Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Обмен веществ и продуктивность молодняка свиней при применении комплекса пробиотиков в условиях промышленной технологии
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коптева, Юлия Сергеевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Актуальные проблемы в промышленном свиноводстве.
1.2. Физиологическое значение микробиологических процессов в пищеварительном тракте свиней.
1.3. Биологическая роль минеральных элементов в организме животных, и особенности их обмена.
1.4. Пробиотические препараты - биологически активные вещества естественного происхождения.
2. Материалы и методы исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3.1. Опосредованное воздействие комплекса пробиотиков Ситексфлор на продуктивность и морфобиохимические показатели крови в подсосный период (опыт М1).
3.1.1. Приросты живой массы поросят-сосунов.
3.1.2. Показатели крови свиноматок и их потомства.
3.1.3. Экономическая эффективность разных способов применения комплекса пробиотиков Ситексфлор № 1, Ситексфлор № 4,
Ситексфлор № 5 в подсосный период.
3.2. Влияние комплекса пробиотиков Ситексфлор на особенности обмена веществ и продуктивность поросят от опороса до отправки на откорм (II опыт).
3.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови свиноматок и их потомства.
3.2.2. Некоторые аспекты минерального обмена при скармливании комплекса пробиотиков Ситексфлор.
3.2.2.1. Содержание и распределение макроэлементов (К Са,
§5 Р5) в органах и тканях молодняка свиней.
3.2.2.2. Содержание и распределение микроэлементов (Mn, Fe,Cu,
Zn, Sr, Pb) в органах и тканях молодняка свиней.
3.2.3. Влияние комплекса пробиотиков Ситексфлор на приросты живой массы поросят.
3.2.4. Результаты контрольного убоя молодняка свиней.
3.2.5. Экономическая эффективность скармливания комплекса пробиотиков Ситексфлор №1, №4, №5 молодняку свиней.
3.3. Эффективность разных схем применения сочетанного действия пробиотиков Ситексфлор № 1 и Ситексфлор № 5 с Ситексфлор № 4 в рационах молодняка свиней (III опыт).
3.3.1. Влияние разных схем скармливания пробиотиков Ситексфлор на морфологические и биохимические показатели крови поросят.
3.3.2. Продуктивность молодняка свиней.
3.3.3. Экономическая эффективность скармливания сочетанного действия пробиотиков Ситексфлор № 1, № 5, № 4 поросятам от опороса до отправки на откорм
4. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Обмен веществ и продуктивность молодняка свиней при применении комплекса пробиотиков в условиях промышленной технологии"
Актуальность темы. Промышленная технология свиноводства предусматривает концентрацию большого поголовья животных на ограниченных площадях и перемещение их по производственным помещениям, систему применения вакцин, антибиотиков и других антимикробных средств, что приводит к развитию массовых дисбактериозов, расстройству функции пищеварения, процессов обмена веществ, снижению продуктивности. В этой связи перспективным резервом повышения производства свинины является использование в рационах биологически активных веществ, в том числе про-биотических препаратов.
К настоящему времени накоплено большое количество данных о положительном влиянии пробиотических препаратов в животноводстве и птицеводстве на продуктивность и нормализацию обменных процессов. Использование в рационах различных по составу пробиотиков позволяет повысить приросты живой массы свиней до 40% (Антипов, В.А. с соавт, 1995; Тараканов Б.В., 1998; Сидоров М.А. с соавт, 2000; Канбеков Р.Г., 2003; Улитько В.Е., 2007; Попов P.M., 2009; Черненок Ю.Н., 2009; Панин А.Н. с соавт., 2010; Иванова И.Е. с соавт, 2010; Бессарабова Е.В., 2011; Учасов Д.С. с соавт, 2011).
Рядом исследований установлено влияние пробиотических добавок на уровень минеральных элементов в организме животных и птицы. (Никулин В.Н., с соавт., 2004; Михалюк А.Н, с соавт., 2006; Мирошников С.А., с соавт., 2006; Тедтова В. и др., 2007; Черненок Ю.Н., 2009).
Изучение влияния пробиотических препаратов на продуктивность и обмен веществ остается актуальным, так как зависит от многих факторов, в частности, физиологического состояния животных, условий содержания, состава рационов, компонентов пробиотиков, доз и схем их применения.
Цели и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния комплекса пробиотиков, содержащих различные штаммы микроорганизмов, на морфологические и биохимические показатели крови, содержание и распределение минеральных элементов в органах и тканях и мясную продуктивность молодняка свиней, содержащихся в условиях промышленной технологии интенсивного выращивания.
В соответствии с поставленной целью, в задачи исследований входило:
S изучить изменения морфологических и биохимических показателей крови свиней под влиянием пробиотических добавок;
S определить содержание и распределение макро- и микроэлементов в органах тканях молодняка свиней и влияние исследуемых пробиотиков на их уровень;
S определить влияние комплекса пробиотиков на продуктивные качества поросят-сосунов и поросят на доращивании и установить экономическую эффективность их использования;
Научная новизна. Впервые установлено коррегирующее влияние со-четанного действия пробиотиков Lactobacillus acidophilus БП, Bacillus subtilis ■ БП, бифидум бактерий и термофильных стрептококков БП на углеводный, аминокислотно-белковый и минеральный обмены, что нашло отражение в повышении мясной продуктивности молодняка свиней, выращиваемого в условиях промышленной технологии.
Практическая значимость работы состоит в том, что в условиях промышленной технологии интенсивного выращивания свиней предложена экономически эффективная схема и способ применения комплекса пробиотиков поросятам-сосунам и поросятам на доращивании, которая позволяет повысить мясную продуктивность, благодаря интенсификации их обменных процессов. На защиту выносятся следующие основные положения:.
1. Изменения морфологических и биохимических показателей крови у лактирующих свиноматок, поросят-сосунов и поросят на доращивании под влиянием пробиотических добавок свидетельствуют об оптимизации обмена веществ, прежде всего аминокислотно-белкового.
2. Периодическое применение комплекса пробиотиков способствует изменению содержания и распределения макро- и микроэлементов в органах и тканях, тем самым влияет на интенсивность минерального обмена у молодняка свиней.
3. Скармливание разных сочетаний исследуемых пробиотических добавок обусловливает повышение приростов живой массы и мясной продуктивности поросят в подсосный период и период доращивания и является экономически целесообразным в условиях промышленной технологии. Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены: на XVI Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ» (Гродно, 2009); на Международной научно-практической конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2009, 2010); расширенном межкафедральном заседании кафедр факультета ветеринарной медицины и биотехнологии (БГСХА, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения, список использованной литературы включает 246 источник (202 отечественных и 44 зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 8 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Коптева, Юлия Сергеевна
ВЫБОДЫ
1. Комплексными исследованиями по оценке влияния пробиотических препаратов Ситексфлор на продуктивность и обмен веществ у помесных свиней (ландрас х ландшвайн) в условиях промышленной технологии установлена различная их эффективность в зависимости от способа и схемы применения.
2. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных во все периоды исследований в основном находились в пределах нормативных референтных значений. Скармливание комплекса пробиотиков Ситексфлор обусловило достоверное изменение некоторых показателей крови:
- у лактирующих свиноматок произошло повышение уровня глюкозы на 29,44% (Р<0,05), аланинаминотрансферазы на 56,44% (Р<0,05), щелочной фосфатазы на 23,85% (Р>0,05) в сравнении с животными контрольной группы, что свидетельствует об изменении направленности белкового обмена с преобладанием анаболических процессов.
- у поросят-сосунов установлено повышении уровня аспартатами-нотрансферазы на 30,0.78,3% (Р<0,05), аланинаминотрансферазы на 40,0.98% (Р<0,05), мочевины в 1,9 раза (Р<0,05), щелочной фосфатазы на 14,15% (Р<0,05), относительно контроля, что свидетельствует об интенсификации аминокислотно-белкового обмена в организме растущих поросят.
- у поросят на доращивании отмечено повышение активности аспарта-таминотрансферазы на 58,97% (Р<0,05), щелочной фосфатазы на 33,42% (Р<0,05), уровня альбуминов на 18,98% (Р<0,05), глюкозы 1,4.9,1% (Р>0,05), молочной кислоты на 17.27% (Р>0,05) и снижение активности аланинаминотрансферазы на 30,0% (Р<0,05) против контроля, что позволяет предположить напряженность процесса гликолиза на фоне усиления аминокислотно-белкового обмена.
3. Периодическое скармливание комплекса пробиотиков Ситексфлор № 1, Ситексфлор № 4, Ситексфлор № 5 молодняку свиней в подсосный период и период доращивания, способствует изменению уровня макро- и микроэлемен
- увеличилась концентрация в печени - магния (0,027±0,004 против 0,012±0,000 ммоль/кг; Р<0,05); в почках - меди (0,509±0,048 против л
0,341±0,024 мкмоль/кг; Р<0,05); в сердце - фосфора (0,329±0,008 против 0,288±0,012 ммоль/кг; Р<0,05); кгшия (0,373±0,002 против 0,357±0,003 ммоль/кг; Р<0,05). При этом наблюдалась тенденция к повышению уровня в печени - меди; в почках - марганца и цинка; в сердце — магния; в легких — марганца; в селезенке цинка; в мышечной ткани стронция; в костной ткани -марганца;
- снизилась концентрация в печени - кальция (0,008±0,001 против 0,012±0,001 ммоль/кг; Р<0,05); в легких - цинка (0,576±0,018 против на 1,060±0,033 мкмоль/кг; Р<0,05); в селезенке - железа (10,323±0,241 против 13,441±0,261 мкмоль/кг; Р<0,05), меди (0,142±0,007 против 0,226±0,011 мкмоль/кг; Р<0,05); фосфора (0,431±0,001 против 0,530±0,008 ммоль/кг; Р<0,05); в мышечной ткани - марганца (0,182±0,015 против 0,255±0,009 мкмоль/кг; Р<0,05); в костной ткани - железа (2,638±0,301 против 3,981±0,294 мкмоль/кг; Р<0,05). Следует отметить тенденцию к уменьшению уровня в почках - магния; в легких - стронция; в селезенке - магния, калия и стронция, в мышечной ткани — меди.
4. Применение разных способов и схем введения в рацион молодняка свиней комплекса пробиотических препаратов Ситексфлор обеспечивало повышение продуктивности во все периоды исследований:
- в подсосный период прирост-живой массы возрастал на 3-41%. Наибольший среднесуточный прирост (258,8±23,2г; Р<0,05) получен при выпаивании через медикатор пробиотиков Ситексфлор № 1, Ситексфлор №4 и Ситексфлор №5 в течение 3 суток перед отъемом свиноматкам и поросятам.
- в период доращивания применение комплекса пробиотиков способствовало увеличению продуктивности на 4-9%. Введение в рацион молодняка свиней комплекса пробиотиков Ситексфлор №1 + Ситексфлор №5 и Ситексфлор №4 периодически по 3 суток в неделю обеспечило лучший среднесуточный прирост - 574г.
5. Использование пробиотиков Ситексфлор №1 + Ситексфлор №5 и Си-тексфлор №4 периодически по 3 суток в неделю подсосным свиноматкам и поросятам от рождения до отправки на откорм обусловило повышение мясной продуктивности благодаря увеличению количества мышечной ткани на 23,6% (Р>0,05) и соотношения мясо/кости на 12,5% (Р<0,05).
6. Эффективность применения комплекса пробиотиков Ситексфлор № 1, Ситексфлор № 4 и Ситексфлор №5 в рационах лактирующих свиноматок и поросят от отъема до конца доращивания зависела от способа и схемы введения в рацион препарата. Экономически целесообразным и обоснованным является периодическое скармливание комплекса исследуемых пробиотиков за 3 суток до отъема и первые 10 суток на доращивании, обеспечив дополнительный доход 5,59 руб. в расчете на 1 рубль затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В условиях промышленной технологии для повышения продуктивности молодняка свиней в подсосный перцод и в период доращивания рекомендуется скармливание комплекса пробиотиков Ситексфлор № 1 {Lactobacillus acidophilus БП) и Ситексфлор № 5 {бифидум бактерии и термофильные стрептококки БП), Ситексфлор №4 {Bacillus subtilis БП)
В подсосный период - выпаивать свиноматкам и поросятам в течение 3 суток перед отъемом через медикатор в количествах: для поросят в утреннее в кормление 2 мл Ситексфлор № 4, в вечернее кормление 2,5мл Ситексфлор № 1 + 2,5 мл Ситексфлор №5; для свиноматок в утреннее в кормление 20 мл Ситексфлор № 4, в вечернее кормление 20мл Ситексфлор №1+20 мл Ситексфлор №5.
В период доращивания - выпаивать поросятам в течение первых 10 суток в утреннее кормление 2 мл Ситексфлор № 4, в вечернее кормление -2,5мл Ситексфлор № 1 + 2,5 мл Ситексфлор №5.
Пробиотические препараты Ситексфлор №1 и Ситексфлор № 5 рекомендуем смешивать перед применением.
Рекомендуемые нами способ и схема применения пробиотиков Ситексфлор обеспечивают получение дополнительного дохода в подсосный период г
6,57 руб., в период доращивания - 2,74 руб. в расчете на 1 рубль затрат.

Автореферат диссертации по теме "Обмен веществ и продуктивность молодняка свиней при применении комплекса пробиотиков в условиях промышленной технологии"
На правах рукописи
КОПТЕВА Юлия Сергеевна
ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОМПЛЕКСА ПРОБИОТИКОВ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
03.03.01 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 6 и Юн 2011
Боровск-2011
4850415
Диссертационная работа выполнена на кафедре химии ФГОУ ВПО "Брянская государственная сельскохозяйственная академия"
Научный руководитель: доктор биологических наук
Талызина Татьяна Леонидовна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Харитонов Леонид Васильевич
доктор биологических наук, профессор Грушкин Александр Георгиевич
Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО «Орловский государственный
аграрный университет»
Защита диссертации состоится « 29 » июня 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.006.030.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных
Адрес института: 249013, Калужская область, г. Боровск, п. Институт, ВНИИФБиП с.-х. животных. Телефон: 8-495-9963415, факс: 8-484-3842088
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных
Автореферат разослан 27 мая 2011 года и размещен на официальном сайте института www.bifip2006.narod.ru 27 мая 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук
В.П. Лазаренко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Промышленная технология свиноводства предусматривает концентрацию большого поголовья животных на ограниченных площадях и перемещение их по производственным помещениям, систему применения вакцин, антибиотиков и других антимикробных средств, что приводит к развитию массовых дисбактериозов, расстройству функции пищеварения, процессов обмена веществ, снижению продуктивности. В этой связи перспективным резервом повышения производства свинины является использование в рационах биологически активных веществ, в том числе пробиотических препаратов.
К настоящему времени накоплено большое количество данных о положительном влиянии пробиотических препаратов в животноводстве и птицеводстве на продуктивность и нормализацию обменных процессов. Использование в рационах различных по составу пробиотиков позволяет , повысить приросты живой массы свиней до 40% (Антипов, В.А. с соавт, 1995; Тараканов Б.В., 1998; Сидоров М.А. с соавт, 2ООО; Канбеков Р.Г., 2003; Улитько В.Е., 2007; Попов P.M., 2009; Черненок Ю.Н., 2009; Панин А.Н. ссоавт., 2010; Иванова И.Е. с соавт, 2010; Бессарабова Е.В., 2011; Учасов Д.С. с соавт, 2011).
Рядом исследований установлено влияние пробиотических добавок на уровень минеральных элементов в организме животных и птицы. (Ни-
Г) U „ ОПЛ/1. К /Т.--------- A U n ----- ">Г>П£. \
I\.yjliin Lj . i i., u UvidOi.., ~ vy I. i Vi ii UJ ■ 1W Tv i i , v. ¿i>W, . -i
C.A., с соавт., 2006; Тедтова В. и др., 2007; Черненок Ю.Н., 2009).
Изучение влияния пробиотических препаратов на продуктивность и обмен веществ остается актуальным, так зависит от многих факторов, в частности, физиологического состояния животных, условий содержания, состава рационов, компонентов пробиотиков, доз и схем их применения.
Цели и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния комплекса пробиотиков, содержащих различные штаммы микроорганизмов, на морфологические и биохимические показатели крови, содержание и распределение минеральных элементов в органах и тканях и мясную продуктивность молодняка свиней, содержащихся в условиях промышленной технологии интенсивного выращивания.
В соответствии с поставленной целью, в задачи исследований входило: •У изучить изменения морфологических и биохимических показателей
крови свиней под влиянием пробиотических добавок; S определить содержание и распределение макро- и микроэлементов в органах тканях молодняка свиней и влияние исследуемых пробиотиков на их уровень;
S определить влияние комплекса пробиотиков на продуктивные качества поросят-сосунов и поросят на доращивании и установить экономическую эффективность их использования; Научная новизна. Впервые установлено коррегирующее влияние сочетанного действия пробиотиков Lactobacillus acidophilus БП, Bacillus subtilis БП, бифидум бактерий и термофильных стрептококков БП на углеводный, аминокислотно-белковый и минеральный обмены, что нашло отражение в повышении мясной продуктивности молодняка свиней, выращиваемого в условиях промышленной технологии.
Практическая значимость работы состоит в том, что в условиях промышленной технологии интенсивного выращивания свиней предложена экономически эффективная схема и способ применения комплекса пробиотиков поросятам-сосунам и поросятам на доращивании, которая позволяет повысить мясную продуктивность, благодаря интенсификации их обменных процессов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Изменения морфологических и биохимических показателей крови у лактирующих свиноматок, поросят-сосунов и поросят на доращивании под влиянием пробиотических добавок свидетельствуют об оптимизации обмена веществ, прежде всего аминокислотно-белкового.
2. Периодическое применение комплекса пробиотиков способствует изменению содержания и распределения макро- и микроэлементов в органах и тканях, тем самым влияет ка интенсивность минерального обмена у молодняка свиней.
3. Скармливание разных сочетаний исследуемых пробиотических добавок обусловливает повышение приростов живой массы и мясной продуктивности поросят в подсосный период и период доращивания и является экономически целесообразным в условиях промышленной технологии.
Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены и обсуждены: на XVI Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ» (Гродно, 2009); на Международной научно-практической конференции «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2009, 2010); расширенном межкафедральном заседании кафедр факультета ветеринарной медицины и биотехнологии (БГСХА, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литерату-
ры, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и практические предложения, список использованной литературы включает 246 источник (202 отечественных и 44 зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 8 рисунками.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач в период с 2008 по 2010 гг. было проведено 3 научно - производственных опыта на ООО «БМПК» свинокомплекс, расположенном в Карачевском районе Брянской области.
Исследования по теме диссертации осуществлялись в соответствии с комплексной, целевой научно-исследовательской программой Брянской ГСХА «Совершенствование системы селекции, разведения, кормления, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных и птицы в,условиях юго-запада России», утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от 07.05.1997 №1.
Материалами исследований явились иробиотические добавки Ситексфлор №1, Ситексфлор №4 и Ситексфлор №5, разработанные в лаборатории прикладной микробиологии и тонкого микробиологического синтеза на базе Санкт-Петербургского технического университета и предоставленные нам компанией ООО «БиоПроЛайн».
Действующим началом препарата Ситексфлор №1 являются бактерии Lactobacillus acidophilus БП. В состав пробиотика Ситексфлор №5 входят симбиотические культуры бифидум бактерий и термофильных стрептококков БП. Основу пробиотического препарата Ситексфлор №4 составляют Bacillus subtilis БП. Титр препаратов составляет не менее 108 живых клеток и спор в 1мл культуральной жидкости.
В связи с тем, что и Lactobacillus acidophilus и бифидум бактерии являются молочно-кислыми бактериями, но при этом преимущественно локализованы в разных отделах желудочно-кишечного тракта, в некоторых опытных группах было изучено их комплексное влияние на метаболизм.
Объектами исследований служили помесные поросята (ландрас х ландшвайн) от рождения до перевода на откорм. Схема исследований представлена на рисунке 1. При формировании подопытных групп подбор животных проводили по принципу аналогов с учетом: породности, возраста, живой массы, идентичности физиологического состояния, кормления и содержания (Овсянников А.И., 1976; Вик торов П.И. с соавт., 1991). В экспериментах использовали клинически здоровых животных.
Вяшшпе кожмскст» иробиотпко» Ситексф>юр пи продуктивность и содержание минеральных шементов в органах н тканях можмвмка емшей & услокиях промышленной технологии
Пробшпшг Сшгс5сфлчр »I (Ш-П.АаеМт иШорЬИт Ш) * Сигексфаор ЯЬ* {ВасШю $нЫШа БП) •>• Снтеисфаор ¡к 5 фифшк'.и бактерии ВЦ)
'"Й Я о
О
х
Гй
2 р
О
о
го
О №
рз Я
Я »
Пороша-ах'укм
Шросгга из дартшиав«« |
Схемы иаумно-ироитоодствстшх «шотов
Опыт Л".11 (в=237)
1т » Основной рацион {ОР;
2 гр-ОР * СФ (М! 1*Ма в* М» 4)
ежедмиеио евнномзшнл
3 Ч> - ОР * Сф {№ 5» (« 4!
в*»вяв»мо поросятам
4 ф - ОР + С<& (N9 **№> 5+ » 4}
ежеди са^ам и пор-иш
1 гр
Опыт Нг 2 <п У.Щ ■ Оелвмай рацион (ОР)
2 гр • ОР* 9 (П1 и№ 4) па л суток в нодогой еэииоихлюи и поросятам
Изучаемые 1 ыка ¡атегш
• «ОСТ<||ГП)КГ
- и т{«т 'ЖВ к* I «I нрир^гл
- шеиз* ^дуктишкяь
•) счлго* ГЮ I
формула
ОпмтШ (11-195)
X гр - Основной радиан (ОР) г гр • ор-со t*^te 5* №4) в те- 3 <уг перед отъемом ееии-*зм и поросятам
3 (р - ОР*С«> (№ 5- №
<>**дн короелтам
4 ф - ОР ■» СФ (№Н-ЧЧ94)
«ед« поросшем
5 ф - ОР * С« (№ 5<№М)
__________
IX
В сшгсу.» ь? у^оин: ксмкчи^шнн» <ч>ш& I» делкошх чс»ч«!,м*ш; кргагишшц
фчЦ.лши: ДеДЬ ДлА I >1) ршумч ^ # ч ш сощъюншс тершкьнгпгш (К, Си, Р); шкр\>ме*«И7Ч!й (Ми, I'«, С «./а. Ьм: »»>ффАГигсит гщкхох*ытицптшы* ътщпттв{фгянмагким
Ныыкчм. РеКЙМС!ШШ1Й КрСКШОЛСТПУ
Кормление подопытного поголовья осуществляли полнорационными комбикормами СК-4 и СК-5, в состав которых входили пшеница - 27,97% и 51%, соевый шрот - 13% и 23%, ячмень - 39% и 20%, минеральная добавка - по 4%, подсолнечное масло - 3% и 2%, сухое молоко - 8% и 0%, лизин - 0,1% и 0% соответственно.
Подопытные животные находилась в отдельных станках: поросята-сосуны со свиноматкой, поросята на доращивании - по 20 голов в станке.
Все группы животных получали равное количество корма в соответствии с их живой массой, физиологическим состоянием и продуктивностью. Исследуемая добавка вносилась животным опытных групп согласно схемы опытов, дополнительно к основному рациону.
В первом опыте было сформировано 4 группы свиноматок но 5 голов в каждой, находящихся на последней стадии супоросности и переведенные в корпус опороса. После рождения количество поросят-сосунов в каждой группе было по 60, 64, 51 и 62 голов соответственно в 1,2,3 и 4 группе. Продолжительность учетного периода опыта составляла 28 суток (от рождения до отъема). Свиноматки и поросята 1 группы получали основной рацио к, сбалансированный по питательным веществам. Опытные животные дополнительно к основному рациону ежедневно получали комплекс пробиотических добавок Ситексфлор №1, Ситексфлор №4, Си-тексфлор №5. Причем, во 2 группе пробиотики получали только свиноматки, в 3 группе - только поросята-сосуны, в 4 группе — и свиноматки и поросята-сосуны. Пробиотик Ситексфлор №4 животные получали в утреннее кормление в дозах по 20 мл на голову в сутки для свиноматок и по 2 мл на голову в сутки для поросят. Пробиотики Ситексфлор №1 и Ситексфлор №5 получали в вечернее кормление свиноматки в количестве по 20 мл на голову в сутки, а поросята - по 2,5 мл на голову в сутки. Дача про-биотиков осуществлялась вручную.
Для проведения второго опыта сформировано две группы супоросных свиноматок по 21 в каждой. После рождения, количество поросят-сосунов составило 241 голову в контрольной группе и 258 голов в опытной. Опыт разбит на два периода: подсосный (28 суток) и доращи-вание (45 суток). Свиноматки и поросята контрольной группы получали сбалансированный основной рацион. Свиноматки и поросята опытной группы помимо основного рациона получали через медикатор пробиотики Ситексфлор №1, Ситексфлор №4, Ситексфлор №5. Опытные животные пробиотики получали периодически по три дня в неделю - №1 и №5 (понедельник, вторник, среда), №4 (четверг, пятница, суббота). Дозы препаратов аналогичны 1 опыту. В конце исследований был произведен контрольный убой.
Для проведения третьего опыта было сформировано 5 групп поросят-сосунов с начальной живой массой 1,26...1,59 кг. Опыт разбит на два периода - подсосный (22 суток) и доращивание (53 суток). Поросята контрольной группы получали основной рацион. Животные 2 группы дополнительно к основному рациону получали комплекс пробиотиков Ситекс-флор № 1+№5+№4: в период опороса поросята и свиноматки в течение трех суток перед отъемом, а в период доращивания - Ситексфлор №1+№5 в течение первых 10 суток, а Ситексфлор №4 - первые 3 суток. Поросята 3 группы пробиотики №1 и № 5 получали ежедневно в течение всего опыта, а пробиотик №4 (Bacillus subtilis БП) - ежедневно в подсосный период и первые 3 суток на доращивании. Животные 4 группы ежедневно в течение всего опыта получали пробиотики №1, а пробиотик №4 - ежедневно в подсосный период и первые 3 суток на доращивании. Поросята 5 группы пробиотики № 5 получали ежедневно в течение всего опыта, а пробиотик №4 - ежедневно в подсосный период и первые 3 суток на доращивании. Доза и время скармливания препаратов аналогичны первому опыту. Препарат поступал в рацион через медикатор.
Взвешивание подопытных поросят проводили в начале исследований при рождении, при отъеме и в конце исследований (перевод на откорм). Пробы крови для исследований брали у свиноматок перед опоросом и в конце лактации, у поросят - перед отъемом и перед отправкой на откорм.
Согласно цели и поставленным задачам были изучены зоотехнические и физиолого-биохимические показатели, используя различные методы исследований, изложенные в справочной литературе (Кармолиев Р.Х., 1971;1975;.Лебедев П.Т. с соавт., 1976; 1981;. Петухова Е.А. с соавт., 1981; Кальницкий Б.Д. с соавт., 1988; Кондрахин И.П. с соавт., 2004.). В качестве нормативных значений принимали реферативные показатели, приведенные в литературе (Чумаченко В.Ё. с соавт., 1990; Кондрахин И.П. с соавт., 2004; Зайцев С.Ю. с соавт.,2004)
Зоотехнические методы исследований:
общее состояние животных - путем ежедневного осмотра; аппетит и состояние пищеварительной системы - наблюдением за потреблением корма и выделениями животных; контроль за ростом животных - путем индивидуальных взвешиваний до утреннего кормления. По результатам взвешивания рассчитывали валовой и среднесуточный прирост. Затраты на 1 кг прироста рассчитывали исходя из данных питательности среднесуточных рационов; мясную продуктивность изучали по результатам
контрольного убоя животных согласно методикам ВИЖа.
»
Гематологические методы исследований:
в образцах крови, которую брали утром до кормления у свиней из ушной вены и сосудов хвоста определяли: количество лейкоцитов и эритроцитов - в камере Горяева; уровень гемоглобина - по методу Сали; лейкоцитарную формулу - в мазках, окрашенных по Романовскому-Гимза.
Биохимические методы исследований:
для характеристики состояния обмена веществ в сыворотке крови были определены: концентрация общего белка биуретовым методом; концентрация белковых фракций в сыворотке крови нефелометрическим методом; содержание мочевины уреазным (фенол-гипохлоритным) методом по конечной точке; уровень билирубина по диазореакции (метод Йенд-рассика-Грофа); концентрация холестерина - энзиматическим колориметрически методом при использовании холинэстеразы и пероксидазы; содержание триглицеридов энзиматическим колориметрическм методом с использованием ферментов глицерокиназы в присутствии, АТФ, глице-ролфосфатоксидазы и пероксидазы; активность щелочной фосфатазы, КФ 3.1.3.1. - по гидролизу п-нитрофенилфосфата;. активность аспартатами-нотрансферазы, КФ 2.6.1.1. (ACT) и аланиламинотрансферазы, КФ 2.6.1.2. (AJ1T) динитрофенилгидрозоновым методом (Рейтмана-Френкеля); содержание креатинина - методом Яффе с депротеинизацией; концентрация глюкозы - глюкозооксидантным методом; содержание молочной кислоты -лактатоксидазным методом; концентрация общего кальция унифицированным колориметрическим методом с а-крезолфталеин комплексоном; концентрация неорганического фосфора - с ванадатмолибденовым реактивом (метод Пульса с модификации В.Ф. Коромыслова и JI.A. Кудрявцевой); Уровень ферментов, креатинина, билирубина, холестерина, мочевины, глюкозы, молочной кислоты, триглицеридов, кальция, общего белка определяли с использованием наборов реактивов фирмы «Ольвекс»(СПб).
В образцах тканей поросят после контрольного убоя определена концентрация минеральных элементов (К, Mg, Са, Р, Си, Zn, Mn, Fe, Sr) рентгенофлуоресцентным методом на энергодисперсионном анализаторе "Респект".
Статистическую обработку материалов эксперимента проводили с использованием пакета программ Excel IBM РС/ХР. При определении достоверности разницы между показателями контрольной и опытной группами был использован аргумент Стьюдента. Результаты рассматривались как достоверными, начиная со значения Р<0,05.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Опосредованное воздействие комплекса пробиотиков Ситекфлор на продуктивность и морфобиохимические показатели крови свиней в подсосный период (опыт № 1)
3.1.1. Показатели крови лактирующих свиноматок и их потомства под влиянием комплекса исследуемых пробиотиков изменялись в пределах нормативных значений. Результаты представлены в таблицах 1, 2.
Таблица 1. - Биохимические показатели крови свиноматок (М+ш)
Показатели Не получали пробиотики Получали пробиотики
начало лактации (п=3) конец лактации (п=3) начало лактации (п=5) конец лактации (п=3) '
Эритроциты, 1012/л 5,417±0,362 6,847 ± 0,347* 5,42±0,28 7,347 ±0,94*
Гемоглобин, г/л 112,80 ±4,83 110,67 ±2,60 120,9 ±5,17 96,33 ± 0,72
Лейкоциты, 10ч г/л 12,81±0,141 9,00 ±0,616* 12,83±0,79 7,767 ± 1,025*
Щелочная фосфатаза, нмоль/с-л 120,1± 40,12 387,7± 25,98* 134,03±39,56 556,0± 94,63*
Холестерин, ммоль/л 1,406± 0,27 1,433± 0,71 1,491± 0,139 1,54± 0,12
Кальций, ммоль/л 2,640± 0,58 2,430± 0,086 2,104± 0,096 2,47± 0,02
Фосфор н,, ммоль/л 1,586 ±0,14 0,897± 0,029 1,40 8± 0,106 0.89± 0,01
ACT. ммоль/(ч-л) 0,109± 0,01 0,329± 0,02* 0,143± 0,024 0,401± 0,07*
АЛТ. ммоль/(ч-л) 0,201± 0,04 0,378± 0,019* 0,266± 0,072 0,345± 0,02*
АСТ/АЛТ 0,795± 0,17 0,881± 0,079 0,821± 0,080 1,17± 0,21
Общий белок, г/л 61,8±2,93 62,20±4,2 58,3 ± 3,74 63,13±2,09
В сыворотке крови свиноматок, не получавших и получавших комплекс пробиотических добавок Ситексфлор соответственно, в конце периода лактации отмечено повышение уровня эритроцитов на 26,4% (Р<0,05) и 35,5% (Р<0,05), активности ACT в 3,02 раза (Р<0,05) и 2,8 раза (Р<0,05); АЛТ в 1,88 раза (Р>0,05) и 1,3 раза ( Р<0,05); щелочной фосфа-тазы в 3,22 раза (Р<0,05) и 4,15 раза (Р<0,05) при одновременном снижении количества лейкоцитов на 29,7% (Р<0,05)и 39,46% (Р<0,05) относительно начала лактации. Следует отметить увеличение содержания кальция в 1,17 раза (Р<0,05) при одновременном снижении уровня фосфора на 36,8% (Р<0,05) к концу лактации в сыворотке крови свиноматок, получавших комплекс пробиотиков Ситексфлор. Полученные данные свиде-
тельствуют об интенсификации метаболизма в период лактации у всех подопытных свиноматок, в большей степени у получавших комплекс пробиотиков Ситексфлор № 1, Ситексфлор №5, Ситексфлор №4.
В крови 28-суточных поросят, получавших пробиотическую добавку (3 и 4 группа) были выявлены некоторые закономерные изменения биохимических показателей: произошло повышение активности ферментов ACT на 78,26% (Р<0,05) и 79,7% (Р<0,05), АЛТ 97,9% и 97,9% (Р<0,05), щелочной фосфатазы на 14,2% (Р<0,05) и 12,1%, общего кальция на 17,7% (Р<0,05) и 29,85% при тенденции к снижению неорганического фосфора относительно 1 группы. Содержания общего белка в сыворотке крови поросят 3 и 4 группы возросло на 7,8% и 21,9% (Р<0,05) в основном за счет повышения альбуминовой и р-глобулиновой фракции против аналогичных показателей в контрольной группе.
• Таблица 2. - Влияние комплекса пробиотиков на морфологические и биохимические показатели крови поросят при отъеме (М±ш)
Показатели Группы
1 (п=6) 2 (п=12) 3 (п=7) 4 (п=7)
ACT, ммоль/(ч-л) 0,253±0,07 0,317±0,03 0,451±0,06* 0,454±0,047*
АЛТ, ммоль/(ч-л) 0,381 ±0,0 5 0,459±0,07 0,501±0,02 0,754±0,13*
Общий белок, г/л 62,20±2,25 62,20±2,10 67,05±1,11 75,80±1,79*
U^vlAV'SSlv IppurvlVll'l, ■
альбумины 31,33±3,11 34,08±1,81 39,47±0,62* 46,55±3,67*
а-глобулины 13,19±2,63 12,95±1,25 11,08±0,10 10,84±1,50
р-глобулины 9,19±0,72 9,94±0,74 11,41±0,69* 9,87±0,71*
у-глобулины 8,49±1,71 5,23±0,23 5,09±0,94 ' 7,321 ±0,51* 8,54±1,37 8,56810,33
Глюкоза, ммоль/л 8,516±0,16 7,329±0,26*
Щелочная фосфатаза, нмоль/с-л 826,9±47,9 817,2±76,5 943,8±26,0* 926,8±51,1
Холестерин, ммоль/л 5,436±0,40 4,950±0,32 6,342±0,32 4,988±0,56
Кальций, ммоль/л 1,977±0,05 2,036±0,08 2,327±0,05* 2,568±0,16
Фосфор н., ммоль/л 1,340±0,07 1,106±0,03* 1,191±0,03 1,303±0,09
Полученные данные свидетельствуют об усиление катаболизма углеводов, (снижение уровня глюкозы - поставщика энергии и метаболитов для биосинтеза) и направленность аминокислотно-белкового обмена в сторону анаболических процессов (повышение активности АЛТ и общего белка, преимущественно за счет альбуминовой фракции, выполняющей транспортную роль) при нормализации коэффициента де Ритиса и кальций-фосфорного отношения.
3.1.2. Приросты живой массы поросят-сосунов
Введение в организм поросят исследуемой пробиотической добавки оказало положительное влияние на среднесуточные приросты живой массы при различных способах скармливания (табл. 3).
Таблица 3. — Живая масса и приросты поросят-сосунов при применении комплекса пробиотиков (М±т)
Показатели Группы
1 (п=60) 2(п=64) 3(п=51) 4(п=62)
Живая масса в начале, кг 1,74 ±0,14 1,98 ±0,24 2,02 ±0,21 1,88 ±0,08
Живая масса в конце, кг 7,60 ±0,05 7,99 ± 0,29 8,75 ± 0,20 9,54 ± 0,27
Валовой прирост ЖМ, кг 5,85±0,12 6,02±0,19 6,73±0,21 7,66±0,21
Среднесут. прирост, I* 209,1 ±6,7 214,9 ±6,8 240,3 ± 7,5* 273}6± 7,5*
Установлено достоверное увеличение среднесуточных приростов опытных поросят, относительно контроля: при скармливании в течение 28 суток пробиотиков Ситексфлор №1, Ситексфлор №4, Ситексфлор №5 только поросятам (3 группа) на 14,91% (Р<0,05), а также лактирующим свиноматкам и поросятам-сосунам и (4 группа) на 30,8% (Р<0,05).
Таким образом, использование в рационах свиней в подсосный период комплекса пробиотиков Ситексфлор на основе Lactobacillus acidophilus БП, Bacillus subtilis БП, бифидум бактерий БП оказывают влияние на их метаболизм. Установлено повышение интенсивности обменных процессов в организме свиней, прежде всего биосинтетических, о чем свидетельствует возрастание активности ферментов и субстратов и более высокие приросты живой массы у поросят.
3.2. Влияние комплекса пробиотиков на обмен веществ и продуктивность поросят в подсосный период и в период их доращи-вания (II опыт)
3.2.1. Морфологические и биохимические показатели крови поросят в периоды исследований изменялись неоднозначно.
В подсосный период периодическое скармливание комплекса пробиотиков Ситексфлор поросятам обусловило повышение уровня эозино-филов (23,80±1,51% против 12,60±2,81%, Р<0,05), глюкозы (б,863± 0,80 ммоль/л против 3,863± 0,71 ммоль/л, Р <0,05), AJIT (0,503± 0,05
ммоль/ч-л против 0,43 8± 0,05 ммоль/ч-л), при одновременном снижении количества лимфоцитов (50,80±3,10% против 64,200±2,95%, Р<0,05) активности АСТ (0,405±0,12 ммоль/ч-л против 0,507± 0,03 ммоль/ч-л).
В период доращивания введение в рацион поросят исследуемой пробиотической добавки по 3 суток в неделю обусловило увеличение уровня эозинофилов (23,250±1,59% против 14,250±2,67%, Р<0,05), неорганического фосфора - (3,43±0,32 ммоль/л против 2,6б±0,05 ммоль/л, Р<0,05), на фоне снижения количества лимфоцитов (52,750±2,87 % против 62,75±2,96%, Р<0,05), триглицеридов (0,54±0,05 ммоль/л против 0,78±0,07 ммоль/л, Р<0,05).
Полученные данные показателей крови позволяют предположить наличие аллергической реакции на какой-либо внешний фактор у подопытных животных (высокий уровень эозинофилов, низкий у-глобулинов), однако это не отразилось на продуктивности животных. У опытных поросят, получавших комплексную пробиотическую добавку, установлено достоверное увеличение среднесуточных приростов живой массы, а также повышение некоторых метаболитов крови (уровня глюкозы, АЛТ, фосфора), что свидетельствует о нормализации обменных процессов.
3.2.2. Содержание и распределение макро- и микроэлементов в органах и тканях молодняка свиней при применении комплекса про-биотиков на основе различных штаммов микроорганизмов
Влияние биологически активных веществ, в частности, пробиотиче-ских препаратов, на организм животных и человека тесно связано с интенсивностью минерального обмена, так как минеральные элементы участвуют в регуляции метаболизма. Интенсивность минерального обмена зависит от эндогенных (содержание и распределение) и экзогенных (поступление и выведение) факторов. В связи с вышеизложенным, нами была определена концентрация макро- и микроэлементов в органах и тканях подопытного молодняка свиней и установлено влияние комплекса про-биотиков Ситексфлор на их уровень и распределение (табл. 4,5).
Концентрация макроэлементов (К, Са, Р) в органах и тканях поросят, получавших комплекс пробиотиков Ситексфлор, увеличилась в мышечной ткани - М^ на 5,61%; в печени - на 22,2% (Р<0,05); Р на 6,23%; К на 6,77%; в сердце - Mg на 18,18%; Р на 14,18% (Р<0,05); К на 4,3% (Р<0,05); в легких -Ы% на 7,69%; Са на 10,53%; при одновременном
Таблица 4. - Концентрация макроэлементов в органах и тканях молодняка свиней, ммоль/кг (М+тп; п=3)__
Органы и ткани Труп па Минеральный элемент
К Са Р
Печень 1 0,264 + 0,021 0,012 ±0,000 0,012 ±0,001 0,380 ±0,016
2 0,282 ±0,009 0,027 ± 0,004* 0,008 ±0,001* 0,404 ±0,009
Почки 1 0,303 ± 0,007 0,147 ±0,022 0,038 ± 0,003 0,434 ± 0,024
г. 0,315 ±0,012 0,063 ± 0,007 0,034 ±0,005 0,426 ±0,008
Сердце \ 0,357 ± 0,003 0,045 ± 0,006 0,03 5 ±0,003 0,288 ±0,012
2 0,373 ± 0,002* 0,053 ±0,012 0,037 ±0,002 0,329 ±0,008*
Легкие 1 0,361 ±0,004 0,089 ±0,018 0,016 ±0,002 0,464 ±0,028
2 0,346 ±0,021 0,096 ± 0,012 0,018 ±0,001 0,415 ±0,009
Селезенка 1 0,564 ± 0,049 0,112 ±0,008 0,011 ±0,001 0,530 ±0,008
2 0,478 ±0,006 0,097 ± 0,013 0,009 ±0,001 0,431 ±0,001*
дмс 1 0,452 + 0,006 0,147 + 0,017 0,026 ± 0,001 0,418 ±0,010
2 0,442 + 0,010 0,155 ±0,014 0,026 ± 0,001 0,420 ±0,010
Пястная кость 1 0,024 + 0,002 0,233 ±0,012 3,108 ±0,109 1,618 ±0,070
2 0,024 ±0,001 0,233 ± 0,020 2,888 ±0,159 1,620 ±0,073
снижении уровня в печени - Са на 33,33% (Р<0,05); в почках - на 57,0%; Са на 11,11%; в легких - Р на 10,44%; в селезенке - Мв на 14,02%; Са на 19,23% (Р<0,05); Р на 18,6%; К на 15,26%; в костной ткани - Са на 7,05% относительно аналогичных показателей в контрольной группе.
Таблица 5. - Содержание микроэлементов в органах и тканях _молодняка свиней, мкмоль/кг (М±ш; п=3)_
Органы и ткани Груп па Минеральный элемент
Мп Си Ре Ъа
Печень 0,140 ±0,005 0,351 ±0,028 8,505 ±0,169 5,603 ±0,161
2 0,146 ±0,009 0,414 ±0,024 7,747 ±0,253 5,873 ± 0,022
Почки 1 0,194 ±0,032 0,341 ±0,024 8,476 ±0,163 1,596 ±0,015
2 0,300 ±0,056 0,509 ± 0,048* 8,947 ±0,496 1,917 ±0,153
Сердце 1 0,291 ±0,023 0,189 ±0,007 4,250 ±0,107 0,958 ±0,023
2 0,309 ±0,037 0,189 ±0,013 4,482 ±0,184 1,020 ±0,036
Легкие 0,194 ±0,032 0,084 ±0,011 5,945 ±0,873 1,060 ±0,033
0,224 + 0,018 0,094 ± 0,007 5,455 ± 0,624 0,576+0 018*
Селезенка 1 0,319 ±0,013 0,226 ±0,011 13,441 ±0,261 1,285 ±0,107
2 0,29110,009 0,142 ±0,007* 10,32 ±0,24* 1,476 ±0,047
ДМС 1 0,255 ±0,009 0,157 ±0,015 2,614 + 0,214 1,208 ±0,173
2 0,182 ±0,015* 0,131 ±0,009 2,871 ±0,369 1,137 ±0,105
Пястная кость 1 0,200 ±0,082 0,173 ±0,007 3,981 ±0,294 2,111 ±0,125
2 0,519 ±0,047 0,189 ±0,007 2,638 ±0,301* 1,922 ±0,018
Содержание микроэлементов (Mn, Fe,Cu, Zn, Sr, Pb) у молодняка свиней, получавших с кормом пробиотическую добавку, увеличилась в мышечной ткани - Fe на 9,82%; Sr на 33,33%; в печени - Си на 17,91%; в почках - Мп на 54,69%; Fe на 5,56%; Си на 49,23% (Р<0,05); Zn на 20,13%; в сердце - Мп на 6,25%; Fe на 5,48%; Zn на 6,38%; в легких - Мп на 15,63%; Си на 12,5%; в селезенке - Zn на 14,88%; в костной ткани - Мп на 159,0%; Си на 9,09% при одновременном снижении уровня в мышечной ткани - Мп на 28,57% (Р<0,05); Си на 16,67%; Zn на 5,91%; в печени - Fe на 8,91%; Sr на 9,1%; в сердце Sr на 9,09%; в легких - Fe на 8,23%; Zn на 45,67% (Р<0,05); Sr на 18,18%; в селезенке - Мп на 8,57%; Fe на 23,2% (Р<0,05); Си на 37,21% (Р<0,05); Sr на 18,18%; в костной ткани - Zn на 8,94%; Fe на 33,73% (Р<0,05) против контроля.
Известно, что в желудочно-кишечном тракте минеральные элементы находятся в виде ионизированных форм, которые быстро всасываются и также быстро выводятся из организма; входят в состав трудно раствори- , мых комплексов. Органические кислоты, в том числе лактат, полученный микробным путем, препятствует образованию недоступных для всасывания комплексов, тем самым повышают усвоение металлов.
Таким образом, периодическое скармливание комплекса пробиоти-ков на основе Lactobacillus acidophilus БП, Bacillus subtilis БП, бифидум бактерий БП молодняку свиней в подсосный период и период доращива-ния, влияет на изменение уровня и распределения минеральных элементов в органах и тканях, тем самым оказывает коррегирующее действие на минеральный обмен, стимулирует другие виды обмена, что находит отражение в повышении продуктивности молодняка свиней.
3.2.3. Влияние комплекса пробиотиков Ситсксфлор на мясную продуктивность молодняка свиней
Периодическое выпаивание комплекса пробиотиков Ситексфлор №1, Ситексфлор №5, Ситексфлор №4 в условиях промышленной технологии интенсивного выращивания свиней оказало влияние на мясную продуктивность. Опосредованное воздействие исследуемой пробиотической добавки на интенсивность прироста массы тела у поросят опытной группы нашло отражение в убойных и мясных качествах (табл. 6).
Исследование состава туши при убое в конце периода доращивания показало, что у поросят опытной группы относительно контроля наблюдалась тенденция к увеличению убойного выхода на 5,75 отн.%, содержания в туше мышечной ткани - на 23,64%, костной ткани - на 10,75%, соотношения мясо/кости - на 12,5% (Р<0,05).
Таблица 6. - Результаты контрольного убоя молодняка свиней (М±ш)
Показатели Группы
1 (п=3) 2 (п=4)
Предубойная живая масса, кг 33,12 ±3,29 38,38 ±0,54
Масса туши, кг 21,67 ±2,27 25,75 ± 0,50
Убойный выход, % 65,29 ± 0,83 69,04 ± 2,28
Состав туши:
мышечная ткань, кг 14,70 ± 1,61 18,18 ±0,41
% 67,74 ± 0,36 70,58 ± 0,65*
костная ткань, кг 3,95 ±0,13
% 16,55 ± 0,41 15,33 ±0,35
сухожилия, кг 0,67 ± 0,03 0,60 ± 0,05
% 3,15 ± 0,22 2,34 ±0,21*
шкура, кг 2,73 ±0,31 3,00 ± 0,09
% 12,57 ± 0,24 ' 11,65 ±0,29
Мясо/кости 4,10 ±0,12 4,61 ±0,13*
Применение в рационах поросят пробиотиков Ситексфлор позволило повысить приросты живой массы (табл. 7).
Таблица 7. - Динамика живой массы поросят (М±т)
Группа Живая масса, кг Среднесут. прирост, г Затраты ЭКЕ /кг прир.
в начале в конце
Подсосный период
1 (п=241) 1,79±0,03 6,88±025 181,89±8,61 -
2 (п=258) 1,73±0,08 7,51±0,15* 206,59±4,98* -
Период доращивания
1 (п=398) 5,81 29,44 525,00 1,293
2 (п=441) 9,82 35,18 573,61 1,189
Живая масса 28-суточных поросят опытной группы составила 7,51±0,15 при среднесуточном приросте 206,59±4,98 и была выше аналогичных показателей в контрольной группе на 9,16% (Р<0,05) и 13,58% (Р<0,05) соответственно. В конце периода доращивания (73 суток) среднесуточный прирост живой массы у поросят, периодически получавших пробиотическую добавку, был выше на 9,00% и составил 573,61 против 525 г в контроле, что позволило снизить расход обменной энергии на 1 кг прироста на 8,54%.
Таким образом, введение в рационы комплекса пробиотиков Ситек-сфлор на основе Lactobacillus acidophilus БП, Bacillus subtilis БП, бифи-дум бактерий БП в подсосный период и на доращивании способствовало интенсификации обмена веществ у опытных поросят, благодаря лучшему использованию питательных и минеральных веществ корма, что привело к повышению приростов живой массы и мясной продуктивности за счет увеличения выхода мышечной ткани.
3.3. Эффективность применения разных схем сочетанного действия пробиотиков Ситексфлор в рационах молодняка свиней (III опыт).
3.3.1. Продуктивность молодняка свиней
Введение в рацион опытных животных различных сочетаний про-биотических препаратов Ситексфлрр не оказывает отрицательного влияния на продуктивные качества поросят.
Средняя живая масса поросят контрольной группы в начале и в кон-,це подсосного периода составила 1,59 ± 0,11кг и 5,64 ± 0,31кг соответственно. Следует отметить достоверное повышение среднесуточных приростов живой массы у поросят-сосунов (22 суток), получавших комплекс пробиотиков Ситексфлор №1+№5+№4 за 3 суток до отъема - на 40,7% (Р<0,05); при ежедневном скармливании Ситексфлор №1+№5+№4 - на 26,11% (Р<0,05); при ежедневном использовании Ситексфлор K»l+iN«4 -на 31,01% (Р<0,05) и при ежедневном применении Ситексфлор №5+№4 -на 38,67% (Р<0,05) в сравнении с контрольной группой, где прирост живой массы составил 183,95 ± 10,42г.
В конце периода доращивания (75 суток) среднесуточный прирост у интактных поросят составил 420,74 г., при этом средняя живая масса была 29,33кг. Среднесуточный прирост живой массы у поросят, получавших комплекс пробиотиков Ситексфлор №1+№5 в течение первых 10 суток и Ситексфлор №4 первые 3 суток периода доращивания составил 439,44г; при скармливании Ситексфлор №1+№5 ежедневно и Ситексфлор №4 первые 3 суток - 459,26г; при использовании Ситексфлор №1 ежедневно и Ситексфлор №4 первые 3 суток - 420,93г и при применении Ситексфлор №5 ежедневно и Ситексфлор №4 первые 3 суток - 447,22г и был выше, чем в контроле на 4,4%, 9,2% и 6,3% во 2, 3 и 5 соответственно.
Таким образом, введение в рацион комплекса пробиотиков Ситексфлор позволяет одновременно с повышением продуктивности снизить затраты на 1 кг прироста живой массы до 8,4%.
3.3.2. Влияние скармливания пробиотической добавки на показатели крови поросят
В третьем опыте, аналогично предыдущим исследованиям, установлено влияние исследуемой добавки на изменение показателей крови, определяющих интенсивность и направленность метаболизма (табл. 8).
Таблица 8. - Биохимические показатели крови поросят _ при переводе на откорм (М±т)_
Показатели Группа
1 (п=6) 2(п=5) 3 (п=5) 4 (п=5) 5 (п=5)
Глюкоза, ммоль/л 5,07±0,06 5,53±0,79 5,14*0,08 5,05±0,38 4,95±0,79
Молочная кислота, ммоль/л 10,71±1,21 13,63±1,31 12,60±0,76 12,24±1,75 11,32±1,86
Холестерин, ммоль/л 2,00±0,15 2,47±0,22 1,99±0,07 1,87±0,13 2,18±0,09
Триглицериды, ммоль/л 0,37±0,01 0,50±0,04* 0,45±0,08 0,39±0,04 0,40±0,04
ACT, ммоль/ч-л 0,39±0,03 0,44±0,02 0,62±0,04* 0,45±0,05 0,53±0,04*
AJIT, ммоль/ч-л 0,50±0,02 0,35±0,04* 0,48±0,00 0,26±0,02* 0,32±0,01*
Креатинин, мкмоль/л 124,3±3,3 123,0±5,3 157,7±4,2* 141,8±4,9* 139,2±0,7*
щелочная фосф-аза нмоль/с-л "> О Л О 1 от о J О—/ ,ü 475,6±79,9 513,4±11,4* 445,4+46 5 541 .й±35;4*
Мочевина, ммоль/л 4,88±0,42 3,41±0,25* 4,94±0,14 5,99±0,82 5,25±0,25
Общий белок, г/л 64,07±2,59 65,00±0,87 58,37±0,73 55,76±1,10* 58,84±2,27
Белковые фракции, г/л
альбумины 30,89±2,07 28,62±2,45 30,54±1,15 31,93±2,06 30,94±1,37
а-глобулины 8,01±0,81 11,85±2,58 9,43±1,24 6,94±1,10 10,38±1,25
^-глобулины 13,58±1,31 13,47±1,18 9,30±0,95 9,92±2,05 9,10±1,37*
у-глобулины 11,59±1,49 11,06±1,54 9,09±0,44 6,97±0,38* 8,42±0,93
Кальций, ммоль/л 2,41±0,14 3,11±0,30 1,90±0,25 2,66±0,08 2,35±0,03
Фосфор, ммоль/л 2,68±0,10 2,55±0,10 2,79±0,03 2,69±0,09 2,66±0,12
Са/Р 0,91±0,07 1,28±0,13* 0,68±0,09 1,00±0,06 0,89±0,05
Скармливание различных сочетаний комплекса пробиотиков Ситек-сфлор № 1, Ситексфлор № 4 и Ситексфлор № 5 поросятам от рождения до отправки на откорм способствовало достоверному повышению активности ACT на 57,53 % (Р<0,05) и 35,56% (Р<0,05) в 3 и 5 группах; щелочной фосфатазы на 33,42% (Р<0,05) и 40,79% (Р<0,05) в 3 и 5 группах; креатинина на 11,97...26,88% (Р<0,05) в 3, 4 и 5 группах; триглицеридов на 34,81% (Р<0,05) во 2 группе; в 5 группе при одновременном снижении
концентрации АЛТ на 30,23%, 46,68% и 36,21 % (Р<0,05) во 2, 4 и 5 группах; в 4 группе соответственно против аналогичных показателей в сыворотке крови у контрольных животных. Полученные данные позволяют говорить об усилении аминокислотно-белкового обмена, что подтверждается повышением приростов.
3.4. Экономическая эффективность комплексного исследования применения в рационах молодняка свиней в периоды опороса находилась в пределах от -0,91 до 6,57 руб и в период доращивания от - 0,99 до 2,74 руб в расчете на 1 рубль затрат.
Таким образом, на основании проведенных исследований, было установлено положительное влияние применения в рационах поросят-сосунов и поросят на доращивании разных штаммов пробиотических добавок Ситексфлор Lactobacillus acidophilus БП, Bacillus subtilis БП, бифи-дум бактерий БП на обмен веществ и продуктивность. Это возможно благодаря их колонизационной резистентности, детоксикационной и биосинтетической функциям.
ВЫВОДЫ
1. Комплексными исследованиями по оценке влияния пробиотических препаратов Ситексфлор на продуктивность и обмен веществ у помесных свиней (ландрас х ландшвайн) в условиях промышленной технологии установлена различная их эффективность в зависимости от способа и схемы применения.
2. Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных во все периоды исследований в основном находились в пределах нормативных референтных значений. Скармливание комплекса пробиотиков Ситексфлор обусловило достоверное изменение некоторых показателей крови:
- у лактирующих свиноматок произошло повышение уровня глюкозы на 29,44% (Р<0,05), аланинаминотрансферазы на 56,44% (Р<0,05), щелочной фосфатазы на 23,85% (Р>0,05) в сравнении с животными контрольной группы, что свидетельствует об изменении направленности белкового обмена с преобладанием анаболических процессов.
- у поросят-сосунов установлено повышении уровня аспартатами-нотрансферазы на 30,0...78,3% (Р<0,05), аланинаминотрансферазы на 40,0...98% (Р<0,05), мочевины в 1,9 раза (Р<0,05), щелочной фосфатазы на 14,15% (Р<0,05), относительно контроля, что свидетельствует об интенсификации аминокислотно-белкового обмена в организме растущих поросят.
- у поросят на доращивании отмечено повышение активности аспар-татаминотрансферазы на 58,97% (Р<0,05), щелочной фосфатазы на 33,42% (Р<0,05), уровня альбуминов на 18,98% (Р<0,05), глюкозы 1,4...9,1% (Р>0,05), молочной кислоты на 17...27% (Р>0,05) и снижение активности аланинаминотрансферазы на 30,0% (Р<0,05) против контроля, что позволяет предположить напряженность процесса гликолиза на фоне усиления аминокислотно-белкового обмена.
3. Периодическое скармливание комплекса пробиотиков Ситексфлор № 1, Ситексфлор № 4, Ситексфлор № 5 молодняку свиней в подсосный период и период доращивания, способствует изменению уровня макро- и микроэлементов в органах и тканях, следовательно, коррегирует минеральный обмен:
- увеличилась концентрация в печени - магния (0,027±0,004 против 0,012±0,ООО ммоль/кг; Р<0,05); в почках - меди (0,509±0,048 против 0,341 ±0,024 мкмоль/кг; Р<0,05); в сердце - фосфора (0,329-1-0,008 против 0,288±0,012 ммоль/кг; Р<0,05); калия (0,373±0,002 против 0,357±0,003 ммоль/кг; Р<0,05). При этом наблюдалась тенденция к повышению уровня в печени - меди; в почках - марганца и цинка; в сердце - магния; в легких - марганца; в селезенке цинка; в мышечной ткани стронция; в костной ткани - марганца;
- снизилась концентрация в печени - кальция (0,008±0,001 против 0,012±0,001 ммоль/кг; Р<0,05); в легких - цинка (0,576±0,018 против на
1 А/ГА 1 А АО О......... /____ Т> ЛГ\. _ _______ ________/1А I А О Л 1 -----
3 МлМиЛЬ/К! , Г ОЬ оСЛСЗСНКС " ЖСЛС^сА к
13,441±0,261 мкмоль/кг; Р<0,05), меди (0,142±0,007 против 0,226±0,011 мкмоль/кг; Р<0,05); фосфора (0,431±0,001 против 0,530±0,008 ммоль/кг; Р<0,05); в мышечной ткани - марганца (0,182±0,015 против 0,255±0,009 мкмоль/кг; Р<0,05); в костной ткани - железа (2,638±0,301 против 3,981±0,294 мкмоль/кг; Р<0,05). Следует отметить тенденцию к уменьшению уровня в почках - магния; в легких - стронция; в селезенке - магния, калия и стронция, в мышечной ткани - меди.
4. Применение разных способов и схем введения в рацион молодняка свиней комплекса пробиотических препаратов Ситексфлор обеспечивало повышение продуктивности во все периоды исследований:
- в подсосный период прирост живой массы возрастал на 3-41%. Наибольший среднесуточный прирост (258,8±23,2г; Р<0,05) получен при выпаивании через медикатор пробиотиков Ситексфлор №1, Ситексфлор №4 и Ситексфлор №5 в течение 3 суток перед отъемом свиноматкам и поросятам.
- в период доращивания применение комплекса пробиотиков спо-
собствовало увеличению продуктивности на 4-9%. Введение в рацион молодняка свиней комплекса пробиотиков Ситексфлор №1 + Ситексфлор №5 и Ситексфлор №4 периодически по 3 суток в неделю обеспечило лучший среднесуточный прирост - 574г.
5. Использование пробиотиков Ситексфлор №1 + Ситексфлор №5 и Ситексфлор №4 периодически по 3 суток в неделю подсосным свиноматкам и поросятам от рождения до отправки на откорм обусловило повышение мясной продуктивности благодаря увеличению количества мышечной ткани на 23,6% (Р>0,05) и соотношения мясо/кости на 12,5% (Р<0,05).
6. Эффективность применения комплекса пробиотиков Ситексфлор № 1, Ситексфлор № 4 и Ситексфлор №5 в рационах лактирующих свиноматок и поросят от отъема до конца доращивания зависела от способа и схемы введения в рацион препарата. Экономически целесообразным и обоснованным является периодическое скармливание комплекса исследуемых пробиотиков за 3 суток до отъема и первые 10 суток на доращивании, обеспечив дополнительный доход 5,59 руб. в расчете на 1 рубль затрат.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В условиях промышленной технологии для повышения продуктивности молодняка свиней в подсосный период и в период доращивания рекомендуется скармливание комплекса пробиотиков Ситексфлор № 1 {Lactobacillus acidophilus БП) и Ситексфлор № 5 (бифидум бактерии и термофильные стрептококки БП), Ситексфлор №4 (Bacillus subtilis БП)
В подсосный период - выпаивать свиноматкам и поросятам в течение 3 суток перед отъемом через медикатор в количествах: для поросят в утреннее в кормление 2 мл Ситексфлор № 4, в вечернее кормление 2,5мл Ситексфлор № 1 + 2,5 мл Ситексфлор №5; для свиноматок в утреннее в кормление 20 мл Ситексфлор N° 4, в вечернее кормление 20мл Ситексфлор №1+20 мл Ситексфлор №5.
В период доращивания - выпаивать поросятам в течение первых 10 суток в утреннее кормление 2 мл Ситексфлор № 4, в вечернее кормление - 2,5мл Ситексфлор № 1 + 2,5 мл Ситексфлор №5.
Пробиотические препараты Ситексфлор №1 и Ситексфлор № 5 рекомендуем смешивать перед применением.
Рекомендуемые нами способ и схема применения пробиотиков Ситексфлор обеспечивают получение дополнительного дохода в подсосный период 6,57 руб., в период доращивания - 2,74 руб. в расчете на 1 рубль затрат.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Талызина, T.JI. Опосредованное воздействие. пробиотиков в рационах свиней на продуктивность и уровень тяжелых металлов в органах и тканях / Талызина Т.Л., Гамко JI.H., Черненок Ю.Н., Коптева Ю.С. //Вестник МАНЭБ. - т.14. - №3, 2009. - С. 114-116.
2. Коптева, Ю.С. Содержание минеральных элементов в печени и мышечной ткани молодняка свиней при использовании в рационе комплекса пробиотиков /Коптева Ю.С., Талызина Т.Д. //Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК. Матер. Международ, науч.-практ. конф. - Брянск. Изд-во: Брянская ГСХА, 2010. - С.-23-27.
3. Коптева, Ю.С. Биохимические показатели крови поросят при использовании пробиотиков в рационах /Коптева Ю.С., Криворотова H.H., Талызина T.JI. //Совершенствование технологии производства продукции животноводства, лечение и профилактики болезней с.-х. животных. Материалы XXVI науч.-практ. конф. студентов и аспирантов - Брянск. Изд-во Брянская ГСХА, 2010. - С. 19-21.
4. Коптева, Ю.С. Показатели контрольного убоя молодняка свиней при включении в рацион комплекса пробиотиков /Коптева Ю.С., Галицы-на Т.В., Талызина T.JI. //Совершенствование технологии производства продукции животноводства, лечения и профилактики болезней с.-х. животных. Материалы XXVI науч.-практ. конф. студентов и аспирантов -
Tj^r. г—rv'v л in 1 а _ п п ю
xjp/inwrv. i i '•'<> ирлп^а;! i .¿.ч/iv/. — w. j I i Vi.
5. Талызина, T.JI. Эффективность скармливания комплекса пробиотиков молодняку свиней в условиях промышленной технологии /Талызина T.JI., Коптева Ю.С. //Вестник ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА», 2010,- №3.-С. 45-50.
Подписано к печати 25.05.2011 г. Формат 60x84 1/24 Бумага печатная. _Усл. п.л. 1,27._Тираж 100. Издат. № 1960._
Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365 Брянская обл., Выгоничский р-он, с. Кокино, Брянская ГСХА