Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-полезные признаки свиней при снижении риска афлатоксикоза
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Дзарагасова, Ирма Владимировна, Владикавказ

61 12-6/377

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУВПО

«ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ДЗАРАГАСОВА Ирма Владимировна

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ СВИНЕЙ ПРИ СНИЖЕНИИ РИСКА АФЛАТОКСИКОЗА

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ и PCO-Алания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Георгий Николаевич ЧОХАТАРИДИ

06.02.10- частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

Владикавказ, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................:.....................................8

1.1. Влияние условий содержания и кормления свиней на их физиологическое состояние и продуктивность...................................................................................8

1.2. Влияние микотоксинов на организм сельскохозяйственных животных и птицы.......................................................................................................................23

1.3. Технологические приемы снижения риска микотоксикозов у животных и птицы.......................................................................................................................35

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.............................................47

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ..............................53

3.1. Кормление подопытных ремонтных свинок, свиноматок и подсвинков на откорме....................................................................................................................53

3.2. Рост молодняка свиней...................................................................................64

3.2.1. Живая масса и ее прирост........................................................................65

3.2.2. Основные промеры и индексы телосложения у свиней.......................72

3.2.3. Качество ремонтных свинок....................................................................76

3.3. Физиологические показатели свиней............................................................78

3.3.1. Морфологический состав крови свиней.................................................80

3.3.2. Содержание общего белка.......................................................................83

и его фракций в сыворотке крови ремонтных свинок....................................83

3.3.3. Некоторые биохимические показатели крови ремонтных свинок......87

3.4. Развитие ремонтных свинок и продуктивность первоопоросок................91

3.4.1. Живая масса и промеры ремонтных свинок при оплодотворении......91

3.4.2. Продуктивность свиноматок...................................................................97

3.5. Откормочные качества свиней....................................................................107

3.6. Убойные и мясные качества свиней............................................................110

при снижении риска афлатоксикоза...................................................................110

3.6.1. Убойные качества свиней......................................................................111

3.6.2. Мясные качества свиней........................................................................113

3.6.3. Морфологический состав полутуш свиней..........................................115

3.6.4. Топография жироотложения.................................................................118

3.7. Развитие внутренних органов у свиней......................................................120

3.8. Физико-химические показатели мяса и сала..............................................124

3.8.1. Химический состав и технологические качества мяса.......................124

3.8.2. Физико-химические свойства шпика у свиней....................................128

3.9. Экономическая эффективность выращивания...........................................130

и откорма свиней..................................................................................................130

3.10. Производственная апробация результатов исследований......................132

ВЫВОДЫ.................................................................................................................134

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ....................................................................136

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................................137

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В решении проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных видная роль принадлежит свиноводству благодаря весьма ценным биологическим особенностям животных: высокие показатели многоплодия, скорости роста, оплаты корма, убойного выхода и т.д. Пищевая ценность свинины, калорийность, усвояемость, возможность приготовления большого разнообразия блюд и готовых изделий ставят ее почти вне конкуренции с мясом других видов домашних животных. Долгие годы удельный вес свинины по отношению к общему производству мяса в нашей стране составляет более 40% (И. Дунин и др., 2004; В. Кабанов, 2004).

Дальнейшее увеличение производства мяса зависит не только от использования генетического потенциала свиней отечественных и импортных популяций (А. Филатов, 2002; А.Т. Мысик, 2005; Н. Соколов, 2007; Н. Гегамян, Н. Пономарев, 2007; В. Семенов, И. Рачиков, 2007; В.А. Бабушкин, 2008; Е.Т. Джунельбаев и др., 2008, 2009; И.М. Дунин и др., 2009; Ю.И. Шмаков и др., 2009; В.Д. Кабанов, А.Н. Бетина, 2010), полноценного кормления (Л.П. Зарипова, 2003; И. Горлов и др., 2007; А. Лаврентьев, 2007; Л. Боярский, Н. Юмашев, 2007; A.M. Булгаков, Н.А. Невинская, 2008; В.О. Лемешевский и др., 2010 и др.), но и качества кормов, которые часто заражены плесенями (Д. Давтян, 2003; В. Ли, 2003; Л.В. Орлов и др., 2005; Р. Бадаев, 2007; В.Н. Буряк, 2007).

Вредное действие кормов, пораженных грибной микрофлорой, на организм животных связано с наличием токсических веществ, образующихся как в период вегетации растений, так и при поражении кормов в процессе хранения микроскопическими грибами из родов Aspergillus, Penicilium и др. (О.А. Полежаева, Т.К. Кузнецова, 1998). Среди микотокиснов своими токсическими канцерогенными, мутационными и тератогенными свойствами выделяются афлатоксины, продуцируемые микроскопическими грибами Aspergillus flavus и Aspergillus parasitikus (В.Г. Рядчиков, 1998).

В связи с вышеизложенным, при проведении научно - хозяйственного опыта использованы некоторые методы снижения вреда от микотоксинов: обработка зерна инфракрасными лучами и введение в рацион животных адсорбента, связывающего микотоксины в желудочно-кишечном тракте в прочный комплекс, проходящей по пищеварительной системе и выводимый с экскрементами.

Вскрытие резервов увеличения производства свинины и улучшения его качества на основе повышения интенсивности использования породных ресурсов свиней за счет совершенствования технологии обработки кормового зерна является актуальным для зоотехнической науки и практики.

Проведенные исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (№ госрегистрации 01.98.333.31.66).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей формирования хозяйственно-полезных признаков у свиней крупной белой породы в связи с технологией обработки кормового зерна.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

- выявить особенности роста и развития молодняка свиней;

- установить рост и развитие свиноматок;

- выявить морфологический и биохимический состав крови молодняка;

- определить воспроизводительные качества свиноматок, сохранность поросят и качественный состав маточного стада;

- оценить откормочные качества подопытного молодняка;

- установить убойные и мясные качества свиней;

- определить химический состав и технологические качества мяса;

- дать экономическую оценку эффективности выращивания и откорма свиней в зависимости от технологии обработки кормового зерна.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые научно обоснована возможность повышения роста молодняка, продуктивности свиноматок и качества мяса при периодическом введении в зерносмесь свиней

зерна ячменя, контаминированного афлатоксином Bi, путем применения ИК -облучения зерна с последующим обогащением препаратом токси-нил.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства свинины в связи с более полной реализации генетического потенциала продуктивности свиней крупной белой породы за счет разработки технологического ингибирования роста Aspergillus flavus и других плесневых грибов в фуражном зерне при хранении путем инфракрасной обработки, а также способа связывания оставшегося в зерносмеси их метаболита Bi в зерне в процессе хранения и в пищеварительной системе животных путем добавления препарата токси-нил.

Полученные результаты являются научным обоснованием при разработке рекомендаций по повышению продуктивности свиноматок, откормочных и мясных качеств свиней.

Основные положения выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и продуктивности свиноматок обусловлены обработкой зерна ячменя ИК-лучами и препаратом токси-нил в дозе 2 кг/т;

обработка зерна способствует активизации окислительно-восстановительных и защитных процессов в организме животных;

- введение в рацион свиней зерна, обработанного инфракрасными лучами и препаратом токси-нил, повышает откормочные, убойные и мясные качества молодняка;

- при комплексной обработке зерна улучшаются химический состав и технологические показатели мяса;

- совершенствование технологии обработки зерна ячменя способствует повышению рентабельности производства свинины.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях: «Инновационные пути развития животноводства (Ставрополь, 2009); «Зоотехническая наука на Удмуртской земле. Состояние и перспективы» (Ижевск, 2009); «Научные

основы повышения продуктивности с.-х. животных» (Краснодар, 2009); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии» (Владикавказ, 2009).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 201 странице компьютерного текста, содержит 43 таблицы, 14 рисунков и 13 приложений, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложения производству. Библиографический список включает 275 источников, в том числе 25 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние условий содержания и кормления свиней на их физиологическое состояние и продуктивность

Современное свиноводство это высокоразвитая отрасль животноводства с огромным производственным потенциалом. На основании научных достижений в области свиноводства во многих странах мира были усовершенствованы существующие и созданы новые высокопродуктивные породы свиней, разработаны эффективные технологии производства свинины в условиях поточного производства на крупных промышленных комплексах и в мелких фермерских хозяйствах. Большие достижения были получены в области разведения, кормления и содержания свиней, что позволило значительно повысить продуктивность животных (А.Х. Караев, С.Э. Кесаев, 2001; A.A. Соколов, 2003).

