Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность, биологические особенности и стресс-реактивность специализированных и универсальных пород свиней
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Федоров, Владимир Христофорович, Персиановка
/
ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ФЁДОРОВ Владимир
Христофоровитй
ПРОДУКТИВНОСТЬ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СТРЕСС-РЕАКТИВНОСТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ И УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПОРОД СВИНЕЙ
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
06.02.01 разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ, почетный работник ВП1, академик ААО, профессор В.И. Степанов
Персиановка, 1998
Введение
1. Обзор литературы................................ 11
1.1. Современные методы селекции свиней......... 11
1.1.1. Совершенствование мясных качеств....... 11
1.1.2. Совершенствование репродуктивных качеств свиней........................... 17
1.1.3. Новые мясные породы и типы свиней...... 19
1.1.4. Использование промышленного скрещивания
и гибридизации в свиноводстве.......... 2 9
1.1.5. Влияние технологии содержания на некоторые биологические особенности организма свиней........................... 4 4
1.2. Адаптационный синдром в свиноводстве ...... 4 8
1.2.1. Стресс-чувствительность свиней и причины её возникновения................. 4 8
1.2.2. Влияние стресс-чувствительности свиней на продуктивность и качество свинины .................................. 60
1.2.3. Методы прогнозирования и селекции свиней на стресс-резистентность.......... 80
1.3. Некоторые биохимические особенности крови свиней новых мясных типов и их использование в селекции............................ 101
1.4. Естественная резистентность свиней в связи
с уровнем и направлением продуктивности... 122
2 . Материал и методика исследований................135
2.1. Схема опытов и объём исследований..........135
2.2. Методы проведения интерьерных исследований.149
2.3. Математико-статистические методы исследований ......................................151
3 . Результаты исследований.........................153
3.1. Влияние стресс-реактивности на рост, развитие и продуктивность свиней................153
3.1.1. Изучение стресс-реактивности и особенностей сердечной деятельности свиней..153
3.1.2. Влияние стресс-резистентности и генотипа на рост и развитие свиней........160
3.1.3. Продуктивность свиней и влияние на неё факторов стресс-реактивности и породности .................................192
3.1.4. Влияние стресс-резистентности и породной принадлежности на откормочные и мясные качества универсальных и мясных свиней................................204
3.1.5. Показатели откормочной и мясной продуктивности помесных животных в зависимости от стресс-реактивности......217
3.1.6. Взаимосвязь воспроизводительных качеств свиноматок с их стресс-реактивностью.............................231
3.2. Стресс-реактивность свиней и качество
свинины....................................243
3.2.1. Показатели качества мышечной ткани.....243
3.2.1.1. Физико-химические свойства мышечной ткани..........................24 3
3.2.1.2. Химический состав мышечной ткани...259
3.2.1.3. Некоторые особенности гистологического строения мышечной ткани....271
3.2.2. Показатели качества подкожного шпика...27б
3.2.2.1. Физико-химические свойства подкожного шпика......................27 6
3.2.2.2. Химический состав подкожного
шпика..............................281
3.3. Развитие и состав внутренних органов мясных свиней.....................................288
3.3.1. Влияние стресс-реактивности и породности на развитие внутренних органов .... 288
3.3.2. Химический состав печени..............2 92
3.4. Биохимические и морфологические показатели крови подопытных свиней ...................2 95
3.4.1. Некоторые морфологические и гематологические показатели у свиней мясных типов.................................2 95
3.4.1.1. Содержание эритроцитов, лейкоцитов
и гемоглобина в крови свиней......2 95
3.4.1.2. Степень влияния изучаемых факторов на уровень нуклеиновых кислот в крови свиней......................2 97
3.4.1.3. Влияние организованных факторов на количество кальция и фосфора в сыворотке крови.....................30 6
3.4.2. Показатели белкового обмена у подопытных свиней........................309
