Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА СВИНЕЙ ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ СОДЕРЖАНИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА СВИНЕЙ ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ СОДЕРЖАНИИ"

ВСВССЮНЛЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕИА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАШИ АКАДЭ«Я СВВШСОИОЗШСТВЁНШХ НАУК ИЫЕНК В.И.ЛЕНИНА

всвссшш ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАКЕ»! НАУЧНО-ИССЛВДОаАТЕДЬСКИ ИНСТИТУТ »ШОТНОЭОДОТВА

На правах рукошкш

ЯНДРИНСКИЙ Оря* Данилович

à-nmt

Ш 631.17:636.4.083

осдадаюхшшив технологии воспройзводства свиней шм шчшишдюм ащяшш

06.0в.04. - Частим аоотохнкл; твхнояогшя прокеводстм цкщупов ппошомдаш

А|*»р«ф*р»т

диссертации на соискание ученой отел мм кандидата с*льокохом«етммих шдгк

Дубровада, Ио«к»»в«о11 области 196Г7 ед

Работа выполнена в отделе эндокринологии сельскохозяйствен-. ных животных Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства (ВЯЖ),

Научный руководитель - доктор биологических наук,профессор,

заслуженный деятель науки РСФСР Ю;Д.КЛИШЮЯ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных неук,

профессор К.П.ДЕВИН

доктор биологических наук В.П.КОНОНОВ

Ведущее учреждение - Московская сельскохозяйственная академия имени Тимирязева H.A.

Защита диссертации состоится УЛЛОЦА 196 £ г.

в | Ч часов на заседании специализированного совета Д.020.16.СП при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес: I420I2, Аубровицы, Подольского района, Московской области

Автореферат разослан " Ч * »ЛХ^^ 196 £_г.

С диссертацией кожно ознакомиться в библиотеке института.

Учеодй секретарь ■

специализированного Совета . ФН^Л' Öß

vw щи дот биологических наук ; И.И.ЗЗШГШ!

- 3 -

I. СБЩАЯ ХЛРАИЕШЛИКА РАБОШ Актуальность тема. Научно обоснованный перевод свиноводства к& промышленную основ/ способствует повьшению эффективности отрас-

ли. При это» аначительно выше продуктивность живот»«» интенсивнее используется паточное стадо, снкхастся затраты кормов и тру-

торов, отрицательно вякявдих на организм животного: отсутствие моциона, солнечной радиации к натуральных зеленых корнов, укороченный период лактации. Эти факторы отрицательно сказывается на воспроизводительной функции свиномато« и свинок. Поэтому в условиях прошлаяекного свиноводства внедрение прогрессивных приемов биотехнологии воспроизводства становится необходимостью дм регуляция процесс» воспроизводства м обеспечения ритмичности и поточности производства.

Разработка методов направленной регуляции процесса воспроизводства в нашей стране начата еще в 30-е годы. В настоящее время известны результаты многих исследования по влиянию различных про- г • каратов на воспроизводительные функции свиноматок (А.В.К&асниц-кий, Ю.Д.Клинский, ЕД.Баикеев, и,И.Прокофьев, И.Кёнмг к др.). Однако, большинство из еткх разработок ив нашли широкого применения в свиноводстве из-за низкой оплодотворяемости, трудоемкости ■ дефицита биологически активных веществ», Поатоцу разработка более аффективных методов стимуляции и синхронизации половой охоты м овуляции у свиноматок м свинок путем применения биологически активных веществ отечественного производства имеет актуальное значение.

До настоящего временив навей стране нет надежного, простого к точного метода ранней диагностики супоросмости. Поиски такого метода ранней диагностики супоросности стали крайне ньсб-

да. Однако, промышленные условия содержания евшей имеют род фах-

ходимыми для промышленного свиноводства.

Цель и э^ачи исследований. Учитывал сложности процесса воспроизводства в условиях промышленной технологии при исследования нами были поставлены следующие задачи:

I. Разработка, испытание и внедрение метода гормональной стимуляции подовой охоты у ремонтных свинок, который обеспечивал бы повышение оллодотворяемости от первого осеменения и сокращал период непроизводительного содержания свинок от поступления их на комплекс до плодотворного осеменения. С этой целью били испытаны различные сочетания С£2< и сурфагона в разных дозах и интервалах между икъекиигаи.

Z. Разработка, испытание к внедрение метода ранней дкагиости-•ии супоросности свиноматок, обеспечивающего достаточно высокую точность, малую трудоемкость и возможность определять супоросность непосредственно в помещении без дополнительных затрат специальных реактивов, оборудования и других средств. Для этого были проведены разработка, испытание и внедрение ультразвукового прибора "Акуст-рон".

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в райей стране разработан и внедрен метод стимуляции половой охоты у ремонтшх свинок при использовании СВД в сочетании с сурфагонои.

Впервые в насей стране разработан, испытан и внедрен в практику прошдиенного свиноводства отечественный ультразв^псовой прибор "Акустрои" для диагностики супоросности с 30-го дня после осеменения.

Редлида1^я результатов исследований осуществлена на промышленном свиноводческом комплексе ЭШ "Поволжское" производительностью 216 тысяч свиней в год.

