Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка средств и методов профилактики и лечения бесплодия животных, вызванного микотоксинами и грибами рода Candida
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора биологических наук, Ахметов, Финсур Гутвич, Казань

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ, РАДИАЦИОННОЙ И

БИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

На правах рукописи

ю

АХМЕТОВ ФИНСУР ГУТВИЧ / ttA

РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ ЖИВОТНЫХ, ВЫЗВАННОГО МИКОТОКСИНАМИ И ГРИБАМИ РОДА CANDIDA

06.02.03 - ветеринарная фармакология с токсикологией 06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

00 00

СО Диссертация

^ на соискание ученой степени доктора биологических наук

со 8

00

О я

СМ £ Научные консультанты:

О Член-корр. РАСХН

д.б.н. профессор Иванов А.В. д.б.н.,профессор Тремасов М.Я.

Казань-2012

(

-г /

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 7

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1 Этиология бесплодия животных 13

1.2. Роль микотоксинов в развитии бесплодия 22

1.3. Профилактика и лечение алиментарного бесплодия животных 31

1.3.1. Профилактика и лечение эндометритов 31

1.4. Этиология воспаления молочной железы у животных 39

1.4.1. Распространение маститов у крупного рогатого скота 48

1.4.2. Диагностика маститов у животных 50

1.4.3. Профилактика и лечение маститов у животных 53

2.0. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 63

3.0. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 70

3.1. Этиология бесплодия у коров в хозяйствах РТ и Марий-Эл 70

3.1.1. Условия содержания и эксплуатации животных 70

3.1.2. Анализ кормовой базы хозяйств и изучение загрязнения 75 кормов, сельскохозяйственной продукции микроскопическими грибами и микотоксинами

3.1.3. Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств 114 микотоксинов

3.1.4. Анализ воспроизводства у коров на с.-х. предприятии, где 129 проводились эксперименты

3.2. Разработка средств профилактики и лечения бесплодия 135 животных

3.2.1. Изучение токсичности и безвредности препаратов ДС и ДС-2 135

3.2.2. Изучение острой токсичности препаратов ДС, ДС-2 при 137 накожном применении

3.2.3. Изучение субхронической токсичности и кумулятивных 137 свойств препаратов ДС и ДС-2

<

3.2.4. Изучение раздражающего действия препаратов ДС и ДС-2 139

3.2.5. Изучение канцерогенных свойств препаратов ДС и ДС-2. 141 Изучение влияния препаратов ДС и ДС-2 на репродуктивные свойства животных

3.2.6. Экспериментальный кандидоз половых органов крыс 150

3.2.7. Изучение фунгицидного и фунгистатического действия 152 препаратов ДС, ДС-2 и эфорана

3.2.8. Лечение экспериментального кандидоза половых органов крыс 153

3.3. Результаты изучения терапевтической эффективности 155

препаратов ДС, ДС-2, эфорана и фуропена при спонтанном эндометрите у овец

3.3.1. Гематологические и биохимические показатели у овец, 155 больных эндометритом и подвергнутых лечению различными препаратами

3.3.2. Результаты изучения профилактической эффективности ДС-2, 163 энтеросорбента и цеолита при экспериментальном зеараленонтоксикозе овец

3.3.3. Определение оптимальной терапевтической дозы препаратов 171 для профилактики и лечения эндометритов коров

3.3.4. Оценка эффективности препаратов при лечении коров, 172 больных эндометритом

3.3.5. Производственные испытания лечебно-профилактического 179 действия препаратов ДС, ДС-2 и эфорана

3.3.6 Разработка средств лечения и профилактики маститов у 187 животных

3.3.6.1. Изучение этиологии маститов крупного рогатого скота в 187 животноводческих предприятиях РТ

3.3.6.2. Определение безвредности йодполимера 191

3.3.6.3. Определение безвредности мази йодилин-масти 192

3.3.6.4. Изучение антибактериальной, фунгистатическоЙ и 198 фунгицидной активности мази йодилин-масти

3.3.6.5. Изучение раздражающего и аллергизирующего действия 201 йодилин-масти

3.3.6.6. Изыскание оптимальной профилактической и лечебной дозы 211 мази йодилин-масти

3.3.6.7. Профилактическое и лечебное действие мази йодилин-масти в 212 производственных условиях

3.3.6.8. Оценка эффективности мази йодилин-масти при профилактике 212 трещин сосков вымени и мастита у коров

3.3.6.9. Клинические и гематологические показатели коров при 213 профилактическом применении йодилин-масти

3.3.4. Оценка эффективности йодилин-масти при лечении трещин 217 сосков вымени

3.3.5. Оценка эффективности йодилин-масти при лечении 218 клинически выраженных и субклинических маститов

3.3.6. Клинические, гематологические и биохимические показатели 221 больных клинической формой мастита коров, при лечении их йодилин-масти

3.3.7. Производственные испытания мази йодилин-масти в 225 сравнении с другими препаратами

3.3.8 Результаты лечения коров, больных эндометритом и маститом 227 одновременно

3.4. Изучение влияния средств профилактики и лечения 230

микотокискозов телят, полученных от больных энометритом и маститом коров и подвергнутых лечению

3.4.1. Влияние БВМД на клинические, гематологические и 230 биохимические показатели телят

3.4.2. Изучение клинических, гематологических и некоторых 241

биохимических показателей у телят при экспериментальном

Т-2 токсикозе на фоне применения цеолита и БВМД

3.4.3. Клинико-гематологические и биохимические показатели телят 248

при экспериментальном афлатоксикозе на фоне применения

цеолита и БВМД

3.4.4. Изменение гематологических показателей у телят при 255

подостром микотоксикозе на фоне использования БВМД и

цеолита

3.5. Разработка мероприятий по профилактике бесплодия коров 258

4.0. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 272

5.0. ВЫВОДЫ 305

6.0. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 309

7.0. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 311

ПРИЛОЖЕНИЯ 361

і

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БВМД - белково-витаминная добавка

Д — частота дыхания

ЗЗР - зона задержки роста

ИФА - имунноферментный анализ

КСК - количество соматических клеток

JI - лейкоциты

ЛД50 - среднесмертельная доза

Млн. микр. кл. - миллион микробных клеток

Млрд. микр. кл. - миллиард микробных клеток

МПА - мясо-пептонный агар

МПБ - мясо-пептонный бульон

Нв - гемоглобин

П - частота пульса

ПДК - предельно-допустимая концентрация

PCJIJI - реакция специфического лизиса лейкоцитов

ССК - содержание соматических клеток

Т - температура тела

ТСХ — тонкослойная хроматография

ХМ/СП - хроматомасс-спектрометрия

Э - эритроциты

АЛТ - аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза F-2 - зеараленон ТСС - сульфатилан (трисульфан)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Бесплодие причиняет огромный ущерб животноводству вследствие недополучения приплода, понижения молочной продуктивности скота; возрастают не окупающиеся расходы на кормление и содержание, а при необходимости и на лечение бесплодных животных; увеличиваются затраты на многократные осеменения бесплодных самок. Экономический ущерб, наносимый бесплодием, нередко превышает потери, возникающие вследствие других заразных и незаразных болезней. Поэтому борьба с бесплодием — самая насущная задача сельскохозяйственной науки и практики.

Существуют различные подходы к трактовке понятия «бесплодие», классификации его форм и причин (Студенцов А.П., 1970; Акатов В.А., 1972; Зверева Г.В., 1983; Шипилов B.C., 1986; Кальницкий В.И., 1990; Benesch F., 1957; Суаре Мамади, 1994).

Наиболее распространенными причинами бесплодия являются неполноценное кормление коров, плохие санитарно-гигиенические условия, * недостаточный моцион, погрешности в организации и проведении искусственного осеменения, трудные отелы и различные послеродовые осложнения (Ярушин А.Д., 1992; Полянцев H.H., 1995; Жаров A.B., 1995; Иноземцев В.П. и соавт., 1996; Маркова Т.Д., 1998; Стравский Я.С., 1999; Шабунин C.B. и соавт., 2011; Bach S., 1984; Busch W., Wilier S., 1986).

По мнению И.Ф. Заянчковского (1982), C.B. Шабунина (2011) наибольший ущерб животноводству наносят акушерско-гинекологические заболевания и болезни вымени, которые снижают не только продуктивность животных, но и их плодовитость, ведут к бесплодию.

Наиболее полно изучен экономический ущерб, наносимый животноводству вследствие задержания последа и связанных с ним послеродовых заболеваний у коров, возникающих в результате инфицирования матки и родовых путей. Из общего числа коров, имевших

задержание последа, переболевают эндометритами от 50 до 90% животных, оставаясь в дальнейшем бесплодными.

Как воспалительные процессы в гениталиях, так и болезни вымени возникают в результате действия специфической и неспецифической микрофлоры. Активизация микроорганизмов, переход условно-патогенной микрофлоры в патогенную, происходит в результате воздействия неблагоприятных факторов, среди которых выделяют неполноценное кормление, употребление кормов, содержащих микотоксины и другие экотоксины (Саркисов А.Х., 1954; Хмелевский Б.Н. и соавт., 1985; Смирнов

A.M. и соавт., 1999; Кузнецов А.Ф., 2001; Антипов В.А. , 2007; Дорожкин

B.И.и соавт., 2008; Иванов A.B. и соавт., 2008, 2010).

Зачастую такие эндометриты осложняются кандидозом, имеющим латентный характер, что затрудняет постановку диагноза и проведение лечебных мероприятий (Тремасов М.Я., 2002; Турченко А.Н., 2007; Дегтярева С.С., 2008).

Маститами в стране поражены более 20-25% коров дойного стада, а-субклиническая форма мастита имеет место у 80-90% заболевших животных (Белкин Б.Л., Тарина В.А. и соавт., 2000).

Считают, что 28 болезней могут передоваться человеку с молоком, в том числе от маститных коров (Шакиров О.Ф., Гончаров В.П. и соавт., 2004; Шабунин C.B., 2007). В развитии мастита рассматривают причины как инфекционного, так и неинфекционного характера, среди последних выделяют и микотоксины.

Предложено большое количество препаратов для лечения и профилактики акушерско-гинекологических болезней и заболеваний вымени у животных, которые при несвоевременной их профилактике и лечении могут привести к бесплодию. Однако многие из них не устраивают ветеринарную практику, особенно при эндометритах, осложненных кандидозом, различных формах маститов, так как обладают побочными

эффектами, особенно антибиотики (Слободяник В.И., Кузьмин Г.М., 2004;

В

Багманов М.А., 2005; Папуниди К.Х., Зухрабова З.М., 2007; Тремасов Ю.М., 2009; Иванов A.B., 2010).

Поэтому разработка экологичных, экономически выгодных, высокоэффективных средств и способов лечения и профилактики эндометритов и маститов остается актуальной проблемой.

В ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань) разработаны лекарственные средства для лечения маститов и эндометритов, в том числе осложненных кандидозом - эндометрии (ДС), эндометрии - 2 (ДС-2), йодилин-масти, йодполимер, ТСС. Проведены предварительные испытания препарата эфоран, производства Института органической и физической химии им. Арбузова и Казанского государственного медицинского университета (КГМУ). Однако, фармако-токсикологическая оценка и биологическое обоснование применения препаратов, изучение их эффективности при болезнях вымени и органов воспроизводства, приводящих к алиментарному бесплодию, не проводилась, методы контроля не разработаны.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение причины возникновения акушерских, гинекологических заболеваний, болезней вымени и бесплодия у крупного рогатого скота, оценка токсикологических свойств и определение эффективности препаратов при эндометритах и маститах коров, в сравнении с другими средствами. В этой связи перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить этиологию эндометритов у коров в ряде животноводческих предприятий Республики Татарстан (РТ) и Марий Эл для выяснения причин бесплодия животных.

2. Оценить генотоксические свойства кристаллических микотоксинов.

3. Моделировать экспериментальный кандидоз половых органов самок крыс и провести его лечение.

4. Оценить показатели безвредности и безопасности препаратов ДС, ДС-2, эфоран, йодилин-масти, йодполимер, разработать дозы и способы их применения при эндометритах и маститах животных.

5. Изучить терапевтическую эффективность препаратов ДС, ДС-2, эфоран и фурапен при спонтанном эндометрите овец с определением клинических, гематологических и биохимических показателей крови.

6. Изучить в лабораторных и производственных условиях профилактическую и терапевтическую эффективность препаратов ДС, ДС-2, эфоран, йодилин-масти, йодполимер при эндометритах и маститах коров с включением в рацион БВМД, цеолита, препарата янтарос-плюс и ксимедона с оценкой клинических, гематологических и биохимических показателей, продуктивности и воспроизводства животных.

7. Изучить влияние средств профилактики и лечения микотоксикозов телят, полученных от коров, подвергнутых лечению от эндометритов.

8. Разработать рекомендации по профилактике алиментарного бесплодия и болезней вымени у животных.

Научная новизна работы. Впервые на основе комплексных исследований показана роль микотоксинов в развитии эндометритов, маститов и бесплодия животных в животноводческих предприятиях Республики Татарстан и Марий-Эл. Впервые установлена безвредность новых препаратов ДС, ДС-2, эфоран, йодилин-масти; изучены острая и субхроническая токсичность, раздражающие, аллергизирующие, кумулятивные, канцерогенные, эмбриотоксические и тератогенные свойства, профилактическая и терапевтическая эффективность их при эндометритах и маститах коров. Определено влияние препаратов на клинико-гематологический статус, биохимические показатели крови животных. Лабораторными и производственными опытами показано, что применение препаратов ДС, ДС-2, эфорана и йодилин-масти при эндометритах и маститах коров и телят, в комплексе с проведением ветеринарно-санитарных мероприятий, включением в рацион цеолитов, иммуномодуляторов, адаптогенов, кормовых добавок, пробиотиков способствует профилактике и лечению большинства животных от бесплодия.

Практическая ценность работы. В результате исследований решена крупная научная проблема по профилактике и лечению бесплодия животных и получению безопасной животноводческой продукции, имеющая важное народнохозяйственное значение. Для ветеринарной практики предложены мероприятия по борьбе с бесплодием у животных, новые средства лечения эндометритов и маститов. Установлено, что применение препаратов ДС, ДС-2, эфоран, йодилин-масти, йодполимер обеспечивает выздоровление до 95% больных коров, сокращает курс лечения, восстанавливает репродуктивные способности животных, предупреждает и способствует устранению алиментарного бесплодия. Действие препаратов усиливается введением в рацион животных цеолитов, иммуномодулятора - ксимедона, адаптогена - янтарос плюс и белково-витаминных минеральных добавок. По результатам исследований разработано 11 нормативных документов, утвержденных в установленном порядке.

Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных4 сессиях ученого совета ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 20002011 гг., Международных и Межрегиональных научно-практических конференциях (Казань, 2006, 2008, 2009, 2010; Троицк, 2007; Ульяновск, 2008; Ижевск, 2008; Львов, 2009; Москва, 2008, 2009, 2011; Харьков, 2010; Санкт-Петербург, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 47 научных работ, в том числе 14 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- этиологические факторы возникновения эндометритов, маститов и бесплодия животных в Республиках Татарстан и Марий-Эл;

- фармако-токсикологическая и биологическая оценка препаратов ДС, ДС-2, эфоран, йодилин-масти, йодполимер;

- эффективность препаратов ДС, ДС-2, эфоран, ТСС, йодилин-масти, йодполимер при лечении и профилактике эндометритов и маститов у животных;

- мероприятия по профилактике и лечению бесплодия у животных.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 361 странице

компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 101 таблицей и 2 рисунками. Список литературы включает 440 источников, в том числе - 98 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология бесплодия животных

Выделяют следующие формы бесплодия: искусственно приобретенное,

как следствие неправильной организации осеменения; врожденное -

следствие аномалий развития полового аппарата; старческое - результат

возрастных изменений в половых и других органах; эксплуатационное -

результат односторонней чрезмерной эксплуатации животных; искусственно

направленное - целенаправленно вызванное временное или постоянное

нарушение плодовитости; симптоматическое - следствие заболевания

половых и других органов; климатическое - необеспеченность животных

зоогигиническими условиями в стойловый период и алиментарное -

результат хронического недокорма и кормления некачественными кормами.

Последние две формы бесплодия - климатическое и алиментарное

проявляются в виде депрессии половой функции с полным прекращением

полового цикла или выпадением той или иной его фазы (Студенцов А.П., 1970;

Зухрабов М.Г. и соавт., 2002; Гончаров В.П., Черепахин Д.А. и соавт., 2004;

Автореферат диссертации по теме "Разработка средств и методов профилактики и лечения бесплодия животных, вызванного микотоксинами и грибами рода Candida"

На правах рукописи

АХМЕТОВ ФИНСУР ГУТВИЧ

ЧШ!

РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ ЖИВОТНЫХ, ВЫЗВАННОГО МИКОТОКСИНАМИ И ГРИБАМИ РОДА САХЧБГОА

06.02.03 — ветеринарная фармакология с токсикологией 06.02.02 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

О 4 0КТ 2012

Казань-2012

005052817

005052817

Работа выполнена в ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности».

