Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование пробиотика и обработанного озоном зерна ячменя в кормлении мясной птицы
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "Использование пробиотика и обработанного озоном зерна ячменя в кормлении мясной птицы"
На правах рукописи
Базаева Лурина Михайловна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОБИОТИКА И ОБРАБОТАННОГО ОЗОНОМ ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ В КОРМЛЕНИИ МЯСНОЙ ПТИЦЫ
06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
2 7 НОЯ 2014
Владикавказ - 2014
Работа выполнена на кафедре биологии ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Темараев Рустем Борисович
Официальные оппоненты: Ярмоц Александр Васильевич, доктор
сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»
Осепчук Денис Васильевич, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией кормления и физиологии сельскохозяйственных животных ФГБНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт животноводства»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Защита диссертации состоится 30 декабря 2014 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.02 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, PCO - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом - на официальном сайте: www.gorskigau.ru
Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: vak2.ed.gov.ru 30 октября 2014 г.
С j
Автореферат диссертации разослан « //» /¿Z) tC/LÖt- 2014 г
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
В.Р. Каиров
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Залогом успешного развития отрасли птицеводства являются рост рентабельности конечной продукции, ее конкурентоспособность па отечественном потребительском рынке. Основные слагаемые увеличения уровня рентабельности - это полноценное кормление птицы, высокий уровень конверсии питательных веществ кормов и низкая себестоимость единицы продукции (В.Х. Вороков и др., 2011; И. Рябчик, 2012; А. Чиков и др., 2012).
В условиях Северного Кавказа на птицефабриках зерно злаковых культур (ячменя, кукурузы, пшеницы, сорго, ржи, тритикале и др.) служит главным поставщиком энергии, так как в структуре комбикормов на его долю приходится около 55%. Наряду с этим, зерно злаковых характеризуется низкой питательностью, невысокой переваримостью и усвояемостью из-за высокого уровня в нем клетчатки и других трудно растворимых полисахаридов (Ф.И. Кизинов, 2006; М.Г. Кокаева, 2010; СМ. Кононенко и др., 2012).
К факторам риска относительно зерна злаковых и бобовых культур следует также отнести их способность при нарушении условий хранения поражаться плесневыми грибками и накапливать высокотоксичные микотоксины. Плесневые грибки рода /\spcrgillus синтезируют афлатоксин Вь наиболее опасный из известных микотоксинов. Этот афлатоксин снижает активность энзимов, участвующих в реакциях гидролиза протеина, липидов, БЭВ и нуклеиновых кислот (Т.Н. Чохатариди и др., 2012; В. Крюков, 2013).
Новым направлением в профилактике и лечешш микотоксикозов на птицеводческих предприятиях служат инновационные технологии озонирования зараженного плесневыми грибками зерна и кормов, так как на сегодняшний день использование озонаторов является наиболее безопасным и эффективным методом обеззараживашш кормовых средств относительно традиционно применяемых физических и химических методов (Т.Н. Чохатариди и др., 2012; С.И. Кононенко и др., 2012).
Другим эффективным способом профилактики микотоксикозов, в том числе и афлатоксикозов, у животных и птицы служит применение пробиотиков - биологических природных препаратов с живыми полезными микроорганизмами, вырабатывающими энзимы, которые подавляют рост плесневых микроорганизмов и нейтрализовывают их микотоксины (Р.Б. Темираев и др., 2012; О.Ю. Леонтьева, 2012).
Однако есть сведения, что выявлена эффективность совместного применения двух и более методов профилактики риска микотоксикозов у сельскохозяйственной птицы. Но в каждом случае следует проводить разноплановые исследования на птице для изучения целесообразности применения комбинированных способов детоксикации микотоксинов (Т.Н. Чохатариди, В.Г. Паючек, 2011).
Исходя из этого, проблема изучения эффективности совместного введения в рационы зерна голозерного ячменя, подвергнутого озонированию, и пробиотического препарата при наличии риска афлатоксикоза на хозяйственно-биологические показатели мясных цыплят является весьма актуальной.
Цель н задачи исследовании. Цель исследований - определить влияние добавок зерна голозерного ячменя, подвергнутого озонированию, и пробиотика бифидумбактерина в комбикорма ячменно-пшенично-подсолнечного типа с толерантным уровнем афлатоксина В] на мясную продуктивность, качество продукции и особенности обмена веществ цыплят-бройлеров.
При этом следовало решить следующие задачи исследований:
- определить лучшую экспозицию применения озонирования зерна ячменя, обсеменешюго плесневыми грибками штамма Aspergillus flavus;
- изучить эффективность действия пробиотика в сочетании с озонированным зерном ячменя на сохранность, энергию роста и оплату корма продукцией у подопытных цыплят;
- оценить влияние условий кормления на ферментацию кормов, переваримость и использование питательных веществ рациона:
- дать оценку состоянию промежуточного обмена подопытной птицы, а также показателям перекисного окисления липидов;
- установить влияние пробиотика и озонирования зерна ячменя на уровень некоторых витаминов в крови и печени цыплят сравниваемых групп;
- провести анализ убойных и мясных качеств мясной птицы с учетом воздействия условий питания;
- рассчитать экономическую эффективность скармливания пробиотика и озонированного зерна ячменя цыплятам-бройлерам.
Научная пошипи исследований состоит в том, что впервые в условиях Северного Кавказа применительно к составу комбикормов мясных цыплят ячменно-пшенично-подсолнечного типа с толерантным уровнем афлатоксина В] обоснована целесообразность скармливания зерна голозерного ячменя, подвергнутого озонированию, и пробиотика бифидумбакгерина. Установлена лучшая экспозиция обработки озоном зерпа ячменя. Получены новые данные, характеризующие влияние указанных кормовых факторов на мясную продуктивность, пищевую и биологическую ценность мяса, уровень пищеварительного и промежуточного обмена цыплят-бройлеров.
Практическая цеппость работы. Разработаны рекомендации по рациональному использованию в рецептуре комбикормов с толерантным уровнем афлатоксина Bi зерна голозерного сорта ячменя при экспозиции озонирования 3,0 часа в комплексе с пробиотиком бифидумбактерином для повышения скорости роста, убойных и мясных показателей, активизации пищеварительного и промежуточного обмена и увеличения уровня рентабельности производства мяса бройлеров.
Основные научные положения диссертации, выпоспмые па защиту:
- обоснование рекомендуемых параметров обработки озоном зерна ячменя, обсемененного плесневыми грибками штамма Aspergillus flavus;
- характеристика влияния условий кормления на сохранность поголовья, особенности роста цыплят и конверсию корма в мясную продукцию;
- сравнительная оценка показателей ферментативной активности пищеварительного канала, переваримости и усвояемости питательных веществ рационов подопытной птицы;
- состояние промежуточного обмена бройлеров сравниваемых групп, а также перекисного окисления липидов;
- влияние изучаемых факторов кормления на убойные показатели, пищевую и биологическую полноценность птичьего мяса;
- экономическая эффективность использования озонированного зерна ячменя и пробиотического препарата в питании цыплят-бройлеров.
