Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности пищеварения и обмена веществ у молодняка свиней при включении в рацион пробиотика "Проваген"
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Ашихмин, Дмитрий Сергеевич, Орел

61 12-3/1055

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

АШИХМИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВАРЕНИЯ И ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В РАЦИОН ПРОБИОТИКА «ПРОВАГЕН»

03.03.01 - Физиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор А. С. Козлов

Орел, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................8

1.1 Пробиотики и их биологические свойства..................................................8

1.2 Микрофлора желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных, её роль в жизнедеятельности................................................................11

1.3 Механизм действия пробиотиков..................................................................16

1.4 Применение пробиотических препаратов в кормлении свиней.................19

1.4.1 Препараты на основе молочнокислых бактерий.......................................19

1.4.2 Препараты на основе бифидобактерий......................................................26

1.4.3 Пробиотики на основе пропионовокислых бактерий..............................29

1.4.4 Пробиотики на основе дрожжей.................................................................30

1.4.5 Пробиотики на основе рубцовых бактерий...............................................32

1.4.6 Пробиотики на основе бактерий рода Bacillus..........................................35

1.5 Заключение по обзору литературы................................................................41

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................44

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..................................................................50

3.1 Особенности переваримости питательных веществ рациона, обмена азота, кальция и фосфора у молодняка свиней.................................................................50

3.1.1 Особенности переваримости питательных веществ рациона, обмена азота, кальция и фосфора у молодняка свиней 46-52 - суточного возроста.......50

3.1.2 Особенности переваримости питательных веществ рациона, обмена азота, кальция и фосфора у молодняка свиней 76-82 - суточного возраста.......57

3.1.3 Особенности переваримости питательных веществ рациона, обмена азота, кальция и фосфора у молодняка свиней 136-142 - суточного возраста... 64

3.2 Морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней 73

3.2.1 Морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней в первом опыте............................................................................................73

3.2.2 Морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней во втором опыте...........................................................................................75

3.2.3 Морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней в третьем опыте...........................................................................................77

3.3 Динамика живой массы у молодняка свиней...............................................80

3.3.1 Динамика живой массы у молодняка свиней............................................80

в первом опыте......................................................................................................80

3.3.2 Динамика живой массы у молодняка свиней............................................82

во втором опыте.....................................................................................................82

3.3.3 Динамика живой массы у молодняка свиней............................................85

в третьем опыте.....................................................................................................85

3.4 Обсуждение результатов собственных исследований................................88

ВЫВОДЫ..................................................................................................................94

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.................................................................97

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................................98

ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................................................121

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В современных условиях интенсификации промышленного производства свинины перед биологической наукой ставятся задачи по разработке приёмов и методов снижения негативного воздействия на растущий организм молодняка свиней таких факторов как ранний отъём поросят от свиноматок и технологические стрессы, связанные с использованием антибиотиков, сменой корма, техническими шумами, отсутствием моциона, перегруппировкой и т.д. Одним из направлений решения проблемы повышения устойчивости молодняка сельскохозяйственных животных к стресс-факторам, повышения интенсивности процессов пищеварения, обмена веществ, увеличения продуктивности и сохранности в последние годы стало применение пробиотиков - препаратов, содержащих живые симбионтные микробные культуры культуры (Кузнецов А. 2005; Панин А.Н. 2006; Беденко А., 2008; Бледнов М.А., 2009; Пестис В.К., 2009; Митин А.Н, 2010; Leikus R., J. Norviliene J, 2007).

Эффективность пробиотиков связана с вызываемыми ими благоприятными метаболическими изменениями в пищеварительном тракте, лучшим усвоением питательных веществ и т.д. (Тараканов Б.В., 2004, 2005, 2006; Субботин В.В. [и др.], 1998, 2008; Мухамадьярова А.Л., 2004; Алтухов Н., 2005; Алямкин Ю., 2005; Бондаренко В.М., Грачёва Н.М., 2005; Бессарабов Б., 2006; Стрельцов В.А., 2006; Андерсен Б.Н., 2007; Бруннер А., 2009; Гамко Л.Н., Подольников В.Е., Подобай Г.Ф.,2011; Abdell-Samee A.M., 1995; Breves G., 2000).

Однако, как показывает практика, возникает необходимость дальнейшего изучения повышения эффективности применения пробиотиков в сочетании с различными добавками и условиями скармливания молодняку свиней, что и определяет актуальность работы.

Цель и задачи исследований. Цель - изучить особенности потребления корма, процессов пищеварения, обмена веществ и интенсивности роста молодняка свиней при включении в их рацион пробиотика «Проваген» в сочетании с цеолитом и глюкозой, а также при различных способах

скармливания кормов для выявления оптимальных условий применения пробиотика. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности потребления и переваривания питательных веществ у молодняка свиней при включении в их рацион пробиотика «Проваген», скармливаемого различными способами (в чистом виде, в сочетании с цеолитом и глюкозой, а также в составе комбикорма скармливаемого в сухом и жидком виде);

- установить особенности обмена веществ у молоняка свиней при различных способах скармливания пробиотика «Проваген»;

- определить морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней при скармливании ему пробиотика «Проваген» различными способами;

- выявить особенности роста, развития и сохранности поросят при различных способах включения в рацион пробиотика «Проваген».

Научная новизна исследований. Впервые на основе комплексных исследований дано экпериментальное обоснование способа скармливания пробиотического препарата «Проваген» молодняку свиней в сочетании с глюкозой и цеолитом в составе комбикормов скармливаемых во влажном виде и свиноматкам до опороса, от которых получены эти поросята, обеспечивающего наиболее высокие показатели потребления и использования питательных веществ рациона, интенсивности роста и сохранности поросят.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные данные результатов исследований по изучению особенностей пищеварения, обмена веществ и интенсивности роста у молодняка свиней при включении в рацион пробиотика «Проваген» позволяют расширить знания о влиянии пробиотических препаратов на обменные процессы у молодняка свиней при различных способах скармливания и в различные возрастные периоды. Использование разработанного способа скармливания пробиотического препарата «Проваген» молодняку свиней, позволяет увеличить потребление

корма животными на 20,48%, переваримость сухого вещества рациона на 24,70%, среднесуточный прирост живой массы на 32,87%). Экономическая эффективность применения разработанного способа скармливания пробиотического препарата «Проваген» составила 217,81 рублей из расчёта на 1 голову. Разработанный способ скармливания пробиотического препарата «Проваген» внедрен в ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» Орловкой области.

Результаты исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Физиология с.-х. животных» и «Кормление с.-х. животных» на факультете биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Основные положения выносимые на защиту:

- особенности потребления корма, переваримости и обмена веществ в организме молодняка свиней при различных способах скармливания пробиотика «Проваген»;

- морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней при различных способах включении в их рацион пробиотика «Проваген»;

- закономерности роста и развития молодняка свиней при различных способах включении в их рацион пробиотика «Проваген»;

- экономическая эффективность различных способов включения в рацион молодняка свиней пробиотика «Проваген».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 2 Международной интернет - конференции Орёл ГАУ «Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии» (Орёл, 2009); научно-практической конференции молодых учёных факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орёл ГАУ «Наука и молодёжь: Новые идеи и решения» (Орёл, 2010); на 3 Международной интернет -конференции Орёл ГАУ «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орёл, 2010); Международной научно-практической конференции «Научные

проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2010); Международной научно-практической конференции «Инновации аграрной науки и производства» Орел ГАУ (Орел, 2011). Публикация результатов исследований.

По материалам диссертации опубликовано 14 научных статей, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 131 странице компьютерной вёрстки и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и приложений. Список литературы включает 236 источников, в том числе 59 иностранных.

1.1

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Пробиотики и их биологические свойства

Практическое использование микроорганизмов для антагонистического воздействия на болезнетворные бактерии предложил в 1903 году И.И. Мечников (Мечников И.И., 1962).

Первое значение слова «пробиотик» применено в 1965 году для описания веществ продуцируемых одними простейшими для стимуляции роста других (Ulli D.M., Stillwell R.H., 1965).

В 1974 году Parker R.B. получил препарат, изготовленный из 4 штаммов лактобактерий, обладающий полезным стимулирующим действием на рост животных и назвал его пробиотик (Parker R.B., 1974).

