Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Воспроизводительная функция у ремонтных свинок при использовании пробиотических препаратов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Преликов, Олег Анатольевич

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Особенности воспроизводительной функции у свиноматок а) Биологические основы воспроизведения свиней б) Факторы, влияющие на половое созревание и воспроизводительную функцию свиноматок

1.2. Пробиотики и практические аспекты их применения а) Биологическая роль пробиотиков в жизнедеятельности организма б) Использование пробиотиков в животноводстве

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Физиологическое состояние у ремонтных свинок, получавших пробиотические препараты «Интестевит» и «Биокорм Пионер» а) Гематологические показатели у ремонтных свинок после скармливания пробиотиков б) Секреторная функция желудка у свинок, получавших пробиотические препараты в) Функциональное состояние и морфологическая структура двенадцатиперстной кишки у свинок, получавших пробиотические препараты

2.2.2. Влияние пробиотиков на половое созревание и течение половой цикличности у ремонтных свинок. 7 О

2.2.3. Развитие репродуктивных органов у ремонтных свинок после скармливания пробиотиков

2.2.4. Воспроизводительные качества у ремонтных свинок после скармливания пробиотиков 9 О

2.2.5. Экономическая эффективность использования пробиотиков при выращивании ремонтных свинок

3. Обсуждение результатов

Выводы

Практические предложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Воспроизводительная функция у ремонтных свинок при использовании пробиотических препаратов"

Актуальность темы. На современном этапе развития животноводства первоочередной задачей является увеличение производства мяса. Свиноводству, как наиболее рентабельной отрасли животноводства, в этом вопросе отводится особая роль, так как именно для свиней характерны скороспелость, многоплодие и высокий выход продуктов убоя. Однако современные способы промышленного производства свинины сопровождаются изменениями традиционных условий содержания и кормления свиней, лишением их моциона и инсоляции, что значительно ограничивает возможности проявления эволюционно выработанных физиологических реакций животных, приводит к нарушению обмена веществ, расстройству функций ряда органов и систем, снижению продуктивных и воспроизводительных качеств. В свою очередь, нарушение взаимодействия организма и окружающей среды, в условиях интенсификации свиноводства, сопровождаются увеличением заболеваний, обуславливающих нарушение репродуктивной функции у хряков и свиноматок. Поэтому отечественные и зарубежные ученые работают над изысканием новых способов и средств повышения воспроизводительное™ у сельскохозяйственных животных, в том числе и свиней.

В настоящее время в животноводстве широко применяются пробиотические препараты, основой которых служат микроорганизмы, представляющие нормальную микрофлору, способную вытеснять патогенные микроорганизмы из желудочно-кишечного тракта. Пробиотические штаммы микроорганизмов являются неадгезивными транзиторными представителями микрофлоры кишечника. Пробиотики обладают высокой ферментативной активностью, они способствуют нормализации метаболических процессов, усвоению питательных веществ, жизненно необходимых для макроорганизма, повышения его устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды. Такая особенность пробиотиков, как самостоятельная элиминация из желудочно-кишечного тракта и отсутствие побочных эффектов, делает их безвредным для животных и конечного потребителя продукции (А.Н. Панин, 1999, 2001; Б.В. Тараканов, 2000; Г.А. Ноздрин, 2007, 2008; A. Muht et al., 2007; R. Nemcova et al., 2007; Li Zhao-yong et al., 2008 и др.).

В последние годы успешно используются в практике животноводства и ветеринарной медицины пробиотики «Интестевит» и «Биокорм Пионер», которые включают лиофилизированную симбионтную микрофлору желудочно-кишечного тракта животных: Bifidobacterium globosum, Enterococcus faecium («Интестевит») и два специфических штамма Bacillus sublilis («Биокорм Пионер»). Данные препараты применяются для коррекции микробиоценоза, стимуляции интенсивности роста, увеличения продуктивности и повышения иммунологического статуса, поскольку их действие адекватно сложившимся в процессе эволюции механизмам защиты макроорганизма от патогенпых воздействий внешней среды (Н.И. Кузнецов, 2004; А.В. Брунер, 2005; Е.В. Курятова, 2005; Н.И. Шулепова, 2005; Д.С. Учасов, 2006). Однако в доступных нам источниках литературы мы не обнаружили сведений о влиянии препаратов «Интестевит» и «Биокорм Пионер» на воспроизводительную функцию свиней. Поэтому возникает необходимость всестороннего изучения различных функций, в том числе и воспроизводительной, у животных при применении данных пробиотиков.

Цель и задачи исследований. Принимая во внимание актуальность и научно-практическую значимость указанной проблемы, целью настоящей работы являлось изучение воспроизводительной функции у ремонтных свинок крупной белой породы при использовании пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер».

Для достижения заданной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить интерьерные показатели и морфофункциональное состояние желудочно-кишечного тракта у ремонтных свинок после применения пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер».

2. Изучить влияние пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер» на наступление полового созревания и течение половой цикличности у ремонтных свинок.

3. Определить развитие репродуктивных органов у ремонтных свинок после скармливания пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер».

4. Установить воспроизводительные качества и продуктивность у ремонтных свинок после применения пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер».

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер» на морфофункциональное состояние желудочно-кишечного тракта свиней. Получены новые сведения о влиянии данных препаратов на наступление полового созревания, течение половой цикличности и развитие репродуктивных органов и воспроизводительные качества ремонтных свинок, получавших пробиотики «Интестевит» и «Биокорм Пионер».

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Предложены эффективные схемы применения пробиотических препаратов «Интестевит» и «Биокорм Пионер» для индуцирования у ремонтных свинок полового созревания и повышения воспроизводительной функции.

Предложенные схемы применения пробиотических препаратов «Интестевит» и «Биокорм Пионер» внедрены в учебно-опытном хозяйстве «Знаменское» Курской ГСХА, свиноводческих комплексах «Магнитный» и «Тимский» Курской области.

