Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние колимака и динормина на гематологические показатели, интенсивность роста и сохранность поросят при промышленном выращивании
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Божко, Анна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна работы.

Практическая значимость работы.

Положения, выносимые на защиту.

Апробация работы.

Публикации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биологические особенности и хозяйственно полезные качества свиней.

1.2. Кормление и содержание поросят в подсосный период.

1.3. Стимуляторы роста и продуктивности свиней.

1.3.1. Эстрогенные стимуляторы.

1.3.2. Андрогены и анаболические стероиды.

1.3.3. Инсулин, тиреоидные и антитиреоидные препараты.

1.3.4. Применение соматостатина и сомаготропного гормонов.

1.4. Активация факторов неспецифического иммунитета и коррекция иммунобиологиической реактивности организма.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Биохимические показатели крови поросят 4-17-дневного возраста.

3.1.1. Изменения белковых показателей.

3.1.2. Показатели ферментативной активности в крови поросят.

3.1.3. Показатели естественной резистентности.

3.1.4. Лейкограмма.

3.2. Биохимические показатели крови поросят 14-21 дневного возраста.64 3.2.1. Изменения белковых показателей в крови поросят.

3.2.2. Ферментативная активность.

3.2.3. Липидные компоненты, билирубин и креатинин в крови поросят.

3.2.4. Показатели естественной резистентности.

3.2.5. Показатели общего гематологического анализа.

3.2.6. Лейкограмма.

3.3. Биохимические показатели крови поросят 40-47 дневного возраста.

3.3.1. Изменения белковых показателей.

3.3.2. Ферментативная активность в крови поросят.

3.3.3. Липидные компоненты, билирубин и креатинин.

3.3.4. Показатели естественной резистентности.

3.3.5. Показатели общего анализа крови поросят.

3.3.6. Лейкограмма.

3.4. Гормональные изменения в крови поросят опытных групп.

4. Гистоструктурные изменения в тонком отделе кишечника поросят опытных групп.

5. Сохранность и продуктивные показатели поросят опытных групп.

6. Расчет экономической эффективности.

7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние колимака и динормина на гематологические показатели, интенсивность роста и сохранность поросят при промышленном выращивании"

Актуальность темы. При промышленном ведении свиноводства, наиболее рентабельным является применение интенсивных технологий, сочетающих внедрение передовых технических решений и биотехнологических методов позволяющих резко повысить производство продукции и производительность труда. Дальнейшая интенсификация отрасли предусматривает максимальное использование биологических особенностей свиней путем создания для них оптимальных условий кормления и содержания. Получение экологически чистой продукции при хорошей продуктивности животных, возможно только при обеспечении высокой резистентности организма (Гамко JL, 2003; Константинов В., 2005; Найденов А., 2006; Погодаев В., 2006; Жирков И., 2006; Энгова-тов В. с соавт., 2007;; Шабунин С., 2007; Бузлама В. с соавт., 2007; Овчинников А., 2007; Дарьин А., 2008; Полозюк О.Н., 2010; Попов B.C., 2011).

В целях совершенствования биотехнологических методов повышения сохранности и продуктивных качеств свиней в различные периоды выращивания, предложено немало методов и средств, но изыскание новых, более эффективных и максимально дешевых средств активизации обменных процессов и неспецифического иммунитета при промышленном содержании животных в настоящее время остается весьма актуальным (Никитенко A.M., 1987; Шахов А.Г., 1997, 1999; Хаитов P.M., 2000; Долгушин И.И., 2001; Погодаев A.B., 2010).

Наличие физиологического иммунодефицита у новорожденных поросят, неудовлетворительное кормление, а также нарушения технологии в содержании свиноматок в значительной степени сказывается на сохранности поголовья рождаемых поросят, возникновении желудочно-кишечных заболеваний и последующему росту и развитию их, особенно перед и после отъема. Среди различных биологически активных веществ рекомендуемых молодняку свиней для повышения сохранности путем снижения иммунодефицита, а так же стимулирующих прирост живой массы в различные периоды выращивания, предложены гормональные, ферментные препараты, витамины, пробиотики, иммуностимуляторы, микроэлементы и другие средства задаваемые животным в виде различных кормовых добавок или инъецируемых внутримышечно. Особое место занимают тканевые препараты, которые оказывают разностороннее физиологическое воздействие, являются экологически чистыми для организма и достаточно дешевые в производстве (Калашник И.А., 1990; Шамберев Ю.Н., 1990; Добряков Ю.И., 1996; Антипов В.А., 2001; Свеженцев А.И., 2002; Боя-ринцева Т., 2007; Кузнецов A.C., 2008; Горнев A.A., 2008; Соломатин В.В., 2008 и др.; Константинов В.А., 2009).

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение влияния новых тканевых препаратов колимака и динормина на продуктивные и физиолого-биохимические показатели организма поросят периодов подсоса и доращивания.

В задачи исследований входило:

- определение гормональных изменений у поросят на подсосе и в период доращивания, до и после применения колимака и динормина;

- исследование биохимических показателей крови поросят;

- изучение степени активизации факторов неспецифического иммунитета;

- определение гистоструктурных изменений в тканях тонкого отдела кишечника поросят в период отъема;

- изучение эффективности применения колимака и динормина для повышения сохранности, прироста живой массы и предупреждения желудочно-кишечных заболеваний у молодняка свиней при промышленном выращивании.

Научная новизна. Впервые изучены особенности влияния новых тканевых препаратов колимака и динормина на физиолого-биохимические показатели, сохранность и прирост живой массы у поросят периодов подсоса и доращи-вания.

Комплексными исследованиями установлены гистоструктурные изменения в тонком отделе кишечника после выпойки колимака и динормина, характеризующие их биокорригирующие свойства.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов эффективности применения тканевых препаратов колимака и динормина дано научное обоснование к их практическому применению в промышленном свиноводстве, в качестве средств биотехнологического метода повышения сохранности и продуктивных показателей животных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тканевые препараты колимак и динормин активизируют иммунно-гормональную реакцию организма поросят периодов подсоса и раннего доращивания.

2. Тканевые препараты колимак и динормин способствуют повышению уровня естественной резистентности у поросят периодов подсоса и раннего доращивания.

3. Физиолого-биохимические изменения в крови поросят отражают биокорригирующую направленность действия препаратов колимака и динормина на повышение продуктивных показателей поросят.

4. Изменения гистоструктуры тканей тонкого отдела кишечника поросят после применения колимака и динормина, подтверждают эффективность их применения в качестве средств предупреждения возникновения желудочно-кишечных заболеваний и повышения сохранности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях: Белгородской ГСХА, 2009, 2010; Саратовского ГАУ, 2010; ежегодных отчетах аспирантов факультета ветеринарной медицины БелГСХА (2007-2010 г.г.).

Публикации.

