Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ПОРОСЯТ НА ФЕРМАХ ПРОМЫШЛЕННОГО ТИПА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СОДЕРЖАНИЯ ПОРОСЯТ НА ФЕРМАХ ПРОМЫШЛЕННОГО ТИПА"

ВСЮОСЗЭДЯ ОРДША ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАНШИ НАУЧЮ-ИССЛЩРВЛГЕШСКИЙ ШСГИЕУТ ЖИВСГГНОВОДОТВА (ВИЯ)

На дровах рукописи

НШНОВА Двджиа Анатольевна *

УДС 6Э6.4.083.37

совшашстаовшиЕ системы содепйния поросят

НА ФЕШАХ ШШШНОШ ТША

06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

.'Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п, Дубровицы Московской области 1966 род

Работа выполнена^ отделе технологии производства свинины Всесоюзного одоена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук

И.М.ШШАН.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор И.А.САВИЧ,

кандидат биологических наук

о.с.роданл.

Ведущее учреждение - Белорусский научно-исследовательский институт животноводства.^*

Защита диссертант состоится

ЛиШ7Гии<&а г. в т_ час. на заседании специализированного Совета Д 020.16.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес: І420І2, Дубровида Подольского района Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан ■ йРе/о&ЛЯ- 1986 г.

Ученый секретарь • специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных'наук А.И.ФИЛАТОВ

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ . I. Актуальность темы

Важнейшей проблемой современного свиноводства.является увели-' чение выхода поросят на опорос, совершенствование и разработка но-■ вых технологических приемов их вырадивания.'

При выращивании молодняка свиней наблюдают большие различия в живой массе отдельных поросят как внутри одного гнезда,'так и между животными различных гнезд.

На крупных свиноводческих предприятиях отставшими в росте поросятами считают тех, которые к отъему в 26-дневном возрасте не достигли живой массы 4 кг. Количество таких поросят составляет 7-18$ от общей численности получаемого молодняка, что приносит, хозяйствам большой экономический ущерб.

Поэтому своевременное выявление отставших в росте поросят и создание им благоприятных условий для выращивания — большой резерв увеличения производства свинины.

На крупных комплексах после-отъема поросят отделяят в специальные помещения - "профилактории", где их выращивает по определенной технологической программе, направленной на нормализацию физиологических функций и компенсации отставания'их в росте.

В небольших хозяйствах отставит в росте поросят группируют по 8-10 голов в отдельные станки общего помещения, создают им более благоприятные условия содержания, дополнительно в рацион включают витамины, белковые корма и корма животного происхождения.'

Практика работы свиноводческих ферм и комплексов различных . мощностей свидетельствует о низкой .эффективности выращивания отставших в росте порося®.

В настоящее время отсутствуют научно-обоснованные рекомендации и нормативы ^1-1 .УТ* Ч ни я м|?Л9Лняка данной группы.. Поэтому усо-

1Д.Ч ТРАЛЬНАЯ

ЛЬЖД

научна« 5 ¿даотш*

«й К. у

вериенстЕОвание и разработка новьн,, оптимальных параметров -системы выращивания отставших в росте.поросят, отвечающих их физиологическим потребностям и обеспечивающих хорошее развитие и максимальну» их сохранность, является актуальной проблемой, а. полученные результаты должны использоваться при проектировании и строительстве свиноводческих комплексов.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР отдела технологии производства свинины Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства по теые-эадани» XI (03) "Р&з-работать'и ввести в действие экспериментальные комплексы по производству свинины" {№ гос. регистрации 01816002439)..

1.2. Цель и задачи исследований.

Главной целью исследований ставилось усовершенствовать систе-ну содержания отставших в росте поросят на фермах промышленного . типа.. 4

При выполнении экспериментальной работы решались следующие -основные задачи:

1. Изучить причины депрессии роста поросят.

2. Дать зоогигиеническую и зоотехническую оценку условий содержания отставших в росте поросят на действующих крупных свиноводческих предприятиях. '

3. Определить-оптимальный возраст перевода поросят в профилакторий. " - '

4. Установить рациональную продолжительность выращивания поросят в профилактории.

5. Исследовать влияние эффективного режима локального инфракрасного обогрева поросят в профилактории на их физиологическое состояние. 1

2 '

6. Изучить сравнительное влияние двух способов содержания поросят в профилактории (напольный и клеточный) на показатели их физиологического состояния, роста и сохранности.

7. Дать сравнительную экономическую оценку различных способов содержания отставших в росте поросят.

8. На основании полученных данных разработать предложения по применению более эффективного способа содержания поросят в профилактории в условиях-промышленного производства свинины.

