Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА ПЕРВОГО ОСЕМЕНЕНИЯ СВИНОК НА ИХ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА ПЕРВОГО ОСЕМЕНЕНИЯ СВИНОК НА ИХ ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ В УСЛОВИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ФЕРМЕРСКОГО ХОЗЯЙСТВА"
А-39^0
На правах рукописи
Маслова Наталья Анатольевна
Влияние возраста первого осеменения свинок на нх воспроизводительную функцию в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Об. 02.04 - частная зоотехния,
технология производства продуктов
животноводства
Автореферат
Белгород -2004
Работа выполнена в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,
заслуженный работник сельского хозяйства СССР,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Походня Григорий Семенович
Официальные оппоненты: заслуженный зоотехник РФ,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Гудыменко Виктор Иванович; кандидат сельскохозяйственных наук Залоги и Константин Константинович
Ведущая организация - Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ)
Защита состоится « ¿ ? » Л 2004 г. в « » часов
на заседании диссертационного сё^ета Д 220.004.01 в Белгородской государственной сельскохозяйственной академиии по адресу: 308503, Россия, Белгородская обл., Белгородский район, пос. Майский, Вавилова, 24
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан « » _2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
Ю.Н. Литвинов
1. Обшая характеристика работы Актальносгь темы. Современное свиноводство - это высокоразвитая отрасль с большими производственными возможностями. На основе достижений науки и передовой практики в области разведения, кормления и содержания животных значительно увеличен биологический потенциал * продуктивности свиней. Так, по данным В.Д.Кабанова, И.А.Савича, В .Г.Козловского, В.П.Рыбалко, Г.С.Походни и других ученых, от одной свиноматки в год можно получить от 20 до 30 поросят, а молодняк на откорме может давать среднесуточные приросты на уровне 1000-1200 граммов, ■ •■ . V
Однако в условиях производства биологический потенциал свиней используется не в полной мере. Отличительными особенностями условий выращивания и использования свиней на крупных промышленных комплексах является большая концентрация поголовья, содержание "животных в закрытых помещениях в течение всего производственного ■ цикла (безвыгульно), концентратам й тип кормления, круглогодовое интенсивное использование свиноматок. Все эти факторы, конечно же, оказывают значительное влияние на их воспроизводительную функцию. Опыт и практика показали, что на промышленных комплексах по сравнению с условиями обычных ферм показатели оплодотво-ряемости, многоплодия и продолжительности использования у свиноматок заметно снижаются: В связи с этим изучение особенностей воспроизводительной функции свиноматок в различных условиях их выращивания и использования будет способствовать повышению их продуктивности и совершенствованию технологических процессов. . ; : 1
Известно, что в нормальных условиях свинки большинства пород достигают половой зрелости в возрасте 6 месяцев. В этом возрасте у свинок отмечаются первые полноценные овуляции. Однако после наступления полового созревания рост и развитие половых органов у свинок продолжаются, увеличивается число созревающих фолликулов. Так, по данным В.М. Прокопцева во вторую охоту после полового созревания выделяется на 2-3 яйцеклетки больше, чем в первую, а в третью - на 1-2 яйцеклетки больше, чем во вторую. В.М. Прокопцев отмечает, что у свинок в возрасте 6 месяцев созревает, в среднем 9,8 фолликула, в 9 месяцев - 14,6; в 12 месяцев и старше - 16,5 фолликула. Кроме того, как отмечает автор, у крупных свинок половые органы более развиты, чем у мелких того же возраста.- Опыт и практика показали, что ускорение темпов воспроизводства за счет осеменения свинок в раннем возрасте не всегда дает положительные результаты. В связи с чем назрела необходимость в определении оптимального срока первого осеменения свинок в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства. -.-;
Цель наших исследований - изучение резервов повышения продуктивности свиноматок в условиях промышленной технологии и фермерского хозяйства за счет оптимизации сроков первого осеменения или спаривания ремонтных свинок. _
Для достижения этой цели были поставлены < ледующи&здганц/. I. Изучить влияние возраста первого осеменение
да.
дательную функцию, рост и воспроизводительную функцию их потомства в условиях промышленного комплекса.
2- Изучить влияние возраста первого покрытия свинок на их воспроизводительную функцию, рост и воспроизводительную функцию их потомства — - в условиях фермерского хозяйства.
3 • Определить эффективность различных сроков первого осеменения или покрытия свинок в условиях промышленного комплекса н фермерского хозяйства.
Научная новизна исследований. Впервые осуществлен комплексный подход к изучению влияния возраста первого осеменения или покрытия свинок на их воспроизводительную функцию, рост и воспроизводительную функцию их потомства в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства. Определены оптимальные параметры возраста первого осеменения или покрытия свинок в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства. Определена экономическая эффективность различного возраста свинок при первом их осеменении или покрытии в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства.
Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований определена степень влияния возраста первого осеменения или покрытия свинок на их воспроизводительную функцию, рост и воспроизводительную функцию их потомства в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства. Показаны преимущества первого осеменения или покрытия свинок в возрасте 10 месяцев, и отмечены недостатки при первом осеменении или покрытия свинок в возрасте 6, 7, И, 12 месяцев как в условиях промышленного комплекса, так и фермерского хозяйства.
Разработаны и предложены производству конкретные рекомендации относительно возраста первого осеменения или покрытия свинок, позволяющие при первом осеменении свинок в возрасте 10 месяцев по сравнению с осеменением их в возрасте 6, 7, 11, 12 месяцев в условиях промышленного комплекса увеличить: оплодотворяемость свинок соответственно на 4,5; 3,9; 9,7; 17,8 %, многоплодие — на 28,7; 22,1; 4,0; 13,3 %, крупноплодное» - на 42,0; 22,5; 8,6; 13,6 %, сохранность потомства - на 21,7; 10,0; 4,3; 8,0 %, валовой прирост при выращивании потомства до 9 месяцев - в 2,7; 1,9; 1,3; 2,0 раза и снизить себестоимость поросят при рождении соответственно на 27,0; 20,5; 23,7; 42,9 %.
При первом покрытии свинок в возрасте 10 месяцев по сравнению с покрытием их в возрасте б, 7, 11, 12 месяцев в условиях фермерского хозяйства увеличивается: оплодотворяемость свинок соответственно на 2,3; 0,0; 22,9; 20,0 %, многоплодие - на 32,1; 8,8; 12,1; 20,7 %, крупноплодность - на 43,5; 20,7; 6,0; 11,9 %, сохранность потомства - на 25,2; 11,4; 4,6; 8,2 %, валовой прирост при выращивании потомства до 2 месяцев - в 3,4; 1,7; 2,5; 3,9 раза, а себестоимость поросят при рождении снижается соответственно на 33,7;8,1;55,4; 68,9 %. Новый научный материал может быть использован в учебном процессе для студентов, слушателей ФПК, руководителей и специалистов отрасли свиноводства.
Реализация'результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрены в колхозе имени Фрунзе Белго-
родского района, СПК "Красная Долина" Новооскольского района, и в крестьян ско-ферм ере ком хозяйстве "Сокол" Валуйского района Белгородской области, а также используются в учебном процессе по курсу "Свиноводство и технология производства свинины" в Белгородской н Курской государственных сельхозакадемиях.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены: на международных научно - практических конференциях "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 1998; 1999; 2000; 2001), Всероссийской научно-практической конференции "Эффективность развития свиноводства в современных условиях рыночной экономики" (Быково, Московской обл., 1998), расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2004).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Зависимость воспроизводительной функции свинок от возраста первого осеменения или покрытия в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства.
2. Рост, развитие и воспроизводительные функции потомства изменяются в зависимости от возраста первого осеменения матерей. .
3. Экономическая эффективность различных сроков первого осеменения или покрытия свинок в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства.
Объем н структура диссертации. Диссертация состоят из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на &£страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 9 рисунков. Список литературы включает 209 источников, в том числе 33 иностранных авторов.
2. Материал и мсгоды исследований
Опыты проводили в колхозе имени Фрунзе Белгородского района и в кре-стьянско-фермерском хозяйстве "Сокол" Валуйского района Белгородской области. На всех этапах исследований свиньи находились в станках типовых помещений, имеющих приточно-вытяжную вентиляцию, и согласно принятой технологии пользовались моционом. Условия кормления и содержания сравниваемых групп животных были одинаковы и соответствовали нормам ВИЖ. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.
В первом опыте, проведенном в колхозе имени Фрунзе, сперму от хряков брали с помощью искусственной вагины конструкции ВИЖ и модернизированного чучела ССХ-2. ., ,, .
Влияние возраста первого осеменения свинок на их воспроизводительную функцию в условиях промышленного комплекса и фермерского хозяйства
Возраст первого осеменения свинок
Изучаемые показатели
) опыт 2 опыт
Воспроизводительные функции свинок и их потомства в зависимости от возраста первого осеменения в условиях промышленного комплекса Воспроизводительные функции свинок и их потомства в зависимости от возраста первого покрытия в условиях фермерского хозяйства
Экономическая эффективность осеменения свинок в разном
возрасте
Производственная проверка исследований
Предложения производству
Рис. I - Общая схема исследований
Подвижность к концентрацию спермиев определяли в камере Горяева и с помощью оптического стандарта по С.И.Сердюку (1977), резистентность и пе-реживаемость - по В.К. Милованову (1962). Пригодную для использования сперму разбавляли средой ГХЦС (ГОСТ - 17637-72).
Свинок в состоянии охоты выявляли с помощью хряков-пробников два раза в сутки, в 8 и 13 ч. Их осеменение проводили с помощью прибора ПОС-5 два раза в сутки: первый раз сразу после выборки, второй раз через 24 часа. Для осеменения использовали дозу спермы 100 мл с содержанием 3*5 млрд. подвижных спермиев.