Научные консультанты: доктор биологических наук, профессор

чл.-корр. РАСХН Иванов Аркадий Васильевич

доктор биологических наук, профессор Тремасов Михаил Яковлевич

Официальные оппоненты: Филимонова Мария Николаевна

доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета

Багманов Минереис Алнуллович

доктор ветеринарных наук, профессор зав. кафедрой акушерства Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана Алексеев Геннадий Александрович доктор ветеринарных наук, профессор кафедры незаразных болезней Чувашской государственной сельскохозяйственной академии

Ведущее учреждение: Всероссийский научно-исследовательский

институт ветеринарной санитарии, гигиены и экологии РАСХН (г.Москва)

Защита состоится «30» октября 2012 года в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д-220.012.01 при ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (420075, Казань, Научный городок-2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности». ^ г

Автореферат разослан «¿я / »

ШЙМ! ^2012 г. и размещен на официальном сайте ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» www.vnivi.ru и на официальном сайте ВАК РФ www.vak2.gov.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат ветеринарных наук с^^^^^у^тепанов В.И.

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Бесплодие причиняет огромный ущерб животноводству вследствие недополучения приплода; понижения молочной продуктивности скота; возрастают не окупающиеся расходы на кормление и содержание, а при необходимости и на лечение бесплодных животных; увеличиваются затраты на многократные осеменения бесплодных самок. Экономический ущерб, наносимый бесплодием, нередко превышает потери, возникающие вследствие других заразных и незаразных болезней, поэтому борьба с бесплодием - самая насущная задача сельскохозяйственной науки и практики.

Существуют различные подходы к трактовке понятия «бесплодие» и классификации его форм и причин (А.П. Студенцов, 1970; В.А. Акатов, 1972; Г.В. Зверева, 1983; B.C. Шипилов, 1986; В.И. Кальницкий, 1990; F. Benesch, 1957; Суаре Мамади, 1994;).

Наиболее распространенными причинами бесплодия являются неполноценное кормление коров, плохие санитарно-гигиенические условия, недостаточный моцион, погрешности в организации и проведении искусственного осеменения, трудные отелы и различные послеродовые осложнения (А.Д. Ярушин, 1992; Н.И. Полянцев, 1995; A.B. Жаров, 1995; В .П. Иноземцев и соавт., 1996; Т.Д. Маркова, 1998; Я.С. Стравский, 1999; C.B. Шабунин и соавт., 2011; S. Bach, 1984; W. Busch, S. Wilier, 1986).

По мнению Заянчковского И.Ф. (1982), Шабунина C.B. (2011) наибольший ущерб животноводству наносят акушерско-гинекологические заболе-вания и болезни вымени, которые снижают не только продуктивность животных, но и их плодовитость, ведут к бесплодию.

Наиболее полно изучен экономический ущерб, наносимый животноводству вследствие задержания последа и связанных с ним послеродовых заболеваний у коров, возникающих в результате инфицирования матки и родовых путей. Из общего числа коров, имевших задержание последа, переболевают эндометритами от 50 до 90% животных, оставаясь в дальнейшем бесплодными.

Как воспалительные процессы в гениталиях, так и болезни вьмени возникают в результате действия специфической и неспецифической микрофлоры. Активизация микроорганизмов, переход условно-патогенной микрофлоры в патогенную, происходит в результате воздействия неблагоприятных факторов, среди которых выделяют неполноценное кормление, употребление кормов, содержащих микотоксины и другие экотоксины (А.Х. Саркисов, 1954; Б.Н. Хмелевский и соавт., 1985; A.M. Смирнов и соавт., 1999; А.Ф. Кузнецов 2001; В.А. Антипов, 2007; В.И. Дорожкин и соавт., 2008; A.B. Иванов и соавт., 2008,2010).

Зачастую такие эндометриты осложняются кандидозом, имеющие латентный характер, что затрудняет постановку диагноза и проведение

лечебных мероприятий (М.Я. Тремасов, 2002; А.Н. Турченко 2007; С.С. Дегтярева, 2008).

Маститами в стране поражены более 20-25% коров дойного стада, а субклиническая форма мастита имеет место у 80-90% заболевших животных (Б.Л. Белкин, В.А. Тарина и соавт., 2000).

Считают, что 28 болезней могут передоваться человеку с молоком, в том числе от маститных коров (О.Ф. Шакиров, В.П. Гончаров и соавт., 2004; С.В. Шабунин, 2007). В развитии мастита рассматривают причины как инфекционного, так и неинфекционного характера, среди последних выделяют и микотоксины.

Предложено большое количество препаратов для лечения и профилактики акушерско-гинекологических болезней и заболеваний вымени у животных, которые при несвоевременной их профилактике и лечении могут привести к бесплодию. Однако, многие из них не устраивают ветеринарную практику, особенно при эндометритах, осложненных кандидозом, различных формах маститов, так как обладают побочными эффектами, особенно антибиотики (В.И. Слободяник, Г.М. Кузмин, 2004; М.А. Багманов, 2005; К.Х. Папуниди, З.М. Зухрабова, 2007; Ю.М. Тремасов, 2009; A.B. Иванов, 2010).

Поэтому разработка экологичных, экономически выгодных, высокоэффективных средств и способов лечения и профилактики эндометритов и маститов остается актуальной проблемой.

В ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань) разработаны лекарственные средства для лечения маститов и эндометритов, в том числе осложненных кандидозом - Эндометрии (ДС), Эндометрии (ДС-2), йодилин-масти, йодполимер, ТСС. Проведены предварительные испытания препарата эфоран, производства Института органической и физической химии им. Арбузова и Казанского государственного медицинского университета КГМУ. Однако, фармако-токсикологическая оценка и биологическое обоснование применения препаратов, изучение их эффективности при болезнях вымени и органов воспроизводства, приводящих к алиментарному бесплодию, не проводилась, методы контроля не разработаны.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение причины возникновения акушерских, гинекологических заболеваний, болезней вымени и бесплодия у крупного рогатого скота, оценка токсикологических свойств и определение эффективности препаратов при эндометритах и маститах коров, в сравнении с другими средствами. В этой связи перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить этиологию эндометритов у коров в ряде животноводческих предприятий Республики Татарстан (РТ) и Марий Эл для выяснения причин бесплодия животных;

2. Оценить генотоксические свойства кристаллических микотоксинов;

3. Моделировать экспериментальный кандидоз половых органов самок крыс и провести его лечение;

4. Оценить показатели безвредности и безопасности препаратов ДС, ДС-2, эфоран, йодилин-масти, йодполимер, разработать дозы и способы их применения при эндометритах и маститах животных;

5. Изучить терапевтическую эффективность препаратов ДС; ДС-2, эфоран и фурапен при спонтанном эндометрите овец с определением клинических, гематологических и биохимических показателей крови;

6. Изучить в лабораторных и производственных условиях профилактическую и терапевтическую эффективность препаратов ДС, ДС-2, эфоран, йодилин-масти, йодполимер при эндометритах и маститах коров с включением в рацион БВМД, цеолита, препарата янтарос-плюс и ксимедона с оценкой клинических, гематологических и биохимических показателей, продуктивности и воспроизводства животных;

7. Изучить влияние средств профилактики и лечения микотоксикозов телят, полученных от коров, подвергнутых лечению от эндометритов;

8. Разработать рекомендации по профилактике алиментарного бесплодия и болезней вымени у животных.

Научная новизна работы. Впервые на основе комплексных исследований показана роль микотоксинов в развитии эндометритов, маститов и бесплодия животных в животноводческих предприятиях Республики Татарстан и Марий-Эл. Впервые установлена безвредность новых препаратов ДС, ДС-2, эфоран, йодилин-масти; изучены острая и субхроническая токсичность, раздражающие, аллергизирующие, кумулятивные, канцерогенные, эмбриотоксические и тератогенные свойства, профилактическая и терапевтическая эффективность их при эндометритах и маститах коров. Определено влияние препаратов на клинико-гематологический статус, биохимические показатели крови животных. Лабораторными и производственными опытами показано, что применение препаратов ДС, ДС-2, эфорана и йодилин-масти при эндометритах и маститах коров и телят, в комплексе с проведением ветеринарно-санитарных мероприятий, включением в рацион цеолитов, иммуномодуляторов, адаптогенов, кормовых добавок, пробиотиков способствует профилактике и лечению большинства животных от алиментарного бесплодия.

Практическая ценность работы. В результате исследований решена крупная научная проблема по профилактике и лечению бесплодия животных и получению безопасной животноводческой продукции, имеющая важное народнохозяйственное значение. Для ветеринарной практики предложены мероприятия по борьбе с бесплодием у животных, новые средства лечения эндометритов и маститов. Установлено, что применение препаратов ДС, ДС-2, эфоран, йодилин-масти, йодполимер обеспечивает выздоровление до 95% больных коров, сокращает курс лечения, восстанавливает репродуктивные способности животных, предупреждает и способствует устранению алиментарного бесплодия. Действие препаратов усиливается введением в рацион животных цеолитов, иммуномодулятора - ксимедона, адаптогена - янгарос плюс и белково-витаминных минеральных добавок. По результатам исследо-

ваний разработано 11 нормативных документов, утвержденных в установленном порядке.

Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ученого совета ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2000-2011 гг., Международных и Межрегиональных научно-практических конференциях (Казань, 2006, 2008, 2009, 2010; Троицк, 2007; Ульяновск, 2008; Ижевск, 2008; Львов, 2009; Москва, 2008, 2009, 2011; Харьков, 2010; Санкт-Петербург, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 47 научных работ, в том числе 14 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- этиологические факторы возникновения эндометритов, маститов и бесплодия животных в Республиках Татарстан и Марий-Эл;

- фармако-токсикологическая и биологическая оценка препаратов ДС, ДС-2, эфоран, йодилин-масти, йодполимер;

- эффективность препаратов ДС, ДС-2, эфоран, ТСС, йодилин-масти, йодполимер при лечении и профилактике эндометритов и маститов у животных;

- мероприятия по профилактике и лечению бесплодия у животных.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 361 странице

компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 101 таблицей и 2 рисунками. Список литературы включает 440 источников, в том числе - 98 зарубежных авторов.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследования

Работа выполнена в 1999-2011 гг. в отделе токсикологии ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности», апробация результатов проведена ОАО 11111 "ЭЛИТА", ГУ "Республиканская ветеринарная лаборатория РТ", на животноводческих предприятиях Кукморского, Балтасинского, Арского, Атнинского, Высокогорского, Пестречинского, Тукаевского, Буинского, Чистопольского, Алькеевского, Зеленодольского районов РТ. Производственные опыты, кроме того, проводились в Горно-Марийском, Параньгинском, Моркинском и Медведевском районах Республики Марий Эл в рамках выполнения госзадания по теме «Разработка мероприятий по ликвидации в очагах поражения последствий воздействия экотоксикантов» («Токсикологическая безопасность», № госрегистрации 01200202603).

Экспериментальные исследования проведены на 454 белых крысах, 246 белых мышах, 50 кроликах, 24 овцах, 124 телятах и 5313 коровах (включая производственные опыты). Опытные и контрольные группы формировались по принципу аналогов, с одинаковыми условиями содержания и кормления.

В опытах использовали препараты ДС, ДС-2, йодилин-масга и йодо-полимер, разработанные в отделе токсикологии в «ФЦТРБ - В НИВ И», эфоран, разработаный совместно с ИОиФХ им. Арбузова и КГМУ». Эндометрии (ДС) - композиция, состоящая из дибензотиазола (основное вещество 0,5%) и 15% водного раствора диметилсульфоксида. Представляет собой светлую жидкость, слабо желтого цвета с характерным запахом. Эндометрин-2 (ДС-2), композиция, состоящая из 2 меркапто бензотиазола (основное вещество 0,5%), 15% водного раствора диметил - сульфоксида и АСД - 2. Представляет собой светлую жидкость, слабо желтого цвета с характерным запахом. Эфоран - дибутиловый эфир 2- карбо-бутокси-пропилфосфоновой кислоты, производства ИОиФХ им. А. Арбузова. Фурапен — фуракрилин, карбахолин и пенообразующая основа (пенные палочки для ветеринарии). Иодполимер — состоит из калия йодида и полисахарида.

Изучение токсических свойств препаратов осуществлялось в соответствии с «Руководством по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (2005).

Острую токсичность и безвредность препаратов изучали по методу Кербера (1931), а кумулятивные свойства препаратов - методом субхронической токсичности, предложенным Lim R. et. al. (1961) с вычислением коэффициента кумуляции по формуле Кагана-Станкевича (1964).

Токсичность и кумулятивные свойства оценивали согласно принятой классификации Медведь Л.И. (1964), опасность - по ГОСТ 12.11.1007-76.

Количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, СОЭ определяли общепринятыми методами. Определение в сыворотке крови общего белка проводили рефрактометрическим методом на рефрактометре RL-3 (Польша), белковых фракций — нефелометрическим, глюкозы — ортотолуидиновым методами (И.П. Кондрахин, 2004).

После окончания опыта часть животных подвергали патолого-анатомическому исследованию.

Канцерогенные свойства препарата оценивали на кроликах путем аппликации его на кожу уха (3 раза в неделю) в течение 6 месяцев.

Эмбриотоксическое и тератогенное действия изучали в соответствии с «Методическими указаниями по изучению эмбриотоксического действия фармакологических веществ и влияния их на репродуктивную функцию».

Фунгистатическую и фунгицидную активность препаратов изучали in vitro по методике, описанной Миловановой С.Н., Степанищевой З.Г. (1971), в модификации О.С. Бочарниковой, В.М. Лещенко (1981), в отношении к грибам рода Candida (С. albicans, С. pseudotropicalis).

Для изучения действия препаратов ДС и ДС-2 на лабораторных животных воспроизводили экспериментальный кандидоз половых органов крыс по методике Кричковской JI.B. (1989).

Производственные опыты проводились в хозяйствах, где наиболее часто отмечались массовые эндометриты у коров с охватом значительного поголовья, с использованием данных статистической отчетности (количества выбракованных стельных коров, абортов, мертворожденных телят). Определяли продолжительность сервис периода, сроки прихода коров в охоту и кратность осеменения. В родильных отделениях проводили текущую гинекологическую диспансеризацию, при этом учитывали течение родов, время отделения последа, течение послеродового периода.

Состояние половых органов животных определяли клиническими методами, которые подразделялись на наружные, вагинальные и ректальные исследования.

Проводили микробиологическое и микологическое исследования влагалищной слизи. Со всех животноводческих помещений брались соскобы (до и после дезинфекции) для изучения видового состава микрофлоры. Из отобранных проб делали посевы на жидкие и плотные питательные среды: МПБ, МПА, Эндо, Сабуро, цветные среды Гисса. В последующем изучали морфологические, культур ально-биохимические свойства выделенных культур в пределах, необходимых для их идентификации. Идентификацию выделенных штаммов проводили, руководствуясь определителем бактерий Берджи (1997). Патогенность изучали при внутрибрюшинном заражении белых мышей. Определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам осуществляли методом диффузии в агар.

Микроскопические грибы выделялись согласно методике, описанной В.В. Курасовой и др. (1971), токсичность грибов - по Н.А. Спесивцевой (1964), кормов - по Курманову И.А. (1977), анализ микотоксинов в кормах осуществляли методом тонкослойной хроматографии, биоавтографии (Б.И. Антонов, 1991), высокоэффективной жидкостной хроматографии и хрома-томасс-спектрометрии.

Для лабораторной диагностики Candida использовали микроскопию приготовленных препаратов по Граму и культуральную - путем посева на Сусло-агар - всего 310 проб.

При выполнении отдельных этапов работы принимали участие зав. сектором, к.б.н. Матросова JI.E. и к.б.н., с.н.с. Тремасов Ю.М., за что выражаю им признательность.

Обработку цифрового материала проводили методом вариационной статистики с вычислением критерия достоверности по Стьюденту, с использованием программы «Microsoft Excel».

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Этиология бесплодия у коров в хозяйствах Республик Татарстан и Марий-Эл

Проведен ряд широкомасштабных исследований, направленных на выявление причин бесплодия животных. Установлено, что бесплодие в хозяйствах имело смешанную этиологию. Выявлялась кандидозная инфекция, возбудителем которой являются дрожжеподобные грибы рода Candida, в основном Candida albicans. Проявлению кандидомикоза способствовали плохие условия содержания и кормления. Даже после клинического выздоровления не наступала санация организма от возбудителя.

На животноводческих предприятиях наблюдали скученное содержание животных, во многих отсутствовали родильные отделения, изоляторы, отмечалась высокая влажность и сквозняки, температура в помещениях часто не соответствовала норме. '

В большинстве случаев практиковался маноцервикальный метод осеменения коров, нетели осеменялись естественным путем. В некоторых хозяйствах пункты искусственного осеменения отсутствовали, коровы осеменялись на местах своего содержания. Использовались туровые отелы, однако при этом часто не соблюдали сроки запуска и послеродового периода. Среди болезней крупного рогатого скота наиболее часто регистрировали гнойно-катаральную бронхопневмонию - до 55%, диспепсию молодняка - 25-28%, маститы - до 34 %, эндометриты - 15-28%, в отдельных хозяйствах до 80%, некробактериоз - 3-10%.

