Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Естественная резистентность, стресс-чувствительность, этология и продуктивность свиней
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Косухин, Иван Михайлович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Естественная резистентность универсальных и мясных свиней.

1.2. Стресс-чувствительность и ее влияние на продуктивность свиней.

1.3. Этологические особенности свиней.

1.4. Перспективы использования генетических маркеров в селекции свиней.*.

2. Материал и методика исследований.

2.1. Зоотехнические исследования.

2.2. Лабораторные исследования.

2.3. Этологические исследования.

3. Результаты исследований.

3.1. Оценка естественной резистентности свиней.

3.1.1. Возрастные и породные особенности естественной резистентности свиней.

3.1.2. Естественная резистентность свиней в зависимости от их стресс-чувствительности.

3.2. Оценка стресс-устойчивости свиней.

3.2.1. Стресс-чувствительность свиней универсального и мясного направления продуктивности.

3.2.2. Воспроизводительные качества свиноматок в зависимости от породы и стресс-чувствительности.

3.2.3. Откормочные и мясные качества свиней в связи со стресс-чувствительностью.

3.2.3.1. Качество мяса и стресс-чувствительность свиней.

3.3. Характеристика интерьера свиней.

3.3.1. Возрастные и породные особенности интерьера свиней.

3.3.2. Интерьер и стресс-чувствительность свиней.

3.3.3. Взаимосвязь продуктивности с интерьером свиней.

3.4. Оценка поведения свиней.

3.4.1. Эффективность использования модифицированной методики учета поведенческих реакций животных.

3.4.2. Этология, жизнеспособность новорожденных поросят и продуктивные качества свиноматок.

3.4.3. Взаимосвязь сохранности приплода с ответом свиноматки на крик поросенка.

3.4.4. Этологические реакции свиней в зависимости от породы и стресс-чувствительности.

3.4.5. Использование этологического теста в качестве критерия стресс-чувствительности.

3.5. Использование ген-молекулярных методов в селекции свиней.

3.5.1. ДНК - диагностика стресс-чувствительности свиней и ассоциация RYR-1- генотипов с показателями мертворожденности и жизнеспособности поросят.

3.5.2. Влияние строения генов эстрогена и пролактина на воспроизводительные качества свиней.

4. Экономическая эффективность использования в селекции свиней генетических маркеров стресс-чувствительности и многоплодия.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Естественная резистентность, стресс-чувствительность, этология и продуктивность свиней"

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения отечественной животноводческой продукцией является для России в настоящее время первостепенной задачей. Ситуация последних лет свидетельствует, что решить ее практически невозможно без рационального развития такой скороспелой отрасли, как свиноводство.

Стабилизация поголовья и дальнейшее наращивание темпов производства свинины находятся в прямой зависимости от ускорения научно-технического прогресса в отрасли, а также эффективности селекционно-племенной работы по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных генотипов (В. Рыбалко, 2002).

Переориентация селекционных программ привела к созданию целого ряда отечественных специализированных по мясности пород и типов свиней. В тоже время, селекция свиней на мясность привела к биологическим изменениям в их организме, которые отразились на качестве продукции, стресс-устойчивости, крепости конституции, естественной резистентности и воспроизводительных качествах.

В связи с этим возникает необходимость всестороннего изучения продуктивности, естественной резистентности и интерьера у свиней универсального и мясного направления продуктивности в связи с возрастом и стресс-чувствительностью. Весьма актуальными являются исследования по разработке оптимальных методов определения стресс-чувствительности, естественной резистентности и продуктивности животных. Особенно перспективными являются ген-молекулярные методы, позволяющие оценивать животных непосредственно на уровне генотипа. Малоизученными остаются вопросы этологии свиней и взаимосвязь их с продуктивностью и стресс-чувствительностью.

Настоящая работа является фрагментом плана научных исследований Донского государственного аграрного университета (номер государственной регистрации 01.2.00106092) по межведомственной координационной программе «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства» на 2001-2005 гг.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение естественной резистентности, стресс-чувствительности, этологии и продуктивности свиней универсального и мясного направления продуктивности, разводимых в Северо-Кавказском регионе.

Программа исследований включала решение следующих задач: изучение естественной резистентности свиней в зависимости от породы, возраста и стресс-чувствительности; оценка масштабов стресс-чувствительности в стадах универсальных и мясных свиней; определение влияния стресс-чувствительности и породной принадлежности на воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней; оценка интерьера свиней в зависимости от возраста, породы и стресс-чувствительности; выявление величины и характера коррелятивных связей интерьер-ных показателей с воспроизводительными, откормочными, мясными качествами и стресс-чувствительностью свиней; изучение взаимосвязи этологических характеристик подсосных маток и поросят с их продуктивностью и жизнеспособностью; исследование этологических особенностей свиней и взаимосвязи их со стресс-чувствительностью; изучение взаимосвязи строения генов RYR-1, ESR и PRLR с воспроизводительными качествами свиней; определение экономической эффективности использования в селекции свиней генетических маркеров стресс-чувствительности и многоплодия.

Научная новизна исследований. На основе научно-производственных экспериментов дана сравнительная оценка продуктивности и биологических особенностей универсальных и мясных свиней в связи с возрастом и стресс-чувствительностью. Установлена степень влияния стресс-чувствительности на уровень естественной резистентности, продуктивность и поведение свиней. Предложены новые тест-маркеры для диагностики стресс-чувствительности. Определены корреляции интерьерных тестов с продуктивностью и стресс-чувствительностью свиней. Разработана новая методика регистрации поведенческих актов животных. Произведена оценка жизнеспособности поросят и воспроизводительных качеств свиноматок по существующим и новым этологиче-ским тестам (индексам). Впервые выявлена частота встречаемости RYR-1, ESR и PRLR - генотипов у свиней в ФГУП учхоз «Донское». Показана взаимосвязь строения генов RYR-1, ESR и PRLR с воспроизводительными качествами свиней и определено наилучшее их сочетание в генотипах.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Доказана лучшая продуктивность и естественная резистентность стресс-устойчивых свиней универсальных и мясных генотипов. Определены наиболее эффективные тест - маркеры воспроизводительных, откормочных, мясных качеств и стресс-чувствительности свиней. Рекомендовано применение модифицированной методики учета поведенческих реакций животных в исследовании этологии свиней. Предложено использовать в зоотехнической практике этологические показатели новорожденных поросят и свиноматок для раннего определения их жизнеспособности и продуктивности. Доказана целесообразность применения в практической селекционной работе генетических маркеров, связанных со стресс-устойчивостью (RYR-1) и воспроизводительными качествами свиней (ESR, PRLR). Результаты работы внедрены в ООО «Аксайагроинвест» и ФГУП учхоз «Донское».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:

- на заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики е.- х. животных Донского ГАУ (2000-2004); на ежегодных научно-практических конференциях Донского ГАУ (2001-2004); на республиканских научно-производственных конференциях межвузовского координационного совета «Свинина» 2002-2003 гг.; на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века» в Воронежском ГАУ им. К.Д. Глинки (2002).

Основные положения, выносимые на защиту:

- стресс-чувствительность универсальных и мясных свиней;

- воспроизводительные, откормочные и мясные качества стресс-устойчивых и стресс-чувствительных свиней; естественная резистентность свиней в зависимости от возраста и стресс-чувствительности;

- интерьер свиней разного возраста и стресс-чувствительности, взаимосвязь с продуктивностью;

- взаимосвязь этологических характеристик подсосных свиноматок и поросят с их продуктивностью и жизнеспособностью;

- этологические особенности свиней разной стресс-чувствительности;

- строение генов RYR-1, ESR, PRLR и продуктивность свиноматок;

- экономическая эффективность использования в селекции свиней генетических маркеров стресс-чувствительности и многоплодия.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 17 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы (насчитывающий 252 источника, в т. ч. 123 зарубежных), приложение.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Косухин, Иван Михайлович

Выводы

1. Мясные свиньи (СМ-1 и ДМ-1) отличаются большей (23,6 и 26,1%), а универсальные (КБ и СК) - меньшей (12,3 и 16%) стресс-чувствительностью. Методом ПЦР- анализа не обнаружено гомозигот по гену RYR-1 (пп) среди СМ-1 и ДМ-1, частота генотипа NN составила соответственно 86,8 и 81,6%; Nn- 13,2 и 18,4%.

2. Лучшую естественную резистентность имеют стресс-устойчивые свиньи по сравнению со стресс-чувствительными. С возрастом БАСК, ЛАСК и концентрация JgG, JgM и JgA имеют тенденцию к увеличению до 6-8 мес. с последующей стабилизацией, а ФА - к снижению и стабилизации в 6 мес. Оптимальная естественная резистентность отмечена у СМ-1.

3. Стресс-устойчивые свиноматки превосходят стресс-чувствительных по многоплодию на 0,2 - 0,6 гол., крупноплодности на 0,04 - 0,12 кг, молочности на 1,28 - 5,4 кг, сохранности на 2,5 - 12,6%, массе гнезда и 1 поросенка в 2 мес. на 6,6 - 17,5 кг и 0,06 - 0,3 кг, КПВК на 1,6 - 11,6 балла. Лучшей продуктивностью обладают свиноматки СМ-1. Мутация в гене RYR-1, даже в гетерозиготном состоянии, оказывает отрицательное влияние на воспроизводительные качества свиноматок.

4. Стресс-устойчивые свиньи отличаются от стресс-чувствительных лучшими скороспелостью (на 1,35 - 10,9 дня), среднесуточным приростом (на 2,0 - 27,3 г), затратами корма на 1 кг прироста (на 0,01 - 0,23 корм, ед.), длиной полутуши (на 0,55 - 1,0 см) и толщиной шпика (на 0,9 мм); по убойному выходу, массе задней трети полутуши и площади «мышечного глазка» уступают соответственно на 0,18%, 0,13 кг и 0,16 см . Оптимальными откормочными и мясными качествами обладают свиньи СМ-1.

5. Лучшим качеством мяса характеризуются стресс-устойчивые подсвинки, превосходившие стресс-чувствительных по рН24ч, влагоудерживающей способности, цветности, содержанию воды, сухих веществ и «сырого» жира на 1,45 ед., 2,82, 2,97, 0,01, 0,12 и 0,16% соответственно. По со держанию в мясе «сырой» золы и протеина имелась тенденция к превосходству стресс-чувствительных свиней. Межпородный анализ выявил большую влагоудерживающую способность (на 2,9%), содержание воды (на 2,4%) и меньшее рН24Ч, цветность, содержание сухих веществ, «сырой» золы и жира (на 0,79, 5,32, 2,67, 0,41 и 1,0%) в мясе свиней СМ-1 и ДМ-1 по сравнению с универсальными.

6. Выявлено закономерное повышение большинства интерьерных показателей до 4 - 6 мес., связанное с интенсивным обменом веществ в растущем организме. В старшем возрасте отмечалось снижение показателей, характеризующих интенсивность роста мышечной ткани и усиление - характеризующих процессы липидного обмена. В целом, более высоким уровнем обменных процессов характеризовались мясные свиньи (СМ-1 и ДМ-1), а также стресс-устойчивые, превосходившие стресс-чувствительных по содержанию гемоглобина, общего белка, кальция и неорганического фосфора, активности АсАТ, АлАТ, щелочной фосфатазы и уступавшие им по содержанию общих липидов, холестерина, МДА, глюкозы, активности КК и ЛДГ.

7. Установленные коррелятивные связи между воспроизводительными (г=-0,648.0,737), откормочными (г=-0,773. 0,742), мясными (г=-0,784.0,677) качествами, стресс-чувствительностью (г=-0,59.0,639) и интерьерными тестами (активность АсАТ, АлАТ, КК, ЛДГ, содержание общего белка, кальция, МДА, БАСК, ЛАСК, ФА, уровень IgG, IgA) позволяют использовать их в селекции в качестве маркеров продуктивности и стресс-чувствительности.

8. Модифицированная методика учета поведенческих актов свиней, в сравнении с традиционной, упрощает этологические исследования, вследствие регистрации поведенческих функций за более короткий промежуток времени, что дает более объективную и точную информацию о функциональной активности исследуемых животных.

9. Этологическими исследованиями установлена взаимосвязь жизнеспособности поросят со скоростью вставания их на ноги после рождения (г=-0,479), их крупноплодностью (г=0,750); сохранности поросят к отъему с продолжительностью опороса свиноматок (г=-0,619), поведением поросят в момент кормления их маткой (г=0,961); молочности свиноматок с продолжительностью рефлекса молокоотдачи (г=0,598). Выведенные на основании этого индексы жизнеспособности новорожденных поросят (ИЖНП), жизнеспособности гнезда новорожденных поросят (ИЖГНП), молочной продуктивности (ИМС) и материнских качеств свиноматок (ИМКС) могут служить информативными показателями жизнеспособности поросят и продуктивности маток.

10.Поведение свиноматки при крике поросенка может быть использовано в качестве показателя, влияющего на сохранность поросят, а активность поросят в «спинном» тесте является косвенным показателем стресс-чувствительности, что подтверждается данными скипидарного теста и интерьерными показателями.

11. Большую часть дневного времени поросята СМ-1 и ДМ-1 используют на отдых (лежат), несколько меньшее на передвижение и потребление корма. У стресс-чувствительных поросят имеет место повышенная двигательная активность, большее количество драк и меньшие затраты времени на отдых и потребления корма и воды, они чаще стоят в бездеятельном положении по сравнению со стресс-устойчивыми.

12.Наиболыиее влияние на продуктивность свиноматок оказывают В-аллель гена ESR и Bi-аллель гена PRLR; лучшим генотипом по аллелям генов RYR-1, ESR и PRLR является NNBBB, В i.

13.Экономический эффект от тестирования маток молекулярно - биологическим методом на стресс-устойчивость составил 1866 руб./гол. и 1186 руб./гол. при одновременной проверке по генам ESR и PRLR.

Предложения производству

Для повышения рентабельности свиноводства необходимо широкое использование в производстве стресс-устойчивых свиней. В селекции свиней на стресс-устойчивость, высокую продуктивность и естественную резистентность использовать в качестве тест-маркеров: активность АлАТ, АсАТ, КК, ЛДГ, содержание общего белка, кальция, МДА, БАСК, JIACK, ФА, уровень IgG, IgA и IgM, а также скипидарный и «спинной» тесты, ПЦР.

При создании высокопродуктивных линий свиней вести отбор и подбор свиней с генотипом NN по гену RYR-1 и желательным типом полиморфизма в генах ESR и PRLR.

Для раннего прогнозирования жизнеспособности поросят и продуктивности маток следует использовать их этологические показатели в первые дни после опороса.

Автореферат диссертации по теме "Естественная резистентность, стресс-чувствительность, этология и продуктивность свиней"

На правах рукописи

Косухин Иван Михайлович

ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ, СТРЕСС-ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, ЭТОЛОГИЯ И ПРОДУКТИВНОСТЬ

СВИНЕЙ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Персиановский, 2004.

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Максимов Геннадий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Филенко Виталий Федорович доктор сельскохозяйственных наук, профессор Капелист Иван Васильевич

Ведущая организация -' ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится « 4 » июня 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) р-н, п. Персиановский, тел. 86360-3-61-50; факс. 86360-3-64-50.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского ГАУ.

Автореферат разослан «..4о> . 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. Переориентация селекционных программ привела к созданию целого ряда отечественных специализированных по мясности пород и типов свиней. В тоже время, селекция свиней на мясность привела к биологическим изменениям в их организме, которые отразились на качестве продукции, стресс-устойчивости, крепости конституции, естественной резистентности и воспроизводительных качествах.

В связи с этим возникает необходимость всестороннего изучения продуктивности, естественной резистентности и интерьера у свиней универсального и мясного направления продуктивности в связи с возрастом и стресс-чувствительностью. Весьма актуальными являются исследования по разработке оптимальных методов определения стресс-чувствительности, естественной резистентности и продуктивности животных. Особенно перспективны ген-молекулярные методы, позволяющие оценивать животных непосредственно на уровне генотипа. Малоизученными остаются вопросы этологии свиней и взаимосвязь их с продуктивностью и стресс-чувствительностью.

Настоящая работа является фрагментом плана научных исследований Донского государственного аграрного университета (номер государственной регистрации 01.2.00106092) по межведомственной координационной программе «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства» на 2001-2005 гг.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение естественной резистентности, стресс-чувствительности, этологии и продуктивности свиней универсального и мясного направления продуктивности, разводимых в Северо-Кавказском регионе.

Программа исследований включала решение следующих задач:

изучение естественной резистентности свиней в зависимости от породы, возраста и стресс-чувствительности;

оценка масштабов стресс-чувствительности в стадах универсальных и мясных свиней;

определение влияния стресс-чувствительности и породной принадлежности на воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней;

оценка интерьера свиней в зависимости от возраста, породы и стресс -чувствительности;

выявление величины и характера коррелятивных связей интерьерных показателей с воспроизводительными, откормочными, мясными качествами и стресс-чувствительностью свиней;

изучение взаимосвязи этологических характеристик подсосных маток и поросят с их продуктивностью и жизнеспособностью;

исследование этологических особенностей свиней и взаимосвязи их со стресс-чувствительностью;

изучение взаимосвязи строения генов RYR-1, ESR и PRLR на воспроизводительные качества свиней;

определение экономической эффективности использования в селекции свиней генетических маркеров стресс-чувствительности и многоплодия.

1.3. Научная новизна исследований. На основе научно-производственных экспериментов дана сравнительная оценка продуктивности и биологических особенностей универсальных и мясных свиней в связи с возрастом и стресс-чувствительностью. Установлена степень влияния стресс-чувствительности на уровень естественной резистентности; продуктивность и поведение свиней. Предложены новые тест-маркеры для диагностики стресс-чувствительности. Определены корреляции интерьерных тестов с продуктивностью и стресс-чувствительностью свиней. Разработана новая методика регистрации поведенческих актов животных. Произведена оценка жизнеспособности поросят и воспроизводительных качеств свиноматок по существующим и новым этологическим тестам (индексам). Впервые выявлена частота встречаемости RYR-1, ESR и PRLR - генотипов у свиней в ФГУП учхоз «Донское». Показана взаимосвязь строения генов RYR-1, ESR и PRLR с воспроизводительными качествами свиней и определено наилучшее их сочетание в генотипах.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Доказана лучшая продуктивность и естественная резистентность стресс-устойчивых свиней универсальных и мясных генотипов. Определены наиболее эффективные тест - маркеры воспроизводительных, откормочных, мясных качеств и стресс-чувствительности свиней. Рекомендовано применение модифицированной методики учета поведенческих реакций животных в исследовании этологии свиней. Предложено использовать в зоотехнической практике этологические показатели новорожденных поросят и свиноматок для раннего определения их жизнеспособности и продуктивности. Доказана целесообразность применения в практической селекционной работе генетических маркеров, связанных со стресс-чувствительностью и

воспроизводительными качествами свиней (ESR, PRLR). Результаты работы внедрены в ООО «Аксайагроинвест» и ФГУП учхоз «Донское».

1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:

- на заседаниях кафедры разведения, селекции и генетики с-х. животных Донского ГАУ (2000-2004); на ежегодных научно-практических конференциях Донского ГАУ (2001-2004); на республиканских научно-производственных конференциях межвузовского координационного совета «Свинина» 2002-2003 гг.; на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века» в Воронежском ГАУ им. К.Д. Глинки (2002).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

- стресс-чувствительность универсальных и мясных свиней;

- естественная резистентность свиней в зависимости от возраста и стресс -чувствительности;

- воспроизводительные, откормочные и мясные качества стресс-устойчивых и стресс-чувствительных свиней;

- интерьер свиней разного возраста и стресс-чувствительности, взаимосвязь с продуктивностью;

- взаимосвязь отологических характеристик подсосных свиноматок и поросят с их продуктивностью и жизнеспособностью;

- этологические особенности свиней разной стресс-чувствительности;

- строение генов RYR-1, ESR, PRLR и продуктивность свиноматок;

- экономическая эффективность использования в селекции свиней генетических маркеров стресс-чувствительности и многоплодия.

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 188 страни-, цах машинописного текста, содержит 38 таблиц и 17 рисунков, включает в себя вве-. деиие, обзор литературы, материал, методику и результаты исследований, выводы,

предложения производству, список литературы (насчитывающий 252 источника, в т. ч. 123 зарубежных), приложение.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Зоотехнические исследования

Экспериментальные исследования проводились в период с 2000 по 2003 гг. в , хозяйствах Ростовской области на свиньях универсального - крупной белой (КБ) в ООО «Аксайагроинвест», северокавказской (СК) породы в п/х ВЧ №3033 и ООО ПЗ «Горняк» и мясного направления продуктивности - степного типа скороспелой мясной породы (СМ-1) и донского мясного типа (ДМ-1) северокавказской породы в ФГУП учхоз «Донское».

Общая схема исследований приведена на рис. 1.

Для оценки масштабов стресс-чувствительности в стадах свиней КБ, СК, СМ-1 и ДМ-1 среди хряков-производителей, свиноматок и поросят 2- мес. возраста было проведено тестирование на стресс-устойчивость методом А.И. Кузнецова (1991), основанного на ответной местной реакции организма на инъекцию 0,1 мл очищенного скипидара в область середины наружной поверхности ушной раковины. Кроме этого, оценку стресс-чувствительности осуществляли постановкой полимеразной цепной реакции (ПЦР) с выявлением мутации в гене рецептора рианодина

Для опытов от перечисленных пород и типов свиней были отобраны 2 мес. свинки, аналоги по происхождению, росту и развитию, разделенные на группы стресс-устойчивых и стресс-чувствительных.

Для оценки воспроизводительных качеств из числа протестированных было отобрано 48 свинок КБ, СК, СМ-1 и ДМ-1, разделенных на 8 групп (т=6), соответственно по 2 группы стресс -устойчивых и стресс-чувствительных в каждом генотипе. По достижении подопытными свинками живой массы 120-130 кг их случали с хряками своих пород. После опороса учитывали продуктивность маток общепринятыми методами и расчетом КПВК по В.А. Коваленко и др. (1981).

Многоплодие, крупноплод-ность, молочность, сохранность, масса поросят и гнезда в 2 мес., КПВК

Скороспелость, среднесуточный прирост, затраты корма

Убойный выход, длина полутуши, толщина шлиха, масса задней трети полутуши, площадь «мышечного глазка».

Эритроциты, лейкоциты, гемоглобин

Общ. белок, общ. липиды, холестерин, МДА, глюкоза, кальций, фосфор, АлАТ, АсЛТ, ЩФ, КК, ДЦГ

рН, вдаюудерживающая способность, цветность, вода, «сырая» зола, жир и протеин в мясе

БАСК, ЛАСК, ФА,

ЮЛМ.ЕБЕ, РШД

Продолжительность опороса, рефлекс молокоотдачи, тест кричащего поросенка

П

■а

о о о

О;

о Ё л

Я

\

I

Реализация позы стояния, контакт с выменем, акт сосания, распределение сосков

г о и я 1а о X а о

о 2

я О О

П •о

3

о

5» X

я

К

1 >

К

£

а

х

■а

•а о х ы

в §

я

о я я о

г 5

я

о "а о

.Р о О * £

О Р -

г к

.•о

2 г о

и §

X

к а

ИФА стояния, сидения, лежания, потребления корма и воды, передвижения, драк, «спинной» тест

2

я а р о

н §

тз о

Для оценки откормочных и мясных качеств был проведен контрольный откорм подсвинков в условиях хозяйств по методике ВИЖ (1976). При этом учитывали скороспелость (дн.), среднесуточный прирост (г), затраты корма на получение l кг прироста живой массы (к.ед.).

При контрольном убое учитывали массу парной туши (кг), убойный выход (%), длину полутуши (см), толщину шпика над остистыми отростками 6-7-м грудных позвонков (мм), площадь «мышечного глазка» (см2) и массу задней трети полутуши (кг) общепринятыми методами.

2.2. Лабораторные исследования

Гематологические и биохимические исследования проводились в лаборатории по изучению биологических проблем животноводства ДонГАУ, СевероКавказском Зональном НИВИ (г. Новочеркасск), ген - молекулярные - в биотехнологической лаборатории СКНИИЖа (г. Краснодар).

Кровь для гематологических и биохимических исследований у подопытных свиней 2,- 4,- 6- и 8- мес. возраста брали утром, до кормления, из ушной вены.

В крови определяли количество эритроцитов - фотометрически (1979), лейкоцитов - с помощью камеры Горяева, гемоглобина - фотометрически по Г.В. Дервиз (1959). Содержание общего белка определяли рефрактометрически, общих липидов

- согласно инструкции фирмы «LACHEMA» (Республика Чехия, 1972), холестерина

- по И.А. Левченко в модификации Т.Н. Полосухиной (1955), глюкозы - орто-толуидиновым методом Гультмана в модификации Хиваринена - Никкила (1962), кальция - по де Ваарду, фосфора - по Бригсу в модификации В.Я. Юделовича (П.Т. Лебедев и др., 1976), малонового диальдегида (МДА) - по модифицированной методике Л.И. Андреева с соавт. (1988). Активность аминотрансфераз (АсАТ, АлАТ) -по S. Reitman, S. Frankel (1957) в модификации В.В. Меньшикова (1973), креатинки-назы (КК) по - S.S. Kuby, H.A. Lardy (1954) и I. Ueda, T. Wada (1970), лактатдегидро-геназы (ЛДГ) по - S. Lindy, A. Kottinen (1967), щелочной фосфатазы (ЩФ) — по методу А. Боданского (1933).

Определение бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) проводили по методике О.В. Смирновой, Т.А. Кузминой (1966), лизоцимной активности сыворотки крови (ЛАСК) - по В.Т. Дорофейчук в модификации В.Н. Чеботкевича, СИ. Лютииского (1998), фагоцитарную активность (ФА) - по В.Н. Чеботкевичу, СИ. Лютинскому (1998) в модификации В.В. Федюка с соавт. (1998). Концентрацию иммуноглобулинов классов IgG, IgM и IgA определяли по G. Mancini (1961).

Физико-химические свойства мышечной ткани свиней определяли согласно «Методическим указаниям по изучению качества туш, мяса и подкожного жира убойных свиней» (ВАСХНИЛ, 1987).

Постановку полимеразной цепной реакции (ПЦР) и выявление генов RYR.-1, ESR и PRLR проводили по методике К.Мюллиса (1985), усовершенствованной R. Boom et al. (1990) и модифицированной Н.В. Ковалюк (2000).

Вывод о генотипе животного по генам RYR-1, ESR и PRLR делали по характеру картины электрофореза (рис. 2, 3 и 4).

123456789 10 11 Рис. 2. Электрофореграмма фрагментов, полученных после рестрикции

участка гена КУЯ-1

Дорожка 1 - генотип животного - пп (размер фрагмента 134 пн), Дорожки 2,3, 6,10,11 - генотип животного -КК (фрагменты 84 и 50 пн); Дорожки 4, 5, 7, 8,9 - генотип животного - Кп (фрагменты 134, 84 и 50 пн)

1 2 3 4 5 6 Рис. 3. Электрофореграмма фрагментов, полученных после рестрикции участка гена ББЯ

Дорожки 1,3,6- генотип АВ (фрагменты 1200, 600, 400, 200 пн); Дорожки 2,5 - генотип ВВ (фрагменты 1200 и 200 пн); Дорожка 4 - генотип АА (фрагменты 600, 400, 200 пн).

1 2 3 4 5 6 Рис. 4. Электрофореграмма фрагментов, полученных после рестрикции участка гена РЯЬЯ

Дорожки 1, ?, 4 - генотип В1В1 (фрагменты 126, 100, 76 пн); Дорожки 2, 5 - генотип А(А1 (фрагменты 126, 91, 76 пн); Дорожка 6 - генотип А|В| (фрагменты 126, 100, 91 и 76 пн).

2.3. Это логические исследования

Этологические исследования проводились методом непосредственного наблюдения, фотосъемки и тестирования животных. При исследовании поведения подсосных свиноматок и поросят учитывались следующие показатели: продолжительность опороса, поведение свиноматки во время опороса, время реализации позы стояния поросенка после рождения (сек.), интервал времени от рождения поросенка до его первого контакта с выменем свиноматки и интервал времени от рождения до первого акта сосания (сек.). Для оценки молочной продуктивности свиноматок с помощью этологических характеристик использовалась методика А.И. Кузнецова (1996), суть которой состоит в том, что об уровне молочной продуктивности свиноматок судят по продолжительности рефлекса молокоотдачи, интенсивности его проявления и поведению поросят в период кормления. Продолжительность рефлекса молокоотдачи измеряется с секундомером по времени начала и окончания звукового сопровождения кормления (похрюкивания), характерного для свиноматок.

Для определения порядка закрепления сосков вымени сразу после рождения поросят метили краской и в течение 6 дней во время кормления их свиноматкой проводили регистрацию распределения сосков между ними.

Кроме этого, во время наблюдений за свиноматками и поросятами проводилась оценка реакции матки на крик придавленного поросенка. Свиноматки, сразу встававшие на ноги при крике поросенка считались положительно реагирующими, а игнорировавшие крик - отрицательно реагирующими.

Для этологической оценки стресс-чувствительности поросят использовали «спинной» тест, предложенный M.J.C. Hessing et al. (1993). Сущность его заключается в том, что поросят в течение одной минуты удерживают в спинном положении и фиксируют ответную поведенческую реакцию.

Для учета поведенческих реакций свиней использовалась собственная методика, основанная на регистрации определенных поведенческих актов с минутным интервалом (или другим соответствующим временным промежутком) в таблицу-этограмму (табл. 1). Индекс функциональной активности (ИФА) рассчитывали по формуле:

ИФА= ДТ/Т, где AT - время определенного акта поведения; Т - общее время наблюдения.

Кроме этого, для оценки эффективности использования в селекции свиней генетических маркеров стресс-чувствительности и многоплодия проводились экономические расчеты с использованием данных зоотехнического и бухгалтерского учета ФГУП «Донское» и результатов собственных исследований.

Биометрическая обработка полученных результатов исследований проводилась по стандартным методикам (Н.А. Плохинский, 1970; Е.К. Меркурьева, 1979; Т. Ф. Лакин, 1980) на персональном компьютере AMD Duron Processor 858 MHz при помощи программ Excel.

Эгограмма визуальных наблюдений за поведением свиней

Место наблюдения: племсвиноферма ФГУП «Донское». Дата: 17.06.2003. Время: 9.00. Порода (тип): СМ-1. пол: свинки. Возраст: 2 мес.

№ час 1 п

Мип 1 2 3 п

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 иго-го

Поведение

1 А Д • 1

Дв • • » • • • • • 8

Пкв • • • • • • И

П Сг • • • " • "4

С • 1

Л • • • • • 5

п А Д

Дв

Пкв

П Ст

С

Л

Где А - активные функции; П - пассивные функции; Д- драка; Дв - движение; Пкв - потребление корма, воды; Ст - стоит; С - сидит; Л - лежит; или другие функциональные особенности животных подлежащие этологическому

исследованию.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Оценка естественной резистентности свиней

3.1.1. Возрастные и породные особенности естественной резистентности

Установлено увеличение БАСК и ЛАСК с 2 до 8 мес. у КБ на 11,4% и 4,3%; СК - 11,1% и 13,0%; СМ-1- 14,2% и 9,0%; ДМ-1- 15,1% и 6,4%, концентрации ДО, ^ и ^ у КБ- 58,8; 9,0 и 12,8%; СК- 33,6; 3,0 и 73,3%; СМ-1- 19,5; 23,7 и 75,0%; ДМ-1- 10,9, 12,7 и 52,4%. ФА с возрастом несколько снижалась и приобретала устойчивый характер в 6 мес. Лучшей естественной резистентностью характеризовались мясные свиньи СМ-1 и ДМ-1 в сравнении с универсальными КБ и СК.

3.1.2. Естественная резистентность свиней в зависимости от их стресс-чувствительности

Отмечено приоритетное положение стресс-устойчивых животных над стресс-чувствительными у КБ в 4 мес. по БАСК на 5,3% (Р>0,99), в 6 мес. - по ЛАСК на 6,9% (Р>0,95) и в 8 мес. по ЛАСК и ФА на 6,6 и 6,6% (Р>0,95); у СК в 6 мес. по ДО и ^ на 29,7 (Р>0,95) и 36,4% (Р>0,99); у ДМ-1 по ^ в 2 и в 4 мес. на 17,4 и 37,1% (Р>0,95), ^ в 8 мес. на 19,1% (Р>0,999); у СМ-1 по ФА в 2 мес. и БАСК в 6 мес, на 3 и 7,4% (Р>0,95). В целом, во все возрастные периоды, естественная резистентность стресс-устойчивых свиней была выше стресс-чувствительных (табл. 2).

3.2. Оценка стресс-устойчивости свиней 3.2.1. Стресс-чувствительность универсальных и мясных свиней

По скипидарному тесту среди КБ и СК стресс-чувствительных особей оказалось 12,3 и 16%, стресс -устойчив ых - 66,2 и 48%, с сомнительной реакцией - 21,5 и 36%, среди СМ-1 и ДМ-1 соответственно - 23,6 и 26,1%, 56,3 и 45,6%, 20,1 и 28,3%. По результатам ПЦР выявлен 1 хряк СМ-1 и 2 хряка ДМ-1, а также 4 матки СМ-1 и 5 маток ДМ-1, имеющих генотип Nn по гену RYR-1, у остальных свиней обнаружен генотип NN. В целом частота генотипов NN у свиней СМ-1 составила 86,8%, Nn -13,2%; у свиней ДМ-1 - NN-81,6% и N^18,4%, генотип пп - не обнаружен.

3.2.2. Воспроизводительные качества свиноматок в зависимости от породы и стресс-чувствительности

Стресс-устойчивые свиноматки превосходили стресс-чувствительных по многоплодию (табл. 3) у СК на 0,6 (5,8%), СМ-1 - 0,4 (0,6%), ДМ-1 - 0,2 гол. (1,9%); по крупноплодности у КБ, СК, СМ-1 и ДМ-1 на 0,12 (9,8%), 0,04 (3,2%), 0,06 (4,3%) и 0,04 кг (3,1%); молочности - 1,28 (2,8%), 4,9 (10,6%), 4,54 (8,7%) и 5,4 кг (10,1%); сохранности 12,6, 5,0, 2,5 и 6,7%; массе 1 порос, в 2 мес. 0,28 (1,7%), 0,1 (0,6%), 0,06 (0,3%) и 0,3 кг (1,6%); массе гнезда в 2 мес. 6,6 (4,2%), 17,5 (11,1%), 11,9 (6,5%) и 17,0 кг (9,8%); КПВК 1,6, 11,6,7,9 и 10,4 балла.

Показатели естественной резистентности свиней в зависимости от возраста п стресс-чувствительности

Возраст, Стресс- Биомет. БАСК, ЛАСК, ФА, IgG, IgM, IgA,

мес. ' реакция показатели % % % мг/мл мг/мл мг/мл

2 Уст. М±ш 45,2+1,7 40,8+1,4 42,1±1,8 9,73±0,77 1,83+0,06 0,41 ±0.02

Hey ст. М±ш 42,6±1,8 37,4±1,3 40,1±1,6 9,24±0,55 1,67±0,10 0,37+0,03

4 Уст. М±ш 47,4±1,8 45,5±1,3 45,4+2,4 10,7±1,30 2,0±0,14 0,64+0,08

Неуст. М±ш 45,3±2,1 42,8+1,7 43,4±2,3 9,2±1,3б 1,97+0,13 0,49±0,04

6 Уст. М±т 54,2±1,6 49,5±1,7 '47,1+1,6 11,7+0,76 2,2±0,10 0,72±0,05

Неуст. М±т 50,9±1,0 48,0±2,3 44,9±1,6 9,43±0,83 1,77±0,11 0,61 ±0,05

8 Уст. М±т 57,4±2,3 48,5±1,2 46.2±1,6 12,8+0,43 2,18+0,07 0,66±0,07

Неуст. М+т 56,4±1,8 46,0±1,5 44,4±2,2 11,5±0,35 2,0+0,06 0,53±0,04

Таблица 3

Воспроизводительные качества свиноматок в зависимости от стресс-чувствительности

Порода, тип Стресс-реакция Биометр. показатели Многоплодие, гол. Крупно-плодность, кг Молочность, кг При отъеме в 2 мес. КПВК, балл

сохранность масса, кг

гол. % 1 порос. гнезда

КБ Уст. М±ш 11,5±0,98 1,2±0,05 45,4±1,2 9,5±0,53 85,2±5,5 16,6±0,3 156,7±6,8 112,5±5,3

Неуст. М±ш 13,1+0,74 1,07±0,03 44,1 ±2,2 9,3±0,42 72,2±6,7 16,3 ±0,5 150,2±2,9 110,9±2,7

CK Уст. М±т 10,4±0,4 1,24±0,05 46,4±0,61 9,6±0,24 92,7±3,4 16,5+0,27 158,4±3,1 И2,5±2,1

Неуст. М±т 9,8±0,37 1,2±0,04 41,5±2,34 8,6±0,51 87,7+4,0 16,4+0,3 140,9±7,6 100,9±5,3

СМ-1 Уст, Неуст. Уст. Неуст. М±ш 10,4±0,6 1,4±0,06 52,4+2,1 9,6±0,4 92,9±3,4 18,9±0,13 181,7+6,9 122,4±4,8

М±ш 10,0±0,32 1,33±0,03 47,8±1,1 9,0±0,32 90,4±4,3 18,8±0,12 169,8±5,3 114,5±3,0

ДМ-1 М±т 10,4±0,4 1,34±0,03 53,6+2,2 9,4±0,4 90,9+5,0 18.610,34 174,3±4,9 119,6±3,7

М±т 10,2±0,5 1,3±0,03 48,2±3,4 8,6±0,68 84,2±5,1 18,3 ±0,24 157,3±12,3 109,1 ±7,9

Свиноматки СМ-1 и ДМ-1 генотипа NN по гену RYR-1 превосходили маток Nn- генотипа по многоплодию на 0,5 и 1,0 гол. (Р<0,9), крупноплодности - 0,02 и 0,05 кг (Р<0,9), молочности - 2,9 и 5,7 кг (р<0,9), сохранности - 2,1 и 2,7% (Р<0,9), массе 1 порос, в 2 мес. - 0,3 и 0,1 кг (Р<0,9), массе гнезда в 2 мес. - 16,8 и 22,4 кг (Р>0,999) и КПВК - 9,75 и 14,6 балла (Р>0,999).

3.23. Откормочные и мясные качества свиней в связи со стресс-чувствительностыо

Установлено превосходство стресс-устойчивых животных над стресс-чувствительными среди КБ, СК, СМ-1 и ДМ-1 по скороспелости на 10,9 (Р>0,999); 5,0; 1,35 и 1,72 дня (Р<0,9); среднесуточным приростам на 27,3 (Р>0,95); 2,0; 5,0 и 8,75 г (Р<0,9); затратам корма на получение 1 кг прироста на 0,23 (Р>0,95); 0,01; 0,01 и 0,06 корм.ед. (Р<0,9).

Стресс-устойчивые подсвинки превосходили стресс-чувствительных но убойному выходу у КБ на 0,13% (Р<0,9); длине полутуши среди КБ, СМ-1 и ДМ-1 на 0,55 (0,6%), 1,0 (1,1%) и 0,67 см (0,7%); толщине шпика 1,1 (3,2%), 0,3 (1,0%) и 0,5 мм (1,8%), но уступали по массе задней трети полутуши среди КБ, СМ-1 и ДМ-1 на 0,16 (1,6%), 0,03 кг (0,3%; Р<0,9); площади «мышечного глазка» у КБ на 0,09 (0,3%; Р<0,9) и СМ-1 на 0,33 см2 (1,0%; Р<0,9). В тоже время, среди СМ-1 и ДМ-1 по убойному выходу отмечено превосходство стресс-чувствительных животных над стресс-устойчивыми на 0,02 и 0,3% (Р<0,9), а у ДМ-1 по площади «мышечного глазка» отмечено преимущество стресс-устойчивых животных на 0,1 см2 (0,3%; Р<0,9).

3.23.1. Качество мяса и стресс-чувствительность свиней

Большей кислотностью (на 0,1; 0,08 и 0,05 ед), влагоудерживающей способностью (на 2,72; 1,62 и 4,13%), интенсивностью окраски (на 2,09; 0,7 и 1,24 ед. экс-тинции) характеризовалось мясо стресс-устойчивых подсвинков КБ, СМ-1 и ДМ-1. Различия по остальным показателям качества мяса между стресс-устойчивыми и стресс-чувствительными животными разных генотипов носили противоречивый характер. В общем (без учета генотипа) по влагоудерживающей способности, цветности, содержанию сухих веществ и «сырого» жира в мясе несколько большие показатели были получены по стресс-устойчивым свиньям, превосходивших стресс-чувствительных на 1,45 ед. (Р>0,95), 2,82, 2,97, 0,01, 0,12 и 0,16% (Р<0,9) соответственно. По содержанию «сырой» золы и протеина, наоборот, имелась тенденция превосходства стресс-чувствительных свиней (на 0,03 и 0,22%; Р<0,9) над стресс-устойчивыми аналогами. В целом, мясо подопытных свиней характеризовалось хорошим качеством, признаков PSE и DFD - свинины не обнаружено.

33, Характеристика интерьера свиней 3.3.1. Возрастные и породные особенности интерьера свиней

Анализ возрастной динамики интерьера свиней показал увеличение до 4 мес. возраста количества лейкоцитов на 4,1-13,8%. содержания холестерина - 14,318,6%, активности АсАТ — 18,5-33,0%; до 6 мес. — количества эритроцитов на 10,919,5%, гемоглобина- 3,7-28,7%, активности АлАТ- 10,4-18,6% с последующим некоторым снижением и стабилизацией; до 8 мес. возраста - содержания общего белка на 4,4-14,4%, общих липидов - 12,1-43,1%, МДА - 46,8-98,6%, кальция - 11,155,6%, фосфора - 10,9-50,4%; снижение до 8 мес. - содержания глюкозы на 27,456,6%, активности ЩФ - 9,2-24,1%, КК - 23,9-37,9%, ЛДГ - 6,5-13,7%.

Отмечено преимущество универсальных свиней по количеству эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина, содержанию общих липидов и глюкозы, а мясных по содержанию общего белка, кальция, фосфора, активности АлАТ, АсАТ, ЩФ, КК и ЛДГ.

3.3.2. Интерьер и стресс-чувствительность свиней

Установлено превосходство стресс-устойчивых животных над стресс-чувствительными (табл. 4 и 5) по содержания общего белка в сыворотке крови в 2,4, 6 и 8 мес. на 5,5 (7,5%; Р>0,999), 2,97 (4,0%; Р>0,95), 4,62 (6,2%; Р>0,999) и 3,01 г/л (3,8%; Р<0,9), по содержанию фосфора в 4 мес. на 0,29 ммоль/л (11,2%; Р>0,95), по активности АлАТ в 4, 6 и 8 мес. на 0,29 (11,2%; Р>0,95), 0,11 (10,7%; Р>0,999) и 0,14 ммоль/ч. л (12,6%; Р>0,999), АсАТ в 2, 4 и 6 мес. на 0,22 (12,1%; Р>0,99), 0,16 (7,1%; Р>0,99) и 0,26 ммоль/ч. л (12,7%; Р>0,99) и ЩФ в 6 мес. на 0,68 ед Боданского (17,8%; Р>0,95). По содержанию общих липидов, наоборот, существовала устойчивая тенденция в пользу стресс-чувствительных свиней, составившая в 8 мес. 0,08 г/л (2,2%; Р>0,95). У стресс-чувствительных свинок в возрасте 2, 4, 6 и 8 мес. содержание МДА было выше на 0,18 (29,5%; Р>0,95), 0,25 (32,2%; Р>0,999), 0,13 (13,5%; Р>0,95) и 0,17 ммоль/л (15,9%; Р>0,99). Разница в активности КК и ЛДГ в пользу стресс-чувствительных свиней составила в 2 мес. 18,54 (19,5%; Р>0,999) и 12,2 (4,3%; Р>0,999); 4 мес. - 19,9 (23,5%; Р>0,999) и 12,9 (4,5%; Р>0,999); 6 мес. - 24,3 (30,6%; Р>0,999) и 19,4 (7,3%; Р>0,99) и в 8 мес. - 14,9 Ед./л (23,1%; Р>0,999) и 9,96 Ед./л (3,8%; Р>0,99).

Морфологические н биохимические показатели крови свиней в зависимости от возраста и

стресс-чувствительности (М±т)

Воз-ст, мес. Стресс-реакция Эритроциты, 1012/л Лейкоциты, 109/ л Гемоглобин, г/л Общий белок, г/л Общие липиды, г/л Холестерин, ммоль/л МДА, ммоль/л Глюкоза, ммоль/л Кальций, ммоль/л Фосфор неорг., ммоль/л

2 Уст. 6,5±0,21 11,9±0,7 136,8+4,3 73,2±0,89 3,18+0,1 1,90+0.05 0,59±0,03 5.9+0,31 3,010,16 2,35±0,13

Неуст. б,3±0,21 13,510,7 136,3±4,1 67,7± 1,10 3,34±0,1 1.8310,09 0,77±0,06 6,110,50 2,810,22 2,15±0,17

4 Уст. 7,0±0,21 13,1 ±0,6 144,9±5,4 73,5±0,94 3,7±0,05 2,2±0,03 0,79+0,05 4,6±0,35 3,4±0,08 2,6110,04

Неуст. 7,1 ±0,21 13,2±0,7 131,9+8,1 70,5±0,93 3,7±0,04 2,1+0,05 1,04+0,04 5,4±0,41 3,110,18 2,32±0,13

6 Уст. 7,2±0,22 12,1 ±0,5 166,3±6,6 74,9± 1,04 3,73±0,04 2,03+0,05 0,98±0,04 5,5±0,24 3,4810,07 2,73±0,03

Неуст. 7,5±0,23 П,5±0,8 16б,1±7,3 70,3±0,78 3,80±0,03 2,09±0,05 1,11 ±0,05 5,310,23 3,4010,07 2,6810,03

8 Уст. 7,09±0,2 11,3±0,7 152,8±5,8 78,3+1,26 3,87±0,03 1,82±0,14 1,0710,04 3,310,1 3,2510,04 2,6310,05

Неуст. 7,21 ±0,2 11,3±0,4 141,916,3 75,3+1,14 3,96±0,03 1,76±0,13 1,2410,04 3,3610,1 3,21 ±0,04 2,5610,05

«л

Таблица 5

Активность ферментов сыворотки крови свиней в зависимости от возраста н стресс-чувствительности (М±ш)

Возраст, мес. Стресс-реакция АлАТ, ммоль/ч. л. АсАТ, ммоль/ч. л. Щелочная фосфатаза, ед. Боданского Лактатдегндро-геназа, Ед./л Креатинкиназа, Ед./л

2 Уст. 0,8910,03 1,8210,06 4,22±0,21 287,312,74 95,0511,9

Неуст. 0,81 ±0,02 1,6010,05 3,97±0,22 299,611,51 113,6±3,32

4 Уст. 0,98±0,03 2,2810,05 4,64±0,3б 283,912,2 84,712,66

Неуст. 0,8610,03 2,12±0,04 4,3010,36 296,7±1,8 104,612,63

6 Уст. 1,0210,02 2,0410,06 3,7910,24 266,816.34 79,413,23

Неуст. 0,9110,01 1,78±0,06 3,11 ±0,23 286,2±2,61 103,712,7

8 Уст. 1,0710,02 1,82±0,06 3,5610,24 260,3+2,3 64,1912,42

Неуст. 0,9410,03 1,6510,08 3,3010,20 270,312,33 79,0412,15

3.33. Взаимосвязь продуктивности с интерьером свиней

Анализ взаимосвязи продуктивности и интерьерных тестов показал, что наиболее сильно и достоверно с многоплодием коррелирует содержание IgG (-0,648), БАСК (-0,585), ЛАСК (-0,564); с крупноплодностью - БАСК (0,737), ЛАСК (0,677); с молочностью свиноматок - активность АлАТ (0,707), АсАТ (0,699); с сохранностью поросят - содержание IgG (0,545); с массой 1 поросенка в 2 мес. - БАСК (0,794), ЛАСК (0,715), содержание кальция (0,608); с массой гнезда в 2 мес. - активность АлАТ (0,610), АсАТ (0,582); со скороспелостью - активность АсАТ (-0,764), ЛАСК (-0,744), БАСК (-0,693), содержание кальция (-0,631); со среднесуточным приростом - активность АсАТ (0,742), ЛАСК (0,708), БАСК (0,600); с затратами корма на 1 кг прироста - активность АсАТ (-0,773), ЛАСК (-0,762), БАСК (-0,691), содержание кальция (-0,604), содержание «сырой» золы в мясе (0,646); с стресс-чувствительностью - содержание общего белка (-0,624), МДА (0,532), активность АлАТ (-0,621), АсАТ (-0,659), ЛДГ (0,634); с убойным выходом - содержание воды в мясе (0,674), площадь «мышечного глазка» (0,592); с длиной полутуши - площадь «мышечного глазка» (0,663); с толщиной шпика - содержание IgG (-0,784), БАСК (0,587); с массой задней трети полутуши - БАСК (0,551), площадь «мышечного глазка» (0,820) и содержание воды в мясе (0,631).

3.4. Оценка поведения свиней

3.4.1. Эффективность использования модифицированной методики учета поведенческих реакций животных

Предложенная нами методика упрощает регистрацию поведенческих актов животных, позволяя регистрировать их этологические функции за более короткий промежуток времени, а это, в свою очередь, дает более объективную и точную информацию о функциональной активности исследуемых животных. Кроме этого, облегчается методика подсчета итоговых результатов.

3.4.2. Этология, жизнеспособность новорожденных поросят и продуктивные качества свиноматок

Анализ поведения новорожденных поросят выявил зависимость их жизнеспособности от взаимосвязанных показателей: скорости реализации позы стояния поросенка сразу после рождения и крупноплодности (г=-0,479±0,14; Р>0,99 и г=0,750±0,08; Р>0,999), также установлена существенная зависимость жизнеспособности поросят от однородности гнезда по крупноплодности (г=0,727±0,09; Р>0,999).

Проведенный анализ взаимосвязи продолжительности рефлекса молокоотда-чи, процента сосущих поросят с молочностью и сохранностью поросят к отъему выявил довольно высокие корреляции между этими признаками, соответственно

г=0,598±0,П7 (P>0,999), г=0,723±0,087 (P>0,999) и г=0,619±0,П3 (P>0,999), r=0,961±0,014(P>0,999).

На основании проведенных исследований были выведены этологические индексы, характеризующие жизнеспособность поросят и продуктивность маток (табл. 6).

Таблица 6

Этологические индексы поросят и свиноматок

индекс формула показатели

ИЖНИ индекс жизнеспособности новорожденных поросят М/Тс М - живая масса поросенка при рождении, г; Тс - время реализации позы стояния поросенка после рождения, сек.

КОГ коэффициент однородности гнезда (MC - Оно) / Мс Мс - средняя живая масса поросят в гнезде, г.; Оме - стандартное отклонение средней живой массы поросят в гнезде

ИЖГНН индекс жизнеспособности гнезда новорожденных поросят (£ИЖНП/КП)Х КОГ Е ИЖНП - сумма индексов жизнеспособности поросят в гнезде; КП - общее количество поросят в гнезде; КОГ- коэффициент однородности гнезда

ИМС индекс молочности свиноматки (Кс х Трмо х Ken)/ КП Кс - количество рабочих, пормально развитых сосков у данной свиноматки; Трмо - продолжительность рефлекса молоко-отдачи, сек; Ken - количество поросят неотрывно сосущих свиноматку во время кормления

ИМКС индекс материнских качеств свиноматки (ижгнпхимсуто То - продолжительность опороса данной свиноматки, сек.

Анализ взаимосвязи отологических индексов с продуктивностью маток показал существенные связи между ними (табл.7)

Таблица 7

Взаимосвязь индексной оценки и продуктивности свиноматок

Показатели Биометрические показатели КОГ ИЖГНП ИМС ИМКС

Молочность Г±П1Г 0,594+0,12 0,656±0,10 0,781 ±0,07 0,718+0,09

Р Р>0,999 Р>0,999 Р>0,999 Р>0,999

Сохранность г±шг 0,727±0,09 0,595±0,12 0,837±0,06 0,748±0,08

р Р>0,999 Р>0,999 Р>0,999 Р>0,999

Масса 1 порос. в 2 мес. г±тг 0,356±0,16 0,649+0,11 0,603±0,12 0,506±0,14

Р Р>0,95 Р>0,999 Р>0,999 Р>0,999

Масса гнезда в 2 мес. Г+Шг 0,510±0,14 0,599±0,12 0,691 ±0,09 0,585±0,12

Р Р>0,999 Р>0,999 Р>0,999 Р>0,999

КПВК г±т, 0,451 ±0,15 0,535±0,13 0,636±0,11 0,537+0,13

Р Р>0,99 Р>0,999 Р>0,999 Р>0,999

3.43. Взаимосвязь сохранности приплода с ответом свиноматки на крик

поросенка

Свиноматки КБ, СМ-1 и ДМ-1 с положительной реакцией на крик поросенка по сохранности поросят к отъему превосходили сверстниц с отрицательной реакцией соответственно на 30,7; 8,5 и 6,7%.

3.4.4. Этологические реакции свиней в зависимости от породы и

стресс-чувствительности

Наблюдение за поросятами СМ-1 и ДМ-1 показало, что большую часть дневного времени они затрачивают на лежание (40,1 и 35,3%), меньше на движение (22,4 и 24,6%) и на потребление корма (20 и 19,6%), на стояние (8,78 и 11,4%), сидение (6,35 и 5,76%) и драки (2,33 и 3,33%).

Расчет ИФА показал, что стресс-устойчивые поросята СМ-1 и ДМ-1 больше времени затрачивали на лежание, сидение и потребление корма и воды, чем стресс-чувствительные (разница в ИФА составила соответственно 0,01 (2,5%) и 0,02 (6,1%; Р>0,95); 0,01 (18,6%; Р<0,9) и 0,03 (5,1%; Р<0,9); 0,02 (9,5%; Р<0,9) и 0,04 (2,1%; Р<0,9)). В тоже время стресс-чувствительные поросята больше двигались, дрались и стояли (разница в ИФА составила соответственно 0,01 (6,4%; Р<0,9) и 0,04 (15,0%; Р>0,99); 0,01 (34,5%; Р<0,9) и 0,02 (42,9%; Р<0,9); 0,02 (20,6%; Р<0,9) и 0,02 (16,1%; Р>0,95)).

3.4.5. Использование отологического теста в качестве критерия

стресс-чувствительности

Сравнительный анализ результатов «спинного» и скипидарного тестов показал, что среди пассивных поросят положительную, отрицательную и сомнительную реакцию по скипидарному тесту показали соответственно 10,0; 70,0 и 20,0%, среди активных - 26,7; 53,3 и 20,0%, а среди очень активных - 45,5; 9,0 и 45,5% протестированного поголовья. Наибольшее содержание общего белка было у пассивных поросят, превосходивших активных и очень активных на 2,14 и 4,7% (Р<0,9), однако по активности КК и ЛДГ они уступали последним соответственно на 7,7 и 0,35%; 12,2и2,7%(Р<0,9).

3.5. Использование ген-молекулярных методов в селекции свиней

3.5.1. Влияние строения генов эстрогена и пролактина на воспроизводительные качества свиней

Оценка продуктивности свиноматок СМ-1 и ДМ-1 показала (табл.8), что по гену Б8Я матки генотипа ВВ превосходили маток АА по многоплодшо 0,75 гол. (7,0%; Р<0,9) и 2,0 гол. (18,2%; Р<0,9), молочности 3,03 кг (6,0%; Р<0,9) и 1,7 кг (3,5%; Р<0,9), сохранности 4,3% (у СМ-1), массе гнезда в 2 мсс. 22,7 кг (11,5%; Р>0,99) и 35,7 кг (17,7%; Р>0,95) и КПВК - 13,5 балла (Р>0,95) и 21,2 балла (Р>0,95).

Таблица 8

Воспроизводительные качества свиноматок в зависимости от генотипа гена ESR и PRLR

Порола, ТИП Ген Генотип Биометр, показатели Многоплодие, гол. Крупко-плод- НОСТЬ, кг Молочность, кг При отъеме в 2 мес. КПВК, ,балл

сохранность масса, кг

гол. % 1 порос. гнезда

СМ-1 ESR АЛ М±ш 10,010,58 1,32±0,04 47,8±1,6 9,310,33 93,6±3,19 18,810,32 175,115,6 117,4±3,5

AB М±т 10,310,33 1,30±0,03 49,7± 1,42 10,0±0,58 96,7±3,33 18,810,38 187,917,1 125,0±5,0

ВВ М±т 10,810,48 1,32±0,05 50,8± 1,3 7 10,510,29 97,9+2,1 18,910,25 197,814,5 130,913,0

ДМ-1 ESR ЛА М±т 9,0±1,0 1,4±0,03 47,5±1,15 9,0+1,0 100,0±0,0 18,6+0,55 166,4113,6 И 2,1 ±9,5

AB ВВ М±т 10,3+0,33 1,310,03 49,3±0,54 9,7+0,33 93,6±3,19 18,6+0,12 179,715,3 121,0±3,3

М±т 11,0+0,32 1,310,01 49,210,83 10,8±0,2 98,3+1,7 18,710,14 202,113,54 133,2±2,1

СМ-1 PRLR А,А, М±т 9,710,33 1,4 ±0,03 47,2±1,42 9,310,33 96,7±3,33 19,210,22 179,414,32 118,412,9

А,В, М±т 10,0±0,0 1,4±0,08 49,9±0,20 9,5+0,5 95,0±5.0 19,010,6 180,8115,2 120,616,9

В,В, М±т 11,0±0,41 1,3±0,03 51,4±1,35 10,8±0,25 97,9±2,08 18,510,11 198,914,4 132,612,9

ДМ-1 PRLR А|А| М±га 10,0+0,63 1,3±0,02 48,7±0,72 9,610,51 96,3±2,3 18,810,09 176,817,0 118,514,5

AiB, В,В, М±т 10,5±0,5 1,3+0,01 47,5+1,1 10,5+0,5 100,010,0 18,210,2 191,2111,2 127,415,8

М±т 11,0±0,0 1,3±0,02 50,0±0,67 10,710,33 97,013,03 18,710,22 199,2+7,84 132,013,9

По гену РЫЯ свиноматки СМ-1 генотипа В)В| превосходили маток Л1А1 по многоплодию на 1,33 гол. (12,1%; Р>0,95), молочности - 4,3 кг (8,3%; Р>0,95), массе гнезда в 2 мес. - 19,5 кг (9,8%; Р>0,99) и КПВК - 14,2 балла (Р>0,99), но уступали им по крупноплодности и массе 1 поросенка в 2 мес. на 0,08 кг (6,3%) и 0,73 кг (4,0%; Р>0,95).

Среди ДМ-1 по гену РЫЛ существовала аналогичная тенденция превалирования маток генотипа

Сравнивая воспроизводительные качества свиноматок с различным сочетанием аллелей генов ЯУЯ-1, Е8Я и РЫЯ, установили, что по большинству показателей (включая и КПВК) лучшими были свиноматки генотипа ЫКВВВ^!, а худшими -генотипа ККААА]А|.

4. Экономическая эффективность использования в селекции свиней генетических маркеров стресс-чувствительности и многоплодия

Для расчета экономической эффективности использования генетических маркеров стресс-чувствительности и многоплодия свиноматок СМ-1 и ДМ-1 считали, что одна свиноматка в среднем используется до 4 опоросов, частота встречаемости стресс-устойчивого генотипа NN по гену (ЯУК-1) среди поголовья свиней СМ-1 и ДМ-1 учхоза «Донское» - 0,84, а выгодного генотипа по генам Е8Я и РЫЛ (ВВВ1В1) - 0,25. Стоимость тестирования по каждому маркеру - 100 руб. Для получения 100 стресс-устойчивых свиноматок генотипа NN необходимо протестировать 120 гол., а с генотипом ВВВ1В] - 400 гол. свинок, при этом затраты на тестирование соответственно составят 12000 и 80000 руб.

Произведенный расчет показал, что экономический эффект использования маток при тестировании их молекулярно - биологическим методом в пересчете на 100 свиноматок при 4 опоросах составит 186 600 руб. или 1866 руб./ гол. при тестировании на стресс-устойчивость и 118 600 руб. или 1186 руб./ гол. при одновременной проверке по генам Е8Я и РЫЯ. В целом экономический эффект составит 305200 руб. или 3052 руб./гол.

ВЫВОДЫ

1. Мясные свиньи (СМ-1 и ДМ-1) отличаются большей (23,6 и 26,1%), а универсальные (КБ и СК) - меньшей (12,3 и 16%) стресс-чувствительностью. Методом ПЦР- анализа не обнаружено гомозигот по гену ЯУЯ-1 (пп) среди СМ-1 и ДМ-1, частота генотипа NN составила соответственно 86,8 и 81,6%; № - 13,2 и 18,4%.

2. Лучшую естественную резистентность имеют стресс-устойчивые свиньи по сравнению со стресс-чувствительными. С возрастом БАСК, ЛАСК и концентрация JgG, ^М и JgA имеют тенденцию к увеличению до 6-8 мес. с последующей стабилизацией, а ФА - к снижению и стабилизации в 6 мес. Оптимальная естественная резистентность отмечена у СМ-1.

3. Стресс-устойчивые свиноматки превосходят стресс-чувствительных по многоплодию на 0,2 - 0,6 гол., крупноплодности на 0,04 - 0,12 кг, молочности на

1,28 - 5,4 кг, сохранности на 2,5 - 12,6%, массе гнезда и 1 поросенка в 2 мес. на 6,6 - 17,5 кг и 0,06 - 0,3 кг, КПВК на 1,6 - 11,6 балла. Лучшей продуктивностью обладают свиноматки СМ-1. Мутация в гене ЯУЯ-1, даже в гетерозиготном состоянии, оказывает отрицательное влияние на воспроизводительные качества свиноматок.

4. Стресс-устойчивые свиньи отличаются от стресс-чувствительных лучшими скороспелостью (па 1,35-10,9 дня), среднесуточным приростом (на 2,0 - 27,3 г), затратами корма на 1 кг прироста (на 0,01 - 0,23 корм, ед.), длиной полутуши (на 0,55 - 1,0 см) и толщиной шпика (на 0,9 мм); по убойному выходу, массе задней трети полутуши и площади «мышечного глазка» уступают соответственно на 0,18%, 0,13 кг и 0,16 см2. Оптимальными откормочными и мясными качествами обладают свиньи СМ-1.

5. Лучшим качеством мяса характеризуются стресс-устойчивые подсвинки, превосходившие стресс-чувствительных по рИг4ч> влагоудерживающей способности, цветности, содержанию сухих веществ и «сырого» жира на 1,45 ед., 2,82, 2,97, 0,12 и 0,16% соответственно. По содержанию в мясе «сырой» золы и протеина имелась тенденция к превосходству стресс-чувствительных свиней. Межпородный анализ выявил большую влагоудерживающую способность (на 2,9%), содержание воды (на 2,4%) и меньшее рН24„ цветность, содержание сухих веществ, «сырой» золы и жира (на 0,79, 5,32, 2,67, 0,41 и 1,0%) в мясе свиней СМ-1 и ДМ-1 по сравнению с универсальными.

6. Выявлено закономерное повышение большинства интерьерных показателей до 4 - 6 мес, связанное с интенсивным обменом веществ в растущем организме. В старшем возрасте отмечалось снижение показателей, характеризующих интенсивность роста мышечной ткани и усиление - характеризующих процессы липидного обмена. В целом, более высоким уровнем обменных процессов характеризовались мясные свиньи (СМ-1 и ДМ-1), а также стресс-устойчивые, превосходившие стресс-чувствительных по содержанию гемоглобина, общего белка, кальция и неорганического фосфора, активности АсАТ, АлАТ, щелочной фосфатазы и уступавшие им по содержанию общих липидов, холестерина, МДА, глюкозы, активности КК и ЛДГ.

7. Установленные коррелятивные связи между воспроизводительными (г=-0,648...0,737), откормочными (г=-0,773...0,742), мясными (г=-0,784...0,677) качествами, стресс-чувствителыюстью (г=-0,59...0,639) и интерьерными тестами (АсАТ, АлАТ, КК, ЛДГ, содержание общего белка, кальция, МДА, БАСК, ЛАСК, ФА, уровень ^О, IgA) позволяют использовать их в селекции в качестве маркеров продуктивности и стресс-чувствительности.

8. Модифицированная методика учета поведенческих актов свиней, в сравнении с традиционной, упрощает этологические исследования, вследствие регистрации поведенческих функций за более короткий промежуток времени, что дает более объективную и точную информацию о функциональной активности исследуемых животных.

9. Этологическими исследованиями установлена взаимосвязь жизнеспособности поросят со скоростью вставания их на ноги после рождения (г=-0,479), их крупноплодностыо (г=0,750); сохранности поросят к отъему с продолжитель-

ностью опороса свиноматок (г=-0,619), поведением поросят в момент кормления их маткой (г=0,961); молочности свиноматок с продолжительностью рефлекса молокоотдачи (г=0,598). Выведенные на основании этого индексы жизнеспособности новорожденных поросят (ИЖНП), жизнеспособности гнезда новорожденных поросят (ИЖГНП), молочной продуктивности (ИМС) и материнских качеств свиноматок (ИМКС) могут служить информативными показателями жизнеспособности поросят и продуктивности маток.

10.Поведение свиноматки при крике поросенка может быть использовано в качестве показателя, влияющего на сохранность поросят, а активность поросят в «спинном» тесте является косвенным показателем стресс-чувствительности, что подтверждается данными скипидарного теста и интерьерными показателями.

11.Большую часть дневного времени поросята СМ-1 и ДМ-1 используют на отдых (лежат), несколько меньшее на передвижение и потребление корма. У стресс-чувствительных поросят имеет место повышенная двигательная активность, большее количество драк и меньшие затраты времени на отдых и потребления корма и воды, они чаще стоят в бездеятельном положении по сравнению со стресс-устойчивыми.

12.Наиболынее влияние на продуктивность свиноматок оказывают В-аллель гена Е8Яи В[-аллель гена РЫЛ; лучшим генотипом по аллелям генов ЯУК-1, Е8Я и РЫЛ является ШВВВ,В|.*

13.Экономический эффект от тестирования маток молекулярно - биологическим методом на стресс-устойчивость составит 1866 рубУгол. и 1186 рубУгол. при одновременной проверке по генам Е8Я и РЫЯ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения рентабельности свиноводства необходимо широкое использование в производстве стресс-устойчивых свиней.

2. В селекции свиней на стресс-устойчивость, высокую продуктивность и естественную резистентность использовать в качестве тест-маркеров: активность АлАТ, ЛсАТ, КК, ЛДГ, содержание общего белка, кальция, МДА, БАСК, ЛАСК, ФА, уровень IgG, IgA и ^М, а также скипидарный и «спинной» тесты, ПЦР.

3. При создании высокопродуктивных линий свиней вести отбор и подбор свиней с генотипом NN по гену ЯУЯ-1 и желательным типом полиморфизма в генах Е8Я и РЫК

4. Для раннего прогнозирования жизнеспособности поросят и продуктивности маток следует использовать их этологические показатели в первые дни после опороса.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Максимов Г.В., Гулько Е.Ю., Косухин И.М., Федюк В.В. Естественная резистентность поросят в состоянии стресса после перегруппировки // Материалы научно - практической конференции, пос. Персиановский, 2001. - С. 103-104.

2. Гулько Е.Ю., Косухин И.М., Максимов А.Г. Влияние перегруппировки на иммунобиологический статус свиней // Материалы международной научно - практической конференции молодых ученых и специалистов. Аграрная наука в начале XXI века. Воронежский государственный аграрный университет им К.Д. Глинки г. Воронеж, 2002. - С. 100 - 102.

3. Максимов Г.В., Косухин И.М. Этанол - чувствительность свиней мясных типов // Материалы одиннадцатого заседания Межвузовского координационного совета по свиноводству и Республиканской научно - производственной конференции 28 - 29 мая 2002 г. «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации», пос. Персиановский, 2002. - С. 4546.

4. Максимов Г.В., Косухин И.М. Продуктивность, естественная резистентность и интерьерные особенности свиней СМ-1 и ДМ-1 в зависимости от стрессреактивности // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве (Юбилейная международная научно - практическая конференция): Сборник статей. Часть IV. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003. - С. 55-59.

5. Максимов Г.В., Косухин И.М. Индекс жизнеспособности новорожденных поросят. Ростовский центр научно - технической информации ЦНТИ. Информационный листок № 64-006-03.2003 г.

6. Максимов Г.В., Косухин И.М. Индекс молочной продуктивности свиноматок. Ростовский центр научно - технической информации ЦНТИ. Информационный листок № 64-006-03.2003 г.

7. Максимов Г.В., Косухин И.М. Индекс свиноматки и жизнеспособности новорожденных поросят. Ростовский центр научно - технической информации ЦНТИ. Информационный листок № 64-006-03.2003 г.

8. Косухин И.М., Максимов А.Г. Точность выявления стрессчувствительных свиней по биохимическим маркерам и ПЦР // Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых ДонГАУ 3-7 февраля 2003 г. пос. Персиановский, 2003. - С. 61-62.

9. Косухин И.М., Максимов Г.В. Методика учета поведенческих реакций // Материалы межрегиональной дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, пос. Персиановский, 2003.-С. 101-102.

Ю.Косухин И.М., Максимов Г.В. Прогнозирование жизнеспособности поросят и оценка материнских качеств свиноматки // Материалы межрегиональной дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, пос. Персиановский, 2003. - С. 102 -105.

П.Федюк В.В., Косухин И.М. Иммунобиологический статус свиней универсальных и мясных генотипов // Материалы межрегиональной дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, пос. Персиановский, 2003. - С. 109-110.

12.Максимов Г.В., Косухин И.М. Влияние стрессчувствительности на этоло-гические показатели свиноматок и поросят // Материалы двенадцатого заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и Республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации», пос. Персианов-ский, 2003. - С. 47-49.

13.Максимов Г.В., Косухин И.М. Хозяйственно-полезные качества и интерь-ерные особенности мясных свиней в зависимости от стрессрезистентности // Материалы двенадцатого заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и Республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации», пос. Персиановский, 2003. - С. 49-50.

14.Мархотко А.А., Косухин И.М. Взаимосвязь роста и развития свиней в зависимости от живой массы при отъеме // Материалы двенадцатого заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и Республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации», пос. Персиановский, 2003. -С. 51.

15.Гулько Е.Ю., Косухин И.М. Выявление стрессчувствительности свиней с применением ПЦР // Материалы двенадцатого заседания межвузовского координационного совета по свиноводству и Республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации», пос. Персиановский, 2003. - С. 72-73.

Подписано в печать 19.04.2004г Тирад 100 экз Заказ № 131 Объем 1,0 п.л. Формат 60x84 Щ6_

Типография НГМА, г.Новочеркасск ул.Пушкинская 111,346428

Р-92 77