Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Стимуляция воспроизводительной функции гибридных ремонтных свинок при промышленной технологии выращивания
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Корнилов, Вячеслав Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гибридизация в свиноводстве и условия проявления гетерозиса

1.2 Различные технология выращивания ремонтных свинок

1.3 Современные способы стимуляции полового созревания ремонтных свинок

1.4 Профилактика эмбриональной смертности поросят

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1 Изучение морфо-функционального развития репродуктивных органов ремонтных свинок в постнатальном онтогенезе

3.1.1 Морфологические показатели яичников свинок в возрастной динамике

3.2 Изучение воспроизводительных функций чистопородных и гибридных ремонтных свинок при различных технологиях выращивания

3.3 Использование гормональных препаратов для стимуляции воспроизводительной функции свиней

3.3.1 Применение гормональных препаратов для стимуляции половой охоты и синхронизации овуляции у свиней

3.3.2 Биотехнология использования гормональных препаратов для предупреждения ранних эмбриональных потерь

3.4 Экономическая эффективность

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Стимуляция воспроизводительной функции гибридных ремонтных свинок при промышленной технологии выращивания"

Актуальность работы. Отраслевая целевая программа «Развития свиноводства в Российской Федерации на 2010 - 2012 годы», утвержденная Министерством сельского хозяйства России 30.11.2009 г предусматривает увеличение производства свинины к 2012 году до 2,7 млн. тонн, что обеспечит импортозамещение свинины на отечественном рынке с 29% в 2009 году до 14% в 2012 году, а к 2020 году позволит полностью обеспечить рынок отечественной продукцией.

Реализация программы будет осуществлена в первую очередь за счет создания высокого генетического потенциала маточного поголовья мясного направления в племенных хозяйствах и репродукторах для получения двух- и трехпородного кроссированного молодняка, обновления производственной базы свинокомплексов и свиноферм, строительства новых и реконструкции существующих свинокомплексов,

Эксплуатация крупных промышленных комплексов свидетельствует об их экономических преимуществах перед обычными фермами, как по производственным показателям, так и по характеру и условиям труда работников отрасли. Однако, опыт работы крупных специализированных хозяйств и промышленных комплексов, а также результаты научных исследований, проведенных в нашей стране и за рубежом, свидетельствуют об отрицательном влиянии промышленной технологии на здоровье, формирование половой функции молодняка, воспроизводительных способностей, а, следовательно, на уровень последующей продуктивности и производственное долголетие маточного стада свиней (Чохатариди Г.Н., 1999; Кабанов В.Д., 2003; Шичкин Г., 2007). Проблема выращивания ремонтного молодняка остается одной из главных для современных хозяйств промышленного типа, поскольку от его качества зависят темпы производственного развития отрасли в целом. Результаты экспериментов дают вескую аргументацию в пользу выращивания ремонтных животных вне промышленного предприятия. Однако, о системе выращивания ремонтного молодняка, предназначенного для использования в условиях крупных комплексов, нет единого мнения. В связи с этим изучение различных способов содержания при выращивании ремонтного молодняка и разработка приемов повышения воспроизводительных качеств свиноматок-первоопоросок представляет большой научный и практический интерес.

Кроме того, ориентация на производство мясной свинины потребовала преобразования и создания новых более скороспелых пород, типов и линий свиней, сочетающих качества быстрого откорма, высокого выхода мясной продукции и интенсивного воспроизводства.

Одним из наиболее эффективных приемов достижения этих целей является межпородное скрещивание и гибридизация, а их эффективность определяется выбором высокопродуктивных отцовских и материнских форм.

В последнее время большое распространение в Ставропольском крае получили трехлинейные кроссы, где в качестве материнской формы используются двухпородные гибриды свиноматок КБ ГТ х СМ-1 СТ (крупная белая «Григорополисский-1 тип» х скороспелая мясная степной тип) в сочетании с хряками пород ландрас (Л) и дюрок (Д).

Получение и выращивание гибридных свинок в основном осуществляется на крупных племенных заводах и репродукторах, где используется промышленная технология содержания животных. В доступной нам литературе мы не нашли данных об особенностях физиологического развития репродуктивных органов и воспроизводительной способности гибридных ремонтных свинок КБ ГТ х СМ-1 СТ, выращенных при промышленной технологии производства. Поэтому, вполне очевидна целесообразность проведения исследований по комплексной оценке морфо-функционального развития репродуктивных органов гибридных свинок и разработка эффективных способов организации воспроизводства, которые позволят объединить биологические, технологические и экономические показатели для повышения воспроизводительных качеств свиней.

Цели и задачи исследований. Настоящая работа проводилась в соответствии с плановой тематикой научных исследований Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в 2006-2010 г. (тема 06.01.01.03 № Госрегистрации 01.200.109173).

Целью работы являлось повышение воспроизводительной способности гибридных ремонтных свинок КБ ГТ х СМ-1 СТ при промышленной технологии выращивания и разработка системы целенаправленного применения гормональных препаратов на ранних стадиях становления репродуктивной функции организма свиней.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности морфо-функционального развития репродуктивных органов ремонтных свинок (КБ ГТ х СМ-1 СТ) на ранних стадиях становления половой функции при различных технологиях выращивания (промышленная и традиционная).

2. Определить влияние различных технологий выращивания на воспроизводительные качества гибридных ремонтных свинок.

3. Изучить влияние гормонального препарата фоллимаг на ранних стадиях полового созревания гибридных ремонтных свинок при промышленной технологии выращивания.

4. Определить эффективность использования гормональнного препарата сурфагон для повышения уровня овуляции у ремонтных свинок КБ ГТ х СМ-1 СТ.

5. Установить стимулирующие влияние гормональных препаратов (фоллимаг, сурфагон и оксипрогестерон капронат) на воспроизводительные качества гибридных ремонтных свинок при промышленной технологии выращивания.

6. Предложить научно-экономическое обоснование эффективности применения различных способов стимуляции воспроизводительной функции у гибридных ремонтных свинок.

Научная новизна. Впервые изучены особенности морфо-функционального развития репродуктивных органов, а также воспроизводительные качества гибридных ремонтных свинок КБ ГТ х СМ-1 СТ при различных технологиях выращивания.

Впервые получены результаты по эффективности использования гормональных препаратов в зависимости от физиологического состояния репродуктивной системы ремонтных свинок различных генотипов и их влияние на становление воспроизводительной способности.

Изучены теоретические аспекты и предложены приемы использования гормональных препаратов для повышения воспроизводительной функции ремонтных свинок при промышленной технологии выращивания.

Теоретическая и практическая значимость исследований.

Теоретическая значимость работы заключается в получении новых экспериментальных данных по биологии развития репродуктивной функции свиней разных генотипов при различных технологиях выращивания. Это может стать основой для практической разработки оптимальных сроков включения ремонтных свинок в репродуктивный процесс. Отработанные биотехнологические приемы целесообразно использовать при дальнейшем совершенствовании отечественных и импортных пород в системах гибридизации свиней. Разработка и внедрение региональных и локальных систем разведения способствует повышению продуктивности, улучшению качества и снижению себестоимости продукции свиноводства. Теоретические и практические исследования по развитию репродуктивных органов ремонтных свинок КБ ГТ х СМ-1 СТ были использованы при выведении кросса свиней «Труновский» (КБ ГТ х СМ-1 СТ) х Д (дюрок). Результаты исследований также представляют интерес при разработке новых биотехнических способов и приемов регуляции репродуктивной функции свиноматок.

