Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиолого-биохимические аспекты повышения эффективности применения пробиотиков в промышленном свиноводстве
ВАК РФ 03.03.01, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Физиолого-биохимические аспекты повышения эффективности применения пробиотиков в промышленном свиноводстве"
На правах рукописи
Учасов Дмитрий Сергеевич
ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИКОВ В ПРОМЫШЛЕННОМ СВИНОВОДСТВЕ
03.03.01 - физиология 03.01.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук
Курск-2014
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»
Научные консультанты: доктор биологических наук, профессор.
заслуженный ветеринарный врач РФ Сеин Олег Борисович
доктор биологических наук, профессор Яроваи Наталья Ивановна
Официальные оппоненты: Горшков Григорий Иванович, доктор
биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина», зав. кафедрой морфологии и физиологии Алексеева Людмила Владимировна, доктор биологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия», зав. кафедрой физиологии, общей биологии и основ ветеринарии Папин Николай Ефимович, доктор биологических наук, профессор, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии Россельхозакадемии», ведущий научный сотрудник лаборатории экологического мониторинга Ведущая организация: ФГБНУ «Всероссийский научно-
исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста»
Защита состоится «12» февраля 2015 года в 10по часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.03 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70. Теп. (4712) 53-13-30, факс (4712) 58-50-49.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» и на сайте www.kgsha.ru
Автореферат разослан «д^ » цолбуX, 2014 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета СРыжкова Галина Фёдоровна
rocv
РОССИЙСКАЯ гу / ,,-сь" F ИНАЯ
bHbilHí.lfcKA
2014
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Мировой опыт показывает, что для увеличения производства свинины и снижения её себестоимости необходимо создание и успешное функционирование крупных свиноводческих хозяйств промышленного типа, использующих интенсивные технологии воспроизводства и выращивания свиней. Вместе с тем, внедрение интенсивных технологий, направленных на получение максимального количества продукции с наименьшими затратами, как правило, сопровождается появлением дополнительных стресс-факторов (М.А. Тимошко, 1990; А.И. Дедкова с соавт., 2007; В.А. Гапочкин с соавт., 2009). Гипокинезия, ранний отъём поросят от свиноматок, перегруппировки, транспортировка, производственный шум и другие стресс-факторы промышленного свиноводства способствуют снижению общей резистентности и продуктивности животных, повышению их заболеваемости и падежа, нарушению репродуктивной функции, ухудшению качества продукции и увеличению расхода кормов на её производство, что, в конечном счёте, наносит существенный ущерб экономике свиноводческих предприятий (М.И. Рецкий, 1997; А.Г. Шахов с соавт., 2001; А.Л. Симонов с соавт., 2003; В. Козьменко с соавт., 2007; Кутиков, 2008; Д. Маркович, 2008; С.Д. Батанов с соавт., 2009; Н.С. Марзанов, A.B. Данилин, 2009; Ю. Татулов с соавт., 2011). В этой связи, поиск путей ускорения и улучшения процессов адаптации организма свиней к действию стресс-факторов, сопряжённых с промышленной технологией производства свинины, имеет большое научное и практическое значение.
В настоящее время для повышения адаптивной способности и продуктивности свиней, выращиваемых в хозяйствах промышленного типа, наряду с проведением мероприятий по улучшению условий содержания и кормления, используются адаптогены, транквилизаторы, иммуностимуляторы, детоксикан-ты и другие фармакологические препараты и биологически активные кормовые добавки (Л.Е. Бояринцев, 2002; C.B. Бузлама, 2003; 2008; А.Г. Шахов с соавт., 2004; А.И. Дедкова с соавт., 2007; Л.Н. Гамко с соавт., 2011). При этом всё большее внимание исследователей привлекают различные экологически безопасные препараты, в том числе пробиотики. Бактерии, входящие в состав пробиотических препаратов, обладают антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенной и условно-патогенной микрофлоры, стимулируют иммунную систему, продуцируют витамины группы В, К, аминокислоты, ферменты, способствуют улучшению пищеварения и лучшему усвоению питательных и биологически активных веществ кормов, что положительно сказывается на общей резистентности и продуктивности животных (Е.В. Зинченко, А.Н. Панин, 2000; Л.Н. Гамко, Ю.Н. Черненок, 2010; Д.С. Учасов с соавт., 2011; А.Н. Панин с соавт., 2012; А. Башаров, Ф. Хазиахметов, 2012). Однако эффективность про-биотиков во многом зависит от видов и штаммов микроорганизмов, входящих в их состав, дозы, схемы применения препарата, условий кормления и содержания животных и других факторов. Поэтому результаты исследований, полученные при работе с каким-либо одним пробиотиком нельзя механически переносить на все препараты этой группы (A.C. Овод, В.В. Мосейчук, 2007; Н.В. Данилевская, 2012; Н.Л. Кунельская с соавт., 2013). Широкомасштабному применению любого препарата в животноводстве должны предшествовать глубокие и многогранные исследования по изучению его влияния на различные физиологические, биохимические
показатели и продуктивные качества животных тех видов, для которых он предназначен, находящихся в различных условиях содержания и кормления. Большое научное и практическое значение имеют вопросы, связанные с разработкой и физиолого-биохимическим обоснованием новых способов скармливания и повышения эффективности применения пробиотиков в условиях промышленного свиноводства, в том числе за счёт их использования в сочетании с различными биологически активными добавками.
Анализ данных литературы показал, что при описании эффектов, которые оказывают пробиотические препараты на организм животных, авторы выделяют, главным образом, нормализацию кишечного микробиоценоза, защиту от инфицирования условно-патогенной микрофлорой, улучшение процессов пищеварения и повышение иммунного статуса (Б.В. Тараканов, 2000; Н.И. Малик с соавт., 2006; JT.H. Гамко, Ю.Н. Черненок, 2009; P.M. Попов с соавт., 2009). При этом недостаточно изучено влияние пробиотиков различного состава на биохимические и иммунологические показатели молозива и молока свиноматок, содержащихся в условиях промышленной технологии производства свинины; на интенсивность процессов свободнорадикального (перекисного) окисления липидов и показатели системы антиоксидантной защиты у свиней в физиологически наиболее напряжённые периоды их жизни: у свиноматок в первые дни после опороса, у поросят в ранний постнатальный период, при отъёмном стрессе, а также при стрессовом состоянии, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой. Мало изучены или совсем не раскрыты особенности биологического действия комбинаций пробиотиков с кальция пантотенатом, отваром цикория обыкновенного, глюкозой, аскорбиновой, лимонной, фумаровой, янтарной кислотами и хотынецкими природными цеолитами на процессы адаптации и показатели продуктивности у свиней различных возрастных и технологических групп в условиях воздействия стресс-факторов, сопряжённых с промышленной технологией производства свинины.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить влияние пробиотиков в чистом виде и в сочетании с биологически активными добавками на процессы адаптации и показатели продуктивности у свиней в условиях промышленного свиноводства и разработать способы повышения эффективности использования пробиотических препаратов в условиях промышленной технологии производства свинины.
Для достижения этой цели были поставлены задачи:
- изучить особенности потребления корма у свиноматок в первые дни после опороса и у молодняка свиней при стрессовом состоянии, вызванном отъёмом и транспортировкой на фоне применения пробиотиков и их комбинаций с биологически активными добавками;
- установить влияние комбинаций пробиотиков с биологически активными добавками на переваримость питательных веществ рациона у молодняка свиней в период адаптации после отъёма и транспортировки;
- оценить интенсивность процессов свободнорадикального (перекисного) окисления липидов и состояние системы антиоксидантной защиты у свиноматок в первые дни после опороса и у поросят в ранний постнатальный период, при отъёмном стрессе и при стрессовом состоянии, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой на фоне применения пробиотиков в чистом виде и в сочетании с биологически активными добавками;
- изучить влияние пробиотиков в чистом виде и в сочетании с биологи-
чески активными добавками на морфологические, биохимические показатели крови и состояние естественной резистентности у свиноматок в первые дни после опороса и у поросят в ранний постнатальный период, при отъёмном стрессе и при стрессовом состоянии, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой;
- определить минеральный состав и иммунологические показатели молозива и молока свиноматок при скармливании пробиотиков в чистом виде и в сочетании с биологически активными добавками;
- оценить продуктивность свиней разных возрастных и технологических групп при включении в их рацион пробиотиков в чистом виде и в сочетании с биологически активными добавками;
- выявить наиболее эффективные для повышения адаптивной способности и продуктивности свиней комбинации пробиотиков с биологически активными добавками;
- разработать способы повышения эффективности использования пробиотиков в условиях промышленного свиноводства;
- определить экономическую эффективность использования пробиотиков в чистом виде и в сочетании с биологически активными добавками в условиях промышленного свиноводства.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные физиолого-биохи-мические исследования по изучению влияния комбинаций пробиотиков различного состава с биологически активными добавками (кальция пантотенатом, аскорбиновой, лимонной, фумаровой, янтарной кислотами, глюкозой, отваром цикория обыкновенного, хотынецкими природными цеолитами) на процессы адаптации и показатели продуктивности у свиней в наиболее физиологически напряжённые периоды их жизни - у свиноматок в первые дни после опороса и у поросят в ранний постнатальный период, при отъёмном стрессе и при стрессовом состоянии, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой в условиях промышленного свиноводства. Установлено, что использование применяемых нами пробиотиков и их комбинаций с биологически активными добавками оказывает положительное влияние на антиоксидантный статус организма свиней, содержащихся в условиях промышленной технологии производства свинины. Впервые изучено влияние комбинаций пробиотиков разного состава с хотынецкими природными цеолитами, кальция пантотенатом и фумаровой кислотой на показатели потребления и переваримости питательных веществ рациона у молодняка свиней в период адаптации после отъёма и транспортировки, а также на минеральный состав и иммунологические показатели молозива и молока свиноматок. Выявлены наиболее эффективные для повышения адаптивной способности и продуктивности свиней комбинации пробиотиков с биологически активными добавками. Предложены пути и разработаны новые способы повышения эффективности использования пробиотиков в условиях промышленного свиноводства.
Новизна исследований подтверждена пятью патентами РФ на изобретение: «Способ кормления поросят» (№ 2338387 от 20.11.2008 г.), «Кормовая добавка для молодняка свиней» (№ 2359465 от 11.03.2008 г.), «Способ скармливания пробиотика поросятам-сосунам» (№ 2410108 от 03.08.2009 г.), «Способ коррекции иммунобиологических показателей у поросят в период отъёма» (№ 2471359 от 03.08.2011 г.), «Способ профилактики оксидативного стресса у поросят после отъёма» (№ 2489897 от 24.02.2012 г.).
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований.
Экспериментально подтверждена целесообразность сочетанного применения про-биотиков с биологически активными добавками для коррекции адаптационных процессов и повышения продуктивности свиней, выращиваемых в условиях промышленного свиноводства. Предложены эффективные способы сочетанного применения пробиотиков с биологически активными добавками для улучшения процессов адаптации, повышения общей резистентности и продуктивности свиноматок и молодняка свиней в условиях интенсивного свиноводства.
Результаты работы внедрены в технологию свиноводческих комплексов: ОАО «Магнитный+» Железногорского района Курской области, ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» Ливенского района Орловской области, ЗАО «Ломов-ское» Залегощенского района Орловской области.
Материалы диссертации используются в учебном процессе при преподавании курсов «Биохимия» и «Клиническая биохимия» в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».
Основные положения, выносимые на защиту:
- скармливание пробиотиков «Интестевит» и «Проваген» в сочетании с биологически активными добавками (хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой, кальция пантотенатом) способствует улучшению показателей потребления и переваримости питательных веществ рациона у молодняка свиней в период адаптации после отъёма и транспортировки;
- введение в рацион пробиотиков в сочетании с различными биологически активными добавками (хотынецкими природными цеолитами, кальция пантотенатом, отваром цикория обыкновенного, глюкозой, лимонной, янтарной, фумаровой кислотами) оказывает разной степени выраженности положительное влияние на морфологические, биохимические показатели крови и состояние естественной резистентности организма свиней, содержащихся в условиях промышленного свиноводства;
- применение пробиотиков в сочетании с биологически активными добавками способствует снижению интенсивности процессов ПОЛ и улучшению функционального состояния системы АОЗ у свиноматок в первые дни после опороса и у поросят в ранний постнатальный период, при отъёмном стрессе и при стрессовом состоянии, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой;
- скармливание комбинаций пробиотиков с биологически активными добавками оказывает благоприятное влияние на минеральный состав и иммунологические показатели молозива и молока свиноматок;
- введение в рацион свиней пробиотиков и их комплексов с биологически активными добавками способствует повышению продуктивности животных, выращиваемых в условиях промышленной технологии производства свинины, и является экономически целесообразным. При этом наибольший эффект достигается при применении пробиотиков в сочетании с биологически активными добавками.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (Орёл, 2008); «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здоровьесбережению в сельском хозяйстве» (Троицк, 2008); «Актуальные проблемы аграрной науки» (Рязань, 2009); «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2009); «Инновационные пути развития животноводства» (пос. Ниж-
ний Архыз, 2009); «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2010); «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири» (Краснообск, 2010); «Научное обеспечение инновационного развития животноводства» (Ижевск, 2010); «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2011); «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (Курган, 2011); «Инновации аграрной науки и производства (Орёл, 2011); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2012); «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2013); международной научно-практической конференции молодых учёных «Животноводство России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства» (Орёл, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Научно-практические аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства (Мичуринск - Наукоград РФ, 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 53 печатные работы, в том числе 13 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, получено 5 патентов РФ на изобретение.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 339 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 133 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 484 источника, в том числе 92 на иностранных языках.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена на кафедре терапии и акушерства ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академии имени профессора И.И. Иванова», в лабораторных условиях кафедры химии и инновационном научно-исследовательском испытательном центре ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» в период с 2006 по 2013 год.
Экспериментальные исследования (16 научно-хозяйственных и 2 физиологических опыта) проведены на базе свиноводческих предприятий промышленного типа: ОАО «Магнитный +» Железногорского района Курской области, рассчитанном на выращивание и откорм 54 тыс. свиней в год, ОАО Агрофирма «Ливенское мясо» Ливенского района Орловской области мощностью 24 тыс. свиней в год и ЗАО «Ломовское» Залегощенского района Орловской области с поголовьем 12 тыс. свиней.
Объектом исследований являлись помесные (крупная белая * ландрас * дюрок) свиноматки, поросята-сосуны и отъёмыши.
Научно-хозяйственные и физиологические опыты проводили с учётом требований к биологическому эксперименту (И. Т. Фролов, 1965): формирование контрольной группы, подбор аналогов (по породе, происхождению, возрасту, живой массе, физиологическому состоянию), обеспечение одинаковых условий кормления и содержания подопытных животных. Условия содержания и кормления свиней соответствовали зоогигиеническим нормативам. Рационы кормления животных составлялись с учётом детализированных норм РАСХН (2003). При этом использовались полнорационные комбикорма.
Общая схема исследований представлена на рисунке 1. Схемы конкретных опытов и условия проведения экспериментов описаны в соответствующих разделах.
Экспериментальная часть работы состояла из двух серий опытов. В первой серии, включающей 6 опытов, пробиотики использовали в чистом виде, без биологически активных добавок. Во второй серии экспериментов, состоящей из 10 научно-хозяйственных и 2 физиологических опытов, пробиотические препараты применяли в сочетании с биологически активными добавками. В ходе исследований особое внимание было уделено изучению влияния пробиотиков и их комбинаций с биологически активными добавками на физиолого-биохимический статус и продуктивность животных в наиболее физиологически напряжённые периоды их жизни (у свиноматок в первые дни после опороса, у поросят в ранний постнатальный период, при отъёмном стрессе и при стрессовом состоянии, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой) и выявлению наиболее эффективных для повышения адаптивной способности и продуктивности свиней комбинаций пробиотиков с биологически активными добавками.
В работе использовали отечественные пробиотики: «Интестевит», «Биокорм Пионер» производства ООО НПК «Центр медико-ветеринарных экологических исследований» (г. Москва), «Проваген» производства ООО «Пробиотик Центр» (г. Королёв, Московской области) и «Ситексфлор № 1» производства ЗАО «Ситекс» (г. Санкт-Петербург). Основу пробиотического препарата «Интестевит» составляют иммобилизированные лиофильно высушенные культуры Bifidobacterium globosum, Enterococcus faecium и Bacillus subtilis. Действующим началом пробиотика «Биокорм Пионер» являются лиофилизированные культуры двух штаммов Bacillus subtilis, обладающие синергидными свойствами. Основой пробиотика «Проваген» являются бактерии Bacillus subtilis ВКМ В - 2287 и Bacillus licheniformis ВКМ В -2414. «Ситексфлор № I» - жидкий пробиотический препарат, в состав которого входят молочнокислые бактерии Lactobacillus acidophilus.
В поисках новых способов повышения эффективности применения пробиотиков для улучшения адаптивной способности и продуктивности свиней в условиях промышленного свиноводства, пробиотические препараты мы использовали в различных сочетаниях с природными цеолитами Хотынецкого месторождения Орловской области, лимонной, фумаровой, янтарной, аскорбиновой кислотами, глюкозой, кальция пантотенатом, отваром цикория обыкновенного.
Использованные в опытах хотынецкие природные цеолиты были приготовлены согласно действующим техническим условиям (ТУ 2163-002-55345068-2001) и имели сертификат соответствия (№ РОСС RU ПР08 Н 00188), подтверждающий их безопасность и пригодность к применению в качестве кормовой добавки для продуктивных животных.
Материалом для проведения исследований служили: кровь свиней и её сыворотка, молозиво и молоко свиноматок, пробы кормов и кала свиней.
Пробы крови для исследований отбирали в утренние часы до кормления у свиноматок - из ушной вены, у молодняка свиней - из сосудов хвоста. Пробы молозива у свиноматок отбирали в день опороса, пробы молока - на 12-е сутки лактации.
При проведении экспериментов использовали гематологические, биохимические, иммунологические, физиологические, зоотехнические, биометрические методы.
Фнзволого-бнохвмнческие аспекты повышения эффективности применения пробиотнков в _промышленном свиноводстве_
_1_1_
Пробвотгжи Нитестстш*, "Бидкоры Пионер', Провзгеи*. 'Сигакгфлор № 1*
1
Изучаемые показатели потребление корма; морфологические, биохимические, иммунологические показатели крови, показатели системы ПОЛ-АОЗ; минераплш состав и иммунологические показатели молозива и молока свиноматок: рауодуктивные качества свиноматок; показатели роста и сохранность молодняка свиней; экономическая эффективность
I
Вторая серая спи тов. Эффектность при менешш пробвеггаков в соче: ганга с биологически
агава шн добавками
Разработка и внедрение способов поритгаия эффективности применения щюбиотитов в промышленном свиноводстве
Рис.1 Общая схема исследований
Гематологические исследования. Содержание в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, гематокрит определяли на анализаторе Abacus junior vet, лейкограмму - в мазках, окрашенных по Романовскому-Гизма.