Содержание свиней в свинарниках свободновыгульного типа, в которых постоянно чистый воздух и много солнечного света, позволяет повысить продуктивность и воспроизводительные способности животных. Это следствие ритмичного воздействия на организм животных тепла и холода, рассеянного света и прямого солнечного освещения, а также движения и покоя (Ю.Ф. Заяс, 1981).

У свиней недостаток движения (гиподинамия) отражается отрицательно на многих функциях организма, и прежде всего, на воспроизводительной. Это подтверждается результатами многочисленных исследований, в которых показано, что в условиях летне-лагерного содержания у свиней значительно выше воспроизводительные функции по сравнению с безвыгульным их содержанием (В.В. Дойков, Б.Ф. Ларин, 1998).

Имеются данные и о применении летне-лагерного содержания свиней не только на маленьких фермах, но и на промышленных комплексах. Отмечают, что непосредственное воздействие прямых солнечных лучей на кожный покров животных во время их прогулов способствует нормальной функции

кроветворения, лучшему усвоению питательных веществ, особенно кальция и фосфора. Отмечают также, что при тренировке повышается и ускоряется окисление аскорбиновой кислоты в организме, которая участвует в окислительно-восстановительных процессах, повышает резистентность и понижает утомляемость (А.Е. Чиков и C.B. Гуссейнов, 2008).

Из литературных данных известно также, что движение значительно повышает функцию органов дыхания и кровообращения. Понижение двигательной активности приводит к существенным сдвигам в обмене веществ свиней, сопровождающимся изменением массы внутренних органов (сердца, печени, почек и легких). В опытах разных исследователей было выяснено, что моцион положительно влияет и на морфологический состав крови: количество эритроцитов и содержание в них гемоглобина. Так, установлено, что у свиней при свободновыгульном содержании снижается число случаев заболеваемости, количество гемоглобина увеличивается на 5,2 %, а интенсивность фагоцитоза повышается на 35 % по сравнению с животными, не имевшими моциона. Рост и развитие мозга у свиней, выращенных с моционом, идет равномерно, а при безвыгульном содержании отмечается неравномерный, волнообразный рост мозга (В.И. Трухачев и др., 2006; Е.В. Радюхин, 2008).

С переводом свиноводства на промышленную основу все большее распространение получает содержание свиней в закрытых свинарниках, без моциона и выгулов. При таком содержании создаются условия для более интенсивного использования животных, полной механизации и автоматизации производственных процессов, но возникает необходимость предотвращения и устранения негативных последствий недостаточности движения животных, ведь любое отклонение в их питании при таких условиях сказывается намного острее, чем при выгульно-пастбищном содержании (E.H. Головко и др., 2008).

При содержании маток в специализированных хозяйствах с ограниченным их движением или беспрогулочном содержании, ремонт маточного стада надо проводить ремонтными свинками, выращенными на режиме, предусмотренном для племенных хозяйств, с прогулками и

использованием пастбищного содержания. У свинок при безвыгульном содержании оплодотворяемость всего 37,5% против 72 и 61% у животных, выращиваемых с моционом, также отмечают снижение многоплодия и молочности свинок при безвыгульном содержании более чем на 10% (С.И. Кононенко, 2008).

Очевидно, степень влияния гиподинамии зависит от индивидуальных особенностей организма, его резистентности, нервно-гуморальной регуляции и способности адаптироваться к среде обитания. Исходя из вышесказанного, группой ученых Саратовского ЗВИ была проведена селекционная работа по выведению нового типа свиней, приспособленных к выращиванию безвыгульно на промышленных комплексах. Суть ее в том, что из каждого поколения свиней крупной белой породы, выращенных безвыгульно, путем жесткого селекционного отбора и подбора создавали животных, устойчивых к промышленным технологиям содержания, а из их потомства вновь отбирали самых «устойчивых» и «приспособленных». Результаты свидетельствуют о том, что с помощью селекционной работы можно создать новую породную группу свиней, пригодных к промышленным технологиям содержания (Г.А. Лоскутова, 1986; A.C. Булдаков, 1996).

В условиях промышленной технологии производства свинины усиливается действие факторов внешней среды на организм свиней, и они вынуждены приспосабливаться к изменяющимся условиям существования. Происходит это не бесследно, а отражается на продуктивности животных и их воспроизводительных функциях. Было установлено, что при безвыгульном содержании производительные функции свиноматок снижаются сразу же после первого опороса, тогда как при выгульном воспроизводительные функции маток повышаются до 3-го опороса, а затем остаются на достаточно высоком уровне до 7-го опороса. Отмечают, что свиноматки, не пользовавшиеся моционом, выбраковываются уже после четвертого опороса (А.Н. Ратошный и С.Н. Зибров, 2008).

Вывод свиней в летние лагеря дает возможность провести качественный санитарный ремонт в зимних помещениях, осуществить их двукратную дезинфекцию (первый раз после вывода животных и второй перед вводом) и просушить. При такой системе содержания отпадает необходимость в дополнительном введении в рацион ряда минеральных добавок, микроэлементов и витаминов (О.В. Голунов, 2009).

В условиях промышленной технологии для обеспечения высоких воспроизводительных функций свиноматок, их надо после отъема поросят и до прихода в охоту, содержать в одном станке по 1 - 10 голов. Площадь станка на 1 животное должна составлять не менее 2 кв.м. Увеличение числа холостых свиноматок в одном станке до 20 и более, затрудняет выборку свиноматок в охоте и не позволяет точно определить начало у них половой охоты, что приводит к несвоевременному их осеменению из-за чего снижаются оплодотворяемость и многоплодие маток и значительно увеличивается себестоимость поросят при рождении (Л.Г. Каширина, 2006).

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-полезные признаки свиней при снижении риска афлатоксикоза"

005010008

7

Дзарагасова Ирма Владимировна

ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ СВИНЕЙ ПРИ СНИЖЕНИИ РИСКА АФЛАТОКСИКОЗА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2012

005010008

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ и РСО - Алания Чохатариди Георгий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Гогаев Олег Казбекович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Доева Изета Георгиевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный

аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

Защита диссертации состоится 2 марта 2012 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.023.02 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте: www.gorskigau.ru

Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: referan vak@mon.eov.ru 30 января 2012 г.

Автореферат диссертации разослан 31 января 2012 г

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В решении проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных видная роль принадлежит свиноводству. Долгие годы удельный вес свинины по отношению к общему производству мяса в нашей стране составляет более 40% (И. Дунин и др., 2004; В. Кабанов, 2004).

Дальнейшее увеличение производства мяса зависит не только от использования генетического потенциала свиней отечественных и импортных популяций (А. Филатов, 2002; А.Т. Мысик, 2005; Н. Соколов, 2007; Н. Гегамян, Н. Пономарев, 2007; В. Семенов, И. Рачиков, 2007; В.А. Бабушкин, 2008; Е.Т. Джунельбаев и др., 2008, 2009; И.М. Дунин и др., 2009; Ю.И. Шмаков и др., 2009; В.Д. Кабанов, А.Н. Бетина, 2010), полноценного кормления (Л.П. Зарипова, 2003; И. Горлов и др., 2007; А. Лаврентьев,.2007; JI. Боярский, Н. Юмашев, 2007; А.М. Булгаков, Н.А. Невинская, 2008; В.О. Лемешевский и др., 2010 и др.), но и качества кормов, которые часто заражены плесенями (Д. Давтян, 2003; В. Ли, 2003; Л.В. Орлов и др., 2005; Р.' Бадаев, 2007; В.Н. Буряк, 2007).

Вредное действие кормов, пораженных грибной микрофлорой, на организм животных связано с наличием токсических веществ, образующихся как в период вегетации растений, так и при поражении кормов в процессе хранения микроскопическими грибами из родов Aspergillus, Penicilium и др. (О.А. Полежаева, Т.К. Кузнецова, 1998). Среди микотокиснов своими токсическими канцерогенными, мутационными и тератогенными свойствами выделяются афлатоксины, продуцируемые микроскопическими грибами Aspergillus flavus и Aspergillus parasitikus (В.Г. Рядчиков, 1998).

В связи с вышеизложенным, при проведении научно - хозяйственного опыта использованы некоторые методы снижения вреда от микотоксинов: обработка зерна инфракрасными лучами и введение в рацион животных адсорбента, связывающего микотоксины в желудочно-кишечном тракте в прочный комплекс, проходящей по пищеварительной системе и выводимый с экскрементами.

Проведенные исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (№ госрегистрации 01.98.333.31.66).