1.3. Новизна исследований

Впервые в нашей стране проведено зоотехническое и зоогигиени-ческое обоснование содержания отставших в росте поросят на приподнятых и полностью сетчатых полах, что обеспечивает оптимальные условия микроклимата; улучшает физиологическое состояние и рост отставшего в росте молодняка, повшает резистентность организма животных и их сохранность.

1.4. Практическая значимость работы '

Содержание отставших в росте поросят на приподнятых и полностью сетчатых полах с применением инфракрасного локального обогрева и .выделение отдельного помещения для дальнейшего доращивакия этих животных до постановки на откорм-повышает интенсивность использования маточного поголовья и эффективность выращивания молодняка свиней. Основные предложения, вытекающие из проведенных исследований, внедрены на крупном свиноводческом предприятии.

1.5. Апробация работы *

Основные положения работы доложены:

- на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых. Московская ветеринарная академия им. К.И.Скрябина (1965 г.);

■ - на научно-технической-конференции ВШШЖа, {1985 г.);

- на ХХХУП; ХХХУШ научных конференциях молодых ученых. ВИЖа (1984, 1965 гг.);'

- на научной конференции отдела технологии производства сэини ни БШа (1965 г.); .. : "

- на производственном совещании специалистов комплекса совхоза им. 50-летия СССР Калининской области (1985 г,).

к ,

Í.6. Объем и структура диссертации .

Диссертация изложена на-169 страницах машинописного текста, содержит-43 таблицы и 10 фотографий. Работа состоит иэ введения,-обзора литературм, описания объекта и методов исследований,..резуль татов исследования, выводов,, практических предложений,, библиографии,, включающей 208 источников, из которых 77 ла иностранных языках. ■'-■■■-.■ ■ -- ^ ' " ,

2, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ '

Поставленные задачи решали в научно-хозяйственных экспериментах согласно следующей обсмей схеме исследований:

Изучение

причин

депрессии **

роста по-

росят

* ' -

Зоогигиени-чеекая оценка условий содержания.' отставших в росте поросят

Определение - эффективного режима локального инфракрасного обогрева поросят в профилактории (постоянный и прерывистый)

Выбор рацит онального способа содержания поросят в профилактории (напольное и клеточное)

Рекомендации:по совершенствовании способа содержания отставших в росте поросят, на фермах промышленного типа

Исследования проводили поэтапно.

" На первом - с целью разработки эффективных параметров содержания отставших в росте поросят были изучены алиментарные и генетические причина депрессии роста.

Второй' этап работы включал проведение 3-х опытов.

В первом опыте определяли оптимальный возраст (срок) перевода (отъема) поросят в профилакторий. ;

Задачей второго опыта являлось установление оптимальной про-' должител ьности выращивания отставших в росте поросят в профилактории.

С учетом полученных данных первых двух опытов был проведен третий дня установления влияния двух способов содержания поросят с различным режимом их локального инфракрасного обогрева на показатели физиологического состояния, роста и сохранности поросят.

Все опыты проведены в двух повторностях.

Первый этап работы по выявлению причин депрессии роста поро- ■ сят проведен в экспериментальном хозяйстве БИЖа "Кленово-Чегодае-во" Московской области. 'Под контролем находились 26 свиноматок крупной белой породы; первого опороса - Ю голов, 2-4 опоросов -16 голов и их приплод в количестве поросят.

Зоогигиеническая оценка условий вцрацивания отставших в росте поросят выполнена на комплексе экспериментально-производственного объединения "Поволжское" Куйбышевской области и в совхозе имени 50-летия СССР Калининской области.

Основные эксперименты проведены на репродукторной ферые комплекса совхоза имени 50-летия СССР Калининского района Калининской области.

При изучении алиментарных причин депрессии роста поросят учитывали: возраст свиноматок при опоросе (по карточкам учета, заве' 5

денним в хозяйстве); продолжительность опороса (круглосуточным, контролем опоросов свиноматок); наличие молояовыводных протоков в сосках вымени свиноматок (рассматривали с помощью увеличительного стекла лупы, прижатого к вершине соска); расстояние меаду сосками (о помощью измерительной линейки); живую массу поросят при рождения, динамику их роста, развития и вес внутренних органов (определяли взвешиванием); живую массу поросят в зависимости от порядкового .номера использованного ими сосха (взвешиванием животных, после закрепления их за сосками свиноматок и после отъема); показатели сохранности поросят. ■ * ■

При выявлении генетических причин депрессии роста поросят исследовали состав кариотипа и частоту полиплоидных клеток (при подсчете 300-500 метафаз) в препаратах костного мозга отставших в росте и нормально развитых покосят. Для этой цели по методу случайной выборки было взято на момент рождения и к отчему в 42 дня по 5 голов поросят, отставших в росте. Контролем служили" нормально развитие поросята - сибсы: 5 новорожденных и 3 отъеыыпа.