Биохимические исследования. Содержание в сыворотке крови общего белка устанавливали рефрактометрическим методом; уровень общих липидов - с использованием наборов реактивов «Био-Ла-Тест» фирмы «Лахема» (Чехия); содержание глюкозы, мочевины, общего кальция, неорганического фосфора, железа, активность аланинаминотрансферазы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ), щелочной фосфатазы - на биохимическом анализаторе Clima МС-15 (Испания); содержание в крови меди, цинка и марганца определяли на спектрометре ICAP 6000 Series; содержание в молозиве и молоке свиноматок кальция, железа, меди, цинка, марганца - на спектрометре ICAP 6000 Series, содержание фосфора -по реакции с ванадат-молибденовым реактивом (И.П. Кондрахин с соавт., 2004).
Для оценки процессов свободнорадикального (перекисного) окисления липидов (ПОЛ) и состояния системы антиоксидантной защиты (АОЗ) организма свиней, в сыворотке их крови определяли содержание диеновых конъюгатов (ДК) и кетодиенов (КД) (В.Н. Ушкалова с соавт.,1987), малонового диальдегида (МДА) (Э.Н. Коробейникова, 1989), витамина А - по Бессею в модификации A.A. Анисовой, витаминов Е и С - в реакции с аа — дипиридилом; активность це-рулоплазмина (ЦП) - экспресс-методом по Э.В. Тэну (1981).
Иммунологические исследования. Фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАЛ) и фагоцитарный индекс (ФИ) устанавливали по B.C. Гостеву (1950); ли-зоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК) - колориметрически с культурой клеток Micrococcus lysodeikticus (И.М. Карпуть с соавт., 1992); бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) - по О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966); содержание иммуноглобулинов классов G, М и А в сыворотке крови свиноматок и поросят - на биохимическом анализаторе Clima МС-15 (Испания), в молозиве и молоке свиноматок - методом радиальной иммунодиффузии в агаровом геле по Манчини (1965).
Физиологические и зоотехнические исследования. Потребление корма в научно-хозяйственных опытах изучали методом контрольного кормления, в балансовых опытах - методом учёта задаваемых кормов и остатков от каждого животного в течение учётного периода.
Переваримость питательных веществ рациона у молодняка свиней изучали в балансовых опытах по методике ВИЖ (М.Ф. Томмэ, 1969). Химический состав кормов и кала определяли общепринятыми методами (Л.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1979; Е.А. Петухова с соавт., 1989).
При проведении опытов осуществляли наблюдение за состоянием здоровья животных, периодически определяли живую массу молодняка свиней путём индивидуального взвешивания, учитывали сохранность поросят. Репродуктивные качества свиноматок оценивали по таким показателям как многоплодие, крупноплодность, молочность (определяли путём взвешивания гнезда поросят в 21-дневном возрасте), масса гнезда, живая масса каждого поросёнка при отъёме и сохранность поросят к концу подсосного периода.
Расчёт экономической эффективности применения пробиотиков и их комплексов с биологически активными добавками осуществляли в соответствии с методикой определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники (1998).
Биометрические исследования. Биометрическую обработку полученных данных проводили общепринятыми методами с использованием критерия Сть-юдента (Н.А. Плохинский, 1969) при помощи персонального компьютера (программа «Microsoft Excel 2007»),
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Влияние пробиотиков «Интестевит», «Биокорм Пионер», «Проваген» и «Снтексфлор № 1» на процессы адаптации и показатели продуктивности у свиней в условиях промышленного свиноводства
3.1.1 Особенности потребления корма, физиолого-биохимический статус и репродуктивные качества у свиноматок при использовании пробиотиков «Интестевит», «Биокорм Пионер», «Проваген» и «Снтексфлор № 1»
Влияние пробиотиков на показатели потребления корма, физиолого-биохимический статус и продуктивность свиноматок изучали в трёх научно-хозяйственных опытах, проведённых по одинаковой схеме, предусматривающей скармливание пробиотических препаратов свиноматкам в течение 10 дней до и 10 дней после опороса. Кормление животных осуществлялось комбикормами СК-1 (до опороса) и СК-2 (после опороса). Особенности потребления корма у подопытных свиноматок изучали на 17-18-й дни опыта (7-8-й дни лактации).
Для проведения первого опыта были сформированы 3 группы глубокосупоросных свиноматок по 10 голов в каждой. Животные 1-й (контрольной) группы получали только основной рацион. Свиноматки 2-й группы в течение 10 дней до и 10 дней после опороса дополнительно к основному рациону в смеси с кормом получали пробиотик «Интестевит» по 5 доз (1,7 г) на одну голову в сутки. Свиноматкам 3-й группы в те же сроки скармливали пробиотик «Биокорм Пионер» по 10 г на одну голову в сутки.
Результаты исследований позволили установить, что показатели потребления корма у свиноматок 2-й и 3-й групп в послеродовой период были выше, чем у животных 1-й группы на 2,9 и 1,8 %.
В крови свиноматок 2-й и 3-й групп на 15-е сутки от начала опыта отмечено повышение по сравнению с контролем содержания эритроцитов на 8,3 (Р < 0,05) и 4,6 % (6,11 ± 0,14 и 5,90 ± 0,11 против 5,64 ± 0,13* 10'2/л), гемоглобина - на 7,5 (Р < 0,05) и 4,5 % (114,8 ± 1,98 и 111,6 ± 3,38 против 106,8 ± 2,63 г/л), общего белка на 5,6 (Р < 0,05) и 4,9 % (82,7 ± 1,38 и 82,1 ± 1,72 против 78,3 ± 1,23 г/л), Ig А - на 28,8 (Р < 0,05) и 13,5 % (1,34 ± 0,09 и 1,18 ± 0,11 против 1,04 ± 0,08 г/л), витамина А на 17,1 (Р < 0,05) и 11,8 % (0,89 ± 0,038 и 0,85 ± 0,034 против 0,76 ± 0,025 мкмоль/л), снижение уровня МДА на 11,3 (Р < 0,05) и 5,3 % (0,71 ± 0,023 и 0,75 ± 0,039 против 0,79 ± 0,021 мкмоль/л) и активности АсАТ на 17,4 (Р < 0,05) и 3,8 % (0,69 ± 0,03 и 0,78 ± 0,04 против 0,81 ± 0,04 ммоль/л *ч); на 22-е сутки - повышение содержания эритроцитов на 8,6 (Р < 0,05) и 6,9 % (Р < 0,05) (5,93 ± 0,12 и 5,84 ±0,10 против 5,46 ± 0,1 Зх 10|2/л), гемоглобина - на 8,3 (Р < 0,05) и 4,8 % (112,8 ± 2,79 и 109,2 ± 2,86 против 104,2 ±2,16 г/л), общего белка - на 6,4 (Р < 0,05) и 5,8 % (Р < 0,05) (81,4 ± 1,51 и 80,9 ± 1,24 против 76,5 ± 1,43 г/л), lg А-на 31,5 (Р < 0,05) и 19,4 % (1,42 ± 0,07 и 1,29 ±0,09 против 1,08 ±0,11 г/л), глюкозы на 9,3 (Р < 0,05) и 4,7 % (3,75 ± 0,10 и 3,59 ±0,16 против 3,43 ± 0,09 ммоль/л), общего кальция на 8,4 (Р < 0,05) и 4,8 % (2,70 ± 0,05 и 2,61 ± 0,08 против 2,49 ± 0,06 ммоль/л), железа на 9,4 (Р < 0,05) и 3,7 % (32,13 ± 0,87 и 30,44 ±
1,09 против 29,36 ± 0,82 мкмоль/л), витамина А на 18,6 (Р < 0,05) и 12,9 % (Р < 0,05) (0,83 ± 0,050 и 0,79 ± 0,032 против 0,70 ± 0,021 мкмоль/л), витамина Е - на 8,8 (Р < 0,05) и 5,2 % (9,24 ± 0,234 и 8,93 ±0,319 против 8,49 ± 0,206 мкмоль/л), активности ЦП - на 13,2 (Р <0,05) и 7,3 % (2,48 ± 0,093 и 2,35 ± 0,112 против 2,19 ± 0,072 мкмоль/л), снижение концентрации МДА - на 17,5 (Р < 0,05) и 6,8 % (0,40 ± 0,018 и 0,44 ± 0,027 против 0,47 ± 0,024 мкмоль/л) и мочевины - на 11,8 (Р < 0,05) и 8,4 % (3,71 ± 0,12 и 3,83 ± 0,17 против 4,15 ± 0,14 ммоль/л). В те же периоды исследований в крови свиноматок, получавших пробиотики, наблюдалась тенденция к повышению уровня меди, цинка, марганца, витамина С, иммуноглобулинов G и М, выявлена тенденция к снижению активности АлАТ и содержания общих липидов, ДК и КД.
ЛАСК у животных 2-й и 3-й групп на 15-й день от начала опыта была выше, чем в контроле на 12,1 (Р < 0,05) и 8,3 %, а на 22-й - на 11,6 (Р < 0,05) и 6,8 %. В эти же периоды исследований БАСК, ФАЛ и ФИ у животных опытных групп были достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,01) выше аналогичных показателей свиноматок 1-й группы.
В молозиве свиноматок 2-й и 3-й групп было выше по сравнению с контролем содержание Ig G - на 5,8 и 2,6 %, Ig М - на 8,8 и 5,4 %, Ig А - на 18,9 (Р < 0,05) и 11,4 %, кальция - на 5,3 (Р < 0,05) и 2,4 %, фосфора - на 2,1 и 3,7 %, железа - на 8,7 и 5,4 %, меди - на 3,1 и 1,9 %, цинка - на 2,9 и 1,6 %, марганца -на 10,4 и 6,6 %; в молоке - Ig G на 9,2 и 2,8 %, Ig М - на 12,6 и 6,8 %, Ig А - на 19,6 (Р < 0,05) и 12,9 %, кальция - на 4,8 (Р < 0,05) и 2,2 %, фосфора - на 1,6 и 4,3 %, железа - на 9,3 (Р < 0,05) и 4,2 %, меди - на 3,6 и 2,3 %, цинка - на 4,4 и 3,7 %, марганца - на 13,6 (Р < 0,05) и 5,9 %.
Многоплодие у свиноматок всех групп было примерно одинаковым (10,2 ± 0,41 - 10,4 ± 0,39 гол.). Крупноплодность у свиноматок, получавших пробиотики «Интестевит» и «Биокорм Пионер», была выше, чем в контроле на 3,3 и 1,7 %; молочность - на 10,3 (Р < 0,05) и 5,7 %; средняя живая масса поросят при отъёме - на 6,3 (Р < 0,05) и 4,6 % (Р < 0,05); сохранность поросят к отъёму на 7,6 и 4,7 % (92,2 и 89,3 против 84,6 %); масса гнезда при отъёме - на 13,5 и 9,4 %.
Для проведения следующего опыта были сформированы 2 группы глубокосупоросных свиноматок по 35 голов в каждой. Животные 1-й (контрольной) группы получали только основной рацион. Свиноматки 2-й группы в течение 10 дней до и 10 дней после опороса дополнительно к основному рациону получали пробиотик «Проваген» по 7 г на одну голову в сутки.
Установлено, что показатели потребления корма у свиноматок 2-й группы в послеродовой период были выше, чем животных 1 -й группы на 2,4 %.
На 15-й день опыта свиноматки 2-й группы превосходили аналогов из 1-й группы по содержанию в крови эритроцитов на 5,8 % (5,68 ± 0,17 против 5,37 ± 0,13* 10|2/л), гемоглобина - на 5,9 % (110,6 ± 2,02 против 104,4 ± 1,52 г/л; Р < 0,05), общего белка - на 6,6 % (81,9 ± 1,21 против 76,8 ± 1,65 г/л; Р < 0,05), Ig А - на 26,6 % (1,19 ± 0,06 против 0,94 ± 0,08 г/л; Р < 0,05), общего кальция - на 6,1 % (2,79 ± 0,04 против 2,63 ± 0,05 ммоль/л; Р < 0,05), витамина А - на 14,6 % (0,94 ± 0,043 против 0,82 ± 0,025 мкмоль/л; Р < 0,05), при этом уровень лейкоцитов у них был ниже на 6,8 % (13,46 ± 0,31против 14,38 ± 0,18><10 /л; Р < 0,05), активность АсАТ - на 16,9 % (0,71 ± 0,04 против 0,83 ± 0,03 ммоль/л *ч; Р < 0,05). На 22-й день от начала эксперимента в крови животных 2-й группы было выше относительно контроля содержание эритроцитов на 6,3 % (5,59 ± 0,09 против 5,26 ±
0,11 х 10|2/л; Р < 0,05), гемоглобина-на 5,4% (108,8 ±2,41 против 103,2 ±2,72 г/л), общего белка - на 6,2 % (80,8 ± 1,35 против 76,1 ± 1,37 г/л; Р < 0,05), Ig А -на 22,5 % (1,25 ± 0,08 против 1,02 ± 0,05 г/л; Р < 0,05), витамина А - на 16,2 % (0,86 ± 0,032 против 0,74 ± 0,038 мкмоль/л; Р < 0,05), снижение концентрации МДА - на 11,6 % (0,43 ±0,014 против 0,48 ±0,016 мкмоль/л; Р < 0,05). В те же периоды исследований у свиноматок опытной группы наблюдалась тенденция к повышению уровня глюкозы, неорганического фосфора, меди, цинка, марганца, витаминов Е и С, иммуноглобулинов G и М, активности ЦП, выявлена тенденция к снижению активности АлАТ и содержания мочевины, общих липидов, ДК и КД.
БАСК, ЛАСК, ФАЛ и ФИ у животных, получавших пробиотик «Проваген», были достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,01) выше по сравнению с контролем.
В молозиве и молоке свиноматок опытной группы отмечено повышение относительно контроля уровня lg А - на 12,3 и 14,2 % (Р < 0,05), Ig G - на 4,1 и 6,6 %, Ig M - на 4,2 и 5,7 %, кальция - на 3,8 и 4,1 %, фосфора - на 3,2 и 3,5 %, железа - на
5.7 и 6,2 %, меди - на 2,8 и 2,6 %, цинка - на 1,9 и 3,4 %, марганца - на 5,6 и 6,7 %.
Многоплодие у свиноматок обеих групп было практически одинаковым (10,2 ± 0,26 - 10,3 ± 0,24 гол.). Крупноплодность у свиноматок 2-й группы была выше, чем в контроле на 1,7 %; молочность - на 9,9 % (Р < 0,05); средняя живая масса одного поросёнка при отъёме - на 6,9 % (Р < 0,01 ); сохранность поросят к отъёму - на
6.8 % (93,2 против 86,4 %); масса гнезда при отъёме - на 14,2 %.
Для проведения следующего опыта были сформированы 2 группы глубокосупоросных свиноматок по 10 голов в каждой. Животные 1-й (контрольной) группы получали только основной рацион. Свиноматки 2-й группы в течение 10 дней до и 10 дней после опороса дополнительно к основному рациону получали пробиотик «Ситексфлор № 1 » по 60 мл на одну голову в сутки.
Установлено, что показатели потребления корма у свиноматок опытной группы в послеродовой период были выше, чем в контроле на 1,9 %.
В крови свиноматок опытной группы на 15-й день от начала эксперимента отмечено повышение по сравнению с контролем уровня эритроцитов - на 5,4 % (5,62 ± 0,11 против 5,33 ± 0,08*10|2/л), гемоглобина - на 6,2 % (112,6 ± 2,14 против 106,0 ± 1,84 г/л; Р < 0,05), общего белка - на 5,9 % (82,4 ± 1,30 против 77,8 ± 1,42 г/л; Р < 0,05), общего кальция - на 8,3 % (2,87 ± 0,05 против 2,65 ± 0,08 ммоль/л; Р < 0,05); на 22-й день - Ig А - на 30,6 % (1,45 ± 0,09 против 1,11 ±0,08 г/л; Р < 0,05), витамина А - на 17,9 % (0,92 ± 0,046 против 0,78 ± 0,032 мкмоль/л; Р < 0,05), общего кальция - на 7,8 % (2,78 ± 0,07 против 2,58 ± 0,05 ммоль/л; Р < 0,05) и активности ЦП - на 11,8 % (2,28 ± 0,076 против 2,04 ± 0,069 мкмоль/л; Р < 0,05). В те же периоды исследований у свиноматок опытной группы выявлена тенденция к повышению содержания в крови глюкозы, витаминов Е и С, железа, меди, цинка, марганца, иммуноглобулинов G и М, наблюдалась тенденция к снижению уровня мочевины, общих липидов, ДК, КД, МДА, активности щелочной фосфатазы и трансаминаз.
На 15-й день от начала опыта БАСК, ЛАСК, ФАЛ и ФИ у животных 2-й группы были выше относительно контроля на 6,9 (Р < 0,05); 9,7 (Р < 0,05); 8,7 (Р < 0,05) и 8,1 %, а на 22-й - на 7,4; 10,4 (Р < 0,05); 9,5 (Р < 0,05) и 10,7 % (Р < 0,05).
В молозиве и молоке свиноматок 2-й группы было выше по сравнению с контролем содержание Ig А - на 13,5 и 14,9 % (Р < 0,05), кальция - на 4,9 (Р < 0,05) и 5,6 % (Р < 0,05), железа - на 3,7 и 6,4 %, наблюдалась тенденция к повышению уровня иммуноглобулинов G и М, фосфора, меди, цинка и марганца.
Многоплодие у свиноматок обеих групп было практически одинаковым (10,5 ± 0,36 - 10,6 ± 0,45 гол.). Крупноплодность у свиноматок, получавших пробиотик «Ситексфлор № 1», была выше, чем в контроле на 2,4 %; молочность - на 7,1 % (Р < 0,05); средняя живая масса поросят при отъёме - на 5,1 %; сохранность поросят к отъёму - на 4,9 % (90,6 против 85,7 %); масса гнезда при отъёме - на 12,2 %.
Таким образом, скармливание пробиотиков «Интестевит», «Биокорм Пионер», «Проваген» и «Ситексфлор № 1» свиноматкам в течение 10 дней до и 10 дней после опороса оказывает благоприятное влияние на состояние системы ПОЛ-АОЗ, иммуно-биохимический статус организма животных в послеродовом периоде, положительно влияет на молочность, качество молозива и молока свиноматок, а также на скорость роста и сохранность полученных от них поросят.
