Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование выращивания ремонтных свинок на фермах промышленного типа и организация поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фермерских хозяйствах
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кравец, Виталий Владимирович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Продуктивность ремонтных свинок в период выращивания при разных уровнях кормления и условиях содержания

1.2. Влияние разных методов формирования и способов содержания ремонтных свинок на их воспроизводительную способность

1.3. Повышение воспроизводительных способностей ремонтных свинок методом зоотехнической стимуляции

1.4. Архитектурно-планировочные решения и технология содержания различных половозрастных групп свиней для хозяйств крестьянско-фермерского типа

1.4.1. Технология содержания свиней

1.4.2. Станковое оборудование

1.4.3. Микроклимат свинарников

1.5. Обсуждение обзора литературных источников

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Влияние методов формирования групп свинок при выращивании в комплексе с различными уровнями кормления на их рост и развитие

2.3. Гематологические показатели у свинок в различные периоды выращивания

2.4. Влияние контактов хряков-пробников с ремонтными свинками на их воспроизводительные способности

2.5. Производственная проверка влияния методов формирования групп свинок на их воспроизводительные способности

2.6. Архитектурно-планировочные решения внутренней реконструкции здания для организации поточного воспроизводства поросят в кре-стьянско-фермерском хозяйстве В.П. Латышева Ключевского района Алтайского края

2.7. Организация поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фермерском хозяйстве

2.8. Эффективность реконструкции внутренней планировки здания под поточное воспроизводство поросят 67 Выводы 68 Предложения производству 69 Библиографический указатель 70 Приложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование выращивания ремонтных свинок на фермах промышленного типа и организация поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фермерских хозяйствах"

Актуальность проблемы. На Алтае основное производство свинины сосредоточено на средних, мелких фермах и в крестьянско-фермерских хозяйствах. В указанных хозяйствах одной из основных хозяйств остаётся совершенствование выращивания ремонтного молодняка для комплектования маточного стада, который должен проявлять высокие воспроизводительные качества при организации производства свинины (В.Г. Козловский, 1978; Е.В. Коряжнов, 1985).

Однако существующая технология содержания и выращивания ремонтных свинок на свиноводческих хозяйствах пока не полностью обеспечивают проявление высоких воспроизводительных способностей у животных. При эксплуатации их в основном стаде происходит снижение многоплодия и выход деловых поросят на опорос (Е. Суслина, 1981; В.Н. Сухоруков, 1990; В Коваленко, 1994; Н.Г. Сарычев, Р.В. Шнейдер, С.Н. Фошин, 1999).

Многоплодие и сохранность поросят имеют низкую наследуемость, указанные показатели в значительной мере зависят от условий содержания и кормления. Лучшую сохранность поросят, высокое многоплодие и молочность получают от первоопоросок выращенных в условиях приближённых к природно-климатическим условиям.

Система содержания и выращивания свинок должна сочетать в себе всё лучшее, что накоплено зоотехнической наукой и практикой (В. Коряжнов, Т. Тишина, 1982; А.Г. Крючковский, З.И. Морева, 1987; B.II. Дементьев, 2000).

Российскими учёными разработаны рекомендации по выращиванию ремонтного молодняка, где обобщён передовой опыт ведения отрасли свиноводства, в которых первоопороски способны проявлять высокие воспроизводительные способности (А.Г. Крючковский, H.H. Подлетская, Е.П. Беленьков, 1981; JT.A. Эйларт, 1985; Н.Г. Сарычев, A.M. Булгаков, Н.П. Швец, В.В. Максимов, 2006). Но однако совершенствование отдельных технологических элементов по выращиванию свинок, разработка предложений по реконструкции внутренней планировки зданий под поточное воспроизводство поросят для кре-стьянско-фермерских хозяйств имеет актуальное значение.

Целью настоящей работы является изучение оптимальных вариантов формирования групп свинок, после отъёма в 45-дневном возрасте, на выращивание для ремонта основного стада с использованием различных приёмов зоотехнической стимуляции их половой охоты и уровней кормления.

Основные задачи:

- Изучить методы формирования групп свинок и уровней кормления на их рост, развитие и воспроизводительные способности;

- Провести измерение промеров и гематологические исследования у ремонтных свинок в 4,6 и 9-месячном возрасте;

- Определить крепость бедренных костей;

- Изучить репродуктивные органы у свинок в 9-месячном возрасте;

- Изучить влияние длительности контактов хряков-пробников и моциона на воспроизводительные способности первоопоросок;

- Разработать архитектурно-планировочные решения по реконструкции помещения для производства свинины в крестьянско-фермерском хозяйстве с внедрением усовершенствованной технологии выращивания ремонтных свинок;

- Организация поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фермерском хозяйстве;

- Производственная проверка результатов научных исследований и их экономическая эффективность.

Научная новизна работы. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что оптимальным вариантом формирования групп свинок на доращивание является объединение молодняка после отъёма по 4 головы из 6-и смежных гнёзд более крупных и их дальнейшее выращивание с 4 до 6 месяцев на повышенном уровне кормления, а с 6 до 9 месяцев на умеренном. При этом моцион предоставляется утром и вечером в выгульных двориках по 45 минут, а за 19 дней до передачи ремонтных свинок на оплодотворение проводится стимуляция половой охоты хряком-пробником.

Для организации поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фермерских хозяйствах предложены архитектурно-планировочные решения для реконструкции внутренней планировки помещения, представлена методика расчётов технологических параметров оборота стада.

Практическая значимость. Установлены оптимальные варианты формирования групп свинок на доращивании с учётом их гнездовой принадлежности после отъёма поросят от свиноматок в возрасте 45 дней и уровнем кормления с 4 до 9-месячного возраста.

Установлены оптимальные сроки зоотехнической стимуляции свинок хряком-пробником, где при 19-дневной стимуляции в сравнении с 38-дневной, длительность периода от начала выборки свинок в охоте до оплодотворения сокращается на 0,8 дня, а многоплодие увеличивается до 9,1 поросёнка против 8,8 голов в контроле.

На основании проведённых исследований и обобщения передовых методов разведения свиней для крестьянского хозяйства В.П. Латышева Ключевского района Алтайского края разработаны:

- Архитектурно-планировочные решения для реконструкции внутренней планировки помещения для производства 34 т свинины в год;

- Проведены расчёты основных технологических параметров оборота стада.

Результаты научных исследований используются в технологии производства свинины в ГКУП «Линёвское» Смоленского района, в фермерском хозяйстве В.П. Латышева Ключевского района Алтайского края и в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Ветеринария» и «Зоотехния» в Алтайском государственном аграрном университете и слушателей Алтайского института повышения руководителей и специалистов АПК.

Публикация результатов научных исследований и их апробация. Основные результаты и положения диссертации изложены в 2 научных статьях, в 2 практических рекомендациях и учебно-методическом пособии.

Результаты научных исследований ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры ветеринарной генетики и основ частной зоотехнии ИВМ АГАУ (2004, 2005 и 2006 годы), на конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета АГАУ (2004), научно-практической конференции «Молодёжь - Барнаулу» (2004).

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 116 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 31 таблицами, 5 рисунками, имеет 11 приложений, где представлена часть первичных материалов и акты внедрения результатов научных исследований в производство и учебный процесс при подготовке студентов АГАУ, слушателей АИПК АПК (прил. 6, 7, 8, 9, 10, 11). Библиографический список включает 252 наименований, в т.ч. 17 источников на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Влияние методов формирования групп свинок при выращивании в комплексе с различными уровнями кормления на их рост и развитие.

2. Влияние контактов хряков-пробников с ремонтными свинками на их воспроизводительные способности.

3. Архитектурно-планировочные решения внутренней реконструкции здания для организации поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фермерском хозяйстве В.П. Латышева Ключевского района Алтайского края.

4. Экономическая эффективность внедрения методов формирования групп свинок на выращивание и реконструкции внутренней планировки здания под поточное воспроизводство поросят.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Кравец, Виталий Владимирович

Выводы

1. Формирование групп свинок на выращивание из 3 смежных гнёзд в сочетании с двухразовыми прогулками в выгульных двориках по 45 минут каждая и повышенном уровне кормления с 4 до 6-месячного возраста на уровне 2,39 корм. ед. в сутки на голову, а с 6 до 9-месячного возраста на умеренном уровне кормления - 2,51 корм. ед. на голову в сутки позволяет вырастить элитных свинок живой массой 130,2 кг., уменьшить срок первой половой охоты на 9,3 дня, увеличить количество половых циклов при первой случке в возрасте 281,4 дней до 4,8 штук.

2. Формировать в группы свинок на доращивание следует из 6 смежных гнёзд класса элита по живой массе и их выращивание с 4 до 6-месячного возраста на повышенном уровне кормления, а с 6 до 9 месяцев на умеренном. Предложенный метод формирования молодняка и уровень кормления обеспечивает первую половую охоту у ремонтных свинок в возрасте 185,3 дней и возраст случки 284,7 дней.

3. У свинок, сформированных в группы из 6 смежных гнёзд и выращенных по предложенной технологии, моционе в течении дня по 45 минут утром и вечером в выгульных двориках, увеличивается в яичниках количество жёлтых тел до 15 штук против 14,3 штук в контроле.

4. Контакты свинок с хряками-пробниками в течении 19 дней до передачи их на оплодотворение сокращают длительность периода от начала половой охоты до плодотворной случки в сравнении с контрольной группой на 4,1 дня, а многоплодие увеличивается на 0,4 поросят. Молочность в 21 день увеличивается на 7,9 % и составляет 52,1 кг.

5. Предложенный метод формирования групп свинок на доращивание из 6 смежных гнёзд и их выращивание по разработанной схеме позволяет при внедрении в технологию производства свинины в расчёте на одну первоопороску, при отъёме поросят в 45-дневном возрасте, получить экономический эффект в размере 1311,7 рублей.

6. Разработанная генеральная схема свиноводческой фермы и архитектурно-планировочные решения внутренней реконструкции здания, обеспечивают среднегодовое производство 34 т свинины в живой массе и снижают при строительстве стоимость одного станкоместа в 4,0 раза, затраты на м2 пола уменьшаются в 3,1 раза в сравнении с типовым проектом.

Предложения производству

1. Ремонтных свинок на выращивание с 4 до 9 месяцев следует формировать после отъёма из 6 смежных гнёзд по живой массе класса элита, при этом организовывать в период выращивания ежедневный 2-х кратный моцион по 45 минут, кормление свинок с 4 до 6 месяцев проводить на повышенном уровне, а с 6 до 9 месяцев на умеренном. За 19 дней до передачи свинок на оплодотворение проводить контакты с хряком-пробником.

2. Крестьянско-фермерским хозяйствам для производства свинины рекомендуется технология содержания и кормления половозрастных групп свиней в соответствии с реконструкцией внутренней планировки помещения и организацией поточного воспроизводства поросят в соответствии с расчётными технологическими параметрами, а выращивание ремонтных свинок проводить по технологии приведённой в пункте 1.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование выращивания ремонтных свинок на фермах промышленного типа и организация поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фермерских хозяйствах"

УДК 636.082.4:685.527

На правах рукописи

КРАВЕЦ Виталий Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНЫХ СВИНОК НА ФЕРМАХ ПРОМЫШЛЕННОГО ТИПА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПОТОЧНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА ПОРОСЯТ В КРЕСТЬЯН СКО-ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Барнаул 2006

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего-профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет» (ФГОУ В ПО).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Сарычев Николай Гаврилович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дементьев Виктор Николаевич

Ведущая организация:

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, заслуженный работник сельского хозяйства РФ Крючковский Анатолий Григорьевич

государственное научное учреждение «Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Сибирское отделение Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ АНИИСХ СО РАСХН).

Защита состоится 14 декабря 2006 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-т Красноармейский 98, т/факс - (385-2) 628-396.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан « & » ноября 2006 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

А*1С. Бец

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На Алтае основное производство свинины сосредоточено на средних, мелких фермах и в крестьянско-фермерских хозяйствах. В указанных хозяйствах одной из основных проблем остаётся совершенствование выращивания ремонтного молодняка для комплектования основного маточного стада, которые должны проявлять высокие воспроизводительные способности при организации производства свинины {В.Г. Козловский, 1978; Е.В. Коряжнов, 1985).

Однако существующая технология содержания и выращивания ремонтных свинок на свиноводческих хозяйствах пока не полностью обеспечивают проявление высоких воспроизводительных способностей у животных. При эксплуатации их в основном стаде происходит снижение многоплодия и выход деловых поросят на опорос (Е. Суслина, 1981; В.Н. Сухорукое, 1990; В. Коваленко, 1994; Н.Г. Сарычев, Р.В. Шнейдер, С.Н. Фошин, 1999).

Многоплодие и сохранность поросят имеют низкую наследственность, указанные показатели в значительной мере зависят от условий содержат« и кормления. Лучшую сохранность поросят, высокое многоплодие и молочность получают от первоопоросок выращенных в условиях приближённых к природно-климатическим условиям.

Система содержания и выращивания свинок должна сочетать в себе всё лучшее, что накоплено зоотехнической наукой и практикой (В. Коряжнов, Т. Тишина, 1982; А.Г. Крючковский, З.И. Морева, 1987; В.Н. Дементьев, 2000).

Российскими учёными разработаны рекомендации по выращиванию ремонтного молодняка, где обобщён передовой опыт ведения отрасли свиноводства, в которых первоопороски способны проявлять высокие воспроизводительные способности (А.Г. Крючковский, Н.Н. Подпетская, Е.П. Беленьков, 1981; Л.А. Эйларт, 1985; Н.Г. Сарычев, А.М. Булгаков, Н.П. Швец, В.В. Максимов, 2006). Но однако совершенствование отдельных технологических элементов по выращиванию ремонтных свинок, разработка предложений по реконструкции внутренней планировки зданий под поточное воспроизводство поросят для кре-стьянско-фермерских хозяйств имеет актуальное значение.

Целью настоящей работы является изучение оптимальных вариантов формирования групп свинок, после отъёма в 45-дневном возрасте, на выращивание для ремонта основного стада с использованием различных приёмов зоотехнической стимуляции их половой охоты и уровней кормления.

Основные задачи:

- Изучить методы формирования групп свинок и уровней кормления на их рост, развитие и воспроизводительные способности;

- Провести измерение промеров и гематологические исследования у ремонтных свинок в 4,6 и 9-месячном возрасте;

- Определить крепость бедренных костей;

- Изучить репродуктивные органы у свинок в 9-месячном возрасте;

- Изучить влияние длительности контактов хряков-пробников и моциона на воспроизводительные способности первоопоросок;

- Разработать архитектурно-планировочные решения по реконструкции помещения для производства свинины в крестьянско-фермерском хозяйстве с внедрением усовершенствованной технологии выращивания ремонтных свинок;

- Организация поточного воспроизводства поросят в кресгъянско-фермер-ском хозяйстве;

- Производственная проверка результатов научных исследований и их экономическая эффективность.

Научная новизна работы. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что оптимальным вариантом формирования трупп свинок на до-ращивание является объединение молодняка после отъёма по 4 головы из б-и смежных гнёзд более крупных и их дальнейшее выращивание с 4 до б месяцев на повышенном уровне кормления, а с 6 до 9 месяцев на умеренном. При этом моцион предоставляется утром и вечером в выгульных двориках по 45 минут, а за 19 дней до передачи ремонтных свинок на оплодотворение проводится стимуляция половой охоты хряком-пробником.

Для организации поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фсрмерских хозяйствах предложены архитектурно-планировочные решения для реконструкции внутренней планировки помещения, представлена методика расчётов технологических параметров оборота стада.

Практическая значимость. Установлены оптимальные варианты формирования групп свинок на доращивании с учётом их гнездовой принадлежности после отъёма поросят от свиноматок в возрасте 45 дней и уровнем кормления с 4 до 9-месячного возраста.

Установлены оптимальные сроки зоотехнической стимуляции свинок хряком-пробником, где при 19-дневной стимуляции в сравнении с 38-дневноЙ, длительность периода от начала выборки свинок в охоте до оплодотворения сокращается на 0,8 дня, а многоплодие увеличивается до 9,1 поросёнка против 8,8 голов в контроле.

На основании проведённых исследований и обобщения передовых методов разведения свиней для крестьянского хозяйства В.П. Латышева Ключевского района Алтайского края разработаны:

- Архитектурно-планировочные решения для реконструкции внутренней планировки помещения для производства 34 т свинины в год;

- Проведены расчёты основных технологических параметров оборота стада.

Результаты научных исследований используются в технологии производства

свинины в ГКУП «Линёвское» Смоленского района, в фермерском хозяйстве В.П. Латышева Ключевского района Алтайского края и в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Ветеринария» и «Зоотехния» в Алтайском государственном аграрном университете и слушателей Алтайского института повышения руководителей и специалистов АПК.

Публикация результатов научных исследований и ил апробация Основные результаты и положения диссертации изложены в 2 научных статьях, в 2 практических рекомендациях и учебно-методическом пособии.

Результаты научных исследований ежегодно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры ветеринарной генетики и основ частной зоотехнии ИВМ АГАУ (2004, 2005 и 2006 годы), на конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета АГАУ (2004), научно-практической конференции «Молодёжь - Барнаулу» (2004).

Структура работы. Диссертационная работа изложена на 116 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 31 таблицами, 5 рисунками, имеет 11 приложений, где представлена часть первичных материалов и акты внедрения результатов научных исследований в производство и учебный процесс при подготовке студентов АГАУ, слушателей АИПК АПК. Библиографический список включает 252 наименований, в т.ч. 17 источников на иностранных языках.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Влияние методов формирования групп свинок при выращивании в комплексе с различными уровнями кормления на их рост и развитие.

2. Влияние контактов хряков-пробников с ремонтными свинкамн на их воспроизводительные способности.

3. Архитектурно-планировочные решения внутренней реконструкции здания для организации поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фермерском хозяйстве В.П. Латышева Ключевского района Алтайского края,

4. Экономическая эффективность внедрения методов формирования групп свинок на выращивание и реконструкции внутренней планировки здания под поточное воспроизводство поросят

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методика исследований

Диссертационная работа является разделом научных исследований Алтайского государственного аграрного университета по научно-технической программе «Повышение продуктивных качеств свиней крупной белой породы ка-туньского типа методом совершенствования воспроизводительных качеств и межпородного скрещивания» (План НИР АГАУ, тема 20,2002 г.).

Для решения поставленных задач в ГКУП «Линёвское» Смоленского района Алтайского края в 2002 - 2005 годы проведено 3 научно - хозяйственных опыта и организована производственная проверка методов формирования групп свинок на доращивание с последующим выращиванием их до оплодотворения.

В 1 опыте изучили методы формирования групп свинок в период выращивания в разные возрастные периоды на их рост, развитие и воспроизводительные способности в комплексе с уровнями кормления (табл. 1).

п = 12

Группа Методы формирования групп свинок на дораищ-вание в возрасте 60 дней Уровень кормления свинок, месяцев

с 4 до 6 с 6 до 9

I - контрольная смешанный но технологии фермы, умеренный

11- опытная смешанный умеренный повышенный

III - опытная смешанный повышенный умеренный

IV - опытная из 3 смежных гнезд умеренный повышенный

V - опытная из 3 смежных гнезд повышенный умеренный

Подбор групп-аналогов проводили по происхождению, возрасту и живой массе, руководствуясь методикой A.J1. Овсянникова (1976). Для этого отобрали после отъема в 2-месячном возрасте 60 голов свинок крупной белой породы катуньского типа, которых сформировали по принципу аналогов в 5 групп, по 12 голов в каждой, и в 4-месячном возрасте после доращивания поставили на опыт 1. Первая группа - контрольная, свинки выращивались по технологии хозяйства, их отбирали из смешанных гнезд. Во II и Ш опытных группах метод формирования групп был аналогичен первой, но уровень кормления свинок во II группе при выращивании с 4 до б месяцев был умеренный (2,01 корм.ед.) и с б до 9 месяцев повышенный (3,10 корм.ед.), а в III — наоборот. В IV и V опытных группах свинок на выращивание формировали из 3 смежных гнезд. Уровень кормления свинок с 4 до 6 месяцев в IV группе был умеренный, а с б до 9 месяцев выращивания - повышенный. В V группе соответственно повышенный (2,39 корм.ед.) и умеренный уровень кормления (2,51 корм.ед.).

Нами проведен 2 опыт, по схеме представленной в таблице 2, где изучили методы формирования групп свинок из 6 смежных гнёзд.

Таблица 2. - Схема 2 опыта

п- 12

Группа Методы формирования групп свинок надораишва-ние в возрасте 60 дней Уровень кормления свинок, месяцев

с 4 до 6 с 6 до 9

I — контрольная из 3 смежных гнёзд, I класс повышенный умеренный

11 — опытная из 6 смежных гнезд, эл1гга повышенный повышенный

III —опытная из 6 смежных гнезд, элита повышенный умеренный

IV — опытная из 6 смежных гнезд, I класс повышенный повышенный

V — опытная из 6 смежных гнезд, I класс повышенный умеренный

Для опыта после отъема в 2-месячном возрасте отобрали 60 голов свинок крупной белой породы катуньского типа, которые сформированы по принципу аналогов в 5 групп, по 12 голов в каждой. 1 группа — контрольная, свинок фор-

мировали в группу из 3 смежных гнезд (I класс), уровень кормления с 4 до 6 месяцев повышенный (2,39 корм, ед.), а с б до 9 месяцев умеренный. В II и III опытных группах свинок на выращивание объединяли из 6 смежных гнезд по живой массе относящиеся к классу элита, кормление ремонтного молодняка во И группе с 4 до 6 месяцев и с 6 до 9 месяцев повышенное, а в III группе с 4 до б месяцев уровень кормления повышенный и с б до 9 месяцев умеренный. Свинок в IV и V опытных группах формировали из смежных гнезд по живой массе относящиеся к 1 классу. Уровень кормления в IV группе аналогичен И опытной группе животных, а в V соответственно III.

Ежемесячно осуществляли индивидуальное взвешивание свинок. В 4-, 6-, и 9-месячном возрасте у всех животных измеряли промеры: длина туловища, обхват груди за лопатками, высота в холке, ширина груди и глубина груди, вычисляли индексы телосложения. В зги же возрастные периоды были взяты пробы на гематологические исследования от 3 свинок из каждой группы (В,Я. Антонов, П.Н. Блинов, 1974).

В 9-месячном возрасте на 5 - 7 день после оплодотворения проводили контрольный убой свинок по 3 головы из каждой группы, учитывали предубойную и убойную массу, потенциальное многоплодие (по желтым телам в яичниках). Отбирали бедренные кости для определения крепости костяка и провели испытания на излом.

С целью повышения воспроизводительных способностей включили в технологию выращивания свинок контакты с хряками-пробникам и в соответствии со схемой опыта 3. Для опыта подобрали 60 ремонтных свинок крупной белой породы катуньского типа в возрасте 4 месяцев, которые по живой массе отвечали требованиям класса элита и разделяли их по принципу аналогов на 3 группы по 20 голов в каждой, свинки II и Ш групп выращивались с 4 до б месяцев на повышенном, а с б до 9 месяцев на умеренном уровне кормления (табл. 3).

По результатам проведенных научных исследований провели производственную проверку методов формирования групп свинок на доращивалие с последующим их выращиванием с 4 до 9 месяцев на разных уровнях кормления (табл. 4).

В крестьянском хозяйстве В.П. Латышева Ключевского района Алтайского края существующее свиноводческое помещение, где производилось 16 т свинины в год, решено реконструировать внутреннюю планировку помещения под ежегодное производство 34 т свинины.

Ставились следующие задаче:

1. Дать схему генерального плана свиноводческой фермы и внутренней планировки реконструируемого помещения;

2. Определить технологию содержания разных половозрастных групп свиней в соответствии с внутренней планировкой помещения.

п = 20

Группа Технология содержания ремонтных свинок в цехах

выращивания восп роизводства

I- контрольная Групповое содержание в станке. Ежедневный моцион в выгульных двориках по 45 минут. Содержание групповое, безвыгульное в станке. Два раза в день контакт с хряками-пробннками. При выявлении рефлекса «неподвижности» перемещение в индивдальную клетку для случки.

И- опытная По технологии племфермы, отличающаяся тем, что контакты с хряками-пробниками осуществлялись два раза в день за 19 дней до перемещения в цех воспроизводства. Ежедневные прогулки увеличены до 1,5 часов по 45 минут каждая утром и вечером в выгульных двориках. Аналогично I группе

III - опытная По технологии содержания II группы, отличающаяся тем, что контакты с хряками-пробниками проводились по 45 минут в выгульных двориках утром и вечером за 38 дней до передачи в цех воспроизводства. Аналогично I группе

Для реконструкции здания определены следующие технологические параметры содержания свиней:

- В цехе воспроизводства содержание поголовья станково-выгульное. Кормление влажными кормами при соотношении сухого корма к воде 1 : 3. Раздача кормов тягловой силой из емкости кормоцеха. Поение водой из автопоилок ПБС-1 А;

- В цехе опороса и выращивания поросят-сосунов размеры станков предусматриваются для свиноматки с поросятами 6,9 м2. Высота ограждений 1,0 м, которые выполняются из кирпича сплошными, чтобы животные не чувствовали в зоне отдыха, как свиноматки, так и поросята, запаха соседей. В зоне дефекации - сетчатые для контакта с животными соседних станков. Для поросят-сосунов в зоне отдыха устанавливаются лампы ИКУФ-1, поение из поилок ПБП-1А;

п = 20

Группа Метод формирования групп свинок на доращивзние в возрасте 60 дней Уровень кормления свинок, месяцев

с 4 до б с 6 до 9

I — контрольная Смешанный, групповое содержание по 20 голов (класс элита) в станке с ежедневным моционом в выгульных двориках по 45 минут умеренный, по технологии фермы

2,01 корм.ед. 2,51 корм.ед.

II - опытная Из 6 смежных гнезд (класс элита) по 20 голов в станке. Контакт с хряками-пробниками в течение 19 дней до передачи в цех воспроизводства и ежедневные прогулки утром и вечером по 45 минут каждая повышенный, 2,39 корм.ед. умеренный, 2.51 корм.ед.

- Для доращивання поросят-отъёмышей размер групп содержания в клетке от 9 до 10 голов, площадь станка 13,9 м2, В зоне кормления решетчатые полы. Кормление влажными кормами, соотношение сухого корма к воде 1:3;

- В цехе выращивания ремонтных свинок планируется к 8-9 месячному возрасту их живая масса не ниже 110 кг. Откорм молодняка проводится влажными кормами (сухой корм к воде 1 : 3) с тем, чтобы к 9 месяцам живая масса 1 головы составила 120 кг.

Подстилка во всех группах производственного назначения широкого распространения не имеет, за исключением холодного периода года, когда зоотехнические параметры могут быть ниже рекомендуемьгс норм. Навозоудаление скребковым транспортером типа ТС-1, в зоне кормления полы решетчатые.

Для создания необходимых зоотехнических параметров в зоне отдыха поросят-сосунов устраивается дополнительный обогрев, который обеспечивает оптимальную влажность 70-75 % и температуру для новорожденных поросят до 29 - 31еС. Соответственно температура для поросят-отъёмышей и ремонтного молодняка - 20°С, откармливаемым свиньям - 18°С, свиноматкам и хрякам 14 - 1ГС.

Биометрическую обработку полученных результатов исследований провели на ПК Pentium 4 «Windows ХР» с использованием стандартных прикладных программ «Microsoft Word» и «Microsoft Excel» по общепринятым алгоритмам и с использованием методов вариационной статистики, изложенным в соответствующей литературе (Е.К. Меркурьева, 1964; Н.В. Пушкарёв, А,Д- Соболев, 1983).

2.2. Влияние методов формирования групп свинок при выращивании

в комплексе с различными уровнями кормления на их рост и развитие

После отъёма поросята в течение 10-15 дней находились погнёздно в опо-росных стайках. При достижении 2-месячного возраста из них были сформированы группы согласно схеме опыта 1. Свинки I и II групп при выращивании с 4 до б месяцев формировались из смешенных гнёзд находились на умеренном уровне кормления (2,01 корм. ед.).

Свинки III группы при таком формировании, но при повышенном кормления (2,39 корм, ед.) по среднесуточному приросту превышали сверстниц из II группы соответственно на 82,6 г. При формировании свинок из 3 смежных гнёзд высокий среднесуточный прирост (600,5 г) получен в V группе молодняка, который превышал указанный показатель в контрольной группе на 86,9 г (Р > 0,95, табл. 5).

Таблица 5. — Среднесуточный прирост живой массы ремонтных свинок с 4 до 9-месячного возраста, г

п = 12

Группа Возрастные периоды, месяцев

с 4 до 6 с 6 до 9 с 4 до 9

I 513,6 ± 11,7 515,2 ± 7,00 514,6 ±8,30

II 505,5 ± 9,40 603,3 ± 9,30 564,9 ± 10,4

III 596,2 ± 11,5 514,1 ± 8,60 546.3 ± 8,90

IV 525,7 ± 8,80 618,8 ± 11,3 572,2 ± 9,70

V 600,5 ± 10,1 521,3 ±8.70 560,9 ± 830

Выращивание ремонтных свинок при разных уровнях кормления с 4 до 9 месячного возраста показало, что погнёздное объединение свинок после отъёма позволило получить живую массу к оплодотворению на 4,1 - 5,9 % выше в сравнении со сверстницами в контрольной группе (табл. 6, рис. 1).

Таблица б. - Возрастная динамика живой массы свинок, кг

п= 12

Возраст, месяцев Группа

I II III IV V

4 46.8 ± 09 46,7± 07 46,1± 08 46,3 ± 07 46,3 ± 08

5 61,5 ±0,9 61,6 ± 1,0 64,1 ± 1,1 64,4 ± 0,8 64,5 ± 0,6

6 78,1 ±08 77,5 ± 1,1 82,5 ±0,9 78,5 ± 1,0 82,9 ±1,2

7 95,3 ± 1,1 96,3 ± 1.1 101.1± 0,9 100,8 ±0,6 97,8 ± 0,7

8 110,4 ±1,3 115,4 ±1,2 114,8 ±1,1 119,9±0,8 И 3,0 ±0,7

9 125,0 ±1,2 132,4 ±1,6 129,3 ±1,3 134,8 ±1,1 130,2 ±0,9

140-f 130'

Возраст, месяцев

Рисунок 1. - Динамика живой массы свинок в зависимости от методов формирования и уровней кормления

Методы формирования групп и повышенный уровень кормления свинок способствовали более раннему их половому созреванию (табл. 7). Первая половая охота у свинок I и II групп наступила в возрасте соответственно 194,1 и 196,0 дней, а в III группе на 7,2 дня раньше чем в контрольной.

Таблица 7. - Возраст полового созревания и случки свинок, дней

п= 12

Группа Возраст первой половой охоты Длительность половых ЦИКЛОВ Количество ПОЛОВЫХ циклов до случки, штук Возраст случки

I 194,1 ± 1,8 20,8 ± 0,3 4,2 ± 0,2 282,4 ± 1,3

И 196,2 ±2,0 23,5 ± 0,5 3,8 ± 0,2 285,3 ± 1,4

III 186,9 ± 1,3 21,3 ±0,4 4,6 ± 0,4 283,1 ± 2,2

IV 186,1 ± 1,0 24,7 ± 0,5 4,1 ± 0,2 286,2 ± 1,8

V 184,8 ±1,5 20,1 ± 0,3 4,8 ± 0,1 281,4 ±1,5

При формировании групп свинок из 3 смежных гнёзд преимущество по возрасту полового созревания имели свинки V группы, которых кормили с 4 до 6-месячного возраста на повышенном, а с б до 9-месячного возраста на умеренном уровне кормления. При этом возраст первой случки в сравнении с контролем уменьшился на одни сутки и составил 281,4 дня.

Таким образом, формирование групп свинок на выращивание из 3 смежных гнезд, в сочетании с повышенным уровнем кормления с 4 до 6-месячного возраста, а с 6 до 9-месячного — на умеренном, позволяет вырастать элитных жи-

вотных живой массой 130,2 кг, уменьшить возраст первой половой охоты на 9,3 дня, увеличить количество половых циклов по первой случки до 4,8 штук.

Во И опыте контрольной группой определена V группа свинок, как наиболее результативная по метода формирования и по возрасту полового созревания. Свинок кормили с 4 до б-месячного возраста на повышенном рационе, а с 6 до 9-месячного возраста на умеренном. И и III группы свинок формировали из б смежных гнёзд - класс элита, в IV и V из б смежных гнёзд -1 класса. Уровень кормления свинок с 4 до б месяцев был повышенным во всех труппах, а с 6 до 9 месяцев в I, III и V - умеренный, а во II и IV группах - повышенный. Питательность суточного рациона ремонтного молодняка всех групп до б-месячного возраста выращивания составляет 2,39 корм. ед. С б до 9-месячного возраста свинки I, III и V групп получили 2,51 корм, ед., а молодняк II и IV групп -3,10 корм. ед. в сутки (повышенный уровень кормления). Среднесуточные приросты живой массы свинок в зависимости от способа формирования групп колебались в период выращивания с 4 до 9 месячного возраста в значительных пределах (табл. 8).

Таблица 8. — Среднесуточный прирост живой массы свинок, г

п= 12

Группа Возрастные периоды, месяцев

с 4 до 6 с 6 до 9 с 4 до 9

I 590,2 511,2 550,7 ± 3,4

11 606,6 610,3 608,4 ±3,1

III 598,4 522,t 560,3 ±4,2

IV 546,9 533,4 540,1 ±3,8

V 542,2 503,5 522,8 ±3,9

Самый высокий среднесуточный прирост за период выращивания свинок был во II и Ш группах и находился на уровне соответственно с 4 до 9 месяцев 608,4 и 560,3 г. Формирование свинок в IV и V группах на выращивание I класса, при уровне кормления соответствующему II и III группам, снижает среднесуточные приросты в сравнении с указанными группами молодняка соответственно на 68,3 и 37,5 Г.

Различный среднесуточный прирост за период выращивания сказался на живой массе свинок. К 9-месячному возрасту животные объединенные в группы из 6 смежных гнёзд (II и III группы) достигли живой массы соответственно 138,3 и 129,8 кг (табл. 9).

В IV и V группах, где свинок объединили по живой массе относящихся к I классу, к 9-месячному возрасту их масса была на уровне 127,3 и 124,5 кг соответственно.

Таблица 9. - Динамика живой массы свинок, кг

п = 12

Группа Возраст, месяцев

4 5 6 7 8 9

I 45.4 ± 0,6 64,1 81,4 ±36 97,8 112,1 127,9 ±46,5

II 45,6 ±0,5 64,4 82,8 ± 37,2 101,9 120,1 138,3 ± 55,5

Ш 45,8 ±0,7 64,3 82,3 ± 36,5 100,1 1153 129,8 ±47,5

IV 41,5 ±0,5 60,2 78,8 ± 33,3 97,1 113,4 127,3 ±48,5

V 41,7 ±0,6 60,1 78,7 ± 33,0 96,3 110,2 124,5 ±45,8

Наилучшие воспроизводительные способности имеют ремонтные свинки III группы сформированные после отъёма из б смежных гнёзд класса элита по живой массе, при их выращивании до 9-месячного возраста установлено, что первая половая охота наступает в 185,3 дня, длительность половых циклов составляет 203 дня, случка проведена в возрасте 284,7 дней, количество половых циклов до случки составляет 4,9 штук (табл. 10).

Таблица 10. - Возраст полового созревания и случки свинок, дней

п = 12

Группа Возраст первой половой охоты Длительность половых циклов Количество половых циклов до случки, штук Возраст случки

I 185.8 ±1,8 21,4 ±0,5 4,7 ± 0, i 286,4 ± 1,8

И 188,1± 1,6 20,9 ±0,5 4,8 ±0,2 288,4 ± 1,6

III 185,3 ±1,6 20,3 ± 0,4 4,9 ±0,1 284,7 ± 1,5

IV 194,2 ± 1,8 21,9 ±0,3 4,2 ± 0,1 286,2 ± 1,6

V 195,9 ± 1,6 22,3 ± 0,4 4,1 ±0,2 2873 ± 1,7

При измерении возрастных линейных промеров (длина туловища, обхват груди за лопатками, высота в холке, глубина груди, ширина груди) у свинок не прослеживается чёткой тенденции или закономерных изменений в показателях в зависимости от способа формирования групп свинок на выращивание и уровней кормления.

При убое 3 свинок в 9-месячном возрасте для изучения потенциального многоплодия и массы яичников установлено, что самое высокое потенциальное многоплодие было у свинок III группы (15,0 жёлтых тел) и самое низкое у свинок IV и V групп (13,5 жёлтых тел). Результаты испытаний бедренных костей на статистический излом показали, что наиболее крепкий костяк был у свинок Ш группы, выращенных с 4 до б месяцев на повышенном, а с б до 9 месяцев на умеренном рационах.

Следовательно, наиболее приемлемой технологией при выращивании ремонтных свинок является формирование групп свинок после отъёма из б смежных гнёзд класса элита по живой массе, их доращивание до 4-месячного возраста с последующим выращиванием от 4 до б-месячного возраста на повышенном уровне кормления, а с б до 9-месячного возраста - умеренном.

2.3. Гематологические показатели у свинок в различные периоды выращивания

При изучении гематологических показателей у свинок в 4, 6 и 9-месячном возрасте не выявлено существенного влияния методов формирования групп и уровней кормления на показатели изученных физиологических величин.

При выращивании свинок с 4 до б-месячного возраста количество лейкоцитов в крови содержалось на уровне 14,6 ~ 16,0 * 10 % , эритроцитов соответственно с 5,8 до 7,0 * 10 1г/л. К 9-месячному возрасту содержание лейкоцитов в крови у свинок во всех группах было на уровне 14,5 — 14,9 * 10 9/л и эритроцитов 6,6 -6,9 * 10 12/л, что соответствует физиологической величине.

По биохимическому составу крови у 9-месячных свинок Ш группы отмечено увеличение концентрация общего белка на 2,6 г/л в сравнении с контрольной группой, а содержание гемоглобина, кальция, фосфора неорганического в крови животных отвечает физиологическим величинам.

2.4. Влияние контактов хряков-пробннков с ремонтными свинками на их воспроизводительные способности

В III опыте изучили влияние зоотехнической стимуляции половой охоты у ремонтных свинок хряком-пробником где за 19 и 38 дней до передачи в цех воспроизводства использовали визуальный контакт с хряком и двухразовые моционы по 45 минут утром и вечером (II и III группы).

Половую охоту у свинок опытных групп, переведённых в цех воспроизводства, определяли два раза в день хряком-пробником (утром и вечером) по рефлексу «неподвижности». Исследованиями установлено, что после перевода свинок для оплодотворения в течение 21 дня стадия возбуждения, проявившаяся феноменами течки и рефлексом «неподвижности», отмечена в I группе у 12 свинок (60 %), во II группе у 18 свинок (90 %). В Ш группе, при 38-дневном контакте с хряками-пробниками, установлена охота у 17 свинок (85 %). Средняя продолжительность периода от поступления свинок в цех воспроизводства до плодотворной случки во 11 и III группах была короче соответственно на 4,1 и 3,3 дня, чем у животных контрольной группы.

После первой плодотворной случки опоросилось по группам соответственно 15, 17 и 17 свиноматок. Результаты опоросов выявили более высокое многоплодие у свинок опытных групп (табл. 11).

Таблица 11. - Результаты опоросов и выращивания поросят

п = 20

в о При отъеме в 35 дней

я в -а 5 О Р § - = g и -Я О ей и 5 1 ' а л X X размер гнезда, I голов средняя живая масса, кг в%

о. L, о ё И О 1 id о с § £ Ё о X 5 S Й Е о К" X £ О А са поросёнка гнезда KI группе

I 15 8,8 ± 0,2 1,21 48,2 8,410,15 7,8 ±0,15 65,5 ± 0,9 100,0

II 17 9,2 ± 0,1 1,23 52,1 8,9 ±0,1 8,1 ±0,14 72,1 ± 1,1 110,1

ш 17 9,1 ±0,1 1,21 52,1 8,8 ± 0,1 8,2 ±0,15 72,2± 1,3 110,2

Данные исследований показали, что многоплодие во II и III группах на 0,4 и 0,3 выше, чем в контрольной группе, хотя разница недостоверна (Р < 0,95). По крупноплодности не отмечено разницы между группами свинок. К отъёму молодняка от свиноматок преимущество по количеству поросят в гнезде сохранилось за опытными группами, так как молочность маток в опытных группах соответствовала классу элита, а в контрольной I классу. По живой массе гнезда первоопороски II и HI групп превышали контрольную на 6,6 и 6,7 кг или соответственно на 10,1 и 10,2 % (Р > 0,95).

Нами в технологию выращивания ремонтных свинок включена 19-дневная стимуляция их половой охоты хряком-пробником до передачи в цех воспроизводства.

2.5. Производственная проверка влияния методов формирования групп свинок на ИХ воспроизводительные способности

Производственную проверку организовали по схеме представленной в таблице 4, где группы свинок формировались на доращивание в возрасте 60 дней. I группа молодняка - из смешанных гнёзд, при этом уровень кормления с 4 до 9 месяцев был умеренный в соответствии с технологией свиноводческой фермы. II группа - из 6 смежных гнёзд (класс элита), уровень кормления с 4 до б месячного возраста повышенный, а с 6 до 9 месяцев - умеренный.

Повышенный уровень кормления до 6-месячного возраста и более длительные моционы в опытной группе способствовало тому, что у свинок половое созревание произошло на 4,1 дня раньше, чем у сверстниц контрольной группы. Половая охота у животных опытной группы проходила ритмично и длительность между ними была на 3,0 дня короче, чем у контрольных свинок, по количеству половых циклов до оплодотворения, которое проводили в 9-месячном возрасте, опытные свинки превосходили контрольных на 0,6 штук. Положи-

тельио сказались на синхронность прихода в охоту свинок опытной группы контакты с хряками-пробниками, которые осуществлялись за 19 дней до перевода их в цех воспроизводства. Так, за 19 дней во II группе пришло в охоту 17 свинок. За этот же период в контрольной труппе пришло в охоту только 14 свинок.

Первоопороски II группы по многоплодию превышали контрольных животных на 0,4 поросёнка. Такая же закономерность наблюдается по количеству поросят в гнезде между группами свинок при отъёме в 45 дней. Разница по количеству поросят в гнезде между I и II группами при опоросе и отъёме достоверна (Р > 0,95). Отмечена тенденция лучшего развития поросят опытной группы. По средней живой массе одного поросёнка при отъёме в возрасте 45 дней поросята опытной группы превышали сверстников на 1,1 кг (Р > 0,95), Значительная разница отмечена между группами по средней живой массе гнезда при отъёме. Вторая группа по этому показателю превышает контрольную на 17,8 кг (табл.12).

Таблица 12. — Результаты опоросов и выращивания поросят

п — 12

Л а - При отъёме в 45 дней

ее С в 8 | § £ а е в | о 15 о Л к ж поросят в средняя живая масса, кг масса

>ч о. о м & О О к с я о 5 е 1 о к 3 5" 1 и" £ ' 1 ^ 2 ш гнезде, голов поросёнка гнезда гнезда в % к I группе

I 18 83 1,20 48,2 7,9 ± 0,2 11,2 ±0,3 84,3 100,0

п 19 8,7 1,19 52,1 8,3 ± 0,3 12,3 ± 0,3 102,1 121,1

Таким образом, выращивание ремонтных свинок до б-месячного возраста на повышенном уровне кормления (2,39 корм, ед.), а затем с б до 9 месяцев на пониженном (2,51 корм, ед.), предоставляя им моцион в выгульных двориках по 45 минут в сутки утром и вечером, и за 19 дней до оплодотворения ежедневные двухразовые контакты с хряками-пробниками, позволяет в расчёте на одну опоросившуюся свинку увеличить выход поросят к отъёму на живую массу гнезда в возрасте 45 дней увеличить до 21,1 %.

Расчёты эффективности использования предложенного метода выращивания ремонтных свинок показали, что формирование свинок на дорашивание из б смежных гнёзд и их выращивание до 9-месячного возраста по разработанной схеме позволяет при отъёме поросят в 45-дневном возрасте получить экономический эффект в расчёте на одну первоопороску в размере 1311,7 рублей (табл. 13).

Таблица 13. - Эффективность внедрения метода формирования групп свинок на их воспроизводительные способности

Ii = 20

Показатель Группа

по технологии хозяйства по предложенному методу

1. Опоросилось свинок, голов 18 19

2. Многоплодие, голов 8,3 8,7

3. Поросят в гнезде при отъёме в 45 дней, голов 7,9 8,3

4. Всего поросят в гнезде при отъёме в 45 дней, голов 142 158

5. Живая масса одного поросёнка при отъёме, кг ид 12,3

6. Всего живая масса поросят при отъёме, кг 1590,4 1943,4

7. Дополнительно получено прироста живой массы всего, кг - 353

8. Себестоимость 1 кг прироста живой массы в 45-дневном возрасте, рублей 70,6 70,6

9. Стоимость дополнительно полученной продукции, рублей - 24921,8

10. Экономический эффект в расчёте на одну первоопороску, рублей - 1311,7

2.6. Архитектурно-планировочные решения внутренней реконструкции здания для организации поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фер мерс ком хозяйстве В.П. Латышева Ключевского района Алтайского края

Нами предложена реконструкция под свиноводческую ферму здания шириной 15 метров и длиной 74 метра. Колонн в реконструируемом помещении нет, стены керамзитобетонные, перекрытия железобетонные по железобетонным балкам, кровля асбестоиементная, пол бетонный.

Внутренняя планировка здания приведена на рисунке 2, где по ширине площадь помещения разделена на два равные полуздания глухой внутренней стеной по всей длине. Для содержания свиней в цехе воспроизводства внутренней планировкой предусмотрены станки для содержания хряков ( 1 ), для холостых н условно супоросных свиноматок (2), для случки пришедших в охоту маток (3) и в станках под N° 4 содержатся супоросные матки. Прогулки организовываются по распорядку через тамбур и дверь СД-1)- Для опороса свиноматок и выращивания поросят-сосунов предусмотрен цех II, поросята-отъёмы шн выращиваются в цехе III, ремонтный молодняк выращивают в цехе IV. В генеральный

план фермы входят: бытовые помещения (V), кормоцех (VI), в состав которого входят: скважина, водонагреватель, ёмкость для запаривания кормов и помещение дня хранения и переработки кормов. Территория фермы огорожена, вход через ветсанпропускник (рис. 2).

условно супоросные (2), случные станки (3), супоросные свиноматки (4). И — цех опороса и выращивания поросят-сосунов.

III — цех доращивания поросят-отьёмышеЙ.

IV - цех выращивания ремонтного молодняка (5) и откорма (б).

V - бытовое помещение.

VI — кормоцех, в состав которого входят; скважина (7), водонагреватель (8), ёмкость для запаривания концентрированного корма (9).

VII - помещение для хранения и переработки кормов.

Вход на территория фермы осуществляется через ветсанпропускник (10).

Рисунок 2. Внутренняя планировка реконструируемого здания

2.7. Организация поточного воспроизводства поросят в крестьянско-фер мерс ком хозяйстве

В соответствии с проведённой реконструкцией помещения на ферме в течении года содержится поголовье свиней в количестве 1036 голов. Производство свинины в год составляет 34 т, что соответствует среднегодовому количеству основных и проверяемых свиноматок соответственно по 23 головы, ремонтного молодняка — 35 голов. Случить за год необходимо свиноматок и ремонтных свинок - 68 голов, получить от них 64 опороса и 515 голов поросят-сосунов. Передать молодняка на откорм 440 голов и 419 голов откормить.

Длительность использования цеха опоросов и выращивания поросят- сосунов складывается из 7 дней, где супоросные свиноматки находятся в опоросных станках до опороса и 42-45 дней в подсосный период. После отъёма маток поросята находятся 15 дней в опоросных станках. Время необходимое для ремонта клеток и дезинфекции 3 дня. Случку свиноматок и ремонтных свинок проводят в течении двух половых циклов (45 дней) с тем, чтобы прохолостевших животных, слученных за первый половой цикл, при повторном приходе в охоту случить во втором цикле.

Ремонтных свинок отбирают для выращивания не ниже класса элита. Их выращивание с 4до б-месячного возраста на повышенном рационе, а с б до 9 месяцев на умеренном. За 19 дней до передачи на случку проводят стимуляцию половой охоты хряком-пробником.

Проектное задание для фермы по производству 34 т свинины в год выполняется по расчётной программе. Мощность фермы: количество откормочного молодняка в течение года — 440 голов, среднее многоплодие свиноматок на 1 опорос — 8 голов, сохранность молодняка — 82 %, в том числе в возрасте от рождения до 2-месячного возраста — 93 %, при доращивании поросят до 4 месяцев — 94 %, на откорме — 98 %, браковка маточного стада — 10 %, перегулы свиноматок — 5 %, получить опоросов от основной свиноматки в год — 1,8.

Средний суточный прирост живой массы для: поросят-сосунов - 280 г, поросят на доращивании — 400 г и молодняка на откорме — 500 г. Период содержания товарного поголовья свиней от постановки на откорм до реализации — 151 дней, цикл воспроизводства — 181 день, средняя сдаточная живая масса молодняка с откорма — 120 кг. Даля концентратов в рационе —82 %.

Среднюю живую массу одного поросенка на подсосе рассчитывали как произведение продолжительности подсоса и доращивания поросят в опоросных станках в течение 15 дней на среднесуточный прирост живой массы (16,8 кг). Среднюю живую массу I поросенка на доращивании рассчитывали по произведению среднесуточного прироста живой массы молодняка на период доращивания (27,6 кг). На откорм молодняк поступает живой массой 1 головы 44,4 кг. Период откорма по технологическим параметрам соответствует 151 дню, следовательно прирост живой массы одной головы молодняка составит 75,5 кг, а от рождения до реализации равна 119,9 кг.

2.8. Эффективность реконструкции внутренней планировки здания под поточное воспроизводство поросят

Разработанный вариант реконструкции полезной площади здания под свинарник позволяет рационально распределить внутреннюю планировку помещения по производственным группам свиней, организовать прогулки основного стада и ремонтного молодняка. В сравнении с существующим проектом (типовой проект 802-206) стоимость одного станкоместа уменьшается в 4 раза. Если по типовому проекту стоимость одного станкоместа составляет 26975 рублей, то в реконструируемом помещении она составила 6743 рубля. Затраты на кв. м пола соответственно 1679 рублей и 541 рублей, т.е. уменьшаются в 3,1 раза (без учёта коэффициента привязки).

ВЫВОДЫ

1. Формирование групп свинок на выращивание из 3 смежных гнёзд в сочетании с двухразовыми прогулками в выгульных двориках по 45 минут каждая и повышенном уровне кормления с 4 до 6-месячного возраста на уровне 2,39 корм. ед. в сутки на голову, а с б до 9-месячного возраста на умеренном уровне кормления - 2,51 корм. ед. на голову в сутки позволяет вырастить элитных свинок живой массой 130,2 кг., уменьшить срок первой половой охоты на 9,3 дня, увеличить количество половых циклов при первой случке в возрасте 281,4 дней до 4,8 штук.

2. Формировать в группы свинок на доращивание следует из 6 смежных гнёзд класса элита по живой массе и их выращивание с 4 до 6-месячного возраста на повышенном уровне кормления, а с 6 до 9 месяцев на умеренном. Предложенный метод формирования молодняка и уровень кормления обеспечивает первую половую охоту у ремонтных свинок в возрасте 185,3 дней и возраст случки 284,7 дней.

3. У свинок, сформированных в группы из 6 смежных гнёзд и выращенных по предложенной технологии, моционе в течении дня по 45 минут утром и вечером в выгульных двориках, увеличивается в яичниках количество жёлтых тел до 15 штук против 14,3 штук в контроле.

4. Контакты свинок с хрякам и-пробникам и в течении 19 дней до передачи их на оплодотворение сокращают длительность периода от начала половой охоты до плодотворной случки в сравнении с контрольной группой на 4,1 дня, а многоплодие увеличивается на 0,4 поросят. Молочность в 21 день увеличивается на 7,9 % и составляет 52,1 кг.

5. Предложенный метод формирования групп свинок на доращивание из 6 смежных гнёзд и их выращивание по разработанной схеме позволяет при вне-

дрении в технологию производства свинины в расчёте на одну первоопороску, при отъёме поросят в 45-дневном возрасте, получить экономический эффект в размере 1311,7 рублей.

б. Разработанная генеральная схема свиноводческой фермы и архитектурно-планировочные решения внутренней реконструкции здания, обеспечивают среднегодовое производство 34 т свинины в живой массе и снижают при строительстве стоимость одного стаыкоместа в 4,0 раза, затраты на м2 пола уменьшаются в 3,1 раза в сравнении типовым проектом.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Ремонтных свинок на выращивание с 4 до 9 месяцев следует формировать после отъёма из б смежных гнёзд по живой массе класса элита, при этом организовывать в период выращивания ежедневный 2-х кратный моцион по 45 минут, кормление свинок с 4 до б месяцев проводить на повышенном уровне, а с б до 9 месяцев на умеренном. За 19 дней до передачи свинок на оплодотворение проводить контакты с хряком-пробником.

2. Крестьянско-фермерскнм хозяйствам для производства свинины рекомендуется технология содержания и кормления половозрастных групп свиней в соответствии с реконструкцией внутренней планировки помещения и организацией поточного воспроизводства поросят в соответствии с расчётными технологическими параметрами, а выращивание ремонтных свинок проводить по технологии приведённой в пункте 1.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кравец В.В. Совершенствование технологического цикла выращивания поросят-отъёмышей с использованием оптимальных приёмов в кормлении и содержании / В.В. Кравец, Н.Г. Сарычев, Н.П. Швец, В.В. Макетов, А.П, Косарев, А.П. Маликов // Практические рекомендации. — Барнаул: Изд-во АИПКРС АПК, 2003. - 20 с.

2. Кравец В.В. Опыт реконструкции внутренней планировки помещения для свиней в фермерском хозяйстве / В,В. Кравец, Н.Г. Сарычев, Л.Л. Чернов // Вестник АГАУ. - Барнаул, 2004. - № 3 (15). С. 332-335.

3. Кравец В.В. Влияние контактов хряков-пробников с ремонтными свинками на их воспроизводительные способности / В.В. Кравец, Н.Г. Сарычев, Н.П. Швец И Вестник АГАУ. - Барнаул, 2004. - № 3 (15). С. 293 - 295.

4. Сарычев Н.Г. Методы повышения воспроизводительных способностей свиней / Н.Г. Сарычев, А.М. Булгаков, В.В. Кравец // Учебно-методическое пособие. — Барнаул: Изд-во АГАУ, 2006, — 15 с.

5. Сарычев Н.Г. Методы повышения воспроизводитсяьных способностей свинок, свиноматок и хряков / Н.Г. Сарычев, А.М. Булгаков, Н.П. Швец, В.В. Максимов, В.В. Кравец // Практические рекомендации. - Барнаул: Изд-во АИПКРС АПК, 2006. - 12 с.

_JIP № 02064S от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 03.11.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная, Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № $4.

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел.62-84-26