Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Т-2 микотоксикоз свиноматок
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Бусыгин, Павел Олегович, Екатеринбург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УРАЛЬСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

На правах рукописи

04201460195

Ж-'

БУСЫГИН ПАВЕЛ ОЛЕГОВИЧ

Т-2 МИКОТОКСИКОЗ СВИНОМАТОК

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с

микотоксикологией и иммунология 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и

морфология животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор И.А. Шкуратова

Екатеринбург - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

1.1 Наиболее распространенные микотоксикозы животных 8

1.2 Характеристика Т-2 токсина 13

1.3 Особенности воздействия микотоксинов на организм свиней 19

1.4 Профилактика микотоксикозов 22

1.5 Заключение по обзору литературы

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 29

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 33

3.1 Результаты обследования свиноматок при Т-2 микотоксикозе 33

3.1.1 Клиническое проявление Т-2 микотоксикоза у свиноматок 35

3.1.2 Иммунобиохимические показатели у свиноматок при Т-2 микотоксикозе

3.1.3 Морфологические изменения внутренних органов при Т-2 микотоксикозе у свиноматок

3.2 Разработка способов лечения микотоксикозов 69 3.2.1 Эффективность применения пробиотичекских препаратов

свиноматкам при Т-2 микотоксикозе ,4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 95

5 ВЫВОДЫ 102

6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 104

7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 105

38

46

69

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Токсигениые грибы являются неотъемлемым компонентом агроэкологической системы. Основными источниками загрязнения заражения комбикорма микромицетами является зерно. Наибольшую опасность для животных представляют корма, зараженные продуктами жизнедеятельности грибов - микотоксинами.

Исследования, проведенные в разных регионах Российской Федерации, выявили, что микотоксины распространены повсеместно, изменяется лишь степень контаминации ими кормов а так же преобладание того или иного вида микотоксинов [8, 18, 20, 39, 42, 78, 86, 109].

Пораженность кормов, кормового сырья и обусловленные этим различные микотоксикозы животных являются одной из актуальных проблем на Урале. Принято, что микотоксины в предельно допустимых концентрациях не вызывают патологических изменений в организме. Однако практика и эксперименты показывают, что не существует безопасных концентраций микотоксинов, всё зависит от кратности поступления яда и, естественно, дозы. Кроме того, корма могут содержать и другие загрязнители, способные усиливать действие тогоили иного микотоксина [87, 115, 129]. Ученые во всем мире ищут эффективные способы своевременного выявления и обезвреживания загрязненных микотоксинами кормов, кормового сырья, а так же профилактики микотоксикозов. Однако проблема микотоксикозов до сих пор остается острой и требует своего решения.

Степень разработанности, проблемы. В разное время вопросами микотокскикозов и борьбы с ними занимались В.А. Тутельян, J1.B. Кравченко [140,141]; М.Я. Тремасов и др. [127 - 139]; К.Х. Папуииди и др. [79, 86, 87, 96]; A.B. Иванов [47, 48, 73]; И.М. Донник и др. [39, 40, 41, 75, 80, 101]; М.В. Ряпосова [104]; H.A. Безбородва и др. [8, 9, 10, 11]; И.А. Шкуратова и др. [72, 89, 98]. Ряд авторов указывают на эффективность применения пробиотиков при микотоксикозах [33, 127, 132, 133, 134, 135, 149]. В то же время недостаточно

освещена проблема применения пробиотиков для борьбы с микогоксикозами у «

свиноматок.

Цели и задачи исследований. Цель — дать оценку клинико-морфологическим признакам хронического Т-2 микотоксикоза свиноматок и разработать методы лечения микотоксикоза.

Исходя из изложенного были поставлены следующие задачи:

• изучить степень загрязнения кормов микотоксипами;

• выявить клинические признаки Т-2 микотоксикоза и определить иммунометаболический профиль супоросных свиноматок;

• изучить патоморфологические изменения в паренхиматозных органах свиноматок при Т-2 микотоксикозе;

• разработать систему лечебно-профилактических мероприятий для снижения токсического действия Т-2 микотоксина на организм свиноматок. Научная новизна результатов исследований. Получены новые данные о

метаболическом профиле супороспых свиноматок при Т-2 микотоксикозе.

Выявлены морфологические изменения паренхиматозных органов и органов иммуногенеза при Т-2 микотоксикозе свиноматок.

Разработаны новые способы корригирующей терапии при Т-2 микотоксикозе с использованием пробиотических препаратов.

Теорешческая и практическая значимость работы. Материалы исследований представляют определенную ценность для развития ветеринарной микотоксикологии. Полученные данные позволяют глубже раскрыть патологию микотоксикоза.

На основании теоретических разработок предложены способы профилактики при микотоксикозе свиней с использованием пробиотических препаратов.

Разработанные способы внедрены в ООО «БМК» Богдановичского района Свердловской области. Результаты работы вошли в рекомендации: «Руководство по средствам и способам защиты сельскохозяйственных животных от микотоксикозов с учетом региональных особенностей» (2012).

Методология и методы исследования.

Предметом исследования служила реакция организма животных на действие Т-2 токсина и пробиотических препаратов. Объектом исследования являлись кровь, внутренние органы свиней породы ландрас.

Исследования проводились с использованием следующих методов:

Биологических — определение содержания микотоксинов проводили на основании ГОСТа 31653-2012 «Корма. Метод иммупоферментного определения микотоксинов» [31], с использованием тест-систем «r-biopharm» (DEU) для ИФА-диагностики на приборе Тесап Sunrise (AUT).

Клинических - определение числа пульса и дыхательных движений в минуту; визуальный осмотр кожного покрова, слизистых оболочек; регистрировали патологоанатомическую картину при вскрытии; измерение массы тела, среднесуточный прирост живой массы.

Морфо-биохимических - взятие крови у опытных и контрольных животных осуществляли из ушной вены животных, в утреннее время, в вакуумные пробирки.

Гематологические исследования проводили па гематологическом анализаторе «Abacus Junior Vet» фирмы «Diatron» (AUT).

Биохимические исследования крови проводили на автоматическом биохимическом анализаторе «Chem Well Combi» фирмы «Awaveness Technology» (USA) с использованием стандартных наборов реактивов фирмы «Vital Diagnostics Spb» (RUS), «DiaSys Diagnostic Systems GmbH» (DEU).

Иммунологические - содержание Т-лимфоцитов (E-POJI) определяли в реакции спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана, В-лимфоцитов (М-РОЛ) - " методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами мыши. Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли методом опсопо-фагоцитарной реакции с использованием культуры золотистого стафилококка (штамм 209) [59].

Патоморфологических - кусочки сердца, печени, почки, легкого, селезенки и брыжеечный лимфоузел фиксировали в 10%-ом растворе нейтрального

формалина. Гистологические срезы окрашивали гематоксилином и эозином.

г

Исследование проводили па световом микроскопе Leica Microsystems DM 2000 (DEU).