3.1.2 Влияние пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер» на процессы адаптации и показатели продуктивности у поросят-сосунов и молодняка свиней после отъёма
Для проведения исследований были сформированы 5 групп поросят-сосунов по 30 голов в каждой (3 гнезда по 10 поросят). Животные 1-й (контрольной) группы пробиотические препараты не получали. Поросята 2-й группы с 5-го до 42-го дня жизни получали пробиотик «Интестевит» (с 5-го до 27-го дня жизни по 1,5 дозы (0,5 г) на одну голову в сутки, далее - по 2 дозы или по 0,67 г). Животные 3-й группы в те же сроки получали пробиотик «Биокорм Пионер» по 3 г/кг корма. Поросята 4-й группы были получены от свиноматок, получавших пробиотик «Интестевит» в течение 10 дней до и 10 дней после опороса. Поросятам этой группы скармливали «Интестевит» с 5-го до 15-го дня жизни по 1,5 дозы на одну голову в сутки, а затем с 28-го до 42-го дня жизни (в течение 7 дней до и 7 дней после отъёма) по 2 дозы на одну голову в сутки. Поросята 5-й группы были получены от свиноматок, получавших пробиотик «Биокорм Пионер» в течение 10 дней до и 10 дней после опороса. Поросятам этой группы скармливали пробиотик «Биокорм Пионер» с 5-го до 15-го дня жизни из расчёта 3 г/кг комбикорма, а затем с 28-го до 42-го дня жизни в той же дозе. Скармливание пробиотиков поросятам всех опытных групп осуществляли групповым способом в смеси с комбикормом СК-3.
Отъём поросят от свиноматок проводили в 35-дневном возрасте, после чего поросята в течение 7 дней оставались в своих станках.
Пробы крови для лабораторных исследований отбирали у пяти поросят каждой группы на 4-й, 16-й, 27-й и 42-й дни после их рождения. Интенсивность роста животных определяли путём их взвешивания в 3-х, 35- и 42-дневном возрасте.
В ходе исследований у животных опытных групп выявлено более высокое относительно контроля содержание в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, цинка, марганца, А, отмечена тенденция к повышению уровня железа, меди, иммуноглобулинов в и М.
Уровень ДК, КД и МДА у молодняка свиней, получавшего пробиотики, был ниже аналогичных показателей поросят контрольной группы. При этом статистически достоверными (Р < 0,05) являлись различия по содержанию КД в крови 42-дневных поросят 2-й и 1-й, а также 4-й и 1-й групп, и по концентрации МДА в крови 16-дневных поросят 4-й и 1-й групп, 27-дневных поросят 2-й и 1-й групп, и 42-дневных поросят 2-й и 1-й, а также 4-й и 1-й групп.
Активность ЦП в крови поросят опытных групп была выше по сравнению с контролем. Однако в большинстве случаев, данные изменения не нашли статистического подтверждения, за исключением достоверных (Р < 0,05) различий между показателями поросят 2-й и 1-й и 4-й и 1-й групп в 42-дневном возрасте.
Содержание витамина А в крови 4-дневных поросят 4-й и 5-й групп (0,53 ± 0,067 и 0,49 ± 0,053 мкмоль/л) было несколько выше по сравнению с таковым у поросят 1 - 3-й групп (0,43 ± 0,042 - 0,46 ± 0,047 мкмоль/л). В последующие периоды исследований уровень этого витамина-антиоксиданта у поросят 4-й группы был достоверно (Р < 0,05) выше, чем в контроле (на 26,8 - 32,1 %). Поросята 5-й группы в течение эксперимента по этому показателю также превосходили животных 1-й группы (на 10,7-21,3 %), но данные различия были статистически достоверными (Р < 0,05) лишь в 42-дневном возрасте. Содержание витамина А в крови животных 2-й и 3-й групп в 16-дневном возрасте было выше относительно контроля на 22,6 (Р < 0,05) и 15,1 %, в 27-дневном - на 23,2 и 19,6 %, в 42-дневном - на 36,2 (Р < 0,05) и 23,4 % (Р < 0,05).
Уровень витаминов Е и С у поросят, получавших пробиотики, превышал аналогичные показатели животных 1-й группы. Статистически достоверными (Р < 0,05) оказались лишь различия по содержанию витамина Е между показателями поросят 4-й и 1-й групп в 16-дневном возрасте, и между показателями животных 2-й и 1-й и 4-й и 1-й групп в 42-дневном возрасте.
БАСК, ЛАСК, ФАЛ и ФИ у животных опытных групп были выше, чем в контроле. При этом в 16-дневном возрасте статистически достоверными (Р < 0,05 - Р < 0,01) оказались различия по БАСК и ЛАСК - между показателями поросят 4-й и 1-й и 5-й и 1-й групп, по ФАЛ и ФИ-2-й и 1-й; 4-й и 1-й, а также 5-й и 1-й групп; в 27-дневном возрасте - по БАСК - 2-й и 1-й; 3-й и 1-й и 4-й и 1-й групп, по ЛАСК - 2-й и 1 -й и 4-й и 1-й групп, по ФАЛ - 2-й и 1 -й; 3-й и 1 -й и 4-й и 1 -й групп, по фагоцитарному индексу - между показателями поросят всех опытных и контрольной групп. На 42-й день жизни поросят (7-й день после отъёма) БАСК, ЛАСК, ФАЛ и ФИ у молодняка свиней всех опытных групп были достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,01) выше, чем у животных 1-й группы.
Живая масса у поросят 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп в день отъёма была выше относительно контроля на 8,7 (Р < 0,05); 6,8 (Р < 0,05); 11,2 (Р < 0,01) и 9,3 % (Р < 0,05), а в 42-дневном возрасте - на 9,5 (Р < 0,05); 7,3 (Р < 0,05); 12,1 (Р < 0,01) и 9,8 % (Р < 0,05). По среднесуточному приросту живой массы поросята 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп превосходили животных I -й группы в период с 3-го дня жизни до отъёма - на 10,8; 8,7; 13,7 и 11,5 %, а в первую неделю после отъёма - на 21,1; 15,3; 25,0 и 17,2 % соответственно.
Сохранность поросят во время опыта в 1 -й группе составила 80,0 %, во 2-й группе - 86,7 %, в 3-й - 83,3 %, в 4-й - 93,3 % и в 5-й - 90,0 %.
3.1.5 Влияние пробиотиков «Проваген» и «Ситексфлор № 1» на процессы адаптации и показатели продуктивности у поросят при стрессе, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой
Влияние пробиотиков «Проваген» и «Ситексфлор № 1» на процессы адаптации и показатели продуктивности у поросят при стрессовом состоянии, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой, изучали в двух опытах, проведённых по одинаковой схеме, предусматривающей скармливание пробио-тических препаратов молодняку свиней в течение 14 дней после отъёма и транспортировки. В одном опыте использовался пробиотик «Проваген», в другом - «Ситексфлор № 1». Объектом исследований являлись поросята-отъёмыши, которые сразу после отъёма от свиноматок в 28-дневном возрасте перевозились автотранспортом на расстояние около 220 км из хозяйства-репродуктора на
участок доращивания. Время от погрузки животных в автомашину до размещения по станкам составило 6 часов.
Пробы крови для лабораторных исследований отбирали у пяти животных каждой группы при постановке на опыт (в день отъёма и транспортировки), а затем на 4-е, 10-е и 20-е сутки от его начала. Взвешивание поросят проводили в день постановки на опыт и на 15-й день от начала эксперимента. Кормление животных осуществлялось комбикормом СК-3. Особенности потребления корма у подопытных поросят изучали на 12-13-й дни опыта.
Для проведения первого опыта в день поступления из хозяйства-репродуктора на участок доращивания из числа вновь прибывших поросят-отъёмы-шей 28-дневного возраста были сформированы две группы по 25 голов в каждой. Поросята 1-й (контрольной) группы получали только основной рацион. Животные 2-й (опытной) группы в течение 14 дней после отъёма и транспортировки дополнительно к основному рациону в смеси с кормом по утрам получали пробиотик «Проваген» из расчёта 5 г на одну голову в сутки
Результаты исследований показали, что поросята 2-й группы по потреблению корма превосходили своих сверстников из 1-й группы на 5,1 %.
В крови животных опытной группы на 10-е сутки от начала эксперимента отмечено повышение относительно контроля уровня эритроцитов на 5,1 % (4,72 ± 0,11 против 4,49 ± 0,17* 10|2/л), гемоглобина - на 5,3 % (95,2 ± 2,88 против 90,4 ± 2,51 г/л), общего белка - на 6,8 % (68,7 ± 3,05 против 64,3 ± 2,85 г/л), снижение содержания лейкоцитов - на 7,3 % (12,83 ± 0,24 против 13,77 ± 0,32х 10ч/л; Р < 0,05), МДА - на 11,3 % (0,62 ± 0,023 против 0,69 ±0,019 мкмоль/л; Р < 0,05); на 20-е сутки - повышение концентрации эритроцитов на 6,4 % (5,14 ± 0,18 против 4,83 ± 0,13*10|2/л), гемоглобина - на 7,1 % (99,2 ± 2,07 против 92,6 ± 1,82 г/л; Р < 0,05), общего белка - на 7,9 % (71,0 ± 1,68 против 65,8 ± 1,46 г/л; Р < 0,05), витамина А - на 21,7 % (0,73 ± 0,032 против 0,60 ± 0,036 мкмоль/л; (Р < 0,05), витамина С - на 8,3 % (21,84 ± 0,480 против 20,16 ± 0,539 мкмоль/л; (Р < 0,05), снижение содержания МДА - на 16,2 % (0,37 ± 0,034 против 0,43 ± 0,022 мкмоль/л). В те же периоды исследований у поросят 2-й группы наблюдалась тенденция к повышению уровня лимфоцитов, глюкозы, железа, меди, цинка, марганца, витамина Е и активности ЦП- выявлена тенденция к снижению содержания палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, общих липидов, ДК и КД.
БАСК, ЛАСК, ФАЛ и ФИ у поросят 2-й группы на 10-й и 20-й дни от начала опыта были выше, чем у животных 1-й группы. При этом статистически достоверными (Р < 0,05) являлись различия по БАСК, ФАЛ и ФИ.
Живая масса у поросят 2-й группы на 15-й день от начала эксперимента была выше, чем у их сверстников из 1-й группы на 3,1 %, а среднесуточный прирост живой массы в первые 15 дней после отъёма и транспортировки - на 13,9 %. Сохранность молодняка свиней в опытной группе составила 100,0 %, против 96,0 % в контрольной.
Для изучения влияния пробиотика «Ситексфлор № 1» на процессы адаптации и показатели продуктивности у поросят при стрессе, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой, в день поступления из хозяйства-репродуктора на участок доращивания из числа вновь прибывших поросят были сформированы две группы по 25 голов в каждой. Поросята 1-й (контрольной) группы получали только основной рацион. Животные 2-й (опытной) группы в течение 14 дней после отъёма и транспортировки ежедневно в утреннее кормление
дополнительно к основному рациону в смеси с кормом получали пробиотик «Си-тексфлор № 1» из расчёта 15 мл на одну голову в сутки.
В ходе исследований установлено, что показатели потребления корма у поросят 2-й группы были выше, чем в контроле на 4,4 %.
В крови поросят, получавших пробиотик «Ситексфлор № 1», на 10-й день от начала опыта отмечено повышение по сравнению с контролем содержания эритроцитов на 4,7 % (4,64 ± 0,11 против 4,43 ± 0,09*1012/л), гемоглобина - на 5,1 % (94,2 ± 2,90 против 89,6 ± 1,92 г/л), общего белка - на 5,3 % (65,1 ± 1,88 против 61,8 ± 2,18 г/л), глюкозы - на 6,7 % (3,36 ±0,12 против 3,15 ± 0,11 ммоль/л); на 20-й день - повышение уровня эритроцитов на 5,2 % (5,02 ±0,16 против 4,77 ± 0,14х10|2/л), гемоглобина - на 6,4 % (99,4 ± 1,52 против 93,4 ± 1,89 г/л; Р < 0,05), общего белка - на 6,6 % (68,3 ± 2,02 против 64,1 ± 1,41 г/л), витамина А - на 24,6 % (0,71 ± 0,043 против 0,57 ± 0,034 мкмоль/л; Р < 0,05), снижение концентрации МДА - на 18,8 % (0,32 ± 0,015 против 0,38 ± 0,020 мкмоль/л; Р < 0,05). В эти же периоды исследований у поросят опытной группы наблюдалась тенденция к повышению содержания лимфоцитов, витаминов Е и С, железа, меди, цинка, марганца, активности ЦП, отмечена тенденция к снижению (в пределах нормы) уровня лейкоцитов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, общих липидов, ДК и КД.
БАСК, ЛАСК, ФАЛ и ФИ у поросят 2-й группы были выше чем в контроле на 10-й день от начала опыта - на 9,9; 10,8 (Р < 0,05); 11,6 (Р < 0,05) и 14,1 %, а на 20-й - на 11,2 (Р < 0,05); 12,7 (Р < 0,05); 12,3 (Р < 0,05) и 17,9 % (Р < 0,05).
Живая масса поросят 2-й группы на 15-й день от начала эксперимента была выше относительно контроля на 2,4 %, а среднесуточный прирост живой массы в первые 15 дней после отъёма и транспортировки - на 11,8 %. Сохранность поросят в опытной группе составила 96,0 %, против 92 % в контроле.
Таким образом, включение пробиотиков «Проваген» и «Ситексфлор № 1» в рацион поросят после отъёма и транспортировки сопровождается улучшением потребления корма животными, позитивно влияет на метаболический статус, неспецифическую резистентность, способствует повышению скорости роста и сохранности молодняка свиней.
3.2 Влияние сочетанного применения пробиотиков с биологически активными добавками на процессы адаптации и показатели продуктивности у свиней в условиях промышленного свиноводства
3.2.1 Оксидантно-антиоксидантный статус, неспецифическая резистентность и продуктивность поросят-сосунов и отьёмышей при применении пробиотик» «Интесгевит» в сочетании с отваром цикория обыкновенного, аскорбиновой кислотой и глюкозой
Опыт проведён согласно схеме, представленной в таблице 1. Объектом исследований являлись клинически здоровые поросята в первые 42 дня жизни. Отъём поросят от свиноматок проводили в 35-дневном возрасте, после чего молодняк свиней в течение 7 дней оставался в своих станках. Пробы крови для исследований у поросят отбирали на 4-й, 21-й, 32-й и 42-й дни после их рождения. Взвешивание животных осуществляли на 1-й, 21-й, 35-й и 42-й дни их жизни.
Таблица 1 - Схема опыта по изучению влияния комбинаций пробиотика «Интестевит» с отваром цикория обыкновенного, аскорбиновой кислотой и глюкозой на оксидантно-антиоксидантный статус, неспецифическую резистентность и продуктивность поросят
Группа поросят Условия кормления
1 (к), п = 60 Основной рацион (ОР)
2 (о), п = 60 ОР + «Ингестевит» по 1,5 дозы/гол /сутки в первые 4 дня жизни индивидуально с водой, затем «Интесгевит» групповым способом с подкормкой с 5-го до 15-гт> дня жизни в той же дозе, далее 7 дней до и 7 дней после отъёма по 3 дозы /гол/сутки
3 (о), п = 60 ОР + «Интесгевит» по 1,5 дозы/гол/сутки + аскорбиновая кислота (АК) (0,05 г /гол/сутхи) + глюкоза (0,5 г/гол/сутки) в первые 4 дня жизни индивидуально с водой, затем «Интесгевит» с 5-го до 15-го дня жизни по 1,5 дозы + АК (0,1 г /гол/сутки) с подкормкой групповым способом, далее 7 дней до и 7 дней после отъёма «Интестевит» по 3 дозы /гол/сутки + АК (0,2 г /гол/сутки)
4 (о), п = 60 ОР + «Интесгевит» по 1,5 дозы/гол/сутки + АК (0,05 г /гол/сутки) + глюкоза (0,5 г/гол/сутки) в первые 4 дня жизни индивидуально с отваром цикория обыкновенного (6 мл/кг массы тела), затем «Интестевит» с 5-го до 15-го дня жизни по 1,5 дозы + АК (0,1 г /гол/сутки) с подкормкой групповым способом, далее 7 дней до и 7 дней после отъёма «Интестевит» по 3 дозы /гол/сутки + АК (0,2 г /гол/сутки)
Установлено, что уровень ДК у молодняка свиней 2-й, 3-й и 4-й групп был ниже чем у животных 1-й группы в 21-дневном возрасте - на 4,8; 12,2 и 15,1 %, в 32-дневном — на 6,3; 9,7 и 11,9 %, в 42-дневном (7-й день после отъёма) - на 11,7;
20.5 (Р < 0,05) и 21,8 % (Р < 0,05); КД - в 21-дневном возрасте - на 11,1; 22,2 и 30,4 % (Р < 0,05), в 32-дневном - на 9,8; 16,7 и 19,1 %, в 42-дневном - на 13,2; 28,4 (Р < 0,05) и 32,3 % (Р < 0,01); МДА - в 21 -дневном возрасте - на 12,7; 33,9 (Р < 0,05) и 39,2 % (Р < 0,01), в 32-дневном - на 8,7; 13,6 и 16,3 %, а в 42-дневном - на 16,4 (Р < 0,05); 39,3 (Р < 0,001) и 44,4 % (Р < 0,001).
Одновременно со снижением содержания продуктов ПОЛ в крови поросят опытных фупп отмечено повышение концентрации витаминов-антиоксидантов (А, Е, С) и активности ЦП. По уровню витамина А поросята опытных групп на 21-й, 32-й и 42-й дни жизни достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,001) превосходили аналогов из контрольной группы, при этом наиболее высокие показатели выявлены у молодняка свиней 4-й группы. Содержание витамина Е в крови поросят 2-й, 3-й и 4-й групп было выше относительно контроля в 21-дневном возрасте - на 4,1; 7,7 и 8,2 % (Р < 0,05), в 32-дневном - на 4,4; 6,3 и 7,9 %, в 42-дневном - на 6,9 (Р < 0,05); 18,1 (Р < 0,01) и 19,8 %(Р< 0,01); витамина С - в 21-дневном возрасте - на 6,7; 17,1 (Р < 0,05) и 19,4 % (Р < 0,05), в 32-дневном - на 7,2; 11,7 и 12,5 %, в 42-дневном - на 11,2; 21,9 (Р < 0,05) и 25,7 % (Р < 0,01); активность ЦП - в 21 -дневном возрасте - на 7,2; 14,5 и 17,8 % (Р < 0,05), в 32-дневном - на 9,1; 11,6 и 13,1 %, а в 42-дневном -на 14,1 (Р < 0,05); 17,9 (Р < 0,05) и 19,9 % (Р < 0,05).