1. Божко A.M. Влияние тканевых препаратов на иммунологический статус поросят / A.M. Божко, Н.В. Безбородов // Мат. межд. конф., БелГСХА, 2009. - С. 44.

2. Божко A.M. Изменения биохимических показателей крови поросят после применения тканевых препаратов / A.M. Божко, Н.В. Безбородов // Мат. межд. конф., БелГСХА, 2009. - С. 45.

3. Божко A.M. Влияние тканевых препаратов колимака и ди-нормина на содержание белков в крови поросят на подсосе / A.M. Божко, Н.В. Безбородов // Бюлл. научных работ БелГСХА, 2009. - С. 50-55.

4. Божко A.M. Лейкограмма поросят после применения тканевых препаратов колимака и динормина / A.M. Божко, Н.В. Безбородов // Мат. межд. конф., Саратовский ГАУ, 2010. - С. 69-72.

5. Божко A.M. Применение тканевых препаратов колимака и динормина для повышения сохранности и продуктивных показателей поросят / A.M. Божко, Н.В. Безбородов // Бюлл. науч. иссл. БелГСХА, 2010.-С. 81-85.

6. Божко A.M. Показатели иммунно-гормональной активности в крови поросят после применения тканевых препаратов колимака и динормина / A.M. Божко, Н.В. Безбородов // Вестник Оренбургского ГАУ, 2010. - С. 192-195. Рец. ВАК РФ.

7. Божко A.M. Некоторые биохимические показатели крови поросят после введения тканевых препаратов колимака и динормина / A.M. Божко, Н.В. Безбородое и др. // Мат. межд. конф. БелГСХА, 2010.-С.61.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Божко, Анна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Выпойка колимака и динормина в количестве 50 мл/гол/сут в течение 5-и суток поросятам 40-дневного возраста, способствовала повышению уровня тироксина в крови на 33,8%.

2. Изначально повышенный уровень у-глобулинов у поросят 4-дневного возраста, снизился к 14-му дню к физиологической норме в наибольшей степени, в контрольной группе (на 66,8%) и в наименьшей у животных после выпаивания колимака (42,7%).

3. Снижение уровня у-глобулинов у поросят к 47-дню выращивания, было наибольшим (на 41,7%) после введения антибиотиков, при малозначимых изменениях после выпаивания тканевых препаратов.

4. Изначально повышенный от физиологической нормы уровень АлАТ у поросят 14-дневного возраста снизился до нормальных значений в группах, где вводили тканевые препараты.

5. У поросят 4-17 дневного возраста выпаивание тканевых препаратов не изменило уровень ЛАСК, а после введения антибиотиков и у интактных (контроль) животных, снижение показателя было соответственно на 62,2 и 38,5%.

6. Повышение БАСК у поросят 4-17 дн.возраста было наибольшим (в 4,67 раз) в группе, где применяли колимак и динормин, (снижение в 10,6 раза у поросят контрольной группы).

7. КАСК сыворотки крови в наибольшей степени повысилась у поросят 14-21-дневного возраста (в 1,9 и 2,1 раза), после введения соответственно колимака+динормина и антибиотиков.

8. У поросят 40-47 дневного возраста уровень ЛАСК не имел значимых изменений, а БАСК повысилась на 20,3% после применения колимака+динормина (после введения антибиотиков и в контроле соответственно снижение на 36,7 и 40,0%).

9. Изначально повышенный уровень лимфоцитов на (12,6%) у поросят 40-47 дневного возраста, снизился до нормальных значений после введения тканевых препаратов. У поросят получивших антибиотики и в контроле он оставался повышенным.

10. Содержание билирубина у поросят 14-21-дневного возраста после введения антибиотиков и в контроле было выше нормы в 3,2 и 2,4 раза соответственно, при норме после введения тканевых препаратов.

11 .Гистоструктурные изменения после выпаивания колимака и динормина свидетельствуют о полном восстановлении слизистой оболочки. В контрольной группе отек, острая воспалительная инфильтрация. Дистрофия эпителия, разрушение кишечных ворсин.

12. Выпаивание колимака и динормина поросятам 4-дневного возраста в дозе 50 мл/гол/сут каждого препарата в течение 3-х дней, способствовало повышению сохранности к моменту отъема до 90,3% против 67,4%) в контроле, среднесуточного прироста живой массы до 223 граммов против 196 граммов в контроле и снижению заболеваний органов пищеварения до 4,0% против 25,0% в контроле.

13.Выпаивание колимака и динормина поросятам 14-дневного возраста в аналогичной дозе, повысило сохранность к 21-у дню до 98,6% против 85,3% в контроле, среднесуточный прирост живой массы до 248 граммов против 221 грамма в контроле и снижению заболеваний органов пищеварения до 6,0% против 38,0% в контроле.

14. Выпаивание колимака поросятам 40-дневного возраста в дозе 50 мл/гол/сут, 5 суток, способствовало повышению сохранности поголовья до 89,7% против 85,6% в контроле, среднесуточного прироста живой массы до 354 грамм против 334 грамм в контроле и снижению заболеваний органов пищеварения до 4,0% против 12,0% в контроле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Тканевые препараты колимак и динормин рекомендуются для повышения прироста живой массы, сохранности и профилактики расстройств желудочно-кишечного тракта поросятам периодов подсоса в возрасте 4-х и 14-и дней, в дозе 50 мл/гол/сут каждого препарата, путем выпаивания в течение 3-х дней и поросятам на доращивании в возрасте 40 дней, путем выпаивания одного колимака в аналогичной дозе, в течение 5-и дней.

Автореферат диссертации по теме "Влияние колимака и динормина на гематологические показатели, интенсивность роста и сохранность поросят при промышленном выращивании"

БОЖКО АННА МИХАЙЛОВНА

ВЛИЯНИЕ КОЛИМАКА И ДИНОРМИНА НА ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТА И СОХРАННОСТЬ ПОРОСЯТ ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ ВЫРАЩИВАНИИ

Специальность: 03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

9 ИЮН 2011

Белгород 2011

4849353

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: Заслуженный ветеринарный врач РФ,

доктор биологических наук, профессор Безбородое Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Семенютин Владимир Владимирович

кандидат биологических наук Сеин Дмитрий Олегович

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Защита состоится « 2011 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 220.004.01 при ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 308503, Россия, Белгородская область, Белгородский р-н, пос. Майский, ул. Вавилова, 1. Тел/факс - (4722) 39-22-62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия», а с авторефератом -на сайте www.bsaa.edu.ru « /¿?» 2011 г.

Автореферат разослан « ¿0 »

.МуОсл^ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент, к.б.н.