Практицесуа;г эначичость. В результате исследований, проведен-

кых на комплексе, установлено» что стимуляция половой охоты у ремонтных свинок при использовании СЖ в сочетании с сурфагоном повышает оплодотворяемость от первого осеменения на 13-1ВД и сокращает период непроизводительного содержания каждой свинки на 9,6 дня. Это позволяет получить экономический эффект по 13,1 рубля на одну обработанную свинку.

Диагностика супоросности ультразвуковым прибором "Акустрои" сокращает период непроизводительного содержания неоплодотвори в-аихся свиноматок на 40 дней и дает экономический эффект 38,4 рубля при выявлении одного бесплодного животного*

Кроме того,-внедрение разработанных методов стимуляции половой охоты и диагностики супоросности упорядочивает процесс воспроизводства свиноматок; улучшает организацию труда, повышет гарантию ритмичности и поточности и способствует выполнению плановых объемов производства и реализации продукции государству.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения-работы доложены на годовом отчетном заседании ученого совета ВИЖа в декабре 1965 года, на научной конференции отделом эндокриийдогии и технологии производства свинины (протокол № 22 от 14.05.1966 года) заседании ученого совета Ь&1а 24 декабря 1986 года, межотдельской конференции I? ноября 19И7 года (протокол * 41).

По теме диссертации опубликовано 4 работы Объем работы. Диссертация изложена на ЮГ странице машинописного текста, иллюстрирована 17 таблицами, % гр&^икшн, 3 фотографиями, б приложениями. Библиографических источников 126, из них .29 иностранных.

з. материалы и плоду иссладоаав1а

Исследования проводились на промышленном свиноводческим ксип-

лексв ЭГО "Поволжское", Куйбышевской области, в течение 1984-1907 годов. В научно-хозяйственных оштах по стимуляции половой охоты в обцей сложности использовано более б тысяч ремонтных свинок и 19 тысяч свиноматок при ранней диагностике супоросности. Дал испытаний были использованы следующие препараты:

1. СКК, изготовленная на Покровском заводе биопрепаратов и пролазал производства ГДР.

2. Суисинхрон, производства ГДР.

3. Гестагекныэ препараты - ацетоыепрегенол (диаыол) и ацетат мегестрола.

4. Оироглутаминовая кислота (ПК).

5. Сурфагон, синтезированный в ЕКНЦ АЛН СССР.

СЖ вводили подкожно в области корня уха, сурфагон, Ш и гес-тдгенше препараты - внутримышечно» Суисикхрон скармливали с комбикормом. При введении препаратов изучали реакцию организма животного, приход свинок в охоту, ее выраженность и синхронность. Су-поросность определяли по отсутствию повторной охоты» ульТраэвуко-ш прибором "Акустрон* и визуально при передаче свиноматок на опорос. Определяли многоплодие* массу тела поросят при рождении,число слабых к мертворожденных поросят. При подведении итогов сравнивали показатели опытных и контрольных групп.

Для срочного определения соответствия показаний прибора "Акустрон* и фактического состояния убивали небольшие группы свиноматок. Для определения точности работы прибора убили на мясокомбинате 600 выбракованных свиноматок. С цель» исследования состояния половых органов убивали по 7-14 свинок, подвергавшихся введении препаратов, а также установления причин прохолоста м отсутствия признаков половой охоты у опытных и контрольных животных.

Экспериментальный цифровой материал обрабатывался Сиометри- .

чески.

3.. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3,1. Изучение воспроизводительной функции свиноматок и свинок на комплексе

По данным анализа воспроизводства за 1963 и 1984 годы установлено отрицательное влияние жестких условий содержания и снижение половой активности животных, особенно в летние месяцы. После отъема поросят свиноматки проявляли охоту в течение 14-Хб дней, а в летние месяцы непроизводительный период составлял 23 дня. 8-17^ свиноматок не проявляли охоту в течение 42 дней (два полошх цикла). От первого осеменения оплодотворялось 67-71% животных с заметным снижением этого показателя в летние месяцы. Интервал от поступления ремонтных свинок на комплекс до осеменения составлял в среднем 19,5 дня, с увеличением непроизводительного периода до 36 дней в летнее время и максимальным отклонением до 93 дней. От первого осеменения оплодотворялось 69-71$ ремонтных свинок в зимнее время и 46-66$ животных в летние месяцы, Супоросность определялась о помощью хряка-пробника по отсутствия повторной охоты,по данный зоотехнического учета и визуально при передаче свиноматок на опорос,

При изучении состояния воспроизводства свиней на комплексе "Поволжский" было установлено, что фактический уровень оплодотво-ряемости не обеспечивает производство и реализацию продукции в проектном ритме н объеме (таблица I).

По фактическому состоянию воспроизводства заметно, что при больоем чем по проекту, количестве свиноматок не выполняются по« кааатели по получению поросят вообще м по выходу поросят на I свиноматку. Это отрицательно отражалось и на объеме производства м реализация мяса. Для компенсации недобора продукции с мая по

сентябрь дополнительно в летних лагерях содержали ремонтных свинок и осеменяли их. В зимнее время дополнительных свиноматок содержали в секторах для откорма свиней. Содержание большого-количества свиноматок, не оплодотворившихся от первого осеменения* с неизвестной супоросностью и не проявивших полову» охоту ремонтных евкнох, привело к нарушению поточности и ритмичности всего производства.