Для анализа брали метафазные клетки.костного мозга, соответ-ствущие требованиям цитогенетических исследований (Н. П. Бочков и др., 1967). Препараты хромосом новорожденных поросят и отъемышей готовили по стандартной методике (С.Форд, 1953) с учетом модификаций, внесенных в< последующих работах (И.Л.Гольдман и др., 1970; -АЛІ.Дмбан, 6.С.Баранов, 1978; В.Н.Орлов, 2975). '

Для .зоогигиенической оценки условий содержания подопытных животных учитывали следующие параметры микроклимата} температуру, . влажность, концентрацию аммиака» скорость движения воздуха, концентрацию микробных клеток.и пили, интенсивность освещенности. Дія ' круглосуточной регистрации температуры и влажности воздуха использовали самопишущие приборы— термографы и гигрограЯм - с суточннм-б .

и недельным регистрами; для одномоментной регистрации температуры и влажности применяли аспирационный психрометр Ассмана. Концентрацию аммиака определяли при . помощи универсального газоанализатора УГ-2, скорость движения воздуха измеряли кататермометром. Количество пыли определяли методом оседания-на чашки Петри в течение суток* Количество микробных клеток определяли методом оседания на чашки Петри-с твердой питательной средой (ША). Исследования проводили в соответствии с "Методическими рекомендациями по проведению исследований по зоогигиене содержания свиней на фермах.промышленного типа (И.И.Щульман, 1976 и-др.).

При проведении опытов на животных в группы подбирали поросят-аналогов по возрасту, полу и живой массе.

Исследовали в возрастном аспекте клиническое состояние животных по температуре.кожи и тела* частоте дыхания и пульса ежедекадно общепринятыми в ветеринарии методами.

Для характеристики этологических реакций животных на условия содержания проводили круглосуточные хрономегражные наблюдения за поросятами с занесением данных символами в журнал по методике ШЖа.

В крови поросят каждой группы периодически исследовали: -. - количество эритроцитов и лейкоцитов при помощи камеры Горяе-ва;.

- содержание гемоглобина — гемометром Сади; ,

- резервную щелочность - методом Неводова.

Количество общего белка сыворотки крови определяли рефрактометрически. белковые фракции - методом электрофореза на бумаге.

Резистентность организма животных э опытах оценивали по опссн-нофагоцитарной и бактерицидной реакциям крови.

Регистрировали заболевания поросят, количество павших или вынужденно убитых животных с патолого-анатомической диагностикой

7

причин отхода (по данным ветеринарной службы), . *

При выращивании подопытных поросят учитывали в соответствии с принятыми методиками: динамику роста поросят - путей иедивиду-аяьного вззешивания ежедекадно; затраты кормов путем ежедневно* го взвешивания задаваемых корнов и их остатков. ■

Качество кормов оценивали проведением зоотехнического анализа средних проб от. каждой партии. .

Экономическую эффективность содержания поросят в профилактории определяли по реализационной стоимости валового прироста и стоимости павших животных*

Статистическая обработка цифрового материала проведена по П.Ф.РЬкицкому (1976) в счетно-вычислительной лаборатории ВЩа на ЭШ "Проминь". '

' з. результаты шждований

3,1. Причины депрессии.роста поросят

Опорос.у■ первоопоросок проходил быстрее, чем у свиноматок 3-4 опоросов (на и живая масса их поросят при рождении бЮа ниже на 0,1-0,5 кг. .

У свиноматок 1 опороса отставших в росте поросят было 22%, у свиноматок 3-4 опоросов -

Установлена зависимость меаду живой массой поросят при рождении и в 26-дневном возрасте +0,733).

Падеж поросят от рождения до 2&-дневного возраста составил от общей численности молодняка. В первые три дня пало 4бЖ поросят со средней живой массой 1,0-1,1 кг. С увеличением массы порося? прл рождении значительно повышались их выживаемость и ереднесуточной прирост живей массы. С увеличением размера гнезда повышался отходи снижалась масса поросят.

Нами отмечена зависимость прироста живой массы поросят от очередности рождения: живая масса перворожденных поросят на 10-15$ * была больше при отъеме по сравнению с живой массой поросят, рожден-*шх последними, _

Более кратные поросята и поросята, роди ваш еся первыми, захватывали передние» более молочные соски.