Литвинов Ю.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. При промышленном ведении свиноводства, наиболее рентабельным является применение интенсивных технологий, сочетающих внедрение передовых технических решений и биотехнологических методов позволяющих значительно повысить производство продукции. Интенсификация отрасли предусматривает максимальное использование биологических особенностей свиней, где получение экологически чистой продукции возможно только при обеспечении высокой резистентности организма (Погодаев В., 2006; Жирков И., 2006; Энговатов В. с соавт., 2007; Шабунин С., 2007; Бузлама В. с соавт., 2007; Бельков Г., 2007; Дарьин А., 2008; Новикова H.H., 2010).

В целях совершенствования биотехнологических методов повышения сохранности и продуктивных качеств свиней в различные периоды выращивания, предложено немало методов и средств, но изыскание новых, более эффективных и максимально дешевых средств активизации обменных процессов и неспецифического иммунитета при промышленном содержании животных в настоящее время остается весьма актуальным (Шахов А.Г., 1997, 1999; Хаитов P.M., 2000; Долгушин И.И., 2001; Погодаев A.B., 2010; Попов B.C., 2011 ).

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение влияния новых тканевых препаратов колимака и динормина на продуктивные и фи-зиолого-биохимические показатели организма поросят-сосунов и на доращива-нии.

В задачи исследований входило:

- определение гормональных изменений у поросят-сосунов и в период до-ращивания, до и после применения колимака и динормина;

- исследование морфобиохимических показателей крови поросят;

- изучение степени активизации факторов неспецифического иммунитета;

- определение гистоструктурных изменений в тканях тонкого отдела кишечника поросят в период отъема;

- изучение эффективности применения колимака и динормина для повышения сохранности, прироста живой массы и предупреждения желудочно-кишечных заболеваний у молодняка свиней при промышленном выращивании.

Научная новизна. Впервые изучены особенности влияния новых тканевых препаратов колимака и динормина на физиолого-биохимические показатели, сохранность и прирост живой массы у поросят-сосунов и на доращивании.

Комплексными исследованиями установлены гистоструктурные изменения в тонком отделе кишечника после выпойки колимака и динормина, характеризующие их биокорригирующие свойства.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов эффективности применения тканевых препаратов колимака и динормина дано научное обоснование к их практическому применению в промышленном свиноводстве, в качестве средств биотехнологического метода повышения сохранности и продуктивных показателей поросят, а также определена эффективность применения препаратов для предупреждения расстройств желудочно-кишечного тракта у молодняка свиней.

Положения, выносимые на защиту.

1. Тканевые препараты колимак и динормин активизируют иммунно-гормонапьную реакцию организма поросят-сосунов и раннего до-ращивания.

2. Тканевые препараты колимак и динормин способствуют повышению уровня естественной резистентности у поросят.

3. Физиолого-биохимические изменения в крови отражают биокорри-гирующую направленность действия препаратов колимака и ди-нормина на повышение продуктивных показателей молодняка свиней.

4. Изменения гистоструктуры тканей тонкого отдела кишечника поросят после применения колимака и динормина, подтверждают эффективность их применения в качестве средств предупреждения возникновения желудочно-кишечных заболеваний и повышения сохранности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях: Белгородской ГСХА, 2009, 2010; Саратовского ГАУ, 2010; ежегодных отчетах аспирантов факультета ветеринарной медицины БелГСХА (2007-2010 г.г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, в т.ч. одна в журнале перечня ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена по стандартной схеме на 148 страницах компьютерного текста. Список литературы включает 252 отечественных и 115 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 15 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проведены на поросятах крупной белой породы, в ЗАО «Троицкое», Губкинского района, Белгородской области. Хозяйство благополучно по инфекционным и инвазионным заболеваниям. Рацион кормления и технология содержания соответствовали предъявляемым в промышленном свиноводстве требованиям. Отъём поросят проводили в 21-суточном возрасте. Опытные группы формировали из животных одного возраста, происхождения и живой массы, с учётом их физиологического состояния.

Изготовление препаратов осуществляли из органов взрослых клинически здоровых свиней. Для колимака использовали ткани желудка, 12-перстной кишки и поджелудочной железы, а для динормина - селезёнки, брыжеечных лимфоузлов и тимуса.

Перечисленные органы извлекали в процессе убоя, составляли после врачебного осмотра указанные композиции в определенном соотношении, гомогенизировали, выдерживали в охлаждённом состоянии согласно наставлению при низкой температуре и затем выпаивали с водой (Временное наставление на применение от 26.06.2009 Управления ветеринарии при правительстве Белгородской обл.). Всего было проведено 3 серии опытов на поросятах следующих возрастных групп: 1-я серия опытов - поросята-сосуны 4-17 дневного возраста; 2-я

серия опытов - поросята-сосуны 14-21 дневного возраста; 3-я серия опытов -поросята группы доращивания 40-47 дневного возраста.

В 1-й серии опытов проводили исследования на 4-х группах новорожденных поросят - сосунов в возрасте 4 дня: 1-я группа (п=5) - выпойка колимака в течение 3-х дней по 50 мл/гол/сут; 2-я группа (п=5) - выпойка колимака с динормином в те же сроки по 50 мл/гол/сут каждого препарата; 3-я группа (п=5) - в/мышечное введение стрептомицина и пенициллина по 10 тыс ЕД/кг каждого препарата на 1 кг массы поросенка в течении 3-х дней (контроль - ба-зово применяемая схема в хозяйстве); 4-я группа (п=5) - интактные животные (контроль).

Во 2-й серии опытов проводили исследования так же на 4-х группах поросят-сосунов по аналогичной схеме, но в возрасте 14 дней.

В 3-й серии опытов проводили исследования 4-х групп поросят на дора-щивании в возрасте 40 дней: 1-я группа (п=5) - выпойка колимака в течение 5— и дней по 50 мл/гол/сут; 2-я группа (п=5) выпойка динормина и колимака в те же сроки по 50 мл/гол/сут каждого препарата; 3-я группа (п=5) - введение антибиотиков в тех же дозах (контроль); 4-я группа (п=5) - интактные животные (контроль).

В каждой серии опытов взятие крови проводили два раза - до применения препаратов и после. В первой серии опытов кровь брали на 4-е и 17-е сутки, во второй - на 14-е и 21-е сутки и в третьей - на 40-е и 45-е сутки. Исследовали следующие показатели: лизоцимную активность сыворотки крови (ЛАСК), бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК), лейкоцитарную формулу, количество эритроцитов и лейкоцитов, гемоглобин, гематокрит, общий белок и его фракции, аспартатаминотрансферазу (АсАТ), аланинаминотрансферазу (АлАТ), альфа-амилазу, креатинин, общие липиды, холестерол, билирубин, кортизол и тироксин (рис. 1).

Количественное определение тироксина и кортизола в сыворотке крови было основано на ферментном иммуноанализе (Головаченко В.А., 2000, Конд-рахин И.П., 2004).