В настоящее время используется определение понятия «пробиотик», которое дал в 1989 году Fuller R. «Пробиотик - живая кормовая микробиологическая добавка, оказывающая положительное действие на макроорганизм путём улучшения его кишечного микробного баланса».

Начало производства и использования пробиотиков в сельском хозяйстве стало возможным, вследствие развития биотехнологической науки, выделения и культивирования полезных видов микроорганизмов, полученных из пищеварительного тракта животных. Основная цель использования данного вида биологически активных веществ в животноводческой отрасли, определяет формирование в развивающейся системе желудочно-кишечного тракта молодняка животных оптимального соотношения полезных микроорганизмов, принимающих участие в иммунных процессах, образовании полезных биологических веществ, ферментации и усвоении питательных веществ (Воронин Е.С., 2002; Буторова Л.И., 2002; Брылин А.П., 2006; Волков М.Ю., 2006; Малик Н.И., Панин А.Н., Вершинина И.Ю., 2006; Данилевская Н., Субботин В., 2008; Rychen G., Nxmes S.C., 1995; Ehrlein Н. J., 2000).

Выделенные из естественных сред штаммы микроорганизмов, обладающих хозяйственно полезными качествами, культивируются на специальных

питательных средах, вследствие чего происходит увеличение их биомассы. Готовые препараты содержат как живые микроорганизмы, так и различные биологически активные вещества, образованные в процессе жизнедеятельности микроорганизмов (Кирилов М., [и др.] 2006, 2008; Панин А.Н., 2006; Кийко Е.И., 2009; Jost М., 1992; Janjecic Z., Muzik S., 1999; Jadamus A., 1999; Ngugen Т.Н., 2000).

Пробиотики оказывают на организм животных профилактическое, ростостимулирующее и лечебное действие. По эффективности действия многие пробиотики не уступают некоторым антибиотикам, но при этом не оказывают отрицательного побочного действия на положительную микрофлору желудочно-кишечного тракта макроорганизма, не загрязняют продукты животноводства и окружающую среду (Стегний Б.Т., Гужвинская С.А., 2005; Некрасов Р.В., 2006; Нигоев О., 2007; Гарабаджиу А.В., 2008; Elnur M.L., 1991; Koz J.C., 1994; Daenicke R. at al., 1995; Dora I.A., Gibson G.R., 2002).

Для производства пробиотических препаратов используются в основном следующие микроорганизмы:

- бактерии, продуцирующие молочную кислоту (Bifidobacterium, Lactobacillus, Enterococcus, неспорообразующие);

- анаэробы - спорообразующие бактерии рода Clostridium;

- аэробы - спорообразующие бактерии рода Bacillus;

- дрожжи (Дюкарев В.В., 1985; Тараканов Б.В., 2000; Гужвинская А. 2003; Евдокимов И.Н. [и др.], 2004; Егоров И., Паньков П., 2006; Головачёв Д., 2007; Daenicke R., 1994; Cummenings Т.Н., 2001).

Пробиотические препараты производятся на основе использования одного или нескольких видов микроорганизмов. Наиболее лучшие результаты при применении показывают препараты, в состав которых входят несколько видов микроорганизмов, так как входящие в его состав бактерии в зависимости от их вида и штамма обладают разным действием. Современными авторами рекомендуется использование пробиотических препаратов, в состав которых входят различные сочетающиеся виды микроорганизмов и штаммов

бифидобактерий, лактобацил, ацидофильной и болгарской палочек, спорообразующих бактерий (Георгиевский В.Н., 1990; Жданов П.И., 1993, 1994; Ганина В.И, 2001; Зернов B.C. [и др.], 2001; Панин А.Н., 2006; Гвай Е, 2006; Деблик А.Г., 2007; Данилевская Н., 2008; Emiola I.A., 2008).

При отборе микроорганизмов для производства пробиотических препаратов должны учитываться следующие критерии:

- бактерии должны иметь адгезию к эпительным клеткам, выстилающим внутреннюю поверхность кишечника;.

- используемые культуры должны являться представителями нормальной микрофлоры жилудочно-кишечного тракта здоровых животных.

- микроорганизмы, входящие в состав пробиотика должны иметь метабалическую активность в экосистеме пищевого тракта макроорганизма;

- входящие в состав препаратов штаммы должны обладать стабильность при хранении (Завируха А.И., 1983; Тараканов Б.В., 1998; Ивановский A.A., 2001; Злобин C.B., 2008; Fuller R.,1990; Gadd J, 1990; Iben В, 1999; Mori A.V., 2007).

Положительное действие пробиотиков усиливает применение совместно с ними иммуномодуляторов, минеральных и других биологически активных веществ (Кухаренко Н.С., 1992; Джанова З.Ф., 1995; Долгова М.С., 1995; Калоев Б., 2003; Кирилов М. [и др.], 2006; Андерсен Б.Н., 2007).

Особое внимание заслуживает тот факт, что наиболее эффективным доказано применение пробиотических препоратов на животных, рационы которых были сбалансированы по всем питательным и биологически активным веществам. Например, при недостатке протеина животные намного дольше реагируют на введение вирусного или бактериального агента (Тараканов Б.В., 2000; Коваленко В.Ф., 2007; Костомахина Н., 2008; Hancock J.D., 1990).

Для производства пробиотических препаратов чаще всего используются молочнокислые бактерии, бифидобактерии, пропионовокислые бактерии, непатогенные штаммы кишечной палочки, спорообразующие бактерии рода Bacillus, ассоциации рубцовых бактерий и дрожжевые клетки (Бессарабов Б., 1996; Фрыдрых 3., 1998; Шайдулина Р.Г. [и др.], 1998; Панин А., Малик, Н. 2006;

Черненок Ю.Н., 2009; Abdo K.M., 1975; Hollister А., 1990; Hartjen P., 1994; Gibson G.B, 1995; Ballarini G., 1994; Collengton G.K, 1994; Prost E.K, 1999; Panda A.K., 2000).

1.2 Микрофлора желудочно-кишечного тракта сельскохозяйственных животных, её роль в жизнедеятельности

Макроорганизм и его микрофлора находятся в состоянии динамического равновесия. Любое изменение в этом равновесии сопровождается функциональными нарушениями, приводящими к снижению продуктивности животных и отставанию их в росте, а, следовательно, это влечёт снижение экономической эффективности производства животноводческой продукции (Шахов А.Г. [и др.], 2000, 2008; Шендеров Б.А, 2001; Щепеткина С.В, 2002; Мухамадьярова А.Л, 2004; Малик Н.И, Панин А.Н, Вершинина И.Ю. 2006; MitsuokaT, 1982; Miller А, 1992; Melosh A.V, 1993; MikanR, 1993).

Кишечный биоценоз представляет собой эволюционно сложившийся с макроорганизмом взаимовыгодный биокомплекс. У физиологически здорового зрелого организма в кишечном биоценозе равноправно присутствуют многочисленные представители как нормальной, так и условно-патогенной микрофлоры, выполняющие свои, специфические и необходимые для организма функции.

Автореферат диссертации по теме "Особенности пищеварения и обмена веществ у молодняка свиней при включении в рацион пробиотика "Проваген""

На правах рукописи

АШИХМИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВАРЕНИЯ И ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У МОЛОДНЯКА СВИНЕЙ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В РАЦИОН ПРОБИОТИКА «ПРОВАГЕН»

03.03.01 - физиология

005017125

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

1 0 (.,.<:.[•; 2012

005017125

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Козлов Анатолий Сергеевич

Официальные оппоненты: Крапивина Елена Владимировна

доктор биологических наук, профессор, зав. кафедрой эпизоотологии, микробиологии, паразитологии и ветсанэкспертизы «ФГБОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»

Белкин Борис Леонидович

Заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры анатомии, физиологии и хирургии ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курская государственная

сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Защита состоится «29» мая 2012 г. в 10ш часов на заседании

диссертационного совета ДМ 220.052.03 при ФГБОУ ВПО «Орловский

государственный аграрный университет» по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69.