С января 1998 года по сентябрь 2000 года было проведено два основных опыта. С января по сентябрь 2003 года в С ПК "Красная Долина" Новоосколь-ского района была проведена производственная проверка результатов исследований.
В первом опыте изучали проявление воспроизводительной функции свинками и их потомством в зависимости от возраста первого осеменения в условиях промышленного комплекса.
Во втором опыте изучали проявление воспроизводительной функции свинками и их потомством в зависимости от возраста первого покрытия в условиях фермерского хозяйства. В опытах в каждую группу свинок подбирали не только по возрасту, но и по их живой массе. Выборку свиноматок в охоте проводили в течение 21 суток после перевода их в цех воспроизводства с помощью хряков-пробников утром и вечером. В цех воспроизводства свинок первой группы переводили в возрасте 6 месяцев, второй - в возрасте 7 месяцев, третьей в возрасте 8 месяцев, четвертой - в возрасте 9 месяцев, пятой - в возрасте 10 месяцев, шестой - в возрасте 11 месяцев, седьмой - в возрасте 12 месяцев. Всех свинок, пришедших в охоту за 21 сутки, осеменяли двукратно, сразу после выборки и через 24 часа.
Экономическую эффективность во всех опытах определяли, исходя из полученных результатов в каждом опыте.
Полученный цифровой материал обрабатывали методами вариационно-статистического анализа по Н.А. Плохинскому (1978).
3. Результаты исследований
5.1. Влияние возраста первого осеменения свинок на их воспроизводительную функцию, рост и воспроизводительную функцию их потомства в условиях промышленного комплекса
Опыт первый. Проявление половой охоты и оплодотворяемости свинок в зависимости от возраста их первого осеменения представлены в таблице 1.
Данные таблицы 1 показывают, что наибольшее количество свинок проявили половую охоту за 21 сутки при переводе их в цех воспроизводства в возрасте 6-10 месяцев.
При переводе свинок в цех воспроизводства в возрасте 11-12 месяцев половая охота у них снижается на 6-16 % по сравнению с другими группами.
Таблица I — Проявление половой охоты н оплодотворяем ость свинок ____в зависимости от возраста их первого осеменения_
Группы | опыта Возраст свинок при первом осеменении, мес Средняя живая масса 1 свинки, кг Число свинок в группе Прояви вую ох< С1 ли поло-эту за 21 р. Из них опоросилось
число % число %
1 6 85,0 ± 1,5 50 44 88,0 32 72,2
2 7 98,0 ± 1,8 50 45 90,0 33 73,3
3 8 115,0 ± 1,4 50 44 88,0 33 75,0
4 9 124,0 ± 1,6 50 45 90,0 34 75,5
5 10 137,0 ±1,2 50 44 88,0 34 77,2
6 И 150,0 ± 1,1 50 40 80,0 27 67,5
7 12 161,0 ±1,7 50 37 74,0 22 59,4
Кроме того, у свинок 6 и 7 групп из-за растянутости сроков проявления половой охоты период от перевода их в цех воспроизводства до проявления половой функции был на 2,0-3,3 суток больше по сравнению с другими группами.
Также из таблицы 1 видно, что осеменение свинок в возрасте 6-10 месяцев не влияет на их оплодотворяемость. Однако при осеменении свинок в возрасте 11-12 месяцев оплодотворяемость и* снижается на 8,0-17,8% по сравнению с другими группами.
Многоплодие и крупноплодность свинок представлены в таблице 2. Таблица 2 - Многоплодие и крупноплодность свинок в зависимости от
возраста нх первого осеменения
Группы опыта Возраст свинок при первом осеменении, мес. Потенциальное многоплодие Фактическое многоплодие Крупноплодность, кг
число свинок в опыте среднее число фолликулов у ОДНОЙ свинки число опоросов число поросят на 1 опорос
1 6 5 10,50±0,25 32 7,12±0,1 0,88±0,01
2 7 5 12,85±0,31 33 7,51 ±0,1 1,02±0,01
3 8 5 13,62±0,30 33 8,84 ±0,1 1,20±0,0]
4 9 5 15,30±0,20 34 9,11 ±0,1 1,22±0,01
5 10 5 1б,40±0,14 34 9?17±0,1 1,25±0Т01
6 11 5 1б,35±0,22 27 8,81 ±0,1 1,15±0,01
7 12 5 1 б,32±0,28 22 8,09±0,1 1,10±0,01
Данные таблицы 2 показывают, что самое высокое как потенциальное, так и фактическое многоплодие у свинок было получено при первом их осеменении в возрасте 9-10 месяцев, что и позволило получить в этих группах максимальное количество поросят в расчете на 100 осемененных свинок. Однако осеменение саикок в раннем возрасте (6-7 месяцев) приводит к значительному снижению фактического многоплодия на 22-28 %, а осеменение в более позд -
немг возрасте (11-12 месяцев) снижает многоплодие на 4,0-13,3 % по сравнению с пятой группой.