Определение содержания общего белка и его фракций осуществляли с помощью рефрактометрического и нефелометрического методов. Определение альбумина в сыворотке крови осуществляли при помощи реакции с бромкрезо-ловым зеленым (Кондрахин И.П., 2004). Определение в сыворотке крови АлАТ и АсАТ проводили динитрофенил гидрозоновым методом, при помощи наборов реактивов фирмы «Ла - Хема» (Чехия) (Reitman S., Frankels., 1957). Определение активности а-амилазы проводили по методу расщепления крахмала (Caraway W.T., 1959). Определение общих липидов в сыворотке крови проводили с сульфофосфованилиновым реактивом (Trinder Р., 1969). Изучение содержания общего холестерола в сыворотке крови осуществляли по методу Илька (Кондрахин И.П., 2004).

Определение креатинина в сыворотке крови осуществляли по методу Лоппера (Меньшиков В.В., 1987).

Влияние колимака и динормина на физиолого-биохимические показатели и продуктивность поросят

Рис. 1. Алгоритм исследований

Изучение содержания билирубина проводили по методу Эберлейна (Меньшиков В.В., 1987). Определение лизоцимной активности сыворотки крови (JIACK) проводили нефелометрическим методом. Определение бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) было проведено на основании её свойств оказывать бактерицидное и бактериостатическое действие. При этом учитывается степень задержки роста культуры St.aureus в мясо-пептонном бульоне под влиянием исследуемой сыворотки крови, выраженной в процентах (Воронин Е.С., 2002). Определение содержания комплемента (КАСК) в сыворотке крови проводили согласно способности комплемента сыворотки крови животных лизировать эритроциты морской свинки, сенсибилизированные естественными гемолизинами свиней. (Карпуть И.М. с соавт., 1992). Изучение фагоцитарной активности нейтрофилов и фагоцитарного индекса, проводили на основании метода учета числа бактерий, захваченных нейтрофилами в процессе их совместного инкубирования в термостате (Чумаченко В.Е. с соавт., 1990). Определение содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, отдельных видов лейкоцитов проводили на автоматическом гемоанализаторе Star-Fax США.

У поросят 2-й (п=3) и 4-й (п=3) групп в каждой серии опытов, через 3 дня после второго взятия крови, при убое отбирали участки тканей тощей кишки тонкого отдела кишечника для выявления гистоморфологических изменений согласно общепринятых методик (Канцельсон З.С., 1979; Гуков Д.Д., 2001).

Основные лабораторные исследования проведены на кафедре незаразной патологии Белгородской ГСХА, в Белгородской областной ветеринарной лаборатории, Вирусологической лаборатории Центра Госсанэпиднадзора Белгородской области и Патологоанатомической лаборатории гор. Больницы №2 г. Белгорода. Всего в лабораторных исследованиях было использовано 126 поросят периодов подсоса и доращивания, а в условиях производства 4836 поросят.

При определении достоверности разницы показателей у животных между взятиями крови в группах использовали аргумент Стьюдента. Результаты рассматривали как достоверные начиная со значения р<0,05.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Морфобиохимические показатели крови поросят 4-17-дневного возраста 3.1.1. Изменения белковых показателей

До введения препаратов все показатели соответствовали физиологически нормальным, но установлен дисбаланс соотношения фракций глобулинов с преобладанием у - глобулинов при снижении а - глобулинов у всех опытных животных. Отмеченные изменения гуморального звена иммунитета могут быть обусловлены вакцинациями свиноматок в период супоросности.

На 17-е сутки во всех группах выявлено снижение содержания общего белка на 30,8-51,0% по отношению к исходным показателям. Кроме того во всех группах отмечена нормализация содержания альбуминов, максимально выраженная в группе 2 отмечено повышение на 12,4% к контролю и на 43,4%, по отношению к исходному значению по данной группе. Соотношение фракций

глобулинов во всех группах было противоположным к исходному, т.е. наблюдалось повышение содержания а-глобулинов (практически до нормы) при значительном снижении у-глобулинов (на 42,7-66,8% ниже нормы). Снижение у-глобулинов было минимально выраженным на фоне применения тканевых препаратов в группах 1 и 2, где их содержание превышало контроль на 71,3 и 34,5%. Данный результат следует расценивать как весьма существенный, однако у - глобулины все же были сниженными относительно нормы на 42,7 и 60,5%.

3.1.2 Показатели ферментативной активности в крови поросят.

При исходном исследовании биохимических показателей установлено, что содержание АсАТ во всех группах соответствовало значениям средней ви-до-возрастной нормы. В группах 2, 3, 4-к установлено превышение активности АлАТ в пределах 8,6—24,3%, что возможно свидетельствует о нарушении функциональной активности ткани печени (синдром цитолиза). Во всех группах выявлено значительное превышение активности альфа - амилазы (в 2,2-4,2 раза выше верхней границы нормы), что может свидетельствовать о вероятном нарушении функциональной активности поджелудочной железы.

Полученные результаты ферментативной активности в крови поросят 17-и дневного возраста, показывает малозначимое влияние тканевых препаратов.

3.1.3. Показатели естественной резистентности

Изучение показателей естественной резистентности, которые могут проявляться при физиологическом иммунодефеците у растущих поросят показало, что после введения тканевых препаратов, имеются изменения характеризующие биокоррегирующую направленность их действия (табл. 1).

Таблица 1 - Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови

поросят (возраст 4-17 дней)

Исследуемые показатели, (п=5) Группы поросят

1 2 3 4-к

До введения препаратов

(возраст поросят - 4 дня) Лизоцимная активность сыворотки крови, мкг/мл 3,24+0,01 1,71 ±0,02 3,49±0,05 2,78±0,09

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 68,34±0,32 7,92±0,12 9,06±0,07 37,70±0,43

После введения препаратов (возраст поросят - 17 дней) Лизоцимная активность сыворотки крови, мкг/мл 1,19±0,02** 1,59±0,05 1,32±0,04** 1,71±0,05**

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 20,10±0,53** 37,00±0,4б** 7,25±0,14** 3,54±0,07**

Примечание: * - р< 0,05; ** - р< 0,001

В исходном состоянии лизоцимная активность сыворотки крови существенно различалась в контрольной и трех опытных группах, являясь максимальной в группе 3 (на 25,5% выше показателя контроля) и минимальной в группе 2 (на 38,55 ниже контроля). Бактерицидная активность сыворотки крови так же имела существенное различие по группам - наилучший показатель в группе 1 (на 81,1% выше контроля) и наихудший показатель в группе 2 (на 79,0% ниже контроля). В целом, при исходном исследовании наиболее высоким иммунным статусом обладали поросята группы 1. К 17-м суткам в контрольной (4-к) группе поросят было отмечено снижение ЛАСК на 38,5% и БАСК на 90,6% по отношению к исходным показателям.