Отзывы на автореферат в 2 экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета ДМ 220.052.03 по адресу: 302019, г. Орел, ул. Генерала Родина, 69.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан и размещён в сети Интернет в системе публикаций объявлений о защитах и авторефератов докторских и кандидатских диссертаций - «Электронная база диссертаций и авторефератов» (ЭБД) по адресу http://vak2.ed.gov.ru: «26» апреля 2012 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета ' К.А. Лещуков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях интенсификации промышленного производства свинины перед биологической наукой ставятся задачи по разработке приёмов и методов снижения негативного воздействия на растущий организм молодняка свиней таких факторов как ранние отъёмы поросят от свиноматок и технологические стрессы, связанные с использованием антибиотиков, сменой корма, техническими шумами, отсутствием моциона, перегруппировкой и т.д. Одним из направлений решения проблемы повышения устойчивости молодняка сельскохозяйственных животных к стресс-факторам, повышения интенсивности процессов пищеварения, обмена веществ, увеличения продуктивности и сохранности в последние годы стало применение пробиотиков - препаратов, содержащих живые симбионтные микробные культуры (Кузнецов А., 2005; Панин А.Н., 2006; Бельков Р., 2007; Беденко А., 2008; Родина М.В., Наумова М.П., 2008; Бледное М.А., 2010; Митин А.Н., 2010)

Эффективность пробиотиков связана с вызываемыми ими благоприятными метаболическими изменениями в пищеварительном тракте, лучшим усвоением питательных веществ и т.д. (Субботин В.В., 2008; Мухамадьярова A.JL, 2004; Андерсен Б.Н., 2007; Гамко Л.Н., Подольников В.Е., Подобай Г.Ф., 2011).

Однако, как показывает практика, возникает необходимость дальнейшего изучения повышения эффективности применения пробиотиков в сочетании с различными добавками и условиями скармливания молодняку свиней, что и определяет актуальность работы.

Цель и задачи исследований. Цель - изучить особенности потребления корма, процессов пищеварения, обмена веществ и интенсивности роста молодняка свиней при включении в их рацион пробиотика «Проваген» в сочетании с цеолитом и глюкозой, а также при различных способах скармливания кормов для выявления оптимальных условий применения пробиотика. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности потребления и переваривания питательных веществ у молодняка свиней при включении в их рацион пробиотика «Проваген», скармливаемого различными способами (в чистом виде, в сочетании с цеолитом и глюкозой, а также в составе кормов, скармливаемых в сухом и влажном виде);

- установить особенности обмена веществ у молоняка свиней при различных способах скармливания пробиотика «Проваген»;

- определить морфологические и биохимические показатели поросят при скармливании им пробиотика «Проваген» различными способами;

- выявить особенности роста, развития и сохранности поросят при различных способах включения в рацион пробиотика «Проваген».

Научная новизна исследований. Впервые на основе комплексных исследований дано эксперементальное обоснование способа скармливания пробиотического препарата «Проваген» молодняку свиней в сочетании с глюкозой и цеолитом в составе комбикормов, скармливаемых во влажном виде и свиноматкам до опороса, от которых получены эти поросята,

обеспечивающего наиболее высокие показатели потребления и использования питательных веществ рациона, интенсивности роста и сохранности поросят.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные результатов исследований по изучению особенностей пищеварения, обмена веществ и интенсивности роста у молодняка свиней при включении в рацион пробиотика «Проваген» позволяют расширить знания о влиянии пробиотиков на обменные процессы у молодняка свиней при различных способах скармливания. Использование разработанного способа скармливания пробиотика «Проваген» молодняку свиней позволяет увеличить потребление корма животными на 20,48%, переваримость сухого вещества рациона на 24,70%, среднесуточный прирост живой массы на 32,87%. Экономическая эффективность применения разработанного способа скармливания пробиотического препарата «Проваген» составляет 217,81 руб. из расчёта на 1 голову. Разработанный способ скармливания пробиотика «Проваген» внедрен в ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» Ливенского района Орловской области.

Результаты исследований используются в учебном процессе по дисциплинам «Физиология сельскохозяйственных животных» и «Кормление сельскохозяйственных животных» на факультете биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Основные положения выносимые на защиту:

- особенности потребления корма, переваримости и обмена веществ в организме молодняка свиней при различных способах скармливания пробиотика «Проваген»;

- морфологические и биохимические показатели крови у молодняка свиней при различных способах включения в их рацион пробиотика «Проваген»;

- закономерности роста и развития молодняка свиней при различных способах включения в их рацион пробиотика «Проваген»;

- экономическая эффективность различных способов включения в рацион молодняка свиней пробиотика «Проваген».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 2 Международной интернет - конференции Орёл ГАУ «Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии» (Орёл, 2009); научно-практической конференции молодых учёных факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Орёл ГАУ «Наука и молодёжь: Новые идеи и решения» (Орёл, 2010); на 3 Международной интернет -конференции Орёл ГАУ «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орёл, 2010); Международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2010); Международной научно-практической конференции «Инновации аграрной науки и производства» Орел ГАУ (Орел, 2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных статей, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 странице компьютерной вёрстки и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и приложений. Список литературы включает 236 источников, в том числе 59 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалы диссертационной работы являются частью комплексных исследований, проводимых на кафедре зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по теме 2.3.В.1 «Разработка научно обоснованных систем кормления сельскохозяйственных животных, применительно к условиям кормовой базы Орловской области» (№ регистрации 01.98.00091.53).

Изучение особенностей потребления корма, пищеварения и обмена веществ, показателей интенсивности роста у молодняка свиней при включении в их рацион пробиотика «Проваген» проводилось в ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» Ливенского района Орловской области с 2007 по 2010 г.г.

В исследованиях использовался пробиотический препарат «Проваген» (производство ООО «Пробиотик Центр», г. Королёв), содержащий пробиотические штаммы Bacillus subtilis ВКМ В - 2287 и Bacillus licheniformis ВКМ В — 2414, концентрация бацилл - 1 х109 в одном грамме препарата.

Исследования проводились в научно-хозяйственных и физиологических опытах методом групп по схеме опытов, представленной на рисунках 1 и 2. Для проведения 1, 2 и 3 научно-хозяйственных опытов были отобраны супоросные помесные (Йоркшир* Л андрас) свиноматоки-аналоги по возрасту, живой массе и происхождению, и расформированы на 4 группы. От каждой из 4 групп свиноматок отобраны помесные (ИоркширхЛандрасхДюрок) поросята-аналоги и расформированы на 4 группы по 12 голов в каждой.

Для проведения физиологических опытов из поросят 4 подопытных групп в 1, 2 и 3 научно-хозяйственных опытах отобраны и расформированы в соответствующие группы поросята-аналоги по 3 головы в каждой.

Уровень питания молодняка свиней всех подопытных групп был одинаков и соответствовал общепринятым нормам кормления РАСХН (2003).

Потребление корма учитывали методом контрольных кормлений (в научно-хозяйственных опытах) и методом индивидуального учёта задаваемых кормов и их остатков (в течение учётного периода физиологических опытов).

Переваримость и обмен веществ рационов у животных в период физиологических опытов изучали по методике ВИЖ (М.Ф. Томмэ, 1969 г.).

В крови подопытных животных на гемоанализаторе «Abacus junior Vet» определяли гемоглобин, эритроциты и лейкоциты в цельной крови. Фракции белка в сыворотке крови определяли методом электрофореза. Общий белок в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом на приборе ИРФ-22 (В.М. Холодов, Г.Ф. Ермолаев, 1988 г.).

Рост и продуктивность животных - в результате индивидуального взвешивания поросят из подопытных групп в учётные периоды выращивания.

Химический состав кормов, кала и мочи определяли по общепринятым методикам (Лебедев П.Т., 1976; Лапшин С.А., 1978 и др.).

Статистическая обработка цифрового материала проводилась по методу Меркурьевой Е.К. (1970), с использованием критерия Стьюдента в компьютерной программе Microsoft Excel, 2007.

№ группы Возраст животных, дней Нормы скармливания пробиотика «Проваген», цеолита, глюкозы и способ скармливания кормов

в начале опыта в конце опыта в период физиологических опытов свиноматкам на голову в сутки поросятам на голову в сутки

Первый научно-хозяйственный опыт

1 (контроль) от рождения 120 46-52

2 -II- -II- -II- За 10 дней до опороса по 10 г пробиотика

3 -II- -II- -II- «Проваген» - первые 3 дня жизни по 3 г в 10% растворе глюкозы. С 10 по 42 день жизни по 3 г пробиотика в составе сухого корма.