При оценке микологического состояния животноводческих помещений были отобраны пробы до и после плановых дезинфекций, которые проводили с использованием формальдегида и натрия гидроокиси. Из 310 проб, отобранных из кормушек, в 155, (50%) выявили грибы рода Candida, в 310 пробах соскобов с полов коровников - в 201 образцах С. albicans (65%). Наиболее кантаминированными микромицетами оказались образцы смывов со стен (80%) и потолков (72%), что свидетельствует о низкой эффективности использования дезинфекгантов в хозяйствах (табл. 1).

Таблица 1 - Степень загрязненности объектов животноводческих помещений грибами рода Candida

Объект Кол-во проб Пробы, содержащие грибы рода Candida

Кол-во %

Кормушка 310,0 155,0 50,0

Пол 310,0 201,0 65,0

Стены 310,0 248,0 80,0

Потолок 150,0 108,0 72,0

Сперма быков 20,0 12,0 60

Проведенный выборочный контроль спермы быков из ГУЛ ГПП «Элита» показал, что качество спермы быка «Верный», замороженной в июне 2006 г., и быка «Ветер» не соответствует норме: она была загрязнена С.albicans. Грибами Candida были заражены около 30% спермы быков. В тоже время сперма от быка «Верный», после профилактических и лечебных мероприятий, замороженная 14 августа 2010 г. - соответствовала установленным требованиям.

В СХП «Кузнецовское» Республики Марий-Эл сперма, используемая для осеменения коров, до 100% была контаминирована возбудителем кандидоза, в СХП «Передовик» и «Елеевское» - на 60 и 80% соответственно.

Был проведён детальный анализ кормовой базы в хозяйствах и изучение загрязнения кормов, сельскохозяйственной продукции микроскопическими грибами и микотоксинами.

По результатам биохимических анализов, проведенных в республиканских, районных ветлабораториях и в ФГБУФЦТРБ-ВЕИВИ", было установлено, что большинство кормов по качеству относились к 2-3 классу и в значительной степени не соответствовали нормам.

При микологическом исследовании установлено, что в хозяйствах, где проводились исследования, корма как нового урожая, так и хранившиеся, были контаминированы микроскопическими грибами, среди которых многие штаммы обладали токсичностью. Из выделенных токсичных грибов 48% приходилось на долю Fusarium sporotrichiella, 35% - Aspergillus ñavus, 28% -Pénicillium sp, остальные на долю Altemaria, Mucor, Rhizopus, Cladosporium. В летний период (на корню) корма преимущественно загрязнялись грибами рода Fusarium, в процессе хранения состав грибов расширялся родами Aspergillus, Pénicillium, Mucor, Alternaria и Rhizopus (рис.1).

>2001 i 2005

70 60 50 40 30 20

lo ___H™~BSr~SH_ a 2010

's/S'////''

Рис. 1 - Загрязнённость кормов PT микроскопическими грибами за 2001-2010 г.г.

100

Из рисунка следует, что при микотоксикологическом анализе кормов из различных хозяйств Республики Татарстан наиболее часто выделяли грибы рода Fusarium - до 80-100%, Mucor - до 88-95 %, Alternaria - до 8388%, Rhizopus - до 70-98%, Aspergillus - до 70-86 %, Pénicillium - до 70-88 %, в зависимости от района.

В периоды 2001-2010 гг. в хозяйствах Республики Татарстан были зарегистрированы массовые аборты крупного рогатого скота с охватом до 40% поголовья. Проведены исследования, направленные на выявление этиологии заболевания и разработку лечебно-профилактических мероприятий.

При анализе кормов установлено, что все они загрязнены микроскопическими грибами — потенциальными продуцентами микотоксинов. Во всех исследованных районах и хозяйствах выделялся гриб Aspergillus flavus, однако токсичными из них были не более 1-5%. Наибольший процент токсичных грибов приходился на долю Fusarium (до 40%).

В хозяйствах выявлялись микотоксины — Т-2 токсин, афлатоксин Bi, зеараленон, стеригматоцистин и патулин. Известно, что все они могут негативно влиять на репродуктивные органы. В данных хозяйствах в зависимости от года исследования заболевало от 10 до 80% коров, преимущественно эндометритами и маститами, которые часто заканчивались бесплодием. Установлена определенная зависимость частоты заболеваемости и степенью загрязнения кормов микотоксинами.

На с/х предприятиях, где проводились эксперименты: СХП «Урал» и «им. Вахитова» Кукморского, «Искра» и «Коммуна» — Буинского, з/с «Бирюлинский» Высокогорского районов РТ и СХП «Кузнецовское», «Елеевское» и «Передовик» Республики Марий-Эл, изучали условия содержания и кормления животных, проводили анализ состояния воспроизводства стада, ветеринарно-санитарное и эксплуатационное состояние.

Показатели воспроизводства в хозяйствах были не удовлетворительными. Продолжительность межотельного интервала возрастала, удлинялся интервал от отела до оплодотворения; значительное количество коров пере-болевали эндометритом, выявлялись атония матки и задержка последа, среднее количество дней бесплодия оставалось повышенным.

Рацион животных в хозяйствах был не полностью сбалансирован по питательным веществам, о чем свидетельствовали гематологические и некоторые биохимические показатели крови. Содержание гемоглобина и эритроцитов находилось на нижней границе нормы, лейкоцитов — на верхней. Содержание микро-макроэлементов: марганца, цинка, меди, магния соответствовало норме, железа, кобальта — было ниже нормы. Выявлено снижение неорганического фосфора в сыворотке крови.

Микологический анализ выявил значительную степень контаминации кормов микромицетами рода Fusarium, Aspergillus, Pénicillium. В зерновых кормах (овес, ячмень) и комбикормах обнаруживались Т-2 токсин - 0,22±0,05 и афлатоксин Bi - 0,13±0,02 мг/кг, а в силосе кукурузном - патулин — 5,0±0,3

мг/кг. Были зарегистрированы массовые аборты крупного рогатого скота с охватом значительного поголовья (30-40%) и эндометриты - у каждой второй отелившейся коровы. У телят, получавших от матерей молозиво, наблюдалась диарея различной степени выраженности.

Коровы в начальный период не приходили в охоту, через 30-50 сут, несмотря на половую возбудимость, не оплодотворялись. Диагностировались и кандидозные эндометриты, что характерно для дисбактериоза. При бактериологических исследованиях образцов выделений из влагалища выявлялись кишечная палочка, атренто-, дипло-, стафилококки, реже синегнойная палочка, грибы Candida, часто ассоциации микроорганизмов. Была установлена прямая связь с потреблением коровами загрязненного патулином силоса и нарушением воспроизводства. В хозяйствах диагностировались маститы от 5 до 30%, в зависимости от года и сезона исследования.

3.2 Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств микотоксинов

Прослеживалась взаимосвязь между потреблением животными корма, загрязненного микотоксинами, и нарушением репродуктивной функции. Поэтому возникла необходимость в изучении эмбриотоксического и тератогенного действий микотоксинов.

Опыты были проведены на самках белых крыс, разделенных на три группы, по 12 в каждой. Первой группе животных (контроль) внутри-желудочно вводили водно-спиртовой раствор, используемый в качестве растворителя микотоксинов. Крысам второй группы внутрижелудочно вводили Т-2 токсин в дозе 0,1 мг/кг с 1 по 17 день беременности, третьей группе - 0,2 мг/кг Т-2 токсина в эти же сроки.

Гибель эмбрионов до имплантации по сравнению с контрольными у животных, получавших Т-2 токсин в дозе 0,1 мг/кг, увеличился на 20,3%, в дозе 0,2 мг/кг — на 59,3%. Гибель эмбрионов возросла и после импланта-ционного периода. Общая эмбриональная смертность также была высокой -в первой опытной группе — в 2 раза, во второй — в 2,5 раза. Отмечалась задержка окостенения костей осевого скелета.

Постнатальное развитие опытных крысят заметно отставало от группы контроля. Уже в первую неделю жизни началась гибель крысят и к концу 2-го месяца смертность достигала 70 и 82% соответственно.

В следующей серии опытов по изучению эмбриотоксического и тератогенного действий зеараленона, опыты проводились аналогично первой: было сформировано 2 группы крыс. Крысы первой группы служили контролем, второй - вводили зеараленон в дозе 1 мг/кг с 1 по 17 день беременности. Общая эмбриональная смертность в опытной группе возросла в 3 и более раза. У плодов отмечали задержку окостенения костей скелета, закономерное отставание в формировании хвостовых позвонков, пястных и плюсовых костей. Отмечалось снижение сохранности крысят к 24 дню на 53% от контроля.

составила 1,0±0,05 балла; через час 0,5±0,1 балла; через 16 ч - 0 баллов. Влияние ДС на слизистые оболочки глаз выражалось умеренным слезотечением в течение 2-3 мин как из опытного, так и контрольного глаза, а при применении ДС-2 в течение 3-5 мин сосудистая реакция отсутствовала (О баллов). При многократных эпикутанных аппликациях ДС и ДС-2 клинических признаков раздражения на коже не отмечалось. Оценка сенсибилизации показала отрицательную реакцию.

Установлено отсутствие канцерогенного действия препаратов ДС и ДС-2, о чем свидетельствует отсутствие опухолей на коже и внутренних органах.

Оценка эмбриотоксического и тератогенного действий показала, что ДС и ДС-2 не влияют на репродуктивные качества крыс, показатели пред- и постимплантационной гибели и постнатального периода развития.

Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о малой токсичности препаратов ДС и ДС-2. По классификации Л.И.Медведь и др. (1964), их можно отнести к 4 классу — нетоксичные или малотоксичные соединения, а по ГОСТу 12.11.1.007-76 - к 4 классу опасности - вещества малоопасные.

Проведено изучение фунгицидного и фунгистатического действий препаратов ДС и ДС-2. В результате определена минимальная концентрация препаратов, при которой происходило подавление роста колоний гриба рода Candida. Так, при дозе 50 мкг/мл, наблюдали полное прекращение роста гриба на 2 сут после посева на питательную среду. ДС и ДС-2 проявляли фунгицидную активность в отношении Candida albicans, начиная с 10 и 8 мин соответственно.

3.3.2 Экспериментальный кандидоз половых органов крыс и его лечение

Острый вагинит воспроизводили у крыс — самок введением во влагалище ватного тампона с 10% водным раствором формалина. На следующие сутки вводили тампоны, содержащие чистую культуру гриба Candida albicans. Через сутки тампоны меняли на аналогичные.

Биологический контроль на мышах выявил наличие патогенности у гриба рода Candida. При вскрытии павших животных в почках и легких обнаруживались микроскопические гранулемы с грибными элементами в центральной части. Провели посевы на питательные среды для обнаружения грибов Candida и сопутствующей микрофлоры. Для проверки нарушения репродуктивной способности, крыс осеменяли естественным путем. Установлено, что из 25 животных, двукратно осемененных, 23 оставались бесплодными.

Провели лечение экспериментального кандидоза. В опыте использовали 40 крыс с диагнозом кандидомикозный эндометрит. Животных разделили на 4 группы по 10 голов в каждой. Крысам первой группы во влагалище вводили суппозитории с эфораном в 5% концентрации, ежедневно на протяжении 10 суток, второй группы — 2-3 кратно, с интервалом 24 ч, вводили 0,3 мл ДС; третьей группы — двукратно, с интервалом 24 ч, вводили 0,3 мл ДС-2.

Провели изучение эмбриотоксических свойств Т-2 токсина и зеара-ленона при совместном воздействии (табл. 2).

Таблица 2 - Эмбриотоксические свойства Т-2 токсина и зеараленона при совместном воздействии

Показатель Группа

1 (контрольная) 2 (опытная)

Количество крыс в группе 12 12

Количество желтых тел в яичниках 13,0±0,2 11,2±0,3

Количество мест имплантаций 12,5±0,3 10,0±0,2

Количество живых плодов 12,0±0,3 7,2±0,2

Количество мертвых плодов 2,0±0,1 46,0±1,3

Предимплантационная гибель 10,2±0,3 21,2±0,6

Постимплантационная гибель 9,2±0,2 38,2±0,6

Общая эмбриональная смертность 12,5±0,8 49,3±2,1

Масса плодов, г 2,7±0,1 2,4±0,5

Из таблицы следует, что гибель эмбрионов до имплантации была значительно больше, чем у контрольных животных, т.е. наблюдался синергетический эффект.

Далее провели изучение эмбриотоксических свойств афлатоксина В]. Гибель эмбрионов до имплантации у опытных животных увеличивалась в 2,0 раза, по сравнению с контрольной группой. Кроме того, возросла гибель эмбрионов и после имплантации. Общая эмбриональная смертность также была увеличена в 3,3 раза. Отмечалась задержка окостенения осевого скелета и отставание в формировании хвостовых позвонков, пястных и плюсневых костей.

Таким образом, исследования показали, что Т-2 токсин, афлатоксин В| и зеараленон обладают выраженным генотоксическим действием, а эмбриотоксические свойства были более выражены при сочетанием применении Т-2 токсина и зеараленона, у которых отмечен синергизм действия.

3.3 Разработка средств профилактики и лечения эндометритов животных

3.3.1 Безвредность, безопасность и антигрибковые свойства препаратов ДСиДС-2

Изучалась острая и хроническая токсичность препаратов. Острую токсичность оценивали при внутрижелудочном введении препаратов в дозах от 2500 до 25000 мг/кг и накожном их применении в дозах от 15000 до 60000 мг/кг, при этом гибели подопытных животных не наблюдалось. При изучении субхронической токсичности и кумулятивных свойств коэффициент кумуляции составил Ккум= 26,3 / 5,0 = 5,26, что свидетельствует о слабо выраженных кумулятивных свойствах исследуемых препаратов.

Изучение местного раздражающего действия на кожу проводили на кроликах. ДС и ДС-2 наносили на кожу в дозе 2500 мг/кг и в конъюнктивальный мешок 1-2 капли. Выраженность раздражающего эффекта

Четвертой группе крыс на протяжении 7 дней вводили тампоны с нистатиновой мазью.

Выявлено, что у животных первой группы, клинические признаки эндометрита несколько ослабевали, а через 8-12 сут больные животные выздоравливали. Эффективными оказались препараты ДС и ДС-2, при применении которых клиническое выздоровление до 100% животных происходило преимущественно на 5-10 сут, применение нистатина не дало положительных результатов (табл.3).

Таблица 3 — Микрофлора половых органов крыс при лечении кандидоза различными препаратами

Группа животных Кол-во Candida Стрептокок Стафилоко Е. coli

живот- ки кки

ных Кол- % Кол- % Кол- % Кол- %

во во во во

Эфоран -1 свеча 10 3 30 2 20 1 10 1 10

ДС-0,3 см-1 10 0 10 1 10 1 10 1 10

ДС-2 - 0,3 см-* 10 0 0 1 10 1 10 1 10

Контроль (нистатин) 10 6 60 1 10 2 20 1 10

После окончания опыта для проверки восстановления репродуктивной способности, животных всех групп осеменяли естественным путем. Установлено, что при использовании препаратов ДС и ДС-2 выявлен более высокий (70,0 и 100,0) процент восстановления репродуктивной функции организма.

Таким образом, препараты ДС и ДС-2 оказались эффективными при лечении экспериментального кандидозного эндометрита, несколько ниже, но удовлетворительным, был эффект от применения эфорана.

333 Терапевтическая эффективность препаратов ДС, ДС-2, эфорана и фуропена при эндометрите овец

Для проведения опыта были использованы овцы породы «Прекос», разделенные по принципу аналогов на 8 групп, по 3 животных в каждой. Овец первой группы лечили подкожным введением окситоцина в дозе 5 ЕД, 2 мл 2% раствора синестрола внутримышечно и внутриматочным введением 1 палочки фуразолидона. Второй группе - внутриматочно нистатин-натриевую соль в дозе 10000 ЕД на кг массы, двукратно с интервалом 24 часа. Третьей группе - суппозитории, содержащие 5% эфорана, внутриматочно двукратно с интервалом 48 часов. Четвертой группе -внутримышечно ТСС 1 мл/3 0кг, с интервалом 3 суток. Пятой группе -применяли ДС. При лечении животных шестой группы использовали ДС-2, который вводили в полость матки в дозе 10 мл, двукратно, с интервалом 48 часов. Седьмую группу овец лечили введением препарата фурапен 2-х кратно с интервалом 24 часа. Восьмая группа овец служила контролем, им в полость матки вводили растворитель димексид.

При лечении эндометрита, осложненного кандидозом, препаратом ДС-2, все используемые в опыте овцы выздоровели на 9-10 сутки. Применение

препарата ДС также способствовало выздоровлению всех овец, но в более поздние сроки-на 10-12 сутки. Применение препарата ТСС также дало положительный эффект, но менее значительный, чем при применении ДС и ДС-2. Так, при применении ТСС на 10 сут выздоровело 2 овцы, одна овца -на 15 сутки. При использовании суппозиторий с эфораном, выздоровление наступило у всех животных на 9-13 сутки. При применении фурапена, животные выздоравливали на 10-14 сутки. В контрольной группе, где использовался димексид, выздоровело 1 из 3 животных. Вздорившие животные были оплодотворены и в последующем принесли здоровый приплод, по одному ягненку от овцы.