Основные научные положения и предложения производству вошли в рекомендации «Перспективы использования пробиотиков в животноводстве и ветеринарной медицине» (Курск, 2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- интерьерные показатели и морфофункциональное состояние желудочно-кишечного тракта у ремонтных свинок после применения пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер»;

- сроки полового созревания, особенности половой цикличности и состояние репродуктивных органов у ремонтных свинок, получавших в период выращивания пробиотики;

- воспроизводительные качества и показатели продуктивности у ремонтных свинок после скармливания пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрной науки» (Рязань, 2009);

-XIII Международной научно-производственной конференции (Белгород,

2009);

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской ГСХА (2007-2009 гг.);

- производственной конференции специалистов животноводства и ветеринарии Курской области «Состояние воспроизводства и сохранности свиней в хозяйствах Курской области» (Курск, 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных материалов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 138 источников, в том числе 40 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Преликов, Олег Анатольевич

Выводы

1. Применение пробиотических препаратов «Интестевит» и «Биокорм Пионер» при выращивании ремонтных свинок оказывает положительное влияние па физиологическое состояние животных и сопровождается увеличением у них среднесуточных приростов массы тела, ускорением полового созревания, повышением воспроизводительных качеств.

2. У ремонтных свинок на 30 сутки после скармливания пробиотиков отмечалось достоверное увеличение в крови эритроцитов, гемоглобина, общего кальция и неорганического фосфора. Повышение в крови свинок, получавших пробиотики, общего белка, альбуминов, незаменимых, заменимых аминокислот и у-глобулинов указывает на интенсивность белково-аминокислотного обмена и активизацию гуморальных факторов защиты.

3. Относительно низкая ферментативная активность Ал-АТ и Ас-АТ крови по сравнению с фоновыми показателями, полученными у контрольных животных, свидетельствует о снижении функциональной «нагрузки» на печень у свинок после скармливания пробиотиков.

4. Пробиотические препараты «Интестевит» и «Биокорм Пионер» оказывали положительное влияние на морфофушсцпоиальное состояние желудочно-кишечного тракта животных:

- у свинок отмечалось повышение общей кислотности и ферментативной активности пепсина в желудочном содержимом и повышение активности дипептидаз в содержимом двенадцатиперстной кишки;

- слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки у свинок, получавших пробиотики, имела большую толщину, высоту ворсинок и энтероцитов, а также большее количество бокаловидных клеток, находившихся в состоянии функциональной активности.

5. У ремонтных свинок, получавших пробиотик «Интестевит», половое созревание наступало в среднем с 179,0-суточного возраста, получавших «Бпокорм Пионер», - с 183,5 суток,-а у животных контрольной группы - с 194,5-суточного возраста. У свинок всех групп первые половые циклы были аритмичными и колебались в пределах 9-34 суток. По мере роста животных половые циклы становилисьI регулярными, повторялись через относительно' равные промежутки времени, и их продолжительность составляла 19-24 суток. При этом если у большинства- свинок, получавших пробиотики, ритмичные циклы наблюдались со 2- и 3- циклов, то у животных контрольной! группы период формирования половой цикличности «растягивался» на 3-5 циклов.

6. Половая, охота у ремонтных свинок, получавших пробиотики, протекала с хорошо выраженным симптомом «неподвижности» и ее продолжительность колебалась в пределах 30,0±2,7 - 52,0±3,5 часа. У свинок, которым пробиотики не скармливали, клинические признаки стадии возбуждения-проявлялись в более стертой форме, а половая охота была короче (28,0±4,7 - 44,5±3,5 час).

7. Использование пробиотических препаратов при выращивании ремонтных свинок* оказывало положительное влияние на развитие их-репродуктивных органов:

- у свинок, получавших пробиотики «Интестевит» и «Биокорм Пионер», в 7-месячном возрасте масса матки, длина рогов, площадь, масса яичников, количество фолликулов в яичниках с диаметром'>0,5 см превышали таковые у животных, которые препараты не получали;

- показатели толщины эндометрия и количества маточных желез в глубокой части- эндометрия у ремонтных свинок, получавших препарат «Интестевит», в 7-месячном возрасте были больше по сравнению с контролем.

8. Воспроизводительные качества по первому и второму опоросам у ремонтных свинок, получавших пробиотические препараты, были выше, чем у животных, которым* пробиотики не скармливали. При использовании препарата «Интестевит» оплодотворяемость составляла 85-87%, многоплодие - 8,7-9,0 гол., крупноплодность — 1,05-1,13 кг, молочность - 49,6-54,0 кг, средняя масса поросенка в<60-суточном возрасте^- 16,2-16,5 кг, сохранность - 91,9-92,2%. У свинок,, получавших пробиотик «Биокорм Пионер», эти показатели соответственно составляли -80-83%; 8,5-8,8 гол.; 1,01-1,10 кг; 48,0-51,7 кг; 16,1

16,0 кг;90,5-92,0%, а у свинок контрольной группы соответственно - 78-80%; 8,0-8,5 гол.; 0,95-1,00 кг; 42,0-48,2 кг;15,5-15,7 кг; 88,2-88,7%.

9. При комплексном применении пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер» воспроизводительные качества по первому опоросу у ремонтных свинок были выше, чем при использовании только одного препарата «Интестевит». У свинок при комплексном применении пробиотиков оплодотворяемость составляла 87%; многоплодие - 9,8±0,20 гол.; крупноплод-ность — 1,14±0,04 кг; молочность - 55,8±4,0 кг; средняя масса поросят в 60-суточном возрасте - 16,8±0,16 кг; сохранность - 93,9%). У свинок, получавших только препарат «Интестевит», данные показатели соответственно составляли -85%; 9,0±0,21 гол.; 1,10±0,09 кг; 51,0±3,5 кг; 16,0±0,14 кг; 91,1%, а у контрольных животных соответственно - 80%; 8,1±0,11 гол.; 0,98±0,05 кг; 42,0±3,2 кг; 15,5±0,12 кг; 87,6%.

10. Экономическая эффективность при комплексном применении пробиотических препаратов «Интестевит» и «Биокорм Пионер» на один рубль затрат составила 0,80 руб.

Практические предложения

С целью ускорения полового созревания и повышения воспроизводительных качеств у ремонтных свинок рекомендуется использовать при их выращивании пробиотические препараты. Для этого с 4-месячного возраста свинкам необходимо в течение 15 суток скармливать «Интестевит» по 3 дозы на животное в сутки, или «Интестевит» в течение 10 суток в той же дозе, а затем «Биокорм Пионер» в течение 25 суток из расчета 10кг на тонну комбикорма.

