Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования сухой пивной дробины разной технологии сушки и пробиотика целлобактерина "Т" в комбикормах для растущего молодняка мясо-шерстных овец
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Клименко, Татьяна Владимировна

Введение.

1 .Обзор литературы.

1.1.Нетрадиционные компоненты в комбикормах для сельскохозяйственных животных.

1.2.Сухая пивная дробина в рационах сельскохозяйственных животных.

ЬЗ.Пробиотики в кормлении сельскохозяйственных животных.

1.4.3аключение по обзору литературы.

2.Собственные исследования.

2.1 .Цели и задачи исследований.

2.2.Материал и методика исследований.

2.3.Результаты собственных исследований.

2.3.1.Условия кормления.

2.3.2.Состав и питательность комбикормов для растущего молодняка овец.

2.3.3.Динамика живой массы и среднесуточные приросты баранчиков.

2.3.4.Результаты убоя баранчиков.

2.3.5. Результаты балансовых опытов.

2.3.5.1.Переваримость питательных веществ рационов.

2.3.5.2.Баланс и использование азота, серы, кальция и фосфора.

2.3.6.Шерстная про продуктивность и качество шерсти подопытных животных.

2.3.6.1.Настриг шерсти с учетных площадок.

2.3.6.2.Физико-механические свойства шерсти.

2.3.7. Характеристика структуры кожи баранчиков.

2.3.7.1.Толщина слоев кожи.

2.3.7.2.Диаметр фолликулов, их длина, глубина залегания и диаметр луковиц.

2.3.7.3.Густота фолликулов.

2.3.7.4.Сальные и потовые железы.

2.3.8. Результаты биохимических исследований крови.

2.3.9.3атраты кормов на прирост живой массы баранчиков и эффективность использования сухой пивной дробины и целлобактерина «Т».

3.Обсуждение результатов исследований.

4.Вывод ы.

5.Практические предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования сухой пивной дробины разной технологии сушки и пробиотика целлобактерина "Т" в комбикормах для растущего молодняка мясо-шерстных овец"

Актуальность работы. В настоящее время дефицит белковых кормов в России составляет более 25%, а кормов животного происхождения - более 40%. В мире, в том числе и в России, особо остро стоят вопросы производства традиционных сухих животных кормов на основе костной и мясо-костной муки в связи с тем, что объемы их выработки резко снизились из-за опасности заражения животных вирусными заболеваниями и «коровьим бешенством». Поэтому научно-исследовательскими организациями ведется интенсивный поиск дополнительных источников белка в виде новых кормовых продуктов, применение которых позволило бы повысить биологическую ценность и продуктивность действия комбикормов, а также эффективность их использования животными и птицей.

Решению кормовой проблемы животноводства должно способствовать рациональное использование вторичных продуктов, образующихся в пивоваренной промышленности, при производстве пива.

Самое большое количество отходов предприятий по производству пива приходится на пивную дробину (82-87% от объема готового пива). Использование сырой пивной дробины на кормовые цели затруднительно, т.к. она представляет собой скоропортящийся продукт, требующий к тому же значительных денежных затрат на транспортировку к местам использования.

Наиболее эффективным способом подготовки сырой пивной дробины к скармливанию является ее сушка. Установлено, что сушка дробины должна проводиться при температуре не выше 60 °С, в противном случае существенно снижается усвояемость азота корма. В нашей стране подобные исследования не проводились. В то же время на российском рынке представлена пивная дробина различных технологий производства. В связи с этим представляется интересным изучение эффективности использования пивной дробины различной технологии производства (сушки) в составе комбикормов для молодняка овец.

Исследования последних лет свидетельствуют о все возрастающем интересе ученых и практиков к использованию микроорганизмов в животноводстве в качестве биологических регуляторов метаболических процессов в организме животных.

Во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии разработан пробио-тический препарат - целлобактерин - комплексного действия, созданный на основе ассоциации микроорганизмов, выделенных из рубца крупного рогатого скота. Препарат содержит целлюлозолитические и молочнокислые бактерии и обладает как свойствами пробиотика, так и свойствами экзогенных ферментов.

До настоящего времени не было проведено ни одного исследования с использованием целлобактерина в кормлении овец. В связи с этим представляется интересным изучение эффективности использования этого препарата в составе комбикормов для молодняка овец, содержащих пивную дробину.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в определении влияния комбикормов, изготовленных с использованием пивной дробины разной технологии сушки и целлобактерина "Т" на использование питательных веществ рациона, динамику массы тела и суточные приросты, мясную и шерстную продуктивность, гистоструктуру кожи растущего молодняка овец.

Научная новизна работы. Новизна исследований состоит в том, что впервые в комплексном научно-хозяйственном опыте изучено влияние включения в состав комбикорма нетрадиционных компонентов (пивной дробины разной технологии сушки) и пробиотика целлобактерина «Т» на продуктивность молодняка мясо-шерстных овец.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

-динамика роста и мясная продуктивность баранчиков при включении в состав комбикормов отходов пивоварения и пробиотика;

-гистоструктура кожи, шерстная продуктивность и качество шерсти овец;

-переваримость и использование питательных веществ рациона при включении в состав комбикорма пивной дробины и пробиотика;

-нормы ввода сухой пивной дробины в состав комбикормов для молодняка овец;

-норма ввода пробиотика целлобактерина «Т» в комбикорма для овец.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили установить возможность и уровень включения сухой пивной дробины в состав комбикормов для растущего молодняка овец с 6- до 11,5-месячного возраста. Установлено положительное влияние пробиоти-ческого препарата на переваримость и использование питательных веществ рационов и продуктивность молодняка мясо-шерстных овец.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научных конференциях отдела кормления и Ученом совете государственного Всероссийского научно-исследовательского института животноводства в 2004-2007 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Клименко, Татьяна Владимировна

4.Выводы

1.Замена 20% комбикорма сухой пивной дробиной не оказала отрицательного влияния на продуктивность животных. Включение пробиотического препарата целлобактерина «Т» в состав комбикормов повысило эффективность использования питательных веществ рационов и способствовало увеличению продуктивности растущего молодняка овец.

2.Включение в состав комбикорма баранчиков опытных групп пивной дробины разной технологии сушки в первом опыте не оказало существенного влияния на среднесуточный прирост живой массы баранчиков. Однако отмечена тенденция к повышению приростов живой массы у баранчиков опытных групп. Включение в состав комбикорма сухой пивной дробины и целлобактерина «Т» во втором опыте способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы у баранчиков 3-ей группы на 31 % по сравнению с контролем за счет повышения переваримости и использования питательных веществ рациона.