Полученный экспериментальный материал является теоретическим обоснованием к разработке рекомендаций по подготовке ремонтных свинок к воспроизводительному процессу в условиях промышленной технологии, максимальной реализации их генетического потенциала репродуктивных качеств, более раннего становления физиолого-биохимического статуса организма, а также увеличения рентабельности- производства продукции свиноводства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: г

- особенности морфо-функционального развития репродуктивных органов ремонтных свинок (КБ ГТ х СМ-1 СТ) на стадиях становления при различных технологиях выращивания;

- эффективность использования гормональных препаратов на ранних стадиях, становления репродуктивной функции у гибридных ремонтных свинок КБ ГТ х СМ-1 СТ;

- влияние фоллимага,, сурфагона и оксипрогестерон капроната на воспроизводительные качества ремонтных свинок районированных пород (КБ ГТ, СМ-1 СТ) и гибридов (КБ ГТ х СМ-1 СТ);

- научно-экономическое обоснование эффективности применения способов стимуляции воспроизводительной функции гибридных ремонтных свинок.

Реализация результатов исследований. Комплексное применение гормональных препаратов (фоллимаг, сурфагон и оксипрогестерон капронат) позволило повысить уровень овуляции, оплодотворяемость, снизить эмбриональные потери и, как следствие, увеличить выход поросят от 100 обработанных животных.

Результаты исследований использованы при разработке концепции развития свиноводства Ставропольского края на период до 2010 года. Полученные научные данные легли в основу «Технологического регламента искусственного осеменения свиней», а также внедряются в ведущих хозяйствах края: СПК «Колхоз» Родина Красногвардейского, СПК «Колхоз Терновский», ОАО «Совхоз им. Кирова» Труновского и ЗАО ПЗ «Артезианское» Новоселицкого районов Ставропольского края.

На основании проведенных исследований подготовлены материалы на утверждение 3-х кроссов свиней: двухпородный (КБ ГТ х СМ-1 СТ) -«Ставропольский», трехпородные (КБ ГТ х СМ-1 СТ) х Д - «Труновский», (КБ ГТ х СМ-1 СТ) х Л - «Артезианский».

Апробация ' работы и публикации. Основные материалы исследований доложены и одобрены на научных конференциях Ставропольского государственного университета (2007 - 2008), ученых советах и расширенных заседаниях отдела животноводства и кормопроизводства ГНУ СНИИЖК (2006 - 2010), «Вестник Московского государственного областного университета» (2009), издан «Технологический регламент искусственного осеменения свиней» (2009). Получено положительное решение на выдачу патента «Способ стимуляции половой охоты и синхронизации овуляции у свиноматок» по заявке №2009116971/15(023335) от 04.05.2009 в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

По результатам выполненных исследований опубликовано 9 работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на. 124 стр. машинописного текста, содержит 13 таблиц, 9 фотографий. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, экономической эффективности, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, приложений. Список литературы включает 159 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Корнилов, Вячеслав Андреевич

5. ВЫВОДЫ

1. Развитие репродуктивных органов свинок детерминировано генетически, но в определенной степени зависит от межпородного скрещивания и технологии выращивания, что необходимо учитывать при включении этих животных в воспроизводительный процесс.

2. У гибридных ремонтных свинок (КБ ГТ х СМ-1 СТ), выращенных при промышленной технологии (без моциона), наблюдается отставание в становлении репродуктивной функции на 1,0-1,5 месяца и, как следствие, низкий процент прихода в охоту - 81,8; оплодотворяемости - 77,8, а многоплодие составляет 8,9 поросенка на опорос, что на 18,2%; 13,1% и 0,5 поросенка меньше, чем у животных, выращенных по традиционной технологии (моцион).

3. Однократная инъекция препарата фоллимаг в дозе 800 МЕ на ранних стадиях полового развития ремонтных свинок, выращенных при промышленной технологии, положительно повлияла на приход их в охоту за 21 день. У опытных животных этот показатель по породам (СМ-1 СТ, КБ ГТ и КБ ГТ х СМ-1 СТ) составил, соответственно 86,9; 88,0 и 88,4% против 65,0; 68,1 и 66,6% в контроле.

4. У свинок СМ-1 СТ, КБ ГТ и КБ ГТ х СМ-1 СТ контрольной группы, выращенных по промышленной технологии, ко времени завершения охоты овулировало, в среднем, 12,7, 16,0 и 15,4 фолликулов из 16,9, 21,8 и 19,3, а уровень овуляции составил 75,1; 73,4 и 79,8%, соответственно. В то же время, у опытных животных (инъекция 10 мкг сурфагона) количество персистирующих фолликулов было значительно меньше, а уровень овуляции был соответственно выше: СМ-1 СТ - 89,7; КБ ГТ - 89,8 и КБ ГТ х СМ-1 СТ - 91,3%.

5. При промышленной технологии выращивания использование гормональных препаратов фоллимаг на ранних стадиях становления половой функции и сурфагон для синхронизации овуляции повышает у гибридных ремонтных свинок КБ ГТ х СМ-1 СТ, при промышленной технологии выращивания оплодотворяемость на 5,6% и многоплодие — 1,1 поросенка на опорос, что позволяет дополнительно получить 110 поросят на 100 опоросившихся свиноматок-первоопоросок.

6. Использование гормональных препаратов фоллимаг, сурфагон и оксипрогестерон капронат позволяет повысить оплодотворяемость и многоплодие у гибридных свиноматок-первоопоросок при промышленной технологии выращивания на 8,2-13,3% и 0,7-1,5 поросенка на опорос, соответственно, что позволяет дополнительно получить 70-150 поросят на 100 опоросившихся свиноматок.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для сокращения периода становления репродуктивной функции, повышения оплодотворяемости, многоплодия и снижения эмбриональных потерь у гибридных ремонтных свинок (КБ ГТ х СМ-1 СТ) при промышленной технологии выращивания необходимо использовать гормональные препараты фоллимаг, сурфагон и оксипрогестерон капронат.

Автореферат диссертации по теме "Стимуляция воспроизводительной функции гибридных ремонтных свинок при промышленной технологии выращивания"

484/УВО

На правах рукописи

Л,/ .V

КОРНИЛОВ ВЯЧЕСЛАВ АНДРЕЕВИЧ

СТИМУЛЯЦИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ГИБРИДНЫХ РЕМОНТНЫХ СВИНОК ПРИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 6 МАЙ 2011

Ставрополь-2011

4847986

Работа выполнена в ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Семенов Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Айбазов Али-Магомет Муссаевич

кандидат сельскохозяйственных наук Растоваров Евгений Иванович

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии (ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии)

Защита диссертации состоится «10» июня 2011 года в 1130 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: 355017, Россия, Ставропольский край, Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, тел./ факс (8652) 71-70-33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте института -1гйр//уу\у\у.51Щ2Ьк-ги «10» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кононова Л.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Отраслевая целевая программа «Развитие свиноводства в Российской Федерации на 2010 - 2012 годы», утвержденная Министерством сельского хозяйства России 30.11.2009 г., предусматривает увеличение производства свинины к 2012 году до 2,7 млн. тонн, что обеспечит импор-тозамещение свинины на отечественном рынке с 29% в 2009 году до 14% в 2012 году, а к 2020 году позволит полностью обеспечить рынок отечественной продукцией.