Самая высокая крупногслодность свинок была получена при первом их осеменении в возрасте 10 месяцев (пятая группа), а самая низкая хрупяоллод-ность была у свинок первой группы, которых первый раз осеменяли в возрасте шести месяцев.
Учитывая, что на живую массу поросят при рождении и в дальнейшем на их рост и сохранность важное влияние оказывает пол животных, мы изучали рост, сохранность и воспроизводительные функции хрячков и свинок в отдельности.
Рост потомства, полученного от матерей, осеменненых в разном возрасте, представлен в таблице 3.
Данные таблицы 3 показывают, что самая высокая живая масса хрячков и свинок в девять месяцев была в пятой группе, когда матерей первый раз осеменяли в возрасте 10 месяцев, а самый низкий этот показатель был у животных первой и второй групп, когда матерей первый раз осеменяли в возрасте 6-7 месяцев.
Анализируя рост хрячков и свинок до 9-месячного возраста, следует отметить, что этот показатель полностью зависит от живой массы поросят при рождении.
Поросята, полученные от матерей, которых первый раз осеменяли в возрасте 6-7 месяцев (первая и вторая группы), при рождении имели наименьшую живую массу (хрячки - 0,95-1,05 кг, а свинки г 0,82-1,00 кг), онн же и в девять месяцев значительно уступали по живой массе поросятам других подопытных групп. -
В этих же исследованиях было установлено, что самая высокая сохранность хрячков и свинок до девяти месяцев была в пятой группе, когда матерей первый раз осеменяли в возрасте 10 месяцев, а самая низкая сохранность была в первой и второй группах, когда матерей первый раз осеменяли в возрасте 6-7 месяцев. ...
В 9 месяцев мы провели классную оценку хрячков и свинок по живой массе. Было установлено, что хрячки и свинки, полученные от матерей, которых осеменяли первый раз в возрасте 6 месяцев, по живой массе были оценены как внеклассные.
Далее из 72 хрячков, полученных от матерей, осемененных впервые а возрасте 7 месяцев, только 48,6 % были классными, а у свинок этот показатель составил 50,5 %. В то же время хряки и свинки, полученные от матерей, осемененных первый раз в возрасте 8, 9,10 и И месяцев были все оценены по живой массе как классные животные. При первом осеменении свинок, в возрасте 12 месяцев классность их потомства составила у хрячков 93,1 %, у свинок - 91,4%,
После проведения классной оценки хрячков по живой массе в девять месяцев лучших из них по 10 голов из каждой группы (кроме первой и второй) отобрали и перевели в цех воспроизводства, где в течение одного месяца приучали к салкам на чучело.
Таблица 3 - Влияние возраста первого осеменения свинок на рост их потомства
Группы опыта Возраст матерей при первом осеменении, мес. Число свинок в группе Живая масса свинок, кг Число хрячков в группе Живая масса хрячков, кг
при рождении в 2 мес. в 9 мес. при рождении в 2 мес. в 9 мес.
1 6 125 0,82*0,01 9Д*0,1 93,1 ±1,5 103 0,95*0,01 11,2*0,1 99,0*1,4
2 7 138 1,00±0,01 12,2*0,1 99,7*1,3 ПО 1,05*0,01 12,8*0,2 107,5*1,2
3 8 160 1,18*0,01 14,6*0,1 124,5*1,2 132 1,22*0,01 15,6*0,2 132,0*1,8
4 9 170 1,20*0,01 14,7*0,1 125,8±1,0 140 1,25±0,01 16,4 ±0,1 133,0*1,6
5 10 172 1,21«),01 14,7±0,1 126,0*1,4 140 1,30±0,01 16,5*0,2 I35,0él,2
6 11 130 1,09*0,01 НД±0,1 122,2*1,1 108 1,22±0,01 15,4*0Д 131,5*1,0
7 12 98 1,0510,01 14,1±0,1 120,5*1,6 80 1,15*0,01 15,0±0,1 130,0±0,9
После чего, с учетом приучения к садкам на чучело, отобрали по 5 хрячков из каждой группы и провели исследования по изучению качества спермы.