Гематологические показатели овец были характерны для воспалительных процессов, с повышенным содержанием лейкоцитов и эритроцитов в начальный период исследования. При проведении лечебных мероприятий наиболее выраженное изменение этих показателей отмечено в 3, 5 и 6 группах животных, которых лечили препаратами эфоран, ДС и ДС-2, с последующей стабилизацией уровня изучаемых параметров до норм.

Количество общего белка в крови на 3 сут у всех опытных овец несколько снижалось, с постепенной стабилизацией показателей на 5-10 сутки. С 5 сут наблюдалось постепенное повышение количества у-глобу-линов. При лечении препаратами ДС, ДС-2 и эфораном величина у-глобули-новой фракции крови было несколько выше, чем в других группах.

Активность холинэстеразы и других ферментов крови изменялись несущественно, однако после лечения активность их стабилизировалась на уровне клинически здоровых животных.

3.3.4 Профилактическая эффективность ДС-2, энтеросорбента цеолита при экспериментальном зеараленонтоксикозе овец

Опыты проведены на 12 овцах, разделенных по принципу аналогов на 4 группы. Первой группе животных ежедневно в течение 30 сут вводили зеараленон в дозе 0,15 мг/кг, второй группе овец одновременно с мико-токсином в той же дозе, задавали цеолит (2% сухого вещества от рациона), третья группа получала рацион и цеолит.

Видимых изменений при затравке овец в течение 30-ти дней зеараленоном не наблюдалось.

У овец, получавших зеараленон, содержание общего белка на 30 сут затравки понижалось - на 7,8%, альбуминов - на 9, а-глобулинов - на 21,8%, что характерно для нарушения белков образовательной и обезвреживающей функции печени.

У овец, получавших помимо микотоксина цеолиты, содержание альбуминов на 30 сут снизилось на 5%, а -глобулинов - на 7,5%, а к 5 месяцу показатели стабилизировалась на уровне нормы.

Количество неорганического фосфора и кальция у овец первой группы на 30 сут снизилось на 6%, к концу месяца - на 9,1%. У животных, получавших помимо микотоксина цеолит, колебание неорганического

фосфора было менее выраженным, снижение его количества в конце опыта составило 4,6 и 4%, кальция - на 4,2%. У опытных животных количество кальция увеличивалось на 5 и 12% соответственно.

В группе овец, получавших зеараленон на 30 сут через 5 мес отмечено повышение активности AJIT и ACT на 6 и 9,6% соответственно.

У одной овцы на 120 сут опыта произошел выкидыш плода, развился эндометрит. Было проведено экстренное лечение - внутриматочно введено 20 см3 препарата ДС-2, подкожно - 0,2 см3 камфары. Введение препаратов повторили через 24 и 48 ч, одновременно вводили детоксици-рующие средства: внутривенно - кальция хлорид, глюкозу и димедрол - 20; 20 и 10 см3, 2- кратно в течение 3-х суток. Признаки эндометрита у овцы постепенно исчезли, через неделю она выздоровела. На 5 мес опыта 2 овцы первой группы родили по 1 ягненку, один из которых пал, во второй группе одна овца родила двойню, другие по одному ягненку, в третьей группе родили по одному ягненку на овцу.

3.3.5 Экспериментальный микотоксикоз у коров

Нами моделировано влияние микотоксинов на репродуктивные качества коров черно-пестрой породы. Зерносмесь (овес, рожь, пшеница) загрязнялась токсичными культурами F. sporotrehiella шт. 2м-15, A. flavus, затем автоклавировалась и добавлялась индивидуально в рацион беременных коров, за 10 сут до отела в соотношении 1:9.

Для проведения опыта сформировали 4 группы беременных коров, по 3 в каждой. Коровам первой группы за 10 сут до отела добавляли токсичную зерносмесь, контаминированую Т-2 токсином, зеараленоном и афлатоксином В! в количестве 0,2; 0,5; 0,5 мг/кг соответственно; второй группе -токсичную зерносмесь и цеолит 2% к рациону; третьей группе — микотоксины, цеолит 2% от сухого вещества, БВМД — 5% к рациону, четвертая группа животных служила контролем — получала обычный рацион (табл.4).

Данные таблицы подтверждают, что изменения в первой и четвертой группах, свидетельствуют о негативном влиянии микотоксинов на организм.

В ходе эксперимента установили, что у коров первой группы послед самостоятельно не отделился, у животных 2-3-й групп - отделился без постороннего вмешательства. Родившиеся телята во всех группах внешне не отличались друг от друга, масса тела их составила 32,6±3,0 кг. У всех телят, родившихся от коров первой группы, стали проявляться признаки диареи уже на первые-вторые сутки; животные были вялыми, неохотно принимали молозиво. У телят четвертой группы диарея стала проявляться на вторые сутки, во второй группе признаки нарушения функции желудочно-кишечного тракта у новорожденных телят не выявлялись.

Один теленок в первой группе пал на 8 день после рождения, другие телята, подвергнуты лечению энтероспорином по 10 см3 ежедневно в течение 10 сут и дегидратационным раствором, с положительным эффектом. Телята

первой группы значительно отставали в росте, в дальнейшем среднесуточный прирост массы у них не превышал 300-350 г, в третьей группе - 350-400 г, во второй составил - 550-600 г.

Таблица 4 — Морфологические показатели крови подопытных коров

Показатель Ед. изм. Группа

112 3 14

за 10 сут до отела, начало опыта

Эритроциты 10 /л 6,2±0,2 6,6±0,6 6,5±0,3 6,6±0,4

Лейкоциты 107л 11,2±2,1 10,8±2,3 10,5±1,4 11,0±2,0

Гемоглобин г/л 110,3±8,9 111,0±6,6 111,2±7,0 102,1±5,3

через сутки после отела

Эритроциты 10 /л 5,8±0,2 6,5±0,5 6,3±0,5 6,5±0,3

Лейкоциты 107л 6,8±1,1 10,6±2,0 6,6±0,6 7,0±0,5

Гемоглобин г/л 102,0±9,0 110,0±7,7 112,0±8,1 105,3±6,3

на 5 сут после отела

Эритроциты 1017л 6,6±0,3 7,0±0,8 7,5±0,6 8,0±1,5

Лейкоциты 107л 10,9±3,2 10,0±3,3 8,9±0,8 9,3±2,0

Гемоглобин г/л 106,0±7,0 112,8±7,0 116,0±5,8 115,6±6,7

на 30 сут после отела

Эритроциты 10 /л 5,б±0,5 6,9±1,5 6,6±2,1 7,3±0,3

Лейкоциты 107л 6,1±0,3 8,8±2,0 8,1±1,3 8,5±1,2

Гемоглобин г/л 98,3±5,5 106,8±6,2 103,0±6,5 106,2±6,1

У павшего теленка при патологоанатомическом вскрытии выявлено катарально-геморрагическое воспаление тонкого отдела кишечника; печень неравномерно окрашена, увеличена в размере, дряблой консистенции. В патологическом материале возбудители инфекционных болезней не выявлялись.

Коров, больных эндометритом (2 коровы в первой, 1 корова - во второй группе) лечили с использованием препарата ДС-2. Потребовалась 3-х кратная обработка препаратом с интервалом 24 часа. В последующем все животные выздоровели.

У двух коров первой группы, у одной - третьей группы, роды были тяжелыми, послед отделяли медикаментозным методом. У 2-х коров первой и третьей групп развился эндометрит.

3.3.6 Определение оптимальной терапевтической дозы препаратов для профилактики и лечения эндометритов коров

Опыты проводили в условиях СХП «Кузнецовский» Горномарийского района Республики Марий-Эл. Были созданы 4 группы коров по 12 в каждой, с подтвержденным диагнозом кандидозный эндометрит. Каждую группу животных делили на 4 подгруппы.

Животным первой группы внутриматочно вводили: первой подгруппы - один суппозиторий с эфораном, второй подгруппы - 2, третьей подгруппы -3, четвертой подгруппы — 4 суппозитория.

Животным второй группы внутриматочно вводили препарат ДС с предварительной санацией полости матки и влагалища 0,1% раствором калия перманганата. Коровам первой подгруппы - 50, второй — 75, третьей - 100, четвертой — 200 см3. Животным третьей группы без предварительной санации матки вводили внутриматочно препарат ДС-2, в дозах, аналогичных для препарата ДС. Животные четвертой группы служили контролем -лечение проводили димексидом в тех же дозах.

Установлено, что применение одного суппозитория с эфораном, через 24 и 48 ч, несколько облегчало течение воспалительного процесса, но выздоровление животных не происходило, при введении 2-х суппозиториев симптомы эндометрита постепенно исчезали, однако выздоровело только два из четырех животных, при введении 3-х суппозиториев с повтором через 24 и 48 ч — выздоровело 3 из 4-х коров. У выздоровевших животных при микологи-ческом анализе влагалищной слизи грибы Candida не обнаружены.

При внутриматочном двукратном введении коровам препаратов ДС и ДС-2 в дозе 50 см3 на животное, у 2-х коров клинические признаки данной болезни не выявились. Микологический анализ подтвердил отсутствие гриба Candida во влагалищной слизи.

Во второй, третьей и четвертой подгруппах, где применяли эти препараты в дозах соответственно 75, 100 и 200 см3, клинические признаки болезни на 15-17 сут наблюдения не выявлялись, микологический анализ подтвердил отсутствие возбудителя у всех коров данной группы. В результате исследований установлено, что оптимальной терапевтической дозой для препаратов ДС и ДС-2 является 100 см3 на животное, при которой происходило наиболее быстрое исчезновение клинических признаков болезни и гибель грибов рода Candida — возбудителя кандидоза репродуктивных органов. У 2-х контрольных животных, которых лечили димексидом в дозе 100 см3, клинические признаки также исчезали, во влагалищной слизи выявлялись отдельные колонии Candida albicaus.

Следовательно, наиболее эффективными дозами препаратов при лечении эндометритов кандидозной природы являются: для эфорана — использование 3-х суппозиторий 3-х кратно, ДС и ДС-2 — 100 см3 двукратно, с интервалом 24 часа.

3.3.7 Эффективность препаратов при лечении коров, больных эндометритом

Для оценки терапевтического действия лекарственных средств ДС, ДС-2 и эфоран в условиях СХП «им. Вахитова» Кукморского района РТ были сформированы 4 группы коров, по 10 - в каждой. Лечение животных проводили по соответствующим схемам с применением различных препаратов (ДС, ДС-2, эфоран и др.).

В процессе лечения происходило уменьшение экссудации, гиперемии и отечности слизистой оболочки влагалища, возвращение матки в тазовую полость и восстановление ее ригидности. В первой группе, где для лечения применяли препарат ДС-2, получен наиболее выраженный эффект. Уже на 2 сут лечения наступало значительное улучшение общего состояния животных, ослабевали признаки воспаления половых путей. Выделение экссудата из половых путей в первые сутки сначала усиливалось, а спустя 5-7 сут истечения становились прозрачными, слизистыми, незначительными. На 1214 сут восстанавливалась сократительная способность матки.

У коров во второй группе, которых лечили препаратом ДС, также достаточно быстро происходило разрешение патологического процесса, хотя результативность терапии была несколько ниже, чем в первой группе. В течение 5 сут исчезли клинические признаки болезни, происходила нормализация выделений на 10-12 сут (исчезли гнойные прожилки, слизь становилась прозрачной), регидность восстановилась на 18-20 сутки.

В третьей группе животных, после введения суппозиторий, содержащих эфоран, улучшение состояния животных отмечали несколько позднее, чем у коров I и II группы - на 7-9 сут, экссудат становился прозрачным, а сокращения матки восстанавливались на 21-23 сутки.

Четвертая группа служила контролем для препаратов ДС и ДС-2, т.к. димексид является растворителем основных веществ в составе препаратов.

Восстановление ригидности у 6 коров произошло через 28-30 сут после начала лечения. В начале опыта и при лечении у всех коров во влагалищной слизи возбудителя кандидоза- С. albicans не обнаруживали.

В процессе лечения отмечена тенденция к увеличению количества гемоглобина и эритроцитов в крови, напротив, количество лейкоцитов, изначально превышающих норму, снижалось. Так, при применении препарата ДС-2, количество лейкоцитов достоверно уменьшалось на 18,4 %, число эритроцитов и гемоглобина возрастало - на 9,76 и 7,2 %, от первоначальных данных (р<0,05). Такая же закономерность изменения гематологических показателей у животных, была выявлена при использовании препаратов - эфоран и ДС, но они были менее выражены, чем при применении ДС-2.

Содержание микроэлементов в крови во всех группах не выходило за рамки нормативных данных. Однако на нижней границе нормы было содержание кобальта, селена, марганца. После лечения животных от эндометрита во всех группах наблюдалась стабилизация микроэлементного состава, с увеличением количества микроэлементов — марганца, кобальта и селена на-8, 11 и 13%.

33.8 Производственные испытания лечебного и профилактического действия препаратов ДС, ДС-2 и эфорана

На животноводческих предприятиях, в которых проводили испытания, наблюдали высокую заболеваемость эндометритами, осложненных канди-

20

дозом. Производственные испытания осуществляли на животноводческих предприятиях, содержащих 400-600 голов крупного рогатого скота.

Для оценки профилактического действия препаратов, отелившихся коров делили на контрольные и опытные группы. Коровам первой группы через 24-48 ч после отела в полость матки вводили препарат ДС-2 в дозе 75 мл на животное, двукратно; второй группе - ДС в дозе 100 мл на животное, двукратно; третьей группе - эфоран - 3-х кратно, а в случае задержания последа - в таких же дозах после отделения последа. Четвертой (1 контроль) группе - димексид в аналогичных дозах; пятой (2 контроль) группе -препараты не вводили, коровам 6- группы с кормом задавали цеолит (5%) и янтарос плюс (2 мг/кг). Седьмой группе - с кормом давали БВМД (5%), внутрь ксимедон (2,5 мг/кг).

За животными было установлено ежедневное наблюдение на протяжении 14 сут после отела.

Установлено, что заболеваемость в первой группе составила 1,0% (5 гол); в течение первых двух месяцев осеменено 95,6 % (480 гол). Во второй группе заболеваемость составила 2,4% (12 гол), осеменено 79,6% (400 гол). В третьей группе заболело 3,5% (18 гол), оплодотворились 84,6% (425 гол). В первой контрольной группе животных эти показатели составили 21% (21 гол) и 46% (46 гол), во второй контрольной группе (без применения препарата), данные показатели составили 81,9% (50 гол) и 4,9% (3 гол). Из 5 коров опытной группы, у которых присутствовали признаки эндометрита, 3 коровам потребовалось дополнительное лечение принятыми в хозяйстве методами (окситетрациклин+фуразолидоновые палочки), однако одной из этих коров после курса лечения была проведена обработка препаратом ДС-2. В шестой и седьмой группах эндометритами животные не болели, однако одна корова в шестой, 2 — в седьмой группах, не оплодотворились (табл. 5).

Таблица 5 — Эффективность профилактического действия препаратов

Группа животных Кол-во Заболело Оплодотворено

гол % гол %

1.ДС-2 502 5 1,0 480 95,6

2. ДС 502 12 2,4 400 89,6

3. Эфоран 502 18 3,5 425 84,6

4. Контроль -1 100 21 21 46 46,0

5. Контроль - 2 61 50 81,9 3 4,9

6. Цеолит, Янтарос плюс, ДС-2 100 - - 99,0 99,0

7. Ксимедон, БВМД ДС-2 100 - - 98,0 98,0

На основе представленных данных, во всех хозяйствах, неблагополучных по кандидозу, рекомендовано применять препарат ДС, ДС-2 и эфоран, для профилактики данной патологии, сразу после отела в течение первых двух суток.

Таким образом, исследования показали, что применение препаратов ДС-2, ДС, способствовало выздоровлению большинства животных больных

21

эндометритами, профилактическая эффективность препаратов также была высокой и составляла 99; 90 и 79% соответственно. Для профилактики алиментарного бесплодия от микотоксинов важным является использование энтеросорбентов, иммуномодуляторов, адаптогентов, пробиотиков. В нашем случае мы использовали цеолит шатрашанит, ксимедон, янтарос-плюс и энтероспорин, белково-витаминные минеральные добавки (БВМД), согласно инструкций по их применению.

3.4 Разработка средств лечения и профилактики маститов у животных

3.4.1 Изучение этиологии маститов крупного рогатого скота в животноводческих предприятиях РТ

Ежегодно с 2001 по 2010 годы, в исследуемых хозяйствах регистрировали коров, имеющих- воспаление молочной железы. Для выяснения степени распространения клинических и субклинических форм маститов у коров провели исследования поголовья молочного скота. При этом клинически выраженный мастит выявляли в 2001 году у 42,8±1,6%, субклинический - у 57,2±1,5% животных, в 2005 году - 43,3±2,5% и 56,7±1,2%, в 2010 году - 42,6±1,7% и 57,4±2,3% соответственно. Из клинических маститов чаще наблюдали серозную форму, в меньшей степени регистрировали гнойно-катаральную, гнойную, фибринозную и геморрагическую формы (рис 2).