Реализация программы будет осуществлена в первую очередь за счет создания высокого генетического потенциала маточного поголовья мясного направления в племенных хозяйствах и репродукторах для получения двух- и трехпородного кроссированного молодняка, обновления производственной базы свинокомплексов и свиноферм, строительства новых и реконструкции существующих свинокомплексов.

Эксплуатация крупных промышленных комплексов свидетельствует об их экономических преимуществах перед обычными фермами, как по производственным показателям, так и по характеру и условиям труда работников отрасли. Однако, опыт работы ряда крупных специализированных хозяйств и промышленных комплексов, а также результаты отдельных научных исследований, проведенных в нашей стране и за рубежом, свидетельствуют об отрицательном влиянии промышленной технологии на здоровье, формирование половой функции молодняка, воспроизводительных способностей, а, следовательно, на уровень последующей продуктивности и производственное долголетие маточного стада свиней (Чохатариди Г.Н., 1999; Кабанов В.Д., 2003; Шичкин Г., 2007). Проблема выращивания ремонтного молодняка остается одной из главных для современных хозяйств промышленного типа, поскольку от его качества зависят темпы производственного развития отрасли в целом. Результаты экспериментов дают вескую аргументацию в пользу выращивания ремонтных животных вне промышленного предприятия. Однако, о системе выращивания ремонтного молодняка, предназначенного для использования в условиях крупных комплексов,

нет единого мнения. В связи с этим, изучение различных способов содержания при выращивании ремонтного молодняка и разработка приемов повышения воспроизводительных качеств свиноматок-первоопоросок представляет большой научный и практический интерес

Одним из наиболее эффективных приемов достижения этих целей является межпородное скрещивание и гибридизация, а их эффективность определяется выбором высокопродуктивных отцовских и материнских форм.

В последнее время большое распространение в Ставропольском крае получили трехлинейные кроссы, где в качестве материнской формы используются двухпородные гибриды свиноматок КБ ГТ х СМ-1 СТ (крупная белая «Григо-рополисский -1 тип» х скороспелая мясная степной тип) в сочетании с хряками пород ландрас (Л) и дюрок (Д).

Получение и выращивание гибридных свинок в основном осуществляется на крупных племенных заводах и репродукторах, где используется промышленная технология содержания животных. В доступной нам литературе мы не нашли данных об особенностях физиологического развитиях репродуктивных органов и воспроизводительной способности гибридных ремонтных свинок КБ ГТ х СМ-1 СТ выращенных при промышленной технологии производства. Поэтому, вполне очевидна целесообразность проведения исследований по комплексной оценке морфо-функционального развития репродуктивных органов гибридных свинок и разработка эффективных способов организации воспроизводства, которые позволят объединить биологические, технологические и экономические показатели для повышения воспроизводительных качеств свиней.

Цели и задачи исследований. Настоящая работа проводилась в соответствии с плановой тематикой научных исследований Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства в 2006 -2010 г. (тема 06.01.01.03 № Госрегистрации 01.200.109173).

Целью работы являлось повышение воспроизводительной способности гибридных ремонтных свинок КБ ГТ х СМ-1 СТ при промышленной технологии выращивания и разработка системы целенаправленного применения гормо-

нальных препаратов на ранних стадиях становления репродуктивной функции организма свиней.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности морфо-функционапьного развития репродуктивных органов гибридных ремонтных свинок (КБ ГТ х СМ-1 СТ) на ранних стадиях становления половой функции при различных технологиях выращивания (промышленная и традиционная).

2. Определить влияние различных технологий выращивания на воспроизводительные качества гибридных ремонтных свинок.

3. Изучить влияние гормонального препарата фоллимаг, на ранних стадиях полового созревания гибридных ремонтных свинок при промышленной технологии выращивания.

4. Определить эффективность использования гормонального препарата сурфагон для повышения уровня овуляции у ремонтных свинок КБ ГТ х СМ-1 СТ.

5. Установить влияние гормональных препаратов (фоллимаг, сурфагон и оксипрогестерон капронат) на воспроизводительные качества гибридных ремонтных свинок при промышленной технологии выращивания.

6. Предложить научно-экономическое обоснование эффективности применения различных способов стимуляции воспроизводительной функции у гибридных ремонтных свинок.

Научная новизна. Впервые изучены особенности морфофункционально-го развития репродуктивных органов, а также воспроизводительные качества гибридных ремонтных свинок КБ ГТ х СМ-1 СТ при различных технологиях выращивания.

Впервые получены результаты по эффективности использования гормональных препаратов в зависимости от физиологического состояния репродуктивной системы ремонтных свинок различных генотипов и их влияние на становление воспроизводительной способности.

Изучены теоретические аспекты и предложены приемы использования гормональных препаратов, для повышения воспроизводительной функции ремонтных свинок при промышленной технологии выращивания.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Теоретическая значимость работы заключается в получении новых экспериментальных данных по биологии развития репродуктивной функции свиней разных генотипов при различных технологиях выращивания. Это может стать основой для практической разработки оптимальных сроков включения ремонтных свинок в репродуктивный процесс. Отработанные биотехнологические приемы целесообразно использовать при дальнейшем совершенствовании отечественных и импортных пород в системах гибридизации свиней. Разработка и внедрение региональных и локальных систем разведения способствует повышению продуктивности, улучшению качества и снижению себестоимости продукции свиноводства. Теоретические и практические исследования по развитию репродуктивных органов ремонтных свинок КБ ГТ х СМ-1 СТ были использованы при выведении кросса свиней «Труновский» (КБ ГТ х СМ-1 СТ) х Д (дюрок). Результаты исследований также представляют интерес при разработке новых биотехнических способов и приемов регуляции репродуктивной функции свиноматок.

Полученный экспериментальный материал является теоретическим обоснованием к разработке рекомендаций по подготовке ремонтных свинок к воспроизводительному процессу в условиях промышленной технологии, максимальной реализации их генетического потенциала репродуктивных качеств, более раннего становления физиолого-биохимического статуса организма, а также увеличения рентабельности производства продукции свиноводства.

Реализация результатов исследований. Комплексное применение гормональных препаратов (фоллимаг, сурфагон и оксипрогестерон капронат) позволило повысить уровень овуляции, оплодотворяемость, снизить эмбриональные потери и, как следствие, увеличить выход поросят от 100 обработанных животных.

Результаты исследований использованы при разработке концепции развития свиноводства Ставропольского края на период до 2010 года. Полученные научные данные легли в основу «Технологического регламента искусственного осеменения свиней», а также внедряются в ведущих хозяйствах края: СПК «Колхоз Родина» Красногвардейского, СПК «Колхоз Терновский», ОАО «Совхоз им. Кирова» Труновского и ЗАО ПЗ «Артезианское» Новоселицкого районов Ставропольского края.

На основании проведенных исследований подготовлены материалы на утверждение 3-х кроссов свиней: двухпородный (КБ ГТ х СМ-1 СТ) - «Ставропольский», трехпородные (КБ ГТ х СМ-1 СТ) х Д - «Труновский», (КБ ГТ х СМ-1 СТ) х Л - «Артезианский».

