3. Методические указания к лабораторно-практическим занятиям для студентов факультета ветеринарной медицины «Микробиологический контроль мяса животных и птицы и продуктов их переработки» (утв. ФВМ ЯГСХА, протокол №14 от 15 мая 2009 г.).

4. Материалы диссертационной работы используются при чтении курса лекции по ветеринарно-санитарной экспертизе студентам очного и зоочного отделений факультета ветеринарной медицины и слушателям института повышения квалификации ЯГСХА.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Дьячковская JI.C. Экспертиза мяса якутских лошадей при афлатоксикозе

В1 / Дьячковская JI.C, Малтугуева М.Х // Практик. СПб., - 2007. №2 -С. 22-24.

2. Дьячковская J1.C. Некоторые показатели мяса якутских лошадей при афлатоксикозе В1 / Дьячковская JI.C, Малтугуева М.Х // Наука в аграрном вузе: Инновации, проблемы и перспективы: Ш Международная научно-практическая конференция. — Якутск, 2007. - С. 59-60.

3. Дьячковская JI.C. Ветеринарно-санитарная характеристика молока якутской породы кобыл при афлатоксикозе / Дьячковская JI.C, Малтугуева М.Х // Международный вестник ветеринарии. — СПб., — 2009. - С. 43-44.

1, )

4. Дьячковская Л.С. Мясная продуктивность и аминокислотный состав мяса якутских лошадей при афлатоксикозе В1 / Дьячковская Л.С, Малтугуева М.Х // Ветеринария. Аграрный вестник Урала., 2009. №3(57).-С. 79-80.

Автореферат диссертации по теме "Ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя якутских лошадей при афлатоксикозе"

На правах рукописи

ДЬЯЧКОВСКАЯ ЛЮБОВЬ СЕМЕНОВНА

ВЕТЕРИПАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ ЖУТСКИХ ЛОШАДЕЙ ПРИ АФЛАТОКСИКОЗЕ

06.02.05- ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1'7ИЮН29Ю

Санкт-Петербург - 2010

004605098

Работа выполнена на кафедре акушерства, патологической анатомии и ветеринарно-санитарной экспертизы факультета ветеринарной медицины Якутской государственной сельскохозяйственной академии и в коневодческих хозяйствах Республики Саха (Якутия).

доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РС (Я) МАЛТУГУЕВА Мария Харанутовна

доктор ветеринарных наук, профессор, КОЖУРИН Василий Матвеевич

доктор ветеринарных наук, профессор, ДОЛГОВ Виктор Андреевич

Ведущая организация: Ведущая организация ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина», г. Москва.

Защита диссертации состоится « 10 » июня 2010 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.02 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д.5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины»

Автореферат разослан « 6 » мая 2010 года и размещен на сайте Ьп://5рЬяаут.ги « 6 » мая 2010 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета

аМИ-

Урбан В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Снабжение населения высококачественными продуктами питания - первоочередная задача социального развития страны. Особое значение при этом имеют вопросы получения животноводческой продукции без остатков посторонних вредных веществ в продуктах питания, а именно остаточных количеств микотоксинов.

В Якутии сосредоточено % конского поголовья Дальневосточного экономического региона. Аборигенная якутская лошадь как самостоятельная порода была признана приказами Госагропрома СССР №860 от 2 сентября 1987 г и Госагропрома РСФСР №871 от 1 октября 1987 г. Отрасль по объему производства мяса якутских лошадей занимает в республике второе место после скотоводства. В валовом производстве мяса - конина занимает 22-25%, а во многих хозяйствах Якутии до 40%.

Отличительной особенностью мяса якутских лошадей является легкоусвояемость, питательность жира и белковых веществ. Одновременно с интенсивным развитием коневодства, произошло значительное увеличение производства зерна и комбикормов. Контаминация зерна, комбикормов и разнотравья плесневыми грибами и продуктами их жизнедеятельности является серьезной проблемой животноводческих ферм и причиняет значительный экономический ущерб.

По литературным данным контаминация кормов микотоксинами остается серьезной проблемой. Так по данным ФАО, более 30% мирового сбора продовольственных и кормовых культур загрязнено микотоксинами. Острейшим аспектом проблемы микотоксинов, имеющим глобальное значение являются афлатоксины.

Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что афлатоксины представляют большую опасность для здоровья человека (Алимжанов Б.О., 1993; Кузнецов А.Ф., 2001; Лаушкина H.H., Майканов Б.С., 1986; Рыжиков Б.Д., 1971).

Афлатоксины и их продуценты нередко обнаруживаются в продуктах животного происхождения - молоке, яйцах, мясе и других тканях животных, получавших корм, загрязненный данными ядами (Габович Р.Д., Кожевников Е.М., и др., Припутина Л.С., 1987). Афлатоксикозы животных встречаются повсеместно и могут наносить значительный экономический ущерб, снижать качество продуктов животноводства или даже делать их совершенно непригодным в пищу.

В связи с этим, изучение влияния остаточных количеств афлатосинов на продуктивность животных и на качество получаемой продукции имеет большое теоретическое и прикладное значение. Вопросы ветеринарно-санитарной экспертизы и санитарной оценки продуктов убоя якутских лошадей и молока кобыл при афлатоксикозе были не исследованы, что послужило основанием для выбора темы научно-исследовательской работы.

Цель исследований: Разработка научно-обоснованной ветеринарно-санитарной экспертизы и оценки продуктов убоя якутских лошадей и молока кобыл при афлатоксикозе.

Задами исследований. - изучить степень контаминации продуктов коневодства афлатоксинами В1 и Ml;

- определить качественные показатели и пищевую ценность мяса лошадей, молока кобыл при афлатоксикозе;

- установить особенности накопления афлатоксина В1 в тканях и органах лошадей и скорость его выведения из организма животного;

- установить особенности накопления афлатоксина М1 в молоке кобыл и его обезвреживание;

- определить качество молока при афлатоксикозе и его пищевую ценность;

- изучить особенности некоторых возбудителей пищевых

токсикоинфекций и токсикозов в продуктах убоя якутских лошадей и в

молоке кобыл при афлатоксикозе;

- на основании исследований, разработать предложения по ветеринарно-

санитарной экспертизе и оценке продуктов убоя якутских лошадей и молока кобыл при афлатоксикозах;

Научная новизна. На основе комплексных исследований, впервые дана ветеринарно- санитарная характеристика продуктов убоя якутских лошадей и молока кобыл при афлатоксикозе в условиях Якутии. Впервые изучено накопление, распределение и выведение афлатоксинов из организма якутских лошадей, накопление афлатоксина М1 в молоке кобыл и его обезвреживание.