В хозяйствах наблюдали скученное содержание животных, в коровниках отмечали высокую влажность и сквозняки, температура в них часто не соответствовала нормам, часть автопоилок не работала. Наблюдалось нарушение гигиены и технологии доения: передержка доильных стаканов на выдоенных четвертях вымени, т.н. «холостое доение»,

Рис. 2 - Частота обнаружения различных форм мастита в 2001-2011 гг., %

Катаральная; 13,7

Серозно-катаральмая; 2,8

Гнойно-

Гнойная: 1 Фибринозная;

Геморрагическая ;0,3

отсутствие их дезинфекции, недодаивание коров. В отдельных случаях возникновение мастита было связано с использованием нестандартной сосковой резины, совместным содержанием больных коров со здоровыми и гематогенным инфицированием вымени при воспалении матки.

Из болезней крупного рогатого скота, помимо маститов, наиболее часто регистрировали эндометриты, катаральную бронхопневмонию и желудочно-кишечные болезни.

При исследовании секрета пораженных четвертей вымени в более чем в 90% случаев, был установлен инфекционный характер воспаления молочной железы. Были выделены следующие возбудители: при серозной форме мастита - Streptococcus - 42,9±0,8%, Staphylococcus - 36,7±1,6%, Е. coli -9,5±1,1%, Mycoplasma - 4,3±0,1%; катаральной - 43,7±1,7%, 40,5±1,7%, 9,1 ±1,0% (микоплазма отсутствовала); при серозно-катаральной - 40,4±1,1%, 38,9±0,8%, 11,2±1,7% и 3,0±0,2%, при субклинической форме - 32,4±1,3%, 40,0±1,1%, 8,5±1,1% соответственно. Возбудитель хламидиоза не выделялся.

При мастите с различным характером воспалительного процесса и клинического течения существенного различия в видовом составе микрофлоры не было установлено. В большинстве исследованных проб присутствовали стрептококки (в среднем - 39,8%) и стафилококки (среднее -39,0%). Микроорганизмы в различных ассоциациях были выделены из 7 проб — 13% случаев. Часто один и тот же микроорганизм выделяли из секрета вымени клинически здоровых коров (бактерионосительство) и больных субклиническим и клинически выраженным маститом. Из выделенных культур стрептококков и стафилококков 88,1% составили Streptococcus agalactiae и 91,4% - Staphylococcus aureus.

При выявлении чувствительности микрофлоры к антибиотикам установлено, что стафилококки оказались слабочувствительными к пенициллину (34,6%) и стрептомицину (26,5%), с зоной задержки роста, равной 14,7±0,5 мм и 13,2±0,4 мм соответственно. Стрептококки были малочувствительны к стрептомицину и тетрациклину (20%) с зоной задержки роста, равной 15,2±0,5 мм и 12,1±0,7 мм соответственно, чувствительны к антимикробному препарату ТСС (85,8%), с зоной задержки роста 32-35 мм.

Микробиологическими исследованиями образцов выделений из влагалища 50 коров с признаками эндометрита были изолированы следующие микроорганизмы: кишечная палочка, стрепто-, дипло-, стафилококки, грибы рода Candida - 92,7%, Aspergillus и Mucor - 4,1%.

Всех больных эндометритом животных исследовали на наличие клинически выраженного и субклинического маститов. Установили, что у 34% коров имелись явные признаки серозного и катарального мастита, а ССК в молоке превышало 500 тыс/мл. При изучении микрофлоры молока от больных маститом коров были выделены стрептококки, стафилококки, энтеробактерии. Следует отметить, что только в 6 случаях микроорганизмы встречались в виде монокультур (4 - стрептококки, 2 - кишечная палочка).

3.4.2 Определение безвредности йодполимера и йодилнн-мастн

Определение токсичности йодполимера проводили на белых крысах, разделенных на три равные группы. Животным первой группы внутри-желудочно вводили 1 мл йодполимера; второй группы -5 мл; животные третьей группы служили контролем - получали дистиллированную воду в дозе 5 мл. Испытуемые дозы препаратов гибели животных не вызывали.

Безвредность йодполимера подтверждена при длительном его поступлении на 10 коровах черно-пестрой породы, разделенных на две группы. Соски вымени животных первой и опытной группы в течение 60 дней, ежедневно, погружали в стаканчик с йодполимером, вторая группа служила контролем, их соски погружали в стаканчик с физиологическим раствором.

Установлено, что изменений со стороны сосков вымени (царапины, трещины, мацерация, язвы и т.д.) не наблюдались. Клинический статус и гематологические показатели у животных опытной группы не отличались от таковых контрольной группы.

На белых крысах и кроликах были проведены исследования по определению токсичности йодилин-масти. Выявлено, что препарат в дозах 5000-25000 мг/кг при внутрижелудочном и накожном применении гибели животных не вызывал, следовательно, йодилин-масти согласно ГОСТу 12.11.1.007-76 относится к 4 классу — малоопасные вещества.

Безвредность йодилин-масти подтверждено и на растущих крысах при многократном применении препарата. Препарат животным первой группы вводили внутрижелудочно в дозе 250 мг/кг, второй наносили накожно (20 мг/см2), третья и четвертая группы служили контролем, им задавали и наносили смесь вазелина и ланолина (5:1) в тех же дозах, что и йодилин-масти. На шестой месяц в первой группе рост массы составил 82,2 % от начального веса, во второй - 83%, в контрольных - 81,3 и 80,4 %, соответственно. Гематологические и биохимические показатели крови опытных и контрольных животных не выходили за пределы физиологических границ.

При изучении на 12 крысах, 6 кроликах и 3 овцах раздражающего действия йодилин-масти как через 1 ч после нанесения препарата, так и в течение всего периода наблюдений (14 сут), функциональных нарушений кожи не отмечалось. При внесении препарата кроликам в количестве 50 мг в конъюнктивальный мешок, в течение двух суток отмечалась лишь слабо выраженная гиперемия, которая на третий день исчезала.

На кроликах, разделенных на две группы, для выявления аллергенных свойств мази проводили опыты, используя реакцию специфического лизиса лейкоцитов (РСЛЛ) (1.1.578-96 МЗ РФ). Реакцию расценивали как положительную при лизисе более 10 % лейкоцитов. Показатель РСЛЛ у животных опытной группы составил 7,9 ± 0,05%, у интактных животных - 7,4±0,03%. Следовательно, мазь не обладает аллергизирующими свойствами. Канцерогенных свойств йодилин-масти при длительном (6 мес) накожном нанесении

крысам в дозах 10 и 20 мг/см2 и кроликам в дозе 20 мг/см2 не выявлено, о чем свидетельствует отсутствие опухолей на коже и внутренних органах. С целью определения последствий действия йодилин-масти на организм потомства нами изучено его эмбриотоксические и тератогенные свойства. Беременные крысы хорошо переносили введение исследуемого препарата, и он не оказывал отрицательного влияния на массу тела и продолжительность беременности самок. При определении тератогенного эффекта установлено, что показатели: масса тела крысят, сроки отлипания ушей, прорезывания резцов, опушение и прозрение у животных во всех группах фактически не отличались и находились в допустимых пределах для данного вида животного. Исходя из результатов исследований, был сделан вывод, что мазь не обладает эмбриотоксичным и тератогенным действиями.

Кроме того, провели изучение воспроизводительной способности крыс до третьего поколения при введении йодилин-масти в дозах от 0,05 до 0,2 г на животное. Количество крысят, полученных от одной самки за окот, во всех трех поколениях в опытных и контрольных группах существенно не отличалось. Отклонений в развитии потомства крыс не наблюдалось.

Таким образом, в экспериментах на лабораторных животных, проведенных в соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи, нами установлена безвредность мази йодилин-масти.

3.43 Антибактериальная, фунгистатическая и фунгицидная активность йодилин-масти

Для определения бактериостатического действия мази йодилин-масти использовали метод диффузии в агар. Staph, aureus 309-Р и Str. agalactiae, которые оказались высоко чувствительными к йодилин-масти в дозе от 200 мг с зоной задержки роста 28±0,3 мм 26±1,0 мм соответственно. Candida albicans и Sal. typhimurium 371 чувствительны к препарату в дозе от 100 мг с зоной задержки роста, равной 20±0,8 мм и 17±0,5 соответственно. Е. coli 0126 чувствительна к препарату в дозе от 200 мг с зоной задержки роста, равной 18±0,6 мм. В пробах, куда не вносили йодилин-масти, наблюдали обильный рост культур (табл.6).

Изучение бактерицидной и фунгицидной активности препарата in vitro проводили на тех же культурах (мы использовали эмульсию испытуемой культуры с содержанием 2 млрд. микр. кл. в 1 мл.), методом заражения тестов. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что при 15-ти минутной экспозиции мази йодилин - масти с 25%-ной концентрацией в ней йода (от исходного показателя) происходит задержка роста St. aureus 209-Р, sal. typhimurium 371, Str. agalactiae, Candida albicans, с 75%-ной и 100%-ной концентрацией - Е. coli 0126. Контактирование тестовых культур в течение 30 мин с 25%-ным содержанием йода в мази приводит к полному отсутствию роста Staph, aureus 209-Р и Sal. typhimurium 371, Str. agalactiae, с 50%-ной -Candida albicans и со 100% - ной - Е. coli 0126. Полученные данные свидетельствуют о высоких антимикробных и фунгистатических свойствах

мази йодилин-масти по отношению к основным возбудителям мастита крупного рогатого скота.

Таблица 6 - Бактерицидное и фунгицидное действия йодилин-масти

Тест- Концентрация Срок наблюдения, ч

культура препарата, % 24 48 I 96

Время экспозиции, мин.

5 15 30 5 15 30 5 15 30

Staph. 25 + ± - ± - - - - -

aureus 209- 50 ± - - - - - - - -

P 75 - - - - - - - -

100 - - - - - -

25 + + - ± ± - - -

Str. 50 ± - - - - - - - -

agalactiae 75 - - - - - - - -

100 - - - - - - - - -

Sal. typhimuriu m 371 25 + ± - ± ± - - - -

50 ± - - - - - -

75 - - - - - - - - -

100 - - - - - - - - -

25 + + ± ± ± - - - -

E. coli 0126 50 + + ± ± - - - - -

75 + ± ± ± - - - - -

100 + ± - ± - - -

25 + ± ± ± - - - - -

Candida 50 + - - ± - - - - -

albicans 75 ± - - ± - - - - -

100 ± - - - - - - - -

3.4.4 Изыскание оптимальной профилактической и лечебной дозы мази йодилин-масти

Для определения профилактической и терапевтической дозы мази были сформированы 3 группы животных (п=8) без признаков мастита и трещин сосков вымени, и 3 группы (п=8) с подтвержденным диагнозом серозного и катарального маститов. Коровам двукратно после доения наносили на четверти вымени, производя при этом легкий массаж, йодилин-масти: первой группе по 0,5г, второй - 1 г, третьей - 2 г.

У коров первой группы не происходило полного охватывания пораженных четвертей вымени препаратом, профилактическая эффективность мази составила 37,5%, терапевтическая эффективность её через 7 сут применения -25%, а через 14 сут - 37,5%. Во второй и третьей группах были одинаковые результаты - у всех здоровых коров признаков мастита и трещин кожи сосков вымени не обнаружили, у 92,5% больных животных - клинические признаки мастита исчезали на 6-8 сут лечения.

При изучении фармакокинетики препарата по содержанию йода, количество которого определяли роданидно-нитритным методом (Л.С. Абрось-

кина и соавт., 1985), после применения мази было установлено, что количество йода в сыворотке крови и молоке коров не выходило за пределы физиологической нормы и составляло от 6,52±0,1 до 6,83±0,07 мкг/100 мл и от 78,3 ±0,4 до 81,5±0,1 мкг/л, соответственно.

В результате исследований установлено, что оптимальная профилактическая и терапевтическая дозы мази йодилин-масти составили 2 г на животное, при которой отмечали быстрое заживление трещин сосков вымени и исчезновение клинических признаков мастита. Данная доза использовалась для дальнейших исследований при лечении и профилактики больных маститом коров.

3.4.5 Эффективность йодилин-масти при профилактике трещин сосков вымени и мастита у коров

Профилактическое действие йодилин-масти оценивали на 800 коровах, разделенных на 4 группы (1-3 группы - опытные, 4 группа - контрольная) по принципу аналогов. Коровам первой группы (200 голов) соски и нижние доли вымени после машинного доения обрабатывали мазью йодилин-масти в дозе 2 г на животное. Доение производилось двукратно, поэтому и обработка вымени была 2 раза в сутки. Во второй группе - внутрицистерально вводили по 5 мл мастисана А в каждую долю; в третьей группе каждый сосок опускали в стаканчики с йодполимером на 20 секунд. Четвертой группе (200 голов) после доения соски и нижнюю часть вымени обрабатывали вазелином с ланолином (5:1).

Наиболее выраженным профилактическим действием от трещин сосков вымени и маститов у коров обладала мазь йодилин-масти, обеспечившая до 96% эффекта. У 4% животных первой опытной группы наблюдался серозный мастит и травмы молочной железы, связанные с механическими повреждениями, которые исчезали после систематического применения мази йодилин-масти и йодполимер, использование мастисана А обеспечивало 70% защиту. Эффективность традиционного средства, вазелина+ланолина, не превышала 44%. В период проведения исследования у коров контрольной группы возникали серозная, катаральная, гнойная формы мастита и трещины на коже сосков. Разница профилактической эффективности между группами составила 52%. Животных контрольной группы по окончании опыта вылечили с применением йодилин-масти, короткой новокаиновой блокады и использованием препарата ТСС, согласно инструкции по применению.

Клинические и гематологические показатели у коров опытной группы не выходили за пределы физиологических норм.

В течение первого месяца количество лейкоцитов и эритроцитов составляло в опытной группе 7,8±0,5х109/л и 6,7±0,9х10'7л (р<0,05), соответственно. Затем происходило снижение первого показателя до 7,6±0,5х109/л (р<0,01) и повышение второго показателя до 6,8±0,3х1012/л.

В последующие два месяца наблюдали постепенное, но незначительное изменение содержания лейкоцитов в крови и, в шестом месяце лактации оно составило 7,0±0,7х109/л (р<0,01), количество эритроцитов составило

27

6,3±1,2х1012/л, а затем уменьшалось до 6,0±0,6х1012/л (р<0,05). В дальнейшем происходило повышение показателя - 6,5±1,0х1012/л (р<0,01).

Количество гемоглобина в крови постепенно возрастало, так, если в первый месяц лактации оно составило 109,1 ±0,5 г/л, то к седьмому месяцу достигло 113,2± 1,1 г/л (р<0,01). Содержание общего белка в сыворотке крови во время опыта повысилось к четвертому месяцу лактации до 76,8±0,6 г/л и снижалось к шестому месяцу до 72,0±0,8 г/л.

В контрольной группе коров показатели клинического статуса, гематологические параметры, содержание общего белка в крови отличались от опытной. Количество лейкоцитов (х109/л) в крови возрастало с 7,1 ±0,3, достигая максимума 8,01±0,7 к седьмому месяцу лактации. Динамика изменения количества эритроцитов у коров в данной группе носила волнообразный характер; при этом количество эритроцитов (х10,2/л) к четвертому месяцу лактации увеличилось до 6,4±0,53, к седьмому месяцу -до 8,4±0,3. Содержание общего белка у животных было минимальным (70,0±0,21 г/л) в шестом и максимальным (74,4±0,51 г/л) - на четвертом месяце лактации.

У опытной группы изменения показателей температуры, пульса, дыхания, увеличение количества лейкоцитов связаны с возникновением трещин сосков вымени и мастита, причиной которых были механические травмы, не связанные с использованием доильного аппарата. У животных отмечался серозный мастит, который, как и трещины сосков, после систематического применения мази исчезал. У животных контрольной группы развивался серозно-катаральный, катаральный и гнойный мастит. Все заболевшие животные в дальнейшем подвергались лечению с использованием комплексного метода в зависимости от формы мастита: йодилин-масти + ТСС и короткая новокаиновая блокада, йодилин-масти + мастисан А. Все животные, подвергнутые лечению, выздоровели.

3.4.6 Эффективность йодилин-масти при лечении трещин сосков вымени у коров

Производственные опыты лечебной эффективности противомаститной мази проведены на 150 коровах, разделенных на 3 группы по 50 животных в каждой, сформированных по принципу аналогов, у которых обнаруживали трещины и ранки на коже сосков вымени размером от 0,5 до 1,0 см.

Первой группе животных 2 раза в сутки после доения на соски и нижние доли вымени, проводя легкий массаж, наносили по 2 г на животное йодилин-масти. Второй группе после доения соски погружали в стаканчики с йодполимером - на 20 секунды. В третье группе (контроль) после доения смазывали смесью вазелина с ланолином в соотношении 5:1 и также проводили легкий массаж вымени.

У коров первой группы на 3-4 сут после лечения наступало некоторое улучшение общего состояния, края трещин смягчались, корочки отслаивались, отмечалось начало эпителизации тканей. На 6-7 сут у большинства животных (95%) ранки затягивались полностью, болезненность

28

исчезала. Полное заживление ран и трещин у 100% животных отмечалось на 9-10 сутки.

Во второй группе на 3-5 сут после начала лечения также отмечалось некоторое улучшение общего состояния, смягчение краев трещин, отслоение корочек, постепенная эпителизация тканей. Ранки у большинства (90%) животных за это время полностью затягивались. Заживление ран и трещин у всех животных завершалось на 10-12 сутки.