3.4.2.1. Содержание общего белка и белко-ковых фракций в сыворотке крови мясных свиней.....................30 9
3.4.2.2. Уровень белкового обмена у свиней разного направления продуктивности .............................317
3.4.2.3. Показатели белкового обмена у помесных свиней...................330
3.4.3. Показатели липидного обмена у подопытных животных....................334
3.4.3.1. Влияние стресс-реактивности и породности на уровень липидов в сыворотке крови свиней мясных типов.......................334
3.4.3.2. Содержание липидов и липопротеи-дов в сыворотке крови свиней различного направления продуктивности ........................338
3.4.3.3. Показатели липидного состава помесных свиней.................351
3.4.4. Активность ферментов сыворотки крови опытных свиней .....................355
3.4.4.1. Уровень аминотрансфераз и щелочной фосфатазы в сыворотке крови мясных типов....................355
3.4.4.2. Показатели ферментной активности сыворотки крови свиней разного направления продуктивности......3 60
3.4.4.3. Ферментная активность сыворотки крови помесных животных.........375
3.4.5. Уровень гормонов в крови свиней в связи со стресс-реактивностью и генотипом............................387
3.4.5.1. Содержание гормонов в крови чистопородных свиней.............387
3.4.5.2. Уровень гормонов в крови у помесных свиней..................402
3.5. Естественная резистентность и стресс-реактивность свиней...........................409
3.5.1. Показатели естественной резистентности
у чистопородных свиней...............409
3.5.2. Уровень естественной резистентности помесных животных....................423
3.6. Взаимосвязь продуктивности и интерьерных
показателей крови свиней..................430
3.6.1. Взаимосвязь показателей продуктивности свиней, и качества свинины............430
3.6.2. Связь продуктивных качеств с биохимическими показателями крови и естественной резистентностью свиней........435
3.6.2.1. Связь биохимических показателей крови с откормочной и мясной продуктивностью свиней..........4 35
3.6.2.2. Взаимосвязь хозяйственно-полезных признаков и естественной резистентности свиней...........452
З.б.З. Связь интерьерных показателей с
качеством свинины...................4 55
3.6.3.1. Взаимосвязь биохимических показателей крови и качества
мяса свиней....................4 55
3.6.3.2. Связь уровня естественной резистентности свиней с качеством свинины....................461
3.7. Экономическое обоснование проведенных
исследований..............................463
4 . Обсуждение результатов.........................468
5 . Выводы.........................................521
б. Предложения производству.......................528
7 . Список использованной литературы...............529
Введение
Уровень развития отрасли свиноводства зависит от степени эффективности селекционно-племенной работы по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных пород, типов, линий и гибридов свиней, а также от рационального использования генофонда отечественных и зарубежных пород свиней- Благодаря целенаправленной работе отечественных и зарубежных селекционеров за последние годы были выведены качественно новые породы и типы_свиней, обладающие мясной продуктивностью на грани физиологического предела.
Однако усиленная селекция на мясность привела к созданию свиней, обладающих повышенной чувствительностью к стрессам. Содержание таких животных в условиях промышленной технологии повысило влияние стрессовых ситуаций, когда технологические приемы, ветеринарные манипуляции, концентрация поголовья, перевод из одной группы в другую и другие факторы интенсификации перешли в ранг чрезвычайных. В результате этого отрасль свиноводства терпит большие убытки за счет снижения качества свинины, большого отхода поголовья и снижения продуктивности.
Большинство зарубежных высокомясных пород (пьтрен, голландский, бельгийский и датский ландрас, уэльс, йоркшир и другие) не находят у нас широкого применения именно в силу вышеназванных факторов, а используются, в основном, в системах скрещивания и гибридизации. Поэтому усилия многих отечественных ученых были направлены на создание собственных, специализированных по мясности пород и типов свиней (ДМ-1,КМ-1,ПМ-1, ЭКБ-1, БКБ-1, УКБ-1, ККБ-1, ММ-1 и другие). Крупным достижением селекционеров было утверждение, в 1993 году, новой скороспелой мясной породы свиней СМ-1.
