Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность, биологические особенности истресс-реактивность специализированных иуниверсальных пород свиней
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность, биологические особенности истресс-реактивность специализированных иуниверсальных пород свиней"
РГ6 од
На правах рукописи
'. '/ г ' '
и. г. '„¡.¡) ^
ФЁДОРОВ ВЛАДИМИР ХРИСТОФОРОВИЧ
Продуктивность, биологические особеккос-ги к стресс-реактивность специализированных и уккзер сальных пород снх-гней
06.02.01. разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
«Персиановский - 1998»
Работа выполнена в Донском государственном аграрном университете
Научный консультант- доктор сельскохозяйственных наук,
заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшей профессиональной школы России, академик ААО, профессор Степанов В.И.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Белкина H.H., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Толпеко Г.А., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Филенко В.Ф.
Ведущая организация- Донской зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства.
Защита диссертации состоится «Я » £_1998г.
10 часов на заседании диссертационного совета Д.120.44.0' в Донском государственном аграрном университете.
Адрес университета: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский, Донской ГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ.
Автореферат разослан « » юс _1998г.
Ученый секретарь диссеруашгонкого совета, доктор сель скохозяйственных наук т/1, „_Ю.А. Колосо!
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. Уровень развития отрасли сви-юводства зависит от степени эффективности селекционно-шеменной работы по совершенствованию существующих и соз-1анию новых высокопродуктивных пород, типов, линий и гиб->идов свиней, а также от рационального использования ге-юфонда отечественных и зарубежных пород. Благодаря целе-шправленной работе отечественных и зарубежных селекцио-1еров за последние годы были выведены качественно новые юроды и типы свиней, обладающие мясной продуктивностью « грани физиологического предела.
Однако усиленная селекция на мясность привела к созданию свиней, обладающих повышенной чувствительностью к :трессам. Содержание таких животных в условиях промышленной технологии повысило влияние стрессовых ситуаций: технологические приемы, ветеринарные манипуляции, концентрация поголовья, перевод из одной группы в другую и иные факторы интенсификации перешли в ранг чрезвычайных. В результате этого отрасль терпит большие убытки за счет снижения продуктивности, качества свинины, большого отхода поголовья.
Большинство зарубежных высокомясных пород (пьетрен, голландский, бельгийский и датский ландрас, уэльс, йоркшир и др.) в силу вышеназванных причин мало используются в России в чистопородном разведении, а, в основном, в системах скрещивания и гибридизации. Поэтому усилия многих отечественных ученых были направлены на создание собственных специализированных по мясности пород и типов свиней (ДМ-1, КМ-1, ПМ-1, БКБ-1, УКБ-1, ККБ-1, ММ-1 и др.). Крупным достижением селекционеров было утверждение в 1993 г. новой скороспелой мясной породы свиней (СМ-1).
Животные новых мясных пород и типов отличаются высокими откормочными и мясными качествами, они широко используются в региональных системах разведения и гибридизации. В то же время генофонд импортных специализированных пород, участвовавших в их выведении, оказывает определенное негативное влияние, выражающееся в повышении стресс-чувствительности и снижении качества мяса. Кроме этого, технологические аспекты в свиноводстве развиваются значительно быстрее, чем селекционные достижения, направленные, к примеру, на повышение устойчивости животных к стресс-факторам.
Исследования по указанным выше проблемам носят во многом противоречивый характер, так как проводились в разных климатических зона*, условиях, на породах, имеющих большие индивидуальные особенности. В отечественном свиноводстве стресс-резистентность свиней изучали на ограниченном контингенте пород. Учитывая тот факт, что процесс породо-образования продолжается, остро стоит проблема глубокого анализа особенностей роста, развития, продуктивности и интерьерных показателей свиней в связи с их стресс-реактивностью. Это особенно важно при внедрении новых селекционных достижений в товарное свиноводство.
Для Северо-Кавказского региона большой научный и прак' тический интерес представляют исследования, направленные на изучение продуктивности, особенностей формирования мясности, развития внутренних органов, биохимических показателей крови, качества мяса и естественной резистентности у свиней СТ, ДМ-1, КБ, СК а также сочетаний, полученных от скрещиваний этих пород, в связи со стресс-реактивностью и в сравнении друг с другом.
Значительным резервом повышения продуктивности свиней является широкое использование высокопродуктивных пород,
типов и линий в системах промышленного скрещивания и гибридизации. В России по-прежнему испытывается недостаток специализированных по мясности пород и типов свиней для крупномасштабного внедрения межпородной и породно-линейной гибридизации. Новые породы и типы должны проходить проверку на сочетаемость в системах скрещивания и гибридизации.
1.2. Цель и задачи исследований. Исследования проводились в соответствии с плановой тематикой научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета. Настоящая работа является фрагментом плана научных исследований Донского ГАУ (номер гос. регистрации 01.86.0088646) по целевой комплексной программе О.Ц.ОЗЗ, координационной подпрограмме 0.51.27.Ц, общесоюзной научно-технической программе ГКНТ, Госагропрома и ВАСХНИЛ 0.51.25, заданию 21.04.Ж. республиканской комплексной научно-технической программы «Мясо» (номер гос. регистрации 01.9.10043995; 01.960.009170).
Целью исследований являлось изучение комплекса вопросов, связанных со стресс-реактивностью свиней этих пород и типов.
Исходя из вышеизложенного программа исследований предусматривала решение следующих научных и практических задач:
-изучение влияния факторов стресс-реактивности, породности, условий среды и возраста на откормочные, мясные, воспроизводительные и интерьерные качества свиней;
-разработка и внедрение наиболее точного метода тестирования стресс-реактивности свиней;
-изучение интенсивности роста, развития и продуктивности свиней СТ, ДМ-1, СК и КБ в зависимости от их
стресс-реактивности;
-оценка сочетаемости новых мясных типов с районированными в регионе породами свиней;
-определение взаимосвязей между продуктивностью, качеством мяса и интерьерными показателями у подопытных животных;
-всестороннее исследование интерьерных особенностей (биохимические и морфологические показатели крови, уровень естественной резистентности, химический состав и гистологическая структура мышечной и жировой тканей) чистопородных и гибридных свиней.
1.3. Научная новизна и практическая ценность работы. Проверенные исследования позволили решить следующие задачи :
-изучены вопросы роста и развития, откормочной, мясной и воспроизводительной продуктивности свиней СТ, ДМ-1, СК, КБ в связи со стресс-реактивностью;
-определена сочетаемость новых мясных типов с породами, районированными в Ростовской области;
-дана комплексная сравнительная оценка биологических особенностей и качества продукции в зависимости от стресс-реактивности у исследуемых животных;
-определена степень влияния стресс-реактивности, породности и возраста на откормочные, мясные, воспроизводительные и некоторые интерьерные показатели изучаемых пород, типов и гибридов свиней;
-разработан и внедрен комплексный метод тестирования свиней на стресс-реактивность при помощи ингаляционного наркоза фторотаном с одновременной регистрацией электрокардиограммы.
Практическая значимость работы заключается в том, что в результате многолетних исследований проанализированы
закономерности роста и развития, продуктивность, естественная резистентность в связи со стресс-реактивностью свиней СТ, ДМ-1, СК, КБ и целого ряда гибридов, широко используемых в системах разведения, скрещивания и гибридизации во всех регионах России.
1.4. Реализация результатов исследований. Итогом исследований явилась разработка и внедрение комплексного метода тестирования свиней на стресс-устойчивость в учхозе «Донское», на ростовской областной контрольно-испытательной станции, ГПЗ «Придонский» и в ряде других ведущих племенных хозяйств области.
Результаты проведенных исследований широко использовались при разработке планов селекционно-племенной работы,' методических указаний и рекомендаций для систем разведения и гибридизации в Ростовской области. Кроме этого, данные исследований включены в учебные программы на зоо-инженерном, ветеринарном и других факультетах Донского государственного аграрного университета.
1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:
-на ежегодных научных конференциях ученых Донского ГАУ (1984-1998);
-на всесоюзном научно-техническом совещании «Проблемы увеличения производства свинины» ( Харьков, 1985);
-на республиканских научно-производственных конференциях координационного совета «Свинина» и республиканской конференции «Актуальные проблемы производства свинины» (Персиановка, 1995, 1997, 1998; Краснодар, 1996);
-на заседаниях кафедры разведения и генетики с.-х. животных Донского государственного аграрного университета (1984-1998).
1.6. Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 4 6 научных работ, в том числе одна монография.
1.7. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 612 страницах машинописного текста, содержит 115 таблиц,
8 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы.
В списке литературы 72 6 наименований, в том числе 233 источника зарубежных авторов.
2. Материал и методика исследований
2.1. Схема опытов и объем исследований. Проведенные исследования являются составной частью тематического плана НИР Донского государственного аграрного университета. Работа выполнена в период с 1983 по 1997 гг. в ДонГАУ и хозяйствах Ростовской области. Контрольный откорм опытных животных осуществляли на областной контрольно-испытательной станции.
Исследования проводили на свиньях крупной белой порода (КБ), северокавказской породы (СК), донского мясного типа северокавказской породы (ДМ-1) и степного типа (СТ) скороспелой мясной породы (СМ-1), а также на их помесях ДМ-1 хКБ, ДМ-1хСМ-1, СМ-1хДМ-1, СМ-1хКБ.
В ходе выполнения работы было проведено 20 научно-хозяйственных опытов. В них было использовано около 5 тыс. животных различных половозрастных групп.
Воспроизводительные качества были изучены на 1500 свиноматках, откормочные и мясные - на 3200 подсвинках, действие стресс-факторов - на 1100 животных, на контрольном выращивании оценено 900 голов.