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей формирования хозяйственно-полезных признаков у свиней крупной белой породы в связи с технологией обработки кормового зерна.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

- выявить особенности роста и развития молодняка свиней;

- установить рост и развитие свиноматок;

- выявить морфологический и биохимический состав крови молодняка;

- определить воспроизводительные качества свиноматок, сохранность поросят и качественный состав маточного стада;

- оценить откормочные качества подопытного молодняка;

- установить убойные и мясные качества свиней;

- определить химический состав и технологические качества мяса;

- дать экономическую оценку эффективности выращивания и откорма свиней в зависимости от технологии обработки кормового зерна.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые научно обоснована возможность повышения роста молодняка, продуктивности свиноматок и качества мяса при периодическом введении в зерносмесь свиней зерна ячменя, контаминированного афлатоксином В i, путем применения ИК - облучения зерна с последующим обогащением препаратом токси-нил.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Практическая значимость работы заключается в выявлении дополнительных резервов увеличения производства свинины в связи с более полной реализации генетического потенциала продуктивности свиней крупной белой породы за счет разработки технологического ингибирования роста Aspergillus flavus и других плесневых грибов в фуражном зерне при хранении путем инфракрасной обработки, а также способа связывания оставшегося в зерносмеси их метаболита Bi в зерне в процессе хранения и в пищеварительной системе животных путем добавления препарата токси-нил.

Полученные результаты являются научным обоснованием при разработке рекомендаций по повышению продуктивности свиноматок, откормочных и мясных качеств свиней.

Основные положения выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и продуктивности свиноматок обусловлены обработкой зерна ячменя ИК-лучами и препаратом токси-нил в дозе 2 кг/т;

- обработка зерна способствует активизации окислительновосстановительных й защитных процессов в организме животных;

- введение в рацион свиней зерна, обработанного инфракрасными лучами и препаратом токси-нил, повышает откормочные, убойные и мясные качества молодняка;

- при комплексной обработке зерна улучшаются химический состав и технологические показатели мяса;

- совершенствование технологии обработки зерна ячменя способствует повышению рентабельности производства свинины.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях: «Инновационные пути развития животноводства (Ставрополь, 2009); «Зоотехническая наука на Удмуртской земле. Состояние и перспективы» (Ижевск, 2009); «Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных» (Краснодар, 2009); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии» (Владикавказ, 2009).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 201 странице компьютерного текста, содержит 43 таблицы, 14 рисунков и 13 приложений, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложения производству. Библиографический список включает 275 источников, в том числе 25 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт проводился на свиноферме СПК «Скорпион» РСО - Алания на свиньях крупной белой породы. Для осуществления кормления в начале готовили 2 партии зерна ячменя -основного злакового ингредиента рациона: 1 партия пропускалась через аэрожелоб для снижения влажности зерна до 14%, а 2 партия, пройдя через аэрожелоб, попадала через разгрузочный патрубок с задвижкой на ленточный транспортер шириной 0,6 м, над которым размещался инфракрасный облучатель марки ИКГТ-220-1000 с двумя излучателями. Применялась экспозиция обработки зерна в течении 50 сек. Эти партии перед скармливанием хранили на складе в течение 6 месяцев, причем 1 партия делилась на 2 части: перед закладкой в первую часть ничего не добавляли, а во вторую часть добавляли ингибитор плесени препарат токси-нил из расчета 2 кг/т зерна, 2 партия, подвергнутая ИК-обработке, также делилась на 2 части, аналогичные первой партии. На рис. 1 приведена общая схема исследований.

В составе кормосмесей подопытных животных использовалось зерно ячменя в количестве 30% от нормы сухого вещества, которое перед хранением было разделено на 4 части: подсвинки контрольной и III групп получали 2 части необработанного зерна, II и IV - две части зерна обработанного. При этом содержание афлатоксина В i в 1 кг сухого вещества рациона было в пределах: контрольная группа - 0,025 мг/кг; II группа -0,017; III - 0,012 и IV - 0,005 мг/кг.

Препарат токси-нил - свободно текущий порошок, светло-коричневого цвета с содержанием 90-96% сухого вещества, сильно адсорбирующих глинистых минералов, гидроксилата натрия, кальция, алюминия и многих кислот, таких как сорбиновая, лимонная, яблочная, муравьиная, янтарная и щавелевая.

Механизм действия ИК-облучения заключается в том, что оно приводит к разрушению оболочек плесневых грибов, что позволяет стерилизовать зерно.

Кормление подопытных животных осуществляли в соответствии с детализированными нормами кормления РАСХН (А.П.Калашников и др., 2003) дважды в сутки.

Рис. 1. Общая схема исследований

Содержались свиноматки группами по 10 голов со свободным выходом в выгульный дворик, а за 2 недели до ожидаемого опороса их переводили в свинарник-маточник с предоставлением индивидуального станка и подкормочного отделения для поросят-сосунов.

Молодняк с 2-месячного возраста и до конца выращивания и откорма содержался группой по 15 голов в каждой, со свободным выходом в выгульный дворик, где в благоприятное время года осуществлялось кормление.

Воспроизводительные качества свиноматок оценивали по показателям многоплодия, крупноплодное™, молочности, массе гнезда и сохранности их в двухмесячном возрасте. С целью комплексной оценки их репродуктивных качеств вычисляли обобщенный показатель воспроизводительных качеств (КПВК), предложенный В.А. Коваленко, В.И. Степановым, Н.В. Михайловым, И.Н. Журавлевым (1984).

Для установления живой массы, интенсивности и относительной скорости роста, животных ежемесячно взвешивали, а для определения развития и типа телосложения в возрасте 2 и б месяцев брали линейные промеры и вычисляли индексы телосложения. Интенсивность роста массы подопытного молодняка свиней определяли по методике Н.П. Чирвинского (1949), относительную скорость роста - по формуле С. Броди (1943).

Для установления откормочных и мясных качеств молодняка проведено контрольное выращивание и откорм. Учетный период начинали при достижении молодняком средней живой массы по группе 30 кг, а заканчивали при живой массе 100 кг.

Из показателей откормочных качеств учитывали скороспелость -возраст при достижении живой массы 100 кг (дней), среднесуточный прирост (г) и затраты корма на 1 кг прироста живой массы.

Для оценки мясо-сальных качеств подсвинков, при достижении 100 кг живой массы провели убой 12 голов, по 3 из каждой подопытной группы с обвалкой правых полутуш по методикам М.Ф. Томмэ (1956) и П.Б. Житенко (1987). Для оценки качественных показателей мышечной и жировой ткани из длиннейшей мышцы спины животных брали пробы и путем химического анализа определяли в мясе: содержание общего азота по методу Къельдаля, жира - методом Сокслета (в изложении А.М. Поливоды, Р.В. Стробыкиной, М.Д. Любецкого, 1977), в сале: температуру плавления и йодное число по Гюблю.

Технологические показатели мяса определяли по активной кислотности pH с помощью лабораторного рН-метра, влагосвязывающую способность мяса - экспресс-методом по Р. Г pay и Р. Г амм в модификации В. Воловинской и Б. Кельман (1960), интенсивность окраски мышечной ткани -на спектрофотометре ФЭК-56М по методике H.H. Крыловой и Ю.Н. Лясковской (1961).

Гематологические показатели подсвинков устанавливали с использованием общепринятых методик, при этом определяли

морфологические и биохимические показатели крови (эритроциты, гемоглобин, общий белок и его фракции) у 5 подсвинков каждой группы в 4-и 6-месячном возрасте. Кровь брали у одних и тех же типичных по развитию животных из кровеносных сосудов правого уха.

Проведена производственная апробация результатов научнохозяйственного опыта на свиньях по методике ВАСХНИЛ (1984).

Экономическую эффективность выращивания и откорма подсвинков определяли согласно стоимости полученной продукции и производственных затрат.

Основной цифровой материал подвергался статистической обработке с использованием методов вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, 1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Кормление свиней

Кормление животных проводили согласно детализированным нормам из кормов собственного производства.

Основываясь на составе суточных рационов, установлено количество скормленных кормов в среднем на одну голову за опыт и содержание в них ЭКЕ и переваримого протеина.

При этом различий по поедаемости кормов между животными контрольной и опытных групп не было выявлено.

Установлено, что по содержанию энергии и питательных веществ в 1 кг сухого вещества рационы ремонтных свинок, супоросных, подсосных свиноматок и молодняка свиней на откорме отвечали физиологическим потребностям животных

Энерго-протеиновое отношение в рационах подопытных животных составило соответственно: у ремонтных свинок - 0,072; супоросных свиноматок - 0,083; подсосных свиноматок - 0,075 и молодняка свиней на откорме - 0,084.