БАСК и ФАЛ у животных опытных групп на 21-й, 32-й и 42-й дни жизни были достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,01) выше, чем в контроле, при этом наиболее высокие показатели зарегистрированы у поросят 4-й группы. ФИ у поросят 2-й, 3-й и 4-й групп был выше относительно контроля в 21-дневном возрасте - на
17.6 (Р < 0,05); 30,1 (Р < 0,01) и 35,9 % (Р < 0,01), в 32-дневном - на 15,8; 17,1 (Р < 0,05) и 19,6 % (Р < 0,05), в 42-дневном - на 26,4 (Р < 0,05); 44,8 (Р < 0,01) и 47,3 % (Р < 0,01); ЛАСК - в 21-дневном возрасте - на 17,6; 22,5 (Р < 0,05) и 26,2 % (Р < 0,01), в 32-дневном - на 14,5; 17,1 и 17,8 (Р < 0,05), а в 42-дневном - на 19,7 (Р < 0,05); 23,2 (Р < 0,05) и 27,6 % (Р < 0,05) соответственно.
Среднесуточный прирост живой массы у поросят 2-й, 3-й и 4-й групп был выше, чем у животных 1-й группы в период с 1-го дня жизни до отъёма на 9,4; 12,5 и 13,6 %, а в первую неделю после отъёма - на 19,2; 42,6 и 51,1 %. Живая масса поросят 2-й, 3-й и 4-й групп была выше по сравнению с контролем в 21-дневном возрасте на 3,2; 4,7 и 6,3 % (Р < 0,05), в день отъёма - на 7,6 (Р < 0,05); 10,3 (Р < 0,05) и 11,1 % (Р < 0,01), на 42-й день жизни - на 8,2 (Р < 0,05); 12,2 (Р < 0,01) и 13,4 % (Р < 0,001). Сохранность поросят к концу опыта в 1-й группе составила 86,7 %, во 2-й - 91,7 %, в 3-й - 93,3 %, а в 4-й - 96,7 %. За счёт более высокой сохранности и скорости роста поросят опытных групп живая масса 2-й, 3-й и 4-й групп в конце эксперимента была больше относительно контроля на 14,5; 20,8 и 26,5 %.
Таким образом, применение комбинаций пробиотика «Интестевит» с отваром цикория обыкновенного, аскорбиновой кислотой и глюкозой оказывает положительное влияние на оксидантно-антиоксидантный статус, неспецифическую резистентность и продуктивность поросят в ранний постнатальный период и в первые дни после отъёма. При этом лучшие показатели были у животных, получавших пробиотик «Интестевит» в комплексе с отваром цикория обыкновенного, аскорбиновой кислотой и глюкозой.
3.2.2 Влияние комбинаций пробиотика «Проваген» с аскорбиновой кислотой и кальция пантотенатом на показатели системы ПОЛ-АОЗ, неспецифическую резистентность и продуктивность поросят-сосунов и молодняка свиней после отъёма
Опыт проведён согласно схеме, представленной в таблице 2. Отъём поросят от свиноматок проводили в 28-дневном возрасте, после чего молодняк свиней в течение 14 дней оставался в своих станках. Пробы крови для лабораторных исследований отбирали у пяти поросят каждой группы на 4-й, 21-й, 32-й и 42-й дни после их рождения. Интенсивность роста животных определяли путём их взвешивания в 6-ти, 28- и 42-дневном возрасте.
Таблица 2 - Схема опыта по изучению влияния комбинаций пробиотика «Проваген» с аскорбиновой кислотой и кальция пантотенатом на показатели системы ПОЛ-АОЗ,
Группа поросят Условия кормления
1 (к), п = 60 Основной рацион (ОР)
2 (о), п = 60 ОР + «Проваген» по 3 г/гол/сутки групповым способом в смеси с кормом с 7-го до 42-го дня жизни
3 (о), п = 60 ОР + «Проваген» по 3 г/гол/сугки + аскорбиновая кислога (АК) (0,1 г/тл/сутки) фупповым способом в смеси с кормом с 7-го до 16-го дня жизни, затем «Проваген» в той же дозе + АК (0,2 г/гол/сугки) 7 дней до отьЁма и 10 дней после
4 (о), п = 60 ОР + «Проваген» по 3 г/гол/сугки + кальция пантотенат (0,12 г/гол/сутки) групповым способом в смеси с кормом двумя курсами: с 7-го до 16-го дня жизни, затем 7 дней до огъбма и 10 дней после
5 (о), п =60 ОР + «Проваген» по 3 г/гол/сутки + АК (0,1 г/гол/сутки) + кальция пантотенат (0,12 г/гол/сугки) групповым способом в смеси с кормом с 7-го до 16-го дня жизни, затем «Проваген» по 3 г/гол/сутки + АК (0,2 г/гол/сутки) + кальция пантотенат (0,12 г/гол/сутки) 7 дней до отъема и Юдней после
Результаты исследований показали, что содержание ДК в крови поросят 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп было ниже относительно контроля в 21-дневном возрасте - на 3,2; 11,6; 5,5 и 12,9 %, в 32-дневном (4-й день после отъёма) - на 6,5;
17,1 (Р < 0,05); 6,9 и 18,8 % (Р < 0,05), в 42-дневном - на 5,2; 14,2; 9,3 и 17,5 % (Р < 0,05); КД - в 21-дневном возрасте - на 6,4; 19,6; 11,7 и 24,1 %, в 32-дневном -на 11,1; 28,6 (Р < 0,05); 18,4 и 30,4 % (Р < 0,01), в 42-дневном - на 6,8; 21,2; 14,5 и
28.6 % (Р < 0,05); МДА - в 21-дневном возрасте - на 9,4; 18,4 (Р < 0,05); 13,7 и 23,4 (Р < 0,01), в 32-дневном - на 11,4; 28,9 (Р < 0,01); 16,7 (Р < 0,05) и 30,7 % (Р < 0,01), а в 42-дневном - на 7,8; 21,1 (Р < 0,05); 13,1 и 25,5 % (Р < 0,01) соответственно.
Активность ЦП у поросят 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп была выше чем у поросят 1-й группы в 21-дневном возрасте - на 4,7; 12,2; 8,1 и 13,4 %, в 32-дневном -на 6,3; 15,6 (Р < 0,05); 11,7 и 17,2 % (Р < 0,05), в 42-дневном - на 8,9; 17,2 (Р < 0,05);
12.7 (Р < 0,05) и 17,8 % (Р < 0,05); уровень витамина С - в 21 -дневном возрасте - на 4,5; 16,7 (Р < 0,05); 8,4 и 18,5 % (Р < 0,05), в 32-дневном - на 7,3; 23,2 (Р < 0,05); 12,5 и 24,6 % (Р < 0,05), в 42-дневном - на 8,7; 21,9 (Р < 0,05); 12,5 и 25,3 % (Р < 0,01). Содержание витамина А в крови поросят опытных групп в 21-, 32-х и 42-дневном возрасте было достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,001) выше по сравнению с контролем. При этом наиболее высокие показатели выявлены у животных, получавших про-биотик «Проваген» в сочетании с аскорбиновой кислотой и кальция пантотена-том. Уровень витамина Е у поросят опытных групп в 21-, 32-х и 42-дневном возрасте был выше, чем поросят 1-й группы. Однако различия между показателями животных 2-й и 1-й групп являлись статистически недостоверными (Р> 0,05), различия между показателями поросят 3-й и 1-й, а также 4-й и 1-й групп были статистически достоверными (Р < 0,05 - Р < 0,01) только в 42-дневном возрасте, а между показателями поросят 5-й и 1-й групп - во все периоды исследований.
ЛАСК у поросят опытных групп на 21-й, 32-й и 42-й дни жизни была выше относительно контроля. Однако различия между показателями поросят 2-й и 1-й фупп являлись статистически достоверными (Р < 0,05) только в 32-дневном возрасте, а между показателями животных других опытных групп и контролем - во все периоды исследований. БАСК, ФАЛ и ФИ у поросят всех опытных групп в 21-, 32-х и 42-дневном возрасте были достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,01) выше чем в контроле, при этом наиболее высокие показатели отмечены у животных 5-й группы.
Живая масса у поросят 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп при отъёме была больше чем у их сверстников из 1 -й группы на 6,4; 9,4 % (Р < 0,05); 7,7 и 10,2 % (Р < 0,01), а в 42-дневном возрасте-на 8,7 (Р< 0,05); 12,8 (Р<0,01); 10,4 (Р < 0,01) и 15,1 % (Р < 0,001); среднесуточный прирост живой массы был выше в период с 6-го до 28-го дня жизни - на 9,9; 14,2; 11,4 и 15,3 %, а с 29- до 42-дневного возраста -на 14,0; 20,8; 16,7 и 26,5 % соответственно. Сохранность поросят к концу опыта в 1-й группе составила 85,0 %, во 2-й - 90,0 %, в 3-й - 93,3 %, в 4-й - 91,7 %, а в 5-й - 96,7 %. Таким образом, наиболее выраженный позитивный эффект достигается при одновременном скармливании пробиотика «Проваген», аскорбиновой кислоты и кальция пантотената.
3.2.3 Физиолого-биохимический статус и продуктивность поросят-отьёмышей при разных способах скармливания пробиотика «Проваген» и хотынецких природных цеолитов
Объектом исследований являлись поросята-отьёмыши с 35- до 60-дневного возраста, которые в день отьёма от свиноматок в 28-дневном возрасте перевозились автотранспортом на расстояние около 220 км из хозяйства-репродуктора на участок доращивания. Время от погрузки животных в автомашину до размещения по станкам составляло 6 часов.
Для проведения опыта были сформированы 4 группы поросят 35-дневного возраста по 25 голов в каждой. Животные 1-й (контрольной) группы получали только основной рацион. Поросята 2-й группы в периоде 35-го по 60-й день жизни дополнительно к основному рациону 1 раз в сутки в утреннее кормление получали пробиотик «Проваген» из расчёта 3 г на одну голову. Поросята 3-й группы в то же время получали пробиотик «Проваген» по 3 г на одну голову в сутки и одновременно с ним хотынецкие природные цеолиты в дозе 3 % от массы сухого вещества рациона. Поросятам 4-й группы пробиотик «Проваген» и хотынецкие природные цеолиты скармливали в тех же дозах, что и животным 3-й группы, но пробиотик им давали в утреннее кормление, а цеолиты — в вечернее. Особенности потребления корма у подопытного молодняка свиней изучали на 15-16-й дни опыта. Пробы крови для исследований отбирали у пяти поросят каждой группы до начала эксперимента (5-й день после отъёма и транспортировки), а затем на 11-й и 25-й дни опыта.
Установлено, что показатели потребления корма у поросят 2-й, 3-й и 4-й групп были выше, чем у поросят 1-й группы на 4,2; 5,5 и 6,9 %.
В крови поросят 2-й, 3-й и 4-й групп на 11-й день опыта отмечено повышение относительно контроля содержания эритроцитов на 6,3; 8,1 и 8,8 % (Р < 0,05), гемоглобина - на 5,7; 7,9 (Р < 0,05) и 9,4 % (Р < 0,05), общего белка - на 7,1 (Р < 0,05); 8,8 (Р < 0,05) и 9,6 % (Р < 0,05), активности ЦП - на 5,2; 8,1 и 9,8 % (Р < 0,05), снижение уровня МДА-на7,9; 13,6 (Р<0,05)и 19,6 %(Р < 0,01) (рис. 2), наблюдалась тенденция к повышению содержания витаминов А, Е и С, выявлена тенденция к снижению (в пределах нормы) уровня лейкоцитов, общих липидов и активности трансаминаз; на 25-й день - повышение содержания эритроцитов на 7,8 (Р < 0,05); 10,6 (Р < 0,05) и 13,1 % (Р < 0,01), гемоглобина - на 7,3 (Р < 0,05); 10,4 (Р < 0,05) и 12,2 % (Р < 0,05), общего белка - на 7,6 (Р < 0,05); 8,9 (Р < 0,05) и 12,1 (Р < 0,05), глюкозы - на 6,8; 7,3 и 10,9 % (Р < 0,05), меди - на 3,1; 10,6 и 12,5 % (Р < 0,05), цинка-на 2,6; 11,4 и 13,8 % (Р < 0,05), марганца-на 7,3; 13,4 (Р < 0,05) и 15,3 % (Р < 0,01), витамина А - на 19,1 (Р < 0,05); 23,5 (Р < 0,05) и 30,9 % (Р < 0,01), витамина С - на 6,3; 9,2 и 12,5 % (Р <0,05), активности ЦП - на 6,4; 13,4 (Р < 0,05) и 16,8 % (Р < 0,01), снижение содержания лейкоцитов - на 6,9; 8,6 и 9,9 % (Р < 0,05), МДА - на 9,8; 21,6 (Р < 0,05) и 32,4 % (Р < 0,01), активности АсАТ- на 17,1; 29,7 (Р < 0,05) и 41,2 % (Р < 0,01), АлАТ - на 10,2; 25,6 (Р < 0,05) и 38,5 % (Р < 0,01).
до начала опыта на 11-й день опыта на 25-й день опыта
О 1 группа (контроль) 13 2 группа (Проваген)
П 3 группа (Проааген ■•■ цеолиты)_Ш А группа (Проааген-утро + цволиты-ввчвр)
Рисунок 2 - Содержание малонового диальдегида в сыворотке крови поросят при разных способах скармливания пробиотика «11роваген» и хотынецких природных цеолитов
ЛАСК у поросят 2-й, 3-й и 4-й групп на 11 день опыта была выше чем в контроле на 12,2; 12,6 и 14,1 % (Р < 0,05), а на 25-й - на 13,6 (Р < 0,05); 15,8 (Р < 0,05) и 17,2 % (Р < 0,01). В те же периоды исследований БАСК, ФАЛ и ФИ у поросят опытных групп были достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,01) выше относительно контроля, при этом наиболее выраженное повышение этих показателей отмечено у поросят 4-й группы, получавших пробиотик «Проваген» в утреннее кормление и хотынецкие природные цеолиты - в вечернее.
Живая масса у поросят 2-й, 3-й и 4-й групп в конце опыта была выше чем у поросят 1-й группы на 4,5; 6,2 и 7,4 % (Р < 0,05), а среднесуточный прирост живой массы в период эксперимента - на 9,3; 13,1 и 14,8 %. Сохранность поросят в опытных группах достигла 100,0 %, против 92,0 % в контроле.
Таким образом, скармливание пробиотика «Проваген» в чистом виде, и особенно, в сочетании с хотынецкими природными цеолитами оказывает благоприятное влияние на физиолого-биохимический статус и показатели продуктивности поросят в период их адаптации после отъёма и транспортировки. При этом использование пробиотика «Проваген» в утреннее кормление, а хотынецких природных цеолитов - в вечернее, позволяет достигнуть более выраженного позитивного эффекта по сравнению с одновременным скармливанием этих кормовых добавок.
3.2.4 Интерьерные показатели и продуктивность поросят после отъёма и транспортировки при применении пробиотиков «Интестевит» и «Проваген» в комбинации с лимонной, фумаровой, янтарной кислотами и кальция пантотенатом
Для изучения влияния комбинаций пробиотиков различного состава «Интестевит» и «Проваген» с лимонной, фумаровой, янтарной кислотами и кальция пантотенатом на физиолого-биохимический статус и продуктивность поросят при стрессовом состоянии, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой, проведено два опыта на поросятах-отъёмышах, которые сразу после отъёма от свиноматок в 28-дневном возрасте перевозились автотранспортом на расстояние около 220 км из хозяйства-репродуктора на участок доращивания. Время от погрузки животных в автомашину до размещения по станкам составило 6 часов. В одном из этих опытов использовался пробиотик «Интестевит», в другом -«Проваген». Первый опыт проведён согласно схеме, представленной в таблице 3.
Таблица 3 - Схема опыта по изучению влияния комбинаций пробиотика «Интестевит» с лимонной, фумаровой, янтарной кислотами и кальция пантотенатом на физиолого-биохимический статус и продуктивность поросят после отъёма и
Группа поросят (п=25) Условия кормления
1 (контрольная) Основной рацион (ОР)
2 ОР + «Интестевит» по 3 дозы (1 г) /гол/сутки - в утреннее кормление в течение 14 дней после отъема и транспортировки
3 ОР + «Интестевит» по 3 дозы/гол/сутки - утром + лимонная кислота (30 мг/кг массы тела) - вечером в течение 14 дней после отъема и транспортировки
4 ОР + «Интестевит» по 3 дозы/гол/сутки - утром + фумаровая кислота (100 мг/кг массы тела) - вечером в течение 14 дней после отъёма и транспортировки
5 ОР + «Интестевит» по 3 дозы (1 г) /гол/сутки - утром + янтарная кислота (30 мг/кг массы тела) - вечером в течение 14 дней после отъёма и транспортировки
6 ОР + «Интестевит» по 3 дозы/гол/сутки + кальция пантотенат (0,12 г/гол/сутки) - в утреннее кормление в течение 14 дней после отъёма и транспортировки
Установлено, что показатели потребления корма у поросят 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й групп на 12-13-й дни после отъёма и транспортировки были выше, чем у животных 1-й группы на 5,4; 7,2; 10,1; 7,5 и 9,3 %.
В крови поросят 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й групп на 10-й день опыта отмечено повышение относительно контроля содержания эритроцитов на 5,1; 5,7;
6.8 (Р < 0,05); 5,3 и 6,1 %; гемоглобина - на 5,6; 5,2; 7,1 (Р < 0,05); 5,8 и 6,7 % (Р < 0,05); марганца - на 7,3; 9,7; 12,5 (Р < 0,05); 8,5 и 13,3 % (Р < 0,05); витамина А - на 14,3; 22,4; 28,6 (Р < 0,05); 24,5 (Р < 0,05) и 20,4 %, снижение уровня МДА - на 12,3; 19,7 (Р < 0,05); 25,9 (Р < 0,01); 21,7 (Р < 0,05) и 15,9 % (Р < 0,05).
На 20-й день от начала эксперимента поросята опытных групп достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,01) превосходили аналогов из 1 -й группы по содержанию в крови эритроцитов, гемоглобина, витамина А и активности ЦП, при этом наиболее высокие показатели выявлены у животных 4-й группы. Уровень марганца у поросят 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й групп был выше, чем в контроле на 9,1; 11,5; 13,9 (Р < 0,05);
9.9 и 12,7 % (Р < 0,05), витамина Е - на 5,9; 7,6; 8,1 (Р < 0,05); 7,8 (Р < 0,05) и 7,3 % (Р < 0,05), витамина С - на 8,1; 15,7 (Р < 0,05); 17,9 (Р < 0,05); 17,4 (Р < 0,05) и 16,6 % (Р < 0,05), а содержание МДА - ниже на 19,4 (Р < 0,05); 34,4 (Р < 0,01); 48,3 (Р < 0,001); 43,3 (Р < 0,01) и 26,5 % (Р < 0,05) соответственно. В те же периоды исследований у животных опытных групп наблюдалась тенденция к повышению содержания в крови меди и цинка; к снижению (в пределах нормы) - лейкоцитов.