Автореферат диссертации по теме "Воспроизводительная функция у ремонтных свинок при использовании пробиотических препаратов"

003480350

На правах рукописи

ПРЕЛИКОВ Олег Анатольевич

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ У РЕМОНТНЫХ СВИНОК ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОБИОТИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

2 2 ОКТ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск-2009

003480350

Работа выполнена на кафедре терапии и акушерства ФГОУ ВГ10 «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова».

Научный руководитель - Заслуженный ветеринарный врач РФ,

доктор биологических наук, профессор Сеин Олег Борисович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Жсребилов Николай Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук Коростелёв Сергей Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Орловский государственный

аграрный университет».

Защита диссертации состоится «12» ноября 2009 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.04 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, тел. (4712)53-13-30/факс (4712)53-84-36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская ГСХЛ им. проф. И.И. Иванова».

Автореферат разослан « 9 » октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

0^7

/ Кибкало Л.И.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы, В настоящее время в животноводстве и ветеринарной медицине широко применяются пробиотические препараты, основой которых служат микроорганизмы, представляющие нормальную микрофлору, способную вытеснять патогенные микроорганизмы из желудочно-кишечного тракта. Пробиотические штаммы микроорганизмов являются неадгезивными транзиторными представителями микрофлоры кишечника. Пробиотики обладают высокой фер-ментатативной активностью, они способствуют нормализации метаболических процессов, усвоению питательных веществ, жизненно необходимых для макроорганизма, повышения его устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды. Такая особенность пробиотиков, как самостоятельная элиминация из желудочно-кишечного тракта и отсутствие побочных эффектов, делает их безвредным для животных и конечного потребителя продукции (А.Н. Панин, 1999, 2001; Б. В. Тараканов, 2000; Г.А. Ноздрин, 2007, 2008; A. Muht et al„ 2007; R. Nemcova et al.; 2007).

В последние годы успешно используются в практике животноводства и ветеринарной медицины пробиотики «Интестевит» и «Биокорм Пионер», которые включают лиофилизированную симбионтную микрофлору желудочно-кишечного тракта животных: Bifidobacterium globosum, Enterococcus faecium («Интестевит») и два специфических штамма Bacillus subtilis («Биокорм Пионер»). Данные препараты применяются для коррекции микробиоцепоза, стимуляции интенсивности роста, увеличения продуктивности и повышения иммунологического статуса, поскольку их действие адекватно сложившимся в процессе эволюции механизмам защиты макроорганизма от патогенных воздействий внешней среды (Н.И. Кузнецов, 2004; А.В. Брунер, 2005; Е.В. Курятова, 2005; Н.И. Шулепова, 2005; Д.С. Уча-сов, 2006). Однако в доступных нам источниках литературы мы не обнаружили сведений о влиянии препаратов «Интестевит» и «Биокорм Пионер» на воспроизводительную функцию свиней. Поэтому возникает необходимость всестороннего

изучения различных функций, в том числе и. воспроизводительной, у животных при применении данных пробиотиков.

Цель н задачи исследований. Принимая во внимание актуальность и научно-практическую значимость указанной проблемы, целью настоящей работы являлось изучение воспроизводительной функции у ремонтных свинок крупной белой породы при использовании пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить интерьерные показатели и морфофункциональное состояние желудочно-кишечного тракта у ремонтных свинок после применения пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер».

2. Изучить влияние пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер» на наступление полового созревания и течение половой цикличности у ремонтных свинок.

3. Определить развитие репродуктивных органов у ремонтных свинок после скармливания пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер».

4. Установить воспроизводительные качества и продуктивность у ремонтных свинок после применения пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер».

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер» на морфофункциональное состояние желудочно-кишечного тракта свиней. Получены новые сведения о влиянии данных препаратов на наступление полового созревания, течение половой цикличности, развитие репродуктивных органов и воспроизводительные качества ремонтных свинок, получавших пробиотики «Интестевит» и «Биокорм Пионер».

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Предложены эффективные схемы применения пробиотических препаратов «Интестевит» и «Биокорм Пионер» для индуцирования у ремонтных свинок полового созревания и повышения воспроизводительной функции.

Предложенные схемы применения пробиотических препаратов «Интестс-вит» и «Биокорм Пионер» внедрены в учебно-опытном хозяйстве «Знаменское» Курской ГСХА, свиноводческих комплексах «Магнитный» и «Тимский» Курской области.

Основные научные положения и предложения производству вошли в рекомендации «Перспективы использования пробиотиков в животноводстве и ветеринарной медицине» (Курск, 2008 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- интерьерные показатели и морфофункциональное состояние желудочно-кишечного тракта у ремонтных свинок после применения пробиотиков «Инте-стсвит» и «Биокорм Пионер»;

- сроки полового созревания, особенности половой цикличности и состояние репродуктивных органов у ремонтных свинок, получавших в период выращивания пробиотики;

- воспроизводительные качества и показатели продуктивности у ремонтных свинок после скармливания пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрной науки» (Рязань, 2009);

- XIII международной научно-производственной конференции (Белгород, 2009);

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Курской ГСХА (2007-2009 гг.);

- производственной конференции специалистов животноводства и ветеринарии Курской области «Состояние воспроизводства и сохранности свиней в хозяйствах Курской области» (Курск, 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных материалов, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 29 рисунков.

Список литературы включает 138 источников, в том числе 40 иностранных авторов.

2. Материал и методы исследований

Экспериментальные исследования выполнялись по прилагаемой схеме (рис. 1) в условиях учебно-опытного хозяйства «Знаменское», ветеринарной клиники и межкафедралыюй научно-исследовательской лаборатории факультета ветеринарной медицины Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова в период 2006-2009 гг. Исследования проводились в соответствии с плановой тематикой Курской ГСХА по теме № 3.

Объектом исследований являлись ремонтные свинки крупной белой породы, которых подбирали в группы по принципу аналогов с учетом происхождения, массы тела, возраста и развития.

Экспериментальная часть работы состояла из трех серий опытов.

