Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Профилактическая эффективность пробиотиков энтероспорин и Спас при афлатоксикозе животных
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шамилова, Татьяна Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Афлатоксины - распространение, биологическое действие
1.2. Лечение и профилактика афлатоксикоза
1.3. Пробиотики в профилактике и лечении животных
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка биотрансформирующей способности пробиотиков в 52 отношении афлатоксина В
3.2. Оценка микробиологической инактивации афлатоксина В! 53 пробиотиками Энтероспорин и Спас
3.2. Изучение энтеротоксического действия афлатоксина В1 на фоне 54 применения пробиотиков
3.3. Профилактическая эффективность применения пробиотиков 59 при афлатоксикозе белых крыс
3.3.1. Клинико-гематологические показатели белых крыс при 60 афлатоксикозе на фоне применения пробиотиков
3.3.2. Биохимические показатели белых крыс при афлатоксикозе на 62 фоне применения пробиотиков
3.3.3. Показатели неспецифической резистентности белых крыс при 66 афлатоксикозе на фоне применения пробиотиков
3.3.4. Микрофлора толстого отдела кишечника белых крыс при 68 афлатоксикозе на фоне применения пробиотиков
3.3.5. Относительная масса внутренних органов крыс при 69 афлатоксикозе на фоне применения пробиотиков
3.4. Изучение безвредности сочетанного и совместного применения 75 пробиотиков Энтероспорин и Спас на белых крысах и поросятах при многократном поступлении в организм
3.5. Профилактическая эффективность пробиотиков при 78 афлатоксикозе в производственных условиях на поросятах-отъёмышах
3.5.1. Клинико-гематологические показатели поросят-отъёмышей при 80 афлатоксикозе на фоне применения пробиотиков
3.5.2. Биохимические показатели поросят-отъёмышей при 83 афлатоксикозе на фоне применения пробиотиков
3.5.3. Показатели неспецифической резистентности поросят- 84 отъёмышей при афлатоксикозе на фоне применения пробиотиков
3.5.4. Микрофлора толстого отдела кишечника поросят-отъёмышей 85 при афлатоксикозе на фоне применения пробиотиков
3.5.5. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса поросят-отъёмышей, 86 содержание афлатоксина Вх в продуктах убоя (мясе, печени, почках) при афлатоксикозе на фоне применения пробиотиков
3.5.6. Патоморфологические изменения органов и тканей поросят- 90 отъёмышей при афлатоксикозе
3.6. Профилактическая эффективность пробиотиков при 98 афлатоксикозе поросят-сосунов
3.6.1. Клинико-гематологические показатели поросят-сосунов, 98 профилактируемых пробиотиками
3.6.2. Биохимические показатели поросят-сосунов профилактируемых 101 пробиотиками
3.6.3. Показатели неспецифической резистентности у поросят- 103 сосунов профилактируемых пробиотиками
3.6.4. Микрофлора толстого отдела кишечника поросят-сосунов 104 профилактируемых пробиотиками
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Профилактическая эффективность пробиотиков энтероспорин и Спас при афлатоксикозе животных"
Актуальность темы. Одной из ведущих проблем в животноводстве в связи с повсеместным распространением в зерновых грибов-продуцентов микотоксинов, являются микотоксикозы. Их распространенность связана, прежде всего, с массовым поражением фитопатогенами зерновых культур, составляющим ежегодно 25 % мирового урожая (Смирнов A.M. и соавт., 1999; Тремасов М.Я., 2005; Антипов В.А. соавт., 2007; Иванов A.B. и соавт., 2008, 2010; Bennet J., Klich М., 2003).
Исследования последних лет свидетельствуют о нарастающей динамике поражения зерновых грибами рода Aspergillus, и, как следствие, их контаминации афлатоксинами (Смирнов A.M., Дорожкин В.И., 2007; Коваленко А., 2008; Сидоров М.Н., 2009).
Употребление кормов, содержащих афлатоксины, сопровождается развитием серьезных патологических изменений в организме животных. Являясь сильными гепатотоксинами, афлатоксины нарушают детоксикационную функцию печени, тем самым увеличивают воздействие токсических веществ на кишечную микрофлору, что может являться причиной нарушений микробиоценоза кишечника (Коровина H.A. и соавт., 2005; Уша Б.В., 2008; Невинный В., 2009; Панина Т.В., 2009; Терновская JI.H. и соавт., 2009).
Перспективным направлением лечебно-профилактических мероприятий при токсикозах животных является использование пробиотиков (Крюков B.C., 1993; Плохушко E.H., 2003; Анохина О.В. и соавт., 2008; Былгаева A.A., 2009; El-Nezami H.S. et al., 2002).
Действие пробиотических препаратов основано на способности микроорганизмов продуцировать ряд биологически активных веществ, впитывать своей поверхностью токсины и вырабатывать ферменты, разрушающие их (Малик Н.И., Панин А.Н., 2006; Папуниди К.Х., 2006;
Труфанов О.В. и соавт., 2009; Панин А.Н., Малик Н.И., 2010; Марченков Ф., 2010; Awad W.A. et al., 2006).
Исходя из вышеизложенного, изучение эффективности пробиотиков для профилактики афлатоксикоза, влияния их на нарушенный микробиоценоз пищеварительного тракта, является актуальным и представляет большой интерес для научно-практической ветеринарии.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение эффективности пробиотиков Энтероспорин и Спас при длительном поступлении афлатоксина Bi в организм животных.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Оценить профилактическую эффективность пробиотиков Энтероспорин и Спас при длительном поступлении афлатоксина Вь учитывая изменения гематологических, биохимических показателей и факторов неспецифической резистентности организма;
2. Изучить влияние пробиотиков на динамику восстановления кишечного микробиоценоза при афлатоксикозе с учетом изменения содержания нормофлоры, условно-патогенных микроорганизмов и микроскопических грибов;
3. Провести производственные испытания пробиотиков как в отдельности, так и в виде схемы их сочетанного и последовательного применения для профилактики афлатоксикоза;
4. Установить особенности накопления афлатоксина Bi в тканях и органах животных при применении пробиотиков.
Научная новизна. Впервые при афлатоксикозе животных выявлено нарушение микробиоценоза кишечника, характеризующееся уменьшением популяционного уровня молочнокислых бактерий и увеличением условно-патогенных микроорганизмов, для коррекции которого использовались пробиотики Энтероспорин и Спас. В опытах in vitro показана трансформирующая способность этих пробиотиков в отношении афлатоксина В^
В лабораторных и производственных условиях установлена профилактическая эффективность пробиотиков Энтероспорин и Спас при афлатоксикозе, положительно влияющих на клинико-гематологические, биохимические показатели, кишечный микробиоценоз, естественную резистентность и выживаемость животных.
Разработана и апробирована схема эффективной профилактики афлатоксикоза поросят-отъёмышей и сосунов пробиотиками Энтероспорин и Спас, способствующая повышению сохранности поголовья и среднесуточных приростов живой массы.
