Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изыскание средств лечения при афлатоксикозе животных
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Танасева, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Афлатоксикоз сельскохозяйственных животных.

1.2. Профилактика и лечение афлатоксикозов животных.

1.3. Гепатопротекторы и их применение при интоксикации ксенобиотиками. 28 '

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Микотоксикологический анализ кормов.

3.2. Скрининг средств - потенциальных антидотов афлатоксина Bi.

3.2.1. Оценка гепатозащитных свойств различных гепатопротекторных препаратов при афлатоксикозе.

3.2.2. Оценка адсорбционных свойств энтеросорбентов различных групп в отношении афлатоксина В | in vitro.

3.2.3. Оценка адсорбцинных свойств активного угля древесного дробленого марки БАУ-А в отношении афлатоксина В) на белых крысах.

3.3. Влияние активного угля древесного дробленого марки БАУ-А на l' течение подострого афлатоксикоза белых крыс.

3.3.1. Клинико-гематологические показатели белых крыс при подостром афлатоксикозе на фоне применения активного угля древесного дробленого марки БАУ-А. ^ 3.3.2. Биохимические показатели сыворотки крови белых крыс при подостром афлатоксикозе на фоне применения активного угля древесного дробленого марки БАУ-А.

3.3.3. Патоморфологические изменения у белых крыс при подостром афлатоксикозе на фоне применения активного угля древесного дробленого марки БАУ-А.

3.4. Влияние гепатопротекторного препарата Гептрал на течение подострого афлатоксикоза белых крыс.

3.4.1. Клинико-гематологические показатели белых крыс при подостром афлатоксикозе на фоне применения Гептрала.

3.4.2. Биохимические показатели сыворотки крови белых крыс при подостром афлатоксикозе на фоне применения Гептрала.

3.4.3. Остаточные количества афлатоксина В] в органах и тканях белых крыс при подостром афлатоксикозе на фоне применения Гептрала.

3.4.4. Патоморфологические изменения у белых крыс при подостром афлатоксикозе на фоне применения Гептрала.

3.5. Влияние комплексного применения гепатопротекторного препарата Гептрал и активного угля древесного дробленого марки БАУ-А в остром эксперименте.

3.5.1. Клинико-гематологические показатели белых крыс при остром афлатоксикозе на фоне комплексного применения препарата Гептрал и активного угля древесного дробленого марки БАУ-А.

3.5.2. Биохимические показатели сыворотки крови белых крыс при остром афлатоксикозе на фоне комплексного применения препарата Гептрал и активного угля древесного дробленого марки БАУ-А.

3.5.3. Остаточные количества афлатоксина В1 в органах и тканях белых крыс при остром афлатоксикозе на фоне комплексного применения препарата Гептрал и активного угля древесного дробленого марки БАУ-А.

3.5.4. Патоморфологические изменения у белых крыс при остром афлатоксикозе на фоне комплексного применения препарата Гептрал и активного угля древесного дробленого марки БАУ-А.

3.6. Производственные испытания лечебных средств в условиях свиноводческого хозяйства.

3.6.1. Изучение эффективности применения активного угля древесного дробленого марки БАУ-А при отравлении свиней афлатоксином В].

3.6.2. Изучение эффективности применения гепатопротектора Гептрал и энтеросорбента активного угля древесного дробленого марки БАУ-А при отравлении свиней афлатоксином В|.

3.6.3. Патологоанатомические изменения у свиней при отравлении афлатоксином В| на фоне применения гепатопротектора Гептрал и энтеросорбента активного угля древесного дробленого марки БАУ-А.

3.6.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней при отравлении афлатоксином В] на фоне применения гепатопротектора Гептрал и энтеросорбента активного угля древесного дробленого марки БАУ-А.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ 114 ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изыскание средств лечения при афлатоксикозе животных"

Актуальность темы. Микотоксины считаются наиболее опасными контаминантами пищевых продуктов и кормов в естественных условиях, они входят в список опасных природных экотоксикантов (В.А. Тутельян, 1985; МЛ. Тремасов, 2002; A.B. Иванов, 2010). Среди них в основном преобладают токсигенные потенциалы грибов Fusarium, Pénicillium и Aspergillus (Е. Сгерру, 2002; A.B. Иванов, М.Я. Тремасов, К.Х. Папуниди и др. 2008), из последних предпочтение отдают A. flavus, A. parasiticus - продуцирующие афлатоксины, которые попадая в организм, вызывают заболевания -афлатоксикозы (А.Ф. Кузнецов, 2001; J. Fink - Gremmels, 2006; К. Trevor, 2006; A.M. Смирнов, В.И. Дорожкин, 2007).

Большие дозы афлатоксина вызывают ярко выраженные признаки отравления, приводящие часто к гибели животных, а поступление в малых концентрациях в организм животного, хотя и не приводит к заметным отклонениям от нормы, но трудно диагностируются, обладая канцерогенным эффектом и способностью накапливаться в организме животного, наносят существенный экономический ущерб животноводству (В.А. Антипов, 2007; С. Гулюшин и др., 2008; A.M. Шадрин, 2009). У больных животных наблюдаются значительные потери массы тела, ослабление резистентности организма, в результате создаются условия для возникновения многих инфекционных болезней (Raju et al., 2002; А.Е. Гогин, 2006).

Контаминируя продукты животноводства (молоко, мясо, яйца) и растениеводства, они представляют опасность и для здоровья человека (A. Fernandes, 1990; C.B. Петрович, 1991; J. Pitt, 2000; В.Н. Жуленко, 2010).

Все это указывает на актуальность проблемы афлатоксикозов, необходимость контроля качества кормов, совершенствование профилактических мероприятий и внедрение новых лечебных препаратов, которые могли бы профилактировать заболевание животных и гарантировать уменьшение потерь поголовья.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изыскание средств лечения, оценка их эффективности при остром и подостром афлатоксикозе животных.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

Определить токсичность и уровень загрязнения кормов микотоксинами, в частности афлатоксинами из различных регионов РФ;

Провести отбор средств - потенциальных антидотов афлатоксина, включая гепатопротективные препараты и энтеросорбенты различных групп;

Изучить эффективность применения гепатопротектора совместно с энтеросорбентом при остром и подостром афлатоксикозе, учитывая изменения клинических, гематологических и биохимических показателей организма животного;

Провести производственные испытания отобранных средств лечения афлатоксикоза;

Провести ветеринарно-санитарную оценку мяса, патолого-анатомические и гистологические исследования органов и тканей на ■ фоне применения лечебных средств.