Таблица I

Основные показатели по воспроизводству свиней на комплексе "Поволжский"

______Показатели__________! Ч?™»

Наличие свиноматок на 1.01. 5994 6643

Количество опоросов за год 12412 10568

Опоросов на I свиноматку 2,26 1,59

Приплод всего 121Б16 95364

Получено поросят на I свиноматку 20,2 14,3

Продажа мяса в расчете на I свиноматку, ц 23 14,9

Технология промышленного свиноводства требует поточного,ритмичного осеменения определенного количества матох при гарантированном уровне оплодотворяемости для обеспечения запланированного объема производства. Фактическое состояние воспроизводства не обес печивал о этих требований. Для мобилизации воспроизводительного потенциала свиней на комплексе нами проведены следущие исследования:

I,.Поиски методов стимуляции половой охоты у ремонтных свинок, кх испытание и внедрение с целью сокращения периода непроизводительного содержания и повышения оплодотворяемости животных..

2. Разработка, испытание и рнедреняо ультразвукового прибора

для ранней диагностики супоросностк с целью своевременного выявления неоплодотворившихся свиноматок и сокращения периода их содержания. '

3, Внедрение метода стимуляции и синхронизации половой охоты и овулядеи у свиноматок посла отъема поросят.

4. Внедрение метода синхронизации опоросов с целью сокращения продолжительности опороса технологической группы свиноматок.

3.2. Стимуляция половой охоты у ремонтных свинок

В настоящее время известны метода воздействия гормональными препаратами к юс синтетическими аналогами на воспроизводительные функции ремонтных свинок. На комплексе ЭПО "Поволжское" коми испытана схема синхронизации половой охоты у ремонтных свинок путей скармливания суисинхрока и последующего введения СЖК и сурфагона. Полученные результаты отражены в таблице 2.

Таблица 2

Влияние суисинхрона СЯК и сурфагона на стимуляцию

половой охоты и оплодотворяемое» ремонтных свинок

^ Грушысринок

1 -, 1_1. 3

Количество животных 17 17 10

Дата поступления свинок на комплекс 8.01 8.01 в. 01

Число дней скармливания по 5 г суисинхрона 15 Ю 21

Дата введения 1500 м.е. СЖК 29.01 1.02 4,02

Дата введения б мкг сурфагона 31,01 3.02 6.02

Дата осеменения 1.02 4.02 7.02

Повторно пришло в скоту свинок 4 5 I

То же в % от осемененных 23,5 29,4 10,0

Опоросилось свинок от X осеменения 13 12 9

То же в % от поступивших 76,3 70,6 90,0

От первого осеменения опоросилось 31 свинки или 77,3,6. результат По сплодотворенко получен у свинок, которцм суис*и*рсн

скармливали в течение 21 дня. Однако, отсутствие механического дозирования суксинхрона в период скармливания и длительность периода обработки препаратами создали определенные трудности по применении этого метода. Это побудило нас к поискам другого, менее трудоемкого метода активизации воспроизводительной функции у ремонтных свинок«

Исследование действия диамола на воспроизводительные функции ремонтных свинок

Целью этого исследования ставилось - выявить тормозящий эффект %£-го масляного раствора диамола на проявление подовой охоты у ремонтных свинок (таблица 3), Диамол вводили опытным свинка» внутримышечно в дозе 20 мг на другой день после поступления животных на комплекс. Условия содержания опытных и контрольных свинок быяк одинаковые,: .

Таблица 3

Результаты испытания диамола

- {„ Грунта_■___

____Докаэатели_._!опытная!контрольная:

Поступило свинок 61 32

Осеменено за 5 дней, голов 10 10

То жо в % от поступивших 16,4 31,2

Осеменено за 21-день,голов 22 18

То же в % от поступивших 36,0 56,2

Осеменено за 30 дней, голов 42 24

То же в % от поступивших 68,8 75,0

Осеменено всего, голов 53 27

То же в % от поступивших 66,8 • 84,3

Проявили охоту повторно, голов 18 9

То же в % от осемененных 33,9 33,3

Опоросилось свиноматок 35 18

В % от поступивхнх 57,3 56,2

Как видно из таблицы 3, тормозящий эффект диамола проявился

только в первые б дней после введения. Затеи проявление охоты на протяжении 42 дней наблюдения оставалось практически одинаковый в опытной и контрольной группах*

Испытание ацетата мегестрола

Препарат вводили внутримышечно в виде масляного раствора в дозе 5,10,20 и 40 ыг на I голову однократно свинкам 4 опытных групп, по 10 голов в каждой. Для контроля были отобраны по принципу аналогов 10 свинок, который препарат не вводили. За 24 дня в I и 2 группах охоту констатировали у Э0£ свинок, в 3 и 4 группах - у 40£ животных,.а в контроле втот показатель составил ТО^Е. Выраженной синхронности проявления половой охоты у опытных свинок не установлено.