4 -II- -II- -II- За 10 дней до опороса по 10 г пробиотика «Проваген» - первые 3 дня жизни по 3 г в 10% растворе глюкозы. С 10 по 42 суток жизни по 3 г пробиотика в составе сухого корма

Второй научно-хозяйственный опыт

1 (контроль) -II- 120 76-82

2 -II- -И- -II- - Корма скармливаются во влажном виде.

3 -II- -II- -II- За 10 дней до опороса по 10 г пробиотика «Проваген» - первые 3 дня жизни по 3 г в 10% растворе глюкозы. С 10 по 42 день жизни по 3 г пробиотика в составе корма. Корма скармливаются в сухом виде.

4 -II- -II- -II- За 10 дней до опороса по 10 г пробиотика «Проваген» - первые 3 дня жизни по 3 г в 10% растворе глюкозы. С 10 по 42 день жизни по 3 г пробиотика в составе корма. Корма скармливаются во влажном виде.

ИЗУЧАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Т

Потребление корма; переваримость питательных веществ рациона; баланс азота, кальция и фосфора; биохимические и морфологические показатели крови; показатели роста, продуктивности и сохранности

№ группы Возраст животных, дней Нормы скармливания пробиотика «Проваген», цеолита, глюкозы и способ скармливания комбикорма

в начале опыта в конце опыта в период физиологических опытов свиноматкам на голову в сутки поросятам на голову в сутки

1 (кот-роль) от рождения 150 136-142

2 -II- -II- -II- 3% цеолита от массы комбикорма до отъёма. 6% цеолита + 1% глюкозы от массы корма с 28 до 37 суток жизни. С 37 до 140 дня жизни 3% цеолита от массы комбикорма.

3 -II- -II- За 10 дней до опороса по 10 г пробиотика 3% цеолита от массы корма до 28 дней жизни +3 г пробиотика первые 3 дня жизни в 10% растворе глюкозы. С 10 дня жизни - 3 г пробиотика на голову в сутки в смеси с 3 г глюкозы. С 28 до 37 дней жизни - 6% цеолита и 1% глюкозы от массы корма + 3 г пробиотика на голову в сутки. С 37 до 120 дней жизни - 3% цеолита от массы корма + 2 г пробиотика на голову в сутки, скармливание кормов в сухом виде.

4 -II- -II- За 10 дней до опороса по 10 г пробиотика 3% цеолита от массы корма до 28 дней жизни +3 г пробиотика первые 3 дня жизни в 10% растворе глюкозы. С 10 дня жизни - 3 г пробиотика на голову в сутки в смеси с 3 г глюкозы. С 28 до 37 дней жизни - 6% цеолита и 1% глюкозы от массы корма + 3 г пробиотика на голову в сутки. С 37 до 120 дней жизни - 3% цеолита от массы корма + 2 г пробиотика на голову в сутки, скармливание кормов во влажном виде.

ИЗУЧАЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

_▼_

Потребление корма; переваримость питательных веществ рациона; баланс азота, кальция и фосфора; биохимические и морфологические показатели крови; показатели роста,

_продуктивности и сохранности__

__Т__

_Производственная апробация, экономические показатели_

___Т__

_ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ_

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Особенности переваримости питательных веществ рациона и обмена

веществ у молодняка свиней 3.1.1. Особенности переваримости питательных веществ рациона, обмена азота, кальция и фосфора у молодняка свиней в первом опыте

Показатели переваримости питательных веществ рациона у молодняка свиней 46-52 - дневного возраста в первом опыте представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Поступление и переваримость питательных веществ рациона у молодняка свиней 46-52 - дневного возраста, (М±ш, п = 3)_

Показатели Группа

1 контрольная! 2 | 3 | 4

Сухое вещество

Принято, г 423,20 427,28 443,27 447,63

Выделено с калом, г 127,00 124,00 125,94 121,65

Переварилось, г 296,20 303,28 317,33 325,98

В % от принятого 69,99±0,32 70,99±0,45 71,59±0,35* 72,82±0,44*

Органическое вещество

Принято, г 403,79 407,68 422,94 427,09

Выделено с калом, г 114,31 111,60 113,16 109,40

Переварилось, г 289,48 296,08 309,78 317,69

В % от принятого 71,69±0,31 72,63±0,43 73,24±0,31* 74,38±0,42**

Протеин

Принято, г 94,45 95,35 98,92 99,90

Выделено с калом, г 27,97 27,45 27,97 27,10

Переварилось, г 66,48 67.91 70,95 72,80

В % от принятого 70,38±0,38 71,22±0,44 71,72±0,17* 72,87±0,39**

Жир

Принято, г 25.72 34,30 35.58 35,93

Выделено с калом г 12,00 15,78 16,26 16,27

Переварилось, г 13,72 18,52 19,32 19.66

В % от принятого 53,34±0,62 53,95±0,70 54,30±0,46 54,72±0,67

Клетчатка

Принято, г 15,22 15,39 15,96 16,12

Выделено с калом, г 10,78 10,41 10.78 10,42

Переварилось, г 4,44 4,98 5,18 5,70

В % от принятого 30,69±0,92 32,36±0,91 32,50±0,63 35,36±0,96**

Безазотистые экстрактивные вещества

Принято, г 264,41 262,64 272,47 275,15

Выделено с калом, г 64,00 57.13 57,59 55,61

Переварилось, г 200,41 205,51 214,88 219,54

В % от принятого 76,17±0,40 78,07±0,18** 78,86±0,34** 79,79±0,36**

В результате проведения первого опыта установлено (табл. 1), что при скармливании пробиотикз «Проваген» свиноматкам, от которых были получены поросята 2 подопытной группы, молодняку свиней 3 подопытной группы, а также свиноматкам и полученным от них поросятам 4 подопытной группы, увеличились показатели потребления корма поросятами 2, 3 и 4 подопытных групп - на 0,97%; 3,74% и 5,77% и коэффициенты переваримости сухого вещества рациона - на 1,00%; 1,60% и 2,83% соответственно, по сравнению с аналогичными показателями у животных 1 (контрольной) группы. Разница в коэффициентах переваримости сухого вещества была достоверной между поросятами 3 и 1, а также 4 и 1 подопытных групп (Р < 0,05). Аналогичные закономерности наблюдаются в увеличении показателей потребления и использования протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ у поросят 2, 3 и 4 подопытных групп по сравнению с этими показателями у животных 1 (контрольной) группы.

Показатели обмена азота, кальция и фосфора у поросят 46-52 - дневного возраста в первом опыте представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Баланс азота, кальция и фосфора в организме молодняка свиней подопытных групп в 46-52 - дневном возрасте, (М±т, п = 3)_

Показатели Группы

1 контрольная 2 3 4

Азот

Принято с кормом, г 15,09 15,24 15,81 15,97

Выделено с калом, г 4,48 4,39 4,48 4,34

Всосалось, г 10,61 10,85 11,33 11,63

Выделено с мочой, г 3,84 3,74 3,77 3,77

Отложено в теле, г 6,77 7,11 7,56 7,86

В % от принятого 44,86±0,71 46,34±0,32 47,84±0,17* 49,22±0,97*

В % от всосавшегося 63,81±0,69 65,09±0,27 66,73±0,16* 67,58±0,28**

Кальций

Принято с кормом, г 4.85 4,90 5,08 5,13

Выделено с калом, г 2,67 2,64 2,66 2,55

Всосалось, г 2,18 2,26 2,42 2,58

Выделено с мочой, г 0,25 0,27 0,21 0,23

Отложено в теле, г 1,93 1,99 2,21 2,35

В % от принятого 39,79±0,42 40,61±1,36 43,51±0,43** 45,81±0,48***

В % от всосавшегося 88,53±1,01 88,05±1,26 91,32±0,13* 91,10±0,78

Фосфор

Принято с кормом, г 4,22 4.26 4,42 ~ 4,48

Выделено с калом, г 2,13 2,05 2,10 2,02

Всосалось, г 2,09 2,21 2,32 2,46

Выделено с мочой, г 0,41 0,41 0,39 0,38

Отложено в геле, г 1,68 1,80 1,93 2,06

В % от принятого 39,70±0,21 41,60±1,05 43,63±0,78** 45,98±0,70**

В % от всосавшегося 80,23±0,31 81,22±0,49 83,18±1,37* 83,74±1,12*

Установлено (табл. 2), что у поросят 2, 3 и 4 подопытных групп при несколько большем потреблении азота, кальция и фосфора количество выделения их с калом и мочой в течение суток снижалось, что и привело к увеличению отложения в их теле: азота - на 2,01%; 4,58% и 5,91%; кальция - на 3,11%; 14,51% и 21,76% и фосфора - на 7,14%; 14,88% и 22,62% по сравнению с этими показателями у поросят 1 (контрольной) группы соответственно.