Научная новизна. Впервые экспериментально на лабораторных и сельскохозяйственных животных обоснована эффективность применения гепатопротектора Гептрал, энтеросорбента активного угля марки БАУ-А при остром и подостром афлатоксикозе животных.

Проведены исследования по комплексному применению предложенных лекарственных средств с изучением их влияния на гематологические, биохимические показатели, на гистоструктуру тканей внутренних органов животных и качество мяса.

Практическая ценность работы. Выполненные исследования и полученные результаты позволили разработать схему применения гепатопротектора Гептрал и энтеросорбента активного угля марки БАУ-А для лечения животных при отравлении афлатоксином В(.

По результатам исследований разработаны «Инструкция по применению лекарственных средств для профилактики и лечения афлатоксикозов свиней» и Методические рекомендации - «Микотоксикозы свиней: этиология, клиника, диагностика, профилактика и лечение», утвержденные начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (от 20.09.2011 г.).

Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ФЦТРБ-ВНИВИ по итогам НИР за 2007-2011 гг., республиканских, всероссийских, международных научно - практических конференциях и симпозиумах (Казань 2008, 2009, 2010; Москва 2008, 2009, 2010; Ульяновск 2010; Харьков 2010; Краснодар 2011).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Скрининг препаратов - потенциальных антидотов афлатоксина В(;

Оценка терапевтической эффективности гепатопротектора Гептрал и энтеросорбента активного угля марки БАУ-А при афлатоксикозе животных.

Объём и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 140 страницах компьютерного текста и включают: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 13 рисунками. Список использованной литературы включает 226 источников, из них 125 - иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Танасева, Светлана Анатольевна

5. ВЫВОДЫ

1. Анализом 1923 образцов проб кормов из различных регионов России установлено, что из них 5,8% были токсичными, 10,0% обладали слабой ъ.токсичностью, в 13,6% случаев выделен афлатоксин В\ в концентрации 0,001-0,8 мг/кг, что обуславливает высокую вероятность возникновения афлатоксикозов животных.

2. В результате целенаправленного скрининга потенциальных антидотов афлатоксина Bj отобран гепатопротектор Гептрал. Применение препарата внутримышечно в дозе 3 мг/кг массы тела в течение 7 дней благоприятно влияет на физиологическое состояние животных при отравлении афлатоксином Bj, что проявляется положительным влиянием на гематологические (увеличение уровня эритроцитов на 13,3%, лейкоцитов -на 14,3%, гемоглобина - на 15,9%) и биохимические (снижение активности ферментов аспартатаминотрансферазы на 13,9%, аланинаминотрасферазы -на 22,1%, щелочной фосфатазы - на 9,7%) показатели, более быстрым выведением микотоксина из организма животного, значительным снижением белковой и жировой дистрофии, восстановлением балочной структуры и паренхимы печени. - •

3. Экспериментально in vitro и in vivo установлено, что максимальной адсорбционной способностью и прочностью связывания в отношении к афлатоксину Bi обладает активный уголь на древесной основе марки БАУ-А, его адсорбционная активность составила 96,0%. Использование активного угля марки БАУ-А в первые часы отравления способствовало высокой выживаемости лабораторных животных (крыс) по сравнению с другими энтеросорбентами. При введении его в концентрации 1% от сухого вещества рациона снижаются клинические проявления интоксикации, нормализуются гематологические и биохимические параметры.

4. Эффективность активного угля марки БАУ-А подтверждена в производственных условиях на свиньях. Применение адсорбента в количестве 1% от сухого вещества корма способствует стабилизации количества лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и общего белка, уменьшению случаев возникновения диареи поросят, увеличению прироста массы тела и сохранности животных.

5. Впервые экспериментально обосновано применение гепатопротектора Гептрал и энтеросорбента активного угля марки БАУ-А при остром и подостром афлатоксикозе на лабораторных (белые крысы) и сельскохозяйственных (свиньи) животных. Положительные тенденции при использовании Гептрала (3 мг/кг, в/м) и активного угля (1% от сухого вещества рациона, внутрь) выявлены по результатам клинических, гематологических и биохимических показателей крови.

6. Использование гепатопротектора Гептрал и энтеросорбента активного угля марки БАУ-А при остром и подостром афлатоксикозе способствует уменьшению патологического влияния токсина, минимизирует развитие дегенеративно-дистрофических изменений в органах и тканях, что приводит к более быстрому восстановлению функций организма животных после отравления.

7. Установлено, что по органолептическим, бактериоскопическим и физико-химическим показателям мясо поросят, при воздействии афлатоксина и применение средств лечения, имеет менее выраженные отклонения от санитарных требований по сравнению с мясом поросят, подвергнутых затравке микотоксином без лечения.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения и снятия токсического действия афлатоксина В] рекомендуется применять гепатопротектор Гептрал внутримышечно в дозе 3 мг/кг живой массы один раз в течение 7 дней. В качестве средств профилактики микотоксикозов животных рекомендуется включать в рацион энтеросорбент активный уголь марки БАУ-А в концентрации 1% от сухого вещества корма в течение 7 суток.

2. По результатам исследований разработана «Инструкция по применению лекарственных средств для профилактики и лечения афлатоксикозов свиней», Методические рекомендации - «Микотоксикозы свиней: этиология, клиника, диагностика, профилактика и лечение», утвержденные начальником ГУВ КМ РТ (от 20.09.2011г.).