В первой серии опытов проводили изучение влияния пробиотиков на физиологический статус ремонтных свинок. С этой целью было сформировано три группы свинок 4-месячного возраста (по 10 голов в каждой группе).

Свинки 1 (опытной) группы в течение 15 суток получали пробиотик «Инте-стевит» из расчета 3 дозы на голову в сутки. Для этого препарат тщательно перемешивали с небольшой порцией комбикорма, который скармливали животным утром до основного кормления. Свинки 2 (опытной) группы в течение 25 суток получали пробиотик «Биокорм Пионер» из расчета 10 кг на тонну комбикорма. Свинки 3 (контрольной) группы пробиотики не получали.

Рис. 1. Общая схема исследований

Животных всех групп кормили по одинаковому рациону, сбалансированному по питательным, минеральным и витаминным компонентам. В период эксперимента осуществляли контроль за приемом и поеданием корма, учитывали их реакцию на различные внешние раздражители. Помимо этого у всех свинок брали кровь до начала эксперимента, а затем через 15 и 30 суток. В крови определяли общие гематологические (СОЭ, гематокритную величину, гемоглобин, содержание эритроцитов и лейкоцитов) и биохимические показатели (общий белок, белковые фракции, свободные аминокислоты, ферментативную активность Ал-АТ, Ас-АТ и щелочной фосфатазы). С целью выяснения влияния пробиотиков па функциональное состояние желудочно-кишечного тракта у свиней в условиях ветеринарной клиники были проведены исследования на фистулированных животных.

В заключение первой серии опытов проводили убой подопытных животных и осуществляли отбор участков двенадцатиперстной кишки для гистологических исследований.

Во второй серии опытов изучали влияние пробиотиков на половое созревание и развитие репродуктивных органов у ремонтных свинок. С этой целью у свшюк определяли наступление полового созревания, характер течения половой цикличности и развитие репродуктивных органов.

Половую охоту, продолжительность стадий и феноменов полового цикла у свинок устанавливали с использованием хряка-пробника, подготовленного по способу О.Б. Сеина и H.A. Бабанина (1996). Убой свинок проводили на 5 сутки после половой охоты. После убоя извлекали репродуктивные органы и определяли их массу, линейные параметры, подсчитывали количество фолликулов в яичниках и устанавливали их размеры с использованием штангенциркуля, объем яичников определяли путем их погружения в мерный сосуд с жидкостью. Затем из участков рогов матки отбирали пробы для гистологического анализа

Третья серия опытов была посвящена изучению воспроизводительных качеств у ремонтных свинок после отдельного и комплексного применения пробио-тических препаратов.

В первом опыте было отобрано три группы ремонтных свинок 7-месячного возраста по 10 голов в каждой. Свинкам первой (опытной) группы скармливали пробиотический препарат «Интестевит». Свинкам второй (опытной) группы скармливали пробиотик «Биокорм Пионер». Препараты применяли по ранее описанной схеме. Животные третьей группы являлись контрольными и пробиотики не получали.

Во втором опыте также было отобрано три группы ремонтных свинок. Свинкам первой (опытной) группы скармливали препарат «Интестевит» в течение 15 дней. Свинкам второй (опытной) группы скармливали препарат «Интестевит» в течение 10 дней по 3 дозы на животное в сутки, затем скармливали пробиотик «Биокорм Пионер» в течение 25 суток с содержанием 1-1013 микробных клеток в 1 грамме из расчета 10 кг на тонну комбикорма. Животные третьей группы являлись контрольными и пробиотики не получали.

С наступлением у свинок третьей половой охоты их осеменяли, а после опороса учитывали воспроизводительные качества, определяли многоплодие, круп-ноплодность, молочность, массу гнезда в 2-мссячном возрасте и сохранность поросят.

В ходе выполнения экспериментов использовался комплекс методов.

Общие гематологические исследования. СОЭ определяли методом Пан-ченкова, гематокригную величину устанавливали с использованием микроцентрифуги Шкляра, концентрацию гемоглобина, содержание эритроцитов и лейкоцитов определяли общепринятыми методами.

Биохимические исследования. Содержание общего белка определяли на рефрактометре РЛУ-1, белковые фракции исследовали методом электрофореза на

мембранах «Владипор» МФАС-ОС-1 (сканирование электрофореграмм проводили на денситометре при длине волны 540 нм), идентификацию свободных аминокислот осуществляли методом ионообменной хроматографии на аминокислотном анализаторе КЬА-ЗВ фирмы «НИасЬ>, содержание общего кальция, неорганического фосфора и ферментативную активность аминотрансфераз (АлАТ, АсАТ) устанавливали с использованием наборов «Био-Ла-Тест» фирмы «Лахема».

Об1цую кислотность содержимого желудка устанавливали по Тепферу, ферментативную активность пепсина по методу В.Н. Туголукова, активность дипеп-тидаз в содержимом двенадцатиперстной кишки определяли спектрофотометри-ческим методом.

Гистологические исследования. Изготовление гистологических препаратов осуществляли по общепринятой схеме: фиксация материала, обезвоживание в спиртах возрастающей концентрации, заливка в парафин, приготовление парафиновых срезов на санном микротоме, окрашивание препаратов (Г.А. Меркулов, 1969; Д.С. Сарнисов и др., 1996).

Биометрические исследования. Полученные в ходе проведения эксперимента данные подвергались биометрической обработке (П.Ф. Рокицкий, 1973) на ПЭВМ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Физиологический статус у свинок, получавших пробиотические препараты

Для выяснения влияния применяемых пробиотических препаратов на физиологический статус ремонтных свинок нами были исследованы гематологические показатели, секреторная активность желудка и морфофункциональное состояние двенадцатиперстной кишки.

а). Гематологические показатели. Результаты наших исследований показали, что общие гематологические показатели как у опытных, так и контрольных животных находились в пределах физиологических норм.

Скорость оседания эритроцитов и гематокритная величина в период эксперимента у подопытных свипок находились соответственно в пределах 3,2±0,25-4,1±0,23 мм/час и 38,7±2,0-40,5±2,4%.

