Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Висцеральный кандидамикоз поросят
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Лысухо, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Номенклатура и основные свойства гриба Candida

1.1Л. Цитоморфологические признаки

1.1.2. Культуральные свойства.

1.1.3. Биохимические свойства.

1.1.4. Изменчивость.

1.1.5. Устойчивость.

1.1.6. Патогенность.

1.1.7. Токсинообразование.

1.2. Экспериментальныйкандидамикоз

1.3. Кандидамикоз поросят.

1.3.1. Распространение и патогенез.

1.3.2.Клинические признаки кандидамикоза

1.3.3. Патоморфологические признаки

1.3.3.1. Патологоанатомические изменения.

1.3.3.2. Гистологические изменения.

1.4. Диагностика кандидамикоза.

1.4.1. Выделение чистой культуры.

1.4.2. Микроскопия патологического материала

1.4.3. Гистологические и гистохимические методы исследований.

1.4.4. Иммунодиагностика.

1.5. Дифференциальная диагностика.

1.6. Методы профилактики и лечения

1.6.1. Антибиотикотерапия.

1.6.2. Неспецифическая иммунотерапия.

1.6.3. Специфическая иммунопрофилактика и иммунотерапия.

1.6.4. Патогенетическая и симптоматическая терапия

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал, методика и объем исследований.

2.2. Нозологический профиль и динамика заболеваемости поросят кандидамикозом

2.2.1. Нозологический профиль и удельный вес кандидамикоза.

2.2.2. Изучение динамики заболеваемости кандидамикозом поросят в течение года.

2.3. Диагностика болезни.

2.3.1. Клинические признаки кандидамикоза

2.3.2. Изучение морфологических и биохимических показателей крови

2.3.3. Микологическая диагностика.

2.3.3.1. Морфологические признаки грибов рода Candida.

2.3.3.2. Определение патогенности выделенных культур.

2.3.4. Патоморфологическая диагностика.

2.3.4.1. Патологоанатомические изменения.

2.3.4.2. Гистологические изменения.

2.4. Лечебные и профилактические мероприятия.

2.4.1. Сравнительная эффективность различных схем лечения поросят.

2.4.2. Профилактические мероприятия у свиноматок и поросят первых дней жизни.

2.5. Система ветеринарно-санитарных, профилактических и лечебных мероприятий при кандидамикозе поросят.

2.6. Экономическая эффективность лечебных мероприятий при висцеральном кандидамикозе поросят.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Висцеральный кандидамикоз поросят"

Актуальность темы. При увеличении производства мяса большое значение придается развитию свиноводства, как наиболее рентабельной отрасли животноводства. Однако, существенным препятствием, сдерживающим развитие свиноводства, являются инфекционные заболевания.

В последние годы особое значение приобретают заболевания, диагностика которых затруднена и проводится несвоевременно. К таким заболеваниям относится кандидамикоз. Кроме того, отсутствие надежных средств борьбы и профилактики этого заболевания способствуют широкому распространению и наносит отрасли серьезный экономический ущерб.

Большинство дрожжеподобных грибов рода Candida - сапрофиты, но существующие патогенные виды вызывают тяжелейшее заболевание у людей [10, 19, 21, 49, 144, 154] и у животных, преимущественно молодых, что сопровождается массовой гибелью [47,127,138].

Наибольшее распространение в Ростовской области получила висцеральная форма кандидамикоза поросят с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта [114,115,116,133,134].

Несмотря на имеющиеся успехи в изучении кандидамикоза поросят, достигнутые как у нас [28, 33, 35, 40, 43, 45, 52, 54, 57], так и за рубежом [150, 160, 165, 166], остаются недостаточно выясненными клинические проявления, патоморфологические изменения у различных возрастных групп поросят.

Значительная патогенность некоторых штаммов грибов рода Candida и их способность к мутации привели к появлению устойчивых штаммов к по-лиеновым антибиотикам.

Низкая эффективность проводимых мер общей и специфической профилактики свидетельствует о недостаточной изученности вопросов эпизоотологии. Несовершенство существующих методов диагностики и терапии болезни определили выбор темы.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований явилось изучение эпизоотологической ситуации в хозяйствах Ростовской области, гема5 тологических показателей и патоморфологических изменений у поросят; разработка эффективных мер профилактики и лечения больных животных. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эпизоотологию, нозологический профиль кандидамикоза и его удельный вес среди других инфекционных заболеваний в хозяйствах Ростовской области.

2. Изучить в сравнительном аспекте характерные изменения в морфологических и биохимических показателях крови здоровых и больных висцеральным кандидамикозом поросят.

3. Установить этиологическую роль С. albicans и факторов, способствующих развитию заболевания.

4. Изучить патологоанатомические, гистологические и некоторые гистохимические изменения при кандидамикозе.