БАСК, ФАЛ и ФИ у поросят всех опытных групп на 10-е и 20-е сутки от начала опыта были достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,01) выше, чем в контроле. При этом наиболее высокие показатели отмечены у животных 4-й и 6-й групп.
Живая масса поросят 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й групп на 15-е сутки от начала опыта была выше относительно контроля на 3,7; 4,9; 7,5 (Р < 0,01); 5,2 (Р < 0,05) и 6,9 % (Р < 0,01), а среднесуточный прирост живой массы в первые 15 дней после отъёма и транспортировки - на 18,9; 23,4; 37,1; 25,7 и 36,0 %. Следовательно, наиболее высокими продуктивными качествами обладали животные 4-й группы, получавшие пробиотик «Интестевит» в сочетании с фумаровой кислотой, и 6-й группы, получавшие этот пробиотик в комплексе с кальция пантотенатом. Сохранность поросят в опытных фуппах составила 100,0 %, а в контрольной группе - 92,0 %.
Опыт по изучению влияния комбинаций пробиотика «Проваген» с лимонной, фумаровой, янтарной кислотами и кальция пантотенатом на физио-лого-биохимический статус и продуктивность поросят при стрессе, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой, проведён согласно схеме, представленной в таблице 4.
Таблица 4 - Схема опыта по изучению влияния комбинаций пробиотика «Проваген» с лимонной, фумаровой, янтарной кислотами и кальция пантотенатом на физиолого-биохимический статус и продуктивность поросят после отъёма и транспортировки
Группа поросят (п= 25) Условия кормления
1 (контрольная) Основной рацион (ОР)
2 ОР + «Проваген» по 5 г/гол/сутки в утреннее кормление в течение 14 дней после отъСма и транспортировки
3 ОР + «Проваген» по 5 г/гол/сутки - утром + лимонная кислота (30 мг/кг массы тела) - вечером в течение 14 дней после отъёма и транспортировки
4 ОР + «Проваген» по 5 г/гол/сутки - утром + фумаровая кислота (100 мг/кг массы тела) - вечером в течение 14 дней после отъема и транспортировки
5 ОР + «Проваген» по 5 г/гол/сутки - утром + янтарная кислота (30 мг/кг массы тела) - вечером в течение 14 дней после отъбма и транспортировки
6 ОР + «Проваген» по 5 г/гол/сутки + кальция пантотенат (0,12 г/гол/сутки) - в утреннее кормление в течение 14 дней после отъёма и транспортировки
Результаты исследований показали, что по потреблению корма на 12-13-й дни после отъёма и транспортировки поросята 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й групп превосходили своих сверстников из 1-й группы на 4,7; 6,2; 8,8; 7,3 и 6,7 %.
Содержание эритроцитов в крови животных 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й групп на 10-е сутки опыта было выше относительно контроля на 3,9; 5,5; 8,4 (Р < 0,05); 5,1 и 4,4 %. На 20-е сутки от начала эксперимента поросята опытных групп по содержанию эритроцитов в крови достоверно (Р < 0,05) превосходили животных 1-й группы на 5,7 - 9,1 %. При этом наиболее высокие показатели выявлены у поросят 4-й группы. Уровень гемоглобина у животных опытных групп на 10-й день опыта был выше по сравнению с контролем на 5,2 - 6,7 % (Р> 0,05). На 20-й день от начала опыта этот показатель у поросят 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й групп был выше, чем в контроле на 6,4; 8,9 (Р < 0,05); 10,6 (Р < 0,05); 8,4 (Р < 0,05) и 8,6 % (Р < 0,05). В те же периоды исследований уровень лейкоцитов у поросят опытных групп, находясь в пределах нормы, был несколько ниже относительно контроля. Статистически достоверными (Р < 0,05) оказались лишь различия между показателями поросят 4-й и 1-й групп на 10-й день эксперимента.
Содержание марганца в крови поросят 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й групп было выше относительно контроля на 10-й день от начала опыта - на 7,1; 9,4; 11,8 (Р < 0,05); 10,2и 12,9 %(Р< 0,05), а на 20-й-на 8,8; 11,1; 13,4; 10,3 и 11,4%.
Содержание МДА в крови животных опытных групп до начала эксперимента (в день отъёма и транспортировки), а также на 4-е сутки опыта практически не отличалось от такового у поросят контрольной группы (таблица 5). В последующие периоды исследований его уровень у поросят 3-й, 4-й и 5-й групп был достоверно (Р < 0,05) ниже по сравнению с контролем. У молодняка свиней 2-й и 6-й групп содержание МДА в крови было также ниже относительно контроля, однако данные различия оказались статистически недостоверными (Р> 0,05).
Таблица 5 - Содержание МДА и активность ЦП в сыворотке крови поросят после отьёма и транспортировки при применении комбинаций пробиотика «Проваген» с лимонной, фумаровой, янтарной кислотами и кальция пантотенатом
Показатели Группы поросят Сроки исследований
в день отъЁма и транспортировки после отъёма и транспортировки
на 4-е сутки на 10-е сутки на 20-е сутки
Малоновый диальдегид, мкмоль/л 1 (к) 0,51 ±0,038 0,84 ± 0,027 0,70 ±0,021 0,41 ±0,018
2 0,52 ± 0,034 0,84 ± 0,035 0,64 ± 0,028 0,36 ± 0,023
3 0,51 ±0,029 0,82 ± 0,034 0,60 ± 0,037* 0,31 ±0,027*
4 0,53 ± 0,036 0,81 ±0,049 0,57 ± 0,023* 0,28 ±0,019**
5 0.52 ± 0,054 0,83 ±0,051 0,59 ± 0,034* 0,29 ±0,021**
6 0,53 ±0,041 0,84 ±0,018 0,63 ± 0,038 0,34 ± 0,029
Активность церулопл аз-мина, мкмоль/л 1(к) 2,19 ±0,114 1,54 ±0,097 1,62 ±0,069 1,86 ±0,052
2 2,16 ± 0,125 1,55 ±0,082 1,72 ±0,086 2,01 ±0,071
3 2,15 ±0,129 1,56 ±0,102 1,79 ±0,092 2,12 ±0,098*
4 2,16 ± 0,133 1,57 ±0,094 1,81 ±0,072 2,15 ± 0,106*
5 2,18 ± 0,146 1,57 ±0,082 1,76 ±0,063 2,13 ±0,102*
6 2,15 ±0,119 1,54 ±0,106 1,74 ±0,076 2,03 ±0,091
* Р < 0,05; **Р <0,01 - достоверность различий с соответствующим показателем 1-й (контрольной) группы
Активность ЦП, уровень витаминов А, Е и С в крови поросят опытных групп на 10-й день эксперимента были выше относительно контроля, однако эти различия являлись статистически недостоверными (Р> 0,05). На 20-й день от на-
чала опыта активность ЦП у животных 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й групп была выше чем в контроле на 8,1; 13,9 (Р < 0,05); 15,6 (Р < 0,05); 14,5 (Р < 0,05) и 11,8 %, содержание витамина А - на 22,2 (Р < 0,05); 26,9 (Р < 0,05); 34,9 (Р < 0,01); 25,4 (Р < 0,05) и 30,2 % (Р < 0,01), витамина Е - на 3,1; 5,2; 7,8 (Р < 0,05); 6,4 и 6,8 %, витамина С -на 6,9; 14,8 (Р < 0,05); 16,5 (Р < 0,05); 15,2 (Р < 0,05) и 17,3 % (Р < 0,05).
БАСК и ФАЛ у поросят опытных групп на 10-й и 20-й дни от начала эксперимента были достоверно (Р < 0,05) выше по сравнению с контролем. Фагоцитарный индекс у поросят 2-й группы был достоверно (Р < 0,05) выше чем у животных 1 -й группы только на 20-й день от начала опыта; у поросят других опытных групп ФИ был достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,01) выше, чем в контроле, и на 10-й и на 20-й дни. При этом наиболее высокие показатели отмечены у поросят 4-й группы.
Живая масса поросят 2-й, 3-й, 4-й, 5-й и 6-й групп на 15-й день от начала опыта была выше относительно контроля на 2,6; 3,8; 6,3 (Р < 0,01); 4,2 и 3,3 % (Р < 0,05), а среднесуточный прирост живой массы в первые 15 дней после отъёма и транспортировки - на 13,8; 17,1; 29,8; 18,2 и 17,6 %. Таким образом, наиболее высокие показатели продуктивности были у поросят 4-й группы, получавших про-биотик «Проваген» в сочетании с фумаровой кислотой. Сохранность поросят в опытных группах составила 100,0 %, против 96,0 % в контроле.
3.2.5 Физиолого-биохимический статус и продуктивность поросят-сосунов и отъёмы шей при применении пробиотика «Интестевит» в сочетании с хотынецкими природными цеолитами и фумаровой кислотой
Опыт проведён согласно схеме, представленной в таблице 6. Отъём поросят от свиноматок проводили в 35-дневном возрасте, после чего поросята в течение 7 дней оставались в своих станках. Пробы крови для исследований отбирали у пяти поросят каждой группы до начала опыта (в 19-дневном возрасте), а затем на 12-й и 21-й дни от начала эксперимента (за 2 дня до отъёма и на 7-й день после него). Интенсивность роста животных определяли путём их взвешивания при постановке на опыт, в день отъёма и через неделю после отъёма.
Таблица 6 - Схема опыта по изучению влияния комбинаций пробиотика «Интестевит» с хотынецкими природными цеолитами и фумаровой кислотой на физиолого-биохимический статус и продуктивность поросят-сосунов и отъёмышей_
Группа поросят (п= 60) Условия кормления
1 (контрольная) Основной рацион (ОР)
2 ОР + «Интестевит» по 3 дозы/гол/сутки - в утреннее кормление в течение 14 дней до и 7 дней после отъёма
3 ОР + «Интестевит» по 3 дозы/гол/сутки - в утреннее кормление, + цеолиты (3 % от массы сухого вещества корма) - в вечернее кормление в течение 14 дней до и 7 дней после отъема
4 ОР + «Интестевит» по 3 дозы/гол/сутки - в утреннее кормление, + фума-ровая кислота (100 мг/кг массы тела) - в вечернее кормление в течение 14 дней до и 7 дней после отъема
5 ОР + Интестевит» по 3 дозы/гол/сутки - в утреннее кормление, + цеолиты (3 % от массы сухого вещества корма) и фумаровая кислота (100 мг/кг массы тела) - в вечернее кормление в течение 14 дней до и 7 дней после отъема
В крови поросят 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп на 12-й день опыта отмечено повышение по сравнению с контролем уровня эритроцитов на 6,9; 7,9 (Р < 0,05); 7,5 (Р < 0,05) и 8,7 % (Р < 0,05), гемоглобина - на 6,2; 7,7 (Р < 0,05); 6,8 (Р < 0,05) и 8,3 % (Р < 0,05), ^ А - на 51,9 (Р < 0,05); 55,6 (Р < 0,05); 62,7 (Р < 0,05) и 74,1 % (Р < 0,01), марганца - на 7,7; 12,6 (Р < 0,05); 9,1 и 13,3 % (Р < 0,05), витамина А -на 18,2 (Р < 0,05); 19,7 (Р < 0,05); 24,2 (Р < 0,01) и 27,3 % (Р < 0,01), витамина Е -на 4,9; 5,1; 7,2 и 7,6 % (Р < 0,05), снижение содержания МДА - на 8,3; 13,0; 20,9 и 26,8 % (Р < 0,05), наблюдалась тенденция к увеличению активности ЦП и к повышению уровня витамина С, общего белка, ^ О, ^ М, железа, меди и цинка, выявлена тенденция к снижению концентрации лейкоцитов, ДК и КД.
На 21-й день эксперимента поросята опытных групп достоверно (Р < 0,05 -Р < 0,001) превосходили своих сверстников из контрольной группы по содержанию в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, ^ А, марганца и витамина А, при этом наиболее высокие показатели были у молодняка свиней 5-й группы. Уровень железа у поросят 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп был выше по сравнению с контролем на 7,8; 14,7; 8,8 и 16,9 % (Р < 0,05), меди - на 4,4; 13,3 (Р < 0,05); 6,2 и
14.6 % (Р < 0,05), витамина Е - на 6,6; 7,4; 8,6 (Р < 0,05) и 9,4 % (Р < 0,05), витамина С - на 8,9; 9,2; 17,4 (Р < 0,05) и 19,1 % (Р < 0,05), активность ЦП - на 11,8; 18,4 (Р < 0,05); 17,1 (Р < 0,05) и 20,4 % (Р < 0,05), наблюдалась тенденция к повышению концентрации цинка, иммуноглобулинов О и М. Содержание лейкоцитов в крови поросят опытных групп, находясь в пределах нормы, было ниже относительно контроля на 6,8 - 9,3 %. Данные различия являлись статистически недостоверными (Р> 0,05), за исключением достоверных (Р < 0,05) различий между показателями поросят 5-й и 1-й групп. Уровень МДА у молодняка свиней 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп был ниже, чем у животных 1-й группы на 13,7 (Р < 0,05); 20,3 (Р < 0,05); 27,7 (Р < 0,001) и 36,1 % (Р < 0,001), ДК - на 6,4; 11,2 (Р < 0,05); 14,4 (Р < 0,05) и 17,1 % (Р < 0,01), КД - на 12,9; 22,8; 32,1 (Р < 0,05) и 37,3 % (Р < 0,01).
БАСК у поросят 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп была выше, чем у поросят 1-й группы на 12-й день опыта на 10,8; 11,1; 14,2 (Р < 0,05) и 14,9 % (Р < 0,05), а на 21-й-на 13,6 (Р< 0,05); 15,8 (Р < 0,05); 20,1 (Р < 0,01) и 21,6 % (Р < 0,01).
По фагоцитарной активности лейкоцитов поросята 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп превосходили животных 1-й группы на 12-й день опыта на 14,1; 15,3 (Р < 0,05); 21,8 (Р < 0,05) и 23,5 % (Р < 0,05), а на 21-й - на 18,8 (Р < 0,05); 19,5 (Р < 0,05); 25,8 (Р < 0,05) и 29,7 % (Р < 0,05). В эти же периоды эксперимента ФИ у поросят опытных групп был достоверно (Р < 0,05-Р < 0,01) выше чем в контроле.
Живая масса у поросят 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп в день отъёма была выше чем у животных 1-й группы на 3,4; 4,3; 5,2 и 6,4 % (Р < 0,05), а на 42-й день жизни - на 4,3; 5,7; 7,4 (Р < 0,05) и 9,2 % (Р < 0,01).
Среднесуточный прирост живой массы в период с 19-го дня жизни до отъёма в 35-дневном возрасте у поросят 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп был выше относительно контроля на 8,4; 12,3; 14,2 и 17,1 %, а в первую неделю после отъёма - на 18,7; 29,2; 43,7 и 54,1 %. Следовательно, наиболее высокими продуктивными качествами обладали животные 5-й группы, получавшие пробиотик «Интестевит» в сочетании с хотынецкими природными цеолитами и фумаровой кислотой.
Сохранность поросят к концу опыта в 1-й группе составила 95,0 %, во 2-й -
96.7 %, в 3-й - 98,3 %, а в 4-й и 5-й группах - по 100,0 %.
3.2.6 Особенности процессов адаптации и показатели продуктивности у поросят после отъёма и транспортировки при применении пробиотиков «Интестевит» и «Проваген» в сочетании с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом
Для изучения влияния комбинаций пробиотиков различного состава «Интестевит» и «Проваген» с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом на процессы адаптации и показатели продуктивности у поросят при стрессовом состоянии, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой, проведено два опыта на поросятах-отъёмышах, которые сразу после отъёма от свиноматок в 28-дневном возрасте перевозились автотранспортом на расстояние около 220 км из хозяйства-репродуктора на участок дорашивания. Время от погрузки животных в автомашину до размещения по станкам составило 6 часов. В одном из опытов использовался пробиотик «Интестевит», в другом - «Проваген». В обоих опытах пробиотики и их комбинации с биологически активными кормовыми добавками поросятам скармливали в течение 14 дней после отъёма и транспортировки.
Пробы крови для исследований отбирали у пяти поросят каждой группы до начала опыта (в день отъёма и транспортировки), а затем на 4-е и 17-е сутки от начала эксперимента. Взвешивание поросят проводили при постановке на опыт и на 20-й день от его начала. Особенности потребления корма у подопытных животных изучали на 12-13-й дни эксперимента.
Первый опыт проведён согласно схеме, представленной в таблице 7.
Таблица 7 - Схема опыта по изучению влияния комбинаций пробиотика «Интестевит» с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом на процессы адаптации и показатели продуктивности у поросят после отъёма и
Группа поросят (п= 25) Условия кормления
1 (контрольная) Основной рацион (ОР)
2 ОР + «Интестевит» по 3 дозы /гол/сутки - в утреннее кормление в течение 14 дней после отъема и транспортировки
3 ОР + «Интестевит» по 3 дозы /гол/сутки - в утреннее кормление, + цеолиты (3 % от массы сухого вещества (СВ) корма) и фумаровая кислота (100 мг/кг массы тела) - в вечернее кормление в течение 14 дней после отъема и транспортировки
4 ОР + «Интестевит» по 3 дозы/гол/сутки и кальция пантотенат (0,12 г/гол/сутки) - в утреннее кормление, + цеолиты (3 % от массы СВ корма) -в вечернее кормление в течение 14 дней после отъёма и транспортировки
5 ОР + «Интестевит» по 3 дозы/гол/сутки и кальция пантотенат (0,12 г/гол/сутки) - в утреннее кормление, + цеолиты (3 % от массы СВ корма) и фумаровая кислота (100 мг/кг массы тела) - в вечернее кормление в течение 14 дней после отъёма и транспортировки
Показатели потребления корма у поросят 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп на 1213-й дни после отъёма и транспортировки превышали аналогичный показатель поросят 1-й группы на 5,2; 10,6; 9,8 и 11,9 %.
На 17-е сутки от начала эксперимента в крови животных опытных групп было достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,001) выше относительно контроля содержание эритроцитов, гемоглобина, витамина А, при этом наиболее высокие показатели отмечены у молодняка свиней 5-й группы. По уровню меди поросята 2-й, 3-й, 4-й и 5-й фупп превосходили животных 1-й группы на 3,9; 9,1; 8,6 и 12,2 % (Р < 0,05),
марганца - на 8,4; 12,9 (Р < 0,05); 13,8 (Р < 0,05) и 14,6 % (Р < 0,05), витамина Е -на 5,3; 8,3 (Р < 0,05); 9,2 (Р < 0,05) и 9,5 % (Р < 0,05), витамина С - на 7,6; 15,9;
16.2 (Р < 0,05) и 17,4 % (Р < 0,05), по активности ЦП - на 9,6; 22,3 (Р < 0,05); 16,9 (Р < 0,05) и 25,9 % (Р < 0,05); уровень ДК был ниже на 9,9; 19,5; 14,8 и 21,1 %, КД- на 15,1; 32,6; 24,5 и 38,6 % (Р < 0,05), МДА - на 12,8 (Р < 0,05); 43,2 (Р < 0,001);
23.3 (Р < 0,01) и 47,2 % (Р < 0,001).