Проведенные исследования и полученные результаты послужили основанием для разработки рекомендаций по ветеринарно-санитарной экспертизе и оценке продуктов убоя якутских лошадей при афлатоксикозе.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют решать вопросы использования продуктов убоя лошадей при афлатоксикозе с учетом степени накопления, распределения и скорости выведения афлатоксинов. Результаты работы отражены в следующих методических рекомендациях и методических указаниях:

1. Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя якутских лошадей при афлатоксикозе (утв. Управлением ветеринарии МСХ Республики Саха (Якутия) от 30.05.2007г).

2. Методические указания к лабораторно- практическим занятиям для студентов факультета ветеринарной медицины «Микробиологический контроль мяса животных и птицы и продуктов их переработки» (утв. ФВМ ЯГСХА, протокол №14 от 15 мая 2009г).

3. Результаты исследований внедрены в производство в научно-исследовательские учереждения, занимающиеся проблемами микотоксикозов, лабораторий ветсанэкспертизы предприятий и рынков // Информационный листок / ЦНТИ. - Якутск, № 14-003-10 от 15.06.2007.

Результаты работы внедрены в учебном процессе студентов ЯГСХА, институте повышения квалификации и переподготовке кадров АПК при ЯГСХА.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Ш-й Международной научно-практической конференции «Наука в аграрном вузе: инновации, проблемы и перспективы» (Якутск 2007г.). Они обсуждены и представлены в ежегодных отчетах Ученого совета факультета ветеринарной медицины Якутской государственной сельскохозяйственной академии (2007, 2008, 2009). Диссертационная работа доложена и рассмотрена на предварительном расширенном заседании кафедры «Акушерства, патологической анатомии и ветеринарно-санитарной экспертизы им Г.П. Сердцева» (Якутск 2010 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

- определение накопления и скорость выведения афлатоксина В1 в естественных и экспериментальных условиях из организма лошадей якутской породы.

- определение накопления афлатоксина Ml в молоке кобыл и его обеззараживание.

- ветеринарно-санитарная экспертиза и оценка продуктов убоя якутских лошадей и молока кобыл при афлатоксикозе.

- показатели токсичности кормов в Южных и Центральных зонах Республики Саха (Я).

Публикации материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе одна в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного набора и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения и приложения. Список литературы представлен 268 источниками, в том числе 205 отечественных и 63 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 13 диаграммами и 4 фотографиями.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследовании. Диссертационная работа выполнена в период с 2005 по 2009 гг. Основные экспериментальные исследования выполнялись на кафедре акушерства, патологической анатомии и ветеринарно-санитарной экспертизы Якутской государственной сельскохозяйственной академии, в Республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории г. Якутска. Отдельные исследования проведены в Амгинской ветеринарно-испытательной лаборатории Республики Саха (Якутии).

Научно-производственные опыты проводились непосредственно в коневодческих хозяйствах и скотоубойных пунктах Республики Саха (Я).

Отборы проб и исследуемый растительный материал был взят на территории Якутии, Центральной, Южной и Северо-Восточных зонах -Амгинском, Хангаласском, Олекминском, Таттинском, Чу рапчинском и Среднеколымском улусах.

Материалом исследования служили якутские лошади, продукты их убоя, а также молоко. Для обнаружения афлатоксинов исследовали образцы кормовых растений (разногравно-злаковые, злаково-осоковые) и зерновые корма (овес, ячмень, зернофураж).

Отбор проб, проводили по общепринятым методикам в соответствии с действующими Государственными стандартами.

Все выявленные случаи заболевания регистрировались и описывались.

Полученные данные обрабатывались с использованием прикладных программ SNEDECOR, Microsoft Excel, а также методом вариационной статистики с вычислением средних арифметических значений, коэффициента корреляции. Достоверность различий определяли по методике Фишера- Стьюдента. Результаты биохимических исследований представлены в единицах СИ.

При микологических исследованиях кормов использовали «Методы исследования в ветеринарной медицине» (Курасов В.В., Малиновская JI.C., 1971), «Лабораторную диагностику микотоксикозов» (Ковальская М.Г., Кузнецов А.Ф., Софронов Е.Н., 1989), «Определитель патогенных и условно- патогенных грибов» (Саттон Д., Фортегилл А., Ринальди М., 2001).

Концентрацию афлатоксинов в продуктах убоя и молоке кобыл определяли методом двумерной тонкослойной хроматографии с применением пластинок «Силуфол», согласно ГОСТ 30711 - 2001 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения содержания афлатоксинов В1, М1» в кормах методом ТСХ и биоавтографии согласно методическим рекомендациям (Тутельян В.А. и др. 1981).

Клинические исследования крови проводили общепринятыми методами. Количество эритроцитов и лейкоцитов определяли по общепринятым методикам (Кондрахин И.П., 1985). Концентрацию общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом, белковые фракции нефелометрическим методом (Антонов Б.И., 1991). Содержание общего кальция в сыворотке крови определяли комплексом Арсеназо III (Овсянникова А.И., и соавт. 1999). Содержание неорганического фосфора в сыворотке крови определяли по UV- методу без депротеининизации (Камышников B.C. 2003). Определение меди осуществляли с помощью диэтилдитиокарбамата по Тауциню (Антонов Б.И., 1991). Определение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови проводили по гидролизу бета-глицерофосфата (Антонов Б.И.,1991).

Органолептические исследования мяса и внутренних органов проводили в соответствии с требованиями ГОСТ 7269-79 «Мясо. Методы отбора образцов и органолептические методы определения свежести» и согласно «Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов».

Для физико-химического исследования, включающие постановку реакции на пероксидазу, определение рН, амино-аммиачного азота, наличие продуктов первичного распада белков в бульоне проводили согласно ГОСТ 23392-78, 23042-86. Исследования жира на содержание кислотного и перекисного числа проводили в соответствии с ГОСТ 8285-91 «Жиры животные. Правила приемки и методы испытания».

При определении химического состава (влага, белок, жир, зола и других веществ мышечной ткани) использовали методики, изложенные в ГОСТ 9793-74 «Мясные продукты. Методы определения содержания влаги», ГОСТ 25011-81 «Мясо и мясные продукты. Методы определения белка», ГОСТ 23042-86 «Мясо и мясные продукты. Методы определения жира»,

Минеральный состав тканей исследовали на атомно-абсорбционном спектрофотометре (прибор Perkin Elmer, США). Содержание микро-макроэлементов в мясе определяли по общепринятой методике, согласно ГОСТ 17681-82.

Количество витаминов В1 определяли тиохромным методом, В2-флуориметрическим методом согласно методикам, описанным в «Руководстве по методам анализа качества и безопасности пищевых продуктов». (Скурихина И.М., Тутельяна В.В. 1998).

Аминокислотный состав мышц определяли методом ионообменной хроматографии с применением аминокислотного анализатора фирмы «Хитачи».

Биологическую ценность мяса якутских лошадей определяли согласно «Методическим рекомендациям для использования экспресс-метода биологической оценки продуктов и кормов» (Москва, ВАСХНИЛ, 1990 г).