Автореферат диссертации по теме "Изыскание средств лечения при афлатоксикозе животных"

На правах рукописи

0050055/4

ТАНАСЕВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ АФЛАТОКСИКОЗЕ ЖИВОТНЫХ

06.02.03-ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

8 Ш 2011

Казань-2011

005005524

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетом учреждении «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (ФЦТРБ-ВНИВИ), г. Казань.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Тремасов Михаил Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Сунагатуллин Фарук Ахмадуллович

доктор биологических наук Ежкова Асия Мазетдиновна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ВНИИВСГиЭ), г. Москва

,00

часов на

Защита состоится «£ ^ » С^б/^О&рЗ 2011 года в КУ заседании диссертационного совета Д - 220.012.01 при Федеральном центре токсикологической, радиационной и биологической безопасности (420075, г. Казань, Научный городок - 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФЦТРБ-ВНИВИ. Автореферат разослан «(С '» НОабрЗ 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, л

кандидат ветеринарных наук в и Степанов

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Микотоксины считаются наиболее опасными контаминантами пшцевых продуктов и кормов в естественных условиях, они входят в список опасных природных экотоксикантов (В.А. Тутельян, 1985; М.Я. Тремасов, 2002; A.B. Иванов, 2010). Среди них в основном преобладают токсигенные потенциалы грибов Fusarium, Pénicillium и Aspergillus (A.B. Иванов, M .Я. Тремасов, К.Х. Папуниди и др., 2008; Е. Сгерру, 2002), из последних предпочтение отдают A. flavus, A. parasiticus - продуцирующие афлатоксины, которые попадая в организм, вызывают заболевания - афлатоксикозы (А.Ф. Кузнецов, 2001; А.М. Смирнов,

B.И. Дорожкин, 2007; J. Fink - Gremmels, 2006; К. Trevor, 2006).

Большие дозы афлатоксина вызывают ярко выраженные признаки отравления, приводящие часто к табели животных, а поступление в малых концентрациях в организм животного, хотя и не приводит к заметным отклонениям от нормы, но трудно диагностируются, обладая канцерогенным эффектом и способностью накапливаться в организме животного, наносят существенный экономический ущерб животноводству (В.А. Антипов, 2007;

C. Гулюшин и др., 2008; A.M. Шадрин, 2009). У больных животных наблюдаются значительные потери массы тела, ослабление резистентности организма, в результате создаются условия для возникновения многих инфекционных болезней (А.Е. Гогин, 2006; Raju et al., 2002).

Контаминируя продукты животноводства (молоко, мясо, яйца) и растениеводства, они представляют опасность и для здоровья человека (C.B. Петрович, 1991; В.Н. Жуленко, 2010; A. Fernandes, 1990; J. Pitt, 2000).

Все это указывает на актуальность проблемы афлатоксикозов, необходимость контроля качества кормов, совершенствование профилактических мероприятий и внедрение новых лечебных препаратов, которые могли бы профилактировать заболевание животных и гарантировать уменьшение потерь поголовья.

1.2 Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изыскание средств лечения, оценка их эффективности при остром и подостром афлатоксикозе животных.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

■ Определить токсичность и уровень загрязнения кормов микотоксинами, в частности афлатоксинами из различных регионов РФ;

■ Провести отбор средств — потенциальных антидотов афлатоксина, включая гепатопротекгивные препараты и энтеросорбенты различных групп;

■ Изучить эффективность применения гепатопротектора совместно с энтеросорбентом при остром и подостром афлатоксикозе, учитывая изменения клинических, гематологических и биохимических показателей организма животного;

" Провести производственные испытания отобранных средств лечения афлатоксикоза;

■ Провести ветеринарно-санитарную оценку мяса, патологоанато-мические и гистологические исследования органов и тканей на фоне применения лечебных средств.

1.3 Научная новизна. Впервые экспериментально на лабораторных и сельскохозяйственных животных обоснована эффективность применения гепатопротектора Гептрал, энтеросорбента активного угля марки БАУ-А при остром и подостром афлатоксикозе животных.

Проведены исследования по комплексному применению предложенных лекарственных средств с изучением их влияния на гематологические, биохимические показатели, на гистоструктуру тканей внутренних органов животных и качество мяса.

1.4 Практическая ценность работы. Выполненные исследования и полученные результаты позволили разработать схему применения

гепатопротектора Гептрал и энтеросорбента активного угля марки БАУ-А для лечения животных при отравлении афлатоксином В].

По результатам исследований разработаны «Инструкция по применению лекарственных средств для профилактики и лечения афлатоксикозов свиней» и Методические рекомендации - «Микотоксикозы свиней: этиология, клиника, диагностика, профилактика и лечение», утвержденные начальником Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан (от 20.09.2011г.).

1.5 Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ФЦТРБ-ВННВИ по итогам НИР за 2007-2011 г.г., республиканских, всероссийских, международных научно - практических конференциях и симпозиумах (Казань 2008, 2009, 2010; Москва 2008, 2009, 2010; Ульяновск 2010; Харьков 2010; Краснодар 2011).

1.6 Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1.7 Основные положения, выносимые на защиту:

■ Скрининг препаратов - потенциальных антидотов афлатоксина Вь " Оценка терапевтической эффективности гепатопротектора Гептрал и энтеросорбента активного угля марки БАУ-А при афлатоксикозе животных.

1.8 Объём и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 140 страницах компьютерного текста и включают: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, приложения. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 13 рисунками. Список использованной литературы включает 226 источников, из них 125 -иностранных.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2007-2011 гг. в отделе токсикологии ФДТРБ-ВНИВИ (г. Казань) в соответствии с тематическим планом НИР по теме: «Токсикологическая безопасность» (№ гос. регистрации 01200202603).

Определение токсичности кормов проводили согласно ГОСТ 523372005. Качественное и количественное содержание афлатоксина Bi проводили согласно ГОСТ 30711-2001.

Экспериментальные исследования проведены на лабораторных (белые крысы - 318) и сельскохозяйственных (свиньи - 100) животных. Содержание и кормление животных осуществляли согласно общепринятым зоотехническим нормам. Группы животных подбирали по принципу аналогов с учетом породы, возраста, пола и массы тела. В течение всего опыта животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления.