3.Включение целлобактерина и пивной дробины оказало положительное влияние на показатели убоя. Наиболее предпочтительными они оказались у животных 3-ей группы: предубойная масса у них была достоверно (р<0,05) на 2,0-2,2 кг выше, чем в контроле, масса парной туши - на 2,4 кг (р<0,05). Аналогичная тенденция к повышению была отмечена и для выхода туши, внутреннего жира, убойной массы и убойного выхода. Мясо животных опытных групп характеризовалось более высоким содержанием жира, и, соответственно, большей энергетической ценностью.

4.Введение в состав комбикорма пивной дробины разной технологии сушки не оказало отрицательного влияния на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, серы, кальция и фосфора, и способствовало незначительному увеличению отложения азота и серы в теле баранчиков опытных групп.

5.Включение в рацион пробиотика целлобактерина «Т» положительно отразилось на переваримости питательных веществ рационов: отмечена тенденция к увеличению переваримости сухого и органического вещества, сырого протеина, сырого жира и БЭВ. Достоверно (р<0,05) возросла переваримость сырой клетчатки - на 3,6% по сравнению с контрольной группой. Во втором опыте наиболее благоприятные балансы и использование азота и серы установлены у баранчиков 2-ой и 3-ей групп, потреблявших пивную дробину и целлобактерин «Т». Баранчики опытных групп во 2-м опыте лучше использовали кальций и фосфор.

6.Использование сухой пивной дробины разной технологии сушки оказало положительное влияние на настриг шерсти в мытом волокне: у баранчиков 2-ой и 3-ей групп этот показатель был на 4% больше, чем в контрольной группе. При этом отмечена тенденция к увеличению толщины и прочности шерстного волокна у баранчиков опытных групп.

7. Введение в рацион баранчиков пивной дробины оказало в целом положительное влияние на толщину кожи и ее слоев. Животные 2-ой и 3-ей групп характеризовались большей толщиной пилярного слоя, что, возможно, послужило важной предпосылкой увеличения шерстной продуктивности.

8. Животные 3-ей группы превосходили баранчиков 2-ой группы по диаметру первичных фолликулов и первичного волокна соответственно на 14 и 12 %. Первичные фолликулы у баранчиков 3-ей группы залегали глубже, чем у животных контрольной группы на 21% (р<0,05).

9.Биохимические показатели крови баранчиков опытных групп, получавших пивную дробину и целлобактерин, превосходили контрольных. Сыворотка крови животных 2-ой и 3-ей групп характеризовалась более высоким содержанием белка (2,1 и 1,4 г/л), альбуминов ( на 0,6 и 0,5 г/л), глобулинов (на 0,9 и 0,3 г/л) и глюкозы ( на 3,7 и 3,5 мг/%>). Количество мочевины в крови баранчиков 2-ой и 3-ей групп снизилось с 43,6 мг/% в контроле до 36,8 (р>0,05) и 35,4 ( р<0,05), что свидетельствует о лучшем использовании азота корма.

10. Наименьшие затраты корма на 1 кг прироста массы тела получены у баранчиков, потреблявших комбикорм с пивной дробиной и целло-бактерином «Т». В первом опыте прибыль на выращивание одной головы в опытных группах по сравнению с контролем составила 55 и 98 рублей, а во втором - 207 и 256 рублей.

5.Предложения производству

1 .При составлении рецептов комбикормов для растущего молодняка овец до 20 % зерновых компонентов (по массе) рекомендуем заменять сухой пивной дробиной.

2.Для повышения эффективности использования питательных веществ рационов молодняка овец, содержащих пивную дробину, рекомендуем включать пробиотик целлобактерин в количестве 0,5% от массы корма.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования сухой пивной дробины разной технологии сушки и пробиотика целлобактерина "Т" в комбикормах для растущего молодняка мясо-шерстных овец"

Па правах рукописи

Клименко Татьяна Владимировна

Эффективность использования сухой пивной дробины разной технологии сушки и пробиотика целлобактерина «Т» в комбикормах для растущего молодняка мясошерстных овец

06 02.02 Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

«л-'с* Ш 1 170

п Дубровицы Московской области 2007

003161170

Работа выполнена в отделе разведения и кормления овец Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Георгиевич Двалишвили

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Николай Григорьевич Первое

кандидат сельскохозяйственных наук, старший

научный сотрудник

Салауди Абдулхаджиевич Хататаев

Ведущая организация Российский государственный аграрный университет Московская сельскохозяйственная академия им. К А.Тимирязева

Защита состоится « е>» ноября 2007 года, в 10 часов, на заседании диссертационного совета Д 006.013.01 во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа Адрес института 142132, Московская область, Подольский район, пос Дубровицы, ВИЖ т/факс 8 (4967) 651101

Автореферат разослан «Д> октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических н;

В.П.Губанова

1.0бщая характеристика работы

Актуальность работы В настоящее время дефицит белковых кормов в России составляет более 25 %, а кормов животного происхождения - более 40 % В мире, в том числе и в России, особо остро стоят вопросы производства традиционных сухих животных кормов на основе костной и мясокостной муки Объемы их выработки резко снизились из-за опасности заражения животных вирусными заболеваниями и «коровьим бешенством» Поэтому научно-исследовательскими организациями ведется интенсивный поиск дополнительных источников бежа в виде новых кормовых продуктов, применение которых позволило бы повысить биологическую ценность и продуктивность действия комбикормов, а также эффективность использования

Решению кормовой проблемы животноводства должно способствовать рациональное использование вторичных продуктов, образующихся в пивоваренной промышленности

Самое большое количество отходов предприятий по производству пива приходится на пивную дробину (82-87% от объема готового пива) Использование сырой пивной дробины на кормовые цели затруднительно, тк. она представляет собой скоропортящийся продукт, требующий к тому же значительных затрат на транспортировку к местам использования (Шаланда А, 2007)

Наиболее эффективным способом подготовки сырой пивной дробины к скармливанию является ее сушка В отечественной и зарубежной литературе имеются сообщения об использовании сухой пивной дробины в кормлении сельскохозяйственных животных (Брандис Б.М, 1999, Сницарь А И, 2000, Двалишвили В Г, Пятышина Е В., 2002, Калошина Е, Хетагуров Р, 2003, Кирилов М П, Федорова Р П, 2004, Беликов В А, 2005, Daccord R, Arngo Y, 1996, Aregheore E, Ting S, 2002). Установлено, что сушка дробины должна проводиться при температуре не выше 60°С, в противном случае существенно снижается усвояемость азота корма В нашей стране подобные исследования не проводились. В то же время на российском рынке представлена пивная дробина различных технологий производства В связи с этим представляется интересным изучение эффективности использования пивной дробины различной технологии производства (сушки) в составе комбикормов для молодняка овец