Практическая значимость работы. Для профилактики афлатоксикоза животных рекомендовано использование пробиотиков Энтероспорин и Спас как в отдельности, так и в виде схемы их сочетанного и последовательного применения.
Результаты исследований использованы при составлении «Методических рекомендаций по применению пробиотиков при отравлениях животных», утвержденных отделением ветеринарной медицины РАСХН (М., 31.03.2011). Полученные результаты рекомендовано использовать ветеринарными специалистами для профилактики афлатоксикоза животных.
Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2006-2011 гг., ежегодных межрегиональных, международных научно-практических конференциях (Казань 2007; 2010; Самара 2010; Харьков 2010; Ульяновск 2010; Курск 2010; Москва 2010; 2011).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
Нарушение микрофлоры желудочно-кишечного тракта при афлатоксикозе животных;
Оценка инактивирующих и трансформирующих свойств микроорганизмов пробиотиков Энтероспорин и Спас в отношении афлатоксина Вь
- Профилактическая эффективность пробиотиков Энтероспорин и Спас при афлатоксикозе животных.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 165 страницах компьютерного текста и включают: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 8 рисунками. Список использованной литературы включает 292 источника, из них 111 - иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Шамилова, Татьяна Андреевна
5. ВЫВОДЫ
1. При отравлении животных афлатоксином Вх в кишечнике развивается дисбаланс между нормофлорой, условно-патогенными микроорганизмами и микроскопическими грибами (снижение содержания Bifidobacterium и Lactobacillus, увеличение Staphylococcus aureus, гемолитических штаммов Escherichiae coli, Salmonella typhimurium и грибов рода Candida). Введение пробиотиков с профилактической целью способствует нормализации микробиоценоза, следствием чего является восстановление в кишечнике резидентной микрофлоры, при затормаживании роста условно-патогенной и микроскопических грибов.
2. При хроническом афлатоксикозе введение внутрь лабораторным (белые крысы) и сельскохозяйственным (поросята) животным пробиотиков Энтероспорин (поросятам-сосунам сразу после рождения 3 см , отъёмышам -5 см3) и Спас (поросятам-сосунам и отъёмышам по 5 см3 на животное), с содержанием 2 млрд. микробных клеток в 1 см как в отдельности, так и в сочетанном и последовательном применении, способствует нормализации гематологических (увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина на 8,4; 17,3 и 8,2 %) и биохимических (увеличение общего белка, альбуминов и глюкозы на 14,4; 9,2 и 9,6 %) показателей, минимизирует развитие дегенеративно-дистрофических изменений в органах и тканях, способствует повышению среднесуточного прироста живой массы на 12,9 и 13,7 %, соответственно.
3. Применение пробиотиков способствует снижению функциональной «нагрузки» афлатоксина Bi на печень поросят, о чем свидетельствует уменьшение ферментативной активности аланин- и аспартатамино-трансфераз в крови (увеличенной в результате введения микотоксина) в среднем на 20,2 и 31,9 %, соответственно.
4. Применение пробиотиков при хроническом афлатоксикозе оказывает положительное влияние на показатели неспецифической резистентности животных, что проявляется возрастанием интенсивности фагоцитоза, повышением фагоцитарного числа на 17,6 - 25,1 %, лизоцимной активности - на 9,5 -12,5 %, соответственно.
5. По органолептическим, бактериоскопическим и физико-химическим показателям мясо поросят, получавших корм содержащий афлатоксин Вх в количестве 80 мкг/кг на фоне применения пробиотиков, имеет менее выраженные отклонения от нормы по сравнению с мясом контрольных, непрофилактированных животных. Наибольшая концентрация афлатоксина В1 выявляется в печени, почках и мышечной ткани, применение пробиотиков Энтероспорин и Спас способствует уменьшению накопления токсина в этих органах в среднем на 24,2; 17,1 и 47,8 %, соответственно.
6. Гистологическими исследованиями структуры печени кроликов, получавших токсин в дозе 0,3 мг/кг, выявили диффузную жировую дистрофию с гибелью единичных гепатоцитов, а также очаговый некроз слизистого слоя тонкого отдела кишечника. При затравке афлатоксином В! и профилактике пробиотиками, жировая дистрофия обнаруживалась лишь в единичных гепатоцитах; в стенке тонкого отдела кишечника наблюдалась десквамация, которая соответствовала норме, гиперсекреция имелась лишь в редких клетках слизистой.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В качестве средств профилактики афлатоксикоза поросят-отъёмышей рекомендуется применять пробиотики Энтероспорин и Спас л л с содержанием в 1 см не менее 2 млрд. микр. кл) в дозах 5 см на животное.
2. Разработаны схемы последовательного и сочетанного применения пробиотиков для профилактики афлатоксикоза: схема последовательного применения пробиотиков для поросят-сосунов: в первые 15 сут с момента рождения - Энтероспорин (3 см ), в последующие 15 сут - Спас (5 см3) на животное; схема сочетанного применения пробиотиков для поросят-отъёмышей: 2 сут - Энтероспорин, 1 сут - Спас, в последующие сут схему повторять по л
5 см на животное, пробиотики задавать в период дачи корма, содержащего микотоксины.
3. Материалы диссертации вошли в «Методические рекомендации по применению пробиотиков при отравлениях животных», утвержденные отделением ветеринарной медицины РАСХН.

Автореферат диссертации по теме "Профилактическая эффективность пробиотиков энтероспорин и Спас при афлатоксикозе животных"
00500124Ь
<У
ШАМИЛОВА ТАТЬЯНА АНДРЕЕВНА
ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОБИОТИКОВ ЭНТЕРОСПОРИН И СПАС ПРИ АФЛАТОКСИКОЗЕ ЖИВОТНЫХ
06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией
1 О НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Казань - 2011
005001246
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (г. Казань).
Научный руководитель: Доктор биологических наук, профессор
Тремасов Михаил Яковлевич
Официальные оппоненты: Доктор биологических наук, профессор
Гильмутдинов Русгем Якубович
Доктор медицинских наук, профессор Гараев Рамил Суфиахметович
Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский
институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ВНИИВСГЭ) г. Москва
Защита состоится « £ у> 2011 г. в 10 часов на засе-
дании диссертационного совегтг^-ИО.ОИ.О! при Федеральном центре токсикологической, радиационной и биологической безопасности (420075, г. Казань, Научный городок - 2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «ФЦТРБ-ВНИВИ».
Автореферат разослан » 2011 г.
Учёный секретарь диссертационного л *
совета, кандидат ветеринарных наук о^^ипл/В.И. Степанов
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из ведущих проблем в животноводстве в связи с повсеместным распространением в зерновых грибов-продуцентов микотоксинов, являются микотоксикозы. Их распространенность связана, прежде всего, с массовым поражением фитопатогенами зерновых культур, составляющим ежегодно 25 % мирового урожая (Смирнов A.M. и соавт., 1999; Тремасов М.Я., 2005; Антипов В.А. соавт., 2007; Иванов A.B. и соавт., 2008, 2010; Bennet J., Klich М., 2003).