Содержание эритроцитов у ремонтных свинок опытных групп до скармливания препаратов было несколько меньше (6,4±0,32-6,6±0,15-10|2/л), чем у контрольных животных (6,7±0,30-1012/л). В последующие периоды эксперимента содержание эритроцитов у ремонтных свинок опытных групп увеличилось (6,9±0,25-7,2±0,18-1012/л), а у контрольных животных уменьшилось (6,5±0,10-6,8±0,19-1012/л).

Общее количество лейкоцитов у свинок, получавших иробиотики, было несколько меньше (7,81±0,24-8,37±0,25-109/л), чем у контрольных животных (8,55±0,87-8,70±0,20109/л). Однако выявленные различия между полученными данными были статистически недостоверными (р>0,05).

Динамика содержания гемоглобина в период эксперимента у свипок всех групп соответствовала изменениям содержания эритроцитов. При этом у свинок опытных групп концентрация гемоглобина была больше (109,5±4,7-114,5±4,5 г/л) по сравнению с контролем (100,5±5,3-105,0±4,4 г/л).

До начала эксперимента в содержании общего белка в крови свинок опытных и контрольной групп достоверных различий выявлено не было (р>0,05). После скармливания пробиотических препаратов уровень общего белка в крови животных опытных групп повысился и находился у свинок 1 группы в пределах 70,0±4,0-73,9±2,1 г/л, а у свинок 2 группы - 67,9±4,0-70,5±5,6 г/л. В то же время у свинок контрольной группы содержание общего белка в крови находилось на более низком уровне (67,4±2,4-68,8±3,4 г/л).

Элскрофоретнческое разделение белков крови позволило выделить четыре основные фракции: альбумины, а-, Р- и у-глобулины. Анализ полученных данных показал, что динамика содержания альбуминов у свинок всех групп была параллельной изменениям содержания общего белка. Так, после скармливания пробио-тиков содержание альбуминов в крови свинок 1 опытной группы повысилось и находилось в пределах 51,0±2,07-53,3±2,10%, а 2 опытной группы - 50,4±2,16-52,5±2,10%. У свинок контрольной группы, наоборот, содержание альбуминов до начала эксперимента находилось на относительно высоком уровне (50,0±3,12%), а затем понизилось, достигая минимального значения на 30 сутки эксперимента (48,4±2,11%). Существенных различий в содержании а- и Р-глобулинов в крови подопытных свинок нами выявлено не было. Как у опытных, так и контрольных животных содержание этих фракций белка находилось в пределах физиологических норм. Что касается у-глобулинов, то их содержание у свинок, которым скармливали пробиотики, было больше, чем у контрольных животных. Так у свинок, получавших препарат «Интестевит», содержание у-глобулинов в крови колебалось в пределах 20,4±0,74-22,8±0,65%, а у животных, получавших препарат «Биокорм Пионер» - 19,8±1,04-24,2±0,50%. В контроле содержание этой фракции белка было меньше (18,8±1,00-19,5±1,04%).

Известно, что свободные аминокислоты плазмы крови представляют незначительную часть их резерва в организме, однако эта часть отражает в определенной степени как аминокислотный состав крови, так и концентрацию их в других тканях. Проведенные нами исследования показали, что общее содержание аминокислот в плазме крови ремонтных свинок, получавших пробиотики, было больше (1,27±0,05-1,64±0,07 ммоль/л) по сравнению с контролем (1,29±0,08-1,38±0,07 ммоль/л). При этом данное увеличение происходило за счет заменимых, так и незаменимых аминокислот. В свою очередь анализ идентифицированных нами аминокислот свидетельствует о том, что содержание лизина, гистидина, аланина, ме-тионина, тирозина, аспарагиновой и глютаминовой кислоты у свинок, получавших

пробиотичсские препараты, на 30 сутки эксперимента повысилось в среднем в 1,42,6 раза по сравнению с их содержанием до применения препаратов. В то же время содержание аргишша, глицина, треонина, валина, изолейцина и лейцина у свинок после скармливания пробиотиков уменьшилось. У контрольных животных суммарное содержание свободных аминокислот в крови в период эксперимента изменялось незначительно и колебалось в пределах 1,29±0,08-1,31±0,05 м моль/л.

При исследовании общего кальция и неорганического фосфора в крови подопытных животных достоверных различий в период эксперимента выявлено не было. Содержание общего кальция находилось в границах 2,60±0,06-2,84±0,04 ммоль/л, а неорганического фосфора- 1,55±0,07-1,74±0,10 ммоль/л.

Анализ результатов определения ферментативной активности аминотранс-фераз в крови свинок всех групп показал, что у животных, получавших пробиоти-ки, она была ниже (Ас-АТ - 0,29±0,02-0,37±0,04 ммоль/л/ч; Ал-АТ - 0,38±0,02-0,42±0,04. ммоль/л/ч), чем в контроле (Ас-АТ - 0,33±0,04-0,41±0,03 ммоль/л/ч; Ал-АТ - 0,39±0,04-0,50±0,06 ммоль/л/ч). При этом достоверные различия (р<0,05) между полученными показателями отмечались только на 30 сутки эксперимента.

б). Функциональное состояние желудочно-кишечного тракта. С использованием метода фистулирования у свинок была изучена ферментативная активность желудка и двенадцатиперстной кишки.

Было установлено, что ферментативная активность пепсина в желудочном содержимом свинок, получавших пробиотические препараты, (195,5±11,5-198,0±15,3 мг%) превышала таковую у контрольных животных (168,5±14,0-187,4±12,5 мг%). Показатели общей кислотности у свинок опытных групп (38,4±1,16-57,5±4,05 ед. титра), также были выше, чем в контроле (35,0±2,15-47,0±3,17 ед. титра). В свою очередь исследование ферментативной активности ди-пептидаз в содержимом двенадцатиперстной кишки показало, что у свинок опытных групп она была достоверно (р<0,05) выше (0,85±0,15-1,74±0,11 ммоль/л/ч) по сравнению с животными контрольной группы (0,50±0,09-1,15±0,07 ммоль/л/ч).