Исследования последних лет свидетельствуют о возрастающем интересе ученых и практиков к использованию микроорганизмов в животноводстве в качестве биологических регуляторов метаболических процессов в организме животных (Тараканов Б В, 2001, Фомичев Ю П, Шайдуллина Т В , 2003, Лаптев Г Ю, 2003, Карпуть И М, 2006, Chrastmova L, Chrenkova М Et all, 2006, Kipriotis E A, Kousenidisk V, 2006)

Во ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии разработан пробиотиче-ский препарат - целлобактерин - комплексного действия, созданный на основе ассоциации микроорганизмов, выделенных из рубца крупного рогатого скота Препарат содержит целлюлозолитические и молочнокислые бактерии и

обладает как свойствами пробиотика, так и свойствами экзогенных ферментов

До настоящего времени не было проведено ни одного исследования с использованием целлобактерина в кормлении овец В связи с этим представляется интересным изучение эффективности использования этого препарата в составе комбикормов для молодняка овец, содержащих пивную дробину

Научная новизна работы. Новизна исследований состоит в том, что впервые в комплексном научно-хозяйственном опыте изучено влияние включения в состав комбикорма нетрадиционных компонентов (пивной дробины разной технологии сушки) и пробиотика целлобактерина «Т» на продуктивность мясошерстных овец

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили установить возможность и уровень включения сухой пивной дробины в состав комбикормов для растущего молодняка овец с 6- до 11,5-месячного возраста Установлено положительное влияние пробиотического препарата на переваримость и использование питательных веществ рационов и продуктивность молодняка мясошерстных овец

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научных конференциях отдела кормления и Ученом совете государственного Всероссийского научно-исследовательского института животноводства в 2004-2007 гг.

По материалам диссертации опубликовано 2 работы. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы

Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 5 рисунков Список литературы включает 177 источников, в том числе 36 иностранных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации

-динамика роста и мясная продуктивность баранчиков при включении в состав комбикормов отходов пивоварения и пробиотика,

-гистоструктура кожи, шерстная продуктивность и качество шерсти овец, -переваримость и использование питательных веществ рациона при включении в состав комбикорма пивной дробины и пробиотика,

-нормы ввода сухой пивной дробины в состав комбикормов для молодняка с?вец,

-норма ввода пробиотика целлобактерина «Т» в комбикорма для овец

2.Материал и методы исследований

Научно-хозяйственные опыты были проведены на физиологическом дворе ВИЖа на трех группах (по 6 голов в каждой) растущих откармливаемых баранчиков породы ромни-марш, завезенных из ГПЗ «Власть Труда» (Орловская область) Формирование групп было проведено по принципу пар-

аналогов с учетом происхождения, возраста, массы тела, шерстной продуктивности (по настригу шерсти с учетных площадок) и среднесуточных приростов Содержание и кормление баранчиков было групповым Опыты были проведены в соответствие со схемой (таблица 1) В первом опыте с 6 до 9-месячного возраста баранчикам опытных групп в составе стандартного комбикорма для молодняка овец наряду с зерновыми компонентами включали дробину вакуумной и контактной сушки Во втором опыте (в возрасте 9-11,5 мес.) комбикорм животных опытных групп, содержал дробину контактной сушки и пробиотик целлобактерин «Т»

1. Схема опытов

Группа Количество животных, гол. Живая масса в начале опыта, кг Условия кормления

Первый научно-хозяйственный опыт (возраст 6-9 мес.)

Контрольная 6 33-34 ОР + стандартный комбикорм для молодняка овец

Опытная 1 6 33-34 ОР + комбикорм, в котором 20% дробина вакуумной сушки

Опытная 2 6 33-34 ОР+ комбикорм, в котором 20% составляет дробина контактной сушки

Второй научно-хозяйственный опыт (возраст ба ранчиков 9-11,5 мес.)

Контрольная 6 44-45 ОР + стандартный комбикорм для молодняка овец

Опытная 1 6 44-45 ОР+ комбикорм, в котором 20% дробина контактной сушки

Опытная 2 6 44-45 ОР + комбикорм, в котором 20% дробина контактной сушки + 0,5% целлобактерина «Т» от массы комбикорма

В период проведения опытов изучали

- потребление кормов путем ежедневного учета заданных кормов и их остатков,

- химический состав кормов, в том числе общий азот, влага, гексозы, крахмал, сырая клетчатка, сырой жир, сырая зола, кальций, фосфор, сера и каротин,

- динамика роста и среднесуточный прирост живой массы (взвешиванием 2 раза в месяц),

- мясная продуктивность - методом контрольного убоя по методике ВИЖ,

- переваримость питательных веществ рациона, а также баланс азота, серы, кальция и фосфора по методике ВИЖ,

- интенсивность роста шерсти изучали с помощью метода учетной площадки по методике лаборатории шерсти ВИЖ,

- физико-механические свойства шерсти изучали согласно методическим рекомендациям ВИЖ

показатели гистологической структуры кожи по методике Н А Диомидовой, Е П Панфиловой, Е С Суслиной, 1960)

Химический анализ кормов, кала и мочи, а также мяса проводили по методикам ВИЖ Для контроля за интенсивностью и направленностью обменных процессов у животных были проведены биохимические исследования крови, в которой определяли содержание общего азота и белка по Къельдалю, активность трансфераз (ACT и АЛТ), концентрацию мочевины, креатинина и глюкозы с помощью современной системы лабораторной диагностики "Beck-man"

Полученные результаты были обработаны с помощью биометрии По окончании научно-хозяйственного опыта на основании данных по потреблению кормов, среднесуточного прироста были рассчитаны экономическая эффективность и целесообразность использования отходов пивоваренной промышленности и пробиотиков в кормлении молодняка овец

З.Результаты собственных исследований 3.1.Характеристика кормления животных

В соответствии со схемой проведения научно-хозяйственного опыта были разработаны рационы кормления животных с учетом живой массы и среднесуточного прироста (таблицы 2, 3)

Рационы состояли из силоса разнотравного и комбикорма В течение первого опыта баранчикам задавали 2,73 кг силоса и 760 г комбикорма на голову в сутки Контрольный комбикорм состоял из пшеницы, ячменя, овса, шрота подсолнечного и минеральных добавок

Баранчикам 2-ой и 3-ей групп скармливали опытные комбикорма, в которых 20% пшеницы заменили таким же количеством сухой пивной дробины вакуумной или контактной сушки