Исследования последних лет свидетельствуют о нарастающей динамике поражения зерновых грибами рода Aspergillus, и, как следствие, их контаминации афлатоксинами (Смирнов A.M., Дорожкин В.И., 2007; Коваленко А., 2008; Сидоров М.Н., 2009).
Употребление кормов, содержащих афлатоксины, сопровождается развитием серьезных патологических изменений в организме животных. Являясь сильными гепатотоксинами, афлатоксины нарушают детоксикационную функцию печени, тем самым увеличивают воздействие токсических веществ на кишечную микрофлору, что может являться причиной нарушений микробиоценоза кишечника (Коровина H.A. и соавт., 2005; Уша Б.В., 2008; Невинный В., 2009; Панина Т.В., 2009; Терновская Л.Н. и соавт., 2009).
Перспективным направлением лечебно-профилактических мероприятий при токсикозах животных является использование пробиотиков (Крюков B.C., 1993; Плохушко E.H., 2003; Анохина О.В. и соавт., 2008; Былгаева A.A., 2009; El-Nezami H.S. et al., 2002).
Действие пробиотических препаратов основано на способности микроорганизмов продуцировать ряд биологически активных веществ, впитывать своей поверхностью токсины и вырабатывать ферменты, разрушающие их (Малик Н.И., Панин А.Н., 2006; Папуниди К.Х., 2006; Труфанов О.В. и соавт., 2009; Панин А.Н., Малик Н.И., 2010; Марченков Ф., 2010; Awad W.A. et al., 2006).
Исходя из вышеизложенного, изучение эффективности пробиотиков для профилактики афлатоксикоза, влияния их на нарушенный микробиоценоз пищеварительного тракта, является актуальным и представляет большой интерес для научно-практической ветеринарии.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение эффективности пробиотиков Энтероспорин и Спас при длительном поступлении афлатоксина В, в организм животных.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Оценить профилактическую эффективность пробиотиков Энтероспорин и Спас при длительном поступлении афлатоксина В,, учитывая изменения гематологических, биохимических показателей и факторов неспецифической резистентности организма;
2. Изучить влияние пробиотиков на динамику восстановления кишечного
микробиоценоза при афлатоксикозе с учетом изменения содержания нормоф-лоры, условно-патогенных микроорганизмов и микроскопических грибов;
3. Провести производственные испытания пробиотиков как в отдельности, так и в виде схемы их сочетанного и последовательного применения для профилактики афлатоксикоза;
4. Установить особенности накопления афлатоксина В, в тканях и органах животных при применении пробиотиков.
Научная новизна. Впервые при афлатоксикозе животных выявлено нарушение микробиоценоза кишечника, характеризующееся уменьшением попу-ляционного уровня молочнокислых бактерий и увеличением условно-патогенных микроорганизмов, для коррекции которого использовались пробиоти-ки Энтероспорин и Спас. В опытах in vitro показана трансформирующая способность этих пробиотиков в отношении афлатоксина Вг
В лабораторных и производственных условиях установлена профилактическая эффективность пробиотиков Энтероспорин и Спас при афлатоксикозе, положительно влияющих на клинико-гематологические, биохимические показатели, кишечный микробиоценоз, естественную резистентность и выживаемость животных.
Разработана и апробирована схема эффективной профилактики афлатоксикоза поросят-отъемышей и сосунов пробиотиками Энтероспорин и Спас, способствующая повышению сохранности поголовья и среднесуточных приростов живой массы.
Практическая значимость работы. Для профилактики афлатоксикоза животных рекомендовано использование пробиотиков Энтероспорин и Спас как в отдельности, так и в виде схемы их сочетанного и последовательного применения.
Результаты исследований использованы при составлении «Методических рекомендаций по применению пробиотиков при отравлениях животных», утвержденных отделением ветеринарной медицины РАСХН (М., 31.03.2011). Полученные результаты рекомендовано использовать ветеринарными специалистами для профилактики афлатоксикоза животных.
Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2006-2011 гг., ежегодных межрегиональных, международных научно-практических конференциях (Казань 2007; 2010; Самара 2010; Харьков, 2010; Ульяновск 2010; Курск 2010; Москва 2010; 2011).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Нарушение микрофлоры желудочно-кишечного тракта при афлатоксикозе животных;
- Оценка инактивирующих и трансформирующих свойств микроорганиз-
мов пробиотиков Энтероспорин и Спас в отношении афлатоксина В,;
- Профилактическая эффективность пробиотиков Энтероспорин и Спас при афлатоксикозе животных.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 165 страницах компьютерного текста и включают: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 8 рисунками. Список использованной литературы включает 292 источника, из них 111 - иностранных.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа проводилась в 2006-2011 годах в отделе токсикологии «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань) в соответствии с тематическим планом НИР по теме: «Токсикологическая безопасность» (№ гос. регистрации 01200202603), а апробация их результатов - на свинокомплексе ООО «Новая жизнь» Кукморско-го района Республики Татарстан.
Экспериментальные исследования проведены на 84 лабораторных (белые крысы, кролики) и 176 сельскохозяйственных (свиньи) животных. Перед постановкой опытов они выдерживались на 2-х недельном карантине, кормление проводили согласно принятым в зоотехнии нормам.
Для экспериментальных исследований in vitro использовали кристаллический афлатоксин B1S не отличающийся от соответствующих стандартов, синтезированный в лаборатории микотоксинов «ФЦТРБ-ВНИВИ». В опытах in vivo использовали корм, искусственно контаминированный афлатоксином. В качестве продуцентов микотоксинов использовали гриб Aspergillus flavus из коллекции «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань). Качественное и количественное определение афлатоксина В, проводили согласно ГОСТ 52337-2005.
В качестве потенциальных профилактических средств при афлатоксикозе рассматривались следующие пробиотики: Энтероспорин и Спас, с содержанием 2 млрд. микр. кл. в 1 см3, Споровит - производства ОАО «Биофаг», Мо-носпорин ПК - производства ООО «БиоТехАгро», Проваген - производства «Trionis», Лактобакгерин и Ацилакт - производства ФГУП НПО «Микроген».
Определение афлатоксин-биотрансформирующей способности in vitro проводили по методике, описанной A.A. Гончаренко (2003). Для оценки микробиологической инактивации афлатоксина Bl in vitro использовали методику, описанную О.П. Кобзистой (2004).
Далее опыты продолжали на лабораторных и сельскохозяйственных животных, которые получали искусственно контаминированный афлатоксином Bj корм. Лабораторным животным пробиотики вводили внутрижелудоч-но при помощи зонда, сельскохозяйственным животным - используя аппарат Шилова.
Оценку энтеротоксического действия афлатоксина Bj проводили методом, описанным Н.И. Потатуркиной-Нестеровой и Т.Я. Тарарак (2003).
Изучение безвредности сочетанного и совместного применения пробио-тиков Энтероспорин и Спас при многократном поступлении в организм проводили на белых крысах и поросятах.
В ходе экспериментов изучались клиническое состояние животных, потребление корма и воды, изменение массы тела, температуры, частоты пульса и дыхания, патологоанатомическая картина.