Апробация работы и публикации. Основные материалы исследований неоднократно доложены и одобрены на научных конференциях Ставропольского государственного университета (2007 - 2008), ученых советах и расширенных заседаниях отдела животноводства и кормопроизводства ГНУ СНИИЖК (2006 - 2010), «Вестник Московского государственного областного университета» (2009), издан «Технологический регламент искусственного осеменения свиней» (2009). Получено положительное решение на выдачу патента «Способ стимуляции половой охоты и синхронизации овуляции у свиноматок» по заявке №2009116971/15(023335) от 04.05.2009 в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

По результатам проведенных исследований опубликовано 9 работ, в т.ч. 1 - в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 124 стр. машинописного текста, содержит 13 таблиц, 9 фотографий. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, экономической эффективности, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, приложений. Список литературы включает 159 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в лаборатории свиноводства Государственного научного учреждения Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства (ГНУ СНИ-ИЖК), СПК «Колхоз Родина» Красногвардейского района Ставропольского края в период с 2007 по 2010 годы.

Исследования проведены на чистопородных КБ ГТ, СМ-1 СТ и двухпо-родных гибридных ремонтных свинках КБ ГТ х СМ-1 СТ. Животных в группы подбирали по принципу аналогов с учетом происхождения, породности, продуктивности, возраста, живой массы, развития и других показателей. Кормление и содержание до 4-х месяцев было одинаковым и соответствовало условиям, предусмотренным технологией комплексов и ферм. Каждому опыту предшествовал уравнительный период продолжительностью 10-15 суток.

Для регуляции репродуктивной функции ремонтных свинок были использованы: фоллимаг - препарат, содержащий гонадотропный гормон сыворотки крови жеребых кобыл и вспомогательные вещества: глицин, калий фосфорнокислый однозамещенный, натрий фосфорнокислый двузамещенный; сурфагон (C56H78N16O12) - синтетический нанопептин, аналог гонадотропин-рилизинг гормона; оксипрогестерон капронат (17а - ОПК) - синтетический аналог гормона желтого тела.

Выборку животных в охоте проводили при помощи хряков-пробников два раза в сутки (утром и вечером). Свиноматок осеменяли двукратно: утром и через 24 часа после первого осеменения. Оплодотворяемость и многоплодие учитывали по перегулам и результатам опороса.

В лабораторных острых экспериментах изучали состояние органов размножения в норме, при различных физиологических состояниях и на фоне применения препаратов. В яичниках убитых животных при исследовании учитывали состояние и метрические показатели фолликулов и желтых тел.

Морфологические исследования матки и яичников проводили по общепринятым методикам (Р. Микиленос, 1977; A.M. Поливода, 1981).

Диагностику супоросности проводили при помощи ультразвукового прибора «DRAMINSKI ANIMAL SKANNER».

Экономическую эффективность использования различных гормональных препаратов (фоллимаг, сурфагон, оксипрогестерон капронат) определяли с учетом их фактической стоимости на декабрь 2009 года.

Полученные цифровые данные обрабатывались методами описательной статистики, определение достоверной разницы между исследуемыми значениями проводили посредством применения критерия однофакторного анализа при р < 0,05; р < 0,01; р < 0,001 здесь и далее по тексту, Г.Ф. Лакин, 1990; В.М. Зайцев с соавт., 2003; Д.А. Новиков, 2005), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office 2003».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Изучение морфофункционального развития в постнатальном онтогенезе репродуктивных органов ремонтных свинок районированных пород КБ ГТ, СМ-1 СТ и гибридов КБ ГТ х СМ-1 СТ на стадиях становления половой зрелости

На первом этапе исследований изучались закономерности морфо-функциональных изменений при становлении воспроизводительной функции чистопородных (КБ ГТ, СМ-1 СТ) и гибридных (КБ ГТ х СМ-1 СТ) ремонтных свинок. Было сформировано 6 групп животных (п = 20 гол.), из которых 3 выращивались при промышленной технологии (безвыгульное содержание в корпусе), а 3 другие группы при традиционной технологии (моцион в течении 2-3 часов в сутки). Свинки КБ ГТ и СМ-1 СТ выступали в качестве контрольных животных. Для наблюдения развития репродуктивных органов в возрасте 6, 8 и 10 мес. проводили убой трех свинок из каждой группы. Было установлено, что первые половые циклы у свинок крупной белой породы проявляются со 180-суточного возраста (свежие желтые тела). В то время как у свинок породы СМ-1 СТ и гибридных КБ ГТ х СМ-1 СТ этого возраста в яичниках наблюдались лишь отдельные фолликулы диаметром 0,29 - 0,35 см (таблица 1). Такая же за-

кономерность наблюдалась и при выращивании животных с использованием моциона (таблица 2).

Таблица 1 - Развитие репродуктивных органов ремонтных свинок СМ-1 СТ, КБ ГТ, КБ ГТ х СМ-1 СТ 6, 8, 10 мес. при промышленной технологии выращивания (без моциона) ______

Возраст, мес. Масса животных, кг Вес матки, г Объем матки, см3 Длина яйцеводов, см Длина рогов матки, см Вес яичников, г Число фолликулов, шт. Число желтых тел, шт.

СМ-1 СТ (контроль)

6 65,5 169,9±б,5 70,5±3,8 15,7±1,3 47,9±3,0 6,7±0,1 54,3±7,0 -

8 103,0 285,9±6,5 78,6±2,1 23,9±0,3 94,2±1,9 8,0±0,3 19,3±0,9 -

10 144,0 378,2±10,8 98,8±3,9 25,4±0,б 97,2±1,б 9,2±0,2 17,0±0,7 9,3+0,2

КБ ГТ (контроль)

б 63,9 362,3±9,0 90,3±4,5 21,2±1,6 70,0±3,8 8,1 ±0,3 14,7±3,9 6,4±1,1

8 103,7 402,0±7,1 97,4±2,9 25,5±0,6 93,0±1,4 9,2±0,3 22,3±1,1 9,0±1,0

10 149,1 428,1±12,9 102,3±4,1 27,1 ±0,6 103,7±1,9 10,5+0,5 22,7+0,7 11,7±0,9

КБ ГТ х СМ-1 СТ (опытная)

6 67,5 235,9±7,9 87,1 ±4,4 21,6±1,9 66,4±3,7 7,0±0,2 45,3±7,3 -

8 108,9 392,0±5,5 93,3±3,0 24,5±0,3 96,9±1,2 9,1 ±0,3 17,7±0,5 7,7±1,2

10 150,4 422,8±12,2 100,4±3,6 27,3±0,5 101,7±1,5 10,3±0,2 21,7±0,9 11,0±0,9

С 6-ти месячного возраста у гибридных животных (КБ ГТ х СМ-1 СТ) начинается интенсивный рост и развитие репродуктивных органов (увеличение массы матки и яичников на 66,2 и 30,0%) и, как следствие, к 8-ми месячному возрасту у них в яичниках наблюдаются первые желтые тела, что говорит о наступлении половой зрелости. Метрические показатели развития репродуктивных органов ремонтных свинок породы СМ-1 СТ при промышленной технологии выращивания схожи с гибридными животными, однако в яичниках отсутствуют желтые тела, что говорит об отсутствии половой охоты.

В тоже время у аналогичных животных выращенных по традиционной технологии (моцион) в яичниках весом 8,7 г наблюдались свежие желтые тела.

Следовательно, использование моциона при выращивании ремонтных свинок положительно влияет на становление половой функции животных.

Таблица 2 - Развитие репродуктивных органов ремонтных свинок СМ-1 СТ, КБ ГТ, КБ ГТ х СМ-1 СТ 6, 8, 10 мес. при традиционной технологии выращивания (с моционом)_______

Возраст, мес. Масса животных, кг Вес матки, г Объем матки, см3 I Длина яйцеводов, см Длина рогов матки, см Вес яичников, г Число фолликулов, шт. Число желтых тел, шт.