Результаты гистологических исследований показали, что слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки у свинок, получавших пробиотики, имела большую толщину (608,0±8,0-617,0±7,3 мкм), высоту ворсинок (475,0±9,5-495,0±8,5 мкм), количество бокаловидных клеток (21,0±0,08-24,0±0,9 на 100 энтероцитов). У свинок, которые пробиотики не получали, эти показатели соответственно составляли 575,0±6,5 мкм, 467,0±7,5 мкм, 17,0±0,7на 100 энтероцитов.

3.2. Влияние пробиотиков на половое созревание и течение половой цикличности у ремонтных свинок

Результаты исследований показали, что скармливание пробиотических препаратов оказало определенное влияние на сроки наступления полового созревания у ремонтных свинок. Так, у свинок 1 опытной группы первые половые циклы проявлялись в среднем с 179,0-суточного возраста, у свинок 2 опытной группы - с 183,5 сут., а у контрольных животных - с 194,5 сут.

Наблюдения показали, что первые половые циклы у свинок всех групп были аритмичными и колебались в пределах 9-34 суток. По мере роста животных половые циклы становились регулярными, повторялись через относительно равные промежутки времени, и их продолжительность составляла 19-24 суток. Однако, если у свинок, получавших пробиотические препараты «Иптестевит» и «Биокорм Пионер», ритмичные половые циклы наблюдались, начиная со 2 и 3 циклов, то у животных контрольной группы период становления половой цикличности «растягивался» на 3-4, а у некоторых животных на 5 циклов.

Половая охота у ремонтных свинок опытных групп протекала с хорошо выраженным симптомом «неподвижности» и ее продолжительность колебалась в пределах 30,0±2,7-52,0±3,5 часа. У свинок, которые пробиотики не получали, клинические признаки стадии возбуждения проявлялись в более стертой форме, а половая охота была короче (28,0±4,7-44,5±3,5 час).

3.3. Развитие репродуктивных органов ремонтных евинок после скармливания пробиотических препаратов

Использование пробиотических препаратов «Интестевит» и «Биокорм Пионер» при выращивании ремонтных свинок оказывало положительное влияние и на развитие их репродуктивных органов. Об этом свидетельствуют данные, представленные в таблице 1, из которых следует, что длина рогов матки, площадь матки, длина яйцеводов, масса матки и яичников у ремонтных свинок, получавших пробиотики были достоверно (р<0,05) больше по сравнению с контрольными животными.

Таблица 1 - Развитие репродуктивных органов у ремонтных свинок, получавших пробиотические препараты

Показатели Группа

1 (препарат «Интестевит») 2 (препарат «Биокорм Пионер») 3 (контрольная)

Длина рогов матки, см 178,5±3,31* 170,8±2,85* 162,5±2,14

Площадь рогов матки, см 807,3±17,3* 785,0±6,02* 754,5±3,13

Длина яйцеводов, см 52,7±1,49* 49,8± 1,43* 44,б±1,58

Масса матки, г 395,Ш,99* 387,5±4,42* 334,0±7,09

Масса яичников, г 6,2±0,17* 6,0±0,19* 5,0±0,21

Объем яичников, см3 5,1±0,15 4,9±0,19 4,0±0,19

Количество желтых тел прошлого полового цикла 11,0±0,45 9,0±0,49 9,0±0,70

Примечание: * - при р < 0,05, по сравнению с соответствующими показателями контрольной группы

Результаты гистологических исследований стенки матки показали, что у ремонтных свинок 1 опытной группы толщина мышечного и слизистого слоев хотя и

превышапа таковые у контрольных животных, однако эти различия были статистически достоверными только между показателями слизистого слоя (р<0,05). При этом отмечено, что толщина мышечного и слизистого слоев у свинок 2 опытной группы была даже несколько меньше по сравнению с контролем. Было также установлено, что количество маточных желез в слизистой оболочке матки у свинок, получавших пробиотики, превышало таковые у животных контрольной группы. Однако достоверные различия (р<0,05) отмечались только между показателями количества маточных желез в глубоком слое слизистой. Скармливание пробиотиков оказало положительное влияние и на гистологическую структуру яичников у ремонтных свинок. Количество вторичных и третичных фолликулов у животных опытных 1рупп несколько превышало их количество у свинок контрольной группы (табл. 2).

Таблица 2 - Гистологическая структура матки и яичников у ремонтных свинок, получавших пробиотические препараты

Показатели Группа

1 опытная 2 опытная 3 контрольная

Толщина миометрия, мкм 595,7±7,08 588,5±8,58 589,6±8,33

Толщина эндометрия, мкм 1363,8±0,19* 1207,5±8б,6 1219,0±50,3

Количество маточных желез в эндометрии: поверхностная часть глубокая часть 20,0± 1,47 48,1±1,96* 18,5±0,90 43,9±2,63 17,0±0,50 39,6±1,93

Количество вторичных фолликулов в 1 поле зрения 3,7±0,25* 4,0±0,40 2,4±0,22

Количество третичных фолликулов в 1 поле зрения 2,1±0,27 2,0±0,21 1,8±0,09

Примечание: * - при р < 0,05, по сравнению с соответствующими показателями контрольной группы

3.4. Воспроизводительные качества у ремонтных свинок после скармливания пробиотиков

С целью выяснения воспроизводительных качеств у ремонтных свинок после отдельного и комплексного скармливания пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер» нами было проведено два научно-производственных опыта.

Результаты проведения первого опыта показали (табл. 3), что у свинок, получавших пробиотики, воспроизводительные качества (по первому опоросу) были более высокими, чем у контрольных животных. Оплодотворяемость после осеменения в первую половую охоту составляла у свинок 1 и 2 опытных групп соответственно 85% и 80%, что было выше, чем у контрольных свинок (78%). Многоплодие и крупноплодность у свинок опытных групп также были более высокими по сравнению с контролем. У свинок 1 опытпой группы эти показатели соответственно составляли 8,7±0,18 гол. и 1,05±0,03 кг, у свинок 2 опытной группы -8,5±0,20 гол. и 1,01±0,08 кг, а у контрольных свинок-8,0±0,14 гол. и 0,95±0,03 кг. Молочность у свинок, получавших пробиотики, находилась в пределах 48,0±3,00 -49,6±2,40 кг, что было больше, чем в контроле (42,0±2,11 кг).