Для экспериментальных исследований использовали афлатоксин Вь синтезированный в лаборатории микотоксинов ФЦТРБ-ВНИВИ, не отличающиеся от существующих стандартов, а также корма, естественно и искусственно (экспериментально) загрязненные микотоксином. В качестве продуцента токсина использовали пггамм Aspergillus flavus из коллекции ФЦТРБ-ВНИВИ (г. Казань).

В качестве потенциальных лечебно-профилактических средств при афлатоксикозе рассматривались гепатопротекторы: Эссенциале форте Н, Эссливер форте, Гептрал, экстракт Солянки холмовой и Расторопши пятнистой, а также энтеросорбенты: активный уголь марки БАУ-А, разработанный в ООО НТЦ «Химинвест» совместно с рядом ведущих институтов; Полисорб ВП, производства компании ЗАО «Полисорб»; Фитоуголь, разработанный ФЦТРБ-ВНИВИ совместно с Казанским государственным техническим университетом.

В основу эксперимента по определению адсорбционной способности сорбентов in vitro была положена методика, описанная Крюковым B.C. и др.

(1992). Далее опыты продолжали на лабораторных и сельскохозяйственных животных.

Микотоксины вводили перорально в виде - 5% водно-спиртового раствора, либо путем включения в корм. Препараты вводили перорально при помощи шприца и иглы с оливой, болюсов или внутримышечно. После проведения необходимых процедур, определяемых целью и задачами эксперимента, брали кровь для исследований.

Гематологические исследования, включающие определение количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, СОЭ, лейкоцитарной формулы, проводили общепринятыми методами.

Содержание общего белка устанавливали рефрактометрически, количественное соотношение белковых фракций - нефелометрическим методом на КФК-2 при красном светофильтре (Б.И. Антонов и др., 1991; И.П. Кондрахин, 2004). Активность аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы в сыворотке крови определяли энзиматическим кинетическим методом, щелочной фосфатазы - оптимизированным кинетическим методом с аминометилпропаноловым буфером, содержание глюкозы в сыворотке крови - энзиматическим колориметрическим методом без депротеинизации (ООО «Ольвекс-диагностикум»),

Через 24 ч после убоя провели исследование мяса животных. Мясо хранили в холодильнике при 0-4°С с оптимальной влажностью. Органолептические показатели устанавливали в соответствии с ГОСТ 726979. Химические и микроскопические анализы мяса проводили на основании ГОСТ 23392-78 - показатели рН, реакция на пероксидазу, реакция с сернокислой медью, аминоаммиачный азот, летучие жирные кислоты, формольная проба и мшфоскопия мазков.

При выполнении отдельных этапов работы принимали участие: с.н.с, к б л. Семенов Э.И.; сдс, кмд Губеева Е.Г., за что выражаем им признательность.

Условия проведения опытов, схемы, вид и количество используемых при этом животных, дозировки и кратность применения препаратов приведены в соответствующих разделах работы.

Обработку экспериментально полученного цифрового материала проводили методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стъюденту на персональном компьютере с использованием программного пакета Microsoft Excel ХР (2000).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Микотоксикологический анализ кормов

Объектом исследования служили образцы проб кормов, преимущественно зерновые, грубые и сочные, поступившие из различных регионов РФ: Ростовской, Самарской, Саратовской, Нижегородской, Калужской, Магаданской и Белгородской областей; Краснодарского и Приморского краев; республик Марий Эл, Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Чувашия, Удмуртия и др.

Всего за четыре года происследовано 1923 образца проб кормов. При изучении токсичности кормов установили, что 5,8% проб были токсичными, 10,0% - обладали слабой токсичностью.

В 13,6% образцах кормов обнаружен афлатоксин Вь в ячмене в концентрациях до 60,0 мкг/кг, кукурузе - 200,0 мкг/кг, овсе - 75,0 мкг/кг, ржи - 629,0 мкг/кг, пшенице - 985,5 мкг/кг; в комбикормах в концентрации от 25,0 до 300,0 мкг/кг; в шроте и жмыхе подсолнечном в концентрациях до 68,0 и 644,0 мкг/кг, соответственно; в силосе и сенаже в концентрациях до 700,0 и 1000,0 мкг/кг, соответственно. Последующие микологические исследования показали высокую их загрязненность микроскопическими грибами Aspergillus flavus и parasiticus - продуцентами афлатоксинов.

3.2 Скрининг средств потенциальных антидотов афлатоксина Bj

На ; основании анализа механизма действия афлатоксинов и литературных данных из гепатопротеьсгоров различных групп нами

рассматривались: Эссенциале форте Н, Эссливер форте, Гешрал, экстракт Солянки холмовой и Расторопши пятнистой. На скрининговом этапе исследования критерием отбора перспективных гепатопротекторов послужили, прежде всего, способность препарата корректировать, основные токсические проявления при афлатоксикозах как активности ферментов аланин- и аспартатаминотрансферазы, развитие гипербилирубинемии и гипопротеинемии. В результате исследования выявили, что Гептрал проявляет наиболее выраженный гепатозащшный эффект, что выражалось в уменьшении в сыворотке крови активности ферментов аланин- и аспартатаминотрансферазы на 15,0 и 22,6% (Р<0,01), соответственно, снижении общего билирубина на 11,4% (Р<0,0,5) и увеличении общего белка на 11,1% (Р<0,05).

Для определения эффективности и дозы гепатопротектора Гешрал при подостром афлатоксикозе проведен эксперимент на белых крысах с выяснением оптимальных терапевтических доз. Применение Гептрала в испытуемых дозах (внутримышечно 2, 3 и 4 мг/кг массы тела в течение 7 дней) снижало токсическое действие афлатоксина на организм белых крыс. Установлено, что на 14-е сут исследования применение препарата способствовало незначительному увеличению живой массы, уровня глюкозы на 18,1 - 23,9% и общего белка - на 13,6 - 18,1% , предотвращало повышение трансаминаз сыворотки крови (снижение аспартатаминотрансферазы на 12,5 - 14,5%, аланинаминотрасферазы - на 19,9 -22,7%), препятствовало снижению эритро- и лейкопоэза, а также способствовало увеличению уровня гемоглобина крови подопытных животных в сравнении с исходными значениями и быстрому выведению афлатоксина В] из организма животных. Положительное действие наиболее значительно проявлялось при введении препарата в дозе 3 мг/кг массы тела.