Животные новых мясных пород и типов отличаются высокими откормочными и мясными качествами, они широко используются в региональных системах разведения и гибридизации. В то же время генофонд импортных супермясных пород, использовавшихся при их выведении, оказывает определенное негативное влияние, выражающееся в повышении стрессчувст-вительности и снижении качества мяса. Кроме этого, возникла такая ситуация, что технологические аспекты в свиноводстве развиваются значительно быстрее, чем селекционные достижения, направленные, к примеру, на повышение устойчивости животных к стресс-факторам.
Исследования, по указанным выше проблемам, носят во многом противоречивый характер, так как проводились в разных климатических зонах, в разных условиях,- на породах, имеющих большие индивидуальные особенности. В отечественном свиноводстве изучение стресс-резистентности свиней проводилось на ограниченном контингенте пород. Учитывая тот факт, что процесс породообразования в стране продолжается, на повестке дня остро стоит проблема глубокого анализа особенностей роста, развития, продуктивности и интерьерных особенностей свиней в связи с различной стресс-реактивностью. Это особенно важно при внедрении новых селекционных достижений в товарное свиноводство.
Для Северо-Кавказского региона большой научный и практический интерес представляют исследования, направленные на изучение продуктивности, особенностей формирования мясности, развития внутренних органов, биохимических особенностей крови, качества мяса и естественной резистентности свиней степного типа новой породы, донского мясного типа, крупной белой породы, северокавказской породы, а также сочетаний, полученных от скрещиваний этих пород, в
связи со стресс-реактивностью и в сравнении друг с другом.
Значительным резервом повышения продуктивности свиней является широкое использование высокопродуктивных пород, типов и линий в системах промышленного скрещивания и гибридизации. В России по-прежнему испытывается недостаток специализированных по мясности пород и типов свиней для крупномасштабного внедрения межпородной и породно-линейной гибридизации. Новые породы и типы должны проходить проверку на сочетаемость в системах скрещивания и гибридизации с другими породами, типами и линиями свиней.
Наши исследования проводились в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета. Настоящая работа является фрагментом плана научных исследований Донского ГАУ (№ государственной регистрации 01.86.0088646) по целевой комплексной программе О.Ц.ОЗЗ, координационной подпрограмме 0.51.27.Ц, общесоюзной научно-технической программе ГКНТ, Госагропрома и ВАСХНИЛ 0.51.25, заданию 21.04.Ж. Республиканской комплексной научно-технической программы «Мясо» (№ гос. регистрации 01. 9. 10043995; 01.960.009170).
Целью наших исследований является дальнейшее совершенствование существующих пород и типов свиней, используемых в Ростовской области, и изучение целого комплекса вопросов, связанных со стресс-реактивностью свиней этих пород и типов.
Исходя из вышеизложенного, программа наших исследований предусматривала решение следующих научных и практических задач:
-изучение интенсивности роста, развития и продуктивности свиней степного типа, вновь созданной скороспе-
лой мясной породы(СМ-1), донского мясного типа (ДМ-1) северокавказской породы, крупной белой (КБ-1) и северокавказской (СК) пород в зависимости от их стресс-реактивности;
-оценка сочетаемости новых мясных типов с районированными в регионе породами свиней; -всестороннее исследование интерьерных особенностей (биохимические и морфологические показатели крови, уровень естественной резистентности, химический состав и гистологическая структура мышечной и жировой тканей) чистопородных и гибридных свиней; -изучение влияния факторов стресс-реактивности, породности, условий среды, возраста на откормочные, мясные, воспроизводительные и интерьерные качества свиней;
чу _
-определение взаимосвязей между продуктивностью, качеством мяса и интерьерными показателями у подопытных животных;
-разработка и внедрение наиболее точного метода тестирования стресс-реактивности свиней;
Проведенные исследования позволили решить следующие задачи :
-изучены вопросы роста и развития, откормочной, мясной и воспроизводительной продуктивности свиней степного и донского типов, крупной белой и северокавказской пород в связи со стресс-реактивностью; -проведена оценка сочетаемости новых мясных типов с
породами, районированными в Ростовской области; -проведена комплексная сравнительная оценка биологических особенностей и качества продукции в зависимости от стресс-реактивности у исследуемых животных;
-определена степень влияния стресс-реактивности, породности и возраста на откормочные, мясные, воспроизводительные и некоторые интерьерные показатели изучаемых пород, типов и гибридов свиней;
-разработан и внедрен комплексный метод тестирования свиней на стресс-реактивность при помощи ингаляционного наркоза фторотаном с одновременной регистрацией электрокардиограммы;
Практическая значимость исследований заключается в том, что в результате многолетних работ проанализированы закономерности роста, развития, продуктивности, естественной резистентности в связи со стресс-реактивностью свиней степного типа новой скороспелой мясной породы, донского мясного типа, крупной белой, северокавказской пород и целого ряда гибридов, широко используемых в системах разведения, скрещивания и гибридизации во всех регионах России.