Исследование действия СКК в сочетании с сурфагонок на половой цикл ремонтных свинок

В. исследовании определяли:

- дозы СЖ и сурфагона при их совместной применении . сроки введения сурфагона после инъекции СЪХ

- сроки проявления половой охоты н овуляции после введении препаратов

- период от поступления ремонтных свинок на комплекс до их первого осеменения .

- повторное проявление половой охоты у неопдодотверные*ся свинок

- уровень опдодотворяеыостм от 1-го осеменения . . многоплодие ошгкых и контрольных свинок,

С целью выявления оптимальных дов» сроков введения и со'»1Ла-ния СЖК и сурфагона провели поископий опыт по нештанко тов в 16 вариантах (таблица 4)*.

Таблица 4

Результат» поискового опита по влиянии резных доз и сроков введения препаратов

1 1.. а . охоту____1 1овторя0 ! Опоросилось

Группа !сви^°!&К,!сурфй-!нок ¡и,е.¡гона. ^вал, ¡за 6 дней [ ¡часов! V . I за 27 дней «Р1 { [в? от ---р.--1 --(голов 1-го [в % от по-¡ступкв-

1 > 1 1 I ют 1 1 ¡голов) % (голос ±1* годов^ ¡6 | 1некиз_

20 1500 4 14 70,0 I? 85,0 8 47,0 ~9 52~9 45^6

2 II 1500 10 4 5 45,4 19 90,9 1 10,0 8 60,0 72,7

3 II 1500 15 4 6 45,4 10 90,9 ш* - е 60,0 72,7

4 ■ . Ю 1500 5 24 5 50,0 10 100,0 2 20,0 8 60,0 60,0

5 10 1500 10 24 6 60,0 8 60,0 2 25,0 5 62,5 50,0

6 9 1500 ' 5 48 3 33,3 7 77,7 2 28,6 3 .42,8 33,3

7 9 1500 10 48 5 55,5 6 66,6 I 16,6 4 66,7 44,4

в 13 25 а* 4 30,8 12 92,3 2 16,6 10 83,3 76,9

9 15 1750 10 24 3 20,0 6 53,3 4 50,0 4 50,0 26,6

10 12 1500 20 4 I 8,3 8 66,6" 3 37,5 6 75,0 50,0

II " 12 1500 20 24 3 25,0 Ю 83,3 2 20,0 8 60,0 66,6

12 12 1500 15 24 5 41,7 11 91,7 4 36,4 6 54,5 50,9

13 12 .1500 15 48 4 33,3 10 83,3 3 30,0 7 70,0 58,3

14 12 1500 20 48 4 33,3 II 91,7 3 27,2 8 72,7 66,6

15 12 1500 20 72 I 6,3 9 75,0 3 33,3 5 55,5 41,6

К II 1500 15 72 5 45,4 11 100,0 6 54,5 5 45,4 45,4

17 60 контроль 25 31,2 60 75,0 18 30,0 38 63,3 47,5

10 17 1500 - - ■ 6 35,3 12 70,6 6 50,0 6 60,0. 35,3

Лучшие результаты по приходу & охоту и оплодотворяемости получены в группе 5, при следующем сочетании препаратов - через 24 часа после поступления свинок на комплекс им вводили подкожно 1500 м,е. СКК, затем через 24 часа внутримышечно инъецировали 5 мкг сурфагона, растворенного в 2 мл дистиллированной воды. За б дней 6 свинок (50$), а за 27 дней все свинки этой группы пришли в охоту, из них 2 повторно пришли в охоту, а в животных опоросилось от первого осеменения. В остальных группах за б дней в охоту пришло 8,3-60,0$ свинок, а в контроле - 31,2$ животных. За 27 дней'этот показатель в опытных группах колебался от 53,3 до 100,0$, а в контроле составил 75,0$.

Для широкой производственной проверки результатов, полученных в группе 5, провел» стимуляцию половой охоты по этой схеме 490 ремонтных свинок при сравнении с 489 контрольными свинками (таблица б).

Из таблицы 5 видно, что в контрольной группе в течение первых & дней в среднем ежедневно приходило в охоту 3,7$ свинок, с 6 по 21*й.день - 2,2$ животных, а всего за 21 к 42 дня осеменено соответственно 54,4 и 67,5$ свинок. Применение СЖК и сурфагона повысило в течение 21 и 42 дней приход в охоту свинок соответственно до 78,9 н 88,6$ клп на 18-21,1$ больше чем в контроле (разница достоверна), ОплодотБоряемость о* первого осеменения обработанных я контрольных животных была на уровне 78,3-81,2$. На 0,3 поросенка увеличилось многоплодие у опытных свиноматок, по-вцдимому, за счет выхода большего количества созревших яйцеклеток. Изменение продолжительности супоросност* практически не установлено (114,8 дней при стимуляции к 115,1 в контроле). Разницы в живой массе поросят при рождении не установлено (1238 и 1220 г). Ив опытной группы опоросилось от первого осеменения 69,4$ хивотшх, что на

Таблица 5

Эффективность стимуляции половой охоты у ремонтных свинок с помощью Ш в сочетании с сурфагонон