Мясные качества изучены на 1860 тушах, морфологический состав - на 530 полутушах.
Качество мяса оценено у 525, сала - у 130 голов; в том числе гистологические исследования проведены у 56 голов.
Морфологические и биохимические показатели крови определяли у 710 подсвинков, показатели естественной резистентности - у 195.
Исследования охватывали все сезоны года. Постановка и проведение научно-производственных опытов основывались на методах, разработанных Россельхозакадемией, ВИЖ, Полтавским НИИС, ДонГАУ, а также специально разработанных методиках согласно схеме, представленной на рисунке 1.
Все вышеперечисленные породы и типы предусмотрено широко использовать в системе разведения свиней в Ростовской области. Из этого следует, что животные будут содержаться в режиме интенсивной промышленной технологии и подвергаться различным стресс-факторам.
Таким образом, возникает необходимость изучения реактивности (стресс-устойчивости) данных типов свиней. В настоящее время это приобретает важное значение как для условий промышленного ведения свиноводства, так и при выведении новых мясных пород, типов, линий свиней.
Экспериментальные исследования проведены в два этапа, каждый из которых состоял из нескольких опытов.
Первый этап исследований проведен в 1983 - 1987 гг. и состоял из трех серий опытов.
В первой серии опытов изучали стресс-реактивность свиней ДМ-1 и СТ. Эти исследования основывались на комплексном тестировании на стресс-чувствительность (фторотановый тест с одновременным снятием ЭКГ).
При проведении ингаляционного наркоза фторотаном исследовали различные концентрации введения его в наркоти-
Тис.1 Общая схема исследований
ческую смесь (от 1,0 до 3,5%). При концентрации фторотана 1,0 - 1,5% время наступления наркоза длительное, у некоторых животных он не достигает полной силы. Концентрация 2,0 - 2,5% дает лучший результат, но наркоз наступает также медленно, картина его сглажена. При 3,0%-й концентрации фторотана наркоз наступает быстро и при его длительности 2,5 - 3,0 мин развивается четко выраженная реакция свиней на наркотическую смесь. Поэтому увеличение концентрации фторотана свыше 3,0% нецелесообразно.
Качественный состав смеси для проведения фторотанового теста был следующим: 3% фторотана, 97% кислорода. Длительность наркоза - 2,5 - 3,0 мин. Наркотическую смесь вводили при помощи маски, специально изготовленной с учетом анатомического строения лицевой части черепа свиней.
Исследования по изучению изменений со стороны сердечно-сосудистой системы (ССС) при определении стресс-устойчивости свиней проводились в покое и в момент ингаляции фторотана. ЭКГ записывали во фронтальных туловищных отведениях по М.П. Рощевскому (1958). Анализ ЭКГ проводили по общепринятой методике (Дехтярь, 1966; 1972) и определяли продолжительность интервалов Р, Р-<2, ОИЗТ, Т-0, Т-Р и Р-И в секундах, систолический показатель же-
ЛО рт
лудков (СПЖ) - в процентах по формуле: СПК ——*100, час-
к — к
тоту сердечных сокращений (ЧСС) в минуту по формуле:
ЧСС= 60 в средних, минимальных и максимальных сердечных Л — К
циклах (СЦ). Кроме этого определяли неравномерность пульса (НП) путем вычитания расчетной ЧСС, определенной по максимальному СЦ, от расчетной ЧСС, выведенной по минимальному СЦ.
На основании реакций свиней на фторотановый тест и анализа электрокардиограммы делали заключение об их реактивности (стресс-чувствительности).
Схема исследований, проведенных на первом этапе работы, представлена в таблице 1.
Таблица 1
Схема первого опыта исследований (этап 1)
Породный тип Возраст животных, Метод исследования
дни
Фторотановый тест,
ДМ-1 45 -60 снятие ЭКГ
СТ 45 - 60 - / -
Во втором опыте первого этапа исследований из числа животных, протестированных на стресс-устойчивость, были сформированы четыре группы свиней для проведения контрольного выращивания (табл. 2).
Таблица 2
Схема второго опыта исследований (этап 1)
Группа Реактивность Породный тип Живая масса в период выращивания, кг
Начало Конец
I Стресс-устойчивые ДМ-1 30 100
II Стресс-неустойчивые ДМ-1 30 100
III Стре с с-устойчивые СТ 30 100
IV Стресс-неустойчивые СТ 30 100
Группы комплектовали из животных - аналогов по возрасту, живой массе, происхождению, нормально развитых, без пороков экстерьера и конституции. Возраст - 2,5 - 3,0 мес., живая масса - 25 кг. Учетный период в опытах начинался по достижении животными живой массы 30 кг. Кормление проводилось стандартным комбикормом ПК 55-25 с добавлением натурального обрата, количество съеденного корма систематически учитывали.
Рост и развитие подсвинков определяли ежемесячно по таким основным показателям: живая масса, длина туши, обхват, глубина и ширина груди, высота в холке, ширина зада, обхват пясти.
У подопытных животных в учетный период при живой массе 30, 60 и 100 кг из хвостовой артерии брали кровь с целью проведения биохимических исследований. Перед взятием крови свиньи не подвергались стрессовой нагрузке для того, чтобы исследовать возможные истинные различия и отклонения в гомеостазе стресс-чувствительных и стресс-устойчивых животных.
В период контрольного выращивания по мере достижения свиньями живой массы 60, 80 и 100 кг с целью изучения их мясо-сальных качеств при помощи ультразвукового прибора ТУ-3 измеряли толщину шпика. Ее определяли над 6-7-м ребром и 1-2-м поясничным позвонком.
По достижении опытными животными живой массы 100 кг из каждой группы были отобраны по пять голов и убиты на мясокомбинате учхоза «Донское» Донского ГАУ с целью изучения их мясных качеств, физических свойств и химического состава мышечной и жировой ткани, особенностей развития внутренних органов. Животных оценивали по следующим показателям: скороспелость в днях; среднесуточному приросту в г; затратам корма на 1 кг прироста в к. ед.
Убой и разделку туш проводили общепринятыми методами. Определяли массу парной туши, длину и ширину охлажденной полутуши, толщину шпика над 6-7-м грудным позвонком, на пояснице, площадь «мышечного глазка», массу задней трети полутуши, а также массу сердца, легких с трахеей, печени и почек.
Для проведения физического и химического анализов мышечной и жировой тканей пробы отбирали между 9-12-м грудными позвонками. Физико-химические анализы тканей, изучение мясо-сальных качеств проводили по общепринятым методикам, утвержденным ВАСХНИЛ (1977).
Для полной оценки мясных качеств свиней после 24-часового охлаждения проводили обвалку правых полутуш с определением их морфологического состава.
Целью данной серии экспериментов было изучение характера и интенсивности роста, развития и продуктивности свиней ДМ-1 и СТ в зависимости от стресс-реактивности. При этом определялось влияние факторов стресс-резистентности, породной принадлежности и условий внешней среды на их развитие, откормочные и мясные качества и интерьерные показатели.
В третьем опыте проводилась оценка воспроизводительны: качеств свиноматок в зависимости от их стресс-устойчивости. Опыт проводили по следующей схеме (табл. 3).
Для проведения опыта были отобраны свиноматки из поголовья, оцененного по собственной продуктивности во втором опыте научно-производственных исследований.
Стресс-устойчивых свиноматок случали со стресс-устойчивыми хряками, стресс-неустойчивых - со стресс-неустойчивыми. После опороса свиноматок оценивали по следующим показателям: многоплодие, средняя живая масса одной голо вы при рождении, молочность, количество поросят в гнезде
в 60- дневном возрасте, средняя живая масса поросят в 60-дневном возрасте, масса гнезда в двухмесячном возрасте. В качестве обобщающего показателя рассчитывали комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК), предложенный В.А. Коваленко, В.И. Степановым, Н.В. Михайловым, И.Н. Журавлевым (1984), по формуле:
кпвк = i,iXi + о,зх2 + з,зх3 + 0,35X4,
где Xi - многоплодие, Хг - молочность свиноматок, Х3 - количество поросят в гнезде к моменту отъема, Х4 - масса гнезда в двухмесячном возрасте.
Таблица 3
Схема опыта по изучению репродуктивных качеств
свиноматок
Реактивность спариваемых
Породный тип животных Возраст при
Хряки Свиноматки случке, мес.
ДМ-1 Стресс-устой- Стресс-устой-
чивые чивые 10 - 11
Стресс-неус- Стресс-неус-
тоичивые тойчивые 10 - 11
CT Стресс-устой- Стресс-устой-
чивые чивые 10 - 11
Стресс-неус- Стресс-неус- 10 - 11
тоичивые тойчивые
Кроме этого, проводилось изучение фактора передачи стресс-устойчивости по наследству и определение соотношения устойчивых и неустойчивых к стресс-синдрому потомков у линий соответствующих пар.
Второй этап исследований был проведен в 1988-1997гг. и также включал три серии опытов.
В первой серии опытов опытное поголовье свиней тестировали на стресс-реактивность. Тестированию подвергались подсвинки основных пород и типов, разводимых в Ростовской области: КБ, СК, ДМ-1 и степного типа СМ-1, а также поме-
си, полученные с участием этих пород (ДМ-1хКБ, ДМ-1хСМ-1, СМ-1хДМ-1, СМ-1хКБ).
Во второй серии опытов из числа животных, протестированных на стресс-резистентность, были сформированы группы для проведения контрольного откорма (табл. 4).