БАСК, ФАЛ и ФИ у поросят опытных групп на 17-е сутки от начала эксперимента были достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,001) выше по сравнению с контролем, наиболее выраженное повышение отмечено у животных 5-й группы.
Живая масса поросят 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп на 20-й день от начала опыта была выше относительно контроля на 7,1 (Р < 0,05); 11,6 (Р < 0,01); 9,8 (Р < 0,01) и 13,1 % (Р < 0,001), а среднесуточный прирост живой массы в первые 20 дней после отъёма и транспортировки - на 19,8; 28,4; 26,9 и 34,8 % соответственно.
Сохранность молодняка свиней в 1-й группе составила 88,0 %, во 2-й -96,0 %, в 3-й, 4-й и 5-й - по 100,0 %.
Таким образом, скармливание пробиотика «Интестевит» и его комбинаций с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом оказывает благоприятное влияние на процессы адаптации и показатели продуктивности у поросят после отъёма и транспортировки. При этом лучшие результаты достигаются при использовании в утреннее кормление пробиотика «Интестевит» и кальция пантотената, а в вечернее - хотынецких природных цеолитов и фумаровой кислоты.
Опыт по изучению влияния комбинаций пробиотика «Проваген» с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом на процессы адаптации и показатели продуктивности у поросят при стрессовом состоянии, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой, проведён согласно схеме, представленной в таблице 8.
Таблица 8 - Схема опыта по изучению влияния комбинаций пробиотика «Проваген» с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом на процессы адаптации и показатели продуктивности у поросят
Группа поросят (п=25) Условия кормления
1(контрольная) Основной рацион (ОР)
2 ОР + «Проваген» по 3 г/гол/сутки - в утреннее кормление в течение 14 дней после отъёма и транспортировки
3 ОР + «Проваген» по 3 г/гол/сутки - в утреннее кормление, + цеолиты (3 % от массы СВ корма) и фумаровая кислота (100 мг/кг массы тела) - в вечернее кормление в течение 14 дней после отъёма и транспортировки
4 ОР + «Проваген» по 3 г/гол/сутки и кальция пантотенат (0,12 г/гол/сутки) - в утреннее кормление, + цеолиты (3 % от массы СВ корма) - в вечернее кормление в течение 14 дней после отъёма и транспортировки
5 ОР + «Проваген» по 3 г/гол/сутки и кальция пантотенат (0,12 г/гол/сутки) - в утреннее кормление, + цеолиты (3 % от массы СВ корма) и фумаровая кислота (100 мг/кг массы тела) - в вечернее кормление в течение 14 дней после отьёма и транспортировки
Показатели потребления корма у поросят 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп на 1213-й дни опыта были выше, чем у поросят 1-й группы на 4,2; 10,2; 7,0 и 9,1 %. На 17-й день от начала эксперимента в крови поросят опытных групп бы-
ло достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,01) выше по сравнению с контролем содержание эритроцитов и витамина А. По содержанию гемоглобина животные 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп превосходили своих сверстников из 1-й группы на 6,3; 8,8 (Р < 0,05); 8,4 (Р < 0,05) и 9,6 % (Р < 0,05), марганца - на 7,2; 13,1 (Р < 0,05); 10,9 (Р < 0,05) и 12,2 % (Р < 0,05), витамина Е - на 3,8; 6,8 (Р < 0,05); 6,1 и 7,9 % (Р < 0,05), витамина С - на 6,2; 15,2 (Р < 0,05); 13,1 и 15,6 % (Р < 0,05), активности ЦП - на 6,5; 20,7 (Р < 0,05); 13,6 и 17,2 % (Р < 0,05), уровень МДА был ниже на 10,2; 42,1 (Р < 0,001); 17,4 (Р < 0,05) и 38,5 % (Р < 0,001), наблюдалась тенденция к снижению содержания ДК и КД.
ФАЛ и ФИ у животных опытных групп на 17-е сутки от начала эксперимента были достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,001) выше, чем в контроле, при этом наиболее высокие показатели отмечены у молодняка свиней 3-й и 5-й групп. БАСК у поросят 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп была выше относительно контроля на 9,3; 14,7 (Р < 0,05); 11,7 (Р < 0,05) и 14,1 % (Р < 0,05).
Живая масса у поросят 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп на 20-й день от начала опыта была выше, чем у животных 1-й группы, на 5,9 (Р < 0,05); 11,8 (Р < 0,001); 8,9 (Р < 0,05) и 10,6 % (Р < 0,01), а среднесуточный прирост живой массы в первые 20 дней после отъёма и транспортировки - на 16,7; 33,2; 24,4 и 29,7 %. Сохранность поросят в 1-й группе составила 92,0 %, во 2-й - 96,0 %, а в 3-й, 4-й и 5-й-по 100,0%.
Таким образом, наиболее выраженный положительный эффект получен при применении в утреннее кормление пробиотика «Проваген», а в вечернее - хо-тынецких природных цеолитов и фумаровой кислоты. Добавление к этой комбинации кальция пантотената не обеспечило дальнейшее повышение продуктивных качеств поросят-отъёмышей.
3.2.7 Показатели потребления и переваримости питательных веществ рациона у поросят после отъёма и транспортировки при применении пробиотиков «Интестевит» и «Проваген» в комбинации с биологически активными добавками
Влияние комбинаций пробиотиков «Интестевит» и «Проваген» с биологически активными добавками (соответственно с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом, и с хотынецкими природными цеолитами и фумаровой кислотой) на показатели потребления и переваримости питательных веществ рациона у поросят в период их адаптации после отъёма и транспортировки изучали в двух физиологических (балансовых) опытах, проведённых на фоне научно-хозяйственных экспериментов. Объектом исследований являлись поросята 28 - 42-дневного возраста, которые в 28-дневном возрасте сразу после отъёма от свиноматок перевозились автотранспортом на расстояние около 220 км из хозяйства-репродуктора на участок доращивания. Время от погрузки молодняка свиней в автомашину до размещения по станкам составило 6 часов.
Каждый из экспериментов проведён на трёх группах животных (п= 25 - в научно-хозяйственных опытах и п = 3 - в учётный период физиологических опытов). Первые группы в обоих опытах были контрольными и животные, входившие в них, получали только основной хозяйственный рацион (комбикорм СК-3). Вторая и третья группы являлись опытными. При этом в первом эксперименте поросята 2-й группы получали пробиотик «Интестевит» в чистом виде, а 3-й группы - в сочетании с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом (утром - пробиотик «Интестевит» + кальция пантотенат, вечером -цеолиты + фумаровая кислота). Во втором опыте поросята 2-й группы получали
пробиотик «Проваген» в чистом виде, а 3-й группы - в сочетании с хотынецкими природными цеолитами и фумаровой кислотой (утром — пробиотик «Проваген», вечером - цеолиты + фумаровая кислота). Отобранных для балансовых опытов поросят в 36-дневном возрасте помещали в индивидуальные клетки, где они находились в течение всего учётного периода (с 36- до 42-дневного возраста).
Результаты первого физиологического опыта показали, что скармливание поросятам пробиотика «Интестевит» в чистом виде (2-я группа) сопровождалось увеличением по сравнению с контролем потребления сухого вещества комбикорма на 4,95 % и коэффициентов переваримости сухого вещества, органического вещества, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ на 2,02 (Р < 0,05); 2,21 (Р < 0,05); 3,10 (Р < 0,05); 1,76; 3,14 (Р < 0,05) и 2,73 % (Р < 0,05) соответственно.
Ещё более высокие показатели потребления и переваримости питательных веществ рациона были у животных 3-й группы, получавших пробиотик «Интестевит» в сочетании с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом. Так, по потреблению сухого вещества комбикорма они превосходили своих сверстников из 1-й и 2-й групп на 10,77 и 5,55 %, коэффициент переваримости сухого вещества у них был достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,01) выше на 4,25 и 2,23 %, органического вещества - на 4,15 и 1,94 %, сырого протеина - на 5,28 и 2,18 %, сырого жира - на 4,60 и 2,84 %, сырой клетчатки - на 6,19 и 3,05 %, безазотистых экстрактивных веществ - на 5,32 и 2,59 %.
Скармливание пробиотика «Проваген» в чистом виде сопровождалось увеличением потребления сухого вещества комбикорма поросятами 2-й группы по сравнению с контролем на 4,08 %, повышением коэффициентов переваримости сухого и органического вещества рациона на 1,95 (Р < 0,05) и 2,16 % (Р < 0,05), сырого протеина - на 2,98 % (Р < 0,05), сырого жира - на 1,64 %, сырой клетчатки -на 2,44 %, безазотистых экстрактивных веществ - на 2,29 %.
У поросят 3-й группы, получавших пробиотик «Проваген» в сочетании с хотынецкими природными цеолитами и фумаровой кислотой, показатель потребления сухого вещества комбикорма был выше, чем у поросят 1-й и 2-й групп на 9,17 и 4,89 %, коэффициент переваримости сухого вещества был достоверно выше на 3,93 и 1,98 %, органического вещества - на 4,06 и 1,90 %, сырого протеина - на 5,05 и 2,0,7 %, сырого жира - на 4,11 и 2,47 %, сырой клетчатки - на 5,35 и 2,91 %, безазотистых экстрактивных веществ - на 4,82 и 2,53 %. Разница между показателями 3-й и 1-й групп была достоверна при Р < 0,01, а между показателями 3-й и 2-й групп - при Р < 0,05.
Таким образом, использование в рационах поросят в первые дни после отьёма и транспортировки пробиотика «Интестевит» в сочетании с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом, и пробиотика «Проваген» в комбинации с хотынецкими природными цеолитами и фумаровой кислотой, оказывает более выраженное положительное влияние на показатели потребления и переваримости питательных веществ рациона по сравнению с применением этих пробиотиков в чистом виде.
3.2.8 Особенности потребления корма, физиолого-биохимический статус и репродуктивные качества у свиноматок при применении пробиотиков «Интестевит» и «Проваген» в сочетании с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом
Влияние комбинаций пробиотиков «Интестевит» и «Проваген» с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом на
показатели потребления корма, физиолого-биохимический статус и репродуктивные качества у свиноматок изучали в двух научно-хозяйственных опытах, проведённых по одинаковой схеме, предусматривающей скармливание комбинаций пробиотических препаратов с биологически активными добавками свиноматкам в течение 10 дней до и 10 дней после опороса. В одном опыте использовали пробиотик «Интестевит», в другом - «Проваген». Кормление животных осуществлялось комбикормами СК-1 (до опороса) и СК-2 (после опороса). Особенности потребления корма у подопытных свиноматок изучали на 1718-й дни опыта (7-8-й дни лактации). Пробы крови для исследований отбирали у пяти животных каждой группы до начала эксперимента, а затем на 15-й и 22-й дни от его начала (100-102-й день супоросности, 5-й и 12-й дни лактации соответственно). В день опороса у трёх свиноматок каждой группы отбирали пробы молозива, а на 12-е сутки лактации пробы молока, в которых определяли содержание макро-, микроэлементов и иммуноглобулинов классов А, М и й.
Первый опыт проведён согласно схеме, представленной в таблице 9
Таблица 9 - Схема опыта по изучению влияния комбинаций пробиотика «Интестевит» с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом на показатели потребления корма, физиолого-биохимический статус и репродуктивные качества у свиноматок_
Группа свиноматок (п= 10) Условия кормления
1 (контрольная) Основной рацион (ОР)
2 ОР + «Интестевит» по 5 доз (1,7 г) /гол/сутки в утреннее кормление в течение 10 дней до и 10 дней после опороса
3 ОР + «Интестевит» по 5 доз /гол/сутки - в утреннее кормление, + цеолиты (3 % от массы СВ корма) и фумаровая кислота (17 г /гол/сутки) - в вечернее кормление в течение 10 дней до и 10 дней после опороса
4 ОР + «Интестевит» по 5 доз /гол/сутки и кальция пантотенат (0,7 г /гол/сутки) - в утреннее кормление, + цеолиты (3 % от массы СВ корма) - в вечернее кормление в течение 10 дней до и 10 дней после опороса
5 ОР + «Интестевит» по 5 доз /гол/сутки и кальция пантотенат (0,7 г/гол/сутки) - в утреннее кормление, + цеолиты (3 % от массы СВ корма) и фумаровая кислота (17 г/гол/сутки) - в вечернее кормление в течение 10 дней до и 10 дней после опороса
Показатели потребления корма у свиноматок 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп превышали аналогичный показатель свиноматок 1-й группы на 2,1; 4,1; 3,6 и 4,5 %.
На 15-й день эксперимента в крови животных опытных групп было достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,01) выше относительно контроля содержание эритроцитов, гемоглобина, ^ А, витамина А. По уровню общего белка свиноматки 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп превосходили аналогов из 1-й группы на 4,6; 6,3 (Р < 0,05); 5,9 (Р < 0,05) и 6,5 % (Р < 0,05), общего кальция на 5,9; 8,3 (Р < 0,05); 6,7 и 9,1 % (Р < 0,05), марганца - на 6,1; 15,9; 10,3 и 17,3 % (Р < 0,05), витамина Е - на 4,9; 7,8 (Р < 0,05); 8,7 (Р < 0,01) и 9,1 % (Р < 0,01), витамина С - на 6,6; 14,3 (Р < 0,05); 14,9 (Р < 0,05) и 15,2 % (Р < 0,05), активности ЦП - на 6,1; 17,1 (Р < 0,05); 14,6 (Р < 0,05) и 19,5 % (Р < 0,01). Уровень МДА у животных опытных групп был достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,01) ниже чем в контроле, при этом наиболее низкие показатели отмечены у свиноматок 5-й группы.
На 22-е сутки от начала эксперимента свиноматки опытных групп достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,001) превосходили животных 1-й группы по содержанию в
крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, А, общего кальция, железа, витамина А. Концентрация марганца в крови животных 2-й, 3-й, 4-й и 5-й была выше по сравнению с контролем на 7,3; 17,8 (Р < 0,05); 12,1 (Р < 0,05) и 19,4 % (Р < 0,05), меди - на 3,2; 7,8; 5,9 и 9,6 % (Р < 0,05). Активность ЦП, уровень витаминов Е и С у свиноматок опытных групп были выше, а уровень МДА - ниже, чем в контроле. Однако различия между показателями животных 2-й и 1-й групп являлись статистически недостоверными (Р> 0,05).
ФАЛ, ФИ и БАСК у свиноматок опытных групп на 15-й и 22-й дни от начала эксперимента были достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,01) выше, чем у животных 1-й группы, за исключением недостоверных различий по ФАЛ между показателями свиноматок 2-й и 1-й групп на 15-й день опыта.
В молозиве и молоке свиноматок опытных групп было достоверно (Р < 0,05) больше по сравнению с контролем содержание ^ А, наблюдалась тенденция к повышению концентрации иммуноглобулинов в и М.
В молозиве свиноматок 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп отмечено повышение относительно контроля содержания кальция на 4,6; 6,1 (Р < 0,05); 5,9 (Р < 0,05) и 6,9 % (Р < 0,01), фосфора - на 1,9; 6,5; 5,2 и 7,3 %, железа - на 6,7; 11,3; 10,9 и 11,4 %, меди - на 3,2; 6,4; 6,1 и 6,7 %, цинка - на 2,1; 5,8; 5,5 и 7,4 %, марганца -на 8,1; 19,8; 20,7 (Р < 0,05) и 22,5 % (Р < 0,05); в молоке - повышение уровня кальция - на 5,8 (Р < 0,05); 8,5 (Р < 0,05); 8,8 (Р < 0,05) и 9,7 % (Р < 0,05), фосфора - на 2,3; 6,8; 5,7 и 7,1 % (Р < 0,05), железа - на 8,1; 15,6 (Р < 0,05); 13,8 (Р < 0,05) и 16,1 % (Р < 0,05), меди - на 2,7; 7,3; 7,6 и 8,8 % (Р < 0,05), цинка - на 3,5; 10,2 (Р < 0,05); 9,4 (Р < 0,05) и 10,3 % (Р < 0,05), марганца - на 11,3 (Р < 0,05); 27,6 (Р< 0,01); 26,1 (Р< 0,01) и 28,1 % (Р < 0,01) соответственно.
Многоплодие у свиноматок опытных и контрольной групп было примерно одинаковым (10,2 ± 0,38 - 10,4 ± 0,32 гол.). Крупноплодность у свиноматок 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп была выше, чем в контроле на 2,5; 5,7; 4,1 и 6,6 % (Р < 0,05); молочность - на 8,2 (Р < 0,05); 13,9 (Р < 0,05); 11,5 (Р < 0,05) и 15,2 % (Р < 0,01); средняя живая масса одного поросёнка при отъёме - на 5,8 (Р < 0,05); 8,1 (Р < 0,01); 7,2 (Р < 0,01) и 9,3 % (Р < 0,01); сохранность поросят к отъёму - на 6,9; 9,0; 8,9 и 9,9 %; живая масса гнезда при отъёме - на 14,4; 21,9; 19,7 и 25,5 % соответственно.
Таким образом, скармливание комбинаций пробиотика «Интестевит» с кальция пантотенатом, хотынецкими природными цеолитами и фумаровой кислотой оказывает благоприятное влияние на показатели потребления корма, ок-сидантно-антиоксидантный статус, неспецифическую резистентность организма свиноматок в послеродовом периоде, на их молочность, качество молозива и молока, а также на скорость роста и сохранность полученных от них поросят. При этом лучшие результаты получены при применении в утреннее кормление пробиотика «Интестевит» и кальция пантотената, а в вечернее - хо-тынецких природных цеолитов и фумаровой кислоты.
Опыт по изучению влияния комбинаций пробиотика «Проваген» с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом на показатели потребления корма, физиолого-биохимический статус и репродуктивные качества у свиноматок проведён согласно схеме, представленной в таблице 10.