Важным показателем для реализации продуктивного потенциала свиней всех половозрастных групп является отношение таким незаменимых аминокислот, как лизин и метионин + цистина. Этот показатель составил в рационах ремонтных свинок - 1,48 : 1,00 г; супоросных свиноматок - 1,59 :1,00; подсосных свиноматок - 1,14 : 1,00 и молодняка свиней на откорме -1,73: 1,00.

С учетом этого, условия кормления позволяли более объективно оценить влияние разного уровня афлатоксина В, в составе рационов свиней разных половозрастных групп на их продуктивные и воспроизводительные качества.

Следовательно, в течение научно-хозяйственного опыта рационы подопытных животных были сбалансированы в соответствии с детализированными нормами кормления свиней всех половозрастных групп (А.П. Калашников и др., 2003).

3.2. Рост и развитие молодняка свиней

Увеличение производства свинины во многом зависит от управления процессами роста, селекции, отбора и подбора животных с высокими показателями роста и мясной продуктивности.

Главным показателем роста является живая масса, данные которой в различные возрастные периоды отражены в таблице 1.

Таблица 1 - Живая масса подсвинков в различные возрастные периоды, кг

Возраст, мес. Гру ппа

I II III IV

2 18,06±0,39 18,30±0,35 18,20±0,33 18,03±0,29

4 42,20±1,60 44,82±1,30 46,90±0,88 48,90±0,65

6 75,27±1,77 81,40±1,49 82,73±0,94 87,73±0,92

7 96,20±2,04 102,87±1,34 103,00±0,89 106,73±1,45

Подсвинки IV группы, имея одинаковую живую массу в 2-месячном возрасте, по сравнению с аналогами других групп отличались лучшим показателем в дальнейшем и в 7-месячном возрасте превосходили сверстников контрольной группы на 10,53 кг, или на 10,94% (Р>0,99), II - на 3,86 кг, или на 3,75% (Р>0,95) и III - на 3,73 кг или, на 3,62% (Р<0,95).

В целом за весь период выращивания и откорма абсолютный прирост живой массы составил 88,70 кг, что больше контроля на 15,56 кг, II группы -на 7,13 кг, III -на 5,37 кг или соответственно на 21,27; 8,74 и 6,44%.

Среднесуточный прирост, характеризующий энергию роста подсвинков, при использовании зерносмеси, содержащей в своем составе зерно ячменя, подвергнутого ИК-обработке с добавлением препарата токси-нил, в период доращивания был выше по сравнению с аналогами I группы на 112 г, II - на 72 г и III - на 36 г. В последующий период наблюдается повышение этого показателя у животных IV группы на 133 г и составил 647 г, что больше по сравнению с контролем на 96 г, II - группы - на 36 г и III -на 50 г. В период от 6 до 7 месяцев молодняк контрольной группы отставал от сверстников опытных групп на 84-102 г. В целом за весь период опыта, преимущество свиней IV группы составило по сравнению с контролем 103 г,

II группы - 48 г и III - 36 г.

Животные IV группы отличались и большей интенсивностью роста, определяемой по показателю относительного прироста. Здесь отмечена такая же закономерность как и по абсолютному и среднесуточному приросту живой массы. В целом за весь период от 2- до 7-месячного возраста этот показатель был выше по отношению к контролю на 8,31%, II и III группам -на 4,12-2,98%.

Для более полной характеристики роста и развития свинок в процессе выращивания в возрасте 2 и 6 месяцев брали основные промеры.

Установлено, что в 2-месячном возрасте свинки всех подопытных групп между собой не имели существенных различий по всем промерам тела.

Однако в возрасте 6 месяцев наблюдались различия в пользу аналогов IV группы, которые превосходили контроль по длине туловища на 2,41%, обхвату груди - на 1,94; ширине груди - на 6,92; глубине груди - на 2,94; высоте в холке - на 3,47 и обхвату пясти - на 3,75%. Животные II группы имели больший показатель ширины и глубины груди, соответственно, на 3,85 и 1,82%, III группы - ширины груди и высоты в холке - на 3,85 и 1,55%.

Между животными подопытных групп существенных различий не выявлено по всем индексам телосложения, за исключением грудного индекса, который у свинок IV и III групп превосходил контроль на 3,283,55% (Р>0,95).

Для установления качества свинок, в 6-мссячном возрасте проанализировали их классный состав согласно живой массе и промера длины туловища. Полученные данные показали, что более высококлассными, как по живой массе, так и длине туловища, оказались ремонтные свинки IV группы, которые были элитными по первому показателю и 60% элита и 40% I класса - по второму. В то время как элитных по живой массе среди аналогов контрольной и I групп было только 20% от общего их числа, I и II класса - по 40%. Лучше выглядел классный состав и у животных III группы среди которых основная часть соответствовала классу элита и только 10% из них -I классу.

Что касается качества стада по длине туловища, то среди ремонтных свинок IV группы не оказалось животных II класса, а элитных было в 1,5 раза больше, чем первоклассных. При одинаковом показателе класса элита во II и III группах, у последней насчитывалось в 1,5 раза больше первоклассных свинок. Худшее положение занимали животные контрольной группы, представленные только первоклассными и II класса животными в количестве 60 и 40%.

Следовательно, лучшего качества оказались животные, получавшие зерновую смесь, содержащую в своем составе зерно ячменя, подвергнутое ИК-облучению с добавлением препарата токси-нил.

3.3. Гематологаческие показатели свиней

Лучшими показателями морфологического состава крови отличались свинки IV группы, которые в 4-месячном возрасте превосходили аналогов I группы по количеству эритроцитов в крови на 0,45-10|2/л или на 7,40% (Р>0,99), гемоглобина - на 7,49 г/л или на 6,83% (Р>0,95). Достоверное различие установлено и при сравнении со сверстницами II и III групп, которое составило по содержанию эритроцитов 0,31-0,21-1012/л или 4,983,32% (Р>0,95-0,99), гемоглобина - 5,51-4,09 г/л или 4,93-3,71% (Р>0,95).

По содержанию лейкоцитов существенных различий между животными подопытных групп обнаружено не было и показатели находились в пределах физиологической нормы.

Выгодное положение занимали свинки IV группы и в 6-месячном возрасте. По уровню эритроцитов в крови они превосходили аналогов

контрольной группы на 0,49-1012/л или на 7,80% (Р>0,95), гемоглобина - на 5,6 г/л или на 4,66% (Р>0,95), II группы - на 0,39- 10|2/л или на 6,11% (Р>0,95) и на 4,34 г/л или на 3,57% (Р>0,95) и III группы, соответственно, на 0,32-1012/л или на 4,96% (Р>0,95) и на 3,98 г/л или на 3,27% (1сН2,10, т.е. разница близка к достоверной).

Белковый состав крови - один из основных показателей, характеризующих направление и уровень продуктивности животных, играет значительную роль в метаболических процессах и взаимосвязан с физиологическим состоянием и резистентностью их организма.

Большим показателем общего белка в сыворотке крови отличались свинки IV группы как в 4-, так и в 6-месячном возрасте, причем повышение этого показателя в значительной степени в 4-мес. возрасте произошло за счет альбуминов, которых содержалось в их сыворотке крови 33,35% против 31,43-31,87% у животных других подопытных групп.

В 4-месячном возрасте превосходство свинок IV группы составило по сравнению с аналогами I группы - 4,16 г/л или 6,94%, II - 3,28 г/л или 5,39%, III - 1,34 г/л или 2,13%, хотя разница во всех случаях была недостоверной из-за большого показателя статистической ошибки у животных IV группы. Аналогичная картина установлена и при сравнении свинок других групп с контролем. Между сверстницами II и III групп не выявлено существенной разницы.

В 6-месячном возрасте установлена достоверная разница при сравнении животных IV группы с аналогами других групп. Так, большим этот показатель был по отношению к контролю на 5,18 г/л или на 7,47% (Р>0,999), II группе - на 3,70 г/л или на 5,25% (Р>0,99) и III - на 2,58 г/л или 3,60% (Р>0,95). Преимуществом пользовались и животные II и III групп по сравнению с аналогами I группы, соответственно, 1,46 и 2,58 г/л или 2,113,74% (Р>0,99). '

Некоторые различия наблюдаются и по содержанию альбуминов. Свинки IV группы превосходили сверстниц I группы по этому показателю в 4-месячном возрасте на 2,54 г/л (Р>0,99), в 6-месячном - на 1,38 г/л (Р<0,95). Между аналогами других групп существенных различий не выявлено.