Во втором опыте баранчики всех трех групп получали по 3,5 кг силоса разнотравного и 940 г комбикорма на голову в сутки При этом баранчикам 2-ой и 3-ей групп давали одинаковый по составу комбикорм, содержащий 20% пивной дробины контактной сушки Однако в комбикорм животных 3-ей группы добавляли целлобактерин «Т» в количестве 0,5% от массы комбикорма

Рационы кормления баранчиков по опытам по фактически потребленным кормам приведены в таблице 2 и 3

2.Состав и питательность рационов, 1-ый опыт (по потребленным кормам)

Показатель Группа

1 2 3

Силос разнотравный, кг 2,73 2,73 2,73

Комбикорм, г 760 760 760

В рационе содержится

Сухое вещество, кг 1,33 1,33 1,33

ЭКЕ 1,43 1,46 1,41

ОЭ, МДж 14,3 14,6 14,1

Сырой протеин, г 204 208 210

Перевар протеин, г 137 140 139

Жир, г 61 59 60

Клетчатка, г 266 267 266

БЭВ, г 727 715 714

В т ч гексозы, г 22 21 21

Крахмал, г 317 304 307

ЛПУ, г 365 350 353

Кальций, г 9,2 9,5 9,4

Фосфор, г 6,7 6,4 6,2

Сера, г 3,9 4,1 4,05

Железо, мг 310 310 310

Марганец, мг 53 53 53

Медь, мг 18 18 18

Кобальт, мг 0,19 0,19 0,19

Каротин, мг 27 27 27

Энергетическая питательность рационов в первом опыте находилась на уровне 14,1-14,6 МДж ОЭ Содержание сухого вещества в суточном рационе составило в среднем 1,33 кг, сырого протеина - 204-210 г и 137-140 г переваримого Содержание сырой клетчатки составило 266 г

Во втором опыте среднесуточное потребление обменной энергии достигло по группам 17,4-18,2 МДж при уровне сухого вещества в рационе 1,66 кг Содержание сырого и переваримого протеина составило соответственно 278284 г и 192-197 г, сырой клетчатки - 306-315 г

3 Состав и питательность рационов, 2-й опыт (по потребленным кормам)

Показатель Группа

1 2 3

Силос разнотравный, кг 3,46 3,46 3,46

Комбикорм, г 940 940 940

В рационе содержится

Сухое вещество, кг 1,64 1,66 1,66

ЭКЕ 1,74 1,75 1,82

ОЭ, МДж 17,4 17,5 18,2

Сырой протеин, г 278 284 281

Перевар протеин, г 192 198 197

Жир, г 80,6 79,6 82,3

Клетчатка, г 316 315 306

БЭВ, г 837 850 855

В т ч гексозы, г 27 25 24

Крахмал, г 381 370 372

ЛПУ, г 439 426 427

Кальций, г 13,5 13,4 13,1

Фосфор, 12,4 11,4 12,5

Сера, г 5,1 5,2 5,2

Железо, мг 323 323 323

Марганец, мг 68 68 68

Медь, мг 22 22 22

Кобальт, мг 0,24 0,24 0,24

Каротин, мг 34 34 34

3.2.Состав и питательность комбикормов для растущего молодняка овец

В наших исследованиях в кормлении растущего молодняка овец мы использовали пивную дробину разной технологии сушки и целлобактерин «Т»

В опытном комбикорме для баранчиков 2-ой и 3-ей групп в первом опыте мы заменили 20% пшеницы таким же количеством пивной дробины вакуумной и контактной сушки Во втором опыте животные обеих опытных групп получали комбикорм с пивной дробиной контактной сушки Однако в комбикорм 3-ей группы добавили целлобактерин «Т» в количестве 0,5% от массы комбикорма Состав и питательность комбикормов приведен в табл 4

4 Состав и питательность комбикормов для растущего молодняка овец

Компоненты Контрольный Опытный ком- Опытный комби-

комбикорм бикорм №1 корм №2

Пшеница 55 35 35

Овес 10 10 10

Ячмень 12 12 12

Шрот подсолнечный 20 20 20

Пивная дробина -

-вакуумной сушки - 20 -

-контактной сушки - - 20

Дикальций фосфат 2 2 2

Соль поваренная 1 1 1

В 1 кг содержится

Сухое вещество, г 878 912 912

ЭКЕ 1,02 1,03 1,05

ОЭ, МДж 10,2 10,32 10,48

Сырой протеин, г 164 170 172

Перевар протеин, г 120 124 126

Жир, г 41 39 41

Клетчатка, г 69 70 71

БЭВ, г 545 570 570

Вт.ч гексозы, г 24 25 25

Крахмал, г 401 405 405

Кальций, г 7,6 6,7 6,8

Фосфор, г 5Д 5,0 5,2

Сера, г 2,4 2,7 2,6

Железо, мг 140 140 140

Марганец, мг 8,9 8,9 8,9

Медь, мг 20 20 20

Кобальт, мг 0,26 0,26 0,26

Уровень сырого протеина был несколько выше в комбикормах, содержащих пивную дробину — на 4,6-4,8 % по сравнению с контролем Содержание сырой клетчатки было в среднем 8% от сухого вещества Следует отметить, что комбикорма, включающие в себя пивную дробину, характеризовались большим количество БЭВ - на 4,3%

Замена в составе контрольного комбикорма 20% пшеницы таким же количеством пивной дробины разной технологии сушки и включение в состав целлобактерина «Т» не ухудшило питательной ценности корма, а даже сопровождалось незначительным повышением в нем уровня протеина

3.3. Динамика роста массы тела и суточных приростов баранчиков

Анализируя динамику живой массы баранчиков в первом опыте, можно отметить, что в целом среднесуточные приросты были на высоком уровне и составили за весь опытный период 180-186 г (таблица 5) Несмотря на то, что разность между группами была недостоверной, можно отметить тенденцию к увеличению уровня среднесуточных приростов у баранчиков третьей группы, которые получали комбикорм с дробиной контактной сушки Наибольший прирост живой массы был получен в третьей группе - 17,2 кг Таким образом, введение в комбикорм пивной дробины разной технологии сушки в количестве 20% не оказало отрицательного влияния на рост молодняка овец

5 Динамика живой массы баранчиков

Показатель 1-й опыт 2-й опыт

Группа

1 2 3 1 2 3

Живая масса в начале опыта,кг 32,8+ 1,27 32,8+ 1,16 32,8 +1,05 49,4± 0,91 50,0± 1,25 49,3 ±1,45

Живая масса на конец опыта, кг 49,4± 0,91 49,3± 1,45 50,0± 1,25 61,9± 1,31 64,9±1,54 65,6± 1,23

