Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выращивание поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Трепнева, Галина Витальевна

Полный текст: http://diss.rsl.ru/diss/02/0298/020298017.pdf

Текст воспроизводится по экземпляру, находящемуся в фонде РГБ:

Трепнева, Галина Витальевна

Выращивание поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят

Чебоксары

Российская государственная библиотека, 2005 год (электронный текст).

6/6/$ —

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ

ВЫРАЩИВАНИЕ ПОРОСЯТ-СОСУНОВ В РЕКОНСТРУИРОВАННЫХ МАТОЧНЫХ СТАНКАХ С УСТРОЙСТВОМ ЛОГОВА ДЛЯ ПОРОСЯТ

Специальность 06.02.04 - частная зоотомия, технология производства продуктов животноводства

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.В.ШИЛОВ

Научный консультант доктор ветеринарных наук, профессор Н.К.КИРИЛЛОВ г- рукописи

Трепнева Галина Витальевна

Чебоксары

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение факторов окружающей среды в жизни поросят-сосунов.

1.2. Влияние температуры, влажности и скорости движения воздуха на рост и развитие поросят-сосунов.

1.3. Выращивание поросят-сосунов с использованием различных средств обогрева.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА (НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ОПЫТ).

4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ПОРОСЯТ, ВЫРАЩЕННЫХ РАЗНЫМИ СПОСОБАМИ.

4.1. Живая масса, среднесуточный прирост и сохранность поросят.

4.2. Развитие подопытных животных.

4.3. Пульс, частота дыхания и температура тела.

5. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ.

5.1. Возрастные изменения некоторых показателей крови поросят в зависимости от способа выращивания.

5.2. Некоторые показатели естественной резистентности организма поросят.

6. ПОВЕДЕНИЕ ПОРОСЯТ, ВЫРАЩЕННЫХ В РАЗНЫХ ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНЫХ РЕЖИМАХ.

7. ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ.

7.1. Откормочные качества.

7.2. Мясные качества.

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕКОНСТРУИРОВАННЫХ МАТОЧНЫХ СТАНКОВ С

УСТРОЙСТВОМ ЛОГОВА ДЛЯ ПОРОСЯТ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Выращивание поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят"

Промышленные методы ведения отрасли свиноводства позволяют создать практически все необходимые предпосылки для наиболее эффективного использования как биологических особенностей организма свиней, так и материальных средств. Однако внедрение новых все более интенсивных технологических приемов воспроизводства и выращивания молодняка, своеобразие микробиоза (совокупность условий, определяющих проникновение, развитие, выживаемость и изменчивость непатогенных и условно-патогенных микробов, в той или иной степени связанных с местообитанием животных) требуют значительного напряжения всех физиологических механизмов животных, обеспечивающих их нормальную жизнедеятельность, крепкое здоровье, а следовательно, и высокую продуктивность. В таких условиях предъявляются особые требования к микроклимату производственных помещений (Н. Т. Ноздрин, А. Ф. Сагло, 1990).

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В современных условиях ведения животноводства, в частности свиноводства, большое внимание должно уделяться максимальному сохранению полученного молодняка и повышению его продуктивности в процессе выращивания и откорма. Рядом исследователей установлено, что падеж поросят в подсосный период составляет от 10 до 30%, а 80% отхода поросят приходится на первые 3 недели жизни молодняка (В. П. Мосолов, П. Д. Волощик и др., 1981; У. Дж. Понд, К. А. Хаупт, 1983; Г. В Голубев., И. М. Шульман, 1976; Ю. А. Дьяконов, 1988; А. С. Картавый, А. В. Шаян, М. В. Сеняк, Н. Ф. Цимбалюк, 1989).

Новорожденные поросята имеют несовершенную систему терморегуляции, поэтому предупреждение заболеваний, получение больших приростов живой массы с меньшими затратами возможно лишь при строгом соблюдении зоотехнического режима, норм и правил, предусмотренных технологией содержания молодняка свиней.

Важное значение в обеспечении высокой устойчивости свиней к заболеваниям, максимальной их продуктивности, снижения себестоимости продукции представляет создание для животных комплекса благоприятных факторов окружающей среды, основными из которых являются температура, влажность и подвижность воздуха. Эти параметры окружающей среды оказывают влияние на жизнедеятельность, обмен веществ и энергии, теплорегу-ляцию животного, а, следовательно, их продуктивность и потребление корма (Г. А. Михеев, 1971; П. П. Антонов, 1976; Geers R и. а., 1988; В. И. Водянни-ков, 2000; Н. В. Черный, А. М. Негребецкий, Д. В. Бульба, 2000).

