Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние пробиотиков на биохимические показатели крови и минеральный состав органов и тканей молодняка свиней, содержащегося в различных техногенных условиях
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Сидоров, Иван Иванович, Брянск
61 12-3/664
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БРЯНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ
АКАДЕМИЯ»
На правах рукописи
СИДОРОВ Иван Иванович
ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКОВ НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ УСЛОВИЯХ
03.03.01 - Физиология
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель -
доктор сельскохозяйственных наук, Заслуженный деятель науки РФ, профессор Л.Н. Гамко
Брянск 2011
Содержание
Введение.........................................................................................5
1. Обзор литературы............................................,.........................10
1.1. Влияние факторов питания на пищеварительные и обменные процессы желудочно-кишечного тракта свиней.....................................................10
1.2. Роль различных методов кормления молодняка свиней в условиях ферм и свинокомплексов..............................................................................16
1.3. Биологическое действие ионизирующего излучения на клетки и обменные процессы у животных.........................................................22
1.4. Применение в рационах молодняка свиней пробиотических препаратов с целью повышения продуктивности и резистентности организма.................30
1.5. Заключение по обзору литературы..................................................36
2. Материалы и методы исследований...............................................38
3. Результаты собственных исследований...........................................45
3.1.Влияние пробиотика Ситексфлор № 1 в дозе 10 мл на 1 кг сухого вещества рациона на продуктивность, обмен веществ и энергии у молодняка свиней, содержащегося на территории с плотностью загрязнения почв Сб137 5-15 Ки/км ,при влажном способе кормления (первый опыт)............................45
3.1.1. Изменение живой массы и среднесуточных приростов у подопытного молодняка свиней........................................................................45
3.1.2. Использование азота и обменной энергии поросятами-отъемышами...............................................................................47
3.1.3. Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка свиней........................................................................49
3.1.4. Экономическая эффективность скармливания молодняку свиней пробиотика Ситексфлор №1 в дозе 10 мл на 1 кг сухого вещества рациона при влажном способе кормления......................................................52
3.2. Влияние пробиотика Ситексфлор № 1 в дозе 15 мл на 1 кг сухого вещества рациона на продуктивность и биохимические показатели крови
молодняка свиней, содержащегося на территории с плотностью загрязнения
137 л
почв Сб1"' 5-15 Ки/км , при сухом способе кормления (второй опыт)............53
3.2.1. Продуктивность и затраты обменной энергии на 1 кг прироста у подопытных животных..................................................................53
3.2.2. Морфологические и биохимические показатели крови, минеральный состав органов и тканей подопытного молодняка свиней.......................54
3.2.3. Результаты контрольного убоя и химический состав органов и тканей
подопытных животных..................................................................60
'3.2.4. Экономическая эффективность скармливания молодняку свиней пробиотика Ситексфлор №1 в дозе 15 мл на 1 кг сухого вещества рациона при сухом способе кормления.........................................................62
3.3. Влияние раздельного и комплексного скармливания пробиотиков Ситексфлор № 1 и Ситексфлор № 5 в дозе 15 мл на 1 кг сухого вещества рациона на продуктивность, морфобиохимические показатели крови и химический состав органов и тканей молодняка свиней, содержащегося на территории с плотностью загрязнения почв Сб137 15-40 Ки/км2, при сухом способе кормления (третий опыт)........................................................63
3.3.1. Изменение живой массы и среднесуточных приростов у подопытных животных.....................................................................................63
3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка свиней..........................................................................66
3.3.3. Минеральный состав органов и тканей молодняка свиней.................68
3.3.4. Результаты контрольного убоя и химический состав органов и тканей подопытного молодняка свиней........................................................73
3.3.5. Экономическая эффективность раздельного и комплексного скармливания молодняку свиней пробиотиков Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 в дозе 15 мл на 1 кг сухого вещества рациона при сухом способе кормления...................................................................................76
1 'ХП
3.4. Удельная активность Сз в длиннейшей мышце спины у молодняка свиней, содержащегося на территориях с различной плотностью загрязнения
почв Сз137, при скармливании сухой кормосмеси с добавкой
пробиотиков....................................................................................78
4. Обсуждение результатов исследований...........................................80
5. Выводы....—..........................................................................92
6. Практические предложения.........................................................95
Список литературы............................................................................96
Приложения...................................................................................113
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Проблема обеспечения населения разнообразными высококачественными и полноценными продуктами питания является решаемой при правильной организации кормопроизводства и рациональном использовании кормов в животноводстве. Согласно научно обоснованным нормам, ежегодное потребление мясных продуктов должно составлять не менее 85 кг на душу населения.
С точки зрения затрат труда и производственных средств свиноводство является наиболее окупаемой отраслью животноводства в силу многоплодия и скороспелости свиней, хорошей оплаты корма, высокого убойного выхода мяса.
Однако в рамках рыночной экономики современное состояние свиноводческой отрасли требует поиска экономически эффективных приемов в кормлении молодняка свиней. В условиях интенсивного развития свиноводческой отрасли и перевода ее на промышленную основу важное значение имеет изучение способов скармливания кормосмесей, а также закономерностей питания свиней в той окружающей среде, где они содержатся. Для повышения продуктивности молодняка свиней в производственных условиях важное значение имеет его полноценное кормление и соблюдение технологических процессов, связанных со способами кормления.
В последнее время свиноводческие хозяйства все чаще переходят на сухой способ кормления (JI.H. Гамко, Г.Д.Артюкова, 1998). Применение препаратов пробиотического действия в кормлении молодняка свиней способствует регулированию нормального состава микрофлоры, заселению желудочно-кишечного тракта полезными микроорганизмами, повышению естественной резистентности и иммунной реактивности, физиологическому росту, в результате чего резко сокращаются сроки выращивания молодняка (В.А. Антипов, 1991; В.А. Антипов, Т.И. Ермакова, 1995; Б.В. Тараканов, 1998; Б.В. Тараканов, JI.E. Росина, 2010; A.M. Алимов, 2000; М.П. Бабина, И.М. Карпуть,
2001; Н.И. Малик, А.Н. Панин, 2001; В.В. Черненок, Ю.Н. Черненок, 2010; A.C. Борознова, 2011, H.H. Musa, S.L. Wu, C.H.Zhu, 2009).
Для исследователей большой интерес представляют бактерии рода Bacillus как транзиторные формы, которые применяются во многих пробиотических препаратах и реально оказывают влияние на здоровье и продуктивность животного (P.B. Некрасов, М.П. Кирилов, H.A. Ушакова, 2010). Для улучшения состава кормосмесей и повышения их питательности все шире используются биологически активные препараты на основе определенных штаммов дрожжевых культур, молочнокислых бактерий, бактерий рода Bacillus Subtiliis и их смесей, а также различные препараты микробиологического происхождения, способствующие повышению продуктивности, лучшей переваримости питательных веществ рационов (В.Ф. Коваленко, A.A. Биндюк, С.Г. Зиновьев и др., 2007). Однако следует заметить, что в доступной нам литературе мы не встретили данных о влиянии пробиотиков на продуктивность, морфобиохимический состав крови, минеральный и физико-химичекий состав органов и тканей молодняка свиней, содержащегося на территории с разным фоном радиоактивного загрязнения, при влажном и сухом способах скармливания кормосмеси. Цель и задачи исследований
Целью исследований явилось изучение влияния различных доз пробиотиков Ситексфлор №1 и Ситексфлор № 5 в отдельности и в комплексе на продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови, минеральный и химический состав органов и тканей у молодняка свиней, содержащегося в различных техногенных условиях, при влажном и сухом способах кормления.