Апробацпя работы. Материалы диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Горский ГАУ» (Владикавказ, 2012-2014); региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса республики Адыгея» (Майкоп, 2012); международной научно-практической конференции «Актуальпые вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Ставрополь, 2013); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий» (Владикавказ, 2013); международной научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и актуальные проблемы его научного обеспечения» (Ставрополь, 2014); 7-ой международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2014); совместном заседании кафедр кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных; биологии, товароведения и экспертизы товаров ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Владикавказ, 2014).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 8 научных статей, из mix 5 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа включает 31 таблица и 8 рисунков. Список использованной литературы включает 192 наименований, из них 37 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования, проведенные с 2011 года по 2013 год в условиях СПК «Поляков» Моздокского района PCO - Алания, на мясных цыплятах включали проведение 2 научно-хозяйственных, 2 обменных опытов и производственной апробацни по схеме, приведенной в таблице 1.
В качестве объектов исследований использовались цыплята-бройлеры кросса «Росс-308» (фирма «Авиаген», Шотландия). При постановке каждого опыта по принципу групп-аналогов (В.А. Александров и др., 1988) из клинически здоровых езточных цыплят формировали по 4 группы: в ходе I
опыта - по 100 голов в каждой; в ходе II эксперимента - по 200 голов, так как 5 доз препарата бифидумбактерин рассчитаны на указанное поголовье.
_Таблица 1 - Схема научно-хозяйственных опытов_
Группа Особенности кормления
I опыт (п=100)
Контрольная Основной рацион (ОР) + зерно без озонирования
1 опытная ОР + зерно ячменя, обработанное озоном с концентрацией 310 мг/м3в течение 2,5 час.
2 опытная ОР + зерно ячменя, обработанное озоном с концентрацией 310 мг/м3в течение 3,0 час.
3 опытная ОР + зерно ячменя, обработанное озоном с концентрацией 310 мг/м3в течение 3,5 час.
II опыт (п=200)
Контрольная Основной рацион (ОР) + зерно без озонирования
1 опытная ОР + зерно ячменя, обработанное озоном с концентрацией 310 мг/м3в течете 3,0 час.
2 опытная ОР + зерно без озонирования + бифидумбактерин (5 доз на 200 голов)
3 опытная ОР + зерно ячменя, обработанное озоном с концентрацией 310 мг/м3в течение 3,0 час. + бифидумбактерин (5 доз на 200 голов)
Условия содержания бройлеров сравниваемых групп, выращиваемых в течение 42 дней в клеточных батареях марки КБУ-3, были одинаковыми и соответствовали существующим рекомендациям по кроссу «Росс-308».
В ходе обоих опытов питание бройлеров нами осуществлялось согласно «Рекомендациям по кормлению сельскохозяйственной птицы» (ВНИТИП, 2003). Основу комбикормов подопытной птицы составляли зерно ячменя, пшеницы и жмыха подсолнечного.
В ходе I опыта для изучения эффективности разных композиций озонирования для детоксикации микотоксинов предварительно увлажненное зерно ячменя перед закладкой на хранение заражалось плесневыми грибками рода Aspergillus flaws. После этого ячменное зерно обрабатывалось озоно-воздушной смесью с концентрацией 310 мг/м3 при помощи озонатора марки ОПВ-ЮО.ОЗ. При этом для трех партий зерна ячменя применялась продолжительность обработки 2,5,3,0 и 3,5 часа соответственно.
При проведении II эксперимента, наряду с озонированным зерном ячменя, в питагаш цыплят опытных групп применяли пробиотический препарат бифидумбактерин производства ЗАО «Партнер» (Москва, РФ).
При составлении рационов для птицы контрольных групп в ходе обоих экспериментов добивались концентрации афлатоксина Bi в пределах толерантного уровня - 0,25 мг/кг корма (ВНИТИП, 1999). Это обеспечивалось путем смешивания сравниваемых партий ячменя с благополучными по наличию микотоксинов ингредиентами комбикормов с помощью дозаторов.
За динамикой роста и приростов живой массы птицы сравниваемых групп наблюдали по итогам еженедельных контрольных индивидуальных взвешиваний. Жизнеспособность подопытной птицы оценивалась по показателю сохранности поголовья при ежедневном учете падежа с установлением его причины.
На цыплятах в возрасте 29-36 дней были проведены два физиологических обменных опыта для оценки переваримости и усвояемости питательных веществ рационов по методике А.И. Фомина и А.Ф. Аврутиной (1967). В комбикорма 5 голов, отобранных из каждой группы и помещенных в индивидуальные клетки из оцинковашюй жести с сетчатым полом, вводили в качестве инертного индикатора соединение Сг203 в дозе 0,5% по массе.
В течение каждого балансового эксперимента вели строгий учет поедаемости корма весовым способом, при этом регулярно отбирали средние пробы комбикормов, их остатков и птичьего помета. При определении переваримости протеина корма азотсодержащие соединения кала и мочи в помете разделялись по методике, изложешюй И.М. Дьяковым (1959).
- Наличие афлатоксина В] в образцах зерна ячменя и комбикормов изучали методом иммунофермегатюго анализа (ИФА) при применении тест-систем Ridoscreen® Ailatoxin Total.
В качестве следующего важного теста для оценки птцеварительного метаболизма применялись исследования активности основных энзимов гидролаз в содержимом мускульного желудка и двенадцатиперстной кишки согласно ГОСТу 31488-2012: протеиназ - по модифицированному методу Ансона; липаз - по методу Н.Г. Шлыгипа и др.; целлюлоз — по методике Е.Ф. Федия и Л.Г. Хайдарова в модификации P.A. Татузяна (1992); амилаз - по методике Л.С. Уголева п др. (1969).
Для анализа физиолош-биохимического статуса у подопытной птицы кровь брали в возрасте 42 дней утром до кормления. При анализе морфологического состава крови для предотвращения ее свертывания применяли в качестве антикоагулянта калиевую соль ЭДТА. Для получения сыворотки кровь центрифугировали. По методам, изложенным И.П. Кондрахиным (2004), определили морфологические и биохимические параметры крови подопытных цыплят.
При постановке II эксперимента у цыплят сравниваемых групп в образцах крови и печени выяснили концентрацию витаминов А и Е - на спектрофотометре марки «СФ-46», а витамина С - колориметрическим способом по цветной реакции с краской Тильманса.
В ходе II опыта у подопытной птицы изучили процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антирадикальной системы (АОС) защиты организма по методам, описанным В.В. Рогожипым и А.И. Ермаковым (1990).
При достижении цыплятами-бройлерами возраста 42 дней был проведен контрольный убой в соответствии с ГОСТом Р 52837-2007 «Птица сельскохозяйствешшя для убоя», для чего из каждой группы были отобраны по 5 типичных голов (с учетом живой массы и упитанности). Согласно
требованиям ГОСТа Р 52702-2006 «Мясо кур (тушки кур, цыплят, цыплят-бройлеров)» была проведена анатомическая разделка тушек птицы.