На первоначальном этапе исследований нами проведена оценка in vitro адсорбционной способности энтеросорбентов: активного угля БАУ-А, фитоугля, Полисорба ВП к афлатоксину Вь Выбор препаратов с целью

выявления у них защитных свойств при отравлении афлатоксином В) во многом определялся патогенезом заболевания. Наибольшей адсорбционной активностью по отношению к афлатоксину обладает активный уголь марки БАУ-А, его адсорбционная активность в нейтральной среде при температуре 37-39°С составила 96,0%, при этом величина истинной сорбции у энтеросорбентов составила «Полисорба ВП» - 76,9%, фитоугля - 61,6%.

Для оценки сорбционных свойств энтеросорбентов in vivo провели острый опыт с использованием белых крыс, которым вводили афлатоксин Bi в дозе ЛД50 внутрижелудочно в виде болюсов с сорбентами (в соотношении токсин и сорбент - 1:1000), контролем служила группа животных, получавших болюсы с токсинами без сорбентов. За животными наблюдали в течение 3-х суток. Учёт эффективности вели по соотношению павших и выживших животных.

В результате установили, что наиболее выраженными защитными свойствами при остром отравлении афлатоксином В] обладает активный уголь марки БАУ-А. При этом в группе, которая получала токсин без сорбента, 75% крыс пало в первые сутки и на вторые сутки опыта пали все животные.

При моделировании подострых афлатоксикозов у белых крыс, показатели динамики живой массы (снижение на 2,6%), изменения гематологических (снижение эритроцитов на 7,8%; лейкоцитов - на 17,3% (Р<0,01) и гемоглобина - на 5,4%) и биохимических (снижение глюкозы и общего белка на 23,0 и 17,6% (Р<0,05), соответственно) показателей крови, свидетельствуют о негативном действии афлагоксина Bi на данные параметры. В тоже время результаты исследований показывают, что применение энтеросорбента - активного угля марки БАУ-А при включении в рацион 1% от сухого вещества корма оказывает профилактическое действие при подостром отравлении животных афлатоксином Вь

3.3 Влияние применения гепатопротекторного препарата Гептрал и активного угля древесного дробленного марки БАУ-А в остром эксперименте на белых крысах

В соответствии с заданной целью было сформировано 3 группы крыс по 40 в каждой. Первая группа служила биологическим контролем, вторая группа - контролем затравки, получала внугрижелудочно водно-спиртовый раствор афлатоксина В] в дозе ЛД50. Животные третьей группы получали также внутрижелудочно водно-спиртовый раствор афлатоксина В1 в дозе ЛД50, затем энтеросорбент активный уголь 1% от сухого вещества рациона и Гептрал внутримышечно в дозе 3 мг/кг массы тела.

Оценка эффективности комбинированного применения препаратов проводилась по результатам гематологических и биохимических анализов крови через 1, 3, 6, 24, 48 и 72 часов. В конце эксперимента провели патоморфологические исследования, включающие в себя определение остаточного количества афлатоксина В1 и гистологических изменений в печени.

Результаты ежедневных наблюдений за клиническим состоянием показали, что первые признаки токсикоза у животных опытной группы проявились через 3 ч исследования. У крыс отмечались подергивание мышц конечностей, покраснение конъюнктивы, увеличение потребления воды. На 2-е сут крысы были малоподвижными. К концу учетного периода во второй группе у крыс наблюдали ухудшение поедаемости корма с последующим отказом от него, отмечена гибель 2-х крыс.

Включение в рацион активного угля марки БАУ-А и введение Гептрала положительно влияло на поведение и физиологическое состояние крыс. Изменения со стороны гематологических показателей животных, в ранние сроки интоксикации (на 3 ч) во второй группе выражались закономерным увеличением форменных элементов крови и гемоглобина. Так, количество эритроцитов возросло на 7,7%, лейкоцитов - на 11,1% и

гемоглобина - на 2,4%. Впоследствии (48-72 ч) эти показатели имели некоторую тенденцию к уменьшению.

Биохимические показатели крови крыс второй группы свидетельствовали о значительных нарушениях метаболических процессов в печени. В сыворотке крови на 3 ч исследования отмечали максимальное увеличение глюкозы на 33,6% (Р<0,001) и общего белка - на 7,1%.

Определенные изменения наблюдали и со стороны фракций белка: снижение содержания альбумина - на 6,4% и у- глобулинов - на 21,3% (Р<0,01). В отношении а- и р~ глобулиновой фракции отмечалась обратная тенденция. На 3 ч исследований у животных во второй группе наблюдали повышение этих показателей на 17,4 и 23,6% (Р<0,01), соответственно.

В первые же часы возросла активность ферментов аспартат-аминотрансферазы на 15,8%, аланинаминотрансферазы - на 56,7% и щелочной фосфатазы - на 44,2%, которая в последствии (48-72 ч) имела некоторую тенденцию к уменьшению. В отношении коэффициента Ритиса регистрировали вначале снижение показателя до 0,95, а впоследствии его увеличение до 1,1. Такое явление обычно наблюдаются при поражении печени под воздействием афлатоксина Вь

При применении комплексного лечения в третьей группе в конце периода исследования отмечали восстановление данных параметров до уровня показателей биологического контроля (восстановление количества эритроцитов, лейкоцитов и содержания гемоглобина; поддержание содержания общего белка на постоянном уровне, восстановление белковых фракций и активности ферментов). Кроме того, после комплексного лечения животных остаточное количество афлатоксина В1 в печени обнаруживалось в меньших концентрациях, что свидетельствует об усилении метаболизма и более быстром выведении микотоксина из организма.

При проведении гистологических исследований у белых крыс второй группы в печени после воздействия афлатоксина В] наблюдалась дистрофия и некроз гепатоцитов. В гистокартине печени, полученной от леченых крыс,

обнаружены единичные микрофаги в синусоидах, признаки регенерации гепатоцитов.