Что касается глобулиновой фракции, то в 4-месячном возрасте она у молодняка IV группы составила 43,72 г/л, что больше, чем у аналогов I группы - на 2,62 г/л, II - на 2,2 г/л и III - 0,96 г/л (Р<0,95).

Важная фракция белка - гамма-глобулиновая наибольшей была у ремонтных свинок IV группы и составила в возрасте 4 месяцев 22,26 г/л, 6 -24,48 г/л, что выше контроля на 4,08 и 4,18 г/л или на 2,24 и 2,06% (Р>0,99). По сравнению со сверстницами II и III групп разница составила, соответственно, 3,26 и 2,38 г/л (Р>0,95), 2,96 и 2,44 г/л (Р>0,99). Между животными других групп достоверных различий не выявлено.

В сыворотке крови этих животных содержалось мочевины 6,90 ммоль/л в 4-месячном и 7,80 ммоль/л - в 6-месячном возрасте. По сравнению с контролем разница в 4-мес. возрасте составила 1,34 ммоль/л (Р>0,999), по отношению к животным II группы - 1,22 (Р>0,999), III - 0,96 ммоль/л

(Р>0,99), в 6-месячном возрасте, соответственно, 1,72 ммоль/л, 1,58, 1,32 ммоль/л (Р>0,999).

В 4-месячном возрасте холестерина было меньше по сравнению с контролем на 0,46 ммоль/л (Р>0,95), в 6-месячном возрасте - на 0,44 ммоль/л (Р>0,95). Между аналогами I, II и III групп по этому показателю существенных различий не выявлено как в 4-, так и в 6-месячном возрасте. У животных IV группы содержалось холестерина меньше по сравнению с аналогами II и III групп в 4-месячном возрасте на 0,38-0,26 ммоль, в 6 месяцев - на 0,34-0,26 ммоль (Р>0,99-0,95).

Уровень щелочной фосфатазы у животных IV группы составил в 4месячном возрасте 4,68 ед., в 6 месяцев - 3,40 ед. или по сравнению с контролем больше, соответственно, на 0,50 и 0,54 ед. (Р>0,95), II и III групп -на 0,38-0,30 (Р>0,95) и на 0,42-0,22 ед. (Р>0,99-0,95).

Большее содержание этого фермента в сыворотке крови животных IV группы сказалось на содержание кальция и фосфора и разница по сравнению с контролем составила в 4-месячном возрасте 0,30-0,26 ммоль/л или 13,8916,51% (Р>0,95), в 6-месячном - 0,36-0,28 ммоль/л или 15,92-11,67% (Р>0,95). Между животными других групп существенных различий не установлено.

Следует отметить, что морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка свиней находились в пределах физиологической нормы, но более высокими они оказались у аналогов IV группы, в основной рацион которых включали зерно ячменя, обработанное инфракрасными лучами с добавлением препарата токси-нил.

3.4. Развитие ремонтных свшюк и продуктивность свиноматок-первоопоросок

3.4.1. Живая масса и промеры ремонтных свинок при оплодотворении. Из всех хозяйственно-полезных признаков свиней наиболее важное значение имеет их развитие, особенно при первом плодотворном покрытии (табл. 2).

Таблица 2 - Живая масса (кг) и промеры (см) ремонтных свинок _____________________при оплодотворении_____________________

Показатель Группа

I II III IV

Возраст, мес. Живая масса Длина туловища Обхват груди Ширина груди Глубина груди Высота в холке Обхват пясти 10,2±0,06 133,2±1,72 134,6±0,49 125,0±0,40 35,5±0,28 35,9±0,28 66,2±0,33 18,1±0,12 9,7±0,14 139,8±1,45 135,8±0,47 125,7±0,86 35,9±0,34 36,5±0,30 66,7±0,24 18,0±0,12 9,7±0,18 141,4±1,53 136,0±0,47 126,6±1,12 36,2±0,34 36,8±0,29 66,6±0,55 18,0±0,15 9,5±0,14 146,8±1,81 138,2±0,79 127,9±0,55 37,2±0,48 38,2±0,43 67,9±0,24 18,3±0,17

Согласно данным таблицы 6, ремонтные свинки всех подопытных групп имели достаточно хорошее развитие при оплодотворении, хотя как по живой массе, так и по показателям основных промеров тела, выделяются животные IV группы. Так, при меньшем возрасте на 21 день при оплодотворении, они превосходили контроль по живой массе на 13,6 кг или на 10,21% (Р>0,999). При примерно одинаковом возрасте они имели большую живую массу и по сравнению с аналогами II и III групп. Разница, соответственно, составила 7,0 и 5,4 кг или 5,00 и 3,82% (Р>0,99-0,95). Они отличались лучшими показателями промеров тела и превосходили по длине туловища аналогов I группы на 3,6 см или на 2,67% (Р>0,999), II - на 2,4 см или на 1,76% (Р>0,95), III - на 2,2 см или на 1,62% (Р>0,95), обхвату груди, соответственно, на 2,9 см или на 2,32% (Р>0,999). Аналогичная картина выявлена и по промерам ширины, глубины груди и высоты в холке. По обхвату пясти между животными разных групп существенных различий не было.

Следовательно, лучшим ростом при оплодотворении отличались ремонтные свинки IV группы, выращенные на рационе с облучением зерна ячменя ИК-установкой и добавлением препарата токси-нил.

3.4.2. Продуктивность евнноматок. Окончательным показателем эффективности выращивания ремонтного молодняка является их продуктивность (табл. 3).

Таблица 3 - Воспроизводительные качества свиноматок-первоопоросок

Показатель Г руппа

I II III IV

Многоплодие, гол. Живая масса гнезда поросят, кг: при рождении в 21-дневном возрасте в 2-месячном возрасте Количество поросят при отъеме, голов Сохранность, % КПВК 10,7±0,39 13,1±0,53 49,0±0,92 154,0±1,62 9,2±0,29 85,98±2,33 110,73 11,0±0,35 14,0±0,22 50,6±0,76 157,8±1,89 9,5±0,22 86,36±1,86 113,86 10,7±0,46 13,45±0,28 51,2±0,69 158,7±2,04 9,5±0,36 88,78±3,41 114,02 11,2±0,34 14,25±0,37 53,7±0,94 165,9±2,77 10,1±0,42 90,17±2,79 119,82

Анализируя многоплодие маток, следует отметить, что оно было на достаточно высоком уровне у первоопоросок всех групп, составляя 10,7-11,2 поросенка и между животными подопытных групп существенных различий не выявлено.По живой массе гнезда поросят при рождении отмечена тенденция повышения этого показателя у животных опытных групп по сравнению с контролем, хотя достоверных различий не установлено.

Важным показателем воспроизводительных качеств свиноматок является их молочность, по которой превосходили требования стандарта

породы матки I группы на 2,08%, II - на 5,42; III - на 6,67 и IV - на 11,87%. Молочность первоопоросок составила 53,7 кг, что больше по сравнению с аналогами контрольной группы на 4,7 кг, или на 9,59% (Р>0,99), II - на 3,1 кг, или 6,13% (Р>0,95) и III - на 2,5 кг, или на 4,88% (Р>0,95).

Лучшая молочность свиноматок этой группы положительно сказалась на отъемной массе гнезда поросят в 2-месячном возрасте, по которой преимущество составило по сравнению с контролем 11,9 кг или 7,73% (Р>0,99), II группой - 8,1 кг или 5,23% (Р>0,95), III - 7,2 кг или 4,55% (Р>0,95). Животные II и III групп также имели больший показатель отъемной массы гнезда - 157,8-158,7 кг, что выше, чем у аналогов I группы на 3,8-4,7 кг или на 2,47-3,05% (Р<0,95).

Большое значение при выращивании поросят имеет их сохранность в подсосный период. Согласно полученным данным, у маток, получавших в рационе зерно ячменя, подвергнутое ИК-обработке с добавлением препарата токси-нил, этот показатель к отъему составил 90,17%, что выше по отношению к контролю на 4,19%, II группы - на 3,81 и III - на 1,39%.

Лучшая сохранность поросят от маток IV группы сказалась на число их при отъеме, которое составило 10,1 поросенка, что больше по сравнению с контролем на 0,9 гол. (Р>0,95), по отношению к аналогам II и III групп - на 0,6 голов (Р<0,95).