В третьей группе (контроль) выздоровление коров происходило гораздо медленнее. К 9-10 сут заживление ран и трещин наблюдалось только у 50% животных, у некоторых возникали осложнения в виде кровоточащих язвочек (6 голов), у 82% животных трещины на коже вымени затягивались к 15-25 суткам.

Следовательно, применение мази йодилин-масти для лечения трещин сосков кожи вымени у коров, более эффективно и сокращает сроки выздоровления (в среднем на 6 сут). Использование йодполимера способствовало выздоровлению всех животных на 10-12 сутки.

3.4.7 Эффективность йодилин-масти при лечении клинически выраженных и субклинических маститов

Для изучения терапевтической эффективности мази при серозном, катаральном, серозно-катаральном мастите были сформированы 3 группы коров: 1 группа - опытная (йодилин-масти), 2 группа - опытная (мастисан А), 3 группа - контрольная (вазелин:ланолин 5:1). Всем больным животным делали короткую новокаиновую блокаду нервов вымени по Д.Д. Логвинову.

Об эффективности лечения судили по исчезновению клинических признаков воспаления вымени и получению отрицательных результатов исследований на субклинический мастит. В контрольной группе в течение 20 сут выздоровление наступило у 16,6% коров. После завершения курса лечения суточные удои возрастали на 16%. В 1 группе полное выздоровление в течение 5-6 сут отмечали у 86,7% коров. После курса лечения суточные удои увеличивались на 21,8%, что на 5,8% больше, чем в контрольной группе. Во второй группе после лечения выздоровело в период с 8 до 13 сут 66,6% животных.

Следующий опыт был проведен на 90 коровах, у которых лабораторными исследованиями диагностировали мастит, но он не был выраженным. Было сформировано три группы животных (n=30): 1 опытная -лечили йодилин-масти, 2 опытная - мастисаном А, третья служила контролем, для лечения применяли вазелин с ланолином 5:1. Всем больным животным проводили блокаду нервов вымени по Д.Д. Логвинову При исследовании молока всех больных маститом коров на ССК было выявлено значительное повышение числа соматических клеток. Так, в первой группе оно составило 784,9±12,5 тыс/мл, во второй - 848,3±11,7 тыс/мл молока.

При лечении животных с субклиническим маститом в контрольной группе на 5-6 сут выздоровело 83,3% коров. После завершения курса лечения суточные удои возрастали на 17,8%. В первой группе на 5-6 сут выздоровело '

29

93,3% голов, суточные удои увеличивались на 21%, что на 3,2% больше, чем в контрольной.

После терапевтических мероприятий выявили, что применение йодилин-масти приводит к снижению ССК в секрете молочной железы и у всех выздоровевших животных опытной группы молоко соответствовало требованиям ГОСТ Р 52054-2003, что свидетельствует о восстановлении его качества.

Таким образом, мазь йодилин-масти обладает более высоким терапевтическим эффектом при накожном применении коровам с серозной, катаральной и субклинической формами мастита, чем лечение традиционным методом. Её терапевтическая эффективность выше на 10,0% при субклиническом и на 6,7% - при клинически выраженных маститах.

3.4.8 Клинические, гематологические и биохимические показатели крови коров, больных клинической формой мастита, при лечении их йодилин -масти

При клиническом исследовании коров опытной группы отмечалась гиперемия, болезненность, отечность пораженных долей вымени, сужение соскового канала. Молоко имело водянистую консистенцию, серо-белого цвета с примесью мелких хлопьев. Температура тела, пульс и дыхание животных были в пределах верхних границ нормы. Коровы плохо поедали корм. Количество лейкоцитов было повышено (10,5±0,1х109/л), наблюдалось пониженное содержание эритроцитов - 5,04±0,03х1012/л и гемоглобина -89,0±1,0 г/л.

При применении йодилин-масти на 5 сут лечения наступало значительное улучшение общего состояния животных, ослабевали признаки воспаления молочной железы. Отмечалось понижение местной температуры, отечности, гиперемии и болезненности сосков вымени, молоко приобретало нормальную консистенцию. Количество лейкоцитов на 5 сут лечения снизилось до 9,1±0,1х109/л (р<0,01), что на 13,3% ниже исходных показателей, число эритроцитов возросло до 6,3±0,05х1012/л (р<0,01) (на 25% от первоначальной величины). Содержание гемоглобина также увеличивалось и составило 98,5±0,8 г/л. При дальнейшем использовании препарата наблюдалось восстановление клинических и гематологических показателей животных. Воспалительные процессы в молочной железе ослабевали, качество молока соответствовало норме.

При биохимическом исследовании сыворотки крови у коров установлено увеличение количества общего белка на 6,6% (р<0,05), кальция - на 12,4% (р<0,05), фосфора - на 6,2% (р<0,01) и каротина - на 11,9% (р<0,01).

3.4.9 Производственные испытания мази йодилин-масти в сравнении с другими препаратами

Одновременно с проведением лечебно-профилактических мероприятий были исключены факторы, способствующие заболеванию: улучшали

кормление, сбалансировали рационы, содержание животных приближали к принятым в зоогигиене нормам. Стены и полы животноводческих помещений обработали 3% раствором гидроокиси натрия, кроме того использовали натрия перекись (2%) и раствор формальдегида (2%). Одновременно для минимизации содержания микотоксинов и сбалансирования рациона по макро- и микроэлементам в корма добавляли цеолит - Шатрашанит, 2% от сухого вещества рациона.

В первой серии исследований с целью оценки профилактического действия проведены опыты на 660 коровах, разделенных по принципу аналогов на равные группы.

Коровам первой группы, соски и нижние доли вымени после доения обрабатывали мазью йодилин-масти в дозе 2 г на животное два раза в сутки. Доение проводилось двукратно. Животным второй группы после доения соски обрабатывали йодполимером методом погружения соска в стеклянный стаканчик - на 20 секунд. Третьей группе (контрольная) после доения соски обрабатывали вазелином (принятое в хозяйстве средство).

Установили, что наиболее выраженным профилактическим действием при трещинах сосков вымени и маститах у коров обладает мазь йодилин-масти, обеспечивающая до 97,8% эффекта. У 3% животных отмечались трещины и травмы вымени и серозный мастит, которые были излечены систематическим применением мази. Эффективность применения йодполи-мера также оказалась высокой, только у 18% коров этой группы выявлялись маститы, преимущественно серозные, а также трещины сосков вымени. У коров контрольной группы, которым для профилактики использовали традиционное средство вазелин - эффективность не превышала 55%.

Во второй серии опытов проведена оценка эффективности йодилин-масти при лечении субклинических и клинически выраженных маститов (табл.7).

Таблица 7 — Лечебная эффективность мази йодилин-масти при клинически выраженных маститах у коров

Группа животных Подвергнуто лечению Вылечено Срок выздоровления, сут

Жив-х долен вымени Жив-х долей вымени

число % число %

1 опыт 100 121 86 86,0 110 90,9 6-7

2 опыт 100 120 80 80,0 105 87,5 7-9

1 контроль 100 120 80 80,0 106 88,3 7-9

2 контроль 100 120 10 10 20 16,7 15-20

Опыты были проведены на четырех группах животных (п=100) при серозном, катаральном, серозно-катаральном маститах - 1 группа (опытная,) для лечения использовали мазь йодилин-масти, 2 группа (опытная) -использовали йодполимер, 3 группа (контрольная) - применяли мастисан А (по 5 мл в каждую пораженную долю), 4 группа (контрольная) - применяли

вазелин. Всем больным животным делали короткую новокаиновую блокаду нервов по Д.Д. Логвинову. Об эффективности лечения судили по исчезновению клинических признаков воспаления вымени и получению отрицательных результатов исследований на субклинический мастит

3.5 Лечение коров, больных эндометритом и маститом одновременно

Исследования проведены на базе з/с «Бирюлинский» Высокогорского района РТ. Бактериологическим анализом выделений из влагалища 50 коров с признаками эндометрита были выявлены следующие микроорганизмы: кишечная палочка, стрепто-, дипло-, стафилококки, синегнойная палочка. Микологическим анализом выявили в 95,0% проб - грибы рода Candida и в 4,5% - Aspergillus и Mucor.

На основании клинических признаков, пробы с мастидином и подсчета ССК в молоке установили, что у 34 коров имелись явные признаки серозного и катарального мастита, а ССК в молоке превышало 500 тыс/мл. При изучении микрофлоры молока от больных маститом коров были выделены стрептококки, стафилококки и энтеробактерии. Следует отметить, что только в 5 случаях микроорганизмы встречались в виде монокультур (3 — стрептококки, 2 — кишечная палочка).

За 30 сут до отела коровам в рацион вводили цеолит в количестве 2% от сухого вещества рациона, исключали контаминированные микотоксинами корма, с заменой их на доброкачественные, после этого наблюдали значительное улучшение состояния животных, однако клинические признаки эндометритов и маститов не исчезали.

Для лечения эндометритов использовали препарат эндометрин-2 (ДС-2), маститов — мазь йодилин-масти. Препарат ДС-2 вводили в полость матки в дозе 100 мл на животное, двукратно с интервалом 48 часов. Йодилин-масти втирали в пораженные доли вымени 2 раза в день после доения.

В результате проведенного лечения, у всех коров признаки эндометрита и мастита исчезли в течение 9-12 дней. После лечения установлена тенденция к увеличению количества эритроцитов и гемоглобина в крови, с одновременным уменьшением числа лейкоцитов, первоначально превышавших норму. Так, количество лейкоцитов уменьшилось на 27,1% (р<0,001), а число эритроцитов и гемоглобина повысилось соответственно на 6,3% и 10,4% (р<0,05).

Биохимические исследования крови (табл.8), показали, что при введении в рацион коров цеолитов, проведения лечения маститов и эндометритов, наблюдается тенденция к увеличению уровня глюкозы, резервной щелочности, снижение содержания холестерина и мочевины, что способствует нормализации обменных процессов. .

Для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока от подопытных животных проводилась контрольная дойка и в образцах молока определяли содержание жира, белка, лактозы, измеряли кислотность и плотность. Происходило улучшение химического состава молока.

Таблица 8 - Биохимические показатели крови больных эндометритом и маститом коров до и после лечения (п=34)

Показатель До лечения После лечения (20 сут)

Глюкоза, ммоль/л 2,5±0,1 2,7±0,1

Щелочной резерв, об.%С02 49,8±3,8 53,6±5,2

Общий белок, г/л 78,9±6,5 82,2±7,0

Альбумины, % 42,3±4,4 45,0±5,3

а - глобулины, % 11,8±1,1 13,1±1,7

Р- глобулины, % 10,1±1,3 12,6±2,7

у - глобулины,% 38,8±4,2 29,5±3,1

Мочевина, ммоль/л 5,8±0,6 5,6±0,6

Холестерин, моль/л 5,3±0,3 4,7±0,5

Кальций, ммоль/л 2,5±0,1 2,7±0,1

Фосфор, ммоль/л 2,1 ±0,1 2,2±0,2

Железо, мкмоль/л 25,6±3,8 28,1±0,3

3.6 Изучение влияния средств профилактики и лечения микотоксикозов на телят, полученных от коров больных эндометритом и подвергнутых лечению

Для решения поставленной задачи были сформированы 5 групп животных разного возраста по 5 в каждой. Три группы были опытными, получали цеолит (2% от рациона), БВМД в концентрациях 5 и 10% к рациону.

У животных 1 группы, получавших 5% БМВД и цеолит 2% (цеолит вводили телятам с 2-х месячного возраста) к рациону, динамика температуры, пульса и дыхания соответствовала физиологическим нормам, свойственным этой возрастной группе. Количество эритроцитов в процессе опыта закономерно снижалось, не подвергаясь существенным колебаниям. Количество гемоглобина в первые 15 сут не отличалось от исходной величины; на 30 сут повысилось на 3,9%, на 60 день понизилось на 1,7%. Количество лейкоцитов закономерно снижалось: к 60 сут - на 24,7% (Р<0,05). Содержание общего белка и глюкозы у животных также закономерно снижалось, не выходя, однако, за пределы физиологических колебаний. Живая масса телят в процессе роста и развития возрастала - к 60 сут на 87,0%, что является весьма хорошим показателем развития животных. Содержание МДА в плазме крови увеличивался до 22,2% (Р<0,05).

У телят 2 группы (биологический контроль для возраста 1-90 сут) температура тела вначале была несколько выше, чем у животных в первой опытной группе, а затем ниже. Однако, у двух телят на 5 сут жизни было повышение температуры до 39,8°С, отмечался кашель, телятам провели курс антибиотикотерапии, принятый в хозяйстве. Количество эритроцитов у животных в крови на 5-15 сут увеличивалось за счет дегидратации организма, (так как три теленка были с признаками диареи), на 5 сут - на

33

30,2; в дальнейшем происходило снижение показателя на 30 сут - на 33,0, на 60 сут- на 22,8, на 90 сут - на 25,8% (Р<0,05). Количество лейкоцитов на 5 и 15 сут было выше фона на 11,4% и 5,4% соответственно, что больше данных первой группы животных, однако, затем снижалось и к 60 сут составило 52,2% (Р<0,05).

Содержание гемоглобина у животных с начала возрастало - на 13,9 и 28,9% соответственно (Р<0,01 и <0,001), в последующем уменьшалось до 28,1% (Р<0,001). Аналогичная картина отмечена в динамике изменения содержания общего белка. Живая масса у телят в процессе роста закономерно увеличивалась (Р<0,05). При сравнении с первой группой, прирост живой массы тела в группе биологического контроля был заметно ниже (на 22-70,5%). Содержание малонового диальдегида в плазме увеличивалось на 28,2% (Р<0,05), в дальнейшем стабилизировалось, но оставалось к 90 сут несколько выше фона, на 6,9% (Р>0,05). В эритроцитах данный показатель изменялся в течение 5-60 сут недостоверно, на 90 сут снизился на 13,6% (Р<0,05).

В третьей опытной группе животных, температура тела находилась в пределах 3 8,0-39,1°С. Изменения гематологических показателей происходили следующим образом: количество эритроцитов увеличивалось на 60 сут до 13,4% (Р<0,05). Количество гемоглобина и лейкоцитов также достоверно было выше исходных показателей и данных биологического контроля. Показатели общего белка в сыворотке крови в течение всего опыта были также выше фоновых значений до 7,1% (Р<0,05). Значительное влияние БВМД оказывали на прирост живой массы животных. Так, этот показатель в динамике выращивания достоверно увеличивался. Показатели ПОЛ у телят в этой группе были ниже данных биологического контроля.

У телят четвертой группы, в рацион которым добавляли БВМД в количестве 10% от сухой массы корма, температура тела колебалось в пределах 38,7-39,2° С. Количество эритроцитов в процессе опыта было выше фоновых значений на 10,0% (Р<0,01). Содержание лейкоцитов постепенно возрастало на 18,6% (Р<0,01) к 60 суткам. Количество гемоглобина также превышало фоновые значения. Показатели общего белка у телят в процессе скармливания им БВМД на 60 сут опыта были выше исходной величины на 17,0% (Р<0,01). Количество глюкозы в крови в динамике опыта также возрастало на 12,1% (Р<0,01). Живая масса телят в группе стабильно возрастала (Р<0,01). Интенсивность прироста массы превышала показатели биологического контроля (на 14,5 кг) и у животных 3 группы, которым задавали БВМД в количестве 5% к рациону (на 13,0 кг).

Содержание МДА претерпевало следующие изменения: к 60 сут было меньше фоновых величин на 6,6% (Р>0,05). В эритроцитах параметры МДА изменялись несущественно.

В группе 5 (биологического контроля для животных 5,5-6 мес.) клинические, гематологические и биохимические показатели в целом не выходили за рамки физиологической нормы. Параметры, характеризующие

состояние обмена веществ (содержание общего белка, глюкозы) в данной группе были несколько ниже, чем в 3 и 4 группах, получавших БВМД. В опытных группах у телят более значительно и интенсивно происходило наращивание живой массы тела.

Следует также отметить, что в течение всего опыта в группах с БВМД отмечено всего 5 случаев заболеваний диареей средней степени тяжести, тогда как в группе биологического контроля таких случаев было 15, кроме того 3 теленка болели респираторными болезнями и не обошлось без ветеринарного вмешательства. Однако все животные во всех контрольных и опытных группах выжили.

3.7 Клинические, гематологические и некоторые биохимические показатели у телят при экспериментальном Т-2 токсикозе и на фоне применения цеолита и БВМД

Для проведения этих экспериментов было сформировано 5 групп животных: 1 - телята 60-90 суточного возраста с комбикормом получали ежедневно Т-2 токсин в дозе 1/5 ЛДзо, цеолит - 2% к рациону, БВМД - 10% к сухому объему корма; 2 - контрольная, аналогичного возраста, ежедневно животные получали с кормом 1/5 ЛД50 Т-2 токсина; 3 - телята 5,0-5,5 месячного возраста с кормом получали Т-2 токсин, цеолит и БВМД - 10% к рациону; 4 - контрольная, для данной группы (Т-2 токсин - 1/5ДД50); 5 группа - телята 60-90 суточного возраста с кормом получали Т-2 токсин, цеолит, БВМД (10%) и янтарос плюс 2 мг/кг массы тела, ежедневно.