3.4 Производственные испытания лечебных средств в условиях свиноводческого хозяйства

Производственные опыты проведены в ООО «Новая Жизнь» Кукморского района Республики Татарстан. Перед постановкой экспериментов была проведена санитарно-микологическая оценка кормов данного хозяйства, показавшая высокую загрязненность кормов афлатоксинами.

В опытах использовали поросят живой массой 25-29 кг. Опытные и контрольные группы формировали по принципу аналогов. Для проведения первой серии опыта были сформированы две группы - контрольная и опытная по 20 животных в каждой. В составе основного рациона поросят в обеих группах применялся комбикорм ПК-51 с премиксом, обладающий токсичностью и контаминированный афлатоксином В] в количестве 64,5 мкг/кг. В рацион поросят опытной группы дополнительно вводили адсорбент активный уголь марки БАУ-А на древесной основе в количестве 1% от сухого вещества рациона. Эксперимент продолжался в течение 30 суток.

В результате скармливания таких кормов у животных первой группы на 25-30-е сут регистрировали признаки характерные для афлатоксикоза, что проявлялось снижением аппетита, угнетением, цианозом и желтушностью слизистых оболочек, нарушением координации движения и развитием энтерита. Во второй группе клинические признаки были менее выражены, не наблюдалось отклонений в поведении, физиологическое состояние также соответствовало нормам, свойственным для поросят данной породы и возраста.

В ходе проведенного эксперимента у поросят опытной группы среднесуточный прирост составил 452±2,02 г, в то время контрольной -343±2,97 г, что в 1,3 раза ниже опытной. К концу опыта у поросят опытной

группы по сравнению с контрольной гематологические и биохимические показатели крови достоверно увеличивались в пределах физиологической нормы. Так, количество эритроцитов было выше - на 29,8% (Р<0,01), лейкоцитов - на 4,3%, гемоглобина - на 11,7% (Р<0,05), в сыворотке крови больше содержания общего белка на 22,3% (Р<0,01).

Вторая серия опыта проведена при комплексном применение гепатопротектора Гептрал и энтеросорбента активного угля марки БАУ-А при отравлении афлатоксином В]. Для проведения опыта были сформированы три группы по 20 поросят живой массой 25-29 кг. Во время опытов все животные находились в одинаковых условиях содержания. В рацион опытных групп был включен комбикорм из хозяйства, содержащий афлатоксин Bi в количестве не менее 150 мкг/кг. Поросята первой группы служили биологическим контролем и получали основной рацион без афлатоксина. Вторая группа служила контролем затравки. Животные третьей группы дополнительно получали 1% энтеросорбента от сухого вещества рациона и внутримышечно Гептрал в дозе 3 мг/кг в сут в течение 7 дней, продолжительность эксперимента составила 30 суток.

Для сравнительного учета влияния токсичных кормов на рост и развитие животных опытных и контрольных групп проводили взвешивание животных в начале и в конце опыта; клинический осмотр и исследования крови.

Результаты ежедневных наблюдений за клиническим состоянием поросят, показали, что первые 10 сут опыта существенных различий в общем состоянии не происходит. Поросята поедали корм и были подвижными. Однако, начиная с 20 сут, у животных отмечено снижение аппетита, угнетение, расстройства желудочно-кишечного тракта в виде диареи.

Согласно схеме лечения в опытных группах приступили к применению лечебных препаратов. В результате на 2-4-е сут у животных восстановился аппетит, клинические признаки отравления (угнетение, диарея)

отсутствовали. К концу опыта в группе кошрольной затравки пал один поросенок, остальные поросята заметно отставали в росте.

При применении лечебных препаратов подопытные поросята имели более высокую интенсивность роста по сравнению с контролем затравки. Так, на 30 сут исследования наблюдали снижение среднесуточного прироста у поросят во второй группе на 23,5% (Р<0,01), в третьей - на 9,6%.

Некоторые данные производственного опыта представлены в таблице.

Таблица - Гематологические и биохимические показатели крови поросят при афлатоксикозе на фоне применения лечебных средств (п=20)

Показатель Группа животных

1 2 3

ц Эритроциты, х10 /л 5,19±0,13 4,87±0,12 5,02±0,12

У Лейкоцита, х10 /л 16,11±0,40 14,12±0,35* 16,93±0,42

Гемоглобин, гУл 91Д2±2,28 85,85±2,15 90,8912,27

Глюкоза, ммоль/л 4,22±0Д1 3,5±0,09* 4,02±0,10

Общий белок, г/л 59,73±1,49 56,22±1,40 59,11±1,48

Фракции белка, %: альбумин 41,74±1,04 39,18±0,98 41,52±1,04

а-глобулины 20,17±0,50 22,17±0,55 20,58±0,51

Р-глобулины 19,86±0,50 22,06±0,55 19,38±0,48

у-гаобулины 18,23±0,45 16,03±0,40* 18,52±0,46

ACT, Е/л 47,08±1,18 52,21±1,31 47,11±1,18

АЛТ, Е/л 34,11±0,85 Зб,56±0,91 34,45±0,86

АСТ/АЛТ 1,38 1,43 1,37

Щел.фосфатаза, Е/л 35,56±0,89 44,11±1,10** 35,75±0,89

Билирубин (общий), мкмоль/л 0,40±0,01 0,52±0,05 0,45±0,02

Примечание: *- Р^0,05; **- Р<0,01; ***- Р<0,001

ACT - аспартатаминотрасфераза; AJIT - аланинаминотрансфераза; АСТ/АЛТ - коэффициент де Ритиса

При изучении гематологических показателей затравленных и леченых животных за месячный период отмечали следующие изменения. В опытных группах выявляли уменьшение количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина по сравнению с биологическим контролем (первая группа). Так, во второй группе зарегистрировано снижение числа эритроцитов на 6,2%, лейкоцитов - на 12,3% (Р<0,05), гемоглобина - на 5,8%. Уменьшение данных показателей наблюдалось и в группе с применением комплексного лечения, однако изменения были незначительными.