Нами было изучено функциональное состояние молочной железы свиноматок. Определено количество молоковыводных протоков соска, у 26 лактнрующюс свиноматок в разные периоды подсоса обследованы* 338 сосков. С тремя выводными протоками оказалось 40 сосков,с двумя - 247, с одним - 51,. Количество молочных протоков у свиноматок зависит от расположения сосков в молочной железе. В 1-У парах соски были с двумя—тремя выводными протоками. По одному выводному протоку было в УІ-УШ парах. Состояние модоковыводных протоков, обуславливая интенсивность ыолокоотд&чи соска, влияло на неравномерность роста и развития поросят, пользовавшихся разными сосками.

Поросята, перелаженные для формирования однородных гнезд, заметно отставали в росте от сверстников с аналогичной живей массой* После пересадки на 7 день средняя живая-масса приемных поросят составила -79% от живой массы поросят своего гнезда. Подсаженным поросятам в чужих гнездах доставались последние маломолочные соски*

Доя изучения генетических причин депрессии роста поросят были проведены цитогенетические исследования костного мозга (состав кари отипа, частота полиплоидных клеток) отставших в росте поросят и их нормально развитых сверстников (табл. X).

Установлено, что подопытные животные имели нормальный карио-тнп, состоящий иэ 38 хромосом.

В наших исследованиях не обнаружено грубых хромосомных аномалий у поросят с низкой живой массой - у таких поросят хромосом-

• 9

ный аппарат был морфологически полноценен.

Цитогенетическая характеристика костного мозга поросят с разной жиаой-массой

Группы поросят

П

Живая масса;Состав; Полипло-поросят» :карио-: идия, г Ітипа ; %

_ . ' При рождении ■ „

Ыелковесные . . . , . . 5 753+69. ■ 33 0,48*0,12

Нормально развитые . . 5 1470+93 38 1,48+0,22

При отъеме (42 дня)

Отставшие в росте ... 3. 6640+65 38 0,2+0,14 Нормально развитые . .. 3 16900+777 38 3,3+0,71

Обнаруженные нами различия в частоте полиплоидии у нормально развитых и отставших в ыросте поросят, возможно, связаны с замедлением у последних тейпов лролиферативньос процессов. Возрастав изменения полиплоидии могут служить критерием оценки интенсивности процессов роста. Полученные данные исследований первого этапа свидетельствуют о том, что причины депрессии роста поросят носят алиментарный и эндогенный характер.

Совершенствуя систему содержания отставших в росте поросят, можно а определенной мере компенсировать отставание их в росте.

3.2. Зоогигиеническая оценка условий выращивания поросят в профилакториях

На крупник промышленных коиндексах ("Кузнецовский"'Московской ОбЛ.^СТИ,; "Поволжский" Куйбышевской области и др.) отставших в росте поросят выращивают в специальных секторах профилактория. Каждый сектор состоит из трех отделений, в двух содержат поросят, в третьем приготавливает хор<а. В отделении для поросят в двух рядах 10

размещено 12 станков (напольное содержание). Каждой станок рассчитан на 14 отставших в росте поросят. Над каждым станком в зоне от. дыха поросят располагают установки ИКУФ-І для инфракрасного обогрева и ультрафиолетового облучения животных. Микроклимат в таком помещении поддерживался системой отопит ел ьно-ье нтидяционных установок.

Сохранность молодняка, выращенного в профилактории такого типа, составляет не более 6056.: -

На комплексах с отечественной технологией производства не предусмотрено оборудование специального помещения для выращивания отставших в росте поросят, но в связи с производственной необходимостью на комплексе совхоза им. 50-летия СССР Калининской области такое помещение было выделено. В таком профилактории отставших в росте поросят содержат в напольных станках, расположенных в четыре ряда* по 12-30 голов в каждом* Обогреь поросят осуществляется инфракрасным лампами №3-220-500. С охранност ь' молодняка, выращенного в таких условиях, составила не более УПЬ.

Результаты зоогигиенических исследований в помещении для выращивания отставших в росте поросят двух комплексов показали, что при исправной системе приточно-вытяжной вентиляции условия содержания и параметры микроклимата в профилакториях обоих комплексов соответствуют требованиям только для выращивания нормально развитых поросят (табл. 2)* В то же время имеет место большая бактериальная обСемененность воздушной среды.

- Таким образом следует отметить, что имеющаяся система и условия содержания отставших в росте поросят не полностью соответствуют требованиям, необходимым для выращивания молодняка данной группы.

Зоогигиекические условия содержания порослі в профилактории на комплексах ■* ■ - ■

{■ Профилакторий.

Параметры микроклимата ! комплекс "По- ■ ; комплекс : волжский" Куй- : им, 50-летия : бышевской об- : СССР Калинин-. : ласти : ской области

Температура, ''С * * . * * . '.

Относительная влажность, % .