У опытных и контрольных крыс кровь брали утром до кормления путём декапитации с предварительной премедикацией эфиром, у поросят - из хвостовой вены.
Количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина в периферической крови, СОЭ и лейкоформулу определяли по общепринятым методикам, общий белок - рефрактометрически. Количественное соотношение белковых фракций - нефелометрическим методом на КФК при красном светофильтре (Антонов Б.И. и соавт., 1991; Кондрахин И.П., 2004).
Концентрации азота мочевины, глюкозы, холестерина, общего кальция, фосфора неорганического, а также активность аспартат- и аланинаминотран-сфераз, щелочной фосфатазы определяли на анализаторе «EXPRESS PLUS».
Активность лизоцима устанавливали нефелометрическим методом по А.Г. Дорофейчуку (1968). Определение фагоцитарной активности нейтрофи-лов проводили по С.А. Кост и М.И. Стенко (1974).
Для оценки микробной колонизации проводили микробиологические исследования фецес согласно методике, описанной в методических рекомендациях по диагностике дисбактериоза кишечника (Грачева Н.М., Гончарова Г.Л., Аваков А.А., 1986).
Влияние исследуемых микроорганизмов на микробиоценоз кишечника оценивали по динамике формирования популяций бифидобактерий, лактоба-цилл, энтерококков и кишечной палочки, как наиболее индикаторных групп микроорганизмов нормофлоры кишечника, а также стафилококков, сальмонелл, гемолитической кишечной палочки, дрожжеподобных грибов рода Candida в 1 г фекалий. Популяционный уровень каждой группы микроорганизмов выражали в десятичных логарифмах (lg КОЕ/г).
При вскрытии и осмотре внутренних органов оценивали состояние серозных покровов и содержимое полостей. Материал внутренних органов опытных и контрольных животных размером не более 10x10x0,5мм фиксировали в 10 %-ом нейтральном формалине. Патоморфологические исследования проводили совместно со старшим научным сотрудником «ФЦТРБ-ВНИВИ» к.м.н. Е.Г. Губеевой.
Экспериментально полученный цифровой материал подвергали статистической обработке с использованием программного пакета Microsoft Excel ХР с применением критерия достоверности по Стьюденту.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Оценка биотрансформирующей и инактивирующей способности пробиотиков в отношении афлатоксина Bt in vitro
При определении биотрансформирующей способности пробиотических микроорганзмов к афлатоксину В,, нами было установлено, что все исследуемые пробиотики обладали способностью трансформировать афлатоксин В,: количество токсина, оставшегося после совместной инкубации с пробиоти-ческими микроорганизмами незначительно отличалось друг от друга и было меньше с микроорганизмами пробиотика Энтероспорин на 23,3 %; Споровит - на 22,5 %; Моноспорин ПК - на 23,7 %; Проваген - на 15,8 %; Спас - на 20,5 %; Лактобактерин - на 20 %; Ацилакт - на 23 %, соответственно. В связи с этим для дальнейших исследований нами были отобраны более экономичные и эффективные пробиотики: Энтероспорин и Спас.
При изучении инактивирующей способности зона задержки роста микроорганизмов пробиотиков вокруг диска, пропитанного афлатоксином Bt составляла для Спаса - 25, Энтероспорина - 23 мм.
Таким образом, пробиотики Энтероспорин и Спас, на основе Bacillus subtilis и Lactobacillus plantarum, способны трансформировать и инактивиро-вать афлатоксин В,, что позволяет сделать предположение об их возможной профилактической эффективности при афлатоксикозе.
3.2 Изучение энтеротоксического действия афлатоксина Bt на фоне применения пробиотиков
Энтеротоксическое действие афлатоксина В, с совместным применением пробиотиков изучали на кроликах, разделенных на 4 группы по 3 животных в каждой: первой (контрольной) группе задавали 5 % водно-спиртовый раствор; второй - 5 % водно-спиртовый раствор афлатоксина Bt в дозе 0,3 мг/кг; третьей группе - пробиотик Энтероспорин в дозе 5 см3, через 30 мин кроликам вводили токсин в аналогичной дозе; четвертая группа - получала пробиотик Спас в дозе 5 см3 за 30 мин до введения им токсина. Эффективность пробиотиков определяли по индексу дилатации в сегментах тонкого отдела кишечника.
Афлатоксин Bj вызывал гиперсекрецию жидкости в просвет петель тонкого кишечника кроликов, о чем свидетельствует увеличение индекса дилатации в группе кроликов, получавших чистый токсин: ИД>2,0 был обнаружен в 9 сегментах тонкого отдела кишечника. Внутрюкелудочное введение предлагаемых пробиотиков снижало выход жидкости в просвет тонкого отдела кишечника: в группе с применением Энтероспорина ИД>2,0 был обнаружен в б сегментах, Спаса - ИД>2,0 - в 7 сегментах тонкого отдела кишечника кроликов.
Макроскопически определялись гиперемия и дилатация пораженных сегментов; находящийся в просвете экссудат представлял собой желтую серозную жидкость, при сильно выраженной реакции - с примесью слизи и крови, которая либо равномерно окрашивала жидкость, либо находилась в ней в виде сгустков.
Гистологическими исследованиями кишечника кроликов, получавших токсин, выявлен очаговый некроз слизистого слоя тонкого отдела кишечника. При профилактике пробиотиками, в стенке тонкого кишечника десквамация соответствовала норме, гиперсекреция имелась лишь в редких клетках слизистой.
3.3 Профилактическая эффективность пробиотиков при афлатоксикозе белых крыс
Для изучения профилактической эффективности пробиотиков Энтерос-порин и Спас при афлатоксикозе провели опыт на 48 белых крысах живой массой 120 - 140 г, по 12 в группе. Первая группа крыс служила контролем и получала «чистый», автоклавированный корм. Животным второй, третьей и четвертой групп задавали корм искусственно контаминированный афлатокси-ном В1 в количестве 0,4±0,02 мг/кг. За 30 мин до кормления крысам второй группы внутрижелудочно вводили физраствор в дозе 1 см3; крысам третьей группы - 1 см3 Энтероспорина, четвертой группе - Спаса по аналогичной схеме. Препараты задавали в течение 30 суток.
У крыс, получавших токсичный корм, клинические признаки интоксикации наблюдались на 15 сут эксперимента и характеризовались угнетением, снижением аппетита, шаткостью походки, взъерошенностью шерстного покрова. У крыс, получавших токсичный корм с совместным применением про-биотических микроорганизмов, клиническая картина интоксикации проявлялась в более поздние сроки и была менее выражена.
Воздействие микотоксина привело к снижению живой массы животных. Так, к 30 сут опыта у животных, получавших токсичный корм, средняя живая масса была на 19,2 % (Р<0,05) ниже по сравнению с контрольной группой. Введение крысам пробиотиков уменьшало негативное влияние микотоксина на прирост живой массы крыс. Так, в третьей и четвёртой группах снижение массы тела к 30 сут составило 9,9 и 12,3 % по сравнению с контрольной группой.