В группе 3 (на фоне применения антибиотиков) ЛАСК снижалась как по отношению к контролю (на 22,8%), так и при сравнении с исходным показателем по данной группе на 62,2%. БАСК в данной группе достоверно превышала показатель контроля в 2 раза, что вероятно объясняется бактерицидным действием самих антибиотиков, циркулирующих в крови животных. Однако, БАСК была достоверно сниженной по отношению к исходным значениям по данной группе на 20,0%, что свидетельствует об иммуносупрессивном действии, вероятно преимущественно обусловленном действием аминогликозида стрептомицина.

В группе 1 на фоне применения колимака наблюдалось снижение ЛАСК на 30,4% по отношению к контролю и на 63,3% по сравнению с исходным показателем по данной группе. БАСК в этой группе была достоверно, в 5 раз более высокой по отношению к контролю, однако значительно снижалась при сравнении с исходным показателем по группе.

В группе 2 (колимак + динормин) к концу исследований выявлено незначительное снижение ЛАСК на 7,0% как по отношению к контролю, так и при сравнении с исходным показателем по группе. При сравнении с контролем данный результат означает относительное предотвращение падения ЛАСК на 31,5%. Выявлено достоверное и значительное повышение БАСК в 10 раз по отношению к контролю и в 4 раза по отношению к исходному значению по группе. Следует подчеркнуть, что исходные показатели ЛАСК и БАСК в данной группе были наихудшими, т.е. животные характеризовались низким иммунным статусом, а после применения препаратов произошло существенное увеличение бактерицидной активности сыворотки крови.

3.1.4 Лейкограмма

Лейкограмма поросят 4-х дневного возраста в опытных группах показала, что в крови у животных 1-й и 2-й групп выявлено превышение относительно нормы уровня сегментоядерных нейтрофилов на 13,0 и 3,05, а в группах 3 и 4 -повышение лимфоцитов на 14,0 и 26,0%, что является неспецифическим признаком функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта средней степени выраженности в период физиологического иммунодефицита. Остальные показатели лейкоцитарной формулы не являлись существенно отклоненными от средней видо-возрастной нормы.

Исследования крови поросят 17-и дневного возраста, после применения препаратов показали, что в 1-й группе выявлено снижение количества сегмен-тоядерных нейтрофилов на 8,0% по отношению к исходным значениям и данный показатель приблизился к значениям верхней границы физиологической нормы. Количество лимфоцитов во всех группах превышало физиологическую норму на 4-14%, однако в 1-й и 2-й группах выявлено снижение содержания лимфоцитов по отношению к контролю на 20,0 и 24,0% соответственно, что очевидно свидетельствует о некотором восстановлении и нормализации функции желудочно-кишечного тракта.

3.2 Морфобиохимические показатели крови поросят 14-21-дневного возраста 3.2.1. Изменения белковых показателей в крови поросят

Исследования показали (табл. 2), что в 1-й, 2-й и 3-й группах через 17 дней после введения препаратов, не было выявлено значимого повышения содержания у - глобулинов, более того некоторые показатели являлись сниженными как по отношению к контролю (3-я группа), так и к интактным животным (4-к-я группа).

Таблица 2 - Содержание белков в крови поросят 14-21-дневного возраста

Исследуемые показатели До ведения препаратов (возраст 14 дней), п=5 Группы поросят после введения препаратов (возраст 21 день)

1 2 3 4-к

Общий белок, г/л 62,60±4,20 61,98±2,36 57,34±6,21 61,40±2,56 60,82±3,65

Альбумины,% 49,50±0,87 54,90±2,36* 53,90±5,10 55,90±1,20** 52,20±3,10

а-глобулины,% Р-глобулины,% 7-глобулины,% 17,20±0,51 18,10±0,90 19,30±0,50* 17,90±1,50 15,70±2,10

18,50±0,17 18,00±2,00 18,80±1,50 18,50±0,90 18,90±2,40

14,80±1,20 9,00±0,50** 8,00±0,30** 7,70±0,20** 13,20±0,90

3.2.2. Ферментативная активность в крови поросят

В исходном состоянии у поросят отмечено значительное повышение альфа-амилазы в 5 раз, что может свидетельствовать о наличии функциональной нагрузки на поджелудочную железу. Значительное повышение АлАТ на 32,8% при увеличении содержания общего билирубина на 74,6% может отражать наличие функционально-структурных нарушений в печени (цитоз и холестаз) средней степени выраженности. Остальные показатели биохимического анализа крови были в пределах физиологических значений.

В 1-3-й группах отмечены тенденции к снижению амилазы в пределах на 8-9% от показателей в контроле. В 1-2-й группах выявлена также тенденция к снижению уровня трансаминаз при значительном снижении билирубина (на 69,3 и 72,4% ниже контроля), что может свидетельствовать о положительном влиянии тканевых препаратов на состояние гепатоцитов (Кондрахин И.П., 2004). По остальным показателям ни в одной из групп значимых специфичных

положительных изменений не выявлено. Исходя из полученных данных выявлена тенденция к проявлению гепатопротекторной и панкреатопротекторной активности препаратов для 1-й и 2-й групп.

3.2.3 Липиды, билирубин и креатииин в крови поросят

До начала введения в 1-й группе тканевых препаратов содержание общих липидов составило 3,30±0,14 г/л (разница с нормой -5,8%), холестерола -2,90±0,25 ммоль/л, креатинина - 42,0±5,77 мкмоль/л (в пределах нормы), билирубина - 5,36±3,61 мкмоль/л (разница с нормой +4,4%). После введения препаратов, на 21-е сутки в 1-й группе поросят содержание общих липидов было 3,0 ±0,02 г/л, холестерола - 5,01±0,02 ммоль/л (разница с нормой +75,2%, а с контролем - +55,1%), креатинина - 67,0±2,6 мкмоль/л (в пределах нормы, а разница с контролем -2,9%), билирубина - 3,90±0,02 мкмоль/л (в пределах нормы, а разница с контролем - -69,3%). Во 2-й группе поросят, уровень изучаемых показателей был следующим: общие липиды 2,60 ±0,09 г/л (в пределах нормы разница с контролем - -13,3%); холестерина - 3,22±0,03 ммоль/л (разница с нормой - +12,6%, разница с контролем - -0,3%); креатинина - 55,0±5,3 мкмоль/л (в пределах нормы разница с контролем - -20,3%); билирубина - 3,5±0,01 мкмоль/л (в пределах нормы, разница с контролем - 72,4%). В 3-й группе поросят характер изменений изучаемых показателей составил: общие липиды-2,6±0,05 г/л, что соответствовало физиологически нормальным показателям, а по сравнению с контролем, это значение было на 13,3% меньше; холестерин -3,69±0,05 ммоль/л (разница с контролем - +14,2%, а разница с нормой - +53,6%; билирубин - 16,6 ±2,5 мкмоль/л, что превышало физиологически нормальные значения в 3,24 раза, а разница с контролем составила - +30,7%.