В не отапливаемых свинарниках-маточниках в зимнее время гибнет иногда до 25-30% поросят-сосунов. Даже в отапливаемых помещениях без локального обогрева сохранность поросят снижается на 10%, а прирост живой массы - на 20%. На каждую единицу прироста живой массы в таких случаях необходимо увеличивать потребление кормов на 20%. Поросята-сосуны чаще, чем другой молодняк, подвержены различным заболеваниям. Сырость в помещении, резкие колебания температуры, недоброкачественная подкормка отрицательно влияют на их здоровье. Поросята болеют, плохо растут, превращаются в заморышей. Это особенно относится к молодняку, полученному зимой. Бронхиты, воспаление легких регистрируют у поросят, содержащихся в сырых помещениях, даже при полноценном их кормлении (Ф. Г. Торпаков, 1969; В. К. Мурзин, 1986; И. И. Заболотный, 1985; J. Stolpe, 1985; С. И. Плященко, 1987; Г. М. Бажов, В. И. Комлацкий, 1989).

Для обеспечения комфортных условий поросятам в подсосный период, особенно в первые дни рождения необходимо создать оптимальный темпера-турно-влажностный режим. Для подсосной свиноматки оптимальной является температура воздуха 15-16°С, для поросят - вдвое выше при влажности 60-75% и скорости движения воздуха 0,15-0,2 м/с, что определяет необходимость дополнительного обогрева сосунов (JI. JI. Швейцаров, И. В. Потоп, 1995; В. В. Виноходов, Н. И. Ливинцов, Н. Н. Шепель, 1996; Н. И. Алкарев, И. Н. Хакимов, В. А. Корнилова, 1999; De Ваеу - Ernsten Н., Bichmann М.,

Haar F., Clausen N., 1996; I. F. Hurnik, G. Schwarting, 1996; M. П. Ухтверов и др. 1998).

Одним из путей создания оптимальных условий для локального выращивания поросят-сосунов в первые 30 дней является реконструирование маточных станков с устройством логова для поросят.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель данной работы заключалась в изучении эффективности выращивания поросят-сосунов в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят в зимний и переходный периоды.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ. Для достижения цели нами предусматривалось изучить: основные параметры микроклимата свинарника-маточника и реконструированных маточных станков; рост, развитие и сохранность поросят при разных способах выращивания; некоторые гематологические показатели и иммунологические свойства крови поросят; показатели физиологического состояния и поведение поросят; откормочные и мясные качества молодняка, выращенного разными способами; экономическую эффективность использования реконструированных маточных станков при выращивании поросят-сосунов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые проведены исследования по технологии выращивания поросят-сосунов в реконструированных маточных станках, способствующих лучшему росту, развитию и сохранности молодняка в первые 30 дней их выращивания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ состоит в том, что полученные нами результаты обосновывают целесообразность использования реконструированных станков, устанавливают увеличение темпов роста, улучшение клинико-физиологических показателей организма поросят.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. На защиту выносятся следующие положения: установленные некоторые зоогигиенические параметры микроклимата в зоне отдыха поросят-сосунов в реконструированных станках; особенности роста, развития поросят, их сохранность до 90-дневного возраста при различных способах содержания; сравнительная характеристика некоторых гематологических показателей поросят; физиологические и этологические показатели при разных способах выращивания поросят; откормочные и мясные качества молодняка свиней; эффективность использования реконструированных станков при выращивании поросят-сосунов.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. На основании полученных результатов данный способ выращивания поросят-сосунов внедрен на свинотоварной ферме ФГУП УОХ «Приволжское» ЧГСХА и рекомендуется для внедрения на свиноводческих комплексах промышленного типа, свинофермах агропромышленного комплекса, в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры частной зоотехнии Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, № Государственной регистрации 01860053209.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения настоящей диссертации доложены и обсуждены на XI заседании межвузовского координационного совета по свиноводству и Республиканской научно-производственной конференции Донской ГАУ (пос. Персиановский, 2002); региональных научно-практических конференциях в Марийском государственном универсио тете (Йошкар-Ола, 2002г.); заседаниях кафедры частной зоотехнии ЧГСХА в 2000-2002 гг.; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЧГСХА (Чебоксары, 2001-2002 гг.). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Трепнева, Галина Витальевна

выводы

1. Реконструкция маточного станка посредством установления гнездового домика позволила регулировать микроклимат логова поросят. Во II группе температура находилась на уровне 22,5 - 23,4°С, в логове поросят III группы температура воздуха поддерживалась в первые три дня жизни на уровне 28,3 - 28,7°С и снижалась к месячному возрасту до 21°С, влажность -61,7-70,7%. Использование гнездовых домиков способствовало снижению скорости движения воздуха в местах отдыха поросят в 4-5 раз, в свинарнике-маточнике этот показатель составлял 0,24-0,28 м/с.