Поступление афлатоксина с кормом снижает интенсивность обменных процессов организма. В сыворотке крови поросят второй группы уменьшилось количество глюкозы на 17,1% (Р<0,05), общего белка - на 5,9%, отмечалось понижение содержания альбуминов на 6,1% и у- глобулинов - на 12,1% (Р<0,05), в отношении а- и |3- глобулинов наблюдали их повышение на 9,9 и 11,1%, соответственно.

О функции печени судили по увеличению активности трансаминаз, щелочной фосфатазы и общего билирубина. Так, у поросят второй группы наблюдалось увеличение аспартатаминотрансферазы на 10,9%, аланинаминотрансферазы - на 7,2%, щелочной фосфатазы - на 24,0% (Р<0,01), содержание общего билирубина - на 30,0% (Р<0,001). Соотношение АСТ/АЛТ составило 1,43, что характерно при поражении печени афлатоксином В).

Биохимические исследования крови поросят после применением комплексного лечения показали незначительные изменения данных параметров.

3.4.1 Патологоанатомнческие изменения у свиней при затравке афлатоксином В1 на фоне применения гепатопротектора Гептрал и активного угля древесного дробленого марки БАУ-А

При определении остаточного количества афлатоксина В] в пробах мышц и внутренних органов поросят второй группы установлено, что ежедневное введение с кормом микотоксина привело к его накоплению в

печени в количестве 5,65 мкг/кг и в мышцах - 0,52 мкг/кг, тогда как в группе с применением лечебных средств микотоксин вышеназванных органах не обнаруживался.

При вскрытии животных (вторая группа) в ряде органов и на туше отмечали отклонения от нормы или патологические процессы, характерные для афлатоксикоза (точечные или полосчатые геморрагии в печени, сердце, легких, почках и во многих лимфоузлах, признаки жировой или белковой дистрофии).

При гистологическом исследовании внутренних органов у поросят при афлатоксшсозе выявили хорошо выраженные патологические процессы, сопровождающиеся экссудацией и повреждением клеток в виде дистрофии (рис 1, 2).

Рисунок 1 - Жировая крупно - Рисунок 2 - Зернистая дистрофия почек, капельная дистрофия печени. Окраска Окраска гематоксилин - эозином, х 210 гематоксилин - эозином, х 210

В гистопрепаратах обнаруживали сильное расширение сосудов и застойный процесс, эритроциты и лейкоциты крови, перерожденные эпителиальные клетки. В различных органах обнаруживали дистрофические изменения локального или диффузного характера. В цитоплазме печени, сердца, почек выявили большое количество зерен и капель белковой природы, набухшие и вакуолизированные митохондрии, расширение цистерн эндоплазматического ретикула, признаки жировой дистрофии. При этом в гистопрепаратах периферическая зона печеночных

долек была окрашена в желто-коричневый или желто-беловатый цвет, а центральная часть печеночных долек еще сохраняла нормальный вид. Печеночные капилляры чаще были наполнены кровью.

Патологоанатомическая и гистологическая картина поросят, получавших тот же рацион с включением лечебных средств, характеризовалась менее выраженными изменениями. 3.4.2 Вегеринарно-санитарная экспертиза мяса свиней при затравке афлатоксином В1 на фоне применения гепатопротектора Гептрал и угля активного древесного дробленого марки БАУ-А

В конце эксперимента провели убой животных из каждой группы для ветеринарно-санитарной экспертизы мяса. Органолептические, бактериоскопические и физико-химические исследования мяса проводили на следующий день.

Мясо опытных поросят было хорошо обескровленным, имело специфический запах, свойственный этому виду, с поверхности покрыто корочкой подсыхания, консистенция упругая. При варке бульон был прозрачным, имел приятный запах, с каплями жира на поверхности. При микроскопии мазков-отпечатков с поверхности мышц и внутренних органов в поле зрения были видны единичные кокки и палочковидные бактерии.

Мясо поросят контрольной группы на разрезе слегка влажное, розового цвета, с поверхности и в глубине разреза имело специфический запах, свойственный этому виду животных, но мышцы недостаточно упругой консистенции. При варке бульон был мутноватый, с хлопьями. В мазках отпечатках из мышц в поле зрения микроскопа была видна значительная обсеменённость кокками и палочковидными бактериями.

Во второй группе поросят рН мяса составила 5,60, в третьей - 5,76. При постановке реакции с сернокислой медью, бульон из мяса леченых поросят был прозрачным, из группы не леченых поросят бульон имел мутноватый цвет. Реакция мяса на пероксидазу в леченой группе была

положительная, в. пробах контрольной затравки - отрицательной. При проведении формольной реакции, в мясе поросят, получавших токсин без лечения, наблюдались хлопья. Количество аминоаммиачного азота в мясе поросят второй группы было выше контроля на 25,0% (Р<0,01), третьей -на 12,5% (Р<0,05). По количеству летучих жирных кислот мясо поросят, получавших афлатоксин без лечения, было выше биологического контроля на 9,1%, тогда как в пролеченных группах эти показатели отличались незначительно.

По физико-химическим показателям мясо, полученное от опытных леченых поросят, хотя и имело отличия от аналогичных фоновых показателей, но они не выходили за пределы значений, допускаемых ГОСТом для свежего мяса.

4 ВЫВОДЫ

1. Анализом 1923 образцов проб кормов из различных регионов России установлено, что из них 5,8% были токсичными, 10,0% обладали слабой токсичностью, в 13,6% случаев выделен афлатоксин В] в концентрации 0,001-0,8 мг/кг, что обуславливает высокую вероятность возникновения афлатоксикозов животных.

2. В результате целенаправленного скрининга потенциальных антидотов афлатоксина В1 отобран гелатопротектор Гетрал. Применение препарата внутримышечно в дозе 3 мг/кг массы тела в течение 7 дней благоприятно влияет на физиологическое состояние животных при отравлении афлатоксином Вь что проявляется положительным влиянием на гематологические (увеличение уровня эритроцитов на 13,3%, лейкоцитов - на 14,3%, гемоглобина - на 15,9%) и биохимические (снижение активности ферментов аспартатаминотрансферазы на 13,9%, аланинаминотрасферазы - на 22,7%, щелочной фосфатазы - на 9,7%) показатели, более быстрым выведением микотоксина из организма

животного, значительным снижением белковой и жировой дистрофии, восстановлением балочной структуры и паренхимы печени.