В 4-й группе поросят количество общих липидов было 3,0±0,32 г/л, что соответствовало нормальным физиологическим значениям, холестерин - 3,23 ±0,01 ммоль/л (превышение от нормы - +12,9%), креатинин - 69,0±6,5 мкмоль/л (в пределах нормы) и билирубин - 12,7±3,1 мкмоль/л, что в 2,4 раза больше нормы.

Полученные данные содержания билирубина в группах животных свидетельствуют о наличии функциональных нарушений в печени за период исследований, которые связаны очевидно с проявлением физиологического иммунодефицита.

3.2.4. Показатели естественной резистентности

Проведенные исследования показали, что в 1-й и 2-й группах поросят не выявлено повышения активности лизоцима сыворотки крови (табл. 3). А в 3-й группе отмечено наоборот, значительное повышение данного показателя по сравнению с исходным уровнем. Влияние тканевых препаратов на БАСК проявлялось преимущественно при сравнении с исходными значениями, которое было наиболее выраженным в 1-й и 3-й группах. Наиболее значимые положительные изменения показателей активности гуморального звена иммунитета достигнуты в отношении влияния на систему комплемента для групп 1, 2,3.

Таблица 3 - Бактерицидная, лизоцимная н комплементарная _активность сыворотки крови поросят (возраст 14-21 день)

Исследуемые показатели Группы поросят

Исходный уровень, (п=5) После введения препаратов

1 2 3 4-к

Лизоцимная активность сыворотки крови, мкг/мл 1,16±0,28 0,15±0,05* 0,41 ±0,07* 2,36±0,19* 1,64±0,07

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 65,30±7,81 75,60±1,66 64,80±2,50 75,40±1,00 73,50±1,78

Комплементарная активность сыворотки крови,% 4,91 ±0,65 6,44±0,07 9,48±0,36** 10,40±0,49" 5,67±0,19

3.2.5. Показатели общего гематологического анализа

Исходный уровень эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина находился в пределах видо-возрастной нормы, кроме незначительного снижения гематокри-та, в среднем на 17,9% ниже наименьшей границы нормы.

К 21 дню исследований во всех группах уровень гемоглобина и количество эритроцитов и лейкоцитов были в физиологически нормальных пределах. Установлена общая тенденция снижения гематокрита (в пределах 5-7%). Отме-ченны к 21 дню повышения количества лейкоцитов в 1-й, 2-й и 3-й группах поросят (в пределах 40-60%) по отношению к контрольной 4к группе. Эти показатели не выходили за границы значений для этой видо-возрастной группы.

3.2.6 Лейкограмма

Исходные показатели лейкограммы показывают, что у поросят выявлено повышение количества сегментоядерных нейтрофилов на 10,9%, при увеличении количества лимфоцитов на 17,6% выше нормы. Указанные изменения характеризуют нейтрофильный лейкоцитоз и лимфоцитоз, что является неспецифическим признаком наличия ответной реакции организма на неблагоприятные факторы.

Через 17 дней, в крови поросят 1-й группы выявлено снижение сегмен-тоядерных нейтрофилов на 57% по отношению к контролю. Данный показатель соответствовал значениям нормы, что можно расценивать как уменьшение ответной реакции организма на действие неблагоприятных факторов среды. Однако, повышенный уровень лимфоцитов сохранялся, превышая норму на 50,5 и значения в контроле на 87,5%.

Во 2-й группе поросят не выявлено значимых положительных изменений. В 3-й группе отмечено снижение сегментоядерных нейтрофилов на 25,9% к контролю, что также очевидно следует рассматривать, как свидетельство уменьшения степени выраженности функциональных нарушений в желудочно-кишечном тракте поросят.

3.3 Морфобиохимические показатели крови поросят 40-47 дневного возраста 3.3.1 Изменения белковых показателей

Исследование содержания белков в крови поросят 40-47 дневного возраста показало, что до введения препаратов их уровень соответствовал видо-возрастной физиологической норме (табл. 4). На фоне применения колимака и комбинации колимак + динормин, было выявлено повышение содержания гамма - глобулинов на 55,7%, в 1-й группе и 53,3%, во 2-й группе животных при сравнении с контролем. Кроме того в обеих опытных группах гамма - глобулины были повышенными и по отношению к исходным значениям (на 13,0 и 11,3% соответственно), что может свидетельствовать об активизации процессов стимуляции неспецифического звена гуморального иммунитета на фоне применения тканевых препаратов.

Таблица 4 - Содержание белков в крови поросят 40-47-дневного возраста

Исследуемые показатели До введения препаратов (возраст 40 дней), п=5 Группы поросят после введения препаратов (возраст 47 дней)

1 2 3 4-к

Общий белок, г/л 61,90±2,75 61,90±5,36 60,50±6,21 58,90±4,56 60,80±2,61

Альбумины, % 49,70±0,89 44,90±2,36 43,90±5,10 53,80±4,20 52,20±3,10

а-глобулины, % 14,20±0,51 18,00±0,90* 19,30±0,50** 17,90±1,50* 15,70±2,10

(5-глобулины, % 19,30±0,17 18,10±2,00 18,10*1,50 18,50±0,30* 19,90±2,40

•у-глобулины, % 16,80±1,20 19,00±0,50 18,70±0,30 9,80±0,20** 12,20±0,90*

3.3.2 Ферментативная активность в крови поросят

Незначительное повышение в среднем уровня АлАТ на 12,8% у поросят всех групп может свидетельствовать о цитолизе гепатоцитов слабой степени выраженности. Остальные показатели ферментативной активности были в пределах физиологической нормы. Следует отметить, что через 5 дней (после введения препаратов), выявлена тенденция к снижению амилазы от контроля соответственно, в 1-й и 2-й группах на 9,4 и 23,5%, а АлАТ на 5,9 и 3,5%. Указанные изменения свидетельствуют о более активной нормализации функции и состояния тканей печени и поджелудочной железы у поросят после введения тканевых препаратов.

Липидные компоненты, билирубин и креатинин в крови поросят 40-47 дневного возраста имели малозначимые изменения, которые в основном соответствовали физиологическим значениям.

3.3.4. Показатели естественной резистентности

Исследования показали, что в контрольной группе к 47 дню, отмечено снижение ЛАСК (на 17,5%) и БАСК (на 39,7%) (табл. 5). Введение в 1-й, 2-й и 3-й группах препаратов, не способствовало повышению ЛАСК. Вместе с тем, в этих группах отмечено значимое повышение БАСК как по отношению к исходному значению, так и при сравнении с контролем - на 73,6% при применении динормина (1-я группа) и на 99,7% при применении комбинации динор-

мин+колимак (2-я группа), что характеризует иммуностимулирующий характер действия препаратов.