Согласно методике М.И. Поливановой (1967), для химического анализа из тушек подопытной птицы отбирались средние образцы грудной и бедренной мышц, в которых в соответствии с требованиями ГОСТа 7702-74 изучили химический состав птичьего мяса.
В грудных мыгацах согласно ГОСТу 25011-81 «Мясо и мясные продукты. Методы определения белка» определили белково-качественный показатель (БКП) мяса подопытной птицы с установлением в образцах исследуемой мышцы концентрации триптофана - по методике Спайза и Чемберза (1968) па газожидкостном хроматографе «Хром-5»; оксипролина - по методике Ньюмена и Логана на газожидкостном хроматографе «Хром-5».
В соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1984) был проведен производственный опыт, для чего нами были сформированы 2 группы из суточных цыплят кросса «Росс-308».
По результатам, полученным в ходе производственного опыта, методом прямых затрат рассчитали экономическую эффективность производства мяса птицы при детоксикации микотоксшюв.
Результаты исследований были обработаны методом вариационной статистики по Стьюденту (Е.К. Меркурьева, 1970) с применением компьютерной программы Excel из пакета Microsoft office.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика условий кормления подопытной птицы. С учетом содержания в сравниваемых партиях зерна ячменя микотоксшюв, в первую очередь афлатоксина Вь регламентировали наличие последнего в рационах подопытной птицы в пределах, не превышающих толерантного уровня - 0,25 мг/кг (ВНИТИП, 1999), для чего зерно ячменя, контаминироваиное штаммом Aspergillus flavus, и содержащее различные дозы афлатоксина Вь смешивали с другими благополучными по наличию микотоксшюв ингредиентами комбикормов с помощью типовых дозаторов.
При постановке двух опытов кормление подопытных проводилось полнорационными комбикормами в две фазы с учетом возрастного периода выращивания: по рецептуре ПК-5 в первую фазу от 1 до 28-дневного возраста и по рецептуре ПК-6 во вторую фазу от 29 до 42-дневного возраста (табл. 2).
В составе указанных рецептур на долю зерна ячменя приходилось 38 и 42%, пшеницы - 18 и 21% и подсолнечного жмыха - 23 и 20% соответственно. Это дает возможность говорить о применении в питании подопытной птицы комбикормов ячменно-пшеничпо-подсолнечного типа, сбалансированных по энергии и питательным веществам в соответствии с нормами ВНИТИП (2003).
В целях обеспечения нормального роста цыплят сравниваемых групп и формирования у них мышечной ткани строго следили за их протеиновой питательностью, а также обеспеченностью рационов некоторыми «лимитирующими» аминокислотами. Поэтому для повышения аминокислотной
питательности в рецептуру комбикормов ПК-5 и ПК-6 вводили синтетические формы лизина и метионина.
Таблица 2 - Рецептура комбикорма ПК-5и ПК-6 цыплят-бройлеров в первую и
Показатели, % Рецептура ПК-5 Рецептура ПК-6
Ячмень 38,0 42,0
Пшеница 18,0 21,0
Кукуруза 1 4,0 3,5
Жмых подсолнечный 23,0 20.0
Отруби пшеничные 3,4 3,0
БВК 6,2 2,8
Рыбная мука 2,8 2,4
Жир кормовой подсолнечный 0,8 0,8
Соль поваренная 0.3 0,2
Дикальцийфосфат 2,5 3,3
Премикс П6-1-2010 1,0 1.0
В 100 г комбикорма содержится:
обменной энергии, МДж 1,304 1,321
сырого протеина, г 23,86 21,94
сырого жира, г 6,53 6,85
сырой клетчатки, г 4,51 5,38
кальция, г 1,15 1,08
фосфора, г 0,80 0,86
натрия, г 0,34 0,31
лизина, г 1,20 0,83
метионин + цистина, г 0,70 0,67
линолевая кислота, г 1,30 1,30
На 1 т комбикорма добавляется, г: лизина метионина 670 580 580 540
^ Для обеспечения энергетической ценности в рационы подопытных бройлеров ячменно-пшенично-подсолнечного типа пами включался жир кормовой подсолнечный. Кроме того, добавки кормового растительного жира удовлетворяли потребности цыплят сравниваемых групп в линолевой кислоте.
С учетом указанного приема балансирования по обменной энергии и протеиновой питательности, в используемых рецептурах комбикормов ПК-5 и ПК-6 соблюдали в пределах существующих норм питания энсрго-протсиновое отношение, то есть этот показатель составил в первую фазу выращивания бройлеров от 1 до 28-дневного возраста 0,054 и во вторую фазу от 29 до 42-дневного возраста - 0,060.
Таким образом, анализ энергетической и питательной ценности используемых рецептур комбикормов ячмешю-пшешршо-подсолнечного типа в
обе фазы выращивания цыплят-бройлеров сравниваемых групп соответствовал существующим нормам питания мясной птицы (ВНИТИП, 1999), за исключением содержания афлатоксина В].
3.2. Жизнеспособность, скорость роста и конверсия корма в продукцию подопытной птнцы. Одними из важнейших параметров, позволяющих судить об успешности проявления хозяйственно-полезных качеств мясных цыплят служит оценка их жизнеспособности, энергии роста и расхода корма на единицу продукции (табл. 3).
Таблица 3 - Показатели жизнеспособности, энергии роста и расхода корма на
единицу продукции цыплят
Показатель грз ппа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
I опыт (п = 100)
Сохранность, % 93 95 97 96
Живая масса 1 гол., г:
в начале опыта 39,78±0,12 40,14±0,21 41/76±0,18 41,03±0,15
в конце опыта 2252,05±2,5 2308,42±2,4 2501,32±2,7 2423,21±2,1
Прирост массы тела, г:
абсолютный 2212,27±1,3 2268,28±2,2 2459,56±2,3 2382,18±2,6
среднесуточный 52,67±0,24 54,01±0,18 58,56±0,35 56,72±0,28
В % к контролю 100,0 102,5 111,2 107,7
Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,02 1,94 1,81 1,93
В % к контролю 100,0 96,0 89,6 95,5
II опыт (п = 200)
Сохранность, % 93 94 95 98
Живая масса 1 гол., г:
в начале опыта 40,18±0,11 39,84±0,29 42,06±0,14 38,73±0,24
в кохще опыта 2228,64±2,1 2321,72±1,9 2486,15±2,3 2517,84±2,7
Прирост массы тела, г:
абсолютный 2188,46±1,8 2281,88±2,1 2444,09±2,4 2479,11±2,2
среднесуточный 52,1 Ш),36 54,33±0,27 58,19±0,15 59,03±0,31
В % к контролю 100.0 104,3 111,7 113,3
Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,11 1,90 1,87 1,79
В % к контролю 100,0 90,0 88,6 84,8
В ходе I опыта установлено, что при скармливании зерна ячменя, подвергнутого озонированию в течение 3,0 часов против контроля лучшая сохранность поголовья (на 3% больше) была у птицы 2 опытной группы. Кроме того бройлеры 2 опытной группы по валовому и среднесуточному приросту массы тела достоверно (Р<0,05) превзошли контроль на 11,2%.