(löou м.е. , Показатели jCSK 5 мкг { Контроль

Iсурфагоиа |

Всего животных в группе 490 489

Осеменено за 5 дней, голов 163 90

То же в % от поступивших 37,3 16,4

Осеменено за 21 день, голов 387 266

То же в % от поступивших 78,9 54,4

Осеменено за 30 дней голов 419 313

То же в % от поступивших 85,5 64,0

Осеменено всего, голов 434 330

То же в % от поступивших .88,6 67,5

Повторно проявили охоту голов 94 ■ 62

То же в % от осемененных 21,6 18,8

Опоросилось свиноматок 340 266

То же в % от первого осеменения 78,3 61,2

То же в % от поступивших 69,4 54,6

Многоплодие (живых поросят) 6,7 в,4

Выход поросят на 100 поступивших свинок 603,8+ 460,3

Примечание: 0,001

14,6£ выше чем в контрольной группе. За счет этого, в основном,увеличился выход поросят на 100 поступивших свинок и составил ¿03,6 поросенка в расчете ка 100 поступивсих на комплекс свинок, что на 143,5 поросенка больше чем-в контроле (разница достоверна).

Сравнительно хорошие результаты в поисковом опыте былк получены при введении 25 мкг сурфагока, без введения СЯК (приход.в охоту 92,3&, оплодотворяемость 76,9£). Однако, при повторном опыте на III свинках оти данные не подтвердились. Из III свинок проявили охоту 90,036, но прохолост составил 43J.

Данные многих ученых и анализ по воспроизводству на. комплексе ЭПО "Поволжское" свидетельствуют о резкой снижении воспроизводительных функций свиноматок и свинок в летний период и особенно* в июле-сентябре. Для изучения влияния гормональных препаратов на повыл ение половой активности ремонтных свинок нами проведены исследования (таблица 6).

Таблица 6 '

Стимуляция воспроизводительной функции ремонтных

свинок в летние месяцы Сиюль-сеитябрь) — —

Показатели {+ 5 мкг сур-? Контроль

■ . , - ^ ^ Дфагона . |

Всего животных в группе . 300 299

Осеменено за 5 дней голов IZ2 55

То же в % от поступивших 37,3 10,4

Осеменено за 21 день голо» .234 152

То же в 1С от поступивших 78,0 50,0

Осеменено за 30 дней голов 260 * 179

,То же в % от поступивших 66,6 59,8

Осеменено всего голов 269 194

То же в £ от поступишаих 89,3 64,9

Повторно проявили охоту голов • ' 59 Э9

То же в % от осемененных 22,0 20,1

Опоросилось от первого осеменения. 209 155 *

То же в % от поступивших свинок 69,7* 51,8

Примечание: *Р 0,001 , Показатели по приходу в охоту обработанных свинок, кал к в предыдущих опытах, были значительно выое за 5,21 и ЭО дней. В опытной груше от первого осеменения опоросилось на I7t9£ животных боль»

ne, чем в группе свинок, где стимуляцию не применяли.

■ ■

Кроме того, исследовано действий С£К s сочетании с пироглута-миновой кислотой. Опыт проводился на 172 ремонтных;свинках, посту-

пивших на комплекс 15 октября 1566 года. В течение 16 дней животным не вводили гормональные препараты, учитывали приход их в охоту и осеменяли согласно принятой технология. За 16 дней осеменено 77 свинок или 44,из которых остались супоросными 63 свинки или 61, ОД от осемененных. Оставшимся 91 свинке (4 животных выбыли по разным причинам) через 16 дней после поступления на комплекс ввели подкожно 1500 и.е. (Ж, а через 72 часа инъецировали 700 мкг пиро гдуташнОЕой кислоты, растворенной в 2 м дистиллированной воды. За 10 дней из 91 свинки пришло в охоту и осеменено 83 животных или 91,136, из которых остались супоросными 65 свинок или Таким

образом,, за 26 дней из 172 свинок осеменено 160 голов (93££), от первого осеменения которых опоросилось 128 животных или 80,0$.

В ноябре и декабре стимуляции половой охоты у ремонтных свинок проводили с использованием С2И и сурфагока, также через 16 дней после поступления свинок на комплекс. При этом подтвердилась сравнительно высокая эффективность этого метода стимуляции. Из поступивших 36 свинок за 18 дней до стимуляции проявили охоту и осеменены 18 животных или 50,035. Оставшимся 18 свинкам на 19-й день инъецировали СДК в дозе 1500 н.е.,а через 48 часов ввели сурфагон в дозе ■ 5 мкг. За 3 дня после введения сурфагона пришло в охоту и осеменено 13 свинок или 72,255, Непришедших в охоту 5 свинок убили. При атом обнаружено, что у двух свинок в яичниках имелось соответственно 8 и 6 свежих желтых тел, у двух свинок недоразвиты матки, и у одной свинки яичники проросшие соединительной тканью.