Таблица 5 - Бактерицидная, лизоцимная и комплементарная

активности сыворотки крови поросят 40-47-дневного возраста

Исследуемые показатели Группы поросят

Исходный уровень, (п=5) После введения препаратов

1 2 3 4-к

Лизоцимная активность сыворотки крови, мкг/мл 2,75±0,21 2,15±0,05* 2,21 ±0,03* 2,16±0,19 2,27±0,05

Бактерицидная активность сыворотки крови,% 55,90±3,15 58,50±2,36 67,30±4,66 35,40±3,27" 33,70±0,95"

Комплементарная активность сыворотки крови,% 5,90±0,05 7,30±0,07" 10,20±0,21" 12,70±0,19** 6,90±0,23"

3.3.5. Показатели общего анализа крови

В исходном состоянии основные показатели общего анализа крови находились в пределах видо-возрастной нормы. В последующем, после введения препаратов во всех группах отмечены близкие к нормальным значения эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Однако в контроле наблюдалась тенденция к повышению количества лейкоцитов на 2,5% выше верхней границы нормы.

3.3.6. Лейкограмма

Содержание в крови поросят 47-дневного возраста отдельных видов лейкоцитов было выше от нормы по нейтрофилам сегментоядерным в 3-й (на 26,5%) и 4-к-й (на 14,2%) группах. Ниже нормы после введения препаратов (на 10%) было количество моноцитов в 3-й группе. Уровень лимфоцитов, изначально повышенный от нормы практически не изменился только у поросят 3-й группы и оставался несколько (на 2,5%) повышенным от нормальных физиологических значений. Отмеченный незначительный нейтрофилез по сегментоядерным клеткам у поросят 2, 3, 4-й групп свидетельствует очевидно о наличии некоторой интоксикации организма. Сохранение пониженного уровня моноцитов у поросят 3-й группы характеризует сохранение невысокой резистентности у животных, которое было до введения препаратов.

3.4. Гормональные изменения в крови поросят

Исследования изменения гормонального уровня у поросят 3-х возрастных групп показали, что у интактных животных (табл. 6) наиболее значимыми были изменения по тироксину и кортизолу в возрасте 40-47 дней. Отмечено повышение тироксина (табл. 7) через 5 суток после начала выпойки комплекса ткане-

вых препаратов на 33,8%. Данные изменения отсутствовали у интактных поросят 3-й возрастной группы.

Таблица 6 - Содержание гормонов в крови интактных поросят

Возрастные Возраст поросят, (дни) Кортизол, (нмоль/л) Тироксин, (нмоль/л)

группы, (п=5)

1 4 153,20±39,8 161,86±35,8

9 92,30±18,7 133,90±13,54

17 126,50±14,7 124,9(Ы6,5

2 14 121,60±38,7 117,10±5,2

19 72,20±15,7 87,52±10,0*

21 69,60±15,3 93,60±15,6

3 40 124,60±18,1 108,70±5,4

45 220,95±10,7* 94,80±10,1

47 118,20±26,1 93,50±1,94*

Таблица 7 - Содержание гормонов в крови поросят при выпаивании

колимак+динормина

Возрастные Возраст поросят, (дни) Кортизол, (нмоль/л) Тироксин, (нмоль/л)

группы, (п=5)

4 4 (до выпойки) 83,60±16,3 92,40±6,3

9 44,70±14,5 86,30±5,1

17 94,30±18,4 95,201:4,35

5 14 (до выпойки) 122,40±35,7 104,30±6,6

19 95,50±21,3 89,80±3,7

21 83,60±19,3 104,40±7,2

6 40 (до выпойки) 258,80±73,6 58,40±12,4

45 154,50±36,3 88,10±3,5*

47 123,20±32,0 76,90±5,0

4. Гистоструктурные изменения в тонком отделе кишечника поросят

Отмеченные гистоморфологические изменения в тощей кишке поросят 4-к-й группы (контроль) соответствуют воспалительному процессу - острому катаральному десквамативному энтериту. В сравнении с контрольной группой поросят, отмечается некоторое затухание острого воспалительного процесса в тонкой кишке животных 3-й группы (применение антибиотиков).

В 1-й и 2-й группах поросят в сравнении с 4к-й и 3-й группами отмечено физиологически нормальное гистоструктурное состояние слизистой оболочки тощей кишки. Причем, лучшая динамика по структуре слизистой оболочки отмечена во 2-й группе.

5. Сохранность и продуктивные показатели поросят

Наилучшая сохранность поросят в возрасте 4-18 суток отмечена в группе, где применяли выпаивание колимака с динормином - 90,3%. Несколько меньше (на 2,3 и 2,6%) отмечена сохранность в группах, где применяли стрептомицин + пенициллин и колимак. Уровень сохранности поросят за исследуемый период в контрольной группе был наименьшим - 67,4%, что на 22,9% меньше, чем в группе, где применяли колимак с динормином. Среднесуточный прирост живой

массы также превышал показатель контрольной группы на 13,7%, а средний вес 1-й головы на конец опыта был больше контрольного на 8,3%. Процент заболевших диспепсией был наименьшим (3,0%) в группе, где применяли антибиотики, а в группе, где применяли колимак с динормином этот показатель был на 33,3% больше (4,0%). Но все же количество заболевших поросят диспепсией было в 6,2 раза меньше, чем в контроле у интактных поросят.

У поросят в возрасте 14-28 дней наилучшая сохранность 98,6% отмечена в группе, где применяли колимак и динормин. Этот показатель был на 13,3% больше, чем в контроле. Сохранность поросят в группах, где применяли один колимак и пенициллин + стрептомицин была соответственно выше контрольного значения на 13,8 и 14,3%. Средний вес одного поросенка к 21-м суткам был 7,75 кг в группе, где применяли пенициллин + стрептомицин. В остальных группах, средний вес 1-й головы был несколько ниже. При этом следует отметить, что изначально (на 14-е сут) в группе, где применяли колимак + динормин, средний вес 1-й головы был наименьшим. Но среднесуточный прирост живой массы оказался все-таки выше в группе, где применяли колимак + динормин. Превышение от контроля составило 12,2%, а от остальных двух групп почти одинаково - на 4,2%. Процент наличия диареи был наименьшим в группе, где применяли пенициллин + стрептомицин - 4,0%. В группе, где применяли колимак + динормин, количество заболевших поросят было на 33,4% больше, но все же этот показатель был на 84,3% меньше, чем в контроле.

У поросят в возрасте 40-113 дней, наилучшая сохранность отмечена в группе поросят, которым выпаивали колимак - 89,7%. Этот показатель превышал сохранность в группах, где применяли колимак + динормин на 2,8%, пенициллин + стрептомицин - на 3,7% и контроль (интактные поросята) - на 4,6%.