По данным I эксперимента установлено, что при скармливании зерна ячменя, подвергнутого озонировашпо в течение 3,0 часов, в составе рационов с толерантным уровнем афлатоксина В] была отмечена лучшая конверсия кормов. С учетом этого, бройлеры 2 опытной группы против контроля на получение 1 кг прироста массы тела израсходовали корма на 10,4% меньше.
В ходе II опыта наиболее высоким уровнем сохранности поголовья отличалась мясная птица 3 опытной группы, получавшая пробиотик бифидумбактерин с зерном голозерного сорта ячменя при экспозиции озонирования 3,0 часов. Это позволило бройлерам этой группы превзойти контрольную групп}' по анализируемому показателю на 5,0%.
Наиболее высокими темпами роста отличались бройлеры, которым в комбикорма ячменно-пшенично-подсолнечного типа совместно вводили озонированное зерно ячменя и иробиотический препарат бифидумбактерин. В связи с этим, по итогам II эксперимента цыплята 3 опытной группы имели достоверно (Р<0,05) более высокие параметры валового и среднесуточного приросту живой массы на 13,3% больше, чем в контроле.
Исходя из этого, цыплята 3 опытной группы на единицу прироста массы тела израсходовали на 15,2% комбикорма меньше, чем их контрольные аналоги. Это говорит о том, что при риске афлатоксикоза использование озонированного зерна ячменя голозерного сорта в сочетании с пробиотиком в рецептуре комбикормов способствовало улучшению усвояемости элементов питания у цыплят-бройлеро в.
3.3. Результаты физиологических опытов на цыплятах-бройлерах.
По результатам двух физиологических опытов изучили эффективность дстоксикацио иного действия различных композиций озонирования обсемененного плесневыми грибками штамма Aspergillus flavus NRRL-2999 зерна голозерного сорта ячменя, а также добавок пробиотика бифидумбактерина на коэффициенты переваримости питательных веществ рационов подопытной птицы (табл. 4).
Сравнительный анализ показал, что при проведении I физиологического обменного эксперимента более высокую переваримость питательных веществ рациона обеспечило скармливание зерна ячменя, подвергнутого озонированию при экспозиции 3,0 часа, что позволило мясной птице 2 опытной группы иметь относительно контрольных аналогов достоверно (Р<0,05) выше коэффициенты переваримости сухого вещества на 2,16%, органического вещества — на 2,34%, сырого протеина - на 2,52%, сырой клетчатки - на 2,28% и БЭВ - на 2,54%.
Однако, более весомое действие на процессы ферментативного расщепления органического вещества, сырого протеина, сырой клетчатки и БЭВ рационов с толерантным уровнем афлатоксина Bi оказало введение в рецептуру применяемых комбикормов ячменно-пшенично-подсолнечного типа зерна голозерного сорта ячменя при экспозиции озонирования 3,0 часа в комплексе с пробиотическим препаратом. Поэтому по результатам II обменного опыта бройлеры 3 опытной группы против контроля имели достоверно (Р<0,05) более высокие коэффициенты переваримости сухого вещества на 3,00%,
органического вещества - на 3,11%, сырого протеина - на 3,29%, сырой клетчатки - на 3,11% и БЭВ - на 3,62%.
Таблица 4 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов
цыплят сравниваемых групп, % __п = 5
Показатель Группа
контрольная | 1 опытная | 2 опытная | 3 опытная
I физиологический опыт
Сухое вещество 80,78 ± 0,44 82,76 ±0,57 82,94 ± 0,53 82,82 ± 0,46
Органическое вещество 81,74 ±0,58 83,65 ±0,51 84,08 ±0,46 83,97 ±0.52
Сырой протеин 84,06 ± 0,49 86,70 ± 0,38 86,58 ±0,47 86,47 ± 0,63
Сырой жир 86,78 ±0,71 85,39 ±0,74 87,41 ±0,77 87,94 ±0,71
Сырая клетчатка 12,35 ±0,40 14,50 ±0,35 14,63 ±0,33 14,55 ±0,50
БЭВ 87,37±0,52 89,43 ±0,53 89,91 ±0,57 89,70 ±0,62
II физиологический опыт
Сухое вещество 80,71 ±0,70 82,81 ±0,67 82,94 ±0,58 83,71 ±0,56
Органическое вещество 81,67 ±0,41 83,92 ±0 ,56 84,11 ±0,57 84,78+0,68
Сырой протеин 83,49 ±0,52 85,78+0,56 85,90 ±0,67 86,78 ± 0,47
Сырой жир 88,24 ± 0,45 88,24 ± 0,45 88,69 ± 0,78 86,96 ±0,52
Сырая клетчатка 12,60 ± 0,68 13,81 ±0,45 13,92 ±0,47 15,71 ±0,56
БЭВ 87,27 ±0,39 89,90 ±0,51 90,09 ± 0,55 90,89 ± 0,44
Главным фактором сдерживания энергии роста и развития птицы при проявлении избыточного содержания микотоксинов в кормах становится нарушение белкового метаболизма в пищеварительной системе птицы из-за ингибирования активности протеолитических энзимов. Следствием этого становится существенное ухудшение усвояемости протеина рационов мясной птицей (табл. 5).
По данным I обменного эксперимента установлено, что цыплята-бройлеры 2 опытной группы против контрольных аналогов в течение суток в теле откладывали достоверно (Р<0,05) больше азота на 5,7%. Наряду с этим, птица 2 опытной группы на 3,16% (Р<0,05) лучше использовала азот от припятого с комбикормами количества по сравнению с бройлерами контрольной группы, что позволяет говорить о стимулирующем действии озонированного зерна ячменя на обмен белка у них.
При проведении II обменного опыта мясные цыплята 3 опытной группы в течение суток откладывали в теле достоверно (Р<0,05) больше азота на 6,8%, чем в контроле. Кроме того, от принятого с кормами за сутки количества азота прот1го контрольных аналогов птица 3 опытной группы на 3,33% (Р<0,05) больше использовала этого элемента. Это говорит о том, что при риске афлатоксикоза использование озонированного зерна ячменя в сочетании с
пробиотиком в рецептуре комбикормов способствовало активизации протеиназ желудочно-кишечного тракта и улучшению усвояемости протеина бройлерами.