Математических - расчет экономической эффективности применения пробиотических препаратов для профилактики Т-2 микотксикоза осуществляли в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринар пых мероприятий» [150]. Обработку результатов исследований проводили на персональном компьютере с помощью программы STATISTIKA 10.0. Определяли среднее значение (%), стандартную ошибку среднего (Sx), степень достоверности разности между группами (Р).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Скармливание супоросным свиноматкам кормов, содержащих Т-2 токсин обуславливает нарушение клинического статуса;

2. Т-2 токсин оказывает иммуносупрессивное действие и изменение метаболического статуса у супоросных свиноматок;

3. Патологоморфологические изменения внутренних органов супоросных свиноматок при Т-2 микогоксикозе;

4. Эффективность корригирующей терапии с применением пробиотических препаратов при Т-2 микотоксикозе.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации.

Исследования проведены на достаточном по численности материале, согласно установленному плану исследований.

Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные решения актуальных проблем в АПК» (Екатеринбург, 2013 г.); международной научно-практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2013»: «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (Уфа, 2013 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве

(Екатеринбург, 2014 г.) на заседаниях Ученого совета ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук (2012 - 2014 г.). Материалы диссертационной работы используются для подготовки специалистов ветеринарного и зоотехнического профилей в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет».

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах из Перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собсвенных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Материал изложен на 126 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц и 85 рисунков. Список литературы содержит 217 источников, в том числе 59 на иностранном языке.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Наиболее распространенные микотоксикозы животных

Микотоксины - это токсичные или канцерогенные метаболиты, образуемые различными видами микроскопических мицелиальных грибов, имеющие явно выраженное токсическое действие по отношению к человеку и животным [28, 165]. Они повсеместно распространены, могут загрязнять продукты питания и корма на всех стадиях производства, хранения, транспортировки и реализации. Исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными, показывают высокую частоту и степень пораженпости пищевых продуктов и кормов па всех континентах [55, 73].

A. X. Саркисов [108] впервые вводит термин «микотоксикозы» (от греческих слов микос - гриб и токсикои - яд). Приоритет в изучении микотоксикозов по праву принадлежит советским учёным, которые первыми установили причину некоторых заболеваний, вызываемых токсическими метаболитами плесневых грибов [14, 67, 90, 93, 108].

Однако, как самостоятельная отрасль науки, микотоксикология стала формироваться лишь последние два десятилетия - с момента открытия в 1960 году афлатоксина. [140].

B.А. Тутсльян [140], Д. Диаза [37], Тремасов М.Я., Папупиди К.Х., [136], В.А. Аптипов [3] определяли микотоксикозы как незаразные заболевания сельскохозяйственных животных и птиц, развивающиеся при скармливании им кормов, загрязненных микотоксинами - продуктами жизнедеятельности микроскопических грибов. Микотоксикозы необходимо отличать от микозов -заболеваний, вызываемых развитием в организме животного или человека микроскопических грибов.

Микроскопические грибы (плесени) - нормальная микрофлора растительных кормов. Но при повышенной влажности эти же грибы начинают усиленно развиваться, вызывая порчу кормов, а в отдельных случаях и накопление в них токсических веществ [4].

По данным многих авторов в настоящее время известно примерно 350 видов грибов, которые продуцируют более 500 микотоксинов [74] Токсинообразующие грибы поражают сельскохозяйственные культуры (зерновые, зернобобовые, масленичные и др.) как в период вегетации, так и во время хранения. Примерно 25% мирового урожая зерновых ежегодно поражаются микотоксинами, количество и концентрация которых зависит в разные годы от изменения погодных условий и других экологических факторов [118].

Т-2 токсин продуцируется грибами Fusarium sporotrichioides, F. aveuaceum, F. seirpi, F. poae. F. solani, поражает печень, желудочно-кишечный тракт и кожу, снижает продуктивность и нарушает оплодотворение у свиней.

Дезоксиниваленол (ДОН) продуцируется, в основном, грибы F. graminearum и вызывает у свиней отказ от корма, низкий прирост живой массы, низкую конверсию корма, диарею и рвоту. В связи с этим ДОН называют также вомитоксином.

Зеараленон (F-2 токсин) продуцируется грибом F. graminearum и вызывает снижение репродуктивной способности. У свиноматок развивается эстрогенный синдром, который характеризуется набуханием и отечностью вульвы, увеличением молочных желез, выпадением матки и прямой кишки, поражением яичников. При длительном поступлении зеаралеиона с кормом развиваются дегенеративные изменения в яичниках и матке, приводящие к бесплодию. Нередко у свиней отмечают агрессивность и ложную охоту, у новорожденных поросят - синдром «кривых ног» [171,185].

Фумонизины (Bi, В2,Вз) продуцируются в основном грибом F. moniliforme и преимущественно обнаруживаются в зерне, выращенном в субтропических и тропических регионах.

Фузариевая кислота является, слабым, но наиболее распространенным микотоксином, продуцируемым грибом рода Fusarium.

Различные виды грибов рода Aspergillus и Pénicillium продуцируют микотоксины (афлатоксин, охратоксины) в период хранения зерна («миктоксины зернохранилищ»).

Афлатоксины (Bi, В2, Gi, G2) широко распространены в тропических странах. Наибольшей токсичностью обладает афлатоксин Bi, на его долю

приходится более 80% всей массы афлатоксипов. Основными продуцентами

«

афлатоксипов являются грибы рода Aspergillus (A. flavus, A. parasticus) [214]. От видового названия гриба A. flavus произошло название этой группы токсинов. Афлатоксин Bi поражает печень и снижает секрецию пищеварительных ферментов, что приводит к уменьшению усвояемости питательных веществ, задержке роста и снижению продуктивности. Наиболее часто афлатоксин Bi обнаруживают в арахисовой муке, шроте и зерне кукурузы, выращенной в тропических странах [196].

Охратоксин (А, В, С, D) продуцируются грибами рода Aspergillus (А. ochraceus) в странах с теплым климатом и рода Pénicillium ( P. veridicatum, Р. verrucosum) в странах умеренного климата. Наибольшее значение имеет охратоксин А. От видового названия гриба A. ochraceus получила название эта группа токсинов. Охратоксин А поражает почки и нарушает воспроизводительную функцию у хряков [159].

Микотоксины образуются как вторичные метаболиты на последних стадиях экспоненциальной фазы роста грибов. Образование микогоксинов - ответная реакция грибов на воздействие неблагоприятных факторов [70, 151].

В настоящее время недостаточно изучены отдельные микотоксикозы животных и птиц: Т-2 токсикоз, зеараленонтоксикоз, эрготизм, стахиботриотоксикоз, афлатоксикоз, охратоксикоз и другие [17, 19, 44 50, 60, 61, 62].

В условиях свиноводческих хозяйств и предприятий по производству свинины отдельные (чистые) микотоксикозы встречаются редко. Часто встречается хроническое течение микотоксикозов, вызванное скармливанием кормов содержащих одновременно несколько микотоксинов [62, 95, 110, 111].

Как известно, токсикинообразующие грибы (микромицеты) -это группа организмов, рост которых осуществляется за счет длинных нитей - гиф. Паутиноподобное разрастание гиф образует плотные грибницы (мицелии).

Разрастающийся в зерне мицелий приводит к склеиванию зерна в плотные комки. На мицелии плесневых грибов образуются споры, придающие каждому виду характерный цвет: черный, зеленый, синий, желтый и т.д. [13].