Хрячков первой и второй групп в цех воспроизводства перевели в возрасте 11 месяцев, так как в 9 месяцев они имели низкую живую массу (в среднем 90-110 кг). Животных этих групп также в течение одного месяца приучали к салкам на чучело, а затем изучали качество их спермы. Результаты этих исследований представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Показатели спермопродукцин хряков в зависимости от
возраста первого осеменения их матерей
Возраст Число Объем Концен- Обшее Подвиж- Рези- Пережи-
5 матерей иссле- спермы. трация число ность, стент- ваемостъ
й при І-ом яовак- мл спермы, спермн- балл ность
2 осемене- ных эя- млн/мл ев я эя-
С нии, мес. кулятов куляте,
£ млрд
і 6 30 192,0і2,0 124,1 £1,6 23,8±0,5 7,92*0,01 890*25 66,0*1,2
2 7 30 198,0*1,5 126,0*1,8 24,5*0,6 7,88*0,02 885±20 64,0*2,0
3 8 30 210,0*2,1 127,5£1,1 26,7*1,0 7,91 ±0,03 920*28 67.0*2,5
4 9 30 208,0*2,0 130,1 £1,2 27,ШЮ,8 7,90*0,02 924*40 69,0*1,4
5 10 30 205,0±1,8 135,2±1,3 27,7±0,б 7,92*0,01 982*20 72,5*1,1
6 И 30 206,0*2,2 130,0± 1,9 26,7£0,9 7,93*0,02 925*32 70,0*2,0
7 12 30 201,0± 1,6 127,0*2,1 25,5 ±0,4 7,90*0,03 931*30 69,1*1,4
Данные таблицы 4 показывают, что наибольшее количество спермопродукцин было получено от хряков пятой группы, когда матерей первый раз осеменяли в возрасте 10 месяцев,
В этой группе хряков общее число спермнев в эякулятах составило 27,7 млрд., что больше по сравнению с первой, второй, третьей, четвертой, шестой и седьмой группами соответственно на 16,3; 11,2;.3,7; 2,5; 3,7; 8,6 %. Разница статистически достоверна по сравнению с первой, второй и седьмой группами (Р>0,999; Р>0,999; Р>0,99).
Что касается качественных показателей спермы, то здесь было выяснено, что подопытные хряки по подвижности спермиев достоверно не отличались. Однако резистентность спермы и переживаемость спермиев вне организма при температуре 16-20°С были самые высокие у хряков пятой группы, матерей которых первый раз осеменяли в возрасте 10 месяцев. Правда, разница статистически достоверна по сравнению с первой и второй группами (Р>0,999; Р>0,99), в остальных случаях отмечается тенденция увеличения.
Известно, что основная оценка качества спермы - ее оплодотворяющая способность, поэтому мы провели искусственное осеменение свиноматок спер-, мой хряков всех подопытных групп. Было установлено, что подопытные хряки* родившиеся от матерей, которых первый раз осеменяли в возрасте б,7,8,9, 10, 11,12 месяцев, достоверно ие отличались по оплодотворяемости, многоплодию-и крупноплодности свиноматок. Эти данные убеждают нас в том, что возраст
первого осеменения свинок не влияет на качество спермы их сыновей, но по количественным показателям, как мы уже отмечали ранее (табл. 4), различия между подопытными группами были в пользу хрячков, полученных от матерей, которых первый раз осеменяли в возрасте 10 месяцев.
После проведения классной оценки по живой массе в девять месяцев свинок 3-7 групп перевели в цех воспроизводства, где по мере прихода их в охоту проводили искусственное осеменение. Свинок первой и второй групп в цех воспроизводства перевели в 11 месяцев, так как в 9 месяцев они имели низкую живую массу, в среднем 90-100 кг.
Результаты этих исследований представлены в таблице 5. Таблица 5 — Воспроизводительная функция свинок в зависимости от
Группы опыта Возраст матерей при первом осе-меннии, мес. Число свинок в группе, гол. Проявили половую охоту за 21 сутки после перевода в цех воспроиэвод-. ства, гол. Из них опоросилось Многоплодие, гол. Крупно- плод-ность, кг
число % число %
1 6 68 46 67,6 33 71,7 7,51 ±0,1 1,22±0,02
2 7 91 65 71,4 47 72,3 7,61 ±0,1 1,21 ±0,01
3 8 126 111 88,0 84 75,6 9,00±0,1 1,20±0,01
4 9 135 117 86,6 88 75,2 9,09 ±0,1 1,21 ±0,01
5 10 137 123 89,7 93 75,6 9,0 5 ±0,1 1,20±0,01
6 11 101 91 90,0 69 75,8 9,10±0,1 1,19±0,01
7 12 70 62 88,5 46 74,1 9,08±0,1 1,21 ±0,01
Данные таблицы 5 показывают, что наибольшее число свинок, проявивших половую охоту за 21 сутки после перевода их в цех воспроизводства, было в 3-7 группах свинок, матерей которых первый раз осеменяли в возрасте 8-12 месяцев. В первой и второй группах свинок, матерей которых осеменяли первый раз в возрасте 6-7 месяцев, половую охоту за 21 сутки проявили всего 67,071,4 % животных.
Наибольшая оплодотворяемость и многоплодие свинок были в 3-7 группах животных, матерей которых первый раз осеменяли в возрасте 8-12 месяцев. В первой и второй группах свинок, матерей которых осеменяли первый раз в воз- расте 6-7 месяцев, оплодотворяемость снизилась на 3,5-4,1 %, а многоплодие - соответственно на 19,4-21,0 % по сравнению с другими группами. По крупноплодностн свинок достоверных различий между подопытными группами мы не установили. Для определения оптимального возраста первого осеменения свинок произвели расчет, исходя из данных, полученных в опыте (табл. б).