Таблица 4
Схема второго этапа исследований
Генотип Реактивность Живая масса в период откорма, кг
Начало Конец
ДМ-1 А 30 100
ДМ-1 Б -/-
ст А -/-
ст Б
КБ А
КБ Б -/-
СК А
СК Б
ДМ-1ХКБ А
ДМ-1хКБ Б -/-
ДМ-1хСМ-1 А -/- -/-
ДМ-1хСМ-1 Б
СМ-1хДМ-1 А -/-
СМ-1хДМ-1 В
СМ-1хКБ А -/-
СМ-1хКБ Б -/- -/-
Примечание: А - стресс-устойчивые свиньи; Б - стресс-
неустойчивые свиньи. Кроме этого, у опытных подсвинков в учетный период в возрасте 3, 4, 5 и 6 мес. из сосудов хвоста брали кровь для проведения интерьерных исследований.
По достижении массы 100 кг всё подопытное поголовье с целью изучения мясо-сальных качеств подвергалось убою на Новочеркасском мясокомбинате с полной обвалкой полутуш. При убое также отбирались образцы мяса из длиннейшей мышцы спины и шпик для химических, физико-химических и гистологических исследований.
Третья серия исследований второго этапа касалась оценки воспроизводительных качеств свиноматок КБ в зависимости от их стресс-реактивности. Для проведения опытов использовали животных из ГПЗ «Придонский».
2.2. Использование математико-статистических методов.
Все полученные данные обрабатывали по алгоритмам, изложенным в соответствующих руководствах (Плохинский,1961, 1967, 1969, 1970, 1980; Лакин, 1980).
Проводилось изучение статистического влияния стресс-реактивности, породности и их сочетаний на исследуемые результативные признаки свиней при помощи дисперсионного анализа двухфакторного неравномерного комплекса.
Трехфакторный дисперсионный комплекс использовали для изучения степени влияния организованных факторов на биохимические показатели крови и показатели естественной резистентности животных. Здесь, помимо факторов стресс-реактивности СА и породной принадлежности Св, добавился третий организованный фактор - возраст Сс (интерьерные тесты проводили в различные возрастные периоды), а также градации факторов СМ/ С ас, СВс и Сдвс.
Был произведен межпородный, внутрипородный и внутри-групповой корреляционный анализ взаимосвязи показателей продуктивности, качества мяса, биохимических показателей крови и естественной резистентности животных.
Уровень достоверности, установленный методами дисперсионных анализов, соответствующий Р>0,95, обозначали,
подчеркивая показатель одной чертой, Р>0,99 - двумя, Р>0,999 - тремя.
Все математические обработки проводились в вычислительном центре ДонГАУ на компьютерах.
3. Результаты исследований 3.1. Изучение стресс-реактивности свиней. Проведенные электрокардиологические измерения в сочетании с фторота-новой пробой позволили установить, что в покое и во время теста как у стресс-устойчивых, так и у стресс-неустойчивых животных нет существенной разницы по величине внутри-предсердной (зубец Р), атриовентрикулярной (интервал Р-0), и внутрижелудочковой (интервал ОИБ) проводимости. Однако в других показателях ЭКГ во время тестирования фторотаном имелась достоверная разница(табл.5). У стресс-устойчивых свиней продолжительность интервала Т-О в момент теста увеличивалась на 20,3(Р>0,95), Т-Р на 32,4 (Р>0,99), И-й на 11,2% (Р>0,95). При этом ЧСС уменьшалась на 11,3% (Р>0,95).
Таким образом, происходит удлинение СЦ за счет увеличения фазы отдыха сердца, так как СПЖ достоверно снижается на 10,1% (Р>0,95) .
У стресс-неустойчивых свиней (табл. 6) интервалы Т-С>, Т-Р, Я-Рч уменьшались соответственно на 26,1 (Р>0,99), 45,1 (Р>0,95) и 11,4% (Р>0,95). В результате этого продолжительность сердечного цикла у этих животных в момент теста сокращалась, а частота сердечных сокращений увеличивалась на 10,9% (Р<0,95). Причем укорочение сердечного цикла происходило за счет уменьшения фазы отдыха сердца, так как СПЖ возрастал на 13,1% (Р>0,999).
Таблица 5
Показатели ЭКГ стресс-устойчивых поросят
Показатель
(средний СЦ) Покой Тест
Р, с 0,05910,0018 0,05810,0020
Р-0, с 0,09910,0028 0,10210,0049
(ЖЭ, с 0,05010,0021 0,04910,0023
ОЯБТ,с 0,210+0,0026 0,21310,0026
Т-0, с 0,19210,0120 0,241+0,0160
Т-Р, с 0,09410,0100 0,13910,0120
Л-И, С 0,40310,0140 0,45410,0170
ЧСС, в мин 15115,37 13415,46
СПЖ, % ... 52,7811,71 47,4311,55
НП, ударов 9,011,37 11,0+2,1
В результате проведенного тестирования на стресс-устойчивость при помощи фторотана с одновременным снятием ЭКГ животные были с высокой точностью разделены на стресс-устойчивых и стресс-неустойчивых. При этом установлено, что процент стресс-неустойчивых свиней как среди ДМ-1, так и среди СТ довольно высок.
Таблица 6
Показатели ЭКГ стресс-неустойчивых поросят
Показатель
(средний СЦ) Покой Тест
Р, с 0,05710,0026 0,05510,0024
Р-0, с 0,093+0,0036 0,08310,0025
ОИБ, с 0,04610,0022 0,04610,0022
0ЯЗТ,с 0,19610,0068 0,198+0,0076
Т-0, с 0,165+0,0110 0,12210,0100
Т-Р, с 0,071+0,0089 0,03910,0082
Я-И, с 0,361+0,0153 0,320+0,0160
ЧСС, в мин 171+9,44 19219,92
СПЖ, % 54,68+1,29 62,3211,58
НП, ударов 16,1+3,06 9,4+1,73
Анализ результатов показал, что среди хрячков ДМ-1 40% стресс-неустойчивых особей, среди свинок - 15, у СТ соответственно 35 и 18%. В среднем стресс-неустойчивость у свиней ДМ-1 составила 27,5; у СТ - 26,5%.
Тестирование на стресс-устойчивость свиней КБ показало, что среди животных этой породы РББ-неустойчивых особей - 15,5%.
3.2. Влияние факторов стресс-реактивности и породности на живую массу свиней (контрольное выращивание).
Анализ роста живой массы свиней показал, что стресс-устойчивые животные на протяжении всего периода выращивания превосходили стресс-неустойчивых как у ДМ-1, так и у СТ. В четырехмесячном возрасте стресс-устойчивые подсвинки ДМ-1 и СТ недостоверно превосходили стресс-неустойчивых на 5,5 и 13,6% соответственно.
В 150-дневном возрасте стресс-устойчивые свиньи ДМ-1 недостоверно превышали по живой массе стресс-неустойчивых на 0,47%, а СТ - на 8,74% (Р<0,95).
В возрасте б мес. у стресс-устойчивых и неустойчивых свиней ДМ-1 разность в живой массе составила 3,14% и была недостоверной, у СТ - 8,58% (Р>0,95).
К концу выращивания разница в живой массе сохранилась в пользу стресс-устойчивых животных: у ДМ-1-3,20(Р<0,95), У СТ - 4,39% (Р<0,95) соответственно.
Установлено, что реактивность свиней в структуре организованных факторов является основным фактором, влияющим на живую массу животных. Доля ее влияния от суммарного значения составляет 81,2-86,2%, а породности - 0,5-13,8%. Следовательно, основным фактором, влияющим на развитие животных в изучаемые возрастные периоды, является их стресс-устойчивость. Фактор породности в общей структуре влияния имеет меньший удельный вес.
3.3 Продуктивность свиней и влияние на неё факторов стресс-реактивности и породности (контрольное выращивание) . Исследованиями установлено, что по всем показателям стресс-устойчивые свиньи КБ,СТ и ДМ-1 имели преимущество над стресс-неустойчивыми (табл.7).
Так, стресс-устойчивые свиньи ДМ-1 на 13,91 (Р>0,95), СТ на 11,43 дня (Р<0,95) быстрее достигали живой массы 100 кг, чем стресс-неустойчивые. Наибольшая скороспелость (230,83 дня) отмечена у животных СТ, положительно реагирующих на фторотан. Скороспелость свиней КБ находилась на уровне 219,5 - 230,3 дней.
Тесно связаны со скороспелостью среднесуточные приросты живой массы, которые были наибольшими у резистентных к стрессам свиней ДМ-1 - 573,0 г, что на 23,1 г выше показателя стресс-неустойчивых подсвинков. У СТ разница составила 32,0 г. Однако различия между сравниваемыми группами оказались недостоверными.
Наибольшей оплата корма была у стресс-неустойчивых свиней СТ - 4,75; у устойчивых - 4,45 к. ед. У ДМ-1 затраты корма составили соответственно 4,68 и 4,32 к.ед.
Анализ влияния реактивности и породности на время достижения свиньями массы 100 кг показал, что скороспелость животных в основном зависит от стресс-резистентности. Реактивность влияет на скорость достижения свиньями массы 100 кг на 19,51% (Р>0,99). Очень незначительным оказалось влияние на этот признак породности - 4,57% (Р<0,95).
3.4. Воспроизводительные качества свиноматок,. Одним из основных продуктивных качеств свиней является их воспроизводительная способность.
Полученные данные свидетельствуют о превосходстве стресс-устойчивых свиноматок над стресс-неустойчивыми по всем показателям (табл. 7). Устойчивые к стрессам сви-
номатки ДМ-1 имели на 1,8 9 (Р>0,95), а СТ - на 3,77% (Р<0,95) больше поросят при рождении, чем неустойчивые. По крупноплодности они также превосходили стресс-неустойчивых свиноматок на 10,08 (Р>0,999) и 1,67% (Р<0,95), пс молочности - на 5,59 (Р<0,95) и 12,48% (Р>0,95) соответственно .
Наибольшую отъемную массу имели подсвинки СТ (18,30кг от стресс-устойчивых свиноматок. Сохранность поросят к отъему у стресс-устойчивых свиней ДМ-1 составила 97,17 против 92,31% у стресс-неустойчивых, у СТ - 96,23 против 90,20% соответственно. В результате этого масса гнезда в двухмесячном возрасте у устойчивых к стрессам свиноматок ДМ-1 была на 13,08 (Р<0,95), а у СТ - на 20,72кг (Р>0,99) выше, чем у неустойчивых. На основании полученных данных КПВК у стресс-устойчи-вых свиней СТ составил 130,17, у ДМ-1 - 129,04 против 115,67 и 120,94 соответственно у стресс-неустойчивых маток.
Воспроизводительные качества свиноматок КБ изучали по трем семействам (Снежинка, Тайга, Волшебница). Стресс-устойчивые свиноматки имели по всем семействам соответственно более высокое многоплодие: на 0,3 (Р>0,95), 0,2 и 0,1 головы. Небольшое преимущество стресс-устойчивые матки имели по массе одного поросенка в 2 мес.: на 0,2; 0,3 и 0,2 кг. Соответственно эти матки превосходили стресс-неустойчивых аналогов и по массе гнезда в 2 мес.: на 3,9 (Р>0,95); 2,3 и 1,6 кг.
По молочности превосходство стресс-устойчивых маток наблюдалось в пределах 0,9-1,0 кг.
Анализ дисперсионного комплекса показал, что на многоплодие свиноматок стресс-резистентность влияет на 2,6%, породность практически не оказывает влияния.
Таблица 7
Репродуктивные качества свиноматок_
ДМ - 1 CT
Показатель Стресс-устойчивые Стресс-неустойчивые Стресс-устойчивые Стресс-неустойчивые
Многоплодие, голов 10,6±0,31 10,4±0,43 10,6+0,19 10,2±0,19
Крупноплодность, кг 1,19±0,01 1,07+0,02 1,20±0,015 1,18±0,022
Молочность, кг 59,61+1,81 56,28+2,68 60,88±1,80 53,28+1,65
Масса 1 поросенка в 2 мес., кг 18,17+0,03 18,15±0,06 18,30+0,04 18,07±0,05
Масса гнезда в двухмесячном возрасте, кг 187,18±5,25 174,10±7,37 186,76+3,79 166,04±3,16
Сохранность поросят к отъему, % 97,17 92,31. 96,23 90,20
КПВК 129,04 120,94 130,17 115,67
Однако на крупноплодность стресс-резистентность влияет на 12,89 (Р<0,95), а породность- на 10,32% (Р<0,95). Значительным было их суммарное влшние - 30,06% (Р<0,95).
Достоверно зависела от реактивности на 23,64% (Р>0,95) молочность свиноматок. Причем влияние породного фактора оказалось очень низким - 0,6% (Р<0,95).
Как показали исследования, фактор реактивности в значительной степени (30,14% ;Р>0,99) влияет на массу гнезда поросят в двухмесячном возрасте.
Изучение реактивности потомства, полученного от стресс -устойчивых и стресс-неустойчивых родительских пар, показало, что стресс-устойчивые пары свиней ДМ-1 дали 89,32 отрицательно и 10,68% положительно реагирующих на фторо-тан поросят, а СТ - 92,16 и 7,84% соответственно.
В противоположность этому от стресс-неустойчивых животных получено отрицательно реагирующих на стресс-факторы подсвинков 29,17 и положительно - 70,83% у ДМ-1 и соответственно 32,61 и 67,39% у СТ,
3.5. Откормочные и мясные качества изучаемых генотипов . Результаты исследований свидетельствуют о том, что стресс-устойчивые подопытные свиньи всех породных групп превосходят своих стресс-неустойчивых аналогов по всем показателям откормочной продуктивности (табл. 8).
Так, устойчивые к стрессу подсвинки СТ быстрее достигали массы 100 кг, чем стресс-неустойчивые, на 2,2 дня (Р>0,95), для ДМ-1 эта разница составляла 1,6 (Р>0,95), для КБ - 1,1 дня.
По среднесуточным приростам разница в энергии роста была наиболее заметна для свиней мясных типов: по СТ -12,8 (Р > 0,95), ДМ-1 - 11,9 г.
По затратам корма на 1 кг прироста массы наибольшей >ыла разница между устойчивыми и неустойчивыми к РББ жи-ютными СТ - 0,8 к.ед. (Р > 0,999).
Как видно из вышеприведенных данных, различия между остойчивыми и неустойчивыми к РББ подсвинками были отчет-гивыми по всем откормочным качествам. Наиболее заметными ши были для мясных свиней, особенно для степного типа ;м-1.
Анализ межпородных различий между опытными группами по зткормочным качествам показал, что бесспорное превосход-;тво имели животные СТ.
Так, стресс-устойчивые подсвинки СТ имели по сравнению г КБ лучшие скороспелость на 8,3 дня (Р>0,999), среднесуточные приросты на 22,8 г (Р>0, 999) , оплату корма на 0,16 к. ед. (Р>0,999); стресс-неустойчивые свиньи СТ превосходили аналогов КБ соответственно на 7,2 дня, (Р>0,999), 19,2 г (Р>0,99) , 0,10 к. ед. (Р>0,999).
Откормочная продуктивность свиней ДМ-1 и КБ была примерно на одном уровне.
Дисперсионный анализ показал, что наиболее заметным было влияние на откормочные качества породного фактора, особенно на скороспелость и затраты корма - 77% <Р>0, 999) и 71% (Р>0,999) соответственно. Влияние фактора стресс-реактивности было значительно ниже, более заметным оно было для среднесуточных приростов массы - 12% (Р>0, 999) . Высокая степень влияния породного фактора вполне объяснима, поскольку сравнивались и тестировались породы разного направления продуктивности.
Животные разных генотипов обладали и неодинаковыми мясными качествами. В разрезе стресс-реактивности следует
Таблица 8
Откормочные качества чистопородных животных
Показатель СТ ДМ-1 КБ СК
Стресс-устойчивые Стресс-неустойчивые Стресс-устойчивые Стресс-неустойчивые Стресс-устойчивые Стресс-неустойчивые Стресс-устойчивые
Возраст достижения массы 100 кг, дни 185,3±0,6 187,5±0,5 192,8±0,5 194,4±0,5 193,6±0,7 194,7±0,6 196,7±0, 3
Среднесуточные приросты массы за период откорма , г 721,1±4,3 708,3±3,9 705,2±4,3 693,3±4,7 698,3+2,7 689,114,1 687,1±2,7
Затраты корма на 1 кг прироста массы, к.ед. 3,83±0,01 3,Э1±0,01 4,01+0,01 4,04±0,01 3,99±0,01 4,01±0,01 4,15±0,02
выделить две основные закономерности, характерные для всех породных групп-аналогов(табл. 9): стресс-устойчивые подсвинки имели более массивные туши и окорока по сравнению со стресс-неустойчивыми, но уступали последним по показателям, характеризующим мясность (толщина шпика, площадь «мышечного глазка», длина туши).
Так, стресс-чувствительные подсвинки отличались меньшей толщиной шпика по сравнению со стресс-устойчивыми по СТ на 1,7 (Р>0,999), по ДМ-1 на 0,8 (Р>0,99), по КБ на 0,7 мм (Р>0,95), имели большую площадь «мышечного глазка» на 1,9 (Р>0,999), 1,8 (Р>0,999) и 1,4 см2 (Р>0,999) соответственно .
В породном аспекте животные СТ (как устойчивые, так и неустойчивые к РЗБ) имели безусловное превосходство над остальными породами по длине туши, толщине шпика и площади «мышечного глазка».
По выходу мяса в туше стресс-чувствительные подсвинки высокодостоверно превосходили стресс-устойчивых по всем группам-аналогам. В породном аспекте следует отметить безусловное превосходство по мясности свиней мясных типов, особенно СТ, над универсальными породами.
В результате анализа двухфакторного дисперсионного комплекса определено, что площадь «мышечного глазка» контролировалась фактором стресса на 50% (Р>0,999) при 19%-м влиянии породности (Р>0,999), выход мяса на 32% (Р>0,999) и 55% (Р>0,999), сала на 30% (Р>0,999) и 58% (Р>0,999) соответственно.
Стресс-неустойчивые помесные подсвинки в условиях станции контрольного откорма показали лучшие результаты по сравнению со стресс-резистентными животными (табл. 10).
Таблица 9
Мясные качества чистопородных подсвинков
СТ ДМ-1 КБ СК
Показатель Стресс- Стресс Стресс- Стресс Стресс- Стресс Стресс-
устойчи- неустой уст ойчи- неустой устойчи- неустой устойчи
вые чивые вые чивые вые чивые вые^
Длина туши,
см 95,8+0,2 96,б±0, 2 93,3±0,2 93,7±0, 2 94,9+0,2 95,2+0, 2 93,1+0, 2'
Толщина шпи-
ка, мм 29,5±0,2 27,8+0, 2 32,3+0,2 31,5+0, 2 31,1+0,2 30,4+0, 2 33,3+0, 3
Площадь
«мышечного 29,2±0,2 31,1±0, 2 28,0±0,3 29,810, 2 28,5+0,2 29,9+0, 3 28,7+0, 2
глазка», см2
Масса задней 11,14 + 11,11± 11,11± 11,061 11,081 11,04+ 11,121
трети полуту- 0,08 0,11 0,13 0,15 0,11 0,13 0,15
ши, кг
Содержание в
туше, %
мяса 60,3+0,2 63,4+0, 3 59,4+0,2 61,1+0, 2 57,310,1 59,2+0, 2 56,310, 2
сала 27,5+0,2 24,5±0, 1 28,4+0,2 27,0+0, 2 29,9+0,2 28,6±0, 2 29,9+0, 2
костей 12,2±0,1 12,1+0, 2 12,2±0,1 11,910, 2 12,810,3 12,210, 1 13,8+0, 1
По возрасту достижения массы 100 кг стресс-чувствительные свиньи СМ-1хДМ-1, ДМ-1хСМ-1, СМ-1хКБ, ДМ-1хКБ превосходили устойчивых к РЭБ животных соответственно на 2,7; 1,7; 3,5 и 3,3 дня. Соответственно по среднесуточным приростам массы различия в пользу РЗЭ-положительных животных составляли 17,7 (Р>0,95); 8,1; 24,9(Р>0,99) и 14,2 г; по затратам корма 0,07; 0,07; 0,13 (Р>0,999) и 0,07 к. ед.
В генотипическом аспекте лучшие показатели скороспелости, энергии роста и оплаты корма показали РЗБ-чувстви-тельные помесные подсвинки СМ-1хДМ-1.
Влияние породного фактора на скороспелость составляло 45 (Р>0,999), на оплату корма - 18 (Р>0,95) и на среднесуточные приросты массы лишь 4%. Влияние стресс-фактора на скороспелость составляло 8 (Р>0,99), на среднесуточные приросты и затраты корма оно было уже значительно выше -22% (Р>0,99) и 21% (Р>0,999) соответственно.
Сходные результаты в разрезе стресс-реактивности были получены по мясным качествам помесных животных. По большинству показателей стресс-чувствительные особи превосходили стресс-устойчивых. Данные свидетельствуют, что по мясным качествам лучшие показатели имели помеси ДМ-1хСМ-1 и СМ-1хКБ (табл. 11).
Наибольшим содержанием мяса в тушах характеризовались как устойчивые, так и неустойчивые к стрессу свиньи СМ-1 хДМ-1. На втором месте по данному показателю были помеси ДМ-1хСМ-1, У животных ДМ-1хКБ он был самым низким. Для помесных свиней характерно большее влияние фактора породности и меньшее - стресс-реактивности. Наибольшее влияние генотипический фактор оказал на длину туши - 85
Откормочные качества помесных животных
Таблица 10
СМ-1хДМ-1 ДМ-1ХСМ-1 СМ-1хКБ ДМ~1хКБ
Показатель стресс- стресс- стресс- стресс- стресс- стресс- стресс- стресс-
устойчи- неустой- устойчи- неустой- устойчи- неустой- устойчи- неус-
вые чивые вые чивые вые чивые вые тойчи-
вые
Возраст дос-
тижения массы 182,1 179,4 188,7 187,0 191,0 187,5 189,1 185,8
100 кг, дни ±1,3 ±1,4 + 1,4 + 2,7 +1,1 + 1,8 ±1,3 ±1,0
Среднесуточ-
ные приросты
массы за пе- 694,3 712,0 696,3 704,4 697,1 722,0 695,3 709,5
риод откорма, ■п ±4,1 ±5,8 ±5,0 ±7,2 +5,4 +3,1 ±7,0 + 8,5
1 Затраты корма
на 1 кг при-
роста массы, 3,92 3,85 4,00 3, 93 3, 94 3,81 3,98 3, 91
к.ед. ±0,03 ±0,02 ±0,04 ±0, 04 ±0,02 ±0,02 +0,03 ±0, 03
(Р>0,999), толщину шпика - 80 (Р>0,999), массу задней трети полутуши- 71 (Р>0,999) и массу туши- 57% (Р>0,999); меньшее на выход мяса- 34 (Р>0,999), выход сала в тушах -39 (Р>0,999) и площадь «мышечного глазка»- 20% (Р>0,99). В то же время на последние три показателя влияние стресс-фактора было наибольшим: соответственно 25 (Р>0,999), 10 (Р>0,99) и 13% (Р>0,99) .
3.6. Стресс-реактивность свиней и качество свинины. Стресс-чувствительные подсвинки всех породных групп имели худшие физико-химическими свойства мышечной ткани: рН был ниже на 0,02 - 0,13 ед., водоудерживающая способность - на 1,7 - 4,1%, интенсивность окраски - на 1,7 - 3,7 ед. экстиндии.
Тенденция снижения физико-химических показателей мяса у стресс-чувствительных животных была характерна для СМ-1 хКБ и ДМ-1хКБ, у стресс-неустойчивых свиней СМ-1хДМ-1 и ДМ-1хСМ-1 наблюдалось их повышение. При этом уровень рН мышечной ткани у помесей СМ-1хКБ (5,57) свидетельствует о предрасположенности к РБЕ-, у СМ-1хДМ-1 и ДМ-1хСМ-1 (5,98 и 5,93) характеризует предрасположенность к БГП-синдрому.
На физико-химические свойства мышечной ткани существенное и достоверное влияние оказали как породный фактор (на уровне 33-79%), так и стресс-фактор (11-37%). Для помесей влияние стресс-фактора было ниже, генотипа - выше (82 - 96%) .
3.6.1. Химический состав мышечной ткани. Фактор стресса не оказывал существенного влияния на химический состав мышечной ткани и шпика.
У чистопородных свиней лучший БКП был у СК и СТ,
Таблица 11
Мясные качества подопытных помесных подсвинков
СМ-1хДМ-1 ДМ-1хСМ-1 СМ-1хКБ ДМ-1хКБ
Показатели Стресс- Стресс- Стресс- Стресс- Стресс- Стресс- Стресс- Стресс-
устойчи- неустой- устойчи- неустой- устой- не ус- устой- неус-
вые чивые вые чивые чивые той- чивые тойчи-
чивые вые
Длина туши, 91,0 92,2 94,2 94,8 95,9 96,9 95, 6 96,8
см ±0,2 ±0,3 ±0,3 ±0,2 ±0,3 ±0,2 ±0,3 ±0,3
Толщина шпи- 31, 6 31,4 27,3 26,8 29, 9 28,8 29,0 27, 6
ка, мм ±0,3 ±0, 5 ±0,2 ±0,2 ±0,3 ±0,3 ±0,2 ±0,3
Площадь 30,4 30,3 31,1 31,4 30, 6 32,0 29,6 30,8
«мышечного ±0,4 ±0,3 ±0,4 ±0,1 ±0,4 ±0,3 ±0,3 ±0,2
глазка», см2
Масса задней 9,80 10,04 11,11 11,20 9,91 10,38 10,85 11,00
трети полуту- ±0,16 ±0,12 ±0,13 ±0,16 ±0,09 +0,08 ±0,15 +0,12
ши, кг
Содержание в
туше, %:
мяса 61,3 62,3 59,9 61,3 59,4 61,2 58,8 60,1
±0,4 ±0, 4 ±0,2 ±0,5 ±0, 4 ±0,4 ±0,4 ±0,3
сала 26,1 25,5 28,0 27,0 27,7 27,0 28,2 27,1
±0,4 ±0,3 ±0,4 ±0,4 ±0,4 ±0,3 ±0,4 ±0,3
костей 12,6 12,2 12,1 11,7 12, 9 11,8 13,0 12,8
±0,3 ±0,2 ±0,3 ±0,2 ±0,1 ±0,2 ±0,1 ±0,1
;реди помесей - у СМ-1хДМ-1 и ДМ-1хСМ-1. Влияние геноти-таческого фактора было довольно высоким (31 - 85%).
Наибольшее содержание аминокислот, в т.ч. и незаменимых, отмечено у свиней КБ и СТ.
Более заметным было влияние стресс-фактора на физико-химические свойства шпика (для йодного числа - 22%). При этом стресс-чувствительные свиньи отличались лучшим его качеством (выше йодное число и ниже температура плавления) .
Сало свиней СТ и КБ отличалось и оптимальным жирно-кислотным составом.
3.7. Развитие внутренних органов. Наибольшую массу сердца имели стресс-устойчивые свиньи СТ- 282,6 г, что на 10,7% (Р>0,95) больше, чем у неустойчивых. Свиньи ДМ-1, отрицательно реагирующие на стресс-факторы, превосходили аналогов по массе легких с трахеей на 18,7 !Р>0,95), а СТ - на 9,2% (Р<0,95). Выявлена приоритетность действия фактора реактивности на развитие сердца и легких с трахеей. В противоположность этому печень и почки находились в большей зависимости от породности. Последняя контролировала их развитие на 36,6 и 13,1% соответственно.
3.8. Влияние Факторов стресс-реактивности, породности и. возраста на биохимические показатели крови свиней. Проведенные исследования крови на контрольном выращивании выявили незначительные и недостоверные различия по изучаемым показателям. Это относится к форменным элементам крови, уровню белка и его фракций, липидов, кальция, фосфора. Дисперсионный анализ подтвердил отсутствие зависимости от фактора стресса, за исключением а—и у—глобулинов, где влияние реактивности составляло 30,8-25,2%.
По активности ACT и AJ1T , уровню нуклеиновых кислот в начале выращивания стресс-устойчивые подсвинки превосходили неустойчивых, в конце отставали.
На следующих этапах исследоьаний, в .условиях контроль ного откорма, удалось установить определенные закономерности в изменениях показателей к^ови. Причина, по-видимому, в том, что анализу подвергались свиньи разного направления продуктивности (СТ, ДМ-1, КБ, СК) , а также помесные животные.
Так, по уровню общего белка наблюдалось некоторое пре восходство стресс-устойчивых животных по всем генотипам (влияние генотипического фактора было на уровне 0,8-8,5%, Р>0,999). Влияние стресс-фактора на содержание белка был с крайне низким, преобладающим был возрастной фактор - 28,'. -97,6% (Р>0,999). Среди чистопородных свиней по этому показателю отмечалось превосходство СТ. Количество белка у ДМ-1 и КБ было на одном уровне. Среди помесей ведущее положение занимали генотипы, полученные с их участием.
Альбумины крови имели в целом сходные с общим белком породные, возрастные и стрессовые изменения, но на более низком уровне. Некоторое превосходство имели мясные свиньи по уровню а-и у-глобулинов. Повышенный уровень у-гло" булинов отмечался у PSS-устойчивых свиней.
Какой-либо существенной зависимости по количеству общих липидов и липопротеидов от стресс-фактора не установ лено. В породном аспекте небольшое превосходство имели подсвинки СТ (генотипический фактор 21,2%; Р>0,999). И для чистопородных, и для помесных свиней характерно увеличение уровня общих липидов с возрастом (возрастной фаь тор 55,0-61,6%;Р>0,999). Липопротеиды мало зависели от стресс-реактивности и возраста. Большее их количество 6t ло у мясных свиней.
Малозаметное превосходство у стресс-устойчивых свиней наблюдалось по ACT. В породном отношении по этому ферменту лидировали мясные свиньи. Максимальная активность ферментов переаминирования зафиксирована в возрасте 3-4 мес.
По всем группам и во все возрастные периоды установлена значительная зависимость ферментов креатинкиназы и ла-ктатдегидрогеназы от стресс-реактивности: влияние стресс-фактора 10,6 (Р>0,999) для КК и 28,9 (Р>0,999) для ЛДГ. Максимальной активность КК и ЛДГ у всех групп была в трех - четырехмесячном возрасте. Среди помесей превосходство по этим ферментам наблюдалось у животных, полученных с участием СТ.
Для глкжокортикоидов также характерна определенная зависимость от стресс-реактивности. По всем группам чистопородных животных наблюдалось превосходство стресс-чувствительных свиней по уровню кортизола. Генотилических различий по данному показателю не обнаружено. Максимальный уровень гормона наблюдался в 3-4 мес. По кортикостерону выявлены только генотипические различия с превосходством мясных свиней.
По уровню адреналина, инсулина и АКТГ наблюдалось минимальное превосходство стресс-устойчивых животных.
3.9. Взаимозависимость естественной резистентности, стрссс-реактивности и генотипа. Интенсивная селекция на мясность может отрицательно сказываться не только на качестве мяса и стресс-реактивности, но и на уровне естественной резистентности свиней.
По величине фагоцитарной активности стресс-устойчивые свиньи несколько превосходили неустойчивых аналогов. Среди чистопородных животных наибольшей величиной фагоцитарной активности отличались мясные подсвинки, прежде всего СТ. Для помесей это превосходство было несколько большим.
По фагоцитарным индексу и числу превосходство PSS-yc-тойчивых свиней было незначительным. Мясные свиньи по этим показателям также занимали приоритетное положение.
Преобладающим фактором, влияющим на данные показатели был возраст (60,0-80,1%; Р>0,999).
По гуморальным факторам (бактерицидная активность) наблюдалось превосходство стресс-устойчивых подсвинков над неустойчивыми, а в породном отношении - мясных типов. Менее выраженной данная тенденция была по лизоцимной активности.
Уровень гуморальных факторов резистентности достигал наибольших значений к пяти-шестимесячному возрасту (фактор возраста - 65,2-87,3%; Р>0,999).
3.10. Результаты анализа некоторых корреляций . Определены положительные связи между продуктивностью и качеством мяса. Так, выход мяса в туше коррелировал с физико-химичес-кими свойствами мышечной ткани - г=0,18..0,55***. Мясные качества также находились в положительной корреляции с химическим составом мяса и физико-химическими свойствами шпика.
Довольно высокие и стабильные положительные корреляци были установлены у PSS-чувствительных подсвинков между уровнем общего белка и среднесуточными приростами массы (г=0,45*...0,80***), выходом мяса (г=0,09...0,59***). Дл? PSS-устойчивых чистопородных и всех помесей связи были ниже. Выявлена положительная корреляция среднесуточного прироста массы и площади «мышечного глазка» с общим белком, его фракциями, общими липидами в пределах г=0,09... 0,54**.
Активность ACT в трех-четырехмесячном возрасте коррелировала со среднесуточными приростами массы г=0,44*... 0,65***, со скороспелостью - г=-0,01...-0,56**.
Активность КК и ЛДГ коррелировала с площадью «мышечного глазка», толщиной шпика и выходом мяса: соответственно ), 58***; -0,49**; 0,82*** и 0,41*; -0,48**; 0,80***.
Уровень кортизола связан со скороспелостью (г=0,13... ),86***), среднесуточными приростами (г—0, 37..-0, 82***), толщиной шпика (г=0,16...0,44), площадью «мышечного глаз-са» (г=-0,20...-0,48**). Уровень адреналина коррелировал ;о скороспелостью (г=-0,05...-0,83***), среднесуточными 1риростами массы (г=0,14...0,82***), площадью «мышечного глазка» (г=0,05...0,61***), толщиной шпика (г=-0,07... -0,84***). Сходные корреляции имел и инсулин.
Из клеточных факторов резистентности фагоцитарная активность коррелировала со скороспелостью (г=~0,08... -0,52**), затратами корма (г=-0,03...-0,25), выходом мяса (г=0,26...0,44*) .
Более высокий уровень корреляций с продуктивностью имели показатели гуморальной защиты, особенно бактерицидная активность (со скороспелостью - г--0,47**...-0,78***, среднесуточными приростами массы - г=0,28...0,58**, расходом корма - г=-0,51*...-0,83***, толщиной шпика - г= -0,70***..-0,87***, выходом мяса в туше г=0,32..0,70***).
Важной тенденцией является положительная и довольно высокая связь показателей естественной резистентности с качеством свинины.
4. Выгоды
1.Метод комплексного тестирования свиней на стресс-реактивность с использованием ингаляционного наркоза фто-ротаном и одновременной регистрацией электрокардиограммы позволяет с высокой степенью точности определить стресс-чувствительность свиней.
2. Свиньи мясных типов отличаются умеренной стресс-резистентностью. Среди СТ доля стресс-чувствительных сви-
ней составляет 24,7 - 26,5%, среди ДМ-1 - 22,4 - 27,5%. Число стресс-неустойчивых особей среди хрячков обоих типов выше соответственно на 25 и 17%, чем у свинок. Значительно ниже показатель стресс-неустойчивости среди КБ (12,1%), среди СК стресс-чувствительных животных не обнаружено .
3. Под действием фторотана у стресс-устойчивых подсвинков уменьшается частота сердечных сокращений на 11,3$ (Р>0,95), снижается систолический показатель желудочков на 10,1% (Р>0,95), удлиняется сердечный цикл, фаза отдыхг увеличивается. У стресс-неустойчивых свиней происходит учащение ЧСС на 10,9% (Р<0,95), увеличение СПЖ на 13,1% (Р>0,999), за счет отдыха сердца укорачивается сердечный цикл.
4. Введение в практику отбора методики тестирования стресс-реактивности с использованием комплексного метода позволяет уменьшить число стресс-чувствительных свиней уже в первом поколении у ДМ-1 на 38,8%, у СТ - на 29,6%.
5. Разводимые в Ростовской области породы и типы свиней обладают высоким потенциалом откормочной и мясной продуктивности. Ведущее положение по большинству показателей занимают животные степного типа СМ-1. Подсвинки СТ имеют превосходство над КБ по скороспелости на 7,2 - 8,3 дня (Р>0,999), среднесуточным приростам массы на 19,2 -22,8 г (Р>0,999), оплате корма на 0,10 - 0,16 к. ед. (Р>0,999), длине туши на 0,9 - 1,4 см (Р>0,999), толщине шпика на 1,6 - 2,6 мм (Р>0,999), площади "мышечного глаз ка" на 0,7 - 1,2 см2 (Р>0,99), выходу мяса в туше на 3,0 4,2% (Р>0,999).
Продуктивность свиней ДМ-1 и КБ находится приблизительно на одном уровне. Тем не менее, следует отметить превосходство ДМ-1 над КБ по скороспелости на 0,3 - 1,6
дня (Р>0,95), среднесуточным приростам массы на 4,2-6,9г, выходу мяса в туше на 1,9 - 2,1% (Р>0,999).
Свиньи КВ имеют некоторое превосходство над ДМ-1 по оплате корма на 0,02 - 0,03 к.ед., массе туши на 0,2 -0,3 кг, длине туши на 1,5 ~ 1,6 см (Р>0,999).
Животные СК уступают вышеназванным породам и типам практически по всем показателям.
6. Использование в скрещивании хряков новых мясных типов позволяет повысить скороспелость на 1,2 - 7,0 дня, среднесуточные приросты на 1,0 - 12,5 г, улучшить оплату корма на 0,04 - 0,10 к.ед., увеличить массу туши на.0,1 -2,0 кг, длину туши на 0,1 - 0,3 см, массу задней трети полутуши на 0,20 - 0,26 кг, площадь "мышечного глазка" на 0,6 - 1,5 см2, выход мяса в туше на 0,6 - 2,5%, уменьшить толщину шпика на 0,8 - 1,7 мм. 4
Самыми продуктивными являются помеси, полученные с участием свиней степного типа: СМ-1хДМ-1, ДМ-1хСМ-1, СМ-1хКБ. При этом результативно использование СМ-1 и в качестве отцовской, и в качестве материнской породы (прямые и обратные варианты скрещивания СМ-1 и ДМ-1).
7. Стресс-устойчивые подсвинки ДМ-1 и СТ на контрольном выращивании превчсходят стресс-неустойчивых по живой массе, отличаются повышенной скороспелостью и меньшими затратами корма на 1 кг прироста живой массы. Влияние фактора стресс-реактивности при этом на живую массу в четырех- и шестимесячном возрасте составляет 11,2 - 13,8% (Р>0,95), на скороспелость - 19,5% (Р>0,99).
На контрольном откорме превосходство стресс-устойчивых подсвинков по скороспелости составляет 1,1 - 2,2 дня, среднесуточным приростам - 9,2 - 12,8 г, оплате корма 0,02 - 0,08 к.ед. При этом наблюдаются более заметные в разрезе стресс-реактивности различия для мясных свиней.
Влияние фактора стресс-реактивности находится на уров не 5 - 12% (Р>0,999}.
8. У помесных животных на контрольном откорме наблюда ется превосходство стресс-неустойчивых подсвинков над устойчивыми аналогами по скороспелости на 1,7 - 3,5 дня, среднесуточным приростам массы на 8,1 -24,9 г, оплате корма на 0,07 - 0,13 к.ед.
Значительно влияние стресс-фактора, особенно на среднесуточные приросты массы и затраты корма - 21-22% (Р>0,999).
9. Стресс-неустойчивые животные по большинству показа телей имеют более высокую мясную продуктивность. Стресс-чувствительные свиньи превосходят стресс-резистентных по выходу мяса на 3,1%, площади "мышечного глазка" на 2,12 -3,00 см2, имеют меньший выход сала на 2,42 - 3,03% и толщину шпика на 1,2 - 3,6 мм. Влияние фактора стресс-устойчивости на площадь "мышечного глазка" составляет 17,6, толщину шпика - 16,6, выход сала - 25,2% (Р>0,95).
На контрольном откорме стресс-чувствительные подсвинк отличаются большей длиной туш на 0,3 - 0,8 см, площадью "мышечного глазка" на 1,4 - 1,9 см2, выходом мяса на 1,7 - 3,1%, меньшей толщиной шпика на.0,7 - 1,7 мм и выходет сала на 1,3 - 3,0%.
Для этих показателей доля влияния стресс-фактора колеблется в пределах 12 - 50% (Р>0,999).
У помесных животных также наблюдается превосходство стресс-чувствительных подсвинков над стресс-устойчивыми на контрольном откорме: по массе туши на 0,2 - 1,1 кг, длине туши на 0,6 - 1,2 см, толщине шпика на 0,2 - 1,4 мм, площади "мышечного глазка" на 0,0 - 1,4 см2, выходу мяса на 1,0 - 1,8%.
Сила влияния стресс-фактора на мясные качества помесей [аходится на уровне 4 - 25%.
10. Стресс-устойчивые свиноматки всех пород и типов ¡ревосходят стресс-неустойчивых по многоплодию на 0,1 -),4 головы, крупноплодностй на 0,02 - 0,12 кг, молочности 1а 0,9 - 7,6 кг, массе одно'й головы в 2 месяца на 0,1 -5,3 кг, массе гнезда в 2 месяца на 1,6 - 20,7 кг.
Наиболее высокое влияние стресс-фактора на молочность -23,6 (Р>0,95) и массу гнезда в 2 месяца-30,0% (Р>0,999).
11. Повышенная мясность (СТ и ДМ-1) не приводит к снижению качества свинины. Лолсвинки данных мясных типов отличаются хорошими физико-химическими свойствами мышечной ткани и подкожного шпика. Это же касается и амипикисппт-ного состава мяса (в том числе содержания незаменимых аминокислот), и жирнокислотного состава сала (в том числе количества ненасыщенных жирных кислот!.
Лишь на гистологическом уровне наблюдается некоторое снижение качества мышечной ткани.
12. Физико-химические свойства мышечной ткани помесных свиней указывают на предрасположенность к РЭЕ у СМ-1хКБ,
а к ОРБ - СМ-1хДМ-1 и ДМ-1хСМ-1. Помесные животные ДМ-1 хКБ имеют более оптимальные показатели физико-химических свойств мышечной ткани.
13. Чистопородные стресс-чувствительные животные отличаются пониженными рН (на 0,02 - 0,18 ед.), водоудержива-ющей (на 1,7 - 4,1%) и светоотражающей способностями мяса (на 1,7 - 3,7 ед. экстинции).
Несколько более сложный механизм действия стресс-фактора зафиксирован у помесных свиней. Так, для СМ-1хКБ, имевших тенденцию к РБЕ, а также ДМ-1хКБ наблюдается снижение у РББ-чувствительных особей рН (на 0,03 - 0,06 ед.), водоудерживающей способности (на 1,1 - 1,8%), ин-
тенсивности окраски мяса (на 0,9 - 1,6 ед. экстинции). В то же время у помесей СМ-1хДМ-1 и ДМ-1хСМ-1, склонных к БГР, стресс-чувствительные животные имеют повышенный рН (на 0,02 - 0,03 ед). По сравнению с чистопородными подсвинками влияние фактора стресса у помесей ниже (1 -2%).
И для чистопородных, и для помесных свиней влияние стресс-фактора на химический состав мяса невысоко(0-12%)
14. Свиньи, отрицательно реагирующие на фторотан, по сравнению с положительно реагирующими обладают лучшим развитием легких и сердца. Влияние фактора стресс-реактивности на развитие сердца составляет 9,8, легких с тра хеей - 30,5% (Р>0,95).
15.Такие показатели крови, как количество эритроцитоЕ лейкоцитов, гемоглобина, ..нуклеиновых кислот, содержание кальция и фосфора, уровень белковых фракций и липидов, активность щелочной фосфатазы, уровень АКТГ не могут слу жить объективными маркерами продуктивности, качества мяс и стресс-реактивности.
В то же время повышенное содержание общего белка, общих липидов, кортикостерона, инсулина, адреналина, более высокая активность аминотранфераз, креатинкиназы, лактат дегидрогеназы у свиней мясных типов свидетельствует о бс лее высоком уровне обмена веществ.
Повышенными белково-липидным обменом, ферментативно! активностью и гормональным статусом характеризуются пом*, си, полученные с участием СТ.
16. Животные мясных типов, особенно СТ, отличаются б лее развитыми механизмами естественной резистентности (как клеточными, так и гуморальными). У помесей существенных генотипических различий по факторам резистентное не установлено.
Максимальный уровень показателей фагоцитоза наблюдается в трех- четырехмесячном возрасте, гуморальных - в 5 -> мес. Уровень и тех, и других факторов к пяти- шестиме-:ячному возрасту стабилизируется.
17. Выявлены многочисленные взаимосвязи между интерь-;рными показателями и показателями продуктивности:
- положительные между показателями продуктивности и <ачеством мяса;
- положительные между продуктивными качествами и уровнем общего белка, активностью ACT, АЛТ, КК, ЛДГ, содержанием инсулина, адреналина;
- отрицательные между показателями качества мяса и сывороточной активностью креатинкиназы, лакгатдегидрогеназы и кортизола;
- большинство показателей естественной резистентности находятся в положительной связи с мясной и откормочной продуктивностью, а также с качеством мяса.
5. Предложения производству
1. Рекомендовать дальнейшее широкое производственное использование в системе разведения и скрещивания в Ростовской области свиней степного типа СМ-1.
2. Исходя из нынешнего уровня продуктивности и качества мяса отечественных мясных свиней, которые удачно сочетают в себс высокую продуктивность и качество свинины, считаем нецелесообразным проводить полномасштабную выбраковку стресс-чувствительных особей, отличающихся повышенными мясными качествами, и с осторожностью вести селекционно-племенную работу на дальнейшее увеличение мясности, т. к. это может привести к целому ряду негативных последствий .
3. Использовать комплексный метод тестирования стресс-реактивности фторотаном с одновременной регистрацией
электрокардиограммы при селекции пород, типов и линий свиней мясного направления продуктивности.
4. При интенсивной селекции на мясность обязательно включать в число селекционируемых признаков показатели качества мяса к естественной резистентности.
5. При селекции свиней по откормочным и мясным качес1 вам предлагается использовать в косвенном отборе такие биохимические показатели крови, как уровень общего белка инсулина, активность ферментов аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, креатинкиназы, лактатдегидрогена зы. Наиболее приемлемый возраст для данного прогнозирова ния - 3 - 4 мес.
6. Рекомендуем использовать активность креатинкиназы, лактатдегидрогеназы, уровень кортизола маркерами качеств мышечной ткани и стресс-чувствительности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Федоров В.Х. Использование галотанового теста для определения стресс-устойчивости свиней// Теория и практи ка селекционно-племенной работы в свиноводстве.- Персиа-новка.- 1984.-с.53-56.
2. Федоров В.Х. Комплексное исследование стресс-усто? чивости свиней с помощью галотана и электрокардиографии целью прогнозирования их продуктивности// Тезисы докладо всесоюзного научно-технического совещания «Проблемы увеличения производства свинины», 15-17 октября 1985г, г. Харьков.- Москва.- 1985.- с. 70.
3. Степанов В.И., Михайлов Н.В., Вуров C.B., Федоров В.Х. Прогнозирование продуктивности свиней с помощью некоторых биохимических показателей крови// Тезисы докладе всесоюзного научно-технического совещания «Проблемы увеличения производства свинины», 15-17 октября 1985г, г. Харьков.- Москва.- 1985.- с. 43-44.
4. Наследуемость, повторяемость некоторых биохимиче-ких показателей крови свиней и их связь с лродуктивно-тью/ В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, C.B. Буров, А.К. Дол-атов, В.Х. Федоров// Известия СКНЦ: Естественные науки.-остов-на-Дону.- 1986.- №3.- с. 8-14.
5. Федоров В.Х. Зависимость репродуктивных качеств виноматок от их стресс-устойчивости// Разведение, корм-ение и технология содержания свиней.- Персиановка.-986,- с. 34-36.
6. Федоров В.Х. Влияние стресс-устойчивости свиней на >азвитие внутренних органов// Разведение, кормление и 'ехнология содержания свиней.- Персиановка.- 1986.- с. 16-38.
7. Федоров В.Х. Продуктивность и показатели резистентности организма свиней в связи с их генотипом: Авто->еф. дисс. канд. с.-х. наук.- Персиановка.- 1987.- 16с.
8.Гайнутдинов С.З., Федоров В.Х. Комплексный метод определения стресс-устойчивости// Информ. лист. №658-84/ ?остов-на-Дону, ЦНТИ, 1987.- Зс.
9. Федоров В.Х. Зависимость продуктивности свиней от IX стресс-реактивности// Информ. лист. 658-88/ Ростов-
Дону, ЦНТИ, 1988.- Зс.
Ю.Федоров В.Х. Зависимость воспроизводительных качеств свиноматок от их стресс-реактивности// Новое в ис~ сусственном осеменении свиней.- Персиановка.- 1988.-с.Soie.
11. Федоров В.Х. Показатели белкового обмена у свиней : различной стресс-реактивностью// Интенсификация селекционного процесса.- Персиановка,- 1989.- с.65.
12. Федоров В.Х. Некоторые показатели обмена веществ и :тресс-устойчивость свиней// Приемы и методы интенсифика-ии свиноводства.- Персиановка.- 1990.- с.4 4-47.
13. Тариченко А.И., Федоров В.Х. Совершенствование свиней крупной белой породы в ГПЗ «Придонский»// Новое направление породообразования и породоулучшения в свиноводстве.- Персиановка.- 1992.- с.21-28.
14. Федоров В.Х., Тариченко А.И., Кононенко О.И. Вза^ мосвязь продуктивных качеств и стрессочувствительность свиней крупной белой породы в ГПЗ «Придонский»// Разведе ние и селекция свиней на Дону.- Персиановка.- 1995.-
с.51-54.
15. Молотникова A.A., Федоров В.Х. Некоторые аспекты математического моделирования в животноводстве//ВНИИТЭИ. №122 ВС-95.- М.- 1995.
16. Тариченко А.И., Федоров В.Х. Продуктивные качест! и биологические особенности свиней крупной белой породы ГПЗ «Придонский»// Актуальные проблемы производства свинины.- Персиановка.-1996.- с.72-73.
17. Тариченко А.И., Федоров В.Х. Изучение продуктивно сти и стресс-чувствительности свиней крупной белой породы// Актуальные проблемы производства свинины.- Краснодар.- 1996.- с.52-53. I
18. Тариченко А.И., Федоров В.Х. Продуктивность и би< логические особенности свиней крупной белой породы// Те; докл. конф. по итогам НИР ДонГАУ 1991-1995гг.- Персиано! ка.- 1996.- с.97.
19. Федоров В.Х., Тариченко А.И. Некоторые биологиче ские и интерьерные показатели свиней и их взаимосвязь// Тез. докл. конф. по итогам НИР ДонГАУ 1991-1995гг.- Пер сиановка.- 1996.- с.98.
20. Федоров В.Х., Тариченко А.И. Комплексный метод тестирования свиней на стресс-устойчивость// Информ. лист. №10-97.- Ростов-на-Дону.- ЦНТИ,- 1997.-2с.
21. Федоров В.Х., Тариченко А.И. Детерминация продук-ивности свиней по биохимическим показателям крови// Ин-орм. лист. №469-97.- Ростов-на-Дону.- ЦНТИ.- 1997.-2с.
22. Тариченко А.И., Федоров В.Х.,. Прогнозирования родуктивности и качества мяса свиней по биохимическим оказателям крови// Информ. лист. №470-97.- Ростов-на-ону.- ЦНТИ.- 1997.-2с.
23. Тариченко А.И., Федоров В.Х. Регрессионный анализ ак метод прогнозирования продуктивности свиней// Информ. ист. №471-97.- Ростов-на-Дону.- ЦНТИ.- 1997.-2с.
24. Тариченко А.И., Федоров В.Х. Влияние стресс-еактивности на продуктивность и качество мяса// Информ. ист. №472-97,- Ростов-на-Дону.- ЦНТИ.- 1997.-2с.
25. Интерьерные особенности мясных свиней/ В.И. Степа-ов, В.Х. Федоров, А.И. Тариченко, A.B. Березняков// Зоо-ехния.-1997.~№8.- с.12-14.
26. Степанов В.И., Федоров В.Х., Тариченко А.И. Неко-орые особенности гистологического строения мышечной тка-и свиней// Известия СКНЦ: Естественные науки.- Ростов-а-Дону.- 1997.-К'З.- с.75-76.
27. Степанов В.И., Федоров В.Х., Тариченко А.И., Бе-езняков A.B. Селекция свиней на мясность и проблема ка-ества свинины// Известия СКНЦ: Естественные науки.- Рос-■ов-на-Дону.- 1997.-№3.- с.76-78.
28. Тариченко А.И., Федоров В.Х., Березняков A.B. Качество свинины в связи с селекцией на мясность// Научные юновы повышения продуктивности с.-х. животных,- Персиа-ювка.- 1997.- с. 12.
29. Тариченко А.И., Федоров В.Х. Взаимосвязь интерьер-ых и продуктивных показателей у свиней// Научные основы овышения продуктивности с.-х. животных.- Персиановка.-997.- с.13.
30. Федоров В.Х., Тариченко А.И. Некоторые биологиче ские особенности мясных свиней// Научные основы повышен) продуктивности с.-х. животных.- Персиановка.- 1997.-C.1'
31. Федоров В.Х., Тариченко А.И. Продуктивность и би химические показатели крови свиней в связи со стресс-чу] ствительностью// Научные основы повышения продуктивност] с.-х. животных.- Персиановка.- 1997.- с.14.
32. Федоров В.Х., Тариченко А.И., Соболь С.С. Детерм нация биохимических показателей крови// Информ. лист. №63-98.- Ростов-на-Дону.- ЦНТИ.- 1998.-2с.
33. Федоров В.Х., Тариченко А.И. Влияние стресс-реак тивности на качество шпика свиней// Информ. лист. №6498.- Ростов-на-Дону.- ЦНТИ.- 1998.-2с.
34. Тариченко А.И., Федоров В.Х., Соболь С.С. Детерм нация продуктивности и качества свинины у чистопородных помесных свиней// Информ. лист. №65-98.- Ростов-на-Дону ЦНТИ.- 1998.-2с.
35. Федоров В.Х., Тариченко А.И. Стресс-реактивность развитие внутренних органов у свиней// Информ. лист. N'6 98.- Ростов-на-Дону.- ЦНТИ.- 1998.-2с.
36. Изучение зависимости продуктивности и качества ъ са от генотипа и стресс-реактивности животных/ В.Х. Фед ров, А.И. Тариченко, A.A. Молотникова, Т.А. Яранцева// ВНИИТЭИ.- вып. 1-2.- №21 ВС-98.- М.- 1998.
37. Влияние наследственности и возраста на биохимиче ские показатели крови свиней/ А.И. Тариченко, В.Х. Федо ров, A.A. Молотникова, В.В. Федорова// ВНИИТЭИ,- вып. 1 2,- №19 ВС-98.- М.- 1998.
38. Влияние генотипа на продуктивность и качество ci нины у чистопородных и помесных животных/ В.Х. Федоров, А.И. Тариченко, A.A. Молотникова, Л.П. Бзенко, В.В. Фe^ рова// ВНИИТЭИ,- вып. 1-2.- №17 ВС-98.- М.- 1998.
39. Продуктивные качества и некоторые показатели крови >месных животных/ А.И. Тариченко, В.Х. Федоров, A.A. Мо-этникова, В.В. Федорова// ВНИИТЭИ.- вып. 1-2.- №22 ВС-3.- М.- 1998.
40. Продуктивность и качество мяса у помесных животах/ А.И. Тариченко, В.Х. Федоров, A.A. Молотникова, В.В. едорова// ВНИИТЭИ.- вып. 1-2.- №20 ВС-98.- М.- 1998.
41. Некоторые закономерности взаимосвязей продуктивных ачеств и интерьерных показателей у свиней/ В.Х. Федоров, .И. Тариченко, A.A. Молотникова, A.B. Березняков// ВНИИ-ЭИ.- вып. 1-2.- №18 ВС-98.- М.- 1998.
42. Стресс-реактивность в связи с продуктивностью и ¡нтерьером свиней/ В.Х. Федоров, А.И. Тариченко, A.A. Мо-ютникова, A.B. Березняков// ВНИИТЭИ.- вып. 1-2.- №16 ВС-id.- М.- 1998.
43. Федоров В.Х. Продуктивность, качество свинины и гекоторые показатели интерьера организма свиней с различай стресс-реактивностью.- Ростов-на-Дону.- 1998.- 76с.
44. Степанов В.И., Фёдоров В.Х., Тариченко А.И. Влияние генотипа и стресс-факторов на показатели качества свинины // Актуальные проблемы животноводства на Дону.-7ерсиановка.- 1998.- с. 4.
45. Тариченко А.И., Фёдоров В.Х., Капелист И.В. Продуктивность и естественная резистентность мясных свиней// Актуальные проблемы животноводства на Дону.- Персианов-<а.- 1998.- с. 3.
46. Степанов В.И., Фёдоров В.Х., Тариченко А.И. Селек-дия свиней на мясность// Свиноводство.- 1998.- №2.-с.4-6.
- Федоров, Владимир Христофорович