У телят первой группы изменения температуры тела в процессе опыта были незначительными (Р>0,05). Гематологические показатели в динамике воздействия Т-2 токсина на фоне БВМД изменялись примерно однотипно. На 5 сут воздействия выявлялось недостаточное увеличение количества эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. К 30 сут опыта содержание клеток красной крови снижалось на 15,9% (Р<0,05), белой крови - на 32,8 Р<0,01), гемоглобина - на 2,5% (Р>0,05). Содержание общего белка и глюкозы на 30 сут уменьшилось на 13,0% (Р<0,05) и 21,2% (Р<0,01). Наращивание живой массы в группе было незначительным: на 15 сут оно составило 5,0% (Р>0,05), а через 30 сут было ниже на 7,2% (Р>0,05). Содержание малонового диальдегида в плазме увеличивалось на 30 сут на 22,0 (Р<0,05), в эритроцитах - на 25,0% (Р<0,01).

Во второй группе телят, температура тела изменялась незначительно. В процессе опыта у телят отмечена неравномерность пульса, дыхания (Чейн-Стоковское) и аритмия. Если в первой группе такие изменения были незначительными, то во второй, начиная с 15 сут опыта, они становились постоянными. Количество эритроцитов в группе уменьшалось на 30 сут на 27,5% (Р<0,01), а лейкоцитов снижалось - на 43,4% Содержание общего белка и глюкозы у телят в группе закономерно понижалось. Живая масса у животных этой группы после незначительного увеличения на 5 сут, стабильно уменьшалась, и к 30 сут к снижение составило 19,4% (Р<0,01).

Содержание малонового диальдегида увеличивалось в плазме на 30 сут на 39,0 и в эритроцитах - на 33,0% (Р<0,01).

У телят 3 группы, температура тела снижалась незначительно. В течение периода опыта замечено слабо выраженные сердечнососудистые расстройства: неравномерность пульса, синюшность слизистых оболочек рта и носа. У животных отмечалось закономерное снижение всех исследованных гематологических параметров. Количество эритроцитов на 30 сут уменьшилось на 12,5% (Р<0,05), гемоглобина - на 7,4% (Р>0,05), лейкоцитов - на 14,1% (Р<0,05). Содержание общего белка на 30 сут снизилось на 11,5% (Р<0,05), а глюкозы в крови - на 15,2% (Р<0,01). Количество малонового диальдегида как в плазме, так и эритроцитах увеличивалось, в основном в конце наблюдения - на 40,0 и 24,0% (Р<0,01), соответственно. Живая масса у животных стабильно уменьшалось на 19,4% (Р<0,01) к 30 суткам.

У животных 4 группы (контрольная) в возрасте 5,5-6 мес, которым задавали Т-2 токсин, температура тела на 15 и 30 сут несущественно снижалась. Количество эритроцитов на 30 сут понижалось на 28,0% (Р<0,01), содержание гемоглобина уменьшалось на 23,6% (Р<0,01), а лейкоцитов - на 34,6% (Р<0,01), общего белка - на 26,5, глюкозы - на 14,7% (Р<0,01). Живая масса снижалась на 19,7% (Р<0,01). Количество малонового диальдегида в на 15 сут исследования увеличилось на 35,0% (Р<0,01).

У телят 5 группы температура тела снижалась незначительно. Гематологические и биохимические показатели в процессе воздействия также снижались, как и у телят в 1 и 2 группы, однако значительно меньше. Живая масса у животных также снижалась менее интенсивно, чем в группах только с БВМД и Т-2 токсина и только Т-2 токсина.

Масса тела у телят в 5 группе на 5 сут была на уровне фона. Содержание малонового диальдегида в плазме на 5 сут не изменялось, в эритроцитах на 3,4% было ниже фона, на 15 сут возросло как в плазме, так и эритроцитах на 6,0%, на 20 сут - на 10,0 и 13,0% (Р<0,05), соответственно.

3.8 Клинические, гематологические и некоторые биохимические показатели у телят при экспериментальном афлатоксикозе и на фоне применения цеолита и БВМД

Для проведения этих экспериментов были сформированы группы животных согласно п. 4.7 за исключением того, что вместо Т-2 токсина в корм телятам ежедневно, в течение 30 сут добавляли афлатоксин В] в дозе 1/5 ЛД50.

У телят 1 (опытной) группы, которым наряду с афлатоксином задавали цеолит и ББМД, изменения температуры тела были незначительными. Количество эритроцитов на 30 сут снижалось на 9,3% (Р>0,05), гемоглобина

- на 5,3% (Р>0,05), а лейкоцитов - на 18,5% (Р<0,05).

У телят 2 группы, которым задавали афлатоксин В]. регистрировались следующие гематологические изменения: количество эритроцитов понижалось на 30 сут на 22,0% (Р<0,01), гемоглобина - на 7,3 %(Р>0,05), лейкоцитов

- на 30,1% (Р<0,01). Содержание общего белка в сыворотке крови изменялось

36

несущественно, и лишь через 30 сут увеличилось на 2% (Р>0,05). Живая масса у животных на 15 сут была на 6,0% (Р>0,05) выше исходной, на 30 сутки уменьшалась - на 2,8% (Р>0,05).

В 3-й группе телят, в возрасте 5,5 мес, которым задавали афлатоксин, цеолит и БВМД, изменения температуры тела были незначительными. Количество эритроцитов в динамике воздействия афлатоксина, цеолита и БВМД снижалось на 30 сут на 11,2% (Р<0,05), гемоглобина - на 5,3% (Р>0,05), а лейкоцитов - на 9,1% (Р<0,05). На 30 сут уровень общего белка снижался на 10,0 (Р<0,05), глюкозы - на 10,0% (Р<0,05), соответственно. Живая масса к 30 сут снижалась на 3,0% (Р>0,05). Содержание малонового диальдегида в плазме крови увеличивалось на 30 сут на 12,0%, в эритроцитах - на 8,0% (Р>0,05).

В 4 группе телята в возрасте 5,5 мес, которым задавали экстракт афлатоксина В] с кормом, клинические и гематологические изменения претерпевали следующие изменения: температура тела, как и у животных 2 группы, незначительно понижалась. Через 30 сут количество эритроцитов снижалось - на 23,3% (Р<0,01), гемоглобина - на 12,8%, лейкоцитов - на 19,9% (Р<0,01). Клинические признаки у телят стали проявляться на 7-8 сут от начала введения афлатоксина и выражались понижением аппетита, угнетением общего состояния, иногда рвотой, а также дрожью, у отдельных животных отмечались судороги, желтушность слизистых оболочек. Содержание общего белка закономерно снижалось к 30 сут на 26,0% (Р<0,01), количество глюкозы - на 15,0% (Р<0,01). Живая масса у животных снижалась на 30 сут на 28,9% (Р<0,001). Содержание малонового диальдегида в плазме и эритроцитах увеличивалось на 20,3 и 8,0% соответственно (Р<0,01- 0,05).

У телят 5 группы в возрасте 60-90 сут, которым задавали с кормом афлатоксин Вь цеолит, БВМД и янтарную кислоту температура тела у животных изменялась незначительно. Содержание клеток красной крови уменьшалось к 30 сут на 12,1% (Р<0,05), гемоглобина - на 10,0% (Р>0,05), лейкоцитов - на 11,0% (Р<0,05).

Клинические признаки интоксикации афлатоксином у этой группы животных были не сильно выраженными, на 15-20 сут отмечалась вялость, временное понижение поедаемости корма. Однако к 30 сут опыта состояние у животных становилось примерно таким же, как у телят первой группы (БВМД и афлатоксин без янтарной кислоты). Живая масса в этот срок на 5,0% превышала фоновый уровень. В меньшей степени, чем у животных других групп в данной группе активировались процессы ПОЛ. На 5 сут показатель малонового диальдегида в плазме и эритроцитах снижался на 4,0%, на 15 сут возрастал на 4,0 и 2,0% соответственно; примерно такие же данные были и через 30 сут опыта.

3.9 Изменение гематологических показателей у телят при подостром микотоксикозе на фоне использования БВМД и цеолита

У телят, которым задавали экстракт, содержащий Т-2 токсин, зеараленон, БВМД и цеолит, количество эритроцитов повышалось через 10 сут на 11,2; через 20 - на 11,6; через 30 - на 6,2% по сравнению с группами, которые получали только Т-2 токсин и зеараленон (Р<0,01).

Содержание лейкоцитов в крови у животных этой группы через 10, 20 и 30 сут было на 8,3 (Р>0,05); 6,7 и 40,0% (Р<0,01) соответственно выше, по сравнению с не профилактированной группой. Количество гемоглобина у этих телят было незначительно выше показателей группы, получавшей только зеараленон.

У телят, в рацион которых вводили афлатоксин В^ БВМД и цеолит содержание эритроцитов на 10, 20 и 30 сут было соответственно на 13,3 (Р>0,05), 17,8 и 14,5% выше, чем у контрольных, получавших только микотоксин (Р< 0,01), гемоглобина - на 4,2; 3,2 и 2,3%, соответственно.

Содержание лейкоцитов на 10 сут опыта в опытной и контрольной группе животных было на 7,3% ниже показателя биологического контроля, на 20 и 30 сут исследования количество клеток белой крови было ниже на 6,1 и 10,4% (Р<0,05).

Клинические признаки интоксикации микотоксинами у животных на фоне использования БВМД и цеолита были менее выраженными, чем у контрольных, не профилактированных животных. В контрольных группах в период опыта погибло по одному животному, тогда как у опытных животных падежа не было.

Исходя из вышеприведенных данных можно заключить, что при добавлении в корм животным БВМД и цеолитов (10,0 и 2,0% к рациону соответственно) снижается токсическое действие микотоксинов (Т-2 токсина, зеараленона и афлатоксина В]), улучшается общее состояние животных, гематологические и биохимические показатели, повышается устойчивость к токсинам.

Таким образом, анализируя проведенные нами исследования, можно заключить, что микотоксины даже в дозах на уровне существующих ПДК обладают генотоксическим действием, что в сочетании с неполноценным кормлением, неудовлетворительными условиями содержания, эксплуатации и воспроизводства приводят к развитию болезней репродуктивных органов (задержание последа, эндометрита) и молочной железы (трещин кожи сосков вымени и маститы) и как следствие этого, к бесплодию.

Противопоказаний, побочных действий и осложнений при применении лекарственных средств «Йодилин-масти», Эндометрии (ДС) и Эндометрии 2 (ДС-2) в соответствии с инструкциями по их применению не установлено. Применение препаратов «Йодилин-масти», ДС и ДС-2, йодполимер, эфоран не исключает применение других лекарственных средств. Мясо и молоко в пищевых целях при применении препаратов используют без ограничений. Проведение комплекса мероприятий по улучшению качества кормления,

содержания животных, ветеринарно-санитарных мероприятий, минимизация действия микотоксинов, использование эффективных средств профилактики и лечения послеродовых осложнений и маститов позволит значительно снизить развитие бесплодия.

4 ВЫВОДЫ

1. Систематическое поступление в организм животных с кормом микотоксинов на фоне неудовлетворительных условий содержании, неполноценное кормление животных, некачественная дезинфекция животноводческих помещений, использование для осеменения спермы, контамини-рованной патогенными видами Candida albicans, активация факторной микрофлоры приводит к возникновению эндометритов. Эти же факторы с нарушением гигиены доения с ограниченным моционом являются причиной развития маститов. В изучаемых хозяйствах эндометритами болели до 70 %, маститами - до 40-45% коров, в 15-25% случаев эти заболевания у животных встречались одновременно. Данные заболевания заканчивались бесплодием, что выражалось несвоевременным оплодотворением, продолжительностью периода отела и оплодотворения, увеличения количества дней бесплодия, не дополучением потомства.

2. Генотоксическое действие Т-2 токсина, зеараленона и афлатоксина Bi подтверждено в опытах на лабораторных (белые мыши) и сельскохозяйственных животных (овцы, коровы), микотоксины в дозах 2-5 ПДК вызывают эмбриотоксическое действие, отрицательно влияют на развитие потомства, иммунологические, гематологические и биохимические показатели крови.

3. Для снижения негативного воздействия микотоксинов на организм животных и репродуктивные органы предложены энтеросорбент - цеолит шатрашанского месторождения (2% от общего рациона) и иммуномодулятор ксимедон в дозе 50 мг/кг, адаптоген янтарос-плюс в дозе 20 мг/кг. В качестве средств профилактики и лечения эндометритов рекомендуются серосодержащие препараты ДС и ДС-2 и фосфорсодержащий препарат - эфоран; для профилактики и лечения трещин сосков вымени и маститов - мазь йодилин-масти на основе соединений йода и ментола, а также йодполимер. Профилактическая эффективность комплексного применения препаратов составила 93% при эндометритах, 81% - маститах, лечебная эффективность препаратов ДС, ДС-2 и эфорана - 91,93 и 75%, соответственно.

4. Препараты ДС, ДС-2, йодилин-масти и йодполимер являются малотоксичными для лабораторных (мыши, крысы, кролики) и сельскохозяйственных (овцы, телята) животных, среднесмертельная доза из-за низкой токсичности для животных не установлена, что по ГОСТу 12.1.007-76 «Вредные вещества», позволяет отнести их к 4-му классу опасности (незначительно опасные вещества).

Не оказывают раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки, не обладают эмбриотоксическим, канцерогенным и аллергенным действиями.

5. Применение цеолитов белым крысам, телятам и коровам из расчета 2% от сухого вещества рациона, препаратов ДС и ДС-2 в дозах 2 см3,10 см3 и 100 см на животное, не оказывает отрицательного действия на общее состояние животных, сопровождается позитивным влиянием на морфологические и биохимические показатели крови. Они способствуют оптимизации и стабилизации количества эритроцитов и гемоглобина, уровня общего белка и белковых фракций, углеводного, минерального (повышение глюкозы, общего кальция, железа, селена) и липидного обменов и активности ферментов (уменьшение активности креатиназы, АЛТ и ACT); оказывают положительное влияние на энергию роста и продуктивность животных, прирост массы тела повышается в среднем на 6-10%.

6. Использование препаратов ДС, ДС-2 и эфорана до минимума снижает возникновение эндометритов и способствует излечению 90% больных коров. Препараты йодилин-масти и йодполимер профилактируют случаи развития мастита, излечивают трещины сосков вымени; совместное использование мази с препаратом ТСС способствует излечению большинства животных. Лечение больных эндометритами коров препаратами ДС, ДС-2 и эфоран сопровождается восстановлением клинических (исчезновение истечений из половых органов и других признаков воспаления), гематологических (увеличение количества эритроцитов и гемоглобина) и репродуктивной способности от 80 до 97 % животных. Профилактическая эффективность препаратов ДС-2, ДС и эфорана составляет 95, 90 и 87% соответственно.

Применение мази йодилин-масти и йодполимера оказывает противовоспалительное действие, восстанавливает гематологические и биохимические показатели, повышает суточные удои коров, снижает возникновение маститов, трещин сосков вымени у 80% коров.

7. Мясо коров, подвергнутых лечению от эндометритов препаратом ДС-2 на фоне применения с кормом цеолитов, по органолептическим, биохимическим и бактериоскопическим показателям соответствует требованиям, предъявляемым к мясу здоровых животных.

8. Разработана схема профилактики бесплодия животных, включающая проведение мероприятий по диагностике инфекционных и незаразных болезней; улучшению условий кормления (нормализация белкового, витаминового и минерального обменов), содержания, ветеринарно-санитарного состояния; систематическому анализу кормов на микотоксины, исполь-зование энтеросорбентов, белково-витаминных и минеральных добавок, пробиотиков, применение средств и методов профилактики и лечения болезней репродуктивных органов.

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для профилактики бесплодия животных на основании экспериментальных данных разработаны дозы и схемы применения цеолитов, БВМД, иммуномодуляторов и адаптогенов; комплексные мероприятия по улучшению условий кормления, содержания и воспроизводства, снижению воздействия микотоксинов. Предложены средства для лечения и профилактики маститов и эндометритов, в том числе кандидозного происхождения. Разработанные препараты включены в состав мероприятий по профилактике и лечению бесплодия.

По результатам исследования разработаны 11 нормативных документов, утвержденных в установленном порядке.

6 СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1 .Ахметов Ф.Г., Иванов А.В, Тремасов М.Я. Профилактика микотоксикозов у животных // Ветеринария. М., 2001.- № 2. -С.47-51.

2. Семенов Э.И., Сергейчев А.И., Халикова К.Ф., Ахметов Ф.Г. и др. Подходы к профилактике микотоксикозов животных / Проблемы ветерин. санитарии, гигиены и экологии // М., 2004. -Т.116. -С. 289-293.

3.Титова В.Ю., Воробьева А.Н., Ахметов Ф.Г. и др. Фармако-токсикологическая оценка и эффективность нового пролонгированного антимикробного препарата / Проблемы ветерин. санитарии, гигиены и экологии // М., 2004. -Т.116. -С.261-265.

4.Тремасов М.Я., Иванов И.И., Новиков В.А., Ахметов Ф.Г., и др. Профилактика микотоксикозов животных в республике Марий Эл //Ветеринария. М., 2005. -№1. -С.8-10.