На основании данных, полученных в результате исследований эффективности скармливания пробиотика «Проваген» на показатели пищеварения и обмена веществ у молодняка свиней 46-52 - дневного возраста в первом опыте, можно сделать вывод, что наилучшие показатели были у молодняка свиней 4 подопытной группы, потреблявшего пробиотик первые дни жизни, до и после отъёма, и родившегося от свиноматок, которым до опороса скармливали пробиотик «Проваген».

3.1.2. Особенности переваримости питательных веществ рациона, обмена азота, кальция и фосфора у молодняка свиней во втором опыте

Показатели потребления корма, переваримости питательных веществ рациона у молодняка свиней 76-82 - дневного возраста во втором опыте приведены в таблице 3.

Исследования показали, что при скармливании комбикорма поросятам 1 (контрольной) группы в сухом виде, а поросятам 2 подопытной группы в жидком виде, было отмечено большее потребление (на 0,51%) сухого вещества комбикорма поросятами 2 группы.

Наряду с этим, отмечено и увеличение коэффициентов переваримости питательных веществ рациона.

Скармливание молодняку свиней 3 подопытной группы пробиотика «Проваген» в составе сухих кормов и свиноматкам, от которых они были получены, привело к увеличению коэффициентов переваримости сухого вещества, протеина, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ - на 2,47%; 2,43%; 5,55% и 2,06% соответственно, по сравнению с этими показателями у молодняка 1(контрольной) подопытной группы (Р < 0,05).

Показатели переваримости сухого вещества, протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ комбикорма у животных 4 подопытной группы были - на 4,11%; 4,03%; 7,44%; 8,99% и 3,52% соответственно выше аналогичных показателей у поросят 1 (контрольной) группы (Р < 0,01), а также - на 1,64%; 2,92%; 6,21%; 3,44% и 1,46% соответственно выше аналогичных показателей у молодняка 3 подопытной группы.

Это свидетельствует о том, что пробиотический препарат «Проваген» проявляет максимальный эффект при скармливании его животным в составе кормов с высокой влажностью.

Из результатов 2 опыта (табл. 3) следует, что показатели потребления и использования азота, кальция и фосфора рациона у молодняка свиней зависят как от скармливания комбикорма в сухом и влажном виде (1 и 2 подопытные

группы), так и от способа скармливания пробиотика «Проваген» в составе сухого и влажного комбикорма (3 и 4 подопытные группы).

Таблица 3 - Поступление и переваримость питательных веществ рациона у молодняка свиней 76-82 - дневного возраста, (М±ш, п = 3)_

Показатели Группа

1 контрольная| 2 3 1 4

Сухое вещество

Принято, г 872,70 880,05 962,47 1030,17

Выделено с калом, г 236,06 234,78 236,33 236,31

Переварилось, г 636,64 645,27 726,14 793.86

В % от принятого 72,95±0.31 73,32±0,13 75,42±0,72* 77,06±0,45**

Органическое вещество

Принято, г 828,22 835,21 913,42 977,67

Выделено с калом, г 212,55 211,18 212,6 216,16

Переварилось, г 615,67 624,03 700,82 761,51

В % от принятого 74,34±0,26 74,71±0, И 76,71±0,7* 77,89±0,44**

Протеин

Принято, г 183,44 184,98 202,30 216,53

Выделено с калом, г 51,52 51,09 51,86 52,09

Переварилось, г 131,92 133,89 150,44 164,44

В % от принятого 71,91±0,30 73,02±0,23* 74,34±0,62* 75,94±0,46**

Жир

Принято, г 44,43 44,95 49,16 52,62

Выделено с калом г 22,34 22,04 22,34 22,53

Переварилось, г 22,09 22,91 26,82 30,09

В % от принятого 49,74±1,15 50,97±0,74 54.52±1,41 57,18±0,24**

Клетчатка

Принято, г 34,99 35,28 38,59 41,3

Выделено с калом, г 22,59 22,29 22,76 22.95

Переварилось, г 12,40 12,99 15.83 18,35

В % от принятого 35,44±0,91 36,82±0,16 40,99±1,27* 44,43±0,82**

Безазотистые экстрактивные вещества

Принято, г 541,37 546,07 597,21 639,22

Выделено с калом, г 116.12 115,77 115,65 114,62

Переварилось, г 425,25 430,30 481,56 524,6

В % от принятого 78,55±0,17 78,80±0,09 80,61±0,67* 82,07±0,44**

* - Р < 0,05; ** - Р < 0,01. Разница достоверна по сравнению с показателями у животных 1 (контрольной) группы.

Показатели отложения в геле животных 4 подопытной группы в процентах от принятого азота, кальция и фосфора были выше по сравнению с 1 (контрольной) группой соответственно - на 6,41% (Р < 0,01); 10,17% (Р < 0,001) и 12,4% (Р < 0,001), а по сравнению с животными 3 подопытной группы -на 2,34%; 4,48% (Р < 0,05) и 4,49% соответственно. Это также свидетельствует

об эффективности скармливания молодняку свиней пробиотика «Проваген» в составе увлажнённых кормов.

Таблица 4 - Баланс азота, кальция и фосфора в организме молодняка свиней

подопытных групп в 76-82 - дневном возрасте, (М±т, п = 3)

Показатели г руппы

1 контрольная! 2 3 | 4

Азот

Принято с кормом, г 29,35 29,60 32,37 Г 34,65

Выделено с калом, г 8,25 8,17 8.3 8,35

Всосалось, г 21,10 21,43 24,07 26.3

Выделено с мочой, г 3,65 3,50 3,50 3,47

Отложено в теле, г 17,45 17,93 20,57 22,83

В % от принятого 59,48±0,13 60,59±0,19** 63,55±0,83** 65,89±0,46***

В % от всосавшегося 82,80±0,28 83,67±0,06* 85,46±0,47** 86,81±0,21***

Кальций

Принято с кормом, г 7,21 7,27 7,96 8,52

Выделено с калом, г 4,99 5,01 5,11 5,11

Всосалось, г 2,22 2,26 2,85 и 3.41

Выделено с мочой, г 0,29 0,26 0,26 0,26

Отложено в теле, г 1,93 2,00 2,59 3,15

В % от принятого 26,80±0,92 27,50±0,22 32,49±0,65** 36,97±0,89**

В % от всосавшегося 86,71±0,74 88,50±0,10 90,72±0,56** 92,38±0,17**

Фосфор

Принято с кормом, г 5,73 5,78 6,32 6,77

Выделено с калом, г 4,04 4.04 4,05 4,06

Всосалось, г 1,69 1,74 2,27 2,71

Выделено с мочой, г 0,41 0,37 0,35 0,35

Отложено в теле, г 1,28 1,37 1,92 2,36

В % от принятого 22,46±0,48 24,18±0,05* 30,37±1,47** 34,86±1,40**

В % от всосавшегося 75,98±0,69 78,77±1,36 84,48±1,88** 87,08±1,26**

* - Р < 0,05; ** - Р < 0,01; ***-]>< 0,001. Разница достоверна по сравнению с показателями у животных 1 (контрольной) группы.

3.1.3. Особенности переваримости питательных веществ рациона, обмена азота, кальция и фосфора у молодняка свиней в третьем опыте

Показатели потребления корма, переваримости и использования питательных веществ рациона у молодняка свиней 136-142 — дневного возраста в третьем опыте приведены в таблице 5.

По данным третьего опыта (табл. 5) установлено, что коэффициенты переваримости сухого вещества и протеина у животных 2 подопытной группы были - на 4,23% и 3,73% соответственно выше по сравнению с этими показателями у молодняка 1 (контрольной) группы (Р < 0,01). Также коэффициенты переваримости жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных

веществ были выше соответственно - на 7,88%; 10,89% и 3,05% аналогичных показателей у 1 (контрольной) группы (Р < 0,05).