Таблица 3 - Воспроизводительные качества у ремонтных свинок при раздельном применении пробиотических препаратов (по первому опоросу)

Показатели Группа

1 опытная «Интестевит» 2 опытная «Биокорм Пионер» 3 контрольная

Оплодотворяемость, % 85 80 78

Многоплодие, гол. 8,7 ± 0,18* 8,5 ± 0,20 8,0 ± 0,14

Крупноплодность, кг 1,05 ±0,03 1,01 ±0,08 0,95 ± 0,03

Молочность, кг 49,6 ± 2,40* 48,0 ±3,00 42,0 ±2,11

Количество поросят к отъему, гол. 8,0 ±0,15* 7,7 ±0,18* 7,1 ±0,11

Средняя масса поросенка в 60-суточном возрасте, кг 16,2 ±0,14* 16,1 ±0,12* 15,5 ±0,12

Сохранность, % 91,9 90,5 88,7

Примечание: * - при р < 0,05, по сравнению с контрольной группой.

Средняя масса поросят в 2-месячном возрасте, полученных от ремонтных свинок 1 опытной группы, составляла 16,2±0,14 кг, 2 опытной группы - 16,1±0,12 кг, это было больше, чем в контроле (15,5±0,12 кг). При этом сохранность составляла соответственно 91,9%, 90,5% и 88,7%. Оценка воспроизводительных качеств у свинок, включенных в первый эксперимент, по второму опоросу свидетельствует (табл. 4) о том, что они также превышали таковые у контрольных животных.

Таблица 4 - Воспроизводительные качества у ремонтных свинок при раздельном применении пробиотических препаратов (по второму опоросу)

Показатели Группа

1 опытная «Интестевит» 2 опытная «Биокорм-Пионер » 3 контрольная

Оплодотворяемость, % 87 83 80

Многоплодие, гол. 9,0 ±0,34 8,8 ± 0,26 8,5 ± 0,30

Крупноплодность, кг 1,13 ±0,02* 1,10 ±0,03* 1,00 ±0,02

Молочность, кг 54,0 ± 1,06* 51,7 ±2,70 48,2 ± 1,23

Количество поросят к отъему, гол. 8,3 ±0,21* 8,1 ±0,14* 7,6 ±0,12

Средняя масса поросенка в 60-суточном возрасте, кг 16,5 ±0,15* 16,0 ± 0,21 * 15,7± 0,17

Сохранность, % 92,2 92,0 88,2

Примечание: * - при р < 0,05, по сравнению с контрольной группой.

Результаты второго научно-производственного опыта представлены в таблице 5, из данных которой следует, что при комплексном использовании про-биотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер» воспроизводительные качества ремонтных свинок были выше, чем при использовании одного препарата «Интестевит». Так, оплодотворяемость по первому опоросу у свинок 1 опытной группы составляла 85%, у свинок 2 опытной группы - 89%, а у контрольных - 80%

Таблица 5 - Воспроизводительные качества у ремонтных

свинок при комплексном применении пробиотиков

Показатели Группа

1 опытная «Интестевит» 2 опытная «Интестевит» + «Биокорм Пионер» 3 контрольная

Оплодогворяемость, % 85 89 80

Многоплодие, гол. 9,0 ±0,21* 9,8 ±0,20* 8,1 ±0,11

Крупноплодность, кг 1,10 ±0,09 1,14 ± 0,04* 0,98 ± 0,05

Молочность, кг 51,0 ± 3,5 55,8 ±4,0* 42,0 ± 3,2

Количество поросят к отъему, гол. 8,2 ±0,12* 9,2 ± 0,20* 7,1 ± 0,24

Средняя масса поросенка в 60-суточном возрасте, кг 16,0 ±0,14 16,8 ±0,16* 15,5 ±0,12

Сохранность, % 91,1 93,9 87,6

Примечание: * - при р < 0,05, по сравнению с контрольной группой.

Многоплодие и крупноплодность у свинок, получавших только один «Интесте-вит», составляли соответственно 9,0 ±0,21 гол и 1,10±0,09 кг, у свинок, получавших в комплексе «Интестевит» и «Биокорм Пионер», эти показатели были выше и достигали соответственно - 9,8±0,20 гол. и 1,14±0,04 кг. У свинок контрольной группы многоплодие и крупнополодность были меньше (8,1±0,11 гол. и 0,98±0,05кг) по сравнению с контрольными животными. Молочность у ремонтных свинок при комплексном скармливании пробиотиков находилась в границах 51,0±3,5-55,8±4,Окг, а в контроле она составляла 42,0±3,2 кг.

Количество поросят к отъему, полученных от свинок 1 и 2 группы, достигало соответственно 8,2±0,12 гол. и 9,2±0,20 гол., что было больше по сравнению с контрольными животными (7,1±0,24 гол.). Средняя масса поросят в 2-месячном возрасте, полученных от свинок 1 и 2 группы, превышала на 0,5 и 1,3 кг таковую у

контрольных животных. При этом сохранность поросят в 1 и 2 опытных группах достигала 91,1% и 93,9%, что было выше, чем в контроле (87,6%).

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что воспроизводительные качества у ремонтных свинок после скармливания пробиотиче-ских препаратов повышаются.

Выводы

1. Применение пробиотических препаратов «Интестевит» и «Биокорм Пионер» при выращивании ремонтных свинок оказывает положительное влияние на физиологическое состояние животных и сопровождается увеличением у них среднесуточных приростов массы тела, ускорением полового созревания, повышением воспроизводительных качеств.

2. У ремонтных свинок на 30 сутки после скармливания пробиотиков отмечалось достоверное увеличение в крови эритроцитов, гемоглобина, общего кальция и неорганического фосфора. Повышение в крови свинок, получавших пробио-тики, общего белка, альбуминов, незаменимых, заменимых аминокислот и у-глобулинов указывает на интенсивность белково-аминокислотного обмена и активизацию гуморальных факторов защиты.

3. Относительно низкая ферментативная активность Ал-АТ и Ас-АТ крови по сравнению с фоновыми показателями, полученными у контрольных животных, свидетельствует о снижении функциональной «нагрузки» на печень у свинок после скармливания пробиотиков.