Данные таблицы б показывают, что после первого опороса наибольшее число свинок выбыло из стада из-за неприхода в охоту и прохолостов при первом осеменении их в возрасте 11-12 месяцев (шестая и седьмая группы). Больше всего получено поросят (в расчете на первоначальную свинку, а также выращено их до 9 месяцев) при первом осеменении свинок в возрасте 10 месяцев (пятая группа).
Таблица 6 - Эффективность возраста первого осеменения свинок
Возраст Число Из них осталось Получено поросят Выращено
СВИНОК свинок в стаде после поросят до
3 я в h при на нача- первого опоро- 9 мес.
є з >» s первом ло опы- са
осеменении, мес. та число % всего на первоначальную свинку
і 6 50 32 64,0 228 4,56 120
2 7 50 33 66,0 248 4,96 163
3 8 50 33 66,0 292 5,84 228
4 9 50 34 68,0 310 6,20 244
5 10 50 34 68,0 312 6,24 247
6 11 50 27 54,0 238 4,76 185
7 12 50 22 44,0 178 3,56 128
В то же время в первой, второй, третьей, шестой и седьмой группах, когда свинок первый раз осеменяли в возрасте б, 7, 8, 11 и 12 месяцев, число полученных поросят уменьшилось соответственно на 36,8; 25,8; 6,8; 31,0; 75,2 %, а выращенных до 9 месяцев на 105,8; 51,5; 8,3; 33,5; 92,9 % по сравнению с пятой группой.
При определении экономической эффективности различного возраста первого осеменения свинок в условиях промышленного комплекса было установлено, что наименьшая себестоимость одного поросенка при рождении была в пятой группе, когда свинок первый раз осеменяли в возрасте 10 месяцев. В этой группе себестоимость одного поросенка при рождении составила 192,3 рубля, что меньше по сравнению с первой, второй, третьей, четвертой, шестой и седьмой группами соответственно на 70,85; 49,63; 13,17; 1,24; 59,8 и 144,77 рубля или на 26,9; 20,5; 6,41; 0,6; 23,7; 42,9 %.
Также в пятой группе при вырашиваиии потомства до 9 месяцев от подопытных свинок было получено и максимальное количество валового прироста, стоимость которого составила 1926600 рублей, что на 1238400; 918000; 177600; 37800; 523800; 968400 рублей больше, чем в первой, второй, третьей, четвертой, шестой, седьмой группах соответственно.
3.2, Влияние возраста первого покрытия свинок на их воспроизводительную функцию, рост и воспроизводительную функцию их потомства в условиях фермерского хозяйства
Опыт второй. Проявление половой охоты и ошюдотворяемость СВИНОК В зависимости от возраста их первого покрытия представлены в таблице 7.
Из таблицы 7 видно, что максимальное число свинок (100 %) за 21 сутки проявили половую охоту при переводе их в цех воспроизводства в возрасте 710 месяцев. При переводе свинок в цех воспроизводства в возрасте б, 11 и 12 месяцев половая охота у них снизилась соответственно на 10, 30 и 50 % по сравнению со 2-5 группами.
Таблица 7 — Проявление половой охоты и оплодотворяем ость свинок __в зависимости от возраста их первого покрытия
Группы опыта Возраст свинок при 1-ом осеменении, мес. Средняя живая масса 1 свинки, кг Число свинок в группе Проявили половую охоту за 21 сутки Из них опоросилось
число % число %
1 6 91,0 10 9 ' 90,0 7 77,7
2 7 110,0 10 10 100,0 8 80,0
3 8 116,0 10 10 100,0 8 80,0
4 9 128,0 10 10 100,0 8 80,0
5 10 139,0 10 10 100,0 8 80,0
6 11 152,0 10 7 70,0 4 57,1
7 12 164,0 10 5 50,0 3 60,0
Кроме того, у свинок б и 7 групп из-за растянутости сроков проявления половой охоты период от перевода их в цех воспроизводства до проявления половой функции был на 4,1 - 5,6 суток больше по сравнению с другими группами.
Далее, нз данных таблицы 7 видно, что покрытие свинок в возрасте 6-10 месяцев не влияет на их оплодотворяемость. В то же время покрытие свинок в возрасте 11-12 месяцев приводит к снижению их олодотворяемости на 17,7-22,9 % по сравнению с другими группами.
В этих же исследованиях было установлено, что самое высокое многоплодие свинок было получено при первом их покрытии в возрасте 9-10 месяцев. В то же время покрытие свинок в возрасте 6-7 месяцев приводит к значительному снижению их многоплодия - на 8,8-32,1 %, а покрытие в более позднем возрасте (11-12 месяцев) снижает многоплодие на 12,1-20,7 % по сравнению с пятой и четвертой группами. Разница статистически достоверна во всех перечисленных случаях (Р>0,999).