Скорость движения воздуха* м/с

Концентрация аммиака, иг/и3 V

Освещенность, дк ..... .

Содержание пыли, мг/мэ 1. ■ .

Бактериальная обсемеченность, тые.ед. в I к3........

20,5+0,5 59,1+2,0 0,09 4,1+0,1 І0І+5 2,81

135,0

20,5+0,5 71,^1,7 0,11 5,2+0,4

92±6 2,56

141,0

3.3. Определение оптимального срока (возраста) . перевода поросят в профилакторий

При определении оптимального возраста перевода в профилакторий было поставлено ї три группы поросят 26-, 35- и 42-дневного возраста. • - -

.Показатели роста поросят сравнивает« групп при разном сроке отъема и переводе их в профилакторий приведены в таблице 3. ' За период выращивания в профилактории среднесуточный- прирост массы поросят, отнятых от маток в 35-дневноы г^зрасте, был выше на чем в группе поросят, отнятых в 26 дней. . В группе животных, поступивших в профилакторий в 42-дневном возрасте, общий прирост был ниже, чем в первой группе, на и

нижь, чем во второй группе, на 18,7%.

Животные;"отнятые от маток в 35 дней, при достижении 60-дкев-ного возраста имели более высокую живую массу, чем в первой группе, 12 - „ -

Продуктивность поросят разного возраста перевода в профилакторий

Возраст ІПродолжи- : : Масса поросят, кгі Прирост массы

поросят :тельность ;Коли- !---—і———--;——------

при пере-;содержания;чество:при пе- ;при ДОС- :

воде в Гпоросят в :жмвот-:реводе гтижении : „ялгпвпй Гсреднесу-профилак-:профилак- :нкх, :в профи-:60-днев- : оаиіоии,:точшЯ, торий. :тории, ;голов ¡лакто- ;ного воз-: : г

дней : дней : :рия . :раста 1 : :

,26 34 30 4,0+0,11 ■ 7,9+0,32 3,9+0,32 115^9,32

35 25 30 5,^0,16 8,7^3,30 3,2^0,29 1£3±10,78

42 18 30 6,Ск0,41 8,6+0,61 2,6+0;24 14А+12,73

* •

на -3,1% и в третьей - на І До.

Разница в живой массе меяду отставшими в росте поросятами и их сверстниками была статистически достоверной (Р*< 0,001) и составила: у порося? 26-дневного^отъема - 54,656, 35-дневного - 48, и 42-дневного возраста - 51,

Кормление поросят было трехразовым, Комбикора местного производства КК-5І-І90-І79 гаел следующий состав <в %)'. пшеница - 29,0, кукуруза - 30,0, отруби - 15,0, сухое молоко - 2,0, шрот льняной -10,0, рыбная мука - 5,0, мука мясохостная - 1,0, дроти 4,0, травяная мука - 3,0, премикс - 1,0. В одном килограмме комбикорма содержалось 1,02 кг кормовых единиц и 115,6 г переваримого протеина.

.Значительной разницы в.затратах комбикорма на I кг прироста массы'животными разных сроков отъема не установлено'(табл. 4).

Затраты,корма на еданицу прироста живой массы были в пределах 2,68-2,74 кг. Повышенный расход заменителя цельного молока обус- ' ловлен тем, что поросятам 2б-дкевного отъема он выпаивался.более продолжительное время.

Таблица 4

Затраты кормов при вьгршцнвании поросят разного возраста отъема в профилактории

Показатели

Возраст поросят при переводе в профилакторий, дней

26

35

42

Прирост і ивой массы, кг . . . 3,9+0,32 3,2+0,29 2,6^0,24

" Затраты корма на I кг прироста:.

комбикорма, кг ..... 2,68 2,70 2,74

жидкого ЗЦМ, кг . ..... 1,6 0,8 0,6

кормовых единиц, кг ... 2,99 ' 2,8В 2,89

переваримого протеина, г . 377,4 345,9 342,0

Потреблено корыа:

комбикорма, кг . . . . . » 10,А5 8,64 7,12.

жидкого ЗЦМ, кг ...... < . 2,5$ 1»5'б

Самая низкая сохранность {7&,6%) была в группе животных, отнятых в 26-дневном возрасте. Животные 35-, 42-дневного возраста' значительно менызе были'подвержены заболеваниям,И-сохранность поросят этих груші более соответствовала требованию технологических норм и составила соответственно 63,3-86,1%. ,

Таким образом, отъем от свиноматок и перевод ослабленных по--росят в профилакторий целесообразно проводить в 35—дневном возрасте, так как это позволяет при максимальном использовании молочной продуктивности свиноматок повысить сохранность поросят на Х055.

