Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние добавки пробиотика на продуктивность, обмен веществ и энергии у молодняка свиней при скармливании разных по составу кормосмесей
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Анохина, Валентина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы, влияющие на обмен веществ и энергии в организме животных.

1.2. Характеристика сырья, используемого для приготовления полнора ционных кормовых смесей.

1.3. Физиологическое значение микробиологических процессов в пищеварительном тракте свиней.

1.4. Биологически активные вещества в рационах животных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние добавки пробиотика СБА в составе кормосмеси для молодняка свиней, содержащей 2,0% озимой ржи на обмен веществ ь энергии.

3.1.1. Изменение живой массы и среднесуточных приростов у свиней при скармливании кормосмеси с добавкой пробиотика.

3.1.2 Влияние пробиотической добавки на переваримость питательных веществ рациона, использование азота и обменной энергии. ^

3.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней при скармливании кормосмеси с добавкой пробиотика.

3.1.4. Результаты контрольного убоя.

3.1.5. Влияние пробиотической добавки на содержание минеральных элементов в печени и мышечной ткани молодняка свиней.

3.2. Обоснование применения пробиотика СБА в кормосмеси для молодняка свиней, содержащей 16,9% озимой ржи.

3.2.1. Продуктивность и затраты обменной энергии при скармливании кормосмеси с добавкой пробиотика.

3.2.2. Влияние пробиотической добавки на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота и энергии у молодняка свиней.

3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови.

3.3. Эффективность использования пробиотика СБА в рационе молодняка свиней, содержащего 22,4,0% озимой ржи

3.3.1. Изменение живой массы и среднесуточных приростов и затраты энергии у молодняка свиней.^

3.3.2. Влияние пробиотической добавки на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота и энергии у молодняка свиней.^

3.3.3. Клинико-физиологическое состояние животных, морфологические и биохимические показатели крови.^

3.4. Экономическая эффективность результатов исследований.

3.5. Производственная апробация.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние добавки пробиотика на продуктивность, обмен веществ и энергии у молодняка свиней при скармливании разных по составу кормосмесей"

Актуальность темы. Приоритетным направлением современного свиноводства является снижение стоимости производства свинины. Решение этого вопроса зависит от применения интенсивных технологий выращивания, разведения высокопродуктивных пород, использования собственных кормов из местного сырья, их обогащение биологически активными веществами и многих других факторов, это позволяет за счет интенсификации обмена веществ повысить продуктивность животных и качество продукции (А.Т. Мысик, 2005; М.А. Данильченко, 2008; Н.Е. Игашян, 2008; В.А. Шарнин; Н.В. Михайлов, 2009; П.В. Горелов, 2010).

Кормовая база и тип кормления свиней зависит от природно-климатической зоны и определяется, прежде всего, структурой посевных площадей, урожайностью выращиваемых культур. Наиболее распространенным для свиней является концентратный (зерновой) тип кормления. В последние годы в хозяйствах увеличиваются площади посевов озимой ржи. По химическому составу рожь почти не отличается от ячменя и пшеницы. В ней содержится в среднем около 11-12% протеина, 70% безазотистых экстрактивных веществ и примерно 2% клетчатки. Белок ржи обладает большей биологической ценностью, чем белки большинства других зерновых культур, благодаря наличию высокого содержания лизина (A.M. Венедиктов и др., 1983; В. Бушук и др., 1980; А.П. Булатов и др., 2005). Скармливание свиньям на откорме в составе комбикормов озимой ржи в количестве 10-20% способствует получению твердого сала хорошего качества (Н.Г. Макарцев и др. 2003). Несмотря на высокую энергетическую и протеиновую ценность, зерно ржи не находит пока широкого применения из-за содержанием в нём антипитательных веществ, понижающих её поедаемость животными, в частности алкилрезорцинов (L. Munck, 1969; А.И. Фицев и др., 2007).

Для интенсификации обменных процессов в организме свиней в состав кормосмесей включают пробиотические препараты, содержащие различные штаммы микроорганизмов, обладающие антагонистическими свойствами к вредной микрофлоре, способствующие развитию полезной микрофлоры. Многочисленными исследованиями установлено, что использование в рационах различных по составу пробиотических добавок позволяет повысить переваримость питательных веществ рационов и увеличить приросты живой массы молодняка свиней до 40% (В.А. Антипов и др., 1995; Б.В. Тараканов, 1998; М.А. Сидоров и др., 2000; Р.Г. Канбеков, 2003; В.Е. Улитько, 2007; Р.М Попов,, 2009; Ю.Н. Черненок, 2009; А.Н. Панин и др., 2010; И.Е. Иванова и др., 2010; Е.В. Бессарабова, 2011; Д.С. Учасов и др., 2011; Ю.С. Коптева, 2011, Т.Л. Талызина и др., 2011)

Изучение влияния применения пробиотических добавок на фоне разных по составу кормосмесей на продуктивность и обмен веществ молодняка свиней остается актуальным, так как зависит от многих факторов, в частности, физиологического состояния животных, условий их содержания и кормления, состава рационов, компонентов пробиотиков.

Цели и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния пробиотика СБА, содержащего смесь Lactobacillus acidofilus, Bifidobacterium bifidum и Streptrcoccus faccium при использовании кормосмесей, содержащих в своем составе разное количество ржи на продуктивность, обмен веществ и энергии у молодняка свиней.

В задачи исследований входило:

1. Изучить влияние пробиотической добавки в составе кормосмесей для молодняка свиней на откорме, содержащих 2% ржи на

- приросты живой массы;

- использование питательных веществ рациона и баланс азота;

- баланс энергии;

- морфологические и биохимические показатели крови;

-мясную продуктивность;

-уровень минеральных элементов в печени и мышечной ткани.

2. Установить влияние добавки пробиотика в составе кормосмесей для молодняка свиней на доращивании, содержащих 16,9 и 22,4% ржи на:

- приросты живой массы;

- использование питательных веществ рациона и баланс азота;

- баланс энергии;

- морфологические и биохимические показатели крови;

3. Определить экономическую эффективность исследований.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено влияние пробиотической добавки, содержащей смесь Lactobacillus acidofilus, Bifidobacterium bifidum и Streptrcoccus faccium при скармливании молодняку свиней в периоды доращивания и откорма кормосмесей с разным уровнем озимой ржи в их составе на обмен веществ, продуктивность, качество продукции, эффективность использования обменной энергии.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований предложена кормосмесь для молодняка свиней в период доращивания с пробиотической добавкой, содержащей смесь лактобактерий, бифидобактерий и фекального стрептококка в дозе 0,5 г на 1 кг сухого вещества корма и уровнем озимой ржи в ее составе - 16,9%, которая позволяет повысить продуктивность, благодаря интенсификации их обмена веществ и энергии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- продуктивность молодняка свиней в периоды откорма и доращивания при скармливании разных по составу кормосмесей с добавкой пробиотика;

- влияние пробиотической добавки на использование питательных веществ, азота и обменной энергии кормосмесей молодняка свиней;

- морфологические и биохимические показатели крови;

- результаты контрольного убоя и содержание минеральных элементов в печени и мышечной ткани;

- экономическая эффективность исследований

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены на: Всероссийском совете молодых ученых аграрных образовательных и научных учреждений (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской ГСХА (Брянск, 2008); Международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2010); расширенном межкафедральном совещении факультета ветеринарной медицины и биотехнологии (БГСХА, 2011)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 3 в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения, список использованной литературы, приложения. Список литературы включает 227 источников, в том числе 35 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 5 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Анохина, Валентина Дмитриевна

5. ВЫВОДЫ

1. Скармливание молодняку свиней пробиотической добавки СБА, содержащей смесь Lactobacillus acidofilus, Bifidobacterium bifidum и Streptrcoccus faccium в количестве 0,5 г на 1 кг сухого вещества разных по составу кормосмесей обусловило статистически достоверное (р<0,05.0,001) повышение продуктивности во все периоды исследований:

- в период откорма среднесуточный прирост живой массы молодняка свиней, получавших с кормосмесью 2 % озимой ржи, составил 634±2,6 г, что выше, чем в контроле на 3,74 % при снижении затрат на 1 кг прироста в сравнении с контролем на 3,64 %.

- в период доращивания среднесуточный прирост живой массы животных опытной группы против контрольной был выше на 18,22 % (467±2,9 г) и 6,81 % (427±6,2 г) при скармливании кормосмеси, содержащей 16,9 % и 22,4 % озимой ржи соответственно при равном ЭКЕ. Затраты на 1 кг прироста живой массы были аналогично ниже по обменной энергии на 15,67% и по переваримому протеину на 6,29%.

2. Под влиянием пробиотической добавки животные опытных групп лучше своих сверстников из контрольных групп использовали питательные вещества рационов, о чем свидетельствуют более высокие коэффициенты переваримости (р<0,05.0,001):

- в период откорма - органического вещества на 1,87 %, сырой клетчатки на 1,60 %, БЭВ на 1,73 %;

- в период доращивания у молодняка свиней, получавших в составе кормосмеси 16,9 % озимой ржи - сухого вещества на 3,0 %, органического вещества на 4,37 %, сырого протеина на 4,56 %, сырого жира на 1,80 %, сырой клетчатки на 4,32 %, БЭВ на 1,91 %; у молодняка свиней, получавших в составе кормосмеси 22,4 % озимой ржи - органического вещества на 2,80 %, сырого протеина на 2,83 %, сырой клетчатки на 3,63 %.

3. Добавка пробиотика СБА оказала существенное влияние (р<0,05.0,001) на использование азота и обменной энергии рационов только у молодняка свиней на доращивании, которым скармливали кор-мосмесь с уровнем ржи 16,9 %. Так, животными опытной группы отложено в теле 15,57 ±0,61 г азота и 16,6 ± 0,41 МДж обменной энергии, что больше на 39,89 %, 64,36 % соответственно относительно контрольной группы. Эффективность использования опытным молодняком свиней обменной энергии на 4,54 %, а азота на 7,59 % выше против контроля.

4. Результатами контрольного убоя установлено положительное влияние скармливания молодняку свиней в период откорма добавки пробиотика СБА в количестве 0,5 г/кг сухого вещества кормосмеси с 2% уровнем озимой ржи (р<0,05.0,001). В опытной группе животных увеличился выход мяса - на 3,57%, сала - на 5,96%, толщина шпига - на 5,61% по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе.

5. Установлено, что в мышечной ткани молодняка свиней контрольной группы высокий уровень тяжелых металлов, в частности меди, цинка, свинца, что превышает ПДК в 6,7, 2,4 и 4,5 раз соответственно.

Введение в рацион молодняку свиней на откорме добавки пробиотика способствовало достоверному (р<0,05) снижению уровня цинка в мышечной ткани на 4,91 % при одновременном повышении его в печени на 26,90 % относительно контроля. Концентрация других исследованных металлов существенно не изменялась.

6. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных во все периоды исследований, в основном, находились в пределах нормативных значений. Скармливание пробиотической добавки обусловило достоверное повышение (р<0,05) в крови молодняка свиней в период откорма уровня гемоглобина на 4,93 % и резервной щелочности на 7,49 %; в период доращивания у молодняка свиней, получавших кормосмесь с 16,9 % озимой ржи, уровня эритроцитов на 13,46 % и неорганического фосфора на 5,52 % в сравнении с аналогичными показателями в соответствующих контрольных группах животных.

7. По результатам производственной апробации установлено, что введение в состав кормосмеси, содержащей 16,9 % озимой ржи, 0,5 г/кг сухого вещества кормосмеси пробиотической добавки СБА молодняку свиней с 2-х до 4-х-месячного возраста позволяет получить среднесуточный прирост живой массы 438 г, что выше на 7,4 %, чем у животных, получавших такую кормосмесь без добавки пробиотика.

8. Использование пробиотической добавки, содержащий смесь лактобактерий, бифидобактерий и фекального стрептококка в количестве 0,5 г/кг сухого вещества кормосмеси молодняку свиней в период до-ращивания и откорма является экономически целесообразным и обоснованным. Окупаемость дополнительных затрат составляет в период откорма 1,76 руб, а в период доращивания 5,42.9,13 руб.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности молодняка свиней на доращивании и снижения затрат обменной энергии на единицу продукции рекомендуем, при концентрации обменной энергии в одном кг сухого вещества кормосмеси 13,8 МДж включать в её состав 16,9% озимой ржи и добавку пробиотика, содержащую смесь Lactobacillus acidofilus, Bifidobacterium bifidum и Streptrcoccus faccium в дозе 0,5 г на 1 кг сухого вещества кормосмеси.

Автореферат диссертации по теме "Влияние добавки пробиотика на продуктивность, обмен веществ и энергии у молодняка свиней при скармливании разных по составу кормосмесей"

На правах рукописи

АНОХИНА Валентина Дмитриевна

ВЛИЯНИЕ ДОБАВКИ ПРОБИОТИКА НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ У МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ СКАРМЛИВАНИИ РАЗНЫХ ПО СОСТАВУ КОРМОСМЕСЕЙ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

" 7 № 2072

Москва 2012

005045320

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО "Брянская государственная сельскохозяйс венная академия" на кафедре химии и кафедре кормления, разведения и геш тики сельскохозяйственных животных

Научный руководитель: доктор биологических наук

Талызина Татьяна Леонидовна

Официальные оппоненты: Макарцев Николай Григорьевич,

доктор биологических наук, профессор кафедры зоотехнии ФГБОУ ВПО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, калужский филиал

Ниязов Нияз-Саид Алиевич,

доктор биологических наук, заведующий лабораторией белкового-аминокислотного питан! ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный

аграрный университет»

Защита состоится 27 июня 2012 г. в часов на заседании диссертациош совета Д 220.043.09 при Российском государственном аграрном универси' - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимиря екая, д. 49 (учебный корпус № 13 ул Прянишникова, 15). Ученый совет РГ. МСХА имени К.А. Тимирязева (тел/факс: 8(499)976-24-92)

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке I ни Н.И. Железнова РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан мая 2012 г.

Ученый секретарь r. р I

диссертационного совета ; j 'V A.A. Ксенофонтова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Приоритетным направлением современного свиноводства является снижение стоимости производства свинины. Решение этого вопроса зависит от применения интенсивных технологий выращивания, разведения высокопродуктивных пород, использования собственных кормов из местного сырья, их обогащение биологически активными веществами и многих других факторов, это позволяет за счет интенсификации обмена веществ повысить продуктивность животных и качество продукции (А.Т. Мысик, 2005; М.А. Данильченко, 2008; Н.Е. Игашян, 2008; В.А. Шарнин; Н.В. Михайлов' 2009; П.В. Горелов, 2010).

Кормовая база и тип кормления свиней зависит от природно-климатической зоны и определяется, прежде всего, структурой посевных площадей, урожайностью выращиваемых культур. Наиболее распространенным для свиней является концентратный (зерновой) тип кормления. В последние годы в хозяйствах увеличиваются площади посевов озимой ржи. По химическому составу рожь почти не отличается от ячменя и пшеницы. В ней содержится в среднем около 11-12% протеина, 70% безазотистых экстрактивных веществ и примерно 2% клетчатки. Белок ржи обладает большей биологической ценностью, чем белки большинства других зерновых культур, благодаря наличию высокого содержания лизина (A.M. Венедиктов и др., 1983; В. Бушук и др., 1980; А.П. Булатов и др., 2005). Скармливание свиньям на откорме в составе комбикормов озимой ржи в количестве 10-20% способствует получению твердого сала хорошего качества (Н.Г. Макарцев и др. 2003). Несмотря на высокую энергетическую и протеиновую ценность, зерно ржи не находит пока широкого применения в кормлении свиней из-за содержания в нём антипитательных веществ, в частности, алкилрезорцинов (L. Munck, 1969; А.И. Фицев и др., 2007).

Для интенсификации обменных процессов в организме свиней в состав кор-мосмесей включают пробиотические препараты, содержащие различные штаммы микроорганизмов, обладающие антагонистическими свойствами к вредной микрофлоре, способствующие развитию полезной микрофлоры. Многочисленными исследованиями установлено, что использование в рационах различных по составу пробиотических добавок позволяет повысить переваримость питательных веществ рационов и увеличить приросты живой массы молодняка свиней до 40% (В.А. Антипов и др., 1995; Б.В. Тараканов, 1998; М.А. Сидоров и др., 2000; Р.Г. Канбеков, 2003; В.Е. Улитько, 2007; Р.М Попов, , 2009; Ю.Н. Черненок, 2009; А.Н. Панин и др., 2010; И.Е. Иванова и др., 2010; Е.В. Бессарабова, 2011; Д.С. Учасов и др., 2011; Ю.С. Коптева, 2011, Т.Л. Талызина и др., 2011)

Изучение влияния применения пробиотических добавок на фоне разных по составу кормосмесей на продуктивность и обмен веществ молодняка свиней остается актуальным, так как зависит от многих факторов, в частности, физиологического состояния животных, условий их содержания и кормления, состава рационоЕ, компонентов пробиотиков.

Цели и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение вш; ния пробиотика СБА, содержащего смесь Lactobacillus acidofilus, Bifidobacteria bifidum и Streptrcoccus faccium при использовании кормосмесей, содержащих своем составе разное количество ржи на продуктивность, обмен веществ и эне гии у молодняка свиней.

В задачи исследований входило:

1. Изучить влияние пробиотической добавки в составе кормосмесей д молодняка свиней на откорме, содержащих 2% ржи на приросты живой масс использование питательных веществ рациона и баланс азота; баланс энерги морфологические и биохимические показатели крови; мясную продукта ность; уровень минеральных элементов в печени и мышечной ткани.

2. Установить влияние добавки пробиотика в составе кормосмесей для м лодняка свиней на доращивании, содержащих 16,9 и 22,4% ржи на прирос живой массы; использование питательных веществ рациона и баланс азота; С ланс энергии; морфологические и биохимические показатели крови.

3. Определить экономическую эффективность исследований.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучено влияние пр

биотической добавки, содержащей смесь Lactobacillus acidofilus, Bifidobacterh bifidum и Streptrcoccus faccium при скармливании молодняку свиней в перио; доращивания и откорма кормосмесей с разным уровнем озимой ржи в их соста на обмен веществ, продуктивность, качество продукции, эффективность ncnoj зования обменной энергии.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основан проведенных исследований предложена кормосмесь для молодняка свиней период доращивания с пробиотической добавкой, содержащей смесь лаю бактерий, бифидобактерий и фекального стрептококка в дозе 0,5 г на 1 кг с хого вещества корма и уровнем озимой ржи в ее составе - 16,9%, которая г зволяет повысить продуктивность, благодаря интенсификации их обмена i ществ и энергии.

Основные положения, выносимые на защиту:

— продуктивность молодняка свиней в периоды откорма и доращивания п скармливании разных по составу кормосмесей с добавкой пробиотика;

— влияние пробиотической добавки на использование питательных i ществ, азота и обменной энергии кормосмесей молодняка свиней;

— морфологические и биохимические показатели крови;

— результаты контрольного убоя и содержание минеральных элементов печени и мышечной ткани;

— экономическая эффективность исследований

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложень: обсуждены на: Всероссийском совете молодых ученых аграрных образовате] ных и научных учреждений (Москва, 2008); Международной науч! практической конференции, посвященной 25-летию кафедры частной зоотехн

технологии производства и переработки продукции животноводства Брянской ГСХА (Брянск, 2008); Международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2010); расширенном межкафедральном совещении факультета ветеринарной медицины и биотехнологии (БГСХА, 2011)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, в том числе 3 в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения, список использованной литературы, приложения. Список литературы включает 227 источников, в том числе 35 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 5 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач было проведено 3 научно-хозяйственных, 3 физиологических опыта и производственная апробация в условиях СПК Агрофирма «Культура» Брянского района Брянской области.

Материалами исследований явились сухая пробиотическая добавка СБА -комбинированный препарат бифидобактерий, фекального стрептококка и ацидофильной палочки и уровень ржи в составе кормосмеси.

Объектом исследований служил молодняк свиней крупной белой породы в периоды доращивания и откорма. Алгоритм исследований представлен на рисунке 1. Состав и питательность рационов для молодняка свиней в трех научно-хозяйственных опытах приведена в таблице 1.

Первый опыт был проведен с целью изучения влияния пробиотической добавки в составе кормосмеси при низком уровне озимой ржи для свиней на откорме на обменные процессы, продуктивность и качество продукции. Для проведения опыта по принципу аналогов было отобрано две группы молодняка свиней с учетом возраста, пола, живой массы и энергии роста по 12 голов в каждой, средней живой массой 33,5-34 кг. Первая группа служила контролем и получала основной рацион, содержащий 2,0% ржи. Второй группе молодняка свиней дополнительно к основному рациону в утреннее кормление скармливали 0,5 г пробиотика СБА на 1 кг сухого вещества кормосмеси. В среднем за опыт в сутки животные получали в рационе сухого вещества - 3,27 кг. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества составила 14,6 МДж. Кормление осуществляли сухой кормосмесью при сво-добном доступе к воде. Продолжительность опыта 90 суток. В конце опыта проведен контрольный убой по 3 головы из каждой группы.

Выводы. Практические предложения

Таблица 1 - Состав и питательность кормосмесей для молодняка свиней в научно-хозяйственных опытах

Показатели Первый опыт Второй опыт Третий опыт

Состав кормосмеси. %

Дерть ржаная 2,0 16,9 22,4

Дерть пшеничная 42,8 30,0 23,0

Дерть ячменная 15,0 23,2 23,0

Дерть кукурузная 10,0 -

Отруби пшеничные 8,0 _

Шрот подсолнечниковый 11,4 -

Дерть гороховая - 3,6 _

Травяная мука 2,0 - _

Зеленая масса (клевер+тимофеевка) - 10,0 10,4

Дрожжи кормовые 2,0 2,0 2,0

Обрат свежий - 13,5 14,6

Сухой обрат 3,0 - _

Фосфат кормовой 2,5 _

Кормовой жир 0,5 _

Рыбный фарш - - 3,8

Соль поваренная 0,3 0,3 0,3

Мел кормовой 0,5 0,5 0.5

В 1 кг сухого вещества кормосмеси содержится:

ЭКЕ 1,5 1,4 1,4

Обменной энергии, МДж 14,6 13,8 14,2

Сырого протеина, г 90,5 105 178

Переваримого протеина, 67 76 155

Лизина, г 5,3 7,0 10,2

Метионина+цистеина, г 3,9 3,3 4,7

Сырой клетчатки, г 61,5 30 46

Кальция, г 7,3 6,0 7,8

Фосфора, г 5,8 5,0 7,3

Железа, мг 69,4 62,5 98,7

Меди, мг 11,6 7,5 12,5

Цинка, мг 45,3 36,6 56,2

Кобальта, мг 0,92 0,83 1,43

Иода, мг 0,14 0,15 0,2

Витамина А, тыс. МЕ 2,0 2,5 4,2

Витамина Д, тыс. МЕ 0,17 0,23 0,38

Витамина В12,мкг 16,6 10,3 17,5

Второй и третий опыты были проведены с целью изучения влияния пр< биотической добавки в составе кормосмеси при высоком уровне озимой рл для свиней в период доращивания на продуктивность и обмен веществ.

Для проведения второго опыта было сформировано 2 группы молодня] свиней крупной белой породы средней живой массой 21 кг. Первая (контрол ная) группа получала основной рацион, содержащий 16,9% ржи. Второй (опы ной) группе дополнительно к основному рациону скармливали пробиотическу добавку в дозе 0,5 г на 1 кг сухого вещества корма. В среднем за сутки подопы ные животные с рационом получали 1,6 кг сухого вещества. Концентрация о менной энергии в 1 кг сухого вещества составила 13,8 МДж. Молодняку свин< кормосмесь скармливали в виде влажной мешанки, процент влаги составл: 65%. Продолжительность опыта 60 суток.

Третий опыт был проведен на молодняке свиней крупной белой порол средней живой массы 20 кг. Было сформировано 2 группы животных. Перв; группа служила контролем и получала основной рацион с высоким уровне ржи - 22,4%. В кормосмесь поросят второй группы вводили пробиотическу добавку в количестве 0,5 г на 1 кг сухого вещества кормосмеси. В среднем сутки подопытные животные получали 1,6 кг сухого вещества. Концентрат обменной энергии в 1 кг сухого вещества составила 14,4 МДж. Аналогич] второму опыту, молодняку свиней кормосмесь скармливали в виде влажн< мешанки, процент влаги составлял 65%. Продолжительность опыта 60 суток.

В конце каждого научно-хозяйственного опыта были проведены физи лого-биохимические опыты. Для этого из каждой группы подопытных живо ных было отобрано по 3 аналогичных головы молодняка свиней. Услов] кормления молодняка свиней такие же, как и в научно-хозяйственных опыта) После проведения трех серий исследований была проведена произволе венная апробация исследований. Было сформировано 2 группы молодняка св ней по 40 голов в каждой с начальной живой массой 19 кг. В состав кормосме основного рациона входили ингредиенты, аналогичные второму опыту. Допс нительно к основному рациону опытные животные получали 0,5 г/кг сухого i щества кормосмеси добавку СБА. Продолжительность опыта составила 60 дне?

Согласно цели и поставленным задачам были изучены физиолог биохимические показатели, используя различные методы исследований, изл женные в справочной литературе (А.И. Овсянников, 1976; Г.М. Почерняе] 1977, H.A. Коваленко, 1977; Р.Х. Кармолиев, 1971;1975;. П.Т. Лебедев с соав 1976; 1981;. Е.А. Петухова с соавт., 1981; Б.Д. Кальницкий с соавт., 1988; И. Кондрахин и соавт., 2004.). В качестве нормативных значений принимали f феративные показатели, приведенные в литературе (В.Е. Чумаченко с соав 1990; И.П. Кондрахин с соавт., 2004; С.Ю. Зайцев с соавт.,2004) Зоотехнические методы исследований:

общее состояние животных - путем ежедневного осмотра; аппетит и с стояние пищеварительной системы - наблюдением за потреблением корма выделениями животных; контроль за ростом животных - путем индивидуаг

ных взвешиваний до утреннего кормления ежемесячно. По результатам взвешивания рассчитывали валовой и среднесуточный прирост. Затраты на 1 кг прироста рассчитывали исходя из данных питательности среднесуточных рационов. В процессе физиолого-биохимических исследований отбирали пробы кормов, кала и мочи, и определяли их химический состав: сухое вещество -гравиметрическим методом; сырую золу - методом сухого озоления; азот - по Кьельдалю; сырой протеин - расчетньм методом; сырой жир - по Рукавишникову; сырую клетчатку - по Ганнебергу-Штоману; безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) - расчетным методом; кальций - методом комплексоно-метрии с индикатором мурексидом; фосфор - колориметрически с ванадат-молибденовым реактивом (по Пулсу). Переваримость основных питательных веществ, а также балансы азота, кальция и фосфора оценивалась на основе анализа баланса данных веществ с учетом их наличия в кале и корме. Баланс энергии был рассчитан с учетом определения энергии продукции (Н.А. На-дальяк с соавт, 1986). Энергию мочи рассчитывали по содержанию в ней азота (Н.Т. Ноздрин, А.Т. Мысик, 1975). Мясную продуктивность изучали по результатам контрольного убоя животных согласно методикам ВИЖа.

Ггматологические методы исследований:

в образцах крови, которую брали утром до кормления у свиней из ушной вены и сосудов хвоста определяли: количество лейкоцитов и эритроцитов в камере Горяева; уровень гемоглобина - по методу Сали; лейкоцитарную формулу - в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза.

Биохимические методы исследований:

для характеристики состояния обмена веществ в сыворотке крови были определены: концентрация общего белка биуретовым методом; концентрация белковых фракций в сыворотке крови нефелометрическим методом; концентрация глюкозы глюкозооксидантным методом; концентрация общего кальция унифицированным колориметрическим методом с альфа-крезолфталеин ком-плексоном; концентрация неорганического фосфора с ванадатмолибденовы реактивом (метод Пульса с модификации В.Ф. Коромыслова и Л.А. Кудрявцевой). В образцах печени и мышечной ткани (длиннейшая мышца спины) молодняка свиней после контрольного убоя определена концентрация минеральных элементов (К, Mg, Са, Р, Си, Zn, Mn, Fe, Sr, Pb) рентгенофлуоресцентным методом на энергодисперсионном анализаторе "Респект".

Оценка экономической эффективности изучаемых факторов кормления молодняка свиней проведена с учетом расхода кормосмеси и её стоимости, и дополнительных затрат, а также стоимости валового прироста (Е.Я. Лебедько с соавт., 2007).

Статистическую обработку материалов эксперимента проводили с использованием пакета программ Excel IBM РС/ХР. При определении достоверности разницы между показателями контрольной и опытной группами был использован аргумент Стьюдента. Результаты рассматривались как достоверными, начиная со значения р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние добавки пробиотика СБА в составе кориосмеси для молодняка свиней, содержащей 2,0% озимой ржи на обмен веществ и энергии

(первая серия опытов)

3.1.1. Изменение живой массы и среднесуточных приростов

у свиней при скармливании кормосмеси с добавкой пробиотика

Живая масса молодняка свиней в начале периода откорма в контрольш и опытной группах составляла 34,03 ± 0,24 кг и 33,55 ± 0,18 кг соответственн Среднесуточный прирост живой массы за 90 суток опытного периода у живо ных контрольной группы составил 611,39 ± 4,09 г, а в опытной группе, котор получала кормосмесь с добавкой пробиотика - 634,26 ± 2,61 г и был достове но выше на 3,74% (р<0,001). Повышение прироста привело к достоверно! снижению затрат на единицу продукции в опытной группе, против контрол ной в среднем по обменной энергии на 2,84 МДж (р<0,001), по переваримо! протеину на 12,98г (р<0,001).

Установлено, что среднесуточный прирост у всех подопытных живо ных был высоким при относительно низком уровне азотистых компонент корма, благодаря высокой энергетической питательности кормосмеси. Вер ятно, для синтеза тканевых белков эффективнее использовались метаболит межуточного обмена. Низкий уровень озимой ржи в рационе не оказал с рицательного влияния на приросты живой массы подопытного молодня свиней. В связи с тем, что концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вей ства кормосмеси для молодняка свиней в контрольной и опытной группах б ла одинаковой 14,6 МДж, достоверное увеличение приростов у животш опытной группы произошло благодаря усилению интенсивности обменш процессов в организме под влиянием пробиотической добавки. В других оп та выявлена аналогичная закономерность.

3.1.2. Использование питательных веществ, азота и обменной

энергии рациона

Полученные экспериментальные данные по переваримости питательн] веществ рациона у молодняка свиней и опосредованное влияние исследуемс пробиотика представлены в таблице 4. У молодняка свиней, которьм в течен 90 суток дополнительно к основному рациону скармливали пробиотичесю добавку, относительно контрольных животных, установлено достоверное I вышение переваримости органического вещества на 2,42 % (р<0,01), сырс жира на 3,03 % (р>0,05) сьюой клетчатки - на 4,79% (р<0,01) и безазотист экстрактивных веществ на 2,14 % (р<0,05), что, вероятно, связано с продукта жизнедеятельности микроорганизмов пробиотической добавки.

Таблица 4 - Влияние скармливания добавки пробиотика на коэффициенты переваримости питательных веществ кормосмеси, (М±т)

Показатели Группы (п=3)

I - контрольная II - опытная

Сухое вещество 73,77 ±0,12 74,63 ± 0,33

Органическое вещество 77,13 ±0,18 79,00 ± 0,28**

Сырой протеин 73,87 ±0,38 73,70 ±0,12

Сырой жир 50,67 ±0,61 52,20 ± 0,43

Сырая клетчатка 33,40 ± 0,34 35,00 ±0,14**

БЭВ 82,4 ±0,49 84,13 ±0,47*

Примечание: *> -р<0,05; **> -р<0,01; ***> -р<0,01 здесь и далее.

Баланс азота у подопытных животных был положительным, но степень его отложения различна. Молодняком свиней опытной группы принято с кормом больше азота за счет азотистых веществ пробиотической добавки (50,4 ± 0,48 г) против контрольной (47,4 ± 0,32 г). Животные II группы на 14,4 % (р<0,01) больше выделили азота с калом, чем их сверстники, поэтому его ретенция и уровень отложения не имели существенных различий.

Прогнозируемый прирост в зависимости от степени отложения азота в опытной группе был 635 г и совпал с фактическим полученным приростом 634 ± 4,90 г, в то время как в контрольной группе разница между прогнозируемым и фактическим приростом составила 83 г. Очевидно использование питательных веществ в том числе и азота шло более эффективно, с меньшими затратами энергии во второй группе, что сказалось и на продуктивности.

Полученные экспериментальные данные по распределению энергии в организме молодняка свиней свидетельствуют, что обменная энергия в контрольной и опытной группах была одинаковой и составляла 47,7 МДж. Скармливание молодняку свиней кормосмеси в состав которой, включали 2% озимой ржи и 3,5% высокоэнергетических кормов животного происхождения (кормовой жир и сухой обрат) способствовало эффективному использованию обменной энергии в организме животных контрольной и опытной группы. При этом в опытной группе эффективность использования обменной энергии составила 37,04 ± 0,50% и была на выше 4,74 %, а расход энергии на теплопродукцию -19,80 ± 0,12 и был ниже на 4,5% относительно контроля, что свидетельствует о более экономном использовании энергетического резерва организма опытного молодняка свиней.

Таким образом, в результате проведения физиологических исследований установлено положительное влияние добавки пробиотика в кормосмеси молодняка свиней при откорме на переваримость органического вещества, сырой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ и использования обменной энергии рационов, что свидетельствует о благоприятном влиянии бактерий-пробионтов на усвояемость питательных компонентов кормосмеси.

3.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней при скармливании кормосмеси с добавкой пробиотика

Полученные экспериментальные данные представлены в таблице 5. Таблица 5. — Влияние скармливания пробиотической добавки на морф< логический и биохимический состав крови у молодняка свиней (М±т)

Показатели Группы (п=6)

I - контрольная II - опытная

Эритроциты, 1012/л 5,07 ± 0,24 5,17 ±0,24

Лейкоциты, 10у/л 9,90 ± 0,26 10,13 ±0,29

Гемоглобин, г/л 101,33 ± 0,54 106,33 ± 1,36*

Общий белок, г/л 70,00 ± 0,94 75,00 ± 2,36

Белковые фракции, г/л

альбумины 32,69 ±0,53 35,10 ± 1,03

а-глобулины 11,34 ±0,91 11,92 ±1,38

Р-глобулины 12,11 ±0,93 12,72 ± 1,41

у-глобулины 13,44 ± 0,96 15,15 ± 1,57

Резервная щелочность, ммоль/л 15,89 ±0,02 17,08 ±0,01*

Общий кальций, ммоль/л 2,82 ± 0,03 2,87 ±0,01

Неорганич. фосфор ммоль/л 2,57 ± 0,05 2,63 ± 0,07

Глюкоза, ммоль/л 3,17 ±0,09 3,35 ±0,07

Установлено, что морфо-биохимические показатели варьировали в пред лах физиологической нормы. В крови молодняка свиней, получавших с корм смесью пробиотик, был выше уровень гемоглобина на 4,93% (р<0,05), лейкоц тов на 2,32%, общего белка сыворотки крови на 7,14% (р>0,05) и его фракций альбумина на 7,3% и глобулинов на 6,94%, в основном за счет у - глобулин« (выше на 7,37%), глюкозы на 5,68%, резервной щелочности на 1,12% (р<0,05).

Таким образом, скармливание молодняку свиней в период откорма пр биотической добавки СБА способствовало повышению интенсивности мет болизма, прежде всего окислительно-воостановительных процессов, сопр женных с затратой энергии, о чем свидетельствуют более высокие уровни г моглобина, глюкозы, резервной щелочности у животных опытной группы.

3.1.4 Результаты контрольного убоя

Влияние пробиотической добавки на показатели мясной продуктивное! оценивали по результатам контрольного убоя в конце научно-хозяйственно] опыта. Предубойная живая масса молодняка свиней контрольной и опытне группы составила 89,17 ± 0,36 кг и 90,70 ± 0,12 кг соответственно. Показате.г контрольного убоя свидетельствуют, что убойный выход у подопытных по, свинков существенно не различался и находился в пределах 59,4...60,7 %.

Скармливание молодняку свиней в период откорма пробиотической д бавки обусловило получение 31,90 ± 0,29 кг мяса и 16,00 ± 0,09 кг сала с одне

■ИЩ •

туши молодняка свиней, что достоверно выше аналогичных показателей в контрольной группе животных на 3,57% (р<0,05) и 5,96% (р<0,01) соответственно (рис. 1). Толщина шпига в опытной группе на 5,61% (р<0,001) больше, относительно контрольной группы животных, где данный показатель составил 35,67 ± 0,27 мм. Соотношение «съедобных» (мясо + сало) к «несъедобным» (кости) частям туши в опытной группе составило 33,27 ± 0,30 и было выше, по отношению к контрольной группе животных на 4,23 % (р<0,05).

Рис. 1. Изменение состава туши у молодняка свиней под влиянием пробиотка

Установлено, что в мышечной ткани животных опытной группы выше содержания сухого вещества на 0,50% (р>0,05), сырого протеина на 1,53% (р<0,05), при одновременном снижении сырого жира на 0,25 (р>0,05).

Таким образом, применение пробиотика СБА, содержащего' смесь лакто-бактерий, бифидобактерий и фекального стрептококка, в кормлении молодняка свиней в период откорма не оказывает отрицательного воздействия на мясную продуктивность.

3.1.5. Влияние пробиотической добавки на содержание минеральных элементов в печени и мышечной ткани молодняка свиней

В связи с тем, что минеральные элементы влияют на интенсивность обмена веществ, а их уровень зависит от эндогенных (содержание и распределение) и экзогенных (поступление и выведение) факторов, нами была определена концентрация микроэлементов в печени и мышечной ткани молодняка свиней и установлено влияние скармливания пробиотика на их уровень и распределение (табл. 6).

Установлено, что концентрация меди, цинка и свинца в печени и мышечной ткани у подопытных животных выше допустимых нормативных значений в 2,4... 4,5 раза.

Под влиянием добавки пробиотика в печени произошло увеличение уровня цинка на 26,9 % (р<0,05), свинца на 17,1 %, никеля на 5,1 % относительно контроля. Концентрация других элементов не изменилась.

Таблица 6. Изменение содержания минеральных элементов в тканях мс лодняка свиней при скармливании пробиотической добавки, (п=3)

Минеральный элемент Печень Мышечная ткань

I группа II группа I группа II группа

Медь, ммоль/кг 0,530±0,007 0,528±0,003 0,524±0,012 0,504±0,005

Цинк, ммоль/кг 4,087±0,015 5,186±0,01* 2,532±0,04 2,408±0,02

Марганец, ммоль/кг 0,626±0,008 0,617±0,012 0,413±0,006 0,422±0,006

Железо, ммоль/кг 49,64±0,49 49,80±0,31 16,58±0,08 16,30±0,08

Хром, ммоль/кг 0,767±0,004 0,763±0,004 0,759±0,017 0,773±0,006

Никель, ммоль/кг 0,252±0,007 0,265±0,002 0,278±0,013 0,261±0,07

Свинец, мкмоль/кг 7,66±0,49 8,97±0,29 10,95±0,13 11,17±0,45

Стронций, мкмоль/кг 0,623±0,016 0,620±0,009 0,604±0,004 0,624±0,03

В мышечной ткани молодняка свиней опытной группы снизился урс вень меди на 3,8 %, цинка на 4,9 % (р<0,05), никеля на 6,2 % при одновре менном повышении марганца, кобальта и стронция соответственно на 2,2°/ 5,7 % и 3,43 %.

Таким образом, скармливание добавки пробиотика СБА влияет на изме нение уровня и распределения минеральных элементов в органах и тканях, те: самым оказывает коррегирующее действие на минеральный обмен, стимул! рует другие виды обмена, что находит отражение в повышении продуктивнс сти молодняка свиней.

3.2. Обоснование применения пробиотика СБА в кормосмеси для молодняка свиней, содержащей 16,9% озимой ржи

(вторая серия опытов)

3.2.1. Продуктивность молодняка свиней при скармливании кормосмеси добавкой пробиотика в период научно-хозяйственного опыта представлена таблице 7. Установлено, что живая масса поросят при постановке на опь: составляла в контрольной группе 21,34 ± 0,24 кг, а в опытной - 21,03 ± 0,1 кг. При опосредованном воздействии добавки пробиотика среднесуточн прирост в опытной группе был выше, чем в контроле на 18,22% (р<0,01) составил 466,94 ± 2,86 г. Затраты на 1 кг прироста в опытной группе ниж чем в контрольной группе по обменной энергии на 13,14 МДж (р<0,001), п< реваримому протеину на 71,72 г (р<0,001).

Следовательно, добавка пробиотикг на фоне кормосмеси, в состав котор: включали 16,9% озимой ржи, оказала благоприятное действие на повышение пр< дуктивности молодняка свиней и снижение затрат обменной энергии и протеина.

Таблица 7 - Изменение среднесуточных приростов и затрат обменной

энергии у молодняка свиней, (М±т)

______-_■

Показатели Группы (п=12)

I - контрольная II - опытная

Живая масса в начале опыта, кг 21,34 ±0,24 21,03 ±0,17

Живая масса в конце опыта, кг 46,68 ± 0,43 49,05 ± 0,22***

Среднесуточный прирост, г 395 ± 5,05 467 ±2,86***

Затраты на 1 кг прироста:

обменной энергии, МДж 83,84 ± 1,00 70,7 ±0,44***

переваримого протеина, г 461,67 ±5,87 389,95 ±2,45***

3.2.2 Влияние пробиотической добавки на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота и энергии у молодняка свиней

По результатам физиолого-биохимического опыта, питательность рациона в котором соответствовала научно-хозяйственному опыту, были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ, баланс азота и энергии.

Коэффициенты переваримости питательных веществ у подопытного молодняка свиней, при скармливании кормосмеси, в состав которой включали 16,9% озимой ржи были высокими (табл.8, рис. 2).

Таблица 8 - Влияние скармливания пробиотика на изменение коэффициентов

Показатели Группы (п=3)

I - контрольная II — опытная

Сухое вещество 68,27 ±0,52 71,27 ±0,47*

Органическое вещество 70,10 ±0,42 74,47 ±0,38**

Сырой протеин 72,17 ±0,45 76,73 ±0,68**

Сырой жир 48,30 ± 1,00 50,10 ±0,77**

Сырая клетчатка 26,78 ± 0,26 31,10 ±0,46**

БЭВ 80,12 ±0,67 82,03 ±1,12*

60

40

20

Сухое вещество Органическое Сырой протеин Сырой жир Сырая

вещесгво □ ! группа «II группа клетчатка

Рис. 2. Влияние скармливания пробиотика на изменение коэффициентов переваримости питательных веществ (%) у молодняка свиней

Установлено, что пробиотическая добавка, включенная в рацион опытнс го молодняка способствовала интенсификации обменных процессов, прежд всего на стадии переваривания, что нашло отражение в статистически достс верно более высоких коэффициентах переваримости всех изучаемых компс нентов корма. Так, в опытной группе выше усвояемость сухого вещества н 4,39% (р<0,05), органического вещества - на 6,08 % (р<0,01), сырого протеин - 6,33 % (р<0,01), сырого жира на 3,93 % (р<0,01), безазотистых экстрактш ных веществ на 2,37 % (р<0,01) по отношению к аналогичным показателям контрольной группе.

Полученные данные баланса азота (табл. 9) показывают, что в группах стс пень его использования была различной. Молодняком свиней опытной группь благодаря пробиотической добавки, с кормосмесью было принято на 3,9 г ( <0,05) азота больше, чем интактными животными. Под воздействием микроб! альной добавки у опытных животных прослеживалась тенденция к меньшему вь делению с калом азотистых компонентов корма на 7,46 % (р>0,05), что и обуслс вило лучшее его переваривание и отложение в организме молодняка свиней в 16,4 % (р<0,01) и 39,8 % (р<0,01) соответственно против контроля. Уровень отлс жения азота в опытной группе молодняка свиней составил по отношению к npi нятому 35,22 ± 1,03%, а относительно переваренного - 45,96 ± 1,17 %, что выш чем в контроле соответственно на 7,7 % (р<0,05).

Таблица 9 - Влияние скармливания добавки пробиотика на использовг ние азота, г в сутки (М±т)

Показатели Группы (п=3)

I — контрольная II - опытная

Принято с кормом, г 40,3 ± 0,52 44,2 ±0,61*

Выделено с калом, г 11,17 ±0,34 10,33 ±0,28

Переварено, г 29,10 ±0,42 33,87 ±0,53**

Выделено с мочой, г 17,97 ±0,51 18,3 ±0,53

Баланс, г 11,13 ±0,54 15,57 ±0,61**

% к принятому 27,63 ± 1,28 35,22 ± 1,03**

% к переваренному 38,26 ± 1,36 45,96 ±1,17*

В период физиологического опыта нами у этих же животных был определе баланс энергии (табл. 10).

Установлено, что в опытной группе расход энергии на основные физи< логические функции был выше на 5,2 % (р<0,05), что коррелирует с более вь сокими приростами живой массы, в то время как расход энергии на теплопр( дукцию ниже на 6,52 % (р<0,05) относительно аналогичных показателей контрольной группе животных, что сказалось на эффективности использов; ния обменной энергии - выше на 4,5 % (р<0,05) против контроля.

Таблица 10 - Баланс энергии в организме молодняка свиней, в сутки (М±ш)

Показатели ' -, i- Группы (п=3)

I - контрольная II - опытная

Обменная энергия, МДж 33,1 33,1

Обменная энергия, израсходованная на основные физиологические функции, МДж 6,97 ±0,10 7,33 ± 0,07*

Расход энергии на теплопродукцию, МДж 23,0 ± 0,24 21,50 ±0,41*

Коэффициент расхода энергии, % 69,49 ± 0,71 64,95 ± 1,23*

Энергия отложения, МДж 10,1 ±0,24 16,6 ±0,41*

Эффективность использования ОЭ, % 30,51 ±0,71 35,05 ± 1,23*

3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови

Морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней в основном находились в пределах физиологической нормы. Установлено, что в крови свиней, которые получали кормосмесь с добавкой пробиотика был достоверно выше против контроля уровень эритроцитов на 13,46 % (р<0,05), общего кальция на 7,37 % (р>0,05), неорганического фосфора на 5,16 % (р<0,05).

Таким образом, экспериментальные данные, полученные во второй серии исследований, свидетельствуют, что при включении в состав кормосмеси 16,9% озимой ржи растущему молодняку свиней с 2 до 4 месячного возраста комплексной пробиотической добавки, содержащей смесь лактобактерий, би-фидобактерий и фекального стрептококка, оказалось эффективно и позволило за счет оптимизации процессов переваривания и усвоения питательных веществ рационов и продуктов микробиального синтеза получить среднесуточный прирост живой массы 467 г, что достоверно выше контроля на 18,22%.

3.3. Эффективность использования пробиотика СБА в рационе молодняка свиней, содержащего 22,4,0% озимой ржи

(третья серия опытов)

3.3.1. Изменение живой массы и среднесуточных приростов и затраты энергии у молодняка свиней

Изменение живой массы и среднесуточных приростов молодняка свиней в научно-хозяйственном опыте при опосредованном воздействии пробиотика СБА приведены в таблице 11.

Установлено, что добавка пробиотика, содержащая смесь разных штаммов микроорганизмов, способствовала повышению живой массы молодняка свиней на 4,90 % (р<0,01), среднесуточного прироста живой массы на 6,81% (р<0,01) при одновременном снижении затрат на 1 кг прироста живой массы обменной энергии и переваримого протеина на 6,29 % (р<0,01) относительно аналогичных показателей контрольной группы.

Таблица 11 - Изменение показателей продуктивности и затрат энергии

Показатели Группы (п=12)

I - контрольная II - опытная

Живая масса в начале опыта, кг 19,50 ± 0,20 20,00 ±0,16

Живая масса в конце опыта, кг 43,50 ± 0,37 45,63 ± 0,33***

Валовой прирост на 1 голову, кг 24,00 ± 0,30 25,63 ± 0,37**

Среднесуточный прирост, г 400 ± 4,95 427 ±6,19**

Затраты на 1 кг прироста:

обменной энергии, МДж 57,60 ± 0,68 53,98 ± 0,82**

переваримого протеина, г 621,09 ± 7,32 582,03 ± 8,88**

3.3.2. Влияние пробиотической добавки на переваримость питательны веществ рациона, баланс азота и энергии у молодняка свиней

Исследованиями установлено, что коэффициенты переваримости, свид( тельствующие об усвояемости кормов, были на достаточно высоком уровне контрольной и опытной группах.

Переваримость сухого вещества была в контрольной группе 68,67±0,62( и опытной группе 70,0±0,58%. Пробиотическая добавка оказала положительнс влияние на степень усвоения питательных веществ из рационов и обусловила опытной группе достоверное повышение коэффициентов переваримости орг нического вещества на 3,94 % (р<0,05), сырого протеина на 3,89 % (р<0,05), ci poro жира на 3,66 %, сырой клетчатки на 12,67 % (р<0,05) и БЭВ на 2,67 % о носительно соответствующих показателей у животных контрольной группы.

Анализ баланса азота показал, что аналогично полученным показателям предыдущем балансовом опыте, отмечены меньшие потери азотистых комп< нентов корма в опытной группе с калом на 5,68 % (р<0,05) и с мочой на 4,83 1 (р>0,05) против контроля. Ретенция азота во 2 группе по сравнению с 1 rpyi пой была выше на 3,24 % (р<0,05). По степени отложения заметного измен ния не наблюдалось.

Распределение и использование обменной энергии в организме молодн ка свиней свидетельствуют, что при одинаковой энергии, поступившей в орг низм подопытных животных с кормосмесью, отмечена тенденция к снижени затрат энергии на теплопродукцию на 5,6%, это способствовало лучшему и пользованию энергии организмом животных опытной группы на 7,46 (р>0,05) по сравнению с контрольной группой.

3.3.3. Морфологические и биохимические показатели крови

Установлено, что морфологические и биохимические показатели Kpoi у подопытного молодняка свиней при скармливании кормосмеси, в сост; которой входило 22,4 % озимой ржи, варьировали в пределах физиологич ской нормы за исключением повышенного уровня лейкоцитов, что, вероят]

обусловлено аллергической реакцией на компонент кормосмеси, можно предположить, на антипитательные вещества, входящие в состав, или образующиеся при усвоении озимой ржи. Достоверных различий и существенных тенденций в исследованных показателях крови контрольных и опытных животных нами не установлено.

Таким образом, экспериментальные данные, полученные в третьей серии исследований свидетельствуют, что включение в состав высокоэнергетической кормосмеси для молодняка свиней, содержащей 22,4% озимой ржи, комплексной пробиотической добавки способствовало повышению обменных процессов в организме животных, о чем свидетельствуют показатели физиолого-биохимических исследований и обусловило достоверное повышение среднесуточных приростов живой массы на 6,8 % (427 г) в сравнении с контролем.

3.4. Производственная апробация исследований проведена на 80 головах молодняка свиней, которым скармливали кормосмесь с 16,9 % озимой ржи в период доращивания с 2 до 4-месячного возраста и добавку пробиотика в дозе 0,5 г/кг сухого вещества. Среднесуточный прирост под влиянием пробиотической добавки в опытной группе составил 438±3,8 г и был выше на 7,4 % чем в группе, которая не получала пробиотик. Затраты обменной энергии на 1 кг прироста в опытной группе были ниже на 5,1 МДж или на 7,8%. Следовательно, в производственном опыте, аналогично научно-хозяйственному, установлено положительное влияние исследуемой добавки.

3.5. Экономическая эффективность комплексного исследования пробиотической добавки СБА в рационах молодняка свиней в период доращивания находилась в пределах 5,42...9,12 руб, а в период откорма- 1,76 руб в расчете на 1 рубль затрат.

Таким образом, на основании проведенных исследований, было установлено положительное влияние применения в рационах молодняка свиней в пе-риды доращивания и откорма пробиотической добавки, содержащей смесь Lactobacillus acidofilus, Bifidobacterium bifidum и Streptrcoccus faccium на продуктивность, обмен веществ и энергии. Это возможно благодаря их колонизационной резистентности, детоксикационной и биосинтетической функциям.

5. ВЫВОДЫ

1. Скармливание молодняку свиней пробиотической добавки СБА, сс держащей смесь Lactobacillus acidofilus, Bifidobacterium bifidum и Streptrcocci faccium в количестве 0,5 г на 1 кг сухого вещества разных по составу корме смесей, обусловило статистически достоверное (р<0,05...0,001) повышен! продуктивности во все периоды исследований:

- в период откорма среднесуточный прирост живой массы молодняк свиней, получавших с кормосмесью 2 % озимой ржи, составил 634±2,6 г, чт выше, чем в контроле, на 3,74 % при снижении затрат на 1 кг прироста сравнении с контролем на 3,64 %.

- в период доращивания среднесуточный прирост живой массы живо-ных опытной группы против контрольной был выше на 18,22 % (467±2,9 г) 6,81 % (427±6,2 г) при скармливании кормосмеси, содержащей 16,9 % и 22,4 1 озимой ржи соответственно при равном ЭКЕ. Затраты на 1 кг прироста живс массы были аналогично ниже по обменной энергии на 15,67% и по перевар] мому протеину на 6,29%.

2. Под влиянием пробиотической добавки животные опытных груг лучше своих сверстников из контрольных групп использовали питательнь вещества рационов, о чем свидетельствуют более высокие коэффициенты го реваримости (р<0,05...0,001):

- в период откорма - органического вещества на 1,87 %, сырой клетчатв на 1,60 %, БЭВ на 1,73 %;

- в период доращивания у молодняка свиней, получавших в составе ко] мосмеси 16,9 % озимой ржи - сухого вещества на 3,0 %, органического вещ ства на 4,37 %, сырого протеина на 4,56 %, сырого жира на 1,80 %, сырс клетчатки на 4,32 %, БЭВ на 1,91 %; у молодняка свиней, получавших в сост ве кормосмеси 22,4 % озимой ржи - органического вещества на 2,80 %, сыро] протеина на 2,83 %, сырой клетчатки на 3,63 %.

3. Добавка пробиотика СБА оказала существенное влияш (р<0,05...0,001) на использование азота и обменной энергии рационов только молодняка свиней на доращивании, которым скармливали кормосмесь с уро нем ржи 16,9 %. Так, животными опытной группы отложено в теле 15,57 0,61 г азота и 16,6 ± 0,41 МДж обменной энергии, что больше на 39,89 %, 64,; % соответственно относительно контрольной группы. Эффективность испол зования опытным молодняком свиней обменной энергии на 4,54 %, а азота i 7,59 % выше против контроля.

4. Результатами контрольного убоя установлено положительное влияш скармливания молодняку свиней в период откорма добавки пробиотика СБА количестве 0,5 г/кг сухого вещества кормосмеси с 2% уровнем озимой ря (р<0,05...0,001). В опытной группе животных увеличился выход мяса - ] 3,57%, сала - на 5,96%, толщина шпига - на 5,61% по сравнению с аналоги ными показателями в контрольной группе.

5. В мышечной ткани молодняка свиней контрольной группы установлен высокий уровень тяжелых металлов, в частности меди, цинка, свинца, что превышает ПДК в 6,7,2,4 и 4,5 раз соответственно.

Введение в рацион молодняку свиней на откорме добавки пробиотика способствовало достоверному (р<0,05) снижению уровня цинка в мышечной ткани на 4,91 % при одновременном повышении его в печени на 26,90 % относительно контроля. Концентрация других исследованных металлов существенно не изменялась.

6. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных во все периоды исследований, в основном, находились в пределах нормативных значений. Скармливание пробиотической добавки обусловило достоверное повышение (р<0,05) в крови молодняка свиней в период откорма уровня гемоглобина на 4,93 % и резервной щелочности на 7,49 %; в период доращивания у молодняка свиней, получавших кормосмесь с 16,9 % озимой ржи, уровня эритроцитов на 13,46 % и неорганического фосфора на 5,52 % в сравнении с аналогичными показателями в соответствующих контрольных группах животных.

7. По результатам производственной апробации установлено, что введение в состав кормосмеси, содержащей 16,9 % озимой ржи, 0,5 г/кг сухого вещества кормосмеси пробиотической добавки СБА молодняку свиней с 2-х до 4-х-месячного возраста позволяет получить среднесуточный прирост живой массы 438 г, что выше на 7,4 %, чем у животных, получавших такую кормосмесь без добавки пробиотика.

8. Использование пробиотической добавки, содержащий смесь лактобак-терий, бифидобактерий и фекального стрептококка в количестве 0,5 г/кг сухого вещества кормосмеси молодняку свиней в период доращивания и откорма является экономически целесообразньм и обоснованным. Окупаемость дополнительных затрат составляет в период откорма 1,76 руб, а в период доращивания 5,42...9,13 руб.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения продуктивности молодняка свиней на доращивании и снижения затрат обменной энергии на единицу продукции рекомендуем при концентрации обменной энергии в одном кг сухого вещества кормосмеси 13,8 МДж включать в её состав 16,9% озимой ржи и добавку пробиотика, содержащую смесь Lactobacillus acidofilus, Bifidobacterium bifidum и Streptrcoccus faccium в дозе 0,5 г на 1 кг сухого вещества кормосмеси. ,

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Анохина, В.Д. Влияние кормосмесей разных по составу с добавкой проб тика на продуктивность и резистентность организма молодняка свиней / J1 Гамко, Т.Д. Талызина, В.Д. Анохина, Ю.Н. Черненок // Ветеринария и ко; ление, 2007, № 6. - С. 27-32

2. Анохина, В.Д. Продуктивность и обмен веществ при скармливании моло няку свиней разных по составу кормосмесей с добавкой пробиотика /В., Анохина //Свиноводство, 2008. - № 2. - С. 20-22.

3. Анохина, В.Д. Эффективность скармливания кормосмесей с добавкой пр биотика молодняку свиней / В.Д. Анохина, Т.Л. Талызина, JI.H. Гам: //Аграрная наука, 2008. - № 4. - С. 22-24.

4. Анохина, В.Д. Влияние качества протеина на продуктивность и перевар мость питательных веществ у молодняка свиней / В.Д. Анохина //Труi Всероссийского совета молодых ученых аграрных образовательных и нау ных учреждений. — Т. 1. — М., 2008. — С. 87-88.

5. Анохина, В.Д. Влияние пробиотической добавки на мясную продукта ность и уровень минеральных элементов в печени и мышечной ткани у м лоджняка свиней / Т.Д. Талызина, В.Д. Анохина // Вестник Брянской ГСХ 2011.-№3.-С. 78-82.

Подписано к печати 28.04.2012 г. Формат 60x84 1/24 Бумага печатная. _Усл. п.л. 1,04._Тираж 100. Издат. № 2163.

Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365 Брянская обл., Выгоничский р-он, с. Кокино, Брянская ГСХА