Коэффициенты переваримости сухого вещества рациона, протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ у поросят 3 подопытной группы, потреблявших пробиотик «Проваген», цеолит и глюкозу в составе сухих кормов, были выше - на 5,69%; 4,99%; 10,51%; 14,68% и 4,14% соответственно по сравнению с этими показателями у молодняка свиней 1 (контрольной) группы (Р < 0,01).

Таблица 5 — Поступление и переваримость питательных веществ рациона у молодняка свиней 136-142 - дневного возраста, (М±ш, п = 3)_

Показатели Гр уппа

1 контрольная| 2 3 1 4

Сухое вещество

Принято, г 1817,51 2116,26 2248,71 2285,56

Выделено с калом, г 548,55 549,12 550,83 510,73

Переварилось, г 1268,96 1567,14 1697.88 1774,83

В % от принятого 69,82±0,60 74,05±0,66** 75,51±0,26*** 77,65±0,39***

Органическое вещество

Принято, г 1724,88 2008,41 2134,11 2169,35

Выделено с калом, г 487,03 488,08 489,30 456,97

Переварилось, г 1237,85 1520,33 1644,81 1713,38

В % от принятого 71,76±0,59 75,70±0,63* 77,07±0,23** 78,94±0,39***

Протеин

Принято, г 329,33 383,47 407,47 413,89

Выделено с калом, г 88,14 88,32 88,76 82,04

Переварилось, г 241,19 295,15 318,76 331,85

В % от принятого 73,24±0,51 76,97±0,69** 78,23±0,18*** 80,18±0,22***

Жир

Принято, г 61,73 71.90 76,40 77,68

Выделено с калом г 34,61 34,65 34,81 32,17

Переварилось, г 27,12 37,25 41,59 45,51

В % от принятого 43,93±1,37 51,81±1,27* 54,44±0,26** 58,59±0,35***

Клетчатка

Принято, г 123,50 143,80 152,80 155,36

Выделено с калом, г 96,77 97,02 97,31 90,22

Переварилось, г 26,73 46,78 55,49 65,14

В % от принятого 21,64±1,82 32,53±2,06* 36,32±0,39** 41,93±0,92***

Безазотистые экстрактивные вещества

Принято, г 1210,30 1409,24 1497,44 1521,92

Выделено с калом, г 267,10 268,10 268,45 249,37

Переварилось, г 943,20 1141,14 1228,99 1272,55

В % от принятого 77,93±0,42 80,98±0,45* 82,07±0,23*** 83,61±0,37***

В результате проведения третьего опыта было также установлено, что скармливание поросятам 4 подопытной группы пробиотика «Проваген», цеолита и глюкозы в составе увлажнённых кормов, привело к увеличению потребления сухого вещества рациона по сравнению с 1, 2 и 3 подопытными группами - на 25,75%; 8,00% и 1,64%, и коэффициентов переваримости: сухого вещества - на 7,83%; 3,60% и 2,14%, протеина - на 6,94%; 3,21% и 1,95%, жира -на 14,66%; 6,78% и 4,15%, клетчатки - на 20,29%; 9,4% и 5,61%, а безазотистых экстрактивных веществ - на 5,68%; 2,63% и 1,54% соответственно (табл. 5).

Показатели отложения в теле животных 4 подопытной группы в процентах от принятого азота, кальция и фосфора было выше по сравнению с 1 (контрольной) группой соответственно - на 10,00% (Р < 0,01); 19,54% (Р < 0,001) и 19,86% (Р < 0,001), а по сравнению с животными 3 подопытной группы - на 2,19%; 6,02% (Р < 0,01) и 6,64% (Р <0,01) соответственно (табл. 6).

Таблица 6 - Баланс азота, кальция и фосфора в организме молодняка свиней подопытных групп в 136-142 - дневном возрасте, (М±т, п = 3)_

Показатели Г руппы

1 контрольная| 2 3 1 4

Азот

Принято с кормом, г 52,69 61,35 65,20 66,33

Выделено с калом, г 14,10 14,18 14,19 13,07

Всосалось, г 38.59 47,17 51,01 53,26

Выделено с мочой, г 8,65 8,60 8,87 8,94

Отложено в теле, г 29,94 38,57 42,14 44,32

В % от принятого 56,82±1,47 62,87±1,06* 64,63±0,85** 66,82±0,18**

В % от всосавшегося 77,58±1,79 81,77±1,35 82,61±0,31 83,21±0.20**

Кальций

Принято с кормом, г 17,50 20,37 21,65 22,11

Выделено с калом, г 12,13 12,17 12,26 11,32

Всосалось, г 5,37 8,21 9,39 10,79

Выделено с мочой, г 0,77 0,76 0,78 0,66

Отложено в теле, г 4,60 7,45 8,61 10,13

В % от принятого 26,26±1,95 36,55±1,59* 39,78±0,60** 45,80±0,89***

В % от всосавшегося 85,65±1,93 90,74±0,48 91,70±0,30* 93,86±0,12*

Фосфор

Принято с кормом, г 14,41 16,78 17,83 18,23

Выделено с калом, г 9,66 9,64 9,72 8,93

Всосалось, г 4,75 7,14 8,11 9,30

Выделено с мочой, г 0,56 0,56 0,57 0.40

Отложено в теле, г 4,19 6,58 7,54 8,92

В % от принятого 29,07±1,57 39,20±1,79* 42,29±0,84** 48,93±0,92***

В % от всосавшегося 88,21±0,77 92,15±0,54* 92,97±0,20** 95,92±0.06***

Из результатов третьего опыта становится очевидным, что самые высокие показатели потребления корма, переваримости питательных веществ рациона, а также показатели использования азота, кальция и фосфора были у молодняка свиней 4 подопытной группы, которым скармливали пробиотик «Проваген» в сочетании с глюкозой и цеолитом в составе комбикорма, скармливаемого во влажном виде.

Сохранность молодняка свиней 1, 2, 3 и 4 подопытных групп от рождения до 5 - месячного возраста при производственной проверке третьего научно-хозяйственного опыта составила соответственно 77,48%; 84,11%; 93,44% и 95,70%.

3.2. Гематологические показатели у молодняка свиней

Результаты изучения гематологических показателей у молодняка свиней подопытных групп в первом, втором и третьем опытах приведены в таблице 7.

Таблица 7 - Гематологические показатели у молодняка свиней, (М±т, п = 3)

№ группы В цельной крови В сыворотке крови

Эритроциты, 1012/л Гемоглобин, г/л Лейкоциты , 109/л Общий белок, г\% Альбумины, % а - глобулин, % Р- глобулин, % г- глобулин, %

Первый монолог ический опыт, молодняк свиней в 46-52 - суточном воз расте

1 6,20 ± 0,01 88,80 ± 0,81 11,33 ± 0,28 8,10 ± 0,09 46,14 ± 0,09 14,96 ± 0,09 16,98 ± 0,11 21,92± 0,21

2 6,22 ± 0,02 90,95 ± 0,45 10,41 ± 0,15* 8,82 ± 0,06** 44,63 ± 0,23** 15,46 ± 0,29 17,28 ± 0,02 22,63± 0,28

3 6,26 ± 0,03 93,42 ± 0.31** 10,30 ± 0,13* 8,34 ± 0,05 43,25 ± 0,43** 15,74 ± 0,27* 17,74 ± 0,11** 23,27± 0,05**

4 6,30 ± 0,01** 93,28 ± 0,24** 10.28 ± 0,20* 8,36 ± 0,07 42,32 ± 0,13*** 16,15± 0,12** 18,05 ± 0,11** 23,48 ± 0,12**

Второй шзиологический опыт, молодняк свиней в 76-82 - суточном возрасте

1 6,39 ± 0,01 91,38 ± 0,58 9,87 ± 0,08 7,85 ± 0,33 43,41 ± 0,22 16,04 ± 0,66 16,84 ± 0,06 23,71 ± 0,14

2 6,48 ± 0,01** 95,35 ± 0,55** 9,54 ± 0,09 8,82 ± 0,05 42.67 ± 0,10* 16,08 ± 0.02 17,02 ± 0,06 24,17 ± 0,03*

3 6,50 ± 0,01** 100,36 ± 0,69*** 9,02 ± 0,08** 8,95 ± 0,03* 42,49 ± 0,11* 16,07 ± 0,02 17,32 ± 0,07** 24,42 ± 0,09*

4 6,61 ± 0,02*** 101,07 ± 0,81*** 8,95 ± 0,12** 9,05 ± 0.09* 41,77 ± 0,06** 16,04 ± 0,02 17.62 ± 0,06*** 24,87 ± 0,12***