Плесени условно разделяют на полевые грибы и грибы хранилищ. Полевые плесени поражают семена и сами растения в период роста и созревания. Это такие виды, как Fusarium, Alternaria, Cladosporium, Diplodia, Helminthosporium. Для их роста требуется высокая влажность (от 20% и выше) и сравнительно невысокая температура. Плесени хранения, такие как Aspergillus, Penicillum, Mucor, Trichoderma, чаще всего поражают зерно или корма в период хранения. Для их роста требуется невысокая влажность (13-18%), но более высокая температура -20 до 35°С, а для отдельных видом и выше. Разделение токсинообразующих грибов на полевые и плесени хранения, конечно же, условно, и в первую очередь зависит от параметров внешней среды, в которую попадают споры. При поражении зерна и в процессе роста токсинообразующих грибов происходит накопление продуктов метаболизма - микотоксинов [12, 118].

W. Turner и др. [211] в своих исследованиях писали, что среди возможных загрязнителей, представляющих угрозу здоровью человека, а также домашних животных и птиц, можно выделить микотоксины - токсичные вторичные метаболиты плесневых грибов.

Автореферат диссертации по теме "Т-2 микотоксикоз свиноматок"

На правах рукописи

БУСЫГИН ПАВЕЛ ОЛЕГОВИЧ

Т-2 МИКОТОКСИКОЗ СВИНОМАТОК

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология 06.02.01 — диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и

морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 У ?П1*

1 - • 1 ¿.и |>

Екатеринбург — 2014

005550003

005550003

Работа выполнена в отделе экологии и незаразной патологии животных ГНУ Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Шкуратова Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты:

Равилов Рустам Хаметович

Егорова Галина Геннадьевна

доктор ветеринарных наук, профессор; Лауреат Госпремии РТ, ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана», кафедра эпизоотологии, заведующий

доктор ветеринарных наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Пермская государственная

сельскохозяйственная академия имени Д.Н. Прянишникова»; факультет ветеринарной медицины и зоотехнии, декан

Ведущая организация: ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-

исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемин)

Защита состоится «10» июля 2014 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.099.01 на базе государственного научного учреждения «Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт» (620913, г. Екатеринбург, ул. Главная, 21, корпус № 2, ГНУ Уральский НИВИ Россельхозакадемин).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГНУ Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Россельхозакадемин http://wvvvv.urnivi.ru

Адрес: Государственное научное учреждение Уральский научно-исследовательский

ветеринарный институт Россельхозакадемин

620142 г. Екатеринбург, ул. Белинского 112 а,

тел/факс (343) 257-64-82, 257-82-63. E-mail: info@umivi.ru

Автореферат разослан «-/У » и^й^ 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук

^"Печура Елена Владимировна

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Токсигенные грибы являются неотъемлемым компонентом агроэкологнческой системы. Основным источником загрязнения и заражения комбикорма микромицетами является зерно. Наибольшую опасность для животных представляют корма, зараженные продуктами жизнедеятельности грибов -микотоксинами.

Исследования, проведенные в разных регионах Российской Федерации, выявили, что микотоксины распространены повсеместно, изменяется лишь степень контаминации ими кормов а так же преобладание того или иного вида микотоксинов (Дулетов Е.Г., Малышева JI.A., Капелист И.В. Мониторинг микотоксинов в Ростовской области // Ветеринарная патология. 2010. №4. С. 31-34; Бурдов Л.Г., Матросова JI.E. О результатах анализа кормов на содержание микотоксинов // Ветеринарный врач. 2011. № 2. С. 7-9; Богуславская Н.В. Мониторинг микроскопических грибов и микотоксинов в республике Татарстан // Экологическая безопасность в АПК. Реферативный журнал. 2010. №2. С. 516).

Пораженность кормов, кормового сырья и обусловленные этим различные микотоксикозы животных являются одной из актуальных проблем на Урале. Принято, что микотоксины в предельно допустимых концентрациях не вызывают патологических изменений в организме. Однако практика и эксперименты показывают, что не существует безопасных концентраций микотоксинов, всё зависит от кратности поступления яда и, естественно, дозы. Кроме того, корма могут содержать и другие загрязнители, способные усиливать действие того или иного микотоксина (Иванов A.B., Фисинин В.И., Тремасов М.Я., Папуниди К.Х. Микотоксины (в пищевой цепи): монография. М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2012. 136 е.). Ученые во всем мире ищут эффективные способы своевременного выявления и обезвреживания загрязненных микотоксинами кормов, кормового сырья, а так же профилактики микотоксикозов. Однако проблема микотоксикозов до сих пор остается острой и требует своего решения.

Степень разработанности темы. В разное время вопросами микотокскикозов и борьбы с ними занимались В.А. Тутельян, Л.В. Кравченко, 1985; М.Я. Тремасов и др., 1995 - 2013; К.Х. Папуниди и др., 2010 - 2012; A.B. Иванов и др., 2008 -2010; И.М. Донник и др., 2007 - 2012.; М.В. Ряпосова, 2008; H.A. Безбородва 2009 - 2013, И.А. Шкуратова и др., 2012 - 2013. Ряд авторов указывают на эффективность применения пробиотиков при микотоксикозах (Тремасов М. Я., Матросова Л. Е., Тарасова Е. Ю. Опыт применения пробиотика при микотоксикозах // Вестник ветеринарии. 2009. № 50. С. 38-41; Шамилова Т. А., Матросова Л. Е., Ахметов Ф. Г. Состояние кишечного микробиоценоза поросят при микотоксикозе на фоне применения пробиотика // Ветеринарный врач. 2011. № 1. С. 4-6; Грекова A.A., Мальцев А.Н., Зарытовский А.И. Изучение возможности использования пробиотического препарата на основе кисломолочных и лактобактерий для снижения повреждения микотоксинами внутренних органов // «Стратегия инновационного развития овцеводства и козоводства Российской Федерации» - Матер, науч.-практ. юбилейной конференции. ГНУ СНИИЖК. Ставрополь. 2012. С. 296-301). В то же время недостаточно освещена проблема применения пробиотиков для борьбы с микотоксикозами у свиноматок.

Цель и задачи исследований. Цель - дать оценку клинико-морфологическим признакам хронического Т-2 микотоксикоза свиноматок и разработать методы лечения микотоксикоза.

Исходя из изложенного были поставлены следующие задачи:

• изучить степень загрязнения кормов микотоксинами;

• выявить клинические признаки Т-2 микотоксикоза и определить иммунометаболический профиль супоросных свиноматок;

• изучить патоморфологические изменения в паренхиматозных органах свиноматок при Т-2 микотоксикозе;

• разработать систему лечебно-профилактических мероприятий для снижения токсического действия Т-2 микотоксина на организм свиноматок.

Научная новизна работы. Получены новые данные о метаболическом профиле супоросных свиноматок при Т-2 микотоксикозе.

Выявлены морфологические изменения паренхиматозных органов и органов иммуногенеза при Т-2 микотоксикозе свиноматок.

Разработаны новые способы корригирующей терапии при Т-2 микотоксикозе с использованием пробиотических препаратов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы исследований представляют определенную ценность для развития ветеринарной микотоксикологии. Полученные данные позволяют глубже раскрыть патогенез микотоксикоза.

На основании теоретических разработок предложены способы профилактики при микотоксикозе свиней с использованием пробиотических препаратов.

Разработанные способы внедрены в ООО «БМК» Богдановичского района Свердловской области. Результаты работы вошли в рекомендации: «Руководство по средствам и способам защиты сельскохозяйственных животных от микотоксикозов с учетом региональных особенностей» (2012).