3.4. Определение оптимальной продолжительности - выращивания поросят в профилактории

. N '

/ ■

Определив оптимальный возраст перевода поросят в профилакторий, был проведен следующий эксперимент по установлению продолжи-

тельности выращивания в профилактории отставших в росте поросят с различной постановочной живой массой (табл. 5).

Таблица 5 ■

Дэстижение технологического уровня живой массы -поросятами в профилактории (в %%),п = 120

~"срёдняя~жйвая масса по- I Продолжительность выращивания, дней росяг при постановке : 35 60 : 90

: в % к обще-: количество ЖИВОТНЫХ, достигших

в кг : му поголо- : : вью : ■ Т ■ ai м i * технологического уровня.

3,3+0,06 4,3 р. 2,0 4,3 v

4,1+0,02 8,7 - 6,5 8,7

4,5^0,02 17,4 2,2 13;0 17,4

5,1+0,02 8,7 , 2,2 4,4 * 6,7"

' 5,¿0,03 15,2 10,9 13,0 15,2

6,1+0,03 21,7 21,7 21,7 ' 21,7

6,¿To,Q3 19,7 19,7 ' 19,7 19,7

7|3t+0,06 4,3 4,3' 4,3 4,3

5,2+0,12 100,0 61,0 64,6 100,0

Большинство животных, не достигших технологического уровня живой массы за 35 дней пребывания в профилактории, составили животные с постановочной массой 3,0-4,0 кг. Животные, имевшие живую массу при постановке свыше 5,0 кг, достигли технологического уровня за 35-дневный срок выращивания их в профилактории.

Сохранность поросят в основном зависит от живой массы поросят при переводе их в профилакторий (табл. 6).

При 35-дневной продолжительности выращивания поросят в профилактории технологического уровня живой массы достигли 61% животных.

Выращивание поросят в профилактории в течение 60-90 дней позволило большей части животных достигнуть технологического уровня

Сохранность поросят за'период их пребывания в профилактории .

Весовые группы животных» кг

Количество животных, гол.

при переводе в: в 70-дневном профилакторий.: возрасте

Со:

крайні

юсть,

3,0-3,9 .15 7 . 47

4,0-4,4 .15 12 . 00

4,5-4,9 15 13' . 87

5,&-5,4 15 14 93

15 ' ' 14 93

6,0-6,4 ' 15 — 15 100

6,5-6,9 .15 15' - 100 '

7,0 и более 15 100

Итого: ,120 .105 в среднем 87,5

живой массы (85^, 100^),'необходимого для дальнейшего вырасрвания поросят & общ^ос условиях. Однако это было связано с дополнительными затратами специальных кормов', сухого молока, ■ нерациональным использованием занимаемой площади и нарушением технологического ритма использования профилактория. Животные, которые за 35 дней содержания в профилактории достигли технологического уровня живой массы, были переведены в специальное здание - для доращивают поросят и имели такую же продуктивность, как н поросята, оставшиеся в профилактории до 60-90 дней. " , ■

Таким образом^ рациональной продолжительностью выращивания поросят в профилактории следует считать * 35 дней. -

3.5. Влияние способа содержания поросят с различным режимом локального обогрева на их физиологическое состояние, ■ рост и сохранность

Опыты проведены в двух повторностях. Сравнивали способы напольного и клеточного выращивания с режимами постоянного и прерывистого локального инфракрасного обогрева.

Станки с приподнятым решетчатым полом для поросят (на основе модели КГО-Ф-Ю) представляют сборно-разборную конструкцию прямоугольной формы в виде отдельных клеток и состоят «3 рамы, поликов, перегородок, перемычек, кормушек, дверей, ограждения, пола. Полик. изготовлен из 2-миллиметровой стали. Ширина цели сетки - 13 им. В групповую бункерную самоко^мушку постоянно подается кори по мере его поедания. Кормят животных сухими рассыпными комбикормами, поят из поилок ПЕП-1.'.

Для локального обогрева поросят применяли инфракрасные лампы ИКЗ-220-500, высотой подвеса 70 см, с режимом работы 1»5 часа обогрев и 30 минут перерыв, интенсивность инфракрасной радиации - в пределах 2,2-2,5 Вт/м^. Для автоматического включения и выключения -инфракрасных излучателей с учетом установленного режима использовали реле времени НМ-2._ . ^ - ■ ■ -Контрольную группу животных содервали в напольных станках на керамзитобетонных полах с круглосуточным постоянным локальным инфракрасным обогревом* Первую опытную группу животных содержали в клетках на приподнятом и полностью сетчатом полу с постоянным круглосуточным обогревом, вторую опытную группу содержали р напольных станках с прерывистым обогревом, третью опытную группу содержали в . клетках на приподнятом и полностью сетчатом полу с прерывистым ре-• жимом локального инфракрасного обогрева. *