3. Экспериментально in vitro и in vivo установлено, что максимальной адсорбционной способностью и прочностью связывания в отношении к афлатоксину В! обладает активный уголь на древесной основе марки БАУ-А, его адсорбционная активность составила 96,0%. Использование активного угля марки БАУ-А в первые часы отравления способствовало высокой выживаемости лабораторных животных (белые крысы) по сравнению с другими энтеросорбентами. При введении его в концентрации 1% от сухого вещества рациона снижаются клинические проявления интоксикации, нормализуются гематологические и биохимические параметры.

4. Эффективность активного угля марки БАУ-А подтверждена в производственных условиях на свиньях. Применение адсорбента в количестве 1% от сухого вещества корма способствует стабилизации количества лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и общего белка, уменьшению случаев возникновения диареи поросят, увеличению прироста массы тела и сохранности животных.

5. Впервые экспериментально обосновано применение гепатопротектора Гептрал и энтеросорбента активного угля марки БАУ-А при остром и подостром афлатоксикозе на лабораторных (белые крысы) и сельскохозяйственных (свиньи) животных. Положительные тенденции при использовании Гептрала (3 мг/кг, в/м) и активного угля (1% от сухого вещества рациона, внутрь) выявлены по результатам клинических, гематологических и биохимических показателей крови.

6. Использование гепатопротектора Гептрал и энтеросорбента активного угля марки БАУ-А при остром и подостром афлатоксикозе способствует уменьшению патологического влияния токсина, минимизирует развитие дегенеративно-дистрофических изменений в

органах и тканях, что приводит к более быстрому восстановлению функций организма животных после отравления.

7. Установлено, что по органолептическим, бакгериоскопическим и физико-химическим показателям мясо поросят,- при воздействии афлатоксина и применение средств лечения, имеет менее выраженные отклонения от санитарных требований по сравнению с мясом поросят, подвергнутых затравке микотоксином без лечения.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для лечения и снятия токсического действия афлатоксина В] рекомендуется применять гепатопротекгор Гептрал внутримышечно в дозе 3 мг/кг живой массы один раз в течение 7 дней. В качестве средств профилактики микотоксикозов животных рекомендуется включать в рацион энтеросорбент активный уголь марки БАУ-А в концентрации 1% от сухого вещества корма в течение 7 суток.

2. По результатам исследований разработана «Инструкция по применению лекарственных средств для профилактики и лечения афлатоксикозов свиней», Методические рекомендации - «Микотоксикозы свиней: этиология, клиника, диагностика, профилактика и лечение», утвержденные начальником ГУВ КМ РТ (от 20.09.2011г.).

6 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Такасева, С. А. Мониторинг афлатоксинов в кормах РТ / С.А. Танасева, В.Н. Садыкова, Н.Г. Шангараев // Современная микология в России. - М., 2008. - Т. 2. - С.263-264.

2. Танасева, С.А. О распространении афлатоксина В! в кормах / С.А. Танасева, М.Л Тремасов // Матер, научно-пракшч. конф. молодых ученых и специалистов. - Казань, 2008. - С.28.

3. Танасева, С. А. Профилактика и лечение афлатоксикозов сельскохозяйственных животных / С.А. Танасева, В.Н. Садыкова П Современные проблемы ветеринарной фармакологии и токсикологии: Матер, второго съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов России. - Казань, 2009. - С.501-503.

4. Танасева, С.А. О распространении афлатоксинов / С.А. Танасева, В.Н. Садыкова, В.Ю.Тигова // Иммунопатология, аллергология, инфектология. - М., 2009. - №2. - С. 28.«

5. Тарасова, Е.Ю. Изучение адсорбционной способности энтеросорбентов на основе нанотехнологий в отношении Т-2 и афлатоксина Bj / Е.Ю.Тарасова, С.А. Танасева // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины. - Казань,

2009.-Т. 197.-С. 132-136*

6. Танасева, С.А. Проблемы афлатоксикозов в животноводстве / С.А. Танасева, В.Н. Садыкова, В.И. Степанов // Иммунопатология, аллергология, инфектология. - М., 2010. - №1. - С.209-210.*

7. Танасева, С.А. Афлатоксины в кормах для свиней / С.А. Танасева, В.Н. Садыкова, Э.И. Семенов // Актуальные проблемы ветеринарной медицины в свиноводстве: Матер. XVII Междунар. научно-пракгач, конф. по свиноводству. - Ульяновск, 2010. - Т. 4. - С.368-371.

8. Танасева, С.А. Изучение адсорбционной активности Фитоугля к афлатоксину Bi / С.А. Танасева, К.Х. Папуниди, В.Н. Садыкова,

Э.И. Семенов // М1жв1домчий тематичний науковий зб1рник. - Харк1в,

2010.-С.331-332.

9. Танасева, С.А Изучение эффективности применения лекарственного препарата «Гептрал» при экспериментальном афлатоксикозе крыс / С .А. Танасева, В.Н. Садыкова, Э.И. Семенов, М.Я. Тремасов // Матер. Междунар. научно-пракгич. конф., посвящ. 50-летию Федерального Центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности. - Казань, 2010. - С.146-150.

10. Танасева, С.А Снижение риска развития афлатоксикоза у свиней / С.А. Танасева II Актуальные проблемы современной ветеринарии: Матер. Междунар. научно-практич. конф., посвящ. 65-летию ветеринарной науки Кубани. - Краснодар, 2011. - С.332-333. * - статьи, рекомендуемые ВАК РФ

Подписано к печати /б. // // Формат 60x84/16

Заказ/у^Тираж /00 Усл. печ.л. /О

Бумага офсетная Печать RISO

Цент информационных технологий КГАВМ 4200074, Казань, Сибирский тракт, 35