При отборе и бактериологическом исследовании материала руководствовались ГОСТ 21237-75 «Мясо методы бактериологического анализа. Подготовка проб для бактериологического исследования».

Распространенность плесневых грибов изучали путем анализа отчетов Департамента ветеринарии МСХ РС (Я), микологические данные улусных ветеринарно-испытательных лабораторий, а также по материалам собственных микологических исследований.

Массовую долю белка молока определяли по ГОСТ 23327-98 «Метод определения массовой доли белка молока».

Отбор проб молока по ГОСТ 13928-84 и ГОСТ 26809-86 «Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу».

Кислотность молока определяли согласно ГОСТ 3624-92 «Молоко и молочные продукты. Методы определения кислотности».

Для определения массовой доли жира, массовой доли COMO и плотности молока, использовали прибор анализатор качества молока «Клевер-1М». ГОСТ 5867-90 «Молоко и молочные продукты. Методы определения жира», ГОСТ 362584 «Молоко и молочные продукты. Методы определения плотности».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинические признаки, гематологическая и биохимическая картина крови якутских лошадей при афлатоксикозе. Клиническое течение афлатоксикоза у лошадей якутской породы изучали в естественных условиях. В эксперименте по изучению клинической картины было исследовано 68 голов якутских лошадей. Животные были разделены на контрольную (здоровые) и опытную (больные) группы. Диагностику проводили комплексно, с учетом анализа кормления, клинического проявления болезни, данных патологоанатомического вскрытия и результатов исследования крови. Подтверждали диагноз микотоксикологическими исследованиями кормов.

Заболевание может протекать остро, подостро и хронически. Токсическое действие афлатоксинов в значительной степени зависит от возраста и пола животных. В опыте подобраны 50 голов лошадей: молодняк в возрасте от 6 до 18 месяцев и взрослые от 1,5 до 8 лет, здоровые 18 голов.

Общее состояние лошадей контрольной группы не изменялось. Температура тела на протяжении опыта была в пределах 37,5-38,5°С, частота пульсовых ударов в минуту 42-80, все клинические показатели соответствовали параметрам здоровых животных.

При остром течении отмечаются выраженные нервные расстройства возбуждение, мышечная дрожь, неуверенная походка, снижение аппетита, атаксия, судороги.

В опытной группе при остром и подостром течении афлатоксикоза у большинства животных аппетит отсутствует, животные стоят с опущенной головой. Видимые слизистые оболочки гиперемированы, желтушны. У некоторых

животных отмечаются точечные кровоизлияния на третьем веке. Температура тела повышена от 39,0 до 40,0°С. Пульс около 80-100 ударов в минуту, слабого наполнения, сердечный толчок резко усилен. Отмечается сильная утомляемость, слабость, шаткость походки, иногда мускульная дрожь с фибриллярным подергиванием отдельных групп мышц. Характерные признаки при подостром течении наблюдается истощение, огрубение, тусклость волосяного покрова, сухость слизистой оболочки носа и наблюдался один случай аборта. Был падеж двух голов молодняка и одного взрослого животного.

Клиническая картина при хроническом течении проявляется вялостью, задержкой роста, истощением, снижением продуктивности. Температура тела также повышается до 39,0°С, но у некоторых больных животных, температура тела сохраняется в пределах нормы.

При афлатоксикозе клинические признаки связаны с поражением печени, что необходимо учитывать при дифференциальной диагностике других микотоксикозов.

В конце опытов был проведен убой животных (подопытной и контрольной

групп).

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что содержание эритроцитов в крови взрослых и молодняка лошадей меняется в зависимости от формы течения афлатоксикоза. Так, отмечалось уменьшение содержания эритроцитов, гемоглобина у подопытных групп взрослых животных.

Заметные изменения получены по содержанию лейкоцитов в крови взрослых и молодняка опытной группы, в особенности при хроническом афлатоксикозе. Так по сравнению с показателями контрольной группы у взрослых животных этот показатель повысился на 36,36%, у молодняка на 47,61%.

Биохимические показатели крови (общий белок, альбумины, глобулины, кальций, фосфор, щелочная фосфатаза) у больных животных также отличались от показателей здоровых животных. Отмечено снижение общего белка, альбуминов, кальция, фосфора. Уменьшение общего белка и альбуминов в сыворотке крови больных животных можно объяснить снижением белково-образовательной функции печени. Поскольку известно, что именно клетки печени являются основным местом синтеза альбуминов. Повышение Р- глобулинов у больных животных может быть связано с компенсаторной реакцией лимфоцитарной системы при недостаточном образовании альбуминов в печени. Отмечено также возрастание в сыворотке крови активности щелочной фосфатазы, в опытной группе взрослых лошадей на 19,66% и молодняка на 20,03%, чем в контрольной.

3.3. Мясная продуктивность якутских лошадей при афлатоксикозе. В результате проведенных исследований установлено, что при афлатоксикозе масса охлажденной туши составила у взрослых 145,0 кг при средней живой массе 303,5 кг и 83,2кг - у молодняка при живой массе 185,0 кг. Убойный выход при этом составил 47,7 и 45,0% соответственно. Показатели здоровых животных использованных как контроль и направленных на убой, показывают, что мясо, полученное от убоя здоровых лошадей, в отличие от больных имеет значительный убойный выход. Так при средней упитанности у взрослого поголовья убойный выход на 9,65% и у молодняка - 13,46% больше чем у больных.

Исследованиями установлено, что туши от животных, больных афлатоксикозом, содержат (в %): мышечной ткани - от 65,8 до 67,9; жировой - 4,3 до 4,6; костной - 19,7 до 21,7; соединительной -7,9 до 8,1. Контроль: 68,2 - 70,1; 5,6

- 6,0; 17,9 - 19,0; 6,4 - 6,8 соответственно. Изучением морфологического состава туши лошадей при афлатоксикозе установлено высокое содержание костной ткани взрослых на 17,51% молодняка - 12,45%, повышение соединительной ткани на 20,98% и 13,93% при полном отсутствии или незначительном содержании жира на 30,24% и 30,44% соответственно.

В результате проведенных нами исследований можно заключить, что вынужденно убитые лошади, больные афлатоксикозом, отличаются низкой живой массой, в результате уменьшается масса туши с низким процентом убойного выхода.

3.4. Патоморфологические изменения органов и тканей. При

послеубойном осмотре органов и тканей больных афлатоксикозом лошадей, установили желтушность видимых слизистых оболочек. Поверхностные лимфоузлы увеличены в размерах, кровеносные сосуды лимфоузлов наполнены кровью, поверхность разреза умеренно влажная, неравномерно окрашена желтовато-красного цвета.

Сердечная мышца дряблой консистенции, полости сердца увеличены. Под эндокардом сердца можно заметить точечные кровоизлияния.