Таблица 10 - Схема опыта по изучению влияния комбинаций пробиотика «Проваген» с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом на показатели потребления корма, физиолого-биохимический статус и репродуктивные
Группа свиноматок (п= 10) Условия кормления
1 (контрольная) Основной рацион (ОР)
2 ОР + «Проваген» по 7 г /гол/сутки в утреннее кормление в течение 10 дней до и 10 дней после опороса
3 ОР + «Проваген» по 7 г /гол/сутки - утром, + цеолиты (3 % от массы СВ корма) и фумаровая кислота (17 г/гол/сутки) - вечером в течение 10 дней до и 10 дней после опороса
4 ОР + «Проваген» по 7 г /гол/сутки + кальция пантотенат (0,7 г /гол/сутки) -утром, + цеолиты (3 % от массы СВ корма) - вечером в течение 10 дней до и 10 дней после опороса
5 ОР + «Проваген» по 7 г /гол/сутки + кальция пантотенат (0,7 г /гол/сутки) -утром, + цеолиты (3 % от массы СВ корма) + фумаровая кислота (17 г/гол/сутки) - вечером в течение 10 дней до и 10 дней после опороса
Результаты исследований показали, что по потреблению корма свиноматки 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп превосходили свиноматок 1-й группы на 1,7; 4,0; 3,2 и 3,8 %.
В крови животных 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп на 15-й день опыта выявлено повышение по сравнению с контролем уровня эритроцитов на 4,5; 9,2 (Р < 0,05); 6,9 и 9,9 % (Р < 0,05), гемоглобина - на 4,1; 8,4 (Р < 0,05); 7,7 (Р < 0,05) и 8,9 % (Р < 0,05), общего белка - на 4,7; 7,2 (Р < 0,05); 5,6 и 7,1 %, А - на 18,3; 31,2 (Р < 0,05); 25,8 и 33,3 % (Р < 0,05), витамина А - на 15,6; 40,6 (Р < 0,01); 28,1 и 39,1 % (Р < 0,05), витамина Е - на 4,2; 8,6 (Р < 0,01); 7,4 (Р < 0,05) и 8,8 % (Р < 0,05), активности ЦП - на 5,3; 15,8 (Р < 0,05); 9,4 и 12,3 %, снижение уровня МДА - на 7,2; 17,1 (Р < 0,05); 11,3 и 15,6 % (Р < 0,05).
На 22-й день от начала эксперимента в крови свиноматок опытных групп было достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,01) выше по сравнению с контролем содержание эритроцитов, общего белка, ^ А и витамина А. Уровень гемоглобина у свиноматок 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп был выше чем у животных 1-й группы на 6,6; 9,7 (Р < 0,05); 8,6 (Р < 0,05) и 9,4 % (Р < 0,05), общего кальция - на 4,3; 7,4 (Р < 0,05); 6,6 и 8,6 % (Р < 0,05), цинка - на 2,5; 8,7 (Р < 0,05); 8,4 и 9,7 % (Р < 0,05), марганца - на 6,1; 14,6 (Р < 0,05); 11,3 и 13,1 % (Р < 0,05), витамина Е - на 3,3; 7,5 (Р < 0,05); 7,9 (Р < 0,05) и 8,2 % (Р < 0,05), витамина С - на 4,8; 11,9; 9,7 и 13,9 % (Р < 0,05), активность ЦП -на 6,8; 19,3 (Р < 0,05); 10,9 и 17,7 % (Р < 0,05), наблюдалась тенденция к повышению концентрации иммуноглобулинов С и М, неорганического фосфора, железа и меди. При этом уровень МДА у свиноматок 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп был ниже, чем в контроле на 9,8; 31,4 (Р < 0,01); 17,5 (Р < 0,05) и 24,4 % (Р < 0,01).
БАСК, ФАЛ и ФИ у свиноматок опытных групп на 15-й и 22-й дни от начала эксперимента были достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,01) выше относительно контроля, за исключением недостоверных различий по БАСК между показателями животных 2-й и 1-й фупп на 15-й день опыта.
В молозиве свиноматок 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп было выше по сравнению с контролем содержание А на 11,2; 22,2 (Р < 0,05); 18,6 и 19,9 %, кальция - на 2,8; 5,2; 4,7 и 5,4 % (Р < 0,05), железа - на 4,9; 10,2; 8,9 и 10,1 %; в молоке - ^ А - на 19,4 (Р < 0,05); 25,8 (Р < 0,05); 22,5 (Р < 0,05) и 26,5 % (Р < 0,05), кальция - на 3,6; 8,1 (Р < 0,05); 7,6 и 8,3 %(Р <0,05), железа-на 6,1; 14,4 (Р<0,05); 12,5 и 13,2%
(Р < 0,05), цинка - на 2,6; 9,9 (Р < 0,05); 7,8 и 9,6 % (Р < 0,05), марганца - на 7,9; 23,8 (Р < 0,01); 20,6 (Р < 0,05) и 22,4 % (Р < 0,05) (таблица 11).
Многоплодие у свиноматок опытных и контрольной групп находилось практически на одном уровне (10,1 ± 0,30 - 10,3 ± 0,38 поросят). Крупноплод-ность у свиноматок 2-й, 3-й, 4-й и 5-й групп была выше относительно контроля на 3,5; 9,7 (Р < 0,05); 4,4 и 6,2 %; молочность - на 5,1; 12,7 (Р < 0,05); 9,9 (Р < 0,05) и 11,8 % (Р < 0,05); средняя живая масса одного поросёнка при отъёме - на 5,2; 10,5 (Р < 0,01); 7,4 (Р < 0,05) и 9,8 % (Р < 0,05); сохранность поросят к отъёму -на 5,7; 8,7; 6,7 и 7,8 %; живая масса гнезда при отъёме - на 10,0; 20,5; 13,4 и 18,5 %.
Таким образом, лучшие результаты получены при использовании в утреннее кормление пробиотика «Проваген», а вечернее - хотынецких природных цеолитов и фумаровой кислоты. Добавление к этой комбинации кальция панто-тената не обеспечивает дальнейшего повышения продуктивных качеств свиноматок.
Таблица 11 - Содержание минеральных элементов в молозиве и молоке свиноматок
при применении комбинаций пробиотика «Проваген» с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом_
Показатели Группы свиноматок Сроки исследования
1-й день лактации 12-й день лактации
Кальций, ммоль/л 1(контрольная) 15,14 ±0,20 29,11 ± 0,43
2 15,56 ±0,24 30,16 ±0,49
3 15,93 ±0,22 31,47 ± 0,41*
4 15,85 ±0,26 31,32 ±0,53
5 15,96 ±0,19* 31,53 ±0,45*
Фосфор, ммоль/л 1(контрольная) 30,27 ± 0,68 37,60 ± 0,74
2 31,04 ±0,72 38,69 ± 0,67
3 31,68 ±0,56 39,98 ± 0,77
4 31,51 ± 0,64 39,72 ± 0,80
5 31,73 ±0,69 40,08 ±0,61
Железо, мкмоль/л 1(контрольная) 25,29 ±0,85 16,91 ±0,48
2 26,52 ± 0,93 17,94 ±0,62
3 27,86 ±0,81 19,34 ± 0,64*
4 27,54 ± 0,89 19,03 ±0,51*
5 27,84 ± 0,87 19,15 ±0,57*
Медь, мкмоль/л 1(контрольная) 45,92 ± 0,98 23,19 ±0,63
2 46,73 ± 1,03 23,71 ±0,56
3 48,54 ± 1,07 24,69 ± 0,65
4 48,18 ±0,96 24,37 ± 0,59
5 48,36 ±0,88 24,80 ± 0,47
Цинк, мкмоль/л 1 (контрольная) 212,26 ±7,27 88,92 ± 1,87
2 215,13 ± 6,82 91,21 ±2,05
3 223,08 ±7,51 97,72 ±2,14*
4 221,97 ±8,16 95,86 ± 2,28
5 224,78 ± 7,68 97,47 ± 2,09*
Марганец, мкмоль/л 1(контрольная) 1,09 ±0,07 2,14 ±0,06
2 1,16 ±0,06 2,31 ±0,08
3 1,28 ±0,07 2,65 ±0,09**
4 1,23 ±0,08 2,58 ±0,10*
5 1,29 ±0,05 2,62 ± 0,09*
* Р < 0,05; * Р < 0,01 - достоверность различий с соответствующим показателем 1-й (контрольной) группы
3.3 Экономическая эффективность использования пробиотиков и их комбинаций с биологически активными добавками в условиях промышленного свиноводства
Расчёты показали, что включение в рацион поросят в первые две недели после отъёма и транспортировки пробиотика «Интестевит» в сочетании с хоты-нецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотена-том, и пробиотика «Проваген» в комбинации с хотынецкими природными цеолитами и фумаровой кислотой позволяет получить более высокий экономический эффект по сравнению с применением этих пробиотиков в чистом виде. Так, дополнительный доход при использовании пробиотика «Интестевит» в чистом виде в расчёте на одну голову составил 69,3 руб., а при применении этого пробиотика в сочетании с биологически активными добавками - 125,55 руб. Экономический эффект от применения пробиотика «Интестевит» в расчёте на 1 рубль стоимости израсходованного препарата составил 3,17 руб., а от использования комбинации этого пробиотика с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом - 5,15 руб. Дополнительный доход от применения пробиотика «Проваген» в чистом виде в расчёте на одну голову составил 51,38 руб., а от использования его комбинации с хотынецкими природными цеолитами и фумаровой кислотой - 104,3 руб. Экономический эффект от применения пробиотика «Проваген» в расчёте на 1 рубль стоимости израсходованного препарата составил 1,36 руб., а от скармливания комбинации этого пробиотика с биологически активными добавками - 2,69 руб.
ВЫВОДЫ
1. Скармливание пробиотиков «Интестевит», «Биокорм Пионер», «Проваген» и «Ситексфлор № 1» свиноматкам в предродовой период и после опороса сопровождается:
- увеличением потребления корма животными в послеродовой период на 1,8 -
2,9%;
- повышением в пределах нормы содержания в крови эритроцитов, гемоглобина, общего кальция, железа, глюкозы и общего белка, тенденцией к повышению содержания меди, цинка и марганца, снижением уровня мочевины, тенденцией к снижению концентрации общих липидов и активности трансаминаз;
- повышением содержания в крови витамина А (на 11,8 - 24,6 %) и активности церулоплазмина (на 4,4 - 13,2 %), тенденцией к повышению уровня витаминов Е и С, снижением содержания малонового диапьдегида (на 5,3 - 17,5 %), тенденцией к снижению уровня диеновых конъюгатов и кетодиенов;
- повышением лизоцимной (на 6,8 - 12,1 %) и бактерицидной (на 6,5 -10,4 %) активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов (на 7,5 - 11,2 %), фагоцитарного индекса (на 8,1 - 15,6 %) и уровня иммуноглобулинов А в крови (на 13,5 - 32,7 %);
- увеличением содержания в молозиве и молоке кальция, железа, марганца и иммуноглобулинов А, тенденцией к повышению концентрации фосфора, меди, цинка, иммуноглобулинов в и М;
- повышением молочности свиноматок на 5,7 - 10,3 %, живой массы, получаемых от них поросят - на 5,1 - 6,9 % и их сохранности на 4,9 - 7,6 %.
2. Применение пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер» поросятам в первые дни жизни, и особенно скармливание их свиноматкам и родившимся от них поросятам, оказывает положительное влияние на метаболический статус, не-
специфическую резистентность и показатели продуктивности у молодняка свиней в ранний постнатальный период и в первые дни после отъёма, проявляющееся увеличением содержания в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, иммуноглобулинов А, цинка, марганца, витаминов А и Е, повышением активности це-рулоплазмина, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов и фагоцитарного индекса, снижением уровня малонового диальдегида, повышением сохранности на 3,3 - 13,3 %, живой массы на 7,3 - 12,1 % и среднесуточного прироста живой массы - в период с 3-го дня жизни до отъёма на 8,7 - 13,7 %, а в первую неделю после отъёма - на 15,3 -25,0 %, по сравнению с контролем.
3. Введение в рацион поросят в первые две недели после отъёма и транспортировки пробиотиков «Проваген» и «Ситексфлор № 1» оказывает благоприятное влияние на процессы адаптации и показатели продуктивности у молодняка свиней при стрессе, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой, что подтверждается:
- увеличением потребления корма животными опытных групп на 4,4 -5,1 %;
- повышением содержания в их крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, глюкозы, тенденцией к повышению уровня железа, меди, цинка и марганца, уменьшением в пределах нормы содержания общих липидов и лейкоцитов, тенденцией к уменьшению уровня палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов при одновременном увеличении содержания лимфоцитов;
- повышением концентрации в крови витамина А (на 21,7 - 24,6 %), витамина С (на 4,5 - 8,3 %), тенденцией к повышению уровня витамина Е и активности церу-лоплазмина, снижением содержания малонового диальдегида (на 16,2 - 18,8 %);
- повышением фагоцитарной активности лейкоцитов (на 12,3 - 16,3 %), фагоцитарного индекса (на 17,9 - 20,8 %), лизоцимной активности сыворотки крови (на 10,3 - 12,7 %) и бактерицидной активности сыворотки крови (11,2- 12,6 %);
- увеличением живой массы на 2,4 - 3,1 %, среднесуточных приростов живой массы на 11,8 -13,9 % и сохранности на 4,0 %, по сравнению с контролем.
4. При изучении возможности повышения эффективности применения пробиотиков («Интестевит», «Проваген») в промышленном свиноводстве за счёт их сочетанного применения с биологически активными добавками (хоты-нецкими природными цеолитами, кальция пантотенатом, отваром цикория обыкновенного, глюкозой, аскорбиновой, лимонной, фумаровой и янтарной кислотами) установлено, что эффективность используемых комбинаций зависит от состава пробиотика, физико-химических свойств и биологической активности применяемых в сочетании с ним добавок, и способа их скармливания.
5. При оценке влияния сочетанного применения пробиотика «Проваген» и хотынецких природных цеолитов на показатели физиолого-биохимического статуса и продуктивности у поросят в период адаптации после отъёма и транспортировки установлено, что использование пробиотика «Проваген» в утреннее кормление, а цеолитов - в вечернее, позволяет достигнуть более выраженного позитивного эффекта по сравнению с одновременным скармливанием этих кормовых добавок.
6. Применение пробиотика «Интестевит» в сочетании с отваром цикория обыкновенного, аскорбиновой кислотой и глюкозой поросятам в первые дни жизни оказывает более выраженное положительное влияние на оксидантно-ан-тиоксидантный статус, неспецифическую резистентность и продуктивность молодняка свиней в ранний постнатальный период и после отъёма по сравне-
нию с использованием этого пробиотика в чистом виде или в сочетании только с аскорбиновой кислотой и глюкозой.
7. Скармливание комбинаций пробиотика «Проваген» с аскорбиновой кислотой и кальция пантотенатом поросятам-сосунам и отъёмышам оказывает более выраженное благоприятное влияние на состояние системы ПОЛ-АОЗ, показатели неспецифической резистентности, скорость роста и сохранность молодняка свиней, по сравнению с применением пробиотика «Проваген» в чистом виде. При этом наиболее выраженный позитивный эффект достигается при одновременном скармливании пробиотика «Проваген», аскорбиновой кислоты и кальция пантотената.
8. При применении поросятам в течение 14 дней после отъёма и транспортировки пробиотиков различного состава «Интестевит» и «Проваген» в комбинациях с кальция пантотенатом, лимонной, фумаровой и янтарной кислотами установлено, что по положительному влиянию на показатели потребления корма, ок-сидантно-антиоксидантного статуса, неспецифической резистентности и продуктивности у молодняка свиней, находящегося в состоянии стресса, вызванного одновременно отъёмом и транспортировкой, наиболее эффективны комбинации «пробиотик «Интестевит» + фумаровая кислота», «пробиотик «Интестевит» + кальция пантотенат» и «пробиотик «Проваген» + фумаровая кислота».
9. Применение комбинаций пробиотика «Интестевит» с хотынецкими природными цеолитами и фумаровой кислотой молодняку свиней в течение 14 дней до отъёма и 7 дней после отъёма оказывает положительное влияние на фи-зиолого-биохимический статус и продуктивность поросят-сосунов и отъёмы-шей, проявляющееся статистически значимым (Р < 0,05 - Р < 0,001) повышением содержания в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, иммуноглобулинов А, железа, меди, марганца, витаминов-антиоксидантов (А, Е, С) и активности церулоплазмина, увеличением бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов и фагоцитарного индекса, снижением уровня диеновых конъюгатов, кетодиенов и малонового диальде-гида, по сравнению с контролем. По живой массе в конце эксперимента, поросята, получавшие пробиотик «Интестевит» в сочетании с биологически активными добавками и в чистом виде, превосходили аналогов из контрольной группы на 5,7 - 9,2 и 4,3 %, а по среднесуточному приросту живой массы в первую неделю после отъёма на 29,2 - 54,1 и 18,7 % соответственно. При этом лучшие показатели были у поросят, получавших в утреннее кормление пробиотик «Интестевит», а в вечернее - хотынецкие природные цеолиты и фумаровую кислоту.
10. Использование комбинаций пробиотиков «Интестевит» и «Проваген» с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом в рационах поросят в первые две недели после отъёма и транспортировки оказывает более выраженное благоприятное влияние на показатели потребления корма, биохимический статус, включая систему ПОЛ-АОЗ, естественную резистентность и продуктивность молодняка свиней при стрессе, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой, по сравнению с применением пробиотиков «Интестевит» и «Проваген» в чистом виде. При этом наиболее эффективны следующие комбинации и способы их скармливания: «пробиотик «Интестевит» + кальция пантотенат - в утреннее кормление + хотынецкие природные цеолиты + фумаровая кислота - в вечернее кормление»; «пробиотик «Проваген» - в утреннее кормление + хотынецкие природные цеолиты + фумаровая кислота - в вечернее
кормление». Добавление к последней комбинации кальция пантотената не обеспечило дальнейшее повышение продуктивных качеств поросят-отъёмышей.
11. Скармливание поросятам в первые две недели после отъёма и транспортировки пробиотика «Интестевит» в сочетании с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом и пробиотика «Про-ваген» в комбинации с хотынецкими природными цеолитами и фумаровой кислотой оказывает более выраженное положительное влияние на показатели потребления и переваримости питательных веществ рациона по сравнению с применением этих пробиотиков в чистом виде. При этом коэффициенты переваримости сухого вещества, органического вещества, сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ у молодняка свиней, получавшего пробиотики в сочетании с биологически активными добавками, были достоверно (Р < 0,05 - Р < 0,01) выше соответствующих показателей поросят контрольной группы и животных, получавших пробиотики в чистом виде.
12. Применение комбинаций пробиотиков «Интестевит» и «Проваген» с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом свиноматкам в течение 10 дней до опороса и 10 дней после опороса оказывает более выраженное благоприятное влияние на показатели потребления корма, состояние оксидантно-антиоксидантной системы, неспецифическую резистентность, минеральный состав и иммунологические показатели молозива и молока, и продуктивные качества свиноматок по сравнению с применением этих пробиотиков в чистом виде. При этом лучшие результаты получены при использовании следующих комбинаций и способов их скармливания: «пробиотик «Интестевит» + кальция пантотенат - в утреннее кормление + хотынецкие природные цеолиты + фумаровая кислота - в вечернее кормление»; «пробиотик «Проваген» - в утреннее кормление + хотынецкие природные цеолиты + фумаровая кислота - в вечернее кормление». Прибавление к последней комбинации кальция пантотената не обеспечивает дальнейшего повышения продуктивности свиноматок.