5. Выявить патогномоничные признаки при остром и хроническом течении кандидамикоза у различных возрастных групп поросят.

6. Разработать систему мероприятий по диагностике и профилактике кандидамикоза у свиноматок и поросят первых дней жизни.

7. Разработать и внедрить более эффективную схему лечения при висцеральном кандидамикозе поросят с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна. Впервые в данной работе изучены:

- проявления эпизоотического процесса при кандидамикозе поросят;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- патогенетические звенья кандидамикозного процесса;

- особенности сочетанного применения традиционных антибиотиков с пробиотиком «Бифитрилак» при проведении лечебных мероприятий у поросят;

- разработана система эффективных профилактических и лечебных мероприятий при кандидамикозе поросят.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании использования полученных нами данных можно ставить патоморфо6 логический диагноз на висцеральный кандидамикоз с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта; применение культурально - морфологического метода исследований сократит сроки диагностики. Учет па-тогномоничных признаков облегчит проведение дифференциальной диагностики кандидамикоза от сходных болезней.

Использование в комплексе профилактических и лечебных мероприятиях иммуностимулятора «Достим» и пробиотика «Бифитрилак» значительно повышает их эффективность.

Реализаиия результатов исследований. Система профилактических и лечебных мероприятий при кандидамикозе поросят используется в п/х СКВО «Кадамовское» Октябрьского района Ростовской области, а также при проведении практических занятий на кафедрах эпизоотологии, микробиологии, вирусологии и патанатомии Донского Государственного аграрного университета.

Внедрение системы лечебно - профилактических мероприятий в ветеринарную практику хозяйств Ростовской области позволит оздоровить поголовье свиней от кандидамикоза.

Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской конференции патологоанатомов (Казань, 1996); на научной конференции ДонГАУ (Персиановка, 1996); на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования (Воронеж, 1997); на 111 Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе» (Персиановский, 2000), на IV Межрегиональной конференции, Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных и лошадей на Северном Кавказе (Ставрополь, 2001), на Региональной конференции «Проблемы свиноводства» (Персиановский, 2001).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах электронного текста ( Microsoft Word ) и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и предложения, спи

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Лысухо, Татьяна Николаевна

4. Выводы и практические предложения

1. В нозологическом профиле инфекционной патологии поросят висцеральный кандидамикоз занимает 4-е место по количеству клинических случаев после сальмонеллеза, колибактериоза и пастереллеза, что составляет 13,36%. На территории Ростовской области ежегодный рост числа заболевших животных составляет 2,23%.

2. Проявление эпизоотического процесса кандидамикоза носит выраженный сезонный характер ноябрь-февраль. Наибольшая заболеваемость и гибель поросят регистрируется в осенне-зимний период. В весенне-летний период, включая сентябрь, заболевание поросят кандидамикозом не наблюдается.

3. С целью лабораторной диагностики грибов рода Candida и определения их патогенности необходимо проводить микологические исследования патологического материала.

4. При висцеральном кандидамикозе происходят выраженные изменения морфологических и биохимических параметров крови поросят: эритро-цитоз, нейтрофилия со сдвигом ядра влево; снижение количества общего белка, уменьшение гамма-глобулинов, низкое содержание кальция и фосфора.

5. Патологоанатомические изменения при висцеральном кандидамикозе характеризуются поражением желудочно-кишечного тракта: от острого катарального до дифтеритически-некротического гастрита, язвенным стоматитом; кровоизлияниями в паренхиматозных органах, развитием дистрофических и застойных явлений в печени, а также катаральным воспалением легких с вовлечением в процесс региональных лимфоузлов.

6. С целью профилактики висцерального кандидамикоза рекомендуем свиноматкам и новорожденным поросятам вводить иммуностимулятор «Достим». При лечении поросят предлагаем использовать схему лечения с применением леворина натриевой соли в сочетании с пробиотиком «Би-фитрилак». Коэффициент окупаемости лечебных мероприятий на 1 руб. затрат составил 18,9 рубля.

107

7. Внедрение предложенной системы профилактики и лечебных мероприятий при кандидамикозе поросят позволит обеспечить высокую сохранность новорожденных животных и способствовать оздоровлению их от этого заболевания в неблагополучных хозяйствах.

Практическое использование результатов наших исследований

Результаты наших научных исследований используются в учебном процессе на кафедре микробиологии, вирусологии и патанатомии Донского государственного аграрного университета.

Система профилактических и лечебных мероприятий при кандидамикозе поросят успешно используется в п/х СКВО «Кадамовское» Октябрьского района Ростовской области и дает значительный экономический эффект.

Морфологические и биохимические показатели крови могут быть использованы в лабораторной практике при проведении комплексной диагностики кандидамикоза поросят.