4. Пробиотические препараты «Интестевит» и «Биокорм Пионер» оказывали положительное влияние на морфофункциональное состояние желудочно-кишечного тракта животных:

- у подопытных свинок отмечалось повышение общей кислотности и ферментативной активности пепсина в желудочном содержимом и повышение активности дипептидаз в содержимом двенадцатиперстной кишки;

- слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки у свинок, получавших пробиотики, имела большую толщину, высоту ворсинок и энтероцитов, а также большее количество бокаловидных клеток, находившихся в состоянии функциональной активности.

5. У ремонтных свинок, получавших пробиотик «Интестевит», половое созревание наступало в среднем с 179,0-суточного возраста, получавших «Биокорм Пионер», - с 183,5 суток, а у животных контрольной группы - с 194,5-суточного возраста. У свинок всех групп первые половые циклы были аритмичными и колебались в пределах 9-34 суток. По мере роста животных половые циклы становились регулярными, повторялись через относительно равные промежутки времени, и их продолжительность составляла 19-24 суток. При этом если у большинства свинок, получавших пробиотики, ритмичные циклы наблюдались со 2- и 3- циклов, то у животных контрольной группы период формирования половой цикличности «растягивался» на 3-5 циклов.

6. Половая охота у ремонтных свинок, получавших пробиотики, протекала с хорошо выраженным симптомом «неподвижности» и ее продолжительность колебалась в пределах 30,0±2,7 - 52,0±3,5 часа. У свинок, которым пробиотики не скармливали, клинические признаки стадии возбуждения проявлялись в более стертой форме, а половая охота была короче (28,0±4,7 - 44,5±3,5 час).

7. Использование пробиотических препаратов при выращивании ремонтных свинок оказывало положительное влияние на развитие их репродуктивных органов:

- у свинок, получавших пробиотики «Интестевит» и «Биокорм Пионер», в 7-месячном возрасте масса матки, длина рогов, площадь, масса яичников, количество фолликулов в яичниках с диаметром >0,5 см превышали таковые у животных, которые препараты не получали;

- показатели толщины эндометрия и количества маточных желез в глубокой части эндометрия у ремонтных свинок, получавших препарат «Интестевит», п 7-месячном возрасте были больше по сравнению с контролем.

8. Воспроизводительные качества по первому и второму опоросам у ремонтных свинок, получавших пробиотические препараты, были выше, чем у животных, которым пробиотики не скармливали. При использовании препарата «Интестевит» оплодотворяемость составляла 85-87%, многоплодие - 8,7-9,0 гол., крупноплодность - 1,05-1,13 кг, молочность - 49,6-54,0 кг, средняя масса поросенка в 60-суточпом возрасте - 16,2-16,5 кг, сохранность - 91,9-92,2%. У свинок, получавших пробиотик «Биокорм Пионер», эти показатели соответственно составляли -80-83%; 8,5-8,8 гол.; 1,01-1,10 кг; 48,0-51,7 кг; 16,1-16,0 кг;90,5-92,0%, а у свинок контрольной группы соответственно -78-80%; 8,0-8,5 гол.; 0,95-1,00 кг; 42,0-48,2 кг;15,5-15,7 кг; 88,2-88,7%.

9. При комплексном применении пробиотиков «Интестевит» и «Биокорм Пионер» воспроизводительные качества по первому опоросу у ремонтных свинок были выше, чем при использовании только одного препарата «Интестевит». У свинок при комплексном применении пробиотиков оплодотворяемость составляла 87%; многоплодие - 9,8±0,20 гол.; крупноплодность - 1,14±0,04 кг; молочность -55,8±4,0 кг; средняя масса поросят в 60-суточном возрасте - 16,8±0,16 кг; сохранность - 93,9%. У свинок, получавших только препарат «Интестевит», данные показатели соответственно составляли - 85%; 9,0±0,21 гол.; 1,10±0,09 кг; 51,0±3,5 кг; 16,0±0,14 кг; 91,1%, а у контрольных животных соответственно - 80%; 8,1±0,11 гол.; 0,98±0,05 кг; 42,0±3,2 кг; 15,5±0,12 кг; 87,6%.

10. Экономическая эффективность при комплексном применении пробио-тических препаратов «Интестевит» и «Биокорм Пионер» на один рубль затрат составила 0,80 руб.

Практические предложении

С целью ускорения полового созревания и повышения воспроизводительных качеств у ремонтных свинок рекомендуется использовать при их выращивании пробиотические препараты. Для этого с 4-месячного возраста свинкам необходимо в течение 15 суток скармливать «Интсстевит» по 3 дозы на животное в сутки, или «Интсстевит» в течение 10 суток в той же дозе, а затем «Биокорм Пионер» в течение 25 суток из расчета 10 кг на тонну комбикорма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Еременко В.И. Влияние пробиотического препарата «Интестевит» на бслково-аминокислотный состав крови животных / В.И. Еременко, О.Б. Сеин, A.B. Титова, O.A. Преликов, М.А. Бледнов // Зоотехния. - 2009. - №7. - С.27-28.

2. Преликов O.A. Гематологические показатели у животных при применении пробиотика «Биокорм Пионер» / O.A. Преликов, М.А. Бледнов, A.B. Титова // Диагностика, лечение и профилактика болезней животных: Сб. научных трудов,-Курск, 2009, - С. 16-17.

3. Преликов O.A. Интерьерные показатели у животных после скармливания пробиотического препарата / O.A. Преликов, М.А. Бледнов, A.B. Титова // Теоретические и прикладные проблемы ветеринарной медицины: Сб. научных трудов. - Курск, 2009, - С. 22-24.

4. Преликов O.A. Опыт применения пробиотиков в практике животноводства и ветеринарной медицины / O.A. Преликов, М.А. Бледнов, A.B. Титова // Материалы XIII Международной научно-производственной конференции. - Белгород, 2009.-С. 80.

5. Преликов O.A. Содержание белка и белковых фракций у свиней при скармливании пробиотика «Интестевит» / O.A. Преликов // Актуальные проблемы аграрной науки: Материалы международной конференции. - Рязань, 2009. -С. 335-338.

Сдано в набор 07.10.2009 г. Подписано в печать 07.10.2009 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 810.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213