" Кормление сравниваемых групп поросят осуществляли заводски«

• 17 -

комбикормом СК-3, включалиры в себя (55 по нассе): ячмень без.пленки (жареный) - 40,0, ячмень шелушений - 20,3, шрот соевый - 12,0, рыбная мука - 6,0, молоко сухсе - 10,0, дрожжи кормовые - 2,0, жир стабилизированный животный - 2,0, сахар - 4,0, фосфат кортовой -

1,4, фосфат концентрированный - 0,5, мед - 0,5, соль - 0,3, пре*

микс НС-3 - 1,(7,

Изучали параметры микроклимата и содержания, динамику роста поросят, затраты корма на I кг прироста, физиологическое состояние молодняка, в том числе их естественную резистентность, учитывался отход и сохранность поголовья, *

Результаты аоогигиенических исследований представлены в таблице 7.

• . Таблица 7

Состояние микроклимата профилактория в зонах размещения животных

Параметры

: Единицы

микроклимата : изме- :.конт- : I

; рения : рольная : опытная

Группы

-——г—

2

опытная

3

опытная

Температура ... °С

Относительная влажность ... %

20,7+0,4 21,6+0,3 20,3+0,4 21,2+0,3 • 76,7+1,75 74,6+2,04 : 75,7+1,53 72,9+2,5

Скорость движения воздуха . . и/с 0,11- 0,18 - 0,10 0,17

Газовый состав:

углекислый газ . "* 0.ЇЗ 0,10 4,0+0,7та/ .0,17 0,11

аммиак . .' , . мг/м3 7,3+0,6 7,3+0,1 3,7+0, І**/

Освещенность . . лькс .88 105 86 І04

Содержание пыли. мг/мэ 2,381 1,375 2,418 1,213

Бактериальная

о бс еме нек ность тыс.ед. ' 07,6 ч 81,4

воздуха . * . . в I мэ 118,0 • 115,3

XV р-<0,01. 18

Экспериментальный способ содержания обеспечил поросятам сухое* чистое1 и более теплое логово, улучшение микроклимата (повышение температуры'Воздуха на 2,4$, снижение концентрации аммиака на 49,3%,- пыли - на 49$, бактериальной обсемененности - на 31,ОЙ).

В группах поросят, выращенных в клерках, снизилось количество переболевших животных желудочно-кишечными заболеваниями на 20$,

О показателях роста, затратах корма.и сохранности поросят в . опытах нежно судить по данным таблицы 8.

Таблица 8

Показатели проективности поросят при выращивании в профилактории

* » Группы животных

Показатели ; конт - Г"Т~ : 2" 3

■: рольная 1 опытная : опытная * * опытная

Живая масса, кг:

при постановке . 6,9+0,1 5,9+0,06 5,9+0,1 5,9*0,10 6 70-дневном воз*»•

растеТ.....16,3+0,52 '16,7+0,49 16,5+0,45 17,4+0,41

Валовой прирост жи- _ _ __._____ __

ВОЙ массы, КГ . . . 10,4+0,45 10,8+0,44 10,6+0,37 11,5+0,37

Среднесуточный^297+12,95 30^.12,72х/ ЗССи10,71х''згЭ+10,64хх>уГ

Затраты корма на ' X кг прироста;

комбикорма, кг

' кормовых единиц,. кг *

переваримого протеина, г ....

Сохранность поросят г % •••••»-

2,са 2,31 '304,1 83,3-

1,75 2,00 262,2 90,0

1,30 1,43 194,7 96,7

1,45 _ 1,65 217,2 93,3

^ Р-£0,05; Р-=СО,ООІ.

Поросята сравниваемых групп росли неодинаково, хотя живая;масса при постановко на опыти уровень кормления были равными. За пе-

19

риод доращивания у поросят, выращенных в клетках, увеличился прирост живой массы на снизились затраты кормов на 365 по сравнению с напольным содержанием. Потребление корма на I голову в сутки к программе по кормлению (720 г комбикорма в сутки на I голову) а опытной группе составило 58,3$, в контрольной - 83,

В опытной группе поросята отдыхали 73,555, в контрольной группе на отдых приходилось времени суток, или на 12£ меньше.

У поросят опытных групп по сравнению с контрольной повысилась резистентность организма (бактерицидная активность сыворотки на 16,1% и концентрация гамма-глобулиновой фракции - на 1^5)сохранность поголовья увеличилась до 1

3.7, Экономическая эффективность выращивания поросят в профилактории

- Экономическая эффективность применения клеточного оборудования с различным режимом локального инфракрасного обогрева для выращивания поросят отставших в росте, характеризуется данными,' приведенными .в таблице 9.