СМ-1 СТ (контроль)

6 62,3 185,9±6,9 76,б±4,1 17,3±1,4 50,9±3,1 6,8±0,2 57,0±8,5 -

8 100,0 287,1±6,9 82,5±2,5 25,0±0,4 94,6±1,6 8,7±0,4 20,3±1,0 6,3±0,3

10 130,5 389,8±11,4 104,2±4,3 26,7±0,7 98,5±1,7 9,6±0,2 20,0±0,3 9,710.3

КБ ГТ (контроль)

6 61,7 377,3±9,2 96,5±4,7 22,4±1,7 73,3±3,9 8,0±0,4 18,4±3,0 7,7±0,9

8 100,5 418,1±7,6 99,3 ±3,2 26,0 ±0,7 94,0±1,6 9,5±0,3 23,7±0,9 9,3±0,8

10 133,1 436,3±13,3 103,4±4,3 27,5±0,8 106,0+1,8 11,4±0,2 24,0±0,8 13,7±0,6

КБ ГТ х СМ-1 СТ (опытная)

6 66,0 255,1±8,2 91,6±4,5 22,2±1,3 70,1 ±3,2 7,1 ±0,2 45,7±6,9 -

8 105,4 406,5±6,4 98,9±2,7 26,1±0,4 97,0±1,4 9,0±0,2 19,3±0,8 7,9±1,3

10 137,9 429,4±11,3 102,0±4,0 27,6±0,6 102,9±13 10,8±0,3 23,0±0,6 12,3±0,9

К 10-ти месячному возрасту у всех животных наступила половая зрелость (наличие в яичниках желтых тел). Однако, количество созревающих фолликулов и наличие в яичниках желтых тел от предыдущей овуляции было больше в среднем на 5,7 и 10,6% у животных выращенных по традиционной технологии.

Таким образом, развитие репродуктивных органов свинок заранее определено генетически и в какой-то степени зависит от межпородного скрещивания и технологии выращивания, что необходимо учитывать при включении этих животных в воспроизводительный процесс.

3.1.1. Морфологические показатели яичников свинок в возрастной

динамике.

При визуальном осмотре было установлено, что у свинок в 6 - месячном возрасте яичники имеют вытянутую форму и бугристую поверхность, просмат-

ривались созревающие фолликулы, у свинок КБ ГТ породы единичные свежие желтые тела. У других групп животных желтых тел не обнаружено. На поверхности уже слегка просматриваются фолликулы в виде прозрачных образований. Размеры яичников по длине составляли от 1,0 до 2,4 см, по ширине от 0,5 до 0,9 см и высоте в пределах 0,6 - 1,8 см по всем группам свинок. Показатели массы яичников также сильно варьировали - от 6,7 до 8,1 г.

Таким образом, наличие в яичниках у животных КБ породы свежих желтых тел говорит о наступлении половой зрелости.

У свинок различных генотипов в 8-ми месячном возрасте масса яичников варьировала от 8,0 до 9,5 г без существенной разницы по породам. На поверхности располагались как мелкие созревающие, так и крупные фолликулы диаметром до 0,8 - 0,9 см, достигшие предовуляторного состояния. У ремонтных свинок СМ-1 СТ, выращенных по традиционной технологии (моцион) в 8-ми месячном возрасте наблюдались первичные желтые тела, в отличие от животных выращенных в закрытом комплексе. Следовательно моцион благоприятно влияет на становление репродуктивной функции организма животных не зависимо от их генотипа.

У животных КБ ГТ породы и гибридов КБ ГТ х СМ-1 СТ наблюдались желтые тела предыдущего полового цикла. Количество желтых тел от предыдущих овуляций колебалось от 6,3 ±0,9 до 9,3±0,8 шт.

У всех свинок 10-ти месячного возраста яичники были относительно крупные. Их линейные размеры составляли: длина от 3,0 - до 4,4 см, ширина от 2,5 - до 3,1 см и высота от 2,3 - до 3,3 см. На поверхности яичников хорошо выделялись созревающие фолликулы и желтые тела. Количество фолликулов колебалось от 17,0 - до 24,0 шт.

Выращивание гибридных ремонтных свинок с использованием моциона в течение 2-3 часов в сутки способствовало увеличению количества созревающих фолликулов на 5,7%, по сравнению с животными выращенными на комплексе.

Представленные данные свидетельствуют о благоприятном воздействии моциона (традиционной технологии содержания) на развитие репродуктивных

органов и более раннем половом созревании ремонтных свинок, что в дальнейшем должно повлиять на воспроизводительные качества животных.

3.2 Изучение воспроизводительных функций чистопородных и гибридных ремонтных свинок при различных технологиях выращивания.

По достижению ремонтными свинками СМ-1 СТ, КБ ГТ и КБ ГТ х СМ-1 СТ возраста 9-10 месяцев и живой массы 130-140 кг животные были переведены в технологический фильтр свинофермы СПК «Колхоз Родина» Красногвардейского района и, по мере прихода в охоту, осеменены спермой хряков-производителей породы дюрок (Д).

Таблица 3 - Воспроизводительные качества ремонтных свинок СМ-1 СТ, КБ ГТ и КБ ГТ х СМ-1 СТ

Группы животных п, гол. Пришло в охоту за 21 дн., гол. Оплодотворяемость Многоплодие, гол. Крупноплод-ность, кг Кол-во поросят в 30 дн. гол. Сохранность, %

гол. | % гол. | %

Промышленная технология (без моциона)

СМ-1 СТ х Д 11 8 72,7 6 75,0 8,4 ±0,45*** 1,42 ±0,08*** 7,2 ±0,33** 85,7 **

КБ ГТ х Д 11 10 90,9 8 80,0 9,1 ±0,3 8*** 1,37 ±0,06*** 7,9 ±0,31** J 86,8 **

(КБ ГТ х СМ-1 СТ) х Д И 9 81,8 7 77,8 8,9 ±0,37*** 1,43 ±0,07*** 8,1 ±0,35** 91,0 **

Традиционная технология (моцион)

СМ-1 СТ х Д 11 9 81,8 8 88,9 8,8±0,52 1,43±0,05 7,8±0,41 88,6

КБ ГТ х Д 11 10 90,9 8 80,0 9,7±0,31 37±0,03 8,9±0,33 91,8

(КБ ГТ х СМ-1 СТ) х Д 11 11 100,0 10 90,9 9,4±0,24 1,43±0,02 8,7±0,29 92,6

* - р< 0,05; ** - р< 0,01; ••* - р<0,001

В результате проведенных исследований было установлено, что выращивание ремонтных свинок, независимо от породной принадлежности, с использованием технологического приема «моцион» положительно сказалось на оп-лодотворяемости животных. Если при промышленной технологии выращивания этот показатель в среднем по породам составил 77,6%, то при традиционной технологии оплодотворяемость была выше у свинок СМ-1 СТ на 13,9%, а у КБ ГТ х СМ-1 СТ - 13,1%- В среднем этот показатель равнялся 86,6% (табл. 3).

Многоплодие у свиноматок-первоопоросок, выращенных по традиционной технологии, было также выше на 0,4-0,6 поросенка на опорос. Существенных отличий по крупноплодности не отмечено, однако самая высокая сохранность поросят в 30-ти суточном возрасте - 92,6% была у свиноматок-первоопоросок породы (КБ ГТ х СМ-1 CT) х Д выращенных по традиционной технологии.