5. Иванов A.B., Тремасов М.Я., Ахметов Ф.Г. и др. Сочетанное воздействие физических и химических факторов на клинические и биохимические показатели животных //Ветеринарный врач. Казань, 2007. -№4. - С.4-6.

6.Тремасов Ю.М., Матросова Л.Е., Степанов В.И., Ахметов Ф.Г. Неспецифическая резистентность овец при кандидозе половых органов и применении препарата ДС-2 / Матер, междисциплинарного микологического форума «Иммунопатология, Аллергология, Инфектология»// М., 2009. - №2. -С. 38-39

7.Ахметов Ф.Г., Тарасова Е.Ю. Эффективность использования белковой кормовой добавки при микотоксикозах свиней // Ветеринарный врач. Казань, 2009. - №1. - С. 11-12.

8.Тремасова A.M., Ахметов Ф.Г., Сагдеева З.Х. Алиментарные эндометриты при патулинотоксикозе // Иммунопатология, Аллергология, Инфектология, Микотоксикология. М., 2010.- № 1. -С. 210-211.

9.Байбакова Ю.П., Хусаинов И.Т., Крючкова М.А., Ахметов Ф.Г. и др. Санитарно-микологическая оценка качества кормов // Ветеринарная

медицина. 2010. -С. 296-297.

Ю.Шамилова Т. А., Матросова JI.E, Ахметов Ф.Г. Состояние кишечного микробиоценоза поросят при микотоксикозе на фоне применения пробиотика // Ветеринарный врач. Казань, 2011. -№ 1. - С. 4-6.

П.Валиев А.Р., Семенов Э.И., Ахметов Ф.Г. Иммуносупрессия в патогенезе Т-2 микотоксикоза и ее фармакокоррекция // Ветеринарный врач. Казань, 2011. -№ 2. - С. 4-6.

12.Иванов A.B., Евстифеев В.В., Хусаинов Ф.М., Ахметов Ф.Г. и др. Разработка и испытание тест-системы для диагностики хламидиоза крупного рогатого скота методом ИФА // Ветеринарный врач. Казань, 2011. -№ 2. — С. 10-13.

13.Тремасова А.М., Ахметов Ф.Г., Коростылева В.П. Влияние шунгитов на иммунный статус телят / Проблемы ветерин. санитарии, гигиены и экологии»// М., 2011.- № 2(6). - С. 97-98.

14. Тремасов Ю.М., Белецкий С.О., Ахметов Ф.Г., Тремасова А.М. К профилактике и лечению эндометритов у коров // Ветеринарный врач. Казань, 2012. - № 3. - С. 38-39.

Методические рекомендации и пособия

1. Иванов A.B. Санитарно-микологическая оценка кормов и улучшение их качества. / А.В.Иванов, М.Я.Тремасов, К.Х.Папуниди, Ф.Г.Ахметов и др. // М., изд-во «Росинформагротех». 2006, -22 с.

2. Тремасов МЛ. Методические рекомендации по борьбе со смешанными микотоксикозами в РТ. / МЛ.Тремасов, Ф.Г.Ахметов, Б.В.Камалов и др. / Утв. Минсельхозпродом РТ//. Казань, 2007. - 21с.

3. Тремасов МЛ. Эндометрии. / МЛ.Тремасов, А.В.Иванов, Ю.М.Тремасов, Ф.Г.Ахметов и др. // Технические условия (утв. директором «ФЦТРБ-ВНИВИ» и согласовано нач. ГУВ КМ РТ от 15 января 2007 г). Казань, 2007. -2с.

4. Тремасов МЛ. Инструкция по применению Эндометрита / МЛ.Тремасов, А.В.Иванов, Ю.М.Тремасов, Ф.Г.Ахметов и др.// (утв. директором «ФЦТРБ-ВНИВИ» и согласовано нач. ГУВ КМ РТ от 15 января 2007 г). Казань, 2007. -2с.

5. Тремасов МЛ. Йодилин-масти. / МЛ.Тремасов, А.В.Иванов, МЛ.Тремасов, Ф.Г.Ахметов и др.// Технические условия (утв. директором «ФЦТРБ-ВНИВИ» и согласовано нач. ГУВ КМ РТ от 15 января 2007 г). Казань, 2007. -7с.

6. Тремасов МЛ. Инструкция по применению Йодилин-масти / М.Я.Тремасов, А.В.Иванов, Ю.М.Тремасов, Ф.Г.Ахметов и др. // (утв. директором «ФЦТРБ-ВНИВИ» и согласовано нач. ГУВ КМ РТ от 15 января 2007 г). Казань, 2007. -2с.

7. Тремасов МЛ. Энтероспорин / МЛ.Тремасов, А.В.Иванов, , К.Х.Папуниди, Ф.Г.Ахметов и др. // Технические условия (ТУ 9384-012-

0049-2008), (утв. директором ФГУ «ФЩРБ-ВНИВИ» и согласовано нач. ГУВ КМ РТ 23.04. 2008 г.). Казань, 2008. -2с.

8. Тремасов М.Я. Инструкция по применению энтероспорина для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней у животных / М.Я.Тремасов, А.В.Иванов, К.Х.Папуниди, Ф.Г.Ахметов и др. // (утв. зам. руководителя Россельхознадзора от 12 мая 2008 г.). Казань, 2008.-Зс.

9. Иванов A.B. Методические рекомендации по профилактике смешанных микотоксикозов животных. / А.В.Иванов, М.Я.Тремасов, К.Х.Папуниди, Ф.Г.Ахметов и др. // Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН. М.,2009. -39 с.

10. Иванов A.B. Методические рекомендации по профилактике микотоксикозов животных. / А.В.Иванов, М.Я.Тремасов, К.Х.Папуниди, Ф.Г.Ахметов и др. //Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН, М., 2010.-114 с.

11. Тремасов М.Я. Методические рекомендации по применению энтеросорбентов при отравлениях животных / МЛ.Тремасов, К.Х.Папуниди, A.B. Иванов, Ф.Г.Ахметов и др. // Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН, М., 2010. -30 с.

12. Иванов A.B. Методические рекомендации по рациональному использованию кормов в зимне-стойловый период. Брошюра / А.В.Иванов, МЛ.Тремасов, К.Х.Папуниди, Ф.Г.Ахметов и др.// Утв. Минсельхозпродом РТ. Казань. 2010. -20 с.

13. Иванов A.B. Методические рекомендации. Диагностика, лечение и профилактика маститов и эндометритов крупного рогатого скота. / А.В.Иванов, МЛ.Тремасов, К.Х.Папуниди, Ф.Г.Ахметов и др. // Утв. Минсельхозпродом РТ. Казань, 2010. -16 с.

14. Иванов A.B. Методические рекомендации по диагностике, профилактике и лечению желудочно-кишечных болезней новорожденных телят. / А.В.Иванов, К.Х.Папуниди, МЛ.Тремасов, Ф.Г.Ахметов и др. // Утв. Минсельхозпродом РТ. Казань, 2011. -39 с.

15. Иванов A.B. Методические рекомендации по рациональному использованию кормов в зимнее-стойловый период 2011-2012 гг. /А.В.Иванов, К.Х.Папуниди, МЛ.Тремасов, Ф.Г.Ахметов и др. // Утв. Минсельхозпродом РТ. Казань, 2011. - 29 с.

16. Иванов A.B. Методические рекомендации. Диагностика, лечение и профилактика эндометритов и маститов крупного рогатого скота. / А.В.Иванов, МЛ.Тремасов, К.Х.Папуниди, Ф.Г.Ахметов и др. // Утв. Минсельхозпродом РТ. Казань, 2012. -26 с.

Публикации в других изданиях

1.Беляева JI.JL, Ахметов Ф.Г., Зайнутдинов В.Х., Барабанов В.И., Коршунов P.JI. К обезвреживанию Т-2 токсина в кормах // Матер, науч. конф. «Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшения качества продуктивности животноводства». М., 1999.- С.122.

2.Тремасов МЛ., Ахметов Ф.Г., Сергейчев А.И. и др. К распространению микотоксинов в регионах Поволжья // Матер, междунар. науч. конф., посвящ. 70-летаю образ, зооинженер. факультета - Казань, 2000. -С. 301-302.

3. Титова В.Ю., Нигматуллин А.И., Ахметов Ф.Г. и др. Пробиотик при диарее животных // Матер, междунар. науч. конф., посвящ.70-ю образования зооинженер. факультета 30-31 мая 2000 г. КГАВМ. Казань, 2000. -С. 125.

4.Ахметов Ф.Г. Повышение устойчивости животных к микотоксинам //Ветеринарный врач. Казань, 2000. №1. -С. 84-85.

5.3инатуллин P.P., Матюшко Д.Б., Ахметов Ф.Г. Оценка биологического действия и принципы нормирования микотоксинов // Матер. 4 республикан. науч. конф. «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан». Казань, 2000. - С. 242-243.

б.Зиннатуллин Р.Р., Павлов В.П., Тремасов М.Я., Ахметов Ф.Г., Титова В.Ю. Об отдаленных последствиях действия микотоксинов (опыты на крысах) // Матер, международ. научн.-практ. конф. «Диагностика, профилактика и меры борьбы с особо опасными экзотическими болезнями животных». Покров, 2000. - С.305-307.

7.Тремасов МЛ., Ахметов Ф.Г. Белково-витаминные минеральные добавки и другие биологически активные вещества при профилактике микотоксикозов животных //Ветеринарный врач. Казань, 2000. - №2. - С.96-98.

8.Ахметов Ф.Г. и др. Вопросы профилактики микотоксикозов животных // Ветеринарный врач. Казань, 2000,- № 4. -С.62-65.

9. Сергейчев А.И., Титов В.Ю., Нигматуллин А.И., Ахметов Ф.Г. Пробиотик при диарее животных // Матер, междунар. науч. конф., посвящ. 70-летию образ, зооинженер. факультета «Незаразные болезни животных». Казань, 2000. - С.125-126.

10.Ахметов Ф.Г., Сергейчев А.И. и др. К распространению микотоксинов в регионах Поволжья // Матер, междунар. науч. конф., посвящ. 70-ю образования зооинженер. факультета 30-31 мая 2000 г. КГАВМ. Казань, 2000. -С. 301-302.

11.Тремасов МЛ., Ахметов Ф Г., Сергейчев А.И., Матюшко Д.Б. и др. Методические рекомендации по борьбе с микотоксикозами животных в Республике Татарстан // Фонд «ФЦГРБ - ВНИВИ», Казань, 2000.-12с.

12.Халикова К.Ф., Ахметов Ф.Г., Садзаглишвили В.А. и др. Процессы перекисного окисления липидов при вызванной микотоксинами экстремальной ситуации. // Матер, науч.-произв. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Казань, 2001.- Ч.2.-С. 190.

13.Садыкова В.Н., Алеев Д.В., Матюшко Д.Б., Ахметов Ф.Г. Обезвреживание кормов, контаминированных микотоксинами // Матер. науч.-практ. конф. по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. Казань, 2001.-Ч.2.-С. 168.

М.Тремасов М.Я., Ахметов Ф.Г., Королева Л.В. Проблема мико-токсикозов животных // Ветеринарный врач. Казань, 2001. - №2. -С. 37-42.

15.Сергейчев А.И., Титова В.Ю., Матюшко Д.Б., Нигматуллин А.И., Алеев Д.В., Ахметов Ф.Г и др. Поиск препаратов для обезвреживания кормов // Матер, междунар. конф. по фармакол. и токсикол., посвящ. 125-летию Н.А.Сошественского. Казань, 2001. - С.101.

16.Сергейчев А.И., Зинатуллин P.P., Титова В.Ю., Ахметов Ф.Г. Карта прогнозов микотоксикозов в Республике Татарстан // Труды Второго съезда ветерин. врачей Республики Татарстан. Казань, 2001. -С.239-245.

17.Тремасов М.Я., Ахметов Ф.Г., Иванов A.B. и др. Опыт лечения микотоксикозов животных // Ветеринарный врач. Казань, 2001. - № 3. - С. 57-58.

18.Тремасов М.Я., Нигматуллин А.И., Павлов В.П., Сергейчев А.И., Ахметов Ф.Г. К профилактике и лечению микотоксической диареи животных // Матер. Всерос. науч. конф. «Совершен, методов контроля, стандарт, и сертифик. ветерин. препаратов 14-17 февраля 2001 г. —М., 2001. — С. 156.

19.Абузаров Р.Х., Ахметов Ф.Г., Буров П.А., Васильев С.П., и др. Агроминеральные ресурсы Татарстана и перспективы их использования /под общ. ред. А.В.Якимова,- Казань, изд-во «Фэн», 2002. - 272с.

20. Ахметов Ф.Г., Тремасов М,Я. Актуальные проблемы микотоксикозов и их решения // Матер, междунар. науч. конф. «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях». Воронеж, 2002. — С.597-599.

21.Сергейчев А.И., Ахметов Ф.Г., Титова В.Ю. и др. Некоторые вопросы профилактики микотоксикозов животных // Матер. Всесоюз. науч.-производ. конф. по актуальным вопросам ветеринарии и зоотехнии 30-31 мая 2002. Казань, 2002. -С.125.

22. Никонов C.B., Сергейчев А.И., Петрова Н.В., Степанов В.И., Ахметов Ф.Г. О повышении устойчивости животных к микотоксинам // Матер, междунар. науч.-пракг. конф. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». Ульяновск, 2003. -Т.1.- С.116-117.

23. Тремасов М.Я., Сергейчев А.И., Ахметов Ф.Г. и др. Скрининг микотоксинов в Поволжском регионе // Матер, междунар. науч.-пракг. конф. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». Ульяновск, 2003. — Т.1. -С. 138-140.

24.Петрова Н.В., Сергейчев А.И., Титова В.Ю., Ахметов Ф.Г. и др. Пробиотик для профилактики и лечения диареи поросят (экспериментальное воспроизведение микотоксинов) // Матер, науч.- практ. конф. «Актальные проблемы инфекционной патологии животных». Владимир, 2003. -С.97-100.

25.Ахметов Ф.Г. О значении контроля токсичности для быков-производителей // Матер, междунар. науч. конф. «Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка», 25-27 октября 2006 г. Казань, 2006.-С. 41-43.

26.Ахметов Ф.Г., Баклушина A.B. О профилактике микотоксикозов животных // Матер, междунар. науч. конф. «Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка», 25-27 октября 2006 г. Казань, 2006. -С. 43-45.

27.Валиуллин J1.P., Титова В.Ю., Ахметов Ф.Г. К поиску средств профилактики сочетанных Т-2 и зеараленона токсикозов животных // Матер, междунар. науч. конф. «Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка», 25-27 октября 2006 г. Казань, 2006,- С. 58-60.

28.Тремасов Ю.М., Ахметов Ф.Г., Сергейчев А.И., Иванов A.B. О нарушении воспроизводительной функции животных при микотоксикозах //. Матер. Второго съезда микологов России «Современная микология в России». М., 2008. —Т.2. -С. 266-267.

29.Тремасов Ю.М., Матросова Л.Е., Семенов Э.И., Ахметов Ф.Г. Лечение кандидоза половых органов // Матер, междунар науч.-практ. конф. «Современные средства и методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных, протозойных и микотических болезней с.-х и промысловых животных, рыб и пчел», посвящ. 100-летию со дня рождения А.Х. Саркисова -М., 2009. - Т. 75. - С.630-631.

30.Иванов A.B., Ахметов Ф.Г., Егоров В.И. К распространению микотоксинов в Республике Татарстан // Матер. Второго съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов России. - Казань, 2009. - С.387-390.

31.Иванов A.B., Тремасова А.М., Ахметов Ф.Г. Влияние микотоксина патулина на репродуктивные качества животных // Матер. Второго съезда ветеринарных фармакологов и токсикологов России. Казань, 2009. - С.516-520.

32.Титова В.Ю., Матросова Л.Е., Кахаберидзе В.В., Ахметов Ф.Г. Об использовании пробиотика энтероспорина для профилактики желудочно-кишечных болезней цыплят-бройлеров // Матер, междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию Федер. Центра токсикол., радиацион. и биолог, безопасности 8-10 декабря 2010. Казань, 2010.-С. 150-152.

33.Тремасов Ю.М., Тремасова А.М., Матросова Л.Е., Ахметов Ф.Г. Производственные испытания препаратов ДС и ДС-2 для профилактики и лечения эндометритов у животных // Матер, междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию Федер. Центра токсикол., радиацион. и биолог, безопасности 8-10 декабря 2010. Казань, 2010, -С.157-160.

34.Тремасова A.M., Тремасов Ю.М., Матросова Л.Е., Ахметов Ф.Г. Профилактическая и терапевтическая эффективность препаратов ДС-2 и йодилин-масти при эндометритах и маститах коров // Матер, междунар. науч.-практ. конф. «От теории - к практике: вопросы современной ветеринарии, биотехнологии и медицины». Саратов, 2011. -С.312-314.

Подписано в печать 10.09.2012 г. Заказ № 107 Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. JL 2,9. Бумага офсетная. Тираж 80 экз. Отпечатано с оригинал-макета в типографии ФГБУ «ФЦГРБ-ВНИВИ» 420075, г. Казань-75, Научный городок-2