Методология и методы исследований. Предметом исследования служила реакция организма животных на действие Т-2 токсина и пробиотических препаратов. Объектом исследования являлись кровь, внутренние органы свиней породы ландрас. Исследования проводили с использованием следующих методов: биологических — определение содержания микотоксинов проводили на основании ГОСТа 31653-2012 «Корма. Метод иммуноферментного определения микотоксинов», с использованием тест-систем «r-biopharm» (DEU) для ИФА-диагностики на приборе Tecan Sunrise (AUT);

клинических - определение числа пульса и дыхательных движений в минуту; визуальный осмотр кожного покрова, слизистых оболочек; регистрировали патологоанатомическую картину при вскрытии; измерение массы тела, среднесуточный прирост живой массы;

морфо-биохшшческих — взятие крови у опытных и контрольных животных осуществляли из ушной вены животных, в утреннее время, в вакуумные пробирки. Гематологические исследования проводили на гематологическом анализаторе «Abacus Junior Vet» фирмы «Diatron» (AUT) Биохимические исследования крови проводили на автоматическом биохимическом анализаторе «Chem Well Combi» фирмы «Awaveness Technology» (USA) с использованием стандартных наборов реактивов фирмы «Vital Diagnostics Spb» (RUS), «DiaSys Diagnostic Systems GmbH» (DEU);

иммунологических - содержание Т-лимфоцитов (E-РОЛ) определяли в реакции спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана, B-лимфоцитов (M-POJI) — методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами мыши. Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли методом опсоно-фагоцитарной реакции с использованием культуры золотистого стафилококка (штамм 209);

патоморфологических — кусочки сердца, печени, почки, легкого, селезенки и

рыжеечный лимфоузел фиксировали в 10%-ом растворе нейтрального формалина, истологические срезы окрашивали гематоксилином и эозином. Исследование роводили на световом микроскопе Leica Microsystems DM 2000 (DEU);

математических — расчет экономической эффективности применения пробиотических препаратов для профилактики Т-2 микотксикоза осуществляли в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (Ю.Е. Шатохин и др., 1997). Обработку результатов исследований проводили на персональном компьютере с помощью программы STATISTIKA 10.0. Определяли среднее значение (х), стандартную ошибку среднего (Sx), степень достоверности разности между группами (Р).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Скармливание супоросным свиноматкам кормов, содержащих Т-2 токсин обуславливает нарушение клинического статуса;

2. Т-2 токсин оказывает иммуносупрессивное действие и изменение метаболического статуса у супоросных свиноматок;

3. Патологоморфологические изменения внутренних органов супоросных свиноматок при Т-2 микотоксикозе;

4. Эффективность корригирующей терапии с применением пробиотических препаратов при Т-2 микотоксикозе.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации. Исследования проведены на достаточном по численности материале, согласно установленному плану исследований.

Основные положения диссертации доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные решения актуальных проблем в АПК» (Екатеринбург, 2013 г.); международной научно-практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2013» «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (Уфа, 2013 г.); всероссийской научно-практической конференции «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве (Екатеринбург, 2014 г.); заседаниях Ученого совета ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии сельскохозяйственных наук (2012 - 2014 г.). Материалы диссертационной работы используются для подготовки специалистов ветеринарного и зоотехнического профилей в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах из Перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собсвенных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Материал изложен на 126 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц и 85 рисунков. Список литературы содержит 217 источников, в том числе 59 на иностранном языке.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология по п.п. 10, 12, 13 и по специальности 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и

морфология животных по п.п. 4, 5, 9.

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1 Материалы и методы исследования

Работа выполнена в отделе экологии и незаразной патологии животных ГНУ Уральского научно-исследовательского ветеринарного института Российской академии сельскохозяйственных наук в соответствии с планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Уральского НИВИ по теме «Разработать руководство по средствам и способам защиты сельскохозяйственных животных от микотоксикозов с учетом региональных особенностей» (№ государственной регистрации 01201261796) в 2011-2014 годах. Исследования проведены в сельскохозяйственном предприятии Свердловской области — ООО «БМК» на свиньях породы ландрас.

На первом этапе работы проводили анализ кормов на наличие микотоксинов. Корма отбирали в соответствии с ГОСТом Р ИСО 6497-2011 «Корма для животных. Отбор проб».

На втором этапе проводили клинический осмотр свинопоголовья. При проведении клинического осмотра животных учитывали следующие показатели:

— общее состояние, внешний вид, состояние кожного покрова: наличие поражений на кожных покровах и слизистых оболочках;

— состояние органов дыхания: частоту и ритм дыхания;

— состояние пищеварительной системы: выраженность аппетита, наличие рвоты и диареи.

На третьем этапе работы изучали иммунный статус и метаболический профиль у супоросных свиноматок.

Для оценки влияния Т-2 токсина на организм свиноматок на четвертом этапе проводили гистологические исследования паринхиматозных органов от больных животных.

На пятом этапе работы проведены научно-производственные опыты по профилактике Т-2 микотоксикоза у супоросных свиноматок. В ходе исследований изучена эффективность пробиотических препаратов «Бацелл», «Моноспорин» и «Пролам».

2.2 Результаты обследования свнноматок при Т-2 микотоксикозе

При исследовании кормовой базы ОАО «БМК» на содержание микотоксинов, было установлено, что в комбикорме для холостых маток, а так же для свиноматок первой и второй трети супопросности, содержание Т-2 токсина превышает предельно допустимую концентрацию на 30% и составляет 0,13 мг/кг. А содержание Т-2 токсина в комбикорме для свиноматок последней трети супоросности и подсосных свиноматок было выше нормативных значений на 40 % и составляло 0,14 мг/кг.

2.2.1 Клиническое проявление Т-2 микотоксикоза у свиноматок

При клиническом обследовании 270 голов основных свиноматок, принадлежащих ОАО «БМК» установлены следующие клинические признаки (таблица 1).

Таблица - 1 Результаты клинического осмотра свиноматок ООО «БМК» п = 270)_____

Симптомы Свиноматки 7 -14 дней супоросности Свиноматки 100 - 107 дней супоросности Подсосные свиноматки

гол. % гол. % гол. %

Снижение аппетита / отказ от корма 37/1 31,62/ 0,85 44/5 55,67 / 6,33 32/2 43,24 / 2,70

Угнетение 43 36,75 50 63,29 29 39,19

Мышечная дрожь 10 8,55 9 11,39 5 6,76

Язвенно-некротические поражения пяточка и кожи 8 6,84 10 12,66 6 8,11

Серозно-слизистые истечения из носовой полости 5 4,27 6 7,59 3 4,05

Диарея 27 23,08 23 29,11 14 18,92

Тахипноэ 14 11,97 17 21,52 4 5,41

Одышка 2 1,71 10 12,66 2 2,7

Признаки анемии 2 1,71 12 15,19 6 8,11

Установлено, что количество животных с клиническим проявлением токсикоза увеличивается к концу супоросности.