Средний вес 1-й головы к концу исследований был наилучшим (36,64 кг) у поросят, которым выпаивали один колимак. Превышение от контроля было незначительным - 2,9%. А разница с группами, где применяли колимак + динормин и пенициллин + стрептомицин составила соответственно 1,4 и 1,2%. Аналогичная зависимость отмечена и по среднесуточным приростам живой массы. У поросят, которым выпаивали колимак, она составила 354,0±0,67 грамм, что превышало данный показатель в контроле на 5,9%, у поросят которым вводили пенициллин + стрептомицин на 2,9% и животным, которым выпаивали колимак + динормин - на 1,7%. Процент проявления диареи у поросят составил: после применения колимака - 4,0%; колимак + динормин - 3,0; стрептомицина и пенициллина - 3,0% и в контроле - 12,0%.

Экономическая эффективность от введения препаратов на 1 рубль затрат составила: в возрасте 4 дня - 1-я группа - 4,05 руб.; 2-я - 1,69 руб.; 3-я - 0,54 руб.; 14 дней -1-я группа - 8,48 руб.; 2-я - 4,16 руб.; 3-я - 2,62 руб.; 40 дней -1 -я группа - 4,22 руб.; 2-я - 4,0 руб.; 3-я - 4,10 руб.

ВЫВОДЫ

1. Выпойка колимака и динормина в количестве 50 мл/гол/сут в течение 5-и суток поросятам 40-дневного возраста, способствовала повышению уровня тироксина в крови на 33,8%.

2. Изначально повышенный уровень у-глобулинов у поросят 4-дневного возраста, снизился к 14-му дню к физиологической норме в наибольшей степени, в контрольной группе (на 66,8%) и в наименьшей у животных после выпаивания колимака (42,7%).

3. Снижение уровня у-глобулинов у поросят к 47-дню выращивания, было наибольшим (на 41,7%) после введения антибиотиков, при малозначимых изменениях после выпаивания тканевых препаратов.

4. Изначально повышенный от физиологической нормы уровень АлАТ у поросят 14-дневного возраста снизился до нормальных значений в группах, где вводили тканевые препараты.

5. У поросят 4-17 дневного возраста выпаивание тканевых препаратов не изменило уровень ЛАСК, а после введения антибиотиков и у интактных (контроль) животных, снижение показателя было соответственно на 62,2 и 38,5%.

6. Повышение БАСК у поросят 4-17 дневного возраста было наибольшим (в 4,67 раз) в группе, где применяли колимак и динормин, (снижение в

10.6 раза у поросят контрольной группы).

7. В сыворотке крови в наибольшей степени КАСК повысилась у поросят 14-21-дневного возраста (в 1,9 и 2,1 раза), после введения соответственно колимака+динормина и антибиотиков.

8. У поросят 40-47 дневного возраста уровень ЛАСК не имело значимых изменений, а БАСК повысилась на 20,3% после применения колимака+динормина (после введения антибиотиков и в контроле снижение на

36.7 и 40,0%).

9. Изначально повышенный уровень лимфоцитов на (12,6%) у поросят 4047 дневного возраста, снизился до нормальных значений после введения тканевых препаратов. У поросят получивших антибиотики и в контроле он оставался повышенным.

10. Содержание билирубина у поросят 14-21-дневного возраста после введения антибиотиков и в контроле было выше нормы в 3,2 и 2,4 раза соответственно, при норме после введения тканевых препаратов.

11. Гистоструктурные изменения после выпаивания колимака и динормина свидетельствуют о полном восстановлении слизистой оболочки. В контрольной группе отек, острая воспалительная инфильтрация. Дистрофия эпителия, разрушение кишечных ворсин.

12. Выпаивание колимака и динормина поросятам 4-х дневного возраста в дозе 50 мл/гол/сут каждого препарата в течение 3-х дней, способствовало повышению сохранности к моменту отъема до 90,3% против 67,4% в контроле, среднесуточного прироста живой массы до 223 граммов против 196 граммов в контроле и снижению заболеваний органов пищеварения до 4,0% против 25,0% в контроле.

13.Выпаивание колимака и динормина поросятам 14-дневного возраста в аналогичной дозе, повысило сохранность к 21-у дню до 98,6% против 85,3% в контроле, среднесуточный прирост живой массы до 248 грам-

мов против 221 грамма в контроле и снижению заболеваний органов пищеварения до 6,0% против 38,0% в контроле.

14. Выпаивание колимака поросятам 40-дневного возраста в дозе 50 мл/гол/сут, 5 суток, способствовало повышению сохранности поголовья до 89,7% против 85,6% в контроле, среднесуточного прироста живой массы до 354 грамм против 334 грамм в контроле и снижению заболеваний органов пищеварения до 4,0% против 12,0% в контроле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Тканевые препараты колимак и динормин рекомендуются для повышения прироста живой массы, сохранности и профилактики расстройств желудочно-кишечного тракта поросятам-сосунам в возрасте 4-х и 14-и дней в дозе 50 мл/гол/сут каждого препарата, путем выпаивания в течение 3-х дней и поросятам на доращивании в возрасте 40 дней, путем выпаивания одного колимака в аналогичной дозе, в течение 5-и дней.

Публикации.

1. Божко A.M. Изменения биохимических показателей крови поросят после применения тканевых препаратов / A.M. Божко, Н.В. Безбородое // Мат. межд. конф., БелГСХА, 2009. - С. 45.

2. Божко A.M. Влияние тканевых препаратов колимака и динормина на содержание белков в крови поросят на подсосе / A.M. Божко, Н.В. Безбородое // Бюлл. научных работ БелГСХА, 2009. - С. 50-55.

3. Божко А.М. Показатели иммунно-гормональной активности в крови поросят после применения тканевых препаратов колимака и динормина / А.М. Божко, Н.В. Безбородое // Вестник Оренбургского ГАУ, 2010. - С. 192-195. Рек. ВАК РФ.

4. Божко A.M. Лейкограмма поросят после применения тканевых препаратов колимака и динормина / A.M. Божко, Н.В. Безбородой // Мат. межд. конф., Саратовский ГАУ, 2010. - С. 69-71.

5. Божко A.M. Применение тканевых препаратов колимака и динормина для повышения сохранности и продуктивных показателей поросят / A.M. Божко, Н.В. Безбородов // Бюлл. науч. иссл. БелГСХА, 2010. - С. 81-85.

6. Божко A.M. Влияние тканевых препаратов на иммунологический статус поросят / A.M. Божко, Н.В. Безбородов // Мат. межд. конф., БелГСХА, 2009. -С. 44.

7. Божко A.M. Некоторые биохимические показатели крови поросят после введения тканевых препаратов колимака и динормина / A.M. Божко, Н.В. Безбородов и др. //Мат. межд. конф. БелГСХА, 2010.-С.61.

Подписано в печать 17.05.11 Печ. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ №25 308503, п. Майский Белгородской области. Типография БелГСХА