Важное значение при разведении свиней имеет вариабельность показателей продуктивности животных. Как свидетельствует сравнение величин коэффициентов изменчивости показателей продуктивности свиноматок в группах, использование обработанного зерна ИК-лучами и токси-нил привело к повышению вариабельности отъемной массы гнезда поросят в 2-месячном возрасте. Изменчивость данного признака повысилась по сравнению с контролем на 1,86%, а с аналогами II и III групп - на 1,421,16%. Различие по сохранности поросят к отъему составило, соответственно 2,81; 5,39 и 1,0%.

По комплексному показателю воспроизводительных качеств (КПВК) лучшими данными также отличались свиноматки IV группы - 119,82 балла, что больше чем у животных контрольной группы на 9,09 балла, II группы -на 5,96 и III - на 5,80 балла.

Лучший качественный состав маточного поголовья по многоплодию был в IV группе, где 70% маток относились к классу элита, в то время как среди аналогов других групп их было несколько меньшее количество, а среди первоопоросок I и III групп даже оказалось по 10% животных II класса. Среди свиноматок IV группы 70% животных имели молочность выше 52 кг и более, т.е. они относились к классу элита, остальные 30% маток соответствовали требованиям первоклассных животных.

По отъемной массе гнезда поросят 50% маток IV группы соответствовали 1 классу и 20% - классу элита, в то время как основная часть маток I, II и III групп по такому важному показателю продуктивности удовлетворяла требованиям для животных II класса, составляя, соответственно, 70,60 и 60% от общего их числа в группе.

На основании вышеизложенного, следует, что лучшими показателями роста и продуктивных качеств отличаются свиноматки, получавшие в рационе зерновую смесь, подвергнутую ИК-облучению с добавлением препарата токси-нил.

3.5. Откормочные качества свиней

Согласно полученным данным (табл. 4), лучшими откормочными качествами отличались животные IV группы. Так, среднесуточный прирост живой массы за весь период выращивания и откорма составил 662 г, что больше по сравнению с контролем на 155 г или на 30,57% (Р>0,999), II группы - на 37 г или на 5,92% (Р<0,95), III - на 73 г или на 12,39% (Р>0,95). Достоверно больший показатель отмечен и у аналогов II и III групп по сравнению с контрольной -118 и 82 г или 23,27 и 16,17%.

Таблица 4 - Откормочные качества подсвинков

Показатель Группа

I II III IV

Возраст при поста-

новке на выращивание

и откорм, дней Живая масса, кг: 90 87 83 85

- в начале опыта 30,0 30,5 30,4 30,2

- в конце опыта 99,1 103,1 102,3 105

Прирост живой массы: - абсолютный, кг 69,1 72,6 71,9 74,8

- среднесуточный, г 507±13,1 625±16,6 589±12,0 662±27,9

Скороспелость, дней 226,3±4,9 203,3±2,8 205,5±2,4 198,2±2,7

Затраты корма на 1 кг

прироста, к.ед. 4,68 4,24 4,35 3,74

По такому валеному показателю, как скороспелость, подсвинки IV группы превосходили аналогов I группы на 28,1 дня, II - на 5,1 и III - на 7,3 дня.

Лучшие показатели среднесуточного прироста живой массы и скороспелости способствовали меньшему расходу кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы молодняком IV группы по отношению к аналогам I группы на 0,94, II - на 0,50 и III - на 0,61 корм. ед.

Анализ классного состава показал, что по возрасту достижения живой массы 100 кг среди животных IV группы насчитывалось элитных свиней 26,7% от их общего количества в группе, в то время как среди контрольных аналогов таких животных не оказалось, II и III групп, соответственно, было 13,3 и 6,7%.

Полученные данные свидетельствуют о том, что более высокого качества были свиньи IV группы, в рацион которых входила кормосмесь, подвергнутая ИК-облучению с добавлением препарата токси-нил.

3.6. Убойные и мясные качества свиней Выращивание и откорм подопытных свиней завершился проведением контрольного убоя кабанчиков, результаты которого отражены в таблице 5.

Таблица 5 - Убойные и мясные показатели подопытных свиней

Показатель Г руппа

I II III IV

Предубойная масса, кг 97,4± 1,00 102,2±0,97 103,4^0,61 107,6±0,45

Убойная масса, кг 72,51±0,73 75,98±1,37 76,88±0,42 79,58±0,70

в том числе масса: туши внутреннего жира головы ног 62,46±0,68 2,96±0,08 5,47±0,2 1,62±0,04 65,70±0,58 2,90±0,11 5,60±0,10 1,68±0,04 66,32±0,82 3,12±0,08 5,70±0,19 1,74±0,05 69,10±0,82 3,18±0,12 5,54±0,08 1,72±0,04

Убойный выход, % 74,44±0,68 74,34±0,74 74,35±0,68 73,96±0,55

Выход туши к предубойной массе, % 64,13±0,56 64,28±0,41 64,14±0,48 64,23±0,59

Длина туши, см Площадь «мышечного глазка», см2 Масса задней трети полутуши, кг 92,4±0,55 28,14±0,48 10,5±0,50 93,1±0,51 28,96±0,13 10,8±0,13 93,1±0,43 28,58±0,46 10,7±0,27 94,2±0,43 31,00±0,44 11,0±0,38

Лучшими показателями убойных качеств отличались свиньи IV группы, которые превосходили по предубойной массе аналогов контрольной группы на 10,4 кг или на 10,47% (Р<0,999), II - на 5,4 кг или на 5,28% (Р>0,99), III - на 4,2 кг или на 4,06% (Р>0,99), убойной массе, соответственно, на 4,2 кг или на 4,78% (Р>0,95), 3,60 кг или 4,74% (Р>0,95) и на 2,70 или 3,51% (Р>0,99). Животные II и III групп также имели большие показатели предубойной и убойной массы, по сравнению с контролем, соответственно, на 4,8 - 5,7 кг (Р>0,99) и на 3,47 - 4,37 кг (Р>0,95-0,999). Достоверная разница по такому важному показателю, как убойная масса, связана с большей массой туши у животных опытных групп по сравнению с контролем. Так, этот показатель составил у молодняка IV группы 69,10 кг, что больше на 6,64 кг или на 10,63% (Р>0,999) по сравнению с контролем и на 3,40 - 2,78 кг или на 5,17 - 4,19% (Р>0,95) - по отношению к аналогам II и

III групп. Молодняк контрольной группы отставал по этому признаку и от сверстников II и III групп на 3,24 - 3,86 кг или на 4,94 - 5,82% (Р>0,99). Между животными II и III групп существенных различий ни по одному показателю выявлено не было. Такая же картина наблюдается между молодняком подопытных групп по массе внутреннего жира, головы и ног, а также по убойному выходу и выходу туши к предубойной массе.

При изучении мясных качеств подопытных животных было выявлено, что наиболее длинные туши имели кабанчики IV группы, которые превосходили аналогов I группы на 1,8 см или на 1,95% (Р>0,95), II ~ на 1,1 см или на 1,]8%и III -на 1,0 см или на 1,07% (Р<0,95).

Площадь «мышечного глазка» - признак, коррелирующий с массой мышц в туше, в наших исследованиях была достаточно высокой у подсвинков всех подопытных групп, но у сверстников IV группы этот показатель был большим по отношению к контролю на 2,86 см2 или на 10,16% (Р>0,99), молодняку II группы - на 2,04 см2 или на 7,04% (Р>0,99), III

- на 2,42 см или на 8,47% (Р>0,99). Не установлено существенных различий между животными I, II и III групп.

Достаточно высокой массой задней трети полутуши - самой ценной в мясном отношении части туши, отличались свиньи всех подопытных групп. Однако у животных IV группы этот показатель был на 0,5 кг или на 4,47% больше, чем в контроле и почти одинаковым по сравнению с аналогами других групп.

Масса туши животного не дает полного представления о ее качестве, так как в процессе роста происходит изменение соотношения компонентов, поэтому для получения более полной картины исследовали ее морфологический состав (табл. 6), который показал, что молодняк IV группы отличается лучшими мясными качествами. Выход мяса с полутуши у них был самым высоким — 57,45%, что больше контрольного значения на 2,38% (Р>0,95), а по отношению к аналогам II и III групп - на 1,22-1,44% (Р<0,95). От одной полутуши свиней контрольной группы было получено меньше мяса по сравнению с аналогами IV группы на 2,0 кг или на 10,39% (Р>0,99), II - на

0,6 кг или на 3,47% (Р<0,95), III - на 0,8 кг или на 4,43% (Р<0,95).