Среднесуточный прирост, г 180 ± 7,95 178± 11,26 186± 10,08 168 ± 6,27 202±6,33* 220±6,88**

* разность достоверна при Р<0,01, * * разность достоверна при Р<0,001

Анализируя показатели динамики роста во втором опыте, можно сделать вывод о том, что введение в комбикорм дробины контактной сушки и целлобактерина «Т» оказало положительное влияние на прирост живой массы баранчиков опытных групп Так, в конце опыта баранчики 2-ой и 3-ей групп были на 5% и 6% тяжелее своих аначогов из контрольной группы При этом разность между живой массой баранчиков 3-ей и 1-ой группы была близка к достоверной (таблица 5)

Введение в рацион баранчиков 3-ей группы целлобактерина «Т» способствовало значительному увеличению среднесуточных приростов В целом за весь опыт этот показатель в третьей группе составил 220 г против 168 г в контроле и 202 г во второй группе При этом разность по сравнению с контрольной группой была достоверной прир<0,001

Таким образом, совместное использование пивной дробины и целлобактерина «Т» оказывает положительное влияние на прирост живой массы баранчиков и способствует значительному увеличению среднесуточных приростов

3.4.Результаты контрольного убоя баранчиков

Показатели контрольного убоя баранчиков хорошо согласуются с динамикой роста массы тела (таблица 6) Наиболее предпочтительными они оказались у животных 3-ей группы Предубойная масса у них была достоверно (р<0,05) на 2-2,2 кг выше, чем у баранчиков 1-ой и 2-ой групп Аналогичную тенденцию можно отметить для массы парной туши (разность достоверна при р<0,05), выхода туши, убойной массы и убойного выхода (разность недостоверна)

6 Результаты контрольного убоя баранчиков

Показатель В начале опыта В конце опыта (возраст 11,5 мес )

группа

1 2 3

Предубойная масса, кг 30,9 ±0,11 54,7±0,39 5 4,5± 1,51 56,7±0,46*

Масса парной туши, кг 12,9 ±0,10 27,9±0,50 28,0±0,98 30,3±0,79*

Выход туши, % 41,8 ±0,33 51,2±1,29 51,3±0,84 53,5±1,09

Внутренний жир, кг 0,17 ± 0,02 0,63±0,04 0,70±0,05 0,80±0,08

Убойная масса, кг 13,1 ±0,10 28,6±0,54 28,7±0,87 31,1±0,79

Убойный выход, % 42,5 ± 0,32 52,3±1,36 52,5±0,72 55,0±1,03

Масса мякоти, кг 9,8 ±0,32 22,4±0,49 22,3±0,39 24,6±0,52

Масса костей, кг 3,15±0,25 5,6±0,47 5,7±0,85 5,7±0,29

Коэффициент мясности зд 4,0 3,91 4,32

*разность достоверна при р<0,05

Необходимо отметить, что за опытное кормление (с 6 до 11,5 месячного возраста) значительно увеличились предубойная масса молодняка, масса парной туши, убойная масса и убойный выход, который повысился с 42,5% до 52-55% к концу опыта

Масса мякоти была наибольшей в 3-ей группе и составила 24,6 кг. Достоверных различий между массой мякоти и костей у животных разных групп обнаружено не было Коэффициент мясности был наибольшим в 3-ей опытной группе и составил 4,3 против 4,0 и 3,1 в контрольной и 2-ой группах

7 Химический состав и энергетическая ценность мяса

Группа Общая влага, % Сухое вещество, % Белок, % Жир, % Зола, % Энергет ценность 1 кг, МДЖ

Перед опытом

70,4 29,6±0Д5 17,7±0,17 ! 10,0±0,11 | 1,9 | 8,1±0,08

В конце опыта

1 55,5 44,5±0,22 15,03±0,12 27,7±0,22 1,6 14,5±0,08

2 55,3 44,7±0,11 14,9±0,11 28,7±0,44 1Д 14,8±0,15

3 55,1 44,9±0,07 14,6+0,18 29,3±0,24 1,0 15,1 ±0,08

Анализируя данные, представленные в таблице 7, можно сделать вывод о том, что наилучшим качеством мяса отличались животные 3 группы Их мясо

характеризовалось более высоким содержанием жира по сравнению с контрольной группой 27,7% и 29,3% соответственно Энергетическая ценность мяса у животных данной группы также была выше, чем в контрольной и во 2 группе В целом, с повышением возраста животных можно отметить увеличение содержания в мясе сухого вещества и жира и некоторое уменьшение уровня белка

3.5.Переваримость питательных веществ рационов

Для изучения степени использования питательных веществ и азота рационов при включении в состав комбикорма пивной дробины разной технологии сушки и целлобактерина в середине каждого опыта был проведен балансовый опыт на 3-х баранчиках из каждой группы

На основании полученных данных были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ рационов в первом и втором опытах, представленные в таблице 8

Анализируя данные по переваримости питательных веществ рационов в первом опыте следует отметить, что переваримость сухого вещества была на высоком уровне и в среднем составила по группам 63,3-64,1%. Примерно одинаково баранчики переваривали органическое вещество Значение коэффициентов переваримости колебалось от 65,2 до 67,3% При введении в состав комбикормов пивной дробины разной технологии сушки наблюдали некоторую тенденцию к уменьшению переваримости сырого протеина и сырой клетчатки по сравнению с контрольной группой Однако различия были недостоверными Таким образом, можно сделать вывод о том, что введение в состав комбикорма пивной дробины разной технологии сушки не оказывает отрицательного влияния на переваримость питательных веществ

8 Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Группа Сухое Органич Сырые

вещество протеин жир клетчатка БЭВ

Первый опыт

1 64,0 ±1,46 66,8 +2,27 67,2 +2,59 66,5±0,34 54,0±4,04 72,5± 1,31

2 64,1 ±0,15 67,3 ±0,54 66,9±0,50 68Д±0,12 52,0±7,72 76,3±2,36

3 62,8±0,50 65,2+0,43 65,9+0,09 72,4+0,04 50,5±5,36 70,8+0,05

Второй опыт

1 67,0 +1,31 69,8±0,60 69,2 ±0,60 68,9±0,98 56,0±0,68 70,5 ±1,20

2 66,9 ±0,98 68,8 ±2,68 69,6±4,63 67,3±1,76 54,3±1,58 70,7±1,77

3 68,4±1,59 70,7±1,51 70,1±0,98 70,5±0,67 59,6±0^6* 73,2±0,81

*разностъ достоверна по сравнению с контрольной группой при Р<0,05

Во втором опыте, когда в состав комбикорма включили пивную дробину контактной сушки и целлобактерин «Т» значительно повысилась переваримость сырой клетчатки у баранчиков 3-ей группы - на 3,6% по сравнению с контрольной и на 5,3% по сравнению со 2-ой группами