Наиболее тяжелые и характерные изменения наблюдали в печени. Печеночные и брыжеечные лимфатические узлы отечны и геморрагически инфильтрированы. Печень значительно увеличена в объеме, неравномерно окрашена. Уплотнения в паренхиме, а при разрезе на дольках заметны точечные кровоизлияния. При гистоморфологическом исследовании срезов печени со стороны паренхиматозных клеток обнаруживали зернистую дистрофию, местами некрозы и дискомплексация печеночных тяжей. В легких наблюдается застойная гиперемия, выражен отек легких.

Почки незначительно увеличены в объеме, дряблой консистенции, околопочечный жир отечный, желтого цвета. Граница между корковым и мозговым слоями сглажена. Слизистая оболочка почечной лоханки, окрашена в желтый цвет. В почках отмечена зернистая дистрофия, в паренхиме почек скопление серозной жидкости. Мелкие сосуды в паренхиме почек переполнены кровью. Мочевой пузырь слабо наполнен мочой желтого цвета, с примесью хлопьев. Слизистая оболочка его местами утолщена, гиперемирована.

Слизистая оболочка донной части желудка обильно покрыта густой, тягучей слизью, рыхлая, легко отслаивается. Лимфоузлы желудка увеличены. Поджелудочная железа атрофирована. Наблюдается гиперемия и слущивание слизистой оболочки всех отделов кишечника.

3.5. Обнаружение афлатоксина В 1 в продуктах убоя якутских лошадей (в мясе, печени, почках) в естественных условиях и сроки выведения из организма. Нами было исследовано 224 проб мяса, печени и почек якутских лошадей из Центральных, Южных и Северных улусов Якутии. Для выяснения возможности безопасного использования мяса и субпродуктов мы изучали особенности накопления и распределения афлатоксина в тканях и органах лошадей, а также скорость прижизненного освобождения их от токсина.

Из них в 189 пробах были обнаружены афлатоксины в концентрациях, улавливаемых методом ТСХ: в 106 пробах печени лошадей концентрация афлатоксина В1 колебалась от 1,5 до 7,6 мкг/кг, в 54 пробах почек от 1,0 до 2,6 мкг/кг, в 29 пробах мышечной ткани от 1,0 до 2,8 мкг/кг, а в остальных 35 пробах были обнаружены следовые количества. В 39 пробах печени концентрации

афлатоксина В1 колебались в пределах от 5,6±0,24 до 7,6±1,13 мкг/кг, в остальных 67 пробах печени, предел колебаний токсинов составил от 1,5±0,03 до 4,6±0,19 мкг/кг, в 9 пробах были обнаружены следовые количества токсина, а в 12 пробах токсин не был обнаружен.

В почках концентрация афлатоксина В1 колебалась от 1,1 до 2,5 мкг/кг, в остальных 11 пробах обнаружены следы.

В мышечной ткани концентрация афлатоксина В1 колебалась в пределах от 1,0 до 1,9 мкг/кг.

Таким образом, нами установлено накопление афлатоксина В1 в мясе, печени и в почках якутских лошадей в разные периоды года, это связано с благоприятными климатическими условиями для роста того или иного вида токсинообразующих плесневых грибов и в том числе Aspergillus flavus в весенне-летнее время ( +30 + 36°С, при влажности 50-78%), а также при неправильной переработке зерновых культур и в процессе хранения в осенне-зимний периоды.

3.6. Органолептические и физико-химические показатели мяса. При органолептическом исследовании мяса полученного от больных афлатоксикозом лошадей позволило установить, что туши лошадей, были низкой упитанности и имели неудовлетворительную степень обескровливания, место разреза неровное инфильтрированное кровью. Мышечная ткань темно-красного цвета неоднородная на поперечном разрезе. Мясо неэластичное, ямка при надавливании пальцем выравнивается медленно. Консистенция не соответствует норме, у большинства исследованных туш (85%) - слабовыраженная корочка подсыхания. При проведении пробы варкой установлено, что бульон мутный с хлопьями, запах кисловатый до неприятного.

По органолептическим показателям мясо лошадей, больных афлатоксикозом, имеет значительные отклонения от мяса здоровых животных.

Реакция на пероксидазу в исследованных пробах мяса опытной группы была сомнительной на 29%, отрицательной на 71%. В контрольной группе во всех случаях реакция на пероксидазу дала положительный результат.

Количество амино-аммиачного азота в контрольной группе составило 1,26 мг%, в опытной - 1,56 мг% на 10 мл вытяжки. Показатели летучих жирных кислот в мясе также было выше в опытной группе, чем в контроле, на 3,6 мг/КОН, что соответствует мясу сомнительной свежести.

В мышечной ткани и печени больных афлатоксикозом якутских лошадей было на 50,0% меньше гликогена, по сравнению со здоровыми.

Результаты комплексных физико-химических исследований позволяют сделать заключение, что мясо, полученное от убоя больных лошадей при афлатоксикозе, соответствует сомнительной свежести.

3.7. Органолептические и физико-химические показатели жира. Подкожный жир лошадей больных афлатоксикозом существенно отличался от жира здоровых лошадей по запаху, цвету, консистенции и вкусу и был характерен для жира сомнительной свежести. Цвет жира желтоватый с неприятным салистым запахом, мажущей консистенции и кисловатым привкусом.

При определении кислотного числа жира, нами получены следующие показатели: 1,8 мг/КОН из проб от здоровых животных и 2,9 мг/КОН от больных.

Характерные изменения были получены при определении перекисного числа жира от здоровых и больных животных, нами- получены следующие

результаты: 0,02 ммоль активного кислорода/кг, что характерно для свежего жира и 0,08 ммоль - для сомнительной свежести.

Содержание влаги в жире в опыте увеличилось на 35,88%, количество жира уменьшилось на 4,51% по сравнению с контролем.

Содержание белка не имело существенных различий, как в опыте, так и в контроле, уменьшилось на 1,81%.

Таким образом, выполненные исследования свидетельствуют, что жир, полученный от убоя больных лошадей афлатоксикозом, соответствует жиру сомнительной свежести и влечет за собой отрицательные последствия.

3.8. Химический состав и пищевая ценность мяса якутских лошадей при афлатоксикозе. При сравнительной оценке химического состава мяса больных и здоровых лошадей получены следующие результаты, которые заметно отличаются по количественным показателям.

Содержание влаги при исследовании проб мяса от лошадей больных афлатоксикозом ниже средней упитанности, несколько выше, чем показатели здоровых, на 12,70%. Обращает внимание низкое содержание жира и других веществ опытной группы от контрольной на 33,04% и 21,14%. Исследованиями установили уменьшение показателей белка опытной группы на 27,83% по сравнению с контрольной.