Негативное влияние афлатоксина сказывается на гематологических показателях крови, свидетельствуя о серьезных деструктивных изменениях в кроветворных и иммунокомпетентных органах. На 30 сут у крыс, получавших афлатоксин, наблюдали снижение количества эритроцитов на 21,3 % (Р<0,01); лейкоцитов - на 23,8 % (Р<0,001) и содержания гемоглобина - на 22,9 % (Р<0,001).
Введение в рацион пробиотиков профил актировало проявление данных
изменений. К 30 сут в группе животных, получавших Энтероспорин, зарегистрировали снижение содержания эритроцитов на 11,4 %; лейкоцитов - на 18 % и гемоглобина - на 16,3 % (Р<0,01). При введении пробиотика Спас снижение величины данных параметров составило 12,7; 19,8 и 15,7 % (Р<0,01), соответственно.
Результаты исследований белкового (рисунок) и ферментативного обмена крови свидетельствуют о негативном действии афлатоксина.
80 70 60 50 40 30 20 10
0х
А*
„V ^ ^
Г # * * ^
I Контроль 1АВ1
= ДВ1+Знтероспорин 1.АВ1+Спас
Рисунок - Общий белок и его фракции сыворотки крови белых крыс при хроническом афлатоксикозе на фоне применения пробиотиков Энтероспорин и Спас на 30 сут эксперимента.
В сыворотке крыс, получавших токсичный корм, наблюдали достоверное снижение общего белка на 31,7 % (Р<0,001), содержания альбуминов - на 27 % (Р<0,01), у-глобулинов - 4,6 %; увеличение а-глобулинов и Р-глобули-нов - на 29,7 и 55,2 % (Р<0,001), соответственно.
Регистрировали повышение активности щелочной фосфатазы, аланин- и аспартатаминотрасфераз к концу эксперимента в крови крыс данной группы на 45,5; 65,5 и 63,1 % (Р<0,001), соответственно.
Введение пробиотиков предотвращает интенсивное снижение глюкозы в сыворотке крови подопытных животных. Так, снижение содержания глюкозы к 30 сут у крыс, получавших токсичный корм, составило 19,2 % (Р<0,01), тогда как при применении пробиотика Энтероспорин - 13,6 %, Спас - 14 %, относительно данных биологического контроля.
К концу эксперимента наиболее значительное отклонение показателей неспецифической резистентности регистрировали у крыс, получавших токсичный корм, относительно группы биологического контроля. Так, снижение фагоцитарной активности составило 9,7 %, фагоцитарного индекса - 4,6 %, фагоцитарной емкости - 25,3 % (Р<0,01), активности лизоцима - 19,8 % (Р<0,05).
В группах крыс, профилактируемых пробиотиками снижение тех же показателей на 30 сут эксперимента составило 8,3; 0,3; 13; 7,1 % и 9,1; 0,8; 14,4 (Р<0,05); 7,7 %, соответственно.
Исследование микробного пейзажа толстого отдела кишечника белых крыс опытных групп указывает на отрицательное влияние афлатоксина Bj на резидентную микрофлору (таблица 1).
Так, в группе крыс, получавших токсичный корм без применения пробио-тиков, к концу эксперимента в толстом отделе кишечника наблюдали уменьшение количества бифидобакгерий на 48,9 %; лактобактерий - на 39,9 %; увеличение содержания грибов рода Candida на 34 %; обнаружение гемолитических эшерихий в количестве 0,78±0,01 lg КОЕ/г.
Таблица 1 - Состояние кишечного микробиоценоза белых крыс при афла-токсикозе на фоне применения пробиотиков
Микроорганизмы (КОЕ lg/r) Группа животных
Контроль ABi AB +Энтероспорин ABj+Cnac
Бифидобактерии 7,95±0,20 4,06±0,15*** 7,13±0,21 6,91 ±0,19
Лактобактерии 8,02±0,26 4,82+0,18*** 7,64±0,23 7,86±0,25
Эшерихии 7,55±0,31 7,12±0,15 7,23±0,18 7,41 ±0,21
Гем. эшерихии - 0,78±0,01 - 0,05±0,03
Стафилококки 1,46±0,13 1,40±0,11 1,5110,14 1,45±0,12
Зол. стафилококки 0,22±0,04 0,70±0,12*** 0,29±0,08* 0,35±0,15**
Грибы рода Candida 0,47±0,05 0,63+0,06*** 0,42±0,04 0,48±0,05
* - Р<0,05 **-Р<0,01 ***-Р<0,001
В профилактируемых пробиотиками группах количество бифидо- и лактобактерий также было понижено, но данные их были недостоверными. Содержание золотистого стафилококка, грибов рода Candida превышало значения контрольной группы, но оставалось ниже на протяжении всего эксперимента по сравнению с непрофилактируемой пробиотиками группой.
У крыс, получавших токсичный корм, наблюдали увеличение относительной массы печени и почек на 7,9 и 28,4 % (Р<0,01) и снижение относитель-
ной массы селезенки на 31,2 % (Р<0,01). В профилактируемых группах колебания относительной массы органов по сравнению с контрольной группой были менее значимыми и недостоверными.
3.4 Изучение безвредности сочетаиного и совместного применения иробиотиков Энтероспорин и Спас на белых крысах и поросятах при многократном поступлении в организм
Опыт по оценке длительного сочетанного и совместного воздействия Эн-тероспорина и Спаса на организм животных был проведен на 24 крысах-самцах массой 100-110 г., разделенных на 4 группы, по 6 животных в каждой. Пробиотики задавали 1 раз в сут по следующей схеме: 2 сут - Энтероспорин, на следующие сутки - Спас. Животным первой группы в течение 30 сут задавали по 1 см3 пробиотика, содержащего 2 млрд. микр. клеток, второй группе -3 см3, третьей группе крыс пробиотики задавали совместно по 1,5 см3; четвертая служила контролем, которым задавали 3 см3 физраствора.
Ежедневное введение крысам пробисггиков позволило значительно увеличить прирост массы тела и к 30 сут у животных первой группы прирост массы тела был выше на 9,4 %, второй на - 15,1 % (Р<0,05), третьей на -12,2 %, относительно группы контроля.
Гематологические параметры, несмотря на закономерное увеличение количества гемоглобина, клеток белой и красной крови у опытных животных по сравнению с контрольными, не выходили за пределы физиологических норм.
Изучение безвредности сочетанного и совместного применения пробио-тиков проведено на 16 поросятах массой 25-30 кг, разделенных на 4 равные группы. Пробиотики вводили животным в объеме 30 и 50 см3, при совместном их применении по 25 см3 каждого препарата на животное, содержащих 2 млрд. микр. кл. в 1 см3, в той же последовательности, что и крысам. В течение всего периода наблюдений за поросятами отклонений в клиническом статусе животных не установлено. Гематологические показатели поросят опытной группы не отличались от контрольной и находились в пределах физиологических норм. Среднесуточный прирост массы тела к концу эксперимента составил: в первой группе - 524 г; во второй - 519 г; в третьей - 520 г; в контроле - 497 г, соответственно.