3.3, Испытание к внедрение метода ранней диагностики суооросностх улътразвуковым приборе« "Ацустрон"

Принцип работы прибора основан на отражении ультразвука от ' окоюшодноИ жидкости матки. При достаточном новике за I час можно исследовать 70-100 ссшок&тож. Исследования удобнее проводить дку-

мя работниками, один из которых работает с прибором, а другой делает записи по результата» исследований.

При испытании прибора проводили сравнения показаний прибора с записями в документах зоотехнического учета, а в необходимых случаях убивали небольшие группы животных.

В январе и феврале 1966 года были еданы на мясокомбинат 1294 свиноматки, из которых 1061 перед сдачей были исследованы прибором "Акустрон", а 233 свиноматки не исследовали прибором на супо-росность (таблица 7).

Таблица 7

Проверка показаний прибора по убою свиноматок

1---:—:----

Месяцы &"еСТБ° ЖИБ0Т¡Оказалосьр6~от месяцы Щ£„ТЙГ.„ супорос- (сдан-

всего*""'"*""4 памп

(верено при! } бором }

Примечание

январь 598 596 6 1.0

февраль 209 209 _

февраль 254 254 7 2,7

Всего 1061 1061 13 . 1,22

февраль 119 нет 4 3,4

февраль 114 нет 12 10,5

Всего 233 нет 16 6,66

^ь две недели

супор! ,у 4 б|

осно-олее

дней

ность более 60 дней

Как водно ка таблицы 7, при убое свиноматок проверенных прибором перед убоем выявлено супоросных только 13 голов иэ 1061, что составляет 1,22% и подтверждает достаточно высокую точность прибора. При этом, ошибка прибора была при исследовании тех свиноматок, сулоросность которых была менее 30 или более 60 дней. В январе 1987 года перед убоем на мясокомбинате прибором были проверены 90 свиноматок. При убое и осмотре половых органов животных показания прибора пслносты» подтвердились.

- 18 -

Для выявления возможностей прибора били проведены исследования 172 свиноматок на супоросность через 21-28 дней после осеменения* Данные этого исследования представлены в таблице 8.

Таблица 8

Диагностика супоросности у свиноматок через 21-28 дней после осеменения^

| {Первое обслёддва^е|Помёу^ё"обаяедование{>С совпаде-

I 29 21 14 ^ Х5 \ 34 10 \ 30 23 79,3 6 60,8

2 22 ■ 24 12 86,3 3 63,1

3 26 24 14 12 32 23 88,4 3 60,8

4 23 25 12 II /30 6 ' 32 22 95,6 I 54,5

5 36 26 30 32 88,9 4 93,7

5 36 28 31 ' 5 31 32 88,9 4 97,0

Всего 172 из - 151 67,9 21 74,8

При этом исследовании установили, что определение супоросное- . ти ранее 28 дней после осеменения нецелесообразно, так как при пос-ледущих 3-4 определениях внось выявлялись супоросные свиноматки. Более стабильные показания прибора устанавливается через 28-30 дней после осеменения. При многократком повторении исследования после 30 дней супоросности показания прибора стабильно повторяет» сл. Исследования более 19 тысяч свиноматок показали достаточно высокую точность диатостикн супоросности ультразвуковым прибором "Лку-строн" с 30-го дня после осеменения.

Нами проведши сравнительные испытания прибора "Лкустрон* с аналогичный прибором *Т№ ТД 20 С", производства ГДР для диагностики супоросности у 468 свиноматок через 30-60 дней после осеменения животных. После первой'лроверки выявлены условно холостые ж*-

вотные, которых повторно исследовалне интервалом 4-14 часов,исключая супоросных по мере выявления..Результаты обследования евино» маток отражены в таблице 9.

Таблица 9

Сравнительные испытания ультразвуковых приборов

Показатели '

_____:__;_,1_ролов,. 1-w3. l..&

Обследовано свиноматок 463 468

Выявлено супоросных 320 68,3 342 73,0

Проверка условно холостых

Первая 148 126

Выявлено супоросных 45 30,4 62 49,2

Вторая 103 64.

Выявлено супоросных: 28 27,2 7 10,9

Третья 75 57

Выявлено супоросных 14, 18,6 2 3,5

Четвертая 61 55

Выявлено супоросных 6 9,8 .0

В результате сравнительного испытания установлено, что прибором "Акустрон" после первой проверки выявлено супоросных животных больое на 4,^5, чем прибором ТУР ТД 20 С; ■ При повторных проверках условно холостых свиноматок для полного выявления супоросных было достаточно трех обследования прибором "Акустрон*, а для получения, аналогичных результатов потребовалось четыре обследования прибором ТУР ТД 20 С. Результаты показаний приборов полностью подтвердились при передаче свиноматок на опорос. Результаты экспериментальных исследований и двухлетней эксплуатации прибора на евино» комплексе ЭПО "Поволжское* обобщены к представлены в виде проекта "Инструкция применения ультразвукового прибора "Акустрон* для раннего определения супоросности".

' - 20 -

3.4. Испытание и внедрение метода стимуляции и синхронизации половой охоты и овуляции у свиноматок после отъема поросят

Разработанные ВИКеы схемы гормонального воздействия на систему органов размножения свиней испытаны и внедрены на комплексе ЭПО "Поволжское".