Таким образом, на основании проведенных исследований можно сделать вывод, что у гибридных ремонтных свинок (КБ ГТ х СМ-1 CT), выращенных по промышленной технологии (без моциона), наблюдается отставание в становлении репродуктивной функции на 1,0-1,5 месяца и, как следствие, низкий процент прихода в охоту - 81,8; оплодотворяемости - 77,8, а многоплодие составляет 8,9 поросенка на опорос (р<0,001), что на 18,2; 13,1% и 0,5 поросенка меньше чем у животных выращенных по традиционной технологии (моцион).

3.3. Использование гормональных препаратов для стимуляции воспроизводительной функции свиней

Исследованими (Heize А., 1996, Сеин О.Б., 1996, Понкратов В.А., 1999; Чомаев A.M., 2002 и др.) установлено, что за месяц до наступления физиологической зрелости (первая охота) половая система свинок становится более чувствительной к экзогенным гормонам, поэтому, используя в этот период стимуляцию биологически активными препаратами, можно добиться более раннего полового созревания и сокращения периода становления репродуктивной функции.

Исходя из вышеизложенного, для повышения оплодотворяемости и многоплодия у ремонтных свинок породы КБ IT х СМ-1 CT выращенных при промышленной технологии, нами был разработан и апробирован способ стимуляции развития репродуктивных органов на ранних стадиях становления половой функции КБ ГТ - 6 мес., КБ ГТ х СМ-1 CT - 7 мес. и СМ-1 CT - 8 мес. с помощью гормонального препарата фоллимаг, а для синхронизации овуляции -сурфагон.

На основании проведенных исследований установлено, что однократная инъекция препарата фоллимаг в дозе 800 МЕ на ранних стадиях полового развития ремонтных свинок положительно повлияла на приход их в охоту за 21 день (таблица 4). Так, у опытных животных этот показатель по породам (СМ-1 СТ, КБ ГТ и КБ ГТ х СМ-1 СТ) составил соответственно 86,9; 88,0 и 88,4%, против 65,0; 68,1 и 66,6% в контроле, что выше на 19,9 - 21,9%.

Таблица 4 - Проявление половой охоты у ремонтных свинок после применения фоллимага

Технология Возраст свинок при об- Средняя живая Число Пришло в охоту за 21 день

Группа животных масса 1 свинки, свинок, гол.

выращивания раб. фолли-магом, мес. число %

кг

СМ-1 СТ(опыт) 8,0 103,0 23 20 86,9

СМ-1 СТ (контр.) 8,0 105,3 20 13 65,0

я КБ ГТ(опыт.) 6,0 63,5 25 22 88,0

к Э 3 КБ ГТ (контр.) 6,0 64,2 22 15 68,1

КБ ГТ х СМ -1 СТ 7,0 90,0 26 23 88,4

О (опыт.)

С КБ ГТхСМ-1 СТ (контр.) 7,0 91,3 24 16 66,6

Исходя из вышеизложенного можно заключить, что использование гормонального препарата фоллимаг на ранних стадиях становления половой функции у ремонтных свинок, выращенных при промышленной технологии, способствует их более раннему синхронному приходу в охоту, что в дальнейшем должно положительно сказаться на оплодотворяемости и многоплодии животных.

3.3.1. Применение гормональных препаратов для стимуляции половой охоты и синхронизации овуляции у свиней

Для стимуляции полового созревания свинкам опытных групп в возрасте 6-8 месяцев инъецировали фоллимаг в дозе 800 М.Е. По достижению животными возраста 9-10 месяцев и живой массы 130-140 кг свинок ежедневно утром и вечером проверяли на состояние охоты хряком-пробником. Через 2-3 часа по-

еле ее обнаружения животным опытных групп внутримышечно инъецировали сурфагон в дозе 10 мкг.

Изучение овуляторной реакции яичников на инъекцию 10 мкг сурфагона у ремонтных свинок проводили при послеубойном вскрытии брюшной полости и извлечения яичников после прекращения охоты (таблица 5).

Таблица 5 - Овуляторная реакция яичников на инъекцию сурфагона

! Технология выращивания Группа животных Масса обоих яичников, г Количество фолликулов, шт. Свежеовулировав-ших„ шт. Персистирующих, шт. Уровень овуляции, %

СМ-1 СТ (опыт) 10,2±0,4 17,6±0,6 15,8 ±1,2*»* 1,8 ±0,3*** 89,7**

СМ -1 СТ (контр.) 9,4±0,3 16,9±0,5 12,7 ±0,9 4,2 ±0,6 75,1

я V КБ ГТ (опыт) 12,1±0,5 23,6±0,7 21,2 ±1,7*** 2,4 ±0,6*** 89,8**

о КБ ГТ (контр.) 11,3±0,4 21,8±0,8 16,0 ±1,4 5,8 ±0,8 73,4

С КБ ГГ х СМ-1 СТ (опыт) 11,7±0,6 20,7±0,9 18,9 ±1,1*** 1,8 ±0,2*** 91,3**

КБ ГТ х СМ-1 СТ (контр.) 11,2±0,5 19,3±0,7 15,4 ±1,8 3,9 ±0,4 79,8

* - р< 0,05; ** - р< 0,01; *** - р<0,001

У свинок, СМ-1 СТ, КБ ГТ и КБ ГТ х СМ-1 СТ контрольной группы ко времени завершения охоты овулировало, в среднем, 12,7, 16,0 и 15,4 фолликулов (р<0,001) из 16,9, 21,8 и 19,3, а уровень овуляции составил 75,1; 73,4 и 79,8% (р<0,01), соответственно. В то же время, у опытных животных количество персистирующих фолликулов было значительно меньше, а уровень овуляции был, соответственно, выше: СМ-1 СТ - 90,9; КБ ГТ - 85,7 и КБ ГТ х СМ-1 СТ - 91,3% (р<0,01).

Оставшиеся свинки СМ-1 СТ, КБ ГТ и КБ ГТ х СМ-1 СТ породы в возрасте 9-10 месяцев по мере прихода в охоту, были осеменены спермой хряков породы дюрок (табл. 6).

Анализируя полученные данные, можно заключить, что стимуляция воспроизводительной функции свинок на ранних стадиях становления репродук-

тивной системы положительно сказалась на их оплодотворяемости: если у контрольных животных этот показатель составлял от 82,4 до 85,7%, то у опытных от 90,0-91,3%.

Использование сурфагона для синхронизации овуляции также положительно сказалось на многоплодии у свиноматок-первоопоросок. У опытных животных оно равнялось 10,3 поросенка на опорос (р<0,001), у контрольных - 9,19,3 (р<0,001).

Сохранность поросят у гибридных опытных свиноматок-первоопоросок

КБ ГТ х СМ-1 СТ в 30 дневном возрасте была также выше, чем у контрольных

животных - 91,8% (р<0,01). Возможно на этот показатель повлияло то, что при

рождении масса трехпородных поросят была самая высокая - 1,46 кг (р<0,001).