Используя результаты исследования химического состава проб мяса, пoдcчиíaли его калорийность. Калорийность мяса (калорий на ЮОг мяса) лошадей контрольной группы была равна 227,2±1,6 в опыте 198,7, т.е. у больных афлатоксикозом лошадей она была меньше на 12,54%.

Наряду с химическим составом, проводили исследования фракционного состава общего белка в мясе. Так, в наших исследованиях в мясе больных лошадей афлатоксикозом саркоплазматических белков было на 42,25% , меньше чем в контрольной группе. В месте с тем, наблюдается снижение в мясе больных животных миофибрилярных белков и небелковых азотистых соединений: в опыте по сравнению с контролем на 34,27% и 27,50%. Количество соединительнотканных белков в мясе больных лошадей по сравнению с здоровыми увеличилось на 26,71%.

Это можно объяснить тем, что уменьшение общего количества белка происходит за счет увеличения количества неполноценных белков (коллагена и эластина) соединительной ткани, которые содержат больше азота на единицу веса.

Аминокислотный состав мяса. В результате проведенных исследований в мясе якутских лошадей, подвергнутых к убою по причине поражения афлатоксикозом, выявлены 15 свободных аминокислот, а лизин, метионин - в виде следов.

Так в мясе здоровых взрослых лошадей содержание валина на 8,72%, лейцина - 16,70%, фенилаланина - 6,66%, изолейцина на 6,87%, больше чем у больных, а также у молодняка на 9,88%, 19,76%, 8,31 %, 7,94% соответственно.

Содержание незаменимых аминокислот в мясе от взрослых больных животных составило 23,54 мг% и молодняка - 23,26 мг%. В то же время, данные показатели от здоровых животных составило соответственно 31,83 мг% и 32,57 мг%. Общее количество заменимых аминокислот в мясе полученном от убоя взрослых больных животных составило (мг%): 47,21 и 47,37 (от молодняка), тогда как у здоровых якутских лошадей 50,37 мг% и 50,13 мг% соответственно.

Проведенные исследования аминокислотного состава белка длиннейшей мышцы спины показало, что при афлатоксикозе не только нарушается соотношение аминокислот в организме у больных животных, но и отмечаются различные болезни печени, почек, легких и желудочно-кишечного тракта.

Содержание витаминов в мясе. В результате исследований мяса взрослых больных лошадей нами установлено, что содержание Тиамина составило у здоровых - 0,032±0,10 ммоль/л, у больных - 0,027±0,05 ммоль/л, при этом отмечено снижение на 15,62%. Рибофлавина - . 0,017±0,06 ммоль/л, 0,014±0,05, соответственно на 17,64% ниже контроля. Аскорбиновая кислота, контроль 0,499±1,4 ммоль/л, опыт 0,393±0,5 разница 21,24%.

У молодняка опытной группы, также наблюдается тенденция к снижению содержания витаминов и составила следующее: Тиамина - контроль 0,031±0,08 ммоль/л, опыт 0,026+0,06, что на 16,12% ниже, чем в контрольной группе. Рибофлавина в контроле 0,015±0,05 ммоль/л, опыт 0,012+0,05, что на 20,0% ниже контроля. Аскорбиновая кислота - контроль 0,456+1,5 ммоль/л, опыт 0,359±0,05, снижение на 21,27%.

Таким образом, результаты проведенных исследований показывают низкое содержание витаминов: тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты в мясе больных животных по сравнению с мясом здоровых животных. Исходя из этого, можно утверждать, что такое мясо, полученное от больных афлатоксикозом лошадей, обладает низкой пищевой ценностью в отношении витаминов.

Содержание макро- и микроэлементов в мясе. В результате проведенных исследований нами установлено, что в мышечной ткани больных афлатоксикозом взрослых лошадей уровень кальция уменьшается на 16,88%, количество фосфора-на 17,69%, по сравнению с контролем. Содержание железа, меди, цинка и марганца было ниже, чем у здоровых животных, соответственно на 19,15%, 21,42%, 13,09%, 19,02%. Содержание макро- и микроэлементов в мышечной ткани опытной группы молодняка меньше , чем у здоровых: кальция на 17,27%; фосфора - 18,75 %; железа - 20,53%; меди - 22,32%; цинка - 14,95%; марганца - 19,41%.

Полученные данные исследований свидетельствуют о низком содержании макро- и микроэлементов в мясе больных лошадей, по сравнению здоровыми животными.

3.9. Бактериологический контроль продуктов убоя якутских лошадей при афлатоксикозе. Исследованиями установлено, что бактериальная обсемененность органов и тканей микроорганизмами составила 9,3% от общего числа исследованных проб. Так, из печени, селезенки, слизистой оболочки кишечника и печеночных лимфатических узлов, сальмонеллы выделены в большей степени - 4,2%, 2,1%, 4,2% и 2,1% случаев соответственно. В то же время сальмонеллы не выделены из сердца, почек, мышечной ткани.

В наибольшей степени бактериями группы кишечной палочки была обсеменена слизистая оболочка кишечника - 14,8%, печени - 12,7% случаев, а обсемененность мышечной ткани, почек и селезенки составило: 6,3%, 2,1% и 2,1% соответственно. В пробах сердца, легких, брыжеечных лимфатических узлов данные микроорганизмы не были выделены ни в одном случае.

Бактерия С1.регМп§еп5 была выделена из печени, слизистой оболочки кишечника, печеночных лимфатических узлов - 2,1%, 4,2% и 2,1% случаев соответственно.

• Бактерии рода Proteus выделены из 4-х органов лошадей: из мышечной ткани, печени, печеночных лимфатических узлов и слизистой оболочки кишечника, что в процентном отношении составило 2,1%, 2.1%, 2,1% и 4.2 % случаев соответственно.

Бактерии рода Staphilococcus в продуктах убоя лошадей при афлатоксикозе обнаружены в печени - 4,2%, легких - 6,3%, селезенке - 4,2%, слизистой оболочке кишечника - 8,5% случаев, в печеночных и брыжеечных лимфатических узлах -4,2% и 2,1%.

Представленные в работе результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что якутские лошади при афлатоксикозе являются носителями возбудителей пищевых токсикоинфекций и токсикозов.

Наряду с бактериологическими исследованиями продуктов убоя больных лошадей, также проведен в сравнительном аспекте бактериологический контроль внутренних органов и тканей клинически здоровых животных, где выделены единичные микроорганизмы. Другие органы и ткани оказались свободными от бактерий группы кишечных палочек. При этом не были обнаружены сальмонеллы, не удалось выделить протей, стафилококки и Cl.perfringens в продуктах убоя здоровых животных.

Анализируя результаты проведенных исследований, можно прийти к выводу, что больные афлатоксикозом якутские лошади могут являться латентными носителями некоторых возбудителей пищевых токсикоинфекций и токсикозов в отдельных случаях.