В связи с поставленной целью в задачи исследований входило: - изучить влияние пробиотика Ситексфлор №1 в дозах 10 и 15 мл на 1 кг сухого вещества рациона на продуктивность, затраты обменной энергии, морфологические и биохимические показатели крови, а также химический и минеральный состав органов и тканей молодняка свиней, содержащегося в
1 л »у
идентичных экологических условиях (плотность загрязнения почв Сб1^ 5-15
л
Ки/км ), при сухом и влажном способах кормления;
- установить влияние пробиотиков Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 в дозе 15 мл на 1 кг сухого вещества рациона при скармливании их в отдельности и в комплексе (по 15 мл Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5) в составе сухой кормосмеси молодняку свиней, содержащемуся на территории с плотностью загрязнения почв
Сб1"" 15-40 Ки/км , на продуктивность, морфобиохимические показатели крови и минеральный состав органов и тканей подопытных животных;
- определить химический состав органов и тканей у молодняка свиней, содержащегося на территории с плотностью загрязнения почв Сб137 15-40 Ки/км ^получавшего пробиотики Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 в качестве добавки к рациону, при сухом способе кормления;
- установить содержание Сб137 в длиннейшей мышце спины молодняка
" ^ 137 р
свинеи, содержащегося на территориях с плотностью загрязнения почв Сэ 515 Ки/км2 и 15-40 Ки/км2;
- определить экономическую эффективность скармливания различных доз пробиотиков Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 в качестве добавки к рационам молодняка свиней, содержащегося в различных техногенных условиях (плотность загрязнения почв Сб137 5-15 Ки/км2 и
15-40 Ки/км2),
при влажном и
сухом способах кормления. Научная новизна
Впервые изучено влияние скармливания различных доз пробиотиков на морфологические и биохимические показатели крови, на минеральный и физико-химический состав органов и тканей молодняка свиней, содержащегося на территориях с плотностью загрязнения почв Сэ137 5-15 Ки/км2 и 15-40 Ки/км , при влажном и сухом способах кормления.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ходе исследований установлены дозировки пробиотиков Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5, наиболее эффективные для скармливания молодняку свиней,
содержащемуся на территориях с различной плотностью загрязнения почв С§137, при влажном и сухом способах кормления. Скармливание содержащемуся
137 2
на территории с плотностью загрязнения почв Сб 5-15 Ки/км молодняку свиней 10 мл пробиотика Ситексфлор № 1 на 1 кг сухого вещества рациона при влажном способе кормления увеличило приросты на 26,8% по отношению к опытной группе, получавшей 15 мл пробиотика на 1 кг сухого вещества при сухом способе кормления. Продуктивность молодняка свиней, содержащегося в
137 2
зоне, где плотность загрязнения почв Сб составляет 15-40 Ки/км , была при скармливании пробиотика Ситексфлор № 1 в дозе 15 мл на 1 кг сухого вещества рациона на 11,9% выше по отношению к группе, которая получала Ситексфлор №1 и Ситексфлор № 5 в комплексе.
На защиту выносятся следующие положения:
- эффективность скармливания различных доз пробиотиков Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 молодняку свиней, содержащемуся в разных экологических условиях, при влажном и сухом способах кормления;
- морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней;
- минеральный состав органов и тканей подопытных животных;
- химический состав органов и тканей подопытного молодняка свиней;
- экономическая эффективность результатов исследований.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества», Брянск, 2010 г., на П-ой Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в свиноводстве», Краснодар, 2010 г., на Международной научно-практической конференции «Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства», Жодино, 14-15 сентября 2011 г.
Публикации результатов исследований
По материалам диссертации опубликовано 6 работ, 3 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 128 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, списка используемой литературы и приложений.
Работа включает 26 таблиц, 7 рисунков и 11 приложений. Список используемой литературы включает 158 наименований, из них 27 на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Влияние факторов питания на пищеварительные и обменные процессы желудочно-кишечного тракта свиней
В филогенезе свиньи развивались как всеядные животные, и поэтому пищеварительный тракт их хорошо приспособлен к перевариванию растительных и животных кормов. По морфофункциональным особенностям пищеварительных органов свиньи занимают промежуточное положение между травоядными, имеющими многокамерный желудок, и плотоядными. Общая тенденция в развитии пищеварительной системы, как отмечает Д.Н. Поливода (1978), заключается в том, что в первый период жизни рост пищеварительных органов опережает рост тела, и к 2-2,5 месяцам их относительная масса достигает максимальных размеров. Впоследствии до 6-7-месячного возраста интенсивность роста пищеварительных органов постепенно снижается, а их абсолютная масса увеличивается почти параллельно массе тела.
Во о «_* vy
ротовой полости свинеи корм подвергается существенной первичнои механической обработке. Вкусовой анализатор у этих животных развит хорошо, о чем свидетельствует наличие на языке грибовидных, а также крупных листовидных и валиковидных сосочков (Л.П. Васильева, 1972). На слюноотделение у свиней могут влиять многие факторы непищевой природы, такие как высокое содержание аммиака в помещении, запахи при запаривании кормов и другие.
Составной частью слюны являются ферменты. В слюне свиней в сравнении с другими животными в больших количествах содержится амилаза, что объясняется наличием в рационах этих животных высокой доли крахмала. Первыми исследованиями по физиологии желудка у свиней было установлено, что желудочное сокоотделение у них происходит непрерывно (A.B. Квасницкий, 1934, A.B. Квасницкий, 1935, A.A. Кудрявцев, 1931, Ф.С. Медяков, 1940, А.Д. Синищёков, 1940). Кислотный режим в наполненном кормом желудке значительно отличается от режима в изолированном желудочке. В силу кислотопоглощающего действия кормов в содержимом
желудка изменяется соотношение между количеством свободной соляной кислоты и общей кислотностью. Свободная соляная кислота составляет только около 30% от общего количества кислот. Величина pH смешанного содержимого зависит от времени после кормления, но чаще всего она находится в пределах 3,5-4,0 единиц независимо от возраста. Пищевые массы в желудке ввиду послойного расположения пропитываются кислым желудочным соком постепенно. A.B. Квасницкий (1934), установил, что концентрация соляной кислоты, характерная для пристеночного желудочного содержимого и оптимальная для действия пепсина, в глубоких слоях устанавливается через 5-6 часов после приема корма. К этому времени кислотность пристеночного содержимого падает в связи с общим затуханием желудочного сокоотделения. Благодаря этим особенностям в распространении кислого фундального сока обеспечиваются условия для длительного действия слюнной амилазы и ферментов кормов, а также для развития симбиотической микрофлоры, и тем самым достигается интенсификация процесса пищеварения в желудке. J1.B. Владимиров (1971) (цит. по Е.З.Ткачеву, 1981), изучая особенности биохимических процессов слизистой фундальной зоны желудка у поросят в возрасте от 5 дней до 6 месяцев, наблюдал повышенный уровень общих липидов, фосфолипидов, холестерина и несколько повышенное соотношение РНК:ДНК в более раннем возрасте. Наряду с этим в железах желудка к 4-месячному возрасту происходило резкое снижение количества ингибиторов пепсина и химотрипсина.
В желудке свиней протекают разнообразные пищеварительные процессы, ведущим из которых является пептическое переваривание белков под действием соляной кислоты и пепсина. Отмечается, что решающим фактором в преобладании того или иного гидролитического процесса является активность водородных ионов, определяющая условия действия амилазы и пепсина.

Автореферат диссертации по теме "Влияние пробиотиков на биохимические показатели крови и минеральный состав органов и тканей молодняка свиней, содержащегося в различных техногенных условиях"
СИДОРОВ Иван Иванович
ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКОВ НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ И МИНЕРАЛЬНЫЙ СОСТАВ ОРГАНОВ И ТКАНЕЙ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ
УСЛОВИЯХ
03.03.01 - Физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 ОйЗ
Орел - 2011
005010737
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Гамко Леонид Никифорович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Еременко Виктор Иванович
кандидат биологических наук, доцент Попкова Татьяна Владимировна
Ведущая организация: ФГБОУ «Российский аграрный университет -МСХА имени К.А. Тимирязева», Калужский филиал.
Защита состоится 22 февраля 2012 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.052.03 при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» (г. Орел, ул. Генерала Родина, 69).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан 20 января 2012 г. и размещен в сети интернет на сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» http://www.orelsau.ru/ 20 января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
1. Общая характеристика работы
Актуальность работы. В условиях интенсивного развития отрасли свиноводства и перевода ее на промышленную основу важное значение для совершенствования технологического процесса имеет изучение способов скармливания животным кормосмесей, а также закономерностей, связанных с особенностями питания свиней в той окружающей среде, где они содержатся. В последнее время свиноводческие хозяйства все чаще переходят на сухой способ кормления, который считается наиболее эффективным.
В условиях промышленного свиноводства необходимо учитывать физиологическое состояние, а также резистентность организма, его устойчивость к различным воздействиям. Зачастую в условиях интенсивной технологии в хозяйствах получают продукцию в ущерб основным физиологическим функциям организма.
В настоящее время в животноводстве растет интерес к пробиотическим препаратам, которые используются для повышения продуктивности и коррекции микробиоценоза у сельскохозяйственных животных и птицы. Это необходимо в связи с экологическими проблемами во многих регионах, особенностями кормления и содержания поголовья при промышленных технологиях. Пробиотики же, представляющие собой бактерийные препараты из живых микробных культур и предназначенные для коррекции микрофлоры и лечения ряда заболеваний, не только эффективны, но и максимально безвредны. Применение пробиотиков обоснованно как с точки зрения физиологических особенностей организма, так и с позиции оптимизации технологии производства экологически чистой мясной продукции (А.Н. Панин, 1996; Б.В. Тараканов, 1998; Б.В. Тараканов, Л. Пузач, 2001; В. Юкна, А. Шимкус, 2006; В.А. Беленихин, 2009; О.Ю. Рудишин, Ю.Н. Симошина и др., 2010; Д.С. Ашихмин, 2010; Э.В. Романова, Р.Г. Кабисов, Б.Г. Цугкиев, 2010; М.П. Федорова, Н.П. Тарбукина, М.П. Неустроев, В.И. Кириллина, 2011).
Организм молодняка, особенно в раннем возрасте, очень восприимчив к стрессовым воздействиям окружающей среды. Такие воздействия способствуют снижению общей резистентности молодняка и сопровождаются резким изменением в сторону уменьшения количественного состава молочнокислых бактерий в содержимом желудочно-кишечного тракта.
Однако следует заметить, что в доступной нам литературе мы не встретили данных о влиянии пробиотиков на продуктивность, морфобиохимический состав крови, минеральный и физико-химический состав органов и тканей молодняка свиней, содержащегося на территории с разным
фоном радиоактивного загрязнения, при влажном и сухом способах скармливания кормосмеси.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния различных доз пробиотиков Ситексфлор №1 и Ситексфлор № 5 в отдельности и в комплексе на продуктивность, морфологические и биохимические показатели крови, минеральный и химический состав органов и тканей у молодняка свиней, содержащегося в различных техногенных условиях, при влажном и сухом способах кормления.
В связи с поставленной целью в задачи исследований входило:
- изучить влияние пробиотика Ситексфлор №1 в дозах 10 и 15 мл на 1 кг сухого вещества рациона на продуктивность, затраты обменной энергии, морфологические и биохимические показатели крови, а также химический и минеральный состав органов и тканей молодняка свиней, содержащегося в идентичных экологических условиях (плотность загрязнения почв Сэ 5-15 Ки/км2), при сухом и влажном способах кормления;
- установить влияние пробиотиков Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 в дозе 15 мл на 1 кг сухого вещества рациона при скармливании их в отдельности и в комплексе (по 15 мл Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5) в составе сухой кормосмеси молодняку свиней, содержащемуся на территории с плотностью загрязнения почв Сз^ 15-40 Ки/км2, на продуктивность, морфобиохимические показатели крови и минеральный состав органов и тканей подопытных животных;
- определить химический состав органов и тканей у молодняка свиней, содержащегося на территории с плотностью загрязнения почв Се 15-40 Ки/км2, получавшего пробиотики Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 в качестве добавки к рациону, при сухом способе кормления;
- установить содержание Се137 в длиннейшей мышце спины молодняка свиней, содержащегося на территориях с плотностью загрязнения почв Се 515 Ки/км2 и 15-40 Ки/км2;
- определить экономическую эффективность скармливания различных доз пробиотиков Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 в качестве добавки к рационам молодняка свиней, содержащегося в различных техногенных условиях (плотность загрязнения почв Се137 5-15 Ки/км2 и 15-40 Ки/км2), при влажном и
сухом способах кормления.
Научная новизна. Впервые изучено влияние скармливания различных доз пробиотиков на морфологические и биохимические показатели крови, на минеральный и физико-химический состав органов и тканей молодняка
свиней, содержащегося на территориях с плотностью загрязнения почв Се137 515 Ки/км2 и 15-40 Ки/км2, при влажном и сухом способах кормления.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ходе исследований установлены дозировки пробиотиков Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5, наиболее эффективные для скармливания молодняку свиней, содержащемуся на территориях с плотностью загрязнения почв Се137 5-15 Ки/км2 и 15-40 Ки/км2, при влажном и сухом способах кормления. Скармливание содержащемуся на территории с плотностью загрязнения почв Сб137 5-15 Ки/км2 молодняку свиней 10 мл пробиотика Ситексфлор № 1 на 1 кг сухого вещества рациона при влажном способе кормления увеличило приросты на 26,8% по отношению к опытной группе, получавшей 15 мл этого же пробиотика на 1 кг сухого вещества рациона при сухом способе кормления. Продуктивность молодняка свиней, содержащегося в зоне, где плотность загрязнения почв Се137 составляет 15-40 Ки/км2, была при скармливании пробиотика Ситексфлор № 1 в дозе 15 мл на 1 кг сухого вещества рациона на
11,9% выше по отношению к группе, которая получала пробиотики Ситексфлор №1 и Ситексфлор № 5 в комплексе. ,
На защиту выносятся следующие положения:
- эффективность скармливания различных доз пробиотиков Ситексфлор
№1 и Ситексфлор №5 молодняку свиней, содержащемуся в разных экологических условиях, при влажном и сухом способах кормления; г
- морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней;
- минеральный состав органов и тканей подопытных животных;
- химический состав органов и тканей подопытного молодняка свиней;
- экономическая эффективность результатов исследований.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на
Международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества», Брянск, 2010 г., на П-ой Международной научно-практической конференции
«Инновационные технологии в свиноводстве», Краснодар, 2010 г., на Международной научно-практической конференции «Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства», Жодино, 14-15 сентября 2011г.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 4 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений производству, списка литературы и приложений.
Работа включает 26 таблиц, 7 рисунков и 11 приложений. Список используемой литературы состоит из 158 наименований, из них 27 на иностранных языках.
2. Материалы и методы исследований
Для изучения влияния скармливания различных доз пробиотиков Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 в отдельности и в комплексе на продуктивность, морфологический и биохимический состав крови, минеральный и физико-химичекий состав органов и тканей содержащегося на территориях с плотностью загрязнения почв Cs137 5-15 Ки/км и 15-40 Ки/км помесного молодняка свиней при влажном и сухом способах его кормления, в 2009-2011 годах были проведены три научно-хозяйственных опыта (два в колхозе «Прогресс» Клинцовского района и один - в ЗАО «БИО-М» Новозыбковского района Брянской области). Схемы научно-хозяйственных опытов приведены в таблицах 1и 2.
В 1 кг сухого вещества рационов молодняка свиней во всех трех опытах за период исследования содержалось обменной энергии 14,3-16,0 МДж, переваримого протеина 165,3 г., лизина 12,1 г., метионина + цистина 9,2 г., сырой клетчатки - 47 г.
Для исследований использовали пробиотики Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5, разработанные в лаборатории прикладной микробиологии и тонкого микробиологического синтеза на базе Санкт-Петербургского технического университета и предоставленные нам ООО «БиоПроЛайн». В состав пробиотика Ситексфлора №1 («Лактобактерин», жидкий препарат живой культуры) входят бактерии Lactobacillus acidophilus БП, лактат кальция, мел, молочная кислота, иммуностимулирующие микробные полисахариды, бактериальный белок. Состав пробиотика Ситексфлор №5 («Бифидумбактерин», жидкий препарат живой культуры) включает в себя симбиотические культуры бифидум-бактерий и термофильных стрептококков БП, лактат кальция, витамины, иммуноглобулины, альбумины. Титр препаратов Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 составляет не менее 108 живых клеток и спор в 1мл культуральной жидкости.
Таблица 1 - Схемы научно-хозяйственных опытов №1 и №2
Опыт №1 Опыт №2
Груп- пы Кол-во голов Порода Плотность загрязнения территории Се137 Условия кормления і Способ скармливания кормосмеси Кол-во голов Порода Плотность загрязнения территории Сз137 Условия кормления Способ скармливания кормосмеси
I (контрольная) 12 ОР- основной рацион 12 ОР- основной рацион
П (опыт- ная) 12 КБ X КЧ 5-15 Ки\км 2 ОР + 10 мл пробиотика Ситексфлор №1 на 1 кг сухого вещества рациона Влаж- ный 12 КБ X КЧ 5-15 Ки\км 2 ОР +15 мл пробиотика Ситексфлор №1 на 1 кг сухого вещества рациона Су- хой
Примечание: КБ- крупная белая порода свиней КЧ - крупная черная порода свиней
__________ Таблица 2 - Схема научно-хозяйственного опыта №3
Группы Кол-во голов Порода Плотность загрязнения территории Сз137 Условия кормления Способ скармливания кормосмеси
I (контрольная) 12 ОР - основной рацион
ОР + 15 мл пробиотика
II (опытная) 12 Ситексфлор №1 на 1 кг
сухого вещества
рациона
ОР + 15 мл пробиотика
ПІ (опытная) 12 КЧ 15-40 Ки\км2 Ситексфлор №5 на 1 кг Сухой
х сухого вещества
рациона
ОР + 15 мл пробиотика
Ситексфлор №1 + 15 мл
IV (опытная) 17 пробиотика
Ситексфлор №5 на 1 кг
сухого вещества
рациона
Объектом исследования служили помесные поросята-отъемыши, находящиеся на загрязненной радионуклидами территории. Два первых опыта проводились на полученном от крупной белой и крупной черной пород свиней
помесном молодняке, на территории колхоза «Прогресс» Клинцовского района, где плотность загрязнения почвы Се137 составляет 5-15 Ки\км2. В соответствии с используемой в хозяйстве технологии выращивания молодняка свиней, отъем поросят от свиноматок осуществляется в возрасте 40 дней.
Для проведения первого научно-хозяйственного опыта были сформированы две группы поросят-отьемышей со средней живой массой тела
13.8 кг. Первая группа (контрольная) получала основной рацион, второй группе (опытной) к основному рациону добавляли 10 мл пробиотика Ситексфлор №1 на 1 кг сухого вещества рациона. Поросята-отъемыши получали влажную кормосмесь, в состав которой входили дерть из пшеницы твердой - 35,0%, дерть ячменная — 26%, дерть овсяная — 12%, рыбный фарш — 3,0%, обрат свежий - 22%, мясокостная мука - 2,0%. В сутки поросята-отьемыши получали
1.8 кг кормосмеси на голову, что составляло 0,72 кг сухого вещества.
Второй научно-хозяйственный опыт был проведен в тех же условиях содержания молодняка свиней, что и в первом опыте, однако кормление поросят-отьемышей проводили сухой кормосмесью. Средняя живая масса поросят в начале опыта составила 9,9-10,0 кг. Опытной группе скармливали 15 мл пробиотика Ситексфлор №1 на 1 кг сухого вещества рациона. Поросята-отьемыши получали кормосмесь, в состав которой входили: дерть ячменная -50%, дерть пшеничная - 35%, дерть овсяная - 10%, стартер — 3%, сухая молочная сыворотка - 2%. В сутки за учетный период молодняк свиней получал сухой кормосмеси — 1,4 кг, или 0,88 кг сухого вещества.
В третьем научно-хозяйственном опыте для проведения исследований были отобраны четыре группы помесных поросят-отьемышей средней живой массой 7,3-7,9 кг по 12 голов в каждой. Согласно принятой на предприятии технологии отъем поросят осуществляют в возрасте 28 дней. В первом периоде опыта поросята-отъемыши получали гранулированный комбикорм, в 1 кг сухого вещества которого содержалось 16 МДж обменной энергии. Во втором периоде подопытные животные получали кормосмесь, в состав которой входили следующие компоненты: пшеница - 40%, ячмень - 25%,
приготовленная в кормоцехе на свинокомплексе экструдированная добавка — 20%, а также 15% концентрата для свиней «Комкон». В 1 кг сухого вещества кормосмеси содержалось 14,3 МДж обменной энергии. Первая группа являлась контрольной, вторая группа (опытная) получала к основному рациону 15 мл пробиотика Ситексфлор №1 на 1 кг сухого вещества рациона, третья группа (опытная) к основному рациону получала 15 мл пробиотика Ситексфлор №5 в расчете на 1 кг сухого вещества рациона, четвертая группа (опытная) получала
пробиотики в комплексе (15 мл Ситексфлор №1 + 15 мл Ситексфлор №5) на 1 кг сухого вещества рациона.
Учетный период, во время которого проводился учет изменения живой массы и поедаемости кормов, длился в первом опыте - 70 дней, во втором опыте - 120 дней, и в третьем опыте - 90 дней.
3. Результаты собственных исследований
3.1. Изменение живой массы и среднесуточных приростов у молодняка свиней, содержащегося на территориях с плотностью загрязнения почв С$ш 5-15 Ки/км2 и 15-40 Ки/км2, при раздельном и комплексном скармливании пробиотиков
В ходе научно-хозяйственных опытов изучалось влияние на динамику среднесуточных приростов молодняка свиней кормосмесей при различных способах их скармливания с добавкой пробиотиков в дозе 10и 15 мл на 1 кг сухого вещества рациона раздельно и в комплексе. Изменение среднесуточных приростов за период опытов приведено в таблице 3.
Таблица 3 - Изменение живой массы и среднесуточных приростов у молодняка свиней, содержащегося в различных экологических условиях
Показатели Первый опыт, плотность загрязнения почв С8‘37 5-15 Ки/км2 Второй опыт, плотность загрязнения почв Сз'37 5-15 Ки/км2 Третий опыт, плотность загрязнения почв С5Ш15-40 Ки/км2 . ;
Группа -•
I (контрольная) II (опытная) I (контрольная) II (опытная) I (контрольная) II (опытная) III (опыт- ная) IV (опытная). .
Пробиотик Ситексфлор №1 в дозе 10 мл Пробиотик Ситексфлор №1 в дозе 15 мл Пробно* тик Ситексфлор №1 в дозе 15 мл Пробиотик Ситексфлор №5 в дозе 15 мл Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 в комплексе по 15 мл
Живая масса в начале опыта, кг 13,8 13,8 9,9 10,0 7,3 7,9 7,3 7,5
Живая масса в конце опыта, кг 39,3 40,9 44,8 46,7 38,8 45,9 41,9 41,5
Среднесуточный прирост, г 364 ± 12,5 388 ± 13,0 291 ± 16,8 306 ± 26,1 350 ± 25,1 423 ± 23,9* 384 ± 15,2 378 ±25,6
% к контролю 100,0 106,6 100,0 105,1 100,0 120,9 109,7 108,0
Затраты на 1 кг прироста, ЭКЕ (энергетических кормовых единиц) 4,39 4,12 4,4 4,2 4,0 3,3 3,6 3,7
% к контролю 100,0 93,8 100,0 95,5 100,0 82,5 90,0 92,5
При скармливании молодняку свиней различных доз пробиотиков Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 среднесуточные приросты в опытных группах были выше, чем в контрольных. В первом опыте, в ходе которого животным скармливали влажную кормосмесь с добавкой пробиотика Ситексфлор №1 в дозе 10 мл на 1 кг сухого вещества рациона, среднесуточный прирост был в опытной группе на 6,6% выше, чем в контрольной. Во втором опыте, при сухом способе кормления содержащегося в аналогичных первому опыту условиях молодняка свиней и при добавлении к кормосмеси пробиотика Ситексфлор №1 в дозе 15 мл на 1 кг сухого вещества рациона, прирост в опытной группе был на 5,1% выше, чем в контрольной группе. В третьем опыте, при скармливании содержащемуся на территории с плотностью загрязнения почв Сбш 15-40 Ки/км2 молодняку свиней в составе сухой кормосмеси пробиотиков Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 в дозе 15 мл на 1 кг сухого вещества рациона раздельно и в комплексе, прирост во второй (опытной) группе,’ которой скармливали пробиотик Ситексфлор №1, был на 20,9%, в третьей (опытной) группе, которая получала пробиотик Ситексфлор №5 - на 9,7% и в четвертой (опытной) группе, которой скармливали пробиотики в комплексе (Ситексфлор №1 + Ситексфлор №5) - на 8,0% больше, чем в контрольной группе. Затраты энергетических кормовых единиц в опытных группах были ниже, чем в контрольных, во всех трех опытах.
3.2. Морфологические и биохимические показатели крови молодняка свиней, содержащегося на территориях с плотностью загрязнения почв С*ш 5-15 Ки/км2 и 15-40 Ки/км2 при разных способах скармливания кормосмеси с добавкой пробиотика
Кровь обладает относительным постоянством своего состава и, вместе с тем, является одной из лабильных систем, в изменении которой прежде всего отражается изменение процессов промежуточного обмена веществ. Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка свиней приведены в таблице 4.
Как показали результаты опытов, количество лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина в крови подопытных животных всех групп находилось в пределах физиологической нормы. В то же время полученные в ходе третьего опыта показатели несколько вышли за рамки общей тенденции. Так, в третьей
и
(опытной) группе, которой скармливали пробиотик Ситексфлор №5 в дозе 15 мл на 1 кг сухого вещества рациона, количество эритроцитов в крови молодняка свиней превысило на 5,6%, в четвертой (опытной) группе, которая получала пробиотики в комплексе (Ситексфлор №1 + Ситексфлор №5 по 15 мл каждого) - на 25,4% аналогичный показатель контрольной группы.
В ходе первого опыта в крови у животных опытной группы, которые получали пробиотик Ситексфолор №1 в дозе 10 мл на 1 кг сухого вещества рациона при скармливании влажной кормосмеси, количество белка оказалось на 6,7% больше, чем у животных контрольной группы. Во втором опыте количество белка в сыворотке крови молодняка свиней контрольной и опытной групп было одинаковым и составило 91,0 г/л. В третьем опыте, при проведении которого подопытные животные получали пробиотики Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 в одинаковых дозах (15 мл на 1 кг сухого вещества рациона) раздельно и в комплексе (Ситексфлор №1 + Ситексфлор №5 по 15 мл), содержание белка в сыворотке крови животных второй и третьей (опытных) групп было равным и составило 78 г/л. В четвертой (опытной) группе данный показатель был на 9,5% выше, чем в контрольной группе. Содержание меди и железа в крови молодняка свиней опытной группы в первом опыте было выше на 2,5% и 3,4% соответственно по сравнению с их содержанием в крови животных контрольной группы. Во втором опыте в крови животных опытной группы меди было на 7,5%, а железа на 9,2% больше, чем в крови молодняка свиней опытной группы. В третьем опыте содержание меди в крови у молодняка свиней второй (опытной) группы оказалось на 13,5%, третьей (опытной) группы - на 6,6% выше, чем в контрольной. Во второй и третьей (опытных) группах у подопытных животных железа содержалось в крови практически столько же, сколько и у молодняка контрольной группы (24,6-24,8 мкмоль/л). В четвертой (опытной) группе, при комплексном скармливании по 15 мл пробиотиков Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5, содержание железа в крови животных было на 19,9% больше, чем у животных контрольной группы.
Таким образом, включение в состав кормосмесей для молодняка свиней, содержащегося на территориях с плотностью загрязнения почв Сб137 5-15 Ки/км2 и 15-40 Ки/км2 различных доз пробиотиков Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 при влажном и сухом способах кормления, положительно сказалось на морфологических и биохимических показателях крови.
Таблица 4 - Морфологические и биохимические показатели крови подопытного молодняка свиней
Первый опыт, плотность загрязнения почв Се137 5-15 Ки/км2 Второй опыт, плотность загрязнения почв Сб137 5-15 Ки/км2 Третий опыт, плотность загрязнения почв Сб137 15-40 Ки/км2
Группа
I (контрольная) II (опытная) I (контрольная) II (опытная) I (контрольная) II (опытная) Ш (опытная) IV (опытная)
Показатели Пробиотик Ситекс-флор №1 в Пробиотик Ситсксфло р№1 в дозе Пробиотик Сигексфло р№1 в дозе Пробиотик Ситексфло р №5 в дозе Оггекс-флор №1 и Ситекс-флор №5 в
дозе 10 мл 15 мл 15 мл 15 мл комплексе по 15 мл
Эритроциты, 101г/л 6,16± 0,09 6,28 ± 0,15 7,40 ± 0,03 7,67 ± 0,27 ■ 7,1 ± 0,41 6,4 ± 0,17 7,5 ± 0,22 8,9 ± 0,10*
Лейкоциты, 9,30 ± 9,0 ± 8,52 ± 8,76 ± 11,6± 11,3 ± 15,1 ± 13,9 ±
Ш’/л 0,47 0,29 0,01 0,20 0,31 0,61 0,75* 0,28**
Гемоглобин, 92,3 ± 93,3 ± 110,7 ± 104 ± 113,3 ± 87,6 ± 104,6 ± 117,7 ±
г/л 1,45 0,82 4,0 17,9 2,77 4,79 5,08 8,60
Резервная щелочность, 0б.%СО; 51,3 ± 0,88 52,0 ± 0,58 48,4 ± 0,69 47,9 ± 0,30 49,0 ± 0,39 48,6 ± 1,04 46,4 ± 0,53 47,1 ± 0,95
Общий 75,46 ± 78,50 ± 91,0± 91,0± 74,0 ± 78,0 ± 78,0 ± 81,0±
Зелок, г/л 1,22 1,13 5,1 9,7 2,3 1,8 2.8 12,0
Кальций, 2,8 ± 3,0 ± 2,9 ± 2,7 ± 3,1 ± 3,2 ± 2,9 ± 3,4 ±
ммоль/л 0,12 0,28 0,10 0,30 0,19 0,19 0,12 0,25
Фосфор, ммоль/л 2,9 ± 0,18 3,5 ± 0,17 2,7 ± 0,14 3,3 ± 0,03* 3,2 ± 0,13 3,3 ± 0,09 3,6 ± 0,06* 3,3 ± 0,16
Магний, 0,9 ± 1,2 ± 1,1 ± 1,0 ± 0,8 ± 1,0 ± 0,9 ± 0,8 ±
ммоль/л 0,02 0,05* 0,04 0,03 0,12 0,07 0,04 0,11
Цинк, 18,5 ± 19,0 ± 17,3 ± 20,1 ± 18,3 ± 15,5 ± 17,5 ± 18,5 ±
мкмоль/л 0,33 0,57 0,29 0,63* 0,19 0,52 0,58 1,81
Медь, 28,5 ± 29,2 ± 27,9 ± 30,0 ± 24,4 ± 27,7 ± 26,0 ± 24,6 ±
мкмоль/л 2,10 1,48 2,75 0,57 0,78 3,30 0,83 2,03
Железо, 29,0 ± 30,0 ± 28,3 ± 30,9 ± 24,6 ± 24,6 ± 24,8 ± 29,5 ±
мкмоль/л 1,72 1,44 1,61 1,36 1,51 2,97 1,20 2,31
ожсс
(общая
железосвязы
вающая 80,6 ± 88,5 ± 81,8 ± 89,5 ± 78,5 ± 79,5 ± 84,7 ± 89,0 ±
способность 1,72 2,12* 3,98 4,18 1,88 5,03 2,97 2,76*
выворотки крови), мкмоль/л
ЛЖСС
(латентная
железосвязы
вающая 55,8 ± 59,1 ± 53,5 ± 58,7 ± 53,8 ± 53,1 ± 59,9 ± 59,5 ±
способность 2,45 3,11 2,67 3,24 1,04 2,44 2,16 1,55*
гыворотки крови), икмоль/л
Глюкоза, 5,8 ± 6,3 ± 6,8 ± 6,2 ± 6,5 ± 7,0 ± 10,2 ± 6,9 ±
ммоль/л 1,22 2,31 1,66 3,53 0,47 0,60 1,48 1,14
3.3. Минеральный состав органов и тканей молодняка свиней, содержавшегося на территориях с плотностью загрязнения почв Се 5-15 Кн/км2 и 15-40 Ки/км2 и получавшего пробиотики Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 раздельно и в комплексе при сухом способе кормления
Как известно, минеральные вещества входят в состав всех клеток, тканей и биологических жидкостей организма и участвуют в процессах обмена. Минеральные вещества также принимают участие в транспортировке кислорода и углекислоты в организме, в поддержании в определенных пределах реакции крови тканевых соков (pH), а также в регуляции кислотнощелочного баланса.
Влияние пробиотиков Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 при их скармливании раздельно и в комплексе на содержание минеральных веществ в органах и тканях молодняка свиней, содержащегося на территории с плотностью загрязнения почв Се137 15-40 Ки/км , при сухом способе кормления представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Минеральный состав органов и тканей подопытного молодняка
свиней
Второй опыт, плотность загрязнения почв С81375-15 Ки/км2 Третий опыт, плотность загрязнения почв Сб 15-40 Ки/км
Пока- затели I(контрольная) Л (опытная) I(контрольная) II (опытная) III (опытная) IV (опытная)
- Пробиотик Ситексфлор №1 в дозе 15 мл Пробиотик Ситексфлор №1 8 дозе 15 мл Пробиотик Ситексфлор №5 в дозе 15 мл Ситексфлор «N21 и Ситексфлор №5 в комплексе по 15 мл
Сод ржание минеральных веществ в длиннейшей мышце спины, мг/кг
0,030 ±0,01 0,020 ±0,003 0,033 ±0,007 0,027 ±0,007 0,033 ± 0,003 0,023 ±0,003
0,010±0,01 0.010 ±0,002 0.013 ±0,003 0,006 ± 0,002 0,013 ±0,004 0,010 ±0,003
0,003 ±0,001 0,004 ±0,003 0,002 ±0,001 0,003 ± 0,001 0,004 ±0,001 0,005 ±0,001
0,01 ±0,001 0,01 ±0,002 0,027 ±0,009 0,009 ±0,001 0,012 ±0,004 0,013 ±0,003
0,357 ±0,052 0,289 ±0,035 0,013 ±0,003 0,011 ±0,002 0,015 ±0,002 0,014 ±0,003
6,33 ±0,60 7,29 ±0,612 5.493 ± 0,23 9,30 ± 1,30* 1_ 11,33 ±2,32 9,95 ± 0,13***
0,01 ±0,001 0,01 ±0,002 0,013 ±0,001 0,014 ±0,003 0,013 ±0,001 0,011 ±0,002
0,02 ±0,001 0,01 ±0,003 0,012 ±0,002 0,010 ±0,004 0,015 ±0,001 0,010 ±0,003
65,7 ±6,68 62,77 ±4,076 86,200 ±5,85 86,23 ± 7,90 199,37± 115,35 90,03 ±10.34
0,53 ±0,03 0,66 ±0,150 0,703 ±0,066 0,970 ±0,16 0,857 ±0,12 0,890 ±0,16
8,95 ±0,22 6.99 ±1,03 5,62 ±0,099 5.64 ±1,06 6,71 ±0,31* 4,52 ±0,40
Содержание минеральных веществ в печени, мг/кг
0,03 ±0,01 0,03 ±0,003 0,027 ±0,009 0,017 ±0,003 0,033 ±0,003 0,023 ± 0,003
0,02 ±0,01 0,01 ±0,003 0,033 ±0,007 0,017 ± 0,003 0,023 ± 0,003 0,017 ±0,003
0,004 ±0,001 0,003 ±0,001 0,004 ±0,001 0,004 ±0,001 0,004 ±0,001 0,004 ±0,001
0.009 ±0,001 0,009 ±0,001 0,010 ±0,001 0,010 ± 0,001 0,010 ± 0,001 0,010 ±0,001
3,13 ±0,28 2,50 ±0,31 1,380 ±0,39 _Г,433 ± 0,54 2,033 ±0,16 1,73 ±0,73
99,33 ±19,53 74,23 ±7,28 60,77 ± 2,29 65,37±21,32 66,43 ± 6,46 61,3 ±5.0
0,02 ±0,01 0,02 ±0,008 0,063 ± 0,027 0,030 ±0,010 0,077 ± 0,023 0,027 ±0,012
0,02 ±0,01 0.02 ±0,005 0,012 ±0,002 0,012 ± 0,004 0,014 ±0,001 0,010 ±0,001
34,33 ±4,48 33,25 ±3,45 36,40 ±3,72 36,5 ±6,16 30,83 ± 2,74 44,13 ±5,44
7,59 ±0,69 14,15 ±0,76** 10,24 ±4,23 8,09 ±0,31 11,09 ± 1,5 17,83 ±1,39
цинк 55,63 ±10,43 43,0 ±5,40 37,23 ±3,71 32,92 ±16,0 46,33 ±2,37 39,3 ±14,08
Анализ показателей содержания минеральных веществ в органах и тканях молодняка свиней показал, что во втором опыте при сухом способе кормления с добавкой пробиотика Ситексфлор №1 в дозе 15 мл на 1 кг сухого вещества рациона содержание свинца в длиннейшей мышце спины животных опытной группы было на 33,4% ниже, чем в контрольной группе. В печени его находилось 0,03 мг/кг, т.е. столько же, сколько и в контрольной группе. Содержание кальция в длиннейшей мышце спины и печени молодняка свиней опытной группы было ниже, чем в органах и тканях животных контрольной группы, соответственно на4,5% и 3,2%.
В третьем опыте, в ходе которого молодняк свиней получал по 15 мл пробиотиков Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 раздельно и в комплексе, были отмечены следующие показатели содержания минеральных веществ. Содержание свинца в длиннейшей мышце спины у животных второй (опытной) группы было на 18,2%, а у животных четвертой на 30% ниже, чем у молодняка свиней контрольной группы. В третьей (опытной) группе этот показатель равнялся 0,033 мг/кг, т.е. был аналогичен показателю контрольной группы. В печени животных содержание свинца во второй (опытной) группе было на 37,0%, и в четвертой (опытной) группе на 15% ниже, чем в контрольной. В третьей (опытной) группе содержание свинца в печени животных было выше, чем в контрольной, на 22,2%. Следует отметить высокое, превышающее на 113,2 мг/кг показатель контрольной группы, содержание кальция в длиннейшей мышце спины молодняка свиней третьей (опытной) группы, которой скармливали 15 мл пробиотика Ситексфлор №5. В целом в органах и тканях молодняка свиней опытных групп, которые получали пробиотики в различных экологических условиях, наблюдается устойчивая тенденция к увеличению содержания кальция и снижению содержания свинца.
3.4. Удельная активность С$ш в длиннейшей мышце спины у молодняка свиней, содержащегося на территориях с различной
137 о
плотностью загрязнения почв Се , при скармливании сухой кормосмеси с добавкой пробиотиков
Для определения удельной активности Сб137 в мышечной ткани молодняка свиней, содержащегося на территориях с различной плотностью загрязнения почв Сб137 и получавшего сухую кормосмесь с добавкой пробиотиков, нами в период контрольного убоя подопытных животных были отобраны образцы длиннейшей мышцы спины. Образцы отбирались от подопытного молодняка свиней, содержавшегося в колхозе «Прогресс» Клинцовского района при плотности загрязнения почв Се137 5-15 Ки/км2 и с гамма-фоном внутри
помещения 0,13 мкЗв/ч (второй опыт), а также в ЗАО «БИО-М» Новозыбковского района при плотности загрязнения почв Сэ137 15-40Ки/км и с гамма-фоном внутри помещения 0,23 мкЗв/ч (третий опыт). Результаты исследований приведены в таблице 6.
Анализ полученных данных показал, что во втором опыте содержание Сэ137 в длиннейшей мышце спины животных опытной группы, которая получала пробиотик Ситексфлор №1 в дозе 15 мл на 1 кг сухого вещества рациона, было на 12,3% меньше, чем в контрольной группе.
В третьем опыте, в ходе которого подопытные животные получали пробиотики Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 раздельно и в комплексе, содержание Сб137 в длиннейшей мышце спины во всех опытных группах было ниже, чем в контрольной. Наиболее значимая разница - на 25,1% с показателем контрольной группы установлена во второй (опытной) группе, в которой животные получали пробиотик Ситексфлор №1 в дозе 15 мл на 1 кг сухого вещества рациона.
Таблица 6 - Содержание Се137 в длиннейшей мышце спины молодняка свиней, содержащегося на территориях с различной плотностью загрязнения почв
Допустимый уровень содержания Сб13 Бк/кг
Плотность загрязнения почв Се 5-15 Ки/км2 (второй опыт)
Группа
Содержание Се мышце, Бк/кг
Плотность загрязнения почв Се 15-40 Ки/км2 (третий опыт)
Группа
Содержание Се мышце, Бк/кг
Не более 200
I (контрольная)
II (опытная)
6,5 ± 2,7 5,7 ±2,1
I(контрольная)
II (опытная)
III (опытная)
IV (опытная)
2,91 ±2,1 2,18 ±2,0 2,59 ± 2,1.... 2,19 ± 2,0
Исходя из результатов проведенных исследований, следует отметить, что скармливание пробиотиков Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 как раздельно, так и комплексно оказало положительное влияние на снижение радиоактивного загрязнения полученной мясной продукции, так как во всех опытных группах второго и третьего опытов удельная активность цезия не только не превышала предельно допустимый санитарно-гигиенический уровень, но и была ниже, чем в контрольных группах.
3.5. Экономическая эффективность раздельного и комплексного использования пробиотиков в составе влажных и сухих кормосмесей для молодняка свиней, содержащегося на территориях с плотностью загрязнения почв Се137 5-15 Ки/км2 и 15-40 Ки/км2
Экономическая эффективность результатов исследований по скармливанию различных доз пробиотиков молодняку свиней, содержащемуся на территориях с плотностью загрязнения почв Сб137 5-15 Ки/км и 15-40 Ки/км при влажном и сухом способах кормления определялась с учетом стоимости
израсходованных кормов и денежных затрат на скормленный в опытных группах пробиотик. Результаты экономической эффективности, полученные в научно-хозяйственных опытах, приведены в таблице 7.
Расчеты экономической эффективности по скармливанию различных доз пробиотиков Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 молодняку свиней, содержащемуся на территориях с плотностью загрязнения почв Сэ137 5-15 Ки/км2 и 15-40 Ки/км2 при сухом и влажном способах кормления показали, что окупаемость затрат дополнительным приростом за счет скармливания пробиотика составила в первом опыте 13,4 рубля, во втором опыте -14,8 рубля, в третьем опыте во второй (опытной) группе 7,5 рубля, в третьей (опытной) группе 6,4 рубля, в четвертой (опытной) группе - 2,7 рубля на 1 голову.
Таблица 7 - Экономическая эффективность результатов исследований
Показатели Первый опьгг, плотность загрязнения почвС8Ш5-15 Ки/км2 Второй опыт, плотность загрязнения почв Се137 5-15 Ки/км2 Третий опыт, плотность загрюнения почв Ся137 15-40 Ки/кмг
Группа
I (контроль ная) II (01тытная) I (кошроль ная) п (опытная) 1 (контроль ная) п (опытная) Ш (опытная) IV (опытная)
- Пробиотик Ситексфлор №1 ь дозе 10 ил - Пробиотик Ситексфлор №1 в дозе 15 мл - Пробиотик Ситексфлор Х°1 в дозе 15 мл Пробиотик Ситексфлор №5 в дозе 15 мл Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 в комплексе по 15 мл
Живая масса одной головы в начале опыта, кг 13,8 13,8 9,9 10,0 7,3. 7,9 7,3 7,5
Живая масса одной головы в конце опыта, кг 39,3 40,9 44,8 46,7 38,8 45,9 41,9 41,5
Валовой прирост 1 головы за период опыта, кг 25,5 27,1 34,9 36,7 31,5 38,0 34,6 34,0
Стоимость кормов на 1 голову за опьгг, руб 783 783 624 624 1432,80 1432,80 1432,80 1432,80
Стоимость 1 литра пробиотика, руб 270 270 - 270 - 270 270 270
Стоимость скормленного пробиотика я расчете на 1 голову, руб 174,2 - 427,4 - 378 378 729
Реализационная иена 1 кг живой массы, руб 158,0 158,0 158,0 158,0 122 122 122 122
Денежная выручка от реализации 1 головы, руб 6209,4 6462,2 5514,2 7378,6 3843 4636 4221 4148
Получено прибыли в расчете на 1 голову, руб - 5505 4890,2 6327,2 2825,2 2410,2 1986,2
Окупаемость затрат дополнительным приростом за счет скармливания пробиотика на 1 голову, руб - 13,4 - 14,8 - 7,5 6,4 2,7
Выводы
1. Скармливание пробиотика Ситексфлор №1 в дозах 10 и 15 мл на 1 кг сухого вещества рациона молодняку свиней, содержащемуся на территории с плотностью загрязнения почв Сэ137 5-15 Ки/км2, позволило повысить среднесуточные приросты на 6,6% и 5,1% и снизить затраты энергетических кормовых единиц на 1 кг прироста на 6,2% и 4,5% в сравнении с контролем.
2. Включение в состав влажной кормосмеси для молодняка свиней, содержащегося в тех же условиях, пробиотика Ситексфлор №1 в дозе 10 мл способствовало увеличению в сыворотке крови общего белка на 6,7%. При добавлении к сухой кормосмеси этого же пробиотика в дозе 15 мл количество эритроцитов и лейкоцитов увеличилось соответственно на 3,6% и 2,8%. Общая железосвязывающая способность сыворотки крови в опытных группах при этом была на 9,8% и 9,4% больше, чем в контроле.
Добавление к рациону пробиотика Ситексфлор №1 в дозе 10 мл оказало влияние на увеличение количества в сыворотке крови молодняка свиней меди на 2,5% и железа на 3,4%. При добавлении 15 мл этого же пробиотика увеличение составило соответственно 7,5% и 9,2%.
3. Введение в состав кормосмеси, скармливаемой молодняку свиней, содержащемуся на территории с плотностью загрязнения почв Се 15-40 Ки/км2, пробиотиков Ситексфлор №1, Ситексфлор №5 раздельно и в комплексе в дозе 15 мл на 1 кг сухого вещества рациона, способствовало повышению в опытных группах среднесуточных приростов на 20,9%, 9,7% и 8%. В то же время затраты энергетических кормовых единиц на 1 кг прироста были ниже на 17,5%, 10,0% и 7,5%.
4. Добавление к сухой кормосмеси для молодняка свиней пробиотика Ситексфлор №5 способствовало увеличению содержания в крови эритроцитов на 5,6%, лейкоцитов на 30,2%. Скармливание пробиотиков в комплексе (по 15 мл Ситексфлор№1 и Ситексфлор №5) привело к увеличению количества эритроцитов в крови на 25,4%, лейкоцитов — на 19,8%. Общего белка в сыворотке крови подопытных животных содержалось на 5,4-9,5% больше, чем в контроле. Общая железосвязывающая способность сыворотки крови у молодняка свиней при добавлении пробиотика Ситексфлор №1 была выше на 1,3%, пробиотика Ситексфлор №5 — на 7,9% и пробиотиков в комплексе — на 13,4%.
При скармливании молодняку свиней пробиотика Ситексфлор №1 в составе сухой кормосмеси увеличение содержания в сыворотке крови меди составило 13,5%, при скармливании пробиотика Ситексфлор №5 - 6,6%. Комплексное скармливание пробиотиков привело к увеличению количества железа на 19,9%.
5. У животных, получавших пробиотик Ситексфлор №1, количество меди в длиннейшей мышце спины было на 38,0%, а железа - на 69,3% выше в сравнении с контролем. У молодняка свиней, которому скармливали пробиотик Ситексфлор №5, содержание железа было выше в 2 раза, а у животных, получавших пробиотики в комплексе - на 81,1%.
6. Удельная активность Се137 в длиннейшей мышце спины молодняка свиней, содержащегося на территории с плотностью загрязнения почв Се137 515 Ки/км2 и получавшего пробиотик Ситексфлор №1 в дозе 15 мл, была на 12,3% меньше, чем в контрольной группе. При скармливании пробиотиков Ситексфлор №1и Ситексфлор №5 раздельно и в комплексе по 15 мл молодняку свиней, содержащемуся на территории с плотностью загрязнения почв Сб137 1540 Ки/км2, уровень цезия в длиннейшей мышце спины в опытных группах также оказался ниже, чем в контроле, и при этом не превышал предельно допустимый уровень.
7. Расчеты результатов экономической эффективности показали, что при скармливании влажной кормосмеси с добавкой пробиотика Ситексфлор №1 в дозе 10 мл на 1 кг сухого вещества рациона молодняку свиней, содержавшемуся на территории с плотностью загрязнения почв Се137 5-15 Ки/км2, окупаемость затрат дополнительным приростом за счет скормленного пробиотика в расчете на 1 голову составила 13,4 рубля. При скармливании выращиваемому в той же зоне молодняку свиней сухой кормосмеси с пробиотиком Ситексфлор №1 в дозе 15 мл на 1 кг сухого вещества рациона рассматриваемый показатель составил 14,8 рубля.
При введении пробиотиков Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 раздельно и в комплексе по 15 мл в состав сухой кормосмеси, скармливаемой молодняку свиней, содержащемуся на территории с платностью загрязнения почв Сб137 1540 Ки/км2, окупаемость затрат дополнительным приростом на 1 голову была в опытных группах 7,5; 6,4 и 2,7 рубля.
Практические предложения
С целью повышения продуктивности и снижения затрат на 1 кг прироста молодняка свиней, содержащегося в различных экологических условиях, рекомендуем:
- молодняку свиней на доращивании, содержащемуся на территории с плотностью загрязнения почв Се137 5-15 Ки/км2, при скармливании влажной кормосмеси включать в рацион пробиотик Ситексфлор №1 в дозе 10 мл на 1 кг сухого вещества рациона;
- при содержании молодняка свиней на территории с плотностью загрязнения почв Се'37 15-40 Ки/км2 и скармливании ему сухой кормосмеси
добавлять к рациону пробиотик Ситексфлор №1 в дозе 15 мл на 1 кг сухого вещества рациона.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Сидоров, И.И. Продуктивность и некоторые морфологические и биохимические показатели крови у поросят-отьемышей при добавке в состав кормосмеси пробиотика [Текст] / И.И.Сидоров, Л.Н. Гамко // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. -Брянск, 2010. -С. 97-100.
2. Гамко, Л.Н. Влияние пробиотиков Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 на сохранность и интенсивность роста поросят-сосунов [Текст] / Л.Н. Гамко, Т.Л. Талызина, В.В. Черненок, Ю.Н. Черненок, И.И. Сидоров // Ветеринария. -2010.-№10.-С. 48-50.
3. Гамко, Л.Н. Влияние разных доз пробиотиков в рационах поросят-отьемышей при сухом и влажном способах кормления на продуктивность и биохимические показатели крови [Текст] / Л.Н. Гамко, И.И. Сидоров // Ветеринария и кормление. - 2011 - №3. - С. 34-35.
4. Гамко, Л.Н. Использование питательных веществ и энергии рациона поросятами-отьемышами при скармливании пробиотика [Текст] / Л.Н. Гамко, И.И. Сидоров // Инновационные технологии в свиноводстве: сборник научных трудов 2-й Международной научно-практической конференции. - Краснодар, 2010.-С. 85-88.
5. Гамко, Л.Н. Пробиотики в борьбе с радионуклидами [Текст] / Л.Н. Гамко, И.И. Сидоров, О.К. Лумисте, О.В. Дутова // Свиноводство. - 2011. - №7. С. 4547.
6. Гамко, Л.Н. Продуктивность и некоторые химические показатели
содержимого желудка у молодняка свиней при скармливании пробиотиков [Текст] / Л.Н. Гамко, И.И. Сидоров // Повышение интенсивности и конкурентоспособности отраслей животноводства: тезисы докладов
международной научно-практической конференции (14-15 сентября 2011 г.).
4.2. - Жодино, 2011. - С. 26-29.
Общий объем публикаций составляет 15 с., из них авторских - 10,75 с.
(71,7%).
Подписано в печать 11.01.2012г. Формат 60x84. 1/16. Бумага офсетная. Уел. печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Изд. № 2106
Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365, Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, БрянскаяГСХА