Таблица 6 - Воспроизводительные качества ремонтных свинок после применения гормональных препаратов фоллимаг и сурфагон при промышленной техно-

Группа животных Число осемененных свинок, гол Оплодотворяемость 1 1 Многоплодие, гол. Крупноплодность, кг Количество поросят при отъеме в 30 дней, гол Сохранность, %

гол. %

СМ-1 СТхД(опыт.) 20 18 90,0 10,4 ±0,45*** 1,41 ±0,08*** 9,3±0,33** 89,6**

СМ-1 СТх Д(контр) 17 14 82,4 9,3 ±0,38 1,37 ±0,06 8,0±0,31 86,8

КБ ГТ х Д (опыт.) 22 20 90,9 10,7 ±0,37*** 1,38 ±0,07*** 9,7±0,35** 91,0**

КБ ГТхД (контр.) 19 16 84,2 9,8 ±0,52 1,34 ±0,05 7,8±0,41 85,6

(КБ ГТ х СМ-1 СТ)хД (опыт.) 23 21 91,3 10,3 ±0,31*** 1,46 ±0,03*** 9,5±0,33** 91,8**

(КБ ГТ х СМ-1 СТ)хД (контр.) 21 18 85,7 9,2 ±0,24 1,43 ±0,02 8,1±0,29 88,3'

* - р< 0,05; ** - р< 0,01; *** - р<0,001

Таким образом, использование гормональных препаратов фоллимаг (на ранних стадиях становления половой функции) и сурфагон (синхронизация овуляции) повышает у гибридных ремонтных свинок КБ ГТ х СМ-1 СТ при промышленной технологии выращивания оплодотворяемость на 5,6% и много-

плодие - 1,1 поросенка на опорос, что позволяет дополнительно получить 110 поросят на 100 опоросившихся свиноматок-первоопоросок.

3.3.2. Использование гормональных препаратов для предупреждения ранних эмбриональных потерь

Использование гормонального препарата сурфагон для синхронизации овуляции у гибридных ремонтных свинок КБ ГТ х СМ-1 CT позволило повысить уровень овуляции до 91,3%, что составило 18,9 свежеовулирующих фолликулов (таб. 5). Таким образом, теоретическое многоплодие у свиноматок-первоопоросок должно было составлять 18,9 поросят на опорос. Однако, практическое многоплодие составило 10,3 поросенка на опорос. Анализируя литературные данные (Мартыненко H.A., 1973, Коваленко В.Ф., 1999, Рачков И.Г., 2000, Понкратов В.А., 2002 и др.) было установлено, что на ранних стадиях развития, а именно в период имплантации (10-14 день супоросности) теряется до 30-40% эмбрионов.

С целью снижения эмбриональных потерь у гибридных ремонтных свинок на ранних стадиях эмбриогенеза нами был использован гормональный препарат оксипрогестерон капронат - синтетический аналог гормона желтого тела.

Для проведения данных исследований было сформировано четыре группы гибридных ремонтных свинок КБ ГТ х СМ-1 СТ.

С целью индукции половых циклов проводилась стимуляция опытных групп животных гормональным препаратом фоллимаг в дозе 800 МЕ.

Для синхронизации овуляции животным Н и Ш опытных групп по мере прихода в охоту через 2-3 часа после ее обнаружения внутримышечно инъецировали сурфагон в дозе 10 мкг. С целью снижения эмбриональных потерь животным III и IV опытных групп на 10-12 день после случки инъецировали по 125 мкг активного вещества оксипрогестерон капроната (таблица 7).

В результате проведенных исследований было установлено, что использование сурфагона (II и III группы) для синхронизации овуляции у ремонтных

свинок способствует повышению оплодотворяемости до 90,0 и 93,3%, против 80,0% в контрольной группе.

Таблица 7 - Воспроизводительные качества гибридных ремонтных свинок КБ ГТ х СМ-1 СТ при использовании гормональных препаратов

.с "с Группа животных п, гол Осемененных свиноматок, гол. Оплодотво-| ряемость Многоплодие, гол Крупноплодность, кг Кол-во поросят в 30 дней, гол 1 Сохранность, %

гол. %

I КБ ГТ хСМ-1 СТ х Д (Контрольная) 17 15 12 80,0 9,2 ±0,33 1,44 ±0,06 7,9 ±0,31 85,9

II КБ ГТ хСМ-1 СТ х Д (фоллимаг+сурфагон) 21 20 19 90,0 9,9 ±0,42*" 1,46 ±0,04*** 8,9 ±0,39** 90,4**

ш КБ ГТ х СМ-1 СТ х Д (фоллимаг +сурфагон+ оксипрогестерон капронат) 16 15 14 93,3 10,7 ±0,43*** 1,49 ±0,05*" 9,8 ±0,35** 91,8**

IV КБ ГТ х СМ-1 СТ х Д (фоллимаг+ оксипрогестерон капронат) 19 17 15 88,2 10,4 ±0,35*** 1,43 ±0,06*** 9,5 ±0,37** 91,4**

* - р< 0,05; ** - р< 0,01; *** - р<0,001

Использование оксипрогестерон капроната (IV группа) позволило получить от свиноматки-первоопороски 10,4 поросенка на опорос (р<0,001), против 9,2 в контроле (р<0,001). Однако, наилучшие результаты по оплодотворяемости и многоплодию у гибридных ремонтных свинок получены при комплексном использовании гормональных препаратов (III группа) Так, многоплодие сви-номаток-первоопоросок в данной группе составило 10,7 голов (р<0,001), что на 1,5 поросенка больше, чем в контроле.

Исходя из выше изложенного, можно заключить, что комплексное использование гормональных препаратов фоллимаг (на ранних стадиях становления половой функции), сурфагон (синхронизация овуляции) и оксипрогестерон капронат (снижение эмбриональных потерь) повышает у гибридных свинома-ток-первоопоросок КБ ГТ х СМ-1 СТ при промышленной технологии выращивания оплодотворяемость на 8,0-13,0% и многоплодие - на 0,7-1,5 поросенка за опорос, что позволяет дополнительно получить 70-150 поросят на 100 опоросившихся свиноматок-первоопоросок.

3.4 Экономическая эффективность

В расчетах использовали данные научных экспериментов, первичного зоотехнического и бухгалтерского учета. Был применен способ расчета, основывающийся на изменении количества произведенной продукции (в расчете на 100 опоросившихся свиноматок), ее себестоимости и разницы между стоимостью и себестоимостью продукции с вычислением чистого дохода и общего экономического эффекта.

Экономическую эффективность использования различных гормональных препаратов (фоллимаг, сурфагон, оксипрогестерон капронат) определяли с учетом их фактической стоимости на январь 2009 года.

Расчет экономической эффективности от применения:

1. Фоллимаг + сурфагон

- однократная внутримышечная инъекция 800 МЕ фоллимага на ранних стадиях становления половой функции и 10 мкг сурфагона через 2-3 часа после обнаружения охоты позволяет дополнительно получить 70 поросят в пересчете на 100 опоросившихся свиноматок КБ ГТ х СМ-1 СТ;

- стоимость 800 МЕ фоллимага составляет 120,0 руб;

- стоимость 10 мкг сурфагона составляет 7,5 руб.;

- стоимость одного новорожденного поросенка составляет 500 руб.

Таким образом, стоимость 70 дополнительно полученных поросят от 100

опоросившихся свиноматок (минус затраты на обработку животных фоллима-гом и сурфагоном) составляет:

(70 пор. х 500 руб. - 12750 руб.) = 22250 руб.

2. Фоллимаг + оксипрогестерон капронат

- однократная внутримышечная инъекция 800 МЕ фоллимага на ранних стадиях становления половой функции и 125 мкг активного вещества оксипрогестерон капроната на 10-12 день после осеменения позволяет дополнительно получить 120 поросят в пересчете на 100 опоросившихся свиноматок КБ ГТ х СМ-1 СТ;

- стоимость 800 МЕ фоллимага составляет 120,0 руб;

- стоимость 125 мкг оксипрогестерон капроната составляет 7,6 руб.;

- стоимость одного новорожденного поросенка составляет 500 руб.

Таким образом, стоимость 120 дополнительно полученных поросят от 100

опоросившихся свиноматок (минус затраты на обработку животных оксипрогестерон капронатом) составляет:

(120 пор. х 500 руб. - 12760 руб.) = 47240 руб.

3. Фоллимаг + сурфагон + оксипрогестерон капронат

комплексное применение гормональных препаратов позволяет дополнительно получить 150 поросят в пересчете на 100 опоросившихся свиноматок КБ ГТхСМ-1 СТ;

- стоимость 800 ME фоллимага составляет 120,0 руб;

- стоимость 10 мкг сурфагона составляет 7,5 руб.;

- стоимость 125 мкг оксипрогестерон капроната составляет 7,6 руб.;

- стоимость одного новорожденного поросенка составляет 500 руб.

Таки образом, стоимость 150 дополнительно полученных поросят от 100

опоросившихся свиноматок (минус затраты на обработку животных фоллима-гом, сурфагоном и оксипрогестерон капронатом) составляет:

(150 пор. х 500 руб. - 13510 руб.) = 61490 руб.

4. ВЫВОДЫ

1. Развитие репродуктивных органов свинок детерминировано генетически но в определенной степени зависит от межпородного скрещивания и технологии выращивания, что необходимо учитывать при включении этих животных в воспроизводительный процесс.

2. У гибридных ремонтных свинок (КБ ГТ х СМ-1 СТ), выращенных при промышленной технологии (без моциона), наблюдается отставание в становлении репродуктивной функции на 1,0-1,5 месяца и, как следствие, низкий процент прихода в охоту - 81,8; оплодотворяемости - 77,8, а многоплодие составляет 8,9 поросенка на опорос, что на 18,2%; 13,1% и 0,5 поросенка меньше, чем у животных выращенных по традиционной технологии (моцион).

3. Однократная инъекция препарата фоллимаг в дозе 800 МЕ на ранних стадиях полового развития ремонтных свинок, выращенных при промышленной технологии, положительно повлияла на приход их в охоту за 21 день. У опытных животных этот показатель по породам (СМ-1 СТ, КБ ГТ и КБ ГТ х СМ-1 СТ) составил, соответственно, 86,9; 88,0 и 88,4%, против 65,0; 68,1 и 66,6% в контроле.

4. У свинок СМ-1 СТ, КБ ГТ и КБ ГТ х СМ-1 СТ контрольной группы (инъекция 10 мкг сурфагона), выращенных по промышленной технологии, ко времени завершения охоты овулировало, в среднем, 12,7, 16,0 и 15,4 фолликулов из 16,9, 21,8 и 19,3, а уровень овуляции составил 75,1; 73,4 и 79,8%, соответственно. В то же время, у опытных животных количество персистирующих фолликулов было значительно меньше, а уровень овуляции был соответственно выше: СМ-1 СТ - 90,9; КБ ГТ - 85,7 и КБ ГТ х СМ-1 СТ - 91,3%.

5. При промышленной технологии выращивания использование гормональных препаратов фоллимаг на ранних стадиях становления половой функции и сурфагон для синхронизации овуляции повышает у гибридных ремонтных свинок КБ ГТ х СМ-1 СТ при промышленной технологии выращивания оплодотворяемость на 5,6% и многоплодие - 1,1 поросенка на опорос, что позволяет дополнительно получить 110 поросят на 100 опоросившихся свинома-ток-первоопоросок.

6. Комплексное использование гормональных препаратов фоллимаг, сурфагон и оксипрогестерон капронат позволяет повысить оплодотворяемость и многоплодие у гибридных свиноматок-первоопоросок при промышленной технологии выращивания на 8,2-13,3% и 0,7-1,5 поросенка на опорос, соответственно, что позволяет дополнительно получить 70-150 поросят на 100 опоросившихся свиноматок.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для сокращения периода становления репродуктивной функции, повышения оплодотворяемости, многоплодия и снижения эмбриональных потерь у гибридных ремонтных свинок (КБ ГТ х СМ-1 СТ) при промышленной техноло-

гии выращивания необходимо использовать гормональные препараты фолли-маг, сурфагон и оксипрогестерон капронат.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Публикации в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Рачков И.Г., Корнилов В.А. Развитие репродуктивных органов ремонтных свинок различных генотипов // Вестник московского гос. обл. унив.-№3. - Москва. - 2009. - С. 74-76.

Публикации в других изданиях:

2. Рачков И.Г., Семенов В.В., Сигида A.C., Корнилов В.А. Совершенствование методов биологической стимуляции половой функции у ремонтных свинок районированных пород // Международная науч.-практ. конф. «Животноводство - продовольственная безопасность страны». - Ставрополь. - 2006. -С. 95-99

3. Семенов В.В., Смирнова Л.М., Мытарев Д.Н. , Булавинова М.В., Корнилов В.А. Репродуктивные качества свиней при чистопородном разведении и гибридизации // Международная науч.-практ. конф. «Животноводство - продовольственная безопасность страны». - Ставрополь. - 2006. С. 112-116.

4. Рачков И.Г., Мануйлов И.М., Корнилов В.А. Стимуляция воспроизводительной функции ремонтных свинок // 52 научная конф. «Университетская наука - региону». - Ставрополь. - 2007.

5. Рачков И.Г., Мануйлов И.М., Корнилов В.А. Использование гормональных препаратов в промышленном свиноводстве // 53 научная конф. «Университетская наука - региону». - Ставрополь. - 2008. - С. 148 - 150.

6. Рачков И.Г., Мануйлов И.М., Корнилов В.А. Стимуляция воспроизводительной функции ремонтных свинок // 53 научная конф. «Университетская наука - региону». - Ставрополь. - 2008. - С. 150-151.

7. Семенов В.В., Рачков И.Г., Сердюков Е.И., Абакин С.С., Смирнова Л.М., Сергеев И.А., Плужникова О.В., Дубравная Г.А., Каграманов А.Р., Корнилов В.А. Технологический регламент искусственного осеменения свиней // Технологический регламент. СНИИЖК. - Ставрополь. - 2008. - 46 с.

8. Рачков И.Г., Корнилов В.А. Развитие репродуктивных органов ремонтных свинок при различных технологиях выращивания // Материалы науч,-практ. конф. «Современные достижения биотехнологии воспроизводства - основа повышения продуктивности с/х жив». - Ставрополь. - 2009. - С. 44-47.

9. Корнилов В.А., Ворсина Л.В. Воспроизводительные качества двухпо-родных ремонтных свинок при различных технологиях выращивания // Сб. науч. тр. «Животноводство и кормопроизводство», изд. СНИИЖК. - вып. 3. -Ставрополь. - 2010.

КОРНИЛОВ ВЯЧЕСЛАВ АНДРЕЕВИЧ

СТИМУЛЯЦИЯ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ГИБРИДНЫХ РЕМОНТНЫХ СВИНОК ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ ВЫРАЩИВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Под. в печать 04.05.2011.Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак. №025. Усл. печ. лист. 1,0 Тираж 100 экз.

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15