Итогом наших исследований явилась разработка и внедрение комплексного метода тестирования свиней на стресс-устойчивость в учхозе «Донское», ростовской областной контрольно-испытательной станции, ГПЗ «Придонский» и ряде других ведущих племенных хозяйств области.
Результаты проведенных исследований широко использовались при создании и разработке планов селекционно-племенной работы, методических указаний и рекомендаций в системах разведения и гибридизации Ростовской области. Кроме этого, данные исследований широко используются в учебном процессе на зооинженерном, ветеринарном и других факультетах Донского государственного аграрного университета.
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:
-ежегодных научных конференциях ученых Донского ГАУ (1984-1997г.г.)
-на всесоюзном научно-техническом совещании «Проблемы увеличения производства свинины» (г. Харьков, 1985г.);
-на республиканских научно-производственных конференциях координационного совета «Свинина» и республиканской конференции «Актуальные проблемы производства свинины» (Персиановка 1995, 1997,1998 г.г.; Краснодар 1996г.);
-на заседаниях кафедры разведения и генетики с. х. животных Донского государственного аграрного университета (1984-1998 г.г.).
Автор выражает глубокую благодарность и признательность за постоянную поддержку и помощь в выполнении работы научному консультанту, заведующему кафедрой разведения, генетики и селекции с. х. животных, ректору Дон ГАУ, доктору с. х. наук, профессору Степанову В.И., доктору с.х. наук, профессору Михайлову Н.В., доктору с.х. наук, профессору Белкиной H.H. доктору с.х. наук, профессору Максимову Г.В., заведующему кафедрой физиологии с.х. животных, доктору б.н., профессору Бурову C.B., директору учхоза «Донское», кандидату с. х. наук Капелист И.В., селекционеру учхоза «Донское» Кузнецовой JI.E., заведующей областной контрольно-испытательной станции Пор-шонковой Л.Ф., руководителям и специалистам хозяйств области, в которых выполнялись исследования и эксперименты.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Современные методы селекции свиней 1.1.1.Совершенствование мясных качеств
Свиноводство, как отрасль, играет значительную роль в обеспечении населения белками животного происхождения. На протяжении последних десятилетий на долю свинины в нашей стране приходилось до 40% от общего производства мяса, а в ряде регионов ее удельный вес доходил до 60%(А.И. Филатов, В.А. Медведев, 1975).
Однако за последний годы произошло существенное сокращение поголовья свиней. Так, по данным В.П. Кононова, И.И. Сергеева(1997), В. Блохина(1996) поголовье свиней в России сократилось с 4 0 млн. в 1990 году до 25 млн. в 1995 году, а производство свинины упало с 3,4 млн. тонн до 2,26 млн. тонн в убойной массе. Прогноз на 2000 год неутешительный: поголовье свиней составит лишь 9 млн. голов, а производство свинины упадет до 0,7 млн. тонн. Свиноводство оказалось наиболее уязвимой отраслью животноводства. Производство численности поголовья оказалось на уровне 1968 года (А. Мысик, 1996) .
В общем количестве производства мяса в мире свиноводство занимает ведущее место. Особенно высокие темпы роста свиноводства зафиксированы в период 1980-1990 годов.