Таким образом, фактический материал по бактериальной обсемененности продуктов убоя якутских лошадей при афлатоксикозе различными микроорганизмами, свидетельствует о влиянии патологических процессов при афлатоксикозе на обсемененность туш лошадей, что необходимо учитывать при ветеринарно-санитарной экспертизе мяса якутских лошадей.

3.9.1. Обнаружение афлатоксина М1 в молоке кобыл, в естественных условиях. Материалом для исследования служили 76 пробы кобыльего молока, полученного от больных животных афлатоксикозом при хроническом течении. Из них в 34 пробах (44,73%) были обнаружены афлатоксины, в концентрациях улавливаемых методом ТСХ, а в 11 пробах (32,35%) концентрацию афлатоксинов (в среднем от 0,49 до 0,61 мкг/л), в остальных 23 пробах (67,64%) молока, концентрация токсинов колебалась от 0,10 до 0,20 мкг/л. В 21 пробах обнаружены следы афлатоксина Bl, М1, а в остальных образцах не были обнаружены афлатоксины.

Таким образом, установлено, что наибольшее количество афлатоксинов было обнаружено в молоке в весенний период с переходом кобыл на подкормку, где дополнительно в рацион включали сено, зерно и зернофураж, не исключена возможность накопления афлатоксинов в кормах, которые хранились с нарушениями технологий хранения.

3.9.2. Органолептнческне, физико-химические и микробиологические показатели молока при афлатоксикозе. По органолептическим показателям молоко кобыл при афлатоксикозе, незначительно отличалось от молока здоровых кобыл.

По физико-химическим показателям отмечено существенное снижение жирности молока на 30,0%, по сравнению со здоровыми. Процентное содержание общего белка в молоке больных животных было ниже на 44.93% по сравнению с

показателями здоровых. У больных афлатоксикозом кобыл отмечено снижение плотности с 1025 до 1022,4 кг/м3, кислотность молока повысилась и была значительно выше у кобыл, больных афлатоксикозом, чем у здоровых на 2,23 Т°.

Установлено, снижение содержания сухих веществ в молоке больных кобыл на 19,34%, что свидетельствует о нарушениях углеводного обмена в организме животных, вызванных поступлением афлатоксина М1. Соответственно снизилось содержание золы на 27,81%, витамина «С» - 29,03%.

Таким образом, из полученных данных видно, что при афлатоксикозе, в молоке кобыл якутской породы отмечены значительные изменения в органолептических, физико-химических показателях. Полученные данные свидетельствуют о снижении качества молока.

При исследовании молока от здоровых кобыл не были выделены микроорганизмы тогда, как в молоке больных кобыл изолированы бактерии группы кишечных палочек и стафилококки. Полученные данные по бактериальной обсемененности молока от больных кобыл были характерны для 2 класса. Молоко здоровых кобыл относится к высшему сорту.

Молоко кобыл, больных афлатоксикозом, было обсеменено бактериями группы кишечной палочки, что является причиной пищевых токсикоинфекций. Полученные данные свидетельствуют о снижении качества молока кобыл при афлатоксикозе.

Содержание макро- и микроэлементов в молоке кобыл при афлатоксикозе. В результате исследований молока полученного от больных кобыл афлатоксикозом, установлено снижение содержания кальция на 20,78%, фосфора -20,34% и магния - 15,71% по сравнению со здоровыми. Также отмечен, низкий процент содержания в молоке железа, марганца, меди, цинка и кобальта на 28,57%, 37,24%, 23,61%, 15,63%, 28,57%, соответственно.

Аминокислотный состав белка молока и коэффициент эффективности белка. В результате исследований нами выявлено, что в молоке полученном при удое здоровых кобыл содержатся 18 аминокислот, которые являются основой белковых молекул, в то время в молоке от больных животных обнаружено 17 аминокислот.

По результатам исследований молока кобыл больных афлатоксикозом наблюдается низкий уровень следующих незаменимых аминокислот: валина -15,01%, метионина - 15,72%, лейцина - 11,82%, лизина - 13,31% триптофана -12,33%.

Таким образом, при афлатоксикозе заметно снижается пищевая ценность молока, что видно по достоверному снижению 5 незаменимых аминокислот.

Содержание незаменимых аминокислот в молоке больных кобыл составило 981,88 мг/100гр. В то же время, данные показатели от здоровых кобыл составило 1076,8 мг/100гр. В тоже время общее количество заменимых аминокислот в молоке полученном от больных кобыл составило: 1157,17 мг/100гр, тогда как у здоровых кобыл 1254,65 мгЛООгр.

Проведенные исследования по аминокислотному составу белка молока кобыл при афлатоксикозе в условиях Центральной, Южной зоны Республики Саха (Якутия) показали, что в пробах молока происходит нарушение соотношения аминокислот.

3.9.3. Определение биологической безвредности молока и продуктов убоя якутских лошадей с использованием тест организма инфузорий.

Токсичность и биологическую ценность мяса определяли с помощью инфузорий Tetrachymena pyriformis согласно «Методическим рекомендациям для использования экспресс-метода биологической оценки продуктов и кормов» (Москва, ВАСХНИЛ, 1990 г.).

Мясо, печень, молоко кобыл, больных афлатоксикозом, отличались по относительной биологической ценности и токсичности от животных контрольной группы. Спустя 3 часов после начала опыта наблюдалось снижение подвижности инфузорий, в пробах мяса и молока. При показателе 47,7% мяса и 49,6% молока подопытной группы считается слаботоксичным. Проба печени токсична, показатель испытуемой пробы 34,9% к контролю.

Таким образом, проведенная нами серия опытов по биологической ценности мяса и молока, показывает о его слабой токсичности. В пробах печени после 3 часов, погибли все инфузории, опыт показал о токсичности испытуемой пробы.

3.9.4. Обезвреживание мяса, продуктов убоя и молока якутских лошадей. Для изучения влияния термообработки, на изменение уровня афлатоксина в продуктах убоя лошадей и молока кобыл, мы подвергали мясо, печень и почки к 2-х часовой варке в двойном количестве воды при температуре 100°С.

В печени больных лошадей после проварки содержание афлатоксина В1 составило - 2,87, в почках - 2,04, в мышечной ткани - 1,26,мкг/кг.

Таким образом, термообработка мяса и органов лошадей, при содержании афлатоксина В1 уровень токсина снижается за счет перехода его в водную фракцию после 2-х часовой проварки при температуре 100°С.

Обезвреживание молока кобыл, при афлатоксикозе, изучали, применяя физический метод - пастеризация. Пастеризация молока в течение 30 минут при 90°С приводило к снижению афлатоксина Ml на 13,20 %, при кипячении в течении 15 минут снижение концентрации токсина в молоке составило в среднем 18,86%, а при увеличении времени кипячения до 25 минут показатель концентрации снизился на 24,52%.