При этом разность была достоверной при Р<0,05 (1^=3 05 и 3 08) В целом баранчики 3-ей группы лучше переваривали сухое вещество рациона на 1,4%, органическое вещество - на 0,9%, сырой протеин - на 0,8%, сырой жир - на 0,6% и БЭВ - на 2,7% по сравнению с контрольной группой Однако разность между данными показателями была недостоверной

Таким образом, добавление в рацион целлобактерина «Т» оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ, и в первую очередь, клетчатки

Результаты проведенных исследований по балансу азота и серы в первом опыте представлены в таблице 9

Баланс азота в первом опыте во всех группах был положительным Баранчики всех групп потребили с кормом примерно одинаковое количество азота, что свидетельствует о приблизительно одинаковой поедаемости кормов Количество отложенного в организме азота было максимальным у животных 2 опытной группы, которая получала комбикорм с вакуумной дробиной, и превышало аналогичный показатель у баранчиков контрольной и 3 опытной группы на 1,7 и 1,4 г соответственно Однако разность между данными показателями была недостоверной

9 Баланс азота и серы у баранчиков (1-й опыт)

Показатель Азот Сера

Группа

1 2 3 1 2 3

Принято с кормом, г 30,5 31,8 31,5 3,67 3,74 3,74

Выделено с калом и мочой, г 20,5 20,14 21,1 2,14 2,11 2,10

Отложено в организме, г 10,0±1,29 11,7+0,45 10,3±1,22 1,5±0,11 1,6±0,08 1,6±0,10

Использовано от принятого, % 32,7±4,06 36,7+ 1,37 32,7+3,92 41,8±2,50 43,6±2,04 43,8±2,5

Из данных таблицы видно, что результаты обмена серы хорошо согласуются с данными по обмену азота.

Если у баранчиков контрольной группы отложилось в организме серы 1,5 г, то у животных опытных групп этот показатель был примерно на 10% выше и составил 1,6 г Показатели по использованию серы от принятой незначительно варьировали между группами и составили в среднем 42-44%

Результаты второго опыта по балансу азота представлены в таблице 10 Анализируя представленные в таблице результаты, можно сделать вывод о том, что включение в состав комбикорма целлобактерина способствовало

значительному увеличению отложения азота в теле баранчиков Количество азота, отложенного в теле, было максимальным у животных 3 группы и превышало аналогичный показатель у баранчиков контрольной и 2 группы на 3,82 и 0,62 г

10 Баланс азота и серы (2-й опыт)

Показатель Азот Сера

Группа

1 2 3 1 2 3

Принято с кормом, г 41,0 40,3 40,2 4,5 4,4 4,6

Выделено с калом и мочой, г 29,5 25,6 24,9 3,3 3,0 2,9

Отложено в теле, г 11,5±0,4 14,7±0,68* 15,32+1,00* 1,25±0,15 1,40±0,03 1,60±0,17

Использовано от принятого, % 28,1+1,22 36,5±1,90 35,9±0,77 27,8±3,49 30,9±0,78 35,9±3,57

*разность достоверна по сравнению с контрольной группой при Р <0,05

При этом разность между контрольной и 2-ей группой по данному показателю была достоверной Использование азота от принятого с кормом у животных 2-ой группы повысилось на 11,8%, у баранчиков 3-ей группы - на 7% по сравнению с контролем.

Анализируя данные, представленные в таблице 10, можно сделать вывод о том, что баланс серы во всех группах был положительным

Количество серы, отложенной в теле баранчиков, было максимальным в 3-ей группе и составило 1,6 г, что на 28% больше, чем в контрольной группе и на 14,3% - чем во второй Баранчики 2-ой и 3-ей группы лучше использовали серу от принятого по сравнению с животными из контрольной группы на 58%

В целом баланс азота и серы хорошо согласуется с показателями продуктивности молодняка (приростами живой массы, настригом шерсти с учетных площадок)

3.6. Настриг шерсти с учетных площадок Рост шерсти - это сложный биологический процесс, являющийся результатом функциональной деятельности всего организма овцы На интенсивность роста шерстных волокон и их качество оказывает влияние целый ряд факторов порода, физиологическое состояние животных, возраст, многочисленные технологические факторы. Особую роль играет уровень, полноценность и условия кормления овец

Шерстная продуктивность овец определяется настригом шерсти (мытой и немытой) и зависит от ее тонины, длины и густоты

Для изучения шерстной продуктивности баранчиков в нашем опыте были определены настриги грязной и мытой шерсти с учетных площадок (5x5 см),

которые состригали с правого бочка баранчиков, согласно методике Кроме того, определяли толщину шерстных волокон, их естественную и истинную длину и прочность Образцы шерсти для исследования в первом опыте были получены в возрасте баранчиков 9 месяцев, а во втором опыте - 11,5 месяцев.

Наибольшее количество шерсти в физическом весе и мытом волокне было получено у баранчиков опытных групп Настриг шерсти в физическом волокне с учетных площадок у баранчиков 2-ой и 3-ей группы был выше аналогичного показателя у животных контроля на 3 и 8% соответственно Однако разность была недостоверной Настриг шерсти в мытом волокне у животных опытных групп был примерно на 4% выше, чем в контроле При этом выход чистого волокна в первой, второй и третьей группах составил соответственно 73,73,7 и 70% (таблица 11)

Во втором опыте настриг шерсти в физическом весе и мытом волокне также был наибольшим у животных опытных групп и составили по 3,2 г во 2-ой и 3-ей группах против 2,5 г в контроле, а в мытом волокне - 1,98 и 2,0 г против 1,5 г в контрольной группе При этом выход чистого волокна по группам составил 60-63%

Процент выхода чистой шерсти был несколько выше в первом опыте Возможно, это связано с увеличением синтеза шерстного жира с возрастом опытных животных и более теплой погодой во время проведения второго опыта

11 Настриг шерсти с учетных площадок, г

Гр Настриг Настриг шерсти в Выход Настриг шерсти в кон- Выход

уп шерсти в конце 1-го опыта мытой це 2-го опыта мытого

па начале опыта В физ массе В мытом волокне шерсти, % В физической массе В чистом волокне волокна, %

1 4,0 ± 1,69 3,7 ± 0,53 2,7 ±0,47 73,3 2,5 ± 0,28 1,5 ±0,24 60,0

2 4,0 ±1,72 3,8 ± 0,26 2,8 ± 0,38 73,7 3,2 ± 0,37 1,98 ±0,13 61,8

3 3,8 ±1,81 4,0 ± 0,84 2,8 ± 0,55 70,0 3,2 ±0,37 2,0 ± 0,3 62,5

Толщина шерстных волокон у баранчиков 3-ей группы в конце первого и второго опытов была достоверно больше по сравнению с животными контрольной группы