* • Таблица 9

Экономическая эффективность клеточного выращивания поросят

Группы животных

Показатели

:кицы :-

:изые-: кон*оольная опытная (луч-

:рения: контрольная . пая из трвх)

.*..____*_ і ..,,., ¡> , - -

Валовой прирост 1 головы за время выращивания (35 дней) . кг Валовой прирост по группе ..кг Стоимость прироста .... . . руб. Стоимость павших поросят ...

Прибыль по группе (+ к контрольной группе) . . . . . . . - -

Годовой эффект в расчете на профилакторий комплекса мощностью 54 тыс. голов свиней в год —"—

10,39 623,4 526,8 29,6

11,49

689.4 '

582.5 , 5,9

+79,4

10594,7

Из'приведенных данных следует,. что при 35-дневном пребывании поросят в профилактории на приподнятых щелевых полах с переменный режимом* обогрева получен дополнительный прирост нивой массы в группе из 60 поросят на сумму 79,4 рубля.

' ВЫВОДЫ

1.' Неравномерность роста и- его* депрессия у поросят в подсосный период зависят от многих факторов алиментарного и эндогенного происхождения, что требует разработки общих зоотехнических и гигк-

.еническнх мер профилактики.

2. Принятые на комплексах и фермах системы содержания отставших в росте поросят не обеспечивают удовлетворительных результатов их выращивания, так как всего 42% молодняка от общего поголовья за период выращивания их.в профилактории достигли технологического уровня в былиг переведены в сектора для дальнейшего выращивания.

3. Определены технологические параметры содержания поросят в профилактории, которые обеспечивают оптимальные условия их выращивания.

4. Отъем от свиноматок и перевод ослабленных поросят 8 профилакторий следует проводить"в 35-дневном возрасте, т.к. это позволяет при максимальном использовании молочной продуктивности свиноматок повысить сохранность поросят , на .

5.-Продолжительность выращивания поросят*в профилактории до-'

. статочна 35 дней, за это время удается довести живую массу 615? молодняка до "технологического уровня продуктивности.с последующим доращиванием их до перевода на откорм в специальном помещении.

6. Переменный режим локального инфракрасного обогрева £1,5 часа обогрев, 30 минут перерыв) выращиваемого молодняка в профилактории. (с 35- до 70-дневного возраста) обеспечивает энергосбере-

" 21 '

гаюциЯ температурний режим зоны обогрева поросят на уровне +28 ... +24°С. ...

7. Клеточное содержание,поросят на приподнятых и полностью сетчатых полах обеспечивает животным постоянно чистое и сухое логово: по сравнению с напольным содержанием повышается температура воздуха на 2,4^, снижается относительная влажность воздуха на 5,0?, концентрация аммиака - на 49,ОЖ, пыли - на 49,055, бактериальная обсемененность воздуха - на 31,05!.

8. Выращивание поросят в профилактории в клетках на приподнятом и полностью сетчатом полу позволяет по сравнение с напольным содержанием улучшить физиологическое состояние животных, повысить резистентность организма (бактерицидную активность сыворотки крови на 16,ІЇ, концентрацию гамыа-глобулиновой фракции крови на 14,0£), довести сохранность молодняка данной группы до 96,7%, увеличить живую массу поросят к 70-дневному возрасту на 9,6%, снизить затраты кормов на 36% для получения единицы прироста. -

9. "Внедрение на комплексе мощностью 54 тыс. свиней в год но-воя системы содержания^поросят в профилактории дает годовой экономический эффект в сумме 10,6 тыс..рублей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В профилактории, при .выращивании отставших в росте поросят, . целесообразно: *

- размещать молодняк мелкими группами в клетках на приподнятых и полностью сетчатых*полах;

— локально обогревать инфракрасными лампами типа ИКЗ-220 с прерывистым' режимом их работы: 90 минут - обогрев, 30 минут - перерыв;

- постановку животных производить в 35-дневнсм возрасте;

22 •

- содержать поросят в течение 35 дней, с последующим доращи-ванием до откорма в специальном помещении.

, Основные:положения диссертации опубликованы в следующих работах: -

1. О причинах депрессии роста поросят. - К. Свиноводство, 1935, » 4, с. 17-19.

2. Гигиена выращивания поросят в профилактории. - Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых MBA, 1985, с. II3-II4.

Л-60658. Подписано к печати 23.01.86 г.

формат буы.оОхЗА/К* Объем 1,0 П.П. Тир. 100, зак.1432

Типография Г0СШ1ТИ