13. Включение в рацион поросят в первые две недели после отъёма и транспортировки пробиотика «Интестевит» в сочетании с хотынецкими природными цеолитами, фумаровой кислотой и кальция пантотенатом и пробиотика «Проваген» в комбинации с хотынецкими природными цеолитами и фумаровой кислотой позволяет получить экономический эффект на 1,98 и 1,33 руб. выше по сравнению с данным показателем при применении этих пробиотиков в чистом виде (в расчёте на 1 рубль стоимости израсходованных препаратов).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для повышения эффективности применения пробиотиков в промышленном свиноводстве в целях улучшения процесса адаптации и показателей продуктивности у свиноматок, у поросят в ранний постнатальный период, при отъёмном стрессе, а также при стрессовом состоянии, вызванном одновременно отъёмом и транспортировкой, целесообразно применение пробиотиков «Интестевит» и «Проваген» в сочетании с биологически активными добавками по следующим схемам:
- свиноматкам в течение 10 дней до и 10 дней после опороса пробиотик «Интестевит» по 5 доз (1,67 г) на голову в сутки + кальция пантотенат (0,7 г/гол/сутки) в смеси с небольшой порцией корма перед основным кормлением -
утром, плюс хотынецкие природные цеолиты (3 % от массы сухого вещества рациона) и фумаровая кислота (16 г/гол/сутки) - в вечернее кормление;
- свиноматкам в течение 10 дней до и 10 дней после опороса пробиотик «Проваген» по 7 г на голову в сутки в смеси с небольшой порцией корма перед основным кормлением - утром, плюс хотынецкие природные цеолиты (3 % от массы сухого вещества рациона) и фумаровая кислота (16 г /гол/сутки) - в вечернее кормление;
- поросятам в первые 4 дня жизни индивидуально пробиотик «Интестевит» по 1,5 дозы (0,5 г) на голову в сочетании с отваром цикория обыкновенного (5 мл), аскорбиновой кислотой (0,05 г /гол/сутки) и глюкозой (0,5 г/гол/сутки), затем с 5-го до 15-го дня жизни групповым способом в смеси с кормом «Интестевит» по 1,5 дозы на голову в сутки и аскорбиновая кислота (0,1 г /гол/сутки), далее в течение 7 дней до и 14 дней после отъёма групповым способом в смеси с кормом «Интестевит» по 2 дозы (0,67 г)/гол/сутки и аскорбиновая кислота (0,2 г/гол/сутки);
- поросятам с 7-го до 16-го дня жизни и в течение 7 дней до отъёма и 10 дней после групповым способом в смеси с кормом пробиотик «Проваген» по 3 г на голову в сутки плюс аскорбиновая кислота (0,2 г/гол/сутки) и кальция панто-тенат (0,12 г/гол/сутки);
- поросятам для снижения негативных последствий стресса, вызванного одновременно отъёмом и транспортировкой: в течение 14 дней после отьёма и транспортировки - пробиотик «Интестевит» по 3 дозы (1 г) на голову в сутки в смеси с небольшой порцией корма перед основным кормлением и кальция пан-тотенат (0,12 г/гол/сут) - утром, плюс хотынецкие природные цеолиты (3 % от массы сухого вещества рациона) и фумаровая кислота (100 мг/кг массы тела) -в вечернее кормление;
- поросятам для снижения негативных последствий стресса, вызванного одновременно отъёмом и транспортировкой: в течение 14 дней после отъёма и транспортировки - пробиотик «Проваген» по 5 г на голову в сутки в смеси с небольшой порцией корма перед основным кормлением - утром, плюс хотынецкие природные цеолиты (3 % от массы сухого вещества рациона) и фумаровая кислота (100 мг/кг массы тела) - в вечернее кормление.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Учасов, Д.С. Биохимический статус у свиноматок при использовании пробиотической кормовой добавки /Д.С. Учасов // Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии: материалы I меж-дунар. науч.-практ. интернет - конф. - Орёл, 2008. - С. 215-217.
2. Ярован, Н.И. К вопросу об адаптации поросят после отъема /Н.И. Ярован, Д.С. Учасов // Инновационные подходы в ветеринарии, биологии, экологии к здоровьесбережению в сельском хозяйстве: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Троицк, 2008. - С. 178 - 180.
3. Учасов, Д.С. Эффективность и перспективы использования пробиоти-ков в животноводстве /Д.С. Учасов, H.H. Тихова, А.Н. Митин // Трансферт инновационных технологий в животноводстве: материалы междунар. конф. -Орёл, 2008.-С. 196-200.
4. Сеин, О.Б. Биохимический статус и продуктивность свиноматок при использовании пробиотического препарата «Проваген» /О.Б. Сеин, Д.С. Учасов // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных: Сб. науч. тр. -Курск, 2008.-С. 61 -65.
5. Учасов, Д.С. Пробиотики - стимуляторы роста и продуктивности домашних животных /Д.С. Учасов, O.A. Преликов, A.B. Титова, М.А. Бледнов // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных: Сб. науч. тр. -Курск, 2008.-С. 78-81.
6. Ярован, Н.И. Использование Хотынецких природных цеолитов в качестве экологически чистой кормовой добавки / Н.И. Ярован, Д.С. Учасов // Экология и безопасность в техносфере: материалы Всероссийской науч.- технической интернет - конф. - Орёл.-2009. - С. 126- 127.
7. Учасов, Д.С. Минеральный обмен у поросят после отъёма при скармливании пробиотической кормовой добавки /Д.С. Учасов, Н.И. Ярован // Актуальные проблемы аграрной науки: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвяшённой 60-летию Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева. - Рязань. - 2009. - С. 412 - 413.
8. Учасов, Д.С. Активность ферментов сыворотки крови у поросят при скармливании пробиотической кормовой добавки /Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, Р.И. Тормасов // Современный мир, природа и человек: сб. науч. тр. - Томск, 2009.-T.l.№ 1.-С. 12.
*9. Учасов, Д.С. Эффективность использования пробиотического препарата «Биокорм Пионер» в условиях индустриальной технологии свиноводства / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, О.Б. Сеин // Вестник Орёл ГАУ. - 2009. - № 2. - С. 24-25.
10. Учасов, Д.С. Изучение биохимического гомеостаза у поросят после отъёма при включении в их рацион пробиотической кормовой добавки / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, Р.И. Тормасов // Фундаментальные и прикладные исследования в АПК на современном этапе развития химии: материалы II междунар. интернет - конф. - Орёл. - 2009. - С. 130 -131.
11. Учасов, Д.С. Эколого-биохимические аспекты применения пробиоти-ческих препаратов в современном свиноводстве / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован // Современные достижения ветеринарной медицины сельскохозяйственному производству: материалы Всероссийской науч.-практ. дистанционной конф. -пос. Персиановский, 2009. - С. 49 - 51.
12. Учасов, Д.С. Иммунный статус организма поросят при скармливании пробиотической кормовой добавки /Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, Р.И. Тормасов // Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных: материалы VI междунар. науч.-практ. конф. - Троицк. -2009. - С. 114-116.
13. Учасов, Д.С. Опыт применения пробиотика «Проваген» в кормлении поросят после отъёма / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, О.Б. Сеин // Инновационные пути развития животноводства: Сб. науч. тр. по материалам междунар. науч.-практ. конф. (27 - 29 мая 2009, пос. Нижний Архыз) / Карачаево-Черкесская гос. технолог, академия. - Ставрополь: Сервисшкола. - С. 246 - 247.
14. Учасов, Д.С. Оценка физиолого-биохимического гомеостаза у поросят при применении пробиотика «Проваген» / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, О.Б. Сеин // Актуальные проблемы ветеринарной биологии: сб. науч. трудов. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ . - 2009. - С. 90 - 92.
15. Учасов, Д.С. Влияние пробиотика «Проваген» на показатели белкового обмена у поросят после отъёма / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован // Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству: материалы III междунар. интернет-конф.- Орёл, 2010.-С. 130-132.
*16. Учасов, Д.С. Влияние пробиотического препарата «Проваген» на фи-зиолого-биохимический статус и продуктивность молодняка свиней / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, О.Б. Сеин // Вестник Орёл ГАУ. - 2010. - № 3,- С. 97 - 99.
17. Учасов, Д.С. Влияние пробиотика «Проваген» на продуктивные показатели свиноматок / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, Д.С. Ашихмин // Био. - 2010. - № 5. - С. 25 - 26.
18. Учасов, Д.С. Физиологическое состояние и интенсивность роста поросят при включении в их рацион пробиотика «Проваген» / Д.С. Учасов, Д.С. Ашихмин // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Брянск. -2010. - С. 148-150.
19. Учасов, Д.С. Эффективность использования пробиотика «Проваген» в кормлении свиноматок / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, Д.С. Ашихмин // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Брянск. - 2010. - С. 151 - 153.
20. Учасов, Д.С. Естественная резистентность организма поросят при введении в их рацион пробиотической кормовой добавки / Д.С. Учасов // Научное обеспечение инновационного развития животноводства: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Ижевск, 2010. - С. 370-372.
21. Учасов, Д.С. Влияние пробиотика «Проваген» на неспецифическую резистентность организма свиноматок / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован // Научное обеспечение инновационного развития животноводства: материалы междунар. науч.-практ. конф, - Ижевск, 2010.-С. 372-375.
22. Учасов, Д.С. Хотынецкие природные цеолиты и пробиотики в промышленном свиноводстве / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован // Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири: материалы междунар. науч.-практ.конф., посвященной 70-летию ГНУ ИЭВС и ДВ и 100-летию академика A.A. Свиридова. -Краснообск, 2010. - С. 246 - 250.
*23. Учасов, Д.С. Влияние пробиотика «Проваген» на метаболический статус и продуктивные показатели свиноматок / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, Д.С. Ашихмин // Свиноводство. - 2011. - № 2. - С. 14 - 15.
24. Учасов, Д.С. Особенности белкового обмена у свиней при применении пробиотика «Проваген» / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован // Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Троицк, 2011.-С. 237-239.
25. Учасов, Д.С. Влияние Хотынецких цеолитов и пробиотиков на показатели минерального обмена у поросят-отъёмышей / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован // Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Троицк, 2011. - С. 240 - 242.
26. Учасов, Д.С. Опыт применения пробиотиков и Хотынецких природных цеолитов в промышленном свиноводстве / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован // Аграрная наука - основа инновационного развития АПК: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Курган, 2011. - Т. 2. - С. 124-127.
27. Учасов, Д.С. Биохимические показатели крови у свиноматок под влиянием пробиотической кормовой добавки / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, Д.С. Ашихмин // Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству: материалы IV междунар. заочной науч.-практ. интернет-конф. - Орёл, 2011.-С. 140- 143.
*28. Учасов, Д.С. Иммуно-биохимический статус и продуктивность поросят - сосунов и отъёмышей при использовании пробиотика «Проваген» /Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, О.Б. Сеин, Д.С. Ашихмин // Вестник Орёл ГАУ, 2011. -№6.- С. 49-51.
29. Учасов, Д.С. Результаты скармливания пробиотика «Проваген» поросятам
- сосунам и отъёмышам в условиях промышленной технологии свиноводства / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, Д.С. Ашихмин // Инновации аграрной науки и производства: сб. статей по материалам межцунар. науч.-пракг. конф. - Орёл, 20П. - С. 167-172.
30. Учасов, Д.С. Использование пробиотиков и природных цеолитов в условиях промышленной технологии производства свинины /Д.С. Учасов, Н.И. Ярован // Аграрная наука - сельскому хозяйству: материалы VII междунар. науч,-практ. конф. - Барнаул, 2012. -Т. 3. - С. 195-196.
31. Учасов, Д.С. Особенности биохимического состава крови у молодняка свиней при сочетанном применении пробиотика «Интестевит» и аскорбиновой кислоты / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован // Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству: материалы V междунар. заочной науч.-практ. интернет - конф. - Орёл, 2012. - С. 215-218.
*32. Учасов, Д.С. Влияние пробиотика «Проваген» и его комбинаций с хо-тынецкими природными цеолитами и фумаровой кислотой на морфо-биохимиче-ский состав крови и продуктивность свиноматок / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, О.Б. Сеин // Вестник Орёл ГАУ. - 2012. - № 4. - С. 84 - 86.
33. Учасов, Д.С. Эколого-биохимические аспекты использования хотынец-ких природных цеолитов и пробиотиков в условиях индустриального свиноводства / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован // Фундаментальные и прикладные аспекты создания биосферосовместимых систем: материалы междунар. науч.-технической интер-нет-конф. - Орёл, 2013. - С. 286 - 289.
34. Учасов, Д.С. Влияние пробиотика «Ситексфлор № 1» на иммуно-био-химический статус организма свиноматок /Д.С. Учасов // Актуальные проблемы в агропромышленном комплексе: Сб. статей 64-й науч.-практ. конф. - Кострома, 2013.-С. 223-225.
*35. Учасов, Д.С. Эффективность применения пробиотика «Проваген» при технологическом стрессе у свиней / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, О.Б. Сеин // Вестник Орёл ГАУ.-2013.- № 1.-С. 129-131.
*36. Учасов, Д.С. Пробиотики: научное обоснование и практические аспекты использования / Д.С. Учасов // Технология и товароведение инновационных пищевых продуктов. - 2013. - № 2. - С. 60 - 65.
*37. Учасов, Д.С. Коррекция постстрессового состояния поросят пробио-тиком «Проваген» / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован // Вестник ветеринарии. - 2013. -№2.-С. 36-39.
38. Учасов, Д.С. Изменения биохимических показателей крови у свиноматок при использовании в их рационе пробиотика «Ситексфлор № 1» / Д.С. Учасов // Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству: материалы VI междунар. заочной науч.-практ. интернет - конф. - Орёл, 2013. - 128 - 131.
39. Учасов, Д.С. Влияние пробиотика «Ситексфлор № 1» на уровень микроэлементов в крови поросят после отъёма и транспортировки / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован // Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству: материалы VI междунар. заочной науч.-практ. интернет конф. - Орёл, 2013. - С. 131 - 134.
40. Учасов, Д.С. Физиолого-биохимические аспекты использования бациллярных пробиотиков в рационах свиней / Д.С. Учасов // Животноводство России в условиях ВТО: от фундаментальных и прикладных исследований до высокопродуктивного производства: материалы междунар. науч.-практ. конф. молодых учёных. - Орёл, 2013. - С. 397 - 401.
*41. Учасов, Д.С. Опыт использования пробиотика «Ситексфлор № 1» в рационе поросят после отъёма и транспортировки / Д.С. Учасов. Н.И. Ярован, О.Б. Сеин // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. -2013,-№5.-С. 72-73.
*42. Учасов, Д.С. Показатели неспецифической резистентности у поросят после отъёма и транспортировки при комплексном применении пробиотика «Проваген» и пантотената кальция / Д.С. Учасов // Ветеринарная медицина. -2013.-№ 1.-С. 44-46.
*43. Учасов, Д.С. Антиоксидантный статус поросят при применении пробиотика «Проваген» /Д.С. Учасов, Н.И. Ярован // Свиноводство. - 2013. - № 5. -С. 30-32.
♦44. Учасов, Д.С. Применение пробиотика «Ситексфлор № I» при окислительном стрессе у поросят / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован // Зоотехния. - 2013. - № 9. -С. 14-15.
*45. Учасов, Д.С. Профилактика нарушений в оксидантно-антиоксидантной системе у сельскохозяйственных животных / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, Е.В. Бондаренко, O.A. Бойцова // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 10 (часть 3).-С. 584-588.
46. Учасов, Д.С. Влияние пробиотика «Интестевит» на иммуно-биохими-ческие показатели молока свиноматок / Д.С. Учасов, Н.И. Ярован // Научно-практические аспекты развития животноводства в современных условиях аграрного производства: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Мичуринск: издательство «Б иС», 2013.-С. 149-151.
47. Учасов, Д.С. Пробиотики и пребиотики в промышленном свиноводстве и птицеводстве: монография /Д.С. Учасов, B.C. Буяров, Н.И. Ярован. И.В. Червонова. О.Б. Сеин //Орёл: изд-во Орёл ГАУ, 2014. - 164 с.
48. Применение пробиотиков в животноводстве и ветеринарной медицине (методические рекомендации) / О.Б. Сеин, Д.С. Учасов, Н.И. Ярован, В.Е. Чернов, A.A. Долженков // Курск: изд-во Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова, 2014. - 18 с.
Патенты РФ
49. Пат. 2338387 РФ, МПК А 23 К 1/00. Способ кормления поросят /Учасов Д.С.., Козлов A.C., Фролова О.Н. - заявка № 2007124040/13: заявл. 26.06.2007; опубл. 20.11.2008, Бюл. № 32. - 4 с.
50. Пат. 2359465 РФ, МПК А 23 К 1/00. Кормовая добавка для молодняка свиней / Учасов Д.С., Фролова О.Н. - заявка № 2008109267/13; заяал. 11.03.2008; опубл. 27.06.2009, Бюл. № 18. - 4 с.
51. Пат. 2410108 РФ, МПК А 61 К 35/74, А 61 К 31/375, А 61 К 36/28. А 61 К 31/70, А 61 К 1/18. Способ скармливания пробиотика поросятам-сосунам / Учасов Д.С., Ярован Н.И., Сеин О.Б., Козлов A.C., Фролова О.Н. - заявка № 2009129890/15; заявл. 03.08.2009; опубл. 27.01.2011. Бюл. № 3. - 5 с.
52. Пат. 2471359 РФ, МПК А 23 К 1/00. Способ коррекции иммунобиологических показателей у поросят в период отъёма / Ярован H.H., Учасов Д.С., Сеин О Б. - заявка № 2011132683/13; заявл. 03.08.2011; опубл. 10.01.2013, Бюл. № I. - 6 с.
53. Пат. 2489897 РФ, МПК А 23 К 1/16, А 23 К 1/175. Способ профилактики оксидативного стресса у поросят после отъёма / Ярован Н.И., Учасов Д.С., Сеин О.Б. - заявка № 2012106832; заявл. 24.02.2012; опубл. 20.08.2013, Бюл. № 23. - 6 с.
* - издания из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ
U-H584
Подписано »печать 05 I I 20Ы i Форма! (>0x84 110. Печать офссч пая ООием 2,(J усл. ил. Тираж 100 жj. 'Закач Ni' I N5
Отпечатало с готового орипшал-макега па молшрафичсской бак ФПЮУ НПО «Госуинверапет-У I II IK» 302020, г Орел. I layropCKüc uioccc, 29.
2014356668
- Учасов, Дмитрий Сергеевич