2.2.2 Иммунобиохнмическне показатели у свиноматок при Т-2 микотоксикозе

Установлено, что у 90% исследуемых животных с клиническим проявлениями миктоксикоза среднее количество эритроцитов составило 5,75±0,12><10 /л, что на 4,2 % ниже нормативных значений. Наиболее характерным для хронического течения Т-2 токсикоза является нарушение со стороны иммунной системы. Содержание относительного количества Т-лимфоцитов у клинически здоровых животных составило 63,32±2,05%, тогда как у животных с клиническим проявлением микотоксикоза оно был ниже на 42,5% и составило 37,36±1,37%. Содержание относительного количества В-лимфоцитов у свиней обеих исследуемых групп было низким и колебалось от 18 до 41%. У больных свиней среднее содержание В-лимфоцитов составило 21,3±1,19%, что на 32,6% ниже границ физиологической нормы.

При оценке лейкоцитарной формулы установлен высокий уровень эозинофилов у свиноматок с клиническими признаками токсикоза. Их концентрация составила 7,85±0,81% против 3,82±0,36% у здоровых животных. Так же на хроническое течение болезни указывает низкий уровень моноцитов. У больных животных он составил 1,14±0,18% (таблица 2).

Таблица 2 - Результаты иммуногематологического исследования свиноматок при Т-2 микотоксикозе (п=54)_

Показатель Здоровые Больные

Мт - Мах М±т Мт - Мах М±т

Эритроциты, 10 |2/л 6,10-6,80 6,42±0,24 4,50 - 6,00 5,75±0,12

Гемоглобин, г/л 107,00-121,00 115,19±1,19* 103,00-108,00 105,95±1,00*

Лейкоциты, 10Ч /л 10,20-14,10 12,71 ±0,76 9,30-12,00 11,16±0,44

Абсолютное количество лимфоцитов, 109 'л 3,72-7,14 5,12±0,22 3,91-6,93 4,82±0,18

Т-лимфоциты,% 58,00-69,00 63,32±2,05* 35,00-40,00 37,36±1,37*

Т-лимфоциты 109/л 1,93-2,25 2,12±0,41 1,72-1,90 1,82±0,28

В-лимфоциты,% 25,00-41,00 31,45±1,42* 18,00-26,00 21,3±1,19*

В-лимфоциты, 109 /л 1,38-2,13 1,57±0,09 0,85-1,24 1,14±0,06

Индекс Т/В, у.е. 1,13-1,36 1,21±0,17 0,86-1,29 1,17±0,06

Фагоцитарная активность,% 37,00-40,00 38,22±0,86 34,00-39,00 36,52±0,82

Фагоцитарный индекс, у.е. 3,10-8,20 5,49±0,31 3,00-7,60 5,32±0,30

Юные нейтрофилы 0 0 0 0

о4 РЗ Палочкоядерные нейтрофилы 2,00-3,00 2,37±0,16 0,00-2,00 1,13±0,08

>> 3 с. Сегментоядерные нейтрофилы 40,00-46,00 43,35±1,07 31,00-42,00 38,01±1,00

о Эозинофилы 2,00-6,00 3.82±0,36* 5,00- 12,00 7,85±0,81*

« Моноциты 2,00 - 6,00 3,73±0,52* 0,00 - 2,00 1,14±0,18*

с; Базофилы 0 0 0,00-1,00 0,23±0,11

Лимфоциты 42,00 - 49,00 46,73±1,97 50,00-54,00 51,64±1,13

* — разница между группами достоверна (Р< 0,05)

Таким образом, при проведении иммуногематологических исследований крови здоровых свиноматок и свиноматок с клиническими признаками Т-2 токсикоза, было установлено, что хронический Т-2 микотоксикоз сопровождается иммуносупрессией и развитием иммунодефицитного состояния.

Биохимическими исследованиями установлено, что содержание альбуминов у большинства больных свиноматок превышало физиологические показатели, а средний уровень составил 43,52±1,67 г/л. Выявлено снижение уровня холестерина на 40,0% у свиноматок с признаками Т-2 микотоксикоза, который составил 1,26±0,11 ммоль/л против 2,20±0,19 ммоль/л у здоровых животных. Так же была снижена активность холинэстеразы у исследуемых свиноматок. Так, у больных он составил 785,48 ± 62,26 Ед/л, а у здоровых - 931,46±64,54 Ед/л. Сывороточная активность АсАТ больных животных составила 45,07 ± 5,89 Ед/л, однако у 21,6% голов она была выше уровня 55,00 Ед/л, в то время как у здоровых свиноматок увеличение регистрировали у 10,8%. (таблица 3).

Таблица 3 - Результаты биохимического исследования крови свиноматок при

Здоровые Больные

Показатель Мт - Мах М ± т Мт - Мах М±т

Общий белок, г/л 60,20 - 85,60 74,38±3,12 58,70 - 82,70 73,22±3,80

Альбумины, г/л 28,50-43,10 38,27±1,42* 38,9-48,00 43,52±1,67*

Мочевина, ммоль/л 2,40 - 5,80 4,75±0,57 1,80-5,40 3,49±0,48

Креатинин, мкмоль/л 84,10- 140,90 115±10,11 43,50-98,50 67,62±5,73

Глюкоза, ммоль/л 4,10-5,10 5,22±0,44 3,90 - 6,60 5,43±0,39

Холестерин, ммоль/л 1,90-3,00 2,20±0,19 0,90 -1,90 1,26±0,11

Триглицериды, ммоль/л 0,14-0,25 0,19±0,05 0,01 -0,3 0,12±0,06

Магний, ммоль/л 0,9 -1,4 1,20±0.07 0,80-1,30 1,08±0,10

Кальций, ммоль/л 2,50-2,80 2,70±0,08 2,40-2,80 2,68±0,04

Фосфор, ммоль/л 2,00 - 2,9 2,36±0.20 1,90-2,60 2,23±0,15

Железо, мкмоль/л 24,80-42,10 33,47±2,14 23,20 - 48,70 34,03±2,72

Медь, мкмоль/л 13,70-31,90 18,79±3,13 14,40-65,10 19,25±2,10

Цинк, мкмоль/л 10,10 -19,3 14,82±2,03 11,20-24,8 15,60±1,76

Кислая фосфатаза, Ед/л 3,20-6,10 4,58±0,41 2,20 - 5,40 3,72±0,37

Щелочная фосфатаза, Ед/л 44,20 - 150,0 72,55±10,13 34,0-81,00 66,78±9,06

Калий, ммоль/л 5,10-6,90 6,23 ±0,24 5,90 - 9,50 7,13±0,32

Натрий, ммоль/л 131,00-168 142,17±4,93 140,20- 175,30 156,97±5,74

Хлориды, ммоль/л 99,10 - 105,8 102,14±3,07 102,50- 110,30 106,3±3,34

АсАТ, Ед/л 30,80-61,20 47,41±4,98 23,70 - 63,30 45,07±5,89

АлАТ, Ед/л 25,40 -43,80 35,04±6,42 27,50-46,30 31,52±6,86

ГГТП, Ед/л 17,10-33,50 21,79±3,38 18,40-35,00 25,82±4,15

Общий билирубин, мкмоль/л 0,00-1,10 0,59±0,06 0,00 - 0,60 0,22±0,09

Холинэстераза, Ед/л 714,00-1241,00 931,46±64,54 620,10-954,60 785,48±62,26

ЛДГ, Ед/л 420 - 623,00 511,22±47,18 414,50-685,70 551,68±56,95

СК-МВ, Ед/л 56,1 -124,10 84,77±15,21 57,40 - 162,30 95,36±14,27

Креатинкиназа, Ед/л 420,9 - 550,3 504,37±98,53 450,10-746,30 537,58±138,17

Амилаза, Ед/л 1147- 1692,00 1248,41±204,45 1123,70-1870,90 1513,62±238,17

Липаза, Ед/л 15,60-41,30 25,86±6,77 5,40 - 26,8 11,31±4,52

* — разница между группами достоверна (Р< 0,05)

Уровень ЛДГ исследуемых свиноматок так же был высоким. У больных животных он составлял 551,68 ± 56,95 Ед/л, а у здоровых - 511,22±47,18. Установленные изменения свидетельствуют, что для супоросных свиноматок при Т-2 микотоксикозе характерными нарушениями печени являются гепатодепрессивный и цитолитический синдром.