3.5 Профилактическая эффективность иробиотиков при афлатоксикозе поросят-отъемышей
Для подтверждения защитного действия пробиотиков при афлатоксикозе животных провели исследование его профилактической эффективности на поросятах в условиях свинокомплекса ООО «Новая жизнь» Кукморского района РТ.
Выбор хозяйства обусловлен проведенными нами ранее микологическим и микотоксикологическим исследованиями кормов, выявивший загрязненность кормов токсигенными микроскопическими грибами рода Aspergillus и микотоксинами в концентрации от 18,5 до 80,0 мкг/кг.
Было сформировано 4 группы подсвинков средней живой массой 20 - 25 кг по 15 животных в группе. Первая группа животных служила контролем и получала корм из хозяйства; вторая опытная группа помимо корма из хозяйства получала также пробиотик Энтероспорин в дозе 5 см3; третья хруп-па - пробиотик Спас в дозе 5 см3; четвертой группе поросят пробиотики задавали по схеме: 2 сут Энтероспорин, 1 сут Спас в аналогичных дозах. Продолжительность эксперимента составила 30 суток.
В контрольной группе поросят, непрофилактированных пробиотиками, наблюдали понижение аппетита, угнетение общего состояния, к концу опыта поросята заметно отстали в росте.
Введение поросятам пробиотиков оказало положительное влияние на динамику живой массы. Так, к концу эксперимента абсолютный прирост живой массы поросят первой группы составил 12,6 кг, а во второй, третьей и четвертой опытных группах данный показатель был выше на 10,3; 7,1 и 4,3 %, соответственно. Среднесуточный прирост живой массы в среднем на животное в опытных группах составил - 463; 450 и 480 г, соответственно, против 420 г в контрольной группе.
Положительное действие пробиотиков наблюдали при исследовании гематологических и биохимических показателей крови поросят (таблица 2).
Таблица 2 - Гематологические и биохимические показатели крови поро-сят-отьемышей при афлатоксикозе на фоне применения пробиотиков
Показатель Группа животных
1 2 3 4
Эритроциты, хЮ12/л 5,73±0,25 6,21±0,22 6,15±0,19 6,30±0,27
Лейкоциты, х109/л 10,43±1,84 12,23±2,26* 11,59±1,52 12,17±2,03*
Гемоглобин, г/л 93,36±2,31 101,05±2,53 98,87±2,22 102,14±2,45
Глюкоза, ммоль/л 4,15±0,17 4,47±0,22 4,55±0,25 4,61±0,27
Общий белок, г/л 53,50+1,36 61,20±1,60 60,80±1,52 61,90±1,48*
Щел. фосфатаза, Е/л 219,61±9,15 175,22±8,53 194,08±8,74 170,42±7,95
АЛТ, Е/л 93,59±3,05 74,72±2,41** 78,93±2,68* 72,35±2,52**
ACT, Е/л 137,45±4,12 93,5614,03*** 102,38±4,15** 90,44+3,76***
Холестерин, ммоль/л 3,81±0,34 3,32±0,29 3,44±0,32 3,27±0,25
*-Р<0,05 **-Р<0,01 ***-Р<0,001
В профилактируемых пробиотиками группах, количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина было выше относительно первой группы: во второй группе - на 8,4; 17,3 (Р<0,05) и 8,2 %, в третьей - на 7,3; 11,1 и 6 %; в четвертой - на 10; 16,7 (Р<0,05) и 9,4 %, соответственно.
Введение пробиотиков поросятам оказало благоприятное влияние на динамику содержания глюкозы и показатели белкового обмена по сравнению с данными контрольной группы. Содержание глюкозы на 30 сут исследования в опытных группах увеличилось на 7,7; 9,6 и 11,2 %, соответственно. Увеличение общего белка к концу эксперимента составило 14,4; 13,6 и 15,7 % (Р<0,05), соответственно. Содержание альбуминов и а-глобулинов в сыворотке крови было выше: во второй группе - на 9,2 и 7,6 %; в третьей - на 7,8 и 4,3 %; в четвертой - на 10 и 7,2 %, относительно контроля. Содержание (З-глобулинов в опытных группах было ниже на 18; 16,3 и 16,9 % (Р<0,05), соответственно.
В течение всего срока исследования было выявлено повышение активности щелочной фосфатазы, аланин-, аспартатаминотрансфераз и холестерина, однако в опытных группах, профилактируемых пробиотиками, данные показатели оставались ниже контрольной. Содержание мочевины в крови, напротив, уменьшалось у животных всех групп по сравнению с данными, полученными до начала проведения эксперимента, но в профилактируемых группах количество мочевины превосходило значение контрольной группы.
Введение в рацион животных изучаемых пробиотиков способствовало повышению факторов естественной резистентности: фагоцитарная активность нейтрофилов крови поросят повышалась после применения Энтерос-порина на 9,8 %; после применения Спаса - на 8,5 %; при комбинированном применении пробиотиков по схеме - 2 сут Энтероспорин, 1 сут Спас активность нейтрофилов повышалась на 10,7 %. Фагоцитарное число, индекс и емкость в опытных группах также достоверно превышали данные контрольной группы.
Активность лизоцима сыворотки крови у животных, получавших пробио-тики, на 30 сут увеличилась на 10,2; 9,5 и 12,5 %, соответственно по отношению к контролю.
Бактериологическое исследование содержимого толстого отдела кишечника на 30 сут эксперимента позволило установить в кишечном микробиоценозе поросят первой группы уменьшение популяционного уровня бифидо- и лактофлоры, тогда как в профилактируемых группах количество бифидобак-терий было выше на 53; 49,3 и 55,1 % (Р<0,001); количество лактобактерий -на 41,4; 46,6 и 48,2 % (Р<0,001), соответственно.
Фактор токсикоза вызвал увеличение популяционного уровня гемолитических эшерихий, золотистого стафилококка, сальмонелл, дрожжей и плесени в контрольной группе. Такие же микроорганизмы были выделены и в опытных группах, но их количество было значительно ниже.
По органолептическим показателям, мясо поросят после воздействия
токсина, через 24 ч с момента убоя, имело значительное отклонение от мяса здоровых животных. Бактериоскопические показатели мяса в опытных группах не отличались от мяса здоровых животных.
Физико-химические показатели мяса опытных поросят на 2 сут исследования, хотя и имели отличия от аналогичных показателей мяса контрольных животных, но не выходили за пределы значений, допускаемых ГОСТом для свежего мяса. На 10 сут хранения в мясе поросят всех групп наблюдались первые признаки порчи, особенно в группе животных не получавших проби-отики. Так, рН мяса контрольных поросят, получавших токсичный корм, составил 6,65. В группах, профилактированных пробиотиками, рН мяса был ниже на 5,4; 4,5 и 6,2 %, соответственно.
При постановке реакции с сернокислой медью в контрольной группе в бульоне наблюдалось помутнение, что свидетельствует о наличии в нем продуктов первичного распада белка. В опытных группах бульон оставался прозрачным. Реакция мяса поросят на пероксидазу в профилактированных группах была положительная, в контрольной группе - отрицательной.