Таблица 6 - Морфологический состав и оценка качества туш

Показатель Г руппа

I II I 111 IV

Масса охлажденной

полутуши, кг 31,34±0,32 31,80±0,19 32,24±0,33 33,52±0,47

Выход:

- мяса: кг 17,26±0,24 17,88±0,23 18,06±0,30 19,26±0,43

% 55,07±0,78 56,23±0,43 56,01±0,48 57,45±0,70

- сала: кг 10,58±0,20 10,28±0,18 10,52±0,15 10,62±0,28

% 33,75±0,52 32,32±0,65 32,63±0,58 31,68±0,78

- костей: кг 3,60±0,06 3,64±0,06 3,66±0,06 3,66±0,07

% 11,48^0,17 11,45±0,14 11,35±0,1б 10,92±0,27

Количество сала на 1

кг мяса в полутуше, г 613 575 582 551

Индекс:

мясности 4,79±0,12 4,91±0,24 4,93±0,26 5,26±0,15

постности 1,63±0,04 1,74±0,05 1,72±0,02 1,81±0,04

По выходу же сала они превосходили аналогов опытных групп на 1,122,07%, причем по сравнению с подсвинками IV группы разница была достоверной.

Подсвинки IV группы отличались лучшими показателями оценки качества туш. Так, на 1 кг мяса в полутуше их приходилось 551 г сала, что меньше по сравнению с контрольной группой на 62 г или на 10,12%, И группы - на 24 г или на 14,17%, III — на 31 г или на 4,33%. По индексу мясности превосходство составило 0,47 (Р>0,95), 0,35 и 0,33 (Р<0,95), постности, соответственно, 0,18 (Р>0,95), 0,07 и 0,09 (Р<0,95).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что при выращивании и откорме молодняка свиней следует в их рацион вводить зерно ячменя, как одного из основного компонента концентратов, подвергнутого ИК-облучению с добавлением препарата токси-нил.

3.7. Топография жироотложения

Взятие промеров толщины шпика на холке, над 6-7 грудными позвонками, над первым поясничным позвонком, над самой тонкой части крестца и на груди (проколом) позволили вычислить средние данные по 5 головам с каждой группы.

Полученные данные показали, что меньшая толщина шпика отмечена в тушах свиней IV группы на всех топографических участках. Так, этот показатель был меньше по сравнению с контролем на холке - на 3,0 мм или на 7,36% (Р>0,95), над 6-7 грудными позвонками - на 4,4 мм или на 13,25% (Р>0,95), над первым поясничным позвонком - на 3,8 мм или на 13,0% (Р>0,99), над самой тонкой части крестца - на 3,40 мм или на 14,2% (Р>0,95), на груди - 1,8 мм или 9,0% (Р<0,95).

. Более ценной считается туша, у которой сало распределено равномерно по всему позвоночному столбу. Такой тушей отличались животные IV группы, показатель которых был более выровненным и составил 28,20 мм, что на 3,65 мм или на 11,5% меньше, чем у аналогов 1 группы.

По сравнению со сверстницами II и III групп разница по толщине шпика во всех топографических участках была недостоверной, за исключением промера над 6-7 грудными позвонками.

3.8. Физико-химические показатели мяса и сала

3.8.1. Химический состав и технологические качества мяса. В условиях возрастающего производства и потребления продукции свиноводства особое внимание уделяется качеству свинины. Поэтому проводили химический анализ длиннейшей мышцы спины, а также изучали некоторые показатели, характеризующие технологические качества свинины (табл. 7).

Таблица 7 - Химический состав (%) и показатели технологического качества мяса

Показатель Группа

I II III IV

Сухое вещество Протеин Жир Зола Соотношение: протеин : сухое вещество протеин : жир 27,60±0,37 21,28^0,35 3,82±0,2 0 1,04±0,05 0,771 5,57 28,20±0,39 21,88±0,27 3,96±0,15 1,12±0,08 0,775 5,52 28,26±0,43 21,61±0,37 4,08±0,12 1,18±0,05 0,764 5,30 27,92±3,40 22,22±0,47 4,56±0,13 1,28±0,04 0,796 4,87

pH, ед. кислотности Влагоудерживающая способность, % Интенсивность окраски, ед. 5,58±0,04 57,06±0,42 55,44±0,46 5,58±0,07 57,27±0,41 54,26±0,48 5,66±0,06 57,18±0,34 54,50±0,60 5,72±0,04 58,68±0,70 53,22±0,14

Согласно полученным данным, существенных различий по содержанию в мясе сухого вещества между животными подопытных групп не выявлено. В то же время несколько больше протеина содержалось в длиннейшей мышце спины подсвинков IV группы. Это преимущество составило по сравнению с контролем 0,94%, что близко к достоверной разнице, а по отношению к аналогам II и III групп - 0,34 — 0,61% (Р<0,95), т.е. установлено относительное постоянство содержания белка в мышечной ткани животных подопытных групп.

Пищевая ценность мяса во многом зависит от содержания жира, являющимся компонентом с высокой энергетической ценностью и придающим мясным продуктам приятные вкусовые качества. С большим содержанием жира оказалось мясо свиней IV группы - 4,56%, что больше по сравнению с аналогами I группы на 0,74% (Р>0,95), II и III - на 0,60 - 0,48% (Р>0,95). Между животными других групп существенных различий не выявлено.

По содержанию в мясе золы достоверным преимуществом отличались сверстники IV группы только при сравнении с контролем - на 0,24% (Р>0,99).

О более высокой биологической ценности продукта говорит и соотношение протеин : сухое вещество. Согласно полученным данным, наибольшее количество протеина в сухом веществе оказалось в мясе животных, получавших в рационе концентраты, подвергнутые ИК-облучению с добавлением токси-нил. Соотношение протеин :сухое вещество в мясе этих свиней составило 0,796, что на 3,24% больше по сравнению с контролем и соответственно больше чем во II и III группах - на 2,71 -4,18%.

Что касается соотношения протеин : жир, то эта величина меньшей была у свиней IV группы - 4,87 против 5,30-5,57 у аналогов других групп.

Кроме химического состава мяса, были изучены и некоторые показатели, характеризующие его технологические качества - pH, влагоудерживающая способность и температура плавления.

Полученные результаты показали, что кислотность мяса через 24 часа после убоя находилась в пределах 5,58-5,72 единиц, характеризующих нормальное качество мяса животных всех подопытных групп.

К числу показателей пищевых качеств мяса относится его способность удерживать мясной сок. Вода, входящая в состав мяса, связана различной степенью прочности с компонентами и структурными образованиями.

Если учесть, что показатель мяса хорошего качества должен составлять 53-56% (А.М. Поливода, 1981), то у животных всех подопытных групп он соответствовал этому требованию. В то же время более высоким был в мясе свиней IV группы и составил 58,68%, что больше контроля на 1,62% (Р>0,95), молодняка II и III групп - на 1,44 - 1,50% (Р>0,95).

Мясо свиней всех подопытных групп имело светло-розовый оттенок, но более высокой интенсивность окраски была у животных IV группы, которые превосходили по этому показателю аналогов I группы на 2,22 ед. (Р>0,95), II - на 1,18 ед. и III - на 0,94 ед. (Р<0,95).

Следовательно, мясо свиней всех подопытных групп характеризуется хорошим качеством, но лучшими показателями химического состава и технологических качеств отличались животные, получавшие в рационе зерновую смесь, подвергнутое ИК-облучению с добавлением препарата токси-нил.

3.8.2. Физико-химические свойства шпика. Известно, что свиное сало отличается хорошими пищевыми и вкусовыми качествами и для многих регионов нашей страны и за рубежом является традиционным продуктов питания. Согласно полученным данным, комплексная обработка зерна ячменя положительно повлияла на качество шпика, в котором отмечено повышение протеина по сравнению с контролем на 0,28% (Р>0,99), II и III групп - на 0,36 и 0,24% (Р>0,99), жира, соответственно, на 1,4% (Р>0,95),

0,78 и 0,94% (Р<0,95).

По йодному числу, показывающему степень насыщенности жирных кислот, входящих в состав жира, сало подсвинков IV группы превосходило контроль на 1,38 (Р>0,95), II группы - на 1,24 (Р>0,95), III - на 1,16 (Р>0,95).

Низкая температура плавления сала обнаружена у свиней IV группы, что говорит о высокой эмульгирующей способности и хорошей усвояемости их шпика. Так, по сравнению с животными I группы этот показатель был меньше на 0,92°С (Р>0,95), II и III - на 0,74-0,24°С (Р<0,95).