Третий физиологический опыт, молодняк свиней в 136-142 - суточном возрасте

1 6,41 ± 0,03 93,23 ± 0,08 10,25 ± 0,09 8,47 ± 0,08 44,52 ± 0,06 16,08 ± 0,02 16,78 ± 0,06 22,62 ± 0,08

2 6,54 ± 0,03* 94,88 ± 0,08*** 9,74 ± 0,06** 8,54 ± 0,04 44,10 ± 0,12* 15,87 ± 0,03** 16,55 ± 0,11 23,48 ± 0,09**

3 6,60 ± 0,02** 96,06 ± 0,12*** 9,67 ± 0,03** 8,99 ± 0,06** 43,66 ± 0]4*** 15,82 ± 0,02*** 16,29 ± 0,06** 24,23 ± 0,05***

4 6,69 ± 0,01 *** 96,92 ± 0,07 *** 9,50 ± 0,08 ** 9,48 ± 0 02*** 42,70 ± 0 12 *** 15,76 ± 0.03 ** 15,81 ± 0,08 *** 25,73 ± 0,05 ***

В ходе исследований установлено, что скармливание пробиотика «Проваген» матерям — свиноматкам, полученным от них поросятам, особенно тех подопытных групп, которым пробиотик скармливался в составе комбикормов, содержащих цеолит, глюкозу, и скармливаемых в жидком виде, достоверно влияет на увеличение таких показателей как содержание эритроцитов и гемоглобина в цельной крови, общего белка и глобулинов в сыворотке крови и на уменьшение содержания лейкоцитов в цельной крови, альбуминов в сыворотке крови.

На основании полученных данных можно заключить, что изучаемые морфологические и биохимические показатели крови отражают состояние межуточного обмена у животных и могут быть использованы для контроля за оптимальными условиями кормления растущего молодняка свиней.

3.3. Показатели динамики роста молодняка свиней

Динамика роста молодняка свиней в первом, втором и третьем научно-хозяйственных опытах приведена в таблице 8.

Таблица 8 - Показатели роста молодняка свиней от рождения до 4 - месячного возраста, (М±ш, п = 12)_

Показатели Группа животных

1 2 3 4

контрольная

Первый научно-хозяйственный опыт

Средняя живая 1,14±0,04 1,13±0,03 1,15±0,02 1,14±0,04

масса при

рождении, кг

Средняя живая 38,27±1,01 43,88±0,93 48,26±1,55** 52,48±1,14***

масса в 4 месяца, кг

Прирост живой 37,13 42,75 47,11 51,34

массы, кг

Второй научно-хозяйственный опыт

Средняя живая 1,13±0,03 1,12±0,25 1,11 ±0.06 1,12±0,02

масса при

рождении, кг

Средняя живая 38,82±1,57 43,55±1,73 53,12±1,64** 56,78±1,34***

масса в 4 месяца, кг

Прирост живой 37,69 42,43 52,01 55,66

массы, кг

Третий научно-хозяйственный опыт

Средняя живая 1,13±0,03 1,14±0,03 1,15±0.02 1,14±0,02

масса при

рождении, кг

Средняя живая 40,52±1,19 43,65±0.99 56,42±1,83** 59,82±1,89***

масса в 4 месяца, кг

Прирост живой 39,39 42,51 55,27 58,68

массы, кг

Из данных таблицы 8 и схемы опытов (рис. 1, рис. 2) становится очевидным, что включение пробиотика «Проваген» в комбикорм, содержащий цеолит и глюкозу, скармливаемый в жидком виде, приводит к увеличению интенсивности роста молодняка свиней. Живая масса к 4 - месячному возрасту в трёх проведённых научно-хозяйственных у животных 4 подопытной группы была достоверно выше аналогичных показателей у животных 1 (контрольной) группы: в первом опыте на 38,27%, во втором на 47,68% и в третьем на 48,97% (Р < 0,001), что свидетельствует об эффективности действия на организм животных пробиотика «Проваген» включенного в состав комбикормов, содержащих цеолит, глюкозу и скармливаемых во влажном виде.

В заключение можно отметить, что разработанный способ скармливания пробиотика «Проваген» свиноматкам - матерям и полученным от них поросятам способствует увеличению показателей потребления корма, переваримости и использования питательных веществ рациона, интенсивности роста молодняка свиней и их сохранности, а также уменьшению периода получения товарной свинины.

ВЫВОДЫ

1. У поросят, полученных от свиноматок, которым за 10 суток до опороса скармливали пробиотик «Проваген» по 10 г на голову в сутки, по сравнению с 1 (контрольной) группой, достоверно увеличились коэффициент переваримости безазотистых экстрактивных веществ рациона (Р < 0,05), содержание белка в сыворотке крови (Р < 0,05), среднесуточный прирост живой массы от рождения до 4 — месячного возраста был выше на 15,9%.

2. У молодняка свиней, потреблявшего пробиотик «Проваген» в количестве 3 г в 10% растворе глюкозы первые 3 дня после рождения и с 10 по 42 день жизни по 3 г на голову в сутки в составе комбикорма, по сравнению с 1 (контрольной) группой, увеличилось потребление корма на 3,8%, достоверно выше был коэффициент переваримости сухого вещества рациона, органического вешества и протеина, а также отложение в теле азота, кальция и фосфора (Р < 0,001), гемоглобин в цельной крови, Р-глобулин, у-глобулин (Р < 0,001) и а-глобулин (Р < 0,05) в сыворотке крови, а среднесуточный прирост от рождения до 4 — месячного возраста был выше на 26,9%.

3. У поросят, полученных от свиноматок, которым за 10 суток до опороса скармливали пробиотик «Проваген» по 10 г на голову в сутки и получавшим первые 3 дня после рождения по 3 грамма в 10% растворе глюкозы и с 10 по 42 день жизни в количестве 3 г пробиотика «Проваген» в составе комбикорма, по сравнению с 1 (контрольной) группой, потребление корма было выше на 5,8%, разница в коэффициентах переваримости органического вещества, протеина, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ, а также в содержании в крови эритроцитов и гемоглобина и в сыворотке крови фракций белка была достоверна при Р < 0,01, а по живой массе в 4 - месячном возрасте была выше на 37,1%.

4. На двух группах поросят, полученных от свиноматок, которым за 10 дней до опороса скармливали пробиотик «Проваген» по 10 г на голову в сутки, и получавших первые 3 дня по 3 г пробиотика в 10% растворе глюкозы и с 10 по 42 день жизни в количестве 3 г пробиотика в составе комбикорма, различавшихся тем, что одной группе пробиотик скармливался в составе сухого комбикорма, а другой в составе влажного комбикорма установлено, что:

- скармливание пробиотика «Проваген» молодняку свиней в составе влажного комбикорма, влияет на увеличение потребления корма (на 9,4%) и коэффициентов переваримости сухого вещества, органического вещества, протеина, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ рациона (Р < 0,05);

- включение пробиотика «Проваген» в состав комбикорма, скармливаемого в увлажнённом виде, сказывается положительно на морфологических и биохимических показателях крови, а также приводит к достоверному увеличению живой массы к 4 - месячному возрасту на 7,0% (Р < 0,05), по сравнению с молодняком свиней, потреблявших пробиотик в составе сухих кормов.

5. Включение в комбикорма свиноматкам за 10 дней до опороса пробиотика «Проваген» по 10 г на голову в сутки, а полученным от них поросятам при скармливании пробиотика «Проваген» в 10% растворе глюкозы превые 3 дня жизни, с 10 по 28 день жизни по 3 г в смеси с 3 г глюкозы и 3% цеолита от массы сухого комбикорма, с 28 по 37 день жизни в количестве 3 г в смеси с 6% цеолита и 1% глюкозы от массы сухого комбикорма, и с 42 по 120 день жизни в количестве 2 г в составе сухого комбикорма, включающего 3% цеолита, по сравнению с 1 (контрольной) группой, увеличилась поедаемость корма на 23,7%, показатели переваримости сухого вещества, органического вещества, протеина, клетчатки, жира и безазотистых экстрактивных веществ были достоверно выше (Р < 0,05). Содержание в крови эритроцитов и гемоглобина было достоверно выше при Р < 0,05 и Р < 0,01, содержание в сыворотке крови белка и р-глобулина было достоверно выше (Р < 0,01), а содержание у-глобулина и а-глобулина достоверно выше (Р < 0,001). Прирост живой массы от рождения до 5 - месячного возраста был выше по сравнению с животными 1 (контрольной) группы на 24,9%.