Показатели прочности шерсти хорошо согласуются с тониной шерстных волокон В первом опыте наибольшей прочностью шерстных волокон характеризовались баранчики 2-ой и 3-ей групп они достоверно превосходили по данному показателю животных контроля

Достоверных различий между животными разных групп по естественной и истинной длине шерстных волокон в первом и втором опыте выявлено не было

Полученные результаты свидетельствуют о том, что включение в состав комбикорма для молодняка овец пивной дробины разной технологии сушки в

количестве 20% и целлобактерина «Т» оказало положительное влияние на шерстную продуктивность баранчиков

3.7.Характеристика гистоструктуры кожи баранчиков

Исследование гистоструктуры кожи овец позволяет объективно подойти к оценке продуктивных свойств животных

В ходе проведенных исследований нами были изучены такие показатели гистоструктуры кожи овец, как толщина слоев кожи, диаметр фолликулов, их длина и глубина залегания, густота в 1 мм2 кожи, размер и глубина залегания сальных и потовых желез

Введение в рацион баранчиков пивной дробины и целлобактерина оказало в целом положительное влияние на толщину кожи и ее слоев Так, общая толщина слоев кожи была выше у баранчиков 2-ой и 3-ей опытных групп на 6,7-7,5% по сравнению с контролем Следует отметить, что животные этих групп характеризовались и большей толщиной пилярного слоя, в котором размещаются волосяные фолликулы, сальные и потовые железы, а также нервные окончания, лимфатические и кровеносные сосуды Лучшее развитие пилярного слоя является важной предпосылкой увеличения шерстной продуктивности овец.

Животные 3-ей группы превосходили баранчиков 2-ой группы по диаметру первичных фолликулов и первичного волокна соответственно на 14 и 12% Животные всех опытных групп характеризовались примерно одинаковым диаметром вторичных фолликулов и волокон

Первичные фолликулы у баранчиков 3-ей группы залегали глубже, чем у баранчиков контрольной группы на 21%. При этом разность была достоверной

Достоверных различий между показателями густоты фолликулов, размером и глубиной залегания сальных и потовых желез у баранчиков разных групп установлено не было

3.8. Результаты биохимических исследований крови

Для контроля за интенсивностью обменных процессов в организме подопытных животных во втором опыте у баранчиков отбирали пробы крови для биохимических исследований

Было установлено, что концентрация всех изучаемых показателей находилась в пределах физиологической нормы

Белковые вещества крови и азотистые продукты их обмена в значительной мере отражают состояние и направленность обменных процессов По содержанию белковых метаболитов и уровню активности соответствующих ферментов можно судить о состоянии обмена веществ в организме животного Анализируя данные, представленные в таблице, можно сделать вывод о том, что содержание общего белка и азота в крови баранчиков 2-ой и 3-ей опытных групп было несколько выше по сравнению с контролем Однако разность была недостоверной

Одним из конечных продуктов распада белка в организме животных является креатинин Его содержание в крови баранчиков опытных групп был более высоким по сравнению с контрольной группой, что свидетельствует о более интенсивном энергетическом обеспечении организма животных и снижении распада белка в мышечной ткани

Уровень альбуминов в крови баранчиков 2-ой и 3-ей группы был несколько выше по сравнению с аналогичным показателем в первой группе- на 0,7 и 0,5 г/л В свою очередь содержание глобулинов в крови баранчиков всех групп было примерно одинаковым, поэтому нельзя сказать, что животные имели разный иммунный статус

Обмен белков протекает при активном участии аминотрансфераз Согласно полученным данным, наблюдали снижение активности AJIT в крови баранчиков 2-ой и 3-ей групп при одновременном увеличении активности ACT Разность между показателями была недостоверной Однако тенденция к увеличению активности ACT может быть характерным признаком для растущего организма

Концентрация мочевины в крови баранчиков всех групп находилась в пределах нормы Уровень мочевины в крови баранчиков 2-ой и 3-ей групп был существенно ниже по сравнению с контрольной группой, соответственно на 6,8 и 8,2 мг/% Причем разность между контрольной и 3-ей группой достоверна при р <0,05 (td=3,02), а разность между контрольной и 2-ой группами была близка к достоверной (td=2,6) Наблюдаемая тенденция к снижению мочевины в крои баранчиков опытных групп свидетельствует о более эффективном использовании азота корма

Показателями крови, характеризующими углеводно-липидный обмен подопытных животных, являются содержание в ней глюкозы и триглицери-дов. Наибольшая концентрация глюкозы в крови отмечена у баранчиков 2-ой и 3-ей групп (количество ее было на 3,7% и 0,8% выше по сравнению с контролем) Такая тенденция свидетельствует о более интенсивном энергетическом обмене у животных этих групп

Наибольшее количество триглицеридов содержалось в крови баранчиков 2-ой и 3-ей групп на 6,9 и 7,1 мг% выше, чем в контроле

Количество кальция в крови баранчиков всех трех групп было почти одинаковым и находилось в пределах физиологической нормы

Таким образом, результаты исследования сыворотки крови свидетельствуют о том, что включение в состав комбикорма для растущих баранчиков целлобактерина и пивной дробины стимулирует обменные процессы в организме животных

3.9. Затраты кормов на прирост живой массы баранчиков и эффективность использования сухой пивной дробины и целлобактерина «Т».

К показателям, характеризующим эффективность выращивания животных, относят затраты сухого вещества, обменной энергии, сырого и переваримого протеина на 1 кг прироста живой массы

Анализируя данные представленные в таблице 12, можно отметить, что в первом опыте баранчики 2-ой группы затратили больше обменной энергии, сухого вещества, сырого и переваримого протеина В 3-ей группе, в которой животные получали комбикорм с пивной дробиной контактной сушки, затраты кормов на 1 кг прироста снизились обменной энергии на 3,7 МДж или на 4,8%, сухого вещества - на 3,6% или 0,26 кг, сырого протеина - на 1,9% по сравнению с контрольной группой

Во втором опыте наименьшим расходом кормов на 1 кг прироста живой массы характеризовалась 3-я группа, в которой к комбикорму добавляли цел-лобактерин «Т» Так, затраты обменной энергии в данной группе были на 20,7 МДж или 20% меньше, чем в контроле, сухого вещества — на 2,24 кг или на 22,8%, сырого протеина - на 2,96 кг или 22,7% и переваримого протеина - на 0,24 кг или 20,9%