Что касается крупноплодности свинок, то этот показатель был самым высоким при первом покрытии свинок в возрасте 10 месяцев (пятая группа), незначительно меньше (на 1,6 %) крупноллодностъ была у свинок четвертой группы, которых первый раз покрывали в возрасте 9 месяцев. Однако при первом покрытии свинок в возрасте 6; 7; 8; 11; 12 месяцев крупноплодность их снижается соответственно на 43,5; 20,7; 6,0; 11,9 % по сравнению с пятой группой. Разница статистически достоверна во всех перечисленных случаях (Р>0,999).
Рост и сохранность до 2 месяцев потомства, полученного от матерей при различном возрасте их первого покрытия, представлены в таблице 8.
Данные таблицы показывают, что самая высокая живая масса поросят в , два месяца была в четвертой и пятой группах, когда матерей первый раз покрывали в возрасте 9-10 месяцев. В этих же группах была и самая высокая сохранность поросят до 2 месяцев.
В то же время при первом покрытии матерей в 6; 7; 8; 11; 12 месяцев живая масса их потомства в два месяца снижается соответственно на 59,4; 36,4;
3,2; 7,3; 11,0 % по сравнению с четвертой группой и на 58,435,5,2,5; 6,6; 10,3 % по сравнению с пятой группой. Что касается сохранности потомства, то этот показатель был самым высоким в пятой группе (86,4 %), что больше по сравнению с первой, второй, третьей, четвертой, шестой и седьмой группами соответственно на 25,2; 11,4; 1,5; 1,3; 4,6; 8,2 %. Следует отметить, что и живая масса поросят до 2 месяцев, и их сохранность полностью зависят от живой массы поросят при рождении, как н в первом опыте.
Таблица 8 — Влияние возраста первого покрытия свинок на рост
Группы опыта Возраст свинок при первом осеменении, мес. Получено поросят Живая масса поросят, кг Сохранность поросят до 2 мес., %
при рождении в 2 мес.
1 6 49 0,85±0,01 10,1 ±0,2 61,2
2 7 68 1?01±0,01 lt,8±0,2 75,0
3 8 73 1,15±0,01 15,6±0,1 84,9
4 9 74 1,20±0,01 16,1±0Д 85,1
5 10 74 1,22 ±0,01 1б,0±0,1 86,4
6 и 33 1,15±0,02 15,0±0,2 81,8
7 12 23 1,09±0,02 '14,5 ±0,2 78,2
При определении экономической эффективности различного возраста первого покрытия свинок в условиях фермерского хозяйства было установлено, что наименьшая себестоимость одного поросенка при рождении была в четвертой н пятой группах, когда свинок первый раз покрывали в возрасте 9-10 месяцев. В этих группах себестоимость одного поросенка при рождении составила 178,37 рубля, что меньше по сравнению с первой, второй, третьей, шестой и седьмой группами соответственно на 33,7; 8,1; 1,3; 55,4; 68,9 %.
Однако максимальное количество валового прироста при выращивании потомства до 2 месяцев, полученного от подопытных свинок, было получено в пятой группе (94,59 ц), стоимость которого составила 472950 рублей, что на 334200; 197850; 25000; 3600; 286000; 352300 рублей больше, чем в первой, второй, третьей, четвертой, шестой, седьмой группах соответственно.
Производственная проверка, проведенная в СПК "Красная Долина" Но-вооскольского района полностью подтвердила результаты, полученные в исследованиях, что дает нам право рекомендовать проводить первое осеменение или покрытие свинок в возрасте 8-10 месяцев (живая масса свинок должна быть в пределах 115-140 килограммов), как в условиях промышленной технологии, так и в условиях фермерского хозяйства, что позволит значительно повысить их воспроизводительную функцию и эффективность производства свинины.,
Выводы
1. Возраст первого осеменения или первого покрытая свинок оказывает существенное влияние на их воспроизводительную функцию.
2. Из испытанных вариантов возраста первого осеменения или покрытия свинок (в б, 7, 8,9, 10, 11,12 месяцев) как в условиях промышленного комплекса, так н в условиях фермерского хозяйства оптимальным оказался - 10 месяцев. -
3. При первом осеменении свинок в возрасте 10 месяцев по сравнению с осеменением их в возрасте 6, 7, 11, 12 месяцев в условиях промышленного комплекса отмечается;
• увеличение оплодотворяем ОСТИ свинок соответственно на 4,5;3,9;9,7; 17,8 %;
• увеличение многоплодия свинок соответственно на 28,7; 22,1; 4,0; 13,3 %;
• увеличение крупноплодности свинок соответственно на 42,0;22,5;8,6;13,6 %;
• увеличение сохранности потомства соответственно на 21,7; 10,0; 4,3; 8,0 %;
• увеличение валового прироста при выращивании потомства до 9 месяцев соответственно в 2,7; 1,9; 1,3; 2,0 раза;
• снижение себестоимости поросят при рождении соответственно на 70,85; 49,63; 59,80; 144,77 рубля, или на 27,0; 20,5; 23,7; 42,9 %.