Молоко при пастеризации и кипячении полностью не обезвреживается, а лишь незначительная часть афлатоксина Ml подвергается к разрушению. Остаточное количество афлатоксина Ml в пастеризованном и кипяченом молоке обладает такими же токсическими свойствами, как и в сыром виде, что подтверждает о термостабильности токсина.

Следовательно, молоко якутских кобыл больных афлатоксикозом, направляется на уничтожение.

3.9.5. Экспериментальный афлатоксикоз у якутских лошадей и сроки выведения афлатоксина В1 из организма. Для проведения опыта набрали две группы из 30 голов лошадей разных возрастов (молодняк 6-18 мес, взрослые 1,5-8 лет). Первая группа-молодняк и взрослые, использовалась в качестве опытной (по 10 голов), вторая - контрольной (по 5 голов). Контрольной группе задавался обычный корм не контаминированный афлатоксином В1.

Опытной группе лошадей в течение 10 дней скармливали корм, содержащее афлатоксин В1 из расчета 0,65 мг (1/50 ЛД5(|) на 1 кг массы тела. Овес и зернофураж предварительно были искусственно заражены спорами микроскопических грибов, использовали лабораторный штамм Aspergillus flavus.

продуцирующего афлатоксин В1, Культура гриба Aspergillus flavus штамм NRRN № 2999 и стандарт афлатоксина В1

Первые клинические признаки заболевания в опытной группе были замечены на 2-3 сутки с начала дачи пораженного афлатоксином корма. Это проявлялось снижением аппетита, начиная с 2-го дня, были угнетены, неуверенная походка, подергивание мышц. Временами, особенно у молодняка появляются возбуждение, беспокойство и других отклонений клинического статуса в эти дни не отмечали.

С 3-10 дни общее состояние животных слабое, с затрудненным частым дыханием и с учащенным пульсом до 90-100 ударов в минуту, температура тела животных поднимается в течение дня от 39,0 до 41,0°С. Одним из первых признаков была желтушность видимых слизистых оболочек, что указывает на поражение печени, частое мочеиспускание. В крови опытной группе лошадей наблюдалось снижение количества гемоглобина, число эритроцитов, содержание общего белка, а число лейкоцитов увеличилось, что говорит о начале лейкоцитоза. Шаткость походки с периодическими судорогами головных и шейных мышц, аппетит и жажда отсутствуют, быстро прогрессирует истощение.

При вынужденном убое, подкожная клетчатка желтушна, местами отечна, цвет мяса темно-красная, под серозными покровами в просвечивающих сосудах заметны остатки крови, консистенция неэластичная. Поверхностные лимфоузлы увеличены в размерах, кровеносные сосуды лимфоузлов наполнены кровью, поверхность разреза умеренно влажная, имеет желтушный оттенок.

По физико-химическим показателям мясо типично для сомнительной и недоброкачественной свежести; повышенное количество амино-аммиачного азота, показатель рН на 0,8-1,0% выше нормы, положительная реакция на продукты распада белков, отрицательная реакция на пероксидазу.

Наиболее характерные изменения, наблюдали в печени и в почках. Печень несколько увеличена в объеме, неравномерно окрашена. Консистенция дряблая, портальные лимфатические узлы увеличены. При гистоморфологическом исследовании срезов печени со стороны паренхиматозных клеток обнаруживали зернистую дистрофию печени. Таким образом, наиболее характерные изменения происходят в печени с преобладанием дистрофических изменений паренхимы.

Одновременно установлена зернистая дистрофия почек. Почки незначительно увеличены в объеме, поверхность почек и рисунок на разрезе имеют неравномерную окраску, встречаются участки серого и красно-коричневого цвета. Граница между корковым и мозговым слоями сглажены, кровоизлияния в мозговом слое.

Из органов грудной полости поражена мышца сердца. Наблюдали зернистую дистрофию миокарда.

После 10 дней прекратили дачу зараженного корма и через 25 дней подвергли вынужденному диагностическому убою 2-х оставшихся лошадей, с целью изучения динамики регенеративных процессов во внутренних органах.

Исследованиями установлено, что после клинического выздоровления и нормализации гематологического статуса во внутренних органах отмечались деструктивные изменения. Печень была уплотненной, неравномерно окрашенной. Полного восстановления структуры печени не произошло. В некоторых местах имеются остаточные явления после перенесенного цирроза. Таким образом, длительное поступление с кормами афлатоксина приводит к нарушению

кроветворения и вызывает необратимые изменения в жизненно важных внутренних органах.

С целью решения вопроса об использовании мяса лошадей при афлатоксикозе были проведены исследования на выведение токсина из организма, после прекращения дачи пораженного корма.

Концентрация афлатоксина В1 в печени составила 5,81+0,34, в почках 3,15±0,52, в мышечной ткани 2,38+0,16 мкг/кг. Для определения оптимального срока убоя мы в эксперименте выяснили скорость прижизненного освобождения их тканей от афлатоксина.

Через 24 часа микотоксин присутствовал во всех исследованных органах и тканях, обнаружено в печени в концентрации 5,53+0,32 мкг/кг, в почках 1,66+0,71 мкг/кг, в мышечной ткани 2,03+0,60 мкг/кг.

Через 48 часов выдержки, в печени концентрация афлатоксина - 5,08±0.30 мкг/кг, в почках - 0,96±0,80 мкг/кг, в мышечной ткани - 1,61+0,71 мкг/кг.

Через 72 часа уровень афлатоксина В1 в печени 4,48±0,41 мкг/кг, в почках 0,13±0,86 мкг/кг, в мышечной ткани 1,36±0,75 мкг/кг.

Через 96 часов афлатоксин В1 обнаружен в печени 3,77+0,51 мкг/кг и в мышечной ткани 1,08±0,73 мкг/кг, в почках обнаружили следы.

Через 120 часов в печени 2,96±0,68 мкг/кг, в мышечной тканн 0,71 ±0.82 мкг/кг, в почках не обнаружено.

Через 140 часов с начала опыта афлатоксин выявлен в печени 1,12±0,70 мкг/кг, следы в мышечной ткани, в почках не обнаружено.

Через 168 часов следы в печени, а в почках и в мышечной ткани не обнаружено. На 8-9 день во всех исследованных пробах афлатоксин не выявлен.

Таким образом, из проведенных исследований видно, что быстрее всего от афлатоксина В1 освобождаются почки, дольше всего токсин удерживается в мышечной ткани и в печени.

По результатам этого опыта можно сделать вывод о том, что длительное скармливание кормов, загрязненных афлатоксином, приводит нарушению всех внутренних органов, больше всего изменяется печень, вследствие чего нарушаются процессы синтеза белков, снижается ее детоксикационная функция, изменяется водно-солевой баланс.

3.9.6. Показатели токсичности кормов по зонам Республики Саха Якутии за период с 2006 по 2009 гг. Нами было исследовано 276 пробы различных кормов (сено, разнотравье, злаки, зерно, зернофураж).