По результатам органолептических, бактериоскопических и физико-химических исследований можно сделать заключение, что мясо животных, не-профилактированных пробиотиками, имеет показатели с более выраженными отклонениями от нормы, чем мясо поросят, получавших с токсичным кормом пробиотики.
При анализе продуктов убоя микотоксин обнаруживался во всех исследованных органах и тканях с наибольшей концентрацией в печени и почках. В группах, профилактируемых пробиотиками, содержание афлатоксина В! в печени было ниже на 24,2; 19 и 34,12 % (Р<0,001), в почках - на 17,1; 11 и 19,62 % (Р<0,05), в мышечной ткани на - 47,8; 34,8 и 62,11 % (Р<0,001), по сравнению с данными контрольной группы.
При патологоанатомическом вскрытии павшего поросенка из группы контроля, выявлены желтушность видимых слизистых оболочек ротовой полости, глаз, анального отверстия, подкожной клетчатки. Отмечалось увеличение и уплотнение печени, неравномерное окрашивание с наличием точечных кровоизлияний. Почки увеличены, дряблой консистенции, граница между корковыми и мозговыми слоями сглажена. Тонкий кишечник содержит небольшое количество мутных кормовых масс; слизистая оболочка покрыта вязкой густой слизью, местами с кровоизлияниями.
При гистологическом исследовании в печени и почках отмечали признаки белковой дистрофии (набухшие, увеличенные клетки с зернистой цитоплазмой); в кишечнике - лейкоцитарную и лимфоцитарную инфильтрации стенки.
3.6 Профилактическая эффективность пробиотиков при афлатоксикозе поросят-сосунов
Следующим этапом исследований было проведение клинических испытаний пробиотиков Энтероспорин и Спас на поросятах-сосунах, употреблявших молоко свиноматок, в котором был обнаружен афлатоксин М1 в количестве 15±0,2 мкг/кг. Поросят разделили по принципу аналогов на 5 групп (п=20). Животные первой группы служили контролем и получали физиологический раствор в дозе 5 см3. Поросятам второй группы сразу после рождения (до приема молозива) внутрь задавали пробиотик Энтероспорин в дозе 3 см3; третьей группе - Спас в дозе 5 см3. Четвертая группа животных в течение 15 сут получала Энтероспорин, в последующие 15 сут - Спас; пятая группа -15 сут получала Спас, а в следующие 15 сут - Энтероспорин. Пробиотики задавали с помощью шприца один раз в день в течение 30 суток.
У поросят первой группы на 1-2 сут после рождения отмечалась диарея, в группе пало 4 животных. При патологоанатомическом вскрытии отмечен катаральный, катарально-геморрагический гастроэнтерит; выявлены неравномерное окрашивание печени (у некоторых поросят в органе наблюдались некротические участки от 2 до 20 мм.), незначительная реакция со стороны лимфатических узлов, дегидратация; у 6 поросят, кроме того, отмечены признаки бронхопневмонии. У выживших животных в дальнейшем наблюдали снижение роста и привесов. У профилактируемых поросят признаки диареи отмечались в более поздние сроки, и интенсивность их была значительно менее выражена. К концу эксперимента средний вес поросенка в опытных группах был выше контроля на 10,7; 10,1; 16,1 и 11,6 %, соответственно, сохранность животных составила 100 %.
Таким образом, выраженную профилактическую эффективность показала схема: 15 сут Энтероспорин в дозе 3 см3, в последующие 15 сут Спас по 5 см3 на животное.
Об эффективности данной схемы свидетельствует и увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина на 12,5; 6,2 и 7,7 %, тогда как во второй группе содержание данных показателей было выше на 9,3; 4,5 и 6,4 %; в третьей - на 8,7; 4 и 5,6 %; в пятой - на 9,6; 4,1 и 6,5 %, по сравнению с показателями контрольной группы.
Повышение общего белка в сыворотке крови на 15,4 % (Р<0,05) у поросят четвертой группы также свидетельствует о положительном влиянии схемы (Энтероспорин, Спас), тогда как во второй третьей и пятой группах данный показатель не превышал 12 %.
Изучение становления кишечного микробиоценоза у новорожденных показало, что у поросят, которым задавали пробиотики по схеме: Энтероспорин и Спас, наблюдался наилучший рост, так как использование пробиотиков в этой последовательности приводит к более быстрому формированию нормальной микрофлоры кишечника. Введение в первые 15 сут Энтероспорина
способствовало размножению аутофлоры и подавлению условно-патогенной и патогенной микрофлоры. В последующие 15 сут лактобактерии пробиотика Спас, покрывая поверхность слизистой оболочки кишечника, механически предохраняли ее от внедрения патогенных микроорганизмов, стимулировали деление бифидобактерий, образуя кислую среду в тонком отделе кишечника.
Так, к 30-дневному возрасту уровень бифидо- и лактобактерий в четвертой группе был выше на 33,2 и 30,4 % (Р<0,001) относительно контрольной группы. Количество данных микроорганизмов во второй третьей и пятой групп, также профилактируемых пробиотиками, было выше на 26,5; 25,1; 28,3 % (Р<0,01) и на 26,3; 31,6; 28,9 % (Р<0,01), соответственно. Содержание золотистого стафилококка во второй, третьей, четвертой и пятой группах было меньше на 42,6; 35,2; 50 и 37 % (Р<0,001) чем в контроле. Кроме того, в контрольной группе, не профилактируемой пробиотиками, были выделены гемолитические эшерихии. Содержание энтерококков, стафилококков, сальмонелл, дрожжей и микроскопических грибов в непрофилактируемой группе было значительно выше, чем в опытных.
4 ВЫВОДЫ
1. При отравлении животных афлатоксином В, в кишечнике развивается дисбаланс между нормофлорой, условно-патогенными микроорганизмами и микроскопическими грибами (снижение содержания Bifidobacterium и Lactobacillus, увеличение Staphylococcus aureus, гемолитических штаммов Escherichiae coli, Salmonella typhimurium и грибов рода Candida). Введение пробиотиков с профилактической целью способствует нормализации микробиоценоза, следствием чего является восстановление в кишечнике резидентной микрофлоры, при затормаживании роста условно-патогенной и микроскопических грибов.
2. При хроническом афлатоксикозе введение внутрь лабораторным (белые крысы) и сельскохозяйственным (поросята) животным пробиотиков Эн-тероспорин (поросятам-сосунам сразу после рождения 3 см3, отъемышам -5 см3) и Спас (поросятам-сосунам и отъемышам по 5 см3 на животное), с содержанием 2 млрд. микробных клеток в 1 см3 как в отдельности, так и в соче-танном и последовательном применении, способствует нормализации гематологических (увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина на 8,4; 17,3 и 8,2 %) и биохимических (увеличение общего белка, альбуминов и глюкозы на 14,4; 9,2 и 9,6 %) показателей, минимизирует развитие дегенеративно-дистрофических изменений в органах и тканях, способствует повышению среднесуточного прироста живой массы на 12,9 и 13,7 %, соответственно.