4. При первом покрытии свинок в возрасте 10 месяцев по сравнению с покрытием их в возрасте 6, 7, 11, 12 месяцев в условиях фермерского хозяйства отмечается:
• увеличение оплодотворяемости свинок соответственно на 2,3;0,0;2,9; 20,0 %;
• увеличение многоплодия свинок соответственно на 32,1; 8,8; 12,1; 20,7 %;
• увеличение крупноплодное™ свинок соответственно на 43,5;20,7;б,0;11,9 %;
• увеличение сохранности потомства соответственно на 25,2; 11,4; 4,6; 8,2 %;
• увеличение валового прироста при выращивании потомства до 2 месяцев соответственно в 3,4; 1,7; 2,5; 3,9 раза;
• снижение себестоимости поросят при рождении на 91,01; 15,74; 221,63; 395,54 рубля, или на 33,7; 8,1; 55,4; 68,9%..
Предложения производству
1. Для повышения воспроизводительной функции свинок и повышения эффективности производства свинины в условиях промышленной технологии и в условиях фермерского хозяйства рекомендуем проводить первое осеменение или покрытие свинок в возрасте 8-10 месяцев (живая масса свинок должна быть впределах 115-140 килограммов}..
В практической работе следует учитывать, что половое созревание у свинок наступает раньше, чем они становятся способными давать полноценное потомство без ущерба для своего развития. В то же время передержка свинок, достигших хозяйственной зрелости, связана с дополнительными затратами на , их содержание и экономически невыгодна.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Походня Г.С. Оптимизация осеменения свиноматок / Г.С. Походня, Е.Г.Поморова, H.A. Шарапова // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез. докл. 2-й межд. науч,-практ. коиф. - Белгород, 1998,* - С. 9-10.
2. Влияние возраста первого осеменения свинок на их воспроизводительные способности / Г,С. Походня, ULK. Абдурагимов, H.A. Шарапова и др. // Эффективность развития свиноводства в современных условиях рыночной экономики: Тез. докл. науч.-практ, конф. - Быково Московской области, 1998.-С. 108,
3. Походня Г.С. Воспроизводительные способности свинок, осемененных в разном возрасте / Г.С. Походня, М.Р. Швецова, H.A. Шарапова // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез. докл.З-й межд. науч.-пракг. конф. - Белгород, 1999. - С. J16-117.
4. Шарапова H.A. Влияние возраста свинок на рост и сохранность их потомства / H.A. Шарапова, Г.С. Походня // Информационный листок 1ДНТИ. - Белгород, 1999. - № 32. - 4 с.
5. Шарапова H.A. Влияние возраста свинок иа их воспроизводительные способности / H.A. Шарапова, Г.С. Походня // Информационный листок ЦНТИ. - Белгород, 1999. - № 33. -4С.
6. Шарапова H.A. Продуктивность свинок, осемененных в разном возрасте / H.A. Шарапова, Г.С. Походня // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути нх решения; Тез. докл. 4-й межд. науч.-пракг. конф. - Белгород, 2000, - С. 188-189.
7. Шарапова H.A. Влияние возраста при первом покрытии свинок на их воспроизводительные функции в условиях фермерского хозяйства / H.A. Шарапова, Е.Г.Поморова // Информационный листок ЦНТИ, - Белгород, 2001.-№25.-4 с.
8. Шарапова H.A. Оптимизация первого покрытия свинок в условиях фермерского хозяйства / H.A. Шарапова, Г.С. Походня // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Матер. 5-й межд. науч. произв. конф. - Белгород, 2001. - С. 80-81.
9. Шарапова H.A. Оптимальный возраст первого осеменения свинок / H.A. Шарапова, Г.С. Походня // Сборник научных трудов "Проблемы животноводства". Вып. 1. -Белгород, 2002. - С. 28-29.
10. Походня Г.С. Осеменение свиноматок в разном возрасте/Г.С. Походня, H.A.Шарапова, Е.Г,Поморова//Белгородскийагромир,2003.-№4.-С. 13-15.
11. Походня Г.С. Осеменение свинок в разном возрасте/ Г.С. Походня, H.A. Шарапова, Е.Г.Поморова // Сборник научных трудов "Проблемы животноводства". Вып. 2. - Белгород, 2003. - С. 9-13.
12. Маслова H.A. Оптимизация возраста первого осеменения свиноматок / Н.А.Маслова, Г.С. Походня // Сборник научных трудов "Проблемы животноводства". Вып. 3. - Белгород, 2004, - С. 11-12.
Формат 60x84, 1/16. Усл. печ. л. 1 Заказ № 3572. Тираж 100 экз. Типография ВВЦ
- Маслова, Наталья Анатольевна