Таблица 5 - Использование азота рациона подопытными цыплятами, г
п = 5
Показатель Группа
контрольная | 1 опытная | 2 опытная | 3 опытная
I физиологический опыт
Принято с кормом 3,18±0,05 3,17+0,04 3,16+0,05 3,17+0,04
Выделено: в помете 1,55+0,03 1,50+0,02 1,45+0,03 1,48+0,02
в кале 0,54+0,01 0,50+0,02 0,48+0,03 0,49+0,01
в моче 1,01 ±0,02 1,00±0,03 0,97+0,04 0,99+0,02
Отложено 1,58+0,02 1,64+0,02 1,67+0,02 1,65+0.03
Использовано от принятого, % 49,69±0,33 51,73+0,28 52,85+0,40 52,05+0,29
II физиологический опыт
Принято с кормом 3,14±0,05 3,16±0.04 3,13+0,05 3,15+0,03
Выделено: в помёте 1,53+0,06 1,51 ±0,04 1,45+0,06 1,43+0,03
в кале 0,53+0,02 0,50+0,02 0,46+0,03 0,45+0,02
в моче 1,00+0,07 1,01+0,05 0,99+0,06 0,98+0,04
Отложено 1,61 ±0,01 1,65±0,02 1,68+0,04 1,72+0,02
Использовано от принятого, % 51,27+0,61 52,22±0,24 53,67+0,35 54,60+0,32
Результаты физиологических опытов показали, что для улучшения белкового обмена при наличии толерантного уровня афлатоксина В! в полнорационпые комбикорма ячменпо-птенично-подсолнечного типа следует включать зерно голозерного сорта ячменя при экспозиции озонирования 3,0 часа в комплексе с пробиотическим препаратом бифидумбактерином.
3.4. Активность ферментов в некоторых отделах пнщсварнтслмюго канала птпцы. Особое вшшание следует уделять изучению активности ферментов в различных отделах пищеварительного канала при проявлении риска афлатоксикоза у мясной птицы, откармливаемой на комбикормах ячмешто-пшенично-подсолнечного типа, так как этот микотоксин оказывает угнетающее действие на активность пищеварительных гидролаз различных видов (табл. 6).
Установлено, что при совместном скармливании озонированного зерна голозерного ячменя с пробиотическим препаратом у мясной птицы 3 опытной группы но сравнению с контрольными аналогами отмечалось достоверное (Р<0,05) увеличение в содержимом мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки показателей активности энзимов протеолитических на 26,8 и 17,2%, целлюлозолитических - на 29,2 и 20,0% и амилолитических - на 30,1 и 16,7%.
Таблица 6 - Ферментативная активность содержимого пищеварительного канала цыплят в ходе II опыта, ед./г субстрата
п=5
Отдел пищеваритель- Группа
ного тракта контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Протеолитическая активность
Мышечный желудок 0,56+0,002 0,65±0,004 0,68±0,003 0,71 ±0,003
12-перстная кишка 1,57±0,003 1,77±0,005 1,79±0,004 1,84±0,006
Целлюлозолитическая активность
Мышечный желудок 0,24+0,002 0,26±0,003 0,29±0,004 0,31+0,003
12-перстная кишка 1,18+0,005 1,36+0,004 1,39±0,003 1,42+0,004
Липолитическая активность
Мышечный желудок 0,65+0,005 0,66±0,003 0,64+0,007 0,65±0,006
12-перстная кишка 1,64+0,006 1,67+0,005 1,63+0,006 1,62+0,008
Амилолитическая активность
Мышечный желудок 0,63±0,003 0,76±0,005 0,79±0,004 0,82±0,005
12-перстная кишка 1,68+0,004 1,89±0,002 1,91+0,007 1,96±0,008
Следовательно, при наличии толерантного уровня афлатоксина В] в полнорационные комбикорма ячменно-пшенично-подсолнечнош типа следует вводить зерно голозерного сорта ячменя при экспозиции озонирования 3,0 часа в комплексе с пробиотическим препаратом бифидумбактерином, что содействует в желудочно-кишечном тракте цыплят-бройлеров повышению ферментативной активности.
3.6. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных цыплят-бронлеров. Из известных токсикантов крайне негативное депрессивное влияние на процессы кроветворения в организме мясной птицы оказывают микотоксины, в первую очередь, афлатоксины. Исходя из вышеизложенного, изучили морфологические и биохимические параметры крови подопытной мясной птицы (табл. 7).
Результаты II эксперимента показали, что более высокое стимулирующее действие на процессы гемо- и эритропоэза мясных цыплят при риске афлатоксикоза оказало применение зерна ячменя, подвергнутого озонированию в течение 3,0 часов, и пробиотика бифидумбактерина. В связи с этим у бройлеров 3 опытной группы против птицы контрольной группы наблюдалось достоверное (Р<0,05) увеличение в не свернувшейся крови уровня гемоглобина на 3,71 г/л, эритроцитов - на 0,65х1012/л и показателя концентрации гемоглобина в одном эритроците - на 32,7%.
Это свидетельствует о способности обеспечения высокого уровня окислительно-восстановительных реакций в организме цыплят 3 опытной группы при снижении риска афлатоксикоза за счет совместного применения в рецептуре комбикормов зерна ячменя, подвергнутого озонированию, и пробиотика бифидумбактерина за счет повышенной функциональности
эритроцитов, обогащенных гемоглобином. Следствием этого служит интенсификация скорости роста мясной птицы и повышение биологической полноценности птичьего мяса.
Таблица 7 - Морфологический и биохимический состав крови подопытной мясной птицы (II опыт)
п = 5
Показатель
Группа
кднтролыюя | 1 опытная | 2 опытная 1 3 опытная
Гемоглобин, г/л Эритроциты, 1012/л Содержание гемоглобина в одном эритроците, пкг Лейкоциты 10у/т 80,71+0,28 3,32+0,26 24,95±0,57 83,10+0.36 3,70±0,37 32,93±0,81 [ 83.91+0,21 3,83+0,32 34,33+0,77 84,42+0.37 3,97+0,29 33,12+0,72
Общий белок, г/л 75,00+0,29 8,83+0,36 78,48±0,40 8,88+0,29 78,54+0,33 8.92+0,42 78,89+0 31
Лизоцимная активность % 17,3210,31 19,7310,27 19,81+0,24 20 22+0 28
Ьактерицидпая активность % 41,6210,57 49,9510.87 50,20+0,52 51 53+0 69
АсАТ, мкмоль/л 1,42+0,02 1,5610.04 1,58+0,05 1,64+006
АтАТ, мкмоль/л 0,25Ю,005 0,2910,004 0,30+0,005 0,3510 003
Общие липиды, ммоль/л 1,96±0,02 1.33+0,03 1.10+0.01 1.23+0 03
лолестерол, ммоль/л 2,22±0,03 ; 1.88±0 02 1 75±0 03 1,85+0,04
В ходе выполнения гематологических исследований было выяснено что
концентрация общего белка в сыворотке крови подопытных мясных цыптят
находилась в пределах физиологической нормы. При этом у птицы опытных
групп в ходе каждого эксперимента между уровнем сывороточных белков крови
и среднесуточными приростами массы тела имелась прямая биологическая зависимость.
_По дашпдм 11 эксперимента, было выяснено, что более весомое влияние на метаоолизм белка в организме цыплят-бройлеров оказали добавки в рецептуру комбикормов с толерантным уровнем афлатоксина В, зерна ячменя подвергнутого озонированию в течение 3,0 часов, и пробиотика бифидумбактерина. Это позволило птице 3 опытной группы иметь в сыворотке крови достоверно (Р<0,05) больше общего белка на 3,89 г/л, чем в контроле
Установлено, что при проведении II эксперимента применение в рецептуре комбикормов зерна ячменя, подвергнутого озонированию в течение 3,0 часов, и пробиотика бифидумбактершга позволило улучшить у бройлеров 3 опытной группы защитные функции и процессы синтеза белка в теле что против контроля выразилось в достоверном (Р<0,05) увеличении в жидкой внутренней среде лизоцимной активности на 2,90%, бактерицидной - на" 9 91% концентрации АсАТ - на 11,4% и АпАТ - на 40,0%. Это свидетельствует о' том' что бифидооактершш являются продуцентами биологически активных веществ' обладающих иммуностимулирующими свойствами.
В ходе II опыта включение пробиотика бифидумбактерина и зерна голозерного copra ячменя при экспозиции озонирования 3,0 часа обеспечило у мясной птицы 3 опытной группы против контрольных аналогов достоверное (Р<0,05) снижение в сыворотке крови концентрации холестерола на 29,7% и
общих липидов - на 50,8%.
3.7. Исследования уровня витаминов А, Е и С в крови и печени подопытной птицы. Нами было изучено влияние пробиотика бифидумбактерина и зерна ячменя при экспозиции озонирования 3,0 часа на содержание в крови и печени подопытных цыплят витаминов А, Е и С в ходе II научно-хозяйственного опыта (табл. 8).
Таблица 8 -Содержание в крови и печени подопытных цыплят витаминов А, Е и С в ходе II опыта______
Органы и ткани
контрольная
Группа
1 опытная | 2 опытная I 3 опытная
Витамин А, ммоль/г
Кровь
Печень
55,27 ± 2,0
149,16 ±2,4
72,25 ±1,6
197,64 ± 2,6
74,56 ± 1,8
198,91 ± 1,9
81,14 ± 1,9
216,33 ±1,4
Витамин Е, ммоль/г
Кровь
77,58± 0,42
Печень
267,44+0,51
90,88±0,67
301,42±0,5б
91,59+0,69
304,50±0,68
95,21 +0,56
312,78±0,64
Витамин С, ммоль/г
Кровь
1,73 ±0,02
Печень
12,94 ±0,18
2,06 ± 0,06 18,14 ±0,25
2,19 + 0,07
18,92 ±0,32
2,61 ±0,05
>1,69 ± 0,22
Ретинол пригашает участие в окислительно-восстановительных реакциях, регулирует интенсивность синтеза белков, обеспечивает нормальное состояние метаболизма веществ, функцшг клеточных мембран. Поэтому под действием ферментов и органических кислот, продуцируемых бифидобактериями, у птицы 3 опытной группы в печеш! активизировался синтез витамина А из р-каротина кормов, благодаря чему они достоверно (Р<0,05) превзошли контроль по содержанию витамина А в крови на 46,8% и печени - на 45,0%.
Анализируя данные, характеризующие влияние биологически активных веществ, выделяемых бифидобактериями, установлено, что против контроля у мясных цыплят 3 опытной группы наблюдалось достоверное (Р<0,05) увеличение содержании витамина Е в крови на 22,7% и печени - на 16,9%. Это свидетельствует об улучшении антиоксидаптной защиты организма при снижении риска афлатоксикозау бройлеров этой опытной группы.
Аскорбиновая кислота является мощным антиоксидантом, а также служит универсальным детоксикантом, в том числе при инактивации микотоксинов. С учетом этого, в ходе II научно-хозяйственного опыта количество аскорбиновой кислоты у бройлеров 3 опытной группы было достоверно (Р<0,05) выше в крови на 50,9%'и печени - на 67,6%, чем у контрольных аналогов. Это свидетельствует об оптимизации окислительно-восстановительных процессов и нормализации
метаболизма липидов в организме цыплят-бройлеров при детоксикации афлатоксина В).
3.8. Результаты контрольного убой подопытной птицы. Нарушения экологии питания приводят зачастую к снижению темпов роста бройлеров, а также к ухудшению их убойных показателей. Поэтому мы изучили изменения убойных показателей цыплят сравниваемых групп (табл. 9).
Таблица 9 - Убойные показатели цыплят-бройлеров сравниваемых групп
п=5
Показатель Группа
контрольная | 1 опытная | 2 опытная I 3 опытная
I опыт
Предубойпая масса, г 2186.4±2.3 2241,2±2,1 2428,5±2,0 2352,6±2,5
Масса полупотрошешюй тушки, г 1799,4±1,6 1869,2±1,4 2037,5±1,8 1966,7±2,1
В % к живой массе 82,3 83,4 83,9 83,6
Масса потрошенной тушки, г 1419,0±1,3 1463,5±1,1 1600,4±1,5 1538,6±1,7
Убойный выход, % 64.9 65,3 65,9 65,4
II опыт
Предубойная масса, г 2163,7±2.5 2254,1±1,7 2413,7±2,6 2444,5±2,3
Масса полупотрошенной тушки, г 1785,0±2,2 1882,2±1,2 2022,7±2,3 2060,7± 1,8
В % к живой массе 82,5 83,5 83,8 84.3
Масса потрошенной тушки, г 1408,6±1,6 1483,2±1,0 1593,0±1,9 1620,7±1,4
Убойный выход, % 65,1 65,8 66,0 66,3
В ходе I опыта введение в комбикорма ячменно-пшенично-подсолнечного типа с толерантным уровнем афлатоксина В] озонированного зерпа ячменя при экспозиции обработки в течение 3,0 часов у бройлеров 2 опытной группы способствовало относительно контрольной труппы достоверному (Р<0,05) увеличению массы полупотрошегаюй тушки на 13,2%, потрошенной - на 12,8%, убойного выхода - на 0,5%.
Благодаря способности бифидобактерии выделять у цыплят-бройлеров в просвет желудочно-кишечного тракта энзимы гидролазы протео-, целлюлозо- и амилолитического спекта и низкомолекулярных жирных кислот у них в организме активизировался белковый метаболизм. Это позволило в ходе II эксперимента у птицы 3 опытной группы при включении в комбикорма пробиотика совместно с зерном голозерного сорта ячменя при экспозиции озонирования 3,0 часа иметь прогни контрольных аналогов достоверно (Р<0,05) более высокие показатели массы полу потрошенной тушки - на 15,4%, потрошешюи - на 15,0% и убойного выхода - на 1,2%.
Все виды токсикантов химической и биологической природы негативно сказываются на эколого-пищевой ценности птичьего мяса. Но, даже среди всех
известных ксекнобиотиков микотоксипы выделяются своим депрессивным действием на химический состав мышечной ткани (табл. 10).
Таблица 10 - Химический состав грудной и бедренной мышц подопытной птицы
п=5
Группа Содержание, %
сухого вещества белка жира
I опыт
Грудная мышца
Контрольная 25,06+0,18 21,68+010 2,2710,03
1 опытная 25,74+0,19 22,3410,14 2,2010,06
2 опытная 26,14±0,24 22,80+0,18 2,1610,05
3 опытная 25,9410,22 22,59+0,16 2,19+0,04
Бедренная мышца
Контрольная 24,63+0,25 20,27+0,17 3,1710,04
1 опытная 25,40+0,27 21,18+0,20 3,0510,05
2 опытная 25,72±0,21 21,4010,15 2,9010,08
3 опытная 25,5110,28 21,ЗОЮ,14 2,9710,06
II опыт
Грудная мышца
Контрольная 25,07+0,21 21,7310,14 2,29Ю,03
1 опытная 26,17Ю,23 22,82+0,10 2,2310,06
2 опытная 26,29Ю,22 22,81+0,18 2,27+0,08
3 опытная 26,69+0,27 23,20+0,15 2,1410,09
Бедренная мышца
Контрольная 24,68+0,28 20,31+0,16 3,2110,05
1 опытная 25,7810,24 21,4810,11 3,1810,04
2 опытная 25,81+0,29 21,56+0,17 3,1610,07
3 опытная 26,03+0,27 21,89+0,12 3,0810,08
Добавки про биотического препарата бифидумбактерина в рационы с повышенным удельным весом зерна голозерного сорта ячменя при экспозиции его озонирования в течении 3,0 часов в ходе II опыта обеспечили у птицы 3 опытной группы против контроля достоверное (Р<0,05) повышение в грудной и бедренной мышцах наличия сухого вещества на 1,62 и 1,35% и протеина — на 1,47 и 1,58%, чем в контроле. Это свидетельствует об усилении пластических функций в организме цыплят 3 опытной группы.
По данным II эксперимента, выяснено более весомое влияние добавок в рецептуру комбикормов с толерантным уровнем афлатоксина В] зерна ячменя, подвергнутого озонированию в течение 3,0 часов, и бифидумбактерина на метаболизм белка в организме цыплят-бройлеров (табл. 11).
Таблица 11 - Биологическая полноценность мяса (грудной мышцы) бройлеров
п = 5
Группа Триптофан Оксипролин БКП
I опыт
Контрольная 1,64 ±0,007 0,43 ±0,003 3,81 ±0,002
1 опытная 1,75 ±0,004 0,43 ± 0,002 4,07 ± 0,004
2 опытная 1,79 ±0,006 0,43 ± 0,002 4,16 ±0,002
3 опытная 1,78 ±0,004 0,44 ±0,001 4,04 ± 0,003
II опыт
Контрольная 1,67 ±0,007 0,44 ± 0,004 3,79 ±0,001
1 опытная 1,78 ±0,008 0,43 ± 0,004 4,13 ±0,002
2 опытная 1,81 ±0,003 0,41 ±0.005 4,41 ±0,006
3 опытная 1,85 ±0,005 0,40 ±0,002 4,62 ± 0,003
Это позволило птице 3 опытной группы иметь достоверно (Р<0,05) более высокую величину БКП на 21,9%, чем у контрольных аналогов. Подобному увеличению белково-качественного показателя у бройлеров 3 опытной группы против контроля содействовала секреция бифидобактериями протеиназ в желудочно-кишечном тракте, следствием чего явилось улучшение строительной функции мышечной ткани и защитных качеств организма.
Следовательно, при введении в рационы ячменно-пшенично-подсолнечного типа с толерантным уровнем афлатоксина В, зерна ячменя при экспозиции озонирования 3,0 часа в комплексе с нробиотическим препаратом способствовало у цыплят-бройлеров улучшению химического состава мяса.
3.9. Экономическая оценка данных производственной апробации. В условиях СПК «Поляков» Моздокского района PCO - Алания с учетом применяемого на данном сельскохозяйственном предприятии технолопт выращивания мясной птицы был проведен производственный опыт.
Исходя из полученных в ходе производствешгого эксперимента данных, рассчитали экономическую эффективность скармливания озошфованного зерна ячменя и пробиотика подопытной птице в расчете на 1 голову (табл. 12).
Таблица 12 - Экономическая эффективность скармливания озонированного зерна ячменя и пробиотика подопытной птице (в расчете на 1 голову)
Показатель Группа
контрольная опытная
Живая масса 1 гол., кг 2227,60 2516,50
Цена 1 кг массы тела, руб. 90,00 90,00
Выручсио всего, руб. 200,48 226,48
Всего затрат, руб. 168,58 179,68
из них па корма и добавки 116,51 125,24
Себестоимость 1 кг, руб. 75,68 71,40
Прибыль, руб. 31,90 46.80
Рентабельность, % 18,92 26,05
В ходе производственного эксперимента себестоимость 1 кг прироста живой массы бройлеров контрольной группы составила 75,68 руб., что на 4,28 руб. меньше, чем в опытной группе. Кроме того, в расчете на 1 голову в опытной группе против цыплят контрольной было получено прибыли на 14,90 руб. больше.
Уровень рентабельности производства птичьего мяса в контрольной группе составил 18,92%, однако с учетом прямых затрат этот показатель оказался выше в опытной группе - на 7,13%.
Следовательно, для повышения экономической эффективности производства птичьего мяса цыплятам-бройлерам при риске афлатоксикоза в рецептуру комбикормов целесообразно вводить зерно голозерного сорта ячменя при экспозиции озонирования 3,0 часа в комплексе с пробиотическим препаратом бифидумбактерином.
ВЫВОДЫ
1. По данным I научно-производственного эксперимента установлено, что при скармливании зерна ячменя, подвергнутого озонированию в течение 3,0 часов (лучший вариант), в составе рационов с толерантным уровнем афлатоксина В] у мясной птицы наблюдалось повышение хозяйственно-биологических показателей.
. 2. В ходе обеих опытов установлено, что для повышения продуктивности и качества мясной продукции, интенсификации обмена веществ в рационы цыплят-бройлеров ячменно-пшенично-подсолнечного типа с толерантным уровнем афлатоксина В! целесообразно включать зерно голозерного сорта ячменя при экспозиции озонирования 3,0 часа в комплексе с пробиотическим препаратом бифидумбактерином
3. С учетом вышесказанного, в ходе II эксперимента совместное включение озонированного зерна ячменя и препарата бифидумбактерина обеспечило у бройлеров 3 опытной группы относительно птицы контрольной группы увеличение сохранности поголовья на 5,0%, прироста массы тела - на 13,3% (Р<0,05) и снижепие затрат комбикорма на единицу прироста - на 15,2%.
4. Более высокое стимулирующее воздействие на процессы пищеварительного обмена в ходе наших исследований оказали совместные добавки обработанного зерна ячменя и пробиотика, что у мясной птицы 3 опытной группы по сравнению с контрольными аналогами выразилось:
- в достоверном (Р<0,05) увеличение в содержимом мышечного желудка и двенадцатиперстной кишки показателей активности энзимов протеолитических на 26,8 и 17,2%, целлюлозолитических - на 29,2 и 20,% и амилолитических - на 30,1 и 16,7% соответственно;
- в достоверно (Р<0,05) более высоких коэффициентах переваримости сухого вещества на 3,00%, органического вещества - на 3,11%, сырого протеина - на 3,29%, сырой клетчатки - на 3,11% и БЭВ - на 3,62%;
- в достоверно (Р<0,05) более высоком суточном отложении в организме азота на 6,8%;
- в достоверном (Р<0,05) увеличении числа бифидо- и молочнокислых бактерий в 3,2 и 1,6 раза.
5. По данным II опыта выяснено, что с учетом условий питания птица 3 опытной группы отличалась более высоким физиолого-биохимическим статусом организма, что против аналогов контрольной группы выразилось:
- в достоверном (Р<0,05) увеличении в крови уровня гемоглобина на 3,71 г/л, эритроцитов - на 0,65-х1012/л и показателя концентрации гемоглобина в одном эритроците - на 32,7%;
- в достоверном (Р<0,05) обогащении гсровн альбуминами на 2,02% и у-глобулинами - на 2,72%;
- в достоверном (Р<0,05) увеличении в жидкой внутренней среде лизоцимной активности на 2,90%, бактерицидной - на 9,91%, концентрации АсАТ - на 11,4% и АлАТ - на 40,0%;
- в достоверно (Р<0,05) меньшем уровне холестерола на 21,2% и общих липидов - на 43,9%;
- в достоверном (Р<0,05) повышение активности глутатиоппсроксидазы на 39,5% и глутатионредуктазы - на 25,9%, а также снижении активности энзима каталазы - на 15,2% (Р<0,05);
- в достоверном (Р<0,05) увеличении в крови и печени концентрации витамина Е на 22,7 и 16,9%, витамина С - на 50,9 и 67,6% и витамина Е - на 22,7 и 16,9% соответственно.
6. Установлено, что при совместном включении озонировашгого зерна ячменя и препарата бифидумбактерина у цыплят-бройлеров 3 опытной группы отмечалось улучшение убойных и мясных свойств, обеспечив против контроля:
- достоверно (Р<0,05) более высокие показатели массы полу потрошенной тушки - на 15,4%, потрошенной - на 15,0% и убойного выхода - на 1,2%;
- достоверное (Р<0,05) увеличение в грудной и бедренной мышцах наличия сухого вещества на 1,62 и 1,35% и протеина - на 1,47 и 1,58%;
- достоверно (Р<0,05) более высокую величину - БКП на 21,9%;
- повышение величины отношения суммы ненасыщенных к сумме насыщенных жирных кислот - на 49,0%.
7. По данным производственного опыта установлено, что уровень рентабельности производства птичьего мяса в контрольной группе составил 18,92%, однако с учетом прямых затрат этот показатель оказался выше в опытной группе - на 7,13%.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Для повышения продуктивности, качества мясной продукции и увеличения рентабельности производства мяса бройлеров рекомендуем в комбикорма ячменно-пшенично-подсолнечнош типа с толерантным уровнем афлотоксина В! вводить зерно ячменя, обработанное озоном с концентрацией 310 мг/м3 в течение 3,0 часов, и бифидумбактерин из расчета 5 доз на 400 голов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Список работ, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Тлецерук И.Р. .Технологический прием повыгаегшя товароведных качеств птичьего мяса / И.Р. Тлецерук, Л.А. Витюк, A.A. Баева, Л.М. Базаева, Л.Б. Бузоева//Новые технологии. -Майкоп. - 2013.-№ 4.-С. 112-119.
2. Витюк Л.А. Повышение переваримости и усвояемости питательных веществ рационов при риске афлатоксикоза / Л.А. Витюк, A.A. Баева, Л.М. Базаева, С.Ч. Савхалова, Р.В. Калагова // Известия Горского государственного аграрного университета. - Владикавказ. - 2013. - Т. 50. - № 3. - С. 104-107.
3. Темираев Р.Б. Влияние условий питания цыплят-бройлеров на их хозяйственно-биологические качества при риске афлатоксикоза / Р.Б. Темираев, Л.А. Витюк, A.A. Баева, Л.М. Базаева, С.Ч. Савхалова, Р.В. Калагова // Известия Горского государственного аграрного университета. - Владикавказ. - 2013. — Т. 50. -№3,- С. 107-110.
4. Темираев Р.Б. Использование озонированного зерна ячменя и пробиотшса для повышения биологической полноценности птичьего мяса / Р.Б. Темираев, А.А Баева, Л.М. Базаева, Л.А. Витюк // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - №03(097). С. 940 - 949. - IDA [article ID]: 0971403065. - Режим доступа: http://ej.kubagi-o.ru/2014/03/pdf/65.pdf.
5. Темираев Р.Б. Способ оптимизации процессов пищеварительного обмена бройлеров при снижении риска афлатоксикоза / Р.Б. Темираев, A.A. Баева, Л.М. Базаева, Л.А. Витюк, С.Ч. Савхалова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - №03(097). С. 950 - 960. - ЮА [article ID]: 0971403066. - Режим доступа: http://ej.kubagro .ru/2014/03/pdf/66.pdf.
Статьи, опубликованные в других изданиях:
6. Темираев, Р.Б. Изучение влияния ксенобиотиков на эколого-технологические свойства зерна ячменя / Р.Б. Темираев, O.A. Хозиев, Л.А. Вилок, Л.М. Базаева, Л.Б. Бузоева // Сборник докладов региональной иаучно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса республики Адыгея». - Майкоп. - 2012. - С. 92-95.
7. Коноценко, С.И. Технологические приемы повышения качества комбикормов и мяса птицы / С.И. Кононенко, Л.А. Витюк, Л.М. Базаева, А.Г. Канукоев // Материалы Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития агропромышленного комплекса горных и предгорных территорий». - Владикавказ. - 2013. - С. 79-82.
8. Чиков, А.Е. Оценка биолого-продуктивпого потенциала бройлеров при улучшении экологии питания / А.Е. Чиков, К.Б. Темираев, A.A. Баева, Л.А. Витюк, О.В. Туккаев, Л.М. Базаева // Сборник научных трудов СКНИИЖ по материалам 7-ой международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных». -Краснодар. - 2014. - Ч. 1. - С. 283-288.
Сдановнабор 14.11.14 г. Подписано в печать 14.11.14 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 222.
Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ГЩ Ж) 1107, 362040, г. Владикавказ, уд. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31
- Базаева, Лурина Михайловна