3. Применение пробиотиков способствует снижению функциональной «нагрузки» афлатоксина Bj на печень поросят, о чем свидетельствует уменьшение ферментативной активности аланин- и аспартатаминотрансфераз в
крови (увеличенной в результате введения микотоксина) в среднем на 20,2 и 31,9 %, соответственно.
4. Применение пробиотиков при хроническом афлатоксикозе оказывает положительное влияние на показатели неспецифической резистентности животных, что проявляется возрастанием интенсивности фагоцитоза, повышением фагоцитарного числа на 17,6 - 25,1 %, лизоцимной активности - на 9,5 - 12,5 %, соответственно.
5. По органолептическим, бактериоскопическим и физико-химическим показателям мясо поросят, получавших корм содержащий афлатоксин В, в количестве 80 мкг/кг на фоне применения пробиотиков, имеет менее выраженные отклонения от нормы по сравнению с мясом контрольных, непрофи-лактированных животных. Наибольшая концентрация афлатоксина В1 выявляется в печени, почках и мышечной ткани, применение пробиотиков Энте-роспорин и Спас способствует уменьшению накопления токсина в этих органах в среднем на 24,2; 17,1 и 47,8 %, соответственно.
6. Гистологическими исследованиями структуры печени кроликов, получавших токсин в дозе 0,3 мг/кг, выявили диффузную жировую дистрофию с гибелью единичных гепатоцитов, а также очаговый некроз слизистого слоя тонкого отдела кишечника. При затравке афлатоксином В, и профилактике пробиотиками, жировая дистрофия обнаруживалась лишь в единичных гепа-тоцитах; в стенке тонкого отдела кишечника наблюдалась десквамация, которая соответствовала норме, гиперсекреция имелась лишь в редких клетках слизистой.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В качестве средств профилактики афлатоксикоза поросят-отьемышей рекомендуется применять пробиотики Энтероспорин и Спас (с содержанием в 1 см3 не менее 2 млрд. микр. кл) в дозах 5 см3 на животное.
2. Разработаны схемы последовательного и сочетанного применения пробиотиков для профилактики афлатоксикоза:
• схема последовательного применения пробиотиков для поросят-сосунов: в первые 15 сут с момента рождения - Энтероспорин (3 см3), в последующие 15 сут - Спас (5 см3) на животное;
• схема сочетанного применения пробиотиков для поросят-отьемышей: 2 сут - Энтероспорин, 1 сут - Спас, в последующие сут схему повторять по 5 см3 на животное, пробиотики задавать в период дачи корма, содержащего микотоксины.
3. Материалы диссертации вошли в «Методические рекомендации по применению пробиотиков при отравлениях животных», утвержденные отделением ветеринарной медицины РАСХН.
6 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шамилова, Т.А. Использование пробиотиков для профилактики и лечения микотоксикозов / Т.А. Шамилова, З.Х. Сагдеева // Актуальные проблемы ветеринарии: матер, научно-практич. конф. молодых ученых и специалистов. -Казань, 2007. - С.93-95.
2. Матросова, Л.Е. Пробиотик на основе бактерий рода Bacillus для профилактики микотоксикоза / Л.Е. Матросова, Т.А. Шамилова, Ю.М. Тремасов // Иммунология, Аллергология, Инфектология. - 2010. - №1. - С.201-202.*
3. Шамилова, Т.А. О лечении экспериментального афлатоксикоза белых крыс / Т.А. Шамилова, Л.Е. Матросова, A.M. Тремасова // Ученые записки Казанской Государственной академии ветеринарной медицины. - Казань, 2010. - Т. 203. - С.287-291. *
4. Шамилова, Т.А. Оценка профилактической эффективности пробиоти-ка Спас при афлатоксикозе / Т.А. Шамилова // Ученые записки Казанской Государственной академии ветеринарной медицины. - Казань, 2010. - Т. 204. - С.330-333. *
5. Шамилова, Т.А. О коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта при дисбактериозе /Т.А. Шамилова // Биотехнология: токсикологическая, радиационная и биологическая безопасность России : матер. Между-нар. научно-практич. конф. - Казань, 2010. - С.176-178.
6. Шамилова, Т.А. Применение Lactobacillus plantarum для профилактики афлатоксикоза / Т.А. Шамилова II Биотехнология: токсикологическая, радиационная и биологическая безопасность России: матер. Междунар. научно-практич. конф. - Казань, 2010. - С. 179-181.
7. Шамилова, Т.А. Влияние Энтероспорина на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта крыс при афлатоксикозе / Т.А. Шамилова, Л.Е. Матросова // Биотехнология: токсикологическая, радиационная и биологическая безопасность России: матер. Междунар. научно-практич. конф. -Казань, 2010.-С.181-184.
8. Шамилова, Т.А. Применение пробиотика Энтероспорин при микоток-сикозах / Т.А. Шамилова, Л.Е. Матросова, М.Я. Тремасов, A.A. Иванов // Ветеринарная медицина. - Харьков, 2010. - №94. - С.155-156.
9. Шамилова, Т.А. Эффективность пробиотика Энтероспорин при болезнях желудочно-кишечного тракта поросят / Т.А. Шамилова, Л.Е. Матросова, В.Ю. Титова // Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ: сб. науч. трудов Междунар. научно-практич. конф. по свиноводству. - Ульяновск, 2010. - Т. 3,4. - С.405-408.
10. Шамилова, Т.А. Оценка профилактической эффективности пробиотика Энтероспорин при микотоксикозе / Т.А. Шамилова // Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства: матер. Межрегион, научно-практич. конф. - Самара, 2010. - С.348-352.
11. Шамилова, Т.А. Применение пробиотиков поросятам-сосунам для
профилактики диспепсии / Т.А. Шамилова, Л.Е. Матросова, М.Я. Тремасов // Обеспечение продовольственной безопасности России. Если не мы, то кто?: матер. Междунар. научно-практич. конф. - Курск, 2010. - С.306-309.
12. Шамилова, Т.А. Состояние кишечного микробиоценоза поросят при микотоксикозе на фоне применения пробиотика / Т.А. Шамилова, Л.Е. Матросова, Ф.Г. Ахметов // Ветеринарный врач.-2011. - №1. - С.4-6.*
13. Иванов, A.B. Применение пробиотика Энтероспорина при микотокси-козах животных / A.B. Иванов, Л.Е. Матросова, Т.А. Шамилова // Лекарственные препараты для животных: матер. Междунар. науч. конф., посвящ. 80-летию организации ВГНКИ. - Москва, 2011. - С.96-97. *
14. Матросова, Л.Е. Профилактика афлатоксикоза у поросят / Л.Е. Матросова, A.B. Иванов, М.Я. Тремасов, Т.А. Шамилова // Свиноводство. - 2011. - №4. _ С.62-64. *
* - статьи, рекомендуемые ВАК РФ
Отпечатано в ООО «Печатный двор» г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф. 207
Тел.: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51 Лицензия ПД№ 7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 12.10.2011 г. Усл. п.л. 1,25 Заказ К-6444. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать - ризография