2. Улучшение условий выращивания поросят-сосунов оказало положительное влияние на темпы роста молодняка. Поросята III опытной группы превосходили своих сверстников по показателям живой массы в 30-дневном возрасте соответственно на 17,3 и 6,7%. По показателю среднесуточного прироста в среднем за 30 дней также наблюдалась разница в 20,7 и 10,3%. Сохранность поросят в опытных группах составила 89,1-93,1% и оказалась выше, чем в контрольных группах, где этот показатель зафиксирован в пределах 83,3-83,5%. К 90-дневному возрасту живая масса поросят I контрольной группы была ниже на 8,4 и 15,2% соответственно, чем во II и III опытных группах (научно-хозяйственный опыт), а в производственном опыте - на 9,4 и 15,7%. Сохранность по группам в научно-хозяйственном опыте составила 83,3, 89,7, 93,1%, в производственном опыте - 83,5, 88,1, 92,0%.

3. В 30-дневном возрасте по показателям развития поросята-сосуны опытных групп отличались лучшими показателями по прямой длине туловища на 3,2-10,2%, по обхвату груди - на 3,2-8,6%, по высоте в холке - на 13,4-19,4%, по ширине груди - на 31,6-32,7%, по глубине груди - на 27,0-35,4%.

4. Достоверных различий между группами по частоте сердечных сокращений не установлено. По частоте дыхания и температуры тела наблюдались отличия: в 20-дневном возрасте частота дыхания контрольных животных ниже на 3,5 и 5,5%, чем во II и III группах, а температура тела в 30-дневном возрасте ниже на 0,8% (Р<0,001). Выявлены различия в поведении подопытных поросят. Если с 1 по 3 день жизни контрольные животные на передвижение затрачивали 9,2% времени, отдых - 68,3%, прием пищи -22,5%, то животные III опытной группы соответственно 7,5, 71,2 и 21,3%. В 30-дневном возрасте в контрольной группе эти показатели были следующими - 15,0, 72,4 и 12,6%, в III опытной группе на передвижения отводили 13,3%, отдых - 75,0%, прием пищи - 11,7%.

5. По большинству параметров кровь молодняка как контрольных, так и опытных групп соответствовала физиологическим нормам. Результаты исследований показывают, что концентрация гемоглобина и количество эритроцитов в I контрольной группе достоверно ниже, чем в опытных группах. В 30-дневном возрасте наблюдалось превышение концентрации гемоглобина в крови опытных поросят на 3,8%, по количеству эритроцитов сосуны II опытной группы превосходили контрольных на 9,8%, а III опытной - на 13,2%. По некоторым показателям естественной резистентности кровь подопытных животных также различалась. Содержание лейкоцитов в сыворотке крови и их фагоцитарная активность во всех группах находилась в пределах физиологической нормы. Во II и III опытных группах количество лейкоцитов на протяжении наблюдаемого периода было ниже, чем в контрольной, в 30-дневном возрасте разница соответственно составила 11,9 и 9,7%, лейкоциты сыворотки крови опытных поросят обладали большей фагоцитарной активностью на 4,2 и 10,6%.

6. Возраст достижения живой массы 100 кг колебался от 203 (III опытная группа) до 217 дней (I контрольная группа). Всего за период выращивания в контрольной группе затрачено кормов на 3,3% корм. ед. больше, чем в III опытной группе и на 1,95% во II опытной группе. Расход корма на 1 кг прироста животных III опытной группы ниже на 6,1% корм, ед., чем контрольных. Убойный выход не имел достоверной разницы и находился в пределах 60,1-61,2%. Имелись достоверные различия по площади «мышечного глазка» между III опытной группы и контролем, разница составила 8,3%. По массе окорока, длине туши, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками и в поясничной части, массе парной туши существенной разницы не выявлено.

7. Использование реконструированных маточных станков при выращивании поросят-сосунов способствовало снижению себестоимости их прироста. В научно-хозяйственном опыте затраты на получение прироста поросят опытных групп ниже на 3,0 и 7,9%, в производственном опыте - на 3,5 и 6,9%, чем в контрольных группах.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований и полученных результатов выращивания поросят-сосунов в реконструированных маточных станках, установив положительное влияние улучшенного микроклимата на их рост, развитие, сохранность, физиологическое состояние и поведение, ряд параметров крови, откормочные и мясные показатели, выявив достоверную разницу между отдельными показателями продуктивности животных контрольных и опытных групп в пользу последних, рассчитав экономическую эффективность реконструкции станка мы рекомендуем использовать гнездовые домики размером 1,0x0,8x0,6м при выращивании поросят-сосунов на свиноводческих комплексах промышленного типа, свинофермах агропромышленного комплекса, в крестьянских (фермерских) хозяйствах.