В сердце наиболее сильному поражению подвергается миокард, о чем свидетельствует увеличение активности креатинкиназы - на 3,1 - 9,9% за счет повышения изофермента креатинкиназы сердечной фракции (СК-МВ) — на 52,7 — 71,2%.

2.2.3 Морфологические изменения внутренних органов при Т-2 микотоксикозе у свиноматок

При проведении патологоанатомического исследования установлено, что у всех исследуемых трупов кожа белого цвета, у 50% свиней на коже были отмечены участки некроза. 80% павших животных были истощены. У всех животных печень

увеличена в размере, дряблой консистенции, бледно коричневого цвета. Почки бледно серого цвета, слегка мягковатой консистенции. На разрезе граница между корковым и мозговым слоем слабо выражена. Так же было установлено геморрагическое поражение кишечника. Кровеносные сосуды брыжейки кровенаполены. Слизистая оболочка желудка набухшая, гиперемирована, с очагами кровоизлияний. Лимфатические узлы увеличены, с точечными кровоизлияниями. В 90 % случаях легкие в состоянии гиперемии, у 20% трупов легкие тестоватой консистенции. При исследовании селезенки у 60% было установлено увеличение её размеров. Селезенка не равномерно окрашена, кровенаполнена. На разрезе красная пульпа селезенки кашецевидной консистенции с темно-вишневым окрасом. Сердце имело дряблую консистенцию с отчетливо выраженной гиперемией кровеносных сосудов. На разрезе установлены множественные очаги кровоизлияний в эпикарде.

Проведенные гистологические исследования выявили сложные деструктивные изменения. В сердечной мышце характерными признаками были: наличие кровоизлияний, нарушение поперечной исчерченности, отложение жира, свидетельствующее о нарушении жирового и нарушение функций микроциркуляторного русла (рисунок 1). В легочной ткани повсеместно установлены участки разрушения стенки бронха и пролиферация клеток эпителия с заполнением просвета бронхов серозным экссудатом (рисунок 2). Гистологическая картина печени характеризовалась развитием жировой дистрофии, атрофией кровеносных сосудов и повсеместно встречающимися очагами некроза (рисунок 3). В почках установлена атрофия эпителия извитых канальцев с очагами некроза, белково-жировая дистрофия и процессы разрыхления стенки кровеносных сосудов (рисунок 4). В селезенке выявлена редукция лимфоидных фолликулов и многочисленное скопление клеток плазматического ряда в красной пульпе. В пульпарных сосудах наряду с воспалительными процессами стенки, установлен процесс пролиферации элементов стенки с активно развитым периваскулярным отеком сосуда (рисунок 5). В лимфатических узлах выявлены признаки истощения лимфоидной ткани на фоне разрастания соединительной ткани и инфильтрации значительного количества эозинофилов (рисунок 6).

< * ч -V * £ ' к » ' * 4 - X *

.-» .... - V- / . ' ■ ' ■ ■> >

Г -

•'. ä

г * * *< Г;*.. Щ;-. /j ;v *

и . i . .. . - • I. . '' Л .. "i : -

Л Б В

Рисунок 1 — Патоморфологические изменения в сердечной мышце. Окраска гематоксилином и эозином. Увеличение 18x40. А — очаг кровоизлияния в сердечной мышце (J.), Б - вакуольная дистрофия волокон Пуркинье В — межмышечное отложение жира.

( ь

/ и *

<I *" х ' Г

1} , ^ с

»<« ч л 4... ГЧ I

А

т-л V *>

у-1-

■ ,

,Г '

Г',

в

Рисунок 2 - Патоморфологические изменения в легочной ткани. Окраска гематоксилином и эозином. А — разрыв стенки бронхиолы Увеличение 18x20, Б — пролиферация клеток эпителия бронха и заполнение его просвета серозным экссудатом. Увеличение 18x40, В — разрушение стенки бронха. Увеличение 18x20.

1 г

1 »*

А Б В

Рисунок 3 — Патоморфологические изменения в печени. Окраска гематоксилином и эозином. Увеличение 18x40. А — крупнокапельная жировая дистрофия гепатоцитов, Б — разрастание соединительной ткани в системе триады с атрофией сосудов в ней, В - полиморфно-клеточная пролиферация в системе триады (|).

1 Г

, 7-}

: : «• ^I"с"

I ■ 5

*" •■•.•"( 'V »' * >■'•>> и

( г <

<< ; •

В

Рисунок 4 - Патоморфологические изменения в сердечной почках. Окраска гематоксилином и эозином. Увеличение 18x40. А — бурая атрофия эпителия почечных канальцев и белково-жировая дистрофия эпителия (|), Б — разрыхление стенки кровеносного сосуда и слущивание эндотелия в его просвет, В -интракапиллярный гломерулонефрит.

г. ^iA-'.rr?г. ''ii г "

" '''Ah" . '

t

- * >< *

«•». " V ' ¡с » ; \ •»«" »". , • , ' - ?

' „./ Я -.» . л. и , , , '; <•' ] < ,

ь«VI~ .о I. ^-л. , 5 ■ \ :

А Б В

Рисунок 5 — Патоморфологические изменения в селезенке. Окраска гематоксилином и эозином. А — клетки плазматического ряда в красной пульпе селезенки Ц). Увеличение 18x40, Б - редукция лимфоидного фолликула и пролиферация клеток эндотелия и адвентиции сосудов. Увеличение 18x20, В — активная пролиферакция стенки кровеносного сосуда и периваскулярный отек. Увеличение 18x20.

А Б

Рисунок 6 — Патоморфологические изменения в сердечной мышце. Окраска гематоксилином и эозином. Увеличение 18x40. А — разрежение паренхимы лимфатического узла, Б — оголение ретикулярной стромы лимфатического узла, В — разрастание соединительной ткани и эозинофильно-клеточная инфильтрация.

2.4 Разработка способов лечения микотоксикозов

Нами изучена эффективность пробиотических препаратов Бацелл, Моноспорин и Пролам при Т-2 микотоксикозе свиней. Бацелл представляет собой сыпучий порошок, состоящий из микробной массы спорообразующих бактерий Bacillus subtilis 945 (В-5225), ацидофильных бактерий Lactobacillus acidophilus L917 (В-4625), Ruminococcus albus 37 (В-4292), шрота подсолнечного.

Моноспорин — суспензия со взвешенными частицами, состоящая из микробной массы спорообразующих бактерий Bacillus subtilis 945 (В-5225), мелассы свекловичной, соевого гидролизата и воды.