Основная масса пораженных кормов приходится на Олекминский, Амгинские районы.

Анализ наших данных о токсичности кормов по шести улусам Республики Саха (Я) показал, что в период с 2006-2009гг выявлены из исследованных проб 12,8%' слаботоксичных и 10,3% токсичных кормов.

Качество исследованных проб зависело от погодных условий и от условий хранения и переработки кормов. Чаще всего корма были поражены грибами из рода Aspergillus flavus, A.fumigates, A. niger, Mucor, Pénicillium.

выводы

1. Впервые в условиях Республики Саха (Якутия) диагностирован афлатоксикоз у лошадей якутской породы на фоне общей симптоматики с проявлениями характерных клинических специфических признаков: затрудненное дыхание, волосяной покров матовый, шаткость походки, поддергивание мышц, случаи абортов. Изменение биохимических и гематологических показателей крови, свидетельствуют о нарушении обменов веществ, белкового, углеводного, минерального обмена веществ. Токсикоз сопровождается эритропенией и лекоцитозом. В продуктах убоя якутских лошадей выделен афлатоксин В1 в молоке кобыл афлатоксин М1.

2. Во всех случаях афлатоксикоза патологоанатомические изменения органов и тканей больных афлатоксикозом лошадей характеризуются наиболее заметными изменениями в печени, почках и органах пищеварения; печень увеличена, почки отечны, почечные лоханки расширены, стенки кишечника утолщены, отечны, с кровоизлияниями под серозными покровами. При гистологических исследованиях в печени наблюдается зернистая дистрофия; в почках дегенеративно-дистрофические изменения; в слизистой и мышечной оболочке кишок отмечаются точечные кровоизлияния.

3. Органолептические и физико-химические показатели мяса и жира якутских лошадей больных афлатоксикозом находятся в пределах величин характерезующих его, как мясо и жир сомнительной свежести.

4. В мясе больных афлатоксикозом животных отмечается снижение витаминов В[, Вз и С по сравнению с контролем, количество витаминов у взрослых лошадей содержалось (ммоль/л): тиамина на 15,62%, рибофлавина на 17,64%, аскорбиновой кислоты на 21,24%, у молодняка соответственно -16,12%, 20,0%, 21,27%.

5. Мясо больных афлатоксикозом взрослых якутских лошадей содержится макро- и микроэлементов меньше на 12,75% и у молодняка на 13,97 %, по сравнению с контролем, что проявляется клиническими признаками, характерными для нарушения минерального обмена как у взрослых, так и молодняка.

6. Аминокислотный состав мышечной ткани якутских лошадей при афлатоксикозе характеризует ее пониженную биологическую ценность, сумма незаменимых аминокислот взрослых лошадей меньше на 26,04% и молодняка на 28,58%, чем в контроле.

7. Органолептические показатели молока кобыл при афлатоксикозе характеризуются наличием мелких хлопьев и водянистостью. По физико-химическим показателям отмечено снижение жирности на 30,0%, белка на 44,93%, сухих веществ на 19,34%, плотности на 13,6 кг/м3, повышенние кислотности на 2,23Т°, общее понижение минеральных веществ на 24,38% и характеризуется низкой пищевой ценностью из-за снижения содержания 5 незаменимых аминокислот (валина, метионина, лейцина, лизина, триптофана).

8. Афлатоксин В1 выводится полностью из организма лошадей по прошествии 168 часов после прекращения дачи животным контаминированного корма. Концентрация афлатоксина В1 после 2 - часовой проварки снижается во внутренних органах и в мышечных- тканях в 2 раза. Молоко при

пастеризации и кипячении полностью не обезвреживается, а лишь незначительная часть афлатоксина Ml подвергается к разрушению.

9. При бактериологическом контроле продуктов убоя больных афлатоксикозом лошадей установлено, что бактериальная обсемененность органов и тканей микроорганизмами составила .9,3% от общего числа исследованных проб. Изолированные культуры относятся к 4 серотипам сальмонелл (S.typhimurium, S.enteritidis и др.), к 6 серогруппам E.coli (018, 026, 055 и др.), Cl.perphringens типа A, Proteus к 2 видам (P.vulgaris, P.mirabilis), Staphilococcus к виду Staphilococcus aureus.

Молоко от больных кобыл во всех случаях обсеменено бактериями группы кишечной палочки, стафилакокками и относится к 2-му сорту.

10. Анализ данных о токсичности кормов по шести улусам Республики Саха (Якутия) показал, что в период с 2006-2009 гг. выявлено из 276 пробы 12,8% слаботоксичных и 10,3% токсичных кормов.

Сведения о практическом использовании научных результатов

1. Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов убоя якутских лошадей при афлатоксикозе (утв. Управлением ветеринарии МСХ Республики Саха (Якутия), протокол №3 от 30.05.2007 г.).

2. Результаты исследований внедрены в производство в научно-исследовательские учереждения, занимающиеся проблемами микотоксикозов, лабораторий ветсанэкспертизы предприятий и рынков.

Н Информационный листок/ ЦНТИ. -Якутск, № 14-003-10 от 15.06.2007.

3. Методические указания к лабораторно-практическим занятиям для студентов факультета ветеринарной медицины «Микробиологический контроль мяса животных и птицы и продуктов их переработки» (утв. ФГОУ ВПО ЯГСХА, протокол №14 от 15 мая 2009 г).

4. Материалы диссертационной работы используются при чтении курса лекции по ветеринарно-санитарной экспертизе студентам очного и зоочного отделений факультета ветеринарной медицины и слушателям института повышения квалификации ЯГСХА.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Дьячковская JI.C. Экспертиза мяса якутских лошадей при афлатоксикозе В1 / Дьячковская Л.С, Малтугуева М.Х // Практик. - СПб., 2007. - №2 - С. 22-24.

2. Дьячковская J1.C. Некоторые показатели мяса якутских лошадей при афлатоксикозе В1 / Дьячковская Л.С, Малтугуева М.Х // Наука в аграрном вузе: Инновации, проблемы и перспективы: III Международная научно-практическая конференция. - Якутск, 2007. - С. 59-60.

3. Дьячковская Л.С. Ветеринарно-санитарная характеристика молока якутской породы кобыл при афлатоксикозе / Дьячковская Л.С, Малтугуева М.Х // Международный вестник ветеринарии. - СПб., 2009. - №1 - С. 43-44.

4. Дьячковская Л.С. Мясная продуктивность и аминокислотный состав мяса якутских лошадей при афлатоксикозе В1 / Дьячковская Л.С, Малтугуева М.Х // Ветеринария. Аграрный вестник Урала - УГСА., 2009. - №3(57). - С. 79-80.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Типография «Восстания-1» Ко-во экз. 100 шт Отпечатано 5.05.2010 г.