12 Затраты кормов на прирост живой массы тела баранчиков

Показатель Группа

1 | 2 | 3

Первый опыт (6-9 мес )

Затраты на 1 кг прироста

ОЭ, МДж 77,5 79,6 73,8

ЭКЕ 7,75 7,96 7,38

Сухого вещества, кг 7,21 7,25 6,95

Сырого протеина, кг 1,11 1,13 1,09

Переваримого протеина, кг 0,74 0,76 0,73

Второй опыт (9-11,5 мес )

Затраты на 1 кг прироста

ОЭ, МДж 104,4 88,1 83,7

ЭКЕ 10,4 8,8 8,4

Сухого вещества, кг 9,84 8,4 7,6

Сырого протеина, кг 1,67 1,43 1,29

Переваримого протеина, кг 1,15 0,99 0,91

Неплохими показателями эффективности использования кормов отличались и баранчики 2-ой опытной группы Затраты обменной энергии у них были на 16,3 МДж ниже, чем в контроле, сухого вещества - на 1,44 кг, сырого протеина - на 0,24 кг и переваримого протеина - на 0,16 кг меньше по сравнению с контрольной группой

Введение в состав рациона во втором опыте целлобактерина «Т» способствовало увеличению прибыли на выращивание одной головы на 132 рубля

Таким образом, включение в рацион баранчиков пивной дробины и целлобактерина « Т» способствовало снижению затрат корма на единицу продукции и оказалось экономически выгодным

4. Выводы

1 Замена 20% комбикорма сухой пивной дробиной не оказала отрицательного влияния на продуктивность животных Включение пробиотического препарата целлобактерина «Т» в состав комбикормов повысило эффективность использования питательных веществ рационов и способствовало увеличению продуктивности растущего молодняка овец

2 Включение в состав комбикорма баранчиков опытных групп пивной дробины разной технологии сушки в первом опыте не оказало существенного влияния на среднесуточный прирост живой массы баранчиков Однако отмечена тенденция к повышению приростов живой массы у баранчиков опытных групп Включение в состав комбикорма сухой пивной дробины и целлобактерина «Т» во втором опыте способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы у баранчиков 3-ей группы на 31% по сравнению с контролем за счет повышения переваримости и использования питательных веществ рациона

3 Включение целлобактерина и пивной дробины оказало положительное влияние на показатели убоя Наиболее предпочтительными они оказались у животных 3-ей группы предубойная масса у них была достоверно (р<0,05) на 2,0-2,2 кг выше, чем в контроле, масса парной туши - на 2,4 кг (р<0,05). Аналогичная тенденция к повышению была отмечена и для выхода туши, массы внутреннего жира, убойной массы и убойного выхода Мясо животных опытных групп характеризовалось более высоким содержанием жира, и, соответственно, большей энергетической ценностью

4 Введение в состав комбикорма пивной дробины разной технологии сушки не оказало отрицательного влияния на переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, серы, кальция и фосфора, и способствовало незначительному увеличению отложения азота и серы в теле баранчиков опытных групп

5 Включение в рацион пробиотика целлобактерина «Т» положительно отразилось на переваримости питательных веществ рационов отмечена тенденция к увеличению переваримости сухого и органического вещества, сырого протеина, сырого жира и БЭВ Достоверно (р<0,05) возросла переваримость сырой клетчатки — на 3,6% по сравнению с контрольной группой Во втором опыте наиболее благоприятные балансы и использование азота и серы установлены у баранчиков 2-ой и 3-ей групп, потреблявших пивную дробину и целлобактерин «Т» Баранчики опытных групп во 2-м опыте лучше использовали кальций и фосфор

6 Использование сухой пивной дробины разной технологии сушки оказало положительное влияние на настриг шерсти в мытом волокне у баранчиков 2-ой и 3-ей групп этот показатель был на 4% больше, чем в контрольной группе При этом отмечена тенденция к увеличению толщины и прочности шерстного волокна у баранчиков опытных групп

7 Введение в рацион баранчиков пивной дробины и целлобактерина оказало в целом положительное влияние на толщину кожи и ее слоев Животные

2-ой и 3-ей груш характеризовались большей толщиной пилярного слоя, что, возможно, послужило важной предпосылкой увеличения шерстной продуктивности.

8 Животные 3-ей группы превосходили баранчиков 2-ой группы по диаметру первичных фолликулов и первичного волокна соответственно на 14 и 12% Первичные фолликулы у баранчиков 3-ей группы залегали глубже, чем у баранчиков контрольной группы на 21% (р<0,05).

9 Биохимические показатели крови баранчиков опытных групп, получавших пивную дробину и целлобактерин, превосходили контрольных Сыворотка крови животных 2-ой и 3-ей групп характеризовалась более высоким содержанием белка (на 2,1 и 1,4 г/л), альбуминов ( на 0,6 и 0,5 г/л), глобулинов ( на 0,9 и 0,3 г/л) и глюкозы ( на 3,7 и 3,5 мг/%) Количество мочевины в крови баранчиков 2-ой и 3-ей групп снизилось с 43,6 мг/% в контроле до 36,8 (р>0,05) и 35,4 ( р<0,05), что свидетельствует о лучшем использовании азота корма

Ю.Наименыпие затраты корма на 1 кг прироста массы тела получены у баранчиков, потреблявших комбикорм с целлобактерином «Т» Затраты обменной энергии в 3-ей группе были на 20% меньше, чем в контрольной, сухого вещества и сырого протеина - на 23 %, переваримого протеина - на 21% В

3-ей группе на выращивание одной головы было получено на 132 рубля прибыли больше, чем в контроле.

5Лредложения производству

1 При составлении рецептов комбикормов для растущего молодняка овец до 20% зерновых компонентов (по массе) рекомендуем заменять сухой пивной дробиной

2 Для повышения эффективности использования питательных веществ рационов молодняка овец, содержащих пивную дробину, рекомендуем включать пробиотик целлобактерин - Т в количестве 0,5 % от массы корма

Список опубликованных работ

1 Двалишвили, В Г Пивная дробина в кормах молодняка овец /Двали-швили В Г, Пятышина Е В , Клименко ТВ// Комбикорма.-2007 -№2 - С 70

2 Двалишвили, В Г Ферментный препарат в рационах молодняка овец / Двалишвили В Г, Пятышина Е В , КлименкоТ В // Комбикорма -2007 -№5 -С 65

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл , Подольский р-н, п Дубровицы Тел (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 01 10 2007 Подписано в печать 02 10 2007 Заказ №16 Печ л 1,0 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии РУЭЦ