1. Свийои&ткак через 24 часа после отъема'поросят вводят 2000 м.е. СЗК,. з атем через 72-80 часов внутримышечно инъецируют 700 ыхг Гофоглутеминовой кислоты, растворенной в 2 мл дистиллированной воды. Осеменение проводят двукратно через 24 и 48 часов после введения пироглутаминовой кислоты без выявления свиноматок в охоте.

2* Через 24 часа после отъема поросят свиноматкам вводят 2000 и.е.СЯК, а затем через 55-56 часов внутримышечно вводят 10 мкг сурфагона в 2 мл раствора. Осеменение проводят через 16 и 40 часов после введения сурфагона, без.выявления свиноматок в охоте. -

Внедрение с 1985 года описанных методов регуляции половой охоты м овуляции у свиноматок способствовало сокращению непроизводительного периода содержания свиноматок до 5 дней, повышению оплодотворяемостя свиноматок от первого осеменения на 4-12^ и снижению затрат Труда При выявлении свиноматок в охоте.

Для исследования влияния биологически активных веществ № последующую воспроизводительную способность животных в марте и ноябре 1936 года после двух синхронизированных опоросов оставили 205 и Z99 свиноматок, которым после отъема поросят не вводили гормональные препараты.. При этом установлено, что гормональная стимуляция отрицательного влияния на последующую воспроизводительную функцию свиноматок не оказала. В течение 10 дней после отъема поросят прш&хо & охоту 92,8$ свиноматок,'..с более интенсивным проявление! схогы в течеже первых 5 дней - 67,8-82,9J. Оплодотворяв-

кость свиноматок» осемененных в течение*10 дней после отъема поросят в марте и ноябре была на одном уровне к составила 72,4-73, Изменение многоплодия и массы поросят при рождении не установлено*

3. Синхронизация опоросов

Нами проведены испытания влияния эстрафана на синхронизацию опоросов. Эстрафан в дозе 175 мкг вводили свиноматкам, которые не опоросились в течение первых двух дней (35-40$ от группы свиноматок), Свиноматки, подвергвиеся введению препарата, в течение 17-40 часов поросились все. Отрицательных действий на многоплодие и молочность свиноматок и жизнеспособность приплода не установлено. Применение эстрафана на комплексе способствовало сокращению периода опороса технологической группы свиноматок (60 голов)*до 3-4 дней, вместо 6-9 дней до синхронизации.

Внедрение разработанных вновь и усовершенствованных, ранее существующих, методов управления процессом воспроизводства свиней на комплексе "Поволжский" способствовало значительному повышение 'показателей по воспроизводству (таблица 20),

Таблица 10

Влияние внедренных методов на повышение показателей по воспроизводству

Показатели |1965~г[Г9аб"|!987 г.

Наличие свиноматок на 1.01. 6646 6127 5952

Количество опоросов 19568 13139 13749

Опоросов на I свиноматху 1,59 2,1. 2,31

Приплод всего 95364 122660 126528

Поросят на I свиноматху 14,3 20,0 21,2

НепрсизвгдительныД период матки,.дн. 87 32 16

Сокращение поголовья свиноматох в 1966 ив 1937 годах по сравнении с 1985 годом,, не отразилось отрицательно на результатах по воспроизводству. Увеличилось количество-опоросов на X свиноматку

' -22-

на 31% в 1986 году и возросло производство и реализация мяса в расчете на I свиноматку.

Отпала необходимость в дополнительных помещениях для маток, появилась возможность проводить жесткую выбраковку поросят на каждом технологическом этапе. За счет этого в 1937 году было продано населения и подсобным хозяйствам Куйбывевсхой области более 25 тысяч поросят* Сократилась выбраковка ремонтных свинок по причине не проявления половой охоты и прохолоста с 3QS до применения стимуляции до 16$ в настоящее время» Период непроизводительного содержания свиноматок при этом сократился в 5,2 раза и составил в 1907 году 16 дней против 83 дней в 1985 году. Стало возможным получать по 2,3 опороса от одной свиноматки в год. За счет применения синхронизации опоросов улучшилась выравненность гнезда, сократился период опороса технологической группы свиноматок (60 голов), повысилась сохранность поросят,.сократился период занятости помещений.

Разработанные методы по управлению процессом воспроизводства свиней внедрены на 2 комплексах no 108 тысяч свиней в год кеждый собцим маточным поголовьем более 12 тысяч свиней, от которых полу чают за год более 27 тысяч опоросов,

4. выведав •

X, Прм эксплуатации комплекса "Поволжский" установлено снижение оплодотворяемости от первого осеменения на II-I5Í у свиноматок после отъема поросят и на 10-23$ у ремонтных свинок по сравнению с показателями проекта* Такой уровень воспроизводства свиней не обес ' печивал проектного объема производства продукции, отрицательно влиял на поточность и ритмичность производства. При атом скапливалось большое количество неопдодотворивокхся свиноматок н свинок жз »а отсутствия надежного и точного методаранней диагностики супо-

роености. Совершенствование существующих и поиски ношх методов управления процессом воспроизводства, свиней стало необходимостью для обеспечения проектного производства продукции на комплексе,

2. В условиях технологии комплекса "Поволжский* в произвол* ственном опыте испытан метод синхронизации половой охоты у ремонт' кых свинок комплексным применением суиеккхрока» CJK и сурфагона. От первого осеменения оплодотворилось "70,6-90,0Í свинок или на 4,0-23,4$ больше, чем у животных контрольной группы* Многоплодие свиноматок и жизнеспособность поросят были на одной уровне в опытных и контрольных-группах. Однако, из-за трудоемкости этот метод не находит применения в технологии воспроизводства свиней ка комплексе* 1 .