3.9. Экономическая эффективность выращивания и откорма свиней

Для установления экономической эффективности использования обработанного кормового зерна в кормлении свиней, в качестве показателя применяли отъемную массу гнезда поросят в 2-месячном возрасте (табл. 8).

Таблица 8 - Экономическая эффективность использования ____________обработанного зерна животными_____________

Показатель Группа

I II III IV

Реализационная цена 1 кг живой массы поросят, руб. Отъемная масса гнезда поросят, кг Выручено всего, руб. Всего затрат, руб. Себестоимость 1 кг живой массы, руб. Прибыль, руб. Уровень рентабельности, % 65 154,0 10070,0 8695,30 56,46 1374,7 15,80 65 157,8 10257,0 8705,10 55,16 1551,9 17,82 65 158,7 10315,5 8730,70 55,01 1584,8 18,15 65 165,9 10783.5 8750,00 52,74 2033.5 23,32

Согласно полученным данным, в связи с большей отъемной массой гнезда поросят, от маток IV группы выручено по сравнению с аналогами I группы больше на 713,5 руб., II - на 526,5 и III - на 468 руб. При несущественной разнице между группами по общим затратам, меньшей себестоимостью 1 кг живой массы отличались свиноматки IV группы - 52,74 руб. Разница составила по отношению к аналогам I группы 3,72 руб., II -2,42 и III-2,27 руб. ,

Прибыль при реализации гнезда поросят в 2-месячном возрасте от одной матки IV группы была выше по сравнению с молодняком I группы на 658,8 руб., II - на 481,6 и III - на 448,7 руб., в связи с чем, уровень рентабельности был выше относительно контроля на 7,52%, II группы - на 5,50 и III-на 5,17%. .

Следовательно, экономически выгодным явилось введение в рационы свиней с различным уровнем афлатоксина В, обработанное ИК-лучами зерно ячменя с добавлением препарата токси-нил.

ВЫВОДЫ

1. Увеличения производства свинины и снижения ее себестоимости можно достичь за счет разведения свиней крупной белой породы, выращенных на рационах, с обработкой кормового зерна инфракрасными лучами и препаратом токси-ил.

2. Установлена эффективность включения в . зерносмесь, стерилизованного ИК-обработкой зерна ячменя, и препарата токси-нил в количестве 2 кг/т для связывания в желудочно-кишечном тракте остаточных количеств афлатоксина Вь что позволило относительно контроля повысить:

- живую массу ремонтных свинок в возрасте 7 мес. на 10,53 кг или на 10,94%; среднесуточный прирост - на 103 г, относительный - на 8,31%;

- промеры длины туловища на 2,41%, обхвата груди - на 1,94, ширины груди - на 6,92, глубины груди - на 2,94, высоты в холке - на 3,47, обхвата пясти - на 3,75%.

- количество высококлассных свинок по развитию - на 40%.

3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка свиней находились в пределах физиологической нормы, хотя с возрастом наблюдается их повышение.

3.1. Свинки IV группы превосходили сверстниц I группы в 4-месячном возрасте по содержанию эритроцитов в крови на 7,40%, гемоглобина - на 6,83%, в 6-месячном, соответственно, на 7,80 и 4,66%, при примерно одинаковом показателе лейкоцитов.

3.2. Отмечено достоверное повышение, как в 4-, так и в 6-месячном возрасте, содержания в сыворотке крови этих животных общего белка на 6,94-7,47%, альбуминов - на 2,54-1,38 г/л, глобулинов - на 2,62-3,78 г/л, а также фермента сыворотки крови щелочной фосфатазы - на 11,96-18,89% при одновременном снижении количества мочевины - на 16,37-18,07% и холестерина - на 14,03-14,38%.

4. Использование корма, обработанного инфракрасными лучами и препаратом токси-нил, положительно сказалось на откормочных, убойных и мясных качествах свиней.

4.1. Возраст при достижении живой массы 100 кг составил 198,2 дня, что меньше по сравнению с аналогами I группы на 28,1 дня, II - на 23,0 и III

- на 20,8 дня;

4.2. Среднесуточный прирост за весь период выращивания и откорма составил 662 г, или больше, чем у аналогов I группы - на 30,57%, II - на 5,92 и III- 12,39%.

4.3. Лучшая энергия роста молодняка IV группы способствовала снижению расхода кормов на 1 кг прироста живой массы на 0,94; 0,50 и 0,61 кормовых единиц, соответственно.

4.4. Убойная масса свиней превосходила показатель животных I группы на 7,07 кг, II - на 3,60 и III - на 2,70 кг при примерно одинаковом убойном выходе (73,96-74,44%) и выходе туши к предубойной массе (64,1364,28%).

4.5. Отмечены большие показатели длины туловища - на 1,95%, площади «мышечного глазка» - на 2,86 см2 и массы задней трети туловища -на 4,76% по сравнению с контролем. При этом не выявлены существенные различия по этим показателям между аналогами I, II и III групп.

4.6. Выход мяса составил больше на 2,38-1,22% при меньшем количестве сала на 1 кг мяса, лучших показателей индекса мясности и постности и более равномерным распределением сала по всему позвоночному столбу.

5. Внутренние органы, выполняющие активную роль в окислительновосстановительных процессах и обмене веществ в организме, у подсвинков подопытных групп были достаточно развиты, но лучшее положение занимали аналоги IV группы.

6. Физико-химические показатели мяса и сала у подсвинков всех подопытных групп соответствовали норме, но сверстники IV группы достоверно превосходили животных контрольной группы по содержанию в

мясе и сале протеина, жира и золы; йодному числу, уступая по температуре плавления.

7. Расчет экономической эффективности показал, что при выращивании и откорме свиней более высоким уровнем рентабельности отличались животные, в рациоие которых зерно ячменя подвергалось комплексной обработке инфракрасными лучами с добавлением препарата токси-нил.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения воспроизводительных качеств свиноматок и мясной продуктивности молодняка свиней рекомендуем для снижения риска афлатоксикоза в их рационы включать кормовое зерно ячменя, подвергнутое обработке ИК-лучами с добавлением препарата токси-иил в дозе 2 кг/т.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Чохатариди Г.Н., Мильдзихов Т.З., Дзарагасова И.В. Снижение риска развития афлатоксикоза у свиней // Комбикорма,- 2009. -№ 5.-С. 75-76

2. Чохатариди Г.Н., Мильдзихов Т.З., Дзарагасова И.В Снижение риска афлатоксикоза и повышение качества мяса свиней // Мясная индустрия.-2009.-Х» 9.-С. 73-74

3. Чохатариди Г.Н., Мильдзихов Т.З., Чохатариди Л.Г., Качмазова Э.К., Дзарагасова И.В. Влияние обработанного корма на морфологический состав крови ремонтных свинок //Известия Горского ГАУ.-2011.-Т.48, ч. 2.-С. 81-82

Публикации в других изданиях:

4. Чохатариди Г.Н., Мильдзихов Т.З., Дзарагасова И.В. Рост и развитие молодняка свиней// Инновационные пути развития животноводства: сб. науч. труд, по мат. Межд. науч.-практ. конф. КЧГТА.- Ставрополь: Сервисшкола, 2009.-С. 258-265.

5. Чохатариди Г.Н., Мильдзихов Т.З., Дзарагасова И.В. Живая масса -основной показатель роста молодняка свиней// Зоотехническая наука на Удмуртской земле. Состояние и перспективы: мат. Межд. науч.- практ. конф Ижевеск. ГСХА.- Ижевск, 2009.-С. 138-140.

6. Чохатариди Г.Н., Мильдзихов Т.З., Дзарагасова И.В. Биологические ресурсы и потребительские качества мяса сивней при снижении риска афлатоксикоза// Актуальные проблемы экологии: мат. Всерос. науч. конф. СОГУ.- Владикавказ, 2009.-С. 320-322.

7. Чохатариди Г.Н., Мильдзихов Т.З., Дзарагасова И.В. Прием повышения качества свиней путем совершенствования технологии обработки кормового зерна// Научные основы повышения продуктивности с.-х. животных: мат. Межд. науч.-практ. конф. СКНИИЖ.-Краснодар, 2002.-Ч.2.-С. 245-247.

Сдано в набор 26.01.12г., подписано в печать 26.01.12г. Гарнитура Таймс. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Уел. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №14.

Типография ООО НГЖП «МАВР», Лицензия Серия ПД №01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31