Пролам представляет собой жидкость с осадком на дне или со взвешенными частицами мела, состоящую из комплекса культур лактококов (Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus, Lactobacillus acidophilus 43c), стрептококков Lactococcus lactis subsp.lactis 574, Lactococcus lactis subsp.lactis 1704-5), бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum 83), молока, мелассы свекловичной, воды, мела, глюкозы, дрожжей.

Научно-производственные опыты по применению пробиотических препаратов проведены в ОАО «БМК» Богдановичского района Свердловской области. Для этого было сформировано 4 группы супоросных свиноматок 81—87 дня супоросности. В

каждой группе находилось по 15 животных. 1 группа — опытная, получала комбикорм, содержащий Бацелл в дозе 15 г/гол. 2 группа — опытная, получала комбикорм и дополнительно 10 мл/гол Моноспорина по схеме: 5 дней введения, 5 дней перерыв, с последующим повторением. 3 группа - опытная, получала комбикорм и дополнительно 10 мл/гол Пролама по аналогичной схеме по схеме: 5 дней введения, 5 дней перерыв, с последующим повторением. 4 группа — контрольная, получала стандартный комбикорм. Продолжительность опыта составила 30 дней. У всех животных был произведен отбор крови для иммуногематологического и биохимического анализа до опыта и через 30 дней после начала скармливания препаратов.

Влияние пробиотических препаратов на биохимические показатели крови свиней при Т-2 микотоксикозе

При проведении биохимических исследований было установлено, что в группе свиноматок, получавших Пролам произошло достоверное снижение концентрации альбуминов на 10,7% (Р<0,01), в то время как в контроле снижение составило 3,1%. Так же произошло увеличение глобулинов. У свиноматок, получавших Бацелл произошло увеличение на 11,8% (Р<0,05), а у животных, получавших пролам - на 14,5% (Р<0,05), в то время как в контроле увеличение составило 8,5 % (рисунок 7).

исходные через 30 дней

Альбумины, г/л

исходные через 30 дней Глобулины, г/л

Бацелл------------

>>Моноспорин

: Поол а Г/1

Рисунок 7 - Изменение показателей белкового обмена свиноматок после применения пробиотических препаратов

На протяжении всего периода научно-производственного опыта у исследуемых свиноматок установлен низкий уровень содержания холестерина с одновременно высокой концентрацией триглицеридов (рисунок 8).

1,6 1,4 1,2 1 0,8 0,6 0,4 0,2 0

=Контроль

■Ш жБацелл Моноспорин " Пролам

I

— щ.

■ш ш

як ■ш

ЯШ шт. тт —Д^й

ЯШ. т

исходные через 30 дней

Холестерин, ммоль/л

исходные через 30 дней

Хшшшшишм, ммадь/л

Рисунок 8 - Изменение показателей липидного обмена свиноматок после применения пробиотических препаратов

Использование Бацелла способствовало повышению уровня холестерина на 13,85% (Р<0,05). Аналогичная картина наблюдалась при использовании Моносоприна и Пролама, где увеличение составило 11,45% (Р<0,05) и 5,3% соответственно. Скармливание Бацелла, Моноспорина и Пролама способствовало снижению уровня триглицеридов, в то время как в контрольной группе, наоборот, их уровень возрастал. Выявленные изменения могут говорить о нормализации липидного обмена при использовании пробиотиков.

Влияние пробиотических препаратов на иммуногематологические показатели свиней при Т-2 микотоксикозе

В ходе проведенния иммуногематологических исследований было установлено, что применение пробиотических препаратов благоприятно повлияло на гуморальное звено иммунитета исследуемых свиноматок (рисунок 9).

Так, произошло достоверное увеличение относительного количества В-лимфоцитов в опытных группах. У свиноматок, получавших Бацелл в конце опыта этот показатель возрос на 17,8% (Р<0,05), получавших Моноспорин — на 13,9% (Р<0,05), Пролам - на 21,3% (Р<0,05), в то время как в контрольной группе животных этот показатель оставался неизменным на протяжении всего опыта.

Т-лимфоциты, %

В-лимфоциты, %

^ Контроль

й Бацелл ^ Моноспорин «П ролам

исходные

через 30 дней

исходные через 30 дней

Рисунок 9 - Изменение показателей иммунного ответа свиноматок после применения пробиотических препаратов

Введение в рацион супоросных свиноматок пробиотических препаратов способствовало повышению живой массы новорожденных поросят. Наибольшая живая масса поросят при рождении была установлена у поросят от свиноматок, получавших Моноспорин. Она была больше на 5,59% чем у поросят контрольной группы и составляла 1,51±0,02 кг. При применении Бацелла и Пролама живая масса составляла 1,50±0,03 и 1,47±0,03 кг соответственно (таблица 4).

Таблица 4 — Масса при рождении и среднесуточный прирост живой массы поросят

Группа Живая масса поросят при рождении, кг Среднесуточный прирост живой массы, г

Контроль 1,43±0,03 131,25±1,27

Бацелл 1,50±0,03* 155,53±2,13*

Моноспорин 1,51±0,02* 193,41±1,76*

Пролам 1,47±0,03 152,35±2,54*

* - разница с контрольной группой достоверна (Р< 0,05)

Среднесуточный прирост живой массы поросят всех опытных групп был достоверно выше, чем в контрольной. Так, у свиней, получавших Бацелл составил 155,53±2,13 г против 131,25±1,27 г в контроле. Наибольший прирост был установлен у свиноматок, получавших Моноспорин, он составил 193,41±1,76 г, что на 47,36% выше, чем в контроле.

Применение пробиотических препаратов оказало положительное влияние на показатели сохранности поросят (рисунок 10).

|Сохранность -»-Мертворожденные

120 100 80 60 40 20 0

Контроль "Бацелл" "Моноспорин" "Пролам"

Рисунок 10 - Показатели сохранности новорожденного молодняка

В контрольной группе сохранность поросят составила 83,30%, а процент мертворожденных поросят был 7,64%. В группе свиней, получавших Бацелл и Моноспорин сохранность равнялась 92,46 и 98,33%, а количество мертворожденных — 3,84 и 1,67% соответственно. Наилучшие показатели были выявлены у поросят от свиноматок, получавших Пролам. Сохранность молодняка в этой группе составила 100,00%. Так же в контрольной группе был зафиксирован один неполный аборт с мумификацией плода.

3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Скармливание супоросным свиноматкам кормов, содержащих Т-2 токсин с превышением предельно допустимых уровней на 30 - 40% обусловливает хроническое течение болезни, проявляющееся снижением аппетита у 31,6—55,5% животных, общем угнетением у 36,8-63,3%, диарей у 18,9-29,1%, язвенно-некротическими поражениями пяточка и кожи у 6,8-12,7% свиноматок. С увеличением сроков супоросности клинические проявления нарастают.

2. Т-2 токсин оказывает иммуносупрессивное действие на организм супоросных свиноматок, что проявляется снижением содержания Т-лимфоцитов на 38,4^13,4%, В-лимфоцитов — на 24,7—32,6%, уровнем фагоцитарной активности - на 17,7-21,1%).

3. Основными биохимическими признаками при Т-2 микотоксикозе являются: снижение уровня холестерина на 32,5 - 40,0%, холинэстеразы - на 6,9 - 21,4%, с одновременным повышением активности АсАТ - на 11,3 - 15,1% гамма-глутамилтранспептидазы (ГГТП) - на 17,4%, ЛДГ — на 20,3 — 29,8%, креатинкиназы — на 3,1 — 9,9% и изофермента креатинкиназы сердечной фракции (СК-МВ) — на 52,7 — 71,2%.

4. Т-2 микотоксикоз характеризуется сложными деструктивными процессами: кровоизлияниями, нарушением поперечной исчерченности, отложением жира в сердечной мышце; жировой дистрофией, атрофией кровеносных сосудов и очагами некроза в печени; атрофией эпителия извитых канальцев с очагами некроза, белково-жировой дистрофией и процессами разрыхления стенки кровеносных сосудов в почках;

редукцией лимфоидных фолликулов, пролиферацией элементов стенки с периваскулярным отеком сосудов в селезенке; истощением лимфоидной ткани на фоне разрастания соединительной ткани в лимфатических узлах.

5. Применение пробиотических препаратов Бацелл, Моноспорин, Пролам при Т-2 микотоксикозе способствует улучшению клинического состояния супоросных свиноматок, нормализации метаболизма, повышению показателей естественной резистентности. Скармливание Бацелла в дозе 15 г/кг обусловливает повышение сохранности новорожденных поросят на 10,9%; Моноспорина в дозе 10 мл/кг - на 18,0%, Пролама в дозе 10 мл/кг — на 20,0%.

6. Экономическая эффективность применения Бацелла супоросным свиноматкам составила 5,56 рублей на 1 рубль затрат; Моносоприна - 2,21 рублей; Пролама - 6,68 рублей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В свиноводческих хозяйствах необходимо проводить мониторинг кормов и кормового сырья на контаминацию микотоксинами для оценки риска развития микотоксикозов.

2. Для снижения токсического действия на организм при Т-2 микотоксикозе проводить добавление препарата «Бацелл» в корм за 30 дней до опороса из расчета 15 гр на голову супоросным свиноматкам. Также супоросных свиноматок целесообразным будет применение препаратов «Моноспорин» и «Пролам» в дозе 10 мл на голову за месяц до опороса согласно схеме: 5 дней выпаивания, 5 дней перерыв, с последующим повторением.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Безбородова, H.A. Контроль наличия микотоксинов в кормах и кормовом сырье / H.A. Безбородова, П.О. Бусыгин, М.А. Суздальцева // Инновационные решения актуальных проблем в АПК: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. — Уральское издательство. -Екатеринбург, 2013. - С. 237-241.

2. Безбородова, H.A. Контроль опасных продуцентов плесневых грибов в кормах и сырье / H.A. Безбородова, М.А. Суздальцева, П.О. Бусыгин // Экологическая безопасность и перспективы развития аграрного производства Евразии. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию аспирантуры ИрГСХА (3-5 декабря 2013 г.). - Издательство ИрГСХА. - Иркутск, 2013. — С. 156-161.

3. Безбородова, H.A. Результаты исследования кормов и кормового сырья на содержание микотоксинов / H.A. Безбородова, А.Ю. Лошманова, П.О. Бусыгин // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК: материалы международной научно-практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс—2013». Часть I. — Уфа: Башкирский ГАУ, 2013. - С.145-148.

4. Биохимические показатели крови ремонтных свинок на фоне применения пробиотиков Современные проблемы ветеринарного акушерства и биотехнологии воспроизведения животных / О.В. Чепуштанова, И.В. Черепанов, П.О. Бусыгин, И.В. Коноплева // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Г.А. Черемисинова и 50-летию

создания Воронежской школы ветеринарных акушеров 18 — 19 октября 2012 года г. Воронеж. — Истоки, Воронеж, 2012. — С. 508-510.

5. Бусыгин П.О. Клиническое проявление Т-2 токсикоза у свиноматок / П.О. Бусыгин // материалы международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве»,- Екатеринбург, 2014. - С. 22 - 24.

6. Бусыгин, П.О. Биохимический профиль супоросных свиноматок при Т-2 мнкотоксикозе / П.О. Бусыгин // Аграрный вестник Урала. — 2014. — №5 (123).— С. 27-29

7. Бусыгин, П.О. Патоморфологические изменения в плаценте свиноматок под действием Т-2 токсина / П.О. Бусыгин // Материалы II международной конференции «Инновационные разработки молодых ученых — развитию агропромышленного комплекса»: Сборник научных трудов. ГНУ СНИИЖК, Ставрополь, 2013. — том 3. — вып. 6. - С. 48-49.

8. Бусыгин, П.О. Эффективность использования пробиотического препарата «Моноспорин» при микотоксикозах животных / П.О. Бусыгин, И.В. Коноплева // Инновационные решения актуальных проблем в АПК: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. — Уральское издательство, Екатеринбург, 2013. — С. 26-29..

9. Исаева, А.Г. Оценка эффективности новой микробной дрожжевой добавки для поросят / А.Г. Исаева, А.И. Белоусов, П.О. Бусыгин // Материалы Международной научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России». - Екатеринбург: ГНУ Уральский НИИСХ РАСХН; ГНУ Уральский НИВИ РАСХН, 2012. — С. 128-132.

10. Комплексная система защиты свиноводческих предприятий Свердловской области от особо опасных инфекционных болезней / И.М. Донник, И.А. Шкуратова, E.H. Шилова, М.В. Ряпосова, H.A. Верещак, И.А. Лебедева, И.А. Рубинский, А.Г. Исаева, А.И. Белоусов, А.Г. Беспамятных, H.A. Безбородова, О.В. Соколова, О.С. Зайцева, А.Ю. Маркарян, П.О. Бусыгин, А.Г. Братцева. — Научные рекомендации. Екатеринбург: Уральское издательство, 2012. - 69 с.

11. Методика профилактики и лечения незаразных болезней молодняка высокопродуктивных животных. Методические указания / И.А. Шкуратова, О.В. Соколова, М.В. Ряпосова, А.И. Белоусов, H.A. Верещак, О.С. Зайцева, А.Г. Исаева, H.A. Безбородова, П.О. Бусыгин, E.H. Беспамятных. — Екатеринбург: Уральское издательство, 2013. — 39 с.

12. Патоморфологические изменения в тканях и органах под действием Т-2 токсина / И.А. Шкуратова, Л.И. Дроздова, М.В. Ряпосова, П.О. Бусыгин, И.В. Коноплева // Аграрный вестник Урала, 2013. - №9 (115). - С. 21-24.

13. Пробиотики против микотоксикозов / И.А. Шкуратова, И.А. Лебедева, М.В. Ряпосова, И.В. Коноплева, П.О. Бусыгин // Животноводство России. Специальный выпуск Свиноводство. — 2013. — С. 56-57

14. Шкуратова, И.А. Профилактика нарушений обмена веществ у молодняка сельскохозяйственных животных с использованием биоэлементов в мицелярной форме / И.А. Шкуратова, О.В. Соколова, П.О. Бусыгин // Научные основы производства и обеспечения качества биологических препаратов для АПК: материалы международной научно-практической конференции. — Щелково, 2012. — С. 476-473.

БУСЫГИН ПАВЕЛ ОЛЕГОВИЧ

Т-2 МИКОТОКСИКОЗ СВИНОМАТОК

06.02.02 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология 06.02.01 — диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и

морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук