Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования сухой пивной дробины и пробиотика в полнорационных комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Некрасов, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение повышения качества комбикормов в свиноводстве.

1.2. Применение отходов пивоварения, в том числе пивной дробины в животноводстве.

1.2.1. Сухая пивная дробина в кормлении свиней.

1.3. Определение, классификация пробиотиков и препаратов пробиотического действия.

1.3.1. Механизм действия пробиотиков.

1.3.2. Эффективность применения пробиотиков в свиноводстве.

1.3.3. Пробиотики нового поколения на основе бактерий рода ВасШт

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования сухой пивной дробины и пробиотика в полнорационных комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней"

Актуальность темы. Изыскание дополнительных природных кормовых средств, разработка и организация производства премиксов, балансирующих добавок, обеспечивающих повышение использования питательных веществ рационов важнейшая задача при организации кормления животных.

Главная причина низкого качества комбикормов состоит в том, что комбикормовая промышленность недостаточно обеспечена белковыми кормами и препаратами биологически активных веществ.

Важным резервом пополнения комбикормовой промышленности белковым сырьем является более полное и рациональное использование в стране отходов пищевой промышленности.

Отходом пивоваренного производства является пивная дробина. На ее долю приходится 82-87% всех отходов. Она состоит из зерновых оболочек и частиц зерна, в которых содержится довольно много углеводов, белка и жира, но мало минеральных веществ и водорастворимых витаминов [32,109].

Свежая дробина - скоропортящийся продукт, а вследствие большого количества воды - мало транспортабельна, поэтому она может быть использована только вблизи места производства.

Наиболее удобная для транспортирования сухая пивная дробина. Сухую пивную дробину можно применять в качестве компонента комбикормов, но исследования в этом плане требуют дальнейшей проработки (определение норм ввода, влияние на вкусовые качества комбикорма, их поедаемость, влияние на качество туш и мясных продуктов на некоторые стороны обмена веществ и другие вопросы).

В настоящее время широкое распространение в кормлении животных получают различные добавки, стимулирующие рост свиней: витамины, микроэлементы, ферменты и другие препараты биологически активных веществ. Все большее внимание уделяют изучению возможности и эффективности применения пробиотиков в кормлении животных [6, 118].

Препараты пробиотического действия - это препараты на основе микроорганизмов желудочно-кишечного тракта. По эффективности применения пробиотики не уступают антибиотикам (кормового и ветеринарного назначения), но не оказывают побочного действия на организм животного и микрофлору кишечника, т.е. являются экологически чистыми. Их использование позволяет получить продукцию животноводства, не содержащую остатков химиотерапевтического действия и антибиотических препаратов [147].

В последние годы установлено, что не менее важны в микробиоценозе желудочно-кишечного тракта животных некоторые экзогенные бактерии, например, рода Bacillus, имеющие ряд преимуществ, которые позволяют считать их перспективными в качестве основы новых пробиотиков [10].

Сотрудниками института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова разработан пробиотик «ПРО-А». Технология получения этого препарата основана на факультативно-анаэробной биотрансформации клетчатки растительного сырья непатогенным штаммом Bacillus subtilis, выделенным из кишечника моногастричных растительноядных животных и слепой кишки глухаря.

Эффективность его использования в комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней практически не изучена. К тому же в литературе имеются, хотя и единичные, данные о том, что не каждый пробиотик может быть использован для любых видов животных с высоким положительным эффектом, что для разных видов животных нужны разные пробиотики.

Все вышеизложенное дает основание считать, что проблема использования в комбикормах для сельскохозяйственных животных новых нетрадиционных видов сырья и препаратов биологически активных веществ нового поколения является актуальной, имеющей большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в необходимости изучения зоотехнической и экономической эффективности использования сухой пивной дробины и новой кормовой добавки пробиотического действия в постстартерных комбикормах для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста, и в составе полнорационных комбикормов для откармливаемых свиней.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- для вышеуказанных групп свиней разработать рецепты комбикормов с изучаемыми компонентами;

- в научно-хозяйственных опытах на животных изучить эффективность использования добавок сухой пивной дробины и пробиотика по результатам их влияния на вкусовые качества комбикормов и их поедаемость животными;

- определить влияние скармливания свиньям опытных партий комбикормов на энергию роста животных и их использование по затратам кормов на единицу прироста массы, на состояние здоровья животных; изучить влияние скармливания изучаемых компонентов на переваримость питательных веществ комбикорма и на использование азота, кальция, фосфора;

- изучить комплекс биохимических показателей крови с целью определения влияния изучаемых факторов на интенсивность и направленность обменных процессов в организме животных;

- изучить влияние скармливания свиньям опытных партий комбикормов на качество туш;

- определить экономическую эффективность применения изучаемых компонентов в комбикормах для поросят, выращиваемых с 60 до 120-дневного возраста и откармливаемых свиньях; на основании полученных результатов внести предложения производству по использованию сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» в комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на растущих и откармливаемых свиньях была изучена эффективность применения нового пробиотика «ПРО-А», специально разработанного для повышения продуктивного действия комбикормов, в частности с сухой пивной дробиной. Изучено применение сухой пивной дробины в рационах свиней в качестве компонента кормовых смесей. Это позволит расширить ассортимент и улучшить качество комбикормов.

Практическая значимость работы. Применение пробиотика «ПРО-А» в рационах свиней способствует нормализации обменных процессов, следствием чего является повышение продуктивности животных. Использование его в комбикормах (0,1% по массе) с сухой пивной дробиной позволяет: при выращивании поросят с 60 -до 120-дневного возраста повысить среднесуточные приросты массы на 9,5 - 9,9%, снизить на 9,0 - 9,2% затраты комбикорма на 1кг прироста; при откорме свиней - на 23,1% и 18,7% соответственно.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на:

- научных конференциях отдела кормления и Ученом совете государственного Всероссийского научно-исследовательского института животноводства (Дубровицы, 2005,2006 гг.);

- на III Московском Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития», г. Москва (14-18 марта 2005г.); на III Международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России», ВИЖ (18-21 октября 2005г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерной верстки, содержит 16 таблиц, 5 схем, 2 гистограммы и 1 график; структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материала и методик исследований, результаты собственных исследований, заключение по результатам исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 188 источников, из них 35

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Некрасов, Роман Владимирович

5. ВЫВОДЫ

1. Включение сухой пивной дробины и нового пробиотика «ПРО-А» в состав комбикормов повысило эффективность использования питательных веществ рационов и оказало положительное влияние на продуктивность доращиваемых и откармливаемых свиней.

2. При выращивании поросят с 60 до 108-дневного возраста на полнорационном комбикорме с сухой пивной дробиной (6% по массе), добавка пробиотика «ПРО-А» в дозе 0,1% по массе способствовала увеличению среднесуточных приростов (с 506 до 556 г) на статистически достоверную величину 9,9% (Р<0,05) за счет лучшего использования комбикорма. Затраты его на 1 кг прироста уменьшились с 2,47 в контроле до 2,25 кг или на 9,0%.

3. При откорме свиней на полнорационном комбикорме с сухой пивной дробиной (12% по массе) продуктивность животных не снижалась, повышалась эффективность откорма. Применение же пробиотика «ПРО-А» в опытном комбикорме с сухой пивной дробиной в дозе 0,1% по массе способствовало увеличению среднесуточных приростов массы с 564,2 г у контрольных животных до 694,6 г у опытных или на 23,1% (Р<0,01). При этом у опытных животных, получавших пробиотик затраты корма уменьшились на 18,7% (с 6,2 до 5,04 кг) по сравнению с контролем. I

4. Введение сухой пивной дробины в комплексе с пробиотиком «ПРО-А» в состав опытных комбикормов положительно отразилось на переваримости питательных веществ рационов. Имела место тенденция к увеличению переваримости сухого вещества, органического, сырого протеина, БЭВ. Коэффициент переваримости сырого жира составил 53,0%, что оказалось на 3,6абс.% выше, чем у контрольных. Коэффициент переваримости сырой клетчатки у животных опытной группы выше на 4,9абс.% (Р<0,001).

5. Введение в корм пробиотика «ПРО-А» улучшило использование азота и увеличило его отложение в организме животных опытной группы на 4,7 г по сравнению с контролем (Р<0,02). Животные, получавшие в составе комбикорма пробиотик «ПРО-А», лучше использовали как принятый с кормом (на 3,6абс.%), так и переваримый азот (на 4,3абс.%). Животные опытной группы лучше использовали кальций и фосфор, соответственно на 2,86 и 4,73абс.%.

6. Биохимические показатели крови у свиней опытной и контрольной групп находились в пределах физиологической нормы. Введение пробиотика «ПРО-А» в опытный комбикорм с сухой пивной дробиной в количестве 0,1% по массе положительно отразилось на процессах белкового, липидного и минерального обменов, что подтверждает результаты научно - хозяйственного и балансового опытов.

7. Использование сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» в комбикорме свиней опытной группы способствовало повышению у них убойной массы на 15,4 кг по сравнению с контрольной (Р<0,02). Следствием этого является более высокий убойный выход у опытных животных. Он был на 1,6% выше, чем у контрольных. В абсолютном количестве в среднем на 1 голову в тушах опытных свиней получено мяса (мышечной ткани) на 7,1 кг больше, чем у контрольных.

8. Применение пробиотика «ПРО-А» в комбикормах с пивной сухой дробиной оправдано экономически. Дополнительная прибыль от реализации прироста массы, полученного за счет добавки пробиотика в комбикорм, значительно (на 140,64 руб.) превысила разницу в затратах на корма, которая явилась следствием дополнительных расходов на приобретение пробиотика «ПРО-А».

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать комбикормовым предприятиям и хозяйствам использовать сухую пивную дробину в полнорационных комбикормах для свиней в количестве до 6% (по массе) при доращивании и до 12% на откорме.

2. Для широкого внедрения в производство пробиотика «ПРО-А» необходимо разработать и утвердить научно-техническую документацию, при этом могут быть использованы результаты настоящих исследований.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная нами работа была направлена на изучение эффективности использования сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» в комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней.

Исследования, выполненные в объеме двух научно - хозяйственных, балансового и производственного опытов, комплекса биохимических исследований крови, контрольного убоя животных, позволили нам:

- изучить в опытах на свиньях действие сухой пивной дробины и нового пробиотика «ПРО-А»;

- определить эффективность их использования в комбикормах для растущих и откармливаемых свиней по результатам влияния на приросты живой массы, на использование корма, на переваримость питательных веществ, использование азота, кальция и фосфора, на морфологический состав туш;

- определить экономическую эффективность использования изучаемых компонентов в составе полнорационных комбикормов для свиней.

Использование отходов пивоваренного производства в рационах животных дает возможность сократить расход традиционных кормов, и в конечном счете значительно удешевить производство животноводческой продукции. Пивная дробина является дешевым и широко распространенным кормом в хозяйствах, расположенных вблизи пивоваренных заводов, а ее использование в определенной степени восполняет дефицит протеина в кормлении животных.

Имеются сведения, что сухая пивная дробина обладает преимуществами перед пшеничными отрубями, а по энергетической ценности почти соответствует зерну кукурузы. Так, в исследованиях А.И. Сницаря и др. [109] установлено, что в пивной дробине по сравнению с пшеничными отрубями на 88,5 г больше сырого протеина и на 50,8 г больше сырого жира, содержание сырой клетчатки выше в 1,3 раза. По содержанию лимитирующих аминокислот - лизину и метионину+цистину пивная дробина также превосходит пшеничные отруби: лизин 7,4 против 5,4 г; метионин+цистин 9,4 против 3,9 г.

Исследованиями H.H. Хазипова [134] установлено, что по химическому составу и питательности сухая пивная дробина существенно не отличается от гороха по содержанию сырого протеина. Кроме того, по сравнению с горохом сухая пивная дробина содержит более высокий уровень кальция и фосфора.

Многими учеными [107,134,160,175,178] получены удовлетворительные результаты при частичной замене пшеничных отрубей, соевого и подсолнечникового шрота сухой пивной дробиной в рационах свиней. Потенциал питательной ценности пивной дробины реализуется не полностью. Повышенный уровень клетчатки в сухой пивной дробине существенно ограничивает ее применение в рационах свиней. Поэтому для ее эффективного использования необходимо вводить в рационы дополнительные препараты, обеспечивающие расщепление клетчатки.

Анализ изученной литературы показал, что добавка пробиотиков в комбикорма повышает их продуктивное действие, способствуя тем самым увеличению среднесуточных приростов живой массы у животных и снижению затрат комбикорма на единицу прироста [2, 23, 50, 63, 110, 115, 156, 168, 180].

Чтобы разработать наиболее эффективно действующий пробиотик необходимо учитывать специфичность действия для каждого вида животного. Нами совместно с Институтом экологии и эволюции им. Северцова был разработан и апробирован на свиньях новый пробиотик «ПРО-А». Созданный на основе штамма Bacillus subtilis 8130, препарат участвует в начальных стадиях расщепления различных строительных материалов, разрушает пектин и полисахариды, образует эндоглюканазу.

Проведенные исследования свидетельствуют, что совместное применение сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» в комбикормах для свиней оказало значительное влияние на поедаемость кормов, потребление сухого и органического вещества рационов, а также на рост и развитие животных.

Возможность повышения продуктивного действия комбикормов с сухой пивной дробиной путем добавки в них пробиотика «ПРО-А» изучали в научно-хозяйственных опытах: на поросятах, выращиваемых с 60- до 108-дневного возраста, и на откармливаемых свиньях.

Исследования показали, что применение сухой пивной дробины в комбикорме не оказало какого-либо отрицательного влияния на поедаемость кормов, рост и развитие животных. При этом внесение пробиотика «ПРО-А» в количестве 0,1% по массе существенно сказалось на основных показателях. Так, среднесуточные приросты увеличились на статистически достоверную величину 9,9% (Р<0,05) за счет лучшего использования комбикорма. Затраты его на 1 кг прироста уменьшились с 2,47 в контроле до 2,25 кг или на 9,0%.

Эти данные позволяют сделать вывод о том, что применение пробиотика «ПРО-А» в составе полнорационного комбикорма с сухой пивной дробиной способствовало повышению энергии роста у поросят за счет лучшего использования питательных веществ комбикорма, нормализации деятельности микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, повышения переваримости клетчатки кормов, а также стимуляции обмена веществ. Полученные нами результаты согласуются с данными других авторов [107,134].

Т.Н. Грязневой [27] в опыте на доращиваемых свиньях установлено, что при использовании пробиотика Биод-5 {Bacillus subtilis ТЛИ 13, Bacillus licheniformis ТЛИ 11) среднесуточный прирост по сравнению с контролем повышается на 147 г.

Данные производственной проверки, проведенной нами на 36 головах поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста, показали, что применение пробиотика «ПРО-А» в составе комбикорма с сухой пивной дробиной, способствует увеличению среднесуточных приростов и уменьшению затрат комбикорма на 1 кг прироста. Энергия роста у поросят, получавших комбикорм с пробиотиком, была выше на 9,53% по сравнению с контрольной группой. Среднесуточный прирост у поросят опытной группы был выше на достоверную величину (Р<0,05) и составил 474,2 г, у контрольных — 431,1 г. Затраты комбикорма на 1 кг прироста живой массы у опытных животных составили 3,16 кг, и были ниже, чем в контроле, на 9,2%.

Таким образом, данные производственной проверки подтвердили результаты, полученные нами в научно-хозяйственном опыте.

Второй научно-хозяйственный опыт проводили на откармливаемых свиньях. Результаты опыта показали, что сухая пивная дробина, в условиях нормированного кормления животных, не оказывает какого-либо влияния на поедаемость комбикорма. Животные опытных групп полностью съедали задаваемые им корма. При этом использование сухой пивной дробины благоприятно сказалось на результатах откорма. У животных II опытной группы среднесуточный прирост был выше на 5,5%, а затраты комбикорма на 5,2% ниже по сравнению с I контрольной группой.

Наши данные согласуются с результатами, полученными в институте зерновых продуктов и кормовой промышленности (НРБ). В проведенном научно-хозяйственном опыте на откармливаемых свиньях было установлено, что включение в кормовые смеси 5 и 10% сухой пивной дробины оказывает благоприятное действие на показатели откорма свиней [178].

Аналогичные данные получены также в югославском институте пищевой промышленности при замене в кормосмесях для свиней 4,5% соевого шрота и 5,5% пшеничных отрубей 10% сухой пивной дробины [160].

Как и в опыте на доращиваемых поросятах, использование пробиотика «ПРО-А» в III опытной группе положительно повлияло на результаты откорма. Было установлено увеличение среднесуточных приростов массы с 564,2 г у контрольных животных до 694,6 г у опытных или на 23,1% (Р<0,01). При этом у опытных животных, получавших пробиотик затраты корма уменьшились на 18,7% (с 6,2 до 5,04 кг) по сравнению с контролем. В конце опыта средняя живая масса у свиней опытной группы составила 108,3 кг, а у контрольных -95,3 кг или на 13 кг меньше.

Результаты проведенного балансового опыта свидетельствуют о том, что введение сухой пивной дробины в комплексе с пробиотиком «ПРО-А» в составе опытных комбикормов положительно отразилось на переваримости питательных веществ рационов. Имела место тенденция к увеличению переваримости сухого вещества на 1,4абс.% и органического на 0,4абс.%. Свиньи опытной группы лучше усваивали сырой протеин (на 0,5абс.%), более высоким был коэффициент переваримости сырого жира - 53,0%, что на 3,6абс.% выше, чем у контрольных. Коэффициенты переваримости сырой клетчатки и БЭВ были выше на 4,9абс.% и 0,4абс.% соответственно, разница по переваримости клетчатки была статистически достоверной (Р<0,001).

Лучшая переваримость сырой клетчатки животными опытной группы связана с тем, что бактерии штамма Bacillus subtilis 8130, входящие в состав пробиотика «ПРО-А», участвуют в начальном этапе расщепления клетчатки в кишечнике, образуя фермент - эндоглюканазу, кроме того они стимулируют развитие целлюлолитических руминококков, лактобацилл, которые участвуют в расщепление клетчатки. По данным О.В. Соковых [110] Bacillus subtilis 8130 в два раза ускоряет темп роста Ruminococcus albus.

Известно, что в результате сложных биохимических процессов, протекающих в желудочно-кишечном тракте животных, полезные микроорганизмы, усваивая питательные вещества, быстро увеличивают свою биомассу. Отмирая, они перевариваются и усваиваются организмом, являясь источником высокоценного белка. Конечными продуктами расщепления целлюлозы являются масляная и уксусная, кислоты,, служащие для животных источником биологической энергии. Кроме того, органические кислоты усиливают перистальтику и секрецию кишечника, способствуя перевариванию корма и повышению резорбции кальция и железа.

Установлено, что введение в комбикорм пробиотика «ПРО-А» позволило улучшить использование принятого с кормом азота и повысить его отложение в организме свиней опытной группы. В абсолютном количестве в теле опытных животных азота откладывалось на 4,7 г больше (Р<0,02), чем у контрольных. .Животные, получавшие в комбикорме «ПРО-А», лучше использовали как принятый с кормом (на 3,6абс.%), так и переваренный азот (на 4,3абс.%).

Таким образом, полученные нами данные говорят о том, что внесение «ПРО-А» в комбикорм с пивной дробиной способствует не только лучшей переваримости сырого протеина, но и лучшему использованию всосавшегося азота, то есть его переваримой части.

Добавление в комбикорм пробиотика положительно повлияло на использование животными кальция и особенно - фосфора. Животные опытной группы лучше использовали кальций и фосфор, соответственно на 2,86 и 4,73абс.%.

Результаты балансового опыта подтверждают данные научно-хозяйственного об эффективности применения пробиотика «ПРО-А» и сухой пивной дробины и согласуются с данными других исследователей.

А.Р. Абдрафиков [1,2] отмечает, что при замене в комбикорме для откармливаемых свиней 5% ячменя кормовой добавкой «Пробиоцел» среднесуточный прирост увеличивается на 15,8%, а затраты комбикорма уменьшаются на 13,5%. Переваримость органического вещества у животных, получавших «Пробиоцел», увеличилась на 3,2абс.%, протеина — на 4,4, жира -на 3,2, клетчатки - на 13,8, БЭВ - на 1,9абс.%. Опытные животные лучше использовали как принятый с кормом (на 2,9абс.%), так и переваренный азот (на 1,0абс.%).

О.Л. Гвызином [23] установлено, что у поросят, получавших пробиотик энтерацид, увеличилась переваримость протеина на 2,5абс.%; повысилось использование азота корма от переваренного с 48,6 до 50,7%, а от принятого - с 33,2 до 36,2%.

Биохимические показатели крови свиней опытных групп, получавших сухую пивную дробину, были в пределах физиологической нормы. Это подтверждает то, что использование в рационах пивной дробины положительно влияет на биохимические процессы, протекающие в организме. Введение пробиотика «ПРО-А» в опытный комбикорм с сухой пивной дробиной в количестве 0,1% по массе положительно отразилось на процессах белкового, липидного и минерального обменов, что подтверждает результаты научно -хозяйственного и балансового опытов.

Согласно литературным данным [3,63], животные, получавшие с комбикормом пробиотики на основе молочно-кислых и бифидо- бактерий, лучше использовали аминокислоты на синтез белка в организме.

По данным P.C. Чахмачева [136] в результате включения пробиотика лактоамиловорина в рационы поросят на доращивании установлено улучшение гематологических показателей, белкового (повышение общего белка на 8-24%) и минерального (нормализация содержания кальция и фосфора) обменов.

В наших исследованиях также было изучено влияние использования сухой пивной дробины и пробиотика на качество туш у опытных животных.

Так, использование сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» в комбикорме свиней опытной группы способствовало повышению у них убойной массы на 15,4 кг по сравнению с контрольной (Р<0,02). Следствием этого является более высокий убойный выход у опытных животных. Он был на 1,6абс.% выше, чем у контрольных. В абсолютном количестве в среднем на 1 голову в тушах опытных свиней получено мяса (мышечной ткани) на 7,1 кг больше, чем у контрольных.

Более высокий прирост живой массы у свиней опытных групп обеспечил получение дополнительной прибыли и, соответственно, повышение рентабельности с 6,5% в контрольной группе до 12,4% во второй опытной и 23,8% в третьей опытной группах.

В целом результаты контрольного убоя согласуются с данными научно-хозяйственного и балансового опытов, а также с данными других исследователей.

H.H. Хазипов [134] сообщает, что в тушах свиней, получавших пивную дробину, несколько увеличивалось содержание мяса, а сала - уменьшалось. Следовательно, дробина способствует увеличению синтеза белка и понижению синтеза жира. Подтверждением этому является уменьшение в тушах свиней опытных групп толщины шпика над 6-7-ми грудными позвонками на 0,3-0,7мм, а также увеличение площади «мышечного глазка» на 0,9-1,7см. При этом предубойная масса свиней опытных групп превышала массу животных контрольных групп на 2-6кг, а убойная масса - 6-10кг.

По данным Б. Калоева [46], применение мол очно-кислых бактерий в комбикормах для откармливаемых свиней обеспечило увеличение убойного выхода с 65,45 (контроль) до 70,8%. Проведенная обвалка туш показала более высокую массу мышечной и жировой тканей в опытной группе. Из туш этой группы в среднем от животных было отделено 46 кг мышечной ткани и 19 кг сала, тогда как масса костей составила всего 12,6 кг. Масса костей в тушах убитых животных контрольной группы была также 12,6 кг, а вот масса мышечной ткани и сала были соответственно на 8,6 и 3,5 кг меньше, чем в опытной группе.

Расчеты, выполненные нами по результатам производственной проверки на растущих свиньях, показали, что применение пробиотика «ПРО-А» в комбикормах с сухой пивной дробиной позволяет, наряду с увеличением приростов получать экономический эффект. Так, дополнительная прибыль от реализации прироста массы, полученного за счет добавки пробиотика в комбикорм, значительно (на 140,64 руб.) превысила разницу в затратах на корма, которая явилась следствием дополнительных расходов на приобретение пробиотика «ПРО-А».

Результаты, полученные в результате производственной проверки, полностью подтвердили данные научно-хозяйственных опытов, что дает возможность рекомендовать производству использование в кормлении свиней комбикорма с включением в его состав сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А».

Наши данные подтверждают, что применение сухой пивной дробины в рационах свиней способствует рациональному и экономному расходованию зерновых кормов. Ее использование в качестве компонента кормовых смесей позволит расширить ассортимент и улучшить качество комбикормов, а обогащение их пробиотиком «ПРО-А» повысит использование питательных веществ и удешевит конечную продукцию.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования сухой пивной дробины и пробиотика в полнорационных комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней"

На правах рукописи

НЕКРАСОВ Роман Владимирович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУХОЙ ПИВНОЙ ДРОБИНЫ И ПРОБИОТИКА В ПОЛНОРАЦИОННЫХ КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ДОРАЩИВАЕМЫХ И ОТКАРМЛИВАЕМЫХ СВИНЕЙ

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы - 2006

Работа выполнена в лаборатории комбикормов и кормовых добавок Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кирилов Михаил Петрович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Мысик Андрей Тимофеевич; кандидат сельскохозяйственных наук, Хренов Александр Акимович.

Ведущее учреждение - Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

Защита диссертации состоится 2006 года, в 10

часов, на заседании диссертационного совета Д 006.013.01. во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142132, Московская область,

Подольский район, п. Дубровицы, ВИЖ. т/факс (4967) 65-11-01 С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВИЖа. Автореферат разослан «¿2/» ¿¿¿^д?ггЗООбг.

Ученый секретарь диссертационнорб" совета, кандидат биологических наук

В. П. Губанова

¿ообА

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Изыскание дополнительных природных кормовых средств, разработка и организация производства премиксов, балансирующих добавок, обеспечивающих повышение использования питательных веществ рационов важнейшая задача при организации кормления животных.

сырьем является более полное и рациональное использование в стране отходов пшцевой промышленности.

Отходом пивоваренного производства является пивная дробина. На ее долю приходится до 87% всех отходов. Она состоит из зерновых оболочек и частиц зерна, в которых содержится довольно много углеводов, бежа и жира (И.Ф. Драганов, 1988; А.И. Сницарь и др., 2004).

Сухую пивную дробину можно применять в качестве компонента комбикормов, но исследования в этом плане требуют дальнейшей проработки (определение норм ввода, влияние на вкусовые качества комбикорма, их поедаемость, влияние на качество туш и мясных продуктов на некоторые стороны обмена веществ и другие вопросы).

В настоящее время широкое распространение в кормлении животных получают различные добавки, стимулирующие рост свиней: витамины, микроэлементы, ферменты и другие препараты биологически активных веществ. Все большее внимание уделяют изучению возможности и эффективности применения пробиотиков в кормлении животных (В.А. Антипов, 1991; Б.В. Тараканов, 2004).

Препараты пробиотического действия - это препараты на основе микроорганизмов желудочно-кишечного тракта. По эффективности применения пробиотики не уступают антибиотикам (кормового и ветеринарного назначения), но не оказывают побочного действия на организм животного и микрофлору кишечника, т.е. являются экологически чистыми. № использование

Важным резервом пополнения комбикормовой промышленности белковым

-з-

позволяет получить продукцию животноводства, не содержащую остатков химиотерапевтического действия и антибиотических препаратов (Л.К. Эрнст, Г.Ю. Лаптев, 2002).

В последние годы установлено, что не менее важны в микробиоценозе желудочно-кишечного тракта животных некоторые экзогенные бактерии, например, рода Bacillus, имеющие ряд преимуществ, которые позволяют считать их перспективными в качестве основы новых пробиотиков (О.Г. Башкиров, 2003).

Сотрудниками института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова разработан пробиотик «ПРО-А». Технология получения этого препарата основана на факультативно-анаэробной биотрансформации клетчатки растительного сырья непатогенным штаммом Bacillus subtilis, выделенным из кишечника моногастричных растительноядных животных и слепой кишки глухаря.

Эффективность его использования в комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней практически не изучена. К тому же в литературе имеются, хотя и единичные, данные о том, что не каждый пробиотик может быть использован для любых видов животных с высоким положительным эффектом, что для разных видов животных нужны разные пробиотики.

Все вышеизложенное дает основание считать, что проблема использования в комбикормах для сельскохозяйственных животных новых нетрадиционных видов сырья и препаратов биологически активных веществ нового поколения является актуальной, имеющей большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в необходимости изучения зоотехнической и экономической эффективности использования сухой пивной дробины и новой кормовой добавки пробиотического действия в постстартерных комбикормах для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста, и в составе полнорационных комбикормов для откармливаемых свиней.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- для вышеуказанных групп свиней разработать рецепты комбикормов с изучаемыми компонентами;

- в научно-хозяйственных опытах на животных изучить эффективность использования добавок сухой пивной дробины и пробиотика по результатам их влияния на вкусовые качества комбикормов и их поедаемость животными;

- определить влияние скармливания свиньям опытных партий комбикормов на энергию роста животных и их использование по затратам кормов на единицу прироста массы, на состояние здоровья животных;

- изучить влияние скармливания изучаемых компонентов на переваримость питательных веществ комбикорма и на использование азота, кальция, фосфора;

- изучить комплекс биохимических показателей крови с целью определения влияния изучаемых факторов на интенсивность и направленность обменных процессов в организме животных;

- изучить влияние скармливания свиньям опытных партий комбикормов на качество туш;

- определить экономическую эффективность применения изучаемых компонентов в комбикормах для поросят, выращиваемых с 60 до 120-дневного возраста и откармливаемых свиньях;

- на основании полученных результатов внести предложения производству по использованию сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» в комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на растущих и откармливаемых свиньях была изучена эффективность применения нового пробиотика «ПРО-А», специально разработанного для повышения продуктивного действия комбикормов, в частности с сухой пивной дробиной. Изучено применение сухой пивной дробины в рационах свиней в качестве компонента кормовых смесей. Это позволит расширить ассортимент и улучшить качество комбикормов.

Практическая значимость работы. Применение пробиотика «ПРО-А» в рационах свиней способствует нормализации обменных процессов, следствием чего является повышение продуктивности животных. Использование его в комбикормах (0,1% по массе) с сухой пивной дробиной позволяет: при выращивании поросят с 60 -до 120-дневного возраста повысить среднесуточные приросты массы на 9,5 -9,9%, снизить на 9,0 - 9,2% затраты комбикорма на 1кг прироста; при откорме свиней-на23,1% и 18,7% соответственно.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на научных конференциях отдела кормления и Ученом совете Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (Дубровицы, 2005,2006 гг.); на III Московском Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития», г. Москва (14-18 марта 2005г.); на Ш Международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России», ВИЖ (18-21 октября 2005г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерной верстки, содержит 16 таблиц, 5 схем, 2 гистограммы и 1 график; структурно включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материала и методов исследований, результаты собственных исследований, заключение по результатам исследований, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 188 источников, из них 35 иностранных, и приложения.

Положения, выносимые на защиту:

- характеристика нового пробиотика «ПРО-А»;

- состав и питательность полнорационных комбикормов с сухой пивной дробиной в количестве 6% для поросят 60-120-дневного возраста и 12% для

откармливаемых свиней;

- экспериментальные данные по изучению влияния пробиотика «ПРО-А» на переваримость и использование питательных веществ комбикорма, на эффективность использования его животными и их продуктивность;

- предложения производству.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Нами была поставлена задача изучить возможность применения сухой пивной дробины в комбикормах для свиней и повышение эффективности использования таких комбикормов за счет пробиотшсов.

Сухая пивная дробина (молотая) представляет собой сыпучий порошок светло-коричневого цвета, почти без запаха. По органолептическим, физико-химическим и биологическим показателям используемая нами дробина пивная сухая соответствовала требованиям и нормам ТУ 9291-001-48796416-03.

В исследованиях мы также изучали эффективность использования нового пробиотика «ПРО-А», являющегося концентрированной формой препарата «Пробиоцел» (ТУ 9291-898-02699044-02 «Пробиоцел»). Титр клеток Bacillus subtilis 8130 составляет 2 х Ю10 КОЕ/г. Норма ввода -1 кг/тонну комбикорма.

Научные исследования проведены на свиноводческой ферме экспериментального хозяйства ВИЖа «Кленово-Чегодаево» Подольского района Московской области, а также в лабораториях ВИЖа.

Для первого научно-хозяйственного опыта были отобраны 32 головы поросят 60-дневного возраста, распределенные по принципу аналогов (с учетом даты рождения, пола, живой массы, происхождения и среднесуточных приростов массы за предварительный период) в 4 группы по 8 голов в каждую.

Кормление и содержание поросят были групповыми в станках по 8 голов. Кормили животных два раза в день сухими комбикормами, выработанных по контрольному и опытным рецептам.

Опыт длился до достижения поросятами 108-дневного возраста. Согласно схеме эксперимента (схема 1), животным I контрольной группы скармливали полнорационный комбикорм с 11% пшеничных отрубей. В комбикорма для поросят П опытной группы было включено 4% сухой пивной дробины. Поросята Ш опытной группы получали комбикорм с 6% сухой пивной дробины. Поросята IV опытной группы в составе того же комбикорма (6% сухой пивной дробины) получали пробиотик «ПРО-А» 0,1% по массе или 1кг на тонну комбикорма.

Схема 1

Схема первого научно-хозяйственного опыта на поросятах, выращиваемых с 60 до 120-дневного возраста

Группа Голов Характеристика кормления

I контрольная 8 Полнорационный комбикорм (ПК) с 11% отрубей

II опытная 8 ПК с 7% отрубей и 4% пивной дробины

III опытная 8 ПК с 5% отрубей и 6% пивной дробины

ГУ опытная 8 ПК с 5% отрубей и 6% пивной дробины и пробиотиком «ПРО-А»

Для второго научно-хозяйственного опыта, проводимого на откармливаемых свиньях, были отобраны 30 подсвинков в 120-дневном возрасте со средней живой массой 39 кг. По принципу аналогов животных распределили в три группы по 10 голов в каждую (схема 2).

Схема 2

Схема научно-хозяйственного опыта на откармливаемых свиньях

Группа Голов Характеристика кормления

I контрольная 10 Полнорационный комбикорм (ПК) с 15% пшеничных отрубей и 7% жмыха подсолнечного

П опытная 10 ПК с 10% отрубей и 12% пивной дробины

Ш опытная 10 ПК с 10% отрубей и 12% пивной дробины и добавкой пробиотика «ПРО-А»

Согласно схеме опыта, поросятам I контрольной группы скармливали контрольный полнорационный комбикорм (табл. 1). Животных II опытной

-8-

Таблица 1

Рецепты и питательность используемых комбикормов

Компоненты и I научно-хоэяйспенный опыт на доращиваемых свиных II научно-хозяйственный опыт на Производственная проверка

показатели 1 Опытные откармливаемых свиных Контроль Опыт

питательности контрольный и III IV Контрольный Опытные

Ячмень 44,0 44,0 44,0 44,0 343 33,6 44,0 44,0

Пшеница 39,0 30,0 30,0 30,0 29,4 29,4 30,0 30,0

Огруби пшеничные 11,0 7,0 5,0 5,0 15,0 10,0 53 5,5

Шрот<жмых) подсолнечный 10,0 10,0 10,0 10,0 7,0 - 5,0 5,0

Рыбная мука 2,5 23 2,5 23 - - 1,7 1,7

.Дробина пивная сухая - 4,0 6,0 6,0 - 12,0 6,0 6,0

Соя подножяроваа - - - - 10 10 5,0 5.0

Соль поваренная 0,5 0,5 0,5 0,5 03 0,3 0,2 ОД

Фосфат 1,0 1.0 1.0 1,0 0,8 1,5 0,9 0.9

Мел - - - - 1,0 0,4 0,7 0.7

Премикс 1,0 1.0 1.0 1,0 1,0 13 1,0 1.0

Ь-лмэии - - - - 1,0 1,5 - -

Пробиотак «ПРО-А» - - - + - - +

ЭКЕ из 1,23 из 1,23 1,21 1,17 1,25 1Д5

ОЭ.МДж 12,26 12^2 1235 1235 12.13 11,73 12,46 12,46

Сухое яешссгво, кг 0,86 0,86 0.86 0,86 0,86 0,86 0^6 ОМ

Сырой протеин, г 165,0 168Д 170,0 170,0 157,84 150,11 185,7 185,7

Переваримый протеин, г 133,0 1363 138,0 138,0 124,56 117,80

Лизин, г 5,86 6,0 6,1 6,1 735 6,71 7,7 7,7

Метионин, г 5,45 5,7 5,8 53 4,98 3,65 4,62 4,62

Сырая метчапа, г 50,7 51,9 52,5 523 51,13 56,46 30,8 30,8

Кальций, г 7,6 73 7,4 7,4 8,00 737 8,08 8,08

Фосфор, г 6,8 6,8 7,0 7,0 6,98 7,68 7,05 7.05

Железо, мг 117,0 117,9 122,5 1223 82,06 92,86 99,67 99,67

Медь, мг 17,9 18,25 18,46 18,46 13,71 16^6 1736 17,56

Цинк, иг 58,00 62,2 64,4 64,4 59,12 7132 58,74 58,74

Марганец, мг 46,0 51,0 53,4 53,4 44,11 40,90 40,09 40,09

Кобальт, мг 0,69 0,70 0,70 0,70 0,65 0,80 0,67 0,67

Йод, мг 0,8 0,8 0,8 0,8 0,80 0,82 0,69 0,69

Каротин, мг 1,04 0,94 0,88 0,88 0,96 0,69 0,71 0,71

Вит О, тыс МЕ 2,88 2,88 2,88 2,88 0,85 0,65 2.03 2,03

Виг. Е, мг 33,65 33,74 33,78 33,78 31,25 32,65 35,78 35,78

Вит А, тыс МЕ 5,00 5,00 5,00 5,00 3,00 3,90 5,00 5,00

В,,мг 4,30 4.26 4,2 4.2 4,56 3,79 3,91 3,91

В;, МГ 3,66 3,55 3,49 3,49 4,75 5,28 3,47 3,47

В], мг 16,28 1534 14,87 14,87 19,21 19,01 15,10 15,10

В,, мг 132935 127735 125135 125135 127039 1034,49 1264,52 126432

В), мг 89,50 83,50 80,50 80,50 92,74 73,80 7734 7734

В,ь мкг 31,50 3130 3130 31,50 25,00 32,50 29,42 29,42

группы кормили опытным полнорационным комбикормом, в котором содержалось 12% сухой пивной дробины. Животным третьей опытной группы скармливали тот же опытный полнорационный комбикорм (12% сухой пивной дробины), но с добавкой пробиотика «ПРО-А» в количестве 0,1% по массе или 1 кг на тонну комбикорма.

В обоих опытах вели ежедневный групповой учет заданных кормов и их остатков для выяснения влияния ввода сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» в комбикорма на аппетит и поедаемость животными корма, а также для определения затрат на единицу прироста.

Для определения влияния изучаемых факторов на энергию роста, животных индивидуально взвешивали: в первом опыте в 60, 90 и 108-дневном возрасте, в начале, конце и ежемесячно в течение опыта - во втором.

В ходе проведения экспериментов постоянно наблюдали за состоянием здоровья животных и процессом пищеварения (по консистенции кала).

Для проверки результатов, полученных в I научно-хозяйственном опыте на доращиваемых свиньях провели производственную апробацию эффективности использования пробиотика «ПРО-А» и сухой пивной дробины (схема 3). Были отобраны по принципу аналогов две группы поросят по 18 голов в каждую.

Схема 3

Схема проведения производственной проверки

Группа Голов в группе Характеристика кормления

[ контрольная 18 Полнорационный комбикорм (ПК) (с сухой пивной дробиной)

[I опытная 18 ПК + «ПРО-А» (0,1% от массы комбикорма)

Согласно схеме, животные I контрольной группы получали полнорационный комбикорм с сухой пивной дробиной в количестве 6%, а поросятам П опытной группы скармливали тот же комбикорм, но с добавлением пробиотика «ПРО-А» (табл. 1).

На фоне второго научно-хозяйственного опыта по общепринятым методикам (М.Ф. Томмэ, 1969) был проведен балансовый опыт по изучению переваримости питательных веществ комбикорма, использования азота, кальция и фосфора. Было отобрано 6 животных по 3 головы из контрольной и опытной групп. Поросятам контрольной группы скармливали контрольный полнорационный комбикорм, а животных опытной группы кормили опытным полнорационным комбикормом с сухой пивной дробиной, обогащенным пробиотиком «ПРО-А».

Пробы остатков кормов, при их наличии, отбирали каждые сутки. После окончания опыта средние пробы кормов, кала и мочи подвергли химическому анализу по общепринятым методикам (Ю.И. Раецкая,1970).

В конце балансового опыта на откармливаемых свиньях из каждой группы брали кровь из хвоста для изучения биохимических показателей. Общий азот определяли по методу Кьельдаля; аминный азот - по реакции с нингидрином; небелковый азот - с реактивом Несслера; общие липиды - по Фолчу, фосфолипиды - колориметрически по Брюлу; холестерин - по реакции Либермана-Бурхарда в модификации Илька; щелочной резерв - по И.П. Кондрахину (Сборник методик по изучению состава крови, молока и кормов, 1969).

Остальные показатели определяли в сыворотке крови с помощью лабораторной диагностической системы "Beckman".

Для определения влияния пробиотика «ПЮ-А» и сухой пивной дробины на мясную продуктивность свиней, в убойном цехе экспериментального хозяйства "Кленово-Чегодаево" был проведен контрольный убой по методике М.Ф. Томмэ (1956).

Цифровые данные, полученные в исследованиях, обрабатывали вариационно-статистическим методом (H.A. Плохинский,1980).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика живой массы

Полученные нами в I научно-хозяйственном опыте данные свидетельствуют о существенном влиянии сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» на продуктивность животных (табл. 2).

Расчет среднесуточного прироста живой массы показал, что включение в комбикорма сухой пивной дробины в количестве от 4 до 6% (II и 1П опытные группы) не оказывала статистически достоверного влияния на энергию роста поросят. Отмечается лишь тенденция к увеличению приростов массы тела. Это связано с трудностями переваримости свиньями клетчатки, содержащейся в сухой пивной дробине.

Таблица 2

Изменение живой массы и среднесуточных приростов у доращиваемых свиней (в среднем на 1 голову)

Показатели Группы

Контрольная I Опытные

П Ш IV

Живая масса, кг: в начале в конце 21,0+0,49 45,3+0,99 20,9+0,37 46,1+0,87 20,7+0,37 45,4+0,99 20,9+0,49 47,6+1,12

Прирост живой массы, кг 24,3+1,12 25,2+1,24 24,7+0,99 26,7+1,36"'

Среднесуточный прирост, г 506+12 525+17 515+14 556±20х>

В % к контролю 100,0 103,7 101,8 109,9

Среднесуточное потребление комбикорма, кг 1,25 1,25 1,25 1,25

Затрачено комбикорма на 1кг прироста, кг 2,47 2,38 2,43 2,25

В % к контролю 100,0 96,3 98,4 91,0

х> достоверно при Р<0,05

При этом комбикорм с 6 % сухой пивной дробины и дополнительным обогащением его пробиотиком «ПРО-А», способствовал увеличению среднесуточного прироста (с 506 до 556 г) у поросят IV группы по сравнению

с контролем на статистически достоверную величину (Р<0,05).

Безусловно, это связано с применением пробиотика «ПРО-А». Так как он предназначен в качестве препарата для нормализации деятельности микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, повышения переваримости клетчатки кормов, стимуляции обмена веществ в организме. Этот фактор и оказал влияние на интенсивность роста поросят.

Затраты комбикорма на 1 кг прироста находились в соответствии с приростом массы животных по группам. Tax, в целом за опыт в контрольной группе на 1 кг прироста массы было израсходовано комбикорма - 2,47 кг, во II опытной - 2,38 кг или на 3,7%, в Ш опытной - 2,43 кг или на 1,6% и в IV опытной - 2,25 кг или на 9,0% меньше.

Таким образом, в период доращивания поросят с 60- до 108-дневного возраста, лучшие результаты получены при добавке в комбикорм с 6 % сухой пивной дробины пробиотика «ПРО-А» в дозе 0,1% от массы комбикорма, оказывающего соответствующее действие на усвояемость и переваримость кормов.

Результаты П научно-хозяйственного опыта на откармливаемых свиньях подтверждают, что включение в комбикорм сухой пивной дробины не оказывает статистически достоверного влияния на энергию роста свиней (табл. 3).

Вместе с тем обогащение такого комбикорма пробиотиком «ПРО-А» (0,1% по массе), способствовало повышению среднесуточного прироста (с 564,2 г до 694,6 г) у поросят III группы по сравнению с контролем на статистически достоверную величину (Р<0,01).

Повышение приростов живой массы свиней Ш опытной группы обусловлено действием пробиотика «ПРО-А». Включив его в состав комбикорма с сухой пивной дробиной, мы увеличили энергетическую питательность комбикорма. Под действием пробиотика нормализовалась микрофлора

желудочно-кишечного тракта свиней с преимущественным развитием полезных микроорганизмов. За счет фермента эндоглюканазы, выделяемого бациллой, интенсивность расщепления клетчатки повысилась. Этим объясняется разница в приростах поросят контрольной и опытных групп.

Таблица 3

Изменение живой массы и среднесуточных приростов свиней на откорме. Затраты комбикорма на 1 кг прироста (в среднем на одну голову)

Показатели Группы

Контрольная Опытные с дробиной

без пробиотика с пробиотиком

Живая масса, кг вначале в конце 38,85±1,42 95,27±2,15 39,77±1,16 99,29±2,49 38,86±1,25 108,32±2,41х)

Прирост живой массы, кг 56,42±1,54 59,52±1,70 69,46±l,65'0',

Среднесуточный прирост, г 564,2±15,39 595,2±17,02 694,6±16,52хх»

В % к контролю 100 105,5 123,1

Среднесуточное потребление комбикорма, кг 3,5 3,5 3,5

Затрачено комбикорма на1 кг прироста, кг 6,20 5,88 5,04

В % к контролю 100 94,8 81,3

достоверно при Р<0,01; достоверно при Р<0,001

Затраты комбикорма на 1 кг прироста находились в зависимости от

прироста массы животных по группам. Так, за опыт в контрольной группе на 1 кг прироста израсходовано 6,2 кг комбикорма, во второй опытной 5,88 кг или на 5,2%, в третьей 5,04 кг или на 18,7% меньше.

Таким образом, добавка пробиотика «ПРО-А» в комбикорма, включающих сухую пивную дробину, способствует лучшему использованию питательных веществ и снижению затрат комбикорма на единицу продукции.

3.2. Результаты балансового опыта

В результате физиологических исследований было установлено, что использование сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» в составе

комбикорма для откармливаемых свиней привело к повышению переваримости питательных веществ у животных опытной группы (табл. 4).

Исследования показали, что у животных опытной группы при добавке в комбикорм пробиотика «ГЕРО-А», имела место тенденция к увеличению переваримости сухого вещества (на 1,4абс.%), органического (на 0,4абс.%), сырого протеина (на 0,5абс.%), БЭВ (на 0,4абс,%).

Животные опытной группы лучше усваивали сырой жир. Коэффициент переваримости в сравнении с контролем был выше на 3,6абс.%.

Коэффициент переваримости сырой клетчатки был достоверно (Р<0,001) выше у животных опытной группы на 4,9абс.%. Улучшение переваримости клетчатки связано с образованием фермента эндоглюканазы при введении в рецепт комбикорма пробиотика «ПРО-А». Клетчатка, подвергнутая действию эндоглюканазы лучше переваривается. По данным О.В. Соковых (2006) Bacillus subtilis 8130в два раза ускоряет темп роста Ruminococcus albus.

Таблица 4

Коэффициенты переваримости питательных веществ _ (в среднем по группам)_

Питательные вещества Г руппы

контрольная опытная

Пробиотик «ПРО-А» - +

Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ 77,2±0,62 79,8±0,18 81,7±0,43 49,4±1,41 32,8±0,12 87,6±0,06 78,6±0Д6 80Д±0,12 82,2±0Д6 53,0±1,07 37,7±0,28х) 88,0±0,15

" достоверно при Р<0,001

Полученные данные по переваримости питательных веществ согласуются с результатами опыта, согласно которым более высокие среднесуточные приросты были у животных опытных групп, получавших в составе комбикорма пробиотик «ПРО-А».

Для характеристики физиологических процессов, необходимых для

и

жизнедеятельности растущего организма, важную роль играет изучение белкового обмена. Согласно данным таблицы 5, баланс азота у животных обеих групп был положительным. Введение в корм пробиотика «ПРО-А» улучшило использование азота и увеличило его отложение в организме поросят опытной группы на 4,7г по сравнению с контролем (Р<0,02). Животные, получавшие в составе комбикорма пробиотик «ПРО-А», лучше использовали как принятый с кормом (на 3,бабс.%), так и переваримый азот (на 4,3абс.%). Более полное использование азота видимо связано с положительным действием пробиотика вследствие нормализации микрофлоры и роста численности полезных микроорганизмов. Последнее послужило основой лучшему трансформированию кормового протеина в белок собственного тела.

Таблица 5

Среднесуточный баланс и использование азота корма

(в среднем по группе)_

Показатели

Группы

контрольная

опытная

Пробиотик «ПРО-А»

Принято с кормом, г Выделено в кале, г Выделено в моче, г Отложилось в тепе, г Использовано в %: от принятого от переваренного

69,0 12,6±0,5 37,5*0,77 18,9±1,12

27,3*1,63 32,8*1,96

76,:3 13,6*1,1 39,1±0,93 23,6±0,26х)

30,9±0,34 37,1*0,29

достоверно при Р<0,05

Исследования показали, что использование добавки пробиотического действия «ПРО-А» положительно повлияло на усвоение поросятами кальция и фосфора. Животные опытной группы лучше использовали эти элементы, чем контрольные, соответственно на 2,86 и 4,73абс.%.

33. Результаты биохимических исследований

Биохимическое изучение крови свидетельствует о состоянии здоровья животных, с одной стороны, и выявлении взаимосвязи с их продуктивностью, с

другой. При выполнении биохимических исследований крови было установлено (табл. 8), что все изученные показатели, характеризующие азотистый, липидный и минеральный обмены у всех подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.

Таблица 8

Биохимические показатели крови свиней в заключительный период балансового опыта

Показатели Единица измерения Группы животных

Контроль Опыт

Общий белок мг% 7,30±0,57 7,80±0,57

Альбумины г% 3,76±0,12 4,00±0,34

Глобулины г% 3,54±0,50 3,41±0,80

А/Г отношение индекс 1,06±0,16 1,17±0,71

Небелковый азот мг% 34,47±3,86 35,07±3,18

Аминный азот мг% 8,27±0,61 8,80±0,14

Азот мочевины мг% 10,33±1,08 11,00±2,55

АЛТ ИЕ/л 48,00±3,94 47,00±3,74

ACT ИЕ/л 34,67±3,34 32,67±4,14

Глюкоза мг% 94,00±7,48 94,00±4,24

Общие липиды мг% 368,50±21,06 346,93±23,97

Фосфолипиды мг% 159,17±9,74 169,57±7,18

Холестерин мг% 131,67±7,97 132,50±3,54

Кальций мг% 11,40±0,07 11,63±1,02

Фосфор мг% 6,73±0,20 6,17±0,23

Щелочной резерв об.%С02 59,7±0,71 59,33±2,00

Концентрация общего белка в опытной группе оказалась на 6,8% выше по сравнению с контролем. Альбумины также характеризуют интенсивность белкового обмена в организме животных. Этот показатель у свиней опытной группы, получавших в рационах пробиотик, был выше на 6,4%. Глобулинов в крови животных опытной группы оказалось на 3,7% меньше. При этом альбумино - глобулиновый коэффициент или белковый индекс крови (А/Г) у опытных животных был выше на 10,4%, что, в свою очередь, свидетельствует о положительном влиянии изучаемого фактора на процессы биосинтеза белка у

животных опытной труппы.

Тенденция к увеличению аминного азота в крови опытных животных, получавших пробиотик «ПРО-А», свидетельствует о повышении (на 6,4%) содержания свободных аминокислот в крови свиней этой группы. Поэтому можно сделать вывод о том, что условия снабжения азотом свиней опытной группы были более выгодными, что подтверждается данными балансового опыта о лучшем i использовании всосавшегося азота и азота принятого с кормом животными этой группы. Содержание азота мочевины в сыворотке крови контрольной и опытной групп отличалось незначительно.

Результаты исследований показали, что активность аспартатаминотрансферазы (ACT) в сыворотке крови была несколько ниже у животных опытной группы 32,67ИЕ/л против 34,67ИЕ/л у контрольной. Динамика активности аланинтрансаминазы (АЛТ) практически схожа с вышеприведенными показателями АСТазы. Наиболее высокая ее активность также характерна для животных контрольной группы (48ИЕ/л).

По уровню своего содержания в крови опытных и контрольных животных глюкоза, общие липиды, фосфолипиды, холестерин достоверно не отличались и находились на одном уровне.

«Липидный индекс» крови у животных опытной группы оказался выше на 14% по сравнению с контролем и составил 0,49 против 0,43.

Анализируя динамику концентрации кальция и фосфора, следует отметить незначительную тенденцию пониженного содержания в сыворотке крови опытных

4

поросят количества фосфора. Данное изменение очевидно обусловлено положительным балансом фосфора за счет большего процента его использования в теле. Кислотно-щелочной резерв сыворотки крови был в пределах физиологической нормы и практически не различался у контрольных и опытных животных.

Таким образом, биохимические показатели крови у свиней опытной и

контрольной групп находились в пределах физиологической нормы. Введение пробиотика «ПРО-А» в опытный комбикорм с сухой пивной дробиной в количестве 0,1% по массе положительно отразилось на процессах белкового, липидного и минерального обменов, что подтверждает результаты научно -хозяйственного и балансового опытов.

3.4. Результаты контрольного убоя животных

По окончании П научно-хозяйственного опыта был проведен контрольный убой животных, по результатам которого определены мясные качества откормленного молодняка и влияние сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» на эти показатели. Было убито по 3 головы свиней, типичных для каждой из двух групп. Живая масса боровков, отобранных для контрольного убоя, соответствовала средним показателям, характерным для их групп (табл. 6). Так, ко времени убоя живая масса свиней контрольной группы составляла в среднем 93,1 кг. В опытной группе этот показатель был выше -111,9 кг.

Таблица 6

Результаты контрольного убоя свиней

Показатели Группы

контрольная опытная

Пробиотик «ПРО-А» - +

Живая масса перед убоем, кг 93,1±2,54 ш^з.вг"'

Масса парной туши, кг 54,7±2,38 67,7±2,97х)

Масса шкуры, кг 10,1±0,37 12,1±0,90

Масса внутреннего жира, кг 1,8±0,03 2,2±0,12х)

Убойная масса, кг 66,7±2,05 82,1±ЗД4Х)

Убойный выход, % 71,7 73,3

^ достоверно при Р<0,05

Согласно результатам контрольного убоя, установили, что использование сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» в комбикорме свиней опытной группы способствовало повышению у них убойной массы в среднем на 15,4 кг по сравнению с контрольной (Р<0,02). Следствием этого является более высокий

убойный выход у опытных животных. Он был на 1,6% выше, чем у контрольных.

Для характеристики туши по содержанию мяса и жира провели обвалку тазобедренной части (В.Д. Кабанов, 1971) и с помощью коэффициентов регрессии по формулам определили содержание мяса, жира и костей в туше (табл. 7).

Таблица 7

Результаты обвалки тазобедренной части

Показатели Группы

контрольная опытная

Пробиотик «ПРО-А» - +

Масса в парном виде, г 8383,3±300,5 10850,0*361,7ХХ)

Масса в охлажденном виде, г 8126,7±280,5 10506,7*341,9М)

в том числе:

мяса, г 5396,7±193,4 6846,7*229,2х)

мяса, % 66,4 65,2

жира, г 1246,7*127,2 1963,3*157,2 х11)

жира, % 15,3 18,7

кости, г 1483,3*55,5 1696,7*8,82х)

Масса охлажденной туши 53,6*2,38 66,6*3,06

в том числе: 39,4*1,91х)

мяса 32,3*1,08

жира наружного 12,0*1,13 16,9*1,13

костей 9,3*0,35 10,3*0,26

** достоверно при Р<0,05; **' достоверно при Р<0,02.

По результатам расчетов можно отметить увеличение (на 7,1 кг) доли мяса в тушах опытных животных на достоверную величину (Р<0,05).

Таким образом, мясные качества (убойный выход, выход мышечной, жировой и костной ткани) были лучше у откармливаемого молодняка, получавшего комбикорм с пробиотихом «ПРО-А».

3.5. Результаты производственной проверки

Для уточнения данных, полученных нами в научно-хозяйственных опытах, а также для определения экономической эффективности использования сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» в комбикормах для поросят,

выращиваемых с 60-до 120-дневного возраста, в экспериментальном хозяйстве ВИЖа "Кленово-Чегодаево" была проведена производственная проверка.

Данные производственной проверки показали, что применение пробиотика «ПРО-А» (0,1%) в составе комбикормов для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста, способствует повышению среднесуточных приростов и снижению затрат комбикорма на единицу прироста. Из таблицы 9 можно отметить, что энергия роста у поросят, получавших комбикорм с пробиотиком, была выше на 9,53% по сравнению с контрольной группой.

Среднесуточный прирост у поросят опытной группы составил 431,1 г, у

контрольных - 474,2 г. Разница статистически достоверна (Р<0,05).

Таблица 9

Результаты производственной апробации (в среднем на одну голову)

Показатели Группы

I контрольная (опытный комбикорм с пивной дробиной) II опытная (опытный комбикорм с пивной дробиной+ пробиотик "ПРО-А")

Голов 18 18

Пробиотик «ПРО-А», % - од

Живая масса, кг: в начале в конце 19,2±0,28 44,6±0,90 19,0±0,29 47,0±0,98хх)

Прирост живой массы, кг 25,4±0,82 28,0±0,79хх'

Среднесуточный прирост, г в % к контролю 431,1±13,83 100 474,2±13,41 4 109,53

Среднесуточное потребление комбикорма, кг 1,5 1,5

Затрачено комбикорма на 1кг прироста, кг 3,48 3,16

в % к контролю 100 90,8

х' достоверно приР<0,05 достоверно при Р<0,01

Затраты комбикорма на 1кг прироста живой массы у опытных животных

составили 3,16 кг, и были ниже, чем в контроле, на 9,2%.

Достоверно повысился абсолютный прирост живой массы, он составил 28 кг у опытных животных против 25,4 кг у контрольных (Р<0,01).

Следовательно, как и в I научно-хозяйственном опыте, ответная реакция поросят на введение в состав комбикорма сухой пивной дробины обогащенной пробиотиком, проявилась в повышении среднесуточных приростов живой массы и снижении затрат кормов на единицу прироста. Таким образом, повышение продуктивности у животных, получавших пробиотик «ПРО-А», явилось следствием лучшего использования ими комбикорма с сухой пивной дробиной. Данные производственной проверки подтвердили результаты, полученные нами в научно-хозяйственном опыте.

3.6. Экономическая эффективность.

Показателями, характеризующими эффективность использования новых кормовых продуктов и препаратов биологически активных веществ в кормлении животных, являются затраты кормов на единицу прироста живой массы и их стоимость.

Экономическую эффективность применения пробиотика «ПРО-А» в комбикормах для поросят рассчитывали по результатам производственной апробации (табл. 10).

Для этого была определена стоимость кормов, израсходованных за период выращивания поросят от 60 - до 120-дневного возраста, а также себестоимость 1кг прироста живой массы.

Проведенные нами расчеты показывают, что добавка пробиотика «ПРО-А» в комбикорма для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста, в количестве 0,1% по массе комбикорма способствовала незначительному повышению стоимости кормов. При этом реализационная стоимость дополнительно полученного прироста живой массы полностью окупает дополнительные затраты на пробиотик. Дополнительная прибыль от реализации

1ц прироста в опытной группе составила 140,64 руб.

Таблица 10

Экономическая эффективность использования пробиотика «ПРО-А» в комбикормах для поросят, выращиваемых с 60- до 120-дневного возраста (в среднем на одну голову)

Показатели Группы

I контрольная (опытный комбикорм с пивной дробиной) II опытная (опытный комбикорм с пивной дробиной + пробиотик "ПРО-А")

1 2 3

Голов 18 18

Пробиотик «ПРО-А», % - 0,1

Израсходовано кормов за опыт, кг 88,5 88,5

Стоимость 1кг комбикормов, руб. 5,23 5,27

Стоимость комбикормов израсходованных за опыт, руб. 462,86 466,40

Прочие расходы, руб. 198,37 199,79

Всего затрат, руб. 661,23 666,19

Себестоимость 1кг прироста, руб. 26,03 23,79

Общий прирост, кг 25,4 28,0

Сумма реализации (56 руб./кг), руб. 1422,4 1568

Прибыль от реализации 1ц прироста, руб. 761,17 901,81

Дополнительная прибыль, руб. - (+) 140,64

Таким образом, можно заключить,что скармливание поросятам 60- 120-дневного возраста пробиотика «ПРО-А» в количестве 0,1% от массы комбикорма экономически оправдано.

4. ВЫВОДЫ

1. Включение сухой пивной дробины и нового пробиотика «ПРО-А» в состав комбикормов повысило эффективность использования питательных

23

веществ рационов и оказало положительное влияние на продуктивность доращиваемых и откармливаемых свиней.

2. При выращивании поросят с 60 до 108-дневного возраста на полнорационном комбикорме с сухой пивной дробиной (6% по массе), добавка пробиотака «ПРО-А» в дозе 0,1% по массе способствовала увеличению среднесуточных приростов (с 506 до 556 г) на статистически достоверную величину 9,9% (Р<0,05) за счет лучшего использования комбикорма. Затраты его на 1 кг прироста уменьшились с 2,47 в контроле до 2,25 кг или на 9,0%.

3. При откорме свиней на полнорационном комбикорме с сухой пивной дробиной (12% по массе) продуктивность животных не снижалась, повышалась эффективность откорма. Применение же пробиотака «ПРО-А» в опытном комбикорме с сухой пивной дробиной в дозе 0,1% по массе способствовало увеличению среднесуточных приростов массы с 564,2 г у контрольных животных до 694,6 г у опытных или на 23,1% (Р<0,01). При этом у опытных животных, получавших пробиотик затраты корма уменьшились на 18,7% (с 6,2 до 5,04 кг) по сравнению с контролем.

4. Введение сухой пивной дробины в комплексе с пробиотиком «ПРО-А» в состав опытных комбикормов положительно отразилось на переваримости питательных веществ рационов. Имела место тенденция к увеличению переваримости сухого вещества, органического, сырого протеина, БЭВ. Коэффициент переваримости сырого жира составил 53,0%, что оказалось на 3,6абс.% выше, чем у контрольных. Коэффициент переваримости сырой клетчатки у животных опытной группы выше на 4,9абс.% (Р<0,001).

5. Введение в корм пробиотака «ПРО-А» улучшило использование азота и увеличило его отложение в организме животных опытной группы на 4,7 г по сравнению с контролем (Р<0,02). Животные, получавшие в составе комбикорма пробиотик «ПРО-А», лучше использовали как принятый с кормом (на 3,6абс.%), так и переваримый азот (на 4,3абс.%). Животные опытной группы лучше

использовали кальций и фосфор, соответственно на 2,86 и 4,73абс.%.

6. Биохимические показатели крови у свиней опытной и контрольной групп находились в пределах физиологической нормы. Введение пробиотика «ПРО-А» в опытный комбикорм с сухой пивной дробиной в количестве 0,1% по массе положительно отразилось на процессах белкового, липидного и минерального обменов, что подтверждает результаты научно - хозяйственного и балансового опытов.

7. Использование сухой пивной дробины и пробиотика «ПРО-А» в комбикорме свиней опытной группы способствовало повышению у них убойной массы на 15,4 кг по сравнению с контрольной (Р<0,02). Следствием этого является более высокий убойный выход у опытных животных. Он был на 1,6% выше, чем у контрольных. В абсолютном количестве в среднем на 1 голову в тушах опытных свиней получено мяса (мышечной ткани) на 7,1 кг больше, чем у контрольных.

8. Применение пробиотика «ПРО-А» в комбикормах с пивной сухой дробиной оправдано экономически. Дополнительная прибыль от реализации прироста массы, полученного за счет добавки пробиотика в комбикорм, значительно (на 140,64 руб.) превысила разницу в затратах на корма, которая явилась следствием дополнительных расходов на приобретение пробиотика «ПРО-А».

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать комбикормовым предприятиям и хозяйствам использовать сухую пивную дробину в полнорационных комбикормах для свиней в количестве до 6% (по массе) при доращивании и до 12% на откорме.

2. Для широкого внедрения в производство пробиотика «ПРО-А» необходимо разработать и утвердить научно-техническую документацию, при этом могут быть использованы результаты настоящих исследований.

По материалам диссертации опубликованы 3 научные работы:

1. Кирилов, М.П. Пивная дробина и пробиотик в рационах свиней / М.П. Кирилов, В.Н. Виноградов, Р.В. Некрасов, H.A. Ушакова //Комбикорма.- 2006.-№2.- С.45.

2. Некрасов, Р.В. Эффективность использования сухой пивной дробины и пробиотика ПРО-А в полнорационных комбикормах для доращиваемых и откармливаемых свиней // Материалы Ш научно-практической конференции. Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России / ВНИИ животноводства.- Дубровицы, 2005.- Т.2.- С.28-30.

3. Ушакова, H.A. Пробиотик Bacillus Subtilis 8130 кормового назначения -природный стимулятор пищеварения / H.A. Ушакова, Д.С. Павлов, Б.А. Чернуха, A.A. Козлова, A.B. Нифатов, М.П. Кирилов, АЛ. Яхин, Н.В. Перепелкин, А.Б. Хабаров, Р.В. Некрасов // Материалы Ш Московского Международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития».- М., 2005.- С. 303.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 16.03.06 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,63 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

65 0 *