3. С целью снижения трудоемкости стимуляции половой функции ремонтных свинок нами разработан к испытан метод использования CJK в сочетании с сурфагоном. Применение этого метода повысило на 21-24$ приход в охоту свинок и ка 4,0-I7,9¡£ оплодотво£яемость ot первого осеменения, соответственно в зимний и летний периоды. В зимний период (октябрь-апрель) целесообразно подвергать стинуля- . цгао только тех свинок, которые в течение 16-18 дней после поступления не проявили охоту.

4. Ка комплекс "Поволжский" после предварительной произвел- -ственной проверки проведено внедрение метода стимуляции синхронной половой охоты и овуляции у свиноматок после отъема поросят в двух вариантах:

а) через 24 часа после отъема поросят свиноматкам вводят 2000 м.е. СХХ и затем через 55-56 часов ккьецируют 10 мкг сурфагона в 2 мл раствора. Через 16-40 часов после введения сурфагока осеменяют всех свиноматок без выявления половой охоты;

. 6) через ,24 часа после.отъёма поросят вводят 2000 м.е. СдК к

затеи через 72 часа инъецируют 700 мхг пироглутаикноЯо кислоты в Z ил раствора. Через 24-48 часов после введения Ш осеменяют все* свиноматок без выявления охоты.

Многократкое применение этих методов стимуляции синхронной охоты и овуляции не оказало отрицательного влияния на последующую воспроизводительную способность свиноматок.

5. Применение этого метода сокрас^ет на 70& затраты труда при выявлении свиноматок в охоте и снижает на 4 дня период непроизводительного содержания свиноматок; Экономический эффект от обработки одного животного составляет 11,1 рублей, кроме того улучшается организация процесса воспроизводства и повышается гарантия равномерного получения приплода в заданном технологическом объеме.

6. Для ранней диагностики супоросности разработа, испытан и внедрен отечественный ультразвуковой прибор "Акустрои", который*-превосходит аналогичный зарубежный аппарат по точности и надежности в работе. Прибор позволяет с 30 по 60 день с точностью определять супоросность свиноматок. Применение "Акустрона" сокращает на 40 дней выявление и содержание неоплодотворившихся животных.

7. Общий экономический эффект - 718 тысяч рублей в гад получен от применения комплекса мер по управлению процессом воспроизводства свиней, включащего такие приемы — стимуляция подовой охоты у ремонтных свинок, стимуляция половой охоты и овуляции у свиноматок после отъема поросят, ранняя диагностика супоросности и синхронизация опоросов, '

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВ/

С целью обеспечения заданного технологического ритма предлагается для внедрения следующие приемы совершенствования технологии воспроизводства свиней при промышленном содержанки.

I. Стимуляция половой охоты у ремонтных свинок по схеме:

- 25 -

а) В летние месяцы - на второй день после поступления ка комплекс свинкам подкожно в области корня уха вводят 1500 м.е. С1К и через 24 часа внутршыиечно инъецирует 5 ыкг сурфогона в 2 мл раствора.

б) С октября по апрель через 16-16 дней после поступления на комплекс свинкам, не пришедших в охоту, вводят Z500 м.е. CSK и через 24 или 72 часа инъецируют соответственно 5 мкг сурфагона или 700 мкг пироглутаминовой кислоты в 2 мл раствора.

2. Проведение диагностики супоросностк в период 30-60 дней после осеменения животных с помощью ультразвукового прибора "Аку-строн" в следующем режиме; в первый день обследуют всех животных рс отыечают только условно холостых, утром и вечером второго и третьего дня обследуют условно холостых маток, исключая супоросных по мере их выявления. Достоверность выявления неоплодотворивзих-ся животных составляет 98$. Методика работы с прибором описана в проекте инструкции.

По материалам диссертации опублихованы следующие работы:

1. Совершенствование технологии производства свинины ка экспериментальном комплексе "Поволжский" // Вюял.научн*работ, ВКЯ, Дубровицы, 1966. - Вып.81. - C.8-II.

2. Диагностика суноросности ультразвуком // Свиноводство, 1967. - » I. - С.19-20.

3. Наставление по технологии и организации производства сви- -нины на комплексе "Поволжский". Москва, 1987. - 155 с.

4. Совершенствование технологии воспроизводства свиней на комплексе "Поволжский" // Бюдл.научн.работ, ВИЖ, Дубровицы,1987. - Вил.87. - С.И-13.

- Л- 034 ва О» 2S.0a.eSiv Зим 1 S 1 » Тар«* 100 Формат 60x94/10 Ротапринт/Моешь Типограф" ВЛСХНИ Л