6. При скармливании пробиотика «Проваген» свиноматкам и полученным от них поросятам по установленным нормам и способам в сочетании с глюкозой и цеолитом, в составе комбикорма, скармливаемого во влажном виде, получены самые высокие изучаемые показатели по сравнению с 1 (контрольной) группой. Поедаемость корма при разработанном способе скармливания пробиотика «Проваген» увеличивается на 25,8%, показатели переваримости сухого вещества, органического вещества, протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ, отложение азота, кальция и фосфора были достоверно выше (Р < 0,001). Содержание в крови поросят гемоглобина и у-глобулина было достоверно выше при Р < 0,001, а содержание эритроцитов, общего белка и р-глобулина при Р < 0,01. Прирост живой массы от рождения до 5 - месячного возраста был выше по сравнению с животными 1 (контрольной) группы на 32,6%.

7. Результаты исследований дают основание считать, что скармливание пробиотика «Проваген» свиноматкам до опороса, полученным от них поросятам в смеси с цеолитом и глюкозой в составе комбикормов, скармливаемых во влажном виде, является наиболее эффективным способом скармливания пробиотика «Проваген» молодняку свиней.

8. Подтверждением высокой эффективности скармливания пробиотика «Проваген» в сочетании с глюкозой, цеолитом и в составе комбикорма, скармливаемого во влажном виде, являются показатели сохранности молодняка свиней от рождения до 150 - суточного возраста в третьем опыте, составляющие по 1, 2, 3 и 4 подопытным группам соответственно 77,5%; 84,1%; 93,5% и 95,7%.

9. Экономическая эффективность при скармливании пробиотика «Проваген» молодняку свиней 2, 3 и 4 подопытных групп по сравнению с 1 (контрольной) группой в третьем научно-хозяйственном опыте от рождения до 150 - суточного возраста составила соответственно 33,27; 92,28; 217,81 руб. из расчёта на 1 голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для формирования процессов пищеварения у молодняка свиней, увеличения потребления кормов, повышения переваримости и использования питательных веществ рациона и обеспечения высоких показателей интенсивности роста поросят после отъёма, рекомендуется разработанная схема скармливания пробиотика «Проваген»:

- супоросным свиноматкам за 10 дней до опороса по 10 г на голову в сутки;

- поросятам в первые 3 дня жизни по 3 г на голову в сутки в 10 % растворе глюкозы;

- поросятам с 10 - суточного возраста до их отъёма от свиноматок (28 дней) по 3 г на голову в сутки в смеси с 3 г глюкозы в составе увлажнённого комбикорма, содержащего 3% цеолита;

- молодняку свиней после отъёма его от свиноматок (28 дней) до 37 -суточного возраста в количестве 3 г на голову в сутки в составе увлажнённого комбикорма, содержащего 6 % цеолита и 1 % глюкозы;

- молодняку свиней с 37 до 120 - суточного возраста но 2 г на голову в сутки в составе комбикорма, содержащего 3 % цеолита от массы комбикорма, скармливаемого во влажном виде.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Ашихмин, Д.С. Пробиотик «Проваген» - решение многих проблем свиноводства [Текст] / Д.С. Ашихмин // Свиноводство.-2010,- № 3 - С. 46-47.

2. Ашихмин, Д.С. Влияние пробиотика «Проваген» на метаболический статус и продуктивные качества свиноматок [Текст] / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, Д.С. Ашихмин // Свиноводство. - 2011. - № 2 - С. 14-16.

3. Ашихмин, Д.С. Иммуно-биохимический статус и продуктивность поросят-сосунов и отъёмышей при использовании пробиотика «Проваген» [Текст] / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, О.Б. Сеин, Д.С. Ашихмин // Вестник Орёл ГАУ. - 2011. - № 6 — С. 49-51.

Статьи в других изданиях

4. Ашихмин, Д.С. Эффективность использования пробиотиков в свиноводстве [Текст] / Д.С. Ашихмин, А.И. Ставцев, Л.В. Малифанова // Вклад молодых учёных в решение актуальных проблем АПК: мат-лы науч.-практич. конф. аспирантов и студентов факультета биотехнологии и вет. медицины Орёл ГАУ,- Орёл: изд-во Орёл ГАУ,- 2009,- С. 86-88.

5. Ашихмин, Д.С. Особенности минерального обмена у молодняка свиней [Текст] / А.Н. Лунин, A.B. Гнеушев, Д.С. Ашихмин // Вклад молодых учёных в решение актуальных проблем АПК: мат-лы науч.-практич. конф. аспирантов и студентов факультета биотехнологии и вет. медицины Орёл ГАУ.- Орёл: изд-во Орёл ГАУ,- 2009,- С. 132-135.

6. Ашихмин, Д.С. Влияние пробиотика «Проваген» на продуктивные показатели свиноматок [Текст] / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, Д.С. Ашихмин // Био.-2010.-№5-С. 34-36.

7. Ашихмин, Д.С. Эффективность использования пробиотика «Проваген» в кормлении свиноматок [Текст] / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, Д.С. Ашихмин // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества: сборник научных статей. - Брянск.: изд-во ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА».- 2010.-С. 151-154.

8. Ашихмин, Д.С. Особенности кормления, роста и развития поросят при включении в их рацион пробиотиков [Текст] / Д.С. Ашихмин // Наука и молодёжь: Новые идеи и решения: мат-лы науч.-практич. конф. молодых учёных факультета биотехнологии и вет. медицины Орёл ГАУ,- Орёл: изд-во Орёл ГАУ,- 2010,- С.7-10

9. Ашихмин, Д.С. Особенности протеинового, углеводного, липидного и минерального питания чистопородного и помесного молодняка свиней [Текст] / У.В. Олексейчук, А.Н. Лунин, A.C. Бухтияров, A.C. Козлов, A.B. Гнеушев, Д.С. Ашихмин, В.А. Боев // Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии: мат-лы II международ, интернет-конф. - Орел.-2009. - С. 145-148.

10. Ашихмин, Д.С. Особенности потребления корма, процессов пищеварения, обмена веществ, роста и развития у чистопородного и помесного молодняка свиней [Текст] / У.В. Олексейчук, А.Н. Лунин, A.C. Бухтияров, A.C. Козлов, A.B. Гнеушев, Д.С. Ашихмин, Е.В. Морковина // Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии

сельскохозяйственному производству: мат-лы III международ, интернет-конф. — Орел.- 2010.-С. 122-123.

11. Ашихмин, Д.С. Физиологическое состояние и интенсивность роста поросят при включении в их рацион пробиотика «Проваген» [Текст] / Д.С. Учасов, Д.С. Ашихмин // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества: сборник научных трудов. - Брянск.: изд-во ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА». - 2010. -С. 148-151.

12. Ашихмин, Д.С. Биохимические показатели крови у свиноматок под влиянием пробиотической кормовой добавки [Текст] / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, Д.С. Ашихмин // Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству: мат-лы 4 международ, заочной науч.-практич. интернет - конф. Орёл ГАУ.- Орёл: изд-во Орёл ГАУ,- 2011.- С. 140-143.

13. Ашихмин, Д.С. Особенности потребления корма, пищеварения и обмена веществ у молодняка свиней при включении в их рацион пробиотиков [Текст] / Д.С. Ашихмин, Г.Э. Гангуева, A.C. Козлов // Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству: мат-лы 4 международ, заочной науч.-практич. интернет - конф. Орёл ГАУ.- Орёл: изд-во Орёл ГАУ.- 2011,- С. 104107.

14. Ашихмин, Д.С. Результаты скармливания пробиотика «Проваген» поросятам-сосунам и отьёмышам в условиях промышленной технологии свиноводства [Текст] / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, Д.С. Ашихмин // Инновации аграрной науки и производства: мат-лы международ, науч.-практич. конф. -Орёл: изд-во Орёл ГАУ,- 2011. - С. 167-172.

Общий объем публикаций составляет 3,86 п. л., из них авторский вклад 2,92 п.л. (75,65%).

Подписано в печать 